Fliegen (Diptera Brachycera)

Einleitung - Fotoseiten - Artenliste
Suchen

Fliegen (Diptera - Brachycera)

Liste der Arten in Berlin-Brandenburg

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.
Die Dipteren-Liste von Dr. Hubert Schumann aus dem Jahre 2008, die die Basis dieser Liste ist, wurde unserem Verein 2009 überlassen. Seitdem wird die Liste von Mitgliedern, die auch Sammlungsverantwortliche des Museums für Naturkunde sind, verwaltet. 2018/19 wurde die Liste durch Frau Dr. Claudia Brückner aktualisiert, ergänzt und mit über 1.000 Fotografien aus ihrem Privatbestand weiter umfangreich illustriert.

Fotos Familie - Gattung - Art  Autor deutscher Name RL*) DB-Nr.
Acartophtalmidae
Acartophtalmiden
Acartophthalmus
bicolor Oldenberg, 1910 00010
nigrinus (Zetterstedt, 1848) 00020
Acroceridae
Spinnen-, Kugelfliegen
Acrocera
orbiculus (Fabricius, 1787) 00030
Ogcodes
fumatus (Erichson, 1846) 00040
00050
gibbosus (Linnaeus, 1758) 00050
reginae (Trojan, 1956) 00060
varius Latreille in Olivier, 1812 00070
zonatus Erichson, 1840 00080
Agromyzidae
Minierfliegen
Agromyza
abiens Zetterstedt, 1848 00090
albitarsis Meigen, 1830 00100
alnibetulae Hendel, 1931 00110
alnivora Spencer, 1969 00120
ambigua Fallén, 1823 00130
anthracina Meigen, 1830 00140
bicophaga Hering, 1925 00150
bromi Spencer, 1966 00160
cinerascens Macquart, 1835 00170
demeijerei Hendel, 1920 00180
felleri Hering, 1941 00190
ferruginosa van der Wulp, 1871 00200
flaviceps Fallén, 1823 00210
frontella (Rondani, 1875) 00220
idaeiana Hardy, 1853
Agromyza potentillae (Kaltenbach, 1864)
00230
igniceps Hendel, 1920 00240
intermittens (Becker, 1907) 00250
johannae de Meijere, 1924 00260
lathyri Hendel, 1923 00270
lucida Hendel, 1920 00280
mobilis Meigen, 1830 00290
myosotidis Kaltenbach, 1864 00300
nana Meigen, 1830 00310
nigripes Meigen, 1830 00320
nigrociliata Hendel, 1931 00330
orobi Hendel, 1920 00340
phragmitidis Hendel, 1922 00350
reptans Fallén, 1823 00360
rondensis Strobl, 1900 00370
rufipes Meigen, 1830 00380
salicina Hendel, 1922 00390
spiraeoidearum Hering, 1954 00400
vicifoliae Hering, 1932 00410
Amauromyza
chenopodivora Spencer, 1971 00420
flavifrons (Meigen, 1830) 00430
gyrans (Fallén, 1823) 00440
lamii (Kaltenbach, 1858) 00450
leonuri Spencer, 1971 00460
morionella (Zetterstedt, 1848) 00470
verbasci (Bouché, 1847) 00480
Aulagromyza
discrepans (van der Wulp, 1871) 00490
orphana (Hendel, 1920) 00500
populi (Kaltenbach, 1864) 00510
populicola (Walker, 1853) 00520
similis (Brischke, 1880) 00530
sisymbrii (Hering, 1962) 00540
tremulae (Hering, 1957) 00550
tridentata (Loew, 1858) 00560
trivittata (Loew, 1873) 00570
Calycomyza
artemisiae (Kaltenbach, 1856) 00580
humeralis (von Roser, 1840) 00590
Cerodontha
affinis (Fallén, 1823) 00600
angulata (Loew, 1869) 00610
atra (Meigen, 1830) 00620
bimaculata (Meigen,1830) 00630
biseta (Hendel, 1920) 00640
capitata (Zetterstedt, 1848) 00650
caricicola (Hering, 1926) 00660
chaixiana (Hering, 1956) 00670
crassiseta (Strobl, 1900) 00680
denticornis (Panzer, 1806) 00690
fasciata (Strobl, 1880) 00700
fulvipes (Meigen, 1830) 00710
imbuta (Meigen, 1830) 00720
incisa (Meigen,1830) 00730
iraeos (Robineau-Desvoidy, 1851) 00740
lateralis (Macquart, 1835) 00750
luctuosa (Meigen, 1830) 00760
luzulae (Groschke, 1957) 00770
morosa (Meigen, 1830) 00780
muscina (Meigen, 1830) 00790
pygmaea (Meigen, 1830) 00800
Chromatomyia
aprilina (Goureau, 1851) 00810
farfarella (Hendel, 1935) 00820
fuscula (Zetterstedt, 1838) 00830
horticola (Goureau, 1851) 00840
lonicerae (Robineau-Desvoidy, 1851) 00850
luzulae (Hering, 1924) 00860
milii (Kaltenbach, 1864) 00870
nigra (Meigen, 1830) 00880
periclymeni (Hendel, 1922) 00890
primulae (Robineau-Desvoidy, 1851) 00900
ramosa (Hendel, 1923) 00910
succisae (Hering, 1922) 00920
syngenesiae Hardy, 1849 00930
Gymnophytomyza
heteroneura (Hendel, 1920) 00940
Hexomyza
cecidogena (Hering, 1927) 00950
Liriomyza
amoena (Meigen, 1830) 00960
approximata (Hendel, 1920) 00970
artemisicola de Meijere, 1924 00980
bryoniae (Kaltenbach, 1858) 00990
centaureae Hering, 1927 01000
cicerina (Rondani, 1875) 01010
congesta (Becker, 1903) 01020
demeijerei Hering, 1930 01030
dracunculi Hering, 1932 01040
eupatoriana Spencer, 1954 01050
eupatorii (Kaltenbach, 1873) 01060
01070
flaveola (Fallén, 1823) 01070
graminivora Hering, 1949 01080
limpida Hering, 1933 01090
lutea (Meigen, 1830) 01100
occipitalis Hendel, 1931 01110
oldenbergi Hering,1933 01120
pascuum (Meigen, 1838) 01130
pereziae Hering, 1963 01140
phryne Hendel, 1931 01150
pisivora Hering, 1954 01160
pseudopygmina (Hering, 1933) 01170
ptarmicae de Meijere, 1925 01180
puella (Meigen, 1830) 01190
01200
pusilla (Meigen, 1830) 01200
pusio (Meigen, 1830) 01210
sonchi Hendel, 1931 01220
soror Hendel, 1931 01230
strigata (Meigen, 1830) 01240
tanaceti de Meijere, 1924 01250
taraxaci Hering, 1927 01260
thalictri Hering, 1932 01270
urophorina Mik, 1894 01280
valerianae Hendel, 1932 01290
virgo (Zetterstedt, 1838) 01300
Melanagromyza
01310
aenea (Meigen, 1830) 01310
aeneoventris (Fallén, 1823) 01320
cunctans (Meigen,1830) 01330
lappae (Loew, 1850) 01340
pubescens Hendel, 1923 01350
Metopomyza
flavonotata (Haliday, 1833) 01360
interfrontalis (Melander, 1913) 01370
scutellata (Fallén, 1823) 01380
xanthaspis (Loew, 1858) 01390
Napomyza
annulipes (Meigen, 1830) 01400
elegans (Meigen, 1830) 01410
lateralis (Fallén, 1823) 01420
Nemorimyza
posticata (Meigen, 1830) 01430
Ophiomyia
alliariae Hering, 1954 01440
cunctata (Hendel, 1920) 01450
curvipalpis (Zetterstedt, 1848) 01460
heringi Starý, 1930 01470
labiatarum Hering, 1937 01480
maura (Meigen, 1838) 01490
01500
nasuta (Melander, 1913) 01500
orbiculata (Hendel, 1931) 01510
pulicaria (Meigen, 1830) 01520
submaura Hering, 1926 01530
Phytobia
errans (Meigen, 1830) 01540
Phytoliriomyza
arctica (Lundbeck, 1901) 01550
hilarella (Zetterstedt, 1848) 01560
melampyga (Loew, 1869) 01570
ornata (Meigen, 1830) 01580
pteridii Spencer, 1973 01590
variegata (Meigen, 1830) 01600
Phytomyza
abdominalis Zetterstedt, 1848 01610
achilleae Hering, 1932 01620
aconiti Hendel, 1920 01630
aconitophila Hendel, 1927 01640
actaeae Hendel, 1922 01650
adjuncta Hering, 1928 01660
affinis Fallén, 1823 01670
agromyzina Meigen, 1830 01680
albiceps Meigen, 1830 01690
albimargo Hering, 1925 01700
albipennis Fallén, 1823 01710
anemones Hering, 1925 01720
angelicae Kaltenbach, 1862 01730
angelicivora Hering, 1924 01740
aquilegiae Hardy, 1849 01750
artemisivora Spencer, 1971 01760
astrantiae Hendel, 1924 01770
aurei Hering, 1931 01780
calthae Hering, 1924 01790
chaerophylli Kaltenbach, 1856 01800
cicutae Hendel, 1922 01810
cirsii Hendel, 1923 01820
conii Hering, 1931 01830
continua Hendel, 1920 01840
conyzae Hendel, 1920 01850
crassiseta Zetterstedt, 1860 01860
cytisi Brischke, 1880 01870
enigmoides Hering, 1937 01880
erigerophila Hering, 1927 01890
exilis Hering, 1936 01900
fallaciosa Brischke, 1880 01910
flavicornis Fallén, 1823 01920
flavofemorata Strobl, 1893 01930
gymnostoma (Loew, 1858) 01940
hellebori Kaltenbach, 1872 01950
hendeli Hering, 1923 01960
heracleana Hering, 1937 01970
heringiana Hendel, 1922 01980
ilicis Curtis, 1846 01990
lappae Goureau, 1851 02000
leucanthemi Hering, 1935 02010
lycopi Nowakowski, 1959 02020
marginella Fallén, 1823 02030
medicaginis Hering, 1925 02040
minuscula Goureau, 1851 02050
mylini Hering, 1954 02060
nepetae Hendel, 1922 02070
nigricoxa Hendel, 1935 02080
nigrifemur Hering, 1934 02090
nigripennis Fallén, 1823 02100
notata Meigen, 1830 02110
obscura Hendel, 1920 02120
obscurella Fallén, 1823 02130
origani Hering, 1931 02140
pastinacae Hendel, 1923 02150
pauliloewi Hendel, 1920 02160
permutata Hering, 1962 02170
petoei Hering, 1924 02180
pimpinellae Hendel, 1924 02190
plantaginis Robineau-Desvoidy, 1851 02200
podagrariae Hering, 1954 02210
ptarmicae Hering, 1937 02220
pubicornis Hendel, 1920 02230
pullula Zetterstedt, 1848 02240
pulsatillae Hering, 1924 02250
02260
ranunculi (Schrank, 1803) 02260
rhabdophora Griffiths, 1964 02270
robustella Hendel, 1936 02280
rostrata Hering, 1934 02290
rufescens von Roser, 1840 02300
rufipes Meigen, 1830 02310
scotina Hendel, 1920 02320
socia Brischke, 1880 02330
solidaginis Hendel, 1920 02340
spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 02350
tanaceti Hendel, 1923 02360
tenella Meigen, 1830 02370
tetrasticha Hendel, 1927 02380
thalictricola Hendel, 1925 02390
thysselini Hendel, 1923 02400
thysselinivora Hering, 1924 02410
veronicicola Hering, 1925 02420
virgaureae Hering, 1926 02430
vitalbae Kaltenbach, 1872 02440
Pseudonapomyza
atra (Meigen, 1830) 02450
Ptochomyza
asparagi Hering, 1942 02460
Selachops
flavocinctus Wahlberg, 1844 02470
Anthomyiidae
Blumenfliegen
Adia
cinerella (Fallén, 1825) 02480
Alliopsis
billbergi (Zetterstedt, 1838) 02490
dentiventris (Ringdahl, 1918) 02500
Anthomyia
02510
imbrida Rondani, 1866 02510
liturata (Robineau-Desvoidy, 1830) 02520
monilis (Meigen, 1826) 02530
plurinotata Brullé, 1832 02540
02550
pluvialis (Linnaeus, 1758) 02550
02560
procellaris Rondani, 1866 02560
Botanophila
brunneilinea (Zetterstedt, 1845) 02570
dissecta (Meigen, 1826) 02580
flavisquama (Stein, 1906) 02590
fugax (Meigen, 1826) 02600
gnava (Meigen, 1826) 02610
latifrons (Zetterstedt, 1845) 02620
phrenione (Séguy, 1937) 02630
silvatica (Robineau-Desvoidy,1830) 02640
sonchi (Hardy, 1872) 02650
striolata (Fallén, 1824) 02660
verticella (Zetterstedt, 1838) 02670
Calythea
nigricans (Robineau-Desvoidy, 1830) 02680
pratincola (Panzer, 1809) 02690
Chiastocheta
trollii (Zetterstedt, 1845) 02700
Chirosia
albitarsis (Zetterstedt, 1845) 02710
cinerosa (Zetterstedt, 1845) 02720
crassiseta Stein, 1908 02730
flavipennis (Fallén, 1823) 02740
grossicauda Strobl, 1899 02750
histricina (Rondani, 1866) 02760
latipennis (Zetterstedt, 1838) 02770
nigripes Bezzi, 1895
Chirosia albifrons Tiensuu, 1983
02780
Delia
albula (Fallén, 1825) 02790
antiqua (Meigen, 1826) 02800
brunnescens (Zetterstedt, 1845) 02810
cardui (Meigen, 1826) 02820
carduiformis (Schnabl, 1911) 02830
coarctata (Fallén, 1825) 02840
criniventris (Zetterstedt, 1860) 02850
echinata (Seguy, 1923) 02860
floralis (Fallén, 1824) 02870
floricola Robineau-Desvoidy, 1830 02880
florilega (Zetterstedt, 1845) 02890
frontella (Zetterstedt, 1838) 02900
lamelliseta (Stein, 1900) 02910
lavata (Boheman, 1864) 02920
linearis (Stein, 1898) 02930
lineariventris (Zetterstedt, 1845) 02940
nuda (Strobl, 1901) 02950
pallipennis (Zetterstedt, 1838) 02960
02970
platura (Meigen, 1826) 02970
02980
radicum (Linnaeus, 1758)Kleine Kohlfliege 02980
uniseriata (Stein, 1914) 02990
Egle
minuta (Meigen, 1826) 03000
parva (Robineau-Desvoidy, 1830) 03010
rhinotmeta (Pandellé, 1900) 03020
Emmesomyia
grisea (Robineau-Desvoidy, 1830) 03030
socia (Fallén, 1825) 03040
Eustalomyia
03050
festiva (Zetterstedt, 1845) 03050
03060
hilaris (Fallén, 1823) 03060
histrio (Zetterstedt, 1838) 03070
vittipes (Zetterstedt, 1845) 03080
Eutrichota
inornata (Loew, 1873) 03090
longimana (Pokorny, 1887) 03100
praepotens (Wiedemann, 1817) 03110
schineri (Schnabl, 1910)
Parapegomyia schineri (Schnabl, 1911)
03120
Heterostylodes
nominabilis (Collin, 1947) 03130
pratensis (Meigen, 1826) 03140
Hydrophoria
03150
lancifer (Harris, 1780) 03150
linogrisea (Meigen, 1826) 03160
ruralis (Meigen, 1826) 03170
Hylemya
03180
nigrimana (Meigen, 1826) 03180
urbica van der Wulp, 1896
Hylemyia latifrons Schnabl, 1911
03190
vagans (Panzer, 1798) 03200
variata (Fallén, 1823) 03210
Hylemyza
partita (Meigen, 1826) 03220
Lasiomma
03230
anthomyinum (Rondani, 1866) 03230
octoguttatum (Zetterstedt, 1845) 03240
strigilatum (Zetterstedt, 1835) 03250
Leucophora
cinerea Robineau-Desvoidy, 1830 03260
obtusa (Zetterstedt, 1838) 03270
personata (Collin, 1922) 03280
sericea Robineau-Desvoidy, 1830 03290
sociata (Meigen, 1826) 03300
sponsa (Meigen, 1826) 03310
unistriata (Zetterstedt, 1838) 03320
Mycophaga
testacea (Gimmerthal, 1834) 03330
Myopina
myopina (Fallén, 1824) 03340
Paradelia
brunneonigra (Schnabl, 1911) 03350
ignotaeformis (Schnabl, 1911) 03360
intersecta (Meigen, 1826) 03370
lunatifrons (Zetterstedt, 1846) 03380
Paregle
audacula (Harris, 1780) 03390
pilipes (Stein, 1916) 03400
vetula (Zetterstedt, 1838) 03410
Pegomya
bicolor (Wiedemann, 1817) 03420
caesia Stein, 1906 03430
calyptrata (Zetterstedt, 1846) 03440
conformis (Fallén, 1825) 03450
deprimata (Zetterstedt, 1845) 03460
exilis (Meigen, 1826) 03470
flavifrons (Walker, 1849) 03480
fulgens (Meigen, 1826) 03490
geniculata (Bouché, 1834) 03500
haemorrhoum (Zetterstedt, 1838) 03510
holosteae (Hering, 1924) 03520
hyoscyami (Panzer, 1909)Rübenfliege 03530
interruptella (Zetterstedt, 1855) 03540
laticornis (Fallén, 1825) 03550
meridiana (Villeneuve, 1923) 03560
nigrisquama (Stein, 1888) 03570
pulchripes (Loew, 1857) 03580
rubivora (Coquillett in Slingerland, 1897) 03590
rufina (Fallén, 1825) 03600
seitenstettensis (Strobl, 1880) 03610
setaria (Meigen, 1826) 03620
solennis (Meigen, 1826) 03630
steini (Hendel, 1925) 03640
tabida (Meigen, 1826) 03650
03660
testacea (De Geer, 1776)
Pegomya silacea (Meigen, 1830)
03660
transversa (Fallén, 1825) 03670
versicolor (Meigen, 1826) 03680
vittigera (Zetterstedt, 1838) 03690
winthemi (Meigen, 1826) 03700
Pegomya
betae (Curtis, 1847)Rübenfliege 03710
Pegoplata
aestiva (Meigen, 1826) 03720
debilis (Stein, 1916) 03730
palposa (Stein, 1897) 03740
virginea (Meigen, 1826) 03750
Phorbia
atrogrisea Tiensuu, 1936 03760
curvicauda (Zetterstedt, 1845) 03770
fumigata (Meigen, 1826) 03780
genitalis (Schnabl, 1911) 03790
longipilis (Pandellé, 1900)
Phorbia longipalpis (Pandellé, 1900)
03800
moliniaris (Karl, 1917) 03810
nuceicornis (Pandellé, 1900) 03820
penicillaris (Stein, 1916) 03830
sepia (Meigen, 1926) 03840
unipila (Karl, 1917) 03850
Subhylemyia
longula (Fallén, 1824) 03860
Zaphne
ambigua (Fallén, 1823) 03870
caudata (Zetterstedt, 1855) 03880
divisa (Meigen, 1826) 03890
wierzejskii (Mik, 1867) 03900
Anthomyzidae
Anthomyziden
Anagnota
bicolor (Meigen, 1838) 03910
Anthomyza
albimana (Meigen, 1830) 03920
gracilis Fallén, 1823 03930
pallida (Zetterstedt, 1838) 03940
pleuralis Czerny, 1928 03950
Fungomyza
albimana (Meigen, 1830)
Anthomyza albimana (Meigen, 1830)
03960
Paranthomyza
nitida (Meigen, 1838) 03970
Stiphrosoma
03980
laetum (Meigen, 1830) 03980
03990
sabulosum (Haliday, 1837) 03990
Asilidae
Raubfliegen
Andrenosoma
04000
atrum (Linnaeus, 1758)Schwarze Mordfliege0 04000
Aneomochtherus
flavicornis (Ruthé, 1831)Gelbe Raubfliege1 04010
Antipalus
04020
varipes (Meigen, 1820)Goldafterfliege* 04020
Asilus
04030
crabroniformis Linnaeus, 1758Hornissenjagdfliege0 04030
Choerades
04050
femorata (Meigen, 1804)
Choerades dioctriaeformis (Meigen, 1820)
