Banner

Fliegen & Mücken (Diptera)

Gesamtartenliste der Fliegen (Brachycera) in Berlin-Brandenburg.

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.
Die Dipteren-Liste von Dr. Hubert Schumann aus dem Jahre 2008, die die Basis dieser Liste ist, wurde unserem Verein 2009 überlassen. Seitdem wird die Liste von Mitgliedern, die auch Sammlungsverantwortliche des Museums für Naturkunde sind, verwaltet. 2018/19 wurde die Liste durch Frau Dr. Claudia Brückner aktualisiert, ergänzt und mit über 1.000 Fotografien aus ihrem Privatbestand weiter umfangreich illustriert.

Familie - Gattung Art Autordeutscher NameDB-Nr.
AcartophtalmidaeAcartophtalmiden
Acartophthalmus bicolor  Oldenberg, 1910
00010
Acartophthalmus nigrinus  (Zetterstedt, 1848)
00020
AcroceridaeSpinnen-, Kugelfliegen
Acrocera orbiculus  (Fabricius, 1787)
00030
Ogcodes fumatus  (Erichson, 1846)
00040
Ogcodes gibbosus (Linnaeus, 1758)
00050
Ogcodes reginae  (Trojan, 1956)
00060
Ogcodes varius  Latreille in Olivier, 1812
00070
Ogcodes zonatus  Erichson, 1840
00080
AgromyzidaeMinierfliegen
Agromyza abiens  Zetterstedt, 1848
00090
Agromyza albitarsis  Meigen, 1830
00100
Agromyza alnibetulae  Hendel, 1931
00110
Agromyza alnivora  Spencer, 1969
00120
Agromyza ambigua  Fallén, 1823
00130
Agromyza anthracina  Meigen, 1830
00140
Agromyza bicophaga  Hering, 1925
00150
Agromyza bromi  Spencer, 1966
00160
Agromyza cinerascens  Macquart, 1835
00170
Agromyza demeijerei  Hendel, 1920
00180
Agromyza felleri  Hering, 1941
00190
Agromyza ferruginosa  van der Wulp, 1871
00200
Agromyza flaviceps  Fallén, 1823
00210
Agromyza frontella  (Rondani, 1875)
00220
Agromyza idaeiana  Hardy, 1853
= Agromyza potentillae (Kaltenbach, 1864)
00230
Agromyza igniceps  Hendel, 1920
00240
Agromyza intermittens  (Becker, 1907)
00250
Agromyza johannae  de Meijere, 1924
00260
Agromyza lathyri  Hendel, 1923
00270
Agromyza lucida  Hendel, 1920
00280
Agromyza mobilis  Meigen, 1830
00290
Agromyza myosotidis  Kaltenbach, 1864
00300
Agromyza nana  Meigen, 1830
00310
Agromyza nigripes  Meigen, 1830
00320
Agromyza nigrociliata  Hendel, 1931
00330
Agromyza orobi  Hendel, 1920
00340
Agromyza phragmitidis  Hendel, 1922
00350
Agromyza reptans  Fallén, 1823
00360
Agromyza rondensis  Strobl, 1900
00370
Agromyza rufipes  Meigen, 1830
00380
Agromyza salicina  Hendel, 1922
00390
Agromyza spiraeoidearum  Hering, 1954
00400
Agromyza vicifoliae  Hering, 1932
00410
Amauromyza chenopodivora  Spencer, 1971
00420
Amauromyza flavifrons  (Meigen, 1830)
00430
Amauromyza gyrans  (Fallén, 1823)
00440
Amauromyza lamii  (Kaltenbach, 1858)
00450
Amauromyza leonuri  Spencer, 1971
00460
Amauromyza morionella  (Zetterstedt, 1848)
00470
Amauromyza verbasci  (Bouché, 1847)
00480
Aulagromyza discrepans  (van der Wulp, 1871)
00490
Aulagromyza orphana  (Hendel, 1920)
00500
Aulagromyza populi  (Kaltenbach, 1864)
00510
Aulagromyza populicola  (Walker, 1853)
00520
Aulagromyza similis  (Brischke, 1880)
00530
Aulagromyza sisymbrii  (Hering, 1962)
00540
Aulagromyza tremulae  (Hering, 1957)
00550
Aulagromyza tridentata  (Loew, 1858)
00560
Aulagromyza trivittata  (Loew, 1873)
00570
Calycomyza artemisiae  (Kaltenbach, 1856)
00580
Calycomyza humeralis  (von Roser, 1840)
00590
Cerodontha affinis  (Fallén, 1823)
00600
Cerodontha angulata  (Loew, 1869)
00610
Cerodontha atra  (Meigen, 1830)
00620
Cerodontha bimaculata  (Meigen,1830)
00630
Cerodontha biseta  (Hendel, 1920)
00640
Cerodontha capitata  (Zetterstedt, 1848)
00650
Cerodontha caricicola  (Hering, 1926)
00660
Cerodontha chaixiana  (Hering, 1956)
00670
Cerodontha crassiseta  (Strobl, 1900)
00680
Cerodontha denticornis  (Panzer, 1806)
00690
Cerodontha fasciata  (Strobl, 1880)
00700
Cerodontha fulvipes  (Meigen, 1830)
00710
Cerodontha imbuta  (Meigen, 1830)
00720
Cerodontha incisa  (Meigen,1830)
00730
Cerodontha iraeos  (Robineau-Desvoidy, 1851)
00740
Cerodontha lateralis  (Macquart, 1835)
00750
Cerodontha luctuosa  (Meigen, 1830)
00760
Cerodontha luzulae  (Groschke, 1957)
00770
Cerodontha morosa  (Meigen, 1830)
00780
Cerodontha muscina  (Meigen, 1830)
00790
Cerodontha pygmaea  (Meigen, 1830)
00800
Chromatomyia aprilina  (Goureau, 1851)
00810
Chromatomyia farfarella  (Hendel, 1935)
00820
Chromatomyia fuscula  (Zetterstedt, 1838)
00830
Chromatomyia horticola  (Goureau, 1851)
00840
Chromatomyia lonicerae  (Robineau-Desvoidy, 1851)
00850
Chromatomyia luzulae  (Hering, 1924)
00860
Chromatomyia milii  (Kaltenbach, 1864)
00870
Chromatomyia nigra  (Meigen, 1830)
00880
Chromatomyia periclymeni  (Hendel, 1922)
00890
Chromatomyia primulae  (Robineau-Desvoidy, 1851)
00900
Chromatomyia ramosa  (Hendel, 1923)
00910
Chromatomyia succisae  (Hering, 1922)
00920
Chromatomyia syngenesiae  Hardy, 1849
00930
Gymnophytomyza heteroneura  (Hendel, 1920)
00940
Hexomyza cecidogena  (Hering, 1927)
00950
Liriomyza amoena  (Meigen, 1830)
00960
Liriomyza approximata  (Hendel, 1920)
00970
Liriomyza artemisicola  de Meijere, 1924
00980
Liriomyza bryoniae  (Kaltenbach, 1858)
00990
Liriomyza centaureae  Hering, 1927
01000
Liriomyza cicerina  (Rondani, 1875)
01010
Liriomyza congesta  (Becker, 1903)
01020
Liriomyza demeijerei  Hering, 1930
01030
Liriomyza dracunculi  Hering, 1932
01040
Liriomyza eupatoriana  Spencer, 1954
01050
Liriomyza eupatorii  (Kaltenbach, 1873)
01060
Liriomyza flaveola (Fallén, 1823)
01070
Liriomyza graminivora  Hering, 1949
01080
Liriomyza limpida  Hering, 1933
01090
Liriomyza lutea  (Meigen, 1830)
01100
Liriomyza occipitalis  Hendel, 1931
01110
Liriomyza oldenbergi  Hering,1933
01120
Liriomyza pascuum  (Meigen, 1838)
01130
Liriomyza pereziae  Hering, 1963
01140
Liriomyza phryne  Hendel, 1931
01150
Liriomyza pisivora  Hering, 1954
01160
Liriomyza pseudopygmina  (Hering, 1933)
01170
Liriomyza ptarmicae  de Meijere, 1925
01180
Liriomyza puella  (Meigen, 1830)
01190
Liriomyza pusilla (Meigen, 1830)
01200
Liriomyza pusio  (Meigen, 1830)
01210
Liriomyza sonchi  Hendel, 1931
01220
Liriomyza soror  Hendel, 1931
01230
Liriomyza strigata  (Meigen, 1830)
01240
Liriomyza tanaceti  de Meijere, 1924
01250
Liriomyza taraxaci  Hering, 1927
01260
Liriomyza thalictri  Hering, 1932
01270
Liriomyza urophorina  Mik, 1894
01280
Liriomyza valerianae  Hendel, 1932
01290
Liriomyza virgo  (Zetterstedt, 1838)
01300
Melanagromyza aenea (Meigen, 1830)
01310
Melanagromyza aeneoventris  (Fallén, 1823)
01320
Melanagromyza cunctans  (Meigen,1830)
01330
Melanagromyza lappae  (Loew, 1850)
01340
Melanagromyza pubescens  Hendel, 1923
01350
Metopomyza flavonotata  (Haliday, 1833)
01360
Metopomyza interfrontalis  (Melander, 1913)
01370
Metopomyza scutellata  (Fallén, 1823)
01380
Metopomyza xanthaspis  (Loew, 1858)
01390
Napomyza annulipes  (Meigen, 1830)
01400
Napomyza elegans  (Meigen, 1830)
01410
Napomyza lateralis  (Fallén, 1823)
01420
Nemorimyza posticata  (Meigen, 1830)
01430
Ophiomyia alliariae  Hering, 1954
01440
Ophiomyia cunctata  (Hendel, 1920)
01450
Ophiomyia curvipalpis  (Zetterstedt, 1848)
01460
Ophiomyia heringi  Starý, 1930
01470
Ophiomyia labiatarum  Hering, 1937
01480
Ophiomyia maura  (Meigen, 1838)
01490
Ophiomyia nasuta (Melander, 1913)
01500
Ophiomyia orbiculata  (Hendel, 1931)
01510
Ophiomyia pulicaria  (Meigen, 1830)
01520
Ophiomyia submaura  Hering, 1926
01530
Phytobia errans  (Meigen, 1830)
01540
Phytoliriomyza arctica  (Lundbeck, 1901)
01550
Phytoliriomyza hilarella  (Zetterstedt, 1848)
01560
Phytoliriomyza melampyga  (Loew, 1869)
01570
Phytoliriomyza ornata  (Meigen, 1830)
01580
Phytoliriomyza pteridii  Spencer, 1973
01590
Phytoliriomyza variegata  (Meigen, 1830)
01600
Phytomyza abdominalis  Zetterstedt, 1848
01610
Phytomyza achilleae  Hering, 1932
01620
Phytomyza aconiti  Hendel, 1920
01630
Phytomyza aconitophila  Hendel, 1927
01640
Phytomyza actaeae  Hendel, 1922
01650
Phytomyza adjuncta  Hering, 1928
01660
Phytomyza affinis  Fallén, 1823
01670
Phytomyza agromyzina  Meigen, 1830
01680
Phytomyza albiceps  Meigen, 1830
01690
Phytomyza albimargo  Hering, 1925
01700
Phytomyza albipennis  Fallén, 1823
01710
Phytomyza anemones  Hering, 1925
01720
Phytomyza angelicae  Kaltenbach, 1862
01730
Phytomyza angelicivora  Hering, 1924
01740
Phytomyza aquilegiae  Hardy, 1849
01750
Phytomyza artemisivora  Spencer, 1971
01760
Phytomyza astrantiae  Hendel, 1924
01770
Phytomyza aurei  Hering, 1931
01780
Phytomyza calthae  Hering, 1924
01790
Phytomyza chaerophylli  Kaltenbach, 1856
01800
Phytomyza cicutae  Hendel, 1922
01810
Phytomyza cirsii  Hendel, 1923
01820
Phytomyza conii  Hering, 1931
01830
Phytomyza continua  Hendel, 1920
01840
Phytomyza conyzae  Hendel, 1920
01850
Phytomyza crassiseta  Zetterstedt, 1860
01860
Phytomyza cytisi  Brischke, 1880
01870
Phytomyza enigmoides  Hering, 1937
01880
Phytomyza erigerophila  Hering, 1927
01890
Phytomyza exilis  Hering, 1936
01900
Phytomyza fallaciosa  Brischke, 1880
01910
Phytomyza flavicornis  Fallén, 1823
01920
Phytomyza flavofemorata  Strobl, 1893
01930
Phytomyza gymnostoma  (Loew, 1858)
01940
Phytomyza hellebori  Kaltenbach, 1872
01950
Phytomyza hendeli  Hering, 1923
01960
Phytomyza heracleana  Hering, 1937
01970
Phytomyza heringiana  Hendel, 1922
01980
Phytomyza ilicis  Curtis, 1846
01990
Phytomyza lappae  Goureau, 1851
02000
Phytomyza leucanthemi  Hering, 1935
02010
Phytomyza lycopi  Nowakowski, 1959
02020
Phytomyza marginella  Fallén, 1823
02030
Phytomyza medicaginis  Hering, 1925
02040
Phytomyza minuscula  Goureau, 1851
02050
Phytomyza mylini  Hering, 1954
02060
Phytomyza nepetae  Hendel, 1922
02070
Phytomyza nigricoxa  Hendel, 1935
02080
Phytomyza nigrifemur  Hering, 1934
02090
Phytomyza nigripennis  Fallén, 1823
02100
Phytomyza notata  Meigen, 1830
02110
Phytomyza obscura  Hendel, 1920
02120
Phytomyza obscurella  Fallén, 1823
02130
Phytomyza origani  Hering, 1931
02140
Phytomyza pastinacae  Hendel, 1923
02150
Phytomyza pauliloewi  Hendel, 1920
02160
Phytomyza permutata  Hering, 1962
02170
Phytomyza petoei  Hering, 1924
02180
Phytomyza pimpinellae  Hendel, 1924
02190
Phytomyza plantaginis  Robineau-Desvoidy, 1851
02200
Phytomyza podagrariae  Hering, 1954
02210
Phytomyza ptarmicae  Hering, 1937
02220
Phytomyza pubicornis  Hendel, 1920
02230
Phytomyza pullula  Zetterstedt, 1848
02240
Phytomyza pulsatillae  Hering, 1924
02250
Phytomyza ranunculi (Schrank, 1803)
02260
Phytomyza rhabdophora  Griffiths, 1964
02270
Phytomyza robustella  Hendel, 1936
02280
Phytomyza rostrata  Hering, 1934
02290
Phytomyza rufescens  von Roser, 1840
02300
Phytomyza rufipes  Meigen, 1830
02310
Phytomyza scotina  Hendel, 1920
02320
Phytomyza socia  Brischke, 1880
02330
Phytomyza solidaginis  Hendel, 1920
02340
Phytomyza spondylii  Robineau-Desvoidy, 1851
02350
Phytomyza tanaceti  Hendel, 1923
02360
Phytomyza tenella  Meigen, 1830
02370
Phytomyza tetrasticha  Hendel, 1927
02380
Phytomyza thalictricola  Hendel, 1925
02390
Phytomyza thysselini  Hendel, 1923
02400
Phytomyza thysselinivora  Hering, 1924
02410
Phytomyza veronicicola  Hering, 1925
02420
Phytomyza virgaureae  Hering, 1926
02430
Phytomyza vitalbae  Kaltenbach, 1872
02440
Pseudonapomyza atra  (Meigen, 1830)
02450
Ptochomyza asparagi  Hering, 1942
02460
Selachops flavocinctus  Wahlberg, 1844
02470
AnthomyiidaeBlumenfliegen
Adia cinerella  (Fallén, 1825)
02480
Alliopsis billbergi  (Zetterstedt, 1838)
02490
Alliopsis dentiventris  (Ringdahl, 1918)
02500
Anthomyia imbrida Rondani, 1866
02510
Anthomyia liturata  (Robineau-Desvoidy, 1830)
02520
Anthomyia monilis  (Meigen, 1826)
02530
Anthomyia plurinotata  Brullé, 1832
02540
Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758)
02550
Anthomyia procellaris Rondani, 1866
02560
Botanophila brunneilinea  (Zetterstedt, 1845)
02570
Botanophila dissecta  (Meigen, 1826)
02580
Botanophila flavisquama  (Stein, 1906)
02590
Botanophila fugax  (Meigen, 1826)
02600
Botanophila gnava  (Meigen, 1826)
02610
Botanophila latifrons  (Zetterstedt, 1845)
02620
Botanophila phrenione  (Séguy, 1937)
02630
Botanophila silvatica  (Robineau-Desvoidy,1830)
02640
Botanophila sonchi  (Hardy, 1872)
02650
Botanophila striolata  (Fallén, 1824)
02660
Botanophila verticella  (Zetterstedt, 1838)
02670
Calythea nigricans  (Robineau-Desvoidy, 1830)
02680
Calythea pratincola  (Panzer, 1809)
02690
Chiastocheta trollii  (Zetterstedt, 1845)
02700
Chirosia albitarsis  (Zetterstedt, 1845)
02710
Chirosia cinerosa  (Zetterstedt, 1845)
02720
Chirosia crassiseta  Stein, 1908
02730
Chirosia flavipennis  (Fallén, 1823)
02740
Chirosia grossicauda  Strobl, 1899
02750
Chirosia histricina  (Rondani, 1866)
02760
Chirosia latipennis  (Zetterstedt, 1838)
02770
Chirosia nigripes  Bezzi, 1895
= Chirosia albifrons Tiensuu, 1983
02780
Delia albula  (Fallén, 1825)
02790
Delia antiqua  (Meigen, 1826)
02800
Delia brunnescens  (Zetterstedt, 1845)
02810
Delia cardui  (Meigen, 1826)
02820
Delia carduiformis  (Schnabl, 1911)
02830
Delia coarctata  (Fallén, 1825)
02840
Delia criniventris  (Zetterstedt, 1860)
02850
Delia echinata  (Seguy, 1923)
02860
Delia floralis  (Fallén, 1824)
02870
Delia floricola  Robineau-Desvoidy, 1830
02880
Delia florilega  (Zetterstedt, 1845)
02890
Delia frontella  (Zetterstedt, 1838)
02900
Delia lamelliseta  (Stein, 1900)
02910
Delia lavata  (Boheman, 1864)
02920
Delia linearis  (Stein, 1898)
02930
Delia lineariventris  (Zetterstedt, 1845)
02940
Delia nuda  (Strobl, 1901)
02950
Delia pallipennis  (Zetterstedt, 1838)
02960
Delia platura (Meigen, 1826)
02970
Delia radicum (Linnaeus, 1758)Kleine Kohlfliege
02980
Delia uniseriata  (Stein, 1914)
02990
Egle minuta  (Meigen, 1826)
03000
Egle parva  (Robineau-Desvoidy, 1830)
03010
Egle rhinotmeta  (Pandellé, 1900)
03020
Emmesomyia grisea  (Robineau-Desvoidy, 1830)
03030
Emmesomyia socia  (Fallén, 1825)
03040
Eustalomyia festiva (Zetterstedt, 1845)
03050
Eustalomyia hilaris (Fallén, 1823)
03060
Eustalomyia histrio  (Zetterstedt, 1838)
03070
Eustalomyia vittipes  (Zetterstedt, 1845)
03080
Eutrichota inornata  (Loew, 1873)
03090
Eutrichota longimana  (Pokorny, 1887)
03100
Eutrichota praepotens  (Wiedemann, 1817)
03110
Eutrichota schineri  (Schnabl, 1910)
= Parapegomyia schineri (Schnabl, 1911)
03120
Heterostylodes nominabilis  (Collin, 1947)
03130
Heterostylodes pratensis  (Meigen, 1826)
03140
Hydrophoria lancifer (Harris, 1780)
03150
Hydrophoria linogrisea  (Meigen, 1826)
03160
Hydrophoria ruralis  (Meigen, 1826)
03170
Hylemya nigrimana (Meigen, 1826)
03180
Hylemya urbica  van der Wulp, 1896
= Hylemyia latifrons Schnabl, 1911
03190
Hylemya vagans  (Panzer, 1798)
03200
Hylemya variata  (Fallén, 1823)
03210
Hylemyza partita  (Meigen, 1826)
03220
Lasiomma anthomyinum (Rondani, 1866)
03230
Lasiomma octoguttatum  (Zetterstedt, 1845)
03240
Lasiomma strigilatum  (Zetterstedt, 1835)
03250
Leucophora cinerea  Robineau-Desvoidy, 1830
03260
Leucophora obtusa  (Zetterstedt, 1838)
03270
Leucophora personata  (Collin, 1922)
03280
Leucophora sericea  Robineau-Desvoidy, 1830
03290
Leucophora sociata  (Meigen, 1826)
03300
Leucophora sponsa  (Meigen, 1826)
03310
Leucophora unistriata  (Zetterstedt, 1838)
03320
Mycophaga testacea  (Gimmerthal, 1834)
03330
Myopina myopina  (Fallén, 1824)
03340
Paradelia brunneonigra  (Schnabl, 1911)
03350
Paradelia ignotaeformis  (Schnabl, 1911)
03360
Paradelia intersecta  (Meigen, 1826)
03370
Paradelia lunatifrons  (Zetterstedt, 1846)
03380
Paregle audacula  (Harris, 1780)
03390
Paregle pilipes  (Stein, 1916)
03400
Paregle vetula  (Zetterstedt, 1838)
03410
Pegomya bicolor  (Wiedemann, 1817)
03420
Pegomya caesia  Stein, 1906
03430
Pegomya calyptrata  (Zetterstedt, 1846)
03440
Pegomya conformis  (Fallén, 1825)
03450
Pegomya deprimata  (Zetterstedt, 1845)
03460
Pegomya exilis  (Meigen, 1826)
03470
Pegomya flavifrons  (Walker, 1849)
03480
Pegomya fulgens  (Meigen, 1826)
03490
Pegomya geniculata  (Bouché, 1834)
03500
Pegomya haemorrhoum  (Zetterstedt, 1838)
03510
Pegomya holosteae  (Hering, 1924)
03520
Pegomya hyoscyami  (Panzer, 1909)Rübenfliege
03530
Pegomya interruptella  (Zetterstedt, 1855)
03540
Pegomya laticornis  (Fallén, 1825)
03550
Pegomya meridiana  (Villeneuve, 1923)
03560
Pegomya nigrisquama  (Stein, 1888)
03570
Pegomya pulchripes  (Loew, 1857)
03580
Pegomya rubivora  (Coquillett in Slingerland, 1897)
03590
Pegomya rufina  (Fallén, 1825)
03600
Pegomya seitenstettensis  (Strobl, 1880)
03610
Pegomya setaria  (Meigen, 1826)
03620
Pegomya solennis  (Meigen, 1826)
03630
Pegomya steini  (Hendel, 1925)
03640
Pegomya tabida  (Meigen, 1826)
03650
Pegomya testacea (De Geer, 1776)
= Pegomya silacea (MEIGEN, 1830)
03660
Pegomya transversa  (Fallén, 1825)
03670
Pegomya versicolor  (Meigen, 1826)
03680
Pegomya vittigera  (Zetterstedt, 1838)
03690
Pegomya winthemi  (Meigen, 1826)
03700
Pegomya betae  (Curtis, 1847)Rübenfliege
03710
Pegoplata aestiva  (Meigen, 1826)
03720
Pegoplata debilis  (Stein, 1916)
03730
Pegoplata palposa  (Stein, 1897)
03740
Pegoplata virginea  (Meigen, 1826)
03750
Phorbia atrogrisea  Tiensuu, 1936
