Banner Gesamtartenliste
Berlin-Brandenburg
systematisch
Falter
Familien
Eier
Arten
Raupen
Arten
Puppen
Arten
Fachbeiträge
A-Z

Schmetterlinge (Lepidoptera)

Gesamtartenliste der Schmetterlinge in Berlin-Brandenburg.

In dieser Liste ist die gesamte Insektenordnung der Schmetterlinge (Lepidoptera = Schuppenflügler) dargestellt. Der systematische Aufbau - die Reihenfolge der Familien - entspricht dem derzeitigen Stand der Wissenschaft in der phylogenetischen Forschung  (Phylogenie = Stammesgeschichte = Erforschung der Entstehung der Arten).

Die Liste beginnt mit den Arten, die die ursprünglichsten Merkmale aufweisen und setzt sich zu den immer weiter entwickelten Artengruppen fort. Die in der Praxis nur in der Ordnung der Schmetterlinge gewählte Unterteilung in Groß- (wüchsige) und Klein- (wüchsige) Tiere (Schmetterlinge) ist völlig unwissenschaftlich und wurde daher nicht übernommen.

Die Artnamen, bestehend aus der Gattungs- und Artbezeichnung, reichen grundsätzlich als Identifikationsbezeichnung einer bestimmten Art aus. Autor und Jahreszahl zusätzlich können bei historischen Mehrfachbenennungen einer Art hilfreich sein. Die zusätzliche Klammer dokumentiert, dass die Art im Rahmen einer anderen Gattung beschrieben wurde. In die Checklist wurde daher diese heute nach den internationalen Nomenklaturregeln (richtige Benennung und Schreibweise der Tierarten) übliche Schreibweise übernommen.

Manfred Gerstberger


Familie - ArtFotosFamilie - Art RL*)V*)
00007Micropterigidae - Micropterix aruncella (Scopoli, 1763)FotoUrmotten - 1
00008Micropterigidae - Micropterix aureatella (Scopoli, 1763)FotoUrmotten - 1
00010Micropterigidae - Micropterix calthella (Linnaeus, 1761)FotoUrmotten - De Geers-Langfühler 1
00028Micropterigidae - Micropterix mansuetella Zeller, 1844FotoUrmotten - 1
00038Micropterigidae - Micropterix tunbergella (Fabricius, 1787)FotoUrmotten - 1
00048Eriocraniidae - Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828)
=Eriocrania subpurpurella (Haworth, 1828)
FotoTrugmotten - 1
00050Eriocraniidae - Heringocrania unimaculella (Zetterstedt, 1839)
=Eriocrania unimaculella (Zetterstedt, 1839)
FotoTrugmotten - 1
00051Eriocraniidae - Eriocrania sparrmannella (Bosc, 1791)FotoTrugmotten - 1
00052Eriocraniidae - Eriocrania salopiella (Stainton, 1854)FotoTrugmotten -
00053Eriocraniidae - Eriocrania cicatricella (Zetterstedt, 1839)
=Eriocrania haworthi Bradley, 1966
=Eriocrania purpurella Haworth, 1828
FotoTrugmotten - 1
00055Eriocraniidae - Eriocrania sangii (Wood, 1891)Trugmotten -
00056Eriocraniidae - Eriocrania semipurpurella (Stephens, 1835)FotoTrugmotten - 1
00063Hepialidae - Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)FotoWurzelbohrer - Ampfer-Wurzelbohrer 1
00067Hepialidae - Korscheltellus lupulina (Linnaeus, 1758)FotoWurzelbohrer - Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer 3 1
00069Hepialidae - Korscheltellus fusconebulosa (De Geer, 1778)
=Pharmacis fusconebulosa (De Geer, 1778)
Wurzelbohrer - Adlerfarn-Wurzelbohrer 2 1
00078Hepialidae - Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758)FotoWurzelbohrer - Heidekraut-Wurzelbohrer 3 1
00080Hepialidae - Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)FotoWurzelbohrer - Großer Hopfen-Wurzelbohrer 1 1
00086Nepticulidae - Enteucha acetosae (Stainton, 1854)Zwergminierer -
00089Nepticulidae - Stigmella lapponica (Wocke, 1862)Zwergminierer -
00090Nepticulidae - Stigmella confusella (Wood & Walsingham, 1894)Zwergminierer -
00092Nepticulidae - Stigmella freyella (Heyden, 1858)Zwergminierer -
00095Nepticulidae - Stigmella tiliae (Frey, 1856)Zwergminierer -
00096Nepticulidae - Stigmella betulicola (Stainton, 1856)Zwergminierer -
00099Nepticulidae - Stigmella luteella (Stainton, 1857)Zwergminierer -
00100Nepticulidae - Stigmella glutinosae (Stainton, 1858)Zwergminierer -
00101Nepticulidae - Stigmella alnetella (Stainton, 1856)Zwergminierer -
00102Nepticulidae - Stigmella microtheriella (Stainton, 1854)Zwergminierer -
00103Nepticulidae - Stigmella prunetorum (Stainton, 1855)Zwergminierer -
00104Nepticulidae - Stigmella aceris (Frey, 1857)Zwergminierer -
00105Nepticulidae - Stigmella malella (Stainton, 1854)Zwergminierer -
00106Nepticulidae - Stigmella rhamnella (Herrich-Schäffer, 1860)Zwergminierer -
00109Nepticulidae - Stigmella catharticella (Stainton, 1853)Zwergminierer -
00110Nepticulidae - Stigmella anomalella (Goeze, 1783)Zwergminierer -
00112Nepticulidae - Stigmella centifoliella (Zeller, 1848)Zwergminierer -
00113Nepticulidae - Stigmella ulmivora (Fologne, 1860)Zwergminierer -
00120Nepticulidae - Stigmella paradoxa (Frey, 1858)
=Stigmella nitidella (Heinemann, 1862)
Zwergminierer -
00125Nepticulidae - Stigmella regiella (Herrich-Schäffer, 1855)Zwergminierer -
00126Nepticulidae - Stigmella crataegella (Klimesch, 1936)Zwergminierer -
00128Nepticulidae - Stigmella magdalenae (Klimesch, 1950)Zwergminierer -
00129Nepticulidae - Stigmella nylandriella (Tengström, 1848)
=Stigmella aucupariae Frey, 1857
Zwergminierer -
00130Nepticulidae - Stigmella oxyacanthella (Stainton, 1854)Zwergminierer -
00131Nepticulidae - Stigmella pyri (Glitz, 1865)Zwergminierer -
00132Nepticulidae - Stigmella minusculella (Herrich-Schäffer, 1855)Zwergminierer -
00133Nepticulidae - Stigmella desperatella (Frey, 1856)Zwergminierer -
00134Nepticulidae - Stigmella hybnerella (Hübner, 1813)Zwergminierer -
00136Nepticulidae - Stigmella floslactella (Haworth, 1828)Zwergminierer -
00137Nepticulidae - Stigmella carpinella (Heinemann, 1862)Zwergminierer -
00138Nepticulidae - Stigmella tityrella (Stainton, 1854)Zwergminierer -
00139Nepticulidae - Stigmella salicis (Stainton, 1854)Zwergminierer -
00141Nepticulidae - Stigmella myrtillella (Stainton, 1857)Zwergminierer -
00144Nepticulidae - Stigmella obliquella (Heinemann, 1862)Zwergminierer -
00146Nepticulidae - Stigmella trimaculella (Haworth, 1828)Zwergminierer -
00147Nepticulidae - Stigmella assimilella (Zeller, 1848)Zwergminierer -
00148Nepticulidae - Stigmella sorbi (Stainton, 1861)Zwergminierer -
00149Nepticulidae - Stigmella plagicolella (Stainton, 1854)Zwergminierer -
00150Nepticulidae - Stigmella lemniscella (Zeller, 1839)
=Stigmella marginicolella Stainton, 1853
Zwergminierer -
00151Nepticulidae - Stigmella continuella (Stainton, 1856)Zwergminierer -
00152Nepticulidae - Stigmella aurella (Fabricius, 1775)Zwergminierer -
00154Nepticulidae - Stigmella splendidissimella (Herrich-Schäffer, 1855)Zwergminierer -
00157Nepticulidae - Stigmella aeneofasciella (Herrich-Schäffer, 1855)Zwergminierer -
00161Nepticulidae - Stigmella poterii (Stainton, 1857)Zwergminierer -
00164Nepticulidae - Stigmella lediella (Schleich, 1867)Zwergminierer -
00165Nepticulidae - Stigmella incognitella (Herrich-Schäffer, 1855)
=Stigmella pomella Vaughan, 1858
Zwergminierer -
00166Nepticulidae - Stigmella perpygmaeella (Doubleday, 1859)Zwergminierer -
00169Nepticulidae - Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832)Zwergminierer -
00170Nepticulidae - Stigmella speciosa (Frey, 1857)Zwergminierer -
00173Nepticulidae - Stigmella basiguttella (Heinemann, 1862)Zwergminierer -
00178Nepticulidae - Stigmella dorsiguttella (Johansson, 1971)Zwergminierer -
00179Nepticulidae - Stigmella ruficapitella (Haworth, 1828)Zwergminierer -
00180Nepticulidae - Stigmella atricapitella (Haworth, 1828)Zwergminierer -
00181Nepticulidae - Stigmella samiatella (Zeller, 1839)Zwergminierer -
00182Nepticulidae - Stigmella roborella (Johansson, 1971)Zwergminierer -
00196Nepticulidae - Glaucolepis headleyella (Stainton, 1854)
=Trifurcula headleyella (Stainton, 1854)
Zwergminierer - Braunellen-Zwergminierfalter
00207Nepticulidae - Trifurcula cryptella (Stainton, 1856)Zwergminierer -
00222Nepticulidae - Trifurcula immundella (Zeller, 1839)Zwergminierer -
00239Nepticulidae - Bohemannia pulverosella (Stainton, 1849)Zwergminierer -
00244Nepticulidae - Etainia sericopeza (Zeller, 1839)
=Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839)
Zwergminierer - Ahornminiermotte
00245Nepticulidae - Etainia louisella (Sircom, 1849)
=Ectoedemia louisella (Sircom, 1849)
Zwergminierer -
00246Nepticulidae - Etainia decentella (Herrich-Schäffer, 1855)
=Ectoedemia decentella (Herrich-Schäffer, 1855)
Zwergminierer -
00253Nepticulidae - Fomoria weaveri (Stainton, 1855)
=Ectoedemia weaveri (Stainton, 1855)
Zwergminierer -
00254Nepticulidae - Fomoria septembrella (Stainton, 1849)
=Ectoedemia septembrella (Stainton, 1849)
Zwergminierer -
00261Nepticulidae - Zimmermannia liebwerdella (Zimmermann, 1940)
=Ectoedemia liebwerdella (Zimmermann, 194
Zwergminierer -
00262Nepticulidae - Zimmermannia longicaudella Klimesch, 1953
=Ectoedemia longicaudella Klimesch, 1953
Zwergminierer -
00268Nepticulidae - Ectoedemia intimella (Zeller, 1848)Zwergminierer -
00269Nepticulidae - Ectoedemia hannoverella (Glitz, 1872)Zwergminierer -
00270Nepticulidae - Ectoedemia turbidella (Zeller, 1848)Zwergminierer -
00272Nepticulidae - Ectoedemia klimeschi (Skala, 1933)Zwergminierer -
00273Nepticulidae - Ectoedemia argyropeza (Zeller, 1839)Zwergminierer -
00288Nepticulidae - Ectoedemia albifasciella (Heinemann, 1871)Zwergminierer - 1
00292Nepticulidae - Ectoedemia subbimaculella (Haworth, 1828)Zwergminierer -
00293Nepticulidae - Ectoedemia heringi (Toll, 1934)Zwergminierer -
00299Nepticulidae - Ectoedemia agrimoniae (Frey, 1858)Zwergminierer -
00301Nepticulidae - Ectoedemia angulifasciella (Stainton, 1849)Zwergminierer -
00302Nepticulidae - Ectoedemia atricollis (Stainton, 1857)Zwergminierer -
00303Nepticulidae - Ectoedemia arcuatella (Herrich-Schäffer, 1855)Zwergminierer -
00304Nepticulidae - Ectoedemia rubivora (Wocke, 1860)Zwergminierer -
00307Nepticulidae - Ectoedemia occultella (Linnaeus, 1767)Zwergminierer -
00315Opostegidae - Opostega salaciella (Treitschke, 1833)FotoAugendeckelfalter - 1
00318Opostegidae - Pseudopostega auritella (Hübner, 1813)FotoAugendeckelfalter - 1
00319Opostegidae - Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839)FotoAugendeckelfalter - 1
00326Heliozelidae - Antispila metallella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Antispila pfeifferella Hübner, 1813
Erzglanzmotten -
00327Heliozelidae - Antispila treitschkiella (Fischer v.Röslerstamm, 1843)Erzglanzmotten -
00329Heliozelidae - Heliozela sericiella (Haworth, 1828)Erzglanzmotten -
00330Heliozelidae - Heliozela resplendella (Stainton, 1851)Erzglanzmotten -
00331Heliozelidae - Heliozela hammoniella Sorhagen, 1885FotoErzglanzmotten - 1
00338Adelidae - Nemophora De Geerella (Linnaeus, 1758)FotoLanghornfalter - 1
00342Adelidae - Nemophora ochsenheimerella (Hübner, 1813)FotoLanghornfalter - 1
00346Adelidae - Nemophora metallica (Poda, 1761)FotoLanghornfalter - 1
00349Adelidae - Nemophora cupriacella (Hübner, 1819)FotoLanghornfalter -
00352Adelidae - Nemophora fasciella (Fabricius, 1775)FotoLanghornfalter - 1
00356Adelidae - Nemophora minimella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoLanghornfalter - 1
00357Adelidae - Nemophora dumerilella (Duponchel, 1839)FotoLanghornfalter - 2
00360Adelidae - Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Adela nec Treitschke, 1833
FotoLanghornfalter - 2
00361Adelidae - Adela mazzolella (Hübner, 1801)FotoLanghornfalter - 2
00365Adelidae - Adela reaumurella (Linnaeus, 1758)FotoLanghornfalter - Grüner Langfühler 2
00366Adelidae - Adela cuprella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoLanghornfalter - 2
00371Adelidae - Adela croesella (Scopoli, 1763)FotoLanghornfalter - 2
00375Adelidae - Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833)FotoLanghornfalter - 2
00377Adelidae - Cauchas fibulella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoLanghornfalter - 2
00382Adelidae - Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763)FotoLanghornfalter - 2
00389Adelidae - Nematopogon adansoniella (Villers, 1789)
=Nematopogon panzerella Fabricius, 1794
FotoLanghornfalter - 2
00390Adelidae - Nematopogon metaxella (Hübner, 1813)FotoLanghornfalter - 2
00391Adelidae - Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758)FotoLanghornfalter - 2
00393Adelidae - Nematopogon robertella (Clerck, 1759)
=Nematopogon pilulella Hübner, 1813
FotoLanghornfalter - 2
00397Prodoxidae - Lampronia capitella (Clerck, 1759)FotoYuccamotten -
00398Prodoxidae - Lampronia luzella (Hübner, 1817)FotoYuccamotten -
00399Prodoxidae - Lampronia corticella (Linnaeus, 1758)
=Lampronia rubiella Bjerkander, 1781
FotoYuccamotten -
00400Prodoxidae - Lampronia morosa Zeller, 1852FotoYuccamotten -
00401Prodoxidae - Lampronia flavimitrella (Hübner, 1817)FotoYuccamotten -
00403Prodoxidae - Lampronia redimitella (Lienig & Zeller, 1846)FotoYuccamotten -
00407Prodoxidae - Lampronia fuscatella (Tengström, 1848)FotoYuccamotten -
00421Incurvariidae - Alloclemensia mesospilella (Herrich-Schäffer, 1854)
=Alloclemensia trimaculella Herrich-Schäffer, 1855
Miniersackmotten -
00423Incurvariidae - Incurvaria pectinea Haworth, 1828FotoMiniersackmotten - 2
00424Incurvariidae - Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoMiniersackmotten - 2
00429Incurvariidae - Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796)FotoMiniersackmotten - 2
00430Incurvariidae - Incurvaria praelatella (Denis & Schiffermüller, 1775)Miniersackmotten -
00431Incurvariidae - Incurvaria koerneriella (Zeller, 1839)FotoMiniersackmotten - 2
00433Incurvariidae - Phylloporia bistrigella (Haworth, 1828)FotoMiniersackmotten - 2
00440Tischeriidae - Tischeria ekebladella (Bjerkander, 1795)Schopfstirnmotten - 2
00441Tischeriidae - Tischeria dodonaea Stainton, 1858FotoSchopfstirnmotten - 2
00442Tischeriidae - Tischeria decidua Wocke, 1876Schopfstirnmotten -
00444Tischeriidae - Coptotriche marginea (Haworth, 1828)
=Emmetia marginea (Haworth, 1828)
FotoSchopfstirnmotten - 2
00447Tischeriidae - Coptotriche heinemanni (Wocke, 1871)
=Emmetia heinemanni (Wocke, 1871)
FotoSchopfstirnmotten - Dunkler Brombeer-Schopfstirnfalter 2
00448Tischeriidae - Coptotriche gaunacella (Duponchel, 1843)
=Emmetia gaunacella (Duponchel, 1843)
FotoSchopfstirnmotten - Schlehen-Schopfstirnfalter 2
00449Tischeriidae - Coptotriche angusticollella (Duponchel, 1843)
=Emmetia angusticollella (Duponchel, 1843)
FotoSchopfstirnmotten - 2
00475Tineidae - Haplotinea ditella (Pierce & Diakonoff, 1938)Echte Motten -
00476Tineidae - Haplotinea insectella (Fabricius, 1794)FotoEchte Motten - 2
00480Tineidae - Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851
=Cephimallota simplicella Zeller, 1852
FotoEchte Motten - Hummelnestermotte 2
00542Tineidae - Infurcitinea roesslerella (Heyden, 1865)Echte Motten -
00545Tineidae - Infurcitinea ignicomella (Heydenreich, 1851)Echte Motten -
00590Tineidae - Stenoptinea cyaneimarmorella (Millière, 1854)
=Stenoptinea angustipennis Herrich-Schäffer, 1854
Echte Motten -
00605Tineidae - Montescardia tessulatellus (Lienig & Zeller, 1846)Echte Motten -
00609Tineidae - Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEchte Motten - 2
00613Tineidae - Triaxomera fulvimitrella (Sodoffsky, 1830)FotoEchte Motten - 2
00617Tineidae - Triaxomera parasitella (Hübner, 1796)FotoEchte Motten - 2
00619Tineidae - Archinemapogon yildizae Koçak, 1981
=Archinemapogon laterella Thunberg, 1794
FotoEchte Motten - 2
00621Tineidae - Nemaxera betulinella (Paykull, 1785)
=Nemaxera emortuella Zeller, 1839
Echte Motten - 2
00623Tineidae - Nemapogon granella (Linnaeus, 1758)FotoEchte Motten - 2
00624Tineidae - Nemapogon cloacella (Haworth, 1828)FotoEchte Motten - 2
00629Tineidae - Nemapogon inconditella (D.Lucas, 1956)
=Nemapogon heydeni Petersen, 1957
FotoEchte Motten - 2
00631Tineidae - Nemapogon variatella (Clemens, 1859)
=Nemapogon personella Pierce & Metcalfe
FotoEchte Motten - 2
00641Tineidae - Nemapogon clematella (Fabricius, 1781)Echte Motten -
00642Tineidae - Nemapogon fungivorella (Benander, 1939)FotoEchte Motten - 2
00643Tineidae - Nemapogon picarella (Clerck, 1759)FotoEchte Motten - 2
00644Tineidae - Nemapogon nigralbella (Zeller, 1839)FotoEchte Motten - 2
00648Tineidae - Nemapogon falstriella (Haas, 1881)Echte Motten -
00650Tineidae - Triaxomasia caprimulgella (Stainton, 1851)FotoEchte Motten - 2
00652Tineidae - Neurothaumasia ankerella (Mann, 1867)FotoEchte Motten - 2
00661Tineidae - Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758)FotoEchte Motten - 2
00665Tineidae - Elatobia fuliginosella (Lienig & Zeller, 1846)Echte Motten -
00669Tineidae - Tineola bisselliella (Hummel, 1823)FotoEchte Motten - 2
00671Tineidae - Tinea pellionella Linnaeus, 1758FotoEchte Motten - 2
00680Tineidae - Tinea pallescentella Stainton, 1851FotoEchte Motten - 2
00681Tineidae - Tinea steueri G.Petersen, 1966Echte Motten -
00683Tineidae - Tinea columbariella Wocke, 1877FotoEchte Motten - 2
00686Tineidae - Tinea semifulvella Haworth, 1828FotoEchte Motten - 2
00687Tineidae - Tinea trinotella Thunberg, 1794FotoEchte Motten - 2
00689Tineidae - Niditinea fuscella (Linnaeus, 1758)
=Niditinea fuscipunctella Haworth, 1828
FotoEchte Motten - 2
00690Tineidae - Niditinea striolella (Matsumura, 1931)
=Niditinea piercella (Bentinck, 1934)
FotoEchte Motten - 2
00700Tineidae - Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Monopis rusticella Hübner, 1769
FotoEchte Motten - 2
00701Tineidae - Monopis weaverella (Scott, 1858)FotoEchte Motten - 2
00704Tineidae - Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Monopis ferruginella Hübner, 1813
FotoEchte Motten - Korkmotte, Schleusenmotte 2
00707Tineidae - Monopis imella (Hübner, 1813)FotoEchte Motten - 2
00708Tineidae - Monopis monachella (Hübner, 1796)FotoEchte Motten - 2
00711Tineidae - Monopis fenestratella (Heyden, 1863)Echte Motten -
00724Tineidae - Euplocamus anthracinalis (Scopoli, 1763)FotoEchte Motten - 2
00742Lypusidae - Lypusa maurella (Denis & Schiffermüller, 1775)Foto - 2
00747Psychidae - Diplodoma laichartingella (Goeze, 1783)
=Diplodoma herminata (Geoffroy, 1785) (WmFl)
FotoSackträger - Brauner Motten-Sackträger 2
00751Psychidae - Narycia duplicella (Goeze, 1783)
=Narycia monilifera (Geoffroy, 1785) (WmFl)
FotoSackträger - Schwarzer Motten-Sackträger 2
00752Psychidae - Narycia astrella (Herrich-Schäffer, 1851)FotoSackträger - Weißer Motten-Sackträger
00761Psychidae - Dahlica triquetrella (Hübner, 1813) (bisex.form)FotoSackträger - Dreikant-Zwerg-Sackträger 2
00765Psychidae - Dahlica lichenella (Linnaeus, 1761) (parth.form)Sackträger - Eingeschlechtlicher Zwerg-Sackträger 3
00766Psychidae - Dahlica lazuri (Clerck, 1759) (bisex. form)
=Dahlica fumosella Heinemann, 1870
FotoSackträger - Zweigeschlechtlicher Zwerg-Sackträger 2 2
00771Psychidae - Dahlica charlottae (Meier, 1957)Sackträger - Schmalschuppiger Zwerg-Sackträger
00793Psychidae - Siederia pineti Zeller, 1852
=Siederia listerella (Linnaeus, 1761)
FotoSackträger - Kiefernwald-Zwerg-Sackträger 2
00815Psychidae - Taleporia tubulosa (Retzius, 1783)FotoSackträger - Röhren-Sackträger 2
00866Psychidae - Bacotia claustrella (Bruand, 1845)
=Bacotia sepium (Speyer, 1846)
Sackträger - Glocken-Sackträger 2
00868Psychidae - Proutia betulina (Zeller, 1839)FotoSackträger - Birken-Sackträger 2
00877Psychidae - Psyche casta (Pallas, 1767)FotoSackträger - Kleiner Rauch-Sackträger 2
00878Psychidae - Psyche crassiorella (Bruand, 1851)FotoSackträger - Großer Rauch-Sackträger 3 2
00926Psychidae - Epichnopterix plumella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Epichnopterix pulla Esper, 1785
FotoSackträger - Großer Erdröhren-Sackträger 3 2
00932Psychidae - Epichnopterix sieboldi (Reutti, 1853)Sackträger - Siebolds  Felsflur-Sackträger
00954Psychidae - Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767)FotoSackträger - Kiefernheiden-Sackträger 2 2
00961Psychidae - Canephora hirsuta (Poda, 1761)
=Canephora unicolor Hufnagel, 1766
FotoSackträger - Großer Sackträger 3 2
00963Psychidae - Pachythelia villosella (Ochsenheimer, 1810)FotoSackträger - Zottiger Sackträger 1 2
00996Psychidae - Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810)Sackträger - Fächerfühler-Sackträger 1
00999Psychidae - Megalophanes viciella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSackträger - Hellbrauner Moor-Sackträger 1 2
01000Psychidae - Megalophanes stetinensis (E.Hering, 1846)
=Megalophanes viadrina (Staudinger, 1871)
Sackträger - 1
01007Psychidae - Phalacropterix graslinella (Boisduval, 1852)Sackträger - Graslins Sackträger 1
01012Psychidae - Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809)
=Sterrhopterix hirsutella Hübner, 1796
FotoSackträger - Laubholz-Sackträger 2
01016Psychidae - Apterona helicoidella (Vallot, 1827) (parth.form)
=Apterona heli Siebold, 1850
FotoSackträger - Schneckenhaus-Sackträger 3 3
01030Roeslerstammiidae - Roeslerstammia erxlebella (Fabricius, 1787)Foto - 3
01034Douglasiidae - Tinagma perdicella Zeller, 1839FotoWippflügelfalter - 3
01037Douglasiidae - Tinagma ocnerostomella (Stainton, 1850)FotoWippflügelfalter - 3
01039Douglasiidae - Tinagma anchusella (Benander, 1936)FotoWippflügelfalter - 3
01040Douglasiidae - Tinagma balteolella (Fischer v.Röslerstamm, 1841)FotoWippflügelfalter - 3
01045Douglasiidae - Klimeschia transversella (Zeller, 1839)Wippflügelfalter -
01052Bucculatricidae - Bucculatrix albedinella (Zeller, 1839)
=Bucculatrix boyerella Duponchel, 1840
Zwergwickler -
01058Bucculatricidae - Bucculatrix artemisiella Herrich-Schäffer, 1855FotoZwergwickler - 3
01060Bucculatricidae - Bucculatrix bechsteinella (Bechstein & Scharfenberg, 1805)
=Bucculatrix crataegi Zeller, 1839
FotoZwergwickler - 3
01065Bucculatricidae - Bucculatrix cidarella (Zeller, 1839)FotoZwergwickler - 3
01066Bucculatricidae - Bucculatrix cristatella (Zeller, 1839)
=Bucculatrix imitatella Herrich-Schäffer, 1855
FotoZwergwickler - 3
01067Bucculatricidae - Bucculatrix demaryella (Duponchel, 1840)FotoZwergwickler - 3
01070Bucculatricidae - Bucculatrix frangutella (Goeze, 1783)FotoZwergwickler - 3
01071Bucculatricidae - Bucculatrix gnaphaliella (Treitschke, 1833)FotoZwergwickler - 3
01074Bucculatricidae - Bucculatrix humiliella Herrich-Schäffer, 1855
=Bucculatrix obscurella Klemensiewicz, 1899
=Bucculatrix capreella Krogerus, 1952
=Bucculatrix merei Pelham-Clinton, 1967
FotoZwergwickler - 3
01083Bucculatricidae - Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839)FotoZwergwickler - 3
01084Bucculatricidae - Bucculatrix noltei Petry, 1912FotoZwergwickler - 3
01093Bucculatricidae - Bucculatrix thoracella (Thunberg, 1794)FotoZwergwickler - 3
01094Bucculatricidae - Bucculatrix ulmella Zeller, 1848FotoZwergwickler - 3
01095Bucculatricidae - Bucculatrix ulmifoliae M.Hering, 1931FotoZwergwickler - 3
01100Gracillariidae - Parectopa ononidis (Zeller, 1839)FotoBlattminierer - 3
01104Gracillariidae - Micrurapteryx kollariella (Zeller, 1839)FotoBlattminierer - 3
01110Gracillariidae - Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763)FotoBlattminierer - 3
01112Gracillariidae - Caloptilia betulicola (M.Hering, 1928)FotoBlattminierer - 3
01115Gracillariidae - Caloptilia cuculipennella (Hübner, 1796)FotoBlattminierer - 3
01116Gracillariidae - Caloptilia elongella (Linnaeus, 1761)FotoBlattminierer - 3
01117Gracillariidae - Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813)FotoBlattminierer - 3
01118Gracillariidae - Caloptilia fidella (Reutti, 1853)FotoBlattminierer - 3
01122Gracillariidae - Caloptilia hemidactylella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoBlattminierer - 3
01125Gracillariidae - Caloptilia populetorum (Zeller, 1839)FotoBlattminierer - 3
01127Gracillariidae - Caloptilia robustella Jäckh, 1972FotoBlattminierer - 3
01129Gracillariidae - Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796)FotoBlattminierer - 3
01130Gracillariidae - Caloptilia semifascia (Haworth, 1828)Blattminierer -
01131Gracillariidae - Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781)FotoBlattminierer - 3
01132Gracillariidae - Caloptilia suberinella (Tengström, 1848)Blattminierer -
01135Gracillariidae - Gracillaria syringella (Fabricius, 1794)FotoBlattminierer - 3
01143Gracillariidae - Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839)FotoBlattminierer - 3
01145Gracillariidae - Euspilapteryx auroguttella (Stephens, 1835)
=Eucalybites auroguttella (Stephens, 1835)
FotoBlattminierer - 3
01147Gracillariidae - Calybites phasianipennella (Hübner, 1813)FotoBlattminierer - 3
01148Gracillariidae - Calybites quadrisignella (Zeller, 1839)FotoBlattminierer - 3
01150Gracillariidae - Povolnya leucapennella (Stephens, 1835)Blattminierer -
01154Gracillariidae - Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798)FotoBlattminierer - 3
01157Gracillariidae - Dialectica imperialella (Zeller, 1847)Blattminierer -
01161Gracillariidae - Spulerina simploniella (Fischer v.Röslerstamm, 1840)FotoBlattminierer - 3
01167Gracillariidae - Leucospilapteryx omissella (Stainton, 1848)FotoBlattminierer - 3
01169Gracillariidae - Ornixola caudulatella (Zeller, 1839)FotoBlattminierer - 3
01172Gracillariidae - Callisto denticulella (Thunberg, 1794)FotoBlattminierer - 3
01178Gracillariidae - Parornix anglicella (Stainton, 1850)FotoBlattminierer - 3
01179Gracillariidae - Parornix anguliferella (Zeller, 1847)Blattminierer -
01181Gracillariidae - Parornix betulae (Stainton, 1854)FotoBlattminierer - 3
01182Gracillariidae - Parornix carpinella (Frey, 1863)Blattminierer -
01184Gracillariidae - Parornix devoniella (Stainton, 1850)FotoBlattminierer - 3
01186Gracillariidae - Parornix fagivora (Frey, 1861)FotoBlattminierer - 3
01187Gracillariidae - Parornix finitimella (Zeller, 1850)FotoBlattminierer - 3
01194Gracillariidae - Parornix petiolella (Frey, 1863)FotoBlattminierer -
01197Gracillariidae - Parornix scoticella (Stainton, 1850)FotoBlattminierer - 3
01200Gracillariidae - Parornix torquillella (Zeller, 1850)FotoBlattminierer - 3
01206Gracillariidae - Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839)
=Phyllonorycter sylvella Haworth, 1828
Blattminierer -
01208Gracillariidae - Phyllonorycter agilella (Zeller, 1846)FotoBlattminierer - 3
01213Gracillariidae - Phyllonorycter anderidae (W.Fletcher, 1875)Blattminierer -
01214Gracillariidae - Phyllonorycter apparella (Herrich-Schäffer, 1855)Blattminierer -
01220Gracillariidae - Phyllonorycter blancardella (Fabricius, 1781)FotoBlattminierer - 3
01223Gracillariidae - Phyllonorycter cavella (Zeller, 1846)FotoBlattminierer - 3
01223aGracillariidae - Phyllonorycter cerasicolella (Herrich-Schäffer, 1855)FotoBlattminierer - 3
01232Gracillariidae - Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843)FotoBlattminierer - 3
01233Gracillariidae - Phyllonorycter connexella (Zeller, 1846)FotoBlattminierer - 3
01234Gracillariidae - Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851)FotoBlattminierer - 3
01235Gracillariidae - Phyllonorycter corylifoliella (Hübner, 1796)FotoBlattminierer - 3
01236Gracillariidae - Phyllonorycter cydoniella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoBlattminierer - 3
01241Gracillariidae - Phyllonorycter dubitella (Herrich-Schäffer, 1855)FotoBlattminierer - 3
01242Gracillariidae - Phyllonorycter emberizaepenella (Bouché, 1834)FotoBlattminierer - 3
01244Gracillariidae - Phyllonorycter esperella (Goeze, 1783)
=Phyllonorycter quinnata Geoffroy, 1785
FotoBlattminierer - 3
01246Gracillariidae - Phyllonorycter fraxinella (Zeller, 1846)FotoBlattminierer - 3
01247Gracillariidae - Phyllonorycter froelichiella (Zeller, 1839)FotoBlattminierer - 3
01248Gracillariidae - Phyllonorycter geniculella (Ragonot, 1874)FotoBlattminierer - 3
01253Gracillariidae - Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1761)FotoBlattminierer - 3
01254Gracillariidae - Phyllonorycter heegeriella (Zeller, 1846)FotoBlattminierer - 3
01257Gracillariidae - Phyllonorycter hilarella (Zetterstedt, 1839)
=Phyllonorycter spinolella Duponchel, 1840
Blattminierer -
01259Gracillariidae - Phyllonorycter insignitella (Zeller, 1846)FotoBlattminierer - 3
01261Gracillariidae - Phyllonorycter issikii (Kumata, 1963)FotoBlattminierer - 3
01263Gracillariidae - Phyllonorycter junoniella (Zeller, 1846)FotoBlattminierer - 3
01265Gracillariidae - Phyllonorycter klemannella (Fabricius, 1781)FotoBlattminierer - 3
01267Gracillariidae - Phyllonorycter lantanella (Schrank, 1802)FotoBlattminierer - 3
01268Gracillariidae - Phyllonorycter lautella (Zeller, 1846)FotoBlattminierer - 3
01269Gracillariidae - Phyllonorycter leucographella (Zeller, 1850)FotoBlattminierer - 3
01270Gracillariidae - Phyllonorycter maestingella (Müller, 1764)FotoBlattminierer - 3
01272Gracillariidae - Phyllonorycter medicaginella (Gerasimov, 1930)FotoBlattminierer - 3
01273Gracillariidae - Phyllonorycter mespilella (Hübner, 1805)Blattminierer -
01277Gracillariidae - Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839)FotoBlattminierer - 3
01279Gracillariidae - Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851)FotoBlattminierer - 3
01282Gracillariidae - Phyllonorycter oxyacanthae (Frey, 1856)FotoBlattminierer - 3
