Banner Fliegen & Mücken
(Diptera - Zweiflügler)
Familien der Fliegen Familien der Mücken

Fliegen & Mücken (Diptera)
Mücken - Nematocera

276 Arten der Familie Cecidomyiidae - Gallmücken

Eine Besonderheit stellen einige Larven, der in Deutschland mit ~850 Arten vertretenen Gallmücken dar (Fam. Cecidomyiidae). Die Larven (!) mancher Arten besitzen die Fähigkeit, durch Jungfernzeugung eigene Larven hervorzubringen. Das imaginale Stadium bildet sich nur unter ungünstigen Bedingungen aus (Austrocknung der Galle o.ä.). Nur etwa 2/3 der Gallmücken erzeugen selbst Gallen an oberirdischen Pflanzenteilen, der Rest nutzt die Gallen anderer Insekten (Wespen, Läuse u.a.). Bekannteste und häufige Schädlinge sind die Hessengallmücke Mayetiola destructor (lässt Getreidehalme abknicken) und die Birnengallmücke Contarina pyrivora (frühreife Birnen). Die meisten der Larven können übrigens mit Hilfe einer "Brustgräte" nach Schnellkäferart springen.


Acodiplosis inulae
(H. Loew 1947) - 00270
Acoenonia nana
Meyer & Spungis 1994 - 00280
Allarete vernalis
(Felt 1908) - 00290
Ametrodiplosis thalictricola
(Rübsaamen 1895) - 00300
Anaretella defecta
(Winnertz 1870) - 00310
Anisostephus betulinum
(Kieffer 1889) - 00320
Aphidoletes aphidimyza
(Rondani 1847) - 00330
Aprionus brachypterus
Edwards 1938 - 00340
Aprionus confusus
Mamaev 1969 - 00350
Aprionus halteratus
(Zetterstedt 1852) - 00360
Aprionus miki
Kieffer 1895 - 00370
Arnoldiola gemmae
(Rübsaamen 1921) - 00380
Arnoldiola quercus
(Binnie 1877) - 00390
Arthrocnodax incana
(Rübsaamen 1890) - 00400
Arthrocnodax jaapi
Rübsaamen 1921 - 00410
Arthrocnodax vitis
Rübsaamen 1895 - 00420
Asphondylia ervi
Rübsaamen 1896 - 00430
Atrichopogon lucorum
(Meigen 1818) - 00440
Atrichopogon oedemerarum
Stora 1939 - 00450
Atrichopogon pavidus
(Winnertz 1852) - 00460
Atrichopogon rostratus
(Winnertz 1852) - 00470
Bezzia flavicornis
(Staeger 1839) - 00480
Bezzia nobilis
(Winnertz 1852) - 00490
Bezzia rubiginosa
(Winnertz 1852) - 00500
Bezzia signata
(Meigen 1804) - 00510
Bezzia winnertziana
Kieffer 1919 - 00520
Brachydiplosis caricum
Rübsaamen 1910 - 00530
Bremiola onobrychidis
(Bremi 1847) - 00540
Bryomyia bergrothi
Kieffer 1895 - 00550
Campylomyza flavipes
Meigen 1818 - 00560
Campylomyza fusca
Winnertz 1870 - 00570
Catocha latipes
Haliday 1833 - 00580
Cecidomyia pini
(De Geer 1782) - 00590
Ceratopogon niveipennis
Meigen 1804 - 00600
Claspettomyia chrysanthemi
(Panelius 1965) - 00610
Claspettomyia niveitarsis
(Zetterstedt 1850) - 00620
Clinodiplosis botularia
(Winnertz 1853) - 00630
Clinodiplosis cilicrus
(Kieffer 1889) - 00640
Clinodiplosis oleracei
