Banner

Fliegen & Mücken (Diptera)

Gesamtartenliste der Mücken (Brachycera) in Berlin-Brandenburg.

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Familie - Gattung Art Autordeutscher NameDB-Nr.
AnisopodidaeFenstermücken
Mycetobia pallipes  Meigen 1818
00010
Sylvicola cincta  (Fabricius 1787)
00020
Sylvicola fenestralis (Scopoli 1763)Pfriemmücke
00030
Sylvicola fuscata  (Fabricius 1775)
00040
Sylvicola punctata  (Fabricius 1787)
00050
BibionidaeHaar-, Märzmücken
Bibio clavipes  Meigen 1818
00060
Bibio femoralis  Meigen 1838
00070
Bibio ferruginatus  (Linnaeus 1767)
00080
Bibio hortulanus  (Linnaeus 1758)Gartenhaarmücke
00090
Bibio johannis  (Linnaeus 1767)
00100
Bibio lanigerus  Meigen 1818
00110
Bibio lepidus  Loew 1871
00120
Bibio leucopterus  (Meigen 1804)
00130
Bibio marci (Linnaeus 1758)Marcusmücke
00140
Bibio nigriventris  Haliday 1833
00150
Bibio pomonae  (Fabricius 1775)
00160
Bibio reticulatus  Loew 1846
00170
Bibio varipes  Meigen 1830
00180
Bibio venosus  (Meigen 1804)
00190
Dilophus febrilis  (Linnaeus 1758)
00200
Dilophus femoratus  Meigen 1804
00210
Dilophus humeralis  Zetterstedt 1850
00220
BolitophilidaeBolitophiliden
Bolitophila bimaculata  Zetterstedt 1838
00230
Bolitophila cinerea  (Meigen 1818)
00240
Bolitophila hybrida  (Meigen 1804)
00250
Bolitophila maculipennis  Walker 1836
00260
CecidomyiidaeGallmücken
Acodiplosis inulae  (H. Loew 1947)
00270
Acoenonia nana  Meyer & Spungis 1994
00280
Allarete vernalis  (Felt 1908)
00290
Ametrodiplosis thalictricola  (Rübsaamen 1895)
00300
Anaretella defecta  (Winnertz 1870)
00310
Anisostephus betulinum  (Kieffer 1889)
00320
Aphidoletes aphidimyza  (Rondani 1847)
00330
Aprionus brachypterus  Edwards 1938
00340
Aprionus confusus  Mamaev 1969
00350
Aprionus halteratus  (Zetterstedt 1852)
00360
Aprionus miki  Kieffer 1895
00370
Arnoldiola gemmae  (Rübsaamen 1921)
00380
Arnoldiola quercus  (Binnie 1877)
00390
Arthrocnodax incana  (Rübsaamen 1890)
00400
Arthrocnodax jaapi  Rübsaamen 1921
00410
Arthrocnodax vitis  Rübsaamen 1895
00420
Asphondylia ervi  Rübsaamen 1896
00430
Atrichopogon lucorum  (Meigen 1818)
00440
Atrichopogon oedemerarum  Stora 1939
00450
Atrichopogon pavidus  (Winnertz 1852)
00460
Atrichopogon rostratus  (Winnertz 1852)
00470
Bezzia flavicornis  (Staeger 1839)
00480
Bezzia nobilis  (Winnertz 1852)
00490
Bezzia rubiginosa  (Winnertz 1852)
00500
Bezzia signata  (Meigen 1804)
00510
Bezzia winnertziana  Kieffer 1919
00520
Brachydiplosis caricum  Rübsaamen 1910
00530
Bremiola onobrychidis  (Bremi 1847)
00540
Bryomyia bergrothi  Kieffer 1895
00550
Campylomyza flavipes  Meigen 1818
00560
Campylomyza fusca  Winnertz 1870
00570
Catocha latipes  Haliday 1833
00580
Cecidomyia pini  (De Geer 1782)
00590
Ceratopogon niveipennis  Meigen 1804
00600
Claspettomyia chrysanthemi  (Panelius 1965)
00610
Claspettomyia niveitarsis  (Zetterstedt 1850)
00620
Clinodiplosis botularia  (Winnertz 1853)
00630
Clinodiplosis cilicrus  (Kieffer 1889)
00640
Clinodiplosis oleracei  Rübsaamen 1917
00650
Clinohelea rubiginosa  (Winnertz 1852)
00660
Colomyia caricis  Rübsaamen 1899
00670
Contarinia acetosellae  (Rübsaamen 1891)
00680
Contarinia anthobia  (F. Löw 1877)
00690
Contarinia barbichi  (Kieffer 1890)
00700
Contarinia coryli  (Kaltenbach 1859)
00710
Contarinia craccae  Kieffer 1897
00720
Contarinia floriperda  Rübsaamen 1917
00730
Contarinia gei  Kieffer 1909
00740
Contarinia hypochoeridis  (Rübsaamen 1891)
00750
Contarinia jaapi  Rübbsaamen 1914
00760
Contarinia lamiicola  Rübsaamen 1915
00770
Contarinia molluginis  (Rübsaamen 1889)
00780
Contarinia nasturtii  (Kieffer 1888)Kohldrehherzmücke
00790
Contarinia nicolayi  (Rübsaamen 1895)
00800
Contarinia pastinaceae  (Rübsaamen 1891)
00810
Contarinia petioli  (Kieffer 1898)
00820
Contarinia pilosellae  Kieffer 1896
00830
Contarinia pisi  (Winnertz 1854)
00840
Contarinia polygonati  Rübsaamen 1921
00850
Contarinia populi  Rübsaamen 1917
00860
Contarinia sambuci  (Kaltenbach 1873)
00870
Contarinia scutati  Rübsaamen 1910
00880
Contarinia solani  (Rübsaamen 1891)
00890
Contarinia steini  (Karsch 1881)
00900
Contarinia thlaspeos  Rübsaamen 1910
00910
Contarinia tiliarum  (Kieffer 1890)
00920
Contarinia tritici  (Kirby 1798)
00930
Coquillettomyia caricis  (Möhn 1955)
00940
Coquillettomyia dentata  Felt 1918
00950
Coquillettomyia mirifica  (Marikovskij 1953)
00960
Culicoides pulicaris  (Linnaeus 1759)
00970
Culicoides riethi  Kieffer 1914
00980
Culicoides scoticus  Downes & Kettle 1952
00990
Cystiphora sanguinea  (Bremi 1847)
01000
Cystiphora sonchi  (Bremi 1847)
01010
Dasineura acrophila  (Winnertz 1853)
01020
Dasineura affinis  (Kieffer 1886)
01030
Dasineura angelicae  Rübsaamen 1915
01040
Dasineura auritae  Rübsaamen 1915
01050
Dasineura brassicae  (Winnertz 1853)
01060
Dasineura capsulae  Kieffer 1901
01070
Dasineura crataegi  (Winnertz 1853)
01080
Dasineura dioicae  (Rübsaamen 1895)
01090
Dasineura dryophila  (Rübsaamen 1917)
01100
Dasineura engstfeldi  (Rübsaamen 1889)
01110
Dasineura filicina  (Kieffer 1889)
01120
Dasineura foliumcrispans  (Rübs. 1896)
01130
Dasineura frangulae  (Rübsaamen 1917)
01140
Dasineura fructum  (Rübsaamen 1895)
01150
Dasineura galiicola  (F. Löw 1880)
01160
Dasineura glechomae  (Kieffer 1889)
01170
Dasineura harrisoni  (Bagnall 1922)
01180
Dasineura hygrophila  (Mik 1883)
01190
Dasineura hyperici  (Bremi 1847)
01200
Dasineura irregularis  (Bremi 1847)
01210
Dasineura kleini  (Rübsaamen 1891)
01220
Dasineura loewiana  Rübsaamen 1917
01230
Dasineura lotharingiae  (Kieffer 1888)
01240
Dasineura mali  (Kieffer 1904)
