Mücken (Diptera Nematocera)

Einleitung - Fotoseiten - Artenliste
Suchen

Liste der Arten in Berlin-Brandenburg

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.
Die Dipteren-Liste von Dr. Hubert Schumann aus dem Jahre 2008, die die Basis dieser Liste ist, wurde unserem Verein 2009 überlassen.
Seitdem wird die Liste von Mitgliedern, die auch Sammlungsverantwortliche des Museums für Naturkunde sind, verwaltet.

Fotos Familie - Gattung - Art  Autor deutscher Name RL*) DB-Nr.
Anisopodidae
Fenstermücken
Mycetobia
pallipes Meigen, 181800010
Sylvicola
cincta (Fabricius, 1787)00020
00030
fenestralis (Scopoli, 1763)Pfriemmücke00030
fuscata (Fabricius, 1775)00040
punctata (Fabricius, 1787)00050
Bibionidae
Haar-, Märzmücken
Bibio
clavipes Meigen, 181800060
femoralis Meigen, 183800070
ferruginatus (Linnaeus, 1767)00080
00090
hortulanus (Linnaeus, 1758)Gartenhaarmücke00090
johannis (Linnaeus, 1767)00100
lanigerus Meigen, 181800110
lepidus Loew, 187100120
leucopterus (Meigen, 1804)00130
00140
marci (Linnaeus, 1758)Marcusmücke00140
nigriventris Haliday, 183300150
pomonae (Fabricius, 1775)00160
reticulatus Loew, 184600170
varipes Meigen, 183000180
venosus (Meigen, 1804)00190
Dilophus
febrilis (Linnaeus, 1758)00200
femoratus Meigen, 180400210
humeralis Zetterstedt, 185000220
Bolitophilidae
Bolitophiliden
Bolitophila
bimaculata Zetterstedt, 183800230
cinerea (Meigen, 1818)00240
hybrida (Meigen, 1804)00250
maculipennis Walker, 183600260
Cecidomyiidae
Gallmücken
Acodiplosis
inulae (H. Loew, 1947)00270
Acoenonia
nana Meyer & Spungis, 199400280
Allarete
vernalis (Felt, 1908)00290
Ametrodiplosis
thalictricola (Rübsaamen, 1895)00300
Anaretella
defecta (Winnertz, 1870)00310
Anisostephus
betulinum (Kieffer, 1889)00320
Aphidoletes
aphidimyza (Rondani, 1847)00330
Aprionus
brachypterus Edwards, 193800340
confusus Mamaev, 196900350
halteratus (Zetterstedt, 1852)00360
miki Kieffer, 189500370
Arnoldiola
gemmae (Rübsaamen, 1921)00380
quercus (Binnie, 1877)00390
Arthrocnodax
incana (Rübsaamen, 1890)00400
jaapi Rübsaamen, 192100410
vitis Rübsaamen, 189500420
Asphondylia
ervi Rübsaamen, 189600430
Atrichopogon
lucorum (Meigen, 1818)00440
oedemerarum Stora, 193900450
pavidus (Winnertz, 1852)00460
rostratus (Winnertz, 1852)00470
Bezzia
flavicornis (Staeger, 1839)00480
nobilis (Winnertz, 1852)00490
rubiginosa (Winnertz, 1852)00500
signata (Meigen, 1804)00510
winnertziana Kieffer, 191900520
Brachydiplosis
caricum Rübsaamen, 191000530
Bremiola
onobrychidis (Bremi, 1847)00540
Bryomyia
bergrothi Kieffer, 189500550
Campylomyza
flavipes Meigen, 181800560
fusca Winnertz, 187000570
Catocha
latipes Haliday, 183300580
Cecidomyia
pini (De Geer, 1782)00590
Claspettomyia
chrysanthemi (Panelius, 1965)00610
niveitarsis (Zetterstedt, 1850)00620
Clinodiplosis
botularia (Winnertz, 1853)00630
cilicrus (Kieffer, 1889)00640
oleracei Rübsaamen, 191700650
Clinohelea
rubiginosa (Winnertz, 1852)00660
Colomyia
caricis Rübsaamen, 189900670
Contarinia
acetosellae (Rübsaamen, 1891)00680
anthobia (F. Löw, 1877)00690
barbichi (Kieffer, 1890)00700
coryli (Kaltenbach, 1859)00710
craccae Kieffer, 189700720
floriperda Rübsaamen, 191700730
gei Kieffer, 190900740
hypochoeridis (Rübsaamen, 1891)00750
jaapi Rübbsaamen, 191400760
lamiicola Rübsaamen, 191500770
molluginis (Rübsaamen, 1889)00780
nasturtii (Kieffer, 1888)Kohldrehherzmücke00790
nicolayi (Rübsaamen, 1895)00800
pastinaceae (Rübsaamen, 1891)00810
petioli (Kieffer, 1898)00820
pilosellae Kieffer, 189600830
pisi (Winnertz, 1854)00840
polygonati Rübsaamen, 192100850
populi Rübsaamen, 191700860
sambuci (Kaltenbach, 1873)00870
scutati Rübsaamen, 191000880
solani (Rübsaamen, 1891)00890
steini (Karsch, 1881)00900
thlaspeos Rübsaamen, 191000910
tiliarum (Kieffer, 1890)00920
