Banner Gesamtarten Berlin-Brandenburg Kleinschmetterlinge Tagfalter Spinner und Schwärmer Eulenfalter Spanner

Schmetterlinge (Lepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Großschmetterlinge - Eulenfalter

Familie - Gattung - Art K&R Falter Ei Raupe Puppe
Noctuidae - Eulen
Moma alpium (Osbeck, 1778) - Seladoneule
08772FalterRaupe
Acronicta alni (Linnaeus, 1767) - Erlen-Rindeneule
08774FalterRaupe
Acronicta cuspis (Hübner, 1813) - Erlen-Pfeileule
08775
Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dreizack-Pfeileule
08776Falter
Acronicta psi (Linnaeus, 1758) - Pfeileule
08777FalterRaupePuppe
Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) - Ahorn-Rindeneule
08778FalterEiRaupe
Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) - Woll-Rindeneule
08779FalterEiRaupe
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) - Großkopf-Rindeneule
08780FalterRaupePuppe
Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Striemen-Rindeneule
08781
Acronicta menyanthidis (Esper, 1789) - Heidemoor-Rindeneule
08782
Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) - Goldhaar-Rindeneule
08783FalterRaupe
Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775) - Wolfsmilch-Rindeneule
08784
Acronicta cinerea (Hufnagel, 1766) - Sandheiden-Rindeneule
08785
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) - Ampfer-Rindeneule
08787FalterRaupePuppe
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) - Liguster-Rindeneule
08789FalterEi
Simyra nervosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schrägflügel-Striemeneule
08792FalterEiRaupe
Simyra albovenosa (Goeze, 1781) - Ried-Weißstriemeneule
08793FalterEiRaupe
Cryphia fraudatricula (Hübner, 1803) - Braungraue Flechteneule
08798Falter
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Dunkelgrüne Flechteneule
08801Falter
Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graue Flechteneule
=Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)
08810Falter
Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) - Weißliche Flechteneule
=Cryphia domestica (Hufnagel, 1766)
08816
Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dunkelbraune Spannereule
08835
Simplicia rectalis (Eversmann, 1842) - Schmalflügelige Spannereule
08837
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) - Trübgelbe Spannereule
=Paracolax derivalis (Hübner, 1796)
08839Falter
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) - Sumpfgras Spannereule
08843
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) - Braungestreifte Spannereule
08845Falter
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Bogenlinien Spannereule
=Herminia nemoralis (Fabricius, 1775)
08846Falter
Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) - Palpen Spannereule
08849Falter
Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) - Bart-Spannereule
08852Falter
Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) - Felsbuschwald Spannereule
08856Falter
Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 - Laubgehölz Spannereule
=Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835
08858Falter
Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 - Moor-Motteneule
08863
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) - Schmalflügel-Motteneule
08866
Schrankia taenialis (Hübner, 1809) - Breitflügel-Motteneule
08868
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) - Großes Eichenkarmin
08871FalterEiRaupePuppe
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) - Blaues Ordensband
08873FalterEiRaupe
Catocala nupta (Linnaeus, 1767) - Rotes Ordensband
08874FalterRaupe
Catocala elocata (Esper, 1787) - Pappelkarmin
08877FalterEiRaupe
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleines Eichenkarmin
08882Falter
Catocala electa (Vieweg, 1790) - Weidenkarmin
08883FalterRaupePuppe
Catocala fulminea (Scopoli, 1763) - Gelbes Ordensband
08890FalterEiRaupePuppe
Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braunes Ordensband
08897FalterRaupe
Grammodes stolida (Fabricius, 1775) - Tölpeleule
=Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
08909Falter
Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) - Nierenfleck Wickeneule
08932Falter
Lygephila viciae (Hübner, 1822) - Marmorierte Wickeneule
08933Falter
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) - Randfleck Wickeneule
08934Falter
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißes Ordensband
08956
Aedia funesta (Esper, 1786) - Zaunwinden Trauereule
08958FalterRaupe
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ackerwinden Trauereule
08965Falter
Euclidia mi (Clerck, 1759) - Scheck Tageule
=Callistege mi (Clerck, 1759)
08967FalterRaupe
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) - Braune Tageule
08969Falter
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Sicheleule
08975FalterRaupe
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) - Zackeneule
08984FalterRaupePuppe
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) - Nessel-Schnabeleule