01285Gracillariidae - Phyllonorycter pastorella (Zeller, 1846)FotoBlattminierer - 3
01287Gracillariidae - Phyllonorycter platani (Staudinger, 1870)FotoBlattminierer - 3
01288Gracillariidae - Phyllonorycter joannisi (Le Marchand, 1936)
=Phyllonorycter sylvella auct. (Haworth, 1828)
=Phyllonorycter platanoidella (Joannis, 1920)
FotoBlattminierer - 3
01289Gracillariidae - Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833)Blattminierer -
01292Gracillariidae - Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839)FotoBlattminierer - 3
01293Gracillariidae - Phyllonorycter quinqueguttella (Stainton, 1851)Blattminierer -
01294Gracillariidae - Phyllonorycter rajella (Linnaeus, 1758)FotoBlattminierer - 3
01296Gracillariidae - Macrosaccus robiniella (Clemens, 1859)FotoBlattminierer - 3
01297Gracillariidae - Phyllonorycter roboris (Zeller, 1839)FotoBlattminierer - 3
01299Gracillariidae - Phyllonorycter sagitella (Bjerkander, 1790)FotoBlattminierer - 3
01300Gracillariidae - Phyllonorycter salicicolella (Sircom, 1848)Blattminierer -
01301Gracillariidae - Phyllonorycter salictella (Zeller, 1846)FotoBlattminierer - 3
01302Gracillariidae - Phyllonorycter kuhlweiniella (Zeller, 1839)
=Phyllonorycter saportella (Duponchel, 1840)
FotoBlattminierer - 3
01305Gracillariidae - Phyllonorycter schreberella (Fabricius, 1781)FotoBlattminierer - 3
01307Gracillariidae - Phyllonorycter scopariella (Zeller, 1846)Blattminierer -
01308Gracillariidae - Phyllonorycter sorbi (Frey, 1855)FotoBlattminierer - 3
01310Gracillariidae - Phyllonorycter spinicolella (Zeller, 1846)
=Phyllonorycter pomonella Zeller, 1846
Blattminierer -
01311Gracillariidae - Phyllonorycter staintoniella (Nicelli, 1853)Blattminierer -
01312Gracillariidae - Phyllonorycter stettinensis (Nicelli, 1852)FotoBlattminierer - 3
01313Gracillariidae - Phyllonorycter strigulatella (Lienig & Zeller, 1846)FotoBlattminierer - 4
01317Gracillariidae - Phyllonorycter tenerella (Joannis, 1915)FotoBlattminierer - 4
01319Gracillariidae - Phyllonorycter trifasciella (Haworth, 1828)Blattminierer -
01322Gracillariidae - Phyllonorycter tristrigella (Haworth, 1828)Blattminierer -
01326Gracillariidae - Phyllonorycter ulmifoliella (Hübner, 1817)Blattminierer -
01327Gracillariidae - Phyllonorycter viminetorum (Stainton, 1854)Blattminierer -
01330Gracillariidae - Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986FotoBlattminierer - Kastanien-Miniermotte 4
01335Gracillariidae - Phyllocnistis labyrinthella (Bjerkander, 1790)
=Phyllocnistis sorhageniella Lueders, 1900
=Phyllocnistis enia Hering, 1936
Blattminierer -
01336Gracillariidae - Phyllocnistis saligna (Zeller, 1839)Blattminierer -
01337Gracillariidae - Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834)FotoBlattminierer - 4
01344Yponomeutidae - Scythropia crataegella (Linnaeus, 1767)FotoGespinstmotten - 4
01347Yponomeutidae - Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758)FotoGespinstmotten - Traubenkirchengespinstmotte 4
01348Yponomeutidae - Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758)FotoGespinstmotten - 4
01349Yponomeutidae - Yponomeuta malinellus Zeller, 1838FotoGespinstmotten - Apfel-Gespinstmotte 4
01350Yponomeutidae - Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813)FotoGespinstmotten - 4
01352Yponomeutidae - Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796)FotoGespinstmotten - 4
01353Yponomeutidae - Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796)FotoGespinstmotten - 4
01354Yponomeutidae - Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoGespinstmotten - 4
01355Yponomeutidae - Yponomeuta sedella Treitschke, 1833
=Yponomeuta vigintipunctata Retzius, 1783
FotoGespinstmotten - 4
01365Yponomeutidae - Euhyponomeutoides ribesiella (Joannis, 1900)Gespinstmotten -
01398Yponomeutidae - Pseudoswammerdamia combinella (Hübner, 1786)FotoGespinstmotten - 4
01400Yponomeutidae - Swammerdamia caesiella (Hübner, 1796)FotoGespinstmotten - 4
01402Yponomeutidae - Swammerdamia pyrella (Villers, 1789)FotoGespinstmotten - 4
01403Yponomeutidae - Swammerdamia compunctella (Herrich-Schäfer, 1855)FotoGespinstmotten - 4
01404Yponomeutidae - Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805)
=Paraswammerdamia spiniella Hübner, 1809
FotoGespinstmotten - 4
01408Yponomeutidae - Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783)
=Erminea lutarea Haworth, 1828
=Paraswammerdamia lutarea (Haworth, 1828)
FotoGespinstmotten - 4
01411Yponomeutidae - Cedestis gysseleniella Zeller, 1839FotoGespinstmotten - 4
01412Yponomeutidae - Cedestis subfasciella (Stephens, 1834)FotoGespinstmotten - 4
01416Yponomeutidae - Ocnerostoma piniariella Zeller, 1847FotoGespinstmotten - 4
01417Yponomeutidae - Ocnerostoma friesei Svensson, 1966FotoGespinstmotten - 4
01419Yponomeutidae - Niphonympha dealbatella (Zeller, 1847)
=Calantica albella Zeller, 1847
FotoGespinstmotten - 4
01422Yponomeutidae - Atemelia torquatella (Lienig & Zeller, 1846)FotoGespinstmotten - 4
01424Yponomeutidae - Prays fraxinella (Bjerkander, 1784)
=Prays curtisellus Donovan, 1793
FotoGespinstmotten - 4
01425Yponomeutidae - Prays ruficeps (Heinemann, 1854)
=Prays rustica Haworth, 1828
=Prays simplicella Herrich-Schäffer, 1851
FotoGespinstmotten - 4
01433Yponomeutidae - Argyresthia laevigatella (Heydenreich, 1851)FotoGespinstmotten - Lärchentriebmotte 4
01434Yponomeutidae - Argyresthia illuminatella Zeller, 1839Gespinstmotten -
01435Yponomeutidae - Argyresthia glabratella (Zeller, 1847)Gespinstmotten -
01437Yponomeutidae - Argyresthia bergiella (Ratzeburg, 1840)Gespinstmotten -
01440Yponomeutidae - Argyresthia praecocella Zeller, 1839Gespinstmotten -
01441Yponomeutidae - Argyresthia arceuthina Zeller, 1839Gespinstmotten -
01442Yponomeutidae - Argyresthia trifasciata Staudinger, 1871FotoGespinstmotten - 4
01445Yponomeutidae - Argyresthia thuiella (Packard, 1871)FotoGespinstmotten - 4
01447Yponomeutidae - Argyresthia dilectella Zeller, 1847Gespinstmotten -
01449Yponomeutidae - Argyresthia abdominalis Zeller, 1839Gespinstmotten -
01450Yponomeutidae - Argyresthia aurulentella Stainton, 1849Gespinstmotten -
01452Yponomeutidae - Argyresthia ivella (Haworth, 1828)Gespinstmotten -
01453Yponomeutidae - Argyresthia brockeella (Hübner, 1813)FotoGespinstmotten - 4
01454Yponomeutidae - Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758)FotoGespinstmotten - Erlenblüten-Gespinstmotte 4
01455Yponomeutidae - Argyresthia pygmaeella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoGespinstmotten - 4
01456Yponomeutidae - Argyresthia sorbiella (Treitschke, 1833)Gespinstmotten -
01458Yponomeutidae - Argyresthia curvella (Linnaeus, 1761)
=Argyresthia arcella Fabricius, 1776
FotoGespinstmotten - Apfelblüten-Motte 4
01459Yponomeutidae - Argyresthia retinella Zeller, 1839FotoGespinstmotten - 4
01460Yponomeutidae - Argyresthia fundella (Fischer v.Röslerstamm, 1835)Gespinstmotten -
01461Yponomeutidae - Argyresthia glaucinella Zeller, 1839Gespinstmotten -
01462Yponomeutidae - Argyresthia spinosella Stainton, 1849
=Argyresthia mendica auct.
FotoGespinstmotten - 4
01463Yponomeutidae - Argyresthia conjugella Zeller, 1839FotoGespinstmotten - 4
01465Yponomeutidae - Argyresthia semifusca (Haworth, 1828)Gespinstmotten -
01466Yponomeutidae - Argyresthia pruniella (Clerck, 1759)FotoGespinstmotten - Kirschblütenmotte 4
01467Yponomeutidae - Argyresthia bonnetella (Linnaeus, 1758)
=Argyresthia curvella auct.
FotoGespinstmotten - 4
01468Yponomeutidae - Argyresthia albistria (Haworth, 1828)FotoGespinstmotten - 4
01469Yponomeutidae - Argyresthia semitestacella (Curtis, 1833)Gespinstmotten -
01480Ypsolophidae - Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763)Foto - 4
01481Ypsolophidae - Ypsolopha nemorella (Linnaeus, 1758)Foto - 4
01482Ypsolophidae - Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775)Foto - 4
01483Ypsolophidae - Ypsolopha falcella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01484Ypsolophidae - Ypsolopha asperella (Linnaeus, 1761)Foto - 4
01486Ypsolophidae - Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761)Foto - 4
01488Ypsolophidae - Ypsolopha horridella (Treitschke, 1835)Foto - 4
01489Ypsolophidae - Ypsolopha lucella (Fabricius, 1775)Foto - 4
01490Ypsolophidae - Ypsolopha persicella (Fabricius, 1787)Foto - Zitronengelber Pfirsichfalter 4
01491Ypsolophidae - Ypsolopha alpella (Denis & Schiffermüller, 1775)Foto - 4
01492Ypsolophidae - Ypsolopha sylvella (Linnaeus, 1767)Foto - 4
01493Ypsolophidae - Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761)Foto - 4
01494Ypsolophidae - Ypsolopha ustella (Clerck, 1759)Foto - 4
01495Ypsolophidae - Ypsolopha sequella (Clerck, 1759)Foto - Rundfleckige Schabe 4
01496Ypsolophidae - Ypsolopha vittella (Linnaeus, 1758)Foto - 4
01499Ypsolophidae - Ypsolopha chazariella (Mann, 1866)Foto -
01520Ypsolophidae - Ochsenheimeria taurella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
01521Ypsolophidae - Ochsenheimeria urella Fischer v.Röslerstamm, 1842Foto - 4
01522Ypsolophidae - Ochsenheimeria vacculella Fischer v.Röslerstamm, 1842Foto - 4
01525Plutellidae - Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)
=Plutella maculipennis Curtis, 1832
FotoSchleier-und Halbmotten - 4
01528Plutellidae - Plutella porrectella (Linnaeus, 1758)Schleier-und Halbmotten -
01535Plutellidae - Rhigognostis annulatella (Curtis, 1832)Schleier-und Halbmotten -
01537Plutellidae - Rhigognostis incarnatella (Steudel, 1873)FotoSchleier-und Halbmotten - 4
01544Plutellidae - Eidophasia messingiella (Fischer v.Röslerstamm, 1840)Schleier-und Halbmotten -
01550Acrolepiidae - Digitivalva valeriella (Snellen, 1878)Falsche Schleiermotten -
01552Acrolepiidae - Digitivalva reticulella (Hübner, 1796)
=Digitivalva cariosella Treitschke, 1835
Falsche Schleiermotten -
01556Acrolepiidae - Digitivalva pulicariae (Klimesch, 1956)Falsche Schleiermotten -
01565Acrolepiidae - Acrolepiopsis assectella (Zeller, 1839)FotoFalsche Schleiermotten - 4
01572Acrolepiidae - Acrolepia autumnitella Curtis, 1838
=Acrolepia pygmaeana Haworth, 1811
Falsche Schleiermotten -
01576Glyphipterigidae - Orthotelia sparganella (Thunberg, 1788)FotoRundstirnmotten - 4
01580Glyphipterigidae - Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763)FotoRundstirnmotten - 4
01581Glyphipterigidae - Glyphipterix bergstraesserella (Fabricius, 1781)FotoRundstirnmotten - 4
01587Glyphipterigidae - Glyphipterix equitella (Scopoli, 1763)FotoRundstirnmotten - 4
01591Glyphipterigidae - Glyphipterix haworthana (Stephens, 1834)FotoRundstirnmotten - 4
01592Glyphipterigidae - Glyphipterix forsterella (Fabricius, 1781)Rundstirnmotten -
01594Glyphipterigidae - Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834)FotoRundstirnmotten - 4
01598Heliodinidae - Heliodines roesella (Linnaeus, 1758)Foto -
01602Bedelliidae - Bedellia somnulentella (Zeller, 1847)Foto - 4
01606Lyonetiidae - Leucoptera lotella (Stainton, 1859)Langhorn-Blattminiermotten -
01608Lyonetiidae - Leucoptera lustratella (Herrich-Schäffer, 1855)FotoLanghorn-Blattminiermotten - 4
01610Lyonetiidae - Leucoptera laburnella (Stainton, 1851)
=Leucoptera wailesella Stainton, 1858
FotoLanghorn-Blattminiermotten - 4
01611Lyonetiidae - Leucoptera spartifoliella (Hübner, 1813)FotoLanghorn-Blattminiermotten - 4
01618Lyonetiidae - Leucoptera malifoliella (O.Costa, 1836)
=Leucoptera scitella Zeller, 1839
FotoLanghorn-Blattminiermotten - 4
01623Lyonetiidae - Leucoptera sinuella (Reutti, 1853)FotoLanghorn-Blattminiermotten - 4
01627Lyonetiidae - Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758)FotoLanghorn-Blattminiermotten - 5
01629Lyonetiidae - Lyonetia ledi Wocke, 1859FotoLanghorn-Blattminiermotten - 5
01630Lyonetiidae - Lyonetia prunifoliella (Hübner, 1796)FotoLanghorn-Blattminiermotten - 5
01644Ethmiidae - Ethmia quadrillella (Goeze, 1783)
=Ethmia funerella (Fabricius, 1787)
Foto - 5
01647Ethmiidae - Ethmia pusiella (Linnaeus, 1758)Foto - 5
01648Ethmiidae - Ethmia terminella T.Fletcher, 1938Foto - 5
01655Ethmiidae - Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)Foto - 5
01668Depressariidae - Semioscopis avellanella (Hübner, 1793)FotoFlachleibmotten - 5
01669Depressariidae - Semioscopis oculella (Thunberg, 1794)FotoFlachleibmotten - 5
01670Depressariidae - Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoFlachleibmotten - 5
01674Depressariidae - Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoFlachleibmotten - 5
01678Depressariidae - Exaeretia allisella Stainton, 1849FotoFlachleibmotten - 5
01691Depressariidae - Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)FotoFlachleibmotten - 5
01707Depressariidae - Agonopterix assimilella (Treitschke, 1832)FotoFlachleibmotten - 5
01714Depressariidae - Agonopterix atomella (Denis & Schiffermüller, 1775)Flachleibmotten -
01715Depressariidae - Agonopterix scopariella (Heinemann, 1870)FotoFlachleibmotten - 5
01718Depressariidae - Agonopterix ciliella (Stainton, 1849)FotoFlachleibmotten - 5
01719Depressariidae - Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoFlachleibmotten - 5
01721Depressariidae - Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835)FotoFlachleibmotten - 5
01722Depressariidae - Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849)FotoFlachleibmotten -
01724Depressariidae - Agonopterix laterella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoFlachleibmotten - 5
01725Depressariidae - Agonopterix carduella (Hübner, 1817)Flachleibmotten -
01726Depressariidae - Agonopterix curvipunctosa (Haworth, 1811)FotoFlachleibmotten - 5
01729Depressariidae - Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781)FotoFlachleibmotten - 5
01730Depressariidae - Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759)
=Agonopterix alstroemeriana Linnaeus, 1767
FotoFlachleibmotten - 5
01732Depressariidae - Agonopterix purpurea (Haworth, 1811)FotoFlachleibmotten - 5
01733Depressariidae - Agonopterix hypericella (Hübner, 1796)
=Agonopterix impurella Treitschke, 1835
Flachleibmotten -
01735Depressariidae - Agonopterix conterminella (Zeller, 1839)Flachleibmotten -
01736Depressariidae - Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758)
=Agonopterix applana Fabricius, 1777
FotoFlachleibmotten - 5
01737Depressariidae - Agonopterix capreolella (Zeller, 1839)FotoFlachleibmotten - 5
01740Depressariidae - Agonopterix angelicella (Hübner, 1813)FotoFlachleibmotten - 5
01743Depressariidae - Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832)FotoFlachleibmotten -
01747Depressariidae - Agonopterix selini (Heinemann, 1870)FotoFlachleibmotten - 5
01756Depressariidae - Agonopterix pallorella (Zeller, 1839)Flachleibmotten -
01757Depressariidae - Agonopterix kaekeritziana (Linnaeus, 1767)
=Agonopterix liturella Denis & Schiffermüller, 1775
FotoFlachleibmotten - 5
01758Depressariidae - Agonopterix liturosa (Haworth, 1811)FotoFlachleibmotten - 5
01763Depressariidae - Agonopterix nervosa (Haworth, 1811)FotoFlachleibmotten - 5
01776Depressariidae - Depressaria radiella (Goeze, 1783)
=Haemilis pastinacella Duponchel, 1838
=Depressaria heracliana auct.
FotoFlachleibmotten - 5
01778Depressariidae - Depressaria artemisiae Nickerl, 1864Flachleibmotten -
01781Depressariidae - Depressaria depressana (Fabricius, 1775)FotoFlachleibmotten - 5
01782Depressariidae - Depressaria chaerophylli Zeller, 1839FotoFlachleibmotten - 5
01783Depressariidae - Depressaria ultimella Stainton, 1849Flachleibmotten -
01786Depressariidae - Depressaria pimpinellae Zeller, 1839FotoFlachleibmotten - 5
01788Depressariidae - Depressaria badiella (Hübner, 1796)Flachleibmotten -
01793Depressariidae - Depressaria daucella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Depressaria rubricella (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoFlachleibmotten - 5
01796Depressariidae - Depressaria sordidatella Tengström, 1848
=Depressaria weirella Stainton, 1849
FotoFlachleibmotten - 5
01798Depressariidae - Depressaria pulcherrimella Stainton, 1849FotoFlachleibmotten - 5
01799Depressariidae - Depressaria douglasella Stainton, 1849FotoFlachleibmotten - 5
01805Depressariidae - Depressaria emeritella Stainton, 1849FotoFlachleibmotten - 5
01806Depressariidae - Depressaria albipunctella (Haworth, 1811)
=Depressaria albipunctella (Hübner, 1796)
=Depressaria nec albipunctella (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoFlachleibmotten - 5
01807Depressariidae - Depressaria olerella Zeller, 1854FotoFlachleibmotten -
01828Elachistidae - Elachista consortella STAINTON, 1851
=Cosmiotes consortella (Stainton, 1851)
FotoGrasminierer - 5
01829Elachistidae - Elachista exactella (Herrich-Schäffer, 1855)
=Cosmiotes exactella (Herrich-Schäffer, 1855)
FotoGrasminierer - 5
01830Elachistidae - Elachista freyerella (Hübner, 1825)
=Cosmiotes freyerella (Hübner, 1825)
FotoGrasminierer - 5
01837Elachistidae - Perittia herrichiella (Herrich-Schäffer, 1855)Grasminierer -
01839Elachistidae - Perittia obscurepunctella (Stainton, 1848)FotoGrasminierer -
01852Elachistidae - Elachista adscitella Stainton, 1851
=Elachista revinctella auct.
FotoGrasminierer - 5
01855Elachistidae - Elachista albidella Nylander, 1848
=Biselachista albidella (Nylander, 1848)
Grasminierer - Weißer Sumpfwiesen-Grasminierfalter 5
01856Elachistidae - Elachista albifrontella (Hübner, 1817)FotoGrasminierer - 5
01857Elachistidae - Elachista alpinella Stainton, 1854FotoGrasminierer - 5
01862Elachistidae - Elachista apicipunctella Stainton, 1849FotoGrasminierer - 5
01863Elachistidae - Elachista argentella (Clerck, 1759)FotoGrasminierer - 5
01871Elachistidae - Elachista bedellella (Sircom, 1848)FotoGrasminierer - 5
01874Elachistidae - Elachista biatomella (Stainton, 1848)FotoGrasminierer - 5
01875Elachistidae - Elachista bifasciella Treitschke, 1833Grasminierer -
01877Elachistidae - Elachista bisulcella (Duponchel, 1843)FotoGrasminierer - 5
01883Elachistidae - Elachista canapennella (Hübner, 1813)
=Elachista pulchella Haworth, 1828
Grasminierer -
01905Elachistidae - Elachista dispilella Zeller, 1839FotoGrasminierer - 5
01906Elachistidae - Elachista dispunctella (Duponchel, 1843)Grasminierer -
01910Elachistidae - Elachista eleochariella Stainton, 1851Grasminierer -
01915Elachistidae - Elachista festucicolella Zeller, 1853Grasminierer -
01921Elachistidae - Elachista gangabella Zeller, 1850Grasminierer -
01925Elachistidae - Elachista gleichenella (Fabricius, 1781)Grasminierer -
01929Elachistidae - Elachista griseella (Duponchel, 1843)Grasminierer -
01935Elachistidae - Elachista herrichii Frey, 1859FotoGrasminierer -
01937Elachistidae - Elachista humilis Zeller, 1850Grasminierer -
01951Elachistidae - Elachista kilmunella Stainton, 1849FotoGrasminierer - 5
01965Elachistidae - Elachista luticomella Zeller, 1839Grasminierer -
01973Elachistidae - Elachista obliquella Stainton, 1854
=Elachista megerlella (Hübner, 1810)
Grasminierer -
01974Elachistidae - Elachista maculicerusella (Bruand, 1859)
=Tinea cerusella Hübner, 1796
=Elachista monosemiella Rössler, 1881
FotoGrasminierer - 5
01983Elachistidae - Elachista nobilella Zeller, 1839Grasminierer -
01984Elachistidae - Elachista nolckeni Sulcs, 1992Grasminierer -
01995Elachistidae - Elachista poae Stainton, 1855FotoGrasminierer - 5
01997Elachistidae - Elachista pollinariella Zeller, 1839FotoGrasminierer - 5
02000Elachistidae - Elachista pomerana Frey, 1870Grasminierer -
02002Elachistidae - Elachista pullicomella Zeller, 1839FotoGrasminierer - 5
02004Elachistidae - Elachista quadripunctella (Hübner, 1825)FotoGrasminierer - 5
02005Elachistidae - Elachista regificella Sircom, 1849Grasminierer -
02008Elachistidae - Elachista rudectella Stainton, 1851Grasminierer -
02009Elachistidae - Elachista rufocinerea (Haworth, 1828)FotoGrasminierer -
02012Elachistidae - Elachista serricornis Stainton, 1854FotoGrasminierer - 5
02020Elachistidae - Elachista subalbidella Schläger, 1847Grasminierer -
02021Elachistidae - Elachista subnigrella Douglas, 1853Grasminierer -
02022Elachistidae - Elachista subocellea (Stephens, 1834)Grasminierer -
02033Elachistidae - Elachista triseriatella Stainton, 1854Grasminierer -
02034Elachistidae - Elachista unifasciella (Haworth, 1828)Grasminierer -
02035Elachistidae - Elachista utonella Frey, 1856FotoGrasminierer - 5
02048Agonoxenidae - Chrysoclista linneella (Clerck, 1759)Laubholz-Fransenfalter -
02053Agonoxenidae - Heinemannia festivella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoLaubholz-Fransenfalter - 5
02056Agonoxenidae - Blastodacna atra (Haworth, 1828)FotoLaubholz-Fransenfalter - 5
02057Agonoxenidae - Blastodacna hellerella (Duponchel, 1838)FotoLaubholz-Fransenfalter - 5
02058Agonoxenidae - Blastodacna vinolentella (Herrich-Schäffer, 1854)Laubholz-Fransenfalter -
02060Agonoxenidae - Spuleria flavicaput (Haworth, 1828)
=Spuleria aurifrontella Geyer, 1832
FotoLaubholz-Fransenfalter - 5
02062Agonoxenidae - Dystebenna stephensi (Stainton, 1849)FotoLaubholz-Fransenfalter - 5
02105Scythrididae - Scythris picaepennis (Haworth, 1828)Ziermotten -
02111Scythrididae - Scythris potentillella (Zeller, 1847)FotoZiermotten - 5
02112Scythrididae - Scythris bifissella (O.Hofmann, 1889)Ziermotten -
02134Scythrididae - Scythris laminella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZiermotten - 5
02140Scythrididae - Scythris knochella (Fabricius, 1794)FotoZiermotten - 5
02169Scythrididae - Scythris limbella (Fabricius, 1775)FotoZiermotten - 5
02174Scythrididae - Scythris inspersella (Hübner, 1817)Ziermotten -
02177Scythrididae - Scythris siccella (Zeller, 1839)FotoZiermotten - 6
02178Scythrididae - Scythris braschiella (O.Hofmann, 1897)FotoZiermotten -
02183Scythrididae - Scythris cicadella (Zeller, 1839)FotoZiermotten - 6
02231Chimabachidae - Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoLaubholzmotten - Buchenmotte, Sängerin 6
02232Chimabachidae - Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Diurnea phryganella Hübner, 1796
FotoLaubholzmotten - 6
02234Chimabachidae - Dasytoma salicella (Hübner, 1796)FotoLaubholzmotten - 6
02242Oecophoridae - Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Bisigna procerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoFaulholzmotten - 6
02246Oecophoridae - Schiffermuelleria schaefferella (Linnaeus, 1758)FotoFaulholzmotten - 6
02250Oecophoridae - Denisia stroemella (Fabricius, 1779)
=Buvatina stroemella (Fabricius, 1779)
FotoFaulholzmotten - 6
02260Oecophoridae - Denisia augustella (Hübner, 1796)FotoFaulholzmotten - 6
02261Oecophoridae - Denisia albimaculea (Haworth, 1828)FotoFaulholzmotten - 6
02262Oecophoridae - Denisia similella (Hübner, 1796)FotoFaulholzmotten - 6
02264Oecophoridae - Denisia stipella (Linnaeus, 1758)FotoFaulholzmotten - 6
02270Oecophoridae - Eratophyes amasiella (Herrich-Schäffer, 1854)FotoFaulholzmotten - Birken-Faulholzmotte 6
02274Oecophoridae - Decantha borkhausenii (Zeller, 1839)Faulholzmotten -
02278Oecophoridae - Metalampra cinnamomea (Zeller, 1839)FotoFaulholzmotten - 6
02282Oecophoridae - Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758)FotoFaulholzmotten - 6
02284Oecophoridae - Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849)FotoFaulholzmotten - 6
02286Oecophoridae - Borkhausenia minutella (Linnaeus, 1758)FotoFaulholzmotten - 6
02287Oecophoridae - Borkhausenia fuscescens (Haworth, 1828)FotoFaulholzmotten - 6
02288Oecophoridae - Borkhausenia luridicomella (Herrich-Schäffer, 1856)FotoFaulholzmotten - 6
02298Oecophoridae - Crassa tinctella (Hübner, 1796)FotoFaulholzmotten - 6
02299Oecophoridae - Crassa unitella (Hübner, 1796)FotoFaulholzmotten - 6
02301Oecophoridae - Batia lambdella (Donovan, 1793)FotoFaulholzmotten - 6
02302Oecophoridae - Batia internella Jäckh, 1972FotoFaulholzmotten - 6
02310Oecophoridae - Epicallima formosella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoFaulholzmotten - 6
02314Oecophoridae - Dasycera oliviella (Fabricius, 1794)
=Esperia oliviella (Fabricius, 1794)
Faulholzmotten -
02317Oecophoridae - Oecophora bractella (Linnaeus, 1758)FotoFaulholzmotten - 6
02321Oecophoridae - Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767)FotoFaulholzmotten - 6
02326Oecophoridae - Harpella forficella (Scopoli, 1763)FotoFaulholzmotten - 6
02328Oecophoridae - Carcina quercana (Fabricius, 1775)FotoFaulholzmotten - 6
02340Oecophoridae - Pleurota marginella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Pleurota rostrella Hübner, 1796
Faulholzmotten -
02341Oecophoridae - Pleurota pyropella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoFaulholzmotten - 6
02348Oecophoridae - Pleurota bicostella (Clerck, 1759)FotoFaulholzmotten - 6
02384Oecophoridae - Aplota palpella (Haworth, 1828)Faulholzmotten -
02388Oecophoridae - Orophia denisella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Cephalispheira denisella (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoFaulholzmotten - 6
02389Oecophoridae - Orophia ferrugella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Cephalispheira ferrugella (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoFaulholzmotten - 6
02398Oecophoridae - Telechrysis tripuncta (Haworth, 1828)Faulholzmotten -
02403Oecophoridae - Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761)FotoFaulholzmotten - 6
02428Batrachedridae - Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828)Foto - 6
02429Batrachedridae - Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839)Foto - 6
02436Coleophoridae - Augasma aeratella (Zeller, 1839)FotoMiniersackträger - 6
02438Coleophoridae - Metriotes lutarea (Haworth, 1828)FotoMiniersackträger - 6
02449Coleophoridae - Coleophora albella (Thunberg, 1788)
=Coleophora leucapennella Hübner, 1827
Miniersackträger -
02452Coleophoridae - Coleophora spiraeella Rebel, 1916FotoMiniersackträger - 6
02453Coleophoridae - Coleophora lutipennella (Zeller, 1838)FotoMiniersackträger - 6
02455Coleophoridae - Coleophora ochripennella Zeller, 1849Miniersackträger -
02456Coleophoridae - Coleophora gryphipennella (Hübner, 1796)FotoMiniersackträger - 6
02457Coleophoridae - Coleophora flavipennella (Duponchel, 1843)FotoMiniersackträger - 6
02460Coleophoridae - Coleophora milvipennis Zeller, 1839FotoMiniersackträger - 6
02461Coleophoridae - Coleophora alnifoliae Barasch, 1934FotoMiniersackträger - 6
02462Coleophoridae - Coleophora badiipennella (Duponchel, 1843)FotoMiniersackträger - 6
02463Coleophoridae - Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843)Miniersackträger -
02464Coleophoridae - Coleophora siccifolia Stainton, 1856Miniersackträger -
02468Coleophoridae - Coleophora serratella (Linnaeus, 1761)FotoMiniersackträger - 6
02469Coleophoridae - Coleophora spinella (Schrank, 1802)
=Coleophora cerasivorella Packard, 1870
FotoMiniersackträger - 6
02470Coleophoridae - Coleophora prunifoliae Doets, 1944FotoMiniersackträger - 6
02472Coleophoridae - Coleophora hydrolapathella M.Hering, 1924Miniersackträger -
02476Coleophoridae - Coleophora fuscocuprella Herrich-Schäffer, 1855Miniersackträger -
02479Coleophoridae - Coleophora lusciniaepennella (Treitschke, 1833)
=Coleophora viminetella Zeller, 1849
FotoMiniersackträger - 6
02480Coleophoridae - Coleophora idaeella O.Hofmann, 1869Miniersackträger -
02481Coleophoridae - Coleophora vacciniella Herrich-Schäffer, 1861Miniersackträger -
02482Coleophoridae - Coleophora ledi Stainton, 1860FotoMiniersackträger - 6
02484Coleophoridae - Coleophora vitisella Gregson, 1856Miniersackträger -
02485Coleophoridae - Coleophora glitzella O.Hofmann, 1869Miniersackträger -
02486Coleophoridae - Coleophora murinella Tengström, 1847Miniersackträger -
02487Coleophoridae - Coleophora violacea (Ström, 1783)
=Coleophora hornigi Toll, 1952
Miniersackträger -
02492Coleophoridae - Coleophora juncicolella Stainton, 1851Miniersackträger -
02493Coleophoridae - Coleophora orbitella Zeller, 1849Miniersackträger -
02494Coleophoridae - Coleophora binderella (Kollar, 1832)FotoMiniersackträger - 6
02495Coleophoridae - Coleophora ahenella Heinemann, 1876FotoMiniersackträger - 6
02496Coleophoridae - Coleophora albitarsella Zeller, 1849FotoMiniersackträger - 6
02498Coleophoridae - Coleophora trifolii (Curtis, 1832)FotoMiniersackträger - 6
02499Coleophoridae - Coleophora frischella (Linnaeus, 1758)
=Coleophora cupriacella sensu Patzak, 1974
Miniersackträger -
02500Coleophoridae - Coleophora alcyonipennella (Kollar, 1832)
=Coleophora frischella sensu Patzak, 1974
FotoMiniersackträger - 6
02518Coleophoridae - Coleophora lineolea (Haworth, 1828)FotoMiniersackträger - 6
02524Coleophoridae - Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763)FotoMiniersackträger - 6
02546Coleophoridae - Coleophora lithargyrinella Zeller, 1849Miniersackträger -
02561Coleophoridae - Coleophora colutella (Fabricius, 1794)
=Coleophora crocinella Tengström, 1848
=Coleophora serenella Duponchel, 1843
Miniersackträger -
02563Coleophoridae - Coleophora trifariella Zeller, 1849Miniersackträger -
02566Coleophoridae - Coleophora saturatella Stainton, 1850
=Coleophora bilineatella auct.
