Banner Fliegen & Mücken
(Diptera - Zweiflügler)
Gesamtartenliste
Fliegen
Familien der Fliegen Gesamtartenliste
Mücken
Familien der Mücken

Fliegen & Mücken (Diptera)
Fliegen (Brachycera)

304 Arten der Familie Tachinidae - Raupenfliegen

Raupenfliegen (Fam. Tachinidae) stellen die artenmäßig größte Fliegenfamilie. Die Larven entwickeln sich durchweg parasitisch in Insektenlarven (überwiegend in Raupen). Ectophasia crassipennis beispielsweise nutzt den Wirt (Wanzen) zur Überwinterung. Im Gegensatz zu den ähnlichen Schmeiß- und Fleischfliegen sind die Imagines meist stark abstehend beborstet sowie an Hinterleib und Flügelbasis oft rötlich gefärbt.

Acemya acuticornis
(Meigen, 1824) - 24390
Acemya rufitibia
(von Roser, 1840) - 24400
Actia crassicornis
(Meigen, 1824) - 24410
Actia dubitata
Herting, 1971 - 24420
Actia lamia
(Meigen, 1838) - 24430
Actia nudibasis
Stein, 1924 - 24440
Actia pilipennis
(Fallén, 1810) - 24450
Admontia blanda
(Fallén, 1820) - 24460
Admontia seria
(Meigen, 1824) - 24470
Anthomyiopsis nigrisquamata
(Zetterstedt, 1838) - 24480
Aphria longilingua
Rondani, 1861 - 24490
Aphria longirostris
(Meigen, 1824) - 24500
Aplomya confinis
(Fallén, 1820) - 24510
Appendicia truncata
(Zetterstedt, 1838) - 24520
Athrycia curvinervis
(Zetterstedt, 1844) - 24530
Athrycia trepida
(Meigen, 1824) - 24540
Atylomyia loewi
Brauer, 1898 - 24550
Bactromyia aurulenta
(Meigen, 1824) - 24560
Baumhaueria goniaeformis
(Meigen, 1824) - 24570
Belida angelicae
(Meigen,1824) - 24580
Bessa parallela
(Meigen, 1824) - 24590
Bessa selecta
(Meigen, 1824) - 24600
Besseria dimidiata
(Zetterstedt, 1844) - 24610
Besseria melanura
(Meigen, 1824) - 24620
Billaea irrorata
(Meigen, 1826) - 24630
Billaea pectinata
(Meigen, 1826) - 24640
Billaea triangulifera
(Zetterstedt, 1844) - 24650
Bithia demotica
(Egger, 1861) - 24660
Bithia geniculata
(Zetterstedt, 1844) - 24670
Blepharipa pratensis
(Meigen, 1824) - 24680
Blepharipa schineri
(Mesnil, 1939) - 24690
Blepharomyia angustifrons
Herting, 1971 - 24700
Blepharomyia pagana
(Meigen, 1824) - 24710
Blepharomyia piliceps
(Zetterstedt, 1859) - 24720
Blondelia inclusa
(Hartig, 1838) - 24730
Blondelia nigripes
(Fallén, 1810) - 24740
Bothria frontosa
(Meigen, 1824) - 24750
Brachicheta strigata
(Meigen, 1824) - 24760
Brullaea ocypteroidea
Rob.-Desv., 1863 - 24770
Campylocheta fuscinervis
(Stein, 1924) - 24780
Campylocheta inepta
(Meigen, 1824) - 24790
Campylocheta similis
Ziegler & Shima, 1996 - 24800
Campylocheta praecox
(Meigen, 1824) - 24810
Carcelia falenaria
(Rondani, 1859) - 24820
Carcelia gnava
(Meigen, 1824) - 24830
Carcelia iliacea
(Ratzeburg, 1840) - 24835
Carcelia kowarzi
Villeneuve, 1912 - 24840
Carcelia laxifrons
Villeneuve, 1912 - 24850
Carcelia lucorum
(Meigen, 1824) - 24860
Carcelia puberula