03760
Phorbia curvicauda  (Zetterstedt, 1845)
03770
Phorbia fumigata  (Meigen, 1826)
03780
Phorbia genitalis  (Schnabl, 1911)
03790
Phorbia longipilis  (Pandellé, 1900)
= Phorbia longipalpis (Pandellé, 1900)
03800
Phorbia moliniaris  (Karl, 1917)
03810
Phorbia nuceicornis  (Pandellé, 1900)
03820
Phorbia penicillaris  (Stein, 1916)
03830
Phorbia sepia  (Meigen, 1926)
03840
Phorbia unipila  (Karl, 1917)
03850
Subhylemyia longula  (Fallén, 1824)
03860
Zaphne ambigua  (Fallén, 1823)
03870
Zaphne caudata  (Zetterstedt, 1855)
03880
Zaphne divisa  (Meigen, 1826)
03890
Zaphne wierzejskii  (Mik, 1867)
03900
AnthomyzidaeAnthomyziden
Anagnota bicolor  (Meigen, 1838)
03910
Anthomyza albimana  (Meigen, 1830)
03920
Anthomyza gracilis  Fallén, 1823
03930
Anthomyza pallida  (Zetterstedt, 1838)
03940
Anthomyza pleuralis  Czerny, 1928
03950
Fungomyza albimana  (Meigen, 1830)
= Anthomyza albimana (Meigen, 1830)
03960
Paranthomyza nitida  (Meigen, 1838)
03970
Stiphrosoma laetum (Meigen, 1830)
03980
Stiphrosoma sabulosum (Haliday, 1837)
03990
AsilidaeRaubfliegen
Andrenosoma atra  (Linnaeus, 1758)Schwarze Mordfliege
04000
Aneomochtherus flavicornis  (Ruthé, 1831)Gelbe Raubfliege
04010
Antipalus varipes (Meigen, 1820)Goldafterfliege
04020
Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758Hornissenjagdfliege
04030
Choerades dioctriaeformis  (Meigen, 1820)
04040
Choerades femorata (Meigen, 1804)Kleine Mordfliege
04050
Choerades fimbriata (Meigen, 1820)Fransen-Mordfliege
04060
Choerades gilva  (Linnaeus, 1758)Karminrote Mordfliege
04070
Choerades ignea (Meigen, 1820)Zinnober-Mordfliege
04080
Choerades marginata (Linnaeus, 1758)Gemeine Mordfliege
04090
Cyrtopogon lateralis (Fallén, 1814)Kleine Makelfliege
04100
Dasypogon diadema (Fabricius, 1781)Große Wolfsfliege
04110
Dioctria atricapilla Meigen, 1804Schwarze Habichtsfliege
04120
Dioctria cothurnata  Meigen, 1820Beulen-Habichtsfliege
04130
Dioctria flavipennis  Meigen, 1820Östliche Habichtsfliege
04140
Dioctria hyalipennis (Fabricius, 1794)Gemeine Habichtsfliege
04150
Dioctria lateralis Meigen, 1804Gefleckte Habichtsfliege
04160
Dioctria linearis (Fabricius, 1787)Gestreifte Habichtsfliege
04170
Dioctria oelandica (Linnaeus, 1758)Große Habichtsfliege
04180
Dioctria rufipes (De Geer, 1776)Höcker-Habichtsfliege
04190
Dysmachus trigonus (Meigen, 1804)Säbel-Raubfliege
04200
Echthistus rufinervis (Meigen, 1820)Berserkerfliege
04210
Erax barbatus  Scopoli, 1763Frühlings-Raubfliege
04220
Eutolmus rufibarbis (Meigen, 1820)Barbarossafliege
04230
Holopogon fumipennis  (Meigen, 1820)Braune Rabaukenfliege
04240
Holopogon priscus  (Meigen, 1820)Greise Rabaukenfliege
04250
Laphria ephippium  (Fabricius, 1781)Sattel-Mordfliege
04260
Laphria flava (Linnaeus, 1761)Gelbe Mordfliege
04270
Laphria gibbosa  (Linnaeus, 1758)Große Mordfliege
04280
Lasiopogon cinctus (Fabricius, 1781)Gemeiner Grauwicht
04290
Leptarthrus brevirostris  (Meigen, 1804)Echte Schneidenfliege
04300
Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776)Gemeine Schlankfliege
04310
Leptogaster guttiventris  Zetterstedt, 1842Wald-Schlankfliege
04320
Leptogaster subtilis  Loew, 1847Klöppel-Schlankfliege
04330
Machimus arthriticus  (Zeller, 1840)
04340
Machimus chrysitis (Meigen, 1820)Gold-Raubfliege
04350
Machimus cyanopus  (Loew, 1849)
04360
Machimus gonatistes  (Zeller, 1840)Östliche Raubfliege
04370
Machimus rusticus  (Meigen, 1820)Schlichte Raubfliege
04380
Neoepitriptus setosulus (Zeller, 1840)V-Borsten-Raubfliege
04390
Neoitamus cothurnatus  (Meigen, 1820)Knoten-Strauchdieb
04400
Neoitamus cyanurus (Loew, 1849)Gemeiner Strauchdieb
04410
Neoitamus socius  (Loew, 1871)Kleiner Strauchdieb
04420
Neomochtherus geniculatus (Meigen, 1820)
= Paritamus geniculatus (Meigen, 1820)
Garten-Raubfliege
04430
Neomochtherus pallipes (Meigen, 1820)Striemen-Raubfliege
04440
Pamponerus germanicus  (Linnaeus, 1758)Alabasterfliege
04450
Philonicus albiceps (Meigen, 1820)Sand-Raubfliege
04460
Rhadiurgus variabilis  (Zetterstedt, 1838)Nordische Raubfliege
04470
Tolmerus atricapillus (Fallén, 1814)
= Machimus atricapillus (Fallén, 1814)
Gemeine Raubfliege
04480
Tolmerus cingulatus (Fabricius, 1781)
= Machimus cingulatus (Fabricius, 1781)
Burschen-Raubfliege
04490
Tolmerus pyragra  (Zeller, 1840)Kleine Raubfliege
04500
Tolmerus strandi  (Duda, 1940)Strand's Raubfliege
04510
AsteiidaeFeinfliegen
Asteia amoena Meigen, 1830
04520
Asteia concinna Meigen, 1830
04530
Asteia elegantula  Zetterstedt, 1847
04540
Leiomyza laevigata  (Meigen, 1830)
04550
AtelestidaeZwergtanzfliegen
Atelestus pulicarius  (Fallén, 1816)
04560
AthericidaeIbisfliegen
Atherix ibis (Fabricius, 1798)Ibisfliege
04570
Ibisia marginata  (Fabricius, 1781)
04580
AulacigastridaeAulacigastriden
Aulacigaster leucopeza  (Meigen, 1830)
04590
Bombyliidae(Woll-)Schweber
Anastoechus nitidulus  (Fabricius, 1794)
04600
Anthrax anthrax (Schrank, 1781)Trauerschweber
04610
Anthrax varius  Fabricius, 1794
04620
Bombylella atra (Scopoli, 1763)
= Bombylius ater Scopoli, 1763
Schwarzer Wollschweber
04630
Bombylius analis  Oliver, 1789
= Bombylius undatus Mikan, 1796
04640
Bombylius canescens  Mikan, 1796
04650
Bombylius discolor Mikan, 1796Gefleckter Wollschweber
04660
Bombylius major Linnaeus, 1758Großer Hummelschweber
04670
Bombylius medius  Linnaeus, 1758
04680
Bombylius posticus Fabricius, 1805
= Bombylius vulpinus Wiedemann in Meigen, 1820
04690
Bombylius venosus  Mikan, 1796
04700
Conophorus virescens  (Fabricius, 1787)
04710
Exhyalanthrax afer  (Fabricius, 1794)
04720
Exoprosopa capucina  (Fabricius, 1781)
04730
Hemipenthes maura (Linnaeus, 1758)Trauerschweber
04740
Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758)Trauerwollschweber
04750
Lomatia lateralis (Meigen, 1820)
04760
Phthiria canescens Loew, 1846
04770
Phthiria pulicaria (Mikan, 1796)
04780
Systoechus ctenopterus (Mikan, 1796)
= Systoechus sulphureus (Mikan, 1796)
04790
Thyridanthrax fenestratus  (Fallén, 1814)
04800
Villa cingulata  (Meigen, 1804)
04810
Villa hottentotta (Linnaeus, 1758)Kurzrüsslige Hottentottenfliege
04820
Villa ixion  (Fabricius, 1794)
= Villa humilis (Ruthe, 1831)
04830
Villa modesta  (Meigen, 1820)
04840
Villa occulta  (Wiedemann in Meigen)
04850
Villa panisca  (Rossi, 1790)
04860
BraulidaeBienenläuse
Braula coeca  Nitzsch, 1818Bienenlaus
04870
CalliphoridaeSchmeißfliegen
Angioneura acerba  (Meigen, 1838)
04880
Angioneura cyrtoneurina  (Zetterstedt, 1859)
04890
Angioneura fimbriata  (Meigen, 1826)
04900
Bellardia bayeri  (Jacentkovský, 1937)
04910
Bellardia obsoleta  (Meigen, 1824)
04920
Bellardia pandia  (Walker, 1849)
04930
Bellardia polita  (Mik, 1884)
04940
Bellardia stricta  (Villeneuve, 1926)
04950
Bellardia vespillo  (Fabricius, 1794)
04960
Bellardia viarum  (Robineau-Desvoidy, 1830)
04970
Bellardia vulgaris  (Robineau-Desvoidy, 1830)
04980
Calliphora uralensis  Villeneuve, 1922
04990
Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830Blaue Schmeißfliege
05000
Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758)
05010
Cynomya mortuorum (Linnaeus, 1761)Totenfliege
05020
Eurychaeta muscaria  (Meigen, 1826)
05030
Eurychaeta palpalis  (Robineau-Desvoidy, 1830)
05040
Lucilia ampullacea Villeneuve, 1922
05050
Lucilia bufonivora  Moniez, 1876Krötenfliege
05060
Lucilia caesar (Linnaeus, 1758)(Kaiser-)Goldfliege
05070
Lucilia illustris  (Meigen, 1826)
05080
Lucilia regalis  (Meigen, 1826)
05090
Lucilia richardsi  Collin, 1926
05100
Lucilia sericata (Meigen, 1826)
05110
Lucilia silvarum  (Meigen, 1826)
05120
Melanomya nana (Meigen, 1826)
05130
Melinda gentilis (Robineau-Desvoidy, 1830)
05140
Melinda viridicyanea (Robineau-Desvoidy, 1830)
05150
Morinia doronici (Scopoli, 1763)
= Morinia melanoptera (Fallén, 1817)
05160
Onesia floralis Robineau-Desvoidy, 1830
05170
Phormia regina  (Meigen, 1826)
05180
Pollenia amentaria  (Scopoli, 1763)
05190
Pollenia angustigena  Wainwright, 1940
05200
Pollenia atramentaria  (Meigen, 1826)
05210
Pollenia griseotomentosa  (Jacentk., 1944)
05220
Pollenia labialis  Robineau-Desvoidy, 1863
05230
Pollenia mayeri Jacentkovský, 1941Wurm- oder Regenwurmfliege
05240
Pollenia pediculata  Macquart, 1834
05250
Pollenia rudis (Fabricius, 1794)Dachbodenfliege
05260
Pollenia vagabunda  (Meigen, 1826)
05270
Protocalliphora azurea  (Fallén, 1817)Vogelblutfliege
05280
Protocalliphora peusi  Gregor & Povolný, 1959
05290
Protophormia terraenovae (Robineau-Desvoidy, 1830)
05300
CamillidaeCamilliden
Camilla glabra  (Fallén, 1823)
05310
CampichoetidaeCampichoetiden
Campichoeta obscuripennis  (Meigen, 1830)
05320
Campichoeta punctum (Meigen, 1830)
05330
CarnidaeGefiederfliegen
Meoneura flavifacies  Collin, 1930
05340
Meoneura lamellata  Collin, 1930
05350
Meoneura neglecta  Collin, 1930
05360
Meoneura neottiophila  Collin, 1930
05370
Meoneura obscurella  (Fallén, 1823)
05380
Meoneura triangularis  Collin, 1930
05390
Meoneura vagans  (Fallén, 1823)
05400
ChamaemyiidaeBlattlausfliegen
Acrometopia wahlbergi  (Zetterstedt, 1846)
05410
Chamaemyia aridella  (Fallén, 1823)
05420
Chamaemyia elegans  (Panzer, 1809)
05430
Chamaemyia flavicornis  (Strobl, 1902)
05440
Chamaemyia geniculata  (Zetterstedt, 1838)
05450
Chamaemyia juncorum  (Fallén, 1823)
05460
Chamaemyia polystigma  (Meigen, 1830)
05470
Leucopis annulipes  Zetterstedt, 1848
05480
Leucopis griseola  (Fallén, 1823)
05490
Leucopis puncticornis  Meigen, 1830
05500
Leucopomyia silesiaca  (Egger, 1862)
05510
Neoleucopis atratula  (Ratzeburg, 1844)
05520
Parochthiphila coronata  (Loew, 1858)
05530
ChloropidaeHalmfliegen
Aphanotrigonum trilineatum (Meigen, 1830)
05540
Apotropina brevivenosa  (Dely-Draskovits, 1977)
05550
Calamoncosis aspistylina  Duda, 1935
05560
Calamoncosis glyceriae  Nartshuk, 1985
05570
Calamoncosis minima  (Strobl, 1893)
05580
Calamoncosis oscinella  (Becker, 1910)
05590
Calamoncosis rhenana  Wendt, 1994
05600
Cetema cereris (Fallén, 1820)
= Cetema cerere (Fallén, 1820)
05610
Cetema elongatum  (Meigen, 1830)
05620
Cetema myopinum  (Loew, 1866)
05630
Chlorops calceatus  Meigen, 1830
05640
Chlorops dasycerus  Loew, 1866
05650
Chlorops fasciatus  Meigen, 1830
05660
Chlorops finitimus  Becker, 1910
05670
Chlorops frontosus Meigen, 1830
05680
Chlorops geminatus  Meigen, 1830
05690
Chlorops gracilis  Meigen, 1930
05700
Chlorops hypostigma Meigen, 1830
05710
Chlorops laetus  Meigen, 1830
05720
Chlorops novakii   Strobl, 1902
05730
Chlorops planifrons  Loew, 1866
05740
Chlorops pumilionis  (Bjerkander, 1778)Gelbe Weizenhalmfliege
05750
Chlorops ringens Loew, 1866
05760
Chlorops rufinus  (Zetterstedt, 1848)
05770
Chlorops scalaris  Meigen, 1830
05780
Chlorops serenus  Loew, 1866
05790
Chlorops speciosus  Meigen, 1830
05800
Chlorops strigulus  (Fabricius, 1794)
05810
Chlorops triangularis  Becker, 1910
05820
Chlorops troglodytes  (Zetterstedt, 1848)
05830
Chlorops varsoviensis  Becker, 1910
05840
Conioscinella frontella  (Fallén, 1820)
05850
Conioscinella sordidella  (Zetterstedt, 1848)
05860
Conioscinella zetterstedti  Andersson, 1966
05870
Cryptonevra consimilis  Collin, 1932
05880
Cryptonevra flavitarsis  (Meigen, 1830)
05890
Cryptonevra nigritarsis  (Duda, 1933)
05900
Dicraeus fennicus  Duda, 1933
05910
Dicraeus vagans (Meigen, 1838)
05920
Diplotoxa messoria  (Fallén, 1820)
05930
Elachiptera austriaca  Duda, 1932
05940
Elachiptera brevipennis (Meigen, 1830)
05950
Elachiptera cornuta (Fallén, 1820)
05960
Elachiptera diastema  Collin, 1946
05970
Elachiptera megaspis  (Loew, 1858)
05980
Elachiptera scrobiculata  (Strobl, 1901)
05990
Elachiptera tuberculifera (Corti, 1909)
06000
Eribolus gracilior  (de Meijere, 1918)
06010
Eribolus hungaricus  Becker, 1910
06020
Eribolus nana  (Zetterstedt, 1838)
06030
Eutropha fulvifrons  (Haliday, 1833)
06040
Eutropha variegata  Loew, 1866
06050
Gaurax dubius (Macquart, 1835)
06060
Gaurax niger  Czerny, 1906
06070
Incertella albipalpis  (Meigen, 1830)
06080
Lasiambia coxalis  (von Roser, 1840)
06090
Lasiambia palposa  (Fallén, 1820)
06100
Lasiosina cinctipes  (Meigen, 1830)
06110
Lasiosina immaculata  Becker, 1912
06120
Lipara lucens  Meigen, 1830Zigarrenfliege, Schilfgallenfliege
06130
Lipara rufitarsis  Loew, 1858
06140
Lipara similis  Schiner, 1854
06150
Melanochaeta opaca  (Duda, 1932)
06160
Meromyza coronoseta  Hubicka, 1969
06170
Meromyza curvinervis  (Zetterstedt, 1848)
06180
Meromyza laeta  Meigen, 1830
06190
Meromyza nigriventris  Macquart, 1835
06200
Meromyza pallida  Fedosejeva, 1960
06210
Meromyza palposa  Fedosejeva, 1960
06220
Meromyza pluriseta  Peterfi, 1961
06230
Meromyza pratorum  Meigen, 1830
06240
Meromyza saltatrix  (Linnaeus, 1761)Russische Halmfliege
06250
Meromyza variegata  Meigen, 1830
06260
Meromyza virescens  von Roser, 1840
06270
Microcercis trigonella  (Duda, 1933)
06280
Neohaplegis glabra  (Duda, 1933)
= Cryptonevra glabra (Duda, 1933)
06290
Neohaplegis tarsata  (Fallén, 1820)
= Cryptonevra tarsata (Fallén, 1820)
06300
Oscinella angustipennis  Duda, 1933
06310
Oscinella cariciphila  Collin, 1946
06320
Oscinella frit  (Linnaeus, 1758)Fritfliege
06330
Oscinella hortensis  Collin, 1946
06340
Oscinella maura (Fallén, 1820)
06350
Oscinella nigerrima  (Macquart, 1835)
06360
Oscinella nitidissima  (Meigen, 1838)
06370
Oscinella pusilla  (Meigen, 1830)
06380
Oscinella vastator  (Curtis, 1845)
06390
Oscinella vindicata  (Meigen, 1830)
= Oscinella hortensis Collin, 1946
06400
Oscinimorpha arcuata  (Duda, 1932)
06410
Oscinimorpha minutissima  (Strobl, 1893)
06420
Oscinisoma cognatum (Meigen, 1830)
= Chlorops cognatum Meigen, 1830
06430
Parectecephala longicornis  (Fallén, 1820)
06440
Platycephala planifrons (Fabricius, 1798)
06450
Platycephala umbraculata  (Fabricius, 1794)
06460
Polyodaspis sulcicollis  (Meigen, 1838)
06470
Pseudopachychaeta approximatonervis  (Zetterstedt, 1848)
06480
Rhodesiella plumiger (Meigen, 1830)
06490
Rhopalopterum anthracinum  (Meigen, 1830)
06500
Rhopalopterum atricillum  (Zetterstedt, 1838)
06510
Rhopalopterum fasciolum  (Meigen, 1830)
06520
Rhopalopterum femorale  (Collin, 1946)
06530
Siphunculina aenea  (Macquart, 1835)
06540
Thaumatomyia glabra (Meigen, 1830)
06550
Thaumatomyia hallandica Andersson, 1966
06560
Thaumatomyia notata (Meigen, 1830)Gelbe Schwarmfliege, Gemeine Halmfliege
06570
Thaumatomyia rufa  (Macquart, 1835)
06580
Thaumatomyia trifasciata  (Zetterstedt, 1845)
06590
Trachysiphonella ruficeps  (Macquart, 1835)
= Dasyopa pygmaea (Meigen, 1838)
06600
Trichieurina pubescens  (Meigen, 1830)
06610
Tricimba cincta  (Meigen, 1830)
06620
Tricimba humeralis  (Loew, 1858)
06630
Tricimba lineella  (Fallén, 1820)
06640
ChyromyidaeChryomyiden
Chyromya femorellum  (Fallén, 1820)
06650
Chyromya flava (Linnaeus, 1758)
06660
Chyromya oppidana  (Scopoli, 1763)
06670
Gymnochiromyia flavella  (Zetterstedt, 1848)
06680
ClusiidaeClusiiden
Clusia flava  (Meigen, 1830)
06690
Clusiodes albimanus  (Meigen, 1830)
06700
Clusiodes caledonicus (Collin, 1912)
06710
Clusiodes ruficollis  (Meigen, 1830)
06720
Paraclusia tigrina  (Fallén, 1820)
06730
CoenomyiidaeStinkfliegen
Coenomyia ferruginea (Scopoli, 1763)Stinkfliege
06740
ConopidaeDickkopffliegen
Abrachyglossum capitatum  (Loew, 1847)
06750
Conops flavipes Linnaeus, 1758
= Conops melanocephala Meigen, 1804
Dunkle Wespendickkopffliege
06760
Conops quadrifasciatus De Geer, 1776
06770
Conops scutellatus  Meigen, 1804
06780
Conops vesicularis  Linnaeus, 1761
06790
Dalmannia dorsalis  (Fabricius, 1794)
06800
Dalmannia marginata  (Meigen, 1824)
06810
Dalmannia punctata  (Fabricius, 1794)
06820
Leopoldius signatus (Wiedemann in Meigen, 1824)
06830
Melanosoma bicolor  (Meigen, 1824)
06840
Myopa buccata (Linnaeus, 1758)
06850
Myopa dorsalis  Fabricius, 1794
06860
Myopa fasciata  Meigen, 1804
06870
Myopa occulta  Wiedemann in Meigen, 1804
06880
Myopa picta  Panzer, 1798
06890
Myopa polystigma  Rondani, 1857
06900
Myopa strandi  Duda, 1940
06910
Myopa tesselatipennis  Motschulsky, 1859
06920
Myopa testacea (Linnaeus, 1767)
06930
Myopa variegata  Meigen, 1804
06940
Myopa vicaria Walker, 1849
06950
Myopotta pallipes  (Wiedemann in Meigen, 1824)
06960
Physocephala chrysorrhoea  (Meigen, 1824)
06970
Physocephala rufipes (Fabricius, 1781)
06980
Physocephala vittata  (Fabricius, 1794)
06990
Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761)Gemeine Breitstirnblasenkopffliege
07000
Thecophora atra (Fabricius, 1775)
07010
Thecophora cinerascens (Meigen, 1804)
= Thecophora pusilla (Meigen, 1824)
07020
Thecophora distincta  (Wiedemann in Meigen, 1824)
07030
Thecophora fulvipes  (Robineau-Desvoidy, 1830)
07040
Zodion carceli  Robineau-Desvoidy, 1830
07050
Zodion cinereum  (Fabricius, 1794)
07060
Zodion notatum  (Meigen, 1804)
07070
CryptochetidaeSchildlausfliegen
Cryptochetum buccatum  Hendel, 1933
07080
DiastatidaeDiastatiden
Diastata adusta  Meigen, 1830
07090
Diastata costata  Meigen, 1830
07100
Diastata fuscula (Fallén, 1823)
07110
