Banner Gesamtarten
Berlin-Brandenburg
Kleinschmetterlinge Tagfalter Spinner und
Schwärmer
Eulenfalter Spanner Monitoring

Schmetterlinge (Lepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Großschmetterlinge - Tagfalter

Familie - Gattung - Art K&R Falter Ei Raupe Puppe
Hesperiidae - Dickkopffalter
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Kronwicken Dickkopffalter
06879Falter
Carcharodus alceae (Esper, 1780) - Malven-Dickkopffalter
06882FalterEiRaupePuppe
Pyrgus carthami (Hübner, 1813) - Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter
06899Falter
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) - Kleiner Würfel-Dickkopffalter
06904Falter
Pyrgus alveus (Hübner, 1803) - Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter
06912Falter
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) - Spiegelfleck-Dickkopffalter
06917Falter
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) - Gelbwürfeliger-Dickkopffalter
06919Falter
Carterocephalus silvicola (Meigen, 1829) - Schwarzkolbiger Gold-Dickkopffalter
06920Falter
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) - Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter
06923FalterRaupePuppe
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) - Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter
06924FalterRaupePuppe
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) - Mattscheckiger Braun-Dickkopffalter
06925Falter
Hesperia comma (Linnaeus, 1758) - Komma-Dickkopffalter
06928Falter
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) - Rostfarbiger-Dickkopffalter
=Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853)
06930Falter
Papilionidae - Ritterfalter
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Segelfalter
06958FalterEiRaupePuppe
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Schwalbenschwanz
06960FalterEiRaupePuppe
Pieridae - Weißlinge
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) - Tintenfleck-Weißling
06966FalterPuppe
Leptidea juvernica (Williams, 1946) - Reals Schmalflügel-Weißling
06967aFalterEiPuppe
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) - Aurorafalter
06973FalterEiRaupePuppe
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) - Baum-Weißling
06993FalterEiRaupePuppe
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Großer Kohlweißling
06995FalterEiRaupePuppe
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Kleiner Kohlweißling
06998FalterEiRaupePuppe
Pieris napi (Linnaeus, 1758) - Grünader-Weißling
07000FalterEiPuppe
Pontia edusa (Fabricius, 1777) - Östl. Reseda-Weißling
07005aFalterEiRaupePuppe
Colias palaeno (Linnaeus, 1761) - Hochmoor-Gelbling
07013Falter
Colias erate (Esper, 1805) - Östlicher Gelbling
07014Falter
Colias croceus (Fourcroy, 1785) - Wander-Gelbling, Postilion
07015Falter
Colias hyale (Linnaeus, 1758) - Goldene Acht, Weißklee-Gelbling
07021FalterEiRaupePuppe
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) - Zitronenfalter
07024FalterEiRaupePuppe
Riodinidae - Würfelfalter
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) - Schlüsselblumen-Würfelfalter
07030Falter
Lycaenidae - Bläulinge
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) - Kleiner Feuerfalter
07034FalterEiRaupePuppe
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775) - Blauschillernder-Feuerfalter
07035FalterEiRaupePuppe
Lycaena dispar (Haworth, 1802) - Großer Feuerfalter
07036FalterEiRaupePuppe
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) - Dukaten-Feuerfalter
07037FalterEi
Lycaena tityrus (Poda, 1761) - Brauner Feuerfalter
07039FalterEiRaupePuppe
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) - Violetter Feuerfalter
07040FalterEiRaupePuppe
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) - Lilagold-Feuerfalter
07041FalterEiRaupe
Thecla betulae (Linnaeus, 1758) - Nierenfleck-Zipfelfalter
07047FalterEiRaupePuppe
Favonius quercus (Linnaeus, 1758) - Blauer Eichen-Zipfelfalter
=Neozephyrus
07049FalterEiRaupePuppe
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) - Grüner Zipfelfalter
07058FalterRaupe
Satyrium w-album (Knoch, 1782) - Ulmen-Zipfelfalter
07062FalterRaupePuppe
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) - Pflaumen-Zipfelfalter
07063FalterRaupePuppe
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kreuzdorn Zipfelfalter
07064Falter
Satyrium ilicis (Esper, 1779) - Brauner Eichen-Zipfelfalter
07065Falter
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) - Großer Wanderbläuling
07073Falter
Cupido minimus (Fuessly, 1775) - Zwerg-Bläuling
07088Falter
Cupido argiades (Pallas, 1771) - Kurzschwänziger Bläuling
07093FalterEi
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Faulbaum-Bläuling
07097FalterEiRaupe
Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865) - Östlicher Quendelbläuling
07100Falter
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) - Alexis-Bläuling
07107Falter
Maculinea arion (Linnaeus, 1758) - Schwarzfleckiger Ameisen-Bläuling
07112Falter
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779) - Heller Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling
=Maculinea euphemus Hübner, 1800
07113Falter
Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1779) - Dunkler Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling
=Maculinea arcas Rottemburg, 1775
07114Falter
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) - Lungenenzian-Ameisen-Bläuling
07115Falter
Plebejus argus (Linnaeus, 1758) - Argus-Bläuling
07127FalterEiRaupePuppe
Plebejus idas (Linnaeus, 1761) - Ginster-Bläuling
07128FalterRaupe
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) - Kronwicken Bläuling
