Banner Gesamtartenliste
Berlin-Brandenburg
systematisch
Falter
Familien
Eier
Arten
Raupen
Arten
Puppen
Arten
Fachbeiträge
A-Z

Schmetterlinge (Lepidoptera)


388 Arten der Familie Noctuidae - Eulen

Eulenfalter, kurz „Eulen“ genannt, ist die deutsche Bezeichnung für eine große Schmetterlingsfamilie mit größtenteils nachtaktiven Arten. Die wissenschaftliche Bezeichnung der Schmetterlingsfamilie (Noctuidae) wurde aus dem Lateinischen abgeleitet (Noctua=Eule). Die Bezeichnung „Eulen“ verdankt sie der Nachtaktivität und der verblüffenden Ähnlichkeit der Stirnseite der Schmetterlingsköpfe mit der ebenfalls nachtaktiven Vogelfamilie.
Moma alpium
(Osbeck, 1778) - 08772
Seladoneule
Acronicta alni
(Linnaeus, 1767) - 08774
Erlen-Rindeneule
Acronicta cuspis
(Hübner, 1813) - 08775
Erlen-Pfeileule
Acronicta tridens
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08776
Dreizack-Pfeileule
Acronicta psi
(Linnaeus, 1758) - 08777
Pfeileule
Acronicta aceris
(Linnaeus, 1758) - 08778
Ahorn-Rindeneule
Acronicta leporina
(Linnaeus, 1758) - 08779
Woll-Rindeneule
Acronicta megacephala
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08780
Großkopf-Rindeneule
Acronicta strigosa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08781
Striemen-Rindeneule
Acronicta menyanthidis
(Esper, 1789) - 08782
Heidemoor-Rindeneule
Acronicta auricoma
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08783
Goldhaar-Rindeneule
Acronicta euphorbiae
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08784
Wolfsmilch-Rindeneule
Acronicta cinerea
(Hufnagel, 1766) - 08785
Sandheiden-Rindeneule
Acronicta rumicis
(Linnaeus, 1758) - 08787
Ampfer-Rindeneule
Craniophora ligustri
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08789
Liguster-Rindeneule
Simyra nervosa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08792
Schrägflügel-Striemeneule
Simyra albovenosa
(Goeze, 1781) - 08793
Ried-Weißstriemeneule
Cryphia fraudatricula
(Hübner, 1803) - 08798
Braungraue Flechteneule
Cryphia algae
(Fabricius, 1775) - 08801
Dunkelgrüne Flechteneule
Bryophila raptricula
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08810
Graue Flechteneule
=Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Bryophila domestica
(Hufnagel, 1766) - 08816
Weißliche Flechteneule
=Cryphia domestica (Hufnagel, 1766)
Idia calvaria
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08835
Dunkelbraune Spannereule
Simplicia rectalis
(Eversmann, 1842) - 08837
Schmalflügelige Spannereule
Paracolax tristalis
(Fabricius, 1794) - 08839
Trübgelbe Spannereule
=Paracolax derivalis (Hübner, 1796)
Macrochilo cribrumalis
(Hübner, 1793) - 08843
Sumpfgras Spannereule
Herminia tarsicrinalis
(Knoch, 1782) - 08845
Braungestreifte Spannereule
Herminia grisealis
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08846
Bogenlinien Spannereule
=Herminia nemoralis (Fabricius, 1775)
Polypogon tentacularia
(Linnaeus, 1758) - 08849
Palpen Spannereule
Pechipogo strigilata
(Linnaeus, 1758) - 08852
Bart-Spannereule
Zanclognatha lunalis
(Scopoli, 1763) - 08856
Felsbuschwald Spannereule
Herminia tarsipennalis
Treitschke, 1835 - 08858
Laubgehölz Spannereule
=Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835
Hypenodes humidalis
Doubleday, 1850 - 08863
Moor-Motteneule
Schrankia costaestrigalis
(Stephens, 1834) - 08866
Schmalflügel-Motteneule
Schrankia taenialis
(Hübner, 1809) - 08868
Breitflügel-Motteneule
Catocala sponsa
(Linnaeus, 1767) - 08871
Großes Eichenkarmin
Catocala fraxini
(Linnaeus, 1758) - 08873
Blaues Ordensband
Catocala nupta
(Linnaeus, 1767) - 08874
Rotes Ordensband
Catocala elocata
(Esper, 1787) - 08877
Pappelkarmin
Catocala promissa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08882
Kleines Eichenkarmin
Catocala electa
(Vieweg, 1790) - 08883
Weidenkarmin
Catocala fulminea
(Scopoli, 1763) - 08890
Gelbes Ordensband
Minucia lunaris