Diastata nebulosa  (Fallén, 1823)
07120
DolichopodidaeLangbeinfliegen
Achalcus cinereus  (Haliday, 1851)
07130
Achalcus thalhammeri  Lichtwardt, 1913
07140
Anepsiomyia flaviventris  (Meigen, 1824)
07150
Argyra argentina  (Meigen, 1824)
= Argyra argentata (Macquart, 1834)
07160
Argyra argyria  (Meigen, 1824)
07170
Argyra diaphana (Fabricius, 1775)
07180
Argyra discedens  Becker, 1907
07190
Argyra ilonae  Gosseries, 1989
07200
Argyra leucocephala  (Meigen, 1824)
07210
Argyra magnicornis  (Zetterstedt, 1838)
07220
Argyra vestita  (Wiedemann, 1817)
07230
Campsicnemus alpinus  (Haliday, 1833)
07240
Campsicnemus curvipes (Fallén, 1823)
07250
Campsicnemus dasycnemus  Loew, 1857
07260
Campsicnemus scambus  (Fallén, 1823)
07270
Chrysotimus molliculus (Fallén, 1823)
07280
Chrysotus angulicornis  Kowarz, 1874
07290
Chrysotus cilipes Meigen, 1824
07300
Chrysotus femoratus  Zetterstedt, 1843
07310
Chrysotus gramineus  (Fallén, 1823)
07320
Chrysotus laesus (Wiedemann, 1817)
07330
Chrysotus neglectus  (Wiedemann, 1917)
07340
Chrysotus pulchellus  Kowarz, 1874
07350
Chrysotus suavis  Loew, 1857
07360
Diaphorus hoffmannseggi  Meigen, 1830
07370
Diaphorus nigricans  Meigen, 1824
07380
Diaphorus oculatus  (Fallén, 1823)
07390
Dolichopus acuticornis  (Wiedemann, 1817)
07400
Dolichopus agilis  Meigen, 1824
07410
Dolichopus atratus  Meigen, 1824
07420
Dolichopus atripes  Meigen, 1824
07430
Dolichopus brevipennis  Meigen, 1824
07440
Dolichopus campestris  Meigen, 1824
07450
Dolichopus cilifemoratus  Macquart, 1827
07460
Dolichopus claviger  Stannius, 1831
07470
Dolichopus eurypterus  Gerstäcker, 1864
07480
Dolichopus excisus  Loew, 1859
07490
Dolichopus flavipes  Stannius, 1831
07500
Dolichopus griseipennis  Stannius, 1831
07510
Dolichopus hilaris  Loew, 1862
07520
Dolichopus latilimbatus  Macquart, 1827
07530
Dolichopus lepidus  Staeger, 1842
07540
Dolichopus linearis Meigen, 1824
07550
Dolichopus lineatocornis  Zetterstedt, 1843
07560
Dolichopus longicornis  Stannius, 1831
07570
Dolichopus longitarsis  Stannius, 1831
07580
Dolichopus melanopus  Meigen, 1824
07590
Dolichopus migrans  Zetterstedt, 1843
07600
Dolichopus nigricornis  Meigen, 1824
07610
Dolichopus nigripes  Fallén, 1823
07620
Dolichopus nitidus  Fallén, 1823
07630
Dolichopus notatus  Staeger, 1842
07640
Dolichopus nubilus  Meigen, 1824
07650
Dolichopus pennatus  Meigen, 1824
07660
Dolichopus picipes  Meigen, 1824
07670
Dolichopus planitarsis  Fallén, 1823
07680
Dolichopus plumipes (Scopoli, 1763)
07690
Dolichopus popularis  Wiedemann, 1817
07700
Dolichopus punctum  Meigen, 1824
07710
Dolichopus ruthei  Loew, 1847
07720
Dolichopus signatus  Meigen, 1824
07730
Dolichopus simplex  Meigen, 1824
07740
Dolichopus stenhammari  Zetterstedt, 1843
= Dolichopus annulipes Zetterstedt, 1838
07750
Dolichopus ungulatus (Linnaeus, 1758)Grüne Langbeinfliege
07760
Dolichopus vitripennis  Meigen, 1824
07770
Gymnopternus aerosus  (Fallén, 1823)
= Hercostomus aerosus (Fallén, 1823)
07780
Gymnopternus assimilis  (Staeger, 1842)
= Hercostomus assimilis (Staeger, 1842)
07790
Gymnopternus celer (Meigen, 1824)
= Hercostomus celer (Meigen, 1824)
07800
Gymnopternus chalybeus  (Wiedemann, 1817)
= Hercostomus chalybeus (Wiedemann, 1817)
07810
Gymnopternus cupreus (Fallén, 1823)
= Hercostomus cupreus (Fallén, 1823)
07820
Gymnopternus metallicus  (Stannius, 1831)
= Hercostomus metallicus (Stannius, 1831)
07830
Hercostomus chetifer  (Walker, 1849)
07840
Hercostomus chrysozygos  (Wiedemann, 1817)
07850
Hercostomus germanus (Wiedemann, 1817)
07860
Hercostomus gracilis  (Stannius, 1881)
= Hercostomus bicolor (Macquart, 1827)
07870
Hercostomus longiventris  (Loew, 1857)
07880
Hercostomus nigrilamellatus  (Macquart, 1827)
07890
Hercostomus nigripennis  (Fallén, 1823)
07900
Hercostomus nigriplantis  (Stannius, 1831)
07910
Hercostomus pilifer  (Loew, 1859)
07920
Hercostomus plagiatus  (Loew, 1857)
07930
Hercostomus rusticus  (Meigen, 1824)
07940
Hercostomus vivax  (Loew, 1857)
07950
Hydrophorus balticus  (Meigen, 1824)
07960
Hydrophorus bipunctatus  (Lehmann, 1822)
07970
Hydrophorus litoreus  Fallén, 1823
07980
Hydrophorus nebulosus  Fallén, 1823
07990
Hydrophorus praecox  (Lehmann, 1822)
08000
Hydrophorus rufibarbis  Gerstäcker, 1864
08010
Hydrophorus viridis  (Meigen, 1824)
08020
Liancalus virens  (Scopoli, 1763)
08030
Medetera ambigua  (Zetterstedt, 1843)
08040
Medetera apicalis  (Zetterstedt, 1843)
08050
Medetera chrysotimiformis  Kowarz, 1868
08060
Medetera dendrobaena  Kowarz, 1877
08070
Medetera diadema  (Linnaeus, 1767)
08080
Medetera infumata  Loew, 1857
08090
Medetera jacula  (Fallén, 1823)
08100
Medetera micacea  Loew, 1857
08110
Medetera muralis  Meigen, 1824
08120
Medetera obscura  (Zetterstedt, 1838)
08130
Medetera pallipes  (Zetterstedt, 1843)
08140
Medetera petrophila  Kowarz, 1877
08150
Medetera plumbella  Meigen, 1824
08160
Medetera tristis  (Zetterstedt, 1838)
08170
Medetera truncorum  Meigen, 1824
08180
Medetera vagans  Becker, 1917
08190
Nematoproctus distendens  (Meigen, 1824)
08200
Nematoproctus longifilus  Loew, 1857
08210
Neurigona abdominalis  (Fallén, 1823)
08220
Neurigona pallida  (Fallén, 1823)
08230
Neurigona quadrifasciata (Fabricius, 1781)
08240
Neurigona suturalis  (Fallén, 1823)
08250
Poecilobothrus infuscatus  (Stannius, 1831)
08260
Poecilobothrus nobilitatus  (Linnaeus, 1767)
08270
Rhaphium caliginosum  Meigen, 1824
= Rhaphium zetterstedti (Parent, 1925)
08280
Rhaphium commune  (Meigen, 1824)
08290
Rhaphium crassipes  (Meigen, 1824)
08300
Rhaphium elegantulum  (Meigen, 1824)
08310
Rhaphium fasciatum  Meigen, 1824
08320
Rhaphium fissum  Loew, 1850
08330
Rhaphium fractum  Loew, 1850
08340
Rhaphium laticorne  (Fallén, 1823)
08350
Rhaphium longicorne  (Fallén, 1823)
08360
Rhaphium macrocerum  Meigen, 1824
08370
Rhaphium micans  (Meigen, 1824)
08380
Rhaphium nasutum  (Fallén, 1823)
08390
Rhaphium penicillatum  Loew, 1850
08400
Rhaphium riparium  (Meigen, 1824)
= Rhaphium praerosum Loew, 1850
08410
Scellus notatus  (Fabricius, 1781)
08420
Sciapus albifrons (Meigen, 1830)
08430
Sciapus contristans  (Wiedemann, 1817)
08440
Sciapus laetus  (Meigen, 1838)
08450
Sciapus lobipes  (Meigen, 1824)
08460
Sciapus longulus  (Fallén, 1923)
08470
Sciapus maritimus  Becker, 1918
08480
Sciapus nervosus (Lehmann, 1822)
08490
Sciapus platypterus (Fabricius, 1805)
08500
Sciapus wiedemanni  (Fallén, 1823)
08510
Sybistroma crinipes  (Staeger, 1842)
08520
Sybistroma discipes  (Germar, 1817)
08530
Sybistroma inornata  Loew, 1857
= Sybistroma dysopes Gerstäcker, 1864
08540
Sybistroma nodicornis  (Meigen, 1824)
08550
Sybistroma obscurellus  (Fallén, 1823)
08560
Sympycnus aeneicoxa  (Meigen, 1824)
08570
Sympycnus pulicarius (Fallén, 1823)
= Sympycnus annulipes (Meigen, 1824)
08580
Syntormon bicolorellus  (Zetterstedt, 1843)
08590
Syntormon denticulatus  (Zetterstedt, 1843)
= Rhaphium biseriatum Loew, 1850
08600
Syntormon metathesis  (Loew, 1850)
08610
Syntormon pumilus  (Meigen, 1824)
08620
Syntormon tarsatus  (Fallén, 1823)
08630
Systenus pallipes  (von Roser, 1840)
08640
Tachytrechus ammobates  (Haliday, 1851)
08650
Tachytrechus insignis  (Stannius, 1831)
08660
Tachytrechus melaleucus  Gerstäcker, 1864
08670
Tachytrechus notatus  (Stannius, 1831)
08680
Teuchophorus spinigerellus  (Zetterstedt, 1843)
08690
Thrypticus divisus  (Strobl, 1880)
08700
Thrypticus viridis  Parent, 1932
08710
Xanthochlorus ornatus  (Haliday, 1832)
08720
Xanthochlorus tenellus (Wiedemann, 1817)
08730
DrosophilidaeObstfliegen
Acletoxenus formosus  (Loew, 1864)
08740
Amiota alboguttata  (Wahlberg, 1839)
08750
Cacoxenus indagator Loew, 1858
08760
Chymomyza amoena (Loew, 1862)
08770
Chymomyza costata  (Zetterstedt, 1838)
08780
Chymomyza distincta (Egger, 1862)
08790
Chymomyza fuscimana (Zetterstedt, 1838)
08800
Drosophila ambigua  Pomini, 1940
08810
Drosophila bifasciata  Pomini, 1940
08820
Drosophila busckii  Coquillett, 1901
08830
Drosophila funebris  (Fabricius, 1787)Große Essigfliege
08840
Drosophila helvetica  Burla, 1948
08850
Drosophila histrio  Meigen, 1830
08860
Drosophila hydei  Sturtevant, 1921
08870
Drosophila immigrans  Sturtevant, 1921
08880
Drosophila limbata  von Roser, 1840
08890
Drosophila littoralis  Meigen, 1830
08900
Drosophila melanogaster  Meigen, 1830Kleine Essigfliege
08910
Drosophila obscura  Fallén, 1823
08920
Drosophila phalerata  Meigen, 1830
08930
Drosophila picta  Zetterstedt, 1847
08940
Drosophila repleta Wollaston, 1858
08950
Drosophila simulans  Sturtevant, 1919
08960
Drosophila subobscura  Collin in Gordon, 1936
08970
Drosophila subsilvestris  Hardy & Kaneshiro, 1968
08980
Drosophila suzukii (Matsumura, 1931)
08990
Drosophila testacea  von Roser, 1840
09000
Drosophila transversa  Fallén, 1823
09010
Drosophila tristis  Fallén, 1823
09020
Gitona distigma  Meigen, 1830
09030
Hirtodrosophila confusa  Staeger, 1844
= Drosophila confusa (Staeger, 1844)
09040
Leucophenga maculata (Dufour, 1839)
09050
Lordiphosa andalusiaca  Strobl, 1906
= Drosophila andalusiaca (Strobl, 1906)
09060
Lordiphosa fenestrarum  Fallén, 1823
= Drosophila fenestrarum (Fallén, 1823)
09070
Phortica oldenbergi  (Duda, 1924)
= Amiota oldenbergi (Duda, 1924)
09080
Phortica variegata  (Fallén, 1823)
= Amiota variegata (Fallén, 1823)
09090
Scaptodrosophila deflexa  Duda, 1924
= Drosophila deflexa (Duda, 1924)
09100
Scaptodrosophila rufifrons  Loew, 1873
= Drosophila rufifrons (Loew, 1873)
09110
Scaptomyza flava  (Fallén, 1823)
09120
Scaptomyza graminum  (Fallén, 1823)
09130
Scaptomyza griseola  (Zetterstedt, 1847)
09140
Scaptomyza pallida (Zetterstedt, 1847)
09150
Stegana coleoptrata (Scopoli, 1763)
09160
Stegana furta  (Linnaeus, 1767)
09170
DryomyzidaeBaumfliegen
Dryomyza anilis Fallén, 1820
09180
Dryope flaveola (Fabricius, 1794)
= Dryomyza flaveola (Fabricius, 1794)
09190
EmpididaeTanzfliegen
Chelifera monostigma  (Meigen, 1822)
09200
Chelifera precatoria  (Fallén, 1816)
09210
Chelifera stigmatica  (Schiner, 1862)
09220
Chelipoda vocatoria  (Fallén, 1816)
09230
Clinocera nigra  Meigen, 1804
09240
Clinocera stagnalis  (Haliday, 1833)
09250
Clinocera wesmaeli  (Macquart, 1835)
09260
Dolichocephala guttata  (Haliday, 1833)
09270
Dolichocephala irrorata  (Fallén, 1816)
09280
Empis acinerea  Chvála, 1985
09290
Empis aestiva  Loew, 1867
09300
Empis beckeriana  Engel, 1946
09310
Empis borealis  Linnaeus, 1758
09320
Empis chioptera Meigen, 1804
09330
Empis ciliata Fabricius, 1787
09340
Empis cognata  Egger, 1860
09350
Empis decora  Meigen, 1822
09360
Empis digramma  Meigen in Gistle, 1835
= Empis bilineata Loew, 1867
09370
Empis femorata Fabricius, 1798
09380
Empis livida Linnaeus, 1758
09390
Empis modesta  Meigen, 1838
09400
Empis morosa  Meigen, 1822
09410
Empis nigricans  Meigen, 1804
09420
Empis nigripes  Fabricius, 1794
09430
Empis nitida  Meigen, 1804
09440
Empis opaca Meigen, 1804
09450
Empis pennipes Linnaeus, 1758
09460
Empis picipes  Meigen, 1804
09470
Empis pilosa  Loew, 1867
09480
Empis punctata  Meigen, 1804
09490
Empis rufiventris  Meigen, 1838
09500
Empis serotina  Loew, 1867
09510
Empis stercorea  Linnaeus, 1761
09520
Empis tessellata Fabricius, 1794Gewürfelte Tanzfliege
09530
Empis trigramma Wiedemann in Meigen, 1822
09540
Empis vitripennis  Meigen, 1822
09550
Empis volucris  Wiedemann in Meigen, 1822
09560
Hemerodromia oratoria  (Fallén, 1816)
09570
Hemerodromia raptoria  Meigen, 1830
09580
Hilara abdominalis  Zetterstedt, 1838
09590
Hilara albipennis  von Roser, 1840
09600
Hilara albitarsis von Roser, 1840
09610
Hilara apta  Collin, 1927
09620
Hilara chorica  (Fallén, 1816)
09630
Hilara cilipes  Meigen, 1822
09640
Hilara clypeata  Meigen, 1822
09650
Hilara flavipes  Meigen, 1822
09660
Hilara fuscipes  (Fabricius, 1794)
09670
Hilara gallica  (Meigen, 1804)
09680
Hilara griseola  Zetterstedt, 1838
09690
Hilara intermedia  (Fallén, 1816)
09700
Hilara interstincta  (Fallén, 1816)
09710
Hilara litorea  (Fallén, 1816)
09720
Hilara lugubris  (Zetterstedt, 1819)
09730
Hilara lurida  (Fallén, 1816)
09740
Hilara manicata  Meigen, 1822
09750
Hilara maura  (Fabricius, 1776)
09760
Hilara nigrina  (Fallén, 1816)
09770
Hilara pilipes  Zetterstedt, 1838
09780
Hilara pilosa  Zetterstedt, 1842
09790
Hilara sartor  Becker, 1888
09800
Hilara tenella  (Fallén, 1816)
09810
Phyllodromia melanocephala (Fabricius, 1794)
09820
Ragas unica  Walker, 1837
09830
Rhamphomyia albipennis  (Fallén, 1816)
09840
Rhamphomyia albissima  Frey, 1913
09850
Rhamphomyia anfractuosa  Bezzi, 1904
09860
Rhamphomyia anomala  Oldenberg, 1915
09870
Rhamphomyia anomalipennis  Meigen, 1822
09880
Rhamphomyia atra  Meigen, 1822
09890
Rhamphomyia barbata  (Macquart, 1823)
09900
Rhamphomyia coracina  Zetterstedt, 1849
09910
Rhamphomyia crassicauda  Strobl, 1893
09920
Rhamphomyia dentata  Oldenberg, 1910
09930
Rhamphomyia erythrophthalma  Meigen, 1830
09940
Rhamphomyia flava (Fallén, 1816)
09950
Rhamphomyia galactoptera  Strobl, 1893
09960
Rhamphomyia gibba  (Fallén, 1816)
09970
Rhamphomyia ignobilis  Zetterstedt, 1859
09980
Rhamphomyia laevipes  (Fallén, 1816)
09990
Rhamphomyia marginata (Fabricius, 1787)
10000
Rhamphomyia micans  Oldenberg, 1915
10010
Rhamphomyia nitidula  Zetterstedt, 1842
10020
Rhamphomyia niveipennis  Zetterstedt, 1838
10030
Rhamphomyia nodipes  (Fallén, 1816)
10040
Rhamphomyia obscura  Zetterstedt, 1838
10050
Rhamphomyia pilifer  Meigen, 1838
10060
Rhamphomyia plumipes  (Meigen, 1804)
10070
Rhamphomyia pokornyi  Bezzi, 1904
10080
Rhamphomyia sciarina  (Fallén, 1816)
10090
Rhamphomyia spinipes (Fallén, 1816)
10100
Rhamphomyia spinosipes  Oldenberg, 1915
10110
Rhamphomyia sulcata  (Meigen, 1804)
10120
Rhamphomyia trigemina  Oldenberg, 1927
10130
Rhamphomyia umbripennis  Meigen, 1822
10140
Rhamphomyia variabilis (Fallén, 1816)
= Rhamphomyia tenuirostris (Fallén, 1816)
10150
Rhamphomyia vesiculosa  (Fallén, 1816)
10160
EphydridaeSumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
Allotrichoma laterale  (Loew, 1860)
10170
Allotrichoma schumanni  Papp, 1974
10180
Allotrichoma simplex  Loew, 1861
= Allotrichoma trispinum Becker, 1896
10190
Allotrichoma strandi  Duda, 1942
10200
Athyroglossa glabra (Meigen, 1830)
10210
Axysta cesta  (Haliday, 1833)
10220
Clanoneurum cimiciforme  (Haliday, 1855)
10230
Cnestrum lepidopes  Becker, 1896
10240
Coenia curvicauda  (Meigen, 1830)
10250
Coenia palustris  (Fallén, 1823)
10260
Dichaeta caudata  (Fallén, 1813)
10270
Discocerina obscurella  (Fallén, 1813)
10280
Discomyza incurva (Fallén, 1823)
10290
Ditrichophora calceata  (Meigen, 1830)
10300
Ditrichophora nivea  (Becker, 1896)
10310
Ephydra glauca  Meigen, 1830
10320
Ephydra riparia  Fallén, 1813
10330
Eutaenionotum olivaceum  Oldenberg, 1923
10340
Gymnoclasiopa cinerella  (Stenhammar, 1844)
10350
Gymnoclasiopa plumosa  (Fallén, 1823)
10360
Gymnoclasiopa pulchella  (Meigen, 1830)
10370
Hyadina guttata  (Fallén, 1813)
10380
Hyadina rufipes  (Meigen, 1830)
10390
Hydrellia albifrons  (Fallén, 1813)
10400
Hydrellia albilabris  (Meigen, 1830)
10410
Hydrellia cochleariae  Haliday, 1839
10420
Hydrellia fascitibia  (von Roser, 1840)
10430
Hydrellia griseola  (Fallén, 1813)
10440
Hydrellia maura  Meigen, 1838
10450
Hydrellia nigriceps  (Meigen, 1830)
10460
Hydrellia obscura  (Meigen, 1830)
10470
Hydrellia pilitarsis  (Stenhammar, 1844)
10480
Hydrellia ranunculi  Haliday, 1839
10490
Hydrellia svecica  Zatwarnicki, 1988
10500
Hydrellia tarsata  Haliday, 1839
10510
Hydrellia thoracica  Haliday, 1839
10520
Hydrellia viridescens  (Robineau-Desvoidy, 1830)
10530
Ilythea spilota  (Curtis, 1832)
10540
Limnellia quadrata (Fallén, 1813)
10550
Mosillus subsultans  (Fabricius, 1794)
10560
Nostima picta (Fallén, 1813)
10570
Notiphila annulipes  Stenhammar, 1844
10580
Notiphila cinerea  Fallén, 1813
10590
Notiphila dorsata  Stenhammar, 1844
10600
Notiphila riparia  Meigen, 1830
10610
Notiphila stagnicola  (Robineau-Desvoidy, 1830)
10620
Ochthera mantis  (De Geer, 1776)Fangfliege
10630
Paracoenia fumosa (Stenhammar, 1844)
10640
Parydra coarctata  (Fallén, 1813)
10650
Parydra fossarum  (Haliday, 1833)
10660
Parydra littoralis  (Meigen, 1830)
10670
Parydra pusilla  (Meigen, 1830)
10680
Parydra quadripunctata  (Meigen, 1830)
10690
Parydra undulata  Becker, 1896
10700
Pelina aenea  (Fallén, 1813)
10710
Philygria femorata  (Stenhammar, 1844)
10720
Philygria flavipes  (Fallén, 1823)
10730
Philygria interstincta (Fallén, 1813)
10740
Philygria posticata  (Meigen, 1830)
10750
Philygria punctatonervosa  (Fallén, 1813)
10760
Philygria vittipennis  (Zetterstedt, 1838)
10770
Psilopa compta  (Meigen, 1830)
10780
Psilopa leucostoma  (Meigen, 1830)
10790
Psilopa nitidula Fallén, 1813
10800
Psilopa polita  (Macquart, 1835)
10810
Scatella stagnalis  (Fallén, 1813)
10820
Scatella subguttata  (Meigen, 1830)
10830
Scatella tenuicosta (Collin, 1930
10840
Scatophila mesogramma  (Loew, 1869)
10850
Scatophila quadriguttata  (Meigen, 1830)
