Banner Gesamtarten
Berlin-Brandenburg
Kleinschmetterlinge Tagfalter Spinner und
Schwärmer
Eulenfalter Spanner Monitoring

Schmetterlinge (Lepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Großschmetterlinge - Spanner

Familie - Gattung - Art K&R Falter Ei Raupe Puppe
Geometridae - Spanner
Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) - Birken-Jungfernkind
07517FalterRaupe
Boudinotiana notha (Hübner, 1803) - Mittleres Jungfernkind
=Archiearis notha (Hübner, 1803)
07518Falter
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) - Stachelbeerspanner
07522FalterRaupePuppe
Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) - Ulmen-Harlekin
=Calospilos sylvata (Scopoli, 1763)
07524FalterRaupe
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) - Schwarzrand-Harlekin
07527Falter
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Pfaffenhütchen-Harlekin
07530FalterEi
Stegania trimaculata (Villers, 1789) - Dreifleck-Pappelspanner
07533FalterRaupePuppe
Heliomata glarearia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Steppenheiden-Gitterspanner
07537
Macaria notata (Linnaeus, 1758) - Hellgrauer Eckflügelspanner
07539FalterEiRaupePuppe
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dunkelgrauer Eckflügelspanner
07540FalterEiRaupePuppe
Macaria signaria (Hübner, 1809) - Braungrauer Eckflügelspanner
07541Falter
Macaria liturata (Clerck, 1759) - Violettgrauer Eckflügelspanner
07542FalterEi
Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) - Vauzeichen-Eckflügelspanner
07543Falter
Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Auen-Eckflügelspanner
07544
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) - Klee-Gitterspanner
07547FalterRaupe
Isturgia famula (Esper, 1787) - Gebänderter Besenginsterspanner
07554Falter
Narraga fasciolaria (Hufnagel, 1767) - Gebänderte Beifußspanner
07556FalterEiRaupe
Isturgia roraria (Fabricius, 1776) - Schwarzgesäumter Besenginsterspanner
07562
Macaria brunneata (Thunberg, 1784) - Waldmoorspanner
07567Falter
Cepphis advenaria (Hübner, 1790) - Zackensaum-Heidelbeerspanner
07594Falter
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) - Adlerfarnspanner
07596Falter
Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) - Pulverspanner
07606
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) - Hobelspanner
07607Falter
Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) - Schmalflügeliger Heidekrautspanner
07609
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) - Gelbspanner
07613FalterRaupePuppe
Epione repandaria (Hufnagel, 1767) - Weiden-Saumbandspanner
07615Falter
Epione vespertaria (Linnaeus, 1767) - Espen-Saumbandspanner
=Epione parallelaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
07616Falter
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) - Pantherspanner
07620Falter
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) - Fliederspanner
07630FalterEiRaupePuppe
Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) - Herbst-Zackenrandspanner
07632Falter
Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) - Eichen-Zackenrandspanner
07633Falter
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) - Erlen-Zackenrandspanner
07634FalterRaupe
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) - Eschen-Zackenrandspanner
07635FalterRaupePuppe
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Birken-Zackenrandspanner
07636FalterEiRaupePuppe
Selenia dentaria (Fabricius, 1775) - Dreistreifiger Mondfleckspanner
07641FalterEiRaupePuppe
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) - Violettbrauner Mondfleckspanner
07643FalterRaupePuppe
Artiora evonymaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Pfaffenhütchen-Wellrandspanner
07645
Odontopera bidentata (Clerck, 1759) - Doppelzahnspanner
07647Falter
Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793) - Dunkler Schmuckspanner
07652
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) - Heller Schmuckspanner
07654
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) - Nachtschwalbenschwanz
07659FalterEiRaupePuppe
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) - Federfühler-Herbstspanner
07663FalterEiRaupe
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) - Schlehenspanner
07665FalterRaupePuppe
Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Gelbfühler-Dickleibspanner
07671FalterEiRaupe
Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schneespanner
=Apocheima pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
07672FalterRaupePuppe
Lycia hirtaria (Clerck, 1759) - Schwarzfühler-Dickleibspanner