tritici (Kirby, 1798)00930
Coquillettomyia
caricis (Möhn, 1955)00940
dentata Felt, 191800950
mirifica (Marikovskij, 1953)00960
Culicoides
pulicaris (Linnaeus, 1759)00970
riethi Kieffer, 191400980
scoticus Downes & Kettle, 195200990
Cystiphora
sanguinea (Bremi, 1847)01000
sonchi (Bremi, 1847)01010
Dasineura
acrophila (Winnertz, 1853)01020
affinis (Kieffer, 1886)01030
angelicae Rübsaamen, 191501040
auritae Rübsaamen, 191501050
brassicae (Winnertz, 1853)01060
capsulae Kieffer, 190101070
crataegi (Winnertz, 1853)01080
dioicae (Rübsaamen, 1895)01090
dryophila (Rübsaamen, 1917)01100
engstfeldi (Rübsaamen, 1889)01110
filicina (Kieffer, 1889)01120
foliumcrispans (Rübs. 1896)01130
frangulae (Rübsaamen, 1917)01140
fructum (Rübsaamen, 1895)01150
galiicola (F. Löw, 1880)01160
glechomae (Kieffer, 1889)01170
harrisoni (Bagnall, 1922)01180
hygrophila (Mik, 1883)01190
hyperici (Bremi, 1847)01200
irregularis (Bremi, 1847)01210
kleini (Rübsaamen, 1891)01220
loewiana Rübsaamen, 191701230
lotharingiae (Kieffer, 1888)01240
mali (Kieffer, 1904)01250
medicaginis (Bremi, 1847)01260
papaveris (Winnertz, 1853)01270
periclymeni (Rübsaamen, 1889)01280
plicatrix (H. Loew, 1850)01290
populeti (Rübsaamen, 1889)01300
potentillae (Wachtl, 1885)01310
pteridicola (Kieffer, 1901)01320
pulsatillae (Kieffer, 1894)01330
pustulans (Rübsaamen, 1889)01340
salviae (Kieffer, 1909)01350
schulzei (Rübsaamen, 1917)01360
similis (F. Löw, 1888)01370
sisymbrii (Schrank, 1803)01380
strumosa (Bremi, 1847)01390
subpatula (Bremi, 1847)01400
symphyti (Rübsaamen, 1891)01410
tetensi (Rübsaamen, 1891)01420
thomasiana (Kieffer, 1888)01430
tiliae (Schrank, 1803)01440
tortilis (Bremi, 1847)01450
trifolii (F. Löw, 1874)01460
tubicola (Kieffer, 1889)01470
ulmaria (Bremi, 1847)01480
urticae (Perris, 1840)01490
viciae (Kieffer, 1888)01500
violae (F. Löw, 1880)01510
Dasyhelea
flavoscutellata (Zetterstedt, 1850)01520
Dicerura
iridis (Kaltenbach, 1874)01530
Didymomyia
tiliacea (Bremi, 1847)Linden-Gallmücke01540
Feltiella
tetranychi Rübsaamem, 191101550
Geocrypta
braueri (Handlirsch, 1884)01560
galii (H. Loew, 1850)01570
Giraudiella
inclusa (Frauenfeld, 1862)01580
Harmandia
globuli (Rübsaamen, 1889)01590
populi Rübsaamen, 191701600
tremulae Winnertz, 1853Pappelblatt-Gallmücke01610
Hartigiola
annulipes (Hartig, 1839)Buchenblatt-Gallmücke01620
Holobremia
fallacicornis (Kieffer, 1904)01630
Iteomyia
capreae (Winnertz, 1853)01640
Jaapiella
bryoniae (Bouché, 1847)01650
catariae Rübsaamen, 191501660
cirsiicola Rübsaamen, 191501670
compositarum (Kieffer, 1888)01680
crinita (Rübsaamen, 1891)01690
jaapiana (Rübsaamen, 1914)01700
loticola (Rübsaamen, 1889)01710
rubicundula (Rübsaamen, 1891)01720
sarothamni Rübsaamen, 191701730
schmidti (Rübsaamen, 1912)01740
thalictri (Rübsaamen, 1895)01750
vacciniorum (Kieffer, 1895)01760
veronicae (Vallot, 1827)01770
volvens Rübsaamen, 191701780
Kiefferia
pericarpiicola (Bremi, 1847)01790
Kiefferiola
panteli (Kieffer, 1909)01800
Lasioptera
calamagrostidis Rübsaamen, 189301810
moliniae Möhn, 196801820
populnea Wachtl, 188301830
rubi (Schrank, 1803)Himbeer-Gallmücke01840
Lestodiplosis
ceomatis (Winnertz, 1853)01850
morchellae Rübsaamen, 191101860
necans (Rübsaamen, 1891)01870
tarsonemi Rübsaamen, 189501880
vorax (Rübsaamen, 1891)01890
Lestremia
cinerea Macquart, 182601900
leucophaea (Meigen, 1818)01910
Macrodiplosis
dryobia (F. Löw, 1875)01920
volvens Kieffer, 189501930
Macrolabis
achilleae Rübsaamen, 189301940
cirsii (Rübsaamen, 1890)01950
dulcamarae (Rübsaamen, 1891)01960
heraclei (Kaltenbach, 1862)01970
hieracii Rübsaamen, 191701980
incolens Rübsaamen, 189501990
stellariae (Liebel, 1889)02000
Macropeza
albitarsis Meigen, 181802010
Mayetiola
bimaculata (Rübsaamen, 1895)02020
destructor (Say, 1817)Hessengallmücke02030