10860
Setacera micans  (Haliday, 1833)
10870
Trimerina madizans  (Fallén, 1813)
10880
FanniidaeLatrinenfliegen
Fannia armata (Meigen, 1826)
10890
Fannia atra  (Stein, 1895)
10900
Fannia canicularis (Linnaeus, 1761)Kleine Stubenfliege
10910
Fannia coracina  (Loew, 1873)
10920
Fannia cothurnata  (Loew, 1873)
10930
Fannia fuscula  (Fallén, 1825)
10940
Fannia genualis  (Stein, 1895)
10950
Fannia hirticeps  (Stein, 1892)
10960
Fannia incisurata  (Zetterstedt, 1838)
10970
Fannia lepida  (Wiedemann, 1817)
10980
Fannia limbata  (Tiensuu, 1938)
10990
Fannia lineata  (Stein, 1895)
11000
Fannia lustrator (Harris, 1780)
11010
Fannia manicata  (Meigen, 1826)
11020
Fannia metallipennis  (Zetterstedt, 1838)
11030
Fannia minutipalpis  (Stein, 1895)
11040
Fannia mollissima  (Haliday, 1840)
11050
Fannia monilis  (Haliday, 1838)
11060
Fannia ornata  (Meigen, 1826)
11070
Fannia pallitibia  (Rondani, 1866)
11080
Fannia polychaeta  (Stein, 1895)
11090
Fannia postica  (Stein, 1895)
11100
Fannia pruinosa  (Meigen, 1826)
11110
Fannia rondanii  (Strobl, 1893)
11120
Fannia scalaris  (Fabricius, 1794)
11130
Fannia serena  (Fallén, 1825)
11140
Fannia similis  (Stein, 1895)
11150
Fannia sociella  (Zetterstedt, 1845)
11160
Fannia spathiophora  Malloch, 1918
11170
Fannia speciosa  (Villeneuve, 1898)
11180
Fannia subpubescens  Collin, 1958
11190
Fannia vespertilionis  Ringdahl, 1934
11200
Piezura graminicola  (Zetterstedt, 1846)
11210
GasterophilidaeMagendasseln
Gasterophilus haemorrhoidalis  (Linnaeus, 1758)
11220
Gasterophilus intestinalis  (De Geer, 1776)Pferdemagenbremse
11230
Gasterophilus nasalis  (Linnaeus, 1758)
11240
Gasterophilus pecorum  (Fabricius, 1794)
11250
HeleomyzidaeScheufliegen
Eccoptomera filata  Loew, 1862
11260
Eccoptomera longiseta  (Meigen, 1830)
11270
Eccoptomera marginicornis  Czerny, 1924
11280
Eccoptomera microps  (Meigen, 1830)
11290
Eccoptomera obscura  (Meigen, 1830)
11300
Eccoptomera pallescens (Meigen, 1830)
11310
Eccoptomera triseta  Czerny, 1924
11320
Gymnomus amplicornis  (Czerny, 1924)
= Scoliocentra amplicornis (Czerny, 1924)
11330
Gymnomus caesius  (Meigen, 1830)
= Scoliocentra caesia (Meigen, 1830)
11340
Heleomyza captiosa  (Gorodkov, 1962)
11350
Heleomyza modesta  (Meigen, 1838)
11360
Heleomyza serrata  (Linnaeus, 1758)
11370
Heteromyza atricornis Meigen, 1830
11380
Heteromyza oculata  Fallén, 1820
11390
Morpholeria ruficornis (Meigen, 1830)
11400
Neoleria flavicornis  (Loew, 1862)
11410
Neoleria inscripta  (Meigen, 1830)
11420
Neoleria ruficeps  (Zetterstedt, 1838)
11430
Oecothea fenestralis  (Fallén, 1820)
11440
Oldenbergiella brumalis  Czerny, 1924
11450
Orbellia cuniculorum  (Robineau-Desvoidy, 1830)
11460
Orbellia hiemalis  (Loew, 1862)
11470
Schroederella iners  (Meigen, 1830)
11480
Scoliocentra dupliciseta  (Strobl, 1894)
11490
Scoliocentra flavotestacea  (Zetterstedt, 1838)
11500
Scoliocentra villosa (Meigen, 1830)
11510
Suillia affinis (Meigen, 1830)
11520
Suillia atricornis  (Meigen, 1830)
11530
Suillia bicolor (Zetterstedt, 1838)
11540
Suillia femoralis  (Loew, 1862)
11550
Suillia flava  (Meigen, 1830)
11560
Suillia fuscicornis  (Zetterstedt, 1847)
11570
Suillia humilis  (Meigen, 1830)
11580
Suillia imberbis  Czerny, 1924
11590
Suillia laevifrons  (Loew, 1862)
11600
Suillia lurida  (Meigen, 1830)
11610
Suillia nemorum (Meigen, 1830)
11620
Suillia notata  (Meigen, 1830)
11630
Suillia pallida  (Fallén, 1820)
11640
Suillia similis  (Meigen, 1838)
11650
Suillia umbratica  (Meigen, 1838)
11660
Suillia ustulata  (Meigen, 1830)
11670
Tephrochlaena oraria  Collin, 1943
= Tephrochlaena halterata (Meigen, 1830)
11680
Tephrochlamys flavipes (Zetterstedt, 1838)
11690
Tephrochlamys laeta  (Meigen, 1830)
11700
Tephrochlamys rufiventris  (Meigen, 1830)
11710
Tephrochlamys tarsalis (Zetterstedt, 1847)
11720
HippoboscidaeLausfliegen
Crataerina pallida  (Latreille in Olivier, 1812)
11730
Hippobosca equina Linnaeus, 1758Pferdelausfliege
11740
Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758)Hirschlausfliege
11750
Melophagus ovinus  (Linnaeus, 1758)Schaflaus
11760
Ornithomya avicularia  (Linnaeus, 1758)
11770
Ornithomya fringillina  (Curtis, 1836)
11780
Ornithophila metallica  (Schiner, 1864)
11790
Stenepteryx hirundinis  (Linnaeus, 1758)
11800
HybotidaeBuckeltanzfliegen
Bicellaria nigra  (Meigen, 1824)
11810
Bicellaria pilosa  Lundbeck, 1910
11820
Bicellaria simplicipes  (Zetterstedt, 1842)
11830
Bicellaria spuria  (Fallén, 1816)
11840
Crossopalpus aeneus  (Walker, 1871)
11850
Crossopalpus curvipes  (Meigen, 1822)
11860
Crossopalpus flexuosus  (Loew, 1840)
11870
Crossopalpus humilis  (Frey, 1913)
11880
Crossopalpus nigritellus  (Zetterstedt, 1842)
11890
Crossopalpus setiger  (Loew, 1859)
11900
Drapetis arcuata  Loew, 1859
11910
Drapetis assimilis  (Fallén, 1815)
11920
Drapetis ephippiata  (Fallén, 1815)
11930
Drapetis exilis  Meigen, 1822
11940
Drapetis flavipes  Macquart, 1834
11950
Drapetis pusilla  Loew, 1859
11960
Drapetis simulans  Collin, 1961
11970
Hybos culiciformis (Fabricius, 1775)
11980
Hybos femoratus (Müller, 1776)
11990
Hybos grossipes  (Linnaeus, 1767)
12000
Ocydromia glabricula  (Fallén, 1816)
12010
Oedalea holmgreni Zetterstedt, 1852
12020
Oedalea hybotina  (Fallén, 1816)
12030
Oedalea stigmatella  Zetterstedt, 1842
12040
Oedalea zetterstedti  Collin, 1926
12050
Platypalpus aeneus  (Macquart, 1823)
12060
Platypalpus albiseta  (Panzer, 1806)
12070
Platypalpus annulatus  (Fallén, 1815)
12080
Platypalpus annulipes  (Meigen, 1822)
12090
Platypalpus articulatoides  (Frey, 1918)
12100
Platypalpus australominutus  Grootaert, 1989
12110
Platypalpus brachystylus  (Bezzi, 1892)
12120
Platypalpus candicans  (Fallén, 1815)
12130
Platypalpus ciliaris  (Fallén, 1816)
12140
Platypalpus cothurnatus  Macquart, 1827
12150
Platypalpus cursitans (Fabricius, 1775)
12160
Platypalpus excisus  (Becker, 1907)
12170
Platypalpus exilis  (Meigen, 1822)
12180
Platypalpus flavicornis  (Meigen, 1822)
12190
Platypalpus fuscicornis  (Zetterstedt, 1842)
12200
Platypalpus longicornis  (Meigen, 1822)
12210
Platypalpus longimanus  (Corti, 1907)
12220
Platypalpus longiseta  (Zetterstedt, 1842)
12230
Platypalpus luteus  (Meigen, 1804)
12240
Platypalpus maculimanus  (Zetterstedt, 1842)
12250
Platypalpus maculipes (Meigen, 1822)
12260
Platypalpus major  (Zetterstedt, 1842)
12270
Platypalpus minutus  (Meigen, 1804)
12280
Platypalpus niger  (Meigen, 1804)
12290
Platypalpus nigritarsis (Fallén, 1816)
12300
Platypalpus nigrosetosus  (Strobl, 1893)
12310
Platypalpus pallidiventris  (Meigen, 1822)
12320
Stilpon graminum  (Fallén, 1815)
12330
Stilpon lunatus  (Walker, 1851)
12340
Stilpon nubilus  Collin, 1926
12350
Symballophthalmus dissimilis  (Fallén, 1815)
12360
Syndyas nigripes  (Zetterstedt, 1842)
12370
Syneches muscarius  (Fabricius, 1794)
12380
Tachydromia annulimana  Meigen, 1822
12390
Tachydromia arrogans (Linnaeus, 1761)Rennfliege
12400
Tachydromia connexa  Meigen, 1822
12410
Tachydromia sabulosa  Meigen, 1830
12420
Tachydromia terricola  Zetterstedt, 1819
12430
Tachypeza fuscipennis (Fallén, 1815)
12440
Tachypeza nubila (Meigen, 1804)
12450
Tachypeza truncorum  (Fallén, 1815)
12460
Trichina clavipes  Meigen, 1830
12470
Trichinomyia flavipes (Meigen, 1830)
12480
HypodermatidaeHautdasseln
Hypoderma bovis  (Linnaeus, 1758)Große Rinderdasselfliege
12490
Hypoderma diana Brauer, 1858
12500
Hypoderma lineatum  (De Villers, 1789)
12510
Oestromyia leporina  (Pallas, 1778)
12520
LauxaniidaeFaulfliegen
Aulogastromyia anisodactyla  (Loew, 1845)
12530
Calliopum aeneum  (Fallén, 1820)
12540
Calliopum elisae  (Meigen, 1826)
12550
Calliopum geniculatum  (Fabricius, 1805)
12560
Eusapromyza balioptera  Czerny, 1932
12570
Eusapromyza multipunctata  (Fallén, 1820)
12580
Homoneura biumbrata  (Loew, 1847)
12590
Homoneura limnea  (Becker, 1895)
12600
Homoneura mediospinosa  (Merz, 2003)
12610
Homoneura minor  (Becker, 1895)
12620
Homoneura notata  (Fallén, 1820)
12630
Lauxania cylindricornis (Fabricius, 1794)
12640
Meiosimyza affinis  (Zetterstedt, 1847)
= Lyciella affinis (Zetterstedt, 1847)
12650
Meiosimyza decempunctata (Fallén, 1820)
= Lyciella decempunctata (Fallén, 1820)
12660
Meiosimyza decipiens  (Loew, 1847)
= Lyciella decipiens (Loew, 1847)
12670
Meiosimyza illota  (Loew, (1847)
= Lyciella illota (Loew, (1847)
12680
Meiosimyza rorida (Fallén, 1820)
= Lyciella rorida (Fallén, 1820)
12700
Minettia fasciata (Fallén, 1826)
12720
Minettia flaviventris  (Costa, 1844)
12730
Minettia inusta (Meigen, 1826)
12740
Minettia loewi  (Schiner, 1864)
12750
Minettia longipennis (Fabricius, 1794)
12760
Minettia longiseta (Loew, 1847)
12770
Minettia lupulina (Fabricius, 1787)
12780
Minettia plumicornis (Fallén, 1820)
12790
Peplomyza discoidea (Meigen, 1830)
12800
Peplomyza litura (Meigen, 1826)
12810
Poecilolycia vittata  (Walker, 1849)
= Lyciella vittata (Walker, 1849)
12812
Pseudolyciella pallidiventris  (Fallén, 1820)
= Lyciella pallidiventris (Fallén, 1820)
12815
Pseudolyciella stylata Papp, 1978
= Lyciella stylata Papp, 1978
12820
Sapromyza albiceps  Fallén, 1820
12830
Sapromyza apicalis Loew, 1847
12840
Sapromyza dichromocera  Czerny, 1933
12850
Sapromyza halidayi Shatalkin, 2000
12860
Sapromyza hyalinata  (Meigen, 1826)
12870
Sapromyza obscuripennis  Loew, 1847
12880
Sapromyza obsoleta  Fallén, 1820
12890
Sapromyza sexpunctata  Meigen, 1826
12893
Sapromyza simplicior  Hendel, 1908
12896
Sapromyzosoma quadricincta Becker, 1895
= Sapromyza quadricincta Becker, 1895
12900
Sapromyzosoma quadripunctata (Linnaeus, 1767)
= Sapromyza quadripunctata (Linnaeus, 1767)
12910
Tricholauxania praeusta (Fallén, 1820)
12940
Trigonometopus frontalis  (Meigen, 1830)
12950
LonchaeidaeLanzen- bzw. Samenfliegen
Chaetolonchaea brevipilosa  Czerny, 1934
12960
Chaetolonchaea dasyops  (Meigen, 1826)
12970
Dasiops mucronatus  Morge, 1959
12980
Dasiops perpropinquus  Morge, 1959
12990
Dasiops trichosternalis  Morge, 1959
13000
Earomyia lonchaeoides  Zetterstedt, 1848
13010
Earomyia viridana  (Meigen, 1826)
13020
Lonchaea albitarsis  Zetterstedt, 1837
13030
Lonchaea chorea  (Fabricius, 1781)
13040
Lonchaea contraria  Czerny, 1934
13050
Lonchaea laticornis  Meigen, 1826
13060
Lonchaea palposa  Zetterstedt, 1847
13070
Lonchaea peregrina  Becker, 1895
13080
Lonchaea scutellaris  Rondani, 1874
13090
Lonchaea subneatosa  Kovalev, 1974
13100
Lonchaea sylvatica  Beling, 1873
13110
Lonchaea tarsata  Fallén, 1820
13120
Lonchaea zetterstedti  Becker, 1902
13130
Protearomyia nigra  (Meigen, 1826)
13140
Setisquamalonchaea fumosa  (Egger, 1862)
13150
LonchopteridaeLanzettfliegen
Lonchoptera bifurcata  (Fallén, 1810)
13160
Lonchoptera fallax  de Meijere, 1906
13170
Lonchoptera lutea Panzer, 1809
13180
Lonchoptera scutellata  Stein, 1890
13190
Lonchoptera strobli  de Meijere, 1906
13200
MegamerinidaeMegameriden
Megamerina dolium (Fabricius, 1805)
13210
MicropezidaeStelzfliegen
Calobata petronella  (Linnaeus, 1761)
13220
Micropeza corrigiolata (Linnaeus, 1767)
13230
Micropeza lateralis  Meigen, 1826
13240
Neria cibaria (Linnaeus, 1761)
13250
Neria commutata  (Czerny, 1930)
13260
Neria ephippium (Fabricius, 1794)
13270
Neria femoralis  (Meigen, 1826)
= (Para-)Calobata femoralis (Meigen, 1826)
13280
Rainieria calceata (Fallén, 1820)
13290
MicrophoridaeKleine Tanzfliegen
Microphor holosericeus (Meigen, 1804)
13300
MilichiidaeNistfliegen
Desmometopa m-nigrum  (Zetterstedt, 1848)
13310
Desmometopa sordida  (Fallén, 1820)
13320
Leptometopa latipes (Meigen, 1830)
13330
Leptometopa niveipennis  (Strobl, 1900)
13340
Madiza glabra  Fallén, 1820
13350
Neophyllomyza acyglossa  (Villeneuve, 1920)
13360
Phyllomyza equitans  (Hendel, 1919)
13370
Phyllomyza securicornis  Fallén, 1823
13380
Phyllomyza tetragona  Hendel, 1924
13390
MuscidaeEchte Fliegen
Achanthiptera rohrelliformis (Robineau-Desvoidy, 1830)
13400
Atherigona varia  (Meigen, 1826)
13410
Azelia aterrima  (Meigen, 1826)
13420
Azelia cilipes (Haliday, 1838)
13430
Azelia gibbera  (Meigen, 1826)
13440
Azelia triquetra  (Wiedemann, 1817)
13450
Azelia zetterstedti  Rondani, 1866
13460
Brontaea humilis  (Zetterstedt, 1860)
13470
Coenosia agromyzina (Fallén, 1825)
13480
Coenosia albicornis  Meigen, 1826
13490
Coenosia ambulans  Meigen, 1826
13500
Coenosia atra Meigen, 1830
13510
Coenosia bilineella  (Zetterstedt, 1838)
13520
Coenosia femoralis  (Robineau-Desvoidy, 1830)
13530
Coenosia flavimana  (Zettersredt, 1845)
13540
Coenosia humilis Meigen, 1826
13550
Coenosia intermedia  (Fallén, 1825)
13560
Coenosia means  Meigen, 1826
13570
Coenosia mollicula (Fallén, 1825)
13580
Coenosia nigridigita  Rondani, 1866
13590
Coenosia paludis  Tiensuu, 1939
13600
Coenosia pedella  (Fallén, 1825)
13610
Coenosia perpusilla  Meigen, 1826
13620
Coenosia pumila  (Fallén, 1825)
13630
Coenosia pygmaea  (Zetterstedt, 1845)
13640
Coenosia ruficornis  (Macquart, 1835)
= Dexiopsis ruficornis (Macquart, 1835)
13650
Coenosia rufipalpis  Meigen, 1826
13660
Coenosia sexmaculata  Meigen, 1838
13670
Coenosia strigipes  Stein, 1916
13680
Coenosia testacea (Robineau-Desvoidy, 1830)
13690
Coenosia tigrina (Fabricius, 1775)
13700
Coenosia trilineella  (Zetterstedt, 1838)
13710
Coenosia verralli  Collin, 1953
13720
Dichaetomyia doubleti  (Pandellé, 1898)
13730
Drymeia hamata  (Fallén, 1823)
13740
Drymeia tetra  (Meigen, 1826)
13750
Drymeia vicana  (Harris, 1780)
13760
Eginia ocypterata  (Meigen, 1826)
13770
Eudasyphora cyanicolor (Zetterstedt, 1845)
13780
Graphomya maculata (Scopoli, 1763)
13790
Haematobia irritans  (Linnaeus, 1758)
13800
Haematobia titillans  (Bezzi, 1907)
13810
Haematobosca stimulans  (Meigen, 1824)Herbststechfliege
13820
Hebecnema nigra (Robineau-Desvoidy, 1830)
13830
Hebecnema umbratica  (Meigen, 1826)
13840
Hebecnema vespertina  (Fallén, 1823)
13850
Helina allotalla  (Meigen, 1830)
13860
Helina annosa  (Zetterstedt, 1838)
13870
Helina calceata  (Rondani, 1866)
13880
Helina calceataeformis  (Schnabl, 1911)
= Helina parcepilosa (STEIN, 1907)
13890
Helina celsa  (Harris, 1780)
13900
Helina ciliatocosta  (Zetterstedt, 1845)
13910
Helina confinis (Fallén, 1825)
13920
Helina cothurnata  (Rondani, 1866)
13930
Helina crinita  Collin, 1953
13940
Helina depuncta (Fallén, 1825)
13950
Helina evecta (Harris, 1780)
13960
Helina fratercula  (Zetterstedt, 1845)
13970
Helina impuncta (Fallén, 1825)
13980
Helina lasiophthalma  (Macquart, 1835)
13990
Helina latitarsis  Ringdahl, 1924
14000
Helina laxifrons  (Zetterstedt, 1860)
14010
Helina maculipennis  (Zetterstedt, 1845)
14020
Helina obscurata  (Meigen, 1826)
14030
Helina pertusa (Meigen, 1826)
14040
Helina protuberans  (Zetterstedt, 1845)
14050
Helina pubescens  Stein, 1893
14060
Helina quadrinotata  (Meigen, 1826)
14070
Helina quadrum (Fabricius, 1805)
14080
Helina reversio (Harris, 1780)
14090
Helina sexmaculata  (Preyssler, 1791)
14100
Helina tetrastigma  (Meigen, 1826)
14110
Helina trivittata  (Zetterstedt, 1860)
14120
Hydrotaea aenescens  (Wiedemann, 1830)
14130
Hydrotaea albipuncta  (Zetterstedt, 1845)
14140
Hydrotaea armipes  (Fallén, 1825)
14150
Hydrotaea basdeni  Collin, 1939
14160
Hydrotaea borussica  Stein, 1899
14170
Hydrotaea capensis  (Wiedemann, 1818)
14180
Hydrotaea cinerea  Robineau-Desvoidy, 1830
14190
Hydrotaea cyrtoneurina  (Zetterstedt, 1845)
14200
Hydrotaea dentipes  (Fabricius, 1805)
14210
Hydrotaea diabolus  (Harris, 1780)
14220
Hydrotaea glabricula  (Fallén, 1825)
14230
Hydrotaea ignava (Harris, 1780)
14240
Hydrotaea irritans  (Fallén, 1823)
14250
Hydrotaea meridionalis  Portschinsky, 1882
14260
Hydrotaea meteorica  (Linnaeus, 1758)
14270
Hydrotaea militaris  (Meigen, 1826)
14280
Hydrotaea nidicola  Malloch, 1925
14290
Hydrotaea palaestrica  (Meigen, 1826)
14300
Hydrotaea pandellei  Stein, 1899
14310
Hydrotaea pellucens  Portschinsky, 1879
14320
Hydrotaea pilipes  Stein, 1903
14330
Hydrotaea similis  Meade, 1887
14340
Hydrotaea tuberculata  Rondani, 1866
14350
Hydrotaea velutina  Robineau-Desvoidy, 1830
14360
Limnophora maculosa  (Meigen, 1826)
14370
Limnophora nigripes  (Robineau-Desvoidy, 1830)
14380
Limnophora pollinifrons  Stein, 1916
14390
Limnophora scrupulosa  (Zetterstedt, 1845)
14400
Limnophora tigrina (Am Stein, 1860)
14410
Limnophora triangula  (Fallén, 1825)
14420
Lispe caesia  Meigen, 1826
14430
Lispe consanguinea  Loew, 1858
14440
Lispe pygmaea  (Fallén, 1825)
14450
Lispe superciliosa  Loew, 1861
14460
Lispe tentaculata  (De Geer, 1776)
14470
Lispe uliginosa  Fallén, 1825
14480
Lispocephala alma  (Meigen, 1826)
14490
Lispocephala brachialis  (Rondani, 1877)
14500
Lispocephala erythrocera  (Robineau-Desvoidy, 1830)
14510
Lispocephala fuscitibia  Ringdahl, 1944
14520
Lispocephala verna  (Fabricius, 1794)
14530
Lophosceles cinereiventris  (Zetterstedt, 1845)
14540
Macrorchis meditata  (Fallén, 1825)
14550
Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758)Rinderfliege
14560
Mesembrina mystacea (Linnaeus, 1758)