FotoMiniersackträger - 6
02567Coleophoridae - Coleophora niveicostella Zeller, 1839Miniersackträger -
02568Coleophoridae - Coleophora albicostella (Duponchel, 1842)Miniersackträger -
02572Coleophoridae - Coleophora discordella Zeller, 1849Miniersackträger -
02583Coleophoridae - Coleophora chalcogrammella Zeller, 1839Miniersackträger -
02585Coleophoridae - Coleophora deauratella Lienig & Zeller, 1846Miniersackträger -
02587Coleophoridae - Coleophora mayrella (Hübner, 1813)
=Coleophora spissicornis Haworth, 1828
FotoMiniersackträger - 6
02589aColeophoridae - Coleophora variicornis Toll, 1952FotoMiniersackträger - 6
02591Coleophoridae - Coleophora ballotella (Fischer v.Röslerstamm, 1839)FotoMiniersackträger - 6
02592Coleophoridae - Coleophora anatipenella (Hübner, 1796)
=Coleophora bernoulliella auct., nec Goeze, 1783
FotoMiniersackträger - 6
02593Coleophoridae - Coleophora albidella (Denis & Schiffermüller, 1775)Miniersackträger -
02594Coleophoridae - Coleophora kuehnella (Goeze, 1783)
=Coleophora palliatella Zincken, 1830
FotoMiniersackträger - 6
02595Coleophoridae - Coleophora ibipennella Zeller, 1849
=Coleophora nemorum Heinemann, 1854
FotoMiniersackträger - 6
02596Coleophoridae - Coleophora betulella Heinemann, 1876FotoMiniersackträger - 6
02597Coleophoridae - Coleophora zelleriella Heinemann, 1854Miniersackträger -
02598Coleophoridae - Coleophora currucipennella Zeller, 1839FotoMiniersackträger - 6
02601Coleophoridae - Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839Miniersackträger -
02602Coleophoridae - Coleophora brevipalpella Wocke, 1874Miniersackträger -
02603Coleophoridae - Coleophora serratulella Herrich-Schäffer, 1855Miniersackträger - ?
02606Coleophoridae - Coleophora virgatella Zeller, 1849Miniersackträger -
02609Coleophoridae - Coleophora serpylletorum E.Hering, 1889Miniersackträger -
02611Coleophoridae - Coleophora gallipennella (Hübner, 1796)Miniersackträger -
02617Coleophoridae - Coleophora coronillae Zeller, 1849FotoMiniersackträger - 6
02619Coleophoridae - Coleophora vibicigerella Zeller, 1839Miniersackträger -
02620Coleophoridae - Coleophora conspicuella Zeller, 1849FotoMiniersackträger - 6
02621Coleophoridae - Coleophora partitella Zeller, 1849Miniersackträger -
02627Coleophoridae - Coleophora fuscociliella Zeller, 1849
=Coleophora medicaginis Herrich-Schäffer, 1861
Miniersackträger -
02628Coleophoridae - Coleophora pseudoditella Baldizzone & Patzak, 1983
=Coleophora ditella sensu Patzak, 1974
Miniersackträger -
02631Coleophoridae - Coleophora caelebipennella Zeller, 1839FotoMiniersackträger - 6
02647Coleophoridae - Coleophora ochrea (Haworth, 1828)FotoMiniersackträger - 6
02654Coleophoridae - Coleophora lixella Zeller, 1849FotoMiniersackträger - 6
02680Coleophoridae - Coleophora pennella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Coleophora onosmella Brahm, 1791
FotoMiniersackträger - 6
02683Coleophoridae - Coleophora laricella (Hübner, 1817)FotoMiniersackträger - 7
02685Coleophoridae - Coleophora antennariella Herrich-Schäffer, 1861Miniersackträger -
02686Coleophoridae - Coleophora adjunctella Hodgkinson, 1882FotoMiniersackträger - 7
02687Coleophoridae - Coleophora caespititiella Zeller, 1839FotoMiniersackträger - 7
02688Coleophoridae - Coleophora tamesis Waters, 1929
=Coleophora cratipennella auct.
FotoMiniersackträger - 7
02689Coleophoridae - Coleophora glaucicolella Wood, 1892FotoMiniersackträger - 7
02690Coleophoridae - Coleophora otidipennella (Hübner, 1817)
=Coleophora murinipennella (Duponchel, 1844)
FotoMiniersackträger - 7
02692Coleophoridae - Coleophora alticolella Zeller, 1849FotoMiniersackträger - 7
02693Coleophoridae - Coleophora taeniipennella Herrich-Schäffer, 1855FotoMiniersackträger - 7
02707Coleophoridae - Coleophora obscenella Herrich-Schäffer, 1855
=Coleophora virgaureae Stainton, 1857
FotoMiniersackträger - 7
02712Coleophoridae - Coleophora therinella Tengström, 1848FotoMiniersackträger - 7
02714Coleophoridae - Coleophora pratella Zeller, 1871Miniersackträger -
02717Coleophoridae - Coleophora saxicolella (Duponchel, 1843)
=Coleophora annulatella Tengström, 1848
FotoMiniersackträger - 7
02720Coleophoridae - Coleophora motacillella Zeller, 1849FotoMiniersackträger - 7
02721Coleophoridae - Coleophora sternipennella (Zetterstedt, 1839)FotoMiniersackträger - 7
02729Coleophoridae - Coleophora versurella Zeller, 1849FotoMiniersackträger - 7
02733Coleophoridae - Coleophora vestianella (Linnaeus, 1758)
=Coleophora laripennella Zetterstedt, 1839
FotoMiniersackträger - 7
02748Coleophoridae - Coleophora artemisicolella Bruand, 1855FotoMiniersackträger - 7
02766Coleophoridae - Coleophora succursella Herrich-Schäffer, 1855Miniersackträger -
02767Coleophoridae - Coleophora gnaphalii Zeller, 1839FotoMiniersackträger -
02772Coleophoridae - Coleophora galbulipennella Zeller, 1838
=Coleophora otitae Zeller, 1839
FotoMiniersackträger -
02775Coleophoridae - Coleophora scabrida Toll, 1959FotoMiniersackträger - 7
02780Coleophoridae - Coleophora millefolii Zeller, 1849FotoMiniersackträger - 7
02786Coleophoridae - Coleophora peribenanderi Toll, 1943FotoMiniersackträger - 7
02793Coleophoridae - Coleophora trochilella (Duponchel, 1843)FotoMiniersackträger - 7
02804Coleophoridae - Coleophora directella Zeller, 1849Miniersackträger - 7
02805Coleophoridae - Coleophora expressella Klemensiewicz, 1883Miniersackträger -
02809Coleophoridae - Coleophora striatipennella Nylander, 1848FotoMiniersackträger - 7
02811Coleophoridae - Coleophora solitariella Zeller, 1849Miniersackträger -
02812Coleophoridae - Coleophora tanaceti Mühlig, 1865Miniersackträger -
02816Coleophoridae - Coleophora albicans Zeller, 1849
=Coleophora artemisiella Scott, 1861
Miniersackträger - 7
02823Coleophoridae - Coleophora argentula (Stephens, 1834)FotoMiniersackträger - 7
02829Coleophoridae - Coleophora follicularis (Vallot, 1802)
=Coleophora troglodytella Duponchel, 1843
Miniersackträger -
02830Coleophoridae - Coleophora granulatella Zeller, 1849FotoMiniersackträger - 7
02837Coleophoridae - Coleophora adspersella Benander, 1939Miniersackträger -
02838Coleophoridae - Coleophora dianthi Herrich-Schäffer, 1855FotoMiniersackträger - 7
02845Coleophoridae - Coleophora nutantella Mühlig & Frey, 1857
=Coleophora silenella sensu Patzak, 1974
Miniersackträger -
02848Coleophoridae - Coleophora saponariella Heeger, 1848FotoMiniersackträger - 7
02849Coleophoridae - Coleophora musculella Mühlig, 1864Miniersackträger -
02850Coleophoridae - Coleophora paripennella Zeller, 1839Miniersackträger -
02854Coleophoridae - Coleophora clypeiferella O.Hofmann, 1871FotoMiniersackträger - 7
02857Coleophoridae - Coleophora squalorella Zeller, 1849FotoMiniersackträger - 7
02861Coleophoridae - Coleophora unipunctella Zeller, 1849FotoMiniersackträger - 7
02872Momphidae - Mompha miscella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoFransenmotten - 7
02876Momphidae - Mompha langiella (Hübner, 1796)
=Mompha epilobiella Römer, 1794
FotoFransenmotten - 7
02879Momphidae - Mompha locupletella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Mompha schrankella Hübner 1800-1805
FotoFransenmotten - 7
02880Momphidae - Mompha raschkiella (Zeller, 1838)FotoFransenmotten - 7
02883Momphidae - Mompha conturbatella (Hübner, 1819)FotoFransenmotten - 7
02884Momphidae - Mompha ochraceella (Curtis, 1839)FotoFransenmotten - 7
02885Momphidae - Mompha lacteella (Stephens, 1834)FotoFransenmotten - 7
02886Momphidae - Mompha propinquella (Stainton, 1851)FotoFransenmotten - 7
02887Momphidae - Mompha divisella Herrich-Schäffer, 1854
=Mompha decorella Stephens, 1834
Fransenmotten -
02890Momphidae - Mompha sturnipennella (Treitschke, 1833)
=Mompha nodicolella Fuchs, 1902
FotoFransenmotten - 7
02891Momphidae - Mompha subbistrigella (Haworth, 1828)FotoFransenmotten - 7
02892Momphidae - Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Mompha fulvescens Haworth, 1828
FotoFransenmotten - 7
02898Blastobasidae - Blastobasis phycidella (Zeller, 1839)Foto - 7
02899Blastobasidae - Blastobasis glandulella (RILEY, 1871)
=Blastobasis huemeri Sinev, 1993
-
02910Blastobasidae - Hypatopa binotella (Thunberg, 1794)Foto - 7
02911Blastobasidae - Hypatopa inunctella (Zeller, 1839)Foto - 7
02912Blastobasidae - Hypatopa segnella (Zeller, 1873) -
02939Autostichidae - Oegoconia deauratella (Herrich-Schäffer, 1854)Foto - 7
02941aAutostichidae - Oegoconia uralskella Popescu-Gorj & Capuse, 1965 -
03055Lypusidae - Agnoea josephinae (Toll, 1956)
=Pseudatemelia josephinae (Toll, 1956)
Foto - 7
03056Lypusidae - Agnoea elsae (Svensson, 1982)
=Pseudatemelia elsae Svensson, 1982
Foto - 7
03058Lypusidae - Agnoea flavifrontella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Pseudatemelia flavifrontella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Foto - 7
03062Lypusidae - Agnoea subochreella (Doubleday, 1859)
=Pseudatemelia subochreella (Doubleday, 1859)
Foto - 7
03071Lypusidae - Amphisbatis incongruella (Stainton, 1849)Foto - 7
03078Elachistidae - Hypercallia citrinalis (Scopoli, 1763)FotoGrasminierer - 7
03095Cosmopterigidae - Sorhagenia rhamniella (Zeller, 1839)FotoPrachtfalter - 7
03097Cosmopterigidae - Sorhagenia janiszewskae Riedl, 1962FotoPrachtfalter - 7
03098Cosmopterigidae - Sorhagenia lophyrella (Douglas, 1846)FotoPrachtfalter - 7
03104Cosmopterigidae - Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761)FotoPrachtfalter - 7
03106Cosmopterigidae - Pancalia nodosella (Bruand, 1851)FotoPrachtfalter - 7
03118Cosmopterigidae - Vulcaniella pomposella (Zeller, 1839)FotoPrachtfalter - 7
03131Cosmopterigidae - Eteobalea anonymella (Riedl, 1965)FotoPrachtfalter - 7
03136Cosmopterigidae - Eteobalea serratella Treitschke, 1833
=Eteobalea gronoviella (Scopoli, 1772)
FotoPrachtfalter - 7
03154Cosmopterigidae - Limnaecia phragmitella Stainton, 1851FotoPrachtfalter - 7
03163Cosmopterigidae - Cosmopterix zieglerella (Hübner, 1810)Prachtfalter -
03165Cosmopterigidae - Cosmopterix orichalcea Stainton, 1861
=Cosmopterix druryella Zeller, 1850
Prachtfalter -
03166Cosmopterigidae - Cosmopterix scribaiella Zeller, 1850FotoPrachtfalter - 7
03170Cosmopterigidae - Cosmopterix lienigiella Lienig & Zeller, 1846FotoPrachtfalter - 7
03230Gelechiidae - Aristotelia ericinella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 7
03231Gelechiidae - Aristotelia subdecurtella (Stainton, 1859)Palpenmotten -
03237Gelechiidae - Aristotelia brizella (Treitschke, 1833)FotoPalpenmotten - 7
03242Gelechiidae - Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775)
=Chrysoestia hermannella auct.
FotoPalpenmotten - 7
03244Gelechiidae - Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794)FotoPalpenmotten - 7
03249Gelechiidae - Xystophora carchariella (Zeller, 1839)Palpenmotten -
03252Gelechiidae - Atremaea lonchoptera Staudinger, 1871Palpenmotten -
03261Gelechiidae - Isophrictis striatella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoPalpenmotten - 7
03264Gelechiidae - Isophrictis anthemidella (Wocke, 1871)Palpenmotten -
03269Gelechiidae - Metzneria paucipunctella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 7
03272Gelechiidae - Metzneria aestivella (Zeller, 1839)Palpenmotten -
03273Gelechiidae - Metzneria lappella (Linnaeus, 1758)FotoPalpenmotten - 7
03279Gelechiidae - Metzneria ehikeella Gozmány, 1954FotoPalpenmotten - 7
03280Gelechiidae - Metzneria metzneriella (Stainton, 1851)Palpenmotten -
03296Gelechiidae - Ptocheuusa inopella (Zeller, 1839)
=Ptocheuusa paupella Zeller, 1847
FotoPalpenmotten - 7
03308Gelechiidae - Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoPalpenmotten - 7
03312Gelechiidae - Monochroa cytisella (Curtis, 1837)FotoPalpenmotten - 7
03313Gelechiidae - Monochroa rumicetella (O.Hofmann, 1868)FotoPalpenmotten - 7
03314Gelechiidae - Monochroa sepicolella (Herrich-Schäffer, 1854)FotoPalpenmotten - 7
03315Gelechiidae - Monochroa tenebrella (Hübner, 1817)FotoPalpenmotten - 7
03318Gelechiidae - Monochroa servella (Zeller, 1839)Palpenmotten -
03319Gelechiidae - Monochroa conspersella (Herrich-Schäffer, 1854)FotoPalpenmotten - 7
03321Gelechiidae - Monochroa elongella (Heinemann, 1870)Palpenmotten -
03323Gelechiidae - Monochroa lutulentella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 7
03324Gelechiidae - Monochroa lucidella (Stephens, 1834)FotoPalpenmotten - 7
03327Gelechiidae - Monochroa palustrellus (Douglas, 1850)FotoPalpenmotten - 7
03331Gelechiidae - Monochroa suffusella (Douglas, 1850)FotoPalpenmotten - 7
03332Gelechiidae - Monochroa ferrea (Frey, 1870)Palpenmotten -
03334Gelechiidae - Monochroa hornigi (Staudinger, 1883)FotoPalpenmotten - 7
03335Gelechiidae - Monochroa niphognatha (Gozmány, 1953)FotoPalpenmotten -
03339Gelechiidae - Eulamprotes wilkella (Linnaeus, 1758)FotoPalpenmotten - 7
03340Gelechiidae - Eulamprotes superbella (Zeller, 1839)Palpenmotten -
03344Gelechiidae - Eulamprotes unicolorella (Duponchel, 1843)FotoPalpenmotten - 8
03345Gelechiidae - Eulamprotes atrella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoPalpenmotten - 8
03373Gelechiidae - Bryotropha terrella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoPalpenmotten - 8
03374Gelechiidae - Bryotropha desertella (Douglas, 1850)FotoPalpenmotten - 8
03379Gelechiidae - Bryotropha galbanella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 8
03384Gelechiidae - Bryotropha senectella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 8
03386Gelechiidae - Bryotropha similis (Stainton, 1854)FotoPalpenmotten - 8
03389Gelechiidae - Bryotropha affinis (Haworth, 1828)FotoPalpenmotten - 8
03390Gelechiidae - Bryotropha basaltinella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 8
03399Gelechiidae - Recurvaria nanella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoPalpenmotten - 8
03400Gelechiidae - Recurvaria leucatella (Clerck, 1759)FotoPalpenmotten - 8
03402Gelechiidae - Coleotechnites piceaella (Kearfott, 1903)Palpenmotten -
03404Gelechiidae - Exoteleia dodecella (Linnaeus, 1758)FotoPalpenmotten - 8
03407Gelechiidae - Stenolechia gemmella (Linnaeus, 1758)FotoPalpenmotten - 8
03408bGelechiidae - Stenolechiodes pseudogemmellus Elsner, 1996FotoPalpenmotten - 8
03410Gelechiidae - Parachronistis albiceps (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 8
03415Gelechiidae - Teleiodes vulgella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoPalpenmotten - 8
03419Gelechiidae - Teleiodes luculella (Hübner, 1813)FotoPalpenmotten - 8
03420Gelechiidae - Teleiodes flavimaculella (Herrich-Schäffer, 1854)Palpenmotten -
03421Gelechiidae - Teleiodes saltuum (Zeller, 1878)FotoPalpenmotten - 8
03424Gelechiidae - Carpatolechia decorella (Haworth, 1812)FotoPalpenmotten - 8
03426Gelechiidae - Carpatolechia fugacella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 8
03427Gelechiidae - Carpatolechia fugitivella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 8
03428Gelechiidae - Carpatolechia alburnella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 8
03430Gelechiidae - Carpatolechia proximella (Hübner, 1796)FotoPalpenmotten - 8
03431Gelechiidae - Teleiodes wagae (Nowicki, 1860)FotoPalpenmotten - 8
03432Gelechiidae - Pseudotelphusa paripunctella (Thunberg, 1794)Palpenmotten -
03448Gelechiidae - Teleiopsis diffinis (Haworth, 1828)FotoPalpenmotten - 8
03453Gelechiidae - Pseudotelphusa scalella (Scopoli, 1763)FotoPalpenmotten - 8
03469Gelechiidae - Gelechia rhombella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoPalpenmotten - 8
03470Gelechiidae - Gelechia scotinella Herrich-Schäffer, 1854,FotoPalpenmotten - 8
03471Gelechiidae - Gelechia senticetella (Staudinger, 1859)Palpenmotten -
03472Gelechiidae - Gelechia sabinellus (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 8
03474Gelechiidae - Gelechia sororculella (Hübner, 1817)FotoPalpenmotten - 8
03476Gelechiidae - Gelechia basipunctella Herrich-Schäffer, 1854Palpenmotten -
03477Gelechiidae - Gelechia muscosella Zeller, 1839FotoPalpenmotten - 8
03478Gelechiidae - Gelechia cuneatella Douglas, 1852FotoPalpenmotten - 8
03482Gelechiidae - Gelechia nigra (Haworth, 1828)Palpenmotten - 8
03483Gelechiidae - Gelechia turpella (Denis & Schiffermüller, 1775)Palpenmotten - 8
03484Gelechiidae - Gelechia rhombelliformis Staudinger, 1871Palpenmotten - 8
03486Gelechiidae - Gelechia sestertiella Herrich-Schäffer, 1854Palpenmotten - 8
03490Gelechiidae - Psoricoptera speciosella Teich, 1892Palpenmotten -
03491Gelechiidae - Psoricoptera gibbosella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 8
03495Gelechiidae - Mirificarma maculatella (Hübner, 1796)Palpenmotten - 8
03500Gelechiidae - Mirificarma lentiginosella (Zeller, 1839)Palpenmotten -
03503Gelechiidae - Mirificarma interrupta (Curtis, 1827)
=Mirificarma interuptella Hübner, 1793
=Mirificarma interruptella err.
Palpenmotten - 8
03507Gelechiidae - Mirificarma mulinella (Zeller, 1839)Palpenmotten - 8
03509Gelechiidae - Chionodes lugubrella (Fabricius, 1794)Palpenmotten - 8
03510Gelechiidae - Chionodes tragicella (Heyden, 1865)Palpenmotten - 8
03517Gelechiidae - Chionodes continuella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten -
03520Gelechiidae - Chionodes distinctella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 8
03524Gelechiidae - Chionodes electella (Zeller, 1839)Palpenmotten - 8
03527Gelechiidae - Chionodes fumatella (Douglas, 1850)Palpenmotten - 8
03528Gelechiidae - Chionodes ignorantella (Herrich-Schäffer, 1854)Palpenmotten -
03530Gelechiidae - Aroga velocella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 8
03532Gelechiidae - Aroga flavicomella (Zeller, 1839)Palpenmotten -
03536Gelechiidae - Filatima spurcella (Duponchel, 1843)Palpenmotten -
03545Gelechiidae - Neofriseria peliella (Treitschke, 1835)Palpenmotten - 8
03546Gelechiidae - Neofriseria singula (Staudinger, 1876)Palpenmotten - 8
03549Gelechiidae - Prolita sexpunctella (Fabricius, 1794)
=Prolita virgella Thunberg, 1794
Palpenmotten - 8
03550Gelechiidae - Prolita solutella (Zeller, 1839)Palpenmotten - 8
03554Gelechiidae - Athrips rancidella (Herrich-Schäffer, 1854)Palpenmotten -
03557Gelechiidae - Athrips nigricostella (Duponchel, 1842)Palpenmotten -
03559Gelechiidae - Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758)FotoPalpenmotten - 8
03580Gelechiidae - Scrobipalpa acuminatella (Sircom, 1850)FotoPalpenmotten - 8
03584Gelechiidae - Scrobipalpa artemisiella (Treitschke, 1833)Palpenmotten - 8
03585Gelechiidae - Scrobipalpa atriplicella (Fischer v.Röslerstamm, 1841)FotoPalpenmotten - 8
03616Gelechiidae - Scrobipalpa nitentella (Fuchs, 1902)FotoPalpenmotten - 8
03618Gelechiidae - Scrobipalpa obsoletella (Fischer v.Röslerstamm, 1841)FotoPalpenmotten - 8
03623Gelechiidae - Scrobipalpa proclivella (Fuchs, 1886)
=Scrobipalpa rancidella auct.
