Banner Gesamtarten
Berlin-Brandenburg
Kleinschmetterlinge Tagfalter Spinner und
Schwärmer
Eulenfalter Spanner Monitoring

Schmetterlinge (Lepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Großschmetterlinge - Eulenfalter

Familie - Gattung - Art - K&R Falter Ei Raupe Puppe
Noctuidae - Eulen
Moma alpium (Osbeck, 1778) - 08772
Seladoneule
FalterRaupe
Acronicta alni (Linnaeus, 1767) - 08774
Erlen-Rindeneule
FalterRaupe
Acronicta cuspis (Hübner, 1813) - 08775
Erlen-Pfeileule
Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08776
Dreizack-Pfeileule
Falter
Acronicta psi (Linnaeus, 1758) - 08777
Pfeileule
FalterRaupePuppe
Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) - 08778
Ahorn-Rindeneule
FalterEiRaupe
Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) - 08779
Woll-Rindeneule
FalterEiRaupe
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08780
Großkopf-Rindeneule
FalterRaupePuppe
Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08781
Striemen-Rindeneule
Acronicta menyanthidis (Esper, 1789) - 08782
Heidemoor-Rindeneule
Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08783
Goldhaar-Rindeneule
FalterRaupe
Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08784
Wolfsmilch-Rindeneule
Acronicta cinerea (Hufnagel, 1766) - 08785
Sandheiden-Rindeneule
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) - 08787
Ampfer-Rindeneule
FalterRaupePuppe
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08789
Liguster-Rindeneule
FalterEi
Simyra nervosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08792
Schrägflügel-Striemeneule
FalterEiRaupe
Simyra albovenosa (Goeze, 1781) - 08793
Ried-Weißstriemeneule
FalterEiRaupe
Cryphia fraudatricula (Hübner, 1803) - 08798
Braungraue Flechteneule
Falter
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - 08801
Dunkelgrüne Flechteneule
Falter
Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08810
= Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Graue Flechteneule
Falter
Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) - 08816
= Cryphia domestica (Hufnagel, 1766)
Weißliche Flechteneule
Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08835
Dunkelbraune Spannereule
Simplicia rectalis (Eversmann, 1842) - 08837
Schmalflügelige Spannereule
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) - 08839
= Paracolax derivalis (Hübner, 1796)
Trübgelbe Spannereule
Falter
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) - 08843
Sumpfgras Spannereule
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) - 08845
Braungestreifte Spannereule
Falter
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08846
= Herminia nemoralis (Fabricius, 1775)
Bogenlinien Spannereule
Falter
Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) - 08849
Palpen Spannereule
Falter
Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) - 08852
Bart-Spannereule
Falter
Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) - 08856
Felsbuschwald Spannereule
Falter
Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 - 08858
= Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835
Laubgehölz Spannereule
Falter
Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 - 08863
Moor-Motteneule
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) - 08866
Schmalflügel-Motteneule
Schrankia taenialis (Hübner, 1809) - 08868
Breitflügel-Motteneule
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) - 08871
Großes Eichenkarmin
FalterEiRaupePuppe
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) - 08873
Blaues Ordensband
FalterEiRaupe
Catocala nupta (Linnaeus, 1767) - 08874
Rotes Ordensband
FalterRaupe
Catocala elocata (Esper, 1787) - 08877
Pappelkarmin
FalterEiRaupe
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08882
Kleines Eichenkarmin
Falter
Catocala electa (Vieweg, 1790) - 08883
Weidenkarmin
FalterRaupePuppe
Catocala fulminea (Scopoli, 1763) - 08890
Gelbes Ordensband
FalterEiRaupePuppe
Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08897
Braunes Ordensband
FalterRaupe
Grammodes stolida (Fabricius, 1775) - 08909
= Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
Tölpeleule
Falter
Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) - 08932
Nierenfleck Wickeneule
Falter
Lygephila viciae (Hübner, 1822) - 08933
Marmorierte Wickeneule
Falter
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08934
Randfleck Wickeneule
Falter
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08956
Weißes Ordensband
Aedia funesta (Esper, 1786) - 08958
Zaunwinden Trauereule
FalterRaupe
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08965
Ackerwinden Trauereule
Falter
Euclidia mi (Clerck, 1759) - 08967
= Callistege mi (Clerck, 1759)
Scheck Tageule
FalterRaupe
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) - 08969
Braune Tageule
