⮕ Spinnnentiere: Einleitung - Fotoseiten - Artenliste

Spinnentiere (Arachnida)

Artenliste für Berlin-Brandenburg

Stand Dezember 2020 für die Bundesländer Berlin und Brandenburg mit Angaben zur Rote-Liste-Kategorie aus der Roten Liste Deutschand (2016).
Die Artenliste enthält auch publizierte neuere Funde für Berlin und Brandenburg, die erst nach Erscheinen der jeweiligen Roten Listen gemeldet wurden, so dass die Checkliste jetzt auf dem neuesten Stand ist. Vor allem in Brandenburg sind seit 1999 sehr viele Neumeldungen zu verzeichnen.

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Direktsprünge:
ARANEAE - Webspinnen
OPILIONES - Weberknechte
PSEUDOSCORPIONES - Pseudoskorpione

Familie - Gattung Art Autor Fotos deutscher Name RL*) DB-Nr.
ARANEAE - Webspinnen
Agelenidae
Trichterspinnen
Agelena
labyrinthica (Clerck, 1757)
00010Große Labyrinthspinne00010
Allagelena
gracilens (C. L. Koch, 1841)
00020Kleine Labyrinthspinne00020
Coelotes
terrestris (Wider, 1834)
Gewöhnliche Bodentrichterspinne00030
Eratigena
agrestis (Walckenaer, 1802)
Feldwinkelspinne00040
atrica (C. L. Koch, 1843)
00050Große Hauswinkelspinne00050
Histopona
torpida (C. L. Koch, 1837)
Waldtrichterspinne00060
Inermocoelotes
inermis (L. Koch, 1855)
Stachellose Bodentrichterspinne00070
Tegenaria
domestica (Clerck, 1757)
00080Kleine Hauswinkelspinne00080
ferruginea (Panzer, 1804)
Rostrote Winkelspinne00090
silvestris L. Koch, 1872
Waldwinkelspinne00100
Textrix
caudata L. Koch, 1872
Graue Spaltentrichterspinne00110
denticulata (Olivier, 1789)
00120Bunte Spaltentrichterspinne00120
Amaurobiidae
Finsterspinnen
Amaurobius
fenestralis (Ström, 1768)
Waldfinsterspinne00130
ferox (Walckenaer, 1830)
00140Kellerfinsterspinne00140
similis (Blackwall, 1861)
Hausfinsterspinne00150
Anapidae
Zwergkugelspinnen
Pseudanapis
aloha Forster, 1959
Aloha-Zwergkugelspinne00160
Anyphaenidae
Zartspinnen
Anyphaena
accentuata (Walckenaer, 1802)
00170Vierfleckzartspinne00170
Araneidae
Echte Radnetzspinnen
Aculepeira
ceropegia (Walckenaer, 1802)
00180Echte Eichenblattspinne00180
Agalenatea
redii (Scopoli, 1763)
00190Körbchenspinne00190
Araneus00199
alsine (Walckenaer, 1802)
00200OrangenkreuzspinneV00200
angulatus Clerck, 1757
00210Gehörnte KreuzspinneG00210
diadematus Clerck, 1757
00220Gartenkreuzspinne00220
marmoreus Clerck, 1757
00230Marmorierte KreuzspinneG00230
quadratus Clerck, 1757
00240Vierfleck-Kreuzspinne00240
saevus (L. Koch, 1872)
Schwarze Waldkreuzspinne200250
sturmi (Hahn, 1831)
Nadelwald-Schulterkreuzspinne00260
triguttatus (Fabricius, 1775)
Dreifleck-Schulterkreuzspinne00270
Araniella00279
cucurbitina (Clerck, 1757)
Gewöhnliche Kürbisspinne00280
displicata (Hentz, 1847)
Rote Kürbisspinne00290
inconspicua (Simon, 1874)
Seltene KürbisspinneG00300
opisthographa (Kulczyński, 1905)
Verkannte Kürbisspinne00310
proxima (Kulczyński, 1885)
Nordische Kürbisspinne200320
Argiope
bruennichi (Scopoli, 1772)
00330Wespenspinne00330
Cercidia
prominens (Westring, 1851)
Erdkreuzspinne00340
Cyclosa
conica (Pallas, 1772)
Gewöhnliche Konusspinne00350
oculata (Walckenaer, 1802)
Dreispitz-Konusspinne00360
Gibbaranea
bituberculata (Walckenaer, 1802)
00370Zweibuckelkreuzspinne00370
gibbosa (Walckenaer, 1802)
Grüne Buckelkreuzspinne00380
omoeda (Thorell, 1870)
Sparren-Buckelkreuzspinne00390
ullrichi (Hahn, 1835)
Wärmeliebende Buckelkreuzspinne200400
Hypsosinga
albovittata (Westring, 1851)
Weißgefleckte GlanzspinneV00410
heri (Hahn, 1831)
Uferglanzspinne300420
pygmaea (Sundevall, 1831)
Zwergglanzspinne300430
sanguinea (C. L. Koch, 1844)
Rote Glanzspinne00440
Larinioides
cornutus (Clerck, 1757)
Gewöhnliche Schilfradspinne00450
ixobolus (Thorell, 1873)
Pistolen-Kreuzspinne00460
patagiatus (Clerck, 1757)
00470Heckenkreuzspinne00470
sclopetarius (Clerck, 1757)
Brückenkreuzspinne00480
Leviellus
stroemi (Thorell, 1870)
BaumsektorspinneG00490
Mangora
acalypha (Walckenaer, 1802)
00500Streifenkreuzspinne00500
Neoscona
adianta (Walckenaer, 1802)
00510HeideradspinneV00510
Nuctenea
umbratica (Clerck, 1757)
00520Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne00520
Singa
hamata (Clerck, 1757)
Bunte Pyjamaspinne00530
nitidula C. L. Koch, 1844
Ufer-PyjamaspinneV00540
Zilla
diodia (Walckenaer, 1802)
Maskenspinne00550
Zygiella
atrica (C. L. Koch, 1845)
Rote Sektorspinne00560
x-notata (Clerck, 1757)
00570Gewöhnliche Sektorspinne00570
Atypidae
Tapezierspinnen
Atypus
affinis Eichwald, 1830
Gewöhnliche TapezierspinneV00580
muralis Bertkau, 1890
Mauertapezierspinne200590
Cheiracanthiidae
Dornfingerspinnen
Cheiracanthium
campestre Lohmander, 1944
Gelber DornfingerG00600
erraticum (Walckenaer, 1802)
Heidedornfinger00610
mildei L. Koch, 1864
00620Hausdornfinger00620
montanum L. Koch, 1877
Bergdornfinger200630
oncognathum Thorell, 1871
Beulenkiefer-Dornfinger300640
pennyi O. Pickard-Cambridge, 1873
Pennys Dornfinger200650
punctorium (Villers, 1789)
00660Ammendornfinger00660
virescens (Sundevall, 1833)
00670Grüner Dornfinger00670
Clubionidae
Sackspinnen
Clubiona00679
brevipes Blackwall, 1841
Kurzbeinige Sackspinne00680
caerulescens L. Koch, 1867
Glänzende Sackspinne00690
comta C. L. Koch, 1839
Kleine Rindensackspinne00700
corticalis (Walckenaer, 1802)
Große Rindensackspinne00710
diversa O. Pickard-Cambridge, 1862
Fahle Sackspinne00720
frisia Wunderlich
Dünensackspinne00730
frutetorum L. Koch, 1867
Spatelsackspinne00740
germanica Thorell, 1871
Deutsche Sackspinne300750
juvenis Simon, 1878
Seggensackspinne200760
lutescens Westring, 1851
Gelbglänzende Sackspinne00770
marmorata L. Koch, 1866
Marmorierte Sackspinne00780
neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862
Kurzkiefer-Sackspinne00790
pallidula (Clerck, 1757)
Blasse Sackspinne00800
phragmitis C. L. Koch, 1843
Schilfsackspinne00810
reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863
Riedsackspinne00820
stagnatilis Kulczyński, 1897
Sumpfsackspinne00830
subsultans Thorell, 1875
Helle Rindensackspinne00840
subtilis L. Koch, 1867
Zwergsackspinne00850
terrestris Westring, 1851
Erdsackspinne00860