07674FalterRaupePuppe
Lycia isabellae (Harrison, 1914) - Isabellenspanner
07679FalterRaupe
Lycia zonaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Trockenrasen-Dickleibspanner
07680Raupe
Lycia pomonaria (Hübner, 1790) - Grauer Laubholz-Dickleibspanner
07681
Biston strataria (Hufnagel, 1767) - Pappel-Dickleibspanner
07685FalterRaupe
Biston betularia (Linnaeus, 1758) - Birkenspanner
07686FalterRaupe
Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißgrauer Breitflügelspanner
07693FalterRaupe
Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799) - Orangegelber Breitflügelspanner
07695FalterRaupePuppe
Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) - Graugelber Breitflügelspanner
07696FalterRaupePuppe
Erannis defoliaria (Clerck, 1759) - Großer Frostspanner
07699FalterRaupePuppe
Synopsia sociaria (Hübner, 1799) - Heidekraut-Braunstreifenspanner
07733
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rauten-Rindenspanner
07754FalterEiRaupePuppe
Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Nadelholz-Rindenspanner
07762Falter
Selidosema brunnearia (Villers, 1789) - Purpurgrauer Heide-Tagspanner
07767
Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ringfleck-Rindenspanner
07773
Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) - Moosgrüner Rindenspanner
07775Falter
Alcis repandata (Linnaeus, 1758) - Wellenlinien-Rindenspanner
07777FalterRaupe
Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908) -
=Alcis deversata (Staudinger, 1892)
07778
Alcis jubata (Thunberg, 1788) - Bartflechten-Rindenspanner
07779
Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) - Gefleckter Rauschbeerenspanner
07781
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Großer Rindenspanner
07783FalterRaupe
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) - Aschgrauer Rindenspanner
07784FalterRaupePuppe
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) - Grüner Flechten-Rindenspanner
07790
Fagivorina arenaria (Hufnagel, 1767) - Scheckiger Rindenspanner
07792
Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Mondfleck-Rindenspanner
07794Falter
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Zackenbindiger Rindenspanner
=Ectropis bistortata Goeze, 1781
07796FalterRaupePuppe
Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) - Glattbindiger Rindenspanner
07798
Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) - Weißfleck-Rindenspanner
=Parectropis extersaria (Hübner, 1799)
07800Falter
Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Grauer Erlen-Rindenspanner
07802Falter
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) - Heideland-Tagspanner
07804FalterRaupe
Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) - Totholz-Flechtenspanner
07812
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) - Kieferspanner
07822FalterEiRaupePuppe
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) - Weißstirn-Weißspanner
07824FalterRaupe
Cabera leptographa Wehrli, 1936 - Kleiner Weißspanner
07825
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) - Braunstirn-Weißspanner
07826Falter
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) - Zweifleck-Weißspanner
07828Falter
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schattenbinden-Weißspanner
07829Falter
Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) - Schlehenheckenspanner
07831Raupe
Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Später Schlehenbusch-Winterspanner
07833
Theria primaria (Haworth, 1809) - Früher Schlehenbusch-Winterspanner
07834
Campaea margaritaria (LINNAEUS, 1761) - Perlglanzspanner
=Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
07836FalterEiRaupePuppe
Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) - Zweibindiger Nadelwald-Spanner
07839FalterEi
Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Trockenrasen-Steinspanner
07857
Charissa ambiguata (Duponchel, 1830) - Ungebänderter Steinspanner
07862
Siona lineata (Scopoli, 1763) - Weißer Schwarzaderspanner
07916FalterEiPuppe
Dyscia fagaria (Thunberg, 1784) - Heidekraut-Fleckenspanner
07931
Perconia strigillaria (Hübner, 1787) - Heide-Streifenspanner
07939FalterRaupe
Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Frühlings-Kreuzflügel
07953Falter
Alsophila aceraria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Herbst-Kreuzflügel
07954
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) - Hauhechelspanner
07961
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) - Ginster-Grünspanner
07965FalterRaupe
Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) - Grünes Blatt