Falter
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) - 08975
Sicheleule
FalterRaupe
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) - 08984
Zackeneule
FalterRaupePuppe
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) - 08994
Nessel-Schnabeleule
FalterRaupePuppe
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) - 08995
Hopfen-Schnabeleule
Falter
Hypena crassalis (Fabricius, 1787) - 09002
Heidelbeer-Schnabeleule
Falter
Phytometra viridaria (Clerck, 1759) - 09006
Kreuzblumen-Bunteulchen
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) - 09008
Seideneulchen
FalterEi
Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) - 09016
Pilzeule
FalterRaupe
Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09018
Weiden-Spannereule
Falter
Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) - 09036
Eisenhut-Goldeule
FalterRaupe
Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781) - 09039
Wiesenrauten-Goldeule
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) - 09045
Messingeule
Falter
Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) - 09046
= Diachrysia tutti (Kostrowicki, 1961)
Tutts Messingeule
Falter
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) - 09051
Schafgarben-Silbereule
FalterRaupe
Plusia festucae (Linnaeus, 1758) - 09053
Röhricht-Goldeule
Falter
Plusia putnami (Grote, 1873) - 09054
Zierliche Röhricht-Goldeule
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - 09056
Gammaeule
FalterRaupePuppe
Autographa pulchrina (Haworth, 1809) - 09059
Ziest-Silbereule
Falter
Autographa buraetica (Staudinger, 1892) - 09060
Burjatische Silbereule
Autographa jota (Linnaeus, 1758) - 09061
Jota-Silbereule
Falter
Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09062
Silberblatt-Goldeule
Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) - 09074
Heidelbeeren-Silbereule
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) - 09088
Kupfer-Goldeule
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) - 09091
= Abrostola triplasia auct. Nec Linnaeus, 1758
Dunkelgraue Nessel-Höckereule
FalterRaupe
Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09092
Schwalbenwurz-Höckereule
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) - 09093
= Abrostola trigemina Werneburg, 1864
Silbergraue Nessel-Höckereule
FalterRaupePuppe
Acontia trabealis (Scopoli, 1763) - 09097
= Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Ackerwinden-Bunteulchen
Falter
Acontia lucida (Hufnagel, 1766) - 09100
Malveneule
Falter
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) - 09114
= Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Waldrasen-Grasmotteneulchen
Falter
Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) - 09116
Buschrasen-Grasmotteneulchen
Falter
Deltote uncula (Clerck, 1759) - 09117
Ried-Grasmotteneulchen
FalterRaupe
Deltote bankiana (Fabricius, 1775) - 09118
Silbergestreiftes Grasmotteneulchen
Falter
Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09122
Dreieck-Grasmotteneulchen
Falter
Eublemma minutata (Fabricius, 1794) - 09134
= Eublemma noctualis (Hübner, 1796)
Sandstrohblumeneulchen
Falter
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09147
Purpur-Zwergeulchen
Falter
Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09169
Gelblinien-Spannereule
Falter
Xanthodes albago (Fabricius, 1794) - 09172
Cucullia fraudatrix Eversmann, 1837 - 09181
Bräunlichgrauer Beifuß-Mönch
Falter
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) - 09183
Beifuß-Mönch
FalterRaupePuppe
Cucullia argentea (Hufnagel, 1766) - 09184
Silber-Mönch
FalterRaupe
Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) - 09188
Feldbeifuß-Mönch
FalterRaupePuppe
Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09196
Lattich-Mönch
Raupe
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) - 09199
Schatten-Mönch
FalterRaupe
Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09207
Kamillen-Mönch
Falter
Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09217
Rainfarn-Mönch
FalterRaupe
Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09221
Astern-Mönch
Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09229
Braunwurz-Mönch
FalterRaupePuppe
Cucullia lychnitis (Rambur, 1833) - 09232
Später Königskerzen-Mönch
FalterRaupe
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - 09233
Königskerzen-Mönch
FalterRaupePuppe
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) - 09240
Möndcheneule
FalterRaupe
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) - 09307
Pyramideneule
FalterRaupePuppe
Amphipyra berbera Rungs, 1949 - 09308
Svenssons Pyramideneule
FalterRaupePuppe
Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) - 09309
Gesäumte Glanzeule
FalterEiRaupe
Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09310
Tiefschwarze Glanzeule