08994FalterRaupePuppe
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) - Hopfen-Schnabeleule
08995Falter
Hypena crassalis (Fabricius, 1787) - Heidelbeer-Schnabeleule
09002Falter
Phytometra viridaria (Clerck, 1759) - Kreuzblumen-Bunteulchen
09006
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) - Seideneulchen
09008Falter
Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) - Pilzeule
09016Falter
Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weiden-Spannereule
09018Falter
Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) - Eisenhut-Goldeule
09036FalterRaupe
Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781) - Wiesenrauten-Goldeule
09039
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) - Messingeule
09045Falter
Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) - Tutts Messingeule
=Diachrysia tutti (Kostrowicki, 1961)
09046Falter
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) - Schafgarben-Silbereule
09051FalterRaupe
Plusia festucae (Linnaeus, 1758) - Röhricht-Goldeule
09053Falter
Plusia putnami (Grote, 1873) - Zierliche Röhricht-Goldeule
09054
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Gammaeule
09056FalterRaupePuppe
Autographa pulchrina (Haworth, 1809) - Ziest-Silbereule
09059Falter
Autographa buraetica (Staudinger, 1892) - Burjatische Silbereule
09060
Autographa jota (Linnaeus, 1758) - Jota-Silbereule
09061Falter
Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Silberblatt-Goldeule
09062
Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) - Heidelbeeren-Silbereule
09074
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) - Kupfer-Goldeule
09088
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) - Dunkelgraue Nessel-Höckereule
=Abrostola triplasia auct. Nec Linnaeus, 1758
09091FalterRaupe
Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schwalbenwurz-Höckereule
09092
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) - Silbergraue Nessel-Höckereule
=Abrostola trigemina Werneburg, 1864
09093FalterRaupePuppe
Acontia trabealis (Scopoli, 1763) - Ackerwinden-Bunteulchen
=Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
09097Falter
Acontia lucida (Hufnagel, 1766) - Malveneule
09100Falter
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) - Waldrasen-Grasmotteneulchen
=Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
09114Falter
Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) - Buschrasen-Grasmotteneulchen
09116Falter
Deltote uncula (Clerck, 1759) - Ried-Grasmotteneulchen
09117FalterRaupe
Deltote bankiana (Fabricius, 1775) - Silbergestreiftes Grasmotteneulchen
09118Falter
Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dreieck-Grasmotteneulchen
09122Falter
Eublemma minutata (Fabricius, 1794) - Sandstrohblumeneulchen
=Eublemma noctualis (Hübner, 1796)
09134Falter
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Purpur-Zwergeulchen
09147Falter
Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Gelblinien-Spannereule
09169Falter
Xanthodes albago (Fabricius, 1794) -
09172
Cucullia fraudatrix Eversmann, 1837 - Bränlichgrauer Beifuß-Mönch
09181Falter
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) - Beifuß-Mönch
09183FalterRaupePuppe
Cucullia argentea (Hufnagel, 1766) - Silber-Mönch
09184FalterRaupe
Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) - Feldbeifuß-Mönch
09188FalterRaupePuppe
Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) - Lattich-Mönch
09196Raupe
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) - Schatten-Mönch
09199FalterRaupe
Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kamillen-Mönch
09207Falter
Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rainfarn-Mönch
09217FalterRaupe
Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) - Astern-Mönch
09221
Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braunwurz-Mönch
09229FalterRaupePuppe
Cucullia lychnitis (Rambur, 1833) - Später Königskerzen-Mönch
09232FalterRaupe
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - Königskerzen-Mönch
09233FalterRaupe
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) - Möndcheneule
09240FalterRaupe
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) - Pyramideneule
09307FalterRaupePuppe
Amphipyra berbera Rungs, 1949 - Svenssons Pyramideneule
09308FalterRaupePuppe
Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) - Gesäumte Glanzeule
09309FalterEiRaupe
Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775) - Tiefschwarze Glanzeule
09310
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) - Dreipunkt-Glanzeule
09311FalterRaupe
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) - Herbst-Rauhhaareule
09320FalterRaupe
Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) - Frühlings-Rauhhaareule
09323Falter
Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schmuckeule
=Lamprosticta viridana Walch, 1779
09328
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) - Blaukopf
09331FalterRaupePuppe