moliniae (Rübsaamen, 1895)02040
radicifica (Rübsaamen, 1895)02050
Miastor
metraloas Meinert, 186402060
Mikiola
fagi (Hartig, 1839)Buchengallmücke02070
Mikomya
coryli (Kieffer, 1901)02080
Monardia
atra (Meigen, 1804)02090
monilicornis (Zetterstedt, 1838)02100
obsoleta Edwards, 193802110
stirpium Kieffer, 189502120
toxicodendri (Felt, 1907)02130
Monohelea
leucopeza (Meigen, 1804)02140
Mycodiplosis
gloeopeniophorae Rübs. 192602150
pucciniae (Rübsaamen, 1889)02160
Neoisodiplosis
corticii (Rübsaamen, 1926)02170
longisaetosa Holz, 197002180
Neomikiella
lychnidis (Heyden, 1861)02190
Neomycodiplosis
ruebsaameni Holz, 197002200
Neurolyga
fenestralis Rondani, 184002210
verna (Mamaev, 1963)02220
Octodiplosis
glyceriae (Rübsaamen, 1894)02230
Oligotrophus
juniperinus (Linnaeus, 1758)02240
Ozirhincus
longicollis Rondani, 184002250
millefolii (Wachtl, 1884)02260
Palpomyia
flavipes (Meigen, 1804)02270
fulva (Macquart, 1826)02280
lineata (Meigen, 1804)02290
serripes (Meigen, 1818)02300
terrea (Meigen, 1818)02310
tibialis (Meigen, 1818)02320
Parallelodiplosis
galliperda (F. Löw, 1889)02330
Parepidosis
argentifera (De Meijere, 1906)02340
Peromyia
borealis (Felt, 1919)02350
caricis (Kieffer, 1901)02360
cornuta (Edwards, 1938)02370
ovalis (Edwards, 1938)02380
palustris (Kieffer, 1895)02390
ramosa (Edwards, 1938)02400
Physemocecis
hartigi (Liebel, 1892)02410
ulmi (Kieffer, 1909)02420
Planetella
arenariae (Rübsaamen, 1899)02430
caricis (Rübsaamen, 1911)02440
gallarum (Rübsaamen, 1899)02450
grandis (Meigen, 1804)02460
granifex (Kieffer, 1898)02470
rosenhaueri (Rübsaamen, 1892)02480
tarda (Rübsaamen, 1914)02490
tumorifica (Rübsaamen, 1899)02500
Plemeliella
betulicola (Kieffer, 1889)02510
Polyardis
adela Pritchard, 194702520
bispinosa (Mamaev, 1963)02530
silvalis (Rondani, 1840)02540
Porricondyla
distinguenda Mamaev, 196302550
photophila Spungis, 198102560
Probezzia
seminigra (Panzer, 1798)02570
Rabdophaga
albipennis (H. Loew, 1850)02580
clavifex (Kieffer, 1891)02590
dubiosa (Kieffer, 1913)02600
exsiccans (Rübsaamen, 1915)02610
gemmicola (Kieffer, 1896)02620
heterobia (H. Loew, 1850)02630
karschi (Kieffer, 1892)02640
marginemtorquens (Bremi, 1847)02650
nervorum (Kieffer, 1895)02660
nielseni Kieffer & Nielsen, 190602670
pierrei (Kieffer, 1896)02680
pseudococcus (Thomas, 1890)02690
ramicola (Rübsaamen, 1905)02700
repentis (Skuhravá, 1986)02710
rosaria (H. Loew, 1850)Weidenrosen-Gallmücke02720
saliciperda (Dufour, 1841)02730
salicis (Schrank, 1803)02740
terminalis (H. Loew, 1850)02750
viminalis (Westwood, 1847)02760
Rhopalomyia
artemisiae (Bouché, 1834)02770
cristaegalli (Karsch, 1877)02780
magnusi Rübsaamen, 189302790
millefolii (H. Loew, 1850)02800
tubifex (Bouché, 1847)02810
Rondaniola
bursaria (Bremi, 1847)02820
Schizomyia
galiorum Kieffer, 188902830
Schmidtiella
gemmarum Rübsaamen, 191402840
Serromyia
femorata (Meigen, 1804)02850
Sphaeromias
candidatus (Loew, 1856)02860
fasciatus (Meigen, 1804)02870
pictus (Meigen, 1818)02880
Spurgia
capitigena (Bremi, 1847)02890
Sterrhaulus
corneolus (Rübsaamen, 1899)02900
Strobliella
brachycornis Spungis & Jas., 200002910
Thecodiplosis
brachyptera (Schwägrichen, 1835)02920
Thurauia
aquatica Rübsaamen, 189902930
uliginosa Rübsaamen, 189902940
Tricholaba
similis Rübsaamen, 191702950
Wachtliella
persicariae (Linnaeus, 1767)02960
riparia (Winnertz, 1853)02970
rosarum (Hardy, 1850)02980
stachydis (Bremi, 1847)02990
Winnertzia
nigripennis Kieffer, 189603000
salicis (Bouché, 1834)03010
Xenodiplosis
laeviusculi (Rübsaamen, 1910)03020
Ceratopogonidae
Gnitzen
Atrichopogon
oedemerarum Stora, 193903030
pavidus (Winnertz, 1852)03040
rostratus (Winnertz, 1852)03050
Bezzia
flavicornis (Staeger, 1839)03060
nobilis (Winnertz, 1852)03070
rubiginosa (Winnertz, 1852)03080