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) - 09311
Dreipunkt-Glanzeule
FalterRaupe
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) - 09320
Herbst-Rauhhaareule
FalterRaupe
Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) - 09323
Frühlings-Rauhhaareule
Falter
Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09328
= Lamprosticta viridana Walch, 1779
Schmuckeule
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) - 09331
Blaukopf
FalterRaupePuppe
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) - 09338
Hornkraut-Tageulchen
Protoschinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09358
= Schinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Steppen-Sonneneule
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) - 09364
Karden-Sonneneule
FalterRaupe
Heliothis maritima Graslin, 1855 - 09365
Heidemoor-Sonneneule
Heliothis adaucta Butler, 1878 - 09365a
Schuppenmieren-Blüteneule
Heliothis ononis (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09366
Hauhechel-Sonneneule
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09367
Schild-Sonneneule
Heliothis nubigera HERRICH-SCHÄFFER, 1851 - 09368
Bewölkte Sonneneule
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) - 09370
Baumwoll-Sonneneule
FalterRaupe
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) - 09372
Umbra-Sonneneule
Falter
Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) - 09378
Rittersporn-Sonneneule
Elaphria venustula (Hübner, 1790) - 09396
Marmoriertes Gebüscheulchen
Falter
Acosmetia caliginosa (Hübner, 1813) - 09405
Färberscharteneule
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) - 09417
Morpheus-Staubeule
Falter
Caradrina selini (Boisduval, 1840) - 09430
= Paradrina selini (Boisduval, 1840)
Sandflur-Staubeule
Falter
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) - 09433
Heu-Staubeule
FalterEiRaupePuppe
Caradrina gilva (Donzel, 1837) - 09445
Reingraue Staubeule
Falter
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) - 09449
= Hoplodrina alsines (Brahm, 1791)
Gelbbraune Staubeule
FalterEiRaupePuppe
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09450
Graubraune Staubeule
Falter
Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09453
Graue Felsflur-Staubeule
FalterRaupe
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09454
Hellbraune Staubeule
FalterEiRaupePuppe
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) - 09456
Dreilinieneule
Falter
Atypha pulmonaris (Esper, 1790) - 09458
Lungenkraut-Staubeule
Spodoptera exigua (Hübner, 1808) - 09460
Zuckerrübeneule
Chilodes maritima (Tauscher, 1806) - 09471
Schmalflügelige Schilfeule
Falter
Athetis pallustris (Hübner, 1808) - 09476
Wiesen-Staubeule
Athetis lepigone (Möscher, 1860) - 09479
Östliche Steppen-Staubeule
Falter
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) - 09481
Dunkle Knötericheule
Falter
Charanyca ferruginea (Esper, 1785) - 09483
= Rusina ferruginea (Esper, 1785)
Dunkle Waldschatteneule
FalterEiRaupe
Mormo maura (Linnaeus, 1758) - 09490
Schwarzes Ordensband
Raupe
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) - 09496
Gelbflügel-Raseneule
FalterEiRaupe
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) - 09501
Meldeneule
FalterEiRaupe
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) - 09503
Gelbfleck-Waldschatteneule
FalterRaupe
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - 09505
Achateule
FalterEiRaupePuppe
Hyppa rectilinea (Esper, 1788) - 09508
Heidelbeer-Stricheule
Falter
Actinotia polyodon (Clerck, 1759) - 09515
Vielzahn-Johanneskrauteule
FalterRaupe
Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09518
Ruderalflur-Johanniskrauteule
Falter
Callopistria juventina (Stoll, 1782) - 09520
Adlerfarneule
Falter
Eucarta amethystina (Hübner, 1803) - 09524
Amethysteule
Eucarta virgo (Treitschke, 1835) - 09525
Rosagraue Beifußeule
Falter
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) - 09527
Weiden-Blatteule
Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09528
Pappel-Blatteule
Falter
Enargia paleacea (Esper, 1788) - 09531
Gelbe Blatteule
Falter
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) - 09536
Pappelkätzcheneule
Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09537
= Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weiden-Pappel-Rindeneule
Falter
Mesogona oxalina (Hübner, 1803) - 09540
Auenwald-Winkeleule
Falter
Dicycla oo (Linnaeus, 1758) - 09544
Eichen-Nulleneule
Falter
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) - 09546
Weißflecken-Ulmeneule
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) - 09548
Rotbraune Ulmeneule
FalterRaupePuppe
Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09549
Violettbraune Ulmeneule
FalterRaupePuppe
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) - 09550