01250
Dasineura medicaginis  (Bremi 1847)
01260
Dasineura papaveris  (Winnertz 1853)
01270
Dasineura periclymeni  (Rübsaamen 1889)
01280
Dasineura plicatrix  (H. Loew 1850)
01290
Dasineura populeti  (Rübsaamen 1889)
01300
Dasineura potentillae  (Wachtl 1885)
01310
Dasineura pteridicola  (Kieffer 1901)
01320
Dasineura pulsatillae  (Kieffer 1894)
01330
Dasineura pustulans  (Rübsaamen 1889)
01340
Dasineura salviae  (Kieffer 1909)
01350
Dasineura schulzei  (Rübsaamen 1917)
01360
Dasineura similis  (F. Löw 1888)
01370
Dasineura sisymbrii  (Schrank 1803)
01380
Dasineura strumosa  (Bremi 1847)
01390
Dasineura subpatula  (Bremi 1847)
01400
Dasineura symphyti  (Rübsaamen 1891)
01410
Dasineura tetensi  (Rübsaamen 1891)
01420
Dasineura thomasiana  (Kieffer 1888)
01430
Dasineura tiliae  (Schrank 1803)
01440
Dasineura tortilis  (Bremi 1847)
01450
Dasineura trifolii  (F. Löw 1874)
01460
Dasineura tubicola  (Kieffer 1889)
01470
Dasineura ulmaria  (Bremi 1847)
01480
Dasineura urticae  (Perris 1840)
01490
Dasineura viciae  (Kieffer 1888)
01500
Dasineura violae  (F. Löw 1880)
01510
Dasyhelea flavoscutellata  (Zetterstedt 1850)
01520
Dicerura iridis  (Kaltenbach 1874)
01530
Didymomyia tiliacea  (Bremi 1847)Linden-Gallmücke
01540
Feltiella tetranychi  Rübsaamem 1911
01550
Geocrypta braueri  (Handlirsch 1884)
01560
Geocrypta galii  (H. Loew 1850)
01570
Giraudiella inclusa  (Frauenfeld 1862)
01580
Harmandia globuli  (Rübsaamen 1889)
01590
Harmandia populi  Rübsaamen 1917
01600
Harmandia tremulae  Winnertz 1853Pappelblatt-Gallmücke
01610
Hartigiola annulipes  (Hartig 1839)Buchenblatt-Gallmücke
01620
Holobremia fallacicornis  (Kieffer 1904)
01630
Iteomyia capreae  (Winnertz 1853)
01640
Jaapiella bryoniae  (Bouché 1847)
01650
Jaapiella catariae  Rübsaamen 1915
01660
Jaapiella cirsiicola  Rübsaamen 1915
01670
Jaapiella compositarum  (Kieffer 1888)
01680
Jaapiella crinita  (Rübsaamen 1891)
01690
Jaapiella jaapiana  (Rübsaamen 1914)
01700
Jaapiella loticola  (Rübsaamen 1889)
01710
Jaapiella rubicundula  (Rübsaamen 1891)
01720
Jaapiella sarothamni  Rübsaamen 1917
01730
Jaapiella schmidti  (Rübsaamen 1912)
01740
Jaapiella thalictri  (Rübsaamen 1895)
01750
Jaapiella vacciniorum  (Kieffer 1895)
01760
Jaapiella veronicae  (Vallot 1827)
01770
Jaapiella volvens  Rübsaamen 1917
01780
Kiefferia pericarpiicola  (Bremi 1847)
01790
Kiefferiola panteli  (Kieffer 1909)
01800
Lasioptera calamagrostidis  Rübsaamen 1893
01810
Lasioptera moliniae  Möhn 1968
01820
Lasioptera populnea  Wachtl 1883
01830
Lasioptera rubi  (Schrank 1803)Himbeer-Gallmücke
01840
Lestodiplosis ceomatis  (Winnertz 1853)
01850
Lestodiplosis morchellae  Rübsaamen 1911
01860
Lestodiplosis necans  (Rübsaamen 1891)
01870
Lestodiplosis tarsonemi  Rübsaamen 1895
01880
Lestodiplosis vorax  (Rübsaamen 1891)
01890
Lestremia cinerea  Macquart 1826
01900
Lestremia leucophaea  (Meigen 1818)
01910
Macrodiplosis dryobia  (F. Löw 1875)
01920
Macrodiplosis volvens  Kieffer 1895
01930
Macrolabis achilleae  Rübsaamen 1893
01940
Macrolabis cirsii  (Rübsaamen 1890)
01950
Macrolabis dulcamarae  (Rübsaamen 1891)
01960
Macrolabis heraclei  (Kaltenbach 1862)
01970
Macrolabis hieracii  Rübsaamen 1917
01980
Macrolabis incolens  Rübsaamen 1895
01990
Macrolabis stellariae  (Liebel 1889)
02000
Macropeza albitarsis  Meigen 1818
02010
Mayetiola bimaculata  (Rübsaamen 1895)
02020
Mayetiola destructor  (Say 1817)Hessengallmücke
02030
Mayetiola moliniae  (Rübsaamen 1895)
02040
Mayetiola radicifica  (Rübsaamen 1895)
02050
Miastor metraloas  Meinert 1864
02060
Mikiola fagi  (Hartig 1839)Buchengallmücke
02070
Mikomya coryli  (Kieffer 1901)
02080
Monardia atra  (Meigen 1804)
02090
Monardia monilicornis  (Zetterstedt 1838)
02100
Monardia obsoleta  Edwards 1938
02110
Monardia stirpium  Kieffer 1895
02120
Monardia toxicodendri  (Felt 1907)
02130
Monohelea leucopeza  (Meigen 1804)
02140
Mycodiplosis gloeopeniophorae  Rübs. 1926
02150
Mycodiplosis pucciniae  (Rübsaamen 1889)
02160
Neoisodiplosis corticii  (Rübsaamen 1926)
02170
Neoisodiplosis longisaetosa  Holz 1970
02180
Neomikiella lychnidis  (Heyden 1861)
02190
Neomycodiplosis ruebsaameni  Holz 1970
02200
Neurolyga fenestralis  Rondani 1840
02210
Neurolyga verna  (Mamaev 1963)
02220
Octodiplosis glyceriae  (Rübsaamen 1894)
02230
Oligotrophus juniperinus  (Linnaeus 1758)
02240
Ozirhincus longicollis  Rondani 1840
02250
Ozirhincus millefolii  (Wachtl 1884)
02260
Palpomyia flavipes  (Meigen 1804)
02270
Palpomyia fulva  (Macquart 1826)
02280
Palpomyia lineata  (Meigen 1804)
02290
Palpomyia serripes  (Meigen 1818)
02300
Palpomyia terrea  (Meigen 1818)
02310
Palpomyia tibialis  (Meigen 1818)
02320
Parallelodiplosis galliperda  (F. Löw 1889)
02330
Parepidosis argentifera  (De Meijere 1906)
02340
Peromyia borealis  (Felt 1919)
02350
Peromyia caricis  (Kieffer 1901)
02360
Peromyia cornuta  (Edwards 1938)
02370
Peromyia ovalis  (Edwards 1938)
02380
Peromyia palustris  (Kieffer 1895)
02390
Peromyia ramosa  (Edwards 1938)
02400
Physemocecis hartigi  (Liebel 1892)
02410
Physemocecis ulmi  (Kieffer 1909)
02420
Planetella arenariae  (Rübsaamen 1899)
02430
Planetella caricis  (Rübsaamen 1911)
02440
Planetella gallarum  (Rübsaamen 1899)
02450
Planetella grandis  (Meigen 1804)
02460
Planetella granifex  (Kieffer 1898)
02470
Planetella rosenhaueri  (Rübsaamen 1892)
02480
Planetella tarda  (Rübsaamen 1914)
02490
Planetella tumorifica  (Rübsaamen 1899)
02500
Plemeliella betulicola  (Kieffer 1889)
02510
Polyardis adela  Pritchard 1947
02520
Polyardis bispinosa  (Mamaev 1963)
02530
Polyardis silvalis  (Rondani 1840)