signata (Meigen, 1804)03090
winnertziana Kieffer, 191903100
Ceratopogon
niveipennis Meigen, 180403110
Clinohelea
rubiginosa (Winnertz, 1852)03120
Culicoides
pulicaris (Linnaeus, 1759)03130
riethi Kieffer, 191403140
scoticus Downes & Kettle, 195203150
Dasyhelea
flavoscutellata (Zetterstedt, 1850)03160
Forcipomyia
bipunctata (Linnaeus, 1767)03170
ciliata (Winnertz, 1852)03180
eques (Johannsen, 1908)03190
fuliginosa (Meigen, 1818)03200
pulchrithorax Edwards, 192403210
regulus (Winnertz, 1852)03220
sanguinolenta Kiefer, 192503230
titillans (Winnertz, 1852)03240
Macropeza
albitarsis Meigen, 181803250
Monohelea
leucopeza (Meigen, 1804)03260
Palpomyia
flavipes (Meigen, 1804)03270
fulva (Macquart, 1826)03280
lineata (Meigen, 1804)03290
serripes (Meigen, 1818)03300
terrea (Meigen, 1818)03310
tibialis (Meigen, 1818)03320
Probezzia
seminigra (Panzer, 1798)03330
Serromyia
femorata (Meigen, 1804)03340
Sphaeromias
candidatus (Loew, 1856)03350
fasciatus (Meigen, 1804)03360
pictus (Meigen, 1818)03370
Chaoboridae
Büschelmücken
Chaoborus
crystallinus (De Geer, 1776)03380
flavicans (Meigen, 1830)03390
obscuripes (van der Wulp, 1859)03400
Mochlonyx
velutinus (Ruthé, 1881)G03410
Chironomidae
Zuckmücken
Ablabesmyia
longistyla Fittkau, 196203420
monilis (Linnaeus, 1758)03430
phatta (Egger, 1863)03440
Anatopynia
plumipes (Fries, 1823)03450
Apsectrotanypus
03455
trifascipennis (Zetterstedt, 1838)03455
Arctopelobia
barbitarsis (Zetterstedt, 1850)03460
Camptocladius
stercorarius (De Geer, 1776)03470
Chironomus
aprilinus Meigen, 183003480
pilicornis (Fabricius, 1787)03490
plumosus (Linnaeus, 1758)Federmücke03500
prasinus Meigen, 180403510
riparius Meigen, 180403520
tentans Fabricius, 180503530
Cladopelma
bicarinata Brundin, 194703540
Cladotanytarsus
difficilis Brundin, 194703550
dispersopilosus Goetghebuer, 193503560
iucundus Hirvenoja, 196203570
Clinotanypus
nervosus (Meigen, 1818)03580
Conchapelopia
melanops (Meigen, 1818)03590
Cricotopus
bicinctus (Meigen, 1818)03600
pirifer Hirvenoja, 197303610
sylvestris (Fabricius, 1794)03620
tibiales (Meigen, 1804)03630
tricinctus (Meigen, 1818)03640
Cryptochironomus
defectus (Kieffer, 1913)03650
Demeijerea
rufipes (Linnaeus, 1761)03660
Dicrotendipes
nervosus (Staeger, 1839)03670
notatus (Meigen, 1818)03680
Endochironomus
dispar (Meigen, 1830)03690
Glyptotendipes
pallens (Meigen, 1804)03700
paripes (Edwards, 1929)03705
signatus (Kieffer, 1909)03710
Hydrobaenus
lugubris Fries, 183003720
Krenopelopia
binotata (Wiedemann, 1817)03730
Labrundinia
longipalpis (Goethgebuer, 1921)03740
Lauterborniella
agrayloides (Kieffer, 1911)03750
Limnophyes
natalensis (Kieffer, 1914)03760
Macropelopia
nebulosa (Meigen, 1804)03770
Mesosmittia
flexuella (Edwards, 1929)03780
Metriocnemus
atriclava Kieffer, 192103790
fuscipes (Meigen, 1818)03800
Microtendipes
pedellus (De Geer, 1776)03810
Monopelopia
tenuicalcar (Kieffer, 1918)03820
Paramerina
cingulata (Walker, 1856)03830
Parapsectra
styriaca (Reiss, 1969)03840
Paratanytarsus
tenuis (Meigen, 1830)03850
Paratendipes
albimanus (Meigen, 1818)03860
Polypedilum
hirtiforceps Kieffer, 192603870
nubeculosum (Meigen, 1804)03880
Procladius
choreus (Meigen, 1804)03890
crassinervis (Zetterstedt, 1838)03900
culiciformis (Linnaeus, 1767)03910
flavifrons Edwards, 192903920
fuscus Brundin, 195603930
imicola Kieffer, 192203940
islandicus (Goethgebuer, 1931)03950
nudipennis Brundin, 194703960
pectinatus Kieffer, 190903970
rufovittatus (van d. Wulp, 1874)03980
signatus (Zetterstedt, 1850)03990
suecicus Brundin, 194904000
Prodiamesa
olivacea (Meigen, 1818)04010
Propsilocerus
lacustris Kieffer, 192304020
Psectrocladius
sordidellus (Zetterstedt, 1838)04030
Psectrotanypus
04040
varius (Fabricius, 1787)04040
RheocricotopusThienem.