Trapezeule
FalterRaupePuppe
Atethmia centrago (Haworth, 1809) - 09552
Ockergelbe Escheneule
FalterRaupe
Xanthia togata (Esper, 1788) - 09556
Violett-Gelbeule
Falter
Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09557
= Xanthia aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gold-Gelbeule
FalterEi
Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) - 09559
= Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
Bleich-Gelbeule
Falter
Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09560
= Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ulmen-Gelbeule
Falter
Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) - 09561
= Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792)
Pappel-Gelbeule
Falter
Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) - 09562
= Xanthia citrago (Linnaeus, 1758)
Linden-Gelbeule
FalterEi
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09565
Veränderliche Herbsteule
Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) - 09566
= Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Rötlichgelbe Herbsteule
Falter
Agrochola lota (Clerck, 1759) - 09569
Dunkelgraue Herbsteule
FalterRaupe
Agrochola macilenta (Hübner, 1809) - 09571
Gelbbraune Herbsteule
Falter
Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09573
Rotbraune Herbsteule
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) - 09575
Rötliche Herbsteule
Falter
Agrochola litura (Linnaeus, 1758) - 09586
Schwarzgefleckte Herbsteule
FalterRaupePuppe
Agrochola laevis (Hübner, 1803) - 09588
Ockerbraune Herbsteule
Falter
Xanthia ruticilla (Esper, 1791) - 09593
= Spudaea ruticilla (Esper, 1791)
= Agrochola ruticilla (Esper, 1791)
Graubraune Eichenbuscheule
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) - 09596
Satellit-Wintereule
FalterRaupePuppe
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) - 09600
Veränderliche Wintereule
FalterEiRaupePuppe
Conistra ligula (Esper, 1791) - 09601
Gebüsch-Wintereule
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) - 09603
Schwarzgefleckte Wintereule
FalterRaupePuppe
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09609
Rost-Wintereule
Falter
Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09611
Rotkopf-Wintereule
Falter
Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776) - 09642
Korbweideneule
Falter
Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09649
Braune Glattrückeneule
FalterEiRaupe
Aporophyla nigra (Haworth, 1809) - 09651
Schwarze Glattrückeneule
Xylena solidaginis (Hübner, 1803) - 09655
Rollflügel-Holzeule
Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) - 09657
Schmalflügelige Holzeule
Lithophane socia (Hufnagel, 1766) - 09658
Gelbbraune Holzeule
FalterEiRaupe
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) - 09660
Hellgraue Holzeule
Falter
Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) - 09661
Braungraue Holzeule
Lithophane lamda (Fabricius, 1787) - 09662
Gagelstrauch-Moor-Holzeule
Falter
Xylena vetusta (Hübner, 1813) - 09670
Braune Moderholzeule
FalterRaupePuppe
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) - 09671
Graue Moderholzeule
FalterRaupe
Xylocampa areola (Esper, 1789) - 09676
Geißblatteule
Falter
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) - 09682
Weißdorneule
FalterRaupePuppe
Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) - 09694
= Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758)
= Grüne Eicheneule
Grüne Eicheneule
FalterEiRaupePuppe
Dichonia convergens (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09696
Graue Eicheneule
Raupe
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) - 09699
Olivgrüne Eicheneule
Falter
Antitype chi (Linnaeus, 1758) - 09706
Chi-Eule
FalterRaupePuppe
Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09710
Graubraune Frühherbsteule
FalterRaupe
Polymixis polymita (Linnaeus, 1761) - 09720
Olivbraune Steineule
Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09725
Gelbliche Steineule
Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) - 09734
= Polymixis gemmea (Treitschke, 1825)
Bunte Waldgraseule
Falter
Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09738
= Blepharita satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dunkelbraune Waldrandeule
Falter
Mniotype adusta (Esper, 1790) - 09741
Rotbraune Waldrandeule
Falter
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) - 09748
Große Grasbüscheleule
FalterRaupePuppe
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09752
Weißlichgelbe Grasbüscheleule
FalterRaupePuppe
Apamea sublustris (Esper, 1788) - 09753
Rötlichgelbe Grasbüscheleule
Falter
Apamea crenata (Hufnagel, 1766) - 09755
Große Veränderliche Grasbüscheleule
FalterRaupe
Apamea epomidion (Haworth, 1809) - 09756
= Apamea characterea auct.
