⮕ Köcherfliegen: Einleitung - Fotoseiten - Artenliste

Köcherfliegen (Trichoptera)

Liste der Arten in Berlin-Brandenburg

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Familie - Gattung - Art Autor Fotos RL*) V*)DB-Nr.
SPICIPALPIA
Glossosomatidae
Agapetus
delicatulus McLachlan, 1884
*0010
fuscipes Curtis, 1834
00020
ochripes Curtis, 1834
0030*10030
Hydroptilidae
Agraylea
multipunctata Curtis, 1834
0040*40040
sexmaculata Curtis, 1834
*0050
Hydroptila
angulata Mosely, 1922
30060
cornuta Mosely, 1922
30070
dampfi Ulmer, 1929
D0080
martini Marshall, 1977
20090
pulchricornis Pictet, 1834
30100
sparsa Curtis, 1834
*0110
tineoides Dalman, 1819
*0120
valesiaca Schmid, 1946
10130
vectis Curtis, 1834
*0140
Ithytrichia
lamellaris Eaton, 1873
0150*0150
Orthotrichia
angustella (McLachlan, 1865)
G0160
costalis (Curtis, 1834)
*0170
tragetti Mosely, 1930
G0180
Oxyethira
distinctella McLachlan, 1880
10190
falcata Morton, 1893
20200
flavicornis (Pictet, 1834)
0210*0210
sagittifera Ris, 1897
G0220
tristella Klapálek, 1895
30230
Ptilocolepus
granulatus (Pictet, 1834)
V0240
Tricholeiochiton
fagesii (Guinard, 1879)
20250
Rhyacophilidae
Rhyacophila
fasciata Hagen, 1859
0260*20260
nubila (Zetterstedt, 1840)
0270*30270
ANNULIPALPIA
Ecnomidae
Ecnomus
tenellus (Rambur, 1842)
1010*151010
Hydropsychidae
Cheumatopsyche
lepida (Pictet, 1834)
1020*131020
Hydropsyche
angustipennis (Curtis, 1834)
1030*61030
bulgaromanorum Malicky, 1977
*1040
contubernalis McLachlan, 1865
10500101050
incognita Pitsch, 1993
1060*81060
instabilis (Curtis, 1834)
1070*81070
pellucidula (Curtis, 1834)
1080181080
saxonica McLachlan, 1884
31090
siltalai Döhler, 1963
11003151100
Philopotamidae
Wormaldia
occipitalis (Pictet, 1834)
*1110
subnigra McLachlan, 1865
1120V1120
Polycentropodidae
Cyrnus
crenaticornis (Kolenati, 1859)
1130*1130
flavidus McLachlan, 1864
*1140
insolutus McLachlan, 1878
G1150
trimaculatus (Curtis, 1834)
1160121160
Holocentropus
dubius (Rambur, 1842)
*1170
picicornis (Stephens, 1836)
1180*11180
stagnalis (Albarda, 1874)
21190
Neureclipsis
bimaculata (Linnaeus, 1758)
*31200
Plectrocnemia
conspersa (Curtis, 1834)
*1210
Polycentropus
flavomaculatus (Pictet, 1834)
1220351220
irroratus (Curtis, 1834)
1230331230
Psychomyidae
Lype
phaeopa (Stephens, 1836)
*1240
reducta (Hagen, 1868)
21250
Psychomyia
pusilla (Fabricius, 1781)
1260031260
Tinodes
maclachlani Kimmins, 1966
127031270
pallidulus McLachlan, 1878
*1280
waeneri (Linnaeus, 1758)
1290*121290
INTEGRIPALPIA
Apataniidae
Apatania
auricula (Forsslund, 1930)
G2010
Beraeidae
Beraea
maurus (Curtis, 1834)
V2020
pullata (Curtis, 1834)
12030
Bereodes
minutus (Linnaeus, 1761)
*2040
Ernodes
articularis (Pictet, 1834)
V2050
Brachycentridae
Brachycentrus
subnubilus Curtis, 1834
206032060
Goeridae
Goera
pilosa (Fabricius, 1775)
2070*102070
Lithax
obscurus (Hagen, 1859)
V2080
Silo
nigricornis (Pictet, 1834)
2090332090
pallipes (Fabricius, 1781)
2100*32100
Lepidostomatidae
Crunoecia
irrorata (Curtis, 1834)
122110
Lasiocephala
basalis (Kolenati, 1848)
212072120
Lepidostoma
hirtum (Fabricius, 1775)
2130*152130
Leptoceridae
Adicella
reducta (McLachlan, 1865)
*2140
Athripsodes
albifrons (Linnaeus, 1758)
2150*22150
aterrimus (Stephens, 1836)
2160*82160
bilineatus (Linnaeus, 1758)
2170*22170
cinereus (Curtis, 1834)
2180*22180
Ceraclea
albimacula (Rambur, 1842)
= Ceraclea alboguttata (Hagen, 1860)
2190382190
Ceraclea 
annulicornis (Stephens, 1836)
32200
dissimilis (Stephens, 1836)
2210*62210
fulva (Rambur, 1842)
2220342220
nigronervosa (Retzius, 1783)
2230342230
senilis (Burmeister, 1839)
2240*82240
Erotesis
baltica McLachlan, 1877
22250
Leptocerus
interruptus (Fabricius, 1775)
2260*22260
tineiformis Curtis, 1834
2270*122270