14570
Morellia aenescens  Robineau-Desvoidy, 1830
14580
Morellia hortorum  (Fallén, 1817)
14590
Morellia simplex  (Loew, 1857)
14600
Musca autumnalis De Geer, 1776Augenfliege
14610
Musca domestica Linnaeus, 1758Große Stubenfliege
14620
Musca tempestiva  Fallén, 1817
14630
Muscina levida (Harris, 1780)
14640
Muscina pascuorum  (Meigen, 1826)
14650
Muscina prolapsa  (Harris, 1780)
14660
Muscina stabulans (Fallén, 1817)
14670
Mydaea ancilla  (Meigen, 1826)
14680
Mydaea corni (Scopoli, 1763)
14690
Mydaea electa  (Zetterstedt, 1860)
14700
Mydaea humeralis Robineau-Desvoidy, 1830
14710
Mydaea lateritia  (Rondani, 1866)
14720
Mydaea nebulosa  (Stein, 1893)
14730
Mydaea nubila  Stein, 1916
14740
Mydaea urbana  (Meigen, 1826)
14750
Myospila meditabunda  (Fabricius, 1781)
14760
Neomyia cornicina (Fabricius, 1781)
14770
Neomyia viridescens (Robineau-Desvoidy, 1830)
14780
Orchisia costata  (Meigen, 1826)
14790
Phaonia aeneiventris  (Zetterstedt, 1845)
14800
Phaonia angelicae (Scopoli, 1763)
14810
Phaonia angulicornis  (Zetterstedt, 1838)
14820
Phaonia apicalis  Stein, 1914
14830
Phaonia atriceps  (Loew, 1858)
14840
Phaonia berolinensis  Hennig, 1963
14850
Phaonia canescens  Stein, 1916
14860
Phaonia cincta  (Zetterstedt, 1846)
14870
Phaonia consobrina  (Zetterstedt, 1838)
14880
Phaonia czernyi  Hennig, 1963
14890
Phaonia errans  (Meigen, 1826)
14900
Phaonia erronea  (Schnabl, 1888)
14910
Phaonia exoleta  (Meigen, 1826)
14920
Phaonia falleni  Michelsen, 1977
14930
Phaonia fuscata (Fallén, 1825)
14940
Phaonia gobertii  (Mik, 1881)
14950
Phaonia gracilis  Stein, 1916
14960
Phaonia halterata  (Stein, 1893)
14970
Phaonia hirtifrons  Karl, 1940
14980
Phaonia hybrida  (Schnabl, 1888)
14990
Phaonia incana  (Wiedemann, 1817)
15000
Phaonia laeta  (Fallén, 1823)
15010
Phaonia magnicornis  (Zetterstedt, 1845)
15020
Phaonia mediterranea  Hennig, 1963
15030
Phaonia mystica  (Meigen, 1826)
15040
Phaonia nymphaearum  (Robineau-Desvoidy, 1830)
15050
Phaonia pallida (Fabricius, 1787)
15060
Phaonia palpata  (Stein, 1897)
15070
Phaonia perdita  (Meigen, 1830)
15080
Phaonia pratensis  (Robineau-Desvoidy, 1830)
15090
Phaonia profugax  (Pandellé, 1899)
15100
Phaonia pura  (Loew, 1873)
15110
Phaonia rufipalpis  (Macquart, 1835)
15120
Phaonia rufiventris  (Scopoli, 1763)
15130
Phaonia serva  (Meigen, 1826)
15140
Phaonia siebecki  Schnabl, 1911
15150
Phaonia steinii  (Strobl, 1898)
15160
Phaonia subventa (Harris, 1780)
15170
Phaonia trimaculata (Bouché, 1834)
15180
Phaonia tuguriorum (Scopoli, 1763)
15190
Phaonia valida (Harris, 1780)
15200
Polietes domitor (Harris, 1780)
15210
Polietes lardarius (Fabricius, 1781)
15220
Potamia littoralis Robineau-Desvoidy, 1830
15230
Pseudocoenosia abnormis  Stein, 1916
15240
Pyrellia rapax (Harris, 1780)
15250
Pyrellia vivida  Robineau-Desvoidy, 1830
15260
Schoenomyza litorella  (Fallén, 1823)
15270
Spanochaeta dorsalis  (von Roser, 1840)
15280
Spilogona acrostichalis  (Stein, 1916)
15290
Spilogona baltica  (Ringdahl, 1918)
15300
Spilogona brunneisquama  (Zetterstedt, 1845)
15310
Spilogona contractifrons  (Zetterstedt, 1838)
15320
Spilogona denigrata  (Meigen, 1826)
15330
Spilogona depressula  (Zetterstedt, 1845)
15340
Spilogona dispar  (Fallén, 1823)
15350
Spilogona marginifera  Hennig, 1959
15360
Spilogona pacifica  (Meigen, 1826)
15370
Spilogona scutulata  (Schnabl, 1911)
15380
Spilogona surda  (Zetterstedt, 1845)
15390
Spilogona varsaviensis  Schnabl, 1911
15400
Spilogona veterrima  (Zetterstedt, 1845)
15410
Stomoxys calcitrans (Linnaeus, 1758)Wadenstecher
15420
Thricops diaphanus (Wiedemann, 1817)
15430
Thricops genarum  (Zetterstedt, 1838)
15440
Thricops longipes  (Zetterstedt, 1845)
15450
Thricops nigrifrons (Robineau-Desvoidy, 1830)
15460
Thricops semicinereus  (Wiedemann, 1817)
15470
Thricops simplex (Wiedemann, 1817)
15480
NycteribiidaeFledermaus(laus)fliegen
Basilia nana  Theodor & Moscona, 1954
15490
Nycteribia kolenatii  Theodor & Moscona, 1954
15500
Nycteribia vexata  Westwood, 1835
15510
Penicillidia monoceros  Speiser, 1900
15520
Phthiridium biarticulatum  Hermann, 1804Fledermauslausfliege
15530
OdiniidaeBaumsaftfliegen
Neoalticomerus formosus  (Loew, 1844)
15540
Odinia loewi  Collin, 1952
15550
Odinia maculata  (Meigen, 1830)
15560
OestridaeDasselfliegen, Nasenbremsen
Oestrus ovis  Linnaeus, 1758Nasendassel, Schafnasenbremse
15570
OpetiidaeOpetiden
Opetia nigra  Meigen, 1830
15580
OpomyzidaeGrasfliegen
Geomyza acutipennis  Czerny, 1928
15590
Geomyza apicalis  (Meigen, 1830)
15600
Geomyza balachowskyi Mesnil, 1934
15610
Geomyza breviseta  Czerny, 1928
15620
Geomyza paganettii  (Strobl, 1909)
15630
Geomyza tripunctata Fallén, 1823
15640
Opomyza florum (Fabricius, 1794)Gelbe Getreidefliege
15650
Opomyza germinationis (Linnaeus, 1758)
15660
Opomyza lineatopunctata  von Roser, 1840
15670
Opomyza punctata  Haliday, 1833
15680
Opomyza punctella  Fallén, 1820
15690
PallopteridaeZitterfliegen
Palloptera flava  Oldenberg, 1910
15700
Palloptera umbellatarum (Fabricius, 1775)
15710
Palloptera ustulata Fallén, 1820
15720
Toxoneura ephippium  (Zetterstedt, 1860)
15730
Toxoneura modesta  (Meigen, 1830)
15740
Toxoneura muliebris  (Harris, 1780)
15750
Toxoneura quinquemaculata  (Macquart, 1835)
15760
Toxoneura trimacula  (Meigen, 1826)
15770
Toxoneura usta (Meigen, 1826)
15780
PeriscelididaeSaftfliegen
Periscelis annulata  (Fallén, 1813)
15790
Periscelis winnertzi  Egger, 1862
15800
PhoridaeBuckelfliegen
Anevrina curvinervis  (Becker, 1901)
15810
Anevrina thoracica (Meigen, 1804)
15820
Anevrina urbana  (Meigen, 1830)
15830
Borophaga agilis  (Meigen, 1930)
15840
Borophaga carinifrons  (Zetterstedt, 1848)
15850
Borophaga erythrocera  (Meigen, 1830)
15860
Borophaga femorata  (Meigen, 1830)
15870
Borophaga incrassata  (Meigen, 1830)
15880
Chaetopleurophora bohemanni  (Becker, 1901)
15890
Chaetopleurophora erythronota  (Strobl, 1892)
15900
Chaetopleurophora spinosissima  (Strobl, 1892)
15910
Conicera dauci  (Meigen, 1830)
15920
Conicera similis  (Haliday, 1833)
15930
Conicera tibialis  Schmitz, 1925
15940
Diplonevra abbreviata  (von Roser, 1840)
15950
Diplonevra concinna  (Meigen, 1830)
15960
Diplonevra florea  (Fabricius, 1794)
15970
Diplonevra funebris  (Meigen, 1830)
15980
Diplonevra glabra  (Schmitz, 1927)
15990
Diplonevra nitidula  (Meigen, 1830)
16000
Diplonevra oldenbergi  (Scmitz, 1920)
16010
Diplonevra pachycera  (Schmitz, 1918)
16020
Dohrniphora cornuta  (Bigot in de la Sagra, 1857)
16030
Gymnophora arcuata (Meigen, 1830)
16040
Gymnophora quartomollis  Schmitz, 1920
16050
Hypocera mordellaria  (Fallén, 1823)
16060
Megaselia abdita  Schmitz, 1959
16070
Megaselia aculeata  (Schmitz, 1919)
16080
Megaselia aequalis  (Wood, 1909)
16090
Megaselia albicaudata  (Wood, 1910)
16100
Megaselia albiclava  Schmitz, 1926
16110
Megaselia alticolella  (Wood, 1909)
16120
Megaselia altifrons  (Wood, 1909)
16130
Megaselia armata  (Wood, 1909)
16140
Megaselia basispinata  (Lundbeck, 1920)
16150
Megaselia berndseni  (Schmitz, 1919)
16160
Megaselia bovista  (Gimmerthal, 1848)
16170
Megaselia brevicostalis  (Wood, 1910)
16180
Megaselia brunneicornis  (Schmitz, 1920)
16190
Megaselia campestris  (Wood, 1908)
16200
Megaselia ciliata  (Zetterstedt, 1848)
16210
Megaselia collini  (Wood, 1909)
16220
Megaselia conformis  (Wood, 1909)
16230
Megaselia crassicosta  (Strobl, 1892)
16240
Megaselia dahli  (Becker, 1901)
16250
Megaselia diversa  (Wood, 1909)
16260
Megaselia emarginata  (Wood, 1908)
16270
Megaselia errata  (Wood, 1912)
16280
Megaselia fenestralis  (Schmitz, 1919)
16290
Megaselia flava  (Fallén, 1823)
16300
Megaselia frameata  Schmitz, 1927
16310
Megaselia giraudii  (Egger, 1862)
16320
Megaselia glabrifrons  (Wood, 1909)
16330
Megaselia gregaria  (Wood, 1910)
16340
Megaselia halterata  (Wood, 1910)
16350
Megaselia hirticrus  (Schmitz, 1918)
16360
Megaselia hortensis  (Wood, 1909)
16370
Megaselia involuta  (Wood, 1910)
16380
Megaselia latericia  Schmitz, 1935
16390
Megaselia latifemorata  (Becker, 1901)
16400
Megaselia lutea  (Meigen, 1830)
16410
Megaselia major  (Wood, 1912)
16420
Megaselia meconicera  (Speiser, 1925)
16430
Megaselia meigeni  (Becker, 1901)
16440
Megaselia minor  (Zetterstedt, 1848)
16450
Megaselia nasoni  (Malloch, 1914)
16460
Megaselia nigra  (Meigen, 1830)
16470
Megaselia nigriceps  (Loew, 1866)
16480
Megaselia pleuralis  (Wood, 1909)
16490
Megaselia plurispinulosa  (Zetterstedt, 1860)
16500
Megaselia praeacuta  (Schmitz, 1919)
= Megaselia arietina Disney, 1991
16510
Megaselia pseudogiraudii  (Schmitz, 1920)
16520
Megaselia pulicaria  (Fallén, 1823)
16530
Megaselia pumila  (Meigen, 1830)
16540
Megaselia pusilla  (Meigen, 1830)
16550
Megaselia rubella  (Schmitz, 1920)
16560
Megaselia rubricornis  (Schmitz, 1919)
16570
Megaselia rufa  (Wood, 1908)
16580
Megaselia ruficornis  (Meigen, 1830)
16590
Megaselia rufipes  (Meigen, 1804)
16600
Megaselia scutellaris  (Wood, 1909)
16610
Megaselia subfuscipes  Schmitz, 1935
16620
Megaselia subpalpalis  (Lundbeck, 1920)
16630
Megaselia subpleuralis  (Wood, 1909)
16640
Megaselia subtumida  (Wood, 1909)
16650
Megaselia sulphuripes  (Meigen, 1830)
16660
Megaselia tumida  (Wood, 1909)
16670
Megaselia variana  Schmitz, 1926
16680
Megaselia woodi  (Lundbeck, 1922)
16690
Megaselia xanthozona  (Strobl, 1892)
16700
Metopina oligoneura  (Mik, 1867)
16710
Phalacrotophora berolinensis Schmitz, 1920
16720
Phalacrotophora beuki Disney in Disney & Beuk, 1997
16730
Phalacrotophora fasciata  (Fallén, 1823)
16740
Phora atra  (Meigen, 1804)
16750
Phora dubia  (Zetterstedt, 1848)
16760
Phora edentata  Schmitz, 1920
16770
Phora holosericea  Schmitz, 1920
16780
Phora tincta  Schmitz, 1920
16790
Phora velutina  Meigen, 1830
16800
Pseudacteon formicarum  (Verrall, 1877)
16810
Spiniphora bergenstammi  (Mik, 1864)
16820
Spiniphora dorsalis  (Becker, 1901)
16830
Spiniphora excisa  (Becker, 1901)
16840
Spiniphora maculata  (Meigen, 1830)
16850
Triphleba aequalis  (Schmitz, 1919)
16860
Triphleba autumnalis  (Becker, 1901)
16870
Triphleba dentata  Schmitz, 1943
16880
Triphleba excisa  (Lundbeck, 1921)
16890
Triphleba hyalinata  (Meigen, 1830)
16900
Triphleba intermedia  (Malloch, 1908)
16910
Triphleba luteifemorata  (Wood, 1906)
16920
Triphleba minuta  (Fabricius, 1787)
16930
Triphleba nudipalpis  (Becker, 1901)
16940
Triphleba opaca  (Meigen, 1830)
16950
Triphleba papillata  (Wingate, 1906)
16960
Triphleba trinervis  (Becker, 1901)
16970
PiophilidaeKäsefliegen
Centrophlebomyia furcata  (Fabricius, 1794)
16980
Liopiophila varipes  (Meigen, 1830)
= Prochyliza varipes (Meigen, 1830)
16990
Mycetaulus bipunctatus  (Fallén, 1823)
17000
Neottiophilum praeustum  (Meigen, 1826)
17010
Parapiophila vulgaris  (Fallén, 1820)
17020
Piophila casei  (Linnaeus, 1758)Käsefliege
17030
Prochyliza nigrimana  (Meigen, 1826)
17040
Protopiophila latipes  (Meigen, 1838)
17050
Stearibia nigriceps  (Meigen, 1826)
17060
PipunculidaeAugenfliegen
Cephalops aeneus  Fallén, 1810
17070
Cephalops semifumosus  (Kowarz, 1887)
17080
Cephalops ultimus  (Becker, 1900)
17090
Cephalosphaera germanica  Aczél, 1940
17100
Chalarus spurius  (Fallén, 1816)
17110
Claraeola halterata  (Meigen, 1838)
= Eudorylas halteratus (Meigen, 1838)
17120
Clistoabdominalis ruralis  (Meigen, 1824)
17130
Dorylomorpha haemorrhoidalis  (Zetterstedt, 1838)
17140
Dorylomorpha incognita  (Verrall, 1901)
17150
Dorylomorpha rufipes  (Meigen, 1824)
17160
Dorylomorpha xanthocera  (Kowarz, 1887)
17170
Dorylomorpha xanthopus  (Thomson, 1870)
17180
Eudorylas fuscipes  (Zetterstedt, 1844)
17190
Eudorylas fusculus  (Zetterstedt, 1844)
17200
Eudorylas terminalis  (Thomson, 1869)
17210
Eudorylas zonatus  (Zetterstedt, 1849)
17220
Eudorylas zonellus  Collin, 1956
17230
Jassidophaga villosa  (von Roser, 1840)
17240
Nephrocerus scutellatus  (Macquart, 1834)
17250
Pipunculus calceatus  von Roser, 1840
17260
Pipunculus campestris  Latreille, 1802Kugelkopffliege
17270
Pipunculus oldenbergi  Collin, 1956
17280
Pipunculus spinipes  Meigen, 1830
17290
Pipunculus varipes  Meigen, 1824
17300
Tomosvaryella geniculata  (Meigen, 1824)
17310
Tomosvaryella sylvatica  (Meigen, 1824)
17320
Verrallia aucta  (Fallén, 1817)
17330
PlatypezidaeSohlen- oder Tummelfliegen
Agathomyia antennata (Zetterstedt, 1819)
17340
Agathomyia falleni (Zetterstedt, 1819)
17350
Agathomyia sexmaculata  (von Roser, 1840)
17360
Agathomyia viduella  (Zetterstedt, 1838)
17370
Bolopus furcatus  (Fallén, 1826)
17380
Callomyia amoena Meigen, 1824
17390
Callomyia elegans  Meigen, 1804
17400
Callomyia speciosa  Meigen, 1824
17410
Lindneromyia dorsalis (Meigen, 1804)
17420
Paraplatypeza atra (Meigen, 1804)
17430
Platypeza consobrina  Zetterstedt, 1844
17440
Platypeza fasciata  Meigen, 1804
17450
Platypezina connexa  (Boheman, 1858)
17460
Polyporivora boletina  (Fallén, 1815)
17470
Polyporivora ornata  (Meigen, 1838)
17480
Polyporivora picta (Meigen, 1830)
17490
Protoclythia modesta (Zetterstedt, 1844)
17500
Protoclythia rufa (Meigen, 1830)
17510
PlatystomatidaeBreitmaulfliegen
Platystoma lugubre (Robineau-Desvoidy, 1830)
17520
Platystoma seminationis (Fabricius, 1775)
17530
Rivellia syngenesiae (Fabricius, 1781)
17540
PseudopomyzidaePseudopomyziden
Pseudopomyza atrimana  (Meigen, 1830)
17550
PsilidaeNacktfliegen
Chamaepsila atra  (Meigen, 1826)
17560
Chamaepsila bicolor  (Meigen, 1826)
17570
Chamaepsila buccata  (Fallén, 1826)
= Chamaepsila gracilis (Meigen, 1826)
17580
Chamaepsila nigra  (Fallén, 1820)
17590
Chamaepsila nigricornis (Meigen, 1826)
17600
Chamaepsila pallida  (Fallén, 1820)
17610
Chamaepsila pectoralis (Meigen, 1826)
17620
Chamaepsila rosae  (Fabricius, 1794)Möhrenfliege
17630
Chamaepsila rufa  (Meigen, 1826)
17640
Chyliza annulipes Macquart, 1835
17650
Chyliza leptogaster  (Panzer, 1798)
17660
Loxocera albiseta (Schrank, 1803)
17670
Loxocera aristata  (Panzer, 1801)
17680
Loxocera fulviventris  Meigen, 1826
17690
Loxocera sylvatica  Meigen, 1826
17700
Psila fimetaria (Linnaeus, 1761)
17710
Psilosoma lefebvrei  (Zetterstedt, 1835)
17720
RhagionidaeSchnepfenfliegen
Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791)
= Chrysopilus aureus (Meigen, 1804)
17730
Chrysopilus auratus (Fabricius, 1805)
= Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775)
17740
Chrysopilus erythrophthalmus  Loew, 1840
17750
Chrysopilus luteolus (Fallén, 1814)
= Chrysopilus laetus Zetterstedt, 1842
17760
Chrysopilus nubecula  (Fallén, 1814)
17770
Chrysopilus splendidus  (Meigen, 1820)
17780
Ptiolina obscura  (Fallén, 1814)
17790
Rhagio annulatus (De Geer, 1776)
17800
Rhagio conspicuus  Meigen, 1804
17810
Rhagio immaculatus  (Meigen, 1804)
17820
Rhagio lineola Fabricius, 1794
17830
Rhagio maculatus (De Geer, 1776)
17840
Rhagio notatus  (Meigen, 1820)
17850
Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758)Gemeine Schnepfenfliege
17860
Rhagio strigosus  (Meigen, 1804)
17870
Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758)Goldgelbe Schnepfenfliege
17880
Rhagio vitripennis (Meigen, 1820)
17890
Symphoromyia crassicornis (Panzer, 1806)
17900
Symphoromyia melaena  (Meigen, 1820)
17910
RhinophoridaeAsselfliegen
Melanophora roralis (Linnaeus, 1758)
17920
Paykullia maculata (Fallen, 1815)
17930
Phyto melanocephala (Meigen, 1824)
17940
Rhinomorinia sarcophagina  (Schiner, 1862)
17950
Rhinophora lepida (Meigen, 1824)
17960
Stevenia atramentaria  (Meigen, 1824)
17970
Stevenia umbratica  (Fallén, 1820)
17980
Tricogena rubricosa (Meigen, 1824)
17990
SarcophagidaeFleischfliegen
Agria affinis  (Fallén, 1817)
18000
Agria mamillata  (Pandellé, 1896)
18010
Agria monachae  (Kramer, 1908)
18020
Amobia signata  (Meigen, 1824)
18030
Angiometopa falleni  Pape, 1986
18040
Apodacra pulchra  Egger, 1861
18050
Blaesoxipha erythrura  (Meigen, 1826)
18060
Blaesoxipha grisea  (Meigen, 1826)
18070
Blaesoxipha lapidosa  Pape, 1994
18080
Blaesoxipha laticornis  (Meigen, 1826)
18090
Blaesoxipha plumicornis  (Zetterstedt, 1859)
18100
Blaesoxipha pygmaea  (Zetterstedt, 1844)
18110
Blaesoxipha rossica  Villeneuve, 1912
18120
Brachicoma devia  (Fallén, 1820)
18130
Macronychia agrestis  (Fallén, 1810)
18140
Macronychia griseola  (Fallén, 1820)
18150
Macronychia polyodon  (Meigen, 1824)
18160
Metopia argentata Macquart, 1850
= Metopia roserii Rondani, 1859
18170
Metopia argyrocephala (Meigen, 1824)
18180
Metopia campestris  (Fallén, 1810)
18190
Miltogramma germari Meigen, 1824
18200
Miltogramma murina  Meigen, 1824
18210
Miltogramma oestracea  (Fallén, 1820)
18220
Miltogramma punctata Meigen, 1824
18230
Miltogramma rutilans  Meigen, 1824
18240
Miltogramma testaceifrons  (von Roser, 1840)
18250
Oebalia cylindrica  (Fallén, 1810)
18260
Oebalia minuta  (Fallén, 1810)
18270
Phrosinella nasuta  (Meigen, 1824)
18280
Phylloteles pictipennis  Loew, 1844
18290
Pterella grisea  (Meigen, 1824)
18300
Ravinia pernix  (Harris, 1780)
18310
Sarcophaga africa  (Wiedemann, 1824)