Makelrand-Grasbüscheleule
Falter
Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) - 09758
Ziegelrote Grasbüscheleule
Apamea furva (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09759
Trokenrasen-Grasbüscheleule
Apamea oblonga (Haworth, 1809) - 09765
Auen-Grasbüscheleule
Apamea remissa (Hübner, 1809) - 09766
Kleine Veränderliche Grasbüscheleule
FalterRaupe
Apamea unanimis (Hübner, 1813) - 09767
Glanzgras-Grasbüscheleule
Apamea illyria Freyer, 1846 - 09768
Zweifarbige Grasbüscheleule
Falter
Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09770
Feldflur-Grasbüscheleule
Falter
Apamea sordens (Hufnagel, 1766) - 09771
Ackerrand-Grasbüscheleule
Falter
Apamea scolopacina (Esper, 1788) - 09774
Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
Falter
Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) - 09775
= Apamea ophiogramma (Esper, 1794)
Schlangenlinien-Grasbüscheleule
Pabulatrix pabulatricula (Brahm, 1791) - 09778
Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) - 09780
Striegel-Halmeulchen
Falter
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) - 09781
Buntes Halmeulchen
Falter
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09782
Dunkles Halmeulchen
Falter
Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) - 09784
Moorwiesen-Halmeulchen
Falter
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09786
= Phalaena bicoloria Villers, 1789
Trockenrasen-Halmeulchen
Falter
Litoligia literosa (Haworth, 1809) - 09787
= Mesoligia literosa (Haworth, 1809)
Rötlichgraues Halmeulchen
Falter
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) - 09789
Getreide-Halmeule
Falter
Mesapamea secalella Remm, 1983 - 09790
= Mesapamea didyma (Esper, 1788)
Didyma-Halmeule
Falter
Photedes minima (Haworth, 1809) - 09795
Kleine Sumpfgraseule
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09797
Ockerfarbene Queckeneule
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09801
Lehmfarbige Graswurzeleule
Falter
Luperina nickerlii (Freyer, 1845) - 09803
Nickerls Graswurzeleule
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) - 09814
Schilfrohr-Wurzeleule
Falter
Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) - 09828
Rotbraune Stängeleule
Falter
Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) - 09829
Gelbbraune Stängeleule
Falter
Amphipoea lucens (Freyer, 1845) - 09831
Moor-Stängeleule
Hydraecia micacea (Esper, 1789) - 09834
Markeule
Falter
Hydraecia ultima Holst, 1965 - 09835
Östliche Markeule
Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 - 09837
Pestwurzeule
Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09841
Kletteneule
Calamia tridens (Hufnagel, 1766) - 09848
Grüneule
FalterRaupe
Staurophora celsia (Linnaeus, 1758) - 09852
Malachiteule
Falter
Celaena haworthii (Curtis, 1829) - 09856
Haworths Mooreule
Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) - 09857
= Celaena leucostigma (Hübner, 1808)
Schwertlilieneule
Falter
Nonagria typhae (Thunberg, 1784) - 09859
Rohrkolbeneule
Falter
Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) - 09861
Wasserschwaden-Röhrichteule
Falter
Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) - 09864
= Archanara geminipuncta (Haworth, 1809)
Zweipunkt-Schilfeule
Falter
Archanara neurica (Hübner, 1808) - 09865
Rohrglanzgras-Schilfeule
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) - 09866
Gelbbraune Schilfeule
Falter
Globia sparganii (Esper, 1790) - 09867
= Archanara sparganii (Esper, 1790)
Igelkolben-Schilfeule
Falter
Globia algae (Esper, 1789) - 09868
= Archanara algae (Esper, 1789)
Teichröhricht-Schilfeule
Sedina buettneri (E.Hering, 1858) - 09870
Büttners Schrägflügeleule
Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) - 09872
Gelbweiße Schilfeule
Falter
Photedes extrema (Hübner, 1809) - 09874
= Chortodes extrema (Hübner, 1809)
Weißgraue Sumpfgraseule