FotoPalpenmotten - 8
03646Gelechiidae - Scrobipalpula psilella (Herrich-Schäffer, 1854)Palpenmotten - 8
03646cGelechiidae - Scrobipalpula tussilaginis (Frey, 1867)
=Scrobipalpula tussilaginella Heinemann, 1870
Palpenmotten -
03648Gelechiidae - Phthorimaea operculella (Zeller, 1873)FotoPalpenmotten - Kartoffelmotte
03648aGelechiidae - Tuta obsoluta (Meyrick, 1917)FotoPalpenmotten - Tomaten-Palpenmotte
03660Gelechiidae - Ephysteris inustella (Zeller, 1847)Palpenmotten -
03669Gelechiidae - Cosmardia moritzella (Treitschke, 1835)Palpenmotten - 8
03675Gelechiidae - Klimeschiopsis kiningerella (Duponchel, 1843)Palpenmotten -
03679Gelechiidae - Caryocolum fischerella (Treitschke, 1833)FotoPalpenmotten - 8
03681Gelechiidae - Caryocolum alsinella (Zeller, 1868)Palpenmotten - 8
03682Gelechiidae - Caryocolum viscariella (Stainton, 1855)Palpenmotten -
03699Gelechiidae - Caryocolum leucomelanella (Zeller, 1839)Palpenmotten - 8
03702Gelechiidae - Caryocolum marmorea (Haworth, 1828)Palpenmotten -
03712Gelechiidae - Caryocolum blandella (Douglas, 1852)Palpenmotten - 8
03715Gelechiidae - Caryocolum proxima (Haworth, 1828)Palpenmotten - 8
03716Gelechiidae - Caryocolum blandulella (Tutt, 1887)Palpenmotten -
03718Gelechiidae - Caryocolum tricolorella (Haworth, 1812)Palpenmotten - 8
03720Gelechiidae - Caryocolum junctella (Douglas, 1851)FotoPalpenmotten - 8
03721Gelechiidae - Caryocolum cassella (Walker, 1864)
=Caryocolum albifasciella Toll, 1936
Palpenmotten - 8
03724Gelechiidae - Caryocolum huebneri (Haworth, 1828)Palpenmotten -
03725Gelechiidae - Caryocolum kroesmanniella (Herrich-Schäffer, 1854)Palpenmotten -
03749Gelechiidae - Sophronia semicostella (Hübner, 1813)Palpenmotten - 8
03756Gelechiidae - Sophronia chilonella (Treitschke, 1833)Palpenmotten - 8
03757Gelechiidae - Sophronia humerella (Denis & Schiffermüller, 1775)Palpenmotten -
03759Gelechiidae - Sophronia sicariellus (Zeller, 1839)Palpenmotten - 8
03771Gelechiidae - Stomopteryx remissella (Zeller, 1847)Palpenmotten - 8
03777Gelechiidae - Syncopacma coronillella (Treitschke, 1833)Palpenmotten - 8
03780Gelechiidae - Syncopacma cinctella (Clerck, 1759)FotoPalpenmotten - 8
03781Gelechiidae - Syncopacma larseniella Gozmány, 1957Palpenmotten - 8
03785Gelechiidae - Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839)Palpenmotten - 8
03788Gelechiidae - Syncopacma cincticulella (Bruand, 1850)Palpenmotten -
03794Gelechiidae - Syncopacma captivella (Herrich-Schäffer, 1854)
=Syncopacma sarothamnella Zeller, 1868
Palpenmotten - 8
03798Gelechiidae - Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813)Palpenmotten - 8
03804Gelechiidae - Anacampsis populella (Clerck, 1759)Palpenmotten - 8
03805Gelechiidae - Anacampsis blattariella (Hübner, 1796)FotoPalpenmotten - 8
03806Gelechiidae - Anacampsis timidella (Wocke, 1887)
=Anacampsis quercella (Chrétien, 1907)
Palpenmotten - 8
03807Gelechiidae - Anacampsis scintillella (Fischer v.Röslerstamm, 1841)Palpenmotten -
03812Gelechiidae - Anacampsis obscurella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Anacampsis subsequella Hübner, 1796
Palpenmotten - 8
03822Gelechiidae - Anarsia lineatella Zeller, 1839Palpenmotten - 8
03823Gelechiidae - Anarsia spartiella (Schrank, 1802)Palpenmotten - 8
03827Gelechiidae - Hypatima rhomboidella (Linnaeus, 1758)Palpenmotten - 8
03829Gelechiidae - Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775)Palpenmotten - 8
03833Gelechiidae - Neofaculta ericetella (Geyer, 1832)Palpenmotten - 9
03834Gelechiidae - Neofaculta infernella (Herrich-Schäffer, 1854)FotoPalpenmotten - 9
03848Gelechiidae - Dichomeris juniperella (Linnaeus, 1761)Palpenmotten -
03849Gelechiidae - Dichomeris marginella (Fabricius, 1781)FotoPalpenmotten - 9
03850Gelechiidae - Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794)Palpenmotten -
03851Gelechiidae - Dichomeris derasella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Dichomeris fasciella (Hübner, 1796)
Palpenmotten - 9
03857Gelechiidae - Dichomeris alacella (Zeller, 1839)FotoPalpenmotten - 9
03862Gelechiidae - Brachmia dimidiella (Denis & Schiffermüller, 1775)Palpenmotten - 9
03863Gelechiidae - Brachmia blandella (Fabricius, 1798)Palpenmotten - 9
03865Gelechiidae - Brachmia inornatella (Douglas, 1850)Palpenmotten - 9
03867Gelechiidae - Helcystogramma lineolella (Zeller, 1839)Palpenmotten - 9
03869Gelechiidae - Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854)Palpenmotten - 9
03870Gelechiidae - Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828)Palpenmotten - 9
03874Gelechiidae - Acompsia cinerella (Clerck, 1759)Palpenmotten - 9
03888Gelechiidae - Pexicopia malvella (Hübner, 1805)
=Pexicopia umbrella auct.
FotoPalpenmotten - 9
03890Gelechiidae - Platyedra subcinerea (Haworth, 1828)Palpenmotten - 9
03893Gelechiidae - Sitotroga cerealella (Olivier, 1789)Palpenmotten - 9
03896Gelechiidae - Thiotricha subocellea (Stephens, 1834)Palpenmotten - 9
03907Limacodidae - Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)FotoSchneckenspinner - Großer Schneckenspinner 9
03912Limacodidae - Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775)Schneckenspinner - Kleiner Schneckenspinner 9
03925Zygaenidae - Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWidderchen - Heide-Grünwidderchen 3 9
03933Zygaenidae - Jordanita notata (Zeller, 1847)FotoWidderchen - Skabiosen-Grünwidderchen 0 9
03941Zygaenidae - Jordanita chloros (Hübner, 1813)FotoWidderchen - Mehrfarbiges-Grünwidderchen 1 9
03943Zygaenidae - Jordanita globulariae (Hübner, 1793)FotoWidderchen - Flockenblumen-Grünwidderchen 1 9
03956Zygaenidae - Adscita statices (Linnaeus, 1758)FotoWidderchen - Ampfer-Grünwidderchen V 9
03973Zygaenidae - Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Zygaena pimpinellae Reiss, 1940
FotoWidderchen - Bibernell-Widderchen 2 9
03974Zygaenidae - Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)FotoWidderchen - Thymian-Widderchen 1 9
03980Zygaenidae - Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)FotoWidderchen - Krainer-Widderchen 2 9
03983Zygaenidae - Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWidderchen - Beilfleck-Widderchen 3 9
03992Zygaenidae - Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWidderchen - Kleines Fünffleck-Widderchen V 9
03995Zygaenidae - Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)FotoWidderchen - Veränderliches-Widderchen 3 9
03998Zygaenidae - Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)FotoWidderchen - Sechsfleck-Widderchen 3 9
03999Zygaenidae - Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)FotoWidderchen - Klee-Widderchen 2 9
04000Zygaenidae - Zygaena trifolii (Esper, 1783)FotoWidderchen - Sumpfhornklee-Widderchen 2 9
04026Sesiidae - Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801)FotoGlasflügler - Himbeer-Glasflügler 9
04030Sesiidae - Sesia apiformis (Clerck, 1759)FotoGlasflügler - Hornissen-Glasflügler 9
04032Sesiidae - Sesia bembeciformis (Hübner, 1806)FotoGlasflügler - Großer Weiden-Glasflügler D
04033Sesiidae - Eusphecia melanocephala Dalman, 1816FotoGlasflügler - Espen-Glasflügler 3
04039Sesiidae - Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775)FotoGlasflügler - Kleiner Pappel-Glasflügler 3 9
04041Sesiidae - Paranthrene insolitus Le Cerf, 1914FotoGlasflügler - Eichenzweig-Glasflügler D
04044Sesiidae - Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789)FotoGlasflügler - Großer Birken-Glasflügler 2 9
04045Sesiidae - Synanthedon spheciformis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoGlasflügler - Erlen-Glasflügler 9
04048Sesiidae - Synanthedon culiciformis (Linnaeus, 1758)FotoGlasflügler - Kleiner Birken-Glasflügler 9
04051Sesiidae - Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783)FotoGlasflügler - Kleiner Weiden-Glasflügler 2 9
04052Sesiidae - Synanthedon flaviventris (Staudinger, 1883)FotoGlasflügler - Weidengallen-Glasflügler 0
04059Sesiidae - Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761)FotoGlasflügler - Wespen-Glasflügler 3 9
04060Sesiidae - Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789)FotoGlasflügler - Apfelbaum-Glasflügler 3 9
04063Sesiidae - Synanthedon conopiformis (Esper, 1782)FotoGlasflügler - Alteichen-Glasflügler 3 9
04064Sesiidae - Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759)FotoGlasflügler - Johannisbeer-Glasflügler 9
04066Sesiidae - Synanthedon loranthi (Králicek, 1966)FotoGlasflügler - Mistel-Glasflügler D
04070Sesiidae - Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoGlasflügler - Hornklee-Glasflügler 3 9
04094Sesiidae - Pyropteron triannuliforme (Freyer, 1845)FotoGlasflügler - Dunkler Ampfer-Glasflügler V 9
04098Sesiidae - Pyropteron muscaeformis (Esper, 1783)FotoGlasflügler - Grasnelken-Glasflügler 2 9
04139Sesiidae - Chamaesphecia tenthrediniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoGlasflügler - Eselswolfsmilch-Glasflügler R
04140Sesiidae - Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783)FotoGlasflügler - Zypressenwolfsmilch-Glasflügler 9
04144Sesiidae - Chamaesphecia leucopsiformis (Esper, 1800)FotoGlasflügler - Wolfsmilch-Glasflügler 2 9
04151Cossidae - Cossus cossus (Linnaeus, 1758)FotoBohrer - Weidenbohrer 9
04176Cossidae - Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)FotoBohrer - Blausieb 9
04178Cossidae - Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)FotoBohrer - Rohrbohrer 9
04187Tortricidae - Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811)Wickler - 9
04188Tortricidae - Phtheochroa schreibersiana (Frölich, 1828)Wickler - 9
04191Tortricidae - Phtheochroa pulvillana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler - Spargelwickler 9
04193Tortricidae - Phtheochroa sodaliana (Haworth, 1811)Wickler - Milchweißer Kreuzdornwickler 9
04214Tortricidae - Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799)Wickler - Zaunrübenwickler
04221Tortricidae - Cochylimorpha hilarana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler - Regensburger Steppenrasenwickler 9
04228Tortricidae - Cochylimorpha elongana (Fischer v.Röslerstamm, 1839)Wickler -
04237Tortricidae - Cochylimorpha woliniana (Schleich, 1868)Wickler -
04247Tortricidae - Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811)Wickler - 9
04251Tortricidae - Cochylimorpha alternana (Stephens, 1834)Wickler - 9
04253Tortricidae - Phalonidia gilvicomana (Zeller, 1847)Wickler -
04254Tortricidae - Phalonidia curvistrigana (Stainton, 1859)Wickler - 10
04255Tortricidae - Phalonidia manniana (Fischer v.Röslerstamm, 1839)FotoWickler - 10
04263Tortricidae - Gynnidomorpha vectisana (Humphreys & Westwood, 1845)
=Gynnidomorpha geyeriana Herrich-Schäffer, 1851
Wickler - 10
04265Tortricidae - Gynnidomorpha permixtana (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Gynnidomorpha mussehliana tr.
Wickler -
04266Tortricidae - Gynnidomorpha alismana (Ragonot, 1883)
=Gynnidomorpha udana auct.
Wickler - Froschlöffelwickler 10
04268Tortricidae - Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 10
04271Tortricidae - Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)FotoWickler - 10
04286Tortricidae - Eupoecilia cebrana (Hübner, 1813)Wickler -
04287Tortricidae - Eupoecilia angustana (Hübner, 1799)Wickler - 10
04288Tortricidae - Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796)FotoWickler - Einbindiger Traubenwickler 10
04294Tortricidae - Aethes hartmanniana (Clerck, 1758)Wickler - 10
04303Tortricidae - Aethes margaritana (Haworth, 1811)Wickler - 10
04306Tortricidae - Aethes triangulana (Treitschke, 1835)
=Aethes kuhlweiniana Fischer v. Röslerstamm, 1836
Wickler - 10
04309Tortricidae - Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781)FotoWickler - 10
04310Tortricidae - Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 10
04321Tortricidae - Aethes francillana (Fabricius, 1794)Wickler - 10
04326Tortricidae - Aethes cnicana (Westwood, 1854)Wickler - 10
04327Tortricidae - Aethes rubigana (Treitschke, 1830)Wickler - 10
04331Tortricidae - Aethes kindermanniana (Treitschke, 1830)Wickler - 10
04334Tortricidae - Cochylidia rupicola (Curtis, 1834)FotoWickler - 10
04336Tortricidae - Cochylidia richteriana (Fischer v.Röslerstamm, 1837)Wickler -
04337Tortricidae - Cochylidia moguntiana (Rössler, 1864)Wickler - 10
04339Tortricidae - Cochylidia implicitana (Wocke, 1856)Wickler - 10
04347Tortricidae - Cochylis nana (Haworth, 1811)Wickler - 10
04348Tortricidae - Cochylis roseana (Haworth, 1811)
=Cochylis rubellana Hübner, 1823
Wickler - Rötlicher Kardendistelwickler
04349Tortricidae - Cochylis flaviciliana (Westwood, 1854)Wickler - 10
04350Tortricidae - Cochylis epilinana Duponchel, 1842Wickler - Flachswickler
04351Tortricidae - Cochylis hybridella (Hübner, 1813)Wickler - 10
04353Tortricidae - Cochylis dubitana (Hübner, 1799)FotoWickler - 10
04355Tortricidae - Cochylis atricapitana (Stephens, 1852)FotoWickler - Rosenfarbiger Schwarzkopfwickler
04359Tortricidae - Cochylis posterana Zeller, 1847Wickler - 10
04365Tortricidae - Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811)
=Falseuncaria ciliella Hübner, 1796
Wickler - 10
04368Tortricidae - Spatalistis bifasciana (Hübner, 1787)Wickler -
04370Tortricidae - Tortrix viridana Linnaeus, 1758FotoWickler - Grüner Eichenwickler 10
04372Tortricidae - Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 10
04374Tortricidae - Acleris holmiana (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 10
04375Tortricidae - Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 10
04376Tortricidae - Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 10
04378Tortricidae - Acleris comariana (Lienig & Zeller, 1846)FotoWickler - Rötlichbrauner Erdbeerwickler 10
04379Tortricidae - Acleris laterana (Fabricius, 1794)FotoWickler - 10
04382Tortricidae - Acleris maccana (Treitschke, 1835)Wickler -
04383Tortricidae - Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 10
04384Tortricidae - Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 10
04385Tortricidae - Acleris emargana (FABRICIUS, 1775)FotoWickler - 10
04385aTortricidae - Acleris effractana (Hübner, 1799)
=Acleris stettinensis Leraut, 2003
FotoWickler - 10
04386Tortricidae - Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761)FotoWickler -
04387Tortricidae - Acleris lorquiniana (Duponchel, 1835)FotoWickler - 10
04388Tortricidae - Acleris umbrana (Hübner, 1799)Wickler -
04389Tortricidae - Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 10
04390Tortricidae - Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 10
04391Tortricidae - Acleris aspersana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 10
04392Tortricidae - Acleris shepherdana (Stephens, 1852)Wickler - Gegitterter Mädesüßwickler 10
04394Tortricidae - Acleris hastiana (Linnaeus, 1775)FotoWickler - 10
04397Tortricidae - Acleris hyemana (Haworth, 1811)Wickler - 10
04398Tortricidae - Acleris scabrana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler -
04402Tortricidae - Acleris ferrugana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 10
04403Tortricidae - Acleris notana (Donovan, 1806)FotoWickler - 10
04404Tortricidae - Acleris quercinana (Zeller, 1849)FotoWickler -
04405Tortricidae - Acleris kochiella (Goeze, 1783)
=Acleris boscana (Fabricius, 1794)
Wickler - 10
04407Tortricidae - Acleris logiana (Clerck, 1759)Wickler - 10
04408Tortricidae - Acleris roscidana (Hübner, 1799)Wickler -
04409Tortricidae - Acleris literana (Linnaeus, 1758)FotoWickler -
04411Tortricidae - Acleris lipsiana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - Schieferfarbener Moorwickler 10
04412Tortricidae - Acleris rufana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 10
04420Tortricidae - Neosphaleroptera nubilana (Hübner, 1799)Wickler - 10
04428Tortricidae - Doloploca punctulana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler -
04436Tortricidae - Exapate congelatella (Clerck, 1759)Wickler -
04439Tortricidae - Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 10
04444Tortricidae - Eana argentana (Clerck, 1759)FotoWickler - 10
04450Tortricidae - Eana incanana (Stephens, 1852)Wickler - 10
04471Tortricidae - Cnephasia incertana (Treitschke, 1835)FotoWickler - 10
04474Tortricidae - Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849)FotoWickler - 10
04477Tortricidae - Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Cnephasia interjectana Haworth, 1811
FotoWickler - 10
04479Tortricidae - Cnephasia pasiuana (Hübner, 1799)Wickler - 10
04480Tortricidae - Cnephasia genitalana Pierce & Metcalfe, 1922FotoWickler - 10
04482Tortricidae - Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851)FotoWickler - 10
04493Tortricidae - Cnephasia longana (Haworth, 1811)Wickler - Ährenwickler 10
04517Tortricidae - Sparganothis pilleriana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - Springwurm-Wickler 10
04520Tortricidae - Eulia ministrana (Linnaeus, 1758)Wickler - 10
04522Tortricidae - Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)FotoWickler - 10
04525Tortricidae - Ditula angustiorana (Haworth, 1811)FotoWickler - 10
04531Tortricidae - Epagoge grotiana (Fabricius, 1781)FotoWickler - 10
04533Tortricidae - Paramesia gnomana (Clerck, 1759)Wickler - 10
04539Tortricidae - Periclepsis cinctana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 10
04541Tortricidae - Philedone gerningana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 10
04547Tortricidae - Capua vulgana (Frölich, 1828)FotoWickler - 10
04549Tortricidae - Philedonides lunana (Thunberg, 1784)Wickler -
04555Tortricidae - Archips oporana (Linnaeus, 1758)FotoWickler - Nadelholzwickler, Kiefernnadelwickler 10
04556Tortricidae - Archips betulana (Hübner, 1787)FotoWickler -
04557Tortricidae - Archips podana (Scopoli, 1763)FotoWickler - Eschenzwieselwickler 10
04558Tortricidae - Archips crataegana (Hübner, 1799)Wickler - 10
04559Tortricidae - Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 10
04560Tortricidae - Archips rosana (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 10
04562Tortricidae - Choristoneura diversana (Hübner, 1817)Wickler - 10
04564Tortricidae - Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764)FotoWickler - 10
04568Tortricidae - Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797)
=Argyrotaenia pulchellana Haworth, 1811
FotoWickler - 10
04572Tortricidae - Ptycholomoides aeriferana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler - 10
04574Tortricidae - Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 10
04578Tortricidae - Pandemis corylana (Fabricius, 1794)FotoWickler - 10
04579Tortricidae - Pandemis cerasana (Hübner, 1786)FotoWickler - 10
04580Tortricidae - Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - Rostfarbener Buchen-Breitflügelwickler 10
04581Tortricidae - Pandemis dumetana (Treitschke, 1835)FotoWickler - 10
04584Tortricidae - Syndemis musculana (Hübner, 1799)FotoWickler - 10
04590Tortricidae - Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781)Wickler - 10
04596Tortricidae - Aphelia paleana (Hübner, 1793)FotoWickler - 10
04597Tortricidae - Aphelia unitana (Hübner, 1799)FotoWickler - 10
04604Tortricidae - Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler -
04606Tortricidae - Dichelia histrionana (Frölich, 1828)Wickler - 10
04616Tortricidae - Clepsis senecionana (Hübner, 1819)Wickler - 11
04618Tortricidae - Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758)Wickler - 11
04623Tortricidae - Clepsis spectrana (Treitschke, 1830)Wickler - 11
04624Tortricidae - Clepsis pallidana (Fabricius, 1776)FotoWickler - 11
04625Tortricidae - Clepsis dumicolana (Zeller, 1847)FotoWickler - 11
04628Tortricidae - Clepsis neglectana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler - 11
04629Tortricidae - Clepsis consimilana (Hübner, 1817)FotoWickler - 11
04637Tortricidae - Adoxophyes orana (Fischer v.Röslerstamm, 1834)FotoWickler - 11
04642Tortricidae - Olindia schumacherana (Fabricius, 1787)Wickler -
04646Tortricidae - Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811)Wickler - 11
04655Tortricidae - Bactra lancealana (Hübner, 1799)FotoWickler - 11
04656Tortricidae - Bactra furfurana (Haworth, 1811)Wickler - 11
04657Tortricidae - Bactra lacteana (Caradja, 1916)Wickler -
04659Tortricidae - Bactra robustana (Christoph, 1872)FotoWickler - 11
04666Tortricidae - Endothenia oblongana (Haworth, 1811)Wickler - 11
04667Tortricidae - Endothenia marginana (Haworth, 1811)Wickler - 11
04671Tortricidae - Endothenia nigricostana (Haworth, 1811)Wickler - 11
04672Tortricidae - Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845)
=Endothenia trifoliana (herrich-schäffer, 1851)
Wickler - 11
04673Tortricidae - Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811)FotoWickler - 11
04679Tortricidae - Eudemis porphyrana (Hübner, 1799)FotoWickler - 11
04680Tortricidae - Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 11
04690Tortricidae - Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758)Wickler - 11
04692Tortricidae - Apotomis semifasciana (Haworth, 1811)Wickler -
04695Tortricidae - Apotomis infida (Heinrich, 1926)Wickler -
04697Tortricidae - Apotomis lineana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 11
04700Tortricidae - Apotomis turbidana (Hübner, 1825)Wickler - 11
04701Tortricidae - Apotomis betuletana (Haworth, 1811)FotoWickler - Birkenwickler 11
04703Tortricidae - Apotomis capreana (Hübner, 1817)FotoWickler - 11
04706Tortricidae - Apotomis sororculana (Zetterstedt, 1839)Wickler - 11
04708Tortricidae - Apotomis sauciana (Frölich, 1828)Wickler - 11
04711Tortricidae - Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 11
04713Tortricidae - Hedya salicella (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 11
04714Tortricidae - Hedya nubiferana (Haworth, 1811)
=Phalaena dimidioalba Retzius, 1783
FotoWickler - Grauer Knospenwickler 11
04715Tortricidae - Hedya pruniana (Hübner, 1799)Wickler - 11
04716Tortricidae - Hedya dimidiana (Clerck, 1759)
=Hedya schreberiana linnaeus, 1761
Wickler - Weißfleck-Traubenkirschwickler
04717Tortricidae - Hedya ochroleucana (Frölich, 1828)FotoWickler - 11
04719Tortricidae - Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839)
=Metendothenia dimidiana sod. sensu Amsel
FotoWickler - 11
04721Tortricidae - Celypha rufana (Scopoli, 1763)Wickler - 11
04722Tortricidae - Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 11
04727Tortricidae - Celypha flavipalpana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler - 11
04728Tortricidae - Celypha cespitana (Hübner, 1817)Wickler - 11
04729Tortricidae - Celypha woodiana (Barrett, 1882)Wickler - 11
04730Tortricidae - Celypha tiedemanniana (Zeller, 1845)Wickler - 11
04731Tortricidae - Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 11
04732Tortricidae - Celypha siderana (Treitschke, 1835)Wickler - 11
04733Tortricidae - Celypha rivulana (Scopoli, 1763)Wickler - 11
04740Tortricidae - Phiaris umbrosana (Freyer, 1842)Wickler - 11
04743Tortricidae - Phiaris metallicana (Hübner, 1799)Wickler -
04744Tortricidae - Phiaris schulziana (Fabricius, 1776)Wickler - 11
04746Tortricidae - Phiaris turfosana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler - 11
04749Tortricidae - Phiaris micana (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Phiaris olivana (Treitschke, 1830)
Wickler - 11
04750Tortricidae - Phiaris palustrana (Lienig & Zeller, 1846)FotoWickler - 11
04755Tortricidae - Phiaris bipunctana (Fabricius, 1794)Wickler - 11
04760Tortricidae - Pristerognatha penthinana (Guenée, 1845)Wickler -
04761Tortricidae - Pristerognatha fuligana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler -
04763Tortricidae - Cymolomia hartigiana (Saxesen, 1840)Wickler - 11
04765Tortricidae - Argyroploce arbutella (Linnaeus, 1758)Wickler - 11
04768Tortricidae - Argyroploce lediana (Linnaeus, 1758)Wickler - 11
04769Tortricidae - Argyroploce externa (Eversmann, 1844)
=Argyroploce dalecarliana (Guenée, 1845)
Wickler -
04770Tortricidae - Argyroploce roseomaculana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler -
04776Tortricidae - Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)FotoWickler - Prachtwickler 11
04778Tortricidae - Piniphila bifasciana (Haworth, 1811)Wickler - 11
04780Tortricidae - Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787)FotoWickler - 11
04789Tortricidae - Lobesia occidentis (Falkovitsh, 1970)
=Lobesia euphorbiana auct.
Wickler -
04791Tortricidae - Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - Bekreuzter Traubenwickler 11
04793Tortricidae - Lobesia abscisana (Doubleday, 1849)Wickler - 11
04794Tortricidae - Lobesia reliquana (Hübner, 1825)FotoWickler - 11
04798Tortricidae - Lobesia artemisiana (Zeller, 1847)Wickler - 11
04806Tortricidae - Lobesia littoralis (Westwood & Humphreys, 1845)Wickler - Brauner Binnendünenwickler 11
04810Tortricidae - Eriopsela quadrana (Hübner, 1813)Wickler -
04817Tortricidae - Thiodia citrana (Hübner, 1799)Wickler - 11
04826Tortricidae - Rhopobota myrtillana (Humphreys & Westwood, 1845)Wickler - 11
04827Tortricidae - Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Rhopobota berolinensis (Amsel, 1932)
Wickler - 11
04828Tortricidae - Rhopobota ustomaculana (Curtis, 1831)Wickler - Rundfleck-Preiselbeerwickler
04829Tortricidae - Rhopobota naevana (Hübner, 1817)
=Rhopobota unipunctana Haworth, 1811
FotoWickler - 11
04831Tortricidae - Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - Knospenwickler 11
04836Tortricidae - Gibberifera simplana (Fischer v.Röslerstamm, 1836)Wickler -
04838Tortricidae - Epinotia sordidana (Hübner, 1824)Wickler - 11
04839Tortricidae - Epinotia caprana (Fabricius, 1798)Wickler -
04840Tortricidae - Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758)
=Epinotia stroemiana Fabricius, 1781
FotoWickler - 11
04842Tortricidae - Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767)Wickler - 11
04843Tortricidae - Epinotia maculana (Fabricius, 1775)FotoWickler - 11
04844Tortricidae - Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 11
04845Tortricidae - Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794)Wickler - 11
04848Tortricidae - Epinotia granitana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler - 11
04849Tortricidae - Epinotia signatana (Douglas, 1845)Wickler -
04850Tortricidae - Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761)Wickler - 11
04853Tortricidae - Epinotia immundana (Fischer v.Röslerstamm, 1839)FotoWickler - 11
04856Tortricidae - Epinotia kochiana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler -
04858Tortricidae - Epinotia nanana (Treitschke, 1835)Wickler - 11
04861Tortricidae - Epinotia demarniana (Fischer v.Röslerstamm, 1840)FotoWickler - 11
04863Tortricidae - Epinotia subocellana (Donovan, 1806)FotoWickler - 11
04864Tortricidae - Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811)Wickler - 11
04866Tortricidae - Epinotia pygmaeana (Hübner, 1799)Wickler - 11
04869Tortricidae - Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 11
04870Tortricidae - Epinotia ramella (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 11
04871Tortricidae - Epinotia nigricana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler - Tannenknospenwickler 11
04872Tortricidae - Epinotia rubiginosana (Herrich-Schäffer, 1851)FotoWickler - 11
04875Tortricidae - Epinotia tedella (Clerck, 1759)Wickler - Fichtennestwickler 11
04876Tortricidae - Epinotia fraternana (Haworth, 1811)Wickler - Tannennadelwickler
04877Tortricidae - Epinotia bilunana (Haworth, 1811)FotoWickler - 11
04878Tortricidae - Epinotia nisella (Clerck, 1759)FotoWickler - 11
04882Tortricidae - Zeiraphera griseana (Hübner, 1799)
=Zeiraphera diniana Guenée, 1845
Wickler - Grauer Lärchenwickler 11
04883Tortricidae - Zeiraphera rufimitrana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler - Rotköpfiger Tannentriebwickler
04884Tortricidae - Zeiraphera ratzeburgiana (Saxesen, 1840)Wickler - 11
04885Tortricidae - Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)FotoWickler - 11
04889Tortricidae - Phaneta pauperana (Duponchel, 1843)Wickler -
04891Tortricidae - Pelochrista decolorana (Freyer, 1842)Wickler -
04896Tortricidae - Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799)Wickler - 11
04900Tortricidae - Pelochrista infidana (Hübner, 1824)Wickler - 11
04926Tortricidae - Eucosma obumbratana (Lienig & Zeller, 1846)Wickler - 11
04932Tortricidae - Eucosma cana (Haworth, 1811)FotoWickler - 11
04935Tortricidae - Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 12
04937Tortricidae - Eucosma fulvana (Stephens, 1834)
=Eucosma hohenwartiana auct.part.
Wickler -
04942Tortricidae - Eucosma balatonana (Osthelder, 1937)Wickler -
04943Tortricidae - Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 12
04945Tortricidae - Eucosma aemulana (Schläger, 1849)Wickler - 12
04949Tortricidae - Eucosma lacteana (Treitschke, 1835)
=Eucosma maritima (Humphreys & Westwood, 1845)
Wickler - 12
04951Tortricidae - Eucosma albidulana (Herrich-Schäffer, 1851)Wickler - 12
04958Tortricidae - Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830)Wickler - 12
04960Tortricidae - Eucosma messingiana (Fischer v.Röslerstamm, 1837)Wickler -
04961Tortricidae - Eucosma wimmerana (Treitschke, 1835)
=Eucosma incana Zeller, 1846
Wickler -
04963Tortricidae - Eucosma conterminana (Guenée, 1845)FotoWickler - Salatsamenwickler 12
04968Tortricidae - Eucosma pupillana (Clerck, 1759)Wickler - Wermutwickler 12
04983Tortricidae - Gypsonoma minutana (Hübner, 1799)Wickler - 12
04985Tortricidae - Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828)FotoWickler - 12
04986Tortricidae - Gypsonoma oppressana (Treitschke, 1835)FotoWickler - Grauer Pappelknospenwickler 12
04987Tortricidae - Gypsonoma sociana (Haworth, 1811)Wickler - 12
04988Tortricidae - Gypsonoma nitidulana (Lienig & Zeller, 1846)
=Gypsonoma ericetana Lienig & Zeller, 1846
Wickler -
04989Tortricidae - Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)FotoWickler - 12
04993Tortricidae - Epiblema sticticana (Fabricius, 1794)
=Epiblema farfarae Fletcher, 1938
FotoWickler - 12
04995Tortricidae - Epiblema cirsiana (Zeller, 1843)
=Epiblema scutulana auct.