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) - Hornkraut-Tageulchen
09338
Protoschinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Steppen-Sonneneule
=Schinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
09358
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) - Karden-Sonneneule
09364FalterRaupe
Heliothis maritima Graslin, 1855 - Heidemoor-Sonneneule
09365
Heliothis adaucta Butler, 1878 - Schuppenmieren-Blüteneule
09365a
Heliothis ononis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Hauhechel-Sonneneule
09366
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schild-Sonneneule
09367
Heliothis nubigera HERRICH-SCHÄFFER, 1851 - Bewölkte Sonneneule
09368
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) - Baumwoll-Sonneneule
09370FalterRaupe
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) - Umbra-Sonneneule
09372Falter
Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) - Rittersporn-Sonneneule
09378
Elaphria venustula (Hübner, 1790) - Marmoriertes Gebüscheulchen
09396Falter
Acosmetia caliginosa (Hübner, 1813) - Färberscharteneule
09405
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) - Morpheus-Staubeule
09417Falter
Caradrina selini (Boisduval, 1840) - Sandflur-Staubeule
=Paradrina selini (Boisduval, 1840)
09430Falter
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) - Heu-Staubeule
09433FalterEiRaupePuppe
Caradrina gilva (Donzel, 1837) - Reingraue Staubeule
09445Falter
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) - Gelbbraune Staubeule
=Hoplodrina alsines (Brahm, 1791)
09449FalterEiRaupePuppe
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graubraune Staubeule
09450Falter
Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graue Felsflur-Staubeule
09453FalterRaupe
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) - Hellbraune Staubeule
09454FalterEiRaupePuppe
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) - Dreilinieneule
09456Falter
Atypha pulmonaris (Esper, 1790) - Lungenkraut-Staubeule
09458
Spodoptera exigua (Hübner, 1808) - Zuckerrübeneule
09460
Chilodes maritima (Tauscher, 1806) - Schmalflügelige Schilfeule
09471Falter
Athetis pallustris (Hübner, 1808) - Wiesen-Staubeule
09476
Athetis lepigone (Möscher, 1860) - Östliche Steppen-Staubeule
09479Falter
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) - Dunkle Knötericheule
09481Falter
Charanyca ferruginea (Esper, 1785) - Dunkle Waldschatteneule
=Rusina ferruginea (Esper, 1785)
09483FalterEiRaupe
Mormo maura (Linnaeus, 1758) - Schwarzes Ordensband
09490Raupe
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) - Gelbflügel-Raseneule
09496FalterEiRaupe
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) - Meldeneule
09501FalterEiRaupe
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) - Gelbfleck-Waldschatteneule
09503FalterRaupe
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - Achateule
09505FalterEiRaupePuppe
Hyppa rectilinea (Esper, 1788) - Heidelbeer-Stricheule
09508Falter
Actinotia polyodon (Clerck, 1759) - Vielzahn-Johanneskrauteule
09515FalterRaupe
Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ruderalflur-Johanniskrauteule
09518Falter
Callopistria juventina (Stoll, 1782) - Adlerfarneule
09520Falter
Eucarta amethystina (Hübner, 1803) - Amethysteule
09524
Eucarta virgo (Treitschke, 1835) - Rosagraue Beifußeule
09525Falter
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) - Weiden-Blatteule
09527
Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Pappel-Blatteule
09528Falter
Enargia paleacea (Esper, 1788) - Gelbe Blatteule
09531Falter
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) - Pappelkätzcheneule
09536
Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weiden-Pappel-Rindeneule
=Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
09537Falter
Mesogona oxalina (Hübner, 1803) - Auenwald-Winkeleule
09540Falter
Dicycla oo (Linnaeus, 1758) - Eichen-Nulleneule
09544Falter
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) - Weißflecken-Ulmeneule
09546
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) - Rotbraune Ulmeneule
09548FalterRaupePuppe
Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Violettbraune Ulmeneule
09549FalterRaupePuppe
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) - Trapezeule
09550FalterRaupePuppe
Atethmia centrago (Haworth, 1809) - Ockergelbe Escheneule
09552Falter
Xanthia togata (Esper, 1788) - Violett-Gelbeule
09556Falter
Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) - Gold-Gelbeule
=Xanthia aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
09557FalterEi
Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) - Bleich-Gelbeule
=Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
09559Falter
Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ulmen-Gelbeule
=Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
09560Falter
Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) - Pappel-Gelbeule
=Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792)
09561Falter
Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) - Linden-Gelbeule
=Xanthia citrago (Linnaeus, 1758)
09562FalterEi
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Veränderliche Herbsteule
09565
Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) - Rötlichgelbe Herbsteule
=Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
09566Falter
Agrochola lota (Clerck, 1759) - Dunkelgraue Herbsteule
09569FalterRaupe
Agrochola macilenta (Hübner, 1809) - Gelbbraune Herbsteule
09571Falter
Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rotbraune Herbsteule
09573
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) - Rötliche Herbsteule
09575Falter
Agrochola litura (Linnaeus, 1758) - Schwarzgefleckte Herbsteule
09586FalterRaupePuppe
Agrochola laevis (Hübner, 1803) - Ockerbraune Herbsteule
09588Falter
Xanthia ruticilla (Esper, 1791) - Graubraune Eichenbuscheule
=Spudaea ruticilla (Esper, 1791)
=Agrochola ruticilla (Esper, 1791)
09593
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) - Satellit-Wintereule
09596FalterRaupePuppe
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) - Veränderliche Wintereule
09600FalterEiRaupePuppe
Conistra ligula (Esper, 1791) - Gebüsch-Wintereule
09601
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) - Schwarzgefleckte Wintereule
09603FalterRaupePuppe
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rost-Wintereule
09609Falter
Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rotkopf-Wintereule
09611Falter
Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776) - Korbweideneule
09642Falter
Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braune Glattrückeneule
09649FalterEiRaupe
Aporophyla nigra (Haworth, 1809) - Schwarze Glattrückeneule
09651
Xylena solidaginis (Hübner, 1803) - Rollflügel-Holzeule
09655
Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) - Schmalflügelige Holzeule
09657
Lithophane socia (Hufnagel, 1766) - Gelbbraune Holzeule
09658Falter
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) - Hellgraue Holzeule
09660Falter
Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) - Braungraue Holzeule
09661
Lithophane lamda (Fabricius, 1787) - Gagelstrauch-Moor-Holzeule
09662Falter
Xylena vetusta (Hübner, 1813) - Braune Moderholzeule
09670FalterRaupePuppe
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) - Graue Moderholzeule
09671FalterRaupe
Xylocampa areola (Esper, 1789) - Geißblatteule
09676Falter
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) - Weißdorneule
09682FalterRaupePuppe
Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) - Grüne Eicheneule
=Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758)
=Grüne Eicheneule
09694FalterEiRaupePuppe
Dichonia convergens (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graue Eicheneule
09696Raupe
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) - Olivgrüne Eicheneule
09699Falter
Antitype chi (Linnaeus, 1758) - Chi-Eule
09706FalterRaupePuppe
Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Graubraune Frühherbsteule
09710FalterRaupe
Polymixis polymita (Linnaeus, 1761) - Olivbraune Steineule
09720
Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Gelbliche Steineule
09725
Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) - Bunte Waldgraseule
=Polymixis gemmea (Treitschke, 1825)
09734Falter
Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dunkelbraune Waldrandeule
=Blepharita satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
09738Falter
Mniotype adusta (Esper, 1790) - Rotbraune Waldrandeule
09741Falter
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) - Große Grasbüscheleule
09748FalterRaupePuppe
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißlichgelbe Grasbüscheleule
09752FalterRaupePuppe
Apamea sublustris (Esper, 1788) - Rötlichgelbe Grasbüscheleule
09753Falter
Apamea crenata (Hufnagel, 1766) - Große Veränderliche Grasbüscheleule
09755FalterRaupe
Apamea epomidion (Haworth, 1809) - Makelrand-Grasbüscheleule
=Apamea characterea auct.
09756Falter
Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) - Ziegelrote Grasbüscheleule
09758
Apamea furva (Denis & Schiffermüller, 1775) - Trokenrasen-Grasbüscheleule
09759
Apamea oblonga (Haworth, 1809) - Auen-Grasbüscheleule
09765
Apamea remissa (Hübner, 1809) - Kleine Veränderliche Grasbüscheleule
09766FalterRaupe
Apamea unanimis (Hübner, 1813) - Glanzgras-Grasbüscheleule
09767
Apamea illyria Freyer, 1846 - Zweifarbige Grasbüscheleule
09768Falter
Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) - Feldflur-Grasbüscheleule
09770Falter
Apamea sordens (Hufnagel, 1766) - Ackerrand-Grasbüscheleule
09771Falter
Apamea scolopacina (Esper, 1788) - Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
09774Falter
Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) - Schlangenlinien-Grasbüscheleule
=Apamea ophiogramma (Esper, 1794)
09775
Pabulatrix pabulatricula (Brahm, 1791) - Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule
09778
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) - Striegel-Halmeulchen