07969FalterEiRaupe
Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Eichenwald-Grünspanner
07971Falter
Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) - Smaragdspanner
=Antonechloris smaragdaria (Fabricius, 1787)
07975
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) - Gebüsch-Grünspanner
07980FalterRaupePuppe
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) - Steppenheiden-Grünspanner
07982Falter
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) - Magerrasen-Grünspanner
07998FalterRaupe
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) - Waldreben-Grünspanner
08000FalterRaupe
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) - Laubwald-Grünspanner
08002
Jodis putata (Linnaeus, 1758) - Heidelbeer-Grünspanner
08003Falter
Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) - Grauer Gürtelpuppenspanner
08012RaupePuppe
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) - Ahorn-Gürtelpuppenspanner
08014Falter
Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) - Birken-Gürtelpuppenspanner
08016FalterPuppe
Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799) - Wandernder Gürtelpuppenspanner
08017
Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) - Gelbbrauner Eichen-Gürtelpuppenspanner
08019Falter
Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897) - Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner
08020
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) - Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
08022FalterEiRaupePuppe
Cyclophora linearia (Hübner, 1799) - Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner
08024Falter
Timandra comae Schmidt, 1931 - Ampferspanner
08028FalterRaupePuppe
Scopula immorata (Linnaeus, 1758) - Marmorierter Kleinspanner
08036Falter
Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862) - Feuchtwiesen-Kleinspanner
08038
Scopula caricaria (Reutti, 1853) - Reuttis Seidenglanz-Kleinspanner
08039
Scopula nemoraria (Hübner, 1799) - Silberweißer Kleinspanner
08040
Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) - Eckflügel-Kleinspanner
08042FalterRaupe
Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braungestreifter Kleinspanner
08043
Scopula ornata (Scopoli, 1763) - Schmuck-Kleinspanner
08045Falter
Scopula decorata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Sandthymian-Kleinspanner
08051
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) - Violetter Kleinspanner
08054FalterRaupe
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) - Randfleck-Kleinspanner
08059Falter
Scopula incanata (Linnaeus, 1758) - Weißgrauer Kleinspanner
08060Falter
Scopula immutata (Linnaeus, 1758) - Vierpunkt-Kleinspanner
08064FalterRaupe
Scopula ternata (Schrank, 1802) - Heidelbeer-Kleinspanner
08067
Scopula floslactata (Haworth, 1809) - Gelblichweißer Kleinspanner
08069FalterRaupe
Idaea ochrata (Scopoli, 1763) - Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner
08099FalterRaupe
Idaea serpentata (Hufnagel, 1767) - Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner
08100Falter
Idaea aureolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner
08102FalterRaupe
Idaea muricata (Hufnagel, 1767) - Purpurstreifen-Zwergspanner
08104FalterEiRaupePuppe
Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Südlicher Zwergspanner
08107FalterRaupe
Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Perlrand-Zwergspanner
08120
Idaea sylvestraria (Hübner, 1799) - Weißlichgrauer Zwergspanner
08123Falter
Idaea biselata (Hufnagel, 1767) - Breitgesäumter Zwergspanner
08132Falter
Idaea inquinata (Scopoli, 1763) - Heu-Zwergspanner
08134Falter
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) - Graurandiger Zwergspanner
08137Falter
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) - Braunrandiger Zwergspanner
08140Falter
Idaea seriata (Schrank, 1802) - Grauer Zwergspanner
08155FalterRaupe
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) - Braungewinkelter Zwergspanner
08161Falter
Idaea pallidata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Blasser Zwergspanner
08168
Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) - Zackenrand Zwergspanner
08183Falter
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) - Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner
08184Falter
Idaea straminata (Borkhausen, 1794) - Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner
08187FalterEi
Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847) - Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner
08188Falter
