Banner Einführung Gesamtartenliste
Käfer
Berlin-Brandenburg
Familien der Käfer Fachbeiträge
A-Z

Käfer (Coleoptera)

356 Arten der Familie Carabidae - Laufkäfer

Die Laufkäfer sind eine Familie, deren Vertreter oft gut als solche erkennbar sind. Es überwiegen schlanke, flache und eher langbeinige Formen. Letzteres korrespondiert mit der Eigenschaft, dass die Mehrzahl der Arten schnell laufen kann.
In Deutschland leben ca. 547 Arten, von denen 354 in Berlin und Brandenburg nachgewiesen wurden. Die Familie zählt also zu den eher artenreichen Käfergruppen.
Die Käfer und Larven der meisten Arten ernähren sich räuberisch von Insekten(larven), anderen Gliederfüßern, Schnecken oder Würmern. Auch Aas wird von vielen nicht verschmäht. Die Mehrheit der Arten ist offenbar in der Wahl der Beutetiere eher flexibel, es ist aber auch Spezialisierung bis hin zur parasitoiden Lebensweise bekannt. Entgegen der verbreiteten Annahme, dass Laufkäfer und ihre Larven ausschließlich von anderen Tieren leben, gibt es auch eine Reihe Arten, die fakultativ, zeit- oder phasenweise phytophag (pflanzenfressend) leben, i. d. R. dann spermophag (samenfressend).
Aus der zumindest gelegentlichen Spermophagie einiger Arten ergibt sich auch ein gewisses „Schädlichkeitpotenzial“, z. B. durch das Herausfressen der Nüsschen aus Erdbeeren. Die carnivoren Arten gelten dagegen z. T. als nützlich, da sie Gegenspieler von Schadinsekten sein können (z. B. einige Carabus-Arten). Die Mehrzahl, aber nicht alle Arten leben am Boden (Larven z. T. sogar im Boden). Einige Arten halten sich in der Vegetation auf, Dromius-Arten z. B. auf Bäumen. Besonders unter den Samenfressern erklimmen viele zu bestimmten Zeiten die Fruchtstände von Gräsern und Stauden.
Laufkäfer sind oft nachtaktiv und verbergen sich am Tage, eher wenige Arten sind tagaktiv und fallen eher auf. Typisch ist die für Poecilus-Arten, Calosoma-Arten oder auch Carabus auratus und C. cancellatus. Laufkäfer verfügen i. d. R. über ein durch die Analdrüsen abgebbares Sekret, dass intensiv riecht (gattungsspezifisch sehr typische Gerüche) und reizend wirkt. Jeder, der schon die Bekanntschaft mit einer Prise dieses Sekrets eines Carabus gemacht hat (vor allem im Auge!), wird diesen Worten ein besonderes Verständnis entgegen bringen. Die Bombardierkäfer der Gattungen Brachinus und Aptinus produzieren Sekrete, die bei Abgabe deutlich vernehmbar explodieren und zusätzlich riechen. Unter den Laufkäfern finden sich neben vielen kleinen und/oder unauffällig gefärbten Arten auch große und bunte Vertreter, namentlich in den Gattungen Carabus, Calosoma und Callisthenes. Carabus coriaceus, der Lederlaufkäfer, ist die größte Laufkäferart in Deutschland und eine der größten Käferarten überhaupt im Land.
Abax ovalis
(Duftschmid, 1812) - 07850
Ovaler Breitkäfer, Rundlicher Brettläufer
Abax parallelepipedus
(Piller & Mitterpacher, 1783) - 07860
Großer Breitkäfer, Schwarzer Schulterläufer, Großer Brettläufer
Abax parallelus
(Duftschmid, 1812) - 07870
Paralleler Breitkäfer, Schlanker Brettläufer
Acupalpus brunnipes
(Sturm, 1825) - 07890
Bräunlicher Buntschnellläufer
Acupalpus dubius
Schilsky, 1888 - 07900
Moor - Buntschnellläufer
Acupalpus elegans
(Dejean, 1829) - 07910
Salzstellen - Buntschnellläufer
Acupalpus exiguus
(Dejean, 1829) - 07920
Dunkler Buntschnellläufer
Acupalpus flavicollis
(Sturm, 1825) - 07930
Gelbhals - Buntschnellläufer, Nahtstreifen - Buntschnellläufer
Acupalpus luteatus
(Duftschmid, 1812) - 07950
Gelbbeiniger Buntschnellläufer
Acupalpus maculatus
(Schaum, 1860) - 07960
Gefleckter Buntschnellläufer
Acupalpus meridianus
(Linné, 1761) - 07970
Südlicher Schnelläufer, Feld-Buntschnellläufer
Acupalpus parvulus
(Sturm, 1825) - 07980
Schwarzfleckiger Schnelläufer, Kleiner Buntschnellläufer, Zweifarbiger Buntschnellläufer
Agonum dolens
(Sahlberg, 1827) - 08050
Nordöstlicher Glanzflachläufer
Agonum duftschmidi