Mesnil, 1941 - 24870
Carcelia rasa
(Macquart, 1849) - 24880
Carcelia tibialis
(Robineau-Desv., 1863) - 24890
Catharosia pygmaea
(Fallén, 1815) - 24900
Ceranthia abdominalis
(Rob.-Desv., 1830) - 24910
Ceranthia tenuipalpis
(Villeneuve, 1921) - 24915
Ceromasia rubrifrons
(Macquart, 1834) - 24920
Ceromya bicolor
(Meigen, 1824) - 24930
Ceromya flaviceps
(Ratzeburg, 1844) - 24940
Ceromya flaviseta
(Villeneuve, 1921) - 24950
Ceromya silacea
(Meigen, 1824) - 24960
Chetogena obliquata
(Fallén, 1810) - 24970
Chetogena tschorsnigi
Ziegler, 1999 - 24980
Cinochira atra
Zetterstedt, 1845 - 24990
Cistogaster globosa
(Fabricius, 1775) - 25000
Clairvillia biguttata
(Meigen, 1824) - 25010
Clemelis pullata
(Meigen, 1824) - 25020
Cleonice callida
(Meigen, 1824) - 25030
Clytiomya continua
(Panzer, 1798) - 25040
Compsilura concinnata
(Meigen, 1824) - 25050
Cyzenis albicans
(Fallén, 1810) - 25060
Cylindromyia auriceps
(Meigen, 1838) - 25070
Cylindromyia bicolor
(Oliver, 1812) - 25075
Cylindromyia brassicaria
(Fabricius, 1775) - 25080
Cylindromyia brevicornis
(Loew, 1844) - 25090
Cylindromyia interrupta
(Meigen, 1824) - 25100
Cylindromyia pusilla
(Meigen, 1824) - 25110
Cyrtophleba ruricola
(Meigen, 1824) - 25120
Demoticus plebejus
(Fallén, 1810) - 25130
Dexia rustica
(Fabricius, 1775) - 25140
Dexia vacua
(Fallén, 1817) - 25150
Dexiosoma caninum
(Fabricius, 1781) - 25160
Dinerea carinifrons
Fallén, 1817) - 25170
Dinerea ferina
(Fallén, 1817) - 25180
Dinerea grisescens
(Fallén, 1817) - 25190
Diplostichus janitrix
(Hartig, 1838) - 25200
Drino galii
(Br. & Bergenstamm, 1891) - 25210
Drino inconspicua
(Meigen, 1830) - 25220
Drino lota
(Meigen, 1824) - 25230
Drino vicina
(Zetterstedt, 1849) - 25240
Dufouria chalybeata
(Meigen, 1824) - 25250
Dufouria nigrita
(Fallén, 1810) - 25260
Dufouria occlusa
(Robineau-Desv., 1863) - 25270
Ectophasia crassipennis
(Fabricius, 1794) - 25280
Breitflüglige Raupenfliege
Ectophasia oblonga
(Robineau-Desv., 1830) - 25290
Elfia cingulata
(Rob.-Desv., 1830) - 25300
Elfia zonella
(Zetterstedt, 1844) - 25310
Eliozeta pellucens
(Fallén, 1820) - 25320
Eloceria delecta
(Meigen, 1824) - 25330
Elodia ambulatoria
(Meigen, 1824) - 25340
Elodia morio
(Fallén, 1820) - 25350
Elomya lateralis
(Meigen, 1824) - 25355
Rotaugen Schmarotzerfliege
Entomophaga nigrohalterata
(Villeneuve, 1921) - 25360
Epicampocera succincta
(Meigen, 1824) - 25370
Eriothrix argyreatus
(Meigen, 1824) - 25380
Eriothrix prolixa
(Meigen, 1824) - 25390
Eriothrix rufomaculatus
(De Geer, 1776) - 25400
Erycia fatua
(Meigen, 1824) - 25410
Erycia festinans
(Meigen, 1824) - 25420
Erycia furibunda
(Zetterstedt, 1844) - 25430
Erycilla ferruginea
(Meigen, 1824) - 25440
Erynnia ocypterata
(Fallén, 1810) - 25450
Erythrocera nigripes
(Robineau-Desv., 1830) - 25460