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08897
Braunes Ordensband
Grammodes stolida
(Fabricius, 1775) - 08909
Tölpeleule
=Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
Lygephila pastinum
(Treitschke, 1826) - 08932
Nierenfleck Wickeneule
Lygephila viciae
(Hübner, 1822) - 08933
Marmorierte Wickeneule
Lygephila craccae
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08934
Randfleck Wickeneule
Catephia alchymista
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08956
Weißes Ordensband
Aedia funesta
(Esper, 1786) - 08958
Zaunwinden Trauereule
Tyta luctuosa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08965
Ackerwinden Trauereule
Euclidia mi
(Clerck, 1759) - 08967
Scheck Tageule
=Callistege mi (Clerck, 1759)
Euclidia glyphica
(Linnaeus, 1758) - 08969
Braune Tageule
Laspeyria flexula
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 08975
Sicheleule
Scoliopteryx libatrix
(Linnaeus, 1758) - 08984
Zackeneule
Hypena proboscidalis
(Linnaeus, 1758) - 08994
Nessel-Schnabeleule
Hypena rostralis
(Linnaeus, 1758) - 08995
Hopfen-Schnabeleule
Hypena crassalis
(Fabricius, 1787) - 09002
Heidelbeer-Schnabeleule
Phytometra viridaria
(Clerck, 1759) - 09006
Kreuzblumen-Bunteulchen
Rivula sericealis
(Scopoli, 1763) - 09008
Seideneulchen
Parascotia fuliginaria
(Linnaeus, 1761) - 09016
Pilzeule
Colobochyla salicalis
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09018
Weiden-Spannereule
Polychrysia moneta
(Fabricius, 1787) - 09036
Eisenhut-Goldeule
Lamprotes c-aureum
(Knoch, 1781) - 09039
Wiesenrauten-Goldeule
Diachrysia chrysitis
(Linnaeus, 1758) - 09045
Messingeule
Diachrysia stenochrysis
(Warren, 1913) - 09046
Tutts Messingeule
=Diachrysia tutti (Kostrowicki, 1961)
Macdunnoughia confusa
(Stephens, 1850) - 09051
Schafgarben-Silbereule
Plusia festucae
(Linnaeus, 1758) - 09053
Röhricht-Goldeule
Plusia putnami
(Grote, 1873) - 09054
Zierliche Röhricht-Goldeule
Autographa gamma
(Linnaeus, 1758) - 09056
Gammaeule
Autographa pulchrina
(Haworth, 1809) - 09059
Ziest-Silbereule
Autographa buraetica
(Staudinger, 1892) - 09060
Burjatische Silbereule
Autographa jota
(Linnaeus, 1758) - 09061
Jota-Silbereule
Autographa bractea
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09062
Silberblatt-Goldeule
Syngrapha interrogationis
(Linnaeus, 1758) - 09074
Heidelbeeren-Silbereule
Chrysodeixis chalcites
(Esper, 1789) - 09088
Kupfer-Goldeule
Abrostola tripartita
(Hufnagel, 1766) - 09091
Dunkelgraue Nessel-Höckereule
=Abrostola triplasia auct. Nec Linnaeus, 1758
Abrostola asclepiadis
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09092
Schwalbenwurz-Höckereule
Abrostola triplasia
(Linnaeus, 1758) - 09093
Silbergraue Nessel-Höckereule
=Abrostola trigemina Werneburg, 1864
Acontia trabealis
(Scopoli, 1763) - 09097
Ackerwinden-Bunteulchen
=Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Acontia lucida
(Hufnagel, 1766) - 09100
Malveneule
Deltote pygarga
(Hufnagel, 1766) - 09114
Waldrasen-Grasmotteneulchen
=Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Deltote deceptoria
(Scopoli, 1763) - 09116
Buschrasen-Grasmotteneulchen
Deltote uncula
(Clerck, 1759) - 09117
Ried-Grasmotteneulchen
Deltote bankiana
(Fabricius, 1775) - 09118
Silbergestreiftes Grasmotteneulchen
Pseudeustrotia candidula
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09122
Dreieck-Grasmotteneulchen
Eublemma minutata
(Fabricius, 1794) - 09134
Sandstrohblumeneulchen
=Eublemma noctualis (Hübner, 1796)
Eublemma purpurina
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09147
Purpur-Zwergeulchen
Trisateles emortualis
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09169
Gelblinien-Spannereule
Xanthodes albago
(Fabricius, 1794) - 09172
Cucullia fraudatrix
Eversmann, 1837 - 09181
Bränlichgrauer Beifuß-Mönch
Cucullia absinthii
(Linnaeus, 1761) - 09183
Beifuß-Mönch
Cucullia argentea
(Hufnagel, 1766) - 09184
Silber-Mönch
Cucullia artemisiae