Schmidt, 1994 - 08060
Duftschmids Glanzflachläufer
Agonum emarginatum
(Gyllenhal, 1827) - 08070
Schwarzer Flachläufer, Dunkler Glanzflachläufer
Agonum ericeti
(Panzer, 1809) - 08080
Hochmoor - Glanzflachläufer
Agonum fuliginosum
(Panzer, 1809) - 08090
Gedrungener Flachläufer
Agonum gracile
(Gyllenhal, 1827) - 08100
Zierlicher Flachläufer
Agonum gracilipes
(Duftschmid, 1812) - 08110
Schlankfüßiger Glanzflachläufer
Agonum hypocrita
(Apfelbeck, 1904) - 08120
Östlicher Glanzflachläufer
Agonum impressum
(Panzer, 1797) - 08130
Grobpunktierter Glanzflachläufer
Agonum lugens
(Duftschmid, 1812) - 08150
Mattschwarzer Glanzflachläufer
Agonum marginatum
(Linné, 1758) - 08160
Gelbrand - Flachläufer, Gelbrandiger Glanzflachläufer
Agonum micans
(Nicolai, 1822) - 08170
Ufer - Flachläufer
Agonum muelleri
(Herbst, 1784) - 08190
Müllers Putzläufer, Acker - Glanzflachläufer, Gewöhnlicher Glanzflachläufer
Agonum munsteri
(Hellen, 1935) - 08200
Agonum piceum
(Linné, 1758) - 08230
Sumpf - Flachläufer
Agonum sexpunctatum
(Linné, 1758) - 08250
Sechspunktiger Putzkäfer, Sechspunkt - Glanzflachläufer
Agonum thoreyi
Dejean, 1828 - 08260
Röhricht - Flachläufer
Agonum versutum
(Sturm, 1824) - 08270
Auen - Glanzflachläufer
Agonum viduum
(Panzer, 1797) - 08280
Schwarzgrüner Putzkäfer, Grünlicher Glanzflachläufer
Agonum viridicupreum
(Goeze, 1777) - 08290
Bunter Glanzflachläufer
Amara aenea
(DeGeer, 1774) - 08300
Erzfarbener Kanalkäfer, Erz - Kanalkäfer
Amara anthobia
Villa, 1833 - 08330
Schlanker Kamelläufer
Amara apricaria
(Paykull, 1790) - 08340
Prächtiger Kanalkäfer, Dunkler Kanalkäfer,Sonnen - Kanalkäfer
Amara aulica
(Panzer, 1797) - 08350
Glänzender Kanalkäfer, Prächtiger Kanalkäfer, Kohldiestel - Kamelläufer
Amara bifrons
(Gyllenhal, 1810) - 08360
Brauner Prunk - Kanalkäfer
Amara brunnea
(Gyllenhal, 1810) - 08370
Amara communis
(Panzer, 1797) - 08400
Schmaler Wiesen - Kamelläufer
Amara concinna
Zimmermann, 1832 - 08410
Zierlicher Kamelläufer
Amara consularis
(Duftschmid, 1812) - 08420
Amara convexior
Stephens, 1828 - 08430
Gedrungener Wiesen - Kamelläufer
Amara convexiuscula
(Marsham, 1802) - 08440
Gewölbter Kamelläufer
Amara cursitans
Zimmermann, 1832 - 08480
Pechbrauner Kamelläufer
Amara curta
Dejean, 1828 - 08490
Kurzer Kanalläufer
Amara equestris
(Duftschmid, 1812) - 08510
Plumper Kanalläufer
Amara eurynota
(Panzer, 1797) - 08530
Großer Kamelläufer
Amara famelica
Zimmermann, 1832 - 08550
Nordöstlicher Kamelläufer
Amara familiaris
(Duftschmid, 1812) - 08560
Gelbbeiniger Kanalkäfer
Amara fulva
(Müller, 1776) - 08580
Rostgelber Kamelläufer, Gelber Kamelläufer
Amara fusca
Dejean, 1828 - 08600
Brauner Sand - Kamelläufer
Amara gebleri
Dejean, 1831 - 08610
Geblers Kamelläufer
Amara infima
(Duftschmid, 1812) - 08640
Heide - Kamelläufer
Amara ingenua
(Duftschmid, 1812) - 08650
Heimischer Kanalkäfer
Amara littorea
Thomson, 1857 - 08680
Strand - Kamelläufer
Amara lucida
(Duftschmid, 1812) - 08690
Leuchtender Kamelläufer
Amara lunicollis
Schiödte, 1837 - 08700
Dunkelhörniger Kamelläufer
Amara makolskii
Roubal, 1923 - 08705
Amara majuscula
Chaudior, 1850 - 08710
Östlicher Kamelläufer
Amara montivaga
Sturm, 1825 - 08750
Kahnförmiger Kamelläufer
Amara municipalis
(Duftschmid, 1812) - 08770
Rehbrauner Kamelläufer
Amara ovata
(Fabricius, 1792) - 08810
Ovaler Kanalkäfer, Ovaler Kamelläufer
Amara plebeja
(Gyllenhal, 1810) - 08820
Gemeiner Kanalkäfer, Dreifingriger Kamelläufer
Amara praetermissa
(Sahlberg, 1827) - 08830
Verkannter Kamelläufer
Amara quenseli
(Schönherr, 1806) - 08850
Amara similata
(Gyllenhal, 1810) - 08910
Gewöhnlicher Kanalkäfer, Ähnlicher Kamelläufer
Amara spreta
Dejean, 1831 - 08940
Flachhalsiger Kamelläufer
Amara strenua
Zimmermann, 1832 - 08950
Auen - Kamelläufer
Amara tibialis
(Paykull, 1798) - 08960
Zwerg - Kamelläufer
Amara tricuspidata
Dejean, 1831 - 08970
Dreispitziger Kamelläufer
Anchomenus dorsalis
(Pontoppidan, 1763) - 09010