trivialis C. L. Koch, 1843
Gewöhnliche Sackspinne00870
Porrhoclubiona
genevensis (L. Koch, 1866)
Sandsackspinne200880
leucaspis (Simon, 1932)
Bleichfleck-Sackspinne00890
Cybaeidae
Gebirgstrichterspinnen
Cryphoeca
silvicola (C. L. Koch, 1834)
Wald-Zwergtrichterspinne00900
Dictynidae
Kräuselspinnen
Altella
lucida (Simon, 1874)
Helle Zwergkräuselspinne300910
Archaeodictyna
ammophila (Menge, 1871)
Dünenkräuselspinne200920
consecuta (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Laufende Kräuselspinne200930
Argenna
patula (Simon, 1874)
Gepunktete BodenkräuselspinneG00940
subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861)
Gewöhnliche Bodenkräuselspinne00950
Argyroneta
aquatica (Clerck, 1757)
Wasserspinne300960
Brigittea
civica (Lucas, 1850)
Echte Mauerspinne00970
latens (Fabricius, 1775)
Dunkle MauerspinneG00980
Brommella
falcigera (Balogh, 1935)
Buschkräuselspinne200990
Cicurina
cicur (Fabricius, 1793)
Gewöhnliche Winterspinne01000
Dictyna
arundinacea (Linnaeus, 1758)
Dolden-Heckenkräuselspinne01010
pusilla Thorell, 1856
Braune Heckenkräuselspinne01020
uncinata Thorell, 1856
Gewöhnliche Heckenkräuselspinne01030
Emblyna
brevidens (Kulczyński, 1897)
Kurzzahn-Wiesenkräuselspinne201040
Lathys
humilis (Blackwall, 1855)
Gewöhnliche Waldkräuselspinne01050
stigmatisata (Menge, 1869)
Stein-Waldkräuselspinne301060
Mastigusa
arietina (Thorell, 1871)
Ameisen-BodenspinneD01070
Nigma
flavescens (Walckenaer, 1830)
Gelbe Kräuselspinne01080
puella (Simon, 1870)
Rote KräuselspinneG01090
walckenaeri (Roewer, 1951)
01100Grüne Kräuselspinne01100
Dysderidae
Sechsaugenspinnen
Dysdera
crocata C. L. Koch, 1838
01110Großer Asselfresser01110
erythrina (Walckenaer, 1802)
Kleiner Asselfresser01120
Harpactea
hombergi (Scopoli, 1763)
Rindenlangfinger01130
lepida (C. L. Koch, 1838)
Waldlangfinger01140
rubicunda (C. L. Koch, 1838)
01150Großer Langfinger01150
Eresidae
Röhrenspinnen
Eresus
kollari Rossi, 1846
01160Herbströhrenspinne201160
Gnaphosidae
Plattbauchspinnen
Berlandina
cinerea (Menge, 1872)
Steppenplattbauchspinne201170
Callilepis
nocturna (Linnaeus, 1758)
Gewöhnlicher Ameisendieb01180
Drassodes
cupreus (Blackwall, 1834)
Kupferne Steinplattenspinne01190
lapidosus (Walckenaer, 1802)
Gewöhnliche Steinplattenspinne01200
pubescens (Thorell, 1856)
Haarige Steinplattenspinne01210
villosus (Thorell, 1856)
Struppige Steinplattenspinne301220
Drassyllus
lutetianus (L. Koch, 1866)
Sumpfkammbein01230
praeficus (L. Koch, 1866)
Sonnenkammbein01240
pumilus (C. L. Koch, 1839)
Mooskammbein01250
pusillus (C. L. Koch, 1833)
Kleines Kammbein01260
villicus (Thorell, 1875)
Gebuchtetes KammbeinV01270
Gnaphosa
bicolor (Hahn, 1833)
Zweifarbige PlattbauchspinneV01280
leporina (L. Koch, 1866)
Heideplattbauchspinne301290
lugubris (C. L. Koch, 1839)
Trauerplattbauchspinne301300
muscorum (L. Koch, 1866)
Große Alpenplattbauchspinne201310
nigerrima L. Koch, 1877
Sumpfplattbauchspinne201320
Haplodrassus
cognatus (Westring, 1861)
Rindennachtjäger01330
dalmatensis (L. Koch, 1866)
Gestreifter NachtjägerV01340
kulczynskii Lohmander, 1942
SteppennachtjägerV01350
minor (O. Pickard-Cambridge, 1879)
Kleiner Nachtjäger301360
moderatus (Kulczyński, 1897)
Sumpfnachtjäger201370
signifer (C. L. Koch, 1839)
Heidenachtjäger01380
silvestris (Blackwall, 1833)
Waldnachtjäger01390
soerenseni (Strand, 1900)
Hainnachtjäger01400
umbratilis (L. Koch, 1866)
Lichtscheuer Nachtjäger01410
Kishidaia
conspicua (L. Koch, 1866)
Vierfleck-Ameisenläufer201420
Micaria
dives (Lucas, 1846)
Grazile Schillerspinne201430
formicaria (Sundevall, 1831)
Große Schillerspinne301440
fulgens (Walckenaer, 1802)
Rote Schillerspinne01450
lenzi Bösenberg, 1899
Sandschillerspinne201460
micans (Blackwall, 1858)
Streifbein-Schillerspinne01470
pulicaria (Sundevall, 1831)
Gewöhnliche Schillerspinne01480
silesiaca L. Koch, 1875
Schlesische Schillerspinne301490
subopaca Westring, 1861
Rindenschillerspinne01500
Phaeocedus
braccatus (L. Koch, 1866)
Sechsfleck-Spion301510
Scotophaeus
quadripunctatus (Linnaeus, 1758)
Vierpunkt-Mausspinne01520
scutulatus (L. Koch, 1866)
Gefleckte Mausspinne01530
Sosticus
loricatus (L. Koch, 1866)
WandschleicherG01540
Trachyzelotes
pedestris (C. L. Koch, 1837)
Gewöhnliche Stiefelspinne01550
Zelotes
aeneus (Simon, 1878)
Stein-SchwarzspinneV01560
apricorum (L. Koch, 1876)
Gras-Schwarzspinne01570
clivicola (L. Koch, 1870)
Wald-Schwarzspinne01580
electus (C. L. Koch, 1839)
01590Dünen-Schwarzspinne01590
erebeus (Thorell, 1871)
Herbst-SchwarzspinneV01600
exiguus (Müller
Felsheiden-SchwarzspinneG01610
latreillei (Simon, 1878)
Latreilles Schwarzspinne01620
longipes (L. Koch, 1866)
Stachel-Schwarzspinne01630
petrensis (C. L. Koch, 1839)
Offenland-Schwarzspinne01640
subterraneus (C. L. Koch, 1833)
Gewöhnliche Schwarzspinne01650
Hahniidae
Bodenspinnen
Antistea
elegans (Blackwall, 1841)
Sumpfbodenspinne01660
Hahnia
helveola Simon, 1875
Große Bodenspinne01670
nava (Blackwall, 1841)
Wiesen-Bodenspinne01680
ononidum Simon, 1875
Wald-Bodenspinne01690
pusilla C. L. Koch, 1841
Gewöhnliche Bodenspinne01700
Hahniharmia
picta (Kulczyński, 1897)
BaumhöhlenspinneR01710
Linyphiidae
Baldachinspinnen
Abacoproeces
saltuum (L. Koch, 1872)
Grubenstirnspinnchen01720
Acartauchenius
scurrilis (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Bleiches SchopfspinnchenG01730
Agyneta
affinis (Kulczyński, 1898)
Trockenrasen-Boxerweberchen01740
arietans (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Unerkanntes Boxerweberchen001750
cauta (O. Pickard-Cambridge, 1903)
Zweilappiges BoxerweberchenV01760
conigera (O. Pickard-Cambridge, 1863)
Gesatteltes Boxerweberchen01770
decora (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Gesägtes Boxerweberchen01780
equestris (L. Koch, 1881)
Gesporntes Boxerweberchen201790
fuscipalpa (C. L. Koch, 1836)
Gezähntes Boxerweberchen01800
innotabilis (O. Pickard-Cambridge, 1863)
Baum-Boxerweberchen01810
mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Schlankes BoxerweberchenV01820
ramosa Jackson, 1912
Moos-Boxerweberchen01830