02540
Porricondyla distinguenda  Mamaev 1963
02550
Porricondyla photophila  Spungis 1981
02560
Probezzia seminigra  (Panzer 1798)
02570
Rabdophaga albipennis  (H. Loew 1850)
02580
Rabdophaga clavifex  (Kieffer 1891)
02590
Rabdophaga dubiosa  (Kieffer 1913)
02600
Rabdophaga exsiccans  (Rübsaamen 1915)
02610
Rabdophaga gemmicola  (Kieffer 1896)
02620
Rabdophaga heterobia  (H. Loew 1850)
02630
Rabdophaga karschi  (Kieffer 1892)
02640
Rabdophaga marginemtorquens  (Bremi 1847)
02650
Rabdophaga nervorum  (Kieffer 1895)
02660
Rabdophaga nielseni  Kieffer & Nielsen 1906
02670
Rabdophaga pierrei  (Kieffer 1896)
02680
Rabdophaga pseudococcus  (Thomas 1890)
02690
Rabdophaga ramicola  (Rübsaamen 1905)
02700
Rabdophaga repentis  (Skuhravá 1986)
02710
Rabdophaga rosaria  (H. Loew 1850)Weidenrosen-Gallmücke
02720
Rabdophaga saliciperda  (Dufour 1841)
02730
Rabdophaga salicis  (Schrank 1803)
02740
Rabdophaga terminalis  (H. Loew 1850)
02750
Rabdophaga viminalis  (Westwood 1847)
02760
Rhopalomyia artemisiae  (Bouché 1834)
02770
Rhopalomyia cristaegalli  (Karsch 1877)
02780
Rhopalomyia magnusi  Rübsaamen 1893
02790
Rhopalomyia millefolii  (H. Loew 1850)
02800
Rhopalomyia tubifex  (Bouché 1847)
02810
Rondaniola bursaria  (Bremi 1847)
02820
Schizomyia galiorum  Kieffer 1889
02830
Schmidtiella gemmarum  Rübsaamen 1914
02840
Serromyia femorata  (Meigen 1804)
02850
Sphaeromias candidatus  (Loew 1856)
02860
Sphaeromias fasciatus  (Meigen 1804)
02870
Sphaeromias pictus  (Meigen 1818)
02880
Spurgia capitigena  (Bremi 1847)
02890
Sterrhaulus corneolus  (Rübsaamen 1899)
02900
Strobliella brachycornis  Spungis & Jas. 2000
02910
Thecodiplosis brachyptera  (Schwägrichen 1835)
02920
Thurauia aquatica  Rübsaamen 1899
02930
Thurauia uliginosa  Rübsaamen 1899
02940
Tricholaba similis  Rübsaamen 1917
02950
Wachtliella persicariae  (Linnaeus 1767)
02960
Wachtliella riparia  (Winnertz 1853)
02970
Wachtliella rosarum  (Hardy 1850)
02980
Wachtliella stachydis  (Bremi 1847)
02990
Winnertzia nigripennis  Kieffer 1896
03000
Winnertzia salicis  (Bouché 1834)
03010
Xenodiplosis laeviusculi  (Rübsaamen 1910)
03020
CeratopogonidaeGnitzen
Atrichopogon oedemerarum  Stora, 1939
03030
Atrichopogon pavidus  (Winnertz, 1852)
03040
Atrichopogon rostratus  (Winnertz, 1852)
03050
Bezzia flavicornis  (Staeger, 1839)
03060
Bezzia nobilis  (Winnertz, 1852)
03070
Bezzia rubiginosa  (Winnertz, 1852)
03080
Bezzia signata  (Meigen, 1804)
03090
Bezzia winnertziana  Kieffer, 1919
03100
Ceratopogon niveipennis  Meigen, 1804
03110
Clinohelea rubiginosa  (Winnertz, 1852)
03120
Culicoides pulicaris  (Linnaeus, 1759)
03130
Culicoides riethi  Kieffer, 1914
03140
Culicoides scoticus  Downes & Kettle, 1952
03150
Dasyhelea flavoscutellata  (Zetterstedt, 1850)
03160
Forcipomyia bipunctata  (Linnaeus, 1767)
03170
Forcipomyia ciliata  (Winnertz, 1852)
03180
Forcipomyia eques  (Johannsen, 1908)
03190
Forcipomyia fuliginosa  (Meigen, 1818)
03200
Forcipomyia pulchrithorax  Edwards, 1924
03210
Forcipomyia regulus  (Winnertz, 1852)
03220
Forcipomyia sanguinolenta  Kiefer, 1925
03230
Forcipomyia titillans  (Winnertz, 1852)
03240
Macropeza albitarsis  Meigen, 1818
03250
Monohelea leucopeza  (Meigen, 1804)
03260
Palpomyia flavipes  (Meigen, 1804)
03270
Palpomyia fulva  (Macquart, 1826)
03280
Palpomyia lineata  (Meigen, 1804)
03290
Palpomyia serripes  (Meigen, 1818)
03300
Palpomyia terrea  (Meigen, 1818)
03310
Palpomyia tibialis  (Meigen, 1818)
03320
Probezzia seminigra  (Panzer, 1798)
03330
Serromyia femorata  (Meigen, 1804)
03340
Sphaeromias candidatus  (Loew, 1856)
03350
Sphaeromias fasciatus  (Meigen, 1804)
03360
Sphaeromias pictus  (Meigen, 1818)
03370
ChaoboridaeBüschelmücken
Chaoborus crystallinus  (De Geer 1776)
03380
Chaoborus flavicans  (Meigen 1830)
03390
Chaoborus obscuripes  (van der Wulp 1859)
03400
Mochlonyx velutinus  (Ruthé 1881)
03410
ChironomidaeZuckmücken
Ablabesmyia longistyla  Fittkau 1962
03420
Ablabesmyia monilis  (Linnaeus 1758)
03430
Ablabesmyia phatta  (Egger 1863)
03440
Anatopynia plumipes  (Fries 1823)
03450
Arctopelobia barbitarsis  (Zetterstedt 1850)
03460
Camptocladius stercorarius  (De Geer 1776)
03470
Chironomus aprilinus  Meigen 1830
03480
Chironomus pilicornis  (Fabricius 1787)
03490
Chironomus plumosus  (Linnaeus 1758)Federmücke
03500
Chironomus prasinus  Meigen 1804
03510
Chironomus riparius  Meigen 1804
03520
Chironomus tentans  Fabricius 1805
03530
Cladopelma bicarinata  Brundin 1947
03540
Cladotanytarsus difficilis  Brundin 1947
03550
Cladotanytarsus dispersopilosus  Goetghebuer 1935
03560
Cladotanytarsus iucundus  Hirvenoja 1962
03570
Clinotanypus nervosus  (Meigen 1818)
03580
Conchapelopia melanops  (Meigen 1818)
03590
Cricotopus bicinctus  (Meigen 1818)
03600
Cricotopus pirifer  Hirvenoja 1973
03610
Cricotopus sylvestris  (Fabricius 1794)
03620
Cricotopus tibiales  (Meigen 1804)
03630
Cricotopus tricinctus  (Meigen 1818)
03640
Cryptochironomus defectus  (Kieffer 1913)
03650
Demeijerea rufipes  (Linnaeus 1761)
03660
Dicrotendipes nervosus  (Staeger 1839)
03670
Dicrotendipes notatus  (Meigen 1818)
03680
Endochironomus dispar  (Meigen 1830)
03690
Glyptotendipes pallens  (Meigen 1804)
03700
Glyptotendipes signatus  (Kieffer 1909)
03710
Hydrobaenus lugubris  Fries 1830
03720
Krenopelopia binotata  (Wiedemann 1817)
03730
Labrundinia longipalpis  (Goethgebuer 1921)
03740
Lauterborniella agrayloides  (Kieffer 1911)
03750
Limnophyes natalensis  (Kieffer 1914)
03760
Macropelopia nebulosa  (Meigen 1804)
03770
Mesosmittia flexuella  (Edwards 1929)
03780
Metriocnemus atriclava  Kieffer 1921