(Hufnagel, 1766) - 09188
Feldbeifuß-Mönch
Cucullia lactucae
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09196
Lattich-Mönch
Cucullia umbratica
(Linnaeus, 1758) - 09199
Schatten-Mönch
Cucullia chamomillae
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09207
Kamillen-Mönch
Cucullia tanaceti
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09217
Rainfarn-Mönch
Cucullia asteris
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09221
Astern-Mönch
Cucullia scrophulariae
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09229
Braunwurz-Mönch
Cucullia lychnitis
(Rambur, 1833) - 09232
Später Königskerzen-Mönch
Cucullia verbasci
(Linnaeus, 1758) - 09233
Königskerzen-Mönch
Calophasia lunula
(Hufnagel, 1766) - 09240
Möndcheneule
Amphipyra pyramidea
(Linnaeus, 1758) - 09307
Pyramideneule
Amphipyra berbera
Rungs, 1949 - 09308
Svenssons Pyramideneule
Amphipyra perflua
(Fabricius, 1787) - 09309
Gesäumte Glanzeule
Amphipyra livida
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09310
Tiefschwarze Glanzeule
Amphipyra tragopoginis
(Clerck, 1759) - 09311
Dreipunkt-Glanzeule
Asteroscopus sphinx
(Hufnagel, 1766) - 09320
Herbst-Rauhhaareule
Brachionycha nubeculosa
(Esper, 1785) - 09323
Frühlings-Rauhhaareule
Lamprosticta culta
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09328
Schmuckeule
=Lamprosticta viridana Walch, 1779
Diloba caeruleocephala
(Linnaeus, 1758) - 09331
Blaukopf
Panemeria tenebrata
(Scopoli, 1763) - 09338
Hornkraut-Tageulchen
Protoschinia scutosa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09358
Steppen-Sonneneule
=Schinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Heliothis viriplaca
(Hufnagel, 1766) - 09364
Karden-Sonneneule
Heliothis maritima
Graslin, 1855 - 09365
Heidemoor-Sonneneule
Heliothis adaucta
Butler, 1878 - 09365a
Schuppenmieren-Blüteneule
Heliothis ononis
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09366
Hauhechel-Sonneneule
Heliothis peltigera
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09367
Schild-Sonneneule
Heliothis nubigera
HERRICH-SCHÄFFER, 1851 - 09368
Bewölkte Sonneneule
Helicoverpa armigera
(Hübner, 1808) - 09370
Baumwoll-Sonneneule
Pyrrhia umbra
(Hufnagel, 1766) - 09372
Umbra-Sonneneule
Periphanes delphinii
(Linnaeus, 1758) - 09378
Rittersporn-Sonneneule
Elaphria venustula
(Hübner, 1790) - 09396
Marmoriertes Gebüscheulchen
Acosmetia caliginosa
(Hübner, 1813) - 09405
Färberscharteneule
Caradrina morpheus
(Hufnagel, 1766) - 09417
Morpheus-Staubeule
Caradrina selini
(Boisduval, 1840) - 09430
Sandflur-Staubeule
=Paradrina selini (Boisduval, 1840)
Caradrina clavipalpis
(Scopoli, 1763) - 09433
Heu-Staubeule
Caradrina gilva
(Donzel, 1837) - 09445
Reingraue Staubeule
Hoplodrina octogenaria
(Goeze, 1781) - 09449
Gelbbraune Staubeule
=Hoplodrina alsines (Brahm, 1791)
Hoplodrina blanda
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09450
Graubraune Staubeule
Hoplodrina respersa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09453
Graue Felsflur-Staubeule
Hoplodrina ambigua
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09454
Hellbraune Staubeule
Charanyca trigrammica
(Hufnagel, 1766) - 09456
Dreilinieneule
Atypha pulmonaris
(Esper, 1790) - 09458
Lungenkraut-Staubeule
Spodoptera exigua
(Hübner, 1808) - 09460
Zuckerrübeneule
Chilodes maritima
(Tauscher, 1806) - 09471
Schmalflügelige Schilfeule
Athetis pallustris
(Hübner, 1808) - 09476
Wiesen-Staubeule
Athetis lepigone
(Möscher, 1860) - 09479
Östliche Steppen-Staubeule
Dypterygia scabriuscula
(Linnaeus, 1758) - 09481
Dunkle Knötericheule
Charanyca ferruginea
(Esper, 1785) - 09483
Dunkle Waldschatteneule
=Rusina ferruginea (Esper, 1785)
Mormo maura
(Linnaeus, 1758) - 09490
Schwarzes Ordensband
Thalpophila matura
(Hufnagel, 1766) - 09496
Gelbflügel-Raseneule
Trachea atriplicis
(Linnaeus, 1758) - 09501
Meldeneule
Euplexia lucipara
(Linnaeus, 1758) - 09503