rurestris (C. L. Koch, 1836)
Aeronautenweberchen01840
saxatilis (Blackwall, 1844)
Spitzes Boxerweberchen01850
subtilis (O. Pickard-Cambridge, 1863)
Zweizahniges BoxerweberchenV01860
Allomengea
scopigera (Grube, 1859)
Bürsten-Stachelpalper01870
vidua (L. Koch, 1879)
Kleiner Stachelpalper01880
Anguliphantes
angulipalpis (Westring, 1851)
Knick-Zwergweberchen01890
Aphileta
misera (O. Pickard-Cambridge, 1882)
Torfmoosweberchen201900
Araeoncus
crassiceps (Westring, 1861)
Dickkopf-Stirnchen301910
humilis (Blackwall, 1841)
Wiesenstirnchen01920
Asthenargus
paganus (Simon, 1884)
Haken-Streuspinnchen01930
Baryphyma
pratense (Blackwall, 1861)
Wiesen-LochköpfchenV01940
trifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863)
Dreistirn-Lochköpfchen201950
Bathyphantes
approximatus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Großer Erdweber01960
gracilis (Blackwall, 1841)
Gewöhnlicher Erdweber01970
nigrinus (Westring, 1851)
Dunkler Erdweber01980
parvulus (Westring, 1851)
Wiesenerdweber01990
setiger F. O. Pickard-Cambridge, 1894
Sumpferdweber202000
similis Kulczyński, 1894
Bachufer-Erdweber302010
Bolyphantes
alticeps (Sundevall, 1833)
Hohes Pickelhäubchen02020
luteolus (Blackwall, 1833)
Geflecktes Pickelhäubchen02030
Carorita
limnaea (Crosby
Moorbinsenspinnchen202040
Centromerita
bicolor (Blackwall, 1833)
Großes Bürstenweberchen02050
concinna (Thorell, 1875)
Kleines Bürstenweberchen02060
Centromerus
arcanus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Gebirgs-Moosweberchen02070
brevipalpus (Menge, 1866)
Kurztaster-Moosweberchen02080
capucinus (Simon, 1884)
Thymian-MoosweberchenG02090
cavernarum (L. Koch, 1872)
Höhlen-Moosweberchen02100
dilutus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Zungen-Moosweberchen02110
incilium (L. Koch, 1881)
Winter-Moosweberchen02120
levitarsis (Simon, 1884)
Schlankbein-Moosweberchen202130
pabulator (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Bergwald-Moosweberchen02140
persimilis (O. Pickard-Cambridge, 1912)
Dreizungen-Moosweberchen02150
prudens (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Porzellan-Moosweberchen02160
sellarius (Simon, 1884)
Montanes Moosweberchen02170
semiater (L. Koch, 1879)
Sumpf-Moosweberchen202180
serratus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Gesägtes Moosweberchen02190
sylvaticus (Blackwall, 1841)
Gewöhnliches Moosweberchen02200
Ceraticelus
bulbosus (Emerton, 1882)
Knollenköpfchen102210
Ceratinella
brevipes (Westring, 1851)
Gewöhnliches Schildspinnchen02220
brevis (Wider, 1834)
Schwarzes Schildspinnchen02230
scabrosa (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Wald-Schildspinnchen02240
Cnephalocotes
obscurus (Blackwall, 1834)
Kammpalpenspinnchen02250
Collinsia
distincta (Simon, 1884)
UferpionierspinnchenV02260
inerrans (O. Pickard-Cambridge, 1885)
Ackerpionierspinnchen02270
Dicymbium
nigrum brevisetosum
Kurzhaar-Angelspinnchen02280
tibiale (Blackwall, 1836)
Dickbein-Angelspinnchen02290
Diplocephalus
cristatus (Blackwall, 1833)
Gewöhnliches Doppelköpfchen02300
dentatus Tullgren, 1955
Gezähntes Doppelköpfchen202310
latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863)
Zweiklauen-Doppelköpfchen02320
permixtus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Dreiklauen-Doppelköpfchen02330
picinus (Blackwall, 1841)
Walddoppelköpfchen02340
Diplostyla
concolor (Wider, 1834)
Trompetenspinne02350
Dismodicus
bifrons (Blackwall, 1841)
Gewöhnliches Kugelköpfchen02360
elevatus (C. L. Koch, 1838)
Hohes Kugelköpfchen02370
Donacochara
speciosa (Thorell, 1875)
Gefleckter Schilfweber302380
Drapetisca
socialis (Sundevall, 1833)
Rindenweber02390
Drepanotylus
uncatus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Hakenweber302400
Entelecara
acuminata (Wider, 1834)
Hochkopf-Buschspinnchen02410
congenera (O. Pickard-Cambridge, 1879)
Kugelkopf-Buschspinnchen02420
erythropus (Westring, 1851)
Flachkopf-Buschspinnchen02430
omissa O. Pickard-Cambridge, 1903
Sumpf-Buschspinnchen202440
Erigone
atra Blackwall, 1833
Gewöhnliche Glückspinne02450
dentigera O. Pickard-Cambridge, 1874
Versprengte Glückspinne202460
dentipalpis (Wider, 1834)
Gezähnte Glückspinne02470
longipalpis (Sundevall, 1830)
Langpalpenglückspinne02480
Erigonella
hiemalis (Blackwall, 1841)
Grubenkopf-Raubrüstchen02490
ignobilis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Kugelkopf-Raubrüstchen202500
Erigonoplus
foveatus (Dahl, 1912)
Flaches Schwellbeinchen302510
Evansia
merens O. Pickard-Cambridge, 1901
AmeisengastspinnchenD02520
Floronia
bucculenta (Clerck, 1757)
Buckelweber02530
Frontinellina
frutetorum (C. L. Koch, 1835)
Dickbauchweber302540
Glyphesis
cottonae (La
Zwergsumpfspinnchen202550
servulus (Simon, 1881)
Gewöhnliches SumpfspinnchenV02560
taoplesius Wunderlich, 1969
Ufersumpfspinnchen202570
Gnathonarium
dentatum (Wider, 1834)
Buckel-Zwergzahn02580
Gonatium
rubellum (Blackwall, 1841)
Dicke Kniespinne02590
rubens (Blackwall, 1833)
Schlanke Kniespinne02600
Gongylidiellum
latebricola (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Schlankes Däumlingsspinnchen02610
murcidum Simon, 1884
Breites Däumlingsspinnchen02620
vivum (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Nagel-Däumlingsspinnchen02630
Gongylidium
rufipes (Linnaeus, 1758)
Rotfußspinnchen02640
Helophora
insignis (Blackwall, 1841)
Nagelweber02650
Hilaira
excisa (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Kleiner KnubbelrückenV02660
Hylyphantes
graminicola (Sundevall, 1830)
Langes KorkenzieherspinnchenV02670
Hypomma
bituberculatum (Wider, 1834)
Sumpf-Buckelköpfchen02680
cornutum (Blackwall, 1833)
Baum-Buckelköpfchen02690
fulvum (Bösenberg, 1902)
Sichel-Buckelköpfchen302700
Hypselistes
jacksoni (O. Pickard-Cambridge, 1903)
Jacksons Doppelköpfchen202710
Hypsocephalus
pusillus (Menge, 1869)
Zwergsichelspinnchen202720
Improphantes
decolor (Westring, 1861)
Gestreifter Gelbbeinweber02730
nitidus (Thorell, 1875)
Wald-GelbbeinweberD02740
Incestophantes
crucifer (Menge, 1866)
RingelweberD02750
Kaestneria
dorsalis (Wider, 1834)