FotoWickler - 12
04998Tortricidae - Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 12
05000Tortricidae - Epiblema junctana (Herrich-Schäffer, 1856)Wickler -
05001Tortricidae - Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835)Wickler - 12
05003Tortricidae - Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1846)Wickler - Großer Pestwurzwickler 12
05005Tortricidae - Epiblema graphana (Treitschke, 1835)Wickler - 12
05006Tortricidae - Epiblema sarmatana (Christoph, 1872)
=Epiblema fuchsiana (Rössler, 1877)
Wickler -
05019Tortricidae - Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 12
05021Tortricidae - Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)FotoWickler - Brombeertriebwickler 12
05022Tortricidae - Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 12
05024Tortricidae - Notocelia incarnatana (Hübner, 1800)Wickler - 12
05025Tortricidae - Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)FotoWickler - 12
05026Tortricidae - Notocelia trimaculana (Haworth, 1811)FotoWickler - 12
05028Tortricidae - Pseudococcyx posticana (Zetterstedt, 1839)
=Blastesthia posticana (Zetterstedt, 1839)
Wickler - 12
05029Tortricidae - Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758)
=Blastesthia turionella (Linnaeus, 1758)
Wickler - Kiefernknospenwickler 12
05033Tortricidae - Retinia resinella (Linnaeus, 1758)Wickler - Kiefern-Harzgallenwickler 12
05038Tortricidae - Gravitarmata margarotana (Heinemann, 1863)Wickler - 12
05041Tortricidae - Clavigesta sylvestrana (Curtis, 1850)FotoWickler - 12
05044Tortricidae - Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - Kiefern-Knospentriebwickler 12
05045Tortricidae - Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849)FotoWickler - 12
05048Tortricidae - Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846)Wickler - 12
05049Tortricidae - Rhyacionia duplana (Hübner, 1813)Wickler - Kiefern-Triebwickler
05053Tortricidae - Eucosmomorpha albersana (Hübner, 1813)Wickler - 12
05055Tortricidae - Enarmonia formosana (Scopoli, 1763)FotoWickler - Obstbaumrindenwickler 12
05057Tortricidae - Ancylis unguicella (Linnaeus, 1758)Wickler - 12
05058Tortricidae - Ancylis uncella (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 12
05059Tortricidae - Ancylis laetana (Fabricius, 1775)Wickler - 12
05061Tortricidae - Ancylis obtusana (Haworth, 1811)Wickler - 12
05062Tortricidae - Ancylis comptana (Frölich, 1828)Wickler - 12
05063Tortricidae - Ancylis upupana (Treitschke, 1835)Wickler - 12
05064Tortricidae - Ancylis geminana (Donovan, 1806)Wickler - 12
05065Tortricidae - Ancylis subarcuana (Douglas, 1847)
=Ancylis inornatana Herrich-Schäffer, 1851
Wickler - 12
05066Tortricidae - Ancylis diminutana (Haworth, 1811)FotoWickler -
05067Tortricidae - Ancylis selenana (Guenée, 1845)Wickler -
05068Tortricidae - Ancylis unculana (Haworth, 1811)Wickler - 12
05069Tortricidae - Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830)Wickler - 12
05070Tortricidae - Ancylis apicella (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 12
05071Tortricidae - Ancylis paludana Barrett, 1886Wickler - 12
05073Tortricidae - Ancylis badiana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 12
05074Tortricidae - Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 12
05076Tortricidae - Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoWickler - 12
05077Tortricidae - Ancylis tineana (Hübner, 1799)Wickler - 12
05084Tortricidae - Grapholita compositella (Fabricius, 1775)FotoWickler - 12
05085Tortricidae - Grapholita delineana (Walker, 1863)
=Grapholita sinana Felder, 1874
Wickler -
05087Tortricidae - Grapholita pallifrontana (Lienig & Zeller, 1846)Wickler -
05089Tortricidae - Grapholita coronillana (Lienig & Zeller, 1846)Wickler - 12
05093Tortricidae - Grapholita caecana (Schläger, 1847)Wickler - 12
05094Tortricidae - Grapholita discretana (Wocke, 1861)Wickler - Hopfengeschlingwickler 12
05095Tortricidae - Grapholita gemmiferana (Treitschke, 1835)FotoWickler - Bärenschotenwickler
05096Tortricidae - Grapholita larseni (Rebel, 1903)FotoWickler - 12
05098Tortricidae - Grapholita jungiella (Linnaeus, 1761)Wickler - 12
05099Tortricidae - Grapholita lathyrana (Hübner, 1822)Wickler - 12
05100Tortricidae - Grapholita lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 12
05101Tortricidae - Grapholita orobana (Treitschke, 1830)Wickler - 12
05102Tortricidae - Grapholita funebrana (Treitschke, 1835)FotoWickler - Pflaumenwickler 12
05103Tortricidae - Grapholita tenebrosana (Duponchel, 1843)Wickler - 12
05104Tortricidae - Grapholita janthinana (Duponchel, 1843)Wickler - Kleiner Weißdornfruchtwickler 12
05111Tortricidae - Cydia nigricana (Fabricius, 1794)
=Cydia rusticella (Clerck, 1759)
Wickler - Erbsenwickler 12
05116Tortricidae - Cydia succedana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler - 12
05125Tortricidae - Cydia medicaginis (Kuznetsov, 1962)Wickler -
05128Tortricidae - Cydia microgrammana (Guenée, 1845)Wickler - 12
05133Tortricidae - Cydia illutana (Herrich-Schäffer, 1851)FotoWickler -
05134Tortricidae - Cydia conicolana (Heylaerts, 1874)Wickler - 12
05135Tortricidae - Cydia corollana (Hübner, 1823)Wickler -
05136Tortricidae - Cydia coniferana (Saxesen, 1840)Wickler - 12
05137Tortricidae - Cydia indivisa (Danilevsky, 1963)Wickler -
05138Tortricidae - Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835)Wickler - 12
05139Tortricidae - Cydia strobilella (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 12
05140Tortricidae - Cydia pactolana (Zeller, 1840)Wickler - 12
05141Tortricidae - Cydia grunertiana (Ratzeburg, 1868)Wickler -
05142Tortricidae - Cydia millenniana (Adamczewski, 1967)Wickler -
05143Tortricidae - Cydia zebeana (Ratzeburg, 1840)Wickler -
05144Tortricidae - Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)FotoWickler - Apfelwickler 12
05146Tortricidae - Cydia servillana (Duponchel, 1836)Wickler -
05149Tortricidae - Cydia leguminana (Lienig & Zeller, 1846)Wickler -
05152Tortricidae - Cydia splendana (Hübner, 1799)FotoWickler - Eichelwickler 12
05153Tortricidae - Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)FotoWickler - Buchenwickler 12
05154Tortricidae - Cydia amplana (Hübner, 1800)FotoWickler - Kastanienwickler 12
05155Tortricidae - Cydia inquinatana (Hübner, 1800)Wickler - 12
05163Tortricidae - Lathronympha strigana (Fabricius, 1775)FotoWickler - 12
05167Tortricidae - Pammene aurana (Fabricius, 1775)FotoWickler - Bärenklauwickler 12
05168Tortricidae - Pammene gallicana (Guenée, 1845)Wickler - 12
05173Tortricidae - Pammene fasciana (Linnaeus, 1761)FotoWickler - 12
05175Tortricidae - Pammene splendidulana (Guenée, 1845)Wickler -
05178Tortricidae - Pammene insulana (Guenée, 1845)Wickler -
05181Tortricidae - Pammene giganteana (Peyerimhoff, 1863)
=Pammene inquilina T.Fletcher, 1938
Wickler - 12
05182Tortricidae - Pammene argyrana (Hübner, 1799)FotoWickler - 12
05183Tortricidae - Pammene suspectana (Lienig & Zeller, 1846)Wickler -
05184Tortricidae - Pammene albuginana (Guenée, 1845)Wickler -
05186Tortricidae - Pammene obscurana (Stephens, 1834)
=Pammene tomiana Zeller, 1868
Wickler - Zwergbirkenwickler 12
05187Tortricidae - Pammene agnotana Rebel, 1914Wickler - 12
05190Tortricidae - Pammene rhediella (Clerck, 1759)Wickler - Bodenseewickler 12
05192Tortricidae - Pammene populana (Fabricius, 1787)Wickler - 12
05193Tortricidae - Pammene spiniana (Duponchel, 1843)Wickler - 12
05194Tortricidae - Pammene trauniana (Denis & Schiffermüller, 1775)Wickler -
05196Tortricidae - Pammene regiana (Zeller, 1849)Wickler - 12
05197Tortricidae - Pammene aurita Razowski, 1991
=Pammene aurantiana (Staudinger, 1871)
=Pammene nom.praeocc.
Wickler - Goldgelber Bergahornwickler 12
05200Tortricidae - Pammene ochsenheimeriana (Lienig & Zeller, 1846)Wickler -
05205Tortricidae - Pammene germmana (Hübner, 1799)Wickler -
05207Tortricidae - Strophedra weirana (Douglas, 1850)FotoWickler - 13
05208Tortricidae - Strophedra nitidana (Fabricius, 1794)FotoWickler - 13
05214Tortricidae - Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763)FotoWickler - 13
05215Tortricidae - Dichrorampha sedatana Busck, 1906FotoWickler - 13
05218Tortricidae - Dichrorampha aeratana (Pierce & Metcalfe, 1915)FotoWickler - 13
05232Tortricidae - Dichrorampha acuminatana (Lienig & Zeller, 1846)FotoWickler - 13
05239Tortricidae - Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)FotoWickler - 13
05240Tortricidae - Dichrorampha sequana (Hübner, 1799)FotoWickler - 13
05245Tortricidae - Dichrorampha incognitana (Kremky & Maslowski, 1933)Wickler -
05246Tortricidae - Dichrorampha vancouverana McDunnough, 1935
=Dichrorampha gueneeana Obraztsov, 1953
FotoWickler - 13
05247Tortricidae - Dichrorampha flavidorsana Knaggs, 1867FotoWickler - Gelbrücken-Rainfarnwickler 13
05249Tortricidae - Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758)FotoWickler - 13
05251Tortricidae - Dichrorampha plumbagana (Treitschke, 1830)FotoWickler - Borstgrasrasenwickler 13
05252Tortricidae - Dichrorampha obscuratana (Wolff, 1955)FotoWickler - 13
05257Tortricidae - Dichrorampha agilana (Tengström, 1848)Wickler - 13
05269Choreutidae - Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767)FotoSpreizflügelfalter - 13
05271Choreutidae - Prochoreutis myllerana (Fabricius, 1794)Spreizflügelfalter - 13
05272Choreutidae - Prochoreutis sehestediana (Fabricius, 1776)Spreizflügelfalter - 13
05278Choreutidae - Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784)Spreizflügelfalter - 13
05282Choreutidae - Choreutis pariana (Clerck, 1759)FotoSpreizflügelfalter - 13
05287Urodidae - Wockia asperipunctella (Bruand, 1851)Foto -
05291Schreckensteiniidae - Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819)Foto -
05298Epermeniidae - Phaulernis dentella (Zeller, 1839)Zahnflügelfalter -
05303Epermeniidae - Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783)Zahnflügelfalter - 13
05304Epermeniidae - Epermenia illigerella (Hübner, 1813)FotoZahnflügelfalter - 13
05311Epermeniidae - Epermenia iniquellus (Wocke, 1867)
=Epermenia dentosella auct.
Zahnflügelfalter - Haarstrang-Zahnflügelfalter
05312Epermeniidae - Epermenia profugella (Stainton, 1856)Zahnflügelfalter -
05323Alucitidae - Alucita hexadactyla Linnaeus, 1758FotoFedermotten - Geißblattgeistchen 13
05342Pterophoridae - Agdistis adactyla (Hübner, 1819)Federgeistchen - 13
05344Pterophoridae - Agdistis satanas Millière, 1876FotoFedergeistchen -
05368Pterophoridae - Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoFedergeistchen - 13
05369Pterophoridae - Platyptilia calodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)Federgeistchen -
05372Pterophoridae - Platyptilia farfarellus Zeller, 1867Federgeistchen -
05377Pterophoridae - Gillmeria pallidactyla (Haworth, 1811)Federgeistchen - 13
05378Pterophoridae - Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Gillmeria tetradactyla (Linnaeus, 1758)
Federgeistchen - 13
05381Pterophoridae - Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813)FotoFedergeistchen - 13
05382Pterophoridae - Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811)FotoFedergeistchen -
05390Pterophoridae - Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761)FotoFedergeistchen - Federgeistchen 13
05397Pterophoridae - Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763)Federgeistchen - Skabiosenfedermotte 13
05414Pterophoridae - Stenoptilia pelidnodactyla (Stein, 1837)Federgeistchen -
05428Pterophoridae - Stenoptilia pneumonanthes (Büttner, 1880)
=Stenoptilia graphodactyla auct.
Federgeistchen -
05434Pterophoridae - Cnaemidophorus rhododactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoFedergeistchen - 13
05436Pterophoridae - Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811)FotoFedergeistchen - 13
05441Pterophoridae - Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841)FotoFedergeistchen - 13
05443Pterophoridae - Oxyptilus parvidactyla (Haworth, 1811)Federgeistchen - 13
05444Pterophoridae - Oxyptilus chrysodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)Federgeistchen - 13
05445Pterophoridae - Oxyptilus distans (Zeller, 1847)
=Crombrugghia distans (Zeller, 1847)
Federgeistchen - 13
05451Pterophoridae - Oxyptilus tristis (Zeller, 1841)
=Crombrugghia tristis (Zeller, 1841)
Federgeistchen - 13
05457Pterophoridae - Geina didactyla (Linnaeus, 1758)Federgeistchen - 13
05467Pterophoridae - Capperia trichodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)Federgeistchen -
05478Pterophoridae - Buckleria paludum (Zeller, 1839)Federgeistchen - 13
05485Pterophoridae - Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758)FotoFedergeistchen - 13
05488Pterophoridae - Porrittia galactodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)Federgeistchen -
05500Pterophoridae - Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758)Federgeistchen - 13
05501Pterophoridae - Merrifieldia leucodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoFedergeistchen - 13
05506Pterophoridae - Merrifieldia baliodactylus (Zeller, 1841)FotoFedergeistchen - 13
05521Pterophoridae - Pselnophorus heterodactyla (Müller, 1764)Federgeistchen - 13
05528Pterophoridae - Oidaematophorus lithodactyla (Treitschke, 1833)Federgeistchen -
05535Pterophoridae - Hellinsia didactylites (Ström, 1783)
=Hellinsia scarodactyla (Hübner, 1813)
Federgeistchen - 13
05538Pterophoridae - Hellinsia inulae (Zeller, 1852)Federgeistchen - 13
05543Pterophoridae - Hellinsia lienigianus (Zeller, 1852)FotoFedergeistchen - 13
05550Pterophoridae - Adaina microdactyla (Hübner, 1813)Federgeistchen - 13
05552Pterophoridae - Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)FotoFedergeistchen - 13
05562Thyrididae - Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)FotoFensterschwärmerchen - Waldreben-Fensterflecken 13
05569Pyralidae - Aphomia sociella (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - Hummelmotte 13
05574Pyralidae - Lamoria zelleri (Joannis, 1932)
=Aphomia zelleri Joannis, 1932
FotoZünsler - 13
05578Pyralidae - Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 13
05587Pyralidae - Achroia grisella (Fabricius, 1794)Zünsler - Kleine Wachsmotte 13
05589Pyralidae - Galleria mellonella (Linnaeus, 1758)Zünsler - Große Wachsmotte 13
05620Pyralidae - Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)
=Synaphe angustalis Denis & Schiffermüller, 1775
FotoZünsler - 13
05627Pyralidae - Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - Mehlzünsler 13
05633Pyralidae - Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - Fettzünsler 13
05652Pyralidae - Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)FotoZünsler - Heuzünsler 13
05658Pyralidae - Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - 13
05661Pyralidae - Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 13
05668Pyralidae - Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811)FotoZünsler - 13
05676Pyralidae - Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849)Zünsler - 13
05679Pyralidae - Elegia similella (Zincken, 1818)FotoZünsler - 13
05681Pyralidae - Ortholepis betulae (Goeze, 1778)FotoZünsler - 13
05684Pyralidae - Matilella fusca (Haworth, 1811)Zünsler - 13
05686Pyralidae - Pempeliella ornatella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 13
05690Pyralidae - Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 13
05724Pyralidae - Sciota rhenella (Zincken, 1818)Zünsler - 13
05725Pyralidae - Sciota hostilis (Stephens, 1834)Zünsler - 13
05727Pyralidae - Sciota adelphella (Fischer v.Röslerstamm, 1836)Zünsler - 13
05732Pyralidae - Selagia argyrella (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 13
05735Pyralidae - Selagia spadicella (Hübner, 1796)Zünsler - 13
05742Pyralidae - Etiella zinckenella (Treitschke, 1832)FotoZünsler - 13
05751Pyralidae - Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)FotoZünsler - 13
05753Pyralidae - Laodamia faecella (Zeller, 1839)FotoZünsler - 14
05766Pyralidae - Rhodophaea formosa (Haworth, 1811)Zünsler - 14
05767Pyralidae - Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 14
05770Pyralidae - Moitrelia obductella Zeller, 1839FotoZünsler - 14
05781Pyralidae - Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840)FotoZünsler - 14
05782Pyralidae - Dioryctria schuetzeella Fuchs, 1899Zünsler - 14
05783Pyralidae - Dioryctria simplicella Heinemann, 1863
=Dioryctria mutatella Fuchs, 1903
Zünsler - 14
05784Pyralidae - Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 14
05796Pyralidae - Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 14
05810Pyralidae - Hypochalcia lignella (Hübner, 1796)Zünsler -
05811Pyralidae - Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 14
05848Pyralidae - Nephopterix angustella (Hübner, 1796)Zünsler - 14
05853Pyralidae - Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Conobathra tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoZünsler - 14
05854Pyralidae - Acrobasis repandana (Fabricius, 1798)
=Conobathra repandana (Fabricius, 1798)
FotoZünsler - Eichentriebzünsler 14
05856Pyralidae - Acrobasis advenella (Zincken, 1818)FotoZünsler - 14
05857Pyralidae - Acrobasis suavella (Zincken, 1818)Zünsler - 14
05860Pyralidae - Acrobasis marmorea (Haworth, 1811)Zünsler - 14
05868Pyralidae - Acrobasis sodalella Zeller, 1848Zünsler - 14
05869Pyralidae - Acrobasis consociella (Hübner, 1813)Zünsler - 14
05871Pyralidae - Acrobasis obtusella (Hübner, 1796)Zünsler - 14
05873Pyralidae - Apomyelois bistriatella (Hulst, 1887)FotoZünsler - 14
05875Pyralidae - Apomyelois ceratoniae (Zeller, 1839)FotoZünsler -
05878Pyralidae - Glyptoteles leucacrinella Zeller, 1848Zünsler - 14
05880Pyralidae - Episcythrastis tetricella (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 14
05888Pyralidae - Eurhodope rosella (Scopoli, 1763)Zünsler - 14
05891Pyralidae - Eurhodope cirrigerella (Zincken, 1818)Zünsler -
05898Pyralidae - Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785)
=Myelois cribrella Hübner, 1796
Zünsler - 14
05964Pyralidae - Gymnancyla hornigii (Lederer, 1852)Zünsler - 14
05973Pyralidae - Zophodia grossulariella (Hübner, 1809)
=Zophodia convolutella Hübner, 1796
Zünsler - 14
05980Pyralidae - Eccopisa effractella Zeller, 1848FotoZünsler - 14
05986Pyralidae - Assara terebrella (Zincken, 1818)Zünsler - 14
05993Pyralidae - Euzophera pinguis (Haworth, 1811)Zünsler - 14
05994Pyralidae - Euzophera bigella (Zeller, 1848)Zünsler - 14
05997Pyralidae - Euzophera cinerosella (Zeller, 1839)FotoZünsler - 14
06009Pyralidae - Euzophera fuliginosella (Heinemann, 1865)Zünsler - 14
06015Pyralidae - Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786)
=Nyctegretis achatinella Hübner, 1824
FotoZünsler - 14
06027Pyralidae - Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836)FotoZünsler - 14
06057Pyralidae - Ancylosis oblitella (Zeller, 1848)Zünsler - 14
06079Pyralidae - Homoeosoma nebulella (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 14
06082Pyralidae - Homoeosoma nimbella (Duponchel, 1837)Zünsler -
06086Pyralidae - Phycitodes maritima (Tengström, 1848)
=Phycitodes carlinella Heinemann, 1865
FotoZünsler -
06087Pyralidae - Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)Zünsler - 14
06090Pyralidae - Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870)Zünsler - 14
06091Pyralidae - Phycitodes albatella (Ragonot, 1887)
=Phycitodes ssp. Pseudonimbella (Bentinck, 1937)
FotoZünsler - 14
06094Pyralidae - Vitula biviella (Zeller, 1848)Zünsler - 14
06102Pyralidae - Plodia interpunctella (Hübner, 1813)FotoZünsler - Kupferrote Dörrobstmotte 14
06105Pyralidae - Ephestia kuehniella Zeller, 1879Zünsler - Mehlmotte 14
06111Pyralidae - Ephestia mistralella (Millière, 1874)
=Ephestia ssp. Moebiusi (Rebel, 1907)
FotoZünsler -
06112Pyralidae - Ephestia elutella (Hübner, 1796)FotoZünsler - Heu- oder Kakaomotte 14
06119Pyralidae - Cadra cautella (Walker, 1863)Zünsler - 14
06123Pyralidae - Anerastia lotella (Hübner, 1813)Zünsler - Graszünsler 14
06165Pyralidae - Scoparia subfusca Haworth, 1811FotoZünsler - 14
06166Pyralidae - Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866FotoZünsler - 14
06168Pyralidae - Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829)FotoZünsler - 14
06170Pyralidae - Scoparia conicella (La Harpe, 1863)
=Scoparia sylvestralis Wolff, 1959
Zünsler - 14
06172Pyralidae - Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 14
06180Pyralidae - Eudonia lacustrata (Panzer, 1804)
=Eudonia crataegella Hübner, 1796
FotoZünsler - 14
06193Pyralidae - Eudonia truncicolella (Stainton, 1849)FotoZünsler - 14
06195Pyralidae - Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - 14
06199Pyralidae - Eudonia pallida (Curtis, 1827)Zünsler - 14
06201Pyralidae - Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763)
=Heliothela atralis Hübner, 1788
FotoZünsler - 14
06207Pyralidae - Euchromius ocellea (Haworth, 1811)Zünsler - 14
06222Pyralidae - Chilo phragmitella (Hübner, 1805)Zünsler - 14
06229Pyralidae - Friedlanderia cicatricella (Hübner, 1824)Zünsler - 14
06235Pyralidae - Calamotropha paludella (Hübner, 1824)FotoZünsler - 14
06241Pyralidae - Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - Rispengraszünsler 14
06243Pyralidae - Crambus pascuella (Linnaeus, 1758)Zünsler - 14
06244Pyralidae - Crambus silvella (Hübner, 1813)Zünsler - Schilfwiesen-Graszünsler 14
06245Pyralidae - Crambus uliginosellus Zeller, 1850Zünsler - 14
06246Pyralidae - Crambus ericella (Hübner, 1813)Zünsler - 14
06247Pyralidae - Crambus alienellus (Germar & Kaulfuss, 1817)Zünsler - 14
06248Pyralidae - Crambus heringiellus Herrich-Schäffer, 1848Zünsler - 14
06250Pyralidae - Crambus pratella (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - 14
06251Pyralidae - Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
=Crambus nemorellus Hübner, 1813
FotoZünsler - 14
06252Pyralidae - Crambus hamella (Thunberg, 1794)Zünsler - 14
06253Pyralidae - Crambus perlella (Scopoli, 1763)FotoZünsler - Graszünsler 15
06257Pyralidae - Agriphila deliella (Hübner, 1813)Zünsler - 15
06258Pyralidae - Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06260Pyralidae - Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06264Pyralidae - Agriphila latistria (Haworth, 1811)Zünsler - 15
06266Pyralidae - Agriphila selasella (Hübner, 1813)FotoZünsler - 15
06267Pyralidae - Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06270Pyralidae - Agriphila poliellus (Treitschke, 1832)Zünsler - 15
06275Pyralidae - Agriphila geniculea (Haworth, 1811)FotoZünsler - 15
06280Pyralidae - Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848)FotoZünsler - 15
06283Pyralidae - Catoptria osthelderi (Lattin, 1950)FotoZünsler - 15
06301Pyralidae - Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - 15
06304Pyralidae - Catoptria margaritella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06306Pyralidae - Catoptria fulgidella (Hübner, 1813)FotoZünsler - 15
06314Pyralidae - Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06318Pyralidae - Catoptria verellus (Zincken, 1817)FotoZünsler - 15
06322Pyralidae - Catoptria lythargyrella (Hübner, 1796)Zünsler - 15
06350Pyralidae - Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)FotoZünsler - 15
06352Pyralidae - Pediasia fascelinella (Hübner, 1813)Zünsler - 15
06355Pyralidae - Pediasia luteella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06364Pyralidae - Pediasia contaminella (Hübner, 1796)FotoZünsler - 15
06376Pyralidae - Platytes cerussella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06377Pyralidae - Platytes alpinella (Hübner, 1813)FotoZünsler - 15
06390Pyralidae - Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06393Pyralidae - Donacaula forficella (Thunberg, 1794)Zünsler - 15
06394Pyralidae - Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 15
06416Pyralidae - Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - Seerosenzünsler, Laichkraut-Zünsler 15
06421Pyralidae - Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Acentria nivea Olivier, 1791
FotoZünsler - 15
06423Pyralidae - Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - Wasserlinsenzünsler 15
06425Pyralidae - Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - Wasseraloe-Zünsler 15
06431Pyralidae - Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767)
=Nymphula stagnata (Donovan, 1806)
Zünsler - 15
06446Pyralidae - Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06464Pyralidae - Epascestria pustulalis (Hübner, 1823)Zünsler - 15
06478Pyralidae - Eurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 15
06488Pyralidae - Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1761)FotoZünsler - 15
06497Pyralidae - Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - 15
06499Pyralidae - Evergestis extimalis (Scopoli, 1763)FotoZünsler - Rübsaatzünsler 15
06500Pyralidae - Evergestis limbata (Linnaeus, 1767)FotoZünsler - 15
06501Pyralidae - Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767)Zünsler - 15
06507Pyralidae - Evergestis aenealis (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 15
06531Pyralidae - Udea ferrugalis (Hübner, 1796)FotoZünsler - 15
06533Pyralidae - Udea fulvalis (Hübner, 1809)FotoZünsler - 15
06538Pyralidae - Udea lutealis (Hübner, 1809)FotoZünsler - 15
06539Pyralidae - Udea elutalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 15
06541Pyralidae - Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 15
06557Pyralidae - Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06559Pyralidae - Udea hamalis (Thunberg, 1788)Zünsler -
06561Pyralidae - Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 15
06563Pyralidae - Anania fuscalis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06566Pyralidae - Loxostege turbidalis (Treitschke, 1829)Zünsler - 15
06577Pyralidae - Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761)FotoZünsler - Wiesenzünsler 15
06588Pyralidae - Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796)Zünsler - 15
06595Pyralidae - Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
=Pyrausta rectefascialis Toll, 1936
FotoZünsler - 15
06601Pyralidae - Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
=Pyrausta cespitalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoZünsler - Olivenbrauner Zünsler 15
06603Pyralidae - Pyrausta porphyralis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler -
06604Pyralidae - Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)FotoZünsler - Purpurzünsler 15
06605Pyralidae - Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - Purpurroter Zünsler 15
06606Pyralidae - Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796)Zünsler - 15
06613Pyralidae - Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763)Zünsler - 15
06616Pyralidae - Pyrausta aerealis (Hübner, 1793)
=Pyrausta obsoletalis Fabricius, 1794
FotoZünsler - 15
06621Pyralidae - Nascia cilialis (Hübner, 1796)Zünsler - 15
06623Pyralidae - Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - Möhrenzünsler 15
06624Pyralidae - Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)FotoZünsler - 15
06629Pyralidae - Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06631Pyralidae - Anania coronata (Hufnagel, 1767)FotoZünsler - Holunderzünsler 15
06632Pyralidae - Anania stachydalis (Germar, 1821)FotoZünsler - 15
06633Pyralidae - Anania perlucidalis (Hübner, 1809)Zünsler - 15
06638Pyralidae - Anania terrealis (Treitschke, 1829)Zünsler - 15
06643Pyralidae - Psammotis pulveralis (Hübner, 1796)Zünsler - 15
06647Pyralidae - Ostrinia palustralis (Hübner, 1796)Zünsler - 15
06649Pyralidae - Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)FotoZünsler - Maiszünsler 15
06652Pyralidae - Anania crocealis (Hübner, 1796)Zünsler - 15
06655Pyralidae - Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - 15
06656Pyralidae - Anania funebris (Ström, 1768)Zünsler - 15
06658Pyralidae - Anania hortulata (Linnaeus, 1758)
=Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
FotoZünsler - Brennnesselzünsler 15
06660Pyralidae - Paratalanta pandalis (Hübner, 1825)Zünsler - 15
06661Pyralidae - Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796)Zünsler - 15
06667Pyralidae - Patania ruralis (Scopoli, 1763)
=Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
FotoZünsler - Nesselzünsler 15
06672Pyralidae - Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 16
06680Pyralidae - Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763)FotoZünsler - Buchenzünsler 16
06682Pyralidae - Diasemia reticularis (Linnaeus, 1761)
=Diasemia litterata Scopoli, 1763
Zünsler - 16
06686Pyralidae - Duponchelia fovealis Zeller, 1847FotoZünsler - 16
06700Pyralidae - Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775)Zünsler - 16
06719Pyralidae - Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZünsler - Wanderzünsler 16
06720aPyralidae - Cydalima perspectalis (Walker, 1859)FotoZünsler - Buchsbaum-Zünsler 16
06728Lasiocampidae - Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758)FotoGlucken - Kleine Pappelglucke 16
06731Lasiocampidae - Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)FotoGlucken - Weißdornspinner 2 16
06738Lasiocampidae - Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758)FotoGlucken - Wollafter 3 16
06743Lasiocampidae - Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)FotoGlucken - Ringelspinner 16
06744Lasiocampidae - Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758)FotoGlucken - Wolfsmilch-Ringelspinner 2 16
06745Lasiocampidae - Malacosoma franconica (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoGlucken - Frankfurter Ringelspinner 1 16
06749Lasiocampidae - Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoGlucken - Kleespinner 16
06752Lasiocampidae - Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)FotoGlucken - Eichenspinner 3 16
06755Lasiocampidae - Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)FotoGlucken - Brombeerspinner 16
06763Lasiocampidae - Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758)FotoGlucken - Kiefernspinner 16
06767Lasiocampidae - Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)FotoGlucken - Grasglucke 16
06771Lasiocampidae - Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus, 1758)Glucken - Weidenglucke 0 16
06773Lasiocampidae - Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810)FotoGlucken - Eichenglucke 3 16
06777Lasiocampidae - Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)FotoGlucken - Kupferglucke 3 16
06778Lasiocampidae - Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoGlucken - Pappelglucke 1 16
06780Lasiocampidae - Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)FotoGlucken - Pflaumenglucke 3 16
06784Endromidae - Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)FotoScheckflügel - Birkenspinner 3 16
06788Saturniidae - Aglia tau (Linnaeus, 1758)FotoAugenspinner - Nagelfleck 16
06794Saturniidae - Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)FotoAugenspinner - Kleines Nachtpfauenauge 3 16
06805Lemoniidae - Lemonia dumi (Linnaeus, 1761)FotoHerbstspinner - Habichtskraut-Wiesenspinner 1 16
06819Sphingidae - Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Lindenschwärmer 17
06822Sphingidae - Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Abendpfauenauge 17
06824Sphingidae - Laothoe populi (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Pappelschwärmer 17
06828Sphingidae - Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Windenschwärmer 17
06830Sphingidae - Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Totenkopfschwärmer 17
06832Sphingidae - Sphinx ligustri Linnaeus, 1758FotoSchwärmer - Ligusterschwärmer 3 17
06834Sphingidae - Sphinx pinastri Linnaeus, 1758
=Hyloicus pinastri (Linnaeus, 1758)
FotoSchwärmer - Kiefernschwärmer 17
06839Sphingidae - Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Skabiosenschwärmer 0 17
06840Sphingidae - Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Hummelschwärmer 3 17
06843Sphingidae - Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Taubenschwänzchen 17
06845Sphingidae - Daphnis nerii (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Oleanderschwärmer 17
06849Sphingidae - Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)FotoSchwärmer - Nachtkerzenschwärmer V 17
06853Sphingidae - Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Wolfsmilchschwärmer V 17
06855Sphingidae - Hyles gallii (Rottemburg, 1775)FotoSchwärmer - Labkrautschwärmer 3 17
06860Sphingidae - Hyles livornica (Esper, 1779)
=Hyles lineata auct., nec Fabricius, 1775
FotoSchwärmer - Linienschwärmer 17
06862Sphingidae - Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Mittlerer Weinschwärmer 17
06863Sphingidae - Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)FotoSchwärmer - Kleiner Weinschwärmer 17
06879Hesperiidae - Erynnis tages (Linnaeus, 1758)FotoDickkopffalter - Kronwicken Dickkopffalter 3 18
06882Hesperiidae - Carcharodus alceae (Esper, 1780)FotoDickkopffalter - Malven-Dickkopffalter 3 18
06899Hesperiidae - Pyrgus carthami (Hübner, 1813)FotoDickkopffalter - Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter 1 18
06904Hesperiidae - Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)FotoDickkopffalter - Kleiner Würfel-Dickkopffalter 3 18
06912Hesperiidae - Pyrgus alveus (Hübner, 1803)FotoDickkopffalter - Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter 1 18
06917Hesperiidae - Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)FotoDickkopffalter - Spiegelfleck-Dickkopffalter 3 18
06919Hesperiidae - Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)FotoDickkopffalter - Gelbwürfeliger-Dickkopffalter 3 18
06920Hesperiidae - Carterocephalus silvicola (Meigen, 1829)FotoDickkopffalter - Schwarzkolbiger Gold-Dickkopffalter 2 18
06923Hesperiidae - Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)FotoDickkopffalter - Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter 18
06924Hesperiidae - Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)FotoDickkopffalter - Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter 18
06925Hesperiidae - Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)FotoDickkopffalter - Mattscheckiger Braun-Dickkopffalter 2 18
06928Hesperiidae - Hesperia comma (Linnaeus, 1758)FotoDickkopffalter - Komma-Dickkopffalter 18
06930Hesperiidae - Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
=Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853)
FotoDickkopffalter - Rostfarbiger-Dickkopffalter 18
06958Papilionidae - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)FotoRitterfalter - Segelfalter 1 18
06960Papilionidae - Papilio machaon Linnaeus, 1758FotoRitterfalter - Schwalbenschwanz 18
06966Pieridae - Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)FotoWeißlinge - Tintenfleck-Weißling 18
06967aPieridae - Leptidea juvernica (Williams, 1946)FotoWeißlinge - Reals Schmalflügel-Weißling 18
06973Pieridae - Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)FotoWeißlinge - Aurorafalter 18
06993Pieridae - Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)FotoWeißlinge - Baum-Weißling 3 18
06995Pieridae - Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)FotoWeißlinge - Großer Weißling 18
06998Pieridae - Pieris rapae (Linnaeus, 1758)FotoWeißlinge - Kleiner Weißling 18
07000Pieridae - Pieris napi (Linnaeus, 1758)FotoWeißlinge - Grünader-Weißling 19
07005aPieridae - Pontia edusa (Fabricius, 1777)FotoWeißlinge - Östl. Reseda-Weißling 19
07013Pieridae - Colias palaeno (Linnaeus, 1761)FotoWeißlinge - Hochmoor-Gelbling 0 19
07014Pieridae - Colias erate (Esper, 1805)FotoWeißlinge - Östlicher Gelbling 19
07015Pieridae - Colias croceus (Fourcroy, 1785)FotoWeißlinge - Wander-Gelbling, Postilion 19
07021Pieridae - Colias hyale (Linnaeus, 1758)FotoWeißlinge - Goldene Acht, Weißklee-Gelbling 19
07022Pieridae - Colias alfacariensis Ribbe, 1905FotoWeißlinge - Hufeisenklee-Gelbling D 19
07024Pieridae - Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)FotoWeißlinge - Zitronenfalter 19
07030Riodinidae - Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)FotoWürfelfalter - Schlüsselblumen-Würfelfalter 0 19
07034Lycaenidae - Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)FotoBläulinge - Kleiner Feuerfalter 19
07035Lycaenidae - Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoBläulinge - Blauschillernder-Feuerfalter 0 19
07036Lycaenidae - Lycaena dispar (Haworth, 1802)FotoBläulinge - Großer Feuerfalter 2 19
07037Lycaenidae - Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)FotoBläulinge - Dukaten-Feuerfalter 3 19
07039Lycaenidae - Lycaena tityrus (Poda, 1761)FotoBläulinge - Brauner Feuerfalter 19
07040Lycaenidae - Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)FotoBläulinge - Violetter Feuerfalter 2 19
07041Lycaenidae - Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761)FotoBläulinge - Lilagold-Feuerfalter 1 19
07047Lycaenidae - Thecla betulae (Linnaeus, 1758)FotoBläulinge - Nierenfleck-Zipfelfalter 3 19