Mystacides
azureus (Linnaeus, 1761)
2280*112280
longicornis (Linnaeus, 1758)
2290*102290
nigra (Linnaeus, 1758)
2300*12300
Oecetis
furva (Rambur, 1842)
2310*42310
lacustris (Pictet, 1834)
2320*62320
notata Rambur, 1842
2330222330
ochracea (Curtis, 1825)
2340*82340
strucki (Klapálek, 1903)
182350
testacea (Curtis, 1834)
2360*122360
tripunctata (Fabricius, 1793)
237012370
Triaenodes
bicolor (Curtis, 1834)
*2380
unanimis McLachlan, 1877
23902122390
Ylodes
conspersus (Rambur, 1842)
02400
detruncatus (Martynov, 1924)
G2410
simulans (Tjeder, 1929)
22420
Limnephilidae
Anabolia
brevipennis (Curtis, 1834)
= Phacopteryx brevipennis (Curtis, 1834)
32430
furcata Brauer, 1857
2440*82440
nervosa (Curtis, 1834)
2450*22450
Chaetopteryx
villosa (Fabricius, 1798)
2460292460
Enoicyla
pusilla (Burmeister, 1839)
*2470
reichenbachi (Kolenati, 1848)
G2480
Glyphotaelius
pellucidus (Retzius, 1783)
2490*62490
Grammotaulius
nigropunctatus (Retzius, 1783)
2500*52500
nitidus (Müller, 1764)
02510
Halesus
digitatus (Schrank, 1781)
*2520
radiatus (Curtis, 1834)
2530*2530
tesselatus (Rambur, 1842)
25402540
Ironoquia
dubia (Stephens, 1837)
*2550
Limnephilus
affinis Curtis, 1834
2560*92560
auricula Curtis, 1834
2570*102570
binotatus Curtis, 1834
2580D42580
bipunctatus Curtis, 1834
*2590
centralis Curtis, 1834
2600V12600
decipiens (Kolenati, 1848)
2610*32610
elegans Curtis, 1834
02620
extricatus McLachlan, 1865
2630*52630
flavicornis (Fabricius, 1787)
2640*62640
fuscicornis Rambur, 1842
G2650
fuscinervis (Zetterstedt, 1840)
02660
germanus (MacLachlan, 1875)
G2670
griseus (Linnaeus, 1758)
2680*102680
hirsutus (Pictet, 1834)
G2690
ignavus McLachlan, 1865
D12700
incisus Curtis, 1834
*2710
lunatus Curtis, 1834
2720*82720
luridus Curtis, 1834
G2730
marmoratus Curtis, 1834
2740*82740
nigriceps (Zetterstedt, 1840)
*2750
pati O`Connor, 1980
2760G2760
politus McLachlan, 1865
*2770
rhombicus (Linnaeus, 1758)
2780*62780
sparsus Curtis, 1834
2790D82790
stigma Curtis, 1834
2800*22800
subcentralis (Brauer, 1857)
G2810
tauricus Schmid, 1964
G2820
vittatus (Fabricius, 1798)
V22830
Micropterna
lateralis (Stephens, 1837)
12840
sequax McLachlan, 1875
12850
Nemotaulius
punctatolineatus (Retzius, 1783)
012860
Parachiona
picicornis (Pictet, 1834)
V2870
Potamophylax
cingulatus (Stephens, 1837)
2880*62880
latipennis (Curtis, 1834)
2890*62890
luctuosus (Piller & Mitterbacher, 1783)
2900*22900
nigricornis (Pictet, 1834)
291012910
rotundipennis (Brauer, 1857)
292012920
Stenophylax
permistus McLachlan, 1895
2930362930
Molannidae
Molanna
albicans (Zetterstedt, 1840)
2940G12940
angustata (Curtis, 1834)
2950*82950
Molannodes
tinctus (Zetterstedt, 1840)
G2960
Odontoceridae
Odontocerum
albicorne (Scopoli, 1763)
2970*82970
Phryganeidae
Agrypnia
obsoleta (Hagen, 1864)
32980
pagetana (Curtis, 1834)
*2990
varia (Fabricius, 1793)
3000*63000
Hagenella
clathrata (Kolenati, 1848)
23010
Oligostomis
reticulata (Linnaeus, 1761)
13020
Oligotricha
striata (Linnaeus, 1758)
*3030
Phryganea
bipunctata Retzius, 1783
3040D13040
grandis Linnaeus, 1758
3050*83050
Trichostegia
minor (Curtis, 1834)
3060*3060
Sericostomatidae
Notidobia
ciliaris (Linnaeus, 1761)
3070*3070
Sericostoma
personatum (Kirby & Spence,1826)
3080183080
schneideri Kolenati, 1848
3090*83090



*) RL   =   Rote Liste Berlin 2016 oder Rote Liste Deutschland 2016
0 - ausgestorben oder verschollen
1 - vom Aussterben bedroht
2 - stark gefährdet
3 - gefährdet
G - Gefährdung unbekannten Ausmaßes
R - extrem selten
V - Vorwarnliste
D - Daten unzureichend
⬧ - nicht bewertet
* - nicht gefährdet
NF - Neufund (noch nicht in den öffentl. Listen erfaßt)

165 Arten mit 87 Fotoseiten
*) V = Kasten-Nr. der Vereinssammlung, Belegstücke sind vorhanden.


nach oben