Photedes fluxa (Hübner, 1809) - 09875
= Chortodes fluxa (Hübner, 1809)
Gelbliche Sumpfgraseule
Falter
Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) - 09876
= Chortodes pygmina (Haworth, 1809)
Rötliche Sumpfgraseule
Protarchanara brevilinea (FENN, 1864) - 09881
= Chortodes brevilinea (FENN, 1864)
Wurzelstrich-Sumpfgraseule
Oria musculosa (Hübner, 1808) - 09885
Getreide-Steppeneule
Coenobia rufa (Haworth, 1809) - 09890
Rötliche Binseneule
Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) - 09895
= Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
Meldenflureule
FalterRaupePuppe
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) - 09907
Heidekraut-Bunteule
FalterRaupePuppe
Coranarta cordigera (Thunberg, 1788) - 09908
Moor-Bunteule
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - 09912
Graufeld-Kräutereule
FalterEi
Lacanobia aliena (Hübner, 1808) - 09913
Trockenrasen-Kräutereule
Lacanobia splendens (Hübner, 1808) - 09914
Feuchtwiesen-Kräutereule
Falter
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) - 09917
Gemüseeule
FalterRaupePuppe
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) - 09918
Schwarzstrich-Kräutereule
FalterRaupePuppe
Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09919
Pfeilflecken-Kräutereule
FalterRaupePuppe
Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09920
Veränderliche Kräutereule
Falter
Hada plebeja (Linnaeus, 1761) - 09925
= Hada nana Hufnagel, 1766
Zahneule
FalterEiRaupePuppe
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09927
= Aetheria dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kompaßlatticheule
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) - 09928
= Aetheria bicolorata (Hufnagel, 1766)
Hasenlatticheule
FalterRaupe
Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) - 09933
Lichtnelkeneule
FalterRaupePuppe
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09935
= Hadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
= Luteohadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braungelbe Leimkrauteule
Falter
Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09939
Weißbinden-Nelkeneule
Falter
Hadena confusa (Hufnagel, 1766) - 09940
Marmorierte Nelkeneule
Hadena albimacula (Borkhausen, 1792) - 09944
Weißgefleckte Nelkeneule
Falter
Hadena filograna (Esper, 1788) - 09946
= Hadena filigrama (Esper, 1788)
Dunkelgelbe Nelkeneule
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) - 09955
= Hadena rivularis (Fabricius, 1775)
Violettbraune Kapseleule
Falter
Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 09957
Leimkraut-Nelkeneule
Falter
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) - 09964
Gipskraut-Nelkeneule
Falter
Sideridis turbida (Esper, 1790) - 09969
= Sideridis albicolon (Hübner, 1813)
Kohleulenähnliche Wieseneule
Sideridis reticulata (Goeze, 1781) - 09972
= Heliophobus reticulata (Goeze, 1781)
Netzeule
Falter
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) - 09984
Flohkrauteule
FalterRaupePuppe
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) - 09985
= Melanchra pisi (Linnaeus, 1758)
Erbseneule
FalterRaupe
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) - 09987
Kohleule
FalterEiRaupePuppe
Papestra biren (Goeze, 1781) - 09989
Moorwald-Blättereule
FalterRaupePuppe
Polia bombycina (Hufnagel, 1766) - 09991
Hauhechel-Blättereule
Falter
Polia hepatica (Clerck, 1759) - 09992
Birken-Blättereule
Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) - 09993
Waldstauden-Blättereule
FalterRaupe
Mythimna turca (Linnaeus, 1761) - 09999
Rotbraune Graseule
Falter
Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10000
Weißfleck-Graseule
Falter
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) - 10001
Kapuzen-Graseule
Falter
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10002
Weißpunkt-Graseule
Falter
Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10004
Breitflügel-Graseule
Falter
Mythimna straminea (Treitschke, 1825) - 10005
Spitzflügel-Graseule
Falter
Mythimna impura (Hübner, 1808) - 10006
Stumpfflügel-Graseule
Falter
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) - 10007
Bleiche Graseule
Falter
Leucania obsoleta (Hübner, 1803) - 10010
= Mythimna obsoleta (Hübner, 1803)
Schilf-Graseule
Falter
Leucania comma (Linnaeus, 1761) - 10011
= Mythimna comma (Linnaeus, 1761)
Berg-Graseule
Senta flammea (Curtis, 1828) - 10017
= Mythimna flammea (Curtis, 1828)
Striemen-Schilfeule
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) - 10022
Weißes L
Falter
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809) - 10035
White-Speck
Falter
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) - 10037
Variable Kätzcheneule
FalterRaupePuppe
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) - 10038
Gothica-Kätzcheneule
FalterRaupe
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10039
Kleine Kätzcheneule
FalterRaupePuppe
Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10041
Rötliche Kätzcheneule
FalterEiRaupePuppe
Orthosia opima (Hübner, 1809) - 10042
Opima-Kätzcheneule
FalterRaupe
Orthosia populeti (Fabricius, 1775) - 10043
Pappel-Kätzcheneule
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) - 10044
= Orthosia stabilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rundflügel-Kätzcheneule
FalterEiRaupePuppe
Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10048
Spitzflügel-Kätzcheneule
Raupe
Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10050
= Orthosia munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zweifleck-Kätzcheneule
FalterRaupePuppe
Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10052
Kieferneule
FalterRaupe
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) - 10054
Holzrindeneule
Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) - 10062
Dreizack-Graseule
Falter
Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10064
Dunkelbraune Lolcheule
Falter
Tholera decimalis (Poda, 1761) - 10065
Weißgerippte Lolcheule
FalterEiRaupe
Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) - 10068
Trockenrasen-Blättereule
FalterEiRaupe
Lasionycta proxima (Hübner, 1809) - 10079
= Lasionhada proxima (Hübner, 1809)
Graue Bergraseneule
Axylia putris (Linnaeus, 1761) - 10082
Putris-Erdeule
FalterEi
Dichagyris flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10084
= Ochropleura flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ockergelbe Erdeule
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) - 10086
Hellrandige Erdeule
Falter
Diarsia mendica (Fabricius, 1775) - 10089
Primel-Erdeule
Falter
Diarsia dahlii (Hübner, 1813) - 10090
Moorwiesen-Erdeule
Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10092
Braune Erdeule
Falter
Diarsia rubi (Vieweg, 1790) - 10093
Rötliche Erdeule
FalterRaupe
Diarsia florida (F.Schmidt, 1859) - 10094
Hahnenfuss-Erdeule
Noctua pronuba Linnaeus, 1758 - 10096
Hausmutter
FalterEiRaupePuppe
Noctua orbona (Hufnagel, 1766) - 10097
Schmalflügelige Bandeule
FalterRaupe
Noctua interposita (Hübner, 1790) - 10098
Verwechselbare Bandeule
FalterEi
Noctua comes Hübner, 1813 - 10099
Breitflügelige Bandeule
FalterRaupePuppe
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) - 10100
Bunte Bandeule
FalterRaupePuppe
Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10102
Janthina-Bandeule
FalterRaupe
Noctua janthe (Borkhausen, 1792) - 10103
Janthe-Bandeule
Falter
Noctua interjecta Hübner, 1803 - 10105
Hellbraune Bandeule
Falter
Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10108
Silbergraue Bandeule
Falter
Lycophotia molothina (Esper, 1789) - 10110
= Violaphotia molothina (Esper, 1789)
Graue Heidekrauteule
Falter
Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10113