07049Lycaenidae - Favonius quercus (Linnaeus, 1758)
=Neozephyrus
FotoBläulinge - Blauer Eichen-Zipfelfalter 19
07058Lycaenidae - Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)FotoBläulinge - Grüner Zipfelfalter 3 19
07062Lycaenidae - Satyrium w-album (Knoch, 1782)FotoBläulinge - Ulmen-Zipfelfalter 2 19
07063Lycaenidae - Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)FotoBläulinge - Pflaumen-Zipfelfalter 2 19
07064Lycaenidae - Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoBläulinge - Kreuzdorn Zipfelfalter 1 19
07065Lycaenidae - Satyrium ilicis (Esper, 1779)FotoBläulinge - Brauner Eichen-Zipfelfalter R 19
07073Lycaenidae - Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)Bläulinge - Großer Wanderbläuling
07088Lycaenidae - Cupido minimus (Fuessly, 1775)FotoBläulinge - Zwerg-Bläuling 2 19
07093Lycaenidae - Cupido argiades (Pallas, 1771)FotoBläulinge - Kurzschwänziger Bläuling 2 19
07097Lycaenidae - Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)FotoBläulinge - Faulbaum-Bläuling 19
07100Lycaenidae - Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865)FotoBläulinge - Östlicher Quendelbläuling 1 19
07107Lycaenidae - Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)FotoBläulinge - Alexis-Bläuling 0 19
07112Lycaenidae - Maculinea arion (Linnaeus, 1758)FotoBläulinge - Schwarzfleckiger Ameisen-Bläuling 0 19
07113Lycaenidae - Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)
=Maculinea euphemus Hübner, 1800
FotoBläulinge - Heller Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling 1 19
07114Lycaenidae - Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1779)
=Maculinea arcas Rottemburg, 1775
FotoBläulinge - Dunkler Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling 1 19
07115Lycaenidae - Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoBläulinge - Lungenenzian-Ameisen-Bläuling 0 19
07127Lycaenidae - Plebejus argus (Linnaeus, 1758)FotoBläulinge - Argus-Bläuling 3 19
07128Lycaenidae - Plebejus idas (Linnaeus, 1761)FotoBläulinge - Ginster-Bläuling 3 19
07129Lycaenidae - Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)FotoBläulinge - Kronwicken Bläuling 0 19
07131Lycaenidae - Agriades optilete (Knoch, 1781)
=Plebejus optilete (Knoch, 1781)
FotoBläulinge - Hochmoor-Bläuling 2 19
07143Lycaenidae - Eumedonia eumedon (Esper, 1780)
=Aricia eumedon (Esper, 1780)
FotoBläulinge - Storchschnabel-Bläuling 0 19
07145Lycaenidae - Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoBläulinge - Kleiner Sonnenröschen-Bläuling 19
07152Lycaenidae - Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
=Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775)
FotoBläulinge - Rotklee-Bläuling 3 19
07160Lycaenidae - Polyommatus amandus (Schneider, 1792)FotoBläulinge - Vogelwicken-Bläuling 3 20
07163Lycaenidae - Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)FotoBläulinge - Hauhechel-Bläuling 20
07172Lycaenidae - Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
=Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
FotoBläulinge - Himmelblauer-Bläuling 2 20
07173Lycaenidae - Lysandra coridon (Poda, 1761)
=Polyommatus coridon (Poda, 1761)
FotoBläulinge - Silbergrüner-Bläuling 3 20
07202Nymphalidae - Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Kaisermantel 3 20
07204Nymphalidae - Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Großer Perlmutterfalter 3 20
07205Nymphalidae - Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEdelfalter - Feuriger-Perlmutterfalter 3 20
07206Nymphalidae - Argynnis niobe (Linnaeus, 1758)Edelfalter - Mittlerer Perlmutterfalter 2 20
07208Nymphalidae - Argynnis laodice (Pallas, 1771)Edelfalter - Östlicher Perlmutterfalter 20
07210Nymphalidae - Issoria lathonia Linnaeus, 1758
=Argynnis lathonia Linnaeus, 1758
FotoEdelfalter - Kleiner Perlmutterfalter 20
07213Nymphalidae - Brenthis ino (Rottemburg, 1775)FotoEdelfalter - Mädesüß-Perlmutterfalter 2 20
07214Nymphalidae - Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEdelfalter - Brombeer-Perlmutterfalter 0 20
07218Nymphalidae - Boloria eunomia (Esper, 1799)
=Boloria aphiraphe Hübner, 1800
FotoEdelfalter - Randring-Perlmutterfalter 0 20
07220Nymphalidae - Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Silberfleck-Perlmutterfalter 0 20
07222Nymphalidae - Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEdelfalter - Braunfleckiger Perlmutterfalter 2 20
07228Nymphalidae - Boloria dia (Linnaeus, 1767)FotoEdelfalter - Magerrasen Perlmutterfalter 3 20
07237Nymphalidae - Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)
=Boloria arsilache Hübner, 1786
FotoEdelfalter - Hochmoor-Perlmutterfalter 1 20
07243Nymphalidae - Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Admiral 20
07245Nymphalidae - Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Distelfalter 20
07248Nymphalidae - Aglais io (Linnaeus, 1758)
=Inachis io (Linnaeus, 1758)
FotoEdelfalter - Tagpfauenauge 20
07250Nymphalidae - Aglais urticae (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Kleiner Fuchs 20
07252Nymphalidae - Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - C-Falter 21
07255Nymphalidae - Araschnia levana (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Landkärtchen 21
07257Nymphalidae - Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Trauermantel 21
07258Nymphalidae - Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Großer Fuchs 2 21
07259Nymphalidae - Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)FotoEdelfalter - Großer Feuerfuchs 21
07266Nymphalidae - Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Eschen-Scheckenfalter 0 21
07268Nymphalidae - Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)FotoEdelfalter - Goldener-Scheckenfalter 0 21
07270Nymphalidae - Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Wegerich-Scheckenfalter 2 21
07275Nymphalidae - Melitaea didyma (Esper, 1778)FotoEdelfalter - Roter Scheckenfalter 0 21
07276Nymphalidae - Melitaea diamina (Lang, 1789)FotoEdelfalter - Baldrian-Scheckenfalter 2 21
07280Nymphalidae - Melitaea aurelia Nickerl, 1850FotoEdelfalter - Ehrenpreis-Scheckenfalter 0 21
07281Nymphalidae - Melitaea britomartis Assmann, 1847FotoEdelfalter - Östlicher Scheckenfalter 0 21
07283Nymphalidae - Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)FotoEdelfalter - Wachtelweizen-Scheckenfalter 21
07286Nymphalidae - Limenitis populi (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Großer Eisvogel R 21
07287Nymphalidae - Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)FotoEdelfalter - Kleiner Eisvogel 2 21
07298Nymphalidae - Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEdelfalter - Kleiner Schillerfalter 3 21
07299Nymphalidae - Apatura iris (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Großer Schillerfalter 2 21
07307Nymphalidae - Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Waldbrettspiel 22
07309Nymphalidae - Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)FotoEdelfalter - Mauerfuchs 3 22
07312Nymphalidae - Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Braunauge 1 22
07315Nymphalidae - Lopinga achine (Scopoli, 1763)FotoEdelfalter - Gelbringfalter 0 22
07321Nymphalidae - Coenonympha tullia (Müller, 1764)FotoEdelfalter - Großes Wiesenvögelchen 2 22
07325Nymphalidae - Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761)FotoEdelfalter - Weißbindiges-Wiesenvögelchen 3 22
07326Nymphalidae - Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)FotoEdelfalter - Rotbraunes-Wiesenvögelchen 22
07334Nymphalidae - Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Kleiner Heufalter 22
07340Nymphalidae - Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)FotoEdelfalter - Rotbraunes-Ochsenauge 3 22
07344Nymphalidae - Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Schornsteinfeger 22
07350Nymphalidae - Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Großes Ochsenauge 22
07353Nymphalidae - Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775)FotoEdelfalter - Kleines Ochsenauge 3 22
07372Nymphalidae - Erebia aethiops (Esper, 1777)FotoEdelfalter - Graubindiger-Mohrenfalter 0 22
07379Nymphalidae - Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEdelfalter - Rundaugen-Mohrenfalter 0 22
07415Nymphalidae - Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Schachbrett 22
07427Nymphalidae - Minois dryas (Scopoli, 1763)FotoEdelfalter - Blaukernauge 0 22
07430Nymphalidae - Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Hipparchia hermione auct. Nec Linnaeus, 1764
FotoEdelfalter - Kleiner Waldportier 2 22
07436Nymphalidae - Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)FotoEdelfalter - Ockerbindiger-Samtfalter 22
07441Nymphalidae - Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)FotoEdelfalter - Eisenfarbiger Samtfalter 2 22
07447Nymphalidae - Brintesia circe (Fabricius, 1775)Edelfalter - Weißer Waldportier
07481Drepanidae - Thyatira batis (Linnaeus, 1758)FotoSichelflügler - Roseneule 23
07483Drepanidae - Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)FotoSichelflügler - Achat-Eulenspinner 23
07485Drepanidae - Tethea ocularis (Linnaeus, 1767)FotoSichelflügler - Augen-Eulenspinner 23
07486Drepanidae - Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSichelflügler - Pappel-Eulenspinner 23
07488Drepanidae - Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803)FotoSichelflügler - Birken-Eulenspinner 23
07490Drepanidae - Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)FotoSichelflügler - Zweipunkt-Eulenspinner 23
07492Drepanidae - Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSichelflügler - Violettgrauer Eulenspinner 23
07494Drepanidae - Polyploca ridens (Fabricius, 1787)FotoSichelflügler - Moosgrüner Eulenspinner 23
07498Drepanidae - Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758)FotoSichelflügler - Gelbhorn-Eulenspinner 23
07501Drepanidae - Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758)FotoSichelflügler - Birken-Sichelflügler 23
07503Drepanidae - Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)FotoSichelflügler - Zweipunkt-Sichelflügler 23
07505Drepanidae - Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775)FotoSichelflügler - Buchen-Sichelflügler 23
07507Drepanidae - Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)FotoSichelflügler - Erlen-Sichelflügler 23
07508Drepanidae - Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)FotoSichelflügler - Heller Sichelflügler 23
07510Drepanidae - Sabra harpagula (Esper, 1786)FotoSichelflügler - Linden-Sichelflügler 1 23
07512Drepanidae - Cilix glaucata (Scopoli, 1763)FotoSichelflügler - Silberspinnerchen 23
07517Geometridae - Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761)FotoSpanner - Birken-Jungfernkind 23
07518Geometridae - Boudinotiana notha (Hübner, 1803)
=Archiearis notha (Hübner, 1803)
FotoSpanner - Mittleres Jungfernkind 23
07522Geometridae - Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Stachelbeerspanner 3 23
07524Geometridae - Abraxas sylvata (Scopoli, 1763)
=Calospilos sylvata (Scopoli, 1763)
FotoSpanner - Ulmen-Harlekin 23
07527Geometridae - Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Schwarzrand-Harlekin 23
07530Geometridae - Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Pfaffenhütchen-Harlekin 23
07533Geometridae - Stegania trimaculata (Villers, 1789)FotoSpanner - Dreifleck-Pappelspanner 23
07537Geometridae - Heliomata glarearia (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Steppenheiden-Gitterspanner 3 23
07539Geometridae - Macaria notata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Hellgrauer Eckflügelspanner 23
07540Geometridae - Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Dunkelgrauer Eckflügelspanner 23
07541Geometridae - Macaria signaria (Hübner, 1809)FotoSpanner - Braungrauer Eckflügelspanner 23
07542Geometridae - Macaria liturata (Clerck, 1759)FotoSpanner - Violettgrauer Eckflügelspanner 3 23
07543Geometridae - Macaria wauaria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Vauzeichen-Eckflügelspanner 23
07544Geometridae - Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Auen-Eckflügelspanner 2 23
07547Geometridae - Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Klee-Gitterspanner 23
07554Geometridae - Isturgia famula (Esper, 1787)FotoSpanner - Gebänderter Besenginsterspanner 1 23
07556Geometridae - Narraga fasciolaria (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Gebänderte Beifußspanner 3 23
07562Geometridae - Isturgia roraria (Fabricius, 1776)Spanner - Schwarzgesäumter Besenginsterspanner
07567Geometridae - Macaria brunneata (Thunberg, 1784)FotoSpanner - Waldmoorspanner 23
07594Geometridae - Cepphis advenaria (Hübner, 1790)FotoSpanner - Zackensaum-Heidelbeerspanner 23
07596Geometridae - Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)FotoSpanner - Adlerfarnspanner 23
07606Geometridae - Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Pulverspanner 2 23
07607Geometridae - Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)FotoSpanner - Hobelspanner 23
07609Geometridae - Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799)Spanner - Schmalflügeliger Heidekrautspanner 3 23
07613Geometridae - Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Gelbspanner 23
07615Geometridae - Epione repandaria (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Weiden-Saumbandspanner 23
07616Geometridae - Epione vespertaria (Linnaeus, 1767)
=Epione parallelaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoSpanner - Espen-Saumbandspanner R
07620Geometridae - Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Pantherspanner 23
07630Geometridae - Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Fliederspanner 24
07632Geometridae - Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859)FotoSpanner - Herbst-Zackenrandspanner 24
07633Geometridae - Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Eichen-Zackenrandspanner
07634Geometridae - Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Erlen-Zackenrandspanner 24
07635Geometridae - Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)FotoSpanner - Eschen-Zackenrandspanner 24
07636Geometridae - Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Birken-Zackenrandspanner 24
07641Geometridae - Selenia dentaria (Fabricius, 1775)FotoSpanner - Dreistreifiger Mondfleckspanner 24
07643Geometridae - Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Violettbrauner Mondfleckspanner 24
07645Geometridae - Artiora evonymaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Pfaffenhütchen-Wellrandspanner 1
07647Geometridae - Odontopera bidentata (Clerck, 1759)FotoSpanner - Doppelzahnspanner 24
07652Geometridae - Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793)Spanner - Dunkler Schmuckspanner D 24
07654Geometridae - Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)Spanner - Heller Schmuckspanner 24
07659Geometridae - Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Nachtschwalbenschwanz 24
07663Geometridae - Colotois pennaria (Linnaeus, 1761)FotoSpanner - Federfühler-Herbstspanner 24
07665Geometridae - Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Schlehenspanner 24
07671Geometridae - Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Gelbfühler-Dickleibspanner 24
07672Geometridae - Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Apocheima pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoSpanner - Schneespanner 24
07674Geometridae - Lycia hirtaria (Clerck, 1759)FotoSpanner - Schwarzfühler-Dickleibspanner 24
07679Geometridae - Lycia isabellae (Harrison, 1914)FotoSpanner - Isabellenspanner 24
07680Geometridae - Lycia zonaria (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Trockenrasen-Dickleibspanner 1 24
07681Geometridae - Lycia pomonaria (Hübner, 1790)Spanner - Grauer Laubholz-Dickleibspanner 1 24
07685Geometridae - Biston strataria (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Pappel-Dickleibspanner 24
07686Geometridae - Biston betularia (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Birkenspanner 24
07693Geometridae - Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Weißgrauer Breitflügelspanner 24
07695Geometridae - Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799)FotoSpanner - Orangegelber Breitflügelspanner 24
07696Geometridae - Agriopis marginaria (Fabricius, 1776)FotoSpanner - Graugelber Breitflügelspanner 24
07699Geometridae - Erannis defoliaria (Clerck, 1759)FotoSpanner - Großer Frostspanner 24
07733Geometridae - Synopsia sociaria (Hübner, 1799)Spanner - Heidekraut-Braunstreifenspanner 0 24
07754Geometridae - Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Rauten-Rindenspanner 24
07762Geometridae - Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Nadelholz-Rindenspanner 24
07767Geometridae - Selidosema brunnearia (Villers, 1789)Spanner - Purpurgrauer Heide-Tagspanner 2
07773Geometridae - Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Ringfleck-Rindenspanner 3 24
07775Geometridae - Deileptenia ribeata (Clerck, 1759)FotoSpanner - Moosgrüner Rindenspanner 24
07777Geometridae - Alcis repandata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Wellenlinien-Rindenspanner 24
07778Geometridae - Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908)
=Alcis deversata (Staudinger, 1892)
Spanner -
07779Geometridae - Alcis jubata (Thunberg, 1788)Spanner - Bartflechten-Rindenspanner 0
07781Geometridae - Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758)Spanner - Gefleckter Rauschbeerenspanner 2 24
07783Geometridae - Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Großer Rindenspanner 24
07784Geometridae - Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)FotoSpanner - Aschgrauer Rindenspanner 24
07790Geometridae - Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)Spanner - Grüner Flechten-Rindenspanner 0
07792Geometridae - Fagivorina arenaria (Hufnagel, 1767)Spanner - Scheckiger Rindenspanner 0 25
07794Geometridae - Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Mondfleck-Rindenspanner 25
07796Geometridae - Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Ectropis bistortata Goeze, 1781
FotoSpanner - Zackenbindiger Rindenspanner 25
07798Geometridae - Paradarisa consonaria (Hübner, 1799)Spanner - Glattbindiger Rindenspanner 25
07800Geometridae - Parectropis similaria (Hufnagel, 1767)
=Parectropis extersaria (Hübner, 1799)
FotoSpanner - Weißfleck-Rindenspanner 25
07802Geometridae - Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Grauer Erlen-Rindenspanner 25
07804Geometridae - Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Heideland-Tagspanner 25
07812Geometridae - Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)Spanner - Totholz-Flechtenspanner 0 25
07822Geometridae - Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Kieferspanner 25
07824Geometridae - Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Weißstirn-Weißspanner 25
07825Geometridae - Cabera leptographa Wehrli, 1936FotoSpanner - Kleiner Weißspanner 0
07826Geometridae - Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)FotoSpanner - Braunstirn-Weißspanner 25
07828Geometridae - Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)FotoSpanner - Zweifleck-Weißspanner 25
07829Geometridae - Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Schattenbinden-Weißspanner 25
07831Geometridae - Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)FotoSpanner - Schlehenheckenspanner 3 25
07833Geometridae - Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Später Schlehenbusch-Winterspanner V 25
07834Geometridae - Theria primaria (Haworth, 1809)Spanner - Früher Schlehenbusch-Winterspanner 2 25
07836Geometridae - Campaea margaritaria (LINNAEUS, 1761)
=Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
FotoSpanner - Perlglanzspanner 25
07839Geometridae - Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Zweibindiger Nadelwald-Spanner 25
07857Geometridae - Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Trockenrasen-Steinspanner 25
07862Geometridae - Charissa ambiguata (Duponchel, 1830)Spanner - Ungebänderter Steinspanner 1 25
07916Geometridae - Siona lineata (Scopoli, 1763)FotoSpanner - Weißer Schwarzaderspanner 2 25
07931Geometridae - Dyscia fagaria (Thunberg, 1784)Spanner - Heidekraut-Fleckenspanner 1
07939Geometridae - Perconia strigillaria (Hübner, 1787)FotoSpanner - Heide-Streifenspanner 3 25
07953Geometridae - Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Frühlings-Kreuzflügel 25
07954Geometridae - Alsophila aceraria (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Herbst-Kreuzflügel 25
07961Geometridae - Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)Spanner - Hauhechelspanner 3
07965Geometridae - Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Ginster-Grünspanner 25
07969Geometridae - Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Grünes Blatt 25
07971Geometridae - Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Eichenwald-Grünspanner 25
07975Geometridae - Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787)
=Antonechloris smaragdaria (Fabricius, 1787)
Spanner - Smaragdspanner 1 25
07980Geometridae - Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)FotoSpanner - Gebüsch-Grünspanner 25
07982Geometridae - Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Steppenheiden-Grünspanner 3 25
07998Geometridae - Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)FotoSpanner - Magerrasen-Grünspanner 25
08000Geometridae - Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)FotoSpanner - Waldreben-Grünspanner 25
08002Geometridae - Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)Spanner - Laubwald-Grünspanner 25
08003Geometridae - Jodis putata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Heidelbeer-Grünspanner V 25
08012Geometridae - Cyclophora pendularia (Clerck, 1759)FotoSpanner - Grauer Gürtelpuppenspanner 3 25
08014Geometridae - Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)FotoSpanner - Ahorn-Gürtelpuppenspanner V 25
08016Geometridae - Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Birken-Gürtelpuppenspanner 25
08017Geometridae - Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799)Spanner - Wandernder Gürtelpuppenspanner 25
08019Geometridae - Cyclophora porata (Linnaeus, 1767)FotoSpanner - Gelbbrauner Eichen-Gürtelpuppenspanner 25
08020Geometridae - Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897)Spanner - Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner 3 25
08022Geometridae - Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner 25
08024Geometridae - Cyclophora linearia (Hübner, 1799)FotoSpanner - Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner 25
08028Geometridae - Timandra comae Schmidt, 1931FotoSpanner - Ampferspanner 25
08036Geometridae - Scopula immorata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Marmorierter Kleinspanner 26
08038Geometridae - Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862)Spanner - Feuchtwiesen-Kleinspanner 2 26
08039Geometridae - Scopula caricaria (Reutti, 1853)Spanner - Reuttis Seidenglanz-Kleinspanner 0 26
08040Geometridae - Scopula nemoraria (Hübner, 1799)Spanner - Silberweißer Kleinspanner 0
08042Geometridae - Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Eckflügel-Kleinspanner 26
08043Geometridae - Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Braungestreifter Kleinspanner 1 26
08045Geometridae - Scopula ornata (Scopoli, 1763)FotoSpanner - Schmuck-Kleinspanner 2 26
08051Geometridae - Scopula decorata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Sandthymian-Kleinspanner 1 26
08054Geometridae - Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Violetter Kleinspanner 26
08059Geometridae - Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)FotoSpanner - Randfleck-Kleinspanner 26
08060Geometridae - Scopula incanata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Weißgrauer Kleinspanner R 26
08064Geometridae - Scopula immutata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Vierpunkt-Kleinspanner 26
08067Geometridae - Scopula ternata (Schrank, 1802)Spanner - Heidelbeer-Kleinspanner 26
08069Geometridae - Scopula floslactata (Haworth, 1809)FotoSpanner - Gelblichweißer Kleinspanner 26
08099Geometridae - Idaea ochrata (Scopoli, 1763)FotoSpanner - Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner 26
08100Geometridae - Idaea serpentata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner 2 26
08102Geometridae - Idaea aureolaria (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner 1 26
08104Geometridae - Idaea muricata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Purpurstreifen-Zwergspanner 26
08107Geometridae - Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Südlicher Zwergspanner R 26
08120Geometridae - Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Perlrand-Zwergspanner 1 26
08123Geometridae - Idaea sylvestraria (Hübner, 1799)FotoSpanner - Weißlichgrauer Zwergspanner 26
08132Geometridae - Idaea biselata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Breitgesäumter Zwergspanner 26
08134Geometridae - Idaea inquinata (Scopoli, 1763)FotoSpanner - Heu-Zwergspanner 26
08137Geometridae - Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)FotoSpanner - Graurandiger Zwergspanner 26
08140Geometridae - Idaea humiliata (Hufnagel, 1767)Spanner - Braunrandiger Zwergspanner 26
08155Geometridae - Idaea seriata (Schrank, 1802)FotoSpanner - Grauer Zwergspanner 26
08161Geometridae - Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Braungewinkelter Zwergspanner 26
08168Geometridae - Idaea pallidata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Blasser Zwergspanner 0 26
08183Geometridae - Idaea emarginata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Zackenrand Zwergspanner 26
08184Geometridae - Idaea aversata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner 26
08187Geometridae - Idaea straminata (Borkhausen, 1794)FotoSpanner - Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner 26
08188Geometridae - Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)FotoSpanner - Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner 26
08205Geometridae - Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)FotoSpanner - Rotbandspanner V 26
08211Geometridae - Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)Spanner - Rotgestreifter Wanderspanner 26
08221Geometridae - Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Knöterich-Purpurspanner 2 26
08222Geometridae - Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767)
=Lythria purpurata Linnaeus, 1761
FotoSpanner - Ampfer-Purpurspanner 26
08227Geometridae - Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)Spanner - Streifenspanner 2 26
08229Geometridae - Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763)Spanner - Winkelbinden-Wellenstriemenspanner 1 26
08232Geometridae - Scotopteryx coarctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner 1 26
08236Geometridae - Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Zweipunkt-Wellenstriemenspanner 0 26
08239Geometridae - Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Braunbinden-Wellenstriemenspanner 26
08240Geometridae - Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)FotoSpanner - Hellgrauer Wellenstriemenspanner 3 26
08241Geometridae - Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Braungrauer Wellenstriemenspanner 3 26
08245Geometridae - Orthonama vittata (Borkhausen, 1794)Spanner - Sumpflabkraut-Blattspanner V 26
08246Geometridae - Orthonama obstipata (Fabricius, 1794)Spanner - Wandernder Blattspanner 26
08248Geometridae - Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794)Spanner - Springkraut-Blattspanner 3 26
08249Geometridae - Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Kohl-Blattspanner 26
08252Geometridae - Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Heller Rostfarben-Blattspanner 26
08253Geometridae - Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)FotoSpanner - Dunkler Rostfarben-Blattspanner 26
08254Geometridae - Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759)FotoSpanner - Vierbinden Blattspanner 26
08255Geometridae - Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Schwarzbraunbinden-Blattspanner 26
08256Geometridae - Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Garten-Blattspanner 26
08268Geometridae - Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Rotbinden-Blattspanner 3 26
08269Geometridae - Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Braunbinden-Blattspanner 26
08272Geometridae - Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790)Spanner - Ringelleib-Labkrautspanner 1 26
08274Geometridae - Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Fleckleib-Labkrautspanner 26
08275Geometridae - Epirrhoe alternata (Müller, 1764)FotoSpanner - Graubinden-Labkrautspanner 26
08277Geometridae - Epirrhoe rivata (Hübner, 1813)Spanner - Weißbinden-Labkrautspanner 26
08279Geometridae - Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Breitbinden-Labkrautspanner 26
08287Geometridae - Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794)Spanner - Viellinien-Blattspanner 3 26
08289Geometridae - Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Ockergelber Blattspanner 26
08304Geometridae - Larentia clavaria (Haworth, 1809)Spanner - Malven-Blattspanner 2 27
08309Geometridae - Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Anticlea badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Spanner - Violettbrauner Rosen-Blattspanner V 27
08310Geometridae - Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner R 27
08312Geometridae - Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Brombeer-Blattspanner 27
08314Geometridae - Pelurga comitata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Melden-Blattspanner 27
08316Geometridae - Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Labkraut-Bindenspanner 27
08319Geometridae - Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Schwarzaugen-Bindenspanner 27
08330Geometridae - Eulithis prunata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Dunkelbrauner Haarbüschelspanner 27
08331Geometridae - Eulithis testata (Linnaeus, 1761)Spanner - Bräunlichgelber Haarbüschelspanner 3 27
08332Geometridae - Eulithis populata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Veränderlicher Haarbüschelspanner 27
08334Geometridae - Eulithis mellinata (Fabricius, 1787)FotoSpanner - Scheckrand-Haarbüschelspanner 27
08335Geometridae - Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Eulithis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoSpanner - Schwefelgelber Haarbüschelspanner 27
08336Geometridae - Eulithis pyropata (Hübner, 1809)Spanner - Johannisbeer-Haarbüschelspanner
08338Geometridae - Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Braunleibiger Springkraut-spanner 27
08339Geometridae - Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839)FotoSpanner - Gelbleibiger Springkraut-spanner 3 27
08341Geometridae - Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Olivgrüner Bindenspanner 27
08343Geometridae - Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761)
=Chloroclysta citrata (Linnaeus, 1761)
Spanner - Spitzwinkel-Bindenspanner 27
08348Geometridae - Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767)
=Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767)
FotoSpanner - Möndchenflecken-Bindenspanner 27
08350Geometridae - Cidaria fulvata (Forster, 1771)FotoSpanner - Gelber Rosen-Bindenspanner 27
08352Geometridae - Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Milchweißer Bindenspanner 27
08354Geometridae - Protothera firmata (Hübner, 1822)
=Pennithera firmata (Hübner, 1822)
FotoSpanner - Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner 27
08356Geometridae - Thera obeliscata (Hübner, 1787)FotoSpanner - Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner 27
08357Geometridae - Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Veränderlicher Nadelholzspanner 27
08358Geometridae - Thera britannica (Turner, 1925)FotoSpanner - Sägezahnfühler-Nadelholzspanner 27
08362Geometridae - Thera juniperata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Grauer Wacholder-Nadelholzspanner 27
08366Geometridae - Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Netzspanner 2 27
08368Geometridae - Electrophaes corylata (Thunberg, 1792)Spanner - Laubholz-Bindenspanner 27
08385Geometridae - Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)FotoSpanner - Prachtgrüner Bindenspanner 27
08391Geometridae - Hydriomena furcata (Thunberg, 1784)FotoSpanner - Heidelbeer-Palpenspanner 27
08392Geometridae - Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Erlen-Palpenspanner 27
08400Geometridae - Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Zweifarbiger Waldrebenspanner D 27
08401Geometridae - Horisme corticata (Treitschke, 1835)FotoSpanner - Auenparkland-Waldrebenspanner 27
08402Geometridae - Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Waldrebenspanner R 27
08403Geometridae - Horisme radicaria (De La Harpe, [1855])Spanner -
08409Geometridae - Horisme aquata (Hübner, 1813)Spanner - Küchenschellen-Waldrebenspanner 1
08411Geometridae - Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Sturmvogel 27
08414Geometridae - Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Kleiner Berberitzenspanner V 27
08417Geometridae - Spargania luctuata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Schwarzweißer Weiden-röschenspanner R 27
08419Geometridae - Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Großer Speerspanner 1 27
08421Geometridae - Hydria cervinalis (Scopoli, 1763)
=Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763)
Spanner - Großer Berberitzenspanner V 27
08423Geometridae - Hydria undulata (Linnaeus, 1758)
=Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758)
=Eucosmia undulata (Linnaeus, 1758)
=Calocalpe undulata (Linnaeus, 1758)
FotoSpanner - Wellenspanner 27
08428Geometridae - Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Olivbrauner Höhlenspanner 2 27
08432Geometridae - Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Kleiner Kreuzdornspanner 27
08433Geometridae - Philereme transversata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Großer Kreuzdornspanner 27
08435Geometridae - Euphyia biangulata (Haworth, 1809)
=Euphyia picata Hübner, 1813
FotoSpanner - Zweizahn-Winkelspanner 2 27
08436Geometridae - Euphyia unangulata (Haworth, 1809)FotoSpanner - Einzahn-Winkelspanner 27
08442Geometridae - Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Gehölzflur-Herbstspanner 27
08443Geometridae - Epirrita christyi (Allen, 1906)FotoSpanner - Buchenwald-Herbstspanner 27
08444Geometridae - Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794)FotoSpanner - Birken-Moorwald-Herbstspanner 27
08447Geometridae - Operophtera brumata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Kleiner Frostspanner 27
08448Geometridae - Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805)FotoSpanner - Buchen-Frostspanner 28
08456Geometridae - Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Hohlzahn-Kapselspanner 28
08458Geometridae - Perizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855)Spanner - Hühnerbiß-Kapselspanner 1
08459Geometridae - Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)Spanner - Zahntrost-Kapselspanner 2 28
08462Geometridae - Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Augentrost-Kapselspanner 1 28
08463Geometridae - Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Klappertopf-Kapselspanner 1 28
08464Geometridae - Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)Spanner - Gelber Lichtnelken-Kapselspanner 28
08465Geometridae - Mesotype didymata (Linnaeus, 1758)
=Perizoma didymata (Linnaeus, 1758)
Spanner - Anemonen-Blattspanner 28
08468Geometridae - Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787)
=Perizoma sagittata (Fabricius, 1787)
Spanner - Wiesenrauten-Kapselspanner 2 28
08471Geometridae - Mesotype parallelolineata (Retzius, 1783)
=Perizoma parallelolineata (Retzius, 1783)
Spanner - Parallelbindiger Kräuterspanner R 28
08475Geometridae - Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813)FotoSpanner - Weiden-Blütenspanner 28
08476Geometridae - Eupithecia inturbata (Hübner, 1817)FotoSpanner - Feldahorn-Blütenspanner 2 28
08477Geometridae - Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856Spanner - Waldreben-Blütenspanner 28
08478Geometridae - Eupithecia immundata (Lienig & Zeller, 1846)Spanner - Blasser Christophskraut-Blütenspanner 1
08479Geometridae - Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809)FotoSpanner - Wachtelweißen-Blütenspanner 28
08481Geometridae - Eupithecia abietaria (Goeze, 1781)FotoSpanner - Fichtenzapfen-Blütenspanner 28
08482Geometridae - Eupithecia analoga Djakonov, 1926
=Eupithecia bilunulata auct.