Kleine Mordfliege* 04050
04060
fimbriata (Meigen, 1820)Fransen-Mordfliege* 04060
gilva (Linnaeus, 1758)Karminrote Mordfliege0 04070
04080
ignea (Meigen, 1820)Zinnober-Mordfliege1 04080
04090
marginata (Linnaeus, 1758)Gemeine Mordfliege* 04090
Cyrtopogon
04100
lateralis (Fallén, 1814)Kleine Makelfliege* 04100
Dasypogon
04110
diadema (Fabricius, 1781)Große WolfsfliegeV 04110
Dioctria
04120
atricapilla Meigen, 1804Schwarze Habichtsfliege* 04120
04130
cothurnata Meigen, 1820Beulen-Habichtsfliege0 04130
flavipennis Meigen, 1820Östliche Habichtsfliege1 04140
04150
hyalipennis (Fabricius, 1794)Gemeine Habichtsfliege* 04150
04160
lateralis Meigen, 1804Gefleckte Habichtsfliege3 04160
04170
linearis (Fabricius, 1787)Gestreifte HabichtsfliegeR 04170
04180
oelandica (Linnaeus, 1758)Große Habichtsfliege* 04180
04190
rufipes (De Geer, 1776)Höcker-Habichtsfliege* 04190
Dysmachus
fuscipennis (Meigen, 1820) Kerbzangen-Raubfliege 04201
04205
trigonus (Meigen, 1804)Säbel-Raubfliege* 04205
Echthistus
04210
rufinervis (Meigen, 1820)BerserkerfliegeG 04210
Erax
barbatus Scopoli, 1763Frühlings-Raubfliege0 04220
Eutolmus
04230
rufibarbis (Meigen, 1820)Barbarossafliege* 04230
Holopogon
fumipennis (Meigen, 1820)Braune Rabaukenfliege0 04240
priscus (Meigen, 1820)Greise RabaukenfliegeR 04250
Laphria
ephippium (Fabricius, 1781)Sattel-MordfliegeG 04260
04270
flava (Linnaeus, 1761)Gelbe Mordfliege1 04270
04280
gibbosa (Linnaeus, 1758)Große Mordfliege0 04280
Lasiopogon
04290
cinctus (Fabricius, 1781)Gemeiner Grauwicht* 04290
Leptarthrus
brevirostris (Meigen, 1804)Echte Schneidenfliege0 04300
Leptogaster
04310
cylindrica (De Geer, 1776)Gemeine Schlankfliege* 04310
guttiventris Zetterstedt, 1842Wald-Schlankfliege* 04320
04330
subtilis Loew, 1847Klöppel-Schlankfliege* 04330
Machimus
04350
chrysitis (Meigen, 1820)Gold-Raubfliege* 04350
04370
gonatistes (Zeller, 1840)Östliche Raubfliege1 04370
04380
rusticus (Meigen, 1820)Schlichte Raubfliege* 04380
Neoepitriptus
arthriticus (Zeller, 1840)
Machimus arthriticus (Zeller, 1840)
Seiden-Raubfliege1 04385
04390
setosulus (Zeller, 1840)V-Borsten-Raubfliege* 04390
Neoitamus
04400
cothurnatus (Meigen, 1820)Knoten-Strauchdieb* 04400
04410
cyanurus (Loew, 1849)Gemeiner Strauchdieb* 04410
socius (Loew, 1871)Kleiner Strauchdieb1 04420
Neomochtherus
04430
geniculatus (Meigen, 1820)
Paritamus geniculatus (Meigen, 1820)
Garten-Raubfliege* 04430
04440
pallipes (Meigen, 1820)Striemen-Raubfliege* 04440
Pamponerus
04450
germanicus (Linnaeus, 1758)Alabasterfliege* 04450
Philonicus
04460
albiceps (Meigen, 1820)Sand-Raubfliege* 04460
Rhadiurgus
variabilis (Zetterstedt, 1838)Nordische Raubfliege1 04470
Tolmerus
04480
atricapillus (Fallén, 1814)
Machimus atricapillus (Fallén, 1814)
Gemeine Raubfliege* 04480
04490
cingulatus (Fabricius, 1781)
Machimus cingulatus (Fabricius, 1781)
Burschen-Raubfliege* 04490
04500
pyragra (Zeller, 1840)Kleine Raubfliege* 04500
strandi (Duda, 1940)Strand's Raubfliege2 04510
Asteiidae
Feinfliegen
Asteia
04520
amoena Meigen, 1830 04520
04530
concinna Meigen, 1830 04530
elegantula Zetterstedt, 1847 04540
Leiomyza
laevigata (Meigen, 1830) 04550
Atelestidae
Zwergtanzfliegen
Atelestus
pulicarius (Fallén, 1816)* 04560
Athericidae
Ibisfliegen
Atherix
04570
ibis (Fabricius, 1798)Ibisfliege 04570
Atrichops
04575
crassipes (Meigen, 1820) 04575
Ibisia
marginata (Fabricius, 1781) 04580
Aulacigastridae
Aulacigastriden
Aulacigaster
leucopeza (Meigen, 1830) 04590
Bombyliidae
Wollschweber
Anastoechus
nitidulus (Fabricius, 1794) 04600
Anthrax
04610
anthrax (Schrank, 1781)Trauerschweber 04610
04620
varius Fabricius, 1794 04620
Bombylella
04630
atra (Scopoli, 1763)
Bombylius ater Scopoli, 1763
Schwarzer Wollschweber 04630
Bombylius
analis Oliver, 1789
Bombylius undatus Mikan, 1796
04640
canescens Mikan, 1796 04650
04660
discolor Mikan, 1796Gefleckter Wollschweber 04660
04670
major Linnaeus, 1758Großer Hummelschweber 04670
medius Linnaeus, 1758 04680
04690
posticus Fabricius, 1805
Bombylius  vulpinus  Wiedemann in Meigen, 1820
04690
venosus Mikan, 1796 04700
Conophorus
virescens (Fabricius, 1787) 04710
Exhyalanthrax
04720
afer (Fabricius, 1794) 04720
Exoprosopa
capucina (Fabricius, 1781) 04730
Hemipenthes
04740
maura (Linnaeus, 1758)Trauerschweber 04740
04750
morio (Linnaeus, 1758)Trauerwollschweber 04750
Lomatia
04760
lateralis (Meigen, 1820) 04760
Phthiria
04770
canescens Loew, 1846 04770
04780
pulicaria (Mikan, 1796) 04780
Systoechus
04790
ctenopterus (Mikan, 1796)
Systoechus  sulphureus (Mikan, 1796)
04790
Thyridanthrax
fenestratus (Fallén, 1814) 04800
Villa
cingulata (Meigen, 1804) 04810
04820
hottentotta (Linnaeus, 1758)Kurzrüsslige Hottentottenfliege 04820
ixion (Fabricius, 1794)
Villa humilis (Ruthe, 1831)
04830
modesta (Meigen, 1820) 04840
occulta (Wiedemann in Meigen) 04850
panisca (Rossi, 1790) 04860
Braulidae
Bienenläuse
Braula
coeca Nitzsch, 1818Bienenlaus 04870
Calliphoridae
Schmeißfliegen
Angioneura
acerba (Meigen, 1838) 04880
cyrtoneurina (Zetterstedt, 1859) 04890
fimbriata (Meigen, 1826) 04900
Bellardia
bayeri (Jacentkovský, 1937) 04910
obsoleta (Meigen, 1824) 04920
pandia (Walker, 1849) 04930
polita (Mik, 1884) 04940
stricta (Villeneuve, 1926) 04950
vespillo (Fabricius, 1794) 04960
viarum (Robineau-Desvoidy, 1830) 04970
vulgaris (Robineau-Desvoidy, 1830) 04980
Calliphora
uralensis Villeneuve, 1922 04990
05000
vicina Robineau-Desvoidy, 1830Blaue Schmeißfliege 05000
05010
vomitoria (Linnaeus, 1758) 05010
Cynomya
05020
mortuorum (Linnaeus, 1761)Totenfliege 05020
Eurychaeta
muscaria (Meigen, 1826) 05030
palpalis (Robineau-Desvoidy, 1830) 05040
Lucilia
05050
ampullacea Villeneuve, 1922 05050
bufonivora Moniez, 1876Krötenfliege 05060
05070
caesar (Linnaeus, 1758)(Kaiser-)Goldfliege 05070
illustris (Meigen, 1826) 05080
regalis (Meigen, 1826) 05090
richardsi Collin, 1926 05100
05110
sericata (Meigen, 1826) 05110
silvarum (Meigen, 1826) 05120
Melanomya
05130
nana (Meigen, 1826) 05130
Melinda
05140
gentilis (Robineau-Desvoidy, 1830) 05140
05150
viridicyanea (Robineau-Desvoidy, 1830) 05150
Onesia
05170
floralis Robineau-Desvoidy, 1830 05170
Phormia
regina (Meigen, 1826) 05180
Protocalliphora
azurea (Fallén, 1817)Vogelblutfliege 05280
peusi Gregor & Povolný, 1959 05290
Protophormia
05300
terraenovae (Robineau-Desvoidy, 1830) 05300
Camillidae
Camilliden
Camilla
glabra (Fallén, 1823) 05310
Campichoetidae
Campichoetiden
Campichoeta
obscuripennis (Meigen, 1830) 05320
05330
punctum (Meigen, 1830) 05330
Carnidae
Gefiederfliegen
Meoneura
flavifacies Collin, 1930 05340
lamellata Collin, 1930 05350
neglecta Collin, 1930 05360
neottiophila Collin, 1930 05370
obscurella (Fallén, 1823) 05380
triangularis Collin, 1930 05390
vagans (Fallén, 1823) 05400
Chamaemyiidae
Blattlausfliegen
Acrometopia
wahlbergi (Zetterstedt, 1846) 05410
Chamaemyia
aridella (Fallén, 1823) 05420
elegans (Panzer, 1809) 05430
flavicornis (Strobl, 1902) 05440
geniculata (Zetterstedt, 1838) 05450
juncorum (Fallén, 1823) 05460
polystigma (Meigen, 1830) 05470
Leucopis
annulipes Zetterstedt, 1848 05480
griseola (Fallén, 1823) 05490
puncticornis Meigen, 1830 05500
Leucopomyia
silesiaca (Egger, 1862) 05510
Neoleucopis
atratula (Ratzeburg, 1844) 05520
Parochthiphila
coronata (Loew, 1858) 05530
Chloropidae
Halmfliegen
Aphanotrigonum
05540
trilineatum (Meigen, 1830) 05540
Apotropina
brevivenosa (Dely-Draskovits, 1977) 05550
Calamoncosis
aspistylina Duda, 1935 05560
glyceriae Nartshuk, 1985 05570
minima (Strobl, 1893) 05580
oscinella (Becker, 1910) 05590
rhenana Wendt, 1994 05600
Cetema
05610
cereris (Fallén, 1820)
Cetema cerere (Fallén, 1820)
05610
elongatum (Meigen, 1830) 05620
myopinum (Loew, 1866) 05630
Chlorops
calceatus Meigen, 1830 05640
dasycerus Loew, 1866 05650
fasciatus Meigen, 1830 05660
finitimus Becker, 1910 05670
05680
frontosus Meigen, 1830 05680
geminatus Meigen, 1830 05690
gracilis Meigen, 1930 05700
05710
hypostigma Meigen, 1830 05710
laetus Meigen, 1830 05720
novakii  Strobl, 1902 05730
planifrons Loew, 1866 05740
pumilionis (Bjerkander, 1778)Gelbe Weizenhalmfliege 05750
05760
ringens Loew, 1866 05760
rufinus (Zetterstedt, 1848) 05770
scalaris Meigen, 1830 05780
serenus Loew, 1866 05790
speciosus Meigen, 1830 05800
strigulus (Fabricius, 1794) 05810
triangularis Becker, 1910 05820
troglodytes (Zetterstedt, 1848) 05830
varsoviensis Becker, 1910 05840
Conioscinella
frontella (Fallén, 1820) 05850
sordidella (Zetterstedt, 1848) 05860
zetterstedti Andersson, 1966 05870
Cryptonevra
consimilis Collin, 1932 05880
flavitarsis (Meigen, 1830) 05890
nigritarsis (Duda, 1933) 05900
Dicraeus
fennicus Duda, 1933 05910
05920
vagans (Meigen, 1838) 05920
Diplotoxa
messoria (Fallén, 1820) 05930
Elachiptera
austriaca Duda, 1932 05940
05950
brevipennis (Meigen, 1830) 05950
05960
cornuta (Fallén, 1820) 05960
diastema Collin, 1946 05970
megaspis (Loew, 1858) 05980
scrobiculata (Strobl, 1901) 05990
06000
tuberculifera (Corti, 1909) 06000
Eribolus
gracilior (de Meijere, 1918) 06010
hungaricus Becker, 1910 06020
nana (Zetterstedt, 1838) 06030
Eutropha
fulvifrons (Haliday, 1833) 06040
variegata Loew, 1866 06050
Gaurax
06060
dubius (Macquart, 1835) 06060
niger Czerny, 1906 06070
Incertella
albipalpis (Meigen, 1830) 06080
Lasiambia
coxalis (von Roser, 1840) 06090
palposa (Fallén, 1820) 06100
Lasiosina
cinctipes (Meigen, 1830) 06110
immaculata Becker, 1912 06120
Lipara
lucens Meigen, 1830Zigarrenfliege, Schilfgallenfliege 06130
rufitarsis Loew, 1858 06140
similis Schiner, 1854 06150
Melanochaeta
opaca (Duda, 1932) 06160
Meromyza
coronoseta Hubicka, 1969 06170
curvinervis (Zetterstedt, 1848) 06180
laeta Meigen, 1830 06190
nigriventris Macquart, 1835 06200
pallida Fedosejeva, 1960 06210
palposa Fedosejeva, 1960 06220
pluriseta Peterfi, 1961 06230
pratorum Meigen, 1830 06240
saltatrix (Linnaeus, 1761)Russische Halmfliege 06250
variegata Meigen, 1830 06260
virescens von Roser, 1840 06270
Microcercis
trigonella (Duda, 1933) 06280
Neohaplegis
glabra (Duda, 1933)
Cryptonevra glabra (Duda, 1933)
06290
tarsata (Fallén, 1820)
Cryptonevra tarsata (Fallén, 1820)
06300
Oscinella
angustipennis Duda, 1933 06310
cariciphila Collin, 1946 06320
frit (Linnaeus, 1758)Fritfliege 06330
hortensis Collin, 1946 06340
06350
maura (Fallén, 1820) 06350
nigerrima (Macquart, 1835) 06360
nitidissima (Meigen, 1838) 06370
pusilla (Meigen, 1830) 06380
vastator (Curtis, 1845) 06390
vindicata (Meigen, 1830)
Oscinella hortensis Collin, 1946
06400
Oscinimorpha
arcuata (Duda, 1932) 06410
minutissima (Strobl, 1893) 06420
Oscinisoma
06430
cognatum (Meigen, 1830)
Chlorops cognatum Meigen, 1830
06430
Parectecephala
longicornis (Fallén, 1820) 06440
Platycephala
06450
planifrons (Fabricius, 1798) 06450
umbraculata (Fabricius, 1794) 06460
Polyodaspis
sulcicollis (Meigen, 1838) 06470
Pseudopachychaeta
approximatonervis (Zetterstedt, 1848) 06480
Rhodesiella
06490
plumiger (Meigen, 1830) 06490
Rhopalopterum
anthracinum (Meigen, 1830) 06500
atricillum (Zetterstedt, 1838) 06510
fasciolum (Meigen, 1830) 06520
femorale (Collin, 1946) 06530
Siphunculina
aenea (Macquart, 1835) 06540
Thaumatomyia
06550
glabra (Meigen, 1830) 06550
06560
hallandica Andersson, 1966 06560
06570
notata (Meigen, 1830)Gelbe Schwarmfliege, Gemeine Halmfliege 06570
rufa (Macquart, 1835) 06580
trifasciata (Zetterstedt, 1845) 06590
Trachysiphonella
ruficeps (Macquart, 1835)
Dasyopa pygmaea (Meigen, 1838)
06600
Trichieurina
pubescens (Meigen, 1830) 06610
Tricimba
cincta (Meigen, 1830) 06620
humeralis (Loew, 1858) 06630
lineella (Fallén, 1820) 06640
Chyromyidae
Chryomyiden
Chyromya
femorellum (Fallén, 1820) 06650
06660
flava (Linnaeus, 1758) 06660
oppidana (Scopoli, 1763) 06670
Gymnochiromyia
flavella (Zetterstedt, 1848) 06680
Clusiidae
Clusiiden
Clusia
flava (Meigen, 1830) 06690
Clusiodes
albimanus (Meigen, 1830) 06700
06710
caledonicus (Collin, 1912) 06710
ruficollis (Meigen, 1830) 06720
Paraclusia
tigrina (Fallén, 1820) 06730
Coenomyiidae
Stinkfliegen
Coenomyia
06740
ferruginea (Scopoli, 1763)Stinkfliege 06740
Conopidae
Dickkopffliegen
Abrachyglossum
capitatum (Loew, 1847) 06750
Conops
06760
flavipes Linnaeus, 1758
Conops melanocephala Meigen, 1804
Dunkle Wespendickkopffliege 06760
06770
quadrifasciatus De Geer, 1776 06770
scutellatus Meigen, 1804 06780
06790
vesicularis Linnaeus, 1761 06790
Dalmannia
dorsalis (Fabricius, 1794) 06800
marginata (Meigen, 1824) 06810
punctata (Fabricius, 1794) 06820
Leopoldius
coronatus (Rondani, 1857) 06825
06830
signatus (Wiedemann in Meigen, 1824) 06830
Melanosoma
bicolor (Meigen, 1824) 06840
Myopa
06850
buccata (Linnaeus, 1758) 06850
dorsalis Fabricius, 1794 06860
fasciata Meigen, 1804 06870
hirsuta Stuke & Clements, 2008 06875
occulta Wiedemann in Meigen, 1804 06880
pellucida Robineau-Desvoidy, 1830 06885
picta Panzer, 1798 06890
polystigma Rondani, 1857 06900
strandi Duda, 1940 06910
tesselatipennis Motschulsky, 1859 06920
06930
testacea (Linnaeus, 1767) 06930
variegata Meigen, 1804 06940
06950
vicaria Walker, 1849 06950
Myopotta
pallipes (Wiedemann in Meigen, 1824) 06960
Physocephala
chrysorrhoea (Meigen, 1824) 06970
06980
rufipes (Fabricius, 1781) 06980
06990
vittata (Fabricius, 1794) 06990
Sicus
07000
ferrugineus (Linnaeus, 1761)Gemeine Breitstirnblasenkopffliege 07000
Thecophora
07010
atra (Fabricius, 1775) 07010
07020
cinerascens (Meigen, 1804)
Thecophora pusilla (Meigen, 1824)
07020
distincta (Wiedemann in Meigen, 1824) 07030
07040
fulvipes (Robineau-Desvoidy, 1830) 07040
Zodion
cinereum (Fabricius, 1794)
Zodion carceli Robineau-Desvoidy, 1830
07060
kroeberi Szilády, 1926 07070
Cryptochetidae
Schildlausfliegen
Cryptochetum
buccatum Hendel, 1933 07080
Diastatidae
Diastatiden
Diastata
adusta Meigen, 1830 07090
costata Meigen, 1830 07100
07110
fuscula (Fallén, 1823) 07110
nebulosa (Fallén, 1823) 07120
Dolichopodidae
Langbeinfliegen
Achalcus
cinereus (Haliday, 1851)* 07130
thalhammeri Lichtwardt, 19132 07140
Anepsiomyia
flaviventris (Meigen, 1824)* 07150
Argyra
argentina (Meigen, 1824)
Argyra argentata (Macquart, 1834)
* 07160
argyria (Meigen, 1824)* 07170
07180
diaphana (Fabricius, 1775)* 07180
discedens Becker, 19073 07190
ilonae Gosseries, 1989* 07200
leucocephala (Meigen, 1824)* 07210
magnicornis (Zetterstedt, 1838)1 07220
vestita (Wiedemann, 1817)* 07230
Campsicnemus
alpinus (Haliday, 1833)3 07240
07250
curvipes (Fallén, 1823)* 07250
dasycnemus Loew, 18572 07260
scambus (Fallén, 1823)* 07270
Chrysotimus
07280
molliculus (Fallén, 1823)* 07280
Chrysotus
angulicornis Kowarz, 1874* 07290
07300
cilipes Meigen, 1824* 07300
femoratus Zetterstedt, 1843* 07310
gramineus (Fallén, 1823)* 07320
07330
laesus (Wiedemann, 1817)* 07330
neglectus (Wiedemann, 1917)* 07340
pulchellus Kowarz, 1874* 07350
suavis Loew, 1857* 07360