09780Falter
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) - Buntes Halmeulchen
09781Falter
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dunkles Halmeulchen
09782Falter
Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) - Moorwiesen-Halmeulchen
09784Falter
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Trockenrasen-Halmeulchen
=Phalaena bicoloria Villers, 1789
09786Falter
Litoligia literosa (Haworth, 1809) - Rötlichgraues Halmeulchen
=Mesoligia literosa (Haworth, 1809)
09787Falter
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) - Getreide-Halmeule
09789Falter
Mesapamea secalella Remm, 1983 - Didyma-Halmeule
=Mesapamea didyma (Esper, 1788)
09790Falter
Photedes minima (Haworth, 1809) - Kleine Sumpfgraseule
09795
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ockerfarbene Queckeneule
09797
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Lehmfarbige Graswurzeleule
09801Falter
Luperina nickerlii (Freyer, 1845) - Nickerls Graswurzeleule
09803
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) - Schilfrohr-Wurzeleule
09814Falter
Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) - Rotbraune Stängeleule
09828Falter
Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) - Gelbbraune Stängeleule
09829Falter
Amphipoea lucens (Freyer, 1845) - Moor-Stängeleule
09831
Hydraecia micacea (Esper, 1789) - Markeule
09834Falter
Hydraecia ultima Holst, 1965 - Östliche Markeule
09835
Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 - Pestwurzeule
09837
Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kletteneule
09841
Calamia tridens (Hufnagel, 1766) - Grüneule
09848FalterRaupe
Staurophora celsia (Linnaeus, 1758) - Malachiteule
09852Falter
Celaena haworthii (Curtis, 1829) - Haworths Mooreule
09856
Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) - Schwertlilieneule
=Celaena leucostigma (Hübner, 1808)
09857Falter
Nonagria typhae (Thunberg, 1784) - Rohrkolbeneule
09859Falter
Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) - Wasserschwaden-Röhrichteule
09861Falter
Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) - Zweipunkt-Schilfeule
=Archanara geminipuncta (Haworth, 1809)
09864Falter
Archanara neurica (Hübner, 1808) - Rohrglanzgras-Schilfeule
09865
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) - Gelbbraune Schilfeule
09866Falter
Globia sparganii (Esper, 1790) - Igelkolben-Schilfeule
=Archanara sparganii (Esper, 1790)
09867Falter
Globia algae (Esper, 1789) - Teichröhricht-Schilfeule
=Archanara algae (Esper, 1789)
09868
Sedina buettneri (E.Hering, 1858) - Büttners Schrägflügeleule
09870
Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) - Gelbweiße Schilfeule
09872Falter
Photedes extrema (Hübner, 1809) - Weißgraue Sumpfgraseule
=Chortodes extrema (Hübner, 1809)
09874
Photedes fluxa (Hübner, 1809) - Gelbliche Sumpfgraseule
=Chortodes fluxa (Hübner, 1809)
09875Falter
Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) - Rötliche Sumpfgraseule
=Chortodes pygmina (Haworth, 1809)
09876
Protarchanara brevilinea (FENN, 1864) - Wurzelstrich-Sumpfgraseule
=Chortodes brevilinea (FENN, 1864)
09881
Oria musculosa (Hübner, 1808) - Getreide-Steppeneule
09885
Coenobia rufa (Haworth, 1809) - Rötliche Binseneule
09890
Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) - Meldenflureule
=Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
09895FalterRaupePuppe
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) - Heidekraut-Bunteule
09907FalterRaupePuppe
Coranarta cordigera (Thunberg, 1788) - Moor-Bunteule
09908
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) - Graufeld-Kräutereule
09912FalterEi
Lacanobia aliena (Hübner, 1808) - Trockenrasen-Kräutereule
09913
Lacanobia splendens (Hübner, 1808) - Feuchtwiesen-Kräutereule
09914Falter
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) - Gemüseeule
09917FalterRaupePuppe
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) - Schwarzstrich-Kräutereule
09918FalterRaupePuppe
Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) - Pfeilflecken-Kräutereule
09919FalterRaupePuppe
Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Veränderliche Kräutereule
09920Falter
Hada plebeja (Linnaeus, 1761) - Zahneule
=Hada nana Hufnagel, 1766
09925FalterEiRaupePuppe
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kompaßlatticheule
=Aetheria dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
09927
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) - Hasenlatticheule
=Aetheria bicolorata (Hufnagel, 1766)
09928FalterRaupe
Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) - Lichtnelkeneule
09933FalterRaupePuppe
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braungelbe Leimkrauteule
=Hadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Luteohadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
09935Falter
Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißbinden-Nelkeneule
09939Falter
Hadena confusa (Hufnagel, 1766) - Marmorierte Nelkeneule