Bunter Enghalsläufer, Buntfarbener Putzläufer
Anisodactylus binotatus
(Fabricius, 1787) - 09020
Zweifleckiger Schmuckläufer, Schwarzer Schmuckläufer, Gewöhnlicher Rotstirnläufer
Anisodactylus nemorivagus
(Duftschmid, 1812) - 09030
Kleiner Rotstirnläufer
Anisodactylus signatus
(Panzer, 1797) - 09050
Schwarzhörniger Rotstirnläufer
Anthracus consputus
(Duftschmid, 1812) - 09100
Herzhals - Buntschnellläufer
Asaphidion curtum
(Heyden, 1870) - 09200
Gehölz - Haarahlenläufer
Asaphidion flavipes
(Linné, 1761) - 09220
Punktierter Nebelfleckenläufer, Gelbfüßiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Haarahlenläufer
Asaphidion pallipes
(Duftschmid, 1812) - 09230
Ziegelei - Haarahlenläufer
Badister bullatus
(Schrank, 1798) - 09260
Zweifarbiger Wanderkäfer, Gewöhnlicher Wanderläufer
Badister collaris
Motschulsky, 1844 - 09270
Ungewöhnlicher Wanderläufer, Ried - Dunkelwanderläufer
Badister dilatatus
Chaudior, 1837 - 09280
Breiter Dunkelwanderläufer
Badister dorsiger
(Duftschmid, 1812) - 09290
Badister lacertosus
Sturm, 1815 - 09300
Stutzfleck - Wanderläufer
Badister meridionalis
Puel, 1925 - 09310
Bogenfleck -Wanderläufer
Badister peltatus
(Panzer, 1797) - 09320
Auen - Dunkelwanderläufer
Badister sodalis
(Duftschmid, 1812) - 09330
Kleiner Gelbschulter - Wanderläufer
Badister unipustulatus
Bonelli, 1813 - 09340
Großer Wanderläufer
Bembidion argenteolum
Ahrens, 1812 - 09360
?
Bembidion articulatum
(Panzer, 1796) - 09370
Schrägfleck - Ahlenläufer, Hellfleckiger Ufer - Ahlenläufer
Bembidion assimile
Gyllenhal, 1810 - 09400
Flachmoor - Ahlenläufer
Bembidion azurescens
(Dalla Torre, - 09420
Blauglänzender Ahlenläufer
Bembidion biguttatum
(Fabricius, 1779) - 09440
Zweigefleckter Ahlenläufer, Zweifleckiger Ahlenläufer, Großer Sumpf-Ahlenläufer
Bembidion bruxellense
Wesmael, 1835 - 09480
Schieffleckiger Ahlenläufer
Bembidion clarkii
(Dawson, 1849) - 09510
?
Bembidion deletum
Serville de - 09600
Wald - Ahlenläufer, Mittler Lehmwand - Ahlenläufer
Bembidion dentellum
(Thunberg, 1787) - 09610
Metallbrauner - Ahlenläufer
Bembidion doris
(Panzer, 1797) - 09650
Ried - Ahlenläufer
Bembidion femoratum
Sturm, 1825 - 09710
Kleiner Kreuz - Ahlenläufer, Kreuzgezeichneter Ahlenläufer
Bembidion fumigatum
(Duftschmid, 1812) - 09760
Rauchbrauner Ahlenläufer
Bembidion gilvipes
Sturm, 1825 - 09780
Feuchtbrachen - Ahlenläufer
Bembidion guttula
(Fabricius, 1792) - 09800
Wiesen - Ahlenläufer, Rundfleckiger Ahlenläufer
Bembidion humerale
Sturm, 1825 - 09810
Hochmoor - Ahlenläufer
Bembidion lampros
(Herbst, 1784) - 09870
Gewöhnlicher Ahlenläufer, Glatter Ahlenläufer, Metallischer Ahlenläufer
Bembidion litorale
(Olivier, 1790) - 09920
Flussauen - Ahlenläufer
Bembidion lunatum
(Duftschmid, 1812) - 09940
Mondfleck - Ahlenläufer
Bembidion lunulatum
(Fourcroy, 1785) - 09950
Sumpf-Ahlenläufer
Bembidion mannerheimii
Sahlberg, 1827 - 09970
Sumpfwald - Ahlenläufer
Bembidion milleri
Duval, 1851 - 09990
Kleiner Lehmwand - Ahlenläufer
Bembidion minimum
(Fabricius, 1792) - 10020
Kleiner Ahlenläufer, Zwerg - Ahlenläufer
Bembidion modestum
(Fabricius, 1801) - 10030
Großfleck - Ahlenläufer
Bembidion neresheimeri
(Müller, 1929) - 10050
?
Bembidion nigricorne
Gyllenhal, 1827 - 10060
?
Bembidion obliquum
Sturm, 1825 - 10090
Schrägbindiger Ahlenläufer
Bembidion obtusum
Serville de - 10110
Schwachgestreifter Ahlenläufer
Bembidion octomaculatum
(Goeze, 1777) - 10120
Achtfleck - Ahlenläufer
Bembidion properans
(Stephens, 1828) - 10160
Feld - Ahlenläufer
Bembidion punctulatum
Drapiez, 1821 - 10170
Grobpunktierter Ahlenläufer, Punktierter Ahlenläufer
Bembidion pygmaeum
(Fabricius, 1792) - 10180
Matter Lehm - Ahlenläufer
Bembidion quadrimaculatum
(Linné, 1761) - 10200
Vierfleck - Ahlenläufer
Bembidion quadripustulatum
Serville de - 10210
Schlammufer - Ahlenläufer, Vierfleck - Ahlenläufer, Schöner Ahlenläufer
Bembidion ruficolle
(Panzer, 1797) - 10250
?
