Banner Gesamtartenliste
Berlin-Brandenburg
systematisch
Falter
Familien
Eier
Arten
Raupen
Arten
Puppen
Arten
Fachbeiträge
A-Z

Schmetterlinge (Lepidoptera)


39 Arten der Familie Arctiidae - Bärenspinner

Den bei manchen Arten der Familie stark und büschelig behaarten Raupen (typisch: Bärenraupen) verdankt die gesamte Schmetterlingsfamilie den deutschen Namen. Die Falter sind oft auffallend bunt gefärbt (Warnfärbung?) und fliegen zumeist nachts. Der bekannteste Vertreter der Familie ist die Art Arctia caja L. / Brauner Bär, der als Symbol für die deutsche Bezeichnung der Familie gelten mag. Die Raupen vieler Arten der Familie leben an krautigen Pflanzen (Löwenzahn, Huflattich u.a.) und verpuppen sich am Boden in einem losen, mit Raupenhaaren versetzten Gespinst.
Für die zumeist viel kleineren Flechtenbären (Unterfamilie Lithosiinae) dienen Flechten, Algen und Moose als Raupen- Futterpflanzen.
Thumatha senex
(Hübner, 1808) - 10466
Rundflügel Flechtenbärchen
Miltochrista miniata
(Forster, 1771) - 10475
Rosen Flechtenbärchen
Cybosia mesomella
(Linnaeus, 1758) - 10477
Elfenbein Flechtenbärchen
Pelosia muscerda
(Hufnagel, 1766) - 10479
Mausgraues Flechtenbärchen
Pelosia obtusa
(Herrich-Schäffer, 1847) - 10480
Schilf Flechtenbärchen
Atolmis rubricollis
(Linnaeus, 1758) - 10483
Rotkragen Flechtenbärchen
Lithosia quadra
(Linnaeus, 1758) - 10485
Vierpunkt Flechtenbärchen
Eilema depressa
(Esper, 1787) - 10487
Nadelwald Flechtenbärchen
=Eilema deplana Esper, 1787
Eilema griseola
(Hübner, 1803) - 10488
Bleigraues Flechtenbärchen
Eilema lurideola
(Zincken, 1817) - 10489
Grauleib Flechtenbärchen
Eilema complana
(Linnaeus, 1758) - 10490
Gelbleib Flechtenbärchen
Eilema palliatella
(Scopoli, 1763) - 10494
Ockergelbes Flechtenbärchen
Eilema pygmaeola
(Doubleday, 1847) - 10495
Blaßstirnige Flechtenbärchen
Eilema lutarella
(Linnaeus, 1758) - 10497
Dunkelstirniges Flechtenbärchen
Eilema sororcula
(Hufnagel, 1766) - 10499
Dottergelbes Flechtenbärchen
Setina irrorella
(Linnaeus, 1758) - 10509
Trockenrasen Flechtenbärchen
Setina roscida
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10514
Felshalden Flechtenbärchen
Amata phegea
(Linnaeus, 1758) - 10517
Weißfleckwidderchen
Dysauxes ancilla
(Linnaeus, 1767) - 10521
Grosses Braunwidderchen
Spiris striata
(Linnaeus, 1758) - 10526
Gestreifter Grasbär
Coscinia cribraria
(Linnaeus, 1758) - 10528
Weißer Grasbär
Chelis maculosa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10545
Schwarzgefleckter Bär
Phragmatobia fuliginosa
(Linnaeus, 1758) - 10550
Zimtbär
Epatolmis luctifera
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10552
Kaiserbär
=Phragmatobia caesarea (Goeze, 1781)
=Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arctia plantaginis
(Linnaeus, 1758) - 10557
Wegerichbär
=Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Spilarctia lutea
(Hufnagel, 1766) - 10566
Gelber Fleckleibbär
=Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
Spilosoma lubricipeda
(Linnaeus, 1758) - 10567
Breitflügeliger Fleckleibbär
Spilosoma urticae
(Esper, 1789) - 10568
Schmalflügeliger Fleckleibbär
Diaphora mendica
(Clerck, 1759) - 10572
Grauer Fleckleibbär
Diacrisia purpurata
(Linnaeus, 1758) - 10579
Purpurbär
=Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
Diacrisia metelkana
(Lederer, 1861) - 10581
Metelkas Bär
=Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)
Diacrisia sannio
(Linnaeus, 1758) - 10583
Rotrandbär
Arctia aulica
(Linnaeus, 1758) - 10585
Hofdame
=Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
Arctia caja
(Linnaeus, 1758) - 10598
Brauner Bär
Arctia villica
(Linnaeus, 1758) - 10600
Schwarzer Bär
Arctia festiva
(Hufnagel, 1766) - 10601
Englischer Bär
Callimorpha dominula
(Linnaeus, 1758) - 10603
Schönbär
Euplagia quadripunctaria
(Poda, 1761) - 10605
Spanische Fahne
Tyria jacobaeae
(Linnaeus, 1758) - 10607
Blutbär