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) - Rotbandspanner
08205Falter
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) - Rotgestreifter Wanderspanner
08211
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) - Knöterich-Purpurspanner
08221Raupe
Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767) - Ampfer-Purpurspanner
=Lythria purpurata Linnaeus, 1761
08222FalterEi
Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767) - Streifenspanner
08227
Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) - Winkelbinden-Wellenstriemenspanner
08229
Scotopteryx coarctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner
08232
Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Zweipunkt-Wellenstriemenspanner
08236Falter
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) - Braunbinden-Wellenstriemenspanner
08239Falter
Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) - Hellgrauer Wellenstriemenspanner
08240
Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) - Braungrauer Wellenstriemenspanner
08241
Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) - Sumpflabkraut-Blattspanner
08245
Orthonama obstipata (Fabricius, 1794) - Wandernder Blattspanner
08246
Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) - Springkraut-Blattspanner
08248
Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) - Kohl-Blattspanner
08249Falter
Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Heller Rostfarben-Blattspanner
08252Falter
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) - Dunkler Rostfarben-Blattspanner
08253Falter
Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) - Vierbinden Blattspanner
08254FalterRaupe
Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schwarzbraunbinden-Blattspanner
08255FalterRaupe
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) - Garten-Blattspanner
08256FalterRaupePuppe
Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rotbinden-Blattspanner
08268
Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) - Braunbinden-Blattspanner
08269FalterRaupe
Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) - Ringelleib-Labkrautspanner
08272
Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) - Fleckleib-Labkrautspanner
08274Falter
Epirrhoe alternata (Müller, 1764) - Graubinden-Labkrautspanner
08275Falter
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) - Weißbinden-Labkrautspanner
08277
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Breitbinden-Labkrautspanner
08279
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794) - Viellinien-Blattspanner
08287
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) - Ockergelber Blattspanner
08289Falter
Larentia clavaria (Haworth, 1809) - Malven-Blattspanner
08304
Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Violettbrauner Rosen-Blattspanner
=Anticlea badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
08309
Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner
08310Falter
Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) - Brombeer-Blattspanner
08312Falter
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) - Melden-Blattspanner
08314FalterEiRaupe
Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Labkraut-Bindenspanner
08316
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) - Schwarzaugen-Bindenspanner
08319FalterEi
Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) - Dunkelbrauner Haarbüschelspanner
08330FalterPuppe
Eulithis testata (Linnaeus, 1761) - Bräunlichgelber Haarbüschelspanner
08331
Eulithis populata (Linnaeus, 1758) - Veränderlicher Haarbüschelspanner
08332Falter
Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) - Scheckrand-Haarbüschelspanner
08334Falter
Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schwefelgelber Haarbüschelspanner
=Eulithis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
08335FalterRaupe
Eulithis pyropata (Hübner, 1809) - Johannisbeer-Haarbüschelspanner
08336
Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braunleibiger Springkraut-spanner
08338Falter
Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839) - Gelbleibiger Springkraut-spanner
08339Falter
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) - Olivgrüner Bindenspanner
08341Falter
Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761) - Spitzwinkel-Bindenspanner
=Chloroclysta citrata (Linnaeus, 1761)
08343
Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) - Möndchenflecken-Bindenspanner
=Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767)
08348FalterEi
Cidaria fulvata (Forster, 1771) - Gelber Rosen-Bindenspanner