18320
Sarcophaga albiceps  Meigen, 1826
18330
Sarcophaga amita  Rondani, 1860
18340
Sarcophaga aratrix  Pandellé, 1896
18350
Sarcophaga arcipes  Pandellé, 1896
18360
Sarcophaga argyrostoma  (Robineau-Desvoidy, 1830)
18370
Sarcophaga caerulescens  Zetterstedt, 1838
18380
Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758)Graue Schmeiß- oder Fleischfliege
18390
Sarcophaga crassimargo  Pandellé, 1896
18400
Sarcophaga depressifrons  Zetterstedt, 1845
18410
Sarcophaga dissimilis  Meigen, 1826
18420
Sarcophaga granulata  Kramer, 1908
18430
Sarcophaga haemorrhoa  Meigen, 1826
18440
Sarcophaga harpax  Pandellé, 1896
18450
Sarcophaga incisilobata  Pandellé, 1896
18460
Sarcophaga infixa  Böttcher, 1913
18470
Sarcophaga lehmanni  Mueller, 1922
18480
Sarcophaga melanura  Meigen, 1826
18490
Sarcophaga nemoralis  Kramer, 1908
18500
Sarcophaga nigriventris  Meigen, 1826
18510
Sarcophaga noverca  Rondani, 1860
18520
Sarcophaga protuberans  Pandellé, 1896
18530
Sarcophaga proxima  Rondani, 1860
18540
Sarcophaga pumila  Meigen, 1826
18550
Sarcophaga schineri  Bezzi, 1891
18560
Sarcophaga schuetzei  Kramer, 1909
18570
Sarcophaga sexpunctata  (Fabricius, 1805)
= Sarcophaga clathrata (Meigen, 1826)
18580
Sarcophaga similis  Meade, 1876
18590
Sarcophaga sinuata  Meigen, 1826
18600
Sarcophaga socrus  Rondani, 1860
18610
Sarcophaga sorror  Pape, 1995
18620
Sarcophaga subulata  Pandellé, 1896
18630
Sarcophaga subvicina  Rohdendorf, 1937
18640
Sarcophaga teretirostris  Pandellé, 1896
18650
Sarcophaga tuberosa  Pandellé, 1896
18660
Sarcophaga vagans  Meigen, 1826
18670
Sarcophaga variegata  (Scopoli, 1763)
18680
Sarcophaga vicina  Macquart, 1835
18690
Sarcophaga villeneuvei  Böttcher, 1912
18700
Sarcophila latifrons  (Fallén, 1817)
18710
Senotainia albifrons (Rondani, 1859)
18720
Senotainia conica (Fallén, 1810)
18730
Taxigramma elegantula  (Zetterstedt, 1844)
18740
Taxigramma heteroneura  (Meigen, 1830)
18750
Taxigramma hilarella  (Zetterstedt, 1844)
18760
Taxigramma multipunctata  (Rondani, 1859)
18770
Taxigramma stictica  (Meigen, 1830)
18780
Wohlfahrtia magnifica  (Schiner, 1862)
18790
ScathophagidaeDungfliegen
Ceratinostoma ostiorum  (Haliday in Curtis, 1832)
18800
Chaetosa punctipes (Meigen, 1826)
18810
Cleigastra apicalis  (Meigen, 1826)
18820
Conisternum obscurum  (Fallén, 1819)
= Scathophaga obscura (Fallén, 1819)
18830
Cordilura albipes (Fallén, 1819)
18840
Cordilura ciliata  (Meigen, 1826)
18850
Cordilura picipes  (Meigen, 1826)
18860
Cordilura pubera  (Linnaeus, 1758)
18870
Cordilura pudica  (Meigen, 1826)
18880
Cordilura umbrosa  (Loew, 1873)
18890
Cordilura ustulata  (Zetterstedt, 1838)
18900
Gimnomera dorsata  (Zetterstedt, 1838)
18910
Hydromyza livens  (Fabricius, 1794)
18920
Leptopa filiformis  Zetterstedt, 1838
18930
Megaphthalma pallida  (Fallén, 1819)
18940
Nanna articulata  (Becker, 1894)
18950
Nanna brevifrons  (Zetterstedt, 1838)
18960
Nanna fasciata  (Meigen, 1826)
18970
Nanna flavipes  (Fallén, 1819)
18980
Nanna inermis  (Becker, 1894)
18990
Nanna longicornis  (von Roser, 1840)
19000
Nanna nigriventris  (Loew, 1864)
19010
Nanna puberula  (Becker, 1894)
19020
Nanna tibiella  (Zetterstedt, 1838)
19030
Norellia spinimana (Fallén, 1819)
= Norellisoma spinimanum (Fallén, 1819)
19040
Norellia spinipes (Meigen, 1826)
19050
Parallelomma medium  Becker, 1894
= Chylizosoma media (Becker, 1894)
19060
Parallelomma vittatum  (Meigen, 1826)
= Chylizosoma vittata (Meigen, 1826)
19070
Phrosia albilabris  (Fabricius, 1805)
19080
Scathophaga cineraria  (Meigen, 1826)
19090
Scathophaga furcata (Say, 1823)
19100
Scathophaga inquinata (Meigen, 1826)
19110
Scathophaga lutaria  (Fabricius, 1794)
19120
Scathophaga scybalaria  (Linnaeus, 1758)
19130
Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758)Gelbe Dung- oder Kotfliege
19140
Scathophaga suilla  (Fabricius, 1794)
19150
Spaziphora hydromyzina  (Fallén, 1819)
19160
Trichopalpus fraternus  (Meigen, 1826)
19170
ScenopinidaeFensterfliegen
Scenopinus fenestralis (Linnaeus, 1758)Gemeine Fensterfliege
19180
Scenopinus glabrifrons  Meigen, 1824
19190
Scenopinus niger  (De Geer, 1776)
19200
Scenopinus oldenbergi  Kröber, 1913
19210
SciomyzidaeHorn- und Schneckenfliegen
Anticheta analis  (Meigen, 1830)
19220
Anticheta atriseta  (Loew, 1849)
19230
Anticheta brevipennis  (Zetterstedt, 1846)
19240
Anticheta obliviosa  Enderlein, 1939
19250
Colobaea bifasciella  (Fallén, 1820)
19260
Colobaea distincta  (Meigen, 1830)
19270
Colobaea pectoralis  (Zetterstedt, 1847)
19280
Colobaea punctata  (Lundbeck, 1923)
19290
Coremacera catenata  (Loew, 1847)
19300
Coremacera fabricii  Rozkošný, 1981
19310
Coremacera marginata (Fabricius, 1775)
19320
Dichetophora finlandica  Verbeke, 1964
19330
Dichetophora obliterata (Fabricius, 1805)
19340
Dictya umbrarum  (Linnaeus, 1758)
19350
Elgiva cucularia (Linnaeus, 1767)
19360
Elgiva solicita (Harris, 1780)
19370
Euthycera chaerophylli (Fabricius, 1798)
19380
Euthycera fumigata (Scopoli, 1763)
19390
Hydromya dorsalis (Fabricius, 1775)
19400
Ilione albiseta  (Scopoli, 1763)
19410
Ilione lineata  (Fallén, 1820)
19420
Limnia paludicola  Elberg, 1965
19430
Limnia unguicornis  (Scopoli, 1763)
19440
Pelidnoptera fuscipennis  (Meigen, 1830)
19450
Pelidnoptera nigripennis (Fabricius, 1794)
19460
Pherbellia albocostata (Fallén, 1820)
19470
Pherbellia annulipes  (Zetterstedt, 1846)
19480
Pherbellia argyra  Verbeke, 1967
19490
Pherbellia austera  (Meigen, 1830)
19500
Pherbellia brunnipes  (Meigen, 1838)
19510
Pherbellia cinerella (Fallén, 1820)
19520
Pherbellia dorsata  (Zetterstedt, 1846)
19530
Pherbellia dubia  (Fallén, 1820)
19540
Pherbellia griseola (Fallén, 1820)
19550
Pherbellia grisescens  (Meigen, 1830)
= Ditaeniella grisescens (Meigen, 1830)
19560
Pherbellia limbata  (Meigen, 1830)
19570
Pherbellia nana  (Fallén, 1820)
19580
Pherbellia obtusa  (Fallén, 1820)
19590
Pherbellia pallidicarpa  (Rondani, 1868)
= Pherbellia lichtwardti (Hendel, 1902)
19600
Pherbellia pallidiventris  (Fallén, 1820)
19610
Pherbellia schoenherri  (Fallén, 1826)
19620
Pherbellia scutellaris  (von Roser, 1840)
19630
Pherbellia sordida  (Hendel, 1902)
19640
Pherbellia stackelbergi  Elberg, 1965
19650
Pherbellia ventralis  (Fallén, 1820)
19660
Pherbina coryleti (Scopoli, 1763)
19670
Pherbina intermedia Verbeke, 1948
19680
Psacadina verbekei  Rozkošný, 1975
19690
Psacadina vittigera  (Schiner, 1864)
19700
Psacadina zernyi  (Mayer, 1953)
19710
Pteromicra angustipennis  (Staeger, 1845)
19720
Pteromicra glabricula  (Fallén, 1820)
19730
Pteromicra leucopeza  (Meigen, 1838)
19740
Pteromicra oldenbergi  (Hendel, 1902)
19750
Pteromicra pectorosa  (Hendel, 1902)
19760
Renocera pallida  (Fallén, 1820)
19770
Renocera striata  (Meigen, 1830)
19780
Sciomyza dryomyzina  Zetterstedt, 1846
19790
Sciomyza simplex  Fallén, 1820
19800
Sciomyza testacea  Macquart, 1835
19810
Sepedon sphegea (Fabricius, 1775)Hornfliege
19820
Sepedon spinipes (Scopoli, 1763)
19830
Tetanocera arrogans  Meigen, 1830
19840
Tetanocera elata (Fabricius, 1781)
19850
Tetanocera ferruginea Fallén, 1820
19860
Tetanocera freyi  Stackelberg, 1963
19870
Tetanocera fuscinervis  (Zetterstedt, 1838)
19880
Tetanocera hyalipennis  von Roser, 1840
19890
Tetanocera montana  Day, 1881
19900
Tetanocera phyllophora Melander, 1920
19910
Tetanocera robusta Loew, 1847
19920
Tetanocera silvatica  Meigen, 1830
19930
Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763)
19940
SepsidaeSchwingfliegen
Meroplius minutus  (Wiedemann, 1830)
19950
Nemopoda nitidula (Fallén, 1820)
19960
Nemopoda pectinulata  Loew, 1873
19970
Saltella sphondylii (Schrank, 1803)
19980
Sepsis biflexuosa  Strobl, 1893
19990
Sepsis cynipsea  (Linnaeus, 1758)
20000
Sepsis flavimana  Meigen, 1826
20010
Sepsis fulgens  Meigen, 1826
20020
Sepsis nigripes  Meigen, 1826
20030
Sepsis orthocnemis  Frey, 1908
20040
Sepsis punctum (Fabricius, 1794)
20050
Sepsis violacea  Meigen, 1826
20060
Themira annulipes  (Meigen, 1826)
20070
Themira lucida  (Staeger, 1844)
20080
Themira minor  (Haliday, 1833)
20090
Themira nigricornis  (Meigen, 1826)
20100
Themira pusilla  (Zetterstedt, 1847)
20110
Themira putris (Linnaeus, 1758)
20120
Themira superba  (Haliday, 1833)
20130
SphaeroceridaeKleine Dungfliegen
Alloborborus pallifrons  (Fallén, 1820)
20140
Apteromyia claviventris  (Strobl, 1909)
20150
Borborillus uncinatus  (Duda, 1923)
20160
Borborillus vitripennis  (Meigen, 1830)
20170
Chaetopodella scutellaris  (Haliday, 1836)
20180
Coproica acutangula  (Zetterstedt, 1847)
20190
Coproica ferruginata  (Stenhammar, 1855)
20200
Coproica hirticula  Collin, 1956
20210
Coproica hirtula  (Rondani, 1880)
20220
Coproica lugubris  (Haliday, 1836)
20230
Coproica pusio  (Zetterstedt, 1847)
20240
Coproica vagans  (Haliday, 1833)
20250
Copromyza equina  Fallén, 1820Pferdedungfliege
20260
Copromyza stercoraria  (Meigen, 1830)
20270
Crumomyia fimetaria  (Meigen, 1830)
20280
Crumomyia glabrifrons  (Meigen, 1830)
20290
Crumomyia nigra  (Meigen, 1830)
20300
Crumomyia nitida  (Meigen, 1830)
20310
Crumomyia pedestris  (Meigen, 1830)
20320
Elachisoma aterrimum  (Haliday, 1833)
20330
Gigalimosina flaviceps  (Zetterstedt, 1847)
20340
Gonioneura spinipennis  (Haliday, 1836)
20350
Ischiolepta denticulata  (Meigen, 1830)
20360
Ischiolepta pusilla  (Fallén, 1820)
20370
Ischiolepta vaporariorum  (Haliday, 1836)
20380
Leptocera caenosa  (Rondani, 1880)
20390
Leptocera fontinalis  (Fallén, 1826)
20400
Leptocera nigra  Olivier, 1813
20410
Leptocera oldenbergi  (Duda, 1918)
20420
Limosina silvatica  (Meigen, 1830)
20430
Lotophila atra  (Meigen, 1830)
20440
Minilimosina fungicola  (Haliday, 1836)
20450
Minilimosina v-atrum  (Villeneuve, 1917)
20460
Minilimosina vitripennis  (Zetterstedt, 1847)
20470
Norrbomia costalis  (Zetterstedt, 1847)
20480
Opacifrons coxata  (Stenhammar, 1855)
20490
Opalimosina czernyi  (Duda, 1918)
20500
Opalimosina liliputana  (Rondani, 1880)
20510
Opalimosina mirabilis  (Collin, 1902)
20520
Paralimosina fucata  (Rondani, 1880)
20530
Phthitia longisetosa  (Dahl, 1909)
20540
Pseudocollinella humida  (Haliday, 1836)
20550
Pteremis fenestralis  (Fallén, 1820)
20560
Pullimosina dahli  (Duda, 1918)
20570
Pullimosina heteroneura  (Haliday, 1836)
20580
Pullimosina moesta  (Villeneuve, 1918)
20590
Pullimosina pullula  (Zetterstedt, 1847)
20600
Rachispoda breviceps  (Stenhammar, 1855)
= Leptocera breviceps (Stenhammar, 1855)
20610
Rachispoda cryptochaeta  (Duda, 1918)
= Leptocera cryptochaeta (Duda, 1918)
20620
Rachispoda limosa  (Fallén, 1820)
= Leptocera limosa (Fallén, 1820)
20630
Rachispoda lugubrina  (Zetterstedt, 1847)
20640
Rachispoda lutosa  (Fallén, 1855)
= Leptocera lutosa (Fallén, 1855)
20650
Rachispoda tuberosa  (Duda, 1938)
= Leptocera tuberosa (Duda, 1938)
20660
Spelobia bifrons  (Stenhammar, 1855)
20670
Spelobia clunipes  (Meigen, 1830)
20680
Spelobia hungarica  (Villeneuve, 1917)
20690
Spelobia luteilabris  (Rondani, 1880)
20700
Spelobia ochripes  (Meigen, 1830)
20710
Spelobia pappi  Rohá?ek, 1983
20720
Spelobia parapusio  (Dahl, 1909)
20730
Spelobia pseudonivalis  (Dahl, 1909)
20740
Spelobia pseudosetaria  (Duda, 1918)
20750
Spelobia rufilabris  (Stenhammar, 1855)
20760
Spelobia simplicipes  (Duda, 1925)
20770
Sphaerocera curvipes  Latreille, 1805
20780
Telomerina flavipes  (Meigen, 1830)
20790
Thoracochaeta zosterae  (Haliday, 1833)
20800
Trachyopella lineafrons  (Spuler, 1925)
20810
Xenolimosina setaria  (Villeneuve, 1918)
20820
StratiomyidaeWaffenfliegen
Beris chalybata (Forster, 1771)
20830
Beris clavipes  (Linnaeus, 1767)
20840
Beris hauseri Stuke, 2004
20850
Beris vallata  (Forster, 1771)
20860
Chloromyia formosa (Scopoli, 1763)
20870
Chorisops tibialis  (Meigen, 1820)
20880
Clitellaria ephippium (Fabricius, 1775)
20890
Hermetia illucens  (Linnaeus, 1758)
20900
Microchrysa flavicornis  (Meigen, 1822)
20910
Microchrysa polita (Linnaeus, 1758)
20920
Nemotelus brevirostris  Meigen, 1822
20930
Nemotelus nigrinus  Fallén, 1817
20940
Nemotelus pantherinus  (Linnaeus, 1758)
20950
Nemotelus uliginosus  (Linnaeus, 1767)
20960
Neopachygaster meromelas  (Dufour, 1841)
20970
Odontomyia angulata (Panzer, 1798)
20980
Odontomyia argentata  (Fabricius, 1794)
20990
Odontomyia hydroleon  (Linnaeus, 1758)
21000
Odontomyia ornata  (Meigen, 1822)
21010
Odontomyia tigrina  (Fabricius, 1775)
21020
Oplodontha viridula (Fabricius, 1775)
21030
Oxycera fallenii  Staeger, 1844
21040
Oxycera leonina  (Panzer, 1798)
21050
Oxycera meigenii  Staeger, 1844
21060
Oxycera nigricornis  Olivier, 1812
21070
Oxycera rara  (Scopoli, 1763)
21080
Oxycera terminata  Meigen, 1822
21090
Oxycera trilineata  (Linnaeus, 1767)
21100
Pachygaster atra (Panzer, 1798)
21110
Pachygaster leachii (Curtis, 1824)
21120
Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763)Dungwaffenfliege
21130
Sargus cuprarius  (Linnaeus, 1758)Metallfliege
21140
Sargus flavipes  Meigen, 1822
21150
Sargus iridatus  (Scopoli, 1763)
21160
Stratiomys cenisia  Meigen, 1822
21170
Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758)Chamäleonfliege
21180
Stratiomys concinna  Meigen, 1822
21190
Stratiomys equestris  Meigen, 1835
21200
Stratiomys longicornis  (Scopoli, 1763)
21210
Stratiomys potamida Meigen, 1822
21220
Stratiomys singularior (Harris, 1776)
21230
Zabrachia minutissima  (Zetterstedt, 1838)
21240
SyrphidaeSchwebfliegen
Anasimyia contracta  Claussen & Torp, 1980
21250
Anasimyia interpuncta (Harris, 1776)
21260
Anasimyia lineata (Fabricius, 1787)
= Lejops lineatus (Fabricius, 1787)
Gestreifte Nasenschwebfliege
21270
Anasimyia lunulata  (Meigen, 1822)
21280
Anasimyia transfuga  (Linnaeus, 1758)
21290
Baccha elongata (Fabricius, 1775)
= Baccha obscuripennis Meigen, 1822
Helle Nadelschwebfliege
21300
Blera fallax  (Linnaeus, 1758)
21310
Brachyopa bicolor  (Fallén, 1817)Baumsaft-Schwebfliege
21320
Brachyopa dorsata  Zetterstedt, 1837
21330
Brachyopa grunewaldensis  Kassebeer, 2000
21340
Brachyopa insensilis  Collin, 1939
21350
Brachyopa maculipennis  Thompson, 1980
21360
Brachyopa panzeri  Goffe, 1945
21370
Brachyopa pilosa  Collin, 1939
21380
Brachyopa scutellaris  Robineau-Desvoidy, 1844
21390
Brachyopa testacea  (Fallén, 1817)
21400
Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822)
21410
Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816)
21420
Brachypalpus valgus (Panzer, 1798)
21430
Callicera aenea  (Fabricius, 1777)
21440
Callicera rufa  Schummel, 1842
21450
Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758)
21460
Chalcosyrphus femoratus (Linnaeus, 1758)
21470
Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805)
21480
Chalcosyrphus piger  (Fabricius, 1794)
21490
Chalcosyrphus valgus  (Gmelin, 1790)
21500
Cheilosia aerea  Dufour, 1848
21510
Cheilosia albipila  Meigen, 1838
21520
Cheilosia albitarsis  (Meigen, 1822)
21530
Cheilosia antiqua  (Meigen, 1822)
21540
Cheilosia barbata  Loew, 1857
21550
Cheilosia bergenstammi  Becker, 1894
21560
Cheilosia brachysoma  Egger, 1860
21570
Cheilosia caerulescens (Meigen, 1822)
21580
Cheilosia canicularis (Panzer, 1801)
21590
Cheilosia carbonaria  Egger, 1860
21600
Cheilosia chlorus  (Meigen, 1822)
21610
Cheilosia chrysocoma  (Meigen, 1822)
21620
Cheilosia cynocephala  Loew, 1840
21630
Cheilosia flavipes  (Panzer, 1798)
21640
Cheilosia fraterna  (Meigen, 1830)
21650
Cheilosia frontalis  Loew, 1857
21660
Cheilosia gigantea  (Zetterstedt, 1838)
21670
Cheilosia grossa  (Fallén, 1817)
21680
Cheilosia hercyniae  Loew, 1857
21690
Cheilosia himantopus  (Panzer, 1798)
21700
Cheilosia impressa Loew, 1840Gelbflügel-Erzschwebfliege
21710
Cheilosia lasiopa  Kowarz, 1885
21720
Cheilosia latifrons  (Zetterstedt, 1843)
21730
Cheilosia longula  (Zetterstedt, 1838)
21740
Cheilosia mutabilis  (Fallén, 1817)
21750
Cheilosia nebulosa  Verrall, 1871
21760
Cheilosia nigripes  (Meigen, 1822)
21770
Cheilosia orthotricha  Vujic & Claussen, 1994
21780
Cheilosia pagana (Meigen, 1822)
21790
Cheilosia pascuorum  Becker, 1894
21800
Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843)
21810
Cheilosia psilophthalma  Becker, 1894
21820
Cheilosia pubera  (Zetterstedt, 1838)
21830
Cheilosia rufimana  Becker, 1894
21840
Cheilosia scutellata  (Fallén, 1817)
21850
Cheilosia semifasciata  Becker, 1894
21860
Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843)
21870
Cheilosia urbana  (Meigen, 1822)
21880
Cheilosia variabilis (Panzer, 1798)
21890
Cheilosia velutina  Loew, 1840
21900
Cheilosia vernalis  (Fallén, 1817)
= Cheilosia ruficollis Becker, 1894
21910
Cheilosia vicina  (Zetterstedt, 1849)
21920
Cheilosia vulpina (Meigen, 1822)
21930
Chrysogaster basalis  Loew, 1857
21940
Chrysogaster cemiteriorum  (Linnaeus, 1758)
21950
Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817)Gemeine Smaragdschwebfliege
21960
Chrysogaster virescens Loew, 1854
21970
Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758)Zweiband-Wespenschwebfliege