glabricollis (Meigen, 1830)04050
Smittia
aterrima (Meigen, 1818)04060
edwardsi Goetghebuer, 193204070
foliacea (Kieffer, 1921)04080
leucopogon (Meigen, 1804)04090
Stenochironomus
04100
gibbus (Fabricius. 1794)04100
Stictochironomus
pictulus (Meigen, 1830)04110
sticticus (Fabricius, 1781)04120
Tanypus
punctipennis Meigen, 181804130
vilipennis (Kieffer, 1918)04140
Tanytarsus
gregarius Kieffer, 190904150
medius Reiss & Fittkau, 197104160
striatulus Lindeberg, 197604170
Thienemannimyia
carnea (Fabricíus, 1805)04180
vitellina (Kieffer, 1916)04190
Tribelos
intextus (Walker, 1856)04200
Culicidae
Stechmücken
Aedes
annulipes (Meigen, 1830)04210
cantans (Meigen, 1818)04220
caspius (Pallas, 1771)04230
cataphylla Dyar, 191604240
cinereus Meigen, 181804250
communis (De Geer, 1776)04260
cyprius Ludlow, 191904270
diantaeus Howard et al., 191304280
dorsalis (Meigen, 1830)04290
excrucians (Walker, 1856)04300
flavescens (Müller, 1764)04310
geminus Peus, 197004320
geniculatus (Olivier, 1791)04330
intrudens Dyar, 191904340
leucomelas (Meigen, 1804)04350
punctor (Kirby in Richardson, 1837)04360
refiki Medschid, 192804370
riparius Dyar & Knab, 190704380
rossicus Dolbeskin et al., 193004390
rusticus (Rossi, 1790)04400
sticticus (Meigen, 1838)04410
vexans (Meigen, 1830)Wiesenstechmücke04420
Anopheles
algeriensis Theobald, 190304430
claviger (Meigen, 1804)04440
maculipennis Meigen, 1818Malaria-, Fiebermücke04450
plumbeus Stephens, 182804460
Coquillettidia
richiardii (Rossi, 1790)04470
Culex
hortensis Ficalbi, 188904480
martinii Medschid, 193004490
modestus Ficalbi, 189004500
pipiens erectus Iglisch, 197704510
pipiens pipiens Linnaeus, 1758Gemeine Stech-, Hausmücke04520
pipiens torridus Iglisch, 197704530
territans Walker, 185604540
torrentium Martini, 192504550
Culiseta
alaskaensis (Ludlow, 1906)04570
04580
annulata (Schrank, 1776)Geringelte Hausmücke04580
morsitans (Theobald, 1901)04590
ochroptera Peus, 193504600
Cylindrotomidae
Moosmücken
Cylindrotoma
distinctissima (Meigen, 1818)04610
Diogma
glabrata (Meigen, 1818)04620
Phalacrocera
replicata (Linnaeus, 1758)04630
Triogma
trisulcata (Schummel, 1829)04640
Diadocidiidae
Diadociden
Diadocidia
ferruginosa (Meigen, 1830)04650
Ditomyiidae
Ditomyiden
Ditomyia
fasciata (Meigen, 1818)04660
Symmerus
annulatus (Meigen, 1830)04670
Dixidae
Tastermücken
Dixa
maculata Meigen, 1818*04680
nebulosa Meigen, 1830*04690
nubilipennis Curtis, 1832*04700
puberula Loew, 1849*04710
submaculata Edwards, 1920*04720
Dixella
aestivalis (Meigen, 1818)*04730
amphibia (De Geer, 1776)*04740
autumnalis (Meigen, 1838)*04750
serotina (Meigen, 1818)304760
Keroplatidae
Platthornmücken
Asindulum
nigrum Latreille, 180504770
Isoneuromyia
semirufa (Meigen, 1818)04780
Macrocera
angulata Meigen, 181804790
centralis Meigen, 181804800
fasciata Meigen, 180404810
fascipennis Staeger, 184004820
fastuosa Loew, 186904830
lutea Meigen, 180404840
maculata Meigen, 181804850
04860
phalerata Meigen, 181804860
pusilla Meigen, 183004870
stigma Curtis, 183704880
Neoplatyura
flava (Macquart, 1826)04890
Orfelia
fasciata (Meigen, 1804)04900
nigricornis (Fabricius, 1805)04910
Urytalpa
ochracea (Meigen, 1818)04920
Limoniidae
Stelzmücken
Achyrolimonia
decemmaculata (Loew, 1873)04930
Atypophthalmus
inustus (Meigen, 1818)04940
Austrolimnophila
ochracea (Meigen, 1804)04950
Cheilotrichia
cinerascens (Meigen, 1804)04960
Chionea