Diaphorus
hoffmannseggi Meigen, 18303 07370
nigricans Meigen, 18243 07380
oculatus (Fallén, 1823)* 07390
Dolichopus
acuticornis (Wiedemann, 1817)* 07400
agilis Meigen, 1824* 07410
atratus Meigen, 18243 07420
atripes Meigen, 1824* 07430
brevipennis Meigen, 1824* 07440
campestris Meigen, 1824* 07450
cilifemoratus Macquart, 1827* 07460
claviger Stannius, 1831* 07470
eurypterus Gerstäcker, 18642 07480
excisus Loew, 18593 07490
flavipes Stannius, 1831* 07500
griseipennis Stannius, 1831G 07510
hilaris Loew, 18623 07520
latilimbatus Macquart, 1827* 07530
lepidus Staeger, 1842* 07540
07550
linearis Meigen, 1824* 07550
lineatocornis Zetterstedt, 1843* 07560
longicornis Stannius, 1831* 07570
longitarsis Stannius, 1831* 07580
melanopus Meigen, 18242 07590
migrans Zetterstedt, 1843* 07600
nigricornis Meigen, 1824* 07610
nigripes Fallén, 18232 07620
nitidus Fallén, 1823* 07630
notatus Staeger, 1842* 07640
nubilus Meigen, 1824* 07650
pennatus Meigen, 1824* 07660
picipes Meigen, 1824* 07670
planitarsis Fallén, 18233 07680
07690
plumipes (Scopoli, 1763)* 07690
popularis Wiedemann, 1817* 07700
punctum Meigen, 18240 07710
ruthei Loew, 18470 07720
signatus Meigen, 18243 07730
simplex Meigen, 1824* 07740
stenhammari Zetterstedt, 1843
Dolichopus annulipes Zetterstedt, 1838
2 07750
07760
ungulatus (Linnaeus, 1758)Grüne Langbeinfliege* 07760
vitripennis Meigen, 1824* 07770
Gymnopternus
aerosus (Fallén, 1823)
Hercostomus aerosus (Fallén, 1823)
* 07780
assimilis (Staeger, 1842)
Hercostomus assimilis (Staeger, 1842)
* 07790
07800
celer (Meigen, 1824)
Hercostomus celer (Meigen, 1824)
* 07800
chalybeus (Wiedemann, 1817)
Hercostomus chalybeus (Wiedemann, 1817)
* 07810
07820
cupreus (Fallén, 1823)
Hercostomus cupreus (Fallén, 1823)
* 07820
metallicus (Stannius, 1831)
Hercostomus metallicus (Stannius, 1831)
* 07830
Hercostomus
chetifer (Walker, 1849)* 07840
chrysozygos (Wiedemann, 1817)* 07850
07860
germanus (Wiedemann, 1817)* 07860
gracilis (Stannius, 1881)
Hercostomus bicolor (Macquart, 1827)
2 07870
longiventris (Loew, 1857)3 07880
nigrilamellatus (Macquart, 1827)3 07890
nigripennis (Fallén, 1823)3 07900
nigriplantis (Stannius, 1831)* 07910
pilifer (Loew, 1859)3 07920
plagiatus (Loew, 1857)3 07930
rusticus (Meigen, 1824)3 07940
vivax (Loew, 1857)* 07950
Hydrophorus
balticus (Meigen, 1824)2 07960
bipunctatus (Lehmann, 1822)* 07970
litoreus Fallén, 1823* 07980
nebulosus Fallén, 18233 07990
praecox (Lehmann, 1822)* 08000
rufibarbis Gerstäcker, 18640 08010
viridis (Meigen, 1824)3 08020
Liancalus
virens (Scopoli, 1763)* 08030
Medetera
ambigua (Zetterstedt, 1843)3 08040
apicalis (Zetterstedt, 1843)* 08050
chrysotimiformis Kowarz, 18682 08060
dendrobaena Kowarz, 18773 08070
diadema (Linnaeus, 1767)3 08080
infumata Loew, 1857* 08090
jacula (Fallén, 1823)* 08100
micacea Loew, 1857* 08110
muralis Meigen, 18243 08120
obscura (Zetterstedt, 1838)3 08130
pallipes (Zetterstedt, 1843)* 08140
petrophila Kowarz, 1877G 08150
plumbella Meigen, 18243 08160
tristis (Zetterstedt, 1838)3 08170
truncorum Meigen, 1824* 08180
vagans Becker, 19173 08190
Nematoproctus
distendens (Meigen, 1824)3 08200
longifilus Loew, 18572 08210
Neurigona
abdominalis (Fallén, 1823)3 08220
pallida (Fallén, 1823)* 08230
08240
quadrifasciata (Fabricius, 1781)* 08240
suturalis (Fallén, 1823)3 08250
Poecilobothrus
infuscatus (Stannius, 1831)2 08260
08270
nobilitatus (Linnaeus, 1767)* 08270
Rhaphium
caliginosum Meigen, 1824
Rhaphium zetterstedti (Parent, 1925)
3 08280
commune (Meigen, 1824)* 08290
crassipes (Meigen, 1824)* 08300
elegantulum (Meigen, 1824)3 08310
fasciatum Meigen, 1824* 08320
fissum Loew, 18503 08330
fractum Loew, 18500 08340
laticorne (Fallén, 1823)* 08350
longicorne (Fallén, 1823)3 08360
macrocerum Meigen, 1824* 08370
micans (Meigen, 1824)* 08380
nasutum (Fallén, 1823)* 08390
penicillatum Loew, 18503 08400
riparium (Meigen, 1824)
Rhaphium praerosum Loew, 1850
3 08410
Scellus
notatus (Fabricius, 1781)2 08420
Sciapus
08430
albifrons (Meigen, 1830)3 08430
contristans (Wiedemann, 1817)* 08440
laetus (Meigen, 1838)0 08450
lobipes (Meigen, 1824)3 08460
longulus (Fallén, 1923)* 08470
maritimus Becker, 19182 08480
08490
nervosus (Lehmann, 1822)2 08490
08500
platypterus (Fabricius, 1805)* 08500
wiedemanni (Fallén, 1823)* 08510
Sybistroma
crinipes (Staeger, 1842)* 08520
discipes (Germar, 1817)3 08530
inornata Loew, 1857
Sybistroma dysopes Gerstäcker, 1864
0 08540
nodicornis (Meigen, 1824)* 08550
obscurellus (Fallén, 1823)* 08560
Sympycnus
aeneicoxa (Meigen, 1824)* 08570
08580
pulicarius (Fallén, 1823)
Sympycnus annulipes (Meigen, 1824)
* 08580
Syntormon
bicolorellus (Zetterstedt, 1843)* 08590
denticulatus (Zetterstedt, 1843)
Rhaphium biseriatum Loew, 1850
3 08600
metathesis (Loew, 1850)2 08610
pumilus (Meigen, 1824)* 08620
tarsatus (Fallén, 1823)3 08630
Systenus
pallipes (von Roser, 1840)* 08640
Tachytrechus
ammobates (Haliday, 1851)2 08650
insignis (Stannius, 1831)2 08660
melaleucus Gerstäcker, 18641 08670
notatus (Stannius, 1831)3 08680
Teuchophorus
spinigerellus (Zetterstedt, 1843)3 08690
Thrypticus
divisus (Strobl, 1880)1 08700
viridis Parent, 19320 08710
Xanthochlorus
ornatus (Haliday, 1832)* 08720
08730
tenellus (Wiedemann, 1817)* 08730
Drosophilidae
Obstfliegen
Acletoxenus
formosus (Loew, 1864) 08740
Amiota
alboguttata (Wahlberg, 1839) 08750
Cacoxenus
08760
indagator Loew, 1858 08760
Chymomyza
08770
amoena (Loew, 1862) 08770
costata (Zetterstedt, 1838) 08780
08790
distincta (Egger, 1862) 08790
08800
fuscimana (Zetterstedt, 1838) 08800
Drosophila
ambigua Pomini, 1940 08810
bifasciata Pomini, 1940 08820
busckii Coquillett, 1901 08830
funebris (Fabricius, 1787)Große Essigfliege 08840
helvetica Burla, 1948 08850
histrio Meigen, 1830 08860
hydei Sturtevant, 1921 08870
immigrans Sturtevant, 1921 08880
limbata von Roser, 1840 08890
littoralis Meigen, 1830 08900
melanogaster Meigen, 1830Kleine Essigfliege 08910
obscura Fallén, 1823 08920
phalerata Meigen, 1830 08930
picta Zetterstedt, 1847 08940
08950
repleta Wollaston, 1858 08950
simulans Sturtevant, 1919 08960
subobscura Collin in Gordon, 1936 08970
subsilvestris Hardy & Kaneshiro, 1968 08980
08990
suzukii (Matsumura, 1931)Kirsch-Essigfliege 08990
testacea von Roser, 1840 09000
transversa Fallén, 1823 09010
tristis Fallén, 1823 09020
Gitona
distigma Meigen, 1830 09030
Hirtodrosophila
confusa Staeger, 1844
Drosophila confusa (Staeger, 1844)
09040
Leucophenga
09050
maculata (Dufour, 1839) 09050
Lordiphosa
andalusiaca Strobl, 1906
Drosophila andalusiaca (Strobl, 1906)
09060
fenestrarum Fallén, 1823
Drosophila fenestrarum (Fallén, 1823)
09070
Phortica
oldenbergi (Duda, 1924)
Amiota oldenbergi (Duda, 1924)
09080
variegata (Fallén, 1823)
Amiota variegata (Fallén, 1823)
09090
Scaptodrosophila
deflexa Duda, 1924
Drosophila deflexa (Duda, 1924)
09100
rufifrons Loew, 1873
Drosophila rufifrons (Loew, 1873)
09110
Scaptomyza
flava (Fallén, 1823) 09120
graminum (Fallén, 1823) 09130
griseola (Zetterstedt, 1847) 09140
09150
pallida (Zetterstedt, 1847) 09150
Stegana
09160
coleoptrata (Scopoli, 1763) 09160
09170
furta (Linnaeus, 1767) 09170
Dryomyzidae
Baumfliegen
Dryomyza
09180
anilis Fallén, 1820 09180
Dryope
09190
flaveola (Fabricius, 1794)
Dryomyza flaveola (Fabricius, 1794)
09190
Empididae
Tanzfliegen
Chelifera
monostigma (Meigen, 1822)D 09200
precatoria (Fallén, 1816)* 09210
stigmatica (Schiner, 1862)D 09220
Chelipoda
vocatoria (Fallén, 1816)D 09230
Clinocera
nigra Meigen, 1804* 09240
stagnalis (Haliday, 1833)* 09250
wesmaeli (Macquart, 1835)* 09260
Dolichocephala
guttata (Haliday, 1833)* 09270
irrorata (Fallén, 1816)* 09280
Empis
acinerea Chvála, 1985* 09290
aestiva Loew, 1867* 09300
beckeriana Engel, 19462 09310
borealis Linnaeus, 17583 09320
09330
chioptera Meigen, 1804* 09330
09340
ciliata Fabricius, 17873 09340
cognata Egger, 18602 09350
decora Meigen, 18223 09360
09370
digramma Meigen in Gistl, 1835
Empis bilineata Loew, 1867
* 09370
09380
femorata Fabricius, 1798* 09380
09390
livida Linnaeus, 1758* 09390
modesta Meigen, 18380 09400
morosa Meigen, 18220 09410
nigricans Meigen, 18043 09420
nigripes Fabricius, 1794* 09430
nitida Meigen, 18043 09440
09450
opaca Meigen, 1804* 09450
09460
pennipes Linnaeus, 1758* 09460
picipes Meigen, 18043 09470
pilosa Loew, 18672 09480
punctata Meigen, 18042 09490
rufiventris Meigen, 18383 09500
serotina Loew, 18673 09510
stercorea Linnaeus, 1761* 09520
09530
tessellata Fabricius, 1794Gewürfelte Tanzfliege* 09530
09540
trigramma Wiedemann in Meigen, 1822* 09540
vitripennis Meigen, 18223 09550
volucris Wiedemann in Meigen, 18223 09560
Hemerodromia
oratoria (Fallén, 1816)* 09570
raptoria Meigen, 1830* 09580
Hilara
abdominalis Zetterstedt, 18382 09590
albipennis von Roser, 18403 09600
09610
albitarsis von Roser, 18403 09610
apta Collin, 19272 09620
chorica (Fallén, 1816)* 09630
cilipes Meigen, 18220 09640
clypeata Meigen, 1822* 09650
flavipes Meigen, 1822* 09660
fuscipes (Fabricius, 1794)* 09670
gallica (Meigen, 1804)3 09680
griseola Zetterstedt, 18382 09690
intermedia (Fallén, 1816)* 09700
interstincta (Fallén, 1816)* 09710
litorea (Fallén, 1816)* 09720
lugubris (Zetterstedt, 1819)2 09730
lurida (Fallén, 1816)* 09740
manicata Meigen, 18223 09750
maura (Fabricius, 1776)* 09760
nigrina (Fallén, 1816)3 09770
pilipes Zetterstedt, 18383 09780
pilosa Zetterstedt, 18423 09790
sartor Becker, 18882 09800
tenella (Fallén, 1816)2 09810
Phyllodromia
09820
melanocephala (Fabricius, 1794)* 09820
Ragas
unica Walker, 18373 09830
Rhamphomyia
albipennis (Fallén, 1816)2 09840
albissima Frey, 19130 09850
anfractuosa Bezzi, 19043 09860
anomala Oldenberg, 19151 09870
anomalipennis Meigen, 18223 09880
atra Meigen, 1822* 09890
barbata (Macquart, 1823)* 09900
coracina Zetterstedt, 18490 09910
crassicauda Strobl, 18932 09920
dentata Oldenberg, 19100 09930
erythrophthalma Meigen, 1830* 09940
09950
flava (Fallén, 1816)* 09950
galactoptera Strobl, 18933 09960
gibba (Fallén, 1816)* 09970
ignobilis Zetterstedt, 18590 09980
laevipes (Fallén, 1816)* 09990
10000
marginata (Fabricius, 1787)* 10000
micans Oldenberg, 19150 10010
nitidula Zetterstedt, 18422 10020
niveipennis Zetterstedt, 18381 10030
nodipes (Fallén, 1816)3 10040
obscura Zetterstedt, 18382 10050
pilifer Meigen, 1838* 10060
plumipes (Meigen, 1804)2 10070
pokornyi Bezzi, 19040 10080
sciarina (Fallén, 1816)2 10090
10100
spinipes (Fallén, 1816)3 10100
spinosipes Oldenberg, 19150 10110
sulcata (Meigen, 1804)* 10120
trigemina Oldenberg, 19273 10130
umbripennis Meigen, 1822* 10140
10150
variabilis (Fallén, 1816)
Rhamphomyia tenuirostris (Fallén, 1816)
3 10150
vesiculosa (Fallén, 1816)0 10160
Ephydridae
Sumpf-, Ufer-, Weitmaulfliegen
Allotrichoma
laterale (Loew, 1860) 10170
schumanni Papp, 1974 10180
simplex Loew, 1861
Allotrichoma trispinum Becker, 1896
10190
strandi Duda, 1942 10200
Athyroglossa
10210
glabra (Meigen, 1830) 10210
Axysta
cesta (Haliday, 1833) 10220
Clanoneurum
cimiciforme (Haliday, 1855) 10230
Cnestrum
lepidopes Becker, 1896 10240
Coenia
curvicauda (Meigen, 1830) 10250
palustris (Fallén, 1823) 10260
Dichaeta
caudata (Fallén, 1813) 10270
Discocerina
obscurella (Fallén, 1813) 10280
Discomyza
10290
incurva (Fallén, 1823) 10290
Ditrichophora
calceata (Meigen, 1830) 10300
nivea (Becker, 1896) 10310
Ephydra
glauca Meigen, 1830 10320
riparia Fallén, 1813 10330
Eutaenionotum
olivaceum Oldenberg, 1923 10340
Gymnoclasiopa
cinerella (Stenhammar, 1844) 10350
plumosa (Fallén, 1823) 10360
pulchella (Meigen, 1830) 10370
Hyadina
guttata (Fallén, 1813) 10380
rufipes (Meigen, 1830) 10390
Hydrellia
albifrons (Fallén, 1813) 10400
albilabris (Meigen, 1830) 10410
cochleariae Haliday, 1839 10420
fascitibia (von Roser, 1840) 10430
griseola (Fallén, 1813) 10440
maura Meigen, 1838 10450
nigriceps (Meigen, 1830) 10460
obscura (Meigen, 1830) 10470
pilitarsis (Stenhammar, 1844) 10480
ranunculi Haliday, 1839 10490
svecica Zatwarnicki, 1988 10500
tarsata Haliday, 1839 10510
thoracica Haliday, 1839 10520
viridescens (Robineau-Desvoidy, 1830) 10530
Ilythea
spilota (Curtis, 1832) 10540
Limnellia
10550
quadrata (Fallén, 1813) 10550
Mosillus
subsultans (Fabricius, 1794) 10560
Nostima
10570
picta (Fallén, 1813) 10570
Notiphila
annulipes Stenhammar, 1844 10580
cinerea Fallén, 1813 10590
dorsata Stenhammar, 1844 10600
riparia Meigen, 1830 10610
stagnicola (Robineau-Desvoidy, 1830) 10620
Ochthera
mantis (De Geer, 1776)Fangfliege 10630
Paracoenia
10640
fumosa (Stenhammar, 1844) 10640
Parydra
coarctata (Fallén, 1813) 10650
fossarum (Haliday, 1833) 10660
littoralis (Meigen, 1830) 10670
pusilla (Meigen, 1830) 10680
quadripunctata (Meigen, 1830) 10690
undulata Becker, 1896 10700
Pelina
aenea (Fallén, 1813) 10710
Philygria
femorata (Stenhammar, 1844) 10720
flavipes (Fallén, 1823) 10730
10740
interstincta (Fallén, 1813) 10740
posticata (Meigen, 1830) 10750
punctatonervosa (Fallén, 1813) 10760
vittipennis (Zetterstedt, 1838) 10770
Psilopa
compta (Meigen, 1830) 10780
leucostoma (Meigen, 1830) 10790
10800
nitidula Fallén, 1813 10800
polita (Macquart, 1835) 10810
Scatella
10820
lacustris (Meigen, 1830)
Scatella tenuicosta Collin, 1930
10820
stagnalis (Fallén, 1813) 10830
subguttata (Meigen, 1830) 10840
Scatophila
mesogramma (Loew, 1869) 10850
quadriguttata (Meigen, 1830) 10860
Setacera
micans (Haliday, 1833) 10870
Trimerina
madizans (Fallén, 1813) 10880
Fanniidae
Latrinenfliegen
Fannia
10890
armata (Meigen, 1826) 10890
atra (Stein, 1895) 10900
10910
canicularis (Linnaeus, 1761)Kleine Stubenfliege 10910
coracina (Loew, 1873) 10920
cothurnata (Loew, 1873) 10930
fuscula (Fallén, 1825) 10940
genualis (Stein, 1895) 10950
hirticeps (Stein, 1892) 10960
incisurata (Zetterstedt, 1838) 10970
lepida (Wiedemann, 1817) 10980
limbata (Tiensuu, 1938) 10990
lineata (Stein, 1895) 11000
11010
lustrator (Harris, 1780) 11010
manicata (Meigen, 1826) 11020
metallipennis (Zetterstedt, 1838) 11030
minutipalpis (Stein, 1895) 11040
mollissima (Haliday, 1840) 11050
monilis (Haliday, 1838) 11060
ornata (Meigen, 1826) 11070
pallitibia (Rondani, 1866) 11080
polychaeta (Stein, 1895) 11090
postica (Stein, 1895) 11100
pruinosa (Meigen, 1826) 11110
rondanii (Strobl, 1893) 11120
scalaris (Fabricius, 1794) 11130
serena (Fallén, 1825) 11140
similis (Stein, 1895) 11150
sociella (Zetterstedt, 1845) 11160
spathiophora Malloch, 1918 11170
speciosa (Villeneuve, 1898) 11180
subpubescens Collin, 1958 11190
vespertilionis Ringdahl, 1934 11200
Piezura
graminicola (Zetterstedt, 1846) 11210
Gasterophilidae
Magendasseln
Gasterophilus
haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 11220
intestinalis (De Geer, 1776)Pferdemagenbremse 11230
nasalis (Linnaeus, 1758) 11240
pecorum (Fabricius, 1794) 11250
Heleomyzidae
Scheufliegen
Eccoptomera
filata Loew, 1862 11260