Estheria bohemani
(Rondani, 1862) - 25470
Estheria petiolata
(Bonsdorff, 1866) - 25480
Estheria picta
(Meigen, 1826) - 25490
Eumea linearicornis
(Zetterstedt, 1844) - 25500
Eumea mitis
(Meigen, 1824) - 25510
Eurithia anthophila
(Rob.-Desv., 1830) - 25520
Eurithia connivens
(Zetterstedt, 1844) - 25530
Eurithia consobrina
(Meigen, 1824) - 25540
Eurithia intermedia
(Zetterstedt, 1844) - 25550
Eurithia vivida
(Zetterstedt, 1838) - 25560
Eurysthaea scutellaris
(Rob.-Desv., 1848) - 25570
Exorista fasciata
(Fallén, 1820) - 25580
Exorista grandis
(Zetterstedt, 1844) - 25590
Exorista larvarum
(Linnaeus, 1758) - 25600
Exorista mimula
(Meigen, 1824) - 25610
Exorista rustica
(Fallén, 1810) - 25620
Fausta nemorum
(Meigen, 1824) - 25630
Freraea gagatea
Robineau-Desv., 1830 - 25640
Frontina laeta
(Meigen, 1824) - 25650
Gastrolepta anthracina
(Meigen, 1826) - 25660
Germaria angustata
(Zetterstedt, 1844) - 25670
Germaria ruficeps
(Fallén, 1820) - 25680
Gonia capitata
(De Geer, 1776) - 25690
Gonia distinguenda
Herting, 1963 - 25700
Gonia divisa
Meigen, 1826 - 25710
Gonia ornata
Meigen, 1826 - 25720
Gonia picea
(Robineau-Desv., 1830) - 25730
Gonia vacua
Meigen, 1826 - 25735
Graphogaster brunnescens
Villeneuve, 1907 - 25740
Gymnocheta viridis
(Fallén, 1810) - 25750
Blaugrüne Raupenfliege
Gymnosoma clavatum
(Rohdendorf, 1947) - 25760
Gymnosoma costatum
(Panzer, 1800) - 25770
Gymnosoma dolycoridis
Dupuis, 1961 - 25780
Gymnosoma nitens
Meigen, 1824 - 25790
Gymnosoma rotundatum
(Linnaeus, 1758) - 25800
Hebia flavipes
Robineau-Desv., 1830 - 25810
Hemyda vittata
(Meigen, 1824) - 25820
Huebneria affinis
(Fallén, 1810) - 25830
Istocheta cinerea
(Macquart, 1850) - 25840
Istocheta hemichaeta
(Brauer & Brgst., 1889) - 25850
Istocheta longicornis
(Fallén, 1810) - 25860
Kirbya moerens
(Meigen, 1830) - 25870
Kirbya unicolor
Villeneuve, 1927 - 25880
Klugia marginata
(Meigen, 1824) - 25890
Lecanipa bicincta
(Meigen, 1824) - 25900
Leiophora innoxia
(Meigen, 1824) - 25910
Leskia aurea
(Fallén, 1820) - 25920
Leucostoma simplex
(Fallén, 1815) - 25930
Ligeria angusticornis
(Loew, 1847) - 25940
Linnaemya comta
(Fallén, 1810) - 25950
Linnaemya haemorrhoidalis
(Fallén, 1810) - 25960
Linnaemya impudica
(Rondani, 1859) - 25970
Linnaemya picta
(Meigen, 1824) - 25980
Linnaemya tessellans
Rob.-Desv., 1830 - 25990
Linnaemya vulpina
(Fallén, 1810) - 26000
Loewia foeda
(Meigen, 1824) - 26010
Loewia phaeoptera
(Meigen, 1824) - 26020
Lomachantha parra
Rondani, 1859 - 26030
Lydella grisescens
Rob.-Desv., 1830 - 26040
Lydella stabulans
(Meigen, 1824) - 26050
Lydina aenea
(Meigen, 1824) - 26060
Lypha dubia
(Fallén, 1810) - 26070
Macquartia chalconota
(Meigen, 1824) - 26080
Macquartia dispar
(Fallén, 1820) - 26090
Macquartia grisea
(Fallén, 1810) - 26100