Gelbfleck-Waldschatteneule
Phlogophora meticulosa
(Linnaeus, 1758) - 09505
Achateule
Hyppa rectilinea
(Esper, 1788) - 09508
Heidelbeer-Stricheule
Actinotia polyodon
(Clerck, 1759) - 09515
Vielzahn-Johanneskrauteule
Chloantha hyperici
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09518
Ruderalflur-Johanniskrauteule
Callopistria juventina
(Stoll, 1782) - 09520
Adlerfarneule
Eucarta amethystina
(Hübner, 1803) - 09524
Amethysteule
Eucarta virgo
(Treitschke, 1835) - 09525
Rosagraue Beifußeule
Ipimorpha retusa
(Linnaeus, 1761) - 09527
Weiden-Blatteule
Ipimorpha subtusa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09528
Pappel-Blatteule
Enargia paleacea
(Esper, 1788) - 09531
Gelbe Blatteule
Parastichtis suspecta
(Hübner, 1817) - 09536
Pappelkätzcheneule
Apterogenum ypsillon
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09537
Weiden-Pappel-Rindeneule
=Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mesogona oxalina
(Hübner, 1803) - 09540
Auenwald-Winkeleule
Dicycla oo
(Linnaeus, 1758) - 09544
Eichen-Nulleneule
Cosmia diffinis
(Linnaeus, 1767) - 09546
Weißflecken-Ulmeneule
Cosmia affinis
(Linnaeus, 1767) - 09548
Rotbraune Ulmeneule
Cosmia pyralina
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09549
Violettbraune Ulmeneule
Cosmia trapezina
(Linnaeus, 1758) - 09550
Trapezeule
Atethmia centrago
(Haworth, 1809) - 09552
Ockergelbe Escheneule
Xanthia togata
(Esper, 1788) - 09556
Violett-Gelbeule
Tiliacea aurago
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09557
Gold-Gelbeule
=Xanthia aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cirrhia icteritia
(Hufnagel, 1766) - 09559
Bleich-Gelbeule
=Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
Cirrhia gilvago
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09560
Ulmen-Gelbeule
=Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cirrhia ocellaris
(Borkhausen, 1792) - 09561
Pappel-Gelbeule
=Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792)
Tiliacea citrago
(Linnaeus, 1758) - 09562
Linden-Gelbeule
=Xanthia citrago (Linnaeus, 1758)
Agrochola lychnidis
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09565
Veränderliche Herbsteule
Sunira circellaris
(Hufnagel, 1766) - 09566
Rötlichgelbe Herbsteule
=Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Agrochola lota
(Clerck, 1759) - 09569
Dunkelgraue Herbsteule
Agrochola macilenta
(Hübner, 1809) - 09571
Gelbbraune Herbsteule
Agrochola nitida
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09573
Rotbraune Herbsteule
Agrochola helvola
(Linnaeus, 1758) - 09575
Rötliche Herbsteule
Agrochola litura
(Linnaeus, 1758) - 09586
Schwarzgefleckte Herbsteule
Agrochola laevis
(Hübner, 1803) - 09588
Ockerbraune Herbsteule
Xanthia ruticilla
(Esper, 1791) - 09593
Graubraune Eichenbuscheule
=Spudaea ruticilla (Esper, 1791)
=Agrochola ruticilla (Esper, 1791)
Eupsilia transversa
(Hufnagel, 1766) - 09596
Satellit-Wintereule
Conistra vaccinii
(Linnaeus, 1761) - 09600
Veränderliche Wintereule
Conistra ligula
(Esper, 1791) - 09601
Gebüsch-Wintereule
Conistra rubiginosa
(Scopoli, 1763) - 09603
Schwarzgefleckte Wintereule
Conistra rubiginea
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09609
Rost-Wintereule
Conistra erythrocephala
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09611
Rotkopf-Wintereule
Brachylomia viminalis
(Fabricius, 1776) - 09642
Korbweideneule
Aporophyla lutulenta
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09649
Braune Glattrückeneule
Aporophyla nigra
(Haworth, 1809) - 09651
Schwarze Glattrückeneule
Xylena solidaginis
(Hübner, 1803) - 09655
Rollflügel-Holzeule
Lithophane semibrunnea
(Haworth, 1809) - 09657
Schmalflügelige Holzeule
Lithophane socia
(Hufnagel, 1766) - 09658
Gelbbraune Holzeule
Lithophane ornitopus
(Hufnagel, 1766) - 09660
Hellgraue Holzeule
Lithophane furcifera
(Hufnagel, 1766) - 09661
Braungraue Holzeule
Lithophane lamda