08350Falter
Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Milchweißer Bindenspanner
08352
Protothera firmata (Hübner, 1822) - Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner
=Pennithera firmata (Hübner, 1822)
08354FalterEi
Thera obeliscata (Hübner, 1787) - Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner
08356FalterRaupePuppe
Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Veränderlicher Nadelholzspanner
08357FalterEi
Thera britannica (Turner, 1925) - Sägezahnfühler-Nadelholzspanner
08358
Thera juniperata (Linnaeus, 1758) - Grauer Wacholder-Nadelholzspanner
08362Falter
Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Netzspanner
08366
Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) - Laubholz-Bindenspanner
08368
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) - Prachtgrüner Bindenspanner
08385Falter
Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) - Heidelbeer-Palpenspanner
08391Falter
Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Erlen-Palpenspanner
08392Falter
Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Zweifarbiger Waldrebenspanner
08400Falter
Horisme corticata (Treitschke, 1835) - Auenparkland-Waldrebenspanner
08401Falter
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Waldrebenspanner
08402FalterEiRaupe
Horisme radicaria (De La Harpe, [1855]) -
08403Falter
Horisme aquata (Hübner, 1813) - Küchenschellen-Waldrebenspanner
08409
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Sturmvogel
08411Falter
Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleiner Berberitzenspanner
08414Falter
Spargania luctuata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schwarzweißer Weiden-röschenspanner
08417
Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758) - Großer Speerspanner
08419Falter
Hydria cervinalis (Scopoli, 1763) - Großer Berberitzenspanner
=Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763)
08421
Hydria undulata (Linnaeus, 1758) - Wellenspanner
=Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758)
=Eucosmia undulata (Linnaeus, 1758)
=Calocalpe undulata (Linnaeus, 1758)
08423Falter
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) - Olivbrauner Höhlenspanner
08428Falter
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleiner Kreuzdornspanner
08432Falter
Philereme transversata (Hufnagel, 1767) - Großer Kreuzdornspanner
08433Falter
Euphyia biangulata (Haworth, 1809) - Zweizahn-Winkelspanner
=Euphyia picata Hübner, 1813
08435Falter
Euphyia unangulata (Haworth, 1809) - Einzahn-Winkelspanner
08436Falter
Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Gehölzflur-Herbstspanner
08442Falter
Epirrita christyi (Allen, 1906) - Buchenwald-Herbstspanner
08443
Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) - Birken-Moorwald-Herbstspanner
08444FalterRaupe
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) - Kleiner Frostspanner
08447FalterRaupePuppe
Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) - Buchen-Frostspanner
08448FalterRaupe
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) - Hohlzahn-Kapselspanner
08456Falter
Perizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855) - Hühnerbiß-Kapselspanner
08458
Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) - Zahntrost-Kapselspanner
08459
Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Augentrost-Kapselspanner
08462
Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Klappertopf-Kapselspanner
08463Falter
Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) - Gelber Lichtnelken-Kapselspanner
08464
Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) - Anemonen-Blattspanner
=Perizoma didymata (Linnaeus, 1758)
08465
Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787) - Wiesenrauten-Kapselspanner
=Perizoma sagittata (Fabricius, 1787)
08468
Mesotype parallelolineata (Retzius, 1783) - Parallelbindiger Kräuterspanner
=Perizoma parallelolineata (Retzius, 1783)
08471
Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) - Weiden-Blütenspanner
08475
Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) - Feldahorn-Blütenspanner
08476Falter
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 - Waldreben-Blütenspanner
08477
Eupithecia immundata (Lienig & Zeller, 1846) - Blasser Christophskraut-Blütenspanner
08478
Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) - Wachtelweißen-Blütenspanner
08479Falter
Eupithecia abietaria (Goeze, 1781) - Fichtenzapfen-Blütenspanner
08481Falter
Eupithecia analoga Djakonov, 1926 - Fichtengallen-Blütenspanner
=Eupithecia bilunulata auct.