Rübsaamen 1917 - 00650
Clinohelea rubiginosa
(Winnertz 1852) - 00660
Colomyia caricis
Rübsaamen 1899 - 00670
Contarinia acetosellae
(Rübsaamen 1891) - 00680
Contarinia anthobia
(F. Löw 1877) - 00690
Contarinia barbichi
(Kieffer 1890) - 00700
Contarinia coryli
(Kaltenbach 1859) - 00710
Contarinia craccae
Kieffer 1897 - 00720
Contarinia floriperda
Rübsaamen 1917 - 00730
Contarinia gei
Kieffer 1909 - 00740
Contarinia hypochoeridis
(Rübsaamen 1891) - 00750
Contarinia jaapi
Rübbsaamen 1914 - 00760
Contarinia lamiicola
Rübsaamen 1915 - 00770
Contarinia molluginis
(Rübsaamen 1889) - 00780
Contarinia nasturtii
(Kieffer 1888) - 00790
Kohldrehherzmücke
Contarinia nicolayi
(Rübsaamen 1895) - 00800
Contarinia pastinaceae
(Rübsaamen 1891) - 00810
Contarinia petioli
(Kieffer 1898) - 00820
Contarinia pilosellae
Kieffer 1896 - 00830
Contarinia pisi
(Winnertz 1854) - 00840
Contarinia polygonati
Rübsaamen 1921 - 00850
Contarinia populi
Rübsaamen 1917 - 00860
Contarinia sambuci
(Kaltenbach 1873) - 00870
Contarinia scutati
Rübsaamen 1910 - 00880
Contarinia solani
(Rübsaamen 1891) - 00890
Contarinia steini
(Karsch 1881) - 00900
Contarinia thlaspeos
Rübsaamen 1910 - 00910
Contarinia tiliarum
(Kieffer 1890) - 00920
Contarinia tritici
(Kirby 1798) - 00930
Coquillettomyia caricis
(Möhn 1955) - 00940
Coquillettomyia dentata
Felt 1918 - 00950
Coquillettomyia mirifica
(Marikovskij 1953) - 00960
Culicoides pulicaris
(Linnaeus 1759) - 00970
Culicoides riethi
Kieffer 1914 - 00980
Culicoides scoticus
Downes & Kettle 1952 - 00990
Cystiphora sanguinea
(Bremi 1847) - 01000
Cystiphora sonchi
(Bremi 1847) - 01010
Dasineura acrophila
(Winnertz 1853) - 01020
Dasineura affinis
(Kieffer 1886) - 01030
Dasineura angelicae
Rübsaamen 1915 - 01040
Dasineura auritae
Rübsaamen 1915 - 01050
Dasineura brassicae
(Winnertz 1853) - 01060
Dasineura capsulae
Kieffer 1901 - 01070
Dasineura crataegi
(Winnertz 1853) - 01080
Dasineura dioicae
(Rübsaamen 1895) - 01090
Dasineura dryophila
(Rübsaamen 1917) - 01100
Dasineura engstfeldi
(Rübsaamen 1889) - 01110
Dasineura filicina
(Kieffer 1889) - 01120
Dasineura foliumcrispans
(Rübs. 1896) - 01130
Dasineura frangulae
(Rübsaamen 1917) - 01140
Dasineura fructum
(Rübsaamen 1895) - 01150
Dasineura galiicola
(F. Löw 1880) - 01160
Dasineura glechomae
(Kieffer 1889) - 01170
Dasineura harrisoni
(Bagnall 1922) - 01180
Dasineura hygrophila
(Mik 1883) - 01190
Dasineura hyperici
(Bremi 1847) - 01200
Dasineura irregularis
(Bremi 1847) - 01210
Dasineura kleini
(Rübsaamen 1891) - 01220
Dasineura loewiana
Rübsaamen 1917 - 01230
Dasineura lotharingiae
(Kieffer 1888) - 01240
Dasineura mali