Kurzzungenweber02760
pullata (O. Pickard-Cambridge, 1863)
Langzungenweber302770
Kratochviliella
bicapitata Miller, 1938
DoppelballonköpfchenD02780
Lasiargus
hirsutus (Menge, 1869)
Rauhaarspinnchen302790
Lepthyphantes
leprosus (Ohlert, 1865)
Hauszartweber02800
minutus (Blackwall, 1833)
Großer Zartweber02810
Leptorhoptrum
robustum (Westring, 1851)
Starkkieferspinne02820
Leptothrix
hardyi (Blackwall, 1850)
Hardys Schlankspinnchen302830
Lessertia
dentichelis (Simon, 1884)
ZahnkieferspinnchenD02840
Linyphia
hortensis Sundevall, 1830
Gartenbaldachinspinne02850
tenuipalpis Simon, 1884
Heidebaldachinspinne202860
triangularis (Clerck, 1757)
02870Gewöhnliche Baldachinspinne02870
Lophomma
punctatum (Blackwall, 1841)
Grübchenspinnchen02880
Macrargus
carpenteri (O. Pickard-Cambridge, 1895)
Kiefernstreuweber02890
rufus (Wider, 1834)
Gewöhnlicher Streuweber02900
Mansuphantes
mansuetus (Thorell, 1875)
Gewöhnliches Waldweberchen02910
Maro
minutus O. Pickard-Cambridge, 1907
Kleines Sumpfweberchen302920
Maso
gallicus Simon, 1894
Feder-Zwergstachelbein202930
sundevalli (Westring, 1851)
Gewöhnliches Zwergstachelbein02940
Mecopisthes
peusi Wunderlich, 1972
Sattelloses PlattnasenspinnchenD02950
silus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Gesatteltes Plattnasenspinnchen02960
Megalepthyphantes
nebulosus (Sundevall, 1830)
Kellerzartweber02970
Mermessus
denticulatus (Banks, 1898)
Zierpflanzenspinne02980
trilobatus (Emerton, 1882)
Amerikanische Zwergspinne02990
Metapanamomops
kaestneri (Wiehle, 1961)
Kaestners Krallenspinnchen203000
Metopobactrus
prominulus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Gras-Periskopköpfchen03010
Micrargus
apertus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Lückenzipfelspinnchen03020
herbigradus (Blackwall, 1854)
Waldzipfelspinnchen03030
subaequalis (Westring, 1851)
Flaches Zipfelspinnchen03040
Microctenonyx
subitaneus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
KerbenköpfchenG03050
Microlinyphia
impigra (O. Pickard-Cambridge, 1871)
UferpeitschenweberV03060
pusilla (Sundevall, 1830)
Wiesenpeitschenweber03070
Microneta
viaria (Blackwall, 1841)
Laubstreuweber03080
Midia
midas (Simon, 1884)
Urwaldweber203090
Minyriolus
pusillus (Wider, 1834)
Nadelwald-Hügelköpfchen03100
Mioxena
blanda (Simon, 1884)
Bleichspinnchen03110
Moebelia
berolinensis (Wunderlich, 1969)
Berliner PinselspinnchenR03120
penicillata (Westring, 1851)
Rinden-Pinselspinnchen03130
Monocephalus
castaneipes (Simon, 1884)
Breites Furchenköpfchen03140
Neriene03149
clathrata (Sundevall, 1830)
Gittergroßweber03150
emphana (Walckenaer, 1842)
Schwarzweißer Großweber03160
furtiva (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Steppengroßweber303170
montana (Clerck, 1757)
Frühlingsgroßweber03180
peltata (Wider, 1834)
Zackenbandgroßweber03190
radiata (Walckenaer, 1842)
Weißrandiger Großweber03200
Notioscopus
sarcinatus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Sumpf-Lückenköpfchen303210
Nusoncus
nasutus (Schenkel, 1925)
Zwergnasenspinnchen03220
Obscuriphantes
obscurus (Blackwall, 1841)
Dolchweber03230
Oedothorax
agrestis (Blackwall, 1853)
Ufer-Feldspinnchen03240
apicatus (Blackwall, 1850)
Acker-Feldspinnchen03250
fuscus (Blackwall, 1834)
Gewöhnliches Feldspinnchen03260
gibbosus (Blackwall, 1841)
Höcker-Feldspinnchen03270
retusus (Westring, 1851)
Buckliges Feldspinnchen03280
Oryphantes
angulatus (O. Pickard-Cambridge, 1881)
Moor-Schwarzrandweber203290
Ostearius
melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880)
Schwarzhintern03300
Palliduphantes
ericaeus (Blackwall, 1853)
Heide-Bleichweberchen03310
insignis (O. Pickard-Cambridge, 1913)
Sichel-Bleichweberchen03320
pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Gewöhnliches Bleichweberchen03330
Panamomops
mengei Simon, 1926
Breithorn-Stierköpfchen03340
Parapelecopsis
nemoralis (Blackwall, 1841)
Kugel-BallonköpfchenG03350
Pelecopsis
elongata (Wider, 1834)
Hohes Ballonköpfchen03360
mengei (Simon, 1884)
Turban-Ballonköpfchen303370
parallela (Wider, 1834)
Flaches Ballonköpfchen03380
radicicola (L. Koch, 1872)
Blasen-Ballonköpfchen03390
Peponocranium
orbiculatum (O. Pickard-Cambridge, 1882)
Moos-Turmköpfchen303400
Pocadicnemis
juncea Locket
Faden-Lassospinnchen03410
pumila (Blackwall, 1841)
Pfeil-Lassospinnchen03420
Poeciloneta
variegata (Blackwall, 1841)
Buntes Hochbauchweberchen03430
Porrhomma
cambridgei Merrett, 1994
Verkanntes KleinaugeD03440
campbelli F. O. Pickard-Cambridge, 1894
Steinkleinauge03450
convexum (Westring, 1851)
Großes Kleinauge03460
egeria Simon, 1884
Subterranes Kleinauge03470
errans (Blackwall, 1841)
Stachelkleinauge03480
microcavense Wunderlich, 1990
Maulwurfs-Kleinauge03490
microphthalmum (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Aeronauten-Kleinauge03500
microps (Roewer, 1931)
Bleiches Kleinauge03510
montanum Jackson, 1913
Bergkleinauge03520
oblitum (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Auenkleinauge03530
pallidum Jackson, 1913
Bergwald-Kleinauge03540
pygmaeum (Blackwall, 1834)
Gewöhnliches Kleinauge03550
Prinerigone
vagans (Audouin, 1826)
Sägezahnspinnchen03560
Saaristoa
abnormis (Blackwall, 1841)
Großer Blockwaldweber03570
firma (O. Pickard-Cambridge, 1906)
Kleiner Blockwaldweber03580
Saloca
diceros (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Pinselköpfchen03590
Satilatlas
britteni (Jackson, 1913)
Salzwiesenspinnchen203600
Savignia
frontata Blackwall, 1833
ZapfenköpfchenG03610
Silometopus
elegans (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Elegantes EinzahnspinnchenV03620
incurvatus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Haken-Einzahnspinnchen303630
reussi (Thorell, 1871)
Flaches Einzahnspinnchen03640
Sintula
corniger (Blackwall, 1856)
HornträgerspinnchenV03650
Stemonyphantes
lineatus (Linnaeus, 1758)
Längsgestreifter Fadenweber03660
Styloctetor
compar (Westring, 1861)
Sumpf-FlachköpfchenV03670
romanus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Ödland-Flachköpfchen303680
Syedra
gracilis (Menge, 1869)