longiseta (Meigen, 1830) 11270
marginicornis Czerny, 1924 11280
microps (Meigen, 1830) 11290
obscura (Meigen, 1830) 11300
11310
pallescens (Meigen, 1830) 11310
triseta Czerny, 1924 11320
Gymnomus
amplicornis (Czerny, 1924)
Scoliocentra amplicornis (Czerny, 1924)
11330
caesius (Meigen, 1830)
Scoliocentra caesia (Meigen, 1830)
11340
Heleomyza
captiosa (Gorodkov, 1962) 11350
modesta (Meigen, 1838) 11360
serrata (Linnaeus, 1758) 11370
Heteromyza
11380
atricornis Meigen, 1830 11380
oculata Fallén, 1820 11390
Morpholeria
11400
ruficornis (Meigen, 1830) 11400
Neoleria
flavicornis (Loew, 1862) 11410
inscripta (Meigen, 1830) 11420
ruficeps (Zetterstedt, 1838) 11430
Oecothea
fenestralis (Fallén, 1820) 11440
Oldenbergiella
brumalis Czerny, 1924 11450
Orbellia
cuniculorum (Robineau-Desvoidy, 1830) 11460
hiemalis (Loew, 1862) 11470
Schroederella
iners (Meigen, 1830) 11480
Scoliocentra
dupliciseta (Strobl, 1894) 11490
flavotestacea (Zetterstedt, 1838) 11500
11510
villosa (Meigen, 1830) 11510
Suillia
11520
affinis (Meigen, 1830) 11520
atricornis (Meigen, 1830) 11530
11540
bicolor (Zetterstedt, 1838) 11540
femoralis (Loew, 1862) 11550
flava (Meigen, 1830) 11560
fuscicornis (Zetterstedt, 1847) 11570
humilis (Meigen, 1830) 11580
imberbis Czerny, 1924 11590
laevifrons (Loew, 1862) 11600
lurida (Meigen, 1830) 11610
11620
nemorum (Meigen, 1830) 11620
notata (Meigen, 1830) 11630
pallida (Fallén, 1820) 11640
similis (Meigen, 1838) 11650
umbratica (Meigen, 1838) 11660
ustulata (Meigen, 1830) 11670
Tephrochlaena
oraria Collin, 1943
Tephrochlaena halterata (Meigen, 1830)
11680
Tephrochlamys
11690
flavipes (Zetterstedt, 1838) 11690
laeta (Meigen, 1830) 11700
rufiventris (Meigen, 1830) 11710
11720
tarsalis (Zetterstedt, 1847) 11720
Hippoboscidae
Lausfliegen
Crataerina
pallida (Latreille in Olivier, 1812) 11730
Hippobosca
11740
equina Linnaeus, 1758Pferdelausfliege 11740
Lipoptena
11750
cervi (Linnaeus, 1758)Hirschlausfliege 11750
Melophagus
ovinus (Linnaeus, 1758)Schaflaus 11760
Ornithomya
avicularia (Linnaeus, 1758) 11770
fringillina (Curtis, 1836) 11780
Ornithophila
metallica (Schiner, 1864) 11790
Stenepteryx
hirundinis (Linnaeus, 1758) 11800
Hybotidae
Buckeltanzfliegen
Bicellaria
nigra (Meigen, 1824)* 11810
pilosa Lundbeck, 1910* 11820
simplicipes (Zetterstedt, 1842)* 11830
spuria (Fallén, 1816)* 11840
Crossopalpus
aeneus (Walker, 1871)2 11850
curvipes (Meigen, 1822)3 11860
flexuosus (Loew, 1840)0 11870
humilis (Frey, 1913)* 11880
nigritellus (Zetterstedt, 1842)* 11890
setiger (Loew, 1859)3 11900
Drapetis
arcuata Loew, 18593 11910
assimilis (Fallén, 1815)* 11920
ephippiata (Fallén, 1815)* 11930
exilis Meigen, 1822* 11940
flavipes Macquart, 18343 11950
pusilla Loew, 1859* 11960
simulans Collin, 19613 11970
Hybos
11980
culiciformis (Fabricius, 1775)* 11980
11990
femoratus (Müller, 1776)* 11990
grossipes (Linnaeus, 1767)* 12000
Ocydromia
glabricula (Fallén, 1816)* 12010
Oedalea
12020
holmgreni Zetterstedt, 18523 12020
hybotina (Fallén, 1816)3 12030
stigmatella Zetterstedt, 1842* 12040
zetterstedti Collin, 1926* 12050
Platypalpus
aeneus (Macquart, 1823)2 12060
albiseta (Panzer, 1806)* 12070
annulatus (Fallén, 1815)* 12080
annulipes (Meigen, 1822)* 12090
articulatoides (Frey, 1918)* 12100
australominutus Grootaert, 1989* 12110
brachystylus (Bezzi, 1892)* 12120
candicans (Fallén, 1815)* 12130
ciliaris (Fallén, 1816)* 12140
cothurnatus Macquart, 1827* 12150
12160
cursitans (Fabricius, 1775)* 12160
excisus (Becker, 1907)* 12170
exilis (Meigen, 1822)* 12180
flavicornis (Meigen, 1822)* 12190
fuscicornis (Zetterstedt, 1842)* 12200
longicornis (Meigen, 1822)* 12210
longimanus (Corti, 1907)2 12220
longiseta (Zetterstedt, 1842)* 12230
luteus (Meigen, 1804)* 12240
maculimanus (Zetterstedt, 1842)* 12250
12260
maculipes (Meigen, 1822)* 12260
major (Zetterstedt, 1842)* 12270
minutus (Meigen, 1804)* 12280
niger (Meigen, 1804)* 12290
12300
nigritarsis (Fallén, 1816)* 12300
nigrosetosus (Strobl, 1893)3 12310
pallidiventris (Meigen, 1822)* 12320
Stilpon
graminum (Fallén, 1815)* 12330
lunatus (Walker, 1851)3 12340
nubilus Collin, 1926* 12350
Symballophthalmus
dissimilis (Fallén, 1815)3 12360
Syndyas
nigripes (Zetterstedt, 1842)2 12370
Syneches
muscarius (Fabricius, 1794)2 12380
Tachydromia
annulimana Meigen, 1822* 12390
12400
arrogans (Linnaeus, 1761)Rennfliege* 12400
connexa Meigen, 18223 12410
sabulosa Meigen, 18302 12420
terricola Zetterstedt, 1819* 12430
Tachypeza
12440
fuscipennis (Fallén, 1815)3 12440
12450
nubila (Meigen, 1804)* 12450
truncorum (Fallén, 1815)3 12460
Trichina
clavipes Meigen, 1830* 12470
Trichinomyia
12480
flavipes (Meigen, 1830)* 12480
Hypodermatidae
Hautdasseln
Hypoderma
bovis (Linnaeus, 1758)Große Rinderdasselfliege 12490
12500
diana Brauer, 1858 12500
lineatum (De Villers, 1789) 12510
Oestromyia
leporina (Pallas, 1778) 12520
Lauxaniidae
Faulfliegen
Aulogastromyia
anisodactyla (Loew, 1845) 12530
Calliopum
aeneum (Fallén, 1820) 12540
elisae (Meigen, 1826) 12550
geniculatum (Fabricius, 1805) 12560
Eusapromyza
balioptera Czerny, 1932 12570
multipunctata (Fallén, 1820) 12580
Homoneura
biumbrata (Loew, 1847) 12590
limnea (Becker, 1895) 12600
mediospinosa (Merz, 2003) 12610
minor (Becker, 1895) 12620
notata (Fallén, 1820) 12630
Lauxania
12640
cylindricornis (Fabricius, 1794) 12640
Meiosimyza
affinis (Zetterstedt, 1847)
Lyciella affinis (Zetterstedt, 1847)
12650
12660
decempunctata (Fallén, 1820)
Lyciella decempunctata (Fallén, 1820)
12660
decipiens (Loew, 1847)
Lyciella decipiens (Loew, 1847)
12670
illota (Loew, (1847)
Lyciella illota (Loew, (1847)
12680
12700
rorida (Fallén, 1820)
Lyciella rorida (Fallén, 1820)
12700
Minettia
12720
fasciata (Fallén, 1826) 12720
flaviventris (Costa, 1844) 12730
12740
inusta (Meigen, 1826) 12740
loewi (Schiner, 1864) 12750
12760
longipennis (Fabricius, 1794) 12760
12770
longiseta (Loew, 1847) 12770
12780
lupulina (Fabricius, 1787) 12780
12790
plumicornis (Fallén, 1820) 12790
Peplomyza
12800
discoidea (Meigen, 1830) 12800
12810
litura (Meigen, 1826) 12810
Poecilolycia
vittata (Walker, 1849)
Lyciella vittata (Walker, 1849)
12812
Pseudolyciella
pallidiventris (Fallén, 1820)
Lyciella pallidiventris (Fallén, 1820)
12815
12820
stylata Papp, 1978
Lyciella stylata Papp, 1978
12820
Sapromyza
albiceps Fallén, 1820 12830
12840
apicalis Loew, 1847 12840
dichromocera Czerny, 1933 12850
12860
halidayi Shatalkin, 2000 12860
hyalinata (Meigen, 1826) 12870
obscuripennis Loew, 1847 12880
obsoleta Fallén, 1820 12890
sexpunctata Meigen, 1826 12893
simplicior Hendel, 1908 12896
Sapromyzosoma
12900
quadricincta Becker, 1895
Sapromyza quadricincta Becker, 1895
12900
12910
quadripunctata (Linnaeus, 1767)
Sapromyza quadripunctata (Linnaeus, 1767)
12910
Tricholauxania
12940
praeusta (Fallén, 1820) 12940
Trigonometopus
frontalis (Meigen, 1830) 12950
Lonchaeidae
Lanzen- bzw. Samenfliegen
Chaetolonchaea
brevipilosa Czerny, 1934 12960
dasyops (Meigen, 1826) 12970
Dasiops
mucronatus Morge, 1959 12980
perpropinquus Morge, 1959 12990
trichosternalis Morge, 1959 13000
Earomyia
lonchaeoides Zetterstedt, 1848 13010
viridana (Meigen, 1826) 13020
Lonchaea
albitarsis Zetterstedt, 1837 13030
chorea (Fabricius, 1781) 13040
contraria Czerny, 1934 13050
laticornis Meigen, 1826 13060
palposa Zetterstedt, 1847 13070
peregrina Becker, 1895 13080
scutellaris Rondani, 1874 13090
subneatosa Kovalev, 1974 13100
sylvatica Beling, 1873 13110
tarsata Fallén, 1820 13120
zetterstedti Becker, 1902 13130
Protearomyia
nigra (Meigen, 1826) 13140
Setisquamalonchaea
fumosa (Egger, 1862) 13150
Lonchopteridae
Lanzettfliegen
Lonchoptera
bifurcata (Fallén, 1810) 13160
fallax de Meijere, 1906 13170
13180
lutea Panzer, 1809 13180
scutellata Stein, 1890 13190
strobli de Meijere, 1906 13200
Megamerinidae
Megameriden
Megamerina
13210
dolium (Fabricius, 1805) 13210
Micropezidae
Stelzfliegen
Calobata
13220
petronella (Linnaeus, 1761) 13220
Micropeza
13230
corrigiolata (Linnaeus, 1767) 13230
lateralis Meigen, 1826 13240
Neria
13250
cibaria (Linnaeus, 1761) 13250
commutata (Czerny, 1930) 13260
13270
ephippium (Fabricius, 1794) 13270
femoralis (Meigen, 1826)
(Para-)Calobata femoralis (Meigen, 1826)
13280
Rainieria
13290
calceata (Fallén, 1820) 13290
Microphoridae
Kleine Tanzfliegen
Microphor
13300
holosericeus (Meigen, 1804) 13300
Milichiidae
Nistfliegen
Desmometopa
m-nigrum (Zetterstedt, 1848) 13310
sordida (Fallén, 1820) 13320
Leptometopa
13330
latipes (Meigen, 1830) 13330
niveipennis (Strobl, 1900) 13340
Madiza
glabra Fallén, 1820 13350
Neophyllomyza
acyglossa (Villeneuve, 1920) 13360
Phyllomyza
equitans (Hendel, 1919) 13370
securicornis Fallén, 1823 13380
tetragona Hendel, 1924 13390
Muscidae
Echte Fliegen
Achanthiptera
13400
rohrelliformis (Robineau-Desvoidy, 1830) 13400
Atherigona
varia (Meigen, 1826) 13410
Azelia
aterrima (Meigen, 1826) 13420
13430
cilipes (Haliday, 1838) 13430
gibbera (Meigen, 1826) 13440
triquetra (Wiedemann, 1817) 13450
zetterstedti Rondani, 1866 13460
Brontaea
humilis (Zetterstedt, 1860) 13470
Coenosia
13480
agromyzina (Fallén, 1825) 13480
albicornis Meigen, 1826 13490
ambulans Meigen, 1826 13500
13510
atra Meigen, 1830 13510
bilineella (Zetterstedt, 1838) 13520
femoralis (Robineau-Desvoidy, 1830) 13530
flavimana (Zettersredt, 1845) 13540
13550
humilis Meigen, 1826 13550
intermedia (Fallén, 1825) 13560
means Meigen, 1826 13570
13580
mollicula (Fallén, 1825) 13580
nigridigita Rondani, 1866 13590
paludis Tiensuu, 1939 13600
pedella (Fallén, 1825) 13610
perpusilla Meigen, 1826 13620
pumila (Fallén, 1825) 13630
pygmaea (Zetterstedt, 1845) 13640
ruficornis (Macquart, 1835)
Dexiopsis ruficornis (Macquart, 1835)
13650
rufipalpis Meigen, 1826 13660
sexmaculata Meigen, 1838 13670
strigipes Stein, 1916 13680
13690
testacea (Robineau-Desvoidy, 1830) 13690
13700
tigrina (Fabricius, 1775) 13700
trilineella (Zetterstedt, 1838) 13710
verralli Collin, 1953 13720
Dichaetomyia
doubleti (Pandellé, 1898) 13730
Drymeia
hamata (Fallén, 1823) 13740
tetra (Meigen, 1826) 13750
vicana (Harris, 1780) 13760
Eginia
13770
ocypterata (Meigen, 1826) 13770
Eudasyphora
13780
cyanicolor (Zetterstedt, 1845) 13780
Graphomya
13790
maculata (Scopoli, 1763) 13790
Haematobia
irritans (Linnaeus, 1758) 13800
titillans (Bezzi, 1907) 13810
Haematobosca
stimulans (Meigen, 1824)Herbststechfliege 13820
Hebecnema
13830
nigra (Robineau-Desvoidy, 1830) 13830
umbratica (Meigen, 1826) 13840
vespertina (Fallén, 1823) 13850
Helina
allotalla (Meigen, 1830) 13860
annosa (Zetterstedt, 1838) 13870
calceata (Rondani, 1866) 13880
calceataeformis (Schnabl, 1911)
Helina parcepilosa (STEIN, 1907)
13890
celsa (Harris, 1780) 13900
ciliatocosta (Zetterstedt, 1845) 13910
13920
confinis (Fallén, 1825) 13920
cothurnata (Rondani, 1866) 13930
crinita Collin, 1953 13940
13950
depuncta (Fallén, 1825) 13950
13960
evecta (Harris, 1780) 13960
fratercula (Zetterstedt, 1845) 13970
13980
impuncta (Fallén, 1825) 13980
lasiophthalma (Macquart, 1835) 13990
latitarsis Ringdahl, 1924 14000
laxifrons (Zetterstedt, 1860) 14010
maculipennis (Zetterstedt, 1845) 14020
obscurata (Meigen, 1826) 14030
14040
pertusa (Meigen, 1826) 14040
protuberans (Zetterstedt, 1845) 14050
pubescens Stein, 1893 14060
quadrinotata (Meigen, 1826) 14070
14080
quadrum (Fabricius, 1805) 14080
14090
reversio (Harris, 1780) 14090
sexmaculata (Preyssler, 1791) 14100
tetrastigma (Meigen, 1826) 14110
trivittata (Zetterstedt, 1860) 14120
Hydrotaea
aenescens (Wiedemann, 1830) 14130
albipuncta (Zetterstedt, 1845) 14140
armipes (Fallén, 1825) 14150
basdeni Collin, 1939 14160
borussica Stein, 1899 14170
capensis (Wiedemann, 1818) 14180
cinerea Robineau-Desvoidy, 1830 14190
cyrtoneurina (Zetterstedt, 1845) 14200
dentipes (Fabricius, 1805) 14210
diabolus (Harris, 1780) 14220
glabricula (Fallén, 1825) 14230
14240
ignava (Harris, 1780) 14240
irritans (Fallén, 1823) 14250
meridionalis Portschinsky, 1882 14260
meteorica (Linnaeus, 1758) 14270
militaris (Meigen, 1826) 14280
nidicola Malloch, 1925 14290
palaestrica (Meigen, 1826) 14300
pandellei Stein, 1899 14310
pellucens Portschinsky, 1879 14320
pilipes Stein, 1903 14330
similis Meade, 1887 14340
tuberculata Rondani, 1866 14350
velutina Robineau-Desvoidy, 1830 14360
Limnophora
maculosa (Meigen, 1826) 14370
nigripes (Robineau-Desvoidy, 1830) 14380
pollinifrons Stein, 1916 14390
scrupulosa (Zetterstedt, 1845) 14400
14410
tigrina (Am Stein, 1860) 14410
triangula (Fallén, 1825) 14420
Lispe
caesia Meigen, 1826 14430
consanguinea Loew, 1858 14440
pygmaea (Fallén, 1825) 14450
superciliosa Loew, 1861 14460
14470
tentaculata (De Geer, 1776) 14470
uliginosa Fallén, 1825 14480
Lispocephala
alma (Meigen, 1826) 14490
brachialis (Rondani, 1877) 14500
erythrocera (Robineau-Desvoidy, 1830) 14510
fuscitibia Ringdahl, 1944 14520
verna (Fabricius, 1794) 14530
Lophosceles
cinereiventris (Zetterstedt, 1845) 14540
Macrorchis
meditata (Fallén, 1825) 14550
Mesembrina
14560
meridiana (Linnaeus, 1758)Rinderfliege 14560
14570
mystacea (Linnaeus, 1758) 14570
Morellia
aenescens Robineau-Desvoidy, 1830 14580
hortorum (Fallén, 1817) 14590
simplex (Loew, 1857) 14600
Musca
14610
autumnalis De Geer, 1776Augenfliege 14610
14620
domestica Linnaeus, 1758Große Stubenfliege 14620
tempestiva Fallén, 1817 14630
Muscina
14640
levida (Harris, 1780) 14640
pascuorum (Meigen, 1826) 14650
prolapsa (Harris, 1780) 14660
14670
stabulans (Fallén, 1817) 14670
Mydaea
ancilla (Meigen, 1826) 14680
14690
corni (Scopoli, 1763) 14690
electa (Zetterstedt, 1860) 14700
14710
humeralis Robineau-Desvoidy, 1830 14710
lateritia (Rondani, 1866) 14720
nebulosa (Stein, 1893) 14730
nubila Stein, 1916 14740
urbana (Meigen, 1826) 14750
Myospila
meditabunda (Fabricius, 1781) 14760
Neomyia
14770
cornicina (Fabricius, 1781) 14770
14780
viridescens (Robineau-Desvoidy, 1830) 14780
Orchisia
costata (Meigen, 1826) 14790
Phaonia
aeneiventris (Zetterstedt, 1845) 14800
14810
angelicae (Scopoli, 1763) 14810
angulicornis (Zetterstedt, 1838) 14820
apicalis Stein, 1914 14830
atriceps (Loew, 1858) 14840
berolinensis Hennig, 1963 14850
canescens Stein, 1916 14860
cincta (Zetterstedt, 1846) 14870
consobrina (Zetterstedt, 1838) 14880
czernyi Hennig, 1963 14890
errans (Meigen, 1826) 14900
erronea (Schnabl, 1888) 14910
exoleta (Meigen, 1826) 14920
falleni Michelsen, 1977 14930
14940
fuscata (Fallén, 1825) 14940
gobertii (Mik, 1881) 14950
gracilis Stein, 1916 14960
halterata (Stein, 1893) 14970
hirtifrons Karl, 1940 14980
hybrida (Schnabl, 1888) 14990
incana (Wiedemann, 1817) 15000
laeta (Fallén, 1823) 15010
magnicornis (Zetterstedt, 1845) 15020
mediterranea Hennig, 1963 15030
mystica (Meigen, 1826) 15040
nymphaearum (Robineau-Desvoidy, 1830) 15050
15060
pallida (Fabricius, 1787) 15060
palpata (Stein, 1897) 15070
