Banner Gesamtarten Berlin-Brandenburg Kleinschmetterlinge Tagfalter Spinner und Schwärmer Eulenfalter Spanner

Schmetterlinge (Lepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Großschmetterlinge - Spinner und Schwärmer

Familie - Gattung - Art K&R Falter Ei Raupe Puppe
Lasiocampidae - Glucken
Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) - Kleine Pappelglucke
06728FalterRaupe
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) - Weißdornspinner
06731FalterRaupePuppe
Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) - Wollafter
06738FalterEiRaupePuppe
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) - Ringelspinner
06743FalterRaupePuppe
Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) - Wolfsmilch-Ringelspinner
06744FalterEiRaupePuppe
Malacosoma franconica (Denis & Schiffermüller, 1775) - Frankfurter Ringelspinner
06745FalterEiRaupePuppe
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleespinner
06749FalterEiRaupePuppe
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) - Eichenspinner
06752FalterEiRaupePuppe
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) - Brombeerspinner
06755FalterEiRaupePuppe
Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) - Kiefernspinner
06763FalterEiRaupePuppe
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) - Grasglucke
06767FalterEiRaupePuppe
Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus, 1758) - Weidenglucke
06771
Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) - Eichenglucke
06773FalterEi
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) - Kupferglucke
06777FalterRaupePuppe
Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Pappelglucke
06778FalterEiRaupePuppe
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) - Pflaumenglucke
06780FalterRaupe
Endromidae - Scheckflügel
Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) - Birkenspinner
06784FalterEiRaupe
Saturniidae - Augenspinner
Aglia tau (Linnaeus, 1758) - Nagelfleck
06788FalterRaupePuppe
Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) - Kleines Nachtpfauenauge
06794FalterEiRaupePuppe
Lemoniidae - Herbstspinner
Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) - Habichtskraut-Wiesenspinner
06805FalterRaupe
Sphingidae - Schwärmer
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) - Lindenschwärmer
06819FalterEiRaupePuppe
Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758) - Abendpfauenauge
06822FalterEiRaupePuppe
Laothoe populi (Linnaeus, 1758) - Pappelschwärmer
06824FalterEiRaupePuppe
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) - Windenschwärmer
06828FalterRaupePuppe
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) - Totenkopfschwärmer
06830FalterEiRaupe
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 - Ligusterschwärmer
06832FalterEiRaupePuppe
Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 - Kiefernschwärmer
=Hyloicus pinastri (Linnaeus, 1758)
06834FalterRaupePuppe
Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) - Skabiosenschwärmer
06839FalterRaupe
Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) - Hummelschwärmer
06840FalterRaupePuppe
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Taubenschwänzchen
06843FalterEiRaupePuppe
Daphnis nerii (Linnaeus, 1758) - Oleanderschwärmer
06845FalterEiRaupePuppe
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) - Nachtkerzenschwärmer
06849FalterRaupePuppe
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) - Wolfsmilchschwärmer
06853FalterEiRaupePuppe
Hyles gallii (Rottemburg, 1775) - Labkrautschwärmer
06855FalterRaupePuppe
Hyles livornica (Esper, 1779) - Linienschwärmer
=Hyles lineata auct., nec Fabricius, 1775
06860FalterEiRaupePuppe
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) - Mittlerer Weinschwärmer
06862FalterEiRaupePuppe
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) - Kleiner Weinschwärmer
06863FalterRaupePuppe
Drepanidae - Sichelflügler
Thyatira batis (Linnaeus, 1758) - Roseneule
07481FalterRaupePuppe
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) - Achat-Eulenspinner
07483Falter
Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) - Augen-Eulenspinner
07485Falter
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) - Pappel-Eulenspinner