(Fabricius, 1787) - 09662
Gagelstrauch-Moor-Holzeule
Xylena vetusta
(Hübner, 1813) - 09670
Braune Moderholzeule
Xylena exsoleta
(Linnaeus, 1758) - 09671
Graue Moderholzeule
Xylocampa areola
(Esper, 1789) - 09676
Geißblatteule
Allophyes oxyacanthae
(Linnaeus, 1758) - 09682
Weißdorneule
Griposia aprilina
(Linnaeus, 1758) - 09694
Grüne Eicheneule
=Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758)
=Grüne Eicheneule
Dichonia convergens
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09696
Graue Eicheneule
Dryobotodes eremita
(Fabricius, 1775) - 09699
Olivgrüne Eicheneule
Antitype chi
(Linnaeus, 1758) - 09706
Chi-Eule
Ammoconia caecimacula
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09710
Graubraune Frühherbsteule
Polymixis polymita
(Linnaeus, 1761) - 09720
Olivbraune Steineule
Polymixis flavicincta
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09725
Gelbliche Steineule
Crypsedra gemmea
(Treitschke, 1825) - 09734
Bunte Waldgraseule
=Polymixis gemmea (Treitschke, 1825)
Mniotype satura
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09738
Dunkelbraune Waldrandeule
=Blepharita satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mniotype adusta
(Esper, 1790) - 09741
Rotbraune Waldrandeule
Apamea monoglypha
(Hufnagel, 1766) - 09748
Große Grasbüscheleule
Apamea lithoxylaea
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09752
Weißlichgelbe Grasbüscheleule
Apamea sublustris
(Esper, 1788) - 09753
Rötlichgelbe Grasbüscheleule
Apamea crenata
(Hufnagel, 1766) - 09755
Große Veränderliche Grasbüscheleule
Apamea epomidion
(Haworth, 1809) - 09756
Makelrand-Grasbüscheleule
=Apamea characterea auct.
Apamea lateritia
(Hufnagel, 1766) - 09758
Ziegelrote Grasbüscheleule
Apamea furva
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09759
Trokenrasen-Grasbüscheleule
Apamea oblonga
(Haworth, 1809) - 09765
Auen-Grasbüscheleule
Apamea remissa
(Hübner, 1809) - 09766
Kleine Veränderliche Grasbüscheleule
Apamea unanimis
(Hübner, 1813) - 09767
Glanzgras-Grasbüscheleule
Apamea illyria
Freyer, 1846 - 09768
Zweifarbige Grasbüscheleule
Apamea anceps
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09770
Feldflur-Grasbüscheleule
Apamea sordens
(Hufnagel, 1766) - 09771
Ackerrand-Grasbüscheleule
Apamea scolopacina
(Esper, 1788) - 09774
Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
Lateroligia ophiogramma
(Esper, 1794) - 09775
Schlangenlinien-Grasbüscheleule
=Apamea ophiogramma (Esper, 1794)
Pabulatrix pabulatricula
(Brahm, 1791) - 09778
Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule
Oligia strigilis
(Linnaeus, 1758) - 09780
Striegel-Halmeulchen
Oligia versicolor
(Borkhausen, 1792) - 09781
Buntes Halmeulchen
Oligia latruncula
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09782
Dunkles Halmeulchen
Oligia fasciuncula
(Haworth, 1809) - 09784
Moorwiesen-Halmeulchen
Mesoligia furuncula
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09786
Trockenrasen-Halmeulchen
=Phalaena bicoloria Villers, 1789
Litoligia literosa
(Haworth, 1809) - 09787
Rötlichgraues Halmeulchen
=Mesoligia literosa (Haworth, 1809)
Mesapamea secalis
(Linnaeus, 1758) - 09789
Getreide-Halmeule
Mesapamea secalella
Remm, 1983 - 09790
Didyma-Halmeule
=Mesapamea didyma (Esper, 1788)
Photedes minima
(Haworth, 1809) - 09795
Kleine Sumpfgraseule
Eremobia ochroleuca
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09797
Ockerfarbene Queckeneule
Luperina testacea
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09801
Lehmfarbige Graswurzeleule
Luperina nickerlii
(Freyer, 1845) - 09803
Nickerls Graswurzeleule
Rhizedra lutosa
(Hübner, 1803) - 09814
Schilfrohr-Wurzeleule
Amphipoea oculea
(Linnaeus, 1761) - 09828
Rotbraune Stängeleule
Amphipoea fucosa
(Freyer, 1830) - 09829
Gelbbraune Stängeleule
Amphipoea lucens
(Freyer, 1845) - 09831
Moor-Stängeleule
Hydraecia micacea
(Esper, 1789) - 09834
Markeule