21980
Chrysotoxum cautum (Harris, 1776)Gemeine Wespenschwebfliege
21990
Chrysotoxum fasciolatum  (De Geer, 1776)
22000
Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758)Wespenschwebfliege
22010
Chrysotoxum intermedium Meigen, 1822Kahle Wespenschwebfliege
22020
Chrysotoxum lineare  (Zetterstedt, 1819)
22030
Chrysotoxum octomaculatum  Curtis, 1837
22040
Chrysotoxum vernale Loew, 1841
22050
Chrysotoxum verralli Collin, 1940
22060
Criorhina asilica  (Fallén, 1816)
22070
Criorhina berberina  (Fabricius, 1805)
22080
Criorhina floccosa  (Meigen, 1822)Pelzschwebfliege
22090
Criorhina pachymera  Egger, 1858
22100
Criorhina ranunculi  (Panzer, 1804)
22110
Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817)
22120
Dasysyrphus hilaris  (Zetterstedt, 1843)
22130
Dasysyrphus pauxillus  (Williston, 1887)
22140
Dasysyrphus pinastri  (De Geer, 1776)
22150
Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817)
22160
Dasysyrphus venustus  (Meigen, 1822)
22170
Didea alneti  (Fallén, 1817)
22180
Didea fasciata Macquart, 1834
22190
Didea intermedia Loew, 1854
22200
Doros profuges  (Harris, 1780)
22210
Epistrophe diaphana  (Zetterstedt, 1843)
22220
Epistrophe eligans (Harris, 1780)
= Epistrophe bifasciatus (Fabricius, 1794)
Zweiband-Wiesenschwebfliege
22230
Epistrophe flava Doczkal & Schmid, 1994
22240
Epistrophe grossulariae  (Meigen, 1822)Große Wiesenschwebfliege
22250
Epistrophe melanostoma (Zetterstedt, 1843)
22260
Epistrophe nitidicollis  (Meigen, 1822)
22270
Epistrophe ochrostoma  (Zetterstedt, 1849)
22280
Epistrophella euchroma  (Kowarz, 1885)
22290
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)Hain- oder Winterschwebfliege
22300
Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763)
22310
Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758)Schwarze Augenfleckschwebfliege
22320
Eristalis abusiva Collin, 1931
22330
Eristalis alpina  (Panzer, 1798)
22340
Eristalis anthophorina  (Fallén, 1817)
22350
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)Kleine Bienenschwebfliege
22360
Eristalis horticola (De Geer, 1776)
= Eristalis lineata (Harris, 1776)
22370
Eristalis interrupta (Poda, 1761)Mittlere Keilfleckschwebfliege
22380
Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758)Hummel-Keilfleckschwebfliege
22390
Eristalis oestracea  (Linnaeus, 1758)
22400
Eristalis pertinax (Scopoli, 1763)Gemeine Keilfleckschwebfliege 
22410
Eristalis picea  (Fallén, 1817)
22420
Eristalis pseudorupium  Kanervo, 1938
22430
Eristalis rupium Fabricius, 1805
22440
Eristalis similis Fallén, 1817
22450
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)Mistbiene, Schlammfliege
22460
Eumerus flavitarsis  (Zetterstedt, 1843)
22470
Eumerus funeralis Meigen, 1822
= Eumerus tuberculatus Rondani, 1857
22480
Eumerus ornatus  Meigen, 1822
22490
Eumerus ovatus  Loew, 1848
22500
Eumerus sabulonum  (Fallén, 1817)
22510
Eumerus sogdianus  Stackelberg, 1952
22520
Eumerus strigatus (Fallén, 1817)
22530
Eumerus tricolor  (Fabricius, 1798)
22540
Eupeodes bucculatus  (Rondani, 1857)
22550
Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)
22560
Eupeodes lapponicus  (Zetterstedt, 1838)
= Lapposyrphus lapponicus (Zetterstedt, 1838)
22570
Eupeodes latifasciatus  (Macquart, 1829)
22580
Eupeodes lundbecki  (Soot-Ryen, 1946)
22590
Eupeodes luniger (Meigen, 1822)
22600
Eupeodes nielseni  (Dušek & Láska, 1976)
22610
Eupeodes nitens  (Zetterstedt, 1843)
22620
Fagisyrphus cinctus (Fallén, 1817)
= Melangyna cincta (Fallén, 1817)
= Meligramma cincta (Fallén, 1817)
22630
Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763)
22640
Ferdinandea ruficornis  (Fabricius, 1775)
22650
Helophilus affinis  Wahlberg, 1844
22660
Helophilus hybridus Loew, 1846Helle Sumpfschwebfliege
22670
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)Sumpf- oder Sonnen-Schwebfliege
22680
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)Große Sumpfschwebfliege
22690
Heringia heringi  (Zetterstedt, 1843)
22700
Heringia senilis  Sack, 1938
22710
Lejogaster metallina  (Fabricius, 1781)
22720
Lejogaster tarsata  (Megerle in Meigen, 1822)
22730
Lejops vittatus  (Meigen, 1822)
22740
Leucozona glaucia (Linnaeus, 1758)
= Ischyrosyrphus glaucius (Linnaeus, 1758)
Blaue Breitbandschwebfliege
22750
Leucozona laternaria  (Müller, 1776)
= Ischyrosyrphus laternarius (Müller, 1776)
22760
Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758)
22770
Mallota cimbiciformis  (Fallén, 1817)
22780
Mallota fuciformis  (Fabricius, 1794)
22790
Mallota megilliformis  (Fallén, 1817)
22800
Megasyrphus erraticus  (Linnaeus, 1758)
22810
Melangyna barbifrons  (Fallén, 1817)
22820
Melangyna compositarum (Verrall, 1873)
22830
Melangyna lasiophthalma  (Zetterstedt, 1843)
22840
Melangyna lucifera  Nielsen, 1980
22850
Melangyna quadrimaculata  (Verrall, 1873)
22860
Melangyna umbellatarum  (Fabricius, 1794)
22870
Melanogaster aerosa  (Loew, 1843)
22880
Melanogaster hirtella  (Loew, 1843)
22890
Melanogaster nuda  (Macquart, 1829)
22900
Melanogaster parumplicata  (Loew, 1840)
22910
Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758)
= Melanostoma dubium (Zetterstedt, 1837)
Glänzende Schwarzkopfschwebfliege
22920
Melanostoma pumicatum  (Meigen, 1838)
= Taxon umstritten pumicatum (Meigen, 1838)
22930
Melanostoma scalare (Fabricius, 1794)Matte Schwarzkopfschwebfliege
22940
Meligramma cingulata  (Egger, 1860)
22950
Meligramma guttata  (Fallén, 1817)
22960
Meligramma triangulifera  (Zetterstedt, 1843)
22970
Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822)
22980
Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843)Zart- oder Frühlings-Schwebfliege
22990
Merodon equestris (Fabricius, 1794)Große Narzissenfliege
23000
Merodon moenium (Wiedemann, 1822)
= Merodon avidus - Komplex
23010
Mesembrius peregrinus  (Loew, 1846)
23020
Microdon analis  (Macquart, 1842)
= Microdon eggeri (Mik, 1897)
23030
Microdon devius  (Linnaeus, 1761)
23040
Microdon mutabilis  (Linnaeus, 1758)Ameisenschwebfliege
23050
Microdon myrmicae  Schönrogge et al., 2002
23060
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)
= Mallota florea (Linnaeus, 1758)
Totenkopfschwebfliege
23070
Myolepta dubia  (Fabricius, 1805)
23080
Myolepta obscura  (Becher, 1882)
23090
Myolepta vara  (Panzer, 1798)
23100
Neoascia interrupta  (Meigen, 1822)
23110
Neoascia meticulosa (Scopoli, 1763)
23120
Neoascia obliqua  Coe, 1940
23130
Neoascia podagrica  (Fabricius, 1775)
23140
Neoascia tenur  (Harris, 1780)
23150
Neocnemodon brevidens  (Egger, 1865)
= Heringia brevidens (Egger, 1865)
23160
Neocnemodon latitarsis  (Egger, 1865)
= Heringia latitarsis (Egger, 1865)
23170
Neocnemodon pubescens  (Delucchi & Pschorn-Walcher, 1955)
= Heringia pubescens (Delucchi & Pschorn-Walcher, 1955)
23180
Neocnemodon verrucula  (Collin, 1931)
= Heringia verrucula (Collin, 1931)
23190
Neocnemodon vitripennis  (Meigen, 1822)
= Heringia vitripennis (Meigen, 1822)
23200
Orthonevra brevicornis  (Loew, 1843)
23210
Orthonevra elegans  (Meigen, 1822)
23220
Orthonevra erythrogona  (Malm, 1863)
23230
Orthonevra geniculata  (Meigen, 1830)
23240
Orthonevra incisa  (Loew, 1843)
23250
Orthonevra intermedia  Lundbeck, 1916
23260
Orthonevra nobilis  (Fallén, 1817)
23270
Paragus albifrons  (Fallén, 1817)
23280
Paragus bicolor  (Fabricius, 1794)
23290
Paragus constrictus  Simić, 1986
23300
Paragus finitimus  Goeldlin, 1971
23310
Paragus haemorrhous  Meigen, 1822
23320
Paragus pecchiolii Rondani, 1857
23330
Paragus quadrifasciatus Meigen, 1822
23340
Paragus tibialis (Fallén, 1817)
23350
Parasyrphus annulatus (Zetterstedt, 1838)
23360
Parasyrphus lineola (Zetterstedt, 1843)
23370
Parasyrphus macularis  (Zetterstedt, 1843)
23380
Parasyrphus nigritarsis  (Zetterstedt, 1843)
23390
Parasyrphus punctulatus (Verrall, 1873)
23400
Parasyrphus vittiger  (Zetterstedt, 1843)
23410
Parhelophilus consimilis  (Malm, 1863)
23420
Parhelophilus frutetorum  (Fabricius, 1775)Helle Teichrandschwebfliege
23430
Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794)Dunkle Teichrandschwebfliege
23440
Pelecocera lusitanica  (Mik, 1898)
= Chamaesyrphus lusitanicus Mik, 1898
23450
Pelecocera scaevoides  (Fallén, 1817)
= Chamaesyrphus scaevoides (Fallén, 1817)
23460
Pelecocera tricincta  Meigen, 1822
23470
Pipiza austriaca  Meigen, 1822
23480
Pipiza fasciata  Meigen, 1822
23490
Pipiza festiva  Meigen, 1822
23500
Pipiza lugubris (Fabricius, 1775)
23510
Pipiza luteitarsis  Zetterstedt, 1843
23520
Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758)
23530
Pipiza notata  Meigen, 1822
= Pipiza bimaculata Meigen, 1822
23540
Pipiza quadrimaculata  (Panzer, 1804)
23550
Pipizella annulata  (Macquart, 1829)
23560
Pipizella divicoi  (Goeldlin, 1974)
23570
Pipizella viduata  (Linnaeus, 1758)
23580
Pipizella virens  (Fabricius, 1805)
23590
Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781)
23600
Platycheirus ambiguus  (Fallén, 1817)
23610
Platycheirus angustatus  (Zetterstedt, 1843)
23620
Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822)
23630
Platycheirus discimanus  Loew, 1871
23640
Platycheirus europaeus  Goeldlin, Maybach & Speight, 1990
23650
Platycheirus fulviventris  (Macquart, 1829)
23660
Platycheirus manicatus  (Meigen, 1822)
23670
Platycheirus occultus  Goeldlin, Maybach & Speight, 1990
23680
Platycheirus peltatus  (Meigen, 1822)
23690
Platycheirus perpallidus  Verrall, 1901
23700
Platycheirus podagratus  (Zetterstedt, 1838)
23710
Platycheirus scambus  (Staeger, 1843)
23720
Platycheirus scutatus (Meigen, 1822)
23730
Platycheirus tarsalis  (Schummel, 1837)
23740
Pocota personata  (Harris, 1780)
23750
Psarus abdominalis  (Fabricius, 1794)
23760
Psilota anthracina  Meigen, 1822
23770
Pyrophaena granditarsa (Forster, 1771)
= Platycheirus granditarsus (Forster, 1771)
23780
Pyrophaena rosarum  (Fabricius, 1787)
= Platycheirus rosarum Fabricius, 1787)
23790
Rhingia campestris Meigen, 1822Feld-Schnabelschwebfliege
23800
Rhingia rostrata  (Linnaeus, 1758)Schnauzenschwebfliege
23810
Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758)Späte Großstirnschwebfliege
23820
Scaeva selenitica (Meigen, 1822)Frühe Großstirnschwebfliege
23830
Sericomyia bombiformis  (Fallén, 1810)
= Arctophila bombiformis (Fallén, 1810)
Hummel-Gebirgsschwebfliege
23840
Sericomyia lappona (Linnaeus, 1758)Große Torfschwebfliege
23850
Sericomyia silentis (Harris, 1776)Gelbband-Torfschwebfliege
23860
Sericomyia superbiens  (Müller, 1776)
= Arctophila superbiens (Müller, 1776)
23870
Sphaerophoria batava  Goeldlin, 1974
23880
Sphaerophoria interrupta  (Fabricius, 1805)
= Sphaerophoria menthastri (auct. nec L.)
Langbauchschwebfliege
23890
Sphaerophoria loewi  Zetterstedt, 1843
23900
Sphaerophoria philantha  (Meigen, 1822)
23910
Sphaerophoria rueppellii  (Wiedemann, 1830)
23920
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)Gemeine Stiftschwebfliege
23930
Sphaerophoria taeniata  (Meigen, 1822)
23940
Sphaerophoria virgata  Goeldlin, 1974
23950
Sphegina clunipes (Fallén, 1816)
23960
Sphegina elegans Schummel, 1843
23970
Sphegina montana  Becker, 1921
23980
Sphiximorpha subsessilis (Illiger in Rossi, 1807)
23990
Spilomyia diophthalma (Linnaeus, 1758)Mulmschwebfliege
24000
Spilomyia manicata  (Rondani, 1865)
24010
Spilomyia saltuum  (Fabricius, 1794)
24020
Syritta pipiens (Linnaeus, 1758)Kleine Mistbiene
24030
Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758)Gemeine Garten-Schwebfliege
24040
Syrphus torvus Osten–Sacken, 1875
24050
Syrphus vitripennis Meigen, 1822
24060
Temnostoma apiforme  (Fabricius, 1794)
24070
Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805)Hummel-Moderholzschwebfliege
24080
Temnostoma meridionale Krivosheina & Mamayev, 1962
24090
Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758)Wespen-Moderholzschwebfliege
24100
Trichopsomyia flavitarsis  (Meigen, 1822)
24110
Trichopsomyia joratensis  Goeldlin, 1997
24120
Trichopsomyia lucida  (Meigen, 1822)
24130
Triglyphus primus  Loew, 1840
24140
Tropidia scita (Harris, 1780)Keulen-Grashalmschwebfliege
24150
Volucella bombylans (Linnaeus, 1758)Pelzige Hummel-Schwebfliege
24160
Volucella inanis (Linnaeus, 1758)Gebänderte Waldschwebfliege
24170
Volucella inflata  (Fabricius, 1794)
24180
Volucella pellucens (Linnaeus, 1758)Hummel- oder Waldschwebfliege
24190
Volucella zonaria (Poda, 1761)Große Waldschwebfliege
24200
Xanthandrus comtus (Harris, 1780)
24210
Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776)
= Xanthogramma festivum (Linnaeus, 1758)
Frühe Gelbrandschwebfliege
24220
Xanthogramma dives (Rondani, 1857)
24230
Xanthogramma laetum  (Fabricius, 1794)
24240
Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776)Späte Gelbrandschwebfliege
24250
Xanthogramma stackelbergi  Violovitsh, 1975
24260
Xylota abiens  Meigen, 1822
24270
Xylota florum  (Fabricius, 1805)
24280
Xylota ignava (Panzer, 1798)
24290
Xylota segnis (Linnaeus, 1758)Gemeine Langbauchschwebfliege
24300
Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758)
24310
Xylota tarda  Meigen, 1822
24320
TabanidaeBremsen
Atylotus fulvus (Meigen, 1804)
24330
Atylotus plebeius  (Fallén, 1817)
24340
Atylotus rusticus (Linnaeus, 1767)
24350
Chrysops caecutiens  (Linnaeus, 1758)Blindbremse
24360
Chrysops divaricatus  Loew, 1858
24370
Chrysops relictus Meigen, 1820Goldaugenbremse
24380
Chrysops rufipes  Meigen, 1820
24390
Chrysops sepulcralis  (Fabricius, 1794)
24400
Chrysops viduatus (Fabricius, 1794)
24410
Haematopota crassicornis  Wahlberg, 1848
24420
Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758)Regenbremse
24430
Heptatoma pellucens  (Fabricius, 1776)
24440
Hybomitra bimaculata (Macquart, 1826)
24450
Hybomitra borealis  (Fabricius, 1781)
24460
Hybomitra ciureai  (Seguy, 1937)
24470
Hybomitra distinguenda  (Verrall, 1909)
24480
Hybomitra lundbecki  Lyneborg, 1959
24490
Hybomitra lurida  (Fallén, 1817)
24500
Hybomitra montana (Meigen, 1820)
24510
Hybomitra muehlfeldi  (Brauer, 1880)
24520
Hybomitra tarandina  (Linnaeus, 1758)
24530
Hybomitra tropica  (Linnaeus, 1758)
24540
Philipomyia aprica (Meigen, 1820)
24550
Tabanus autumnalis Linnaeus, 1761
24560
Tabanus bovinus Linnaeus, 1758Rinderbremse
24570
Tabanus bromius Linnaeus, 1758
24580
Tabanus cordiger  Meigen, 1820
24590
Tabanus glaucopis  Meigen, 1820
24600
Tabanus maculicornis Zetterstedt, 1842
24610
Tabanus miki  Brauer, 1880
24620
Tabanus quatuornotatus  Meigen, 1820
24630
Tabanus spodopterus  Meigen, 1820
24640
Tabanus sudeticus Zeller, 1842Pferdebremse
24650
TachinidaeRaupenfliegen
Acemya acuticornis (Meigen, 1824)
24660
Acemya rufitibia  (von Roser, 1840)
24670
Actia crassicornis  (Meigen, 1824)
= Actia dubitata Herting, 1971
24680
Actia lamia (Meigen, 1838)
24690
Actia pilipennis  (Fallén, 1810)
24700
Actia resinellae  (Schrank, 1781)
= Actia nudibasis Stein, 1924
24710
Admontia blanda  (Fallén, 1820)
24720
Admontia seria  (Meigen, 1824)
24730
Allophorocera ferruginea (Meigen, 1824)
= Erycilla ferruginea (Meigen, 1824)
24740
Anthomyiopsis nigrisquamata  (Zetterstedt, 1838)
24750
Aphria longilingua  Rondani, 1861
24760
Aphria longirostris  (Meigen, 1824)
24770
Aplomya confinis (Fallén, 1820)
24780
Athrycia curvinervis  (Zetterstedt, 1844)
24790
Athrycia trepida  (Meigen, 1824)
24800
Atylomyia loewi  Brauer, 1898
24810
Bactromyia aurulenta  (Meigen, 1824)
24820
Baumhaueria goniaeformis  (Meigen, 1824)
24830
Belida angelicae  (Meigen,1824)
24840
Bessa parallela  (Meigen, 1824)
24850
Bessa selecta  (Meigen, 1824)
24860
Besseria dimidiata  (Zetterstedt, 1844)
24870
Besseria melanura  (Meigen, 1824)
24880
Billaea irrorata  (Meigen, 1826)
24890
Billaea pectinata  (Meigen, 1826)
24900
Billaea triangulifera  (Zetterstedt, 1844)
24910
Bithia demotica  (Egger, 1861)
24920
Bithia geniculata  (Zetterstedt, 1844)
24930
Blepharipa pratensis (Meigen, 1824)
24940
Blepharipa schineri (Mesnil, 1939)
24950
Blepharomyia angustifrons  Herting, 1971
24960
Blepharomyia pagana  (Meigen, 1824)
24970
Blepharomyia piliceps  (Zetterstedt, 1859)
24980
Blondelia inclusa  (Hartig, 1838)
24990
Blondelia nigripes  (Fallén, 1810)
25000
Bothria frontosa  (Meigen, 1824)
25010
Brachicheta strigata  (Meigen, 1824)
25020
Brullaea ocypteroidea  Robineau-Desvoidy, 1863
25030
Campylocheta fuscinervis  (Stein, 1924)
25040
Campylocheta inepta  (Meigen, 1824)
25050
Campylocheta praecox  (Meigen, 1824)
25060
Campylocheta similis Ziegler & Shima, 1996
25070
Carcelia falenaria  (Rondani, 1859)
25080
Carcelia gnava  (Meigen, 1824)
25090
Carcelia iliaca  (Ratzeburg, 1840)
25100
Carcelia kowarzi  Villeneuve, 1912
25110
Carcelia laxifrons Villeneuve, 1912
25120
Carcelia lucorum  (Meigen, 1824)
25130
Carcelia puberula Mesnil, 1941
25140
Carcelia rasa  (Macquart, 1849)
25150
Carcelia tibialis  (Robineau-Desvoidy, 1863)
25160
Catharosia pygmaea  (Fallén, 1815)
25170
Ceromasia rubrifrons  (Macquart, 1834)
25180
Ceromya bicolor  (Meigen, 1824)
25190
Ceromya flaviceps  (Ratzeburg, 1844)