Bembidion semipunctatum
(Donov., 1806) - 10300
Grünbindiger Ahlenläufer
Bembidion stephensii
Crotch, 1866 - 10330
Flachaugen - Ahlenläufer
Bembidion striatum
(Fabricius, 1792) - 10350
Gestreifter Ahlenläufer
Bembidion tenellum
Erichson, 1837 - 10380
?
Bembidion tetracolum
Say, 1823 - 10410
Kreuzfleckiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Ufer - Ahlenläufer, Schieffleckiger Ahlenläufer
Bembidion tetragrammum
Chaudior, 1846 - 10420
?
Bembidion varium
(Olivier, 1795) - 10470
Veränderlicher Ahlenläufer
Bembidion velox
(Linné, 1761) - 10480
Grünfleck-Ahlenläufer
Blethisa multipunctata
(Linné, 1758) - 10500
Narbenkäfer, Narbenläufer
Brachinus crepitans
(Linné, 1758) - 10520
Großer Bombardierkäfer
Brachinus explodens
Duftschmid, 1812 - 10530
Kleiner Bombardierkäfer
Bradycellus caucasicus
Chaudior, 1846 - 10600
Heller Rundbauchläufer
Bradycellus csikii
Laczo, 1912 - 10610
Csikis Rundbauchläufer
Bradycellus harpalinus
(Serville de - 10630
Gewöhnlicher Rundbauchläufer
Bradycellus ruficollis
(Stephens, 1828) - 10650
Kleiner Schnelläufer, Heide - Rundbauchläufer
Bradycellus verbasci
(Duftschmid, 1812) - 10670
Königskerzen - Rundbauchläufer, Eckhalsiger Rundbauchläufer
Broscus cephalotes
(Linné, 1758) - 10680
Großkopfläufer, Kopfkäfer
Calathus ambiguus
(Paykull, 1790) - 10690
Breithalsiger Kahnläufer
Calathus cinctus
(Motschulsky, 1850) - 10700
Schmalhalsiger Kahnläufer, Sand - Kahnläufer
Calathus erratus
(Sahlberg, 1827) - 10710
Schmalhalsiger Kahnläufer
Calathus fuscipes
(Goeze, 1777) - 10720
Braunfüßiger Breithalskäfer, Kreiselkäfer, Großer Kahnläufer
Calathus melanocephalus
(Linné, 1758) - 10740
Hellschildiger Breithalskäfer, Rothals - Kahnläufer, Schwarzköpfiger Breithalsläufer
Calathus micropterus
(Duftschmid, 1812) - 10770
Kleiner Kahnläufer
Calathus mollis
(Marsham, 1802) - 10780
Calathus rotundicollis
Dejean, 1828 - 10790
Wald - Kahnläufer
Callistus lunatus
(Fabricius, 1775) - 10800
Mondfleck, Bunt - Samtläufer, Mondfleckiger Samtläufer
Calodromius spilotus
(Illiger, 1798) - 10820
Kleiner Vierfleck - Rindenläufer, Kleiner Rindenläufer
Calosoma inquisitor
(Linné, 1758) - 10830
Kleiner Puppenräuber
Calosoma maderae
(Fabricius, 1775) - 10850
Goldpunktierter Puppenräuber
Calosoma reticulatum
Linné, 1758 - 10860
Smaradgrüner Puppenräuber, Genetzter Puppenräuber
Calosoma sycophanta
(Linné, 1758) - 10870
Großer Puppenräuber
Carabus arvensis
Herbst, 1784 - 10930
Hügel - Laufkäfer
Carabus auratus
Linné, 1761 - 10990
Goldlaufkäfer, Goldschmied, Goldhenne
Carabus cancellatus
Illiger, 1798 - 11090
Körnerwarze
Carabus clatratus
Linné, 1761 - 11220
Ufer - Laufkäfer
Carabus convexus
Fabricius, 1775 - 11270
Kurzgewölbter Laufkäfer, Konvexer Laufkäfer
Carabus coriaceus
Fabricius, 1801 - 11290
Lederlaufkäfer
Carabus glabratus
Paykull, 1790 - 11380
Glatter Laufkäfer
Carabus granulatus
Linné, 1758 - 11390
Körniger Laufkäfer, Gekörnter Laufkäfer
Carabus hortensis
Linné, 1758 - 11410
Goldgruben - Laufkäfer, Gartenlaufkäfer
Carabus intricatus
Linné, 1761 - 11430
Dunkelblauer Laufkäfer, Blauer Laufkäfer
Carabus nemoralis
Müller, 1764 - 11550
Hain - Laufkäfer
Carabus nitens
Linné, 1758 - 11560
Heidelaufkäfer
Carabus problematicus
Herbst, 1786 - 11590
Blauvioletter Waldlaufkäfer, Kleiner Kettenlaufkäfer
Carabus purpurascens
Fabricius, 1787 - 11640
Violetter Laufkäfer, (Gestreift) Goldleiste
Carabus ullrichii
Germar, 1824 - 11730
Robuster Laufkäfer, Höckerstreifen - Laufkäfer
Carabus violaceus