03790
Metriocnemus fuscipes  (Meigen 1818)
03800
Microtendipes pedellus  (De Geer 1776)
03810
Monopelopia tenuicalcar  (Kieffer 1918)
03820
Paramerina cingulata  (Walker 1856)
03830
Parapsectra styriaca  (Reiss 1969)
03840
Paratanytarsus tenuis  (Meigen 1830)
03850
Paratendipes albimanus  (Meigen 1818)
03860
Polypedilum hirtiforceps  Kieffer 1926
03870
Polypedilum nubeculosum  (Meigen 1804)
03880
Procladius choreus  (Meigen 1804)
03890
Procladius crassinervis  (Zetterstedt 1838)
03900
Procladius culiciformis  (Linnaeus 1767)
03910
Procladius flavifrons  Edwards 1929
03920
Procladius fuscus  Brundin 1956
03930
Procladius imicola  Kieffer 1922
03940
Procladius islandicus  (Goethgebuer 1931)
03950
Procladius nudipennis  Brundin 1947
03960
Procladius pectinatus  Kieffer 1909
03970
Procladius rufovittatus  (van d. Wulp 1874)
03980
Procladius signatus  (Zetterstedt 1850)
03990
Procladius suecicus  Brundin 1949
04000
Prodiamesa olivacea  (Meigen 1818)
04010
Propsilocerus lacustris  Kieffer 1923
04020
Psectrocladius sordidellus  (Zetterstedt 1838)
04030
Psectrotanypus varius (Fabricius 1787)
04040
RheocricotopusThienem. glabricollis  (Meigen 1830)
04050
Smittia aterrima  (Meigen 1818)
04060
Smittia edwardsi  Goetghebuer 1932
04070
Smittia foliacea  (Kieffer 1921)
04080
Smittia leucopogon  (Meigen 1804)
04090
Stenochironomus gibbus (Fabricius. 1794)
04100
Stictochironomus pictulus  (Meigen 1830)
04110
Stictochironomus sticticus  (Fabricius 1781)
04120
Tanypus punctipennis  Meigen 1818
04130
Tanypus vilipennis  (Kieffer 1918)
04140
Tanytarsus gregarius  Kieffer 1909
04150
Tanytarsus medius  Reiss & Fittkau 1971
04160
Tanytarsus striatulus  Lindeberg 1976
04170
Thienemannimyia carnea  (Fabricíus 1805)
04180
Thienemannimyia vitellina  (Kieffer 1916)
04190
Tribelos intextus  (Walker 1856)
04200
CulicidaeStechmücken
Aedes annulipes  (Meigen 1830)
04210
Aedes cantans  (Meigen 1818)
04220
Aedes caspius  (Pallas 1771)
04230
Aedes cataphylla  Dyar 1916
04240
Aedes cinereus  Meigen 1818
04250
Aedes communis  (De Geer 1776)
04260
Aedes cyprius  Ludlow 1919
04270
Aedes diantaeus  Howard et al. 1913
04280
Aedes dorsalis  (Meigen 1830)
04290
Aedes excrucians  (Walker 1856)
04300
Aedes flavescens  (Müller 1764)
04310
Aedes geminus  Peus 1970
04320
Aedes geniculatus  (Olivier 1791)
04330
Aedes intrudens  Dyar 1919
04340
Aedes leucomelas  (Meigen 1804)
04350
Aedes punctor  (Kirby in Richardson 1837)
04360
Aedes refiki  Medschid 1928
04370
Aedes riparius  Dyar & Knab 1907
04380
Aedes rossicus  Dolbeskin et al. 1930
04390
Aedes rusticus  (Rossi 1790)
04400
Aedes sticticus  (Meigen 1838)
04410
Aedes vexans  (Meigen 1830)Wiesenstechmücke
04420
Anopheles algeriensis  Theobald 1903
04430
Anopheles claviger  (Meigen 1804)
04440
Anopheles maculipennis  Meigen 1818Malaria-, Fiebermücke
04450
Anopheles plumbeus  Stephens 1828
04460
Coquillettidia richiardii  (Rossi 1790)
04470
Culex hortensis  Ficalbi 1889
04480
Culex martinii  Medschid 1930
04490
Culex modestus  Ficalbi 1890
04500
Culex pipiens erectus  Iglisch 1977
04510
Culex pipiens pipiens  Linnaeus 1758Gemeine Stech-, Hausmücke
04520
Culex pipiens torridus  Iglisch 1977
04530
Culex territans  Walker 1856
04540
Culex torrentium  Martini 1925
04550
Culiseta _spec. 
04560
Culiseta alaskaensis  (Ludlow 1906)
04570
Culiseta annulata (Schrank 1776)Geringelte Hausmücke
04580
Culiseta morsitans  (Theobald 1901)
04590
Culiseta ochroptera  Peus 1935
04600
CylindrotomidaeMoosmücken
Cylindrotoma distinctissima  (Meigen 1818)
04610
Diogma glabrata  (Meigen 1818)
04620
Phalacrocera replicata  (Linnaeus 1758)
04630
Triogma trisulcata  (Schummel 1829)
04640
DiadocidiidaeDiadociden
Diadocidia ferruginosa  (Meigen 1830)
04650
DitomyiidaeDitomyiden
Ditomyia fasciata  (Meigen 1818)
04660
Symmerus annulatus  (Meigen 1830)
04670
DixidaeTastermücken
Dixa maculata  Meigen 1818
04680
Dixa nebulosa  Meigen 1830
04690
Dixa nubilipennis  Curtis 1832
04700
Dixa puberula  Loew 1849
04710
Dixa submaculata  Edwards 1920
04720
Dixella aestivalis  (Meigen 1818)
04730
Dixella amphibia  (De Geer 1776)
04740
Dixella autumnalis  (Meigen 1838)
04750
Dixella serotina  (Meigen 1818)
04760
KeroplatidaePlatthornmücken
Asindulum nigrum  Latreille 1805
04770
Isoneuromyia semirufa  (Meigen 1818)
04780
Macrocera angulata  Meigen 1818
04790
Macrocera centralis  Meigen 1818
04800
Macrocera fasciata  Meigen 1804
04810
Macrocera fascipennis  Staeger 1840
04820
Macrocera fastuosa  Loew 1869
04830
Macrocera lutea  Meigen 1804
04840
Macrocera maculata  Meigen 1818
04850
Macrocera phalerata  Meigen 1818
04860
Macrocera pusilla  Meigen 1830
04870
Macrocera stigma  Curtis 1837
04880
Neoplatyura flava  (Macquart 1826)
04890
Orfelia fasciata  (Meigen 1804)
04900
Orfelia nigricornis  (Fabricius 1805)
04910
Urytalpa ochracea  (Meigen 1818)
04920
LimoniidaeStelzmücken
Achyrolimonia decemmaculata  (Loew 1873)
04930
Atypophthalmus inustus  (Meigen 1818)
04940
Austrolimnophila ochracea  (Meigen 1804)
04950
Cheilotrichia cinerascens  (Meigen 1804)
04960
Chionea belgica  (Becker 1912)Schneeschnake
04970
Chionea lutescens  lut. Lundström 1907
04980
Crypteria limnophiloides  Bergroth 1913
04990
Dicranomyia autumnalis  (Staeger 1840)
05000
Dicranomyia chorea  (Meigen 1818)
05010
Dicranomyia didyma  (Meigen 1804)
05020
Dicranomyia frontalis  (Staeger 1840)
05030
Dicranomyia fusca  (Meigen 1804)
05040
Dicranomyia hyalinata  (Zetterstedt 1851)
05050
Dicranoptycha cinerascens  (Meigen 1818)
05060
Dicranoptycha fuscescens  (Schummel 1829)
05070
Dicranoptycha livescens  Loew 1871
05080