belgica (Becker, 1912)Schneeschnake04970
lutescens lut. Lundström, 190704980
Crypteria
limnophiloides Bergroth, 191304990
Dicranomyia
autumnalis (Staeger, 1840)05000
chorea (Meigen, 1818)05010
didyma (Meigen, 1804)05020
frontalis (Staeger, 1840)05030
fusca (Meigen, 1804)05040
hyalinata (Zetterstedt, 1851)05050
Dicranoptycha
cinerascens (Meigen, 1818)05060
fuscescens (Schummel, 1829)05070
livescens Loew, 187105080
Ellipteroides
alboscutellatus (von Roser, 1840)05090
lateralis (Meigen, 1835)05100
Eloeophila
apicata (Loew, 1871)05110
maculata (Meigen, 1804)05120
miliaria (Egger, 1863)05130
submarmorata (Verrall, 1887)05140
verralli (Bergroth, 1912)05150
Epiphragma
ocellare ocell. (Linnaeus, 1761)05160
Erioconopa
trivialis (Meigen, 1818)05170
Erioptera
bivittata (Loew, 1873)05180
divisa (Walker, 1848)05190
flavata (Westhoff, 1882)05200
fuscipennis Meigen, 181805210
griseipennis Meigen, 183805220
lutea lutea Meigen, 180405230
minor distinguenda Starý, 198305240
sordida Zetterstedt, 183805250
squalida Loew, 187105260
Euphylidorea
aperta (Verrall, 1887)05270
dispar (Meigen, 1818)05280
lineola (Meigen, 1804)05290
phaeostigma (Schummel, 1829)05300
Eutonia
barbipes (Meigen, 1804)05310
Gnophomyia
viridipennis (Gimmerthal, 1847)05320
Gonempeda
flava (Schummel, 1829)05330
Gonomyia
abbreviata Loew, 187305340
bifida Tonnoir, 192005350
lucidula De Meijere, 192005360
recta Tonnoir, 192005370
simplex Tonnoir, 192005380
tenella (Meigen, 1818)05390
Helius
flavus (Walker, 1856)05400
longirostris long. (Meigen, 1818)05410
pallirostris Edwards, 192105420
Hexatoma
fuscipennis (Curtis, 1836)05430
gaedii (Meigen, 1830)05440
nubeculosa (Burmeister, 1829)05450
Idioptera
linnei Oosterbroek, 199205460
pulchella (Meigen, 1830)05470
Ilisia
maculata (Meigen, 1804)05480
incisurata
longipennis (Schummel, 1829)05490
lucida De Meijere, 191805500
mitis (Meigen, 1830)05510
modesta (Meigen, 1818)05520
morio (Fabricius, 1787)05530
stigmatica (Meigen, 1830)05540
tristis (Schummel, 1829)05550
ventralis (Schummel, 1829)05560
Limnophila
pictipennis (Meigen, 1818)05570
05580
schranki Oosterbroek, 199205580
Limonia
albifrons (Meigen, 1818)05590
flavipes (Fabricius, 1787)05600
hercegovinae (Strobl, 1898)05610
macrostigma (Schummel, 1829)05620
nigropunctata (Schummel, 1829)05630
nubeculosa Meigen, 180405640
phragmitidis (Schrank, 1781)05650
stigma (Meigen, 1818)05660
trivittata (Schummel, 1829)05670
Lipsothrix
ecucullata Edwards, 193805680
remota (Walker, 1848)05690
Metalimnobia
bifasciata bifasc.(Schrank, 1781)05700
quadrimaculata (Linnaeus, 1761)05710
quadrinotata quadr.(Meigen, 1818)05720
Molophilus
appendiculatus (Staeger, 1840)05730
ater (Meigen, 1804)05740
bifidus Goetghebuer, 192005750
corniger De Meijere, 192005760
crassipygus De Meijere, 192005770
griseus (Meigen, 1804)05780
medius De Meijere, 191805790
obscurus (Meigen, 1818)05800
ochraceus (Meigen, 1818)05810
propinquus propinq. (Egger, 1863)05820
serpentiger Edwards, 193805830
Neolimnomyia
batava (Edwards, 1938)05840
filata (Walker, 1856)05850
nemoralis (Meigen, 1818)05860
Neolimonia
dumetorum (Meigen, 1804)05870
Ormosia
depilata Edwards, 193805880
fascipennis (Zetterstedt, 1838)05890
hederae (Curtis, 1835)05900
lineata (Meigen, 1804)05910
nodulosa (Macquart, 1826)05920
Paradelphomyia
fuscula (Loew, 1873)05930
senilis (Haliday, 1833)05940
Phylidorea
abdominalis (Staeger, 1840)05950