Macquartia nudigena
Mesnil, 1972 - 26110
Macquartia pubiceps
(Zetterstedt, 1845) - 26120
Macquartia tenebricosa
(Meigen, 1824) - 26130
Macquartia tessellum
(Meigen, 1824) - 26140
Macquartia viridana
Robineau-Desv., 1863 - 26150
Macroprosopa atrata
(Fallén, 1810) - 26160
Masicera pavoniae
(Rob.-Desv., 1830) - 26170
Masicera silvatica
(Fallén, 1810) - 26180
Masicera sphingivora
(Rob.-Desv., 1830) - 26190
Medina collaris
(Fallén, 1820) - 26200
Medina luctuosa
(Meigen, 1824) - 26210
Medina melania
(Meigen, 1824) - 26220
Medina separata
(Meigen, 1824) - 26230
Meigenia dorsalis
(Meigen, 1824) - 26240
Meigenia incana
(Fallén, 1810) - 26250
Meigenia mutabilis
(Fallén, 1810) - 26260
Meigenia uncinata
Mesnil, 1967 - 26270
Microsoma exiguum
(Meigen, 1824) - 26280
Mintho rufiventris
(Fallén, 1817) - 26290
Myxexoristops blondeli
(Robineau-Desv., 1830) - 26300
Myxexoristops bonsdorffi
(Zetterstedt, 1859) - 26310
Myxexoristops stolida
(Stein, 1924) - 26320
Nemoraea pellucida
(Meigen, 1824) - 26330
Nemorilla floralis
(Fallén, 1810) - 26340
Nemorilla maculosa
(Meigen, 1824) - 26350
Nilea hortulana
(Meigen, !824) - 26360
Nowickia ferox
(Panzer, 1809) - 26370
Ocytata pallipes
(Fallén, 1820) - 26380
Opesia cana
(Meigen, 1824) - 26390
Opesia grandis
(Egger, 1860) - 26400
Oswaldia muscaria
(Fallén, 1810) - 26410
Oswaldia spectabilis
(Meigen, 1824) - 26420
Pales pavida
(Meigen, 1824) - 26430
Panzeria laevigata
(Meigen, 1838) - 26440
Panzeria puparum
(Fabricius, 1794) - 26450
Panzeria rudis
(Fallén, 1810) - 26460
Eulen-Raupenfliege
Parasetigena silvestris
(Robineau-Desv., 1863) - 26470
Pelatachina tibialis
(Fallén, 1810) - 26480
Peleteria popelii
(Portschinsky, 1882) - 26490
Peleteria prompta
(Meigen, 1824) - 26500
Peleteria rubescens
(Rob.-Desv., 1830) - 26510
Periarchiclops scutellaris
(Fallén, 1820) - 26520
Peribaea tibialis
(Robineau-Desv., 1851) - 26530
Periscepsia carbonaria
(Panzer, 1798) - 26540
Peteina erinaceus
(Fabricius, 1794) - 26550
Pexopsis aprica
(Meigen, 1824) - 26560
Phania albisquama
(Villeneuve, 1924) - 26570
Phania curvicauda
(Fallén, 1820) - 26580
Phania funesta
(Meigen, 1824) - 26590
Erdwanzenfliege
Phasia aurigera
(Egger, 1860) - 26595
Goldschild-Wanzenfliege
Phasia hemiptera
(Fabricius, 1794) - 26600
Wanzenfliege
Phasia karczewskii
(Drb.-Monko, 1965) - 26610
Phasia obesa
(Fabricius, 1798) - 26620
Phasia pusilla
Meigen, 1824 - 26630
Phasia subcoleoptrata
(Linnaeus, 1767) - 26640
Phebellia glauca
(Meigen, 1824) - 26650
Phebellia glirina
(Rondani, 1859) - 26660
Phebellia triseta
(Pandellé, 1896) - 26665
Phenicellia haematodes
(Meigen, 1824) - 26670
Phorocera assimilis
(Fallén, 1810) - 26680
Phorocera obscura
(Fallén, 1810) - 26690
Phryno vetula
(Meigen, 1824) - 26700
Phryxe erythrostoma
(Hartig, 1838) - 26710