Ellipteroides alboscutellatus  (von Roser 1840)
05090
Ellipteroides lateralis  (Meigen 1835)
05100
Eloeophila apicata  (Loew 1871)
05110
Eloeophila maculata  (Meigen 1804)
05120
Eloeophila miliaria  (Egger 1863)
05130
Eloeophila submarmorata  (Verrall 1887)
05140
Eloeophila verralli  (Bergroth 1912)
05150
Epiphragma ocellare  ocell. (Linnaeus 1761)
05160
Erioconopa trivialis  (Meigen 1818)
05170
Erioptera bivittata  (Loew 1873)
05180
Erioptera divisa  (Walker 1848)
05190
Erioptera flavata  (Westhoff 1882)
05200
Erioptera fuscipennis  Meigen 1818
05210
Erioptera griseipennis  Meigen 1838
05220
Erioptera lutea lutea  Meigen 1804
05230
Erioptera minor distinguenda  Starý 1983
05240
Erioptera sordida  Zetterstedt 1838
05250
Erioptera squalida  Loew 1871
05260
Euphylidorea aperta  (Verrall 1887)
05270
Euphylidorea dispar  (Meigen 1818)
05280
Euphylidorea lineola  (Meigen 1804)
05290
Euphylidorea phaeostigma  (Schummel 1829)
05300
Eutonia barbipes  (Meigen 1804)
05310
Gnophomyia viridipennis  (Gimmerthal 1847)
05320
Gonempeda flava  (Schummel 1829)
05330
Gonomyia abbreviata  Loew 1873
05340
Gonomyia bifida  Tonnoir 1920
05350
Gonomyia lucidula  De Meijere 1920
05360
Gonomyia recta  Tonnoir 1920
05370
Gonomyia simplex  Tonnoir 1920
05380
Gonomyia tenella  (Meigen 1818)
05390
Helius flavus  (Walker 1856)
05400
Helius longirostris  long. (Meigen 1818)
05410
Helius pallirostris  Edwards 1921
05420
Hexatoma fuscipennis  (Curtis 1836)
05430
Hexatoma gaedii  (Meigen 1830)
05440
Hexatoma nubeculosa  (Burmeister 1829)
05450
Idioptera linnei  Oosterbroek 1992
05460
Idioptera pulchella  (Meigen 1830)
05470
Ilisia maculata  (Meigen 1804)
05480
incisurata longipennis  (Schummel 1829)
05490
incisurata lucida  De Meijere 1918
05500
incisurata mitis  (Meigen 1830)
05510
incisurata modesta  (Meigen 1818)
05520
incisurata morio  (Fabricius 1787)
05530
incisurata stigmatica  (Meigen 1830)
05540
incisurata tristis  (Schummel 1829)
05550
incisurata ventralis  (Schummel 1829)
05560
Limnophila pictipennis  (Meigen 1818)
05570
Limnophila schranki  Oosterbroek 1992
05580
Limonia albifrons  (Meigen 1818)
05590
Limonia flavipes  (Fabricius 1787)
05600
Limonia hercegovinae  (Strobl 1898)
05610
Limonia macrostigma  (Schummel 1829)
05620
Limonia nigropunctata  (Schummel 1829)
05630
Limonia nubeculosa  Meigen 1804
05640
Limonia phragmitidis  (Schrank 1781)
05650
Limonia stigma  (Meigen 1818)
05660
Limonia trivittata  (Schummel 1829)
05670
Lipsothrix ecucullata  Edwards 1938
05680
Lipsothrix remota  (Walker 1848)
05690
Metalimnobia bifasciata  bifasc.(Schrank 1781)
05700
Metalimnobia quadrimaculata  (Linnaeus 1761)
05710
Metalimnobia quadrinotata  quadr.(Meigen 1818)
05720
Molophilus appendiculatus  (Staeger 1840)
05730
Molophilus ater  (Meigen 1804)
05740
Molophilus bifidus  Goetghebuer 1920
05750
Molophilus corniger  De Meijere 1920
05760
Molophilus crassipygus  De Meijere 1920
05770
Molophilus griseus  (Meigen 1804)
05780
Molophilus medius  De Meijere 1918
05790
Molophilus obscurus  (Meigen 1818)
05800
Molophilus ochraceus  (Meigen 1818)
05810
Molophilus propinquus  propinq. (Egger 1863)
05820
Molophilus serpentiger  Edwards 1938
05830
Neolimnomyia batava  (Edwards 1938)
05840
Neolimnomyia filata  (Walker 1856)
05850
Neolimnomyia nemoralis  (Meigen 1818)
05860
Neolimonia dumetorum  (Meigen 1804)
05870
Ormosia depilata  Edwards 1938
05880
Ormosia fascipennis  (Zetterstedt 1838)
05890
Ormosia hederae  (Curtis 1835)
05900
Ormosia lineata  (Meigen 1804)
05910
Ormosia nodulosa  (Macquart 1826)
05920
Paradelphomyia fuscula  (Loew 1873)
05930
Paradelphomyia senilis  (Haliday 1833)
05940
Phylidorea abdominalis  (Staeger 1840)
05950
Phylidorea bicolor  (Meigen 1804)
05960
Phylidorea ferruginea  (Meigen 1818)
05970
Phylidorea fulvonervosa  (Schummel 1829)
05980
Phylidorea heterogyna  (Bergroth 1913)
05990
Phylidorea longicornis  long. (Schummel 1829)
06000
Phylidorea nervosa  (Schummel 1829)
06010
Phylidorea squalens  squ.(Zetterstedt 1838)
06020
Pilaria discicollis  disc. (Meigen 1818)
06030
Pilaria fuscipennis  (Meigen 1818)
06040
Pilaria meridiana  (Staeger 1840)
06050
Pilaria scutellata  (Staeger 1840)
06060
Pseudolimnophila lucorum  (Meigen 1818)
06070
Pseudolimnophila sepium  (Verrall 1886)
06080
Rhipidia maculata  Meigen 1818
06090
Rhypholophus haemorrhoidalis  (Zett. 1838)
06100
Rhypholophus varius  (Meigen 1818)
06110
Scleroprocta pentagonalis  (Loew 1873)
06120
Symplecta hybrida  (Meigen 1804)
06130
Symplecta stictica  (Meigen 1818)
06140
Tasiocera murina  (Meigen 1818)
06150
Thaumastoptera calceata  Mik 1866
06160
Trimicra pilipes  (Fabricius 1787)
06170
MycetophilidaePilzmücken
Acnemia nitidicollis  (Meigen 1818)
06180
Allodia ornaticollis  (Meigen 1818)
06190
Allodiopsis domestica  (Meigen 1830)
06200
Boletina dubia  (Meigen 1804)
06210
Boletina nigricoxa  Staeger 1840
06220
Boletina sciarina  Staeger 1840
06230
Boletina trivittata  (Meigen 1818)
06240
Brevicornu sericoma  (Meigen 1830)
06250
Coelosia flava  (Staeger 1840)
06260
Coelosia tenella  (Zetterstedt 1852)
06270
Cordyla brevicornis  (Staeger 1840)
06280
Cordyla crassicornis  Meigen 1818
06290
Cordyla fasciata  Meigen 1830
06300
Cordyla fusca  Meigen 1804
06310
Cordyla nitens  Winnertz 1863
06320
Docosia gilvipes  (Walker 1856)
06330
Docosia nigra  Landrock 1928
06340
Docosia sciarina  (Meigen 1830)
06350
Dynatosoma cochleare  Strobl 1895
06360
Dynatosoma fuscicorne  (Meigen 1818)
06370
Dynatosoma thoracicum  (Zetterstedt 1838)
06380
Exechia fusca  (Meigen 1804)
06390
Exechia repandoides  Caspers 1984
06400