(Kieffer 1904) - 01250
Dasineura medicaginis
(Bremi 1847) - 01260
Dasineura papaveris
(Winnertz 1853) - 01270
Dasineura periclymeni
(Rübsaamen 1889) - 01280
Dasineura plicatrix
(H. Loew 1850) - 01290
Dasineura populeti
(Rübsaamen 1889) - 01300
Dasineura potentillae
(Wachtl 1885) - 01310
Dasineura pteridicola
(Kieffer 1901) - 01320
Dasineura pulsatillae
(Kieffer 1894) - 01330
Dasineura pustulans
(Rübsaamen 1889) - 01340
Dasineura salviae
(Kieffer 1909) - 01350
Dasineura schulzei
(Rübsaamen 1917) - 01360
Dasineura similis
(F. Löw 1888) - 01370
Dasineura sisymbrii
(Schrank 1803) - 01380
Dasineura strumosa
(Bremi 1847) - 01390
Dasineura subpatula
(Bremi 1847) - 01400
Dasineura symphyti
(Rübsaamen 1891) - 01410
Dasineura tetensi
(Rübsaamen 1891) - 01420
Dasineura thomasiana
(Kieffer 1888) - 01430
Dasineura tiliae
(Schrank 1803) - 01440
Dasineura tortilis
(Bremi 1847) - 01450
Dasineura trifolii
(F. Löw 1874) - 01460
Dasineura tubicola
(Kieffer 1889) - 01470
Dasineura ulmaria
(Bremi 1847) - 01480
Dasineura urticae
(Perris 1840) - 01490
Dasineura viciae
(Kieffer 1888) - 01500
Dasineura violae
(F. Löw 1880) - 01510
Dasyhelea flavoscutellata
(Zetterstedt 1850) - 01520
Dicerura iridis
(Kaltenbach 1874) - 01530
Didymomyia tiliacea
(Bremi 1847) - 01540
Linden-Gallmücke
Feltiella tetranychi
Rübsaamem 1911 - 01550
Geocrypta braueri
(Handlirsch 1884) - 01560
Geocrypta galii
(H. Loew 1850) - 01570
Giraudiella inclusa
(Frauenfeld 1862) - 01580
Harmandia globuli
(Rübsaamen 1889) - 01590
Harmandia populi
Rübsaamen 1917 - 01600
Harmandia tremulae
Winnertz 1853 - 01610
Pappelblatt-Gallmücke
Hartigiola annulipes
(Hartig 1839) - 01620
Buchenblatt-Gallmücke
Holobremia fallacicornis
(Kieffer 1904) - 01630
Iteomyia capreae
(Winnertz 1853) - 01640
Jaapiella bryoniae
(Bouché 1847) - 01650
Jaapiella catariae
Rübsaamen 1915 - 01660
Jaapiella cirsiicola
Rübsaamen 1915 - 01670
Jaapiella compositarum
(Kieffer 1888) - 01680
Jaapiella crinita
(Rübsaamen 1891) - 01690
Jaapiella jaapiana
(Rübsaamen 1914) - 01700
Jaapiella loticola
(Rübsaamen 1889) - 01710
Jaapiella rubicundula
(Rübsaamen 1891) - 01720
Jaapiella sarothamni
Rübsaamen 1917 - 01730
Jaapiella schmidti
(Rübsaamen 1912) - 01740
Jaapiella thalictri
(Rübsaamen 1895) - 01750
Jaapiella vacciniorum
(Kieffer 1895) - 01760
Jaapiella veronicae
(Vallot 1827) - 01770
Jaapiella volvens
Rübsaamen 1917 - 01780
Kiefferia pericarpiicola
(Bremi 1847) - 01790
Kiefferiola panteli
(Kieffer 1909) - 01800
Lasioptera calamagrostidis
Rübsaamen 1893 - 01810
Lasioptera moliniae
Möhn 1968 - 01820
Lasioptera populnea
Wachtl 1883 - 01830
Lasioptera rubi
(Schrank 1803) - 01840