bicolor (Meigen, 1804)05960
ferruginea (Meigen, 1818)05970
fulvonervosa (Schummel, 1829)05980
heterogyna (Bergroth, 1913)05990
longicornis long. (Schummel, 1829)06000
nervosa (Schummel, 1829)06010
squalens squ. (Zetterstedt, 1838)06020
Pilaria
discicollis disc. (Meigen, 1818)06030
fuscipennis (Meigen, 1818)06040
meridiana (Staeger, 1840)06050
scutellata (Staeger, 1840)06060
Pseudolimnophila
lucorum (Meigen, 1818)06070
sepium (Verrall, 1886)06080
Rhipidia
maculata Meigen, 181806090
Rhypholophus
haemorrhoidalis (Zetterstedt, 1838)06100
varius (Meigen, 1818)06110
Scleroprocta
pentagonalis (Loew, 1873)06120
Symplecta
hybrida (Meigen, 1804)06130
stictica (Meigen, 1818)06140
Tasiocera
murina (Meigen, 1818)06150
Thaumastoptera
calceata Mik, 186606160
Trimicra
pilipes (Fabricius, 1787)06170
Mycetophilidae
Pilzmücken
Acnemia
nitidicollis (Meigen, 1818)06180
Allodia
ornaticollis (Meigen, 1818)06190
Allodiopsis
domestica (Meigen, 1830)06200
Boletina
dubia (Meigen, 1804)06210
nigricoxa Staeger, 184006220
sciarina Staeger, 184006230
trivittata (Meigen, 1818)06240
Brevicornu
sericoma (Meigen, 1830)06250
Coelosia
flava (Staeger, 1840)06260
tenella (Zetterstedt, 1852)06270
Cordyla
brevicornis (Staeger, 1840)06280
crassicornis Meigen, 181806290
fasciata Meigen, 183006300
fusca Meigen, 180406310
nitens Winnertz, 186306320
Docosia
gilvipes (Walker, 1856)06330
nigra Landrock, 192806340
sciarina (Meigen, 1830)06350
Dynatosoma
cochleare Strobl, 189506360
fuscicorne (Meigen, 1818)06370
thoracicum (Zetterstedt, 1838)06380
Exechia
fusca (Meigen, 1804)06390
repandoides Caspers, 198406400
separata Lundström, 191206410
seriata (Meigen, 1830)06420
spinuligera Lundström, 191206430
Exechiopsis
intersecta (Meigen, 1818)06440
leptura (Meigen, 1830)06450
Leia
fascipennis Meigen, 181806460
Mycetophila
biusta Meigen, 181806470
distigma Meigen, 183006480
flavolineata (Bukowski, 1934)06490
fungorum (De Geer, 1776)06500
gratiosa Winnertz, 186306510
hamata Winnertz, 186306520
luctuosa Meigen, 183006530
lunata Meigen, 180406540
marginata Winnertz, 186306550
ocellus Walker, 184806560
unipunctata Meigen, 181806570
zetterstedti Lundström, 190606580
Mycomya
marginata (Meigen, 1818)06590
punctata (Meigen, 1804)06600
tenuis (Walker, 1856)06610
Neoempheria
lineola (Meigen, 1818)06620
striata (Meigen, 1818)06630
Phronia
austriaca Winnertz, 186306640
exigua (Zetterstedt, 1852)06650
tenuis Winnertz, 186306660
triangularis Winnertz, 186306670
Phthinia
winnertzi Mik, 186906680
Sciophila
dziedzickii Edwards, 192406690
hirta Meigen, 181806700
lutea Macquart, 182606710
rufa Meigen, 183006720
Synplasta
gracilis (Winnertz, 1863)06730
Trichonta
terminalis (Walker, 1856)06740
Zygomyia
humeralis (Wiedemann, 1817)06750
Pediciidae
Sumpfmücken
Dicranota
bimaculata (Schummel, 1829)06760
pavida (Haliday, 1833)06770
robusta Lundström, 191206780
subtilis Loew, 187106790
Pedicia
06800
rivosa (Linnaeus, 1758)Große Sumpfmücke06800
straminea (Meigen, 1838)06810
Tricyphona
immaculata (Meigen, 1804)06820
Ula
mollissima Haliday, 183306830
sylvatica (Meigen, 1818)06840
Pleciidae
Pleciiden
Penthetria
funebris Meigen, 180406850
heteroptera (Say, 1823)06860
Psychodidae
Schmetterlingsmücken
Clogmia
06870
albipunctata (Willistom, 1893)Weißpunktierte Schmetterlingsmücke06870
tristis (Meigen, 1830)06880
Clytocerus
ocellaris (Meigen, 1818)*06890
Pericoma