Exechia separata  Lundström 1912
06410
Exechia seriata  (Meigen 1830)
06420
Exechia spinuligera  Lundström 1912
06430
Exechiopsis intersecta  (Meigen 1818)
06440
Exechiopsis leptura  (Meigen 1830)
06450
Leia fascipennis  Meigen 1818
06460
Mycetophila biusta  Meigen 1818
06470
Mycetophila distigma  Meigen 1830
06480
Mycetophila flavolineata  (Bukowski 1934)
06490
Mycetophila fungorum  (De Geer 1776)
06500
Mycetophila gratiosa  Winnertz 1863
06510
Mycetophila hamata  Winnertz 1863
06520
Mycetophila luctuosa  Meigen 1830
06530
Mycetophila lunata  Meigen 1804
06540
Mycetophila marginata  Winnertz 1863
06550
Mycetophila ocellus  Walker 1848
06560
Mycetophila unipunctata  Meigen 1818
06570
Mycetophila zetterstedti  Lundström 1906
06580
Mycomya marginata  (Meigen 1818)
06590
Mycomya punctata  (Meigen 1804)
06600
Mycomya tenuis  (Walker 1856)
06610
Neoempheria lineola  (Meigen 1818)
06620
Neoempheria striata  (Meigen 1818)
06630
Phronia austriaca  Winnertz 1863
06640
Phronia exigua  (Zetterstedt 1852)
06650
Phronia tenuis  Winnertz 1863
06660
Phronia triangularis  Winnertz 1863
06670
Phthinia winnertzi  Mik 1869
06680
Sciophila dziedzickii  Edwards 1924
06690
Sciophila hirta  Meigen 1818
06700
Sciophila lutea  Macquart 1826
06710
Sciophila rufa  Meigen 1830
06720
Synplasta gracilis  (Winnertz 1863)
06730
Trichonta terminalis  (Walker 1856)
06740
Zygomyia humeralis  (Wiedemann 1817)
06750
PediciidaeSumpfmücken
Dicranota bimaculata  (Schummel 1829)
06760
Dicranota pavida  (Haliday 1833)
06770
Dicranota robusta  Lundström 1912
06780
Dicranota subtilis  Loew 1871
06790
Pedicia rivosa rivosa  (Linnaeus 1758)Große Sumpfmücke
06800
Pedicia straminea  (Meigen 1838)
06810
Tricyphona immaculata  (Meigen 1804)
06820
Ula mollissima  Haliday 1833
06830
Ula sylvatica  (Meigen 1818)
06840
PleciidaePleciiden
Penthetria funebris  Meigen 1804
06850
Penthetria heteroptera  (Say 1823)
06860
PsychodidaeSchmetterlingsmücken
Clogmia albipunctata (Willistom 1893)Weißpunktierte Schmetterlingsmücke
06870
Clogmia tristis  (Meigen 1830)
06880
Clytocerus ocellaris  (Meigen 1818)
06890
Pericoma _spec. 
06900
Pericoma trifasciata  (Meigen 1818)
06910
Peripsychoda auriculata (Curtis 1839)
06920
Peripsychoda nigritarsis  Enderlein 1937
06930
Philosepedon humeralis  (Meigen 1818)
06940
Pneumia canescens  (Meigen 1818)
= Satchelliella canescens(Meigen 1818)
06950
Pneumia nubila (Meigen 1818)
= Satchelliella nubila(Meigen 1818)
06960
Pneumia palustris  (Meigen 1804)
= Satchelliella palustris(Meigen 1804)
06970
Pneumia trivialis  (Eaton 1893)
= Satchelliella trivialis(Eaton 1893)
06980
Psychoda albipennis  Zetterstedt 1850
06990
Psychoda cinerea  Banks 1894
07000
Psychoda parthenogenetica  Tonnoir 1940
07010
Psychoda phalaenoides  (Linnaeus 1758)Abtrittsfliege Mottenmücke
07020
Psychoda trinodulosa  (Tonnoir 1922)
07030
Tinearia alternata (Say 1824)Abortfliege
07040
Trichomyia urbica  Haliday 1839
07050
Ulomyia fuliginosa (Meigen 1804)
07060
Ulomyia undulata  (Tonnoir 1919)
07070
PtychopteridaeFaltenmücken
Ptychoptera albimana  (Fabricius 1787)Gemeine Faltenmücke
07080
Ptychoptera contaminata (Linnaeus 1758)
07090
Ptychoptera lacustris  Meigen 1830
07100
Ptychoptera minuta  Tonnoir 1919
07110
Ptychoptera obscura  (Peus 1958)
07120
Ptychoptera paludosa  Meigen 1804
07130
ScatopsidaeDungmücken
Anapausis inermis  (Ruthé 1831)
07140
Anapausis rectinervis  Duda 1928
07150
Apiloscatopse flavicollis  (Meigen 1818)
07160
Apiloscatopse picea  (Meigen 1818)
07170
Apiloscatopse scutellata  (Loew 1846)
07180
Aspistes berolinensis  Meigen 1818
07190
Coboldia fuscipes  (Meigen 1830)
07200
Colobostema triste  (Zetterstedt 1850)
07210
Ectaetia clavipes  (Loew 1846)
07220
Ferneiella brevifurca  (Enderlein 1912)
07230
Reichertella nigra  (Meigen 1804)
07240
Scatopse notata  (Linnaeus 1758)
07250
Swammerdamella brevicornis  (Meigen 1830)
07260
Thripomorpha halteratum  (Meigen 1838)
07270
Thripomorpha paludicola  Enderlein 1905
07280
SciaridaeTrauermücken
Bradysia albicola  (Winnertz 1867)
07290
Bradysia amoena  (Winnertz 1867)
07300
Bradysia angustipennis  (Winnertz 1867)
07310
Bradysia angustoocularis  Mohrig & Kriv. 1989
07320
Bradysia aprica  (Winnertz 1867)
07330
Bradysia bicolor  (Meigen 1818)
07340
Bradysia brevispina  Tuomikoski 1960
07350
Bradysia brunnipes  (Meigen 1804)
07360
Bradysia bulbostyla  Mohrig & Menzel 1990
07370
Bradysia cinerascens  (Grzegorzek 1884)
07380
Bradysia confinis  (Winnertz 1867)
07390
Bradysia difformis  Frey 1948
07400
Bradysia distincta  (Staeger 1840)
07410
Bradysia drakenbergensis  Hövemeyer 1989
07420
Bradysia excelsa  Menzel & Mohrig 1998
07430
Bradysia fungicola  (Winnertz 1867)
07440
Bradysia giraudii  (Egger 1862)
07450
Bradysia heydemanni  (Lengersdorf 1955)
07460
Bradysia inusitata  Tuomikoski 1960
07470
Bradysia iridipennis  (Zetterstedt 1838)
07480
Bradysia longicubitalis  (Lengersdorf 1924)
07490
Bradysia lutaria  (Winnertz 1869)
07500
Bradysia meigeni  (Rübsaamen 1894)
07510
Bradysia nitidicollis  (Meigen 1818)
07520
Bradysia nocturna  Tuomikoski 1960
07530
Bradysia ocellaris  (Comstock 1882)
07540
Bradysia paupera  Tuomikoski 1860
07550
Bradysia pauperata  (Winnertz 1867)
07560
Bradysia pectoralis  (Staeger 1840)
07570
Bradysia placida  (Winnertz 1867)
07580
Bradysia polonica  (Lengersdorf 1929)
07590
Bradysia postrufescens  (Mohrig & Mnz. 1990)
07600
Bradysia praecox  (Meigen 1818)
07610
Bradysia pratincola  Tuomikoski 1960
07620
Bradysia pseudodalmatina  Mohrig & Röschmann 1993
07630
Bradysia reflexa  Tuomikoski 1960
07640
Bradysia rufescens  (Zetterstedt 1852)