09940
Hadena albimacula (Borkhausen, 1792) - Weißgefleckte Nelkeneule
09944Falter
Hadena filograna (Esper, 1788) - Dunkelgelbe Nelkeneule
=Hadena filigrama (Esper, 1788)
09946
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) - Violettbraune Kapseleule
=Hadena rivularis (Fabricius, 1775)
09955Falter
Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Leimkraut-Nelkeneule
09957Falter
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) - Gipskraut-Nelkeneule
09964Falter
Sideridis turbida (Esper, 1790) - Kohleulenähnliche Wieseneule
=Sideridis albicolon (Hübner, 1813)
09969
Sideridis reticulata (Goeze, 1781) - Netzeule
=Heliophobus reticulata (Goeze, 1781)
09972Falter
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) - Flohkrauteule
09984FalterRaupePuppe
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) - Erbseneule
=Melanchra pisi (Linnaeus, 1758)
09985FalterRaupe
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) - Kohleule
09987FalterEiRaupePuppe
Papestra biren (Goeze, 1781) - Moorwald-Blättereule
09989FalterRaupePuppe
Polia bombycina (Hufnagel, 1766) - Hauhechel-Blättereule
09991Falter
Polia hepatica (Clerck, 1759) - Birken-Blättereule
09992
Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) - Waldstauden-Blättereule
09993FalterRaupe
Mythimna turca (Linnaeus, 1761) - Rotbraune Graseule
09999Falter
Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißfleck-Graseule
10000Falter
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) - Kapuzen-Graseule
10001Falter
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißpunkt-Graseule
10002Falter
Mythimna vitellina (Hübner, 1808) - Südliche Graseule
10003Falter
Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Breitflügel-Graseule
10004Falter
Mythimna straminea (Treitschke, 1825) - Spitzflügel-Graseule
10005Falter
Mythimna impura (Hübner, 1808) - Stumpfflügel-Graseule
10006Falter
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) - Bleiche Graseule
10007Falter
Leucania obsoleta (Hübner, 1803) - Schilf-Graseule
=Mythimna obsoleta (Hübner, 1803)
10010Falter
Leucania comma (Linnaeus, 1761) - Berg-Graseule
=Mythimna comma (Linnaeus, 1761)
10011
Senta flammea (Curtis, 1828) - Striemen-Schilfeule
=Mythimna flammea (Curtis, 1828)
10017
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) - Weißes L
10022Falter
Mythimna sicula f. sicula (Treitschke, 1835) - Kleine Wurzelstriemen-Graseule
10028Falter
Mythimna sicula f. scirpi (Duponchel, 1836) - Kleine Punktlinien-Graseule
10029Falter
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809) - White-Speck
10035Falter
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) - Variable Kätzcheneule
10037FalterRaupePuppe
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) - Gothica-Kätzcheneule
10038FalterRaupe
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleine Kätzcheneule
10039FalterRaupePuppe
Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rötliche Kätzcheneule
10041FalterEiRaupePuppe
Orthosia opima (Hübner, 1809) - Opima-Kätzcheneule
10042FalterRaupe
Orthosia populeti (Fabricius, 1775) - Pappel-Kätzcheneule
10043
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) - Rundflügel-Kätzcheneule
=Orthosia stabilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
10044FalterEiRaupePuppe
Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Spitzflügel-Kätzcheneule
10048Raupe
Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Zweifleck-Kätzcheneule
=Orthosia munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
10050FalterRaupePuppe
Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kieferneule
10052FalterRaupe
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) - Holzrindeneule
10054
Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) - Dreizack-Graseule
10062Falter
Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dunkelbraune Lolcheule
10064Falter
Tholera decimalis (Poda, 1761) - Weißgerippte Lolcheule
10065FalterEiRaupe
Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) - Trockenrasen-Blättereule
10068FalterEiRaupe
Lasionycta proxima (Hübner, 1809) - Graue Bergraseneule
=Lasionhada proxima (Hübner, 1809)
10079
Axylia putris (Linnaeus, 1761) - Putris-Erdeule
10082Falter
Dichagyris flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ockergelbe Erdeule
=Ochropleura flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
10084
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) - Hellrandige Erdeule
10086Falter
Diarsia mendica (Fabricius, 1775) - Primel-Erdeule
10089Falter
Diarsia dahlii (Hübner, 1813) - Moorwiesen-Erdeule
10090
Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braune Erdeule
10092Falter
Diarsia rubi (Vieweg, 1790) - Rötliche Erdeule
10093FalterRaupe
Diarsia florida (F.Schmidt, 1859) - Hahnenfuss-Erdeule
10094
Noctua pronuba Linnaeus, 1758 - Hausmutter
10096FalterEiRaupePuppe
Noctua orbona (Hufnagel, 1766) - Schmalflügelige Bandeule
10097FalterRaupe
Noctua interposita (Hübner, 1790) - Verwechselbare Bandeule