07486FalterRaupe
Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) - Birken-Eulenspinner
07488FalterEi
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) - Zweipunkt-Eulenspinner
07490Falter
Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Violettgrauer Eulenspinner
07492FalterPuppe
Polyploca ridens (Fabricius, 1787) - Moosgrüner Eulenspinner
07494FalterEiRaupe
Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) - Gelbhorn-Eulenspinner
07498FalterEiRaupe
Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) - Birken-Sichelflügler
07501Falter
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) - Zweipunkt-Sichelflügler
07503FalterEi
Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) - Buchen-Sichelflügler
07505FalterEi
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) - Erlen-Sichelflügler
07507FalterEiRaupe
Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) - Heller Sichelflügler
07508FalterEiRaupe
Sabra harpagula (Esper, 1786) - Linden-Sichelflügler
07510Falter
Cilix glaucata (Scopoli, 1763) - Silberspinnerchen
07512FalterRaupe
Notodontidae - Zahnspinner
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) - Eichen-Prozessionsspinner
08689FalterEiRaupePuppe
Thaumetopoea pinivora (Treitschke, 1834) - Kiefern-Prozessionsspinner
08692FalterRaupe
Clostera curtula (Linnaeus, 1758) - Erpelschwanz-Rauhfußspinner
08698FalterEiRaupePuppe
Clostera pigra (Hufnagel, 1766) - Kleiner Rauhfußspinner
08699FalterRaupePuppe
Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schwarzgefleckter Rauhfußspinner
08700FalterRaupe
Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) - Rostbrauner Rauhfußspinner
08701FalterRaupe
Cerura vinula (Linnaeus, 1758) - Großer Gabelschwanz
08704FalterEiRaupePuppe
Cerura erminea (Esper, 1783) - Weißer Gabelschwanz
08706FalterEiRaupe
Furcula furcula (Clerck, 1759) - Buchen-Gabelschwanz
08708FalterRaupePuppe
Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) - Birken-Gabelschwanz
08709FalterEiRaupe
Furcula bifida (Brahm, 1787) - Kleiner Gabelschwanz
08710FalterRaupe
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1758) - Dromedar-Zahnspinner
08716FalterEiRaupePuppe
Notodonta torva (Hübner, 1803) - Gelbbrauner Zahnspinner
=Notodonta tritophus auct. nec (Denis & Schiffermüller, 1775)
08717FalterEiRaupePuppe
Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) - Espen-Zahnspinner
=Notodonta phoebe Siebert, 1790
08718FalterEiRaupe
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) - Zickzack-Zahnspinner
08719FalterRaupePuppe
Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ungefleckter Zahnspinner
08721Falter
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) - Dunkelgrauer Zahnspinner
08722FalterEiRaupePuppe
Drymonia obliterata (Esper, 1785) - Schwarzeck-Zahnspinner
=Drymonia melagona (Borkhausen, 1785)
08723Falter
Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) - Weißbinden-Zahnspinner
08724FalterEiRaupePuppe
Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766) - Südlicher Zahnspinner
08725FalterRaupe
Pheosia tremula (Clerck, 1759) - Pappel-Zahnspinner
08727FalterEiRaupePuppe
Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) - Birken-Zahnspinner
08728FalterEiRaupePuppe
Pterostoma palpina (Clerck, 1759) - Palpen-Zahnspinner
08732FalterRaupe
Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) - Haarschuppen-Zahnspinner
08734
Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Schneeweißer Zahnspinner
08736Falter
Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) - Kamel-Zahnspinner
08738FalterRaupe
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ahorn-Zahnspinner
08739FalterRaupe
Odontosia carmelita (Esper, 1799) - Mönch-Zahnspinner
08741
Gluphisia crenata (Esper, 1785) - Pappelauen-Zahnspinner
08747FalterRaupe
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) - Mondvogel
08750FalterEiRaupePuppe
Peridea anceps (Goeze, 1781) - Eichen-Zahnspinner
08754FalterEiRaupePuppe
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) - Buchen-Zahnspinner
08758FalterEiRaupe
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) - Pergament-Zahnspinner
08760FalterEiRaupePuppe
Spatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Silberfleck-Zahnspinner
08762FalterRaupe