Zartes Orangenweberchen03690
myrmicarum (Kulczyński, 1882)
Ameisen-OrangenweberchenG03700
Tallusia
experta (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Breitborster03710
Tapinocyba
biscissa (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Gegabeltes Grubenköpfchen303720
insecta (L. Koch, 1869)
Gewöhnliches Grubenköpfchen03730
pallens (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Moos-Grubenköpfchen03740
praecox (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Einzahn-Grubenköpfchen03750
Tapinocyboides
pygmaeus (Menge, 1869)
Zwerg-Grubenköpfchen03760
Tapinopa
longidens (Wider, 1834)
Langzahnweber03770
Taranucnus
setosus (O. Pickard-Cambridge, 1863)
Sichel-Langbeinweber303780
Tenuiphantes
cristatus (Menge, 1866)
Buckelpalp-Winkelweberchen03790
flavipes (Blackwall, 1854)
Schwarzes Winkelweberchen03800
mengei (Kulczyński, 1887)
Kleines Winkelweberchen03810
tenebricola (Wider, 1834)
Schatten-Winkelweberchen03820
tenuis (Blackwall, 1852)
Gewöhnliches Winkelweberchen03830
zimmermanni (Bertkau, 1890)
Wald-Winkelweberchen03840
Thyreosthenius
biovatus (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Ameisen-ScheitelspinnchenG03850
parasiticus (Westring, 1851)
Wald-Scheitelspinnchen03860
Tiso
vagans (Blackwall, 1834)
Gewöhnlicher Lockenpalper03870
Tmeticus
affinis (Blackwall, 1855)
Warzenkieferchen203880
Trematocephalus
cristatus (Wider, 1834)
Durchguckköpfchen03890
Trichoncus
hackmani Millidge, 1955
Strand-Sichelspinnchen303900
Trichopterna
cito (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Kleines Entenköpfchen303910
Trichopternoides
thorelli (Westring, 1861)
Großes Entenköpfchen203920
Troxochrus
scabriculus (Westring, 1851)
Feinnarbiges Hügelköpfchen03930
Typhochrestus
digitatus (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Knotiges Sulcusspinnchen03940
Walckenaeria
acuminata Blackwall, 1833
Periskop-Zierköpfchen03950
alticeps (Denis, 1952)
Großes Hornzierköpfchen03960
antica (Wider, 1834)
Kleines Hornzierköpfchen03970
atrotibialis (O. Pickard-Cambridge, 1878)
Schwarzkopf-Zierköpfchen03980
capito (Westring, 1861)
JanuszierköpfchenG03990
corniculans (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Schopfzierköpfchen04000
cucullata (C. L. Koch, 1836)
Doppelzierköpfchen04010
cuspidata Blackwall, 1833
Rüsselzierköpfchen04020
dysderoides (Wider, 1834)
Warzenzierköpfchen04030
furcillata (Menge, 1869)
Gabelzierköpfchen04040
incisa (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Großaugen-ZierköpfchenG04050
kochi (O. Pickard-Cambridge, 1873)
Moorzierköpfchen304060
mitrata (Menge, 1868)
Kugelzierköpfchen04070
monoceros (Wider, 1834)
Lockenzierköpfchen04080
nodosa O. Pickard-Cambridge, 1873
Knotenzierköpfchen204090
nudipalpis (Westring, 1851)
Schmuckloses Zierköpfchen04100
obtusa Blackwall, 1836
Großes Zierköpfchen04110
stylifrons (O. Pickard-Cambridge, 1875)
Flaches Zierköpfchen304120
unicornis O. Pickard-Cambridge, 1861
Einhorn-Zierköpfchen04130
vigilax (Blackwall, 1853)
Schlichtes Zierköpfchen04140
Liocranidae
Feldspinnen
Agroeca
brunnea (Blackwall, 1833)
Große Feenlämpchenspinne04150
cuprea Menge, 1873
Kupferne Feenlämpchenspinne04160
dentigera Kulczyński, 1913
Bezahnte Feenlämpchenspinne204170
lusatica (L. Koch, 1875)
Lausitzer Feenlämpchenspinne304180
proxima (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Heide-Feenlämpchenspinne04190
Apostenus
fuscus Westring, 1851
Brauner Laubstreuner04200
Liocranoeca
striata (Kulczyński, 1882)
Bleichstreuner04210
Liocranum
rupicola (Walckenaer, 1830)
Bunter Felsenstreuner04220
Scotina
celans (Blackwall, 1841)
Streifen-Moosstreuner04230
gracilipes (Blackwall, 1859)
Langfuß-Moosstreuner304240
palliardii (L. Koch, 1881)
Kleiner MoosstreunerV04250
Lycosidae
Wolfsspinnen
Alopecosa
accentuata (Latreille, 1817)
04260Bärtige ScheintarantelV04260
aculeata (Clerck, 1757)
Spießfleck-Scheintarantel304270
cuneata (Clerck, 1757)
Keilfleck-Scheintarantel04280
cursor (Hahn, 1831)
Eilige Scheintarantel304290
fabrilis (Clerck, 1757)
Sand-Scheintarantel304300
farinosa (Herman, 1879)
Pfingst-Scheintarantel04310
inquilina (Clerck, 1757)
Berg-ScheintarantelV04320
pulverulenta (Clerck, 1757)
Kleine Scheintarantel04330
schmidti (Hahn, 1835)
Steppen-Scheintarantel304340
striatipes (C. L. Koch, 1839)
Gestreifte Scheintarantel204350
sulzeri (Pavesi, 1873)
Sulzers Scheintarantel204360
trabalis (Clerck, 1757)
Balken-Scheintarantel04370
Arctosa
cinerea (Fabricius, 1777)
Uferwühlwolf204380
figurata (Simon, 1876)
Großer Steppenwühlwolf304390
leopardus (Sundevall, 1833)
Leoparden-Wühlwolf04400
lutetiana (Simon, 1876)
Kleiner Steppenwühlwolf04410
perita (Latreille, 1799)
Bunter SandwühlwolfV04420
Aulonia
albimana (Walckenaer, 1805)
Netzwolf04430
Hygrolycosa
rubrofasciata (Ohlert, 1865)
Trommelwolf304440
Pardosa04449
agrestis (Westring, 1861)
Ackerlaufwolf04450
agricola (Thorell, 1856)
Variabler Laufwolf304460
alacris (C. L. Koch, 1833)
Flinker Laufwolf04470
amentata (Clerck, 1757)
Uferlaufwolf04480
bifasciata (C. L. Koch, 1834)
Gestreifter LaufwolfV04490
hortensis (Thorell, 1872)
Weingarten-Laufwolf04500
lugubris (Walckenaer, 1802)
Waldlaufwolf04510
monticola (Clerck, 1757)
Magerrasen-Laufwolf04520
nigriceps (Thorell, 1856)
Schwarzkopf-Laufwolf04530
paludicola (Clerck, 1757)
Sumpflaufwolf304540
palustris (Linnaeus, 1758)
Wiesenlaufwolf04550
prativaga (L. Koch, 1870)
Graslaufwolf04560
pullata (Clerck, 1757)
Kleiner Laufwolf04570
saltans Töpfer-Hofmann, 2000
Tanzender Laufwolf04580
schenkeli Lessert, 1904
Schenkels LaufwolfR04590
sphagnicola (Dahl, 1908)
Torfmoos-Laufwolf204600
Pirata
piraticus (Clerck, 1757)
Tümpelpirat04610
piscatorius (Clerck, 1757)
Großer Pirat304620
tenuitarsis Simon, 1876
Torfpirat304630
Piratula
hygrophila (Thorell, 1872)
Waldpirat04640
insularis (Emerton, 1885)
Nördlicher Pirat104650
latitans (Blackwall, 1841)
Kleiner Pirat04660
uliginosa (Thorell, 1856)
Sumpfpirat04670
Trochosa04679
robusta (Simon, 1876)
Großer NachtwolfV04680
ruricola (De
Feld-Nachtwolf04690
spinipalpis (F. O. Pickard-Cambridge, 1895)