Linné, 1758 - 11760
Violetter Laufkäfer, Violettrandiger Laufkäfer, (Glatte) Goldleiste
Chlaenius costulatus
Motschulsky, 1859 - 11870
Chlaenius nigricornis
(Fabricius, 1787) - 11900
Schwarzhörniger Samtläufer, Sumpfwiesen-Sammetläufer
Chlaenius nitidulus
(Schrank, 1781) - 11920
Lehmstellen - Sammetläufer
Chlaenius quadrisulcatus
(Paykull, 1790) - 11930
Chlaenius spoliatus
(Rossi, 1790) - 11940
Chlaenius sulcicollis
(Paykull, 1798) - 11950
Grauhaariger Sammetläufer
Chlaenius tristis
(Schaller, 1783) - 11970
Schwarzer Sammetläufer
Chlaenius vestitus
(Paykull, 1790) - 12000
Gelbgerandeter Grünkäfer, Geränderter Samtläufer, Gelbspitziger Sammetläufer
Cicindela campestris
Linné, 1758 - 12030
Feld - Sandlaufkäfer
Cicindela hybrida
Linné, 1758 - 12050
Kupferbrauner Sandlaufkäfer, Brauner Sandlaufkäfer, Dünen - Sandlaufkäfer
Cicindela silvatica
Linné, 1758 - 12080
Wald - Sandlaufkäfer, Schwarzlippiger Sandläufer, Heide - Sandlaufkäfer
Clivina collaris
(Herbst, 1784) - 12120
Zweifarbiger Grabspornläufer
Clivina fossor
(Linné, 1758) - 12130
Schwarzbrauner Fingerkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabspornläufer
Cychrus caraboides
(Linné, 1758) - 12170
Körniger Schaufelläufer, Gewöhnlicher Schaufelläufer
Cylindera germanica
Linné, 1758 - 12200
Deutscher Sandlaufkäfer
Cymindis angularis
Gyllenhal, 1810 - 12210
Gewinkelter Nachtläufer
Cymindis humeralis
(Geoffroy, 1785) - 12260
Rotschulteriger Nachtkäfer, Schulterfleckiger Nachtläufer
Cymindis macularis
Mannerheim, 1824 - 12270
Cymindis vaporariorum
(Linné, 1758) - 12300
Rauchbrauner Nachtläufer
Demetrias atricapillus
(Linné, 1758) - 12360
Schwarzköpfiger Scheunenkäfer, Gewöhnlicher Halmläufer
Demetrias imperialis
(Germar, 1824) - 12370
Gefleckter Halmläufer
Demetrias monostigma
Samouell, 1819 - 12380
Ried - Halmläufer
Diachromus germanus
(Linné, 1758) - 12390
Blauhals - Schnellläufer, Bunter Schnellläufer
Dicheirotrichus rufithorax
(Sahlberg, 1827) - 12420
Rothalsiger Kinnzahn - Schnellläufer
Dolichus halensis
(Schaller, 1783) - 12440
Fluchtläufer
Dromius agilis
(Fabricius, 1787) - 12450
Dunkelbrauner Rennkäfer, Brauner Rindenläufer
Dromius angustus
Brullé, 1834 - 12460
Kiefern - Rindenläufer
Dromius meridionalis
Dejean, 1825 - 12520
Dromius quadraticollis
Morawitz, 1862 - 12530
Dromius quadrimaculatus
(Linné, 1758) - 12540
Vierfleckiger Rennläufer, Großer Vierfleck - Rindenläufer
Dromius schneideri
Crotch, 1871 - 12550
Schwarzrandiger Rindenläufer
Dyschirius aeneus
(Dejean, 1825) - 12690
Sumpf - Handläufer
Dyschirius angustatus
(Ahrens, 1830) - 12700
Feinpunktierter Handkäfer, Schmaler Ziegelei - Handläufer
Dyschirius arenosus
Stephens, 1828 - 12710
Glänzender Handkäfer, Gehörnter Handläufer
Dyschirius chalceus
Erichson, 1837 - 12740
?
Dyschirius globosus
(Herbst, 1784) - 12790
Gemeiner Handkäfer, Gewöhnlicher Handläufer
Dyschirius impunctipennis
Daws., 1854 - 12800
?
Dyschirius intermedius
Putzeys, 1846 - 12810
Mittlerer Ziegelei - Handläufer
Dyschirius laeviusculus
Putzeys, 1846 - 12820
Glatter Flussufer - Handläufer
Dyschirius lafertei
Putzeys, 1846 - 12830
Lafertés Handläufer
Dyschirius luedersi
Wagner, 1915 - 12850
Dunkler Handlaüfer
Dyschirius neresheimeri
Wagner, 1915) - 12870
?
Dyschirius nitidus
(Dejean, 1825) - 12880
Grobgestreifter Handläufer
Dyschirius obscurus
(Gyllenhal, 1827) - 12890
?
Dyschirius politus
(Dejean, 1825) - 12900
Bronzeglänzender Handläufer
Elaphropus diabrachys
(Kolenati, 1845) - 13000
?