FotoSpanner - Fichtengallen-Blütenspanner
08483Geometridae - Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Leinkraut-Blütenspanner 28
08485Geometridae - Eupithecia pyreneata Mabille, 1871Spanner - Gelbfingerkraut-Blütenspanner 1 28
08490Geometridae - Eupithecia irriguata (Hübner, 1813)Spanner - Heller Eichen-Blütenspanner 0
08491Geometridae - Eupithecia exiguata (Hübner, 1813)FotoSpanner - Hecken-Blütenspanner 28
08493Geometridae - Eupithecia insigniata (Hübner, 1790)Spanner - Obsthain-Blütenspanner 2 28
08494Geometridae - Eupithecia valerianata (Hübner, 1813)Spanner - Baldrian-Blütenspanner 2
08495Geometridae - Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799)FotoSpanner - Zwerg-Blütenspanner V
08502Geometridae - Eupithecia venosata (Fabricius, 1787)FotoSpanner - Geschmückter Taubenkropf-Blütenspanner 3 28
08507Geometridae - Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848FotoSpanner - Linden-Blütenspanner 28
08508Geometridae - Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852FotoSpanner - Doldengewächs-Blütenspanner 2
08509Geometridae - Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Weißer Blütenspanner 28
08515Geometridae - Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869Spanner - Christophskraut-Blütenspanner 1 28
08516Geometridae - Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861FotoSpanner - Silgen-Blütenspanner V 28
08517Geometridae - Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848Spanner - Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner 28
08519Geometridae - Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839)FotoSpanner - Großer Wacholder-Blütenspanner 28
08526Geometridae - Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)FotoSpanner - Satyr-Blütenspanner 28
08527Geometridae - Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759)FotoSpanner - Kreuzkraut-Blütenspanner 28
08528Geometridae - Eupithecia goossensiata Mabille, 1869Spanner - Goossens Heidekraut-Blütenspanner 3
08530Geometridae - Eupithecia expallidata Doubleday, 1856Spanner - Fuchs-Kreuzkraut-Blütenspanner R
08531Geometridae - Eupithecia assimilata Doubleday, 1856FotoSpanner - Hopfen-Blütenspanner 28
08534Geometridae - Eupithecia vulgata (Haworth, 1809)FotoSpanner - Fallaub-Blütenspanner 28
08535Geometridae - Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852Spanner - Dreipunkt-Blütenspanner 28
08536Geometridae - Eupithecia denotata (Hübner, 1813)FotoSpanner - Nesselglockenblumen-Blütenspanner 1 28
08537Geometridae - Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809)FotoSpanner - Hochstaudenflur-Blütenspanner 28
08538Geometridae - Eupithecia icterata (Villers, 1789)FotoSpanner - Schafgarben-Blütenspanner 28
08539Geometridae - Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Beifuß-Blütenspanner 28
08546Geometridae - Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Kräuter-Blütenspanner 28
08551Geometridae - Eupithecia millefoliata Rössler, 1866FotoSpanner - Trockenrasen-Schafgarben-Blütenspanner 28
08553Geometridae - Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809)Spanner - Melden-Blütenspanner 28
08556Geometridae - Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848Spanner - Thymian-Blütenspanner
08557Geometridae - Eupithecia sinuosaria (Eversmann, 1848)Spanner - Gänsefuß-Blütenspanner 28
08565Geometridae - Eupithecia indigata (Hübner, 1813)FotoSpanner - Kiefern-Blütenspanner 28
08567Geometridae - Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813)FotoSpanner - Bibernellen-Blütenspanner 28
08569Geometridae - Eupithecia gelidata Möschler, 1860Spanner - Sumpfporst-Blütenspanner 1 28
08570Geometridae - Eupithecia nanata (Hübner, 1813)FotoSpanner - Heidekraut-Blütenspanner 28
08573Geometridae - Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Feldbeifuß-Blütenspanner 28
08574Geometridae - Eupithecia ochridata Schütze & Pinker, 1968FotoSpanner - Verkannter Feldbeifuß-Blütenspanner
08577Geometridae - Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861FotoSpanner - Goldruten-Blütenspanner 28
08578Geometridae - Eupithecia abbreviata Stephens, 1831FotoSpanner - Eichen-Blütenspanner 28
08579Geometridae - Eupithecia dodoneata Guenée, 1857FotoSpanner - Eichenhain-Blütenspanner 28
08583Geometridae - Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Eupithecia sobrinata (Hübner, 1817)
FotoSpanner - Kleiner Wacholder-Blütenspanner 28
08592Geometridae - Eupithecia lanceata (Hübner, 1825)FotoSpanner - Fichten-Blütenspanner 28
08595Geometridae - Eupithecia lariciata (Freyer, 1841)FotoSpanner - Lärchen-Blütenspanner 28
08596Geometridae - Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840FotoSpanner - Nadelgehölz-Blütenspanner 28
08599Geometridae - Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)FotoSpanner - Rotgebänderter Blütenspanner 28
08601Geometridae - Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)FotoSpanner - Grüner Blütenspanner 28
08603Geometridae - Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)
=Rhinoprora
FotoSpanner - Obstbaum-Blütenspanner 28
08604Geometridae - Pasiphila chloerata (Mabille, 1870)
=Rhinoprora
Spanner - Schlehen-Blütenspanner 3 28
08605Geometridae - Pasiphila debiliata (Hübner, 1817)
=Rhinoprora
Spanner - Heidelbeer-Blütenspanner 28
08607Geometridae - Anticollix sparsata (Treitschke, 1828)FotoSpanner - Gilbweiderich-Blütenspanner 3 28
08609Geometridae - Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Später Ginsterspanner 28
08610Geometridae - Chesias rufata (Fabricius, 1775)Spanner - Früher Ginsterspanner 2 28
08617Geometridae - Carsia sororiata (Hübner, 1813)Spanner - Moosbeerenspanner 1 28
08620Geometridae - Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Großer Johanniskrautspanner 28
08622Geometridae - Aplocera efformata (Guenée, 1857)FotoSpanner - Sandheiden-Johanniskrautspanner 29
08631Geometridae - Odezia atrata (Linnaeus, 1758)FotoSpanner - Kaminfegerle 29
08638Geometridae - Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoSpanner - Sophienkrautspanner 2
08639Geometridae - Lithostege farinata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Mehlspanner 2 29
08654Geometridae - Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)Spanner - Erlengebüschspanner 29
08656Geometridae - Asthena albulata (Hufnagel, 1767)Spanner - Ungepunkteter Zierspanner 29
08658Geometridae - Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855)Spanner - Gepunkteter Zierspanner 3 29
08660Geometridae - Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Gelbgestreifter Erlenspanner 29
08661Geometridae - Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775)Spanner - Braungestreifter Erlenspanner R 29
08663Geometridae - Minoa murinata (Scopoli, 1763)FotoSpanner - Wolfsmilchspanner 29
08665Geometridae - Lobophora halterata (Hufnagel, 1767)FotoSpanner - Grauer Lappenspanner 29
08668Geometridae - Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794)FotoSpanner - Hellgrauer Lappenspanner V 29
08675Geometridae - Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783)FotoSpanner - Kleiner Lappenspanner 29
08679Geometridae - Nothocasis sertata (Hübner, 1817)Spanner - Ahorn-Lappenspanner R 29
08681Geometridae - Acasis viretata (Hübner, 1799)FotoSpanner - Gelbgrüner Lappenspanner 29
08689Notodontidae - Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)FotoZahnspinner - Eichen-Prozessionsspinner 29
08692Notodontidae - Thaumetopoea pinivora (Treitschke, 1834)FotoZahnspinner - Kiefern-Prozessionsspinner 29
08698Notodontidae - Clostera curtula (Linnaeus, 1758)FotoZahnspinner - Erpelschwanz-Rauhfußspinner 29
08699Notodontidae - Clostera pigra (Hufnagel, 1766)FotoZahnspinner - Kleiner Rauhfußspinner 29
08700Notodontidae - Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZahnspinner - Schwarzgefleckter Rauhfußspinner V 29
08701Notodontidae - Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758)FotoZahnspinner - Rostbrauner Rauhfußspinner 29
08704Notodontidae - Cerura vinula (Linnaeus, 1758)FotoZahnspinner - Großer Gabelschwanz 3 29
08706Notodontidae - Cerura erminea (Esper, 1783)FotoZahnspinner - Weißer Gabelschwanz R 29
08708Notodontidae - Furcula furcula (Clerck, 1759)FotoZahnspinner - Buchen-Gabelschwanz 29
08709Notodontidae - Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790)FotoZahnspinner - Birken-Gabelschwanz 29
08710Notodontidae - Furcula bifida (Brahm, 1787)FotoZahnspinner - Kleiner Gabelschwanz 29
08716Notodontidae - Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1758)FotoZahnspinner - Dromedar-Zahnspinner 29
08717Notodontidae - Notodonta torva (Hübner, 1803)
=Notodonta tritophus auct. nec (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoZahnspinner - Gelbbrauner Zahnspinner R 29
08718Notodontidae - Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Notodonta phoebe Siebert, 1790
FotoZahnspinner - Espen-Zahnspinner 3 29
08719Notodontidae - Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)FotoZahnspinner - Zickzack-Zahnspinner 29
08721Notodontidae - Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZahnspinner - Ungefleckter Zahnspinner 29
08722Notodontidae - Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)FotoZahnspinner - Dunkelgrauer Zahnspinner 29
08723Notodontidae - Drymonia obliterata (Esper, 1785)
=Drymonia melagona (Borkhausen, 1785)
FotoZahnspinner - Schwarzeck-Zahnspinner 29
08724Notodontidae - Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZahnspinner - Weißbinden-Zahnspinner 3 29
08725Notodontidae - Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766)FotoZahnspinner - Südlicher Zahnspinner 2 29
08727Notodontidae - Pheosia tremula (Clerck, 1759)FotoZahnspinner - Pappel-Zahnspinner 29
08728Notodontidae - Pheosia gnoma (Fabricius, 1776)FotoZahnspinner - Birken-Zahnspinner 29
08732Notodontidae - Pterostoma palpina (Clerck, 1759)FotoZahnspinner - Palpen-Zahnspinner 29
08734Notodontidae - Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775)Zahnspinner - Haarschuppen-Zahnspinner 2 29
08736Notodontidae - Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZahnspinner - Schneeweißer Zahnspinner 3 29
08738Notodontidae - Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758)FotoZahnspinner - Kamel-Zahnspinner 29
08739Notodontidae - Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZahnspinner - Ahorn-Zahnspinner V 29
08741Notodontidae - Odontosia carmelita (Esper, 1799)Zahnspinner - Mönch-Zahnspinner 29
08747Notodontidae - Gluphisia crenata (Esper, 1785)FotoZahnspinner - Pappelauen-Zahnspinner 29
08750Notodontidae - Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)FotoZahnspinner - Mondvogel 30
08754Notodontidae - Peridea anceps (Goeze, 1781)FotoZahnspinner - Eichen-Zahnspinner 30
08758Notodontidae - Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)FotoZahnspinner - Buchen-Zahnspinner 30
08760Notodontidae - Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)FotoZahnspinner - Pergament-Zahnspinner 30
08762Notodontidae - Spatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoZahnspinner - Silberfleck-Zahnspinner 30
08772Noctuidae - Moma alpium (Osbeck, 1778)FotoEulen - Seladoneule 3 30
08774Noctuidae - Acronicta alni (Linnaeus, 1767)FotoEulen - Erlen-Rindeneule 30
08775Noctuidae - Acronicta cuspis (Hübner, 1813)FotoEulen - Erlen-Pfeileule 3 30
08776Noctuidae - Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Dreizack-Pfeileule V 30
08777Noctuidae - Acronicta psi (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Pfeileule 30
08778Noctuidae - Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Ahorn-Rindeneule 30
08779Noctuidae - Acronicta leporina (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Woll-Rindeneule 30
08780Noctuidae - Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Großkopf-Rindeneule 30
08781Noctuidae - Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Striemen-Rindeneule 1 30
08782Noctuidae - Acronicta menyanthidis (Esper, 1789)Eulen - Heidemoor-Rindeneule 1 30
08783Noctuidae - Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Goldhaar-Rindeneule 30
08784Noctuidae - Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Wolfsmilch-Rindeneule 3
08785Noctuidae - Acronicta cinerea (Hufnagel, 1766)Eulen - Sandheiden-Rindeneule 30
08787Noctuidae - Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Ampfer-Rindeneule 30
08789Noctuidae - Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Liguster-Rindeneule 30
08792Noctuidae - Simyra nervosa (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Schrägflügel-Striemeneule 1 30
08793Noctuidae - Simyra albovenosa (Goeze, 1781)FotoEulen - Ried-Weißstriemeneule 3 30
08798Noctuidae - Cryphia fraudatricula (Hübner, 1803)FotoEulen - Braungraue Flechteneule 30
08801Noctuidae - Cryphia algae (Fabricius, 1775)FotoEulen - Dunkelgrüne Flechteneule 30
08810Noctuidae - Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoEulen - Graue Flechteneule 30
08816Noctuidae - Bryophila domestica (Hufnagel, 1766)
=Cryphia domestica (Hufnagel, 1766)
Eulen - Weißliche Flechteneule 1 30
08835Noctuidae - Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Dunkelbraune Spannereule 1 30
08837Noctuidae - Simplicia rectalis (Eversmann, 1842)Eulen - Schmalflügelige Spannereule D
08839Noctuidae - Paracolax tristalis (Fabricius, 1794)
=Paracolax derivalis (Hübner, 1796)
FotoEulen - Trübgelbe Spannereule V 30
08843Noctuidae - Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)Eulen - Sumpfgras Spannereule 3 30
08845Noctuidae - Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)FotoEulen - Braungestreifte Spannereule 30
08846Noctuidae - Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Herminia nemoralis (Fabricius, 1775)
FotoEulen - Bogenlinien Spannereule 30
08849Noctuidae - Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Palpen Spannereule 3 30
08852Noctuidae - Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Bart-Spannereule 30
08856Noctuidae - Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763)FotoEulen - Felsbuschwald Spannereule D 30
08858Noctuidae - Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835
=Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835
FotoEulen - Laubgehölz Spannereule 30
08863Noctuidae - Hypenodes humidalis Doubleday, 1850FotoEulen - Moor-Motteneule 3 30
08866Noctuidae - Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)FotoEulen - Schmalflügel-Motteneule 3 30
08868Noctuidae - Schrankia taenialis (Hübner, 1809)Eulen - Breitflügel-Motteneule G
08871Noctuidae - Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)FotoEulen - Großes Eichenkarmin 30
08873Noctuidae - Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Blaues Ordensband V 30
08874Noctuidae - Catocala nupta (Linnaeus, 1767)FotoEulen - Rotes Ordensband 30
08877Noctuidae - Catocala elocata (Esper, 1787)FotoEulen - Pappelkarmin 2 31
08882Noctuidae - Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Kleines Eichenkarmin V 31
08883Noctuidae - Catocala electa (Vieweg, 1790)FotoEulen - Weidenkarmin 0 31
08890Noctuidae - Catocala fulminea (Scopoli, 1763)FotoEulen - Gelbes Ordensband 1 31
08897Noctuidae - Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Braunes Ordensband 2 31
08909Noctuidae - Grammodes stolida (Fabricius, 1775)
=Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
FotoEulen - Tölpeleule 31
08932Noctuidae - Lygephila pastinum (Treitschke, 1826)FotoEulen - Nierenfleck Wickeneule 31
08933Noctuidae - Lygephila viciae (Hübner, 1822)FotoEulen - Marmorierte Wickeneule 2 31
08934Noctuidae - Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Randfleck Wickeneule 1 31
08956Noctuidae - Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Weißes Ordensband 2 31
08958Noctuidae - Aedia funesta (Esper, 1786)FotoEulen - Zaunwinden Trauereule R 31
08965Noctuidae - Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Ackerwinden Trauereule V 31
08967Noctuidae - Euclidia mi (Clerck, 1759)
=Callistege mi (Clerck, 1759)
FotoEulen - Scheck Tageule 31
08969Noctuidae - Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Braune Tageule 31
08975Noctuidae - Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Sicheleule 31
08984Noctuidae - Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Zackeneule 31
08994Noctuidae - Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Nessel-Schnabeleule 31
08995Noctuidae - Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Hopfen-Schnabeleule 31
09002Noctuidae - Hypena crassalis (Fabricius, 1787)FotoEulen - Heidelbeer-Schnabeleule 31
09006Noctuidae - Phytometra viridaria (Clerck, 1759)Eulen - Kreuzblumen-Bunteulchen 1 31
09008Noctuidae - Rivula sericealis (Scopoli, 1763)FotoEulen - Seideneulchen 31
09016Noctuidae - Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761)FotoEulen - Pilzeule 31
09018Noctuidae - Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Weiden-Spannereule 31
09036Noctuidae - Polychrysia moneta (Fabricius, 1787)FotoEulen - Eisenhut-Goldeule 3 31
09039Noctuidae - Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781)Eulen - Wiesenrauten-Goldeule 1 31
09045Noctuidae - Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Messingeule 31
09046Noctuidae - Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913)
=Diachrysia tutti (Kostrowicki, 1961)
FotoEulen - Tutts Messingeule 31
09051Noctuidae - Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)FotoEulen - Schafgarben-Silbereule 31
09053Noctuidae - Plusia festucae (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Röhricht-Goldeule 3 31
09054Noctuidae - Plusia putnami (Grote, 1873)Eulen - Zierliche Röhricht-Goldeule 3 31
09056Noctuidae - Autographa gamma (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Gammaeule 31
09059Noctuidae - Autographa pulchrina (Haworth, 1809)FotoEulen - Ziest-Silbereule 31
09060Noctuidae - Autographa buraetica (Staudinger, 1892)Eulen - Burjatische Silbereule
09061Noctuidae - Autographa jota (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Jota-Silbereule R 31
09062Noctuidae - Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Silberblatt-Goldeule D 31
09074Noctuidae - Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758)Eulen - Heidelbeeren-Silbereule D 31
09088Noctuidae - Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)Eulen - Kupfer-Goldeule
09091Noctuidae - Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766)
=Abrostola triplasia auct. Nec Linnaeus, 1758
FotoEulen - Dunkelgraue Nessel-Höckereule 31
09092Noctuidae - Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Schwalbenwurz-Höckereule 3 31
09093Noctuidae - Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
=Abrostola trigemina Werneburg, 1864
FotoEulen - Silbergraue Nessel-Höckereule 31
09097Noctuidae - Acontia trabealis (Scopoli, 1763)
=Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
FotoEulen - Ackerwinden-Bunteulchen V 31
09100Noctuidae - Acontia lucida (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Malveneule 0 31
09114Noctuidae - Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
=Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
FotoEulen - Waldrasen-Grasmotteneulchen 32
09116Noctuidae - Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)FotoEulen - Buschrasen-Grasmotteneulchen 32
09117Noctuidae - Deltote uncula (Clerck, 1759)FotoEulen - Ried-Grasmotteneulchen 3 32
09118Noctuidae - Deltote bankiana (Fabricius, 1775)FotoEulen - Silbergestreiftes Grasmotteneulchen 32
09122Noctuidae - Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Dreieck-Grasmotteneulchen 3 32
09134Noctuidae - Eublemma minutata (Fabricius, 1794)
=Eublemma noctualis (Hübner, 1796)
FotoEulen - Sandstrohblumeneulchen 3 32
09147Noctuidae - Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Purpur-Zwergeulchen 32
09169Noctuidae - Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Gelblinien-Spannereule 3 32
09172Noctuidae - Xanthodes albago (Fabricius, 1794)Eulen -
09181Noctuidae - Cucullia fraudatrix Eversmann, 1837FotoEulen - Bränlichgrauer Beifuß-Mönch V 32
09183Noctuidae - Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761)FotoEulen - Beifuß-Mönch V 32
09184Noctuidae - Cucullia argentea (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Silber-Mönch 2 32
09188Noctuidae - Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Feldbeifuß-Mönch V 32
09196Noctuidae - Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Lattich-Mönch 1 32
09199Noctuidae - Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Schatten-Mönch 32
09207Noctuidae - Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Kamillen-Mönch V 32
09217Noctuidae - Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Rainfarn-Mönch V 32
09221Noctuidae - Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Astern-Mönch 3 32
09229Noctuidae - Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Braunwurz-Mönch 2 32
09232Noctuidae - Cucullia lychnitis (Rambur, 1833)FotoEulen - Später Königskerzen-Mönch 32
09233Noctuidae - Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Königskerzen-Mönch 3 32
09240Noctuidae - Calophasia lunula (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Möndcheneule V 32
09307Noctuidae - Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Pyramideneule 32
09308Noctuidae - Amphipyra berbera Rungs, 1949FotoEulen - Svenssons Pyramideneule 32
09309Noctuidae - Amphipyra perflua (Fabricius, 1787)FotoEulen - Gesäumte Glanzeule 2 32
09310Noctuidae - Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Tiefschwarze Glanzeule 1 32
09311Noctuidae - Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)FotoEulen - Dreipunkt-Glanzeule 32
09320Noctuidae - Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Herbst-Rauhhaareule 32
09323Noctuidae - Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785)FotoEulen - Frühlings-Rauhhaareule 3 32
09328Noctuidae - Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Lamprosticta viridana Walch, 1779
Eulen - Schmuckeule 1 32
09331Noctuidae - Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Blaukopf 32
09338Noctuidae - Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)Eulen - Hornkraut-Tageulchen 3 32
09358Noctuidae - Protoschinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Schinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eulen - Steppen-Sonneneule 32
09364Noctuidae - Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Karden-Sonneneule 32
09365Noctuidae - Heliothis maritima Graslin, 1855Eulen - Heidemoor-Sonneneule 3
09365aNoctuidae - Heliothis adaucta Butler, 1878Eulen - Schuppenmieren-Blüteneule
09366Noctuidae - Heliothis ononis (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Hauhechel-Sonneneule 1
09367Noctuidae - Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Schild-Sonneneule 32
09368Noctuidae - Heliothis nubigera HERRICH-SCHÄFFER, 1851Eulen - Bewölkte Sonneneule
09370Noctuidae - Helicoverpa armigera (Hübner, 1808)FotoEulen - Baumwoll-Sonneneule 32
09372Noctuidae - Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Umbra-Sonneneule 32
09378Noctuidae - Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758)Eulen - Rittersporn-Sonneneule 0 32
09396Noctuidae - Elaphria venustula (Hübner, 1790)FotoEulen - Marmoriertes Gebüscheulchen 32
09405Noctuidae - Acosmetia caliginosa (Hübner, 1813)Eulen - Färberscharteneule 1 32
09417Noctuidae - Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Morpheus-Staubeule 32
09430Noctuidae - Caradrina selini (Boisduval, 1840)
=Paradrina selini (Boisduval, 1840)
FotoEulen - Sandflur-Staubeule 32
09433Noctuidae - Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)FotoEulen - Heu-Staubeule 32
09445Noctuidae - Caradrina gilva (Donzel, 1837)FotoEulen - Reingraue Staubeule
09449Noctuidae - Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
=Hoplodrina alsines (Brahm, 1791)
FotoEulen - Gelbbraune Staubeule 33
09450Noctuidae - Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Graubraune Staubeule 33
09453Noctuidae - Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Graue Felsflur-Staubeule 3 33
09454Noctuidae - Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Hellbraune Staubeule 33
09456Noctuidae - Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Dreilinieneule 33
09458Noctuidae - Atypha pulmonaris (Esper, 1790)Eulen - Lungenkraut-Staubeule 33
09460Noctuidae - Spodoptera exigua (Hübner, 1808)Eulen - Zuckerrübeneule 33
09471Noctuidae - Chilodes maritima (Tauscher, 1806)FotoEulen - Schmalflügelige Schilfeule 3 33
09476Noctuidae - Athetis pallustris (Hübner, 1808)Eulen - Wiesen-Staubeule 1 33
09481Noctuidae - Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Dunkle Knötericheule 33
09483Noctuidae - Charanyca ferruginea (Esper, 1785)
=Rusina ferruginea (Esper, 1785)
FotoEulen - Dunkle Waldschatteneule 33
09490Noctuidae - Mormo maura (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Schwarzes Ordensband 2 33
09496Noctuidae - Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Gelbflügel-Raseneule 33
09501Noctuidae - Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Meldeneule 33
09503Noctuidae - Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Gelbfleck-Waldschatteneule 33
09505Noctuidae - Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Achateule 33
09508Noctuidae - Hyppa rectilinea (Esper, 1788)FotoEulen - Heidelbeer-Stricheule 2 33
09515Noctuidae - Actinotia polyodon (Clerck, 1759)FotoEulen - Vielzahn-Johanneskrauteule 33
09518Noctuidae - Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Ruderalflur-Johanniskrauteule
09520Noctuidae - Callopistria juventina (Stoll, 1782)FotoEulen - Adlerfarneule 33
09524Noctuidae - Eucarta amethystina (Hübner, 1803)Eulen - Amethysteule 0 33
09525Noctuidae - Eucarta virgo (Treitschke, 1835)FotoEulen - Rosagraue Beifußeule 33
09527Noctuidae - Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761)Eulen - Weiden-Blatteule 33
09528Noctuidae - Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Pappel-Blatteule 33
09531Noctuidae - Enargia paleacea (Esper, 1788)FotoEulen - Gelbe Blatteule 33
09536Noctuidae - Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)Eulen - Pappelkätzcheneule 33
09537Noctuidae - Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eulen - Weiden-Pappel-Rindeneule 33
09540Noctuidae - Mesogona oxalina (Hübner, 1803)FotoEulen - Auenwald-Winkeleule 1 33
09544Noctuidae - Dicycla oo (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Eichen-Nulleneule 3 33
09546Noctuidae - Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767)Eulen - Weißflecken-Ulmeneule 1 33
09548Noctuidae - Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)FotoEulen - Rotbraune Ulmeneule 3 33
09549Noctuidae - Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Violettbraune Ulmeneule 33
09550Noctuidae - Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Trapezeule 33
09552Noctuidae - Atethmia centrago (Haworth, 1809)FotoEulen - Ockergelbe Escheneule 3 33
09556Noctuidae - Xanthia togata (Esper, 1788)Eulen - Violett-Gelbeule 33
09557Noctuidae - Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Xanthia aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoEulen - Gold-Gelbeule 33
09559Noctuidae - Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766)
=Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
FotoEulen - Bleich-Gelbeule 33
09560Noctuidae - Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoEulen - Ulmen-Gelbeule 2 33
09561Noctuidae - Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792)
=Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792)
FotoEulen - Pappel-Gelbeule 33
09562Noctuidae - Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758)
=Xanthia citrago (Linnaeus, 1758)
FotoEulen - Linden-Gelbeule 33
09565Noctuidae - Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Veränderliche Herbsteule 33
09566Noctuidae - Sunira circellaris (Hufnagel, 1766)
=Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
FotoEulen - Rötlichgelbe Herbsteule 33
09569Noctuidae - Agrochola lota (Clerck, 1759)FotoEulen - Dunkelgraue Herbsteule 33
09571Noctuidae - Agrochola macilenta (Hübner, 1809)FotoEulen - Gelbbraune Herbsteule 33
09573Noctuidae - Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Rotbraune Herbsteule 3 33
09575Noctuidae - Agrochola helvola (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Rötliche Herbsteule 33
09586Noctuidae - Agrochola litura (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Schwarzgefleckte Herbsteule 33
09588Noctuidae - Agrochola laevis (Hübner, 1803)FotoEulen - Ockerbraune Herbsteule 3 33
09593Noctuidae - Xanthia ruticilla (Esper, 1791)
=Spudaea ruticilla (Esper, 1791)
=Agrochola ruticilla (Esper, 1791)
Eulen - Graubraune Eichenbuscheule 1 33
09596Noctuidae - Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Satellit-Wintereule 34
09600Noctuidae - Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761)FotoEulen - Veränderliche Wintereule 34
09601Noctuidae - Conistra ligula (Esper, 1791)FotoEulen - Gebüsch-Wintereule 2 34
09603Noctuidae - Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763)FotoEulen - Schwarzgefleckte Wintereule 34
09609Noctuidae - Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Rost-Wintereule 34
09611Noctuidae - Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Rotkopf-Wintereule 34
09642Noctuidae - Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776)FotoEulen - Korbweideneule 34
09649Noctuidae - Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Braune Glattrückeneule 3 34
09651Noctuidae - Aporophyla nigra (Haworth, 1809)Eulen - Schwarze Glattrückeneule 2 34
09655Noctuidae - Xylena solidaginis (Hübner, 1803)Eulen - Rollflügel-Holzeule 3 34
09657Noctuidae - Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809)Eulen - Schmalflügelige Holzeule R
09658Noctuidae - Lithophane socia (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Gelbbraune Holzeule 34
09660Noctuidae - Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Hellgraue Holzeule 34
09661Noctuidae - Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Braungraue Holzeule 34
09662Noctuidae - Lithophane lamda (Fabricius, 1787)FotoEulen - Gagelstrauch-Moor-Holzeule 1 34
09670Noctuidae - Xylena vetusta (Hübner, 1813)FotoEulen - Braune Moderholzeule V 34
09671Noctuidae - Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Graue Moderholzeule V 34
09676Noctuidae - Xylocampa areola (Esper, 1789)FotoEulen - Geißblatteule R 34
09682Noctuidae - Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Weißdorneule 34
09694Noctuidae - Griposia aprilina (Linnaeus, 1758)
=Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758)
=Grüne Eicheneule
FotoEulen - Grüne Eicheneule V 34
09696Noctuidae - Dichonia convergens (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Graue Eicheneule 3 34
09699Noctuidae - Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775)FotoEulen - Olivgrüne Eicheneule 34
09706Noctuidae - Antitype chi (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Chi-Eule 34
09710Noctuidae - Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Graubraune Frühherbsteule 34
09720Noctuidae - Polymixis polymita (Linnaeus, 1761)Eulen - Olivbraune Steineule 0
09725Noctuidae - Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Gelbliche Steineule R 34
09734Noctuidae - Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825)
=Polymixis gemmea (Treitschke, 1825)
FotoEulen - Bunte Waldgraseule 34
09738Noctuidae - Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Blepharita satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoEulen - Dunkelbraune Waldrandeule 34
09741Noctuidae - Mniotype adusta (Esper, 1790)FotoEulen - Rotbraune Waldrandeule V 34
09748Noctuidae - Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Große Grasbüscheleule 34
09752Noctuidae - Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Weißlichgelbe Grasbüscheleule 34
09753Noctuidae - Apamea sublustris (Esper, 1788)FotoEulen - Rötlichgelbe Grasbüscheleule 34
09755Noctuidae - Apamea crenata (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Große Veränderliche Grasbüscheleule 34
09756Noctuidae - Apamea epomidion (Haworth, 1809)
=Apamea characterea auct.