07129Falter
Agriades optilete (Knoch, 1781) - Hochmoor-Bläuling
=Plebejus optilete (Knoch, 1781)
07131FalterEi
Eumedonia eumedon (Esper, 1780) - Storchschnabel-Bläuling
=Aricia eumedon (Esper, 1780)
07143Falter
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleiner Sonnenröschen-Bläuling
07145Falter
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) - Rotklee-Bläuling
=Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775)
07152FalterEi
Polyommatus amandus (Schneider, 1792) - Vogelwicken-Bläuling
07160Falter
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Hauhechel-Bläuling
07163FalterEiRaupePuppe
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) - Himmelblauer-Bläuling
=Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
07172Falter
Lysandra coridon (Poda, 1761) - Silbergrüner-Bläuling
=Polyommatus coridon (Poda, 1761)
07173Falter
Nymphalidae - Edelfalter
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) - Kaisermantel
07202FalterRaupePuppe
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) - Großer Perlmutterfalter
07204FalterRaupe
Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) - Feuriger-Perlmutterfalter
07205FalterEiRaupe
Argynnis niobe (Linnaeus, 1758) - Mittlerer Perlmutterfalter
07206
Argynnis laodice (Pallas, 1771) - Östlicher Perlmutterfalter
07208
Issoria lathonia Linnaeus, 1758 - Kleiner Perlmutterfalter
=Argynnis lathonia Linnaeus, 1758
07210FalterRaupePuppe
Brenthis ino (Rottemburg, 1775) - Mädesüß-Perlmutterfalter
07213FalterEi
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) - Brombeer-Perlmutterfalter
07214FalterRaupePuppe
Boloria eunomia (Esper, 1799) - Randring-Perlmutterfalter
=Boloria aphiraphe Hübner, 1800
07218Falter
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) - Silberfleck-Perlmutterfalter
07220Falter
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) - Braunfleckiger Perlmutterfalter
07222FalterEiRaupePuppe
Boloria dia (Linnaeus, 1767) - Magerrasen Perlmutterfalter
07228Falter
Boloria aquilonaris (Stichel, 1908) - Hochmoor-Perlmutterfalter
=Boloria arsilache Hübner, 1786
07237Falter
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Admiral
07243FalterEiRaupePuppe
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Distelfalter
07245FalterEiRaupePuppe
Aglais io (Linnaeus, 1758) - Tagpfauenauge
=Inachis io (Linnaeus, 1758)
07248FalterEiRaupePuppe
Aglais urticae (Linnaeus, 1758) - Kleiner Fuchs
07250FalterEiRaupePuppe
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - C-Falter
07252FalterEiRaupePuppe
Araschnia levana (Linnaeus, 1758) - Landkärtchen
07255FalterEiRaupePuppe
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) - Trauermantel
07257FalterRaupePuppe
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) - Großer Fuchs
07258FalterEiRaupePuppe
Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781) - Großer Feuerfuchs
07259Falter
Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) - Eschen-Scheckenfalter
07266Falter
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) - Goldener-Scheckenfalter
07268FalterRaupePuppe
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Wegerich-Scheckenfalter
07270FalterEiRaupePuppe
Melitaea didyma (Esper, 1778) - Roter Scheckenfalter
07275FalterRaupePuppe
Melitaea diamina (Lang, 1789) - Baldrian-Scheckenfalter
07276FalterRaupePuppe
Melitaea aurelia Nickerl, 1850 - Ehrenpreis-Scheckenfalter
07280Falter
Melitaea britomartis Assmann, 1847 - Östlicher Scheckenfalter
07281FalterRaupePuppe
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) - Wachtelweizen-Scheckenfalter
07283FalterRaupePuppe
Limenitis populi (Linnaeus, 1758) - Großer Eisvogel
07286FalterRaupePuppe
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) - Kleiner Eisvogel
07287FalterRaupePuppe
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleiner Schillerfalter
07298FalterEiRaupePuppe
Apatura iris (Linnaeus, 1758) - Großer Schillerfalter
07299FalterEi
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) - Waldbrettspiel
07307FalterEiRaupePuppe
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Mauerfuchs
07309FalterRaupePuppe
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) - Braunauge
07312Falter
Lopinga achine (Scopoli, 1763) - Gelbringfalter
07315Falter
Coenonympha tullia (Müller, 1764) - Großes Wiesenvögelchen
07321Falter
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) - Weißbindiges-Wiesenvögelchen
07325Falter
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) - Rotbraunes-Wiesenvögelchen
07326Falter
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) - Kleiner Heufalter
07334Falter
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767) - Rotbraunes-Ochsenauge
07340FalterRaupe
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) - Schornsteinfeger
07344Falter
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Großes Ochsenauge
07350FalterRaupePuppe
Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775) - Kleines Ochsenauge
07353Falter
Erebia aethiops (Esper, 1777) - Graubindiger-Mohrenfalter
07372FalterRaupe
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Rundaugen-Mohrenfalter
07379Falter
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) - Schachbrett
07415FalterRaupePuppe
Minois dryas (Scopoli, 1763) - Blaukernauge
07427Falter
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) - Kleiner Waldportier
=Hipparchia hermione auct. Nec Linnaeus, 1764
07430FalterEiRaupePuppe
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) - Ockerbindiger-Samtfalter
07436FalterEi
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) - Eisenfarbiger Samtfalter
07441Falter