Banner

Liste der beobachteten Insekten während der Exkursion in die Dahlener Heide bei Schildau, Sachsen
vom 16. bis 18. Mai 2008


Hautflügler / Hymenoptera

Polistes nympha Andrena spec. Sandbiene


Käfer / Coleoptera

Elateridae Lacon murinus
  Prosternon holosericeus
  Elater sanguineus
  Melanotus punstolineatus
  Athous subfuscus
  Cardiophorus ruficollis
  Cardiophorus cinereus
  Ampedus sanguineus
  Adelocera murina
  Ectinus aterrimus
  Ampedus balteatus
   
Cantharidae Cantharis rustica
  Cantharis obscura
  Cantharis discoidea
  Rhagonycha lignose
   
Chrysomelidae Plateumaris consimilis
  Zeugophora subspinosa
  Chrysomela populi
  Oulema melanopus-duftschmidi
  Cryptocephalus nitidus
  Gastrophysa viridula
   
Scarabaeidae Melolontha melolontha
  Geotrupes vernalis
  Cetonia aurata
   
Curculionidae Tropideres marchius
  Balaninus glandium
  Balanobius salicivorus
  Rhynchites auratus
  Rhynchites aequatus
  Furcipes rectriostris
  Magdalis frontalis
  Phyllobius maculicornis
  Polydrosus amoenus
  Philopedon plagiatus
  Hypera rumicis
  Hylobius abietis
  Otiorhynchus singularis
  Curculio glandium
  Byctiscus betulae
   
Nitidulidae Meligethes aeneus
  Epuraea unicolor
   
Cleridae Thanasimus formicarius
Ameisenbuntkäfer
   
Cerambycidae Coenoptera minor
  Acanthocinus aedilis
Zimmermannsbock
  Saperda populnea
Kleiner Pappelbock
  Rhagium inquisitor m. w.
Kleiner Kiefernzangenbock
  Phymatodes alni
  Molorchus minor
  Tetrops praeustus
   
Lathridiidae Corticarina gibbosa
   
Heloidae Cyphon padi
   
Tenebrionidae Hypophloeus unicolor
   
Staphylinidae Eusphalerum minutum
   
Mordellidae Anaspis frontalis
   
Coccinellidae Harmonia axyridis
  Adalia decemguttata
  Calvia quatuordecimguttata
  Halyzia sedecimguttata
Sechszehnfleckiger Marienkäfer
  Exochomus quadripustulatus
Vierfleckiger Kugelmarienkäfer
  Adalia decempunctata
   
Malachiidae Malachius bipustulatus
   
Carabidae Pseudoophonus rufipes
  Carabus cancellatus
   
Lucanidae Dorcus parallelopipedus
   
Dermestidae Anthrenus pimpinellae
   
Anobiidae Anobium pertinax

Kamelhalsfliegen / Raphidioptera

Raphidia major


Köcherfliegen / Trichoptera

Oxyethira flavicornis Frauwalde, Mühlteich 16.05.2008 5 M, 6 W
Wormaldia occipitalis Sitzenroda, Bach 17.05.2008 3 M, 1 W
Plectrocnemia conspersa Frauwalde, Mühlteich 16.05.2008 1 M
Hydropsyche angustipennis Frauwalde, Mühlteich 16.05.2008 4 W
Hydropsyche angustipennis Sitzenroda, Bach 17.05.2008 2 W
H. contubernalis Frauwalde, Mühlteich 16.05.2008 1M 2 W
H. contubernalis Sitzenroda, Bach 17.05.2008 1 M 2 W
Psychomyia pusilla Frauwalde, Mühlteich 16.05.2008 1 M 10 W
Grammotaulius nigropunctatus Sitzenroda, Sumpf 17.05.2008 1 W
Glyphotaelius pellucidus Sitzenroda, Teich 17.05.2008 1 W
Stenophylax permistus Sitzenroda, Bach 17.05.2008 1 W
Goera pilosa Frauwalde 16.05.2008 1 W
Athripsodes aterrimus Frauwalde, Mühlteich 16.05.2008 1M W
Athripsodes aterrimus Frauwalde, Krummer Teich 16.05.2008 1M
Mystacides longicornis Sitzenroda, Teich 17.05.2008 3 W
Mystacides longicornis Frauwalde, Mühlteich 17.05.2008 2 M 1 W
Oecetis ochracea Frauwalde, Mühlteich 17.05.2008 4 W
Oecetis ochracea Sitzenroda, Teich 17.05.2008 1 M1 W
Molanna angustata Frauwalde, Krummer Teich 16.05.2008 1M
Beraea pullata Frauwalde, Quellbach 16.05.2008 1M
Beraea pullata Sitzenroda, Bach 17.05.2008 3 M 1 W
Beraea pullata Sitzenroda, Quelle 17.05.2008 19 M 16 W