Sumpf-Nachtwolf04700
terricola Thorell, 1856
Gewöhnlicher Nachtwolf04710
Xerolycosa
miniata (C. L. Koch, 1834)
Kleiner Sonnenwolf04720
nemoralis (Westring, 1861)
Großer Sonnenwolf04730
Mimetidae
Spinnenfresser
Ero
aphana (Walckenaer, 1802)
04740Vierhöcker-Spinnenfresser04740
cambridgei Kulczyński, 1911
Sumpfspinnenfresser04750
furcata (Villers, 1789)
Zweihöcker-Spinnenfresser04760
tuberculata (De
Großer Spinnenfresser04770
Miturgidae
Wanderspinnen
Zora
armillata Simon, 1878
Kleines Stachelbein204780
manicata Simon, 1878
Steppenstachelbein204790
nemoralis (Blackwall, 1861)
Waldstachelbein04800
parallela Simon, 1878
Gestreiftes Stachelbein204810
silvestris Kulczyński, 1897
Felsheiden-Stachelbein04820
spinimana (Sundevall, 1833)
Gewöhnliches Stachelbein04830
Nesticidae
Höhlenspinnen
Kryptonesticus
eremita (Simon, 1880)
Bleiche Höhlenspinne04840
Nesticella
mogera (Yaginuma, 1972)
Warmhaus-Höhlenspinne04850
Nesticus
cellulanus (Clerck, 1757)
Gefleckte Höhlenspinne04860
Ochyroceratidae
Ochyroceratidae
Theotima
minutissima (Petrunkevitch, 1929)
Dreikäsehochspinnchen04870
Oecobiidae
Oecobiidae
Oecobius
navus Blackwall, 1859
Zitrus-Kreiselspinne04880
Oonopidae
Zwergsechsaugenspinnen
Brignolia
cobre Platnicket
Kobold-Zwergsechsauge04890
Heteroonops
spinimanus (Simon, 1892)
Stachelpalpen-Zwergsechsauge04900
Ischnothyreus
velox Jackson, 1908
Hurtiges Zwergsechsauge04910
Oonops
domesticus Dalmas, 1916
Haus-ZwergsechsaugeD04920
pulcher Templeton, 1835
Gewöhnliches ZwergsechsaugeD04930
Opopaea
deserticola Simon, 1892
Wüsten-Zwergsechsauge04940
Triaeris
stenaspis Simon, 1892
Jungfrau-Honigspinne04950
Oxyopidae
Luchsspinnen
Oxyopes
heterophthalmus (Latreille, 1804)
Sand-LuchsspinneR04960
ramosus (Martini
Pracht-LuchsspinneV04970
Philodromidae
Laufspinnen
Philodromus04979
albidus Kulczyński, 1911
Heller Flachstrecker04980
aureolus (Clerck, 1757)
04990Goldener Flachstrecker04990
buchari Kubcová, 2004
Buchars FlachstreckerD05000
buxi Simon, 1884
Buchsbaumflachstrecker05010
cespitum (Walckenaer, 1802)
Gewöhnlicher Flachstrecker05020
collinus C. L. Koch, 1835
Kiefernflachstrecker05030
dispar Walckenaer, 1826
05040Zweifarbflachstrecker05040
emarginatus (Schrank, 1803)
Kleiner RindenflachstreckerG05050
fuscomarginatus (De
Fuchsroter Rindenflachstrecker05060
margaritatus (Clerck, 1757)
05070Großer Rindenflachstrecker05070
praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871
Räuberischer Flachstrecker05080
rufus Walckenaer, 1826
Roter Flachstrecker05090
Rhysodromus
histrio (Latreille, 1819)
Heideflachstrecker305100
Thanatus
arenarius L. Koch, 1872
05110Sand-Herzfleckläufer305110
atratus Simon, 1875
Steppen-Herzfleckläufer205120
formicinus (Clerck, 1757)
Silbergras-HerzfleckläuferV05130
pictus L. Koch, 1881
Heide-Herzfleckläufer205140
sabulosus (Menge, 1875)
Lichtungs-HerzfleckläuferV05150
striatus C. L. Koch, 1845
05160Streifen-HerzfleckläuferV05160
vulgaris Simon, 1870
Kosmopolit-Herzfleckläufer05170
Tibellus
maritimus (Menge, 1875)
StrandhalmstreckerV05180
oblongus (Walckenaer, 1802)
Gewöhnlicher Halmstrecker05190
Pholcidae
Zitterspinnen
Holocnemus
pluchei (Scopoli, 1763)
Marmorzitterspinne05200
Pholcus
opilionoides (Schrank, 1781)
05210Kleine Zitterspinne05210
phalangioides (Fuesslin, 1775)
05220Große Zitterspinne05220
Psilochorus
simoni (Berland, 1911)
Amerikanische Zitterspinne05230
Quamtana
sp. B 
05240
Spermophora
kerinci Huber, 2005
Sumatrazitterspinne05250
Phrurolithidae
Phrurolithidae
Phrurolithus
festivus (C. L. Koch, 1835)
05260Gewöhnlicher Ameisenvagabund05260
minimus C. L. Koch, 1839
Kleiner Ameisenvagabund05270
Pisauridae
Jagdspinnen
Dolomedes05279
fimbriatus (Clerck, 1757)
05280Gerandete JagdspinneV05280
plantarius (Clerck, 1757)
Große Jagdspinne205290
Pisaura
mirabilis (Clerck, 1757)
05300Listspinne05300
Salticidae
Springspinnen
Aelurillus
v-insignitus (Clerck, 1757)
V-Fleck-Springspinne05310
Asianellus
festivus (C. L. Koch, 1834)
05320Große FelsspringspinneV05320
Attulus
caricis (Westring, 1861)
Moorhockling205330
distinguendus (Simon, 1868)
Silbergras-Sandhockling305340
floricola (C. L. Koch, 1837)
Sumpfhockling05350
inexpectus (Logunov
Tiefland-Hockling205360
pubescens (Fabricius, 1775)
Behaarter Hockling05370
saltator (O. Pickard-Cambridge, 1868)
Heide-SandhocklingV05380
zimmermanni (Simon, 1877)
Ödland-Hockling205390
Ballus
chalybeius (Walckenaer, 1802)
05400Gewöhnliche Käferspringspinne05400
Carrhotus
xanthogramma (Latreille, 1819)
Wipfelspringer05410
Dendryphantes
hastatus (Clerck, 1757)
Großer BaumspringerG05420
rudis (Sundevall, 1833)
Kleiner Baumspringer05430
Euophrys
frontalis (Walckenaer, 1802)
05440Gewöhnlicher Schönbrauspringer05440
Evarcha
arcuata (Clerck, 1757)
05450Dunkler Sichelspringer05450
falcata (Clerck, 1757)
Bunter Sichelspringer05460
laetabunda (C. L. Koch, 1846)
Heide-SichelspringerV05470
Hasarius
adansoni (Audouin, 1826)
Gewächshaushusar05480
Heliophanus
auratus C. L. Koch, 1835
Sumpf-SonnenspringerV05490
cupreus (Walckenaer, 1802)
05500Kupfriger Sonnenspringer05500
dubius C. L. Koch, 1835
Grünlicher Sonnenspringer05510
flavipes (Hahn, 1832)
05520Gelbbeiniger Sonnenspringer05520
Leptorchestes
berolinensis (C. L. Koch, 1846)
Großer Ameisenspringer205530
Macaroeris
nidicolens (Walckenaer, 1802)
Kanarenspringer05540
Marpissa
muscosa (Clerck, 1757)
05550Rindenstreckspringer05550
nivoyi (Lucas, 1846)
Nivoys Streckspringer305560
pomatia (Walckenaer, 1802)
Goldband-Streckspringer205570
radiata (Grube, 1859)
Strahlenstreckspringer305580
Myrmarachne
formicaria (De
Großkiefer-Ameisenspringer05590
Neon
levis (Simon, 1871)
Glatter Krümelspringer205600
reticulatus (Blackwall, 1853)
Wald-Krümelspringer05610
valentulus Falconer, 1912
Dunkler Krümelspringer305620
Pellenes
nigrociliatus (Simon, 1875)
Streifen-Schneckenspringer205630
tripunctatus (Walckenaer, 1802)
05640Kreuz-Schneckenspringer05640
Philaeus
chrysops (Poda, 1761)
Goldaugenspringspinne205650
Phlegra
fasciata (Hahn, 1826)
05660Gebänderter Bodenspringer05660
Pseudeuophrys
erratica (Walckenaer, 1826)