Kleine Heidekrauteule
FalterRaupe
Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) - 10139
Simulans-Bodeneule
Falter
Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10141
Große Bodeneule
Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) - 10156
= Paradiarsia glareosa (Esper, 1788)
Graue Spätsommer-Bodeneule
FalterRaupePuppe
Eurois occulta (Linnaeus, 1758) - 10161
Graue Heidelbeereule
Falter
Spaelotis ravida (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10163
Sandrasen-Bodeneule
Falter
Spaelotis suecica (Harris, 1841) - 10165
Versteckte Bodeneule
Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10169
Vielwinkel Bodeneule
Graphiphora augur (Fabricius, 1775) - 10171
Augur Bodeneule
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) - 10199
Schwarzes C
FalterEiRaupePuppe
Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10200
Trapez-Bodeneule
Falter
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) - 10201
Triangel-Bodeneule
Falter
Xestia ashworthii (Doubleday, 1855) - 10203
Aschgraue Bodeneule
Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10204
Baja-Bodeneule
Falter
Xestia stigmatica (Hübner, [1813]) - 10206
= Xestia rhomboidea (Esper, 1790)
Rhombus-Bodeneule
Falter
Xestia castanea (Esper, 1798) - 10207
Ginsterheiden-Bodeneule
FalterRaupe
Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) - 10211
Sechslinien-Bodeneule
Falter
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10212
Braune Spätsommer-Bodeneule
Falter
Xestia agathina (Duponchel, 1827) - 10216
Heidekraut-Bodeneule
Raupe
Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10218
Sigma-Bodeneule
Falter
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10224
Rotbraune Frühlings-Bodeneule
Falter
Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10225
Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule
Naenia typica (Linnaeus, 1758) - 10228
Buchdruckereule
Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10232
Grüne Heidelbeereule
Protolampra sobrina (Duponchel, 1843) - 10236
Heidemoor-Bodeneule
Peridroma saucia (Hübner, 1808) - 10238
Grassteppen-Bodeneule
FalterRaupePuppe
Actebia praecox (Linnaeus, 1758) - 10244
Grünliche Erdeule
Euxoa aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10266
Getreideeule
Euxoa hastifera (Donzel, 1847) - 10272
Lanzen-Erdeule
Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) - 10275
Schwarze Erdeule
FalterRaupePuppe
Euxoa tritici (Linnaeus, 1761) - 10279
= (früher) Euxoa crypta (Dadd, 1927)
Späte Weizeneule
Falter
Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) - 10280
= (früher) Euxoa tritici (Linnaeus, 1761)
Weizeneule
Euxoa eruta (Hübner, 1817) - 10280a
Dunkle Weizeneule
Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10282
Obelisken-Erdeule
FalterRaupePuppe
Euxoa vitta (Esper, 1789) - 10283
Steppenrasen-Erdeule
Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) - 10284
Veränderliche Dünen-Erdeule
Agrotis bigramma (Esper, 1790) - 10336
= Agrotis crassa Hübner, 1803
Breitflügelige Erdeule
Falter
Agrotis puta (HÜBNER, 1803) - 10343
Schmalflügelige Erdeule
FalterEiRaupe
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) - 10346
Ypsiloneule
FalterRaupe
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) - 10348
Ausrufungszeichen
FalterEiRaupe
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) - 10350
Magerwiesen-Bodeneule
Falter
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10351
Saateule
FalterEiRaupePuppe
Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) - 10356
Kiefernsaateule
Falter
Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) - 10360
Aschgraue Erdeule
Falter
Panthea coenobita (Esper, 1785) - 10368
Klosterfrau
FalterEiRaupePuppe
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) - 10372
Haseleule
FalterRaupePuppe
zur Familie Lymantriidae - Schadspinner ⯆