Himbeer-Gallmücke
Lestodiplosis ceomatis
(Winnertz 1853) - 01850
Lestodiplosis morchellae
Rübsaamen 1911 - 01860
Lestodiplosis necans
(Rübsaamen 1891) - 01870
Lestodiplosis tarsonemi
Rübsaamen 1895 - 01880
Lestodiplosis vorax
(Rübsaamen 1891) - 01890
Lestremia cinerea
Macquart 1826 - 01900
Lestremia leucophaea
(Meigen 1818) - 01910
Macrodiplosis dryobia
(F. Löw 1875) - 01920
Macrodiplosis volvens
Kieffer 1895 - 01930
Macrolabis achilleae
Rübsaamen 1893 - 01940
Macrolabis cirsii
(Rübsaamen 1890) - 01950
Macrolabis dulcamarae
(Rübsaamen 1891) - 01960
Macrolabis heraclei
(Kaltenbach 1862) - 01970
Macrolabis hieracii
Rübsaamen 1917 - 01980
Macrolabis incolens
Rübsaamen 1895 - 01990
Macrolabis stellariae
(Liebel 1889) - 02000
Macropeza albitarsis
Meigen 1818 - 02010
Mayetiola bimaculata
(Rübsaamen 1895) - 02020
Mayetiola destructor
(Say 1817) - 02030
Hessengallmücke
Mayetiola moliniae
(Rübsaamen 1895) - 02040
Mayetiola radicifica
(Rübsaamen 1895) - 02050
Miastor metraloas
Meinert 1864 - 02060
Mikiola fagi
(Hartig 1839) - 02070
Buchengallmücke
Mikomya coryli
(Kieffer 1901) - 02080
Monardia atra
(Meigen 1804) - 02090
Monardia monilicornis
(Zetterstedt 1838) - 02100
Monardia obsoleta
Edwards 1938 - 02110
Monardia stirpium
Kieffer 1895 - 02120
Monardia toxicodendri
(Felt 1907) - 02130
Monohelea leucopeza
(Meigen 1804) - 02140
Mycodiplosis gloeopeniophorae
Rübs. 1926 - 02150
Mycodiplosis pucciniae
(Rübsaamen 1889) - 02160
Neoisodiplosis corticii
(Rübsaamen 1926) - 02170
Neoisodiplosis longisaetosa
Holz 1970 - 02180
Neomikiella lychnidis
(Heyden 1861) - 02190
Neomycodiplosis ruebsaameni
Holz 1970 - 02200
Neurolyga fenestralis
Rondani 1840 - 02210
Neurolyga verna
(Mamaev 1963) - 02220
Octodiplosis glyceriae
(Rübsaamen 1894) - 02230
Oligotrophus juniperinus
(Linnaeus 1758) - 02240
Ozirhincus longicollis
Rondani 1840 - 02250
Ozirhincus millefolii
(Wachtl 1884) - 02260
Palpomyia flavipes
(Meigen 1804) - 02270
Palpomyia fulva
(Macquart 1826) - 02280
Palpomyia lineata
(Meigen 1804) - 02290
Palpomyia serripes
(Meigen 1818) - 02300
Palpomyia terrea
(Meigen 1818) - 02310
Palpomyia tibialis
(Meigen 1818) - 02320
Parallelodiplosis galliperda
(F. Löw 1889) - 02330
Parepidosis argentifera
(De Meijere 1906) - 02340
Peromyia borealis
(Felt 1919) - 02350
Peromyia caricis
(Kieffer 1901) - 02360
Peromyia cornuta
(Edwards 1938) - 02370
Peromyia ovalis
(Edwards 1938) - 02380
Peromyia palustris
(Kieffer 1895) - 02390
Peromyia ramosa
(Edwards 1938) - 02400
Physemocecis hartigi
(Liebel 1892) - 02410
Physemocecis ulmi
(Kieffer 1909) - 02420
Planetella arenariae
(Rübsaamen 1899) - 02430
Planetella caricis