Phryxe magnicornis
(Zetterstedt, 1838) - 26720
Phryxe nemea
(Meigen, 1824) - 26730
Phryxe prima
(Br. & Bergenst., 1889) - 26740
Phryxe vulgaris
(Fallén, 1810) - 26750
Phyllomya volvulus
(Fabricius, 1794) - 26760
Phytomyptera nigrina
(Meigen, 1824) - 26770
Picconia incurva
(Zetterstedt, 1844) - 26780
Platymya fimbriata
(Meigen, 1824) - 26790
Policheta unicolor
(Fallén, 1820) - 26800
Prosena siberita
(Fabricius, 1775) - 26810
Pseudopachystylum gonioides
(Zetterstedt, 1838) - 26820
Pseudoperichaeta nigrolineata
(Walker, 1853) - 26830
Ptesiomyia alacris
(Meigen, 1824) - 26840
Ramonda latifrons
(Zetterstedt, 1844) - 26850
Ramonda prunaria
(Rondani, 1861) - 26860
Ramonda prunicia
(Herting, 1969) - 26870
Rhaphiochaeta breviseta
(Zetterstedt, 1838) - 26880
Robinaldia angustata
(Villeneuve, 1933) - 26890
Rondania cucullata
Robineau-Desv., 1850 - 26900
Rondania dimidiata
(Meigen, 1824) - 26910
Rondania fasciata
(Macquart, 1834) - 26920
Senometopia confundens
(Rondani, 1859) - 26930
Senometopia pollinosa
(Mesnil, 1941) - 26940
Senometopia separata
(Rondani, 1859) - 26950
Siphona confusa
Mesnil, 1961 - 26960
Siphona cristata
(Fabricius, 1805) - 26970
Siphona flavifrons
Staeger, 1849 - 26980
Siphona geniculata
(De Geer, 1776) - 26990
Siphona hungarica
Andersen,1984 - 26995
Siphona maculata
Staeger in Zett.,1849 - 27000
Siphona pauciseta
Rondani, 1865 - 27010
Smidtia conspersa
(Meigen, 1824) - 27020
Solieria inanis
(Fallén, 1810) - 27030
Solieria pacifica
(Meigen, 1824) - 27040
Spallanzania hebes
(Fallén, 1820) - 27050
Staurochaeta albocingulata
(Fallén, 1820) - 27060
Strongygaster celer
(Meigen, 1838) - 27070
Sturmia bella
(Meigen, 1824) - 27080
Subclytia rotundiventris
(Fallén, 1820) - 27090
Tachina fera
(Linnaeus, 1761) - 27100
Igelfliege
Tachina grossa
(Linnaeus, 1758) - 27110
Tachina lurida
(Fabricius, 1781) - 27120
Tachina magnicornis
(Zetterstedt, 1844) - 27130
Tachina praeceps
Meigen, 1824 - 27140
Tachina ursina
(Meigen, 1824) - 27150
Thelaira nigripes
(Fabricius, 1794) - 27160
Thelymorpha marmorata
(Fabricius, 1805) - 27170
Timavia amoena
(Meigen, 1824) - 27180
Triarthria setipennis
(Fallén, 1810) - 27190
Vibrissina turrita
(Meigen, 1824) - 27200
Voria ruralis
(Fallén, 1810) - 27210
Wagneria costata
(Fallén, 1815) - 27220
Wagneria cunctans
(Meigen, 1824) - 27230
Winthemia bohemani
(Zetterstedt, 1844) - 27240
Winthemia cruentata
(Rondani, 1859) - 27250
Winthemia erythrura
(Meigen, 1838) - 27260
Winthemia quadripustulata
(Fabricius, 1794) - 27270
Winthemia rufiventris
(Maquart, 1849) - 27280
Winthemia variegata
(Meigen, 1824) - 27290
Winthemia venusta
(Meigen, 1824) - 27300
Zaira cinerea
(Fallén, 1810) - 27310
Zenillia libatrix
(Panzer, 1798) - 27320
Zeuxia cinerea
Meigen, 1826 - 27330
Zophomyia temula
(Scopoli, 1763) - 27340