Banner

Liste der beobachteten Insekten während der Exkursion nach Langenloh - Waischenfeld vom vom 31.05. - 03.06.2007


Fliegen

leg. C. Lange & J. Ziegler; det. J. Ziegler, "bessere" und selten gefundene Arten sind unterstrichen

Albertshof (Gemeinde Wiesenttal) nordöstlich von Forchheim, Kuchenmühle, 350 m
Freistaat Bayern, Oberfranken (Fränkische Schweiz), Landkreis Forchheim. 49 50'04 N 011 16'17 E

Diptera, Tachinidae (Raupenfliegen):

00970 Meigenia dorsalis (Meigen) 1♂ 1♀
04450 Platymya fimbriata (Meigen) 1♀
05100 Ocytata pallipes (Fallén) 1♀
08530 Eurithia caesia (Fallén) 1♂
09080 Zophomyia temula (Scopoli) 1♀
09400 Pelatachina tibialis (Fallén) 1♂ 1♀
09480 Macquartia praefica Meigen 5♂ 2♀
09500 Macquartia tenebricosa (Meigen) 2♂
11980 Dinera ferina (Fallén) 1♀
13320 Athrycia trepida (Meigen) 1♂
13820 Dufouria chalybeata (Meigen) 1♂
14080 Eliozeta helluo (Fabricius) 1♀
14240 Gymnosoma costatum (Panzer) 1♂
14350 Gymnosoma rotundatum (Linnaeus) 3♂

Diptera, Rhinophoridae (Asselfliegen):

00000 Rhinomorinia sarcophagina (Schiner) ca. 25♂ 10♀

Langenloh (Gemeinde Waischenfeld) südwestlich von Bayreuth, Waldwiese, 460 m
Freistaat Bayern, Oberfranken (Fränkische Schweiz), Landkreis Bayreuth. 49 50'06 N 011 22'28 E

Diptera, Tachinidae (Raupenfliegen):

00320 Exorista rustica (Fallén) 2♂
00820 Phorocera assimilis (Fallén) 1♀
00970 Meigenia dorsalis (Meigen) 1♀
02590 Aplomya confinis (Fallén) 1♂
13820 Dufouria chalybeata (Meigen) 2♀
14140 Ectophasia crassipennis (Fabricius)
[♂ Foto WOELKY]
1♂ 1♀
14320 Gymnosoma nitens Meigen 2♂
14330 Gymnosoma nudifrons Herting 1♀
14350 Gymnosoma rotundatum (Linnaeus) 1♂ 1♀
15010 Leucostoma simplex (Fallén) 2♂ 1♀
15410 Cylindromyia interrupta (Meigen) 1♂

Wohnsgehaig (Gemeinde Mistelgau) südwestlich von Bayreuth, Berg Neubürg, 587 m
Freistaat Bayern, Oberfranken (Fränkische Schweiz), Landkreis Bayreuth. 49 53'29 N 011 24'07 E

Diptera, Tachinidae (Raupenfliegen):

00320 Exorista rustica (Fallén) 1♂ 3♀
00970 Meigenia dorsalis (Meigen) 1♀
01940 Ligeria angusticornis (Loew) 1♂
05100 Ocytata pallipes (Fallén) 2♀
11160 Solieria pacifica (Meigen) 2♂ 2♀
13350 Cyrtophleba ruricola (Meigen) 1♂
14230 Gymnosoma clavatum (Rohdendorf) 1♂
14350 Gymnosoma rotundatum (Linnaeaus) 1♀

Diptera, Rhinophoridae (Asselfliegen):

00000 Stevenia atramentaria (Meigen) 1♂

Käfer

Carabidae Carabus granulatus
Carabus cancellatus
Pterostichus metallicus
Notiophilus palustris
Staphylinidae Oxytelus inustus
Ontholestes tesselatus
Cerambycidae Acanthocinus griseus
Acmaeops collaris
Phymatodes testtaceus
Clytus arietis
Scarabaeidae Phylloperta horticula
Trichius fasciatus
Potosia cuprea
Gnorimus nobilis
Odontaeus armiger
Aphodius foetens
Chrysomelidae Clytra laeviscula
Clytra 4-punctata
Chrysochloa gloriosa
Galeruca tanaceti
Cassida spec.
Lema cyanella
Andere Gattungen Pyrochroa serraticornis
Oedemera subulata
Oedemera flavipes
Byturus fumatus
Helophorus nubilus (Hydrophilidae)
Coccinella 7-punctata
Thanasimus formicarius (Cleridae)
Silpha obscura

Köcherfliegen (beim Lichtfang beobachtet)

Oecetis ochracea
Goera pilosa
Lasiocephala basalis
Stenophylax permistus
Notidobia ciliaris


Nachtfalter (Lichtfangergebnisse)

Spinner, Bären, Schwärmer

Arctiidae Spilosoma lutea
Spilosoma lubricipeda
Diacrisia sannio
Lasiocampidae Malacosoma neustria als Raupe
Drepanidae Drepana falcataria
Sphingidae Mimas tiliae
Cymatophoridae Habrosyne pyritoides

Eulen, Spanner

Noctuidae Heliothis viriplaca
Charanyca trigrammica
Lygephila craccae
Pseudoips prasinanus
Oligia strigilis
Phlogophora meticulosa
Rivula sericealis
Ochropleura plecta
Acronicta auricoma
als Raupen parasitiert
Cucullia verbasci
Xestia c-nigrum
Hadena albimacula
Geometridae Cosmorhoe ocellata
Opisthograptis luteolata
Ematurga atomaria
Xanthorhoe fluctuata
Bupalus piniaria
Ligdia adustata
Siona lineata

Tagfalter

Aglais urticae und Raupennester
Vanessa cardui
Maniola jurtina
Polyommatus icarus
Pieris napi
Argynnis adippe
Haemaris lucina
Melitaea britomartis
Coenonympha arcania
Coenonympha phamphilus
Coenonympha glycerion
Melitaea athalia
Issoria lathonia
Thymelicus lineola
Ochlodes sylvanus
Gonepteryx rhamni
Antchocharis cardamines
Inachis io
Satyrium pruni
Erebia medusa
Carterocephalus palaemon
Polygonia c-album
Aporia crataegi
Papilio machaon
und 1 Raupe
Brenthis ino
Melitaea diamina
Vanessa atalanta
Cupido minimus
Aricia agestis
Aphantopus hyperantus
Pararge aegeria
Araschnia levana
Leptidea sinapis
Tyria jacobaeae
und drei Raupen
Hyles euphorbiae
Spilalia sertorius
Plebeius argus
Thymelicus lineola
Polygonia c-album
Polyommatus semiargus
Colias hyale
Argynnis aglaja


Wanzen

Pyrrhocoris apterus
Leptopterna ferrugata
Alia acuminata
Horistus orientalis
Macrotylus herrichi
Lygaeus equestris
Pentatoma rufipes
Graphosoma lineatum