perdita (Meigen, 1830) 15080
pratensis (Robineau-Desvoidy, 1830) 15090
profugax (Pandellé, 1899) 15100
pura (Loew, 1873) 15110
rufipalpis (Macquart, 1835) 15120
rufiventris (Scopoli, 1763) 15130
serva (Meigen, 1826) 15140
siebecki Schnabl, 1911 15150
steinii (Strobl, 1898) 15160
15170
subventa (Harris, 1780) 15170
15180
trimaculata (Bouché, 1834) 15180
15190
tuguriorum (Scopoli, 1763) 15190
15200
valida (Harris, 1780) 15200
Polietes
15210
domitor (Harris, 1780) 15210
15220
lardarius (Fabricius, 1781) 15220
Potamia
15230
littoralis Robineau-Desvoidy, 1830 15230
Pseudocoenosia
abnormis Stein, 1916 15240
Pyrellia
15250
rapax (Harris, 1780) 15250
vivida Robineau-Desvoidy, 1830 15260
Schoenomyza
litorella (Fallén, 1823) 15270
Spanochaeta
dorsalis (von Roser, 1840) 15280
Spilogona
acrostichalis (Stein, 1916) 15290
baltica (Ringdahl, 1918) 15300
brunneisquama (Zetterstedt, 1845) 15310
contractifrons (Zetterstedt, 1838) 15320
denigrata (Meigen, 1826) 15330
depressula (Zetterstedt, 1845) 15340
dispar (Fallén, 1823) 15350
marginifera Hennig, 1959 15360
pacifica (Meigen, 1826) 15370
scutulata (Schnabl, 1911) 15380
surda (Zetterstedt, 1845) 15390
varsaviensis Schnabl, 1911 15400
veterrima (Zetterstedt, 1845) 15410
Stomoxys
15420
calcitrans (Linnaeus, 1758)Wadenstecher 15420
Thricops
15430
diaphanus (Wiedemann, 1817) 15430
genarum (Zetterstedt, 1838) 15440
longipes (Zetterstedt, 1845) 15450
15460
nigrifrons (Robineau-Desvoidy, 1830) 15460
semicinereus (Wiedemann, 1817) 15470
15480
simplex (Wiedemann, 1817) 15480
Nycteribiidae
Fledermaus(laus)fliegen
Basilia
nana Theodor & Moscona, 1954 15490
Nycteribia
kolenatii Theodor & Moscona, 1954 15500
vexata Westwood, 1835 15510
Penicillidia
monoceros Speiser, 1900 15520
Phthiridium
biarticulatum Hermann, 1804Fledermauslausfliege 15530
Odiniidae
Baumsaftfliegen
Neoalticomerus
formosus (Loew, 1844) 15540
Odinia
loewi Collin, 1952 15550
maculata (Meigen, 1830) 15560
Oestridae
Dasselfliegen, Nasenbremsen
Oestrus
ovis Linnaeus, 1758Nasendassel, Schafnasenbremse 15570
Opetiidae
Opetiden
Opetia
nigra Meigen, 1830 15580
Opomyzidae
Grasfliegen
Geomyza
acutipennis Czerny, 1928 15590
apicalis (Meigen, 1830) 15600
15610
balachowskyi Mesnil, 1934 15610
breviseta Czerny, 1928 15620
paganettii (Strobl, 1909) 15630
15640
tripunctata Fallén, 1823 15640
Opomyza
15650
florum (Fabricius, 1794)Gelbe Getreidefliege 15650
15660
germinationis (Linnaeus, 1758) 15660
lineatopunctata von Roser, 1840 15670
punctata Haliday, 1833 15680
punctella Fallén, 1820 15690
Pallopteridae
Zitterfliegen
Palloptera
flava Oldenberg, 1910 15700
15710
umbellatarum (Fabricius, 1775) 15710
15720
ustulata Fallén, 1820 15720
Toxoneura
ephippium (Zetterstedt, 1860) 15730
modesta (Meigen, 1830) 15740
muliebris (Harris, 1780) 15750
quinquemaculata (Macquart, 1835) 15760
trimacula (Meigen, 1826) 15770
15780
usta (Meigen, 1826) 15780
Periscelididae
Saftfliegen
Periscelis
annulata (Fallén, 1813) 15790
winnertzi Egger, 1862 15800
Phoridae
Buckelfliegen
Anevrina
curvinervis (Becker, 1901) 15810
15820
thoracica (Meigen, 1804) 15820
urbana (Meigen, 1830) 15830
Borophaga
agilis (Meigen, 1930) 15840
carinifrons (Zetterstedt, 1848) 15850
erythrocera (Meigen, 1830) 15860
femorata (Meigen, 1830) 15870
incrassata (Meigen, 1830) 15880
Chaetopleurophora
bohemanni (Becker, 1901) 15890
erythronota (Strobl, 1892) 15900
spinosissima (Strobl, 1892) 15910
Conicera
dauci (Meigen, 1830) 15920
similis (Haliday, 1833) 15930
tibialis Schmitz, 1925 15940
Diplonevra
abbreviata (von Roser, 1840) 15950
concinna (Meigen, 1830) 15960
florea (Fabricius, 1794) 15970
funebris (Meigen, 1830) 15980
glabra (Schmitz, 1927) 15990
nitidula (Meigen, 1830) 16000
oldenbergi (Scmitz, 1920) 16010
pachycera (Schmitz, 1918) 16020
Dohrniphora
cornuta (Bigot in de la Sagra, 1857) 16030
Gymnophora
16040
arcuata (Meigen, 1830) 16040
quartomollis Schmitz, 1920 16050
Hypocera
mordellaria (Fallén, 1823) 16060
Megaselia
abdita Schmitz, 1959 16070
aculeata (Schmitz, 1919) 16080
aequalis (Wood, 1909) 16090
albicaudata (Wood, 1910) 16100
albiclava Schmitz, 1926 16110
alticolella (Wood, 1909) 16120
altifrons (Wood, 1909) 16130
armata (Wood, 1909) 16140
basispinata (Lundbeck, 1920) 16150
berndseni (Schmitz, 1919) 16160
bovista (Gimmerthal, 1848) 16170
brevicostalis (Wood, 1910) 16180
brunneicornis (Schmitz, 1920) 16190
campestris (Wood, 1908) 16200
ciliata (Zetterstedt, 1848) 16210
collini (Wood, 1909) 16220
conformis (Wood, 1909) 16230
crassicosta (Strobl, 1892) 16240
dahli (Becker, 1901) 16250
diversa (Wood, 1909) 16260
emarginata (Wood, 1908) 16270
errata (Wood, 1912) 16280
fenestralis (Schmitz, 1919) 16290
flava (Fallén, 1823) 16300
frameata Schmitz, 1927 16310
giraudii (Egger, 1862) 16320
glabrifrons (Wood, 1909) 16330
gregaria (Wood, 1910) 16340
halterata (Wood, 1910) 16350
hirticrus (Schmitz, 1918) 16360
hortensis (Wood, 1909) 16370
involuta (Wood, 1910) 16380
latericia Schmitz, 1935 16390
latifemorata (Becker, 1901) 16400
lutea (Meigen, 1830) 16410
major (Wood, 1912) 16420
meconicera (Speiser, 1925) 16430
meigeni (Becker, 1901) 16440
minor (Zetterstedt, 1848) 16450
nasoni (Malloch, 1914) 16460
nigra (Meigen, 1830) 16470
nigriceps (Loew, 1866) 16480
pleuralis (Wood, 1909) 16490
plurispinulosa (Zetterstedt, 1860) 16500
praeacuta (Schmitz, 1919)
Megaselia arietina Disney, 1991
16510
pseudogiraudii (Schmitz, 1920) 16520
pulicaria (Fallén, 1823) 16530
pumila (Meigen, 1830) 16540
pusilla (Meigen, 1830) 16550
rubella (Schmitz, 1920) 16560
rubricornis (Schmitz, 1919) 16570
rufa (Wood, 1908) 16580
ruficornis (Meigen, 1830) 16590
rufipes (Meigen, 1804) 16600
scutellaris (Wood, 1909) 16610
subfuscipes Schmitz, 1935 16620
subpalpalis (Lundbeck, 1920) 16630
subpleuralis (Wood, 1909) 16640
subtumida (Wood, 1909) 16650
sulphuripes (Meigen, 1830) 16660
tumida (Wood, 1909) 16670
variana Schmitz, 1926 16680
woodi (Lundbeck, 1922) 16690
xanthozona (Strobl, 1892) 16700
Metopina
oligoneura (Mik, 1867) 16710
Phalacrotophora
16720
berolinensis Schmitz, 1920 16720
16730
beuki Disney in Disney & Beuk, 1997 16730
fasciata (Fallén, 1823) 16740
Phora
atra (Meigen, 1804) 16750
dubia (Zetterstedt, 1848) 16760
edentata Schmitz, 1920 16770
holosericea Schmitz, 1920 16780
tincta Schmitz, 1920 16790
velutina Meigen, 1830 16800
Pseudacteon
formicarum (Verrall, 1877) 16810
Spiniphora
bergenstammi (Mik, 1864) 16820
dorsalis (Becker, 1901) 16830
excisa (Becker, 1901) 16840
maculata (Meigen, 1830) 16850
Triphleba
aequalis (Schmitz, 1919) 16860
autumnalis (Becker, 1901) 16870
dentata Schmitz, 1943 16880
excisa (Lundbeck, 1921) 16890
hyalinata (Meigen, 1830) 16900
intermedia (Malloch, 1908) 16910
luteifemorata (Wood, 1906) 16920
minuta (Fabricius, 1787) 16930
nudipalpis (Becker, 1901) 16940
opaca (Meigen, 1830) 16950
papillata (Wingate, 1906) 16960
trinervis (Becker, 1901) 16970
Piophilidae
Käsefliegen
Centrophlebomyia
furcata (Fabricius, 1794) 16980
Liopiophila
varipes (Meigen, 1830)
Prochyliza varipes (Meigen, 1830)
16990
Mycetaulus
bipunctatus (Fallén, 1823) 17000
Neottiophilum
praeustum (Meigen, 1826) 17010
Parapiophila
vulgaris (Fallén, 1820) 17020
Piophila
casei (Linnaeus, 1758)Käsefliege 17030
Prochyliza
nigrimana (Meigen, 1826) 17040
Protopiophila
latipes (Meigen, 1838) 17050
Stearibia
nigriceps (Meigen, 1826) 17060
Pipunculidae
Augenfliegen
Cephalops
aeneus Fallén, 1810 17070
semifumosus (Kowarz, 1887) 17080
ultimus (Becker, 1900) 17090
Cephalosphaera
germanica Aczél, 1940 17100
Chalarus
spurius (Fallén, 1816) 17110
Claraeola
halterata (Meigen, 1838)
Eudorylas halteratus (Meigen, 1838)
17120
Clistoabdominalis
ruralis (Meigen, 1824) 17130
Dorylomorpha
haemorrhoidalis (Zetterstedt, 1838) 17140
incognita (Verrall, 1901) 17150
rufipes (Meigen, 1824) 17160
xanthocera (Kowarz, 1887) 17170
xanthopus (Thomson, 1870) 17180
Eudorylas
fuscipes (Zetterstedt, 1844) 17190
fusculus (Zetterstedt, 1844) 17200
terminalis (Thomson, 1869) 17210
zonatus (Zetterstedt, 1849) 17220
zonellus Collin, 1956 17230
Jassidophaga
villosa (von Roser, 1840) 17240
Nephrocerus
scutellatus (Macquart, 1834) 17250
Pipunculus
calceatus von Roser, 1840 17260
campestris Latreille, 1802Kugelkopffliege 17270
oldenbergi Collin, 1956 17280
spinipes Meigen, 1830 17290
varipes Meigen, 1824 17300
Tomosvaryella
geniculata (Meigen, 1824) 17310
sylvatica (Meigen, 1824) 17320
Verrallia
aucta (Fallén, 1817) 17330
Platypezidae
Sohlen- oder Tummelfliegen
Agathomyia
17340
antennata (Zetterstedt, 1819) 17340
17350
falleni (Zetterstedt, 1819) 17350
sexmaculata (von Roser, 1840) 17360
viduella (Zetterstedt, 1838) 17370
Bolopus
furcatus (Fallén, 1826) 17380
Callomyia
17390
amoena Meigen, 1824 17390
elegans Meigen, 1804 17400
speciosa Meigen, 1824 17410
Lindneromyia
17420
dorsalis (Meigen, 1804) 17420
Paraplatypeza
17430
atra (Meigen, 1804) 17430
Platypeza
consobrina Zetterstedt, 1844 17440
fasciata Meigen, 1804 17450
Platypezina
connexa (Boheman, 1858) 17460
Polyporivora
boletina (Fallén, 1815) 17470
ornata (Meigen, 1838) 17480
17490
picta (Meigen, 1830) 17490
Protoclythia
17500
modesta (Zetterstedt, 1844) 17500
17510
rufa (Meigen, 1830) 17510
Platystomatidae
Breitmaulfliegen
Platystoma
17520
lugubre (Robineau-Desvoidy, 1830) 17520
17530
seminationis (Fabricius, 1775) 17530
Rivellia
17540
syngenesiae (Fabricius, 1781) 17540
Polleniidae
Wurmfliegen
Morinia
17542
doronici (Scopoli, 1763)
Morinia melanoptera (Fallén, 1817)
17542
Pollenia
amentaria (Scopoli, 1763) 17544
angustigena Wainwright, 1940 17546
atramentaria (Meigen, 1826) 17548
griseotomentosa (Jacentk., 1944) 17550
labialis Robineau-Desvoidy, 1863 17552
17554
mayeri Jacentkovský, 1941 17554
pediculata Macquart, 1834 17556
17558
rudis (Fabricius, 1794)Dachbodenfliege 17558
vagabunda (Meigen, 1826) 17560
Pseudopomyzidae
Pseudopomyziden
Pseudopomyza
atrimana (Meigen, 1830) 17565
Psilidae
Nacktfliegen
Chamaepsila
atra (Meigen, 1826) 17570
bicolor (Meigen, 1826) 17575
buccata (Fallén, 1826)
Chamaepsila gracilis (Meigen, 1826)
17580
nigra (Fallén, 1820) 17590
17600
nigricornis (Meigen, 1826) 17600
pallida (Fallén, 1820) 17610
17620
pectoralis (Meigen, 1826) 17620
rosae (Fabricius, 1794)Möhrenfliege 17630
rufa (Meigen, 1826) 17640
Chyliza
17650
annulipes Macquart, 1835 17650
leptogaster (Panzer, 1798) 17660
Loxocera
17670
albiseta (Schrank, 1803) 17670
aristata (Panzer, 1801) 17680
fulviventris Meigen, 1826 17690
sylvatica Meigen, 1826 17700
Psila
17710
fimetaria (Linnaeus, 1761) 17710
Psilosoma
lefebvrei (Zetterstedt, 1835) 17720
Rhagionidae
Schnepfenfliegen
Chrysopilus
17730
asiliformis (Preyssler, 1791)
Chrysopilus aureus (Meigen, 1804)
17730
17740
cristatus (Fabricius, 1775)
Chrysopilus auratus (Fabricius, 1805)
17740
erythrophthalmus Loew, 1840 17750
17760
luteolus (Fallén, 1814)
Chrysopilus laetus Zetterstedt, 1842
17760
nubecula (Fallén, 1814) 17770
splendidus (Meigen, 1820) 17780
Ptiolina
obscura (Fallén, 1814) 17790
Rhagio
17800
annulatus (De Geer, 1776) 17800
conspicuus Meigen, 1804 17810
immaculatus (Meigen, 1804) 17820
17830
lineola Fabricius, 1794 17830
17840
maculatus (De Geer, 1776) 17840
notatus (Meigen, 1820) 17850
17860
scolopaceus (Linnaeus, 1758)Gemeine Schnepfenfliege 17860
strigosus (Meigen, 1804) 17870
17880
tringarius (Linnaeus, 1758)Goldgelbe Schnepfenfliege 17880
17890
vitripennis (Meigen, 1820) 17890
Symphoromyia
17900
crassicornis (Panzer, 1806) 17900
melaena (Meigen, 1820) 17910
Rhinophoridae
Asselfliegen
Melanophora
17920
roralis (Linnaeus, 1758) 17920
Paykullia
17930
maculata (Fallen, 1815) 17930
Phyto
17940
melanocephala (Meigen, 1824) 17940
Rhinomorinia
17950
sarcophagina (Schiner, 1862) 17950
Rhinophora
17960
lepida (Meigen, 1824) 17960
Stevenia
atramentaria (Meigen, 1824) 17970
umbratica (Fallén, 1820) 17980
Tricogena
17990
rubricosa (Meigen, 1824) 17990
Sarcophagidae
Fleischfliegen
Agria
affinis (Fallén, 1817) 18000
mamillata (Pandellé, 1896) 18010
monachae (Kramer, 1908) 18020
Amobia
signata (Meigen, 1824) 18030
Angiometopa
falleni Pape, 1986 18040
Apodacra
pulchra Egger, 1861 18050
Blaesoxipha
erythrura (Meigen, 1826) 18060
grisea (Meigen, 1826) 18070
lapidosa Pape, 1994 18080
laticornis (Meigen, 1826) 18090
plumicornis (Zetterstedt, 1859) 18100
pygmaea (Zetterstedt, 1844) 18110
rossica Villeneuve, 1912 18120
Brachicoma
devia (Fallén, 1820) 18130
Macronychia
agrestis (Fallén, 1810) 18140
griseola (Fallén, 1820) 18150
polyodon (Meigen, 1824) 18160
Metopia
18170
argentata Macquart, 1850
Metopia roserii Rondani, 1859
18170
18180
argyrocephala (Meigen, 1824) 18180
campestris (Fallén, 1810) 18190
Miltogramma
18200
germari Meigen, 1824 18200
murina Meigen, 1824 18210
oestracea (Fallén, 1820) 18220
18230
punctata Meigen, 1824 18230
rutilans Meigen, 1824 18240
testaceifrons (von Roser, 1840) 18250
Nyctia
18255
halterata (Panzer, 1798) 18255
Oebalia
cylindrica (Fallén, 1810) 18260
minuta (Fallén, 1810) 18270
Phrosinella
nasuta (Meigen, 1824) 18280
Phylloteles
pictipennis Loew, 1844 18290
Pterella
grisea (Meigen, 1824) 18300
Ravinia
pernix (Harris, 1780) 18310
Sarcophaga
africa (Wiedemann, 1824) 18320
albiceps Meigen, 1826 18330
amita Rondani, 1860 18340
aratrix Pandellé, 1896 18350
arcipes Pandellé, 1896 18360
argyrostoma (Robineau-Desvoidy, 1830) 18370
caerulescens Zetterstedt, 1838 18380
18390
carnaria (Linnaeus, 1758)Graue Schmeiß- oder Fleischfliege 18390
crassimargo Pandellé, 1896 18400
depressifrons Zetterstedt, 1845 18410
dissimilis Meigen, 1826 18420
granulata Kramer, 1908 18430
haemorrhoa Meigen, 1826 18440
harpax Pandellé, 1896 18450
incisilobata Pandellé, 1896 18460
infixa Böttcher, 1913 18470
lehmanni Mueller, 1922 18480
melanura Meigen, 1826 18490
nemoralis Kramer, 1908 18500
nigriventris Meigen, 1826 18510
noverca Rondani, 1860 18520
protuberans Pandellé, 1896 18530
proxima Rondani, 1860 18540
pumila Meigen, 1826 18550
schineri Bezzi, 1891 18560
schuetzei Kramer, 1909 18570
sexpunctata (Fabricius, 1805)
Sarcophaga clathrata (Meigen, 1826)
18580
similis Meade, 1876 18590
sinuata Meigen, 1826 18600
socrus Rondani, 1860 18610
sorror Pape, 1995 18620
subulata Pandellé, 1896 18630
subvicina Rohdendorf, 1937 18640
teretirostris Pandellé, 1896 18650
tuberosa Pandellé, 1896 18660
vagans Meigen, 1826 18670
variegata (Scopoli, 1763) 18680
vicina Macquart, 1835 18690
villeneuvei Böttcher, 1912 18700
Sarcophila
latifrons (Fallén, 1817) 18710
Senotainia
18720
albifrons (Rondani, 1859) 18720
18730
conica (Fallén, 1810) 18730
Taxigramma
elegantula (Zetterstedt, 1844) 18740
heteroneura (Meigen, 1830) 18750
hilarella (Zetterstedt, 1844) 18760
multipunctata (Rondani, 1859) 18770
stictica (Meigen, 1830) 18780
Wohlfahrtia
magnifica (Schiner, 1862) 18790
Scathophagidae
Dungfliegen
Ceratinostoma
