Banner Schmetterlinge (Lepidoptera)
in Berlin-Brandenburg
Checkliste der Arten
Berlin-Brandenburg

Schmetterlinge (Lepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Großschmetterlinge - Eulenfalter

Familie - Gattung - Art - K&R Falter Ei Raupe Puppe
Erebidae - Eulen
Idia calvaria ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 08835
Dunkelbraune Spannereule
Simplicia rectalis (Eversmann, 1842) - 08837
Schmalflügelige Spannereule
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) - 08839
= Paracolax derivalis (Hübner, 1796)
Trübgelbe Spannereule
Falter
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) - 08843
Sumpfgras-Spannereule
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) - 08845
Braungestreifte Spannereule
Falter
Herminia grisealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 08846
= Herminia nemoralis (Fabricius, 1775)
Bogenlinien-Spannereule
Falter
Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) - 08849
Palpen-Spannereule
Falter
Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) - 08852
Bart-Spannereule
Falter
Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) - 08856
Felsbuschwald-Spannereule
Falter
Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 - 08858
= Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835
Laubgehölz-Spannereule, Olivbraune Zünslereule
Falter
Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 - 08863
Moor-Motteneule
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) - 08866
Schmalflügel-Motteneule
Schrankia taenialis (Hübner, 1809) - 08868
Breitflügel-Motteneule
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) - 08871
Großes Eichenkarmin
FalterEiRaupePuppe
Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) - 08873
Blaues Ordensband
FalterEiRaupe
Catocala nupta (Linnaeus, 1767) - 08874
Rotes Ordensband
FalterRaupe
Catocala elocata (Esper, 1787) - 08877
Pappelkarmin
FalterEiRaupe
Catocala promissa ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 08882
Kleines Eichenkarmin
Falter
Catocala electa (Vieweg, 1790) - 08883
Weidenkarmin
FalterRaupePuppe
Catocala fulminea (Scopoli, 1763) - 08890
Gelbes Ordensband
FalterEiRaupePuppe
Minucia lunaris ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 08897
Braunes Ordensband
FalterRaupe
Grammodes stolida (Fabricius, 1775) - 08909
= Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
Tölpeleule
Falter
Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) - 08932
Nierenfleck-Wickeneule
Falter
Lygephila viciae (Hübner, 1819-1822) - 08933
Marmorierte Wickeneule
Falter
Lygephila craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 08934
Randfleck-Wickeneule
Falter
Catephia alchymista ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 08956
Weißes Ordensband
Euclidia mi (Clerck, 1759) - 08967
= Callistege mi (Clerck, 1759)
Scheck-Tageule
FalterRaupe
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) - 08969
Braune Tageule
Falter
Laspeyria flexula ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 08975
Sicheleule
FalterRaupe
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) - 08984
Zackeneule, Zimteule, Krebssuppe
FalterRaupePuppe
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) - 08994
Nessel-Schnabeleule
FalterRaupePuppe
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) - 08995
Hopfen-Schnabeleule, Hopfen-Zünslereule
Falter
Hypena crassalis (Fabricius, 1787) - 09002
Heidelbeer-Schnabeleule
Falter
Phytometra viridaria (Clerck, 1759) - 09006
Kreuzblumen-Bunteulchen
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) - 09008
Seideneulchen
FalterEi
Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) - 09016
Pilzeule
FalterRaupe
Colobochyla salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 09018
Weiden-Spannereule
Falter
Eublemma minutata (Fabricius, 1794) - 09134
= Eublemma noctualis (Hübner, 1796)
Sandstrohblumen-Prachteulchen, Sandstrohblumeneulchen
Falter
Eublemma purpurina ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 09147
Purpur-Prachteulchen, Purpur-Zwergeulchen
Falter
Trisateles emortualis ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 09169
Gelblinien-Spannereule
Falter
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) - 10375
Nonne
FalterRaupePuppe
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) - 10376
Schwammspinner
FalterEiRaupePuppe
Ocneria detrita (Esper, 1785) - 10384
= Parocneria detrita (Esper, 1785)
Ruß-Trägspinner, Rußspinner
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) - 10387
Buchen-Streckfuß, Rotschwanz
FalterRaupePuppe
Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) - 10392
= Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758)
Ginster-Streckfuß, Rötlichgrauer Bürstenspinner
FalterRaupePuppe
Orgyia recens (Hübner, 1819) - 10396
= Orgyia gonostigma auct.