(Rübsaamen 1911) - 02440
Planetella gallarum
(Rübsaamen 1899) - 02450
Planetella grandis
(Meigen 1804) - 02460
Planetella granifex
(Kieffer 1898) - 02470
Planetella rosenhaueri
(Rübsaamen 1892) - 02480
Planetella tarda
(Rübsaamen 1914) - 02490
Planetella tumorifica
(Rübsaamen 1899) - 02500
Plemeliella betulicola
(Kieffer 1889) - 02510
Polyardis adela
Pritchard 1947 - 02520
Polyardis bispinosa
(Mamaev 1963) - 02530
Polyardis silvalis
(Rondani 1840) - 02540
Porricondyla distinguenda
Mamaev 1963 - 02550
Porricondyla photophila
Spungis 1981 - 02560
Probezzia seminigra
(Panzer 1798) - 02570
Rabdophaga albipennis
(H. Loew 1850) - 02580
Rabdophaga clavifex
(Kieffer 1891) - 02590
Rabdophaga dubiosa
(Kieffer 1913) - 02600
Rabdophaga exsiccans
(Rübsaamen 1915) - 02610
Rabdophaga gemmicola
(Kieffer 1896) - 02620
Rabdophaga heterobia
(H. Loew 1850) - 02630
Rabdophaga karschi
(Kieffer 1892) - 02640
Rabdophaga marginemtorquens
(Bremi 1847) - 02650
Rabdophaga nervorum
(Kieffer 1895) - 02660
Rabdophaga nielseni
Kieffer & Nielsen 1906 - 02670
Rabdophaga pierrei
(Kieffer 1896) - 02680
Rabdophaga pseudococcus
(Thomas 1890) - 02690
Rabdophaga ramicola
(Rübsaamen 1905) - 02700
Rabdophaga repentis
(Skuhravá 1986) - 02710
Rabdophaga rosaria
(H. Loew 1850) - 02720
Weidenrosen-Gallmücke
Rabdophaga saliciperda
(Dufour 1841) - 02730
Rabdophaga salicis
(Schrank 1803) - 02740
Rabdophaga terminalis
(H. Loew 1850) - 02750
Rabdophaga viminalis
(Westwood 1847) - 02760
Rhopalomyia artemisiae
(Bouché 1834) - 02770
Rhopalomyia cristaegalli
(Karsch 1877) - 02780
Rhopalomyia magnusi
Rübsaamen 1893 - 02790
Rhopalomyia millefolii
(H. Loew 1850) - 02800
Rhopalomyia tubifex
(Bouché 1847) - 02810
Rondaniola bursaria
(Bremi 1847) - 02820
Schizomyia galiorum
Kieffer 1889 - 02830
Schmidtiella gemmarum
Rübsaamen 1914 - 02840
Serromyia femorata
(Meigen 1804) - 02850
Sphaeromias candidatus
(Loew 1856) - 02860
Sphaeromias fasciatus
(Meigen 1804) - 02870
Sphaeromias pictus
(Meigen 1818) - 02880
Spurgia capitigena
(Bremi 1847) - 02890
Sterrhaulus corneolus
(Rübsaamen 1899) - 02900
Strobliella brachycornis
Spungis & Jas. 2000 - 02910
Thecodiplosis brachyptera
(Schwägrichen 1835) - 02920
Thurauia aquatica
Rübsaamen 1899 - 02930
Thurauia uliginosa
Rübsaamen 1899 - 02940
Tricholaba similis
Rübsaamen 1917 - 02950
Wachtliella persicariae
(Linnaeus 1767) - 02960
Wachtliella riparia
(Winnertz 1853) - 02970
Wachtliella rosarum
(Hardy 1850) - 02980
Wachtliella stachydis
(Bremi 1847) - 02990
Winnertzia nigripennis
Kieffer 1896 - 03000
Winnertzia salicis
(Bouché 1834) - 03010
Xenodiplosis laeviusculi
(Rübsaamen 1910) - 03020