Elaphropus parvulus
(Dejean, 1831) - 13020
Schlanker Zwergahlenläufer
Elaphrus aureus
Müller, 1821 - 13060
Erzgrauer Uferläufer
Elaphrus cupreus
Duftschmid, 1812 - 13070
Bronzefarbener Raschkäfer, Kupferfarbener Uferläufer, Glänzender Uferläufer
Elaphrus riparius
(Linné, 1758) - 13080
Gemeiner Raschkäfer, Kleiner Uferläufer, Gemeiner Uferläufer
Elaphrus uliginosus
Fabricius, 1775 - 13090
Dunkler Uferläufer
Epaphius rivularis
(Gyllenhal, 1810) - 13110
Moor - Flinkläufer
Epaphius secalis
(Paykull, 1790) - 13120
Sumpf - Flinkläufer
Harpalus affinis
(Schrank, 1781) - 13130
Metallfarbener Schnellläufer, Erzgrüner Schnellläufer, Erzfarbiger Schnellläufer, Haarrand-Schnellläufer
Harpalus anxius
(Duftschmid, 1812) - 13160
Seidenmatter Schnellläufer
Harpalus autumnalis
(Duftschmid, 1812) - 13190
Herbst - Schnellläufer
Harpalus caspius
(Steven, 1806) - 13200
Harpalus dimidiatus
(Rossi, 1790) - 13230
Blauhals - Schnellläufer
Harpalus distinguendus
(Duftschmid, 1812) - 13240
Düstermetallischer Schnellläufer
Harpalus flavescens
(Piller & Mitterpacher, 1783) - 13250
Rostgelber Schnellläufer
Harpalus froelichi
Sturm, 1818 - 13270
Froelichs Schnellläufer
Harpalus hirtipes
(Panzer, 1797) - 13300
Zottenfüßiger Schnellläufer
Harpalus laevipes
Zetterstedt, 1828 - 13330
Vierpunktiger Schnelläufer
Harpalus latus
(Linné, 1758) - 13340
Schwarzglänzender Schnellläufer, Breiter Schnelläufer
Harpalus luteicornis
(Duftschmid, 1812) - 13350
Zierlicher Schnellläufer
Harpalus melancholicus
Dejean, 1829 - 13370
Dünen - Schnellläufer
Harpalus modestus
Dejean, 1829 - 13380
Kleiner Schnellläufer
Harpalus neglectus
Serville de - 13390
Übersehener Schnellläufer
Harpalus picipennis
(Duftschmid, 1812) - 13410
Steppen - Schnellläufer
Harpalus pumilus
Sturm, 1818 - 13450
Zwerg - Schnellläufer
Harpalus rubripes
(Duftschmid, 1812) - 13470
Behaarter Schnelläufer, Metallgänzender Schnelläufer, Rotbeiniger Schnellläufer
Harpalus rufipalpis
Sturm, 1818 - 13480
Rottaster - Schnelläufer
Harpalus serripes
(Quensel, 1806) - 13510
Gewölbter Schnellläufer
Harpalus servus
(Duftschmid, 1812) - 13520
Ovaler Schnellläufer
Harpalus signaticornis
(Duftschmid, 1812) - 13530
Kleiner Haarschnellläufer
Harpalus smaragdinus
(Duftschmid, 1812) - 13540
Smaragdfarbener Schnellläufer
Harpalus solitaris
Dejean, 1829 - 13550
Sand - Schnellläufer
Harpalus subcylindricus
Dejean, 1829 - 13560
Walzenförmiger Schnellläufer
Harpalus tardus
(Panzer, 1797) - 13590
Gewöhnlicher Schnellläufer
Harpalus winkleri
Schaub., 1923 - 13610
Goldfüßiger Schnellläufer
Laemostenus terricola
(Herbst, 1783) - 13660
Blauschwarzer Dunkelläufer, Grotten - Dunkelkäfer
Lasiotrechus discus
(Fabricius, 1792) - 13670
Quergebänderter Flinkläufer
Lebia chlorocephala
(Hoffmann, 1803) - 13680
Grünblauer Prunkkäfer, Grüner Prunkläufer
Lebia cruxminor
(Linné, 1758) - 13690
Kleinkreuz-Prunkläufer, Schwarzbindiger Prunkläufer
Lebia cyanocephala
(Linné, 1758) - 13700
Blauer Prunkläufer
Leistus ferrugineus
(Linné, 1758) - 13780
Rostfarbiger Bartkäfer, Rostbrauner Bartläufer, Gewöhnlicher Bartläufer
Leistus rufomarginatus
(Duftschmid, 1812) - 13850
Rotrandiger Bartkäfer, Rotrandiger Bartläufer
Leistus terminatus
(Hellwig, 1793) - 13870
Schwarzköpfiger Bartläufer
Licinus depressus
(Paykull, 1790) - 13890
Kleiner Stumpfzangenläufer
Limodromus assimilis
(Paykull, 1790) - 13940
Schwarzer Putzläufer, Schwarzer Enghalsläufer
Limodromus krynickii
(Sperk, 1835) - 13950
Limodromus longiventris
(Mannerheim, 1825) - 13960
Gestreckter Enghalsläufer
Lionychus quadrillum
(Duftschmid, 1812) - 13970
Gelbgefleckter Krallenkäfer, Vierpunkt - Krallenläufer
Loricera pilicornis
(Fabricius, 1775) - 13980
Schwarzer Krummhornkäfer, Borstenhornläufer
Masoreus wetterhalii
(Gyllenhal, 1813) - 13990