ostiorum (Haliday in Curtis, 1832) 18800
Chaetosa
18810
punctipes (Meigen, 1826) 18810
Cleigastra
apicalis (Meigen, 1826) 18820
Conisternum
obscurum (Fallén, 1819)
Scathophaga obscura (Fallén, 1819)
18830
Cordilura
18840
albipes (Fallén, 1819) 18840
ciliata (Meigen, 1826) 18850
picipes (Meigen, 1826) 18860
pubera (Linnaeus, 1758) 18870
pudica (Meigen, 1826) 18880
umbrosa (Loew, 1873) 18890
ustulata (Zetterstedt, 1838) 18900
Gimnomera
dorsata (Zetterstedt, 1838) 18910
Hydromyza
livens (Fabricius, 1794) 18920
Leptopa
filiformis Zetterstedt, 1838 18930
Megaphthalma
pallida (Fallén, 1819) 18940
Nanna
articulata (Becker, 1894) 18950
brevifrons (Zetterstedt, 1838) 18960
fasciata (Meigen, 1826) 18970
flavipes (Fallén, 1819) 18980
inermis (Becker, 1894) 18990
longicornis (von Roser, 1840) 19000
nigriventris (Loew, 1864) 19010
puberula (Becker, 1894) 19020
tibiella (Zetterstedt, 1838) 19030
Norellia
19040
spinimana (Fallén, 1819)
Norellisoma spinimanum (Fallén, 1819)
19040
19050
spinipes (Meigen, 1826) 19050
Parallelomma
medium Becker, 1894
Chylizosoma media (Becker, 1894)
19060
vittatum (Meigen, 1826)
Chylizosoma vittata (Meigen, 1826)
19070
Phrosia
albilabris (Fabricius, 1805) 19080
Scathophaga
cineraria (Meigen, 1826) 19090
19100
furcata (Say, 1823) 19100
19110
inquinata (Meigen, 1826) 19110
lutaria (Fabricius, 1794) 19120
scybalaria (Linnaeus, 1758) 19130
19140
stercoraria (Linnaeus, 1758)Gelbe Dung- oder Kotfliege 19140
suilla (Fabricius, 1794) 19150
Spaziphora
hydromyzina (Fallén, 1819) 19160
Trichopalpus
fraternus (Meigen, 1826) 19170
Scenopinidae
Fensterfliegen
Scenopinus
19180
fenestralis (Linnaeus, 1758)Gemeine Fensterfliege 19180
glabrifrons Meigen, 1824 19190
niger (De Geer, 1776) 19200
oldenbergi Kröber, 1913 19210
Sciomyzidae
Horn- und Schneckenfliegen
Anticheta
analis (Meigen, 1830) 19220
atriseta (Loew, 1849) 19230
brevipennis (Zetterstedt, 1846) 19240
obliviosa Enderlein, 1939 19250
Colobaea
bifasciella (Fallén, 1820) 19260
distincta (Meigen, 1830) 19270
pectoralis (Zetterstedt, 1847) 19280
punctata (Lundbeck, 1923) 19290
Coremacera
catenata (Loew, 1847) 19300
19310
fabricii Rozkošný, 1981 19310
19320
marginata (Fabricius, 1775) 19320
Dichetophora
finlandica Verbeke, 1964 19330
19340
obliterata (Fabricius, 1805) 19340
Dictya
umbrarum (Linnaeus, 1758) 19350
Elgiva
19360
cucularia (Linnaeus, 1767) 19360
19370
solicita (Harris, 1780) 19370
Euthycera
19380
chaerophylli (Fabricius, 1798) 19380
19390
fumigata (Scopoli, 1763) 19390
Hydromya
19400
dorsalis (Fabricius, 1775) 19400
Ilione
albiseta (Scopoli, 1763) 19410
lineata (Fallén, 1820) 19420
Limnia
paludicola Elberg, 1965 19430
unguicornis (Scopoli, 1763) 19440
Pelidnoptera
fuscipennis (Meigen, 1830) 19450
19460
nigripennis (Fabricius, 1794) 19460
Pherbellia
19470
albocostata (Fallén, 1820) 19470
annulipes (Zetterstedt, 1846) 19480
argyra Verbeke, 1967 19490
austera (Meigen, 1830) 19500
brunnipes (Meigen, 1838) 19510
19520
cinerella (Fallén, 1820) 19520
dorsata (Zetterstedt, 1846) 19530
dubia (Fallén, 1820) 19540
19550
griseola (Fallén, 1820) 19550
grisescens (Meigen, 1830)
Ditaeniella grisescens (Meigen, 1830)
19560
limbata (Meigen, 1830) 19570
nana (Fallén, 1820) 19580
obtusa (Fallén, 1820) 19590
pallidicarpa (Rondani, 1868)
Pherbellia lichtwardti (Hendel, 1902)
19600
pallidiventris (Fallén, 1820) 19610
schoenherri (Fallén, 1826) 19620
scutellaris (von Roser, 1840) 19630
sordida (Hendel, 1902) 19640
stackelbergi Elberg, 1965 19650
ventralis (Fallén, 1820) 19660
Pherbina
19670
coryleti (Scopoli, 1763) 19670
19680
intermedia Verbeke, 1948 19680
Psacadina
verbekei Rozkošný, 1975 19690
vittigera (Schiner, 1864) 19700
zernyi (Mayer, 1953) 19710
Pteromicra
angustipennis (Staeger, 1845) 19720
glabricula (Fallén, 1820) 19730
leucopeza (Meigen, 1838) 19740
oldenbergi (Hendel, 1902) 19750
pectorosa (Hendel, 1902) 19760
Renocera
pallida (Fallén, 1820) 19770
striata (Meigen, 1830) 19780
Sciomyza
dryomyzina Zetterstedt, 1846 19790
simplex Fallén, 1820 19800
testacea Macquart, 1835 19810
Sepedon
19820
sphegea (Fabricius, 1775)Hornfliege 19820
19830
spinipes (Scopoli, 1763) 19830
Tetanocera
arrogans Meigen, 1830 19840
19850
elata (Fabricius, 1781) 19850
19860
ferruginea Fallén, 1820 19860
freyi Stackelberg, 1963 19870
fuscinervis (Zetterstedt, 1838) 19880
hyalipennis von Roser, 1840 19890
montana Day, 1881 19900
19910
phyllophora Melander, 1920 19910
19920
robusta Loew, 1847 19920
silvatica Meigen, 1830 19930
Trypetoptera
19940
punctulata (Scopoli, 1763) 19940
Sepsidae
Schwingfliegen
Meroplius
minutus (Wiedemann, 1830) 19950
Nemopoda
19960
nitidula (Fallén, 1820) 19960
pectinulata Loew, 1873 19970
Saltella
19980
sphondylii (Schrank, 1803) 19980
Sepsis
biflexuosa Strobl, 1893 19990
cynipsea (Linnaeus, 1758) 20000
flavimana Meigen, 1826 20010
fulgens Meigen, 1826 20020
nigripes Meigen, 1826 20030
orthocnemis Frey, 1908 20040
20050
punctum (Fabricius, 1794) 20050
violacea Meigen, 1826 20060
Themira
annulipes (Meigen, 1826) 20070
lucida (Staeger, 1844) 20080
minor (Haliday, 1833) 20090
nigricornis (Meigen, 1826) 20100
pusilla (Zetterstedt, 1847) 20110
20120
putris (Linnaeus, 1758) 20120
superba (Haliday, 1833) 20130
Sphaeroceridae
Kleine Dungfliegen
Alloborborus
pallifrons (Fallén, 1820) 20140
Apteromyia
claviventris (Strobl, 1909) 20150
Borborillus
uncinatus (Duda, 1923) 20160
vitripennis (Meigen, 1830) 20170
Chaetopodella
scutellaris (Haliday, 1836) 20180
Coproica
acutangula (Zetterstedt, 1847) 20190
ferruginata (Stenhammar, 1855) 20200
hirticula Collin, 1956 20210
hirtula (Rondani, 1880) 20220
lugubris (Haliday, 1836) 20230
pusio (Zetterstedt, 1847) 20240
vagans (Haliday, 1833) 20250
Copromyza
equina Fallén, 1820Pferdedungfliege 20260
stercoraria (Meigen, 1830) 20270
Crumomyia
fimetaria (Meigen, 1830) 20280
glabrifrons (Meigen, 1830) 20290
nigra (Meigen, 1830) 20300
nitida (Meigen, 1830) 20310
pedestris (Meigen, 1830) 20320
Elachisoma
aterrimum (Haliday, 1833) 20330
Gigalimosina
flaviceps (Zetterstedt, 1847) 20340
Gonioneura
spinipennis (Haliday, 1836) 20350
Ischiolepta
denticulata (Meigen, 1830) 20360
pusilla (Fallén, 1820) 20370
vaporariorum (Haliday, 1836) 20380
Leptocera
caenosa (Rondani, 1880) 20390
fontinalis (Fallén, 1826) 20400
nigra Olivier, 1813 20410
oldenbergi (Duda, 1918) 20420
Limosina
silvatica (Meigen, 1830) 20430
Lotophila
atra (Meigen, 1830) 20440
Minilimosina
fungicola (Haliday, 1836) 20450
v-atrum (Villeneuve, 1917) 20460
vitripennis (Zetterstedt, 1847) 20470
Norrbomia
costalis (Zetterstedt, 1847) 20480
Opacifrons
coxata (Stenhammar, 1855) 20490
Opalimosina
czernyi (Duda, 1918) 20500
liliputana (Rondani, 1880) 20510
mirabilis (Collin, 1902) 20520
Paralimosina
fucata (Rondani, 1880) 20530
Phthitia
longisetosa (Dahl, 1909) 20540
Pseudocollinella
humida (Haliday, 1836) 20550
Pteremis
fenestralis (Fallén, 1820) 20560
Pullimosina
dahli (Duda, 1918) 20570
heteroneura (Haliday, 1836) 20580
moesta (Villeneuve, 1918) 20590
pullula (Zetterstedt, 1847) 20600
Rachispoda
breviceps (Stenhammar, 1855)
Leptocera breviceps (Stenhammar, 1855)
20610
cryptochaeta (Duda, 1918)
Leptocera cryptochaeta (Duda, 1918)
20620
limosa (Fallén, 1820)
Leptocera limosa (Fallén, 1820)
20630
lugubrina (Zetterstedt, 1847) 20640
lutosa (Fallén, 1855)
Leptocera lutosa (Fallén, 1855)
20650
tuberosa (Duda, 1938)
Leptocera tuberosa (Duda, 1938)
20660
Spelobia
bifrons (Stenhammar, 1855) 20670
clunipes (Meigen, 1830) 20680
hungarica (Villeneuve, 1917) 20690
luteilabris (Rondani, 1880) 20700
ochripes (Meigen, 1830) 20710
pappi Rohá?ek, 1983 20720
parapusio (Dahl, 1909) 20730
pseudonivalis (Dahl, 1909) 20740
pseudosetaria (Duda, 1918) 20750
rufilabris (Stenhammar, 1855) 20760
simplicipes (Duda, 1925) 20770
Sphaerocera
curvipes Latreille, 1805 20780
Telomerina
flavipes (Meigen, 1830) 20790
Thoracochaeta
zosterae (Haliday, 1833) 20800
Trachyopella
lineafrons (Spuler, 1925) 20810
Xenolimosina
setaria (Villeneuve, 1918) 20820
Stratiomyidae
Waffenfliegen
Beris
20830
chalybata (Forster, 1771) 20830
clavipes (Linnaeus, 1767) 20840
20850
hauseri Stuke, 2004 20850
vallata (Forster, 1771) 20860
Chloromyia
20870
formosa (Scopoli, 1763) 20870
Chorisops
tibialis (Meigen, 1820) 20880
Clitellaria
20890
ephippium (Fabricius, 1775) 20890
Hermetia
illucens (Linnaeus, 1758) 20900
Microchrysa
flavicornis (Meigen, 1822) 20910
20920
polita (Linnaeus, 1758) 20920
Nemotelus
brevirostris Meigen, 1822 20930
nigrinus Fallén, 1817 20940
20950
pantherinus (Linnaeus, 1758) 20950
uliginosus (Linnaeus, 1767) 20960
Neopachygaster
meromelas (Dufour, 1841) 20970
Odontomyia
20980
angulata (Panzer, 1798) 20980
argentata (Fabricius, 1794) 20990
hydroleon (Linnaeus, 1758) 21000
ornata (Meigen, 1822) 21010
tigrina (Fabricius, 1775) 21020
Oplodontha
21030
viridula (Fabricius, 1775) 21030
Oxycera
fallenii Staeger, 1844 21040
leonina (Panzer, 1798) 21050
meigenii Staeger, 1844 21060
nigricornis Olivier, 1812 21070
rara (Scopoli, 1763) 21080
terminata Meigen, 1822 21090
trilineata (Linnaeus, 1767) 21100
Pachygaster
21110
atra (Panzer, 1798) 21110
21120
leachii (Curtis, 1824) 21120
Sargus
21130
bipunctatus (Scopoli, 1763)Dungwaffenfliege 21130
cuprarius (Linnaeus, 1758)Metallfliege 21140
flavipes Meigen, 1822 21150
iridatus (Scopoli, 1763) 21160
Stratiomys
cenisia Meigen, 1822 21170
21180
chamaeleon (Linnaeus, 1758)Chamäleonfliege 21180
concinna Meigen, 1822 21190
equestris Meigen, 1835 21200
21210
longicornis (Scopoli, 1763) 21210
21220
potamida Meigen, 1822 21220
21230
singularior (Harris, 1776) 21230
Zabrachia
minutissima (Zetterstedt, 1838) 21240
Syrphidae
Schwebfliegen
Anasimyia
contracta Claussen & Torp, 19803 21250
21260
interpuncta (Harris, 1776)* 21260
21270
lineata (Fabricius, 1787)
Lejops lineatus (Fabricius, 1787)
Gestreifte Nasenschwebfliege* 21270
lunulata (Meigen, 1822)0 21280
transfuga (Linnaeus, 1758)1 21290
Baccha
21300
elongata (Fabricius, 1775)
Baccha obscuripennis Meigen, 1822
Helle Nadelschwebfliege* 21300
Blera
fallax (Linnaeus, 1758)1 21310
Brachyopa
bicolor (Fallén, 1817)Baumsaft-SchwebfliegeD 21320
dorsata Zetterstedt, 1837* 21330
grunewaldensis Kassebeer, 2000R 21340
21350
insensilis Collin, 1939D 21350
maculipennis Thompson, 19801 21360
panzeri Goffe, 1945* 21370
pilosa Collin, 1939D 21380
scutellaris Robineau-Desvoidy, 1844D 21390
testacea (Fallén, 1817)* 21400
Brachypalpoides
21410
lentus (Meigen, 1822)3 21410
Brachypalpus
21420
laphriformis (Fallén, 1816)3 21420
21430
valgus (Panzer, 1798)* 21430
Callicera
aenea (Fabricius, 1777)1 21440
rufa Schummel, 18422 21450
Ceriana
21460
conopsoides (Linnaeus, 1758)1 21460
Chalcosyrphus
21470
femoratus (Linnaeus, 1758)3 21470
21480
nemorum (Fabricius, 1805)* 21480
piger (Fabricius, 1794)0 21490
valgus (Gmelin, 1790)1 21500
Cheilosia
aerea Dufour, 1848G 21510
albipila Meigen, 1838* 21520
albitarsis (Meigen, 1822)* 21530
antiqua (Meigen, 1822)V 21540
barbata Loew, 18570 21550
bergenstammi Becker, 1894* 21560
brachysoma Egger, 18601 21570
21580
caerulescens (Meigen, 1822)* 21580
21590
canicularis (Panzer, 1801)* 21590
carbonaria Egger, 1860* 21600
chlorus (Meigen, 1822)* 21610
chrysocoma (Meigen, 1822)1 21620
cynocephala Loew, 1840R 21630
flavipes (Panzer, 1798)* 21640
fraterna (Meigen, 1830)G 21650
frontalis Loew, 1857* 21660
gigantea (Zetterstedt, 1838)* 21670
grossa (Fallén, 1817)G 21680
hercyniae Loew, 1857R 21690
21700
himantopus (Panzer, 1798)R 21700
21710
impressa Loew, 1840Gelbflügel-Erzschwebfliege* 21710
lasiopa Kowarz, 1885* 21720
latifrons (Zetterstedt, 1843)D 21730
longula (Zetterstedt, 1838)V 21740
mutabilis (Fallén, 1817)G 21750
nebulosa Verrall, 18713 21760
nigripes (Meigen, 1822)* 21770
orthotricha Vujic & Claussen, 1994V 21780
21790
pagana (Meigen, 1822)* 21790
pascuorum Becker, 18940 21800
21810
proxima (Zetterstedt, 1843)* 21810
psilophthalma Becker, 1894V 21820
pubera (Zetterstedt, 1838)G 21830
rufimana Becker, 18942 21840
scutellata (Fallén, 1817)* 21850
semifasciata Becker, 1894D 21860
21870
soror (Zetterstedt, 1843)R 21870
urbana (Meigen, 1822)* 21880
21890
variabilis (Panzer, 1798)* 21890
velutina Loew, 1840* 21900
vernalis (Fallén, 1817)
Cheilosia ruficollis Becker, 1894
* 21910
vicina (Zetterstedt, 1849)* 21920
21930
vulpina (Meigen, 1822)* 21930
Chrysogaster
basalis Loew, 18573 21940
cemiteriorum (Linnaeus, 1758)G 21950
21960
solstitialis (Fallén, 1817)Gemeine Smaragdschwebfliege* 21960
21970
virescens Loew, 18540 21970
Chrysotoxum
21980
bicinctum (Linnaeus, 1758)Zweiband-Wespenschwebfliege* 21980
21990
cautum (Harris, 1776)Gemeine Wespenschwebfliege* 21990
fasciolatum (De Geer, 1776)V 22000
22010
festivum (Linnaeus, 1758)Wespenschwebfliege* 22010
22020
intermedium Meigen, 1822Kahle Wespenschwebfliege* 22020
lineare (Zetterstedt, 1819)1 22030
octomaculatum Curtis, 18370 22040
22050
vernale Loew, 1841* 22050
22060
verralli Collin, 1940G 22060
Criorhina
asilica (Fallén, 1816)G 22070
berberina (Fabricius, 1805)2 22080
floccosa (Meigen, 1822)Pelzschwebfliege3 22090
pachymera Egger, 18581 22100
ranunculi (Panzer, 1804)1 22110
Dasysyrphus
22120
albostriatus (Fallén, 1817)* 22120
hilaris (Zetterstedt, 1843)G 22130
pauxillus (Williston, 1887)G 22140
pinastri (De Geer, 1776)* 22150
22160
tricinctus (Fallén, 1817)* 22160
venustus (Meigen, 1822)* 22170
Didea
alneti (Fallén, 1817)G 22180
22190
fasciata Macquart, 1834* 22190
22200
intermedia Loew, 1854* 22200
Doros
profuges (Harris, 1780)1 22210
Epistrophe
diaphana (Zetterstedt, 1843)* 22220
22230
eligans (Harris, 1780)
Epistrophe bifasciatus (Fabricius, 1794)
Zweiband-Wiesenschwebfliege* 22230
22240
flava Doczkal & Schmid, 1994V 22240
grossulariae (Meigen, 1822)Große WiesenschwebfliegeD 22250
22260
melanostoma (Zetterstedt, 1843)* 22260
nitidicollis (Meigen, 1822)* 22270
ochrostoma (Zetterstedt, 1849)D 22280
Epistrophella
euchroma (Kowarz, 1885)* 22290
Episyrphus
22300
balteatus (De Geer, 1776)Hain- oder Winterschwebfliege* 22300
Eristalinus
22310
aeneus (Scopoli, 1763)* 22310
22320
sepulchralis (Linnaeus, 1758)Schwarze Augenfleckschwebfliege* 22320
Eristalis
22330
abusiva Collin, 1931* 22330
alpina (Panzer, 1798)0 22340
anthophorina (Fallén, 1817)0 22350
22360
arbustorum (Linnaeus, 1758)Kleine Bienenschwebfliege* 22360
22370
horticola (De Geer, 1776)
Eristalis lineata (Harris, 1776)
* 22370
22390
intricaria (Linnaeus, 1758)Hummel-Keilfleckschwebfliege * 22390
22395
nemorum (Linnaeus, 1758)
Eristalis interrupta (Poda, 1761)
Mittlere Keilfleckschwebfliege* 22395
oestracea (Linnaeus, 1758)1 22400
22410
pertinax (Scopoli, 1763)Gemeine Keilfleckschwebfliege * 22410
picea (Fallén, 1817)* 22420
pseudorupium Kanervo, 19383 22430
22440
rupium Fabricius, 1805* 22440
22450
similis Fallén, 1817* 22450
22460