Hydraecia ultima
Holst, 1965 - 09835
Östliche Markeule
Hydraecia petasitis
Doubleday, 1847 - 09837
Pestwurzeule
Gortyna flavago
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09841
Kletteneule
Calamia tridens
(Hufnagel, 1766) - 09848
Grüneule
Staurophora celsia
(Linnaeus, 1758) - 09852
Malachiteule
Celaena haworthii
(Curtis, 1829) - 09856
Haworths Mooreule
Helotropha leucostigma
(Hübner, 1808) - 09857
Schwertlilieneule
=Celaena leucostigma (Hübner, 1808)
Nonagria typhae
(Thunberg, 1784) - 09859
Rohrkolbeneule
Phragmatiphila nexa
(Hübner, 1808) - 09861
Wasserschwaden-Röhrichteule
Lenisa geminipuncta
(Haworth, 1809) - 09864
Zweipunkt-Schilfeule
=Archanara geminipuncta (Haworth, 1809)
Archanara neurica
(Hübner, 1808) - 09865
Rohrglanzgras-Schilfeule
Archanara dissoluta
(Treitschke, 1825) - 09866
Gelbbraune Schilfeule
Globia sparganii
(Esper, 1790) - 09867
Igelkolben-Schilfeule
=Archanara sparganii (Esper, 1790)
Globia algae
(Esper, 1789) - 09868
Teichröhricht-Schilfeule
=Archanara algae (Esper, 1789)
Sedina buettneri
(E.Hering, 1858) - 09870
Büttners Schrägflügeleule
Arenostola phragmitidis
(Hübner, 1803) - 09872
Gelbweiße Schilfeule
Photedes extrema
(Hübner, 1809) - 09874
Weißgraue Sumpfgraseule
=Chortodes extrema (Hübner, 1809)
Photedes fluxa
(Hübner, 1809) - 09875
Gelbliche Sumpfgraseule
=Chortodes fluxa (Hübner, 1809)
Denticucullus pygmina
(Haworth, 1809) - 09876
Rötliche Sumpfgraseule
=Chortodes pygmina (Haworth, 1809)
Protarchanara brevilinea
(FENN, 1864) - 09881
Wurzelstrich-Sumpfgraseule
=Chortodes brevilinea (FENN, 1864)
Oria musculosa
(Hübner, 1808) - 09885
Getreide-Steppeneule
Coenobia rufa
(Haworth, 1809) - 09890
Rötliche Binseneule
Anarta trifolii
(Hufnagel, 1766) - 09895
Meldenflureule
=Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
Anarta myrtilli
(Linnaeus, 1761) - 09907
Heidekraut-Bunteule
Coranarta cordigera
(Thunberg, 1788) - 09908
Moor-Bunteule
Lacanobia w-latinum
(Hufnagel, 1766) - 09912
Graufeld-Kräutereule
Lacanobia aliena
(Hübner, 1808) - 09913
Trockenrasen-Kräutereule
Lacanobia splendens
(Hübner, 1808) - 09914
Feuchtwiesen-Kräutereule
Lacanobia oleracea
(Linnaeus, 1758) - 09917
Gemüseeule
Lacanobia thalassina
(Hufnagel, 1766) - 09918
Schwarzstrich-Kräutereule
Lacanobia contigua
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09919
Pfeilflecken-Kräutereule
Lacanobia suasa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09920
Veränderliche Kräutereule
Hada plebeja
(Linnaeus, 1761) - 09925
Zahneule
=Hada nana Hufnagel, 1766
Hecatera dysodea
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09927
Kompaßlatticheule
=Aetheria dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hecatera bicolorata
(Hufnagel, 1766) - 09928
Hasenlatticheule
=Aetheria bicolorata (Hufnagel, 1766)
Hadena bicruris
(Hufnagel, 1766) - 09933
Lichtnelkeneule
Conisania luteago
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09935
Braungelbe Leimkrauteule
=Hadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Luteohadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena compta
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09939
Weißbinden-Nelkeneule
Hadena confusa
(Hufnagel, 1766) - 09940
Marmorierte Nelkeneule
Hadena albimacula
(Borkhausen, 1792) - 09944
Weißgefleckte Nelkeneule
Hadena filograna
(Esper, 1788) - 09946
Dunkelgelbe Nelkeneule
=Hadena filigrama (Esper, 1788)
Sideridis rivularis
(Fabricius, 1775) - 09955
Violettbraune Kapseleule
=Hadena rivularis (Fabricius, 1775)
Hadena perplexa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 09957
Leimkraut-Nelkeneule
Hadena irregularis
(Hufnagel, 1766) - 09964
Gipskraut-Nelkeneule
Sideridis turbida
(Esper, 1790) - 09969
Kohleulenähnliche Wieseneule
=Sideridis albicolon (Hübner, 1813)
Sideridis reticulata
(Goeze, 1781) - 09972
Netzeule
=Heliophobus reticulata (Goeze, 1781)
Melanchra persicariae
(Linnaeus, 1761) - 09984