Sand - Steppenläufer
Microlestes maurus
(Sturm, 1827) - 14030
Gedrungener Zwergstutzläufer
Microlestes minutulus
(Goeze, 1777) - 14040
Schmaler Zwergstutzläufer
Miscodera arctica
(Paykull, 1798) - 14070
Glänzendschwarzer Arktiskäfer, Nordischer Stielhalsläufer
Nebria brevicollis
(Fabricius, 1792) - 14180
Pechschwarzer Dammläufer, Gewöhnlicher Dammläufer
Nebria livida
(Linné, 1758) - 14300
Gelbrandiger Dammläufer
Nebria salina
Fairmaire & Laboulbene, 1854 - 14370
Feld - Dammläufer
Notiophilus aesthuans
Motschulsky, 1864 - 14410
Schmaler Laubläufer
Notiophilus aquaticus
(Linné, 1758) - 14420
Dunkler Laubläufer
Notiophilus biguttatus
(Fabricius, 1779) - 14430
Zweigefleckter Eilkäfer, Zweifleckiger Strandläufer, Zweifleckiger Laubläufer
Notiophilus germinyi
Fauvel, 1863 - 14440
Heide - Laubläufer
Notiophilus palustris
(Duftschmid, 1812) - 14460
Sumpf - Strandläufer, Gewöhnlicher Laubläufer
Notiophilus rufipes
Curtis, 1829 - 14480
Gelbbeiniger Laubläufer
Ocys quinquestriatus
(Gyllenhal, 1810) - 14510
Mauer - Ahlenläufer
Odacantha melanura
(Linné, 1767) - 14520
Schlanker Halskäfer, Sumpf - Halsläufer
Olisthopus rotundatus
(Paykull, 1790) - 14530
Sand - Glattlfußläufer, Metallfarbener Glattfußkäfer
Olisthopus sturmi
(Duftschmid, 1812) - 14540
Omophron limbatum
(Fabricius, 1776) - 14550
Grüngestreifter Grundkäfer, Verbrämter Grundläufer, Grüngestreifter Grundläufer
Oodes gracilis
Villa, 1833 - 14560
Zierlicher Sumpfläufer
Oodes helopioides
(Fabricius, 1792) - 14570
Mattschwarzer Straßenkäfer, Eiförmiger Straßenläufer, Eiförmiger Sumpfläufer
Ophonus azureus
(Fabricius, 1775) - 14590
Leuchtender Haarschnellläufer
Ophonus cordatus
(Duftschmid, 1812) - 14610
Herzhals - Haarschnellläufer
Ophonus melleti
Heer, 1837 - 14660
Mellets Haarschnellläufer
Ophonus nitidulus
(Stephens, 1828) - 14670
?
Ophonus puncticeps
(Stephens, 1828) - 14690
Feinpunktierter Haarschnellläufer
Ophonus puncticollis
(Paykull, 1798) - 14700
Grobpunktierter Haarschnellläufer
Ophonus rufibarbis
(Fabricius, 1792) - 14710
Rotbart-Haarschnellläufer, Breithalsiger Haarschnellläufer
Ophonus rupicola
Sturm, 1818 - 14720
Zweifarbiger Haarschnellläufer
Ophonus stictus
Stephens, 1828 - 14750
Schwarzbehaarter Haarschnellläufer
Oxypselaphus obscurus
(Herbst, 1784) - 14810
Sumpf - Enghalsläufer
Panagaeus bipustulatus
(Fabricius, 1775) - 14820
Kleiner Scheukäfer, Zweifleck-Kreuzläufer, Trockenwiesen - Kreuzläufer
Panagaeus cruxmajor
(Linné, 1758) - 14830
Großer Scheukäfer, Kreuzfleckiger Scheuläufer, Sumpf-Kreuzläufer, Feuchtbrachen-Kreuzläufer
Paradromius linearis
(Olivier, 1795) - 14840
Geriffelter Rindenläufer
Paradromius longiceps
Dejean, 1826 - 14850
Langköpfiger Rindenläufer
Paranchus albipes
(Fabricius, 1796) - 14860
Weißfüßiger Enghalsläufer, Ufer - Enghalsläufer
Paratachys bistriatus
(Duftschmid, 1812) - 14870
Zweistreifiger Zwergahlenläufer
Paratachys micros
(Fischer de - 14900
Heller Zwergahlenläufer
Patrobus assimilis
Chaudior, 1844 - 14940
Hochmoor Grubenhalsläufer
Patrobus atrorufus
(Stroem., 1768) - 14950
Schwarzbrauner Grubenhalskäfer, Gewöhnlicher Grubenhalsläufer, Grubenhalskäfer
Patrobus australis
Sahlberg, 1875 - 14960
Schmaler Grubenhalsläufer
Perigona nigriceps
(Dejean, 1831) - 15000
Kompostläufer
Perileptus areolatus
(Creutzer, 1799) - 15010
Schwarzbrauner Flinkläufer, Schlanker Sand - Ahlenläufer
Philorhizus melanocephalus
Dejean, 1825 - 15030
Heller Rindenläufer
Philorhizus notatus
Stephens, 1827 - 15040
Gebänderter Rindenläufer
Philorhizus sigma
(Rossi, 1790) - 15060
Sumpf - Rindenläufer
Platynus livens
(Gyllenhal, 1810) - 15110
Sumpfwald - Enghalsläufer
Poecilus cupreus
(Linné, 1758) - 15140
Kupferfarbener Listkäfer, Kupferiger Schulterläufer, Gewöhnlicher Buntgrabläufer
Poecilus kugelanni