tenax (Linnaeus, 1758)Mistbiene, Schlammfliege* 22460
Eumerus
flavitarsis (Zetterstedt, 1843)0 22470
22480
funeralis Meigen, 1822
Eumerus tuberculatus Rondani, 1857
22480
ornatus Meigen, 1822* 22490
ovatus Loew, 18481 22500
sabulonum (Fallén, 1817)0 22510
sogdianus Stackelberg, 1952D 22520
22530
strigatus (Fallén, 1817)* 22530
22540
tricolor (Fabricius, 1798)3 22540
Eupeodes
bucculatus (Rondani, 1857)D 22550
22560
corollae (Fabricius, 1794)* 22560
lapponicus (Zetterstedt, 1838)
Lapposyrphus lapponicus (Zetterstedt, 1838)
V 22570
latifasciatus (Macquart, 1829)* 22580
lundbecki (Soot-Ryen, 1946)G 22590
22600
luniger (Meigen, 1822)* 22600
nielseni (Dušek & Láska, 1976)R 22610
nitens (Zetterstedt, 1843)G 22620
Fagisyrphus
22630
cinctus (Fallén, 1817)
Melangyna cincta (Fallén, 1817)
* 22630
Ferdinandea
22640
cuprea (Scopoli, 1763)* 22640
ruficornis (Fabricius, 1775)2 22650
Helophilus
affinis Wahlberg, 1844R 22660
22670
hybridus Loew, 1846Helle Sumpfschwebfliege* 22670
22680
pendulus (Linnaeus, 1758)Sumpf- oder Sonnen-Schwebfliege* 22680
22690
trivittatus (Fabricius, 1805)Große Sumpfschwebfliege* 22690
Heringia
heringi (Zetterstedt, 1843)* 22700
senilis Sack, 19381 22710
Lejogaster
metallina (Fabricius, 1781)0 22720
tarsata (Megerle in Meigen, 1822)1 22730
Lejops
vittatus (Meigen, 1822)1 22740
Leucozona
22750
glaucia (Linnaeus, 1758)
Ischyrosyrphus glaucius (Linnaeus, 1758)
Blaue BreitbandschwebfliegeV 22750
laternaria (Müller, 1776)
Ischyrosyrphus laternarius (Müller, 1776)
V 22760
22770
lucorum (Linnaeus, 1758)G 22770
Mallota
cimbiciformis (Fallén, 1817)1 22780
fuciformis (Fabricius, 1794)1 22790
megilliformis (Fallén, 1817)0 22800
Megasyrphus
erraticus (Linnaeus, 1758)0 22810
Melangyna
barbifrons (Fallén, 1817)* 22820
22830
compositarum (Verrall, 1873)* 22830
lasiophthalma (Zetterstedt, 1843)* 22840
lucifera Nielsen, 1980G 22850
quadrimaculata (Verrall, 1873)* 22860
umbellatarum (Fabricius, 1794)* 22870
Melanogaster
aerosa (Loew, 1843)2 22880
hirtella (Loew, 1843)* 22890
nuda (Macquart, 1829)G 22900
parumplicata (Loew, 1840)1 22910
Melanostoma
22920
mellinum (Linnaeus, 1758)
Melanostoma dubium (Zetterstedt, 1837)
Glänzende Schwarzkopfschwebfliege* 22920
pumicatum (Meigen, 1838)
Taxon umstritten pumicatum (Meigen, 1838)
22930
22940
scalare (Fabricius, 1794)Matte Schwarzkopfschwebfliege* 22940
Meligramma
cingulata (Egger, 1860)* 22950
guttata (Fallén, 1817)V 22960
triangulifera (Zetterstedt, 1843)* 22970
Meliscaeva
22980
auricollis (Meigen, 1822)G 22980
22990
cinctella (Zetterstedt, 1843)Zart- oder Frühlings-Schwebfliege* 22990
Merodon
23000
equestris (Fabricius, 1794)Große Narzissenfliege* 23000
23010
moenium (Wiedemann, 1822)
Merodon avidus - Komplex 
* 23010
Mesembrius
peregrinus (Loew, 1846)1 23020
Microdon
analis (Macquart, 1842)
Microdon eggeri (Mik, 1897)
3 23030
devius (Linnaeus, 1761)0 23040
mutabilis (Linnaeus, 1758)AmeisenschwebfliegeD 23050
myrmicae Schönrogge et al., 20021 23060
Myathropa
23070
florea (Linnaeus, 1758)
Mallota florea (Linnaeus, 1758)
Totenkopfschwebfliege* 23070
Myolepta
dubia (Fabricius, 1805)1 23080
obscura (Becher, 1882)0 23090
vara (Panzer, 1798)0 23100
Neoascia
interrupta (Meigen, 1822)V 23110
23120
meticulosa (Scopoli, 1763)* 23120
obliqua Coe, 1940R 23130
podagrica (Fabricius, 1775)* 23140
tenur (Harris, 1780)* 23150
Neocnemodon
brevidens (Egger, 1865)
Heringia brevidens (Egger, 1865)
0 23160
latitarsis (Egger, 1865)
Heringia latitarsis (Egger, 1865)
R 23170
pubescens (Delucchi & Pschorn-Walcher, 1955)
Heringia pubescens (Delucchi & Pschorn-Walcher, 1955)
* 23180
verrucula (Collin, 1931)
Heringia verrucula (Collin, 1931)
0 23190
vitripennis (Meigen, 1822)
Heringia vitripennis (Meigen, 1822)
* 23200
Orthonevra
brevicornis (Loew, 1843)G 23210
elegans (Meigen, 1822)1 23220
erythrogona (Malm, 1863)0 23230
geniculata (Meigen, 1830)2 23240
incisa (Loew, 1843)0 23250
intermedia Lundbeck, 19160 23260
nobilis (Fallén, 1817)0 23270
Paragus
albifrons (Fallén, 1817)V 23280
bicolor (Fabricius, 1794)3 23290
constrictus Simi?, 19862 23300
finitimus Goeldlin, 1971G 23310
haemorrhous Meigen, 1822* 23320
23330
pecchiolii Rondani, 1857R 23330
23340
quadrifasciatus Meigen, 18221 23340
23350
tibialis (Fallén, 1817)2 23350
Parasyrphus
23360
annulatus (Zetterstedt, 1838)D 23360
23370
lineolus (Zetterstedt, 1843)* 23370
macularis (Zetterstedt, 1843)* 23380
nigritarsis (Zetterstedt, 1843)R 23390
23400
punctulatus (Verrall, 1873)* 23400
vittiger (Zetterstedt, 1843)* 23410
Parhelophilus
consimilis (Malm, 1863)1 23420
23430
frutetorum (Fabricius, 1775)Helle Teichrandschwebfliege3 23430
23440
versicolor (Fabricius, 1794)Dunkle Teichrandschwebfliege* 23440
Pelecocera
lusitanica (Mik, 1898)
Chamaesyrphus lusitanicus Mik, 1898
0 23450
scaevoides (Fallén, 1817)
Chamaesyrphus scaevoides (Fallén, 1817)
0 23460
tricincta Meigen, 18220 23470
Pipiza
austriaca Meigen, 1822* 23480
fasciata Meigen, 1822D 23490
festiva Meigen, 1822* 23500
23510
lugubris (Fabricius, 1775)R 23510
luteitarsis Zetterstedt, 1843G 23520
23530
noctiluca (Linnaeus, 1758)* 23530
notata Meigen, 1822
Pipiza bimaculata Meigen, 1822
* 23540
quadrimaculata (Panzer, 1804)* 23550
Pipizella
annulata (Macquart, 1829)2 23560
divicoi (Goeldlin, 1974)* 23570
viduata (Linnaeus, 1758)* 23580
virens (Fabricius, 1805)3 23590
Platycheirus
23600
albimanus (Fabricius, 1781)* 23600
ambiguus (Fallén, 1817)G 23610
angustatus (Zetterstedt, 1843)* 23620
23630
clypeatus (Meigen, 1822)* 23630
discimanus Loew, 1871* 23640
europaeus Goeldlin, Maybach & Speight, 1990* 23650
fulviventris (Macquart, 1829)* 23660
manicatus (Meigen, 1822)* 23670
occultus Goeldlin, Maybach & Speight, 1990V 23680
peltatus (Meigen, 1822)* 23690
perpallidus Verrall, 19011 23700
podagratus (Zetterstedt, 1838)2 23710
scambus (Staeger, 1843)2 23720
23730
scutatus (Meigen, 1822)* 23730
tarsalis (Schummel, 1837)* 23740
Pocota
personata (Harris, 1780)1 23750
Psarus
abdominalis (Fabricius, 1794)1 23760
Psilota
anthracina Meigen, 18221 23770
Pyrophaena
23780
granditarsa (Forster, 1771)
Platycheirus granditarsus (Forster, 1771)
3 23780
rosarum (Fabricius, 1787)
Platycheirus rosarum Fabricius, 1787)
3 23790
Rhingia
23800
campestris Meigen, 1822Feld-Schnabelschwebfliege* 23800
rostrata (Linnaeus, 1758)Schnauzenschwebfliege2 23810
Scaeva
23820
pyrastri (Linnaeus, 1758)Späte Großstirnschwebfliege* 23820
23830
selenitica (Meigen, 1822)Frühe Großstirnschwebfliege* 23830
Sericomyia
bombiformis (Fallén, 1810)
Arctophila bombiformis (Fallén, 1810)
Hummel-Gebirgsschwebfliege 23840
23850
lappona (Linnaeus, 1758)Große Torfschwebfliege3 23850
23860
silentis (Harris, 1776)Gelbband-TorfschwebfliegeV 23860
superbiens (Müller, 1776)
Arctophila superbiens (Müller, 1776)
3 23870
Sphaerophoria
batava Goeldlin, 1974* 23880
interrupta (Fabricius, 1805)
Sphaerophoria menthastri (auct. nec L.)
Langbauchschwebfliege0 23890
loewi Zetterstedt, 18430 23900
philanthus (Meigen, 1822)1 23910
rueppellii (Wiedemann, 1830)2 23920
23930
scripta (Linnaeus, 1758)Gemeine Stiftschwebfliege* 23930
taeniata (Meigen, 1822)* 23940
virgata Goeldlin, 1974G 23950
Sphegina
23960
clunipes (Fallén, 1816)* 23960
23970
elegans Schummel, 1843R 23970
montana Becker, 1921R 23980
Sphiximorpha
23990
subsessilis (Illiger in Rossi, 1807)2 23990
Spilomyia
24000
diophthalma (Linnaeus, 1758)Mulmschwebfliege0 24000
24010
manicata (Rondani, 1865)1 24010
saltuum (Fabricius, 1794) 24020
Syritta
24030
pipiens (Linnaeus, 1758)Kleine Mistbiene* 24030
Syrphus
24040
ribesii (Linnaeus, 1758)Gemeine Garten-Schwebfliege* 24040
24050
torvus Osten–Sacken, 1875* 24050
24060
vitripennis Meigen, 1822* 24060
Temnostoma
apiforme (Fabricius, 1794)1 24070
24080
bombylans (Fabricius, 1805)Hummel-ModerholzschwebfliegeV 24080
24090
meridionale Krivosheina & Mamaev, 19623 24090
24100
vespiforme (Linnaeus, 1758)Wespen-ModerholzschwebfliegeV 24100
Trichopsomyia
flavitarsis (Meigen, 1822)0 24110
joratensis Goeldlin, 1997* 24120
lucida (Meigen, 1822)R 24130
Triglyphus
primus Loew, 1840* 24140
Tropidia
24150
scita (Harris, 1780)Keulen-Grashalmschwebfliege* 24150
Volucella
24160
bombylans (Linnaeus, 1758)Pelzige Hummel-Schwebfliege* 24160
24170
inanis (Linnaeus, 1758)Gebänderte Waldschwebfliege* 24170
inflata (Fabricius, 1794)3 24180
24190
pellucens (Linnaeus, 1758)Hummel- oder Waldschwebfliege* 24190
24200
zonaria (Poda, 1761)Große Waldschwebfliege* 24200
Xanthandrus
24210
comtus (Harris, 1780)* 24210
Xanthogramma
24220
citrofasciatum (De Geer, 1776)
Xanthogramma festivum (Linnaeus, 1758)
Frühe Gelbrandschwebfliege2 24220
24230
dives (Rondani, 1857)* 24230
laetum (Fabricius, 1794)R 24240
24250
pedissequum (Harris, 1776)Späte Gelbrandschwebfliege* 24250
24260
stackelbergi Violovitsh, 1975 24260
Xylota
abiens Meigen, 1822R 24270
florum (Fabricius, 1805)R 24280
24290
ignava (Panzer, 1798)1 24290
24300
segnis (Linnaeus, 1758)Gemeine Langbauchschwebfliege* 24300
24310
sylvarum (Linnaeus, 1758)* 24310
tarda Meigen, 18220 24320
Tabanidae
Bremsen
Atylotus
24330
fulvus (Meigen, 1804) 24330
plebeius (Fallén, 1817) 24340
24350
rusticus (Linnaeus, 1767) 24350
Chrysops
caecutiens (Linnaeus, 1758)Blindbremse 24360
divaricatus Loew, 1858 24370
24380
relictus Meigen, 1820Goldaugenbremse 24380
rufipes Meigen, 1820 24390
sepulcralis (Fabricius, 1794) 24400
24410
viduatus (Fabricius, 1794) 24410
Haematopota
crassicornis Wahlberg, 1848 24420
24430
pluvialis (Linnaeus, 1758)Regenbremse 24430
Heptatoma
pellucens (Fabricius, 1776) 24440
Hybomitra
24450
bimaculata (Macquart, 1826) 24450
borealis (Fabricius, 1781) 24460
ciureai (Seguy, 1937) 24470
distinguenda (Verrall, 1909) 24480
lundbecki Lyneborg, 1959 24490
lurida (Fallén, 1817) 24500
24510
montana (Meigen, 1820) 24510
muehlfeldi (Brauer, 1880) 24520
tarandina (Linnaeus, 1758) 24530
tropica (Linnaeus, 1758) 24540
Philipomyia
24550
aprica (Meigen, 1820) 24550
Tabanus
24560
autumnalis Linnaeus, 1761 24560
24570
bovinus Linnaeus, 1758Rinderbremse 24570
24580
bromius Linnaeus, 1758 24580
cordiger Meigen, 1820 24590
glaucopis Meigen, 1820 24600
24610
maculicornis Zetterstedt, 1842 24610
miki Brauer, 1880 24620
quatuornotatus Meigen, 1820 24630
spodopterus Meigen, 1820 24640
24650
sudeticus Zeller, 1842Pferdebremse 24650
Tachinidae
Raupenfliegen
Acemya
acuticornis (Meigen, 1824) 24660
24670
rufitibia (von Roser, 1840) 24670
Actia
crassicornis (Meigen, 1824)
Actia dubitata Herting, 1971
24680
24690
lamia (Meigen, 1838) 24690
pilipennis (Fallén, 1810) 24700
resinellae (Schrank, 1781)
Actia nudibasis Stein, 1924
24710
Admontia
blanda (Fallén, 1820) 24720
seria (Meigen, 1824) 24730
Allophorocera
24740
ferruginea (Meigen, 1824)
Erycilla ferruginea (Meigen, 1824)
24740
Anthomyiopsis
nigrisquamata (Zetterstedt, 1838) 24750
Aphria
longilingua Rondani, 1861 24760
longirostris (Meigen, 1824) 24770
Aplomya
24780
confinis (Fallén, 1820) 24780
Athrycia
curvinervis (Zetterstedt, 1844) 24790
trepida (Meigen, 1824) 24800
Atylomyia
loewi Brauer, 1898 24810
Bactromyia
aurulenta (Meigen, 1824) 24820
Baumhaueria
goniaeformis (Meigen, 1824) 24830
Belida
angelicae (Meigen,1824) 24840
Bessa
parallela (Meigen, 1824) 24850
selecta (Meigen, 1824) 24860
Besseria
dimidiata (Zetterstedt, 1844) 24870
melanura (Meigen, 1824) 24880
Billaea
irrorata (Meigen, 1826) 24890
pectinata (Meigen, 1826) 24900
triangulifera (Zetterstedt, 1844) 24910
Bithia
demotica (Egger, 1861) 24920
geniculata (Zetterstedt, 1844) 24930
Blepharipa
24940
pratensis (Meigen, 1824) 24940
24950
schineri (Mesnil, 1939) 24950
Blepharomyia
angustifrons Herting, 1971 24960
pagana (Meigen, 1824) 24970
piliceps (Zetterstedt, 1859) 24980
Blondelia
inclusa (Hartig, 1838) 24990
25000
nigripes (Fallén, 1810) 25000
Bothria
frontosa (Meigen, 1824) 25010
Brachicheta
strigata (Meigen, 1824) 25020
Brullaea
25030
ocypteroidea Robineau-Desvoidy, 1863 25030
Campylocheta
fuscinervis (Stein, 1924) 25040
inepta (Meigen, 1824) 25050
praecox (Meigen, 1824) 25060
25070
similis Ziegler & Shima, 1996 25070
Carcelia
falenaria (Rondani, 1859) 25080
gnava (Meigen, 1824) 25090
iliaca (Ratzeburg, 1840) 25100
25120
laxifrons Villeneuve, 1912 25120
lucorum (Meigen, 1824) 25130
25140
puberula Mesnil, 1941 25140
rasa (Macquart, 1849) 25150
tibialis (Robineau-Desvoidy, 1863) 25160
Catharosia
pygmaea (Fallén, 1815) 25170
Ceromasia
rubrifrons (Macquart, 1834) 25180
Ceromya
bicolor (Meigen, 1824) 25190
flaviceps (Ratzeburg, 1844) 25200
flaviseta (Villeneuve, 1921) 25210
25220
silacea (Meigen, 1824) 25220
Chetogena
obliquata (Fallén, 1810) 25230
tschorsnigi Ziegler, 1999 25240
Cinochira
25250
atra Zetterstedt, 1845 25250
Cistogaster
25260
globosa (Fabricius, 1775) 25260
Clairvillia
biguttata (Meigen, 1824) 25270
Clemelis
25280
pullata (Meigen, 1824) 25280
Cleonice
callida (Meigen, 1824) 25290
Clytiomya
25300
continua (Panzer, 1798) 25300
Compsilura
concinnata (Meigen, 1824) 25310
Cylindromyia
25320
auriceps (Meigen, 1838) 25320
25330
bicolor (Olivier, 1812) 25330
25340
brassicaria (Fabricius, 1775) 25340
brevicornis (Loew, 1844) 25350
25360
interrupta (Meigen, 1824) 25360
pusilla (Meigen, 1824) 25370
Cyrtophloeba
ruricola (Meigen, 1824) 25380
Cyzenis
25390
albicans (Fallén, 1810) 25390
Demoticus
25400
plebejus (Fallén, 1810) 25400
Dexia
25410
rustica (Fabricius, 1775) 25410
vacua (Fallén, 1817) 25420
Dexiosoma
25430
caninum (Fabricius, 1781) 25430
Dinera
25440
carinifrons (Fallén, 1817) 25440
25450
ferina (Fallén, 1817) 25450
25455
fuscata occidentalis  Ziegler, 2016 25455
25460
grisescens (Fallén, 1817) 25460
Diplostichus
janitrix (Hartig, 1838) 25470
Drino
galii (Brauer & Bergenstamm, 1891) 25480
25485
gilva (Hartig, 1838) 25485
inconspicua (Meigen, 1830) 25490
lota (Meigen, 1824) 25500
25510
vicina (Zetterstedt, 1849) 25510
Dufouria
chalybeata (Meigen, 1824) 25520
nigrita (Fallén, 1810) 25530
occlusa (Robineau-Desvoidy, 1863) 25540
Ectophasia
25550
crassipennis (Fabricius, 1794)Breitflüglige Raupenfliege 25550
25560
oblonga (Robineau-Desvoidy, 1830) 25560
Eliozeta
25565
helluo (Fabricius, 1805) 25565
pellucens (Fallén, 1820) 25570
Eloceria
delecta (Meigen, 1824) 25580
Elodia
ambulatoria (Meigen, 1824) 25590
morio (Fallén, 1820) 25600
Elomya
25610
lateralis (Meigen, 1824)Rotaugen-Schmarotzerfliege 25610
Entomophaga
nigrohalterata (Villeneuve, 1921) 25620
Epicampocera
25630
succincta (Meigen, 1824) 25630
Eriothrix
25640
argyreatus (Meigen, 1824) 25640
prolixa (Meigen, 1824) 25650
25660
rufomaculatus (De Geer, 1776) 25660
Erycia
25670
fatua (Meigen, 1824) 25670
furibunda (Zetterstedt, 1844) 25690
Erynnia
25700
ocypterata (Fallén, 1810) 25700
Erythrocera
25710
nigripes (Robineau-Desvoidy, 1830) 25710
Estheria
25720
bohemani (Rondani, 1862) 25720
petiolata (Bonsdorff, 1866) 25730