08482Falter
Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Leinkraut-Blütenspanner
08483Falter
Eupithecia pyreneata Mabille, 1871 - Gelbfingerkraut-Blütenspanner
08485
Eupithecia irriguata (Hübner, 1813) - Heller Eichen-Blütenspanner
08490
Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) - Hecken-Blütenspanner
08491Falter
Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) - Obsthain-Blütenspanner
08493
Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) - Baldrian-Blütenspanner
08494
Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) - Zwerg-Blütenspanner
08495
Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) - Geschmückter Taubenkropf-Blütenspanner
08502Falter
Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848 - Linden-Blütenspanner
08507Falter
Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 - Doldengewächs-Blütenspanner
08508
Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißer Blütenspanner
08509FalterRaupe
Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869 - Christophskraut-Blütenspanner
08515
Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 - Silgen-Blütenspanner
08516Falter
Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 - Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner
08517
Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) - Großer Wacholder-Blütenspanner
08519Falter
Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) - Satyr-Blütenspanner
08526Falter
Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) - Kreuzkraut-Blütenspanner
08527FalterEi
Eupithecia goossensiata Mabille, 1869 - Goossens Heidekraut-Blütenspanner
08528
Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 - Fuchs-Kreuzkraut-Blütenspanner
08530
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 - Hopfen-Blütenspanner
08531Falter
Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) - Fallaub-Blütenspanner
08534Falter
Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 - Dreipunkt-Blütenspanner
08535
Eupithecia denotata (Hübner, 1813) - Nesselglockenblumen-Blütenspanner
08536
Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) - Hochstaudenflur-Blütenspanner
08537Falter
Eupithecia icterata (Villers, 1789) - Schafgarben-Blütenspanner
08538FalterRaupe
Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) - Beifuß-Blütenspanner
08539Falter
Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kräuter-Blütenspanner
08546
Eupithecia millefoliata Rössler, 1866 - Trockenrasen-Schafgarben-Blütenspanner
08551Falter
Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809) - Melden-Blütenspanner
08553
Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848 - Thymian-Blütenspanner
08556
Eupithecia sinuosaria (Eversmann, 1848) - Gänsefuß-Blütenspanner
08557
Eupithecia indigata (Hübner, 1813) - Kiefern-Blütenspanner
08565Falter
Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) - Bibernellen-Blütenspanner
08567
Eupithecia gelidata Möschler, 1860 - Sumpfporst-Blütenspanner
08569
Eupithecia nanata (Hübner, 1813) - Heidekraut-Blütenspanner
08570FalterRaupe
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) - Feldbeifuß-Blütenspanner
08573FalterRaupe
Eupithecia ochridata Schütze & Pinker, 1968 - Verkannter Feldbeifuß-Blütenspanner
08574Falter
Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 - Goldruten-Blütenspanner
08577FalterRaupe
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 - Eichen-Blütenspanner
08578FalterRaupe
Eupithecia dodoneata Guenée, 1857 - Eichenhain-Blütenspanner
08579Falter
Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleiner Wacholder-Blütenspanner
=Eupithecia sobrinata (Hübner, 1817)
08583
Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) - Fichten-Blütenspanner
08592
Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) - Lärchen-Blütenspanner
08595Falter
Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 - Nadelgehölz-Blütenspanner
08596Falter
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) - Rotgebänderter Blütenspanner
08599FalterRaupePuppe
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) - Grüner Blütenspanner
08601Falter
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) - Obstbaum-Blütenspanner
=Rhinoprora
08603Falter
Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) - Schlehen-Blütenspanner
=Rhinoprora
08604Falter
Pasiphila debiliata (Hübner, 1817) - Heidelbeer-Blütenspanner
=Rhinoprora
08605Falter
Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) - Gilbweiderich-Blütenspanner
08607Falter
Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Später Ginsterspanner
08609Falter
Chesias rufata (Fabricius, 1775) - Früher Ginsterspanner
08610
Carsia sororiata (Hübner, 1813) - Moosbeerenspanner
08617
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) - Großer Johanniskrautspanner
08620Falter
Aplocera efformata (Guenée, 1857) - Sandheiden-Johanniskrautspanner
08622Falter
Odezia atrata (Linnaeus, 1758) - Kaminfegerle
08631Falter
Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Sophienkrautspanner
08638FalterRaupe
Lithostege farinata (Hufnagel, 1767) - Mehlspanner
08639FalterRaupe
Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) - Erlengebüschspanner
08654
Asthena albulata (Hufnagel, 1767) - Ungepunkteter Zierspanner
08656
Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) - Gepunkteter Zierspanner
08658
Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) - Gelbgestreifter Erlenspanner
08660Falter
Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braungestreifter Erlenspanner
08661
Minoa murinata (Scopoli, 1763) - Wolfsmilchspanner
08663Falter
Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) - Grauer Lappenspanner
08665Falter
Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) - Hellgrauer Lappenspanner
08668FalterRaupe
Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) - Kleiner Lappenspanner
08675FalterPuppe
Nothocasis sertata (Hübner, 1817) - Ahorn-Lappenspanner
08679
Acasis viretata (Hübner, 1799) - Gelbgrüner Lappenspanner
08681Falter