Banner

Bioblitz

Gross-Schmetterlinge im Schlosspark Bellevue

Lichtfangergebnisse von Bernd Krüger, Cortez Schulz, Otfried und Michael Woelky vom 10.06.-11.06.2014 bis 1 Uhr.
Tagfalterbeobachtungen ab 14 Uhr bei bis 35 ° C.

Pyralidae - Zünsler
Evergestis limbata (LINNAEUS, 1767)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)

Sphingidae - Schwärmer
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) – Lindenschwärmer

Pieridae - Weißlinge
Pieris rapae
(Linnaeus, 1758) – Kleiner Weißling

Nymphalidae - Edelfalter
Vanessa cardui
(Linnaeus, 1758) – Distelfalter

Drepanidae - Sichelflügler
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) - Zweipunkt-Sichelflügler

Geometridae - Spanner
Timandra comae Schmidt, 1931 – Ampferspanner
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) - Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) - Garten-Blattspanner
Epirrhoe alternata (Müller, 1764) - Graubinden-Labkrautspanner
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) - Schwarzaugen-Bindenspanner
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) - Grüner Blütenspanner
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) - Schwarzrand-Harlekin
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Pfaffenhütchen-Harlekin
Itame brunneata (Thunberg, 1784) Waldmoorspanner (häufig angetroffen)
Biston betularia (Linnaeus, 1758) – Birkenspanner
Alcis repandata (Linnaeus, 1758) - Wellenlinien-Rindenspanner
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) – Kieferspanner
Campaea margaritata (Linnaeus, 1767) - Perlglanzspanner
Ennomos erosaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Birken-Zackenrandspanner
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) - Steppenheiden-Grünspanner
Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Milchweißer Bindenspanner
Idaea seriata (Schrank, 1802) - Grauer Zwergspanner
Idaea serpentata (Hufnagel, 1767) - Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner
Rhinoprora rectangulata (Linnaeus, 1758) - Obstbaum-Blütenspanner
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) - Rotgebänderter Blütenspanner

Noctuidae - Eulen
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) – Saateule
Agrotis clavis
(Hufnagel, 1766) - Magerwiesen-Bodeneule
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) – Ausrufungszeichen
Axylia putris (Linnaeus, 1761) - Putris-Erdeule
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) - Hellrandige Erdeule
Noctua pronuba Linnaeus, 1758 – Hausmutter
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) - Schwarzes C
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) – Kohleule
Mythimna obsoleta (Hübner, 1803) - Schilf-Graseule
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dunkles Halmeulchen
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) - Gelbbraune Staubeule
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) –
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) – Gammaeule
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) – Seideneulchen
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) - Heu-Staubeule
Nycteola revayana (Scopoli, 1772) - Eichen-Wicklereulchen
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) - Messingeule

Lymantriidae - Schadspinner
Leucoma salicis
(Linnaeus, 1758) - Pappel-Trägspinner


04.08. – 05.08.2014 Tagfalterbeobachtungen - und Lichtfang von Nachtfaltern
Am 04.August totale Bewölkung ohne Sonnenschein von 12 – 13 Uhr 5 Tagfalterarten.
m 05. August bewölkt mit Sonnenschein von 9 – 11 Uhr 6 Tagfalterarten.
Lichtfang von 20 – 0 Uhr 30 ein mäßiger Anflug bei 17-19° C.
Teilnehmer: Jens Esser, Bernd Krüger, Wolfram Mey, Bernd Schulze, Cortez Schulz, Otfried Woelky, Michael Woelky.

Pieridae - Weißlinge
Pieris napi (Linnaeus, 1758) - Grünader-Weißling
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) – Kleiner Weißling

Nymphalidae - Edelfalter
Aglais urticae (Linnaeus, 1758) - Kleiner Fuchs
Inachis io (Linnaeus, 1758) – Tagpfauenauge
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) – Admiral
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - C-Falter

Drepanidae - Sichelflügler
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) - Zweipunkt-Sichelflügler

Geometridae - Spanner
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Pfaffenhütchen-Harlekin
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) - Klee-Gitterspanner
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) - Weißstirn-Weißspanner
Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) - Birken-Gürtelpuppenspanner
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) - Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
Timandra comae Schmidt, 1931 – Ampferspanner
Idaea ochrata (Scopoli, 1763) - Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) - Dunkler Rostfarben-Blattspanner
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) - Garten-Blattspanner
Epirrhoe alternata (Müller, 1764) - Graubinden-Labkrautspanner
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) - Ockergelber Blattspanner
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) - Schwarzaugen-Bindenspanner
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) - Hohlzahn-Kapselspanner
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) - Grüner Blütenspanner
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 - Hopfen-Blütenspanner
Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 - Goldruten-Blütenspanner
Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) - Gilbweiderich-Blütenspanner

Notodontidae – Zahnspinner
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) - Eichen-Prozessionsspinner

Noctuidae - Eulen
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) - Schwarzes C
Noctua pronuba Linnaeus, 1758 – Hausmutter
Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Janthina-Bandeule
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) – Messingeule
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Dunkelgrüne Flechteneule
Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graue Flechteneule
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) – Seideneulchen
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) - Heu-Staubeule
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) – Trapezeule
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dunkles Halmeulchen
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) – Gemüseeule
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißpunkt-Graseule
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) - Hellrandige Erdeule
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) – Ausrufungszeichen
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) – Saateule
Dypterygia scabriuscula (LINNAEUS, 1758) - Dunkle Knötericheule 
Actinotia polyodon (Clerck, 1759) -
Diarsia rubi (Vieweg, 1790) - Rötliche Erdeule
Celaena leucostigma (Hübner, 1808) - Schwertlilieneule
Mesapamea didyma (Esper, 1788) (=secalella) - Didyma-Halmeule