(Panzer, 1797) - 15170
Zweifarbiger Buntgrabläufer
Poecilus lepidus
(Leske, 1785) - 15180
Zierlicher Buntgrabläufer
Poecilus punctulatus
(Schaller, 1783) - 15200
Mattschwarzer Buntgrabläufer
Poecilus versicolor
(Sturm, 1824) - 15240
Glatthalsiger Buntgrabläufer
Polistichus connexus
(Fourcroy, 1785) - 15300
Natterläufer
Porotachys bisulcatus
(Nicolai, 1822) - 15310
Rötlicher Zwergahlenläufer
Pseudoophonus calceatus
(Duftschmid, 1812) - 15350
Sand - Haarschnellläufer
Pseudoophonus griseus
(Panzer, 1797) - 15360
Stumpfhalsiger Haarschnellläufer
Harpalus rufipes
(DeGeer, 1774) - 15370
Rotbeiniger Haarschnellläufer, Gewöhnlicher Haarschnellläufer, Behaarter Schnellläufer
=Pseudoophonus rufipes (DeGeer, 1774)
Pterostichus aethiops
(Panzer, 1797) - 15380
Rundhalsiger Wald - Grabläufer
Pterostichus anthracinus
(Illiger, 1798) - 15390
Kohlschwarzer Grabläufer
Pterostichus aterrimus
(Herbst, 1784) - 15400
Glänzender Grabläufer
Pterostichus diligens
(Sturm, 1824) - 15510
Ried - Grabläufer
Pterostichus gracilis
(Dejean, 1828) - 15560
Zierlicher Grabläufer
Pterostichus longicollis
(Duftschmid, 1812) - 15680
Langhalsiger Grabläufer
Pterostichus macer
(Marsham, 1802) - 15690
Herzhals - Grabläufer
Pterostichus melanarius
(Illiger, 1798) - 15720
Gemeiner Grabkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabläufer
Pterostichus minor
(Gyllenhal, 1827) - 15740
Sumpf - Grabläufer
Pterostichus niger
(Schaller, 1783) - 15790
Großer Grabkäfer, Schwarzer Grabkäfer, Großer Grabläufer, Gestreifter Schulterläufer
Pterostichus nigrita
(Paykull, 1790) - 15800
Schwärzlicher Grabkäfer, Schwärzlicher Grabläufer
Pterostichus oblongopunctatus
(Fabricius, 1787) - 15810
Schultergrabkäfer, Schulterkäfer, Echter Schulterläufer, Gewöhnlicher Wald - Grabläufer
Pterostichus ovoideus
(Sturm, 1824) - 15820
Flachäugiger Grabläufer
Pterostichus quadrifoveolatus
Letzner, 1852 - 15870
Viergrubiger Grabläufer
Pterostichus rhaeticus
Heer, 1837 - 15880
Rhaetischer Grabläufer
Pterostichus strenuus
(Panzer, 1797) - 15920
Spitztasterkäfer, Munterer Grabkäfer, Kleiner Grabläufer
Pterostichus taksonyis
Csiki, 1930 - 15940
?
Pterostichus vernalis
(Panzer, 1796) - 15990
Frühlings - Grabläufer, Frühlings - Grabkäfer, Kleiner Grabkäfer, Kleiner Grabläufer
Sericoda quadripunctata
(DeGeer, 1774) - 16050
Sphodrus leucophthalmus
(Linné, 1758) - 16070
Stenolophus mixtus
(Herbst, 1784) - 16090
Dunkler Scheibenhals - Schnellläufer
Stenolophus skrimshiranus
Stephens, 1828 - 16110
Rötlicher Scheibenhals - Schnellläufer
Stenolophus teutonus
(Schrank, 1781) - 16130
Bunter Schnelläufer, Scheibenhalsschnelläufer, Bunter Scheibenhals - Schnellläufer
Stomis pumicatus
(Panzer, 1796) - 16140
Dunkelbrauner Freßläufer, Spitzzangenläufer
Syntomus foveatus
(Geoffroy, 1785) - 16160
Sand - Zwergstreuläufer
Syntomus pallipes
(Dejean, 1825) - 16180
Syntomus truncatellus
(Linné, 1761) - 16190
Schwarzer Rennkäfer, Gewöhnlicher Zwergstreuläufer
Synuchus vivalis
(Illiger, 1798) - 16200
Dunkelbrauner Scheibenhalskäfer, Scheibenhalsläufer
Tachyta nana
(Gyllenhal, 1810) - 16220
Rinden - Ahlenkäfer, Rinden - Zwergahlenläufer
Trechoblemus micros
(Herbst, 1784) - 16240
Bräunlicher Haarflinkläufer
Trechus austriacus
Dejean, 1831 - 16270
?
Trechus obtusus
Erichson, 1837 - 16500
Schwachgestreifter Flinkläufer
Trechus quadristriatus
(Schrank, 1781) - 16590
Feld - Flinkläufer, Gewöhnlicher Flinkläufer
Trechus rubens
(Fabricius, 1792) - 16630
Ziegelroter Flinkläufer
Trechus splendens
Gemminger & Harold, 1868 - 16670
Trichocellus placidus
(Gyllenhal, 1827) - 16750
Sumpf - Pelzdeckenläufer
Trichotichnus nitens
(Heer, 1838) - 16780
Schwachpunktierter Stirnfurchenläufer
Zabrus tenebrioides
(Goeze, 1777) - 16810
Getreidelaufkäfer, Gemeiner Getreide - Laufkäfer