Flohkrauteule
Ceramica pisi
(Linnaeus, 1758) - 09985
Erbseneule
=Melanchra pisi (Linnaeus, 1758)
Mamestra brassicae
(Linnaeus, 1758) - 09987
Kohleule
Papestra biren
(Goeze, 1781) - 09989
Moorwald-Blättereule
Polia bombycina
(Hufnagel, 1766) - 09991
Hauhechel-Blättereule
Polia hepatica
(Clerck, 1759) - 09992
Birken-Blättereule
Polia nebulosa
(Hufnagel, 1766) - 09993
Waldstauden-Blättereule
Mythimna turca
(Linnaeus, 1761) - 09999
Rotbraune Graseule
Mythimna conigera
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10000
Weißfleck-Graseule
Mythimna ferrago
(Fabricius, 1787) - 10001
Kapuzen-Graseule
Mythimna albipuncta
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10002
Weißpunkt-Graseule
Mythimna vitellina
(Hübner, 1808) - 10003
Südliche Graseule
Mythimna pudorina
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10004
Breitflügel-Graseule
Mythimna straminea
(Treitschke, 1825) - 10005
Spitzflügel-Graseule
Mythimna impura
(Hübner, 1808) - 10006
Stumpfflügel-Graseule
Mythimna pallens
(Linnaeus, 1758) - 10007
Bleiche Graseule
Leucania obsoleta
(Hübner, 1803) - 10010
Schilf-Graseule
=Mythimna obsoleta (Hübner, 1803)
Leucania comma
(Linnaeus, 1761) - 10011
Berg-Graseule
=Mythimna comma (Linnaeus, 1761)
Senta flammea
(Curtis, 1828) - 10017
Striemen-Schilfeule
=Mythimna flammea (Curtis, 1828)
Mythimna l-album
(Linnaeus, 1767) - 10022
Weißes L
Mythimna sicula f. sicula
(Treitschke, 1835) - 10028
Kleine Wurzelstriemen-Graseule
Mythimna sicula f. scirpi
(Duponchel, 1836) - 10029
Kleine Punktlinien-Graseule
Mythimna unipuncta
(Haworth, 1809) - 10035
White-Speck
Orthosia incerta
(Hufnagel, 1766) - 10037
Variable Kätzcheneule
Orthosia gothica
(Linnaeus, 1758) - 10038
Gothica-Kätzcheneule
Orthosia cruda
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10039
Kleine Kätzcheneule
Orthosia miniosa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10041
Rötliche Kätzcheneule
Orthosia opima
(Hübner, 1809) - 10042
Opima-Kätzcheneule
Orthosia populeti
(Fabricius, 1775) - 10043
Pappel-Kätzcheneule
Orthosia cerasi
(Fabricius, 1775) - 10044
Rundflügel-Kätzcheneule
=Orthosia stabilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia gracilis
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10048
Spitzflügel-Kätzcheneule
Anorthoa munda
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10050
Zweifleck-Kätzcheneule
=Orthosia munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Panolis flammea
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10052
Kieferneule
Egira conspicillaris
(Linnaeus, 1758) - 10054
Holzrindeneule
Cerapteryx graminis
(Linnaeus, 1758) - 10062
Dreizack-Graseule
Tholera cespitis
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10064
Dunkelbraune Lolcheule
Tholera decimalis
(Poda, 1761) - 10065
Weißgerippte Lolcheule
Pachetra sagittigera
(Hufnagel, 1766) - 10068
Trockenrasen-Blättereule
Lasionycta proxima
(Hübner, 1809) - 10079
Graue Bergraseneule
=Lasionhada proxima (Hübner, 1809)
Axylia putris
(Linnaeus, 1761) - 10082
Putris-Erdeule
Dichagyris flammatra
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10084
Ockergelbe Erdeule
=Ochropleura flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ochropleura plecta
(Linnaeus, 1761) - 10086
Hellrandige Erdeule
Diarsia mendica
(Fabricius, 1775) - 10089
Primel-Erdeule
Diarsia dahlii
(Hübner, 1813) - 10090
Moorwiesen-Erdeule
Diarsia brunnea
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10092
Braune Erdeule
Diarsia rubi
(Vieweg, 1790) - 10093
Rötliche Erdeule
Diarsia florida
(F.Schmidt, 1859) - 10094
Hahnenfuss-Erdeule
Noctua pronuba
Linnaeus, 1758 - 10096
Hausmutter
Noctua orbona
(Hufnagel, 1766) - 10097
Schmalflügelige Bandeule
Noctua interposita
(Hübner, 1790) - 10098
Verwechselbare Bandeule
Noctua comes
Hübner, 1813 - 10099
Breitflügelige Bandeule
Noctua fimbriata
(Schreber, 1759) - 10100
Bunte Bandeule
Noctua janthina