25740
picta (Meigen, 1826) 25740
Eumea
linearicornis (Zetterstedt, 1844) 25750
mitis (Meigen, 1824) 25760
Eurysthaea
scutellaris (Robineau-Desvoidy, 1848) 25770
Exorista
fasciata (Fallén, 1820) 25780
grandis (Zetterstedt, 1844) 25790
larvarum (Linnaeus, 1758) 25800
mimula (Meigen, 1824) 25810
25820
rustica (Fallén, 1810) 25820
Freraea
gagatea Robineau-Desvoidy, 1830 25830
Frontina
25840
laeta (Meigen, 1824) 25840
Gastrolepta
25850
anthracina (Meigen, 1826) 25850
Germaria
angustata (Zetterstedt, 1844) 25860
ruficeps (Fallén, 1820) 25870
Gonia
25880
capitata (De Geer, 1776) 25880
distinguenda Herting, 1963 25890
25900
divisa Meigen, 1826 25900
25910
ornata Meigen, 1826 25910
25920
picea (Robineau-Desvoidy, 1830) 25920
25930
vacua Meigen, 1826 25930
Graphogaster
brunnescens Villeneuve, 1907 25940
Gymnocheta
25950
viridis (Fallén, 1810)Blaugrüne Raupenfliege 25950
Gymnosoma
25960
clavatum (Rohdendorf, 1947) 25960
costatum (Panzer, 1800) 25970
25980
dolycoridis Dupuis, 1961 25980
25990
nudifrons Herting, 1966 25990
26000
nitens Meigen, 1824 26000
26010
rotundatum (Linnaeus, 1758) 26010
Hebia
26020
flavipes Robineau-Desvoidy, 1830 26020
Hemyda
26030
vittata (Meigen, 1824) 26030
Hubneria
26040
affinis (Fallén, 1810)
Huebneria affinis (Fallén, 1810)
26040
Istocheta
hemichaeta (Brauer & Bergenstamm, 1889) 26060
longicornis (Fallén, 1810) 26070
polyphyllae (Villeneuve, 1917) 26075
Kirbya
unicolor Villeneuve, 1927 26090
Klugia
marginata (Meigen, 1824) 26100
Lecanipa
bicincta (Meigen, 1824) 26110
Leiophora
innoxia (Meigen, 1824) 26120
Leskia
aurea (Fallén, 1820) 26130
Leucostoma
26140
simplex (Fallén, 1815) 26140
Ligeria
angusticornis (Loew, 1847) 26150
Linnaemya
comta (Fallén, 1810) 26160
haemorrhoidalis (Fallén, 1810) 26170
impudica (Rondani, 1859) 26180
26190
picta (Meigen, 1824) 26190
tessellans (Robineau-Desvoidy, 1830) 26200
26210
vulpina (Fallén, 1810) 26210
Loewia
foeda (Meigen, 1824) 26220
phaeoptera (Meigen, 1824) 26230
Lomachantha
parra Rondani, 1859 26240
Lydella
26250
grisescens Robineau-Desvoidy, 1830 26250
stabulans (Meigen, 1824) 26260
26270
thompsoni Herting, 1959 26270
Lydina
aenea (Meigen, 1824) 26280
Lypha
26290
dubia (Fallén, 1810) 26290
Macquartia
chalconota (Meigen, 1824) 26300
dispar (Fallén, 1820) 26310
grisea (Fallén, 1810) 26320
nudigena Mesnil, 1972 26330
26340
pubiceps (Zetterstedt, 1845) 26340
26350
tenebricosa (Meigen, 1824) 26350
tessellum (Meigen, 1824) 26360
viridana Robineau-Desvoidy, 1863 26370
Macroprosopa
atrata (Fallén, 1810) 26380
Masicera
pavoniae (Robineau-Desvoidy, 1830) 26390
26400
silvatica (Fallén, 1810) 26400
sphingivora (Robineau-Desvoidy, 1830) 26410
Medina
collaris (Fallén, 1820) 26420
luctuosa (Meigen, 1824) 26430
melania (Meigen, 1824) 26440
separata (Meigen, 1824) 26450
Meigenia
dorsalis (Meigen, 1824) 26460
incana (Fallén, 1810) 26470
26480
mutabilis (Fallén, 1810) 26480
26490
uncinata Mesnil, 1967 26490
Microsoma
26500
exiguum (Meigen, 1824) 26500
Mintho
26510
rufiventris (Fallén, 1817) 26510
Myxexoristops
blondeli (Robineau-Desvoidy, 1830) 26520
bonsdorffi (Zetterstedt, 1859) 26530
stolida (Stein, 1924) 26540
Nemoraea
26550
pellucida (Meigen, 1824) 26550
Nemorilla
26560
floralis (Fallén, 1810) 26560
maculosa (Meigen, 1824) 26570
Nilea
hortulana (Meigen, !824) 26580
Nowickia
26585
atripalpis (Robineau-Desvoidy, 1863) 26585
26590
ferox (Panzer, 1809) 26590
Ocytata
26600
pallipes (Fallén, 1820) 26600
Opesia
26610
cana (Meigen, 1824) 26610
grandis (Egger, 1860) 26620
Oswaldia
muscaria (Fallén, 1810) 26630
26640
spectabilis (Meigen, 1824) 26640
Pales
26650
pavida (Meigen, 1824) 26650
Panzeria
26660
anthophila (Robineau-Desvoidy, 1830)
Eurithia anthophila (Robineau-Desvoidy, 1830)
26660
26670
connivens (Zetterstedt, 1844)
Eurithia connivens (Zetterstedt, 1844)
26670
consobrina (Meigen, 1824)
Eurithia consobrina (Meigen, 1824)
26680
26690
intermedia (Zetterstedt, 1844)
Eurithia intermedia (Zetterstedt, 1844)
26690
laevigata (Meigen, 1838)
Ernestia laevigata (Meigen, 1838)
26700
nemorum (Meigen, 1824)
Fausta nemorum (Meigen, 1824)
26710
puparum (Fabricius, 1794)
Ernestia puparum (Fabricius, 1794)
26720
26730
rudis (Fallén, 1810)
Ernestia rudis (Fallén, 1810)
Eulen-Raupenfliege 26730
truncata (Zetterstedt, 1838)
Appendicia truncata (Zetterstedt, 1838)
26740
vivida (Zetterstedt, 1838)
Eurithia vivida (Zetterstedt, 1838)
26750
Parasetigena
silvestris (Robineau-Desvoidy, 1863) 26760
Pelatachina
tibialis (Fallén, 1810) 26770
Peleteria
popelii (Portshinsky, 1882) 26780
26800
rubescens (Robineau-Desvoidy, 1830) 26800
Periarchiclops
26810
scutellaris (Fallén, 1820) 26810
Peribaea
tibialis (Robineau-Desvoidy, 1851) 26820
Periscepsia
26830
carbonaria (Panzer, 1798) 26830
latifrons (Zetterstedt, 1844)
Ramonda latifrons (Zetterstedt, 1844)
26832
26835
prunaria (Rondani, 1861)
Ramonda prunaria (Rondani, 1861)
26835
26837
prunicia (Herting, 1969)
Ramonda prunicia (Herting, 1969)
26837
26838
spathulata (Fallén, 1820) 26838
Peteina
erinaceus (Fabricius, 1794) 26840
Pexopsis
aprica (Meigen, 1824) 26850
Phania
albisquama (Villeneuve, 1924) 26860
curvicauda (Fallén, 1820) 26870
26880
funesta (Meigen, 1824)Erdwanzenfliege 26880
Phasia
aldrichii (Townsend, 1891)
Phasia karczewskii (Draber-Mo?ko, 1965)
26890
26900
aurigera (Egger, 1860)Goldschild-Wanzenfliege 26900
26910
aurulans Meigen, 1824 26910
26920
barbifrons (Girschner, 1887) 26920
26930
hemiptera (Fabricius, 1794)Wanzenfliege 26930
26940
obesa (Fabricius, 1798) 26940
26950
pusilla Meigen, 1824 26950
subcoleoptrata (Linnaeus, 1767) 26960
Phebellia
glauca (Meigen, 1824) 26970
glirina (Rondani, 1859) 26980
26990
triseta (Pandellé, 1896) 26990
Phenicellia
haematodes (Meigen, 1824) 27000
Phorocera
27010
assimilis (Fallén, 1810) 27010
27020
obscura (Fallén, 1810) 27020
Phryno
27030
vetula (Meigen, 1824) 27030
Phryxe
erythrostoma (Hartig, 1838) 27040
magnicornis (Zetterstedt, 1838) 27050
nemea (Meigen, 1824) 27060
prima (Brauer & Bergenstamm, 1889) 27070
27080
vulgaris (Fallén, 1810) 27080
Phyllomya
27090
volvulus (Fabricius, 1794) 27090
Phytomyptera
cingulata (Robineau-Desvoidy, 1830)
Elfia cingulata (Robineau-Desvoidy, 1830)
27100
nigrina (Meigen, 1824) 27110
zonella (Zetterstedt, 1844)
Elfia zonella (Zetterstedt, 1844)
27120
Picconia
incurva (Zetterstedt, 1844) 27130
Platymya
27140
fimbriata (Meigen, 1824) 27140
Policheta
unicolor (Fallén, 1820) 27150
Prosena
27160
siberita (Fabricius, 1775) 27160
Pseudopachystylum
gonioides (Zetterstedt, 1838) 27170
Pseudoperichaeta
nigrolineata (Walker, 1853) 27180
Ptesiomyia
alacris (Meigen, 1824) 27190
Redtenbacheria
27210
insignis Egger, 1861 27210
Rhaphiochaeta
breviseta (Zetterstedt, 1838) 27230
Robinaldia
angustata (Villeneuve, 1933) 27240
Rondania
cucullata Robineau-Desvoidy, 1850 27250
dimidiata (Meigen, 1824) 27260
fasciata (Macquart, 1834) 27270
Senometopia
confundens (Rondani, 1859) 27280
pollinosa (Mesnil, 1941) 27290
separata (Rondani, 1859) 27300
Siphona
abdominalis (Robineau-Desvoidy, 1830)
Ceranthia abdominalis (Robineau-Desvoidy, 1830)
27310
confusa Mesnil, 1961 27320
27330
cristata (Fabricius, 1805) 27330
flavifrons Staeger, 1849 27340
27350
geniculata (De Geer, 1776) 27350
27360
hungarica Andersen, 1984 27360
27370
maculata Staeger, 1849 27370
pauciseta Rondani, 1865 27380
tenuipalpis (Villeneuve, 1921)
Ceranthia tenuipalpis (Villeneuve, 1921)
27390
Smidtia
amoena (Meigen, 1824)
Timavia amoena (Meigen, 1824)
27400
27410
conspersa (Meigen, 1824) 27410
Solieria
inanis (Fallén, 1810) 27420
27430
pacifica (Meigen, 1824) 27430
Spallanzania
27440
hebes (Fallén, 1820) 27440
Staurochaeta
albocingulata (Fallén, 1820) 27450
Strongygaster
celer (Meigen, 1838) 27460
Sturmia
27470
bella (Meigen, 1824) 27470
Subclytia
27480
rotundiventris (Fallén, 1820) 27480
Tachina
27490
fera (Linnaeus, 1761)Igelfliege 27490
27500
grossa (Linnaeus, 1758)
Echinomyia grossa (Linnaeus, 1758)
Große Raupenfliege 27500
27510
lurida (Fabricius, 1781) 27510
27520
magnicornis (Zetterstedt, 1844) 27520
27540
ursina Meigen, 1824 27540
Thelaira
27550
nigripes (Fabricius, 1794) 27550
Thelymorpha
marmorata (Fabricius, 1805) 27560
Triarthria
27570
setipennis (Fallén, 1810) 27570
Trixa
27575
conspersa (Harris, 1776) 27575
Vibrissina
turrita (Meigen, 1824) 27580
Voria
27590
ruralis (Fallén, 1810) 27590
Wagneria
costata (Fallén, 1815) 27600
cunctans (Meigen, 1824) 27610
Winthemia
bohemani (Zetterstedt, 1844) 27620
27630
cruentata (Rondani, 1859) 27630
erythrura (Meigen, 1838) 27640
27650
quadripustulata (Fabricius, 1794) 27650
rufiventris (Macquart, 1849) 27660
variegata (Meigen, 1824) 27670
venusta (Meigen, 1824) 27680
Zaira
cinerea (Fallén, 1810) 27690
Zenillia
libatrix (Panzer, 1798) 27700
Zeuxia
27710
cinerea Meigen, 1826 27710
Zophomyia
27720
temula (Scopoli, 1763) 27720
Tanypezidae
Tanypeziden
Tanypeza
longimana Fallén, 1820 27730
Tephritidae
Frucht- oder Bohrfliegen
Acanthiophilus
27740
helianthi (Rossi, 1794) 27740
Acidia
27750
cognata (Wiedemann, 1817) 27750
Acinia
biflexa (Loew, 1844) 27760
27770
corniculata (Zetterstedt, 1819) 27770
Actinoptera
discoidea (Fallén, 1814) 27780
Anomoia
27790
purmunda (Harris, 1780) 27790
Campiglossa
absinthii (Fabricius, 1805) 27800
27810
loewiana (Hendel, 1927) 27810
27820
misella (Loew, 1869) 27820
plantaginis (Haliday, 1833) 27830
producta (Loew, 1844) 27840
27850
punctella (Fallén, 1814) 27850
Ceratitis
capitata (Wiedemann, 1824)Apfelsinen-, Mittelmeerfruchtfliege 27860
Chaetorellia
27870
acrolophi White & Marquardt, 1989 27870
Chaetostomella
27880
cylindrica (Robineau-Desvoidy, 1830)
Chaetostomella onotrophes (Loew, 1848)
Flockenblumen-Bohrfliege 27880
onotrophes (Loew, 1848) 27890
Dioxyna
27900
bidentis (Robineau-Desvoidy, 1830) 27900
Dithryca
27910
guttularis (Meigen, 1826) 27910
Ensina
27920
sonchi (Linnaeus, 1767) 27920
Euleia
27930
heraclei (Linnaeus, 1758)Selleriefliege 27930
Heringina
guttata (Fallén, 1814) 27940
Euphranta
27950
connexa (Fabricius, 1794) 27950
Eurasimona
27960
stigma (Loew, 1840) 27960
Goniglossum
27970
wiedemanni (Meigen, 1826) 27970
Ictericodes
japonicus (Wiedemann, 1830) 27980
Myoleja
27990
lucida (Fallén, 1826) 27990
Myopites
inulaedyssentericae Blot, 1827 28000
Noeeta
pupillata (Fallén, 1814) 28010
Orellia
falcata (Scopoli, 1763) 28020
Oxyna
28030
flavipennis (Loew, 1844) 28030
28040
parietina (Linnaeus, 1758) 28040
Philophylla
28050
caesio (Harris, 1780) 28050
Platyparea
discoidea (Fabricius, 1787) 28060
Plioreocepta
poeciloptera (Schrank, 1776)Spargelfliege 28070
Rhagoletis
28080
alternata (Fallén, 1814) 28080
28090
cerasi (Linnaeus, 1758)Kirschfruchtfliege 28090
28100
completa Cresson, 1929 28100
28110
meigenii (Loew, 1844) 28110
Sphenella
28120
marginata (Fallén, 1814) 28120
Stemonocera
cornuta (Scopoli, 1772) 28130
Strauzia
28140
longipennis (Wiedemann, 1830)Sonnenblumenfruchtfliege 28140
Tephritis
angustipennis (Loew, 1844) 28150
28160
bardanae (Schrank, 1803)Klettenbohrfliege 28160
28170
cometa (Loew, 1840) 28170
dilacerata (Loew, 1846) 28180
dioscurea (Loew, 1856) 28190
fallax (Loew, 1844) 28200
28210
hyoscyami (Linnaeus, 1758) 28210
leontodontis (De Geer, 1776) 28220
neesii (Meigen, 1830) 28230
ruralis (Loew, 1844) 28240
28250
tanaceti Hering, 1956 28250
28260
vespertina (Loew, 1844) 28260
Terellia
ceratocera (Hendel, 1913) 28270
28280
colon (Meigen, 1826) 28280
lappae (Cederhjelm, 1798) 28290
plagiata (Dahlbom, 1850) 28300
28310
ruficauda (Fabricius, 1794) 28310
serratulae (Linnaeus, 1758) 28320
28330
tussilaginis (Fabricius, 1775)Distelgallen-Bohrfliege 28330
28340
virens (Loew, 1846) 28340
Trupanea
28350
stellata (Fuessly, 1775) 28350
Trypeta
artemisiae (Fabricius, 1794) 28360
28370
zoe Meigen, 1826 28370
Urophora
28380
affinis (Frauenfeld, 1857) 28380
28390
cardui (Linnaeus, 1758)Distelbohrfliege 28390
cuspidata (Meigen, 1826) 28400
28410
quadrifasciata (Meigen, 1826) 28410
solstitialis (Linnaeus, 1758) 28420
28430
stylata (Fabricius, 1775) 28430
Xyphosia
28440
miliaria (Schrank, 1781) 28440
Therevidae
Stilettfliegen
Acrosathe
28450
annulata (Fabricius, 1805) 28450
Cliorismia
28460
ardea (Fabricius, 1794) 28460
Dialineura
28470
anilis (Linnaeus, 1761)
Dialineura analis (Linnaeus, 1761)
28470
Dichoglena
nigripennis (Ruthe, 1831) 28480
Pandivirilia
eximia (Meigen, 1820) 28490
Thereva
apicalis Wiedemann, 1821 28500
cincta Meigen, 1820 28510
28520
cinifera Meigen, 1830 28520
circumscripta Loew, 1847 28530
28540
fulva (Meigen, 1804) 28540
marginula Meigen, 1820 28550
28560
nobilitata (Fabricius, 1775) 28560
28570
plebeja (Linnaeus, 1758) 28570
rustica Loew, 1840 28580
strigata (Fabricius, 1794) 28590
unica (Harris, 1780) 28600
Trixoscelididae
Trixoscelididen
Trixoscelis
28610
frontalis (Fallén, 1823) 28610
marginella (Fallén, 1823) 28620
obscurella (Fallén, 1823) 28630
Ulidiidae
Wipp- und Schmuckfliegen
Callopistromyia
28635
annulipes (Macquart, 1855)Pfauenfliege 28635
Cephalia
rufipes Meigen, 1826 28640
Ceroxys
urticae (Linnaeus, 1758) 28650
Herina
frondescentiae (Linnaeus, 1758) 28660
oscillans (Meigen, 1826) 28670
palustris (Meigen, 1826) 28680
Melieria
crassipennis (Fabricius, 1794) 28690
picta (Meigen, 1826) 28700
Myennis
28710
octopunctata (Coquebert, 1798) 28710
Otites
28720
centralis (Fabricius, 1805) 28720
28730
lamed (Schrank, 1781) 28730
Physiphora
28740
alceae (Preyssler, 1791) 28740
Seioptera
28750
vibrans (Linnaeus, 1758) 28750
Tetanops
28760
myopina Fallén, 1820 28760
28770
sintenisi BECKER, 1909 28770
Ulidia
erythrophthalma Meigen, 1826 28780
nigripennis Loew, 1845 28790
Xylomyidae
Xylomyiden
Solva
28800
marginata (Meigen, 1820) 28800
Xylomya
maculata (Meigen, 1804) 28810
Xylophagidae
Holzfliegen
Xylophagus
ater Meigen, 1804
Xylophagus compeditus Wiedemann, 1820
28820
cinctus (De Geer, 1776) 28830
junki (Szilády, 1932) 28840

77 Familien, 846 Gattungen mit 2890 Arten, 685 davon mit Fotoseiten

*) RL   =   Rote Liste Berlin
oder Rote Liste Deutschland 0 - ausgestorben oder verschollen
1 - vom Aussterben bedroht
2 - stark gefährdet
3 - gefährdet
G - Gefährdung unbekannten Ausmaßes
R - extrem selten
V - Vorwarnliste
D - Daten unzureichend
⬧ - nicht bewertet
* - nicht gefährdet
NF - Neufund (noch nicht in öffentl. Listen erfaßt)

Degen, G. (2017): Rote Liste und Gesamtartenliste der Raubfliegen (Diptera: Asilidae) von Berlin
Meyer, H. & Wagner, R. (2011): Rote Liste und Gesamtartenliste der Langbein-, Tanz- und Rennraubfliegen (Diptera, Empidoidea: Dolichopodidae, Atelestidae, Empididae, Hybotidae, Microphoridae) Deutschlands.
Saure, C. (2018): Rote Liste und Gesamtartenliste der Schwebfliegen (Diptera: Syrphidae) von Berlin
Wolff, D. (2011): Rote Liste und Gesamtartenliste der Raubfliegen (Diptera: Asilidae) Deutschlands

nach oben