07650
Bradysia scabricornis  Tuomikoski 1960
07660
Bradysia strenua  (Winnertz 1867)
07670
Bradysia subfungicola  Mohrig & Krv. 1989
07680
Bradysia submoesta  Mohrig & Krivosh. 1989
07690
Bradysia subrufescens  Mohrig & Kriv. 1989
07700
Bradysia subscabricornis  Mohrig & Mz. 1990
07710
Bradysia trivittata  (Staeger 1840)
07720
Bradysia urticae  Mohrig & Menzel 1992
07730
Bradysia vagans  (Winnertz 1868)
07740
Bradysiopis vittata  (Meigen 1830)
07750
Bradysiopis vittigera  (Zetterstedt 1851)
07760
Camptochaeta camptochaeta  (Tuomikoski 1960)
07770
Camptochaeta uniformis  (Mohrig & Menzel 1990)
07780
Camptochaeta vivax  (Frey 1948)
07790
Corynoptera abblanda  Freeman 1983
07800
Corynoptera bicuspidata  (Lengersdorf 1926)
07810
Corynoptera bistrispina  (Bukowski & Lgd. 1936)
07820
Corynoptera blanda  (Winnertz 1867)
07830
Corynoptera boletiphaga  (Lengersdorf 1940)
07840
Corynoptera cavipes  Mohrig 1993
07850
Corynoptera clausa  Tuomikoski 1960
07860
Corynoptera compressa  (Walker 1848)
07870
Corynoptera cuniculata  (Lengersdorf 1942)
07880
Corynoptera dentata  (Bukowski & Lgdrf. 1936)
07890
Corynoptera dentiforceps  (Bukowski & Lg. 1936)
07900
Corynoptera fera  Mohrig & Heller 1992
07910
Corynoptera flavicauda  (Zetterstedt 1855)
07920
Corynoptera forcipata  (Winnertz 1867)
07930
Corynoptera fritzi  Mohrig & Rulik 2001
07940
Corynoptera furcata  (Hippa & Vilkamaa 1994)
07950
Corynoptera furcifera  Mohrig & Mamaev 1987
07960
Corynoptera globiformis  (Frey 1945)
07970
Corynoptera heteroclausa  Rudzinski 1991
07980
Corynoptera hypopygialis  (Lengersdorf 1926)
07990
Corynoptera inundata  Fritz 1982
08000
Corynoptera irmgardis  (Lengersdorf 1930)
08010
Corynoptera membranigera  (Kieffer 1903)
08020
Corynoptera minima  (Meigen 1918)
08030
Corynoptera nigrohalteralis  (Frey 1948)
08040
Corynoptera obscuripila  Tuomikoski 1960
08050
Corynoptera perochaeta  (Mohrig & Menzel 1990)
08060
Corynoptera perpusilla  Winnertz 1867
08070
Corynoptera postglobiformis  Mohrig 1993
08080
Corynoptera praeforcipata  Mohrig & Mm. 1987
08090
Corynoptera saccata  Tuomikoski 1960
08100
Corynoptera saetistyla  Mohrig & Krivosh. 1985
08110
Corynoptera sedula  Mohrig & Krivosheina 1985
08120
Corynoptera sphenoptera  Tuomikoski 1960
08130
Corynoptera spinifera  Tuomikoski 1960
08140
Corynoptera subdentata  Mohrig 1985
08150
Corynoptera subparvula  Tuomikoski 1960
08160
Corynoptera subtilis  (Lengersdorf 1929)
08170
Corynoptera tetrachaeta  Tuomikoski 1960
08180
Corynoptera trepida  (Winnertz 1867)
08190
Corynoptera tridentata  Hondru 1968
08200
Corynoptera verrucifera  (Lengersdorf 1952)
08210
Corynoptera waltraudis  Mohrig & Mamaev 1987
08220
Corynoptera winnertzi  Mohrig 1993
08230
Cratyna ambigua  (Lengersdorf 1934)
08240
Cratyna colei  (Freeman 1990)
08250
Cratyna contracta  Mohrig & Röschm. 1996
08260
Cratyna falcifera  (Lengersdorf 1933)
08270
Cratyna nobilis  (Winnertz 1867)
08280
Cratyna pernitida  (Edwards 1915)
08290
Cratyna perplexa  (Winnertz 1867)
08300
Cratyna uliginosa  (Lengersdorf 1929)
08310
Cratyna vagabunda  (Winnertz 1867)
08320
Ctenosciara hyalipennis  (Meigen 1804)
08330
Ctenosciara lutea  (Meigen 1804)
08340
Epidapus absconditus  (Vimmer 1926)
08350
Epidapus atomarius  (De Geer 1778)
08360
Epidapus debilis  Menzel 2003
08370
Epidapus detriticola  (Kratochvil 1936)
08380
Epidapus gnotus  (Lengersdorf 1942)
08390
Epidapus gracilis  (Walker 1848)
08400
Epidapus microthorax  (Börner 1903)
08410
Epidapus schillei  (Börner 1903)
08420
Leptosciarella brevipalpa  (Mohrig & Menzel 1992)
08430
Leptosciarella cerifera  Mohrig & Menzel 1997
08440
Leptosciarella fuscipalpa  (Mohrig & Mamaev 1879)
08450
Leptosciarella hirtipennis  (Zetterstedt 1838)
08460
Leptosciarella pilosa  (Staeger 1840)
08470
Leptosciarella rejecta  (Winnertz 1967)
08480
Leptosciarella scutellata  (Staeger 1840)
08490
Leptosciarella subpilosa  (Edwards 1925)
08500
Leptosciarella trochanterata  (Zetterstedt 1851)
08510
Leptosciarella viatica  (Winnertz 1867)
08520
Lycoriella castanescens  (Lengersdorf 1940)
08530
Lycoriella cellaris  (Lengersdorf 1934)
08540
Lycoriella conspicua  (Winnertz 1867)
08550
Lycoriella inconspicua  Tuomikoski 1960
08560
Lycoriella inflata  (Winnertz 1867)
08570
Lycoriella ingenua  (Dufour 1839)
08580
Lycoriella lundstromi  (Frey 1948)
08590
Lycoriella mali  (Fitch 1856)
08600
Lycoriella micria  Mohrig & Menzel 1990
08610
Lycoriella modesta  (Staeger 1840)
08620
Lycoriella subterranea  (Märkel 1844)
08630
Lycoriella thuringiensis  Menzel & Mohrig 1991
08640
Phytosciara flavipes  (Meigen 1804)
08650
Phytosciara halterata  (Lengersdorf 1926)
08660
Phytosciara ornata  (Winnertz 1867)
08670
Phytosciara porrecta  (Lengersdorf 1929)
08680
Phytosciara producta  Tuomikoski 1960
08690
Phytosciara ungulata  (Winnertz 1867)
08700
Pseudolycoriella brunnea  (Bukowski & Lgsd. 1936)
08710
Pseudolycoriella subbruckii  Mohrig & Hövem. 1992)
08720
Scatopsciara atomaria  (Zetterstedt 1851)
08730
Scatopsciara buccina  Mohrig & Mamaev 1985
08740
Scatopsciara calamophila  Frey 1948
08750
Scatopsciara curvilinea  (Lengersdorf 1934)
08760
Scatopsciara dicuspidata  Mohrig & Antnv. 1978
08770
Scatopsciara edwardsi  Freeman 1983
08780
Scatopsciara fluviatiliformis  Mohrig & M. 1987
08790
Scatopsciara fluviatilis  (Lengersdorf 1940)
08800
Scatopsciara fritzi  Mohrig & Menzel 1992
08810
Scatopsciara multispina  (Bukowski & Lg. 1936)
08820
Scatopsciara nacta  (Johannsen 1912)
08830
Scatopsciara neglecta  Menzel & Mohrig 1998
08840
Scatopsciara tricuspidata  (Winnertz 1867)
08850