Langfühlerschrecken / Tettigonidae

Tettigonia viridissima


Schmetterlinge / Lepidoptera

Tagfalter Lycaena tityrus
  Pieris napi
  Papilio machaon
  Pieris rapae
  Callophrys rubi
  Gonepteryx_ rhamni
  Neozephyrus quercus (Raupe)
   
Schwärmer Mimas tiliae
  Deilephila elpenor
  Deilephila porcellus
  Hyloicus pinastri
   
Spinner Euthrix potatoria (Raupe)
  Macrothylacia rubi
  Malacosoma neustria (Raupe)
  Lasiocampa quercus (Raupe)
  Harpyia milhauseri
  Drymonia dodonaea
Ungefleckter Zahnspinner
  Calliteara pudibunda
   
Baeren Eilema sororcula
  Diaphora mendica
Grauer Fleckleibbär
  Spilosoma lubricipeda
   
Eulen Callistege mi
  Eupsilia transversa (Raupe)
  Orthosia cruda (Raupe)
  Charanyca trigrammica
   
Spanner Ematurga atomaria
  Agriopis aurantiaria (Raupe
  Xanthorhoe ferrugata
   
Kleinschmetterlinge Macaria notata
  Cameraria ohridella
  Anthophila fabriciana
  Bactra lancealana
  Aethes smeathmanniana
  Cochylidia implicitana
  Stigmella obliquella
  Micropterix calthella
  Nematopogon swammerdamella
  Nematopogon adansonioella
(Mey leg. Sitzenroda) Einziger aktueller Nachweis für Sachsen
  Schiffermuelleria schaefferella
  Phyllonorycter kleemannella
  Elachista bifasciella
  Elachista poae
  Anthophila fabriciana
  Teleiodes luculella
  Arroga velocella
  Bactra lancealana
  Ancylis apicella
  Aethes smeathmanniana
  Cochylidia implicitana
  Ptilodon capucina
  Charanyca trigrammica

Schmetterlingsmücken / Psychodidae

Pericoma spec.


Wanzen

Miridae Rhabdomiris striatellus
  Corizus hyosciami
  Pentatoma rufipes Larve
  Leptopterna dolobrata
   
Pentatomidae Carpocoris fuscispinus
  Aelia acuminata
  Palomena prasina
  Pentatoma rufipes
   
Acanthosomatidae Elasmucha grisea
   
Lygaeidae Kleidocerys resedae
  Trapezonotus arenarius
   
Berytidae Neides tipularius
   

Zikaden

Cercopis vulnerata


Zweiflügler / Diptera

Tachinidae Ectophasia oblonga (R.-D.)
  Gonia vacua Meigen*
  Medina melania (Meigen)*
  Mintho rufiventris (Fallén)
  Opesia cana (Meigen)*
  Phania funesta (Meigen)
  Phasia pusilla Meigen
  Tachina fera (Linnaeus)
   
Rhinophoridae Rhinomorinia sarcophagina (Schiner)
   

Sitzenroda südöstlich von Schildau (Dahlener Heide), 150 m [Sachsen, Landkreis Torgau - Oschatz, 51°25' 58.6 N 012°59' 16.5 E], leg. Christiane Lange & Joachim Ziegler, det. Ziegler.
Die drei Arten mit * werden selten gefunden, die anderen sind weit verbreitet und manchmal häufig.