25200
Ceromya flaviseta  (Villeneuve, 1921)
25210
Ceromya silacea (Meigen, 1824)
25220
Chetogena obliquata  (Fallén, 1810)
25230
Chetogena tschorsnigi  Ziegler, 1999
25240
Cinochira atra Zetterstedt, 1845
25250
Cistogaster globosa (Fabricius, 1775)
25260
Clairvillia biguttata (Meigen, 1824)
25270
Clemelis pullata  (Meigen, 1824)
25280
Cleonice callida  (Meigen, 1824)
25290
Clytiomya continua (Panzer, 1798)
25300
Compsilura concinnata  (Meigen, 1824)
25310
Cylindromyia auriceps (Meigen, 1838)
25320
Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812)
25330
Cylindromyia brassicaria (Fabricius, 1775)
25340
Cylindromyia brevicornis  (Loew, 1844)
25350
Cylindromyia interrupta (Meigen, 1824)
25360
Cylindromyia pusilla  (Meigen, 1824)
25370
Cyrtophloeba ruricola  (Meigen, 1824)
25380
Cyzenis albicans (Fallén, 1810)
25390
Demoticus plebejus (Fallén, 1810)
25400
Dexia rustica (Fabricius, 1775)
25410
Dexia vacua  (Fallén, 1817)
25420
Dexiosoma caninum (Fabricius, 1781)
25430
Dinera carinifrons (Fallén, 1817)
25440
Dinera ferina (Fallén, 1817)
25450
Dinera grisescens (Fallén, 1817)
25460
Diplostichus janitrix  (Hartig, 1838)
25470
Drino galii  (Brauer & Bergenstamm, 1891)
25480
Drino inconspicua  (Meigen, 1830)
25490
Drino lota  (Meigen, 1824)
25500
Drino vicina  (Zetterstedt, 1849)
25510
Dufouria chalybeata  (Meigen, 1824)
25520
Dufouria nigrita  (Fallén, 1810)
25530
Dufouria occlusa  (Robineau-Desvoidy, 1863)
25540
Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794)Breitflüglige Raupenfliege
25550
Ectophasia oblonga (Robineau-Desvoidy, 1830)
25560
Eliozeta pellucens  (Fallén, 1820)
25570
Eloceria delecta  (Meigen, 1824)
25580
Elodia ambulatoria  (Meigen, 1824)
25590
Elodia morio  (Fallén, 1820)
25600
Elomya lateralis (Meigen, 1824)Rotaugen-Schmarotzerfliege
25610
Entomophaga nigrohalterata  (Villeneuve, 1921)
25620
Epicampocera succincta (Meigen, 1824)
25630
Eriothrix argyreatus (Meigen, 1824)
25640
Eriothrix prolixa  (Meigen, 1824)
25650
Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776)
25660
Erycia fatua  (Meigen, 1824)
25670
Erycia festinans  (Meigen, 1824)
25680
Erycia furibunda  (Zetterstedt, 1844)
25690
Erynnia ocypterata  (Fallén, 1810)
25700
Erythrocera nigripes (Robineau-Desvoidy, 1830)
25710
Estheria bohemani (Rondani, 1862)
25720
Estheria petiolata  (Bonsdorff, 1866)
25730
Estheria picta (Meigen, 1826)
25740
Eumea linearicornis  (Zetterstedt, 1844)
25750
Eumea mitis  (Meigen, 1824)
25760
Eurysthaea scutellaris  (Robineau-Desvoidy, 1848)
25770
Exorista fasciata  (Fallén, 1820)
25780
Exorista grandis  (Zetterstedt, 1844)
25790
Exorista larvarum  (Linnaeus, 1758)
25800
Exorista mimula  (Meigen, 1824)
25810
Exorista rustica (Fallén, 1810)
25820
Freraea gagatea  Robineau-Desvoidy, 1830
25830
Frontina laeta (Meigen, 1824)
25840
Gastrolepta anthracina (Meigen, 1826)
25850
Germaria angustata  (Zetterstedt, 1844)
25860
Germaria ruficeps  (Fallén, 1820)
25870
Gonia capitata (De Geer, 1776)
25880
Gonia distinguenda  Herting, 1963
25890
Gonia divisa Meigen, 1826
25900
Gonia ornata Meigen, 1826
25910
Gonia picea (Robineau-Desvoidy, 1830)
25920
Gonia vacua Meigen, 1826
25930
Graphogaster brunnescens  Villeneuve, 1907
25940
Gymnocheta viridis (Fallén, 1810)Blaugrüne Raupenfliege
25950
Gymnosoma clavatum (Rohdendorf, 1947)
25960
Gymnosoma costatum  (Panzer, 1800)
25970
Gymnosoma dolycoridis Dupuis, 1961
25980
Gymnosoma nudifrons Herting, 1966
25990
Gymnosoma nitens Meigen, 1824
26000
Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758)
26010
Hebia flavipes Robineau-Desvoidy, 1830
26020
Hemyda vittata (Meigen, 1824)
26030
Hubneria affinis (Fallén, 1810)
= Huebneria affinis (Fallén, 1810)
26040
Istocheta cinerea  (Macquart, 1850)
26050
Istocheta hemichaeta  (Brauer & Bergenstamm, 1889)
26060
Istocheta longicornis  (Fallén, 1810)
26070
Kirbya moerens  (Meigen, 1830)
26080
Kirbya unicolor  Villeneuve, 1927
26090
Klugia marginata  (Meigen, 1824)
26100
Lecanipa bicincta  (Meigen, 1824)
26110
Leiophora innoxia  (Meigen, 1824)
26120
Leskia aurea  (Fallén, 1820)
26130
Leucostoma simplex (Fallén, 1815)
26140
Ligeria angusticornis  (Loew, 1847)
26150
Linnaemya comta  (Fallén, 1810)
26160
Linnaemya haemorrhoidalis  (Fallén, 1810)
26170
Linnaemya impudica  (Rondani, 1859)
26180
Linnaemya picta (Meigen, 1824)
26190
Linnaemya tessellans  (Robineau-Desvoidy, 1830)
26200
Linnaemya vulpina (Fallén, 1810)
26210
Loewia foeda  (Meigen, 1824)
26220
Loewia phaeoptera  (Meigen, 1824)
26230
Lomachantha parra  Rondani, 1859
26240
Lydella grisescens  Robineau-Desvoidy, 1830
26250
Lydella stabulans  (Meigen, 1824)
26260
Lydella thompsoni Herting, 1959
26270
Lydina aenea  (Meigen, 1824)
26280
Lypha dubia (Fallén, 1810)
26290
Macquartia chalconota  (Meigen, 1824)
26300
Macquartia dispar  (Fallén, 1820)
26310
Macquartia grisea  (Fallén, 1810)
26320
Macquartia nudigena  Mesnil, 1972
26330
Macquartia pubiceps (Zetterstedt, 1845)
26340
Macquartia tenebricosa  (Meigen, 1824)
26350
Macquartia tessellum  (Meigen, 1824)
26360
Macquartia viridana  Robineau-Desvoidy, 1863
26370
Macroprosopa atrata  (Fallén, 1810)
26380
Masicera pavoniae  (Robineau-Desvoidy, 1830)
26390
Masicera silvatica (Fallén, 1810)
26400
Masicera sphingivora  (Robineau-Desvoidy, 1830)
26410
Medina collaris  (Fallén, 1820)
26420
Medina luctuosa  (Meigen, 1824)
26430
Medina melania  (Meigen, 1824)
26440
Medina separata  (Meigen, 1824)
26450
Meigenia dorsalis  (Meigen, 1824)
26460
Meigenia incana  (Fallén, 1810)
26470
Meigenia mutabilis (Fallén, 1810)
26480
Meigenia uncinata  Mesnil, 1967
26490
Microsoma exiguum (Meigen, 1824)
26500
Mintho rufiventris (Fallén, 1817)
26510
Myxexoristops blondeli  (Robineau-Desvoidy, 1830)
26520
Myxexoristops bonsdorffi  (Zetterstedt, 1859)
26530
Myxexoristops stolida  (Stein, 1924)
26540
Nemoraea pellucida  (Meigen, 1824)
26550
Nemorilla floralis (Fallén, 1810)
26560
Nemorilla maculosa  (Meigen, 1824)
26570
Nilea hortulana  (Meigen, !824)
26580
Nowickia ferox (Panzer, 1809)
26590
Ocytata pallipes (Fallén, 1820)
26600
Opesia cana (Meigen, 1824)
26610
Opesia grandis  (Egger, 1860)
26620
Oswaldia muscaria  (Fallén, 1810)
26630
Oswaldia spectabilis  (Meigen, 1824)
26640
Pales pavida (Meigen, 1824)
26650
Panzeria anthophila (Robineau-Desvoidy, 1830)
= Eurithia anthophila (Robineau-Desvoidy, 1830)
26660
Panzeria connivens (Zetterstedt, 1844)
= Eurithia connivens (Zetterstedt, 1844)
26670
Panzeria consobrina  (Meigen, 1824)
= Eurithia consobrina (Meigen, 1824)
26680
Panzeria intermedia  (Zetterstedt, 1844)
= Eurithia intermedia (Zetterstedt, 1844)
26690
Panzeria laevigata  (Meigen, 1838)
= Ernestia laevigata (Meigen, 1838)
26700
Panzeria nemorum  (Meigen, 1824)
= Fausta nemorum (Meigen, 1824)
26710
Panzeria puparum  (Fabricius, 1794)
= Ernestia puparum (Fabricius, 1794)
26720
Panzeria rudis (Fallén, 1810)
= Ernestia rudis (Fallén, 1810)
Eulen-Raupenfliege
26730
Panzeria truncata  (Zetterstedt, 1838)
= Appendicia truncata (Zetterstedt, 1838)
26740
Panzeria vivida  (Zetterstedt, 1838)
= Eurithia vivida (Zetterstedt, 1838)
26750
Parasetigena silvestris  (Robineau-Desvoidy, 1863)
26760
Pelatachina tibialis  (Fallén, 1810)
26770
Peleteria popelii  (Portshinsky, 1882)
26780
Peleteria prompta  (Meigen, 1824)
26790
Peleteria rubescens (Robineau-Desvoidy, 1830)
26800
Periarchiclops scutellaris  (Fallén, 1820)
26810
Peribaea tibialis  (Robineau-Desvoidy, 1851)
26820
Periscepsia carbonaria  (Panzer, 1798)
26830
Peteina erinaceus  (Fabricius, 1794)
26840
Pexopsis aprica  (Meigen, 1824)
26850
Phania albisquama  (Villeneuve, 1924)
26860
Phania curvicauda  (Fallén, 1820)
26870
Phania funesta (Meigen, 1824)Erdwanzenfliege
26880
Phasia aldrichii  (Townsend, 1891)
= Phasia karczewskii (Draber-Mońko, 1965)
26890
Phasia aurigera (Egger, 1860)Goldschild-Wanzenfliege
26900
Phasia aurulans Meigen, 1824
26910
Phasia barbifrons (Girschner, 1887)
26920
Phasia hemiptera (Fabricius, 1794)Wanzenfliege
26930
Phasia obesa (Fabricius, 1798)
26940
Phasia pusilla Meigen, 1824
26950
Phasia subcoleoptrata  (Linnaeus, 1767)
26960
Phebellia glauca  (Meigen, 1824)
26970
Phebellia glirina  (Rondani, 1859)
26980
Phebellia triseta (Pandellé, 1896)
26990
Phenicellia haematodes  (Meigen, 1824)
27000
Phorocera assimilis (Fallén, 1810)
27010
Phorocera obscura (Fallén, 1810)
27020
Phryno vetula (Meigen, 1824)
27030
Phryxe erythrostoma  (Hartig, 1838)
27040
Phryxe magnicornis  (Zetterstedt, 1838)
27050
Phryxe nemea  (Meigen, 1824)
27060
Phryxe prima  (Brauer & Bergenstamm, 1889)
27070
Phryxe vulgaris (Fallén, 1810)
27080
Phyllomya volvulus (Fabricius, 1794)
27090
Phytomyptera cingulata  (Robineau-Desvoidy, 1830)
= Elfia cingulata (Robineau-Desvoidy, 1830)
27100
Phytomyptera nigrina  (Meigen, 1824)
27110
Phytomyptera zonella  (Zetterstedt, 1844)
= Elfia zonella (Zetterstedt, 1844)
27120
Picconia incurva  (Zetterstedt, 1844)
27130
Platymya fimbriata  (Meigen, 1824)
27140
Policheta unicolor  (Fallén, 1820)
27150
Prosena siberita (Fabricius, 1775)
27160
Pseudopachystylum gonioides  (Zetterstedt, 1838)
27170
Pseudoperichaeta nigrolineata  (Walker, 1853)
27180
Ptesiomyia alacris  (Meigen, 1824)
27190
Ramonda latifrons  (Zetterstedt, 1844)
27200
Ramonda prunaria (Rondani, 1861)
27210
Ramonda prunicia  (Herting, 1969)
27220
Rhaphiochaeta breviseta  (Zetterstedt, 1838)
27230
Robinaldia angustata  (Villeneuve, 1933)
27240
Rondania cucullata  Robineau-Desvoidy, 1850
27250
Rondania dimidiata  (Meigen, 1824)
27260
Rondania fasciata  (Macquart, 1834)
27270
Senometopia confundens  (Rondani, 1859)
27280
Senometopia pollinosa  (Mesnil, 1941)
27290
Senometopia separata  (Rondani, 1859)
27300
Siphona abdominalis  (Robineau-Desvoidy, 1830)
= Ceranthia abdominalis (Robineau-Desvoidy, 1830)
27310
Siphona confusa  Mesnil, 1961
27320
Siphona cristata (Fabricius, 1805)
27330
Siphona flavifrons  Staeger, 1849
27340
Siphona geniculata (De Geer, 1776)
27350
Siphona hungarica Andersen, 1984
27360
Siphona maculata  Staeger, 1849
27370
Siphona pauciseta  Rondani, 1865
27380
Siphona tenuipalpis  (Villeneuve, 1921)
= Ceranthia tenuipalpis (Villeneuve, 1921)
27390
Smidtia amoena  (Meigen, 1824)
= Timavia amoena (Meigen, 1824)
27400
Smidtia conspersa (Meigen, 1824)
27410
Solieria inanis  (Fallén, 1810)
27420
Solieria pacifica (Meigen, 1824)
27430
Spallanzania hebes (Fallén, 1820)
27440
Staurochaeta albocingulata  (Fallén, 1820)
27450
Strongygaster celer  (Meigen, 1838)
27460
Sturmia bella  (Meigen, 1824)
27470
Subclytia rotundiventris (Fallén, 1820)
27480
Tachina fera (Linnaeus, 1761)Igelfliege
27490
Tachina grossa (Linnaeus, 1758)
= Echinomyia grossa (Linnaeus, 1758)
Große Raupenfliege
27500
Tachina lurida (Fabricius, 1781)
27510
Tachina magnicornis (Zetterstedt, 1844)
27520
Tachina praeceps  Meigen, 1824
27530
Tachina ursina Meigen, 1824
27540
Thelaira nigripes (Fabricius, 1794)
27550
Thelymorpha marmorata  (Fabricius, 1805)
27560
Triarthria setipennis (Fallén, 1810)
27570
Vibrissina turrita  (Meigen, 1824)
27580
Voria ruralis (Fallén, 1810)
27590
Wagneria costata  (Fallén, 1815)
27600
Wagneria cunctans  (Meigen, 1824)
27610
Winthemia bohemani  (Zetterstedt, 1844)
27620
Winthemia cruentata (Rondani, 1859)
27630
Winthemia erythrura  (Meigen, 1838)
27640
Winthemia quadripustulata (Fabricius, 1794)
27650
Winthemia rufiventris  (Macquart, 1849)
27660
Winthemia variegata  (Meigen, 1824)
27670
Winthemia venusta  (Meigen, 1824)
27680
Zaira cinerea  (Fallén, 1810)
27690
Zenillia libatrix  (Panzer, 1798)
27700
Zeuxia cinerea  Meigen, 1826
27710
Zophomyia temula (Scopoli, 1763)
27720
TanypezidaeTanypeziden
Tanypeza longimana  Fallén, 1820
27730
TephritidaeFrucht- oder Bohrfliegen
Acanthiophilus helianthi (Rossi, 1794)
27740
Acidia cognata (Wiedemann, 1817)
27750
Acinia biflexa  (Loew, 1844)
27760
Acinia corniculata (Zetterstedt, 1819)
27770
Actinoptera discoidea  (Fallén, 1814)
27780
Anomoia purmunda (Harris, 1780)
27790
Campiglossa absinthii  (Fabricius, 1805)
27800
Campiglossa loewiana (Hendel, 1927)
27810
Campiglossa misella (Loew, 1869)
27820
Campiglossa plantaginis  (Haliday, 1833)
27830
Campiglossa producta  (Loew, 1844)
27840
Campiglossa punctella (Fallén, 1814)
27850
Ceratitis capitata  (Wiedemann, 1824)Apfelsinen-, Mittelmeerfruchtfliege
27860
Chaetorellia acrolophi White & Marquardt, 1989
27870
Chaetostomella cylindrica (Robineau-Desvoidy, 1830)
= Chaetostomella onotrophes (Loew, 1848)
Flockenblumen-Bohrfliege
27880
Chaetostomella onotrophes  (Loew, 1848)
27890
Dioxyna bidentis (Robineau-Desvoidy, 1830)
27900
Dithryca guttularis (Meigen, 1826)
27910
Ensina sonchi (Linnaeus, 1767)
27920
Euleia heraclei (Linnaeus, 1758)Selleriefliege
27930
Heringina guttata  (Fallén, 1814)
27940
Euphranta connexa (Fabricius, 1794)
27950
Eurasimona stigma (Loew, 1840)
27960
Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826)
27970
Ictericodes japonicus  (Wiedemann, 1830)
27980
Myoleja lucida (Fallén, 1826)
27990
Myopites inulaedyssentericae  Blot, 1827
28000
Noeeta pupillata  (Fallén, 1814)
28010
Orellia falcata  (Scopoli, 1763)
28020
Oxyna flavipennis (Loew, 1844)
28030
Oxyna parietina (Linnaeus, 1758)
28040
Philophylla caesio (Harris, 1780)
28050
Platyparea discoidea  (Fabricius, 1787)
28060
Plioreocepta poeciloptera  (Schrank, 1776)Spargelfliege
28070
Rhagoletis alternata (Fallén, 1814)
28080
Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758)Kirschfruchtfliege
28090
Rhagoletis completa Cresson, 1929
28100
Rhagoletis meigenii (Loew, 1844)
28110
Sphenella marginata (Fallén, 1814)
28120
Stemonocera cornuta  (Scopoli, 1772)
28130
Strauzia longipennis (Wiedemann, 1830)Sonnenblumenfruchtfliege
28140
Tephritis angustipennis  (Loew, 1844)
28150
Tephritis bardanae (Schrank, 1803)Klettenbohrfliege
28160
Tephritis cometa (Loew, 1840)
28170
Tephritis dilacerata  (Loew, 1846)
28180
Tephritis dioscurea  (Loew, 1856)
28190
Tephritis fallax  (Loew, 1844)
28200
Tephritis hyoscyami (Linnaeus, 1758)
28210
Tephritis leontodontis  (De Geer, 1776)
28220
Tephritis neesii  (Meigen, 1830)
28230
Tephritis ruralis  (Loew, 1844)
28240
Tephritis tanaceti Hering, 1956
28250
Tephritis vespertina (Loew, 1844)
28260
Terellia ceratocera  (Hendel, 1913)
28270
Terellia colon (Meigen, 1826)
28280
Terellia lappae  (Cederhjelm, 1798)
28290
Terellia plagiata  (Dahlbom, 1850)
28300
Terellia ruficauda (Fabricius, 1794)
28310
Terellia serratulae  (Linnaeus, 1758)
28320
Terellia tussilaginis (Fabricius, 1775)Distelgallen-Bohrfliege
28330
Terellia virens (Loew, 1846)
28340
Trupanea stellata (Fuessly, 1775)
28350
Trypeta artemisiae  (Fabricius, 1794)
28360
Trypeta zoe  Meigen, 1826
28370
Urophora affinis (Frauenfeld, 1857)
28380
Urophora cardui (Linnaeus, 1758)Distelbohrfliege
28390
Urophora cuspidata  (Meigen, 1826)
28400
Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826)
28410
Urophora solstitialis  (Linnaeus, 1758)
28420
Urophora stylata (Fabricius, 1775)
28430
Xyphosia miliaria (Schrank, 1781)
28440
TherevidaeStilettfliegen
Acrosathe annulata (Fabricius, 1805)
28450
Cliorismia ardea (Fabricius, 1794)
28460
Dialineura anilis (Linnaeus, 1761)
= Dialineura analis (Linnaeus, 1761)
28470
Dichoglena nigripennis  (Ruthe, 1831)
28480
Pandivirilia eximia  (Meigen, 1820)
28490
Thereva apicalis  Wiedemann, 1821
28500
Thereva cincta  Meigen, 1820
28510
Thereva cinifera Meigen, 1830
28520
Thereva circumscripta  Loew, 1847
28530
Thereva fulva (Meigen, 1804)
28540
Thereva marginula  Meigen, 1820
28550
Thereva nobilitata (Fabricius, 1775)
28560
Thereva plebeja (Linnaeus, 1758)
28570
Thereva rustica  Loew, 1840
28580
Thereva strigata  (Fabricius, 1794)
28590
Thereva unica  (Harris, 1780)
28600
TrixoscelididaeTrixoscelididen
Trixoscelis frontalis (Fallén, 1823)
28610
Trixoscelis marginella  (Fallén, 1823)
28620
Trixoscelis obscurella  (Fallén, 1823)
28630
UlidiidaeWipp- und Schmuckfliegen
Callopistromyia annulipes (Macquart, 1855)Pfauenfliege
28635
Cephalia rufipes  Meigen, 1826
28640
Ceroxys urticae  (Linnaeus, 1758)
28650
Herina frondescentiae  (Linnaeus, 1758)
28660
Herina oscillans  (Meigen, 1826)
28670
Herina palustris  (Meigen, 1826)
28680
Melieria crassipennis  (Fabricius, 1794)
28690
Melieria picta  (Meigen, 1826)
28700
Myennis octopunctata (Coquebert, 1798)
28710
Otites centralis (Fabricius, 1805)
28720
Otites lamed  (Schrank, 1781)
28730
Physiphora alceae (Preyssler, 1791)
28740
Seioptera vibrans (Linnaeus, 1758)
28750
Tetanops myopina Fallén, 1820
28760
Tetanops sintenisi BECKER, 1909
28770
Ulidia erythrophthalma  Meigen, 1826
28780
Ulidia nigripennis  Loew, 1845
28790
XylomyidaeXylomyiden
Solva marginata (Meigen, 1820)
28800
Xylomya maculata  (Meigen, 1804)
28810
XylophagidaeHolzfliegen
Xylophagus ater  Meigen, 1804
= Xylophagus compeditus Wiedemann, 1820
28820
Xylophagus cinctus  (De Geer, 1776)
28830
Xylophagus junki  (Szilády, 1932)
28840

Arten: 2885 | Fotoseiten: 626