Banner Schmetterlinge (Lepidoptera)
in Berlin-Brandenburg
Checkliste der Arten
Berlin-Brandenburg

Schmetterlinge (Lepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Großschmetterlinge - Eulenfalter

Familie - Gattung - Art - K&R Falter Ei Raupe Puppe
Erebidae - Eulen
Idia calvaria ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 08835
Dunkelbraune Spannereule
Simplicia rectalis (EVERSMANN, 1842) - 08837
Schmalflügelige Spannereule
Paracolax tristalis (FABRICIUS, 1794) - 08839
= Paracolax derivalis (Hübner, 1796)
Trübgelbe Spannereule
Falter
Macrochilo cribrumalis (HÜBNER, 1793) - 08843
Sumpfgras Spannereule
Herminia tarsicrinalis (KNOCH, 1782) - 08845
Braungestreifte Spannereule
Falter
Herminia grisealis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 08846
= Herminia nemoralis (Fabricius, 1775)
Bogenlinien Spannereule
Falter
Polypogon tentacularia (LINNAEUS, 1758) - 08849
Palpen Spannereule
Falter
Pechipogo strigilata (LINNAEUS, 1758) - 08852
Bart-Spannereule
Falter
Zanclognatha lunalis (SCOPOLI, 1763) - 08856
Felsbuschwald Spannereule
Falter
Herminia tarsipennalis TREITSCHKE, 1835 - 08858
= Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835
Laubgehölz Spannereule
Falter
Hypenodes humidalis DOUBLEDAY, 1850 - 08863
Moor-Motteneule
Schrankia costaestrigalis (STEPHENS, 1834) - 08866
Schmalflügel-Motteneule
Schrankia taenialis (HÜBNER, 1809) - 08868
Breitflügel-Motteneule
Catocala sponsa (LINNAEUS, 1767) - 08871
Großes Eichenkarmin
FalterEiRaupePuppe
Catocala fraxini (LINNAEUS, 1758) - 08873
Blaues Ordensband
FalterEiRaupe
Catocala nupta (LINNAEUS, 1767) - 08874
Rotes Ordensband
FalterRaupe
Catocala elocata (ESPER, 1787) - 08877
Pappelkarmin
FalterEiRaupe
Catocala promissa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 08882
Kleines Eichenkarmin
Falter
Catocala electa (VIEWEG, 1790) - 08883
Weidenkarmin
FalterRaupePuppe
Catocala fulminea (SCOPOLI, 1763) - 08890
Gelbes Ordensband
FalterEiRaupePuppe
Minucia lunaris ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 08897
Braunes Ordensband
FalterRaupe
Grammodes stolida (FABRICIUS, 1775) - 08909
= Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
Tölpeleule
Falter
Lygephila pastinum (TREITSCHKE, 1826) - 08932
Nierenfleck Wickeneule
Falter
Lygephila viciae (HÜBNER, 1819-1822) - 08933
Marmorierte Wickeneule
Falter
Lygephila craccae ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 08934
Randfleck Wickeneule
Falter
Catephia alchymista ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 08956
Weißes Ordensband
Euclidia mi (CLERCK, 1759) - 08967
= Callistege mi (Clerck, 1759)
Scheck Tageule
FalterRaupe
Euclidia glyphica (LINNAEUS, 1758) - 08969
Braune Tageule
Falter
Laspeyria flexula ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 08975
Sicheleule
FalterRaupe
Scoliopteryx libatrix (LINNAEUS, 1758) - 08984
Zackeneule
FalterRaupePuppe
Hypena proboscidalis (LINNAEUS, 1758) - 08994
Nessel-Schnabeleule
FalterRaupePuppe
Hypena rostralis (LINNAEUS, 1758) - 08995
Hopfen-Schnabeleule
Falter
Hypena crassalis (FABRICIUS, 1787) - 09002
Heidelbeer-Schnabeleule
Falter
Phytometra viridaria (CLERCK, 1759) - 09006
Kreuzblumen-Bunteulchen
Rivula sericealis (SCOPOLI, 1763) - 09008
Seideneulchen
FalterEi
Parascotia fuliginaria (LINNAEUS, 1761) - 09016
Pilzeule
FalterRaupe
Colobochyla salicalis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 09018
Weiden-Spannereule
Falter
Eublemma minutata (FABRICIUS, 1794) - 09134
= Eublemma noctualis (Hübner, 1796)
Sandstrohblumeneulchen
Falter
Eublemma purpurina ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 09147
Purpur-Zwergeulchen
Falter
Trisateles emortualis ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 09169
Gelblinien-Spannereule
Falter
Lymantria monacha (LINNAEUS, 1758) - 10375
Nonne
FalterRaupePuppe
Lymantria dispar (LINNAEUS, 1758) - 10376
Schwammspinner
FalterEiRaupePuppe
Ocneria detrita (ESPER, 1785) - 10384
= Parocneria detrita (Esper, 1785)
Ruß-Spinner
Calliteara pudibunda (LINNAEUS, 1758) - 10387
Buchen-Streckfuß
FalterRaupePuppe
Gynaephora fascelina (LINNAEUS, 1758) - 10392
= Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758)
Ginster-Streckfuß
FalterRaupePuppe
Orgyia recens (HÜBNER, 1819) - 10396
= Orgyia gonostigma auct.