FotoEulen - Makelrand-Grasbüscheleule 34
09758Noctuidae - Apamea lateritia (Hufnagel, 1766)Eulen - Ziegelrote Grasbüscheleule 34
09759Noctuidae - Apamea furva (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Trokenrasen-Grasbüscheleule 3 34
09765Noctuidae - Apamea oblonga (Haworth, 1809)Eulen - Auen-Grasbüscheleule 3 34
09766Noctuidae - Apamea remissa (Hübner, 1809)FotoEulen - Kleine Veränderliche Grasbüscheleule 34
09767Noctuidae - Apamea unanimis (Hübner, 1813)Eulen - Glanzgras-Grasbüscheleule 34
09768Noctuidae - Apamea illyria Freyer, 1846FotoEulen - Zweifarbige Grasbüscheleule
09770Noctuidae - Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Feldflur-Grasbüscheleule 34
09771Noctuidae - Apamea sordens (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Ackerrand-Grasbüscheleule 35
09774Noctuidae - Apamea scolopacina (Esper, 1788)FotoEulen - Bräunlichgelbe Grasbüscheleule 35
09775Noctuidae - Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794)
=Apamea ophiogramma (Esper, 1794)
Eulen - Schlangenlinien-Grasbüscheleule 35
09778Noctuidae - Pabulatrix pabulatricula (Brahm, 1791)Eulen - Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule 0 35
09780Noctuidae - Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Striegel-Halmeulchen 35
09781Noctuidae - Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)FotoEulen - Buntes Halmeulchen 35
09782Noctuidae - Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Dunkles Halmeulchen 35
09784Noctuidae - Oligia fasciuncula (Haworth, 1809)FotoEulen - Moorwiesen-Halmeulchen 35
09786Noctuidae - Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Trockenrasen-Halmeulchen 35
09787Noctuidae - Litoligia literosa (Haworth, 1809)
=Mesoligia literosa (Haworth, 1809)
FotoEulen - Rötlichgraues Halmeulchen 35
09789Noctuidae - Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Getreide-Halmeule 35
09790Noctuidae - Mesapamea secalella Remm, 1983
=Mesapamea didyma (Esper, 1788)
FotoEulen - Didyma-Halmeule 35
09795Noctuidae - Photedes minima (Haworth, 1809)Eulen - Kleine Sumpfgraseule 3 35
09797Noctuidae - Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Ockerfarbene Queckeneule 1 35
09801Noctuidae - Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Lehmfarbige Graswurzeleule 35
09803Noctuidae - Luperina nickerlii (Freyer, 1845)Eulen - Nickerls Graswurzeleule 2 35
09814Noctuidae - Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)FotoEulen - Schilfrohr-Wurzeleule 35
09828Noctuidae - Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761)FotoEulen - Rotbraune Stängeleule 35
09829Noctuidae - Amphipoea fucosa (Freyer, 1830)FotoEulen - Gelbbraune Stängeleule 35
09831Noctuidae - Amphipoea lucens (Freyer, 1845)Eulen - Moor-Stängeleule 1 35
09834Noctuidae - Hydraecia micacea (Esper, 1789)FotoEulen - Markeule 35
09835Noctuidae - Hydraecia ultima Holst, 1965Eulen - Östliche Markeule
09837Noctuidae - Hydraecia petasitis Doubleday, 1847Eulen - Pestwurzeule 2 35
09841Noctuidae - Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Kletteneule 35
09848Noctuidae - Calamia tridens (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Grüneule 35
09852Noctuidae - Staurophora celsia (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Malachiteule 35
09856Noctuidae - Celaena haworthii (Curtis, 1829)Eulen - Haworths Mooreule 3
09857Noctuidae - Helotropha leucostigma (Hübner, 1808)
=Celaena leucostigma (Hübner, 1808)
FotoEulen - Schwertlilieneule 35
09859Noctuidae - Nonagria typhae (Thunberg, 1784)FotoEulen - Rohrkolbeneule 35
09861Noctuidae - Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808)FotoEulen - Wasserschwaden-Röhrichteule 3 35
09864Noctuidae - Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809)
=Archanara geminipuncta (Haworth, 1809)
FotoEulen - Zweipunkt-Schilfeule 35
09865Noctuidae - Archanara neurica (Hübner, 1808)Eulen - Rohrglanzgras-Schilfeule
09866Noctuidae - Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)FotoEulen - Gelbbraune Schilfeule 2 35
09867Noctuidae - Globia sparganii (Esper, 1790)
=Archanara sparganii (Esper, 1790)
FotoEulen - Igelkolben-Schilfeule 35
09868Noctuidae - Globia algae (Esper, 1789)
=Archanara algae (Esper, 1789)
Eulen - Teichröhricht-Schilfeule 2
09870Noctuidae - Sedina buettneri (E.Hering, 1858)Eulen - Büttners Schrägflügeleule 3 35
09872Noctuidae - Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803)FotoEulen - Gelbweiße Schilfeule 35
09874Noctuidae - Photedes extrema (Hübner, 1809)
=Chortodes extrema (Hübner, 1809)
FotoEulen - Weißgraue Sumpfgraseule
09875Noctuidae - Photedes fluxa (Hübner, 1809)
=Chortodes fluxa (Hübner, 1809)
FotoEulen - Gelbliche Sumpfgraseule 35
09876Noctuidae - Denticucullus pygmina (Haworth, 1809)
=Chortodes pygmina (Haworth, 1809)
FotoEulen - Rötliche Sumpfgraseule 3 35
09881Noctuidae - Protarchanara brevilinea (FENN, 1864)
=Chortodes brevilinea (FENN, 1864)
Eulen - Wurzelstrich-Sumpfgraseule
09885Noctuidae - Oria musculosa (Hübner, 1808)Eulen - Getreide-Steppeneule 35
09890Noctuidae - Coenobia rufa (Haworth, 1809)Eulen - Rötliche Binseneule 2
09895Noctuidae - Anarta trifolii (Hufnagel, 1766)
=Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
FotoEulen - Meldenflureule 35
09907Noctuidae - Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)FotoEulen - Heidekraut-Bunteule 35
09908Noctuidae - Coranarta cordigera (Thunberg, 1788)Eulen - Moor-Bunteule 1 35
09912Noctuidae - Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Graufeld-Kräutereule 35
09913Noctuidae - Lacanobia aliena (Hübner, 1808)Eulen - Trockenrasen-Kräutereule 2 35
09914Noctuidae - Lacanobia splendens (Hübner, 1808)FotoEulen - Feuchtwiesen-Kräutereule 3 35
09917Noctuidae - Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Gemüseeule 35
09918Noctuidae - Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Schwarzstrich-Kräutereule 35
09919Noctuidae - Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Pfeilflecken-Kräutereule 35
09920Noctuidae - Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Veränderliche Kräutereule 36
09925Noctuidae - Hada plebeja (Linnaeus, 1761)
=Hada nana Hufnagel, 1766
FotoEulen - Zahneule 36
09927Noctuidae - Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Aetheria dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eulen - Kompaßlatticheule 36
09928Noctuidae - Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)
=Aetheria bicolorata (Hufnagel, 1766)
FotoEulen - Hasenlatticheule 36
09933Noctuidae - Hadena bicruris (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Lichtnelkeneule 36
09935Noctuidae - Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Hadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Luteohadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoEulen - Braungelbe Leimkrauteule
09939Noctuidae - Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Weißbinden-Nelkeneule 36
09940Noctuidae - Hadena confusa (Hufnagel, 1766)Eulen - Marmorierte Nelkeneule 2 36
09944Noctuidae - Hadena albimacula (Borkhausen, 1792)FotoEulen - Weißgefleckte Nelkeneule 0 36
09946Noctuidae - Hadena filograna (Esper, 1788)
=Hadena filigrama (Esper, 1788)
Eulen - Dunkelgelbe Nelkeneule 0
09955Noctuidae - Sideridis rivularis (Fabricius, 1775)
=Hadena rivularis (Fabricius, 1775)
Eulen - Violettbraune Kapseleule 36
09957Noctuidae - Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Leimkraut-Nelkeneule 3 36
09964Noctuidae - Hadena irregularis (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Gipskraut-Nelkeneule 1 36
09969Noctuidae - Sideridis turbida (Esper, 1790)
=Sideridis albicolon (Hübner, 1813)
Eulen - Kohleulenähnliche Wieseneule 3 36
09972Noctuidae - Sideridis reticulata (Goeze, 1781)
=Heliophobus reticulata (Goeze, 1781)
FotoEulen - Netzeule 36
09984Noctuidae - Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761)FotoEulen - Flohkrauteule 36
09985Noctuidae - Ceramica pisi (Linnaeus, 1758)
=Melanchra pisi (Linnaeus, 1758)
FotoEulen - Erbseneule 36
09987Noctuidae - Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Kohleule 36
09989Noctuidae - Papestra biren (Goeze, 1781)FotoEulen - Moorwald-Blättereule 2 36
09991Noctuidae - Polia bombycina (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Hauhechel-Blättereule 36
09992Noctuidae - Polia hepatica (Clerck, 1759)Eulen - Birken-Blättereule V 36
09993Noctuidae - Polia nebulosa (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Waldstauden-Blättereule 36
09999Noctuidae - Mythimna turca (Linnaeus, 1761)FotoEulen - Rotbraune Graseule 36
10000Noctuidae - Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Weißfleck-Graseule 36
10001Noctuidae - Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)FotoEulen - Kapuzen-Graseule 36
10002Noctuidae - Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Weißpunkt-Graseule 36
10003Noctuidae - Mythimna vitellina (Hübner, 1808)FotoEulen - Südliche Graseule 36
10004Noctuidae - Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Breitflügel-Graseule 36
10005Noctuidae - Mythimna straminea (Treitschke, 1825)Eulen - Spitzflügel-Graseule V 36
10006Noctuidae - Mythimna impura (Hübner, 1808)FotoEulen - Stumpfflügel-Graseule 36
10007Noctuidae - Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Bleiche Graseule 36
10010Noctuidae - Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
=Mythimna obsoleta (Hübner, 1803)
FotoEulen - Schilf-Graseule 36
10011Noctuidae - Leucania comma (Linnaeus, 1761)
=Mythimna comma (Linnaeus, 1761)
Eulen - Berg-Graseule 36
10017Noctuidae - Senta flammea (Curtis, 1828)
=Mythimna flammea (Curtis, 1828)
Eulen - Striemen-Schilfeule 3 36
10022Noctuidae - Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)FotoEulen - Weißes L 36
10028Noctuidae - Mythimna sicula f. sicula (Treitschke, 1835)FotoEulen - Kleine Wurzelstriemen-Graseule
10029Noctuidae - Mythimna sicula f. scirpi (Duponchel, 1836)FotoEulen - Kleine Punktlinien-Graseule 36
10035Noctuidae - Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)FotoEulen - White-Speck 36
10037Noctuidae - Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Variable Kätzcheneule 36
10038Noctuidae - Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Gothica-Kätzcheneule 36
10039Noctuidae - Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Kleine Kätzcheneule 36
10041Noctuidae - Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Rötliche Kätzcheneule V 36
10042Noctuidae - Orthosia opima (Hübner, 1809)FotoEulen - Opima-Kätzcheneule 3 36
10043Noctuidae - Orthosia populeti (Fabricius, 1775)Eulen - Pappel-Kätzcheneule 36
10044Noctuidae - Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
=Orthosia stabilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoEulen - Rundflügel-Kätzcheneule 36
10048Noctuidae - Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Spitzflügel-Kätzcheneule 36
10050Noctuidae - Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Orthosia munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoEulen - Zweifleck-Kätzcheneule 36
10052Noctuidae - Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Kieferneule 36
10054Noctuidae - Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758)Eulen - Holzrindeneule 37
10062Noctuidae - Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Dreizack-Graseule 37
10064Noctuidae - Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Dunkelbraune Lolcheule 37
10065Noctuidae - Tholera decimalis (Poda, 1761)FotoEulen - Weißgerippte Lolcheule 37
10068Noctuidae - Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Trockenrasen-Blättereule 37
10079Noctuidae - Lasionycta proxima (Hübner, 1809)
=Lasionhada proxima (Hübner, 1809)
Eulen - Graue Bergraseneule R 37
10082Noctuidae - Axylia putris (Linnaeus, 1761)FotoEulen - Putris-Erdeule 37
10084Noctuidae - Dichagyris flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Ochropleura flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eulen - Ockergelbe Erdeule
10086Noctuidae - Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)FotoEulen - Hellrandige Erdeule 37
10089Noctuidae - Diarsia mendica (Fabricius, 1775)FotoEulen - Primel-Erdeule 37
10090Noctuidae - Diarsia dahlii (Hübner, 1813)Eulen - Moorwiesen-Erdeule 0
10092Noctuidae - Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Braune Erdeule 37
10093Noctuidae - Diarsia rubi (Vieweg, 1790)FotoEulen - Rötliche Erdeule 37
10094Noctuidae - Diarsia florida (F.Schmidt, 1859)Eulen - Hahnenfuss-Erdeule 3 37
10096Noctuidae - Noctua pronuba Linnaeus, 1758FotoEulen - Hausmutter 37
10097Noctuidae - Noctua orbona (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Schmalflügelige Bandeule 37
10098Noctuidae - Noctua interposita (Hübner, 1790)FotoEulen - Verwechselbare Bandeule 37
10099Noctuidae - Noctua comes Hübner, 1813FotoEulen - Breitflügelige Bandeule 37
10100Noctuidae - Noctua fimbriata (Schreber, 1759)FotoEulen - Bunte Bandeule 37
10102Noctuidae - Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Janthina-Bandeule 37
10103Noctuidae - Noctua janthe (Borkhausen, 1792)FotoEulen - Janthe-Bandeule 37
10105Noctuidae - Noctua interjecta Hübner, 1803FotoEulen - Hellbraune Bandeule 37
10108Noctuidae - Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Silbergraue Bandeule 3 37
10110Noctuidae - Lycophotia molothina (Esper, 1789)
=Violaphotia molothina (Esper, 1789)
FotoEulen - Graue Heidekrauteule 2 37
10113Noctuidae - Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Kleine Heidekrauteule 37
10139Noctuidae - Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Simulans-Bodeneule 3 37
10141Noctuidae - Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Große Bodeneule 2
10156Noctuidae - Eugnorisma glareosa (Esper, 1788)
=Paradiarsia glareosa (Esper, 1788)
FotoEulen - Graue Spätsommer-Bodeneule 3 37
10161Noctuidae - Eurois occulta (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Graue Heidelbeereule 3 37
10163Noctuidae - Spaelotis ravida (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Sandrasen-Bodeneule 3 37
10165Noctuidae - Spaelotis suecica (Harris, 1841)Eulen - Versteckte Bodeneule
10169Noctuidae - Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Vielwinkel Bodeneule 37
10171Noctuidae - Graphiphora augur (Fabricius, 1775)Eulen - Augur Bodeneule V 37
10199Noctuidae - Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Schwarzes C 37
10200Noctuidae - Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Trapez-Bodeneule R 37
10201Noctuidae - Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Triangel-Bodeneule 37
10203Noctuidae - Xestia ashworthii (Doubleday, 1855)Eulen - Aschgraue Bodeneule 1 37
10204Noctuidae - Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Baja-Bodeneule 37
10206Noctuidae - Xestia stigmatica (Hübner, [1813])
=Xestia rhomboidea (Esper, 1790)
FotoEulen - Rhombus-Bodeneule 3 37
10207Noctuidae - Xestia castanea (Esper, 1798)FotoEulen - Ginsterheiden-Bodeneule 2 37
10211Noctuidae - Xestia sexstrigata (Haworth, 1809)FotoEulen - Sechslinien-Bodeneule 37
10212Noctuidae - Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Braune Spätsommer-Bodeneule 37
10216Noctuidae - Xestia agathina (Duponchel, 1827)FotoEulen - Heidekraut-Bodeneule 2 38
10218Noctuidae - Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Sigma-Bodeneule 3 38
10224Noctuidae - Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Rotbraune Frühlings-Bodeneule 38
10225Noctuidae - Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule V 38
10228Noctuidae - Naenia typica (Linnaeus, 1758)Eulen - Buchdruckereule V 38
10232Noctuidae - Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Grüne Heidelbeereule 38
10236Noctuidae - Protolampra sobrina (Duponchel, 1843)Eulen - Heidemoor-Bodeneule 2
10238Noctuidae - Peridroma saucia (Hübner, 1808)FotoEulen - Grassteppen-Bodeneule 38
10244Noctuidae - Actebia praecox (Linnaeus, 1758)Eulen - Grünliche Erdeule 1 38
10266Noctuidae - Euxoa aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775)Eulen - Getreideeule 3 38
10272Noctuidae - Euxoa hastifera (Donzel, 1847)Eulen - Lanzen-Erdeule D
10275Noctuidae - Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761)FotoEulen - Schwarze Erdeule 38
10279Noctuidae - Euxoa tritici (Linnaeus, 1761)
=(früher) Euxoa crypta (Dadd, 1927)
FotoEulen - Späte Weizeneule
10280Noctuidae - Euxoa nigrofusca (Esper, 1788)
=(früher) Euxoa tritici (Linnaeus, 1761)
FotoEulen - Weizeneule 38
10280aNoctuidae - Euxoa eruta (Hübner, 1817)FotoEulen - Dunkle Weizeneule 3 38
10282Noctuidae - Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Obelisken-Erdeule 38
10283Noctuidae - Euxoa vitta (Esper, 1789)Eulen - Steppenrasen-Erdeule 1
10284Noctuidae - Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766)Eulen - Veränderliche Dünen-Erdeule 1 38
10336Noctuidae - Agrotis bigramma (Esper, 1790)
=Agrotis crassa Hübner, 1803
FotoEulen - Breitflügelige Erdeule 38
10343Noctuidae - Agrotis puta (HÜBNER, 1803)FotoEulen - Schmalflügelige Erdeule 38
10346Noctuidae - Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Ypsiloneule 38
10348Noctuidae - Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Ausrufungszeichen 38
10350Noctuidae - Agrotis clavis (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Magerwiesen-Bodeneule 38
10351Noctuidae - Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Saateule 38
10356Noctuidae - Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766)FotoEulen - Kiefernsaateule 38
10360Noctuidae - Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoEulen - Aschgraue Erdeule 3 38
10368Noctuidae - Panthea coenobita (Esper, 1785)FotoEulen - Klosterfrau 38
10372Noctuidae - Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)FotoEulen - Haseleule 38
10375Lymantriidae - Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)FotoSchadspinner - Nonne 38
10376Lymantriidae - Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)FotoSchadspinner - Schwammspinner 38
10384Lymantriidae - Ocneria detrita (Esper, 1785)
=Parocneria detrita (Esper, 1785)
Schadspinner - Ruß-Spinner 1
10387Lymantriidae - Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)FotoSchadspinner - Buchen-Streckfuß 38
10392Lymantriidae - Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758)
=Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758)
FotoSchadspinner - Ginster-Streckfuß 2 38
10396Lymantriidae - Orgyia recens (Hübner, 1819)
=Orgyia gonostigma auct.
FotoSchadspinner - Eckfleck-Bürstenspinner 0 38
10397Lymantriidae - Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)FotoSchadspinner - Schlehen-Bürstenspinner 38
10405Lymantriidae - Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)FotoSchadspinner - Goldafter 38
10406Lymantriidae - Sphrageidus similis (FUESSLIN, 1775)
=Euproctis similis (Fuessly, 1775)
FotoSchadspinner - Schwan 38
10410Lymantriidae - Laelia coenosa (Hübner, 1808)FotoSchadspinner - Gelbbein 1 38
10414Lymantriidae - Leucoma salicis (Linnaeus, 1758)FotoSchadspinner - Pappel-Trägspinner 38
10416Lymantriidae - Arctornis l-nigrum (Müller, 1764)FotoSchadspinner - Schwarzes L 3 38
10423Nolidae - Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoKleinbären - Hellgraues Graueulchen 38
10425Nolidae - Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)FotoKleinbären - Weißliches Graueulchen 3 38
10427Nolidae - Nola cucullatella (Linnaeus, 1758)FotoKleinbären - Violettgraues Graueulchen 38
10429Nolidae - Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)Kleinbären - Hainbuchen-Graueulchen 2 38
10431Nolidae - Nola aerugula (Hübner, 1793)Kleinbären - Laubholz-Graueulchen 3 38
10441Nolidae - Nycteola revayana (Scopoli, 1772)FotoKleinbären - Eichen-Wicklereulchen 38
10443Nolidae - Nycteola degenerana (Hübner, 1799)Kleinbären - Salweiden-Wicklereulchen 2
10444Nolidae - Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904)Kleinbären - Weiden-Wicklereulchen
10449Nolidae - Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
=Bena prasinana auct. Nec Linnaeus, 1758
FotoKleinbären - Eichen-Kahneule 39
10451Nolidae - Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)
=Pseudoips fagana (Fabricius, 1781)
FotoKleinbären - Jägerhütchen, Buchen-Kahnspinner 39
10456Nolidae - Earias clorana (Linnaeus, 1761)FotoKleinbären - Weiden-Kahneulchen 39
10459Nolidae - Earias vernana (Fabricius, 1787)FotoKleinbären - Silberpappel-Kahneulchen 3
10466Arctiidae - Thumatha senex (Hübner, 1808)FotoBärenspinner - Rundflügel Flechtenbärchen 39
10475Arctiidae - Miltochrista miniata (Forster, 1771)FotoBärenspinner - Rosen Flechtenbärchen 39
10477Arctiidae - Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Elfenbein Flechtenbärchen 39
10479Arctiidae - Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)FotoBärenspinner - Mausgraues Flechtenbärchen 39
10480Arctiidae - Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1847)FotoBärenspinner - Schilf Flechtenbärchen 39
10483Arctiidae - Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Rotkragen Flechtenbärchen 39
10485Arctiidae - Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Vierpunkt Flechtenbärchen 39
10487Arctiidae - Eilema depressa (Esper, 1787)
=Eilema deplana Esper, 1787
FotoBärenspinner - Nadelwald Flechtenbärchen 39
10488Arctiidae - Eilema griseola (Hübner, 1803)FotoBärenspinner - Bleigraues Flechtenbärchen 39
10489Arctiidae - Eilema lurideola (Zincken, 1817)FotoBärenspinner - Grauleib Flechtenbärchen 39
10490Arctiidae - Eilema complana (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Gelbleib Flechtenbärchen 39
10494Arctiidae - Eilema palliatella (Scopoli, 1763)Bärenspinner - Ockergelbes Flechtenbärchen 0 39
10495Arctiidae - Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)FotoBärenspinner - Blaßstirnige Flechtenbärchen 3 39
10497Arctiidae - Eilema lutarella (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Dunkelstirniges Flechtenbärchen V 39
10499Arctiidae - Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)FotoBärenspinner - Dottergelbes Flechtenbärchen 2 39
10509Arctiidae - Setina irrorella (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Trockenrasen Flechtenbärchen 2 39
10514Arctiidae - Setina roscida (Denis & Schiffermüller, 1775)Bärenspinner - Felshalden Flechtenbärchen 1
10517Arctiidae - Amata phegea (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Weißfleckwidderchen 3 39
10521Arctiidae - Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767)FotoBärenspinner - Grosses Braunwidderchen 3 39
10526Arctiidae - Spiris striata (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Gestreifter Grasbär 3 39
10528Arctiidae - Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Weißer Grasbär 3 39
10545Arctiidae - Chelis maculosa (Denis & Schiffermüller, 1775)Bärenspinner - Schwarzgefleckter Bär 1
10550Arctiidae - Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Zimtbär 39
10552Arctiidae - Epatolmis luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Phragmatobia caesarea (Goeze, 1781)
=Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
FotoBärenspinner - Kaiserbär 2 39
10557Arctiidae - Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758)
=Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
FotoBärenspinner - Wegerichbär 0 39
10566Arctiidae - Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766)
=Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
FotoBärenspinner - Gelber Fleckleibbär 39
10567Arctiidae - Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Breitflügeliger Fleckleibbär 39
10568Arctiidae - Spilosoma urticae (Esper, 1789)FotoBärenspinner - Schmalflügeliger Fleckleibbär 39
10572Arctiidae - Diaphora mendica (Clerck, 1759)FotoBärenspinner - Grauer Fleckleibbär 2 39
10579Arctiidae - Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758)
=Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
FotoBärenspinner - Purpurbär 3 39
10581Arctiidae - Diacrisia metelkana (Lederer, 1861)
=Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)
FotoBärenspinner - Metelkas Bär 0
10583Arctiidae - Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Rotrandbär 39
10585Arctiidae - Arctia aulica (Linnaeus, 1758)
=Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
FotoBärenspinner - Hofdame 1 39
10598Arctiidae - Arctia caja (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Brauner Bär V 39
10600Arctiidae - Arctia villica (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Schwarzer Bär 1 39
10601Arctiidae - Arctia festiva (Hufnagel, 1766)FotoBärenspinner - Englischer Bär 0 39
10603Arctiidae - Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Schönbär G 39
10605Arctiidae - Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)FotoBärenspinner - Spanische Fahne V 39
10607Arctiidae - Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)FotoBärenspinner - Blutbär 2 39

Arten: 2497 | Fotoseiten: 1605 |

*) RL=Rote Liste
0=ausgestorben oder verschollen; 1=vom Aussterben bedroht; 2=stark gefährdet; 3=gefährdet; G=Gefährdung unbekannten Ausmaßes; R=extrem selten;
V=Vorwarnliste; D=Daten unzureichend; siehe auch Stadtentwicklung Berlin - Artenschutz

*) V = Belegstücke in der Vereinssammlung vorhanden (Angabe des Kastens der Vereinssammlung Schmetterlinge).

Literatur:
Forster, W. & Wohlfarth, T.A. 1954: Die Schmetterlinge Mitteleuropas, Bd. 1, Biologie der Schmetterlinge. 202 Seiten, Stuttgart.
Hering, M. 1940: Lepidopterologisches Wörterbuch. 123 Seiten, Stuttgart.
Kristensen, N.P.  (Hersg.) 1998:  Handbuch der Zoologie. Lepidoptera, Moths and Butterflies. De Gruyter, Berlin und New York, X + 490 Seiten.

siehe auch  Fachinformationen / Weitere Literatur / Schmetterlingsfauna

Nomenklatur & Systematik nach Gaedike & Heinicke, 1999 (Karsholt & Razowski, 1996)