Eckfleck-Bürstenspinner, Eckfleck-Bürstenbinder
FalterRaupePuppe
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) - 10397
Schlehen-Bürstenspinner, Schlehen-Bürstenbinder, Schlehenspinner
FalterEiRaupePuppe
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) - 10405
Goldafter
FalterRaupePuppe
Sphrageidus similis (Fuesslin, 1775) - 10406
= Euproctis similis (Fuessly, 1775)
Schwan
FalterEiRaupePuppe
Laelia coenosa (Hübner, 1803-1808) - 10410
Schilf-Bürstenspinner, Gelbbein
FalterRaupePuppe
Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) - 10414
Pappel-Trägspinner, Pappelspinner
FalterEiRaupePuppe
Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) - 10416
Schwarzes L
FalterRaupePuppe
Thumatha senex (Hübner, 1803-1808) - 10466
Rundflügel-Flechtenbärchen
Falter
Miltochrista miniata (Forster, 1771) - 10475
Rosen-Flechtenbärchen
Falter
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) - 10477
Elfenbein-Flechtenbärchen
FalterRaupePuppe
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) - 10479
Erlenmoor-Flechtenbärchen, Mausgraues Flechtenbärchen
FalterRaupe
Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1847) - 10480
Schilf-Flechtenbärchen
Falter
Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) - 10483
Rotkragen-Flechtenbärchen
FalterRaupePuppe
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) - 10485
Vierpunkt-Flechtenbärchen
FalterRaupePuppe
Eilema depressa (Esper, 1787) - 10487
= Eilema deplana Esper, 1787
Nadelwald-Flechtenbärchen
FalterRaupe
Eilema griseola (Hübner, 1800-1803) - 10488
Bleigraues Flechtenbärchen
FalterEiRaupe
Eilema lurideola ([Zincken], 1817) - 10489
Grauleib-Flechtenbärchen
Falter
Eilema complana (Linnaeus, 1758) - 10490
Gelbleib-Flechtenbärchen
FalterEiRaupe
Eilema caniola (Hübner, 1803-1808) - 10493
Weißgraues Flechtenbärchen
Falter
Eilema palliatella (Scopoli, 1763) - 10494
Ockergelbes Flechtenbärchen
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) - 10495
Blassstirniges Flechtenbärchen
Eilema lutarella (Linnaeus, 1758) - 10497
Dunkelstirniges Flechtenbärchen
FalterRaupe
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) - 10499
Dottergelbes Flechtenbärchen
FalterRaupe
Setina irrorella (Linnaeus, 1758) - 10509
Trockenrasen-Flechtenbärchen, Steinflechtenbär
Falter
Setina roscida ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 10514
Felshalden-Flechtenbärchen, Felsenflechtenbär
Amata phegea (Linnaeus, 1758) - 10517
Weißfleckwidderchen
FalterRaupePuppe
Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767) - 10521
Braunfleckwidderchen, Kammerjungfer
FalterEiRaupe
Spiris striata (Linnaeus, 1758) - 10526
Gestreifter Grasbär
FalterRaupe
Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) - 10528
Weißer Grasbär
Falter
Chelis maculosa ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 10545
Schwarzgefleckter Bär
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) - 10550
Rostflügelbär, Rostflügel, Rostbär, Zimtbär
FalterRaupePuppe
Epatolmis luctifera ([Denis & Schiffermüller], 1775) - 10552
= Phragmatobia caesarea (Goeze, 1781)
= Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kaiserbär
Falter
Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) - 10557
= Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Wegerichbär
Falter
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) - 10566
= Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
Gelber Fleckleibbär
FalterEiRaupePuppe
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) - 10567
Breitflügeliger Fleckleibbär
FalterRaupePuppe
Spilosoma urticae (Esper, 1789) - 10568
Schmalflügeliger Fleckleibbär
FalterRaupe
Diaphora mendica (Clerck, 1759) - 10572
Grauer Fleckleibbär, Graubär
FalterRaupe
Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) - 10579
= Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
Purpurbär
FalterRaupePuppe
Diacrisia metelkana (Lederer, 1861) - 10581
= Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)
Sumpfbär, Metelkas Bär
Falter
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) - 10583
Rotrandbär
FalterEiRaupePuppe
Arctia aulica (Linnaeus, 1758) - 10585
= Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
Hofdame
FalterRaupePuppe
Arctia caja (Linnaeus, 1758) - 10598
Brauner Bär
FalterEiRaupePuppe
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - 10600
Schwarzer Bär
FalterEiRaupe
Arctia festiva ([Hufnagel], 1766) - 10601
Englischer Bär
FalterRaupe
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) - 10603
Schönbär
FalterRaupe
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) - 10605
Russischer Bär, Spanische Fahne, Spanische Flagge
FalterEiRaupe
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) - 10607
Jakobskrautbär
FalterEiRaupePuppe