Rinden-Keilspringer05670
lanigera (Simon, 1871)
Haus-Keilspringer05680
obsoleta (Simon, 1868)
Steppen-Keilspringer205690
Pseudicius
encarpatus (Walckenaer, 1802)
Obstbaumspringspinne05700
Salticus
cingulatus (Panzer, 1797)
05710Holz-Zebraspringspinne05710
scenicus (Clerck, 1757)
05720Mauer-Zebraspringspinne05720
zebraneus (C. L. Koch, 1837)
Kleine Zebraspringspinne05730
Sibianor
aurocinctus (Ohlert, 1865)
Gewöhnlicher Dickbeinspringer05740
larae Logunov, 2001
Rotknie-DickbeinspringerD05750
tantulus (Simon, 1868)
Schwarzer DickbeinspringerR05760
Synageles
hilarulus (C. L. Koch, 1846)
Kleiner Ameisenspringer305770
venator (Lucas, 1836)
05780Schlanker Ameisenspringer05780
Talavera
aequipes (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Gewöhnlicher Ringelbeinspringer05790
aperta (Miller, 1971)
Dunkler Ringelbeinspringer05800
parvistyla Logunov
Moor-Ringelbeinspringer205810
petrensis (C. L. Koch, 1837)
Heide-Ringelbeinspringer05820
thorelli (Kulczyński, 1891)
Dorn-Ringelbeinspringer305830
Yllenus
arenarius Simon, 1868
Dünenspringer205840
Scytodidae
Speispinnen
Scytodes
thoracica (Latreille, 1802)
05850Gewöhnliche Speispinne05850
Segestriidae
Fischernetzspinnen
Segestria
bavarica C. L. Koch, 1843
Bayerische FischernetzspinneD05860
senoculata (Linnaeus, 1758)
Gewöhnliche Fischernetzspinne05870
Sparassidae
Riesenkrabbenspinnen
Heteropoda
venatoria (Linnaeus, 1767)
Warmhaus-Riesenkrabbenspinne05880
Micrommata
virescens (Clerck, 1757)
05890Grüne Huschspinne05890
Tetragnathidae
Streckerspinnen
Meta
menardi (Latreille, 1804)
Große Höhlenspinne05900
Metellina05909
mengei (Blackwall, 1869)
Menges Herbstspinne05910
merianae (Scopoli, 1763)
Kleine Höhlenspinne05920
segmentata (Clerck, 1757)
Echte Herbstspinne05930
Pachygnatha
clercki Sundevall, 1823
Große Dickkieferspinne05940
degeeri Sundevall, 1830
Dunkle Dickkieferspinne05950
listeri Sundevall, 1830
Wald-Dickkieferspinne05960
Tetragnatha
dearmata Thorell, 1873
Unbewehrte StreckerspinneV05970
extensa (Linnaeus, 1758)
05980Gewöhnliche Streckerspinne05980
montana Simon, 1874
Große Streckerspinne05990
nigrita Lendl, 1886
Dunkle Streckerspinne06000
obtusa C. L. Koch, 1837
Buckel-Streckerspinne06010
pinicola L. Koch, 1870
Kleine Streckerspinne06020
reimoseri (Roşca, 1939)
Winkelschwanz-Streckerspinne206030
shoshone Levi, 1981
Amerikanische Streckerspinne206040
striata L. Koch, 1862
Gestreifte Streckerspinne306050
Theridiidae
Haubennetzspinnen
Achaeridion
conigerum (Simon, 1914)
ZipfelkugelspinneG06060
Anelosimus
vittatus (C. L. Koch, 1836)
06070Gewöhnliche Streifenkugelspinne06070
Asagena
phalerata (Panzer, 1801)
06080Bunte Bodenkugelspinne06080
Carniella
brignolii Thaler
Schotterkugelspinne206090
Coleosoma
floridanum Banks, 1900
Gewächshaus-Kugelspinne06100
Crustulina
guttata (Wider, 1834)
Gefleckte Raspelspinne06110
sticta (O. Pickard-Cambridge, 1861)
Sumpf-Raspelspinne206120
Cryptachaea
blattea (Urquhart, 1886)
Afrikanische Kugelspinne06130
riparia (Blackwall, 1834)
Ackerkugelspinne06140
Dipoena
braccata (C. L. Koch, 1841)
Schwarze Zapfenspinne206150
melanogaster (C. L. Koch, 1837)
06160Gewöhnliche Zapfenspinne06160
torva (Thorell, 1875)
Kronen-ZapfenspinneD06170
Enoplognatha
caricis (Fickert, 1876)
Sumpf-Ovalspinne206180
latimana Hippa
Verkannte Ovalspinne06190
mordax (Thorell, 1875)
Dreizahn-OvalspinneG06200
oelandica (Thorell, 1875)
Marmor-Ovalspinne206210
ovata (Clerck, 1757)
06220Gewöhnliche Ovalspinne06220
thoracica (Hahn, 1833)
Boden-Ovalspinne06230
Episinus
angulatus (Blackwall, 1836)
Gewöhnliche Kabelspinne06240
truncatus Latreille, 1809
Gestutzte Kabelspinne06250
Euryopis
flavomaculata (C. L. Koch, 1836)
Gelbfleck-Ameisenkugelspinne06260
laeta (Westring, 1861)
Südliche Ameisenkugelspinne206270
quinqueguttata Thorell, 1875
Fünffleck-Ameisenkugelspinne306280
Lasaeola
coracina (C. L. Koch, 1837)
Schlanke TrauerkugelspinneG06290
prona (Menge, 1868)
Nasen-Trauerkugelspinne206300
tristis (Hahn, 1833)
Gewöhnliche Trauerkugelspinne06310
Neottiura
bimaculata (Linnaeus, 1767)
Weißband-Nesthüterin06320
Paidiscura
pallens (Blackwall, 1834)
Perlkugelspinne06330
Parasteatoda06339
lunata (Clerck, 1757)
Gewöhnliche Mondspinne06340
simulans (Thorell, 1875)
Ähnliche Mondspinne06350
tabulata (Levi, 1980)
Zugewanderte Mondspinne06360
tepidariorum (C. L. Koch, 1841)
Gewächshaus-Mondspinne06370
Pholcomma
gibbum (Westring, 1851)
Panzerkugelspinne06380
Phycosoma
inornatum (O. Pickard-Cambridge, 1861)
Galgenspinne306390
Phylloneta
impressa (L. Koch, 1881)
Gewöhnliche Haubennetzspinne06400
sisyphia (Clerck, 1757)
Kleine Haubennetzspinne06410
Platnickina
tincta (Walckenaer, 1802)
Schwarze Keilkugelspinne06420
Robertus
arundineti (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Feucht-Mooskugelspinne06430
insignis O. Pickard-Cambridge, 1908
Ufer-Mooskugelspinne006440
lividus (Blackwall, 1836)
Gewöhnliche Mooskugelspinne06450
neglectus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Vergessene Mooskugelspinne06460
ungulatus Vogelsanger, 1944
Moor-Mooskugelspinne206470
Rugathodes
instabilis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Sumpf-GlaskugelspinneV06480
Sardinidion
blackwalli (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Schwarzfleck-Talerspinne06490
Simitidion
simile (C. L. Koch, 1836)
Weißfleck-Heidespinne06500
Steatoda
albomaculata (De
Weißfleckige FettspinneG06510
bipunctata (Linnaeus, 1758)
06520Gewöhnliche Fettspinne06520
castanea (Clerck, 1757)
Haus-FettspinneD06530
grossa (C. L. Koch, 1838)
Große Fettspinne06540
nobilis (Thorell, 1875)
Noble Fettspinne06550
triangulosa (Walckenaer, 1802)
Dreiecks-Fettspinne06560
Theonoe
minutissima (O. Pickard-Cambridge, 1879)
Moorwinzling306570
Theridion06579
boesenbergi Strand, 1904
Rindenkugelspinne06580
familiare O. Pickard-Cambridge, 1871
Hauskugelspinne306590
hemerobium Simon, 1914
Wasserkugelspinne306600
melanurum Hahn, 1831
Schwarzsteiß-KugelspinneD06610
mystaceum L. Koch, 1870
Waldkugelspinne06620
pictum (Walckenaer, 1802)
Strauchkugelspinne06630