Eckfleck-Bürstenspinner
FalterRaupePuppe
Orgyia antiqua (LINNAEUS, 1758) - 10397
Schlehen-Bürstenspinner
FalterEiRaupePuppe
Euproctis chrysorrhoea (LINNAEUS, 1758) - 10405
Goldafter
FalterRaupePuppe
Sphrageidus similis (FUESSLIN, 1775) - 10406
= Euproctis similis (Fuessly, 1775)
Schwan
FalterEiRaupePuppe
Laelia coenosa (HÜBNER, 1803-1808) - 10410
Gelbbein
FalterRaupePuppe
Leucoma salicis (LINNAEUS, 1758) - 10414
Pappel-Trägspinner
FalterEiRaupePuppe
Arctornis l-nigrum (MÜLLER, 1764) - 10416
Schwarzes L
FalterRaupePuppe
Thumatha senex (HÜBNER, 1803-1808) - 10466
Rundflügel Flechtenbärchen
Falter
Miltochrista miniata (FORSTER, 1771) - 10475
Rosen Flechtenbärchen
Falter
Cybosia mesomella (LINNAEUS, 1758) - 10477
Elfenbein Flechtenbärchen
FalterRaupePuppe
Pelosia muscerda (HUFNAGEL, 1766) - 10479
Mausgraues Flechtenbärchen
FalterRaupe
Pelosia obtusa (HERRICH-SCHÄFFER, 1847) - 10480
Schilf Flechtenbärchen
Falter
Atolmis rubricollis (LINNAEUS, 1758) - 10483
Rotkragen Flechtenbärchen
FalterRaupePuppe
Lithosia quadra (LINNAEUS, 1758) - 10485
Vierpunkt Flechtenbärchen
FalterRaupePuppe
Eilema depressa (ESPER, 1787) - 10487
= Eilema deplana Esper, 1787
Nadelwald Flechtenbärchen
FalterRaupe
Eilema griseola (HÜBNER, 1800-1803) - 10488
Bleigraues Flechtenbärchen
FalterEiRaupe
Eilema lurideola ([ZINCKEN], 1817) - 10489
Grauleib Flechtenbärchen
Falter
Eilema complana (LINNAEUS, 1758) - 10490
Gelbleib Flechtenbärchen
FalterEiRaupe
Eilema caniola (HÜBNER, 1803-1808) - 10493
Weißgraues Flechtenbärchen
Falter
Eilema palliatella (SCOPOLI, 1763) - 10494
Ockergelbes Flechtenbärchen
Eilema pygmaeola (DOUBLEDAY, 1847) - 10495
Blaßstirniges Flechtenbärchen
Eilema lutarella (LINNAEUS, 1758) - 10497
Dunkelstirniges Flechtenbärchen
FalterRaupe
Eilema sororcula (HUFNAGEL, 1766) - 10499
Dottergelbes Flechtenbärchen
FalterRaupe
Setina irrorella (LINNAEUS, 1758) - 10509
Trockenrasen Flechtenbärchen
Falter
Setina roscida ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 10514
Felshalden Flechtenbärchen
Amata phegea (LINNAEUS, 1758) - 10517
Weißfleckwidderchen
FalterRaupePuppe
Dysauxes ancilla (LINNAEUS, 1767) - 10521
Grosses Braunwidderchen
FalterEiRaupe
Spiris striata (LINNAEUS, 1758) - 10526
Gestreifter Grasbär
FalterRaupe
Coscinia cribraria (LINNAEUS, 1758) - 10528
Weißer Grasbär
Falter
Chelis maculosa ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 10545
Schwarzgefleckter Bär
Phragmatobia fuliginosa (LINNAEUS, 1758) - 10550
Zimtbär
FalterRaupePuppe
Epatolmis luctifera ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) - 10552
= Phragmatobia caesarea (Goeze, 1781)
= Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kaiserbär
Falter
Arctia plantaginis (LINNAEUS, 1758) - 10557
= Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Wegerichbär
Falter
Spilarctia lutea (HUFNAGEL, 1766) - 10566
= Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
Gelber Fleckleibbär
FalterEiRaupePuppe
Spilosoma lubricipeda (LINNAEUS, 1758) - 10567
Breitflügeliger Fleckleibbär
FalterRaupePuppe
Spilosoma urticae (ESPER, 1789) - 10568
Schmalflügeliger Fleckleibbär
FalterRaupe
Diaphora mendica (CLERCK, 1759) - 10572
Grauer Fleckleibbär
FalterRaupe
Diacrisia purpurata (LINNAEUS, 1758) - 10579
= Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
Purpurbär
FalterRaupePuppe
Diacrisia metelkana (LEDERER, 1861) - 10581
= Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)
Metelkas Bär
Falter
Diacrisia sannio (LINNAEUS, 1758) - 10583
Rotrandbär
FalterEiRaupePuppe
Arctia aulica (LINNAEUS, 1758) - 10585
= Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
Hofdame
FalterRaupePuppe
Arctia caja (LINNAEUS, 1758) - 10598
Brauner Bär
FalterEiRaupePuppe
Arctia villica (LINNAEUS, 1758) - 10600
Schwarzer Bär
FalterEiRaupe
Arctia festiva ([HUFNAGEL], 1766) - 10601
Englischer Bär
FalterRaupe
Callimorpha dominula (LINNAEUS, 1758) - 10603
Schönbär
FalterRaupe
Euplagia quadripunctaria (PODA, 1761) - 10605
Spanische Fahne
FalterEiRaupe
Tyria jacobaeae (LINNAEUS, 1758) - 10607
Blutbär
FalterEiRaupePuppe