10098FalterEi
Noctua comes Hübner, 1813 - Breitflügelige Bandeule
10099FalterRaupePuppe
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) - Bunte Bandeule
10100FalterRaupePuppe
Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Janthina-Bandeule
10102FalterRaupe
Noctua janthe (Borkhausen, 1792) - Janthe-Bandeule
10103Falter
Noctua interjecta Hübner, 1803 - Hellbraune Bandeule
10105Falter
Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Silbergraue Bandeule
10108Falter
Lycophotia molothina (Esper, 1789) - Graue Heidekrauteule
=Violaphotia molothina (Esper, 1789)
10110Falter
Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleine Heidekrauteule
10113FalterRaupe
Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) - Simulans-Bodeneule
10139Falter
Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Große Bodeneule
10141
Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) - Graue Spätsommer-Bodeneule
=Paradiarsia glareosa (Esper, 1788)
10156FalterRaupePuppe
Eurois occulta (Linnaeus, 1758) - Graue Heidelbeereule
10161Falter
Spaelotis ravida (Denis & Schiffermüller, 1775) - Sandrasen-Bodeneule
10163Falter
Spaelotis suecica (Harris, 1841) - Versteckte Bodeneule
10165
Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) - Vielwinkel Bodeneule
10169
Graphiphora augur (Fabricius, 1775) - Augur Bodeneule
10171
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) - Schwarzes C
10199FalterEiRaupePuppe
Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) - Trapez-Bodeneule
10200Falter
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) - Triangel-Bodeneule
10201Falter
Xestia ashworthii (Doubleday, 1855) - Aschgraue Bodeneule
10203
Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) - Baja-Bodeneule
10204Falter
Xestia stigmatica (Hübner, [1813]) - Rhombus-Bodeneule
=Xestia rhomboidea (Esper, 1790)
10206Falter
Xestia castanea (Esper, 1798) - Ginsterheiden-Bodeneule
10207FalterRaupe
Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) - Sechslinien-Bodeneule
10211Falter
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braune Spätsommer-Bodeneule
10212Falter
Xestia agathina (Duponchel, 1827) - Heidekraut-Bodeneule
10216Raupe
Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) - Sigma-Bodeneule
10218Falter
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rotbraune Frühlings-Bodeneule
10224Falter
Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule
10225
Naenia typica (Linnaeus, 1758) - Buchdruckereule
10228
Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Grüne Heidelbeereule
10232
Protolampra sobrina (Duponchel, 1843) - Heidemoor-Bodeneule
10236
Peridroma saucia (Hübner, 1808) - Grassteppen-Bodeneule
10238FalterRaupePuppe
Actebia praecox (Linnaeus, 1758) - Grünliche Erdeule
10244
Euxoa aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Getreideeule
10266
Euxoa hastifera (Donzel, 1847) - Lanzen-Erdeule
10272
Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) - Schwarze Erdeule
10275FalterRaupePuppe
Euxoa tritici (Linnaeus, 1761) - Späte Weizeneule
=(früher) Euxoa crypta (Dadd, 1927)
10279Falter
Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) - Weizeneule
=(früher) Euxoa tritici (Linnaeus, 1761)
10280
Euxoa eruta (Hübner, 1817) - Dunkle Weizeneule
10280a
Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) - Obelisken-Erdeule
10282FalterRaupePuppe
Euxoa vitta (Esper, 1789) - Steppenrasen-Erdeule
10283
Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) - Veränderliche Dünen-Erdeule
10284
Agrotis bigramma (Esper, 1790) - Breitflügelige Erdeule
=Agrotis crassa Hübner, 1803
10336Falter
Agrotis puta (HÜBNER, 1803) - Schmalflügelige Erdeule
10343FalterEiRaupe
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) - Ypsiloneule
10346FalterRaupe
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) - Ausrufungszeichen
10348FalterEiRaupe
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) - Magerwiesen-Bodeneule
10350Falter
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) - Saateule
10351FalterEiRaupePuppe
Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) - Kiefernsaateule
10356Falter
Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Aschgraue Erdeule
10360Falter
Panthea coenobita (Esper, 1785) - Klosterfrau
10368FalterEiRaupePuppe
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) - Haseleule
10372FalterRaupePuppe
Lymantriidae - Schadspinner
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) - Nonne
10375FalterRaupePuppe
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) - Schwammspinner
10376FalterEiRaupePuppe
Ocneria detrita (Esper, 1785) - Ruß-Spinner
=Parocneria detrita (Esper, 1785)
10384
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) - Buchen-Streckfuß
10387FalterRaupePuppe
Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) - Ginster-Streckfuß
=Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758)
10392FalterRaupePuppe
Orgyia recens (Hübner, 1819) - Eckfleck-Bürstenspinner
=Orgyia gonostigma auct.