Scatopsciara vitripennis  (Meigen 1818)
08860
Schwenckfeldina carbonaria  (Meigen 1830)
08870
Sciara analis  Schiner, 1864Gelbbauch-Trauermücke
08880
Sciara hemerobioides  (Scopoli 1763)
08890
Sciara humeralis  Zettersterdt 1851
08900
Sciara ulrichi  Menzel & Mohrig 1998
08910
Scythropochroa quercicola  (Winnertz 1869)
08920
Scythropochroa radialis  Lengersdorf 1926
08930
Trichosia acrotricha  Tuomikoski 1960
08940
Trichosia confusa  Menzel & Mohrig 1997
08950
Trichosia glabra  (Meigen 1830)
08960
Trichosia morio  (Fabricius 1794)
08970
Trichosia pulchricornis  (Edwards 1925)
08980
Trichosia splendens  Winnertz. 1867
08990
Xylosciara betulae  Tuomikoski 1960
09000
Xylosciara heptacantha  Tuomikoski 1957
09010
Xylosciara lignicola  (Winnertz 1867)
09020
Xylosciara microdon  (Frey 1948)
09030
Xylosciara misella  (Frey 1948)
09040
Xylosciara spectabilis  Rudzinski 1992
09050
Xylosciara steleocera  Tuomikoski 1960
09060
SimuliidaeKriebelmücken
Simulium angustipes  Edwards 1915
09070
Simulium angustitarse  (Lundström 1911)
09080
Simulium argyreatum  Meigen 1838
09090
Simulium aureum  Fries 1824
09100
Simulium colombaschense(Fabricius 1787) 
09110
Simulium costatum  Friederichs 1920
09120
Simulium cryophilum  (Rubzov 1959)
09130
Simulium equinum  (Linnaeus 1758)
09140
Simulium erythrocephalum  (DeGeer 1776)Neustädter Kriebelmücke
09150
Simulium intermedium  Roubaud 1906
09160
Simulium lineatum  (Meigen 1804)
09170
Simulium lundstromi  (Enderlein 1921)
09180
Simulium maculatum  (Meigen 1804)
09190
Simulium morsitans  Edwards 1915
09200
Simulium nigrum  (Meigen 1804)
09210
Simulium noelleri  Friederichs 1920
09220
Simulium ornatum  Meigen 1818
09230
Simulium paramorsitans  Rubzov 1956
09240
Simulium posticatum  Meigen 1838
09250
Simulium reptans  (Linnaeus 1758)
09260
Simulium rostratum  (Lundström 1911)
09270
Simulium trifasciatum  Curtis 1839
09280
Simulium variegatum  Meigen 1818
09290
Simulium vernum  Macquart 1826
09300
ThaumaleidaeDunkelmücken
Thaumalea testacea  Ruthé 1831Gemeine Dunkelmücke
09310
TipulidaeSchnaken
Ctenophora elegans  Meigen 1818
09320
Ctenophora festiva  Meigen 1804
09330
Ctenophora flaveolata (Fabricius 1794)
09340
Ctenophora ornata Meigen 1818Kammschnake
09350
Ctenophora pectinicornis  (Linnaeus 1758)
09360
Dictenidia bimaculata (Linnaeus 1761)
09370
Dolichopeza albipes  (Ström 1768)
09380
Nephrotoma aculeata  (Loew 1871)
09390
Nephrotoma analis (Schummel 1838)
09400
Nephrotoma appendiculata  (Pierre 1919)
09410
Nephrotoma cornicina (Linnaeus 1758)
09420
Nephrotoma crocata (Linnaeus 1758)
09430
Nephrotoma dorsalis  (Fabricius 1782)
09440
Nephrotoma flavescens (Linnaeus 1758)Gelbe Schnake
09450
Nephrotoma guestfalica  (Westhoff 1879)
09460
Nephrotoma lunulicornis  (Schummel 1833)
09470
Nephrotoma pratensis (Linnaeus 1758)
09480
Nephrotoma quadrifaria  (Meigen 1804)
09490
Nephrotoma quadristriata  (Schummel 1833)
09500
Nephrotoma scalaris  (Meigen 1818)
09510
Nephrotoma scurra (Meigen 1818)Wiesenschnake
09520
Nephrotoma submaculosa  Edwards 1928
09530
Nigrotipula nigra  (Linnaeus 1758)
09540
Prionocera dimidiata  (Loew 1866)
09550
Prionocera subserricornis  (Zetterstedt 1851)
09560
Prionocera turcica  (Fabricius 1787)
09570
Tanyptera atrata (Linnaeus 1758)Holzschnake
09580
Tipula affinis  Schummel 1833
09590
Tipula caesia  Schummel 1833
09600
Tipula cava  Riedel 1913
09610
Tipula coerulescens  Lackschewitz 1923
09620
Tipula falcata  Riedel 1913
09630
Tipula fascipennis  Meigen 1818
09640
Tipula flavolineata  Meigen 1804
09650
Tipula fulvipennis  De Geer 1776
09660
Tipula grisescens  Zetterstedt 1851
09670
Tipula helvola  Loew 1873
09680
Tipula hortorum  Linnaeus 1758
09690
Tipula irrorata  Macquart 1826
09700
Tipula laetabilis  Zetterstedt 1838
09710
Tipula lateralis Meigen 1804
09720
Tipula livida  van der Wulp 1858
09730
Tipula luna  Westhoff 1879
09740
Tipula lunata Linnaeus 1758
09750
Tipula luteipennis  Meigen 1830
09760
Tipula marginella  Theowald 1980
09770
Tipula maxima  Poda 1761Riesenschnake
09780
Tipula melleae  Schummel 1833
09790
Tipula montium  Egger 1863
09800
Tipula nodicornis  Meigen 1818
09810
Tipula nubeculosa  Meigen 1804
09820
Tipula obsoleta  Meigen 1818
09830
Tipula oleracea Linnaeus 1758Große Kohlschnake
09840
Tipula pabulina  Meigen 1818
09850
Tipula pagana  Meigen 1818
09860
Tipula paludosa  Meigen 1830Sumpfschnake
09870
Tipula peliostigma  Schummel 1833
09880
Tipula pierrei  Tonnoir 1921
09890
Tipula pruinosa  Wiedemann 1817
09900
Tipula pseudovariipennis  Czizek 1912
09910
Tipula pustulata  Pierre 1920
09920
Tipula scripta  Meigen 1830
09930
Tipula selene Meigen 1830
09940
Tipula signata  Staeger 1840
09950
Tipula staegeri  Nielsen 1922
09960
Tipula stigmatella  Schummel 1833
09970
Tipula subcunctans  Alexander 1921
09980
Tipula submarmorata  Schummel 1833
09990
Tipula subnodicornis  Zetterstedt 1838
10000
Tipula truncorum  Meigen 1830
10010
Tipula unca  Wiedemann 1817
10020
Tipula variicornis  Schummel 1833
10030
Tipula varipennis  Meigen 1818
10040
Tipula vernalis  Meigen 1804
10050
Tipula vittata  Meigen 1804
10060
TrichoceridaeWintermücken
Diazosma hirtipenne  (Siebke 1863)
10070
Trichocera annulata Meigen 1818
10080
Trichocera hiemalis  (De Geer 1776)Gemeine Wintermücke
10090
Trichocera implicata  Dahl 1976
10100
Trichocera japonica  Matsumara 1915
10110
Trichocera maculipennis  Meigen 1818
10120
Trichocera major  Edwards 1921
10130
Trichocera regelationis  (Linnaeus 1758)
10140
Trichocera rufescens  Edwards 1921
10150
Trichocera saltator  (Harris 1776)
10160

Arten: 1016 | Fotoseiten: 28