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10102
Janthina-Bandeule
Noctua janthe
(Borkhausen, 1792) - 10103
Janthe-Bandeule
Noctua interjecta
Hübner, 1803 - 10105
Hellbraune Bandeule
Epilecta linogrisea
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10108
Silbergraue Bandeule
Lycophotia molothina
(Esper, 1789) - 10110
Graue Heidekrauteule
=Violaphotia molothina (Esper, 1789)
Lycophotia porphyrea
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10113
Kleine Heidekrauteule
Rhyacia simulans
(Hufnagel, 1766) - 10139
Simulans-Bodeneule
Rhyacia lucipeta
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10141
Große Bodeneule
Eugnorisma glareosa
(Esper, 1788) - 10156
Graue Spätsommer-Bodeneule
=Paradiarsia glareosa (Esper, 1788)
Eurois occulta
(Linnaeus, 1758) - 10161
Graue Heidelbeereule
Spaelotis ravida
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10163
Sandrasen-Bodeneule
Spaelotis suecica
(Harris, 1841) - 10165
Versteckte Bodeneule
Opigena polygona
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10169
Vielwinkel Bodeneule
Graphiphora augur
(Fabricius, 1775) - 10171
Augur Bodeneule
Xestia c-nigrum
(Linnaeus, 1758) - 10199
Schwarzes C
Xestia ditrapezium
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10200
Trapez-Bodeneule
Xestia triangulum
(Hufnagel, 1766) - 10201
Triangel-Bodeneule
Xestia ashworthii
(Doubleday, 1855) - 10203
Aschgraue Bodeneule
Xestia baja
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10204
Baja-Bodeneule
Xestia stigmatica
(Hübner, [1813]) - 10206
Rhombus-Bodeneule
=Xestia rhomboidea (Esper, 1790)
Xestia castanea
(Esper, 1798) - 10207
Ginsterheiden-Bodeneule
Xestia sexstrigata
(Haworth, 1809) - 10211
Sechslinien-Bodeneule
Xestia xanthographa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10212
Braune Spätsommer-Bodeneule
Xestia agathina
(Duponchel, 1827) - 10216
Heidekraut-Bodeneule
Eugraphe sigma
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10218
Sigma-Bodeneule
Cerastis rubricosa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10224
Rotbraune Frühlings-Bodeneule
Cerastis leucographa
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10225
Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule
Naenia typica
(Linnaeus, 1758) - 10228
Buchdruckereule
Anaplectoides prasina
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10232
Grüne Heidelbeereule
Protolampra sobrina
(Duponchel, 1843) - 10236
Heidemoor-Bodeneule
Peridroma saucia
(Hübner, 1808) - 10238
Grassteppen-Bodeneule
Actebia praecox
(Linnaeus, 1758) - 10244
Grünliche Erdeule
Euxoa aquilina
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10266
Getreideeule
Euxoa hastifera
(Donzel, 1847) - 10272
Lanzen-Erdeule
Euxoa nigricans
(Linnaeus, 1761) - 10275
Schwarze Erdeule
Euxoa tritici
(Linnaeus, 1761) - 10279
Späte Weizeneule
=(früher) Euxoa crypta (Dadd, 1927)
Euxoa nigrofusca
(Esper, 1788) - 10280
Weizeneule
=(früher) Euxoa tritici (Linnaeus, 1761)
Euxoa eruta
(Hübner, 1817) - 10280a
Dunkle Weizeneule
Euxoa obelisca
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10282
Obelisken-Erdeule
Euxoa vitta
(Esper, 1789) - 10283
Steppenrasen-Erdeule
Euxoa cursoria
(Hufnagel, 1766) - 10284
Veränderliche Dünen-Erdeule
Agrotis bigramma
(Esper, 1790) - 10336
Breitflügelige Erdeule
=Agrotis crassa Hübner, 1803
Agrotis puta
(HÜBNER, 1803) - 10343
Schmalflügelige Erdeule
Agrotis ipsilon
(Hufnagel, 1766) - 10346
Ypsiloneule
Agrotis exclamationis
(Linnaeus, 1758) - 10348
Ausrufungszeichen
Agrotis clavis
(Hufnagel, 1766) - 10350
Magerwiesen-Bodeneule
Agrotis segetum
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10351
Saateule
Agrotis vestigialis
(Hufnagel, 1766) - 10356
Kiefernsaateule
Agrotis cinerea
(Denis & Schiffermüller, 1775) - 10360
Aschgraue Erdeule
Panthea coenobita
(Esper, 1785) - 10368
Klosterfrau
Colocasia coryli
(Linnaeus, 1758) - 10372
Haseleule