10396FalterRaupePuppe
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) - Schlehen-Bürstenspinner
10397FalterEiRaupePuppe
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) - Goldafter
10405FalterRaupePuppe
Sphrageidus similis (FUESSLIN, 1775) - Schwan
=Euproctis similis (Fuessly, 1775)
10406FalterEiRaupePuppe
Laelia coenosa (Hübner, 1808) - Gelbbein
10410FalterRaupePuppe
Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) - Pappel-Trägspinner
10414FalterEiRaupePuppe
Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) - Schwarzes L
10416FalterRaupePuppe
Nolidae - Kleinbären
Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Hellgraues Graueulchen
10423FalterRaupe
Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißliches Graueulchen
10425Falter
Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) - Violettgraues Graueulchen
10427Raupe
Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) - Hainbuchen-Graueulchen
10429
Nola aerugula (Hübner, 1793) - Laubholz-Graueulchen
10431
Nycteola revayana (Scopoli, 1772) - Eichen-Wicklereulchen
10441Falter
Nycteola degenerana (Hübner, 1799) - Salweiden-Wicklereulchen
10443
Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904) - Weiden-Wicklereulchen
10444
Bena bicolorana (Fuessly, 1775) - Eichen-Kahneule
=Bena prasinana auct. Nec Linnaeus, 1758
10449Falter
Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758) - Jägerhütchen, Buchen-Kahnspinner
=Pseudoips fagana (Fabricius, 1781)
10451FalterEiRaupePuppe
Earias clorana (Linnaeus, 1761) - Weiden-Kahneulchen
10456Falter
Earias vernana (Fabricius, 1787) - Silberpappel-Kahneulchen
10459Falter
Arctiidae - Bärenspinner
Thumatha senex (Hübner, 1808) - Rundflügel Flechtenbärchen
10466Falter
Miltochrista miniata (Forster, 1771) - Rosen Flechtenbärchen
10475Falter
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) - Elfenbein Flechtenbärchen
10477FalterRaupePuppe
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) - Mausgraues Flechtenbärchen
10479FalterRaupe
Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1847) - Schilf Flechtenbärchen
10480Falter
Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) - Rotkragen Flechtenbärchen
10483FalterRaupePuppe
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) - Vierpunkt Flechtenbärchen
10485FalterRaupePuppe
Eilema depressa (Esper, 1787) - Nadelwald Flechtenbärchen
=Eilema deplana Esper, 1787
10487FalterRaupe
Eilema griseola (Hübner, 1803) - Bleigraues Flechtenbärchen
10488FalterEiRaupe
Eilema lurideola (Zincken, 1817) - Grauleib Flechtenbärchen
10489Falter
Eilema complana (Linnaeus, 1758) - Gelbleib Flechtenbärchen
10490FalterEiRaupe
Eilema caniola (Hübner, [1803-1808]) - Weißgraues Flechtenbärchen
10493Falter
Eilema palliatella (Scopoli, 1763) - Ockergelbes Flechtenbärchen
10494
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) - Blaßstirniges Flechtenbärchen
10495
Eilema lutarella (Linnaeus, 1758) - Dunkelstirniges Flechtenbärchen
10497FalterRaupe
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) - Dottergelbes Flechtenbärchen
10499FalterRaupe
Setina irrorella (Linnaeus, 1758) - Trockenrasen Flechtenbärchen
10509Falter
Setina roscida (Denis & Schiffermüller, 1775) - Felshalden Flechtenbärchen
10514
Amata phegea (Linnaeus, 1758) - Weißfleckwidderchen
10517FalterRaupePuppe
Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767) - Grosses Braunwidderchen
10521FalterEiRaupe
Spiris striata (Linnaeus, 1758) - Gestreifter Grasbär
10526FalterRaupe
Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) - Weißer Grasbär
10528Falter
Chelis maculosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schwarzgefleckter Bär
10545
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) - Zimtbär
10550FalterRaupePuppe
Epatolmis luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kaiserbär
=Phragmatobia caesarea (Goeze, 1781)
=Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
10552Falter
Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) - Wegerichbär
=Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
10557Falter
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) - Gelber Fleckleibbär
=Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
10566FalterEiRaupePuppe
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) - Breitflügeliger Fleckleibbär
10567FalterRaupePuppe
Spilosoma urticae (Esper, 1789) - Schmalflügeliger Fleckleibbär
10568FalterRaupe
Diaphora mendica (Clerck, 1759) - Grauer Fleckleibbär
10572FalterRaupe
Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) - Purpurbär
=Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
10579FalterRaupePuppe
Diacrisia metelkana (Lederer, 1861) - Metelkas Bär
=Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)
10581Falter
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) - Rotrandbär
10583FalterEiRaupePuppe
Arctia aulica (Linnaeus, 1758) - Hofdame
=Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
10585FalterRaupePuppe
Arctia caja (Linnaeus, 1758) - Brauner Bär
10598FalterEiRaupePuppe
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - Schwarzer Bär
10600FalterEiRaupe
Arctia festiva (Hufnagel, 1766) - Englischer Bär
10601FalterRaupe
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) - Schönbär
10603FalterRaupe
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) - Spanische Fahne
10605FalterEiRaupe
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) - Blutbär
10607FalterEiRaupePuppe