pinastri L. Koch, 1872
Rotband-Kugelspinne06640
uhligi Martin, 1974
Sandrasen-Kugelspinne206650
varians Hahn, 1833
Variable Kugelspinne06660
Theridiosomatidae
Zwergradnetzspinnen
Theridiosoma
gemmosum (L. Koch, 1877)
SumpfperlchenV06670
Thomisidae
Krabbenspinnen
Bassaniodes
robustus (Hahn, 1832)
06680Dunkle KrabbenspinneV06680
Coriarachne
depressa (C. L. Koch, 1837)
Wanzenkrabbenspinne06690
Diaea
dorsata (Fabricius, 1777)
06700Grüne Krabbenspinne06700
livens Simon, 1876
Grüne EichenkrabbenspinneD06710
Ebrechtella
tricuspidata (Fabricius, 1775)
06720Grüne Blattkrabbenspinne06720
Heriaeus
graminicola (Doleschall, 1852)
Grüne Haarkrabbenspinne206730
Misumena
vatia (Clerck, 1757)
06740Veränderliche Krabbenspinne06740
Ozyptila
atomaria (Panzer, 1801)
Große Zwergkrabbenspinne06750
brevipes (Hahn, 1826)
Ringelbein-Zwergkrabbenspinne306760
claveata (Walckenaer, 1837)
Schwarze Zwergkrabbenspinne06770
praticola (C. L. Koch, 1837)
06780Wald-Zwergkrabbenspinne06780
scabricula (Westring, 1851)
Raue Zwergkrabbenspinne06790
simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)
Bunte Zwergkrabbenspinne06800
trux (Blackwall, 1846)
Wiesen-Zwergkrabbenspinne06810
Pistius
truncatus (Pallas, 1772)
06820Stutzkrabbenspinne06820
Psammitis
ninnii (Thorell, 1872)
Geschnürte Krabbenspinne306830
sabulosus (Hahn, 1832)
Sandkrabbenspinne206840
Runcinia
grammica (C. L. Koch, 1837)
HalmkrabbenspinneR06850
Spiracme
striatipes (L. Koch, 1870)
Streifbeinige KrabbenspinneV06860
Synema
globosum (Fabricius, 1775)
Glanzkrabbenspinne06870
Thomisus
onustus Walckenaer, 1805
06880Blumenkrabbenspinne06880
Tmarus
piger (Walckenaer, 1802)
Astkrabbenspinne06890
Xysticus06899
acerbus Thorell, 1872
Heidekrabbenspinne06900
audax (Schrank, 1803)
06910Zwillingskrabbenspinne06910
bifasciatus C. L. Koch, 1837
Magerrasen-Krabbenspinne06920
cristatus (Clerck, 1757)
06930Gewöhnliche Krabbenspinne06930
erraticus (Blackwall, 1834)
Graskrabbenspinne06940
ferrugineus Menge, 1876
Rostbraune Krabbenspinne206950
kochi Thorell, 1872
Anspruchslose Krabbenspinne06960
lanio C. L. Koch, 1835
06970Baumkrabbenspinne06970
lineatus (Westring, 1851)
Gestreifte Krabbenspinne306980
luctator L. Koch, 1870
Kräftige KrabbenspinneV06990
luctuosus (Blackwall, 1836)
Braune KrabbenspinneV07000
ulmi (Hahn, 1831)
07010Sumpfkrabbenspinne07010
Titanoecidae
Kalksteinspinnen
Titanoeca
quadriguttata (Hahn, 1833)
Vierfleck-Kalksteinspinne07020
spominima (Taczanowski, 1866)
Dünen-Kalksteinspinne207030
Trachelidae
Trachelidae
Cetonana
laticeps (Canestrini, 1868)
Rindenschleicher07040
Uloboridae
Kräuselradnetzspinnen
Hyptiotes
paradoxus (C. L. Koch, 1834)
Gewöhnliche Dreieckspinne07050
Uloborus
plumipes Lucas, 1846
Gewächshaus-Federfuß07060
walckenaerius Latreille, 1806
Gestreifter Federfuß207070
Zodariidae
Ameisenjäger
Zodarion
germanicum (C. L. Koch, 1837)
Deutscher Ameisenjäger307080
italicum (Canestrini, 1868)
Italienischer Ameisenjäger07090
rubidum Simon, 1914
07100Rotbrauner Ameisenjäger07100
Zoropsidae
Ameisenjäger
Zoropsis
spinimana (Dufour, 1820)
Nosferatu-Spinne07110
OPILIONES - Weberknechte
Nemastomatidae
Fadenkanker
Mitostoma
chrysomelas (Hermann, 1804)
Schwarzgoldener Fadenkanker08010
Nemastoma
dentigerum Canestrini, 1873
Einzahnmooskanker08020
lugubre (O. F. Müller, 1776)
Östlicher Silberfleckkanker08030
triste (C. L. Koch, 1835)
Schwarzer Mooskanker08040
Phalangiidae
Schneider
Dicranopalpus
ramosus (Simon, 1909)
Streckfuß08050
Lacinius
dentiger (C. L. Koch, 1847)
Steingrüner Zahnäugler08060
ephippiatus (C. L. Koch, 1835)
Gesattelter Zahnäugler08070
horridus (Panzer, 1794)
Stachliger Zahnäugler08080
Lophopilio
palpinalis (Herbst, 1799)
Kleiner Dreizack08090
Mitopus
morio (Fabricius, 1779)
Gemeiner Gebirgsweberknecht08100
Odiellus
spinosus (Bosc, 1792)
08110Großer Sattelkanker08110
Oligolophus
hanseni (Kraepelin, 1896)
Atlantischer Dreizackkanker08120
tridens (C. L. Koch, 1836)
Gemeiner Dreizack08130
Opilio
canestrinii (Thorell, 1876)
08140Apenninenkanker08140
parietinus (De
Wandkanker208150
saxatilis C. L. Koch, 1839
Steinkanker08160
Paroligolophus
agrestis (Meade, 1855)
Silberstreifenkanker08170
Phalangium
opilio Linnaeus, 1758
08180Hornkanker08180
Platybunus
pinetorum (C. L. Koch, 1839)
Waldgroßauge08190
Rilaena
triangularis (Herbst, 1799)
Schwarzaugenkanker08200
Sclerosomatidae
Sclerosomatidae
Leiobunum
blackwalli Meade, 1861
Tannenbaumrückenkanker08210
limbatum L. Koch, 1861
08220Ziegelrückenkanker08220
rotundum (Latreille, 1798)
Braunrückenkanker08230
rupestre (Herbst, 1799)
Schwarzrückenkanker08240
spec. (sensu Wijnhoven
Namenloser Rückenkanker08250
Nelima
sempronii Szalay, 1951
08260Honiggelber Langbeinkanker08260
Trogulidae
Trogulidae
Trogulus
nepaeformis (Scopoli, 1763)
Mittlerer BrettkankerD08270
tricarinatus (Linnaeus, 1767)
Kleiner Brettkanker08280
PSEUDOSCORPIONES - Pseudoskorpione
Cheliferidae
Bücherskorpion
Mesochelifer
ressli Mahnert, 1981
09010
Chernetidae
Chernetidae
Allochernes
wideri (C.L. Koch, 1843)
09020
Chernes
cimicoides (Fabricius, 1793)
09030
Dinocheirus
panzeri (C.L. Koch, 1837)
09040
Lamprochernes
chyzeri (Tömösváry, 1882)
09050
nodosus (Schrank, 1803)
09055
Lasiochernes
pilosus (Ellingsen, 1910)
009060
Pselaphochernes
scorpioides (Hermann, 1804)
09070
Chthoniidae
Chthoniidae
Chthonius
ischnocheles (Hermann, 1804)
09080
tetrachelatus (Preyssler ,1790
09090
Neobisiidae
Moosskorpione
Microbisium
brevifemoratum (Ellingsen, 1903)
309100
Neobisium
carcinoides (Hermann, 1804)
09110
erythrodactylum (L. Koch, 1873)
09120
fuscimanum (C.L. Koch, 1843)
09130

*) RL = Rote Liste Deutschland 2011
0 - ausgestorben oder verschollen
1 - vom Aussterben bedroht
2 - stark gefährdet
3 - gefährdet
G - Gefährdung unbekannten Ausmaßes
R - extrem selten
V - Vorwarnliste
D - Daten unzureichend
⬧ - nicht bewertet
* - nicht gefährdet

Hier die jeweiligen letzten veröffentlichten
Rote-Liste und Artenlisten aus Berlin von 2016 und
Rote-Liste und Artenlisten aus Brandenburg von 1999


324 Gattungen mit 753 Arten, davon aktuell 79 illustriert.

nach oben