trifasciata (Meigen, 1818)06910
Peripsychoda
06920
auriculata (Curtis, 1839)*06920
nigritarsis Enderlein, 193706930
Philosepedon
humeralis (Meigen, 1818)*06940
Satchelliella
canescens (Meigen, 1818)*06950
06960
nubila (Meigen, 1818)*06960
Pneumia
palustris (Meigen, 1804)06970
Satchelliella
trivialis (Eaton, 1893)*06980
Psychoda
albipennis Zetterstedt, 185006990
cinerea Banks, 189407000
parthenogenetica Tonnoir, 194007010
phalaenoides (Linnaeus, 1758)Abtrittsfliege Mottenmücke07020
trinodulosa (Tonnoir, 1922)07030
Tinearia
07040
alternata (Say, 1824)Abortfliege07040
Trichomyia
urbica Haliday, 1839V07050
Ulomyia
07060
fuliginosa (Meigen, 1804)*07060
undulata (Tonnoir, 1919)D07070
Ptychopteridae
Faltenmücken
Ptychoptera
albimana (Fabricius, 1787)Gemeine Faltenmücke07080
07090
contaminata (Linnaeus, 1758)07090
lacustris Meigen, 183007100
minuta Tonnoir, 191907110
obscura (Peus, 1958)07120
paludosa Meigen, 180407130
Scatopsidae
Dungmücken
Anapausis
inermis (Ruthé, 1831)07140
rectinervis Duda, 192807150
Apiloscatopse
flavicollis (Meigen, 1818)07160
picea (Meigen, 1818)07170
scutellata (Loew, 1846)07180
Aspistes
berolinensis Meigen, 181807190
Coboldia
fuscipes (Meigen, 1830)07200
Colobostema
triste (Zetterstedt, 1850)07210
Ectaetia
clavipes (Loew, 1846)07220
Ferneiella
brevifurca (Enderlein, 1912)07230
Reichertella
nigra (Meigen, 1804)07240
Scatopse
notata (Linnaeus, 1758)07250
Swammerdamella
brevicornis (Meigen, 1830)07260
Thripomorpha
halteratum (Meigen, 1838)07270
paludicola Enderlein, 190507280
Sciaridae
Trauermücken
Bradysia
albicola (Winnertz, 1867)07290
amoena (Winnertz, 1867)07300
angustipennis (Winnertz, 1867)07310
angustoocularis Mohrig & Krivosheina, 198907320
aprica (Winnertz, 1867)07330
bicolor (Meigen, 1818)07340
brevispina Tuomikoski, 196007350
brunnipes (Meigen, 1804)07360
bulbostyla Mohrig & Menzel, 199007370
cinerascens (Grzegorzek, 1884)07380
confinis (Winnertz, 1867)07390
difformis Frey, 194807400
distincta (Staeger, 1840)07410
drakenbergensis Hövemeyer, 198907420
excelsa Menzel & Mohrig, 199807430
fungicola (Winnertz, 1867)07440
giraudii (Egger, 1862)07450
heydemanni (Lengersdorf, 1955)07460
inusitata Tuomikoski, 196007470
iridipennis (Zetterstedt, 1838)07480
longicubitalis (Lengersdorf, 1924)07490
lutaria (Winnertz, 1869)07500
meigeni (Rübsaamen, 1894)07510
nitidicollis (Meigen, 1818)07520
nocturna Tuomikoski, 196007530
ocellaris (Comstock, 1882)07540
paupera Tuomikoski, 186007550
pauperata (Winnertz, 1867)07560
pectoralis (Staeger, 1840)07570
placida (Winnertz, 1867)07580
polonica (Lengersdorf, 1929)07590
postrufescens (Mohrig & Mnz., 1990)07600
praecox (Meigen, 1818)07610
pratincola Tuomikoski, 196007620
pseudodalmatina Mohrig & Röschmann, 199307630
reflexa Tuomikoski, 196007640
rufescens (Zetterstedt, 1852)07650
scabricornis Tuomikoski, 196007660
strenua (Winnertz, 1867)07670
subfungicola Mohrig & Krivosheina, 198907680
submoesta Mohrig & Krivosheina, 198907690
subrufescens Mohrig & Krivosheina, 198907700
subscabricornis Mohrig & Mz., 199007710
trivittata (Staeger, 1840)07720
urticae Mohrig & Menzel, 199207730
vagans (Winnertz, 1868)07740
Bradysiopis
vittata (Meigen, 1830)07750
vittigera (Zetterstedt, 1851)07760
Camptochaeta
camptochaeta (Tuomikoski, 1960)07770
uniformis (Mohrig & Menzel, 1990)07780
vivax (Frey, 1948)07790
Corynoptera
abblanda Freeman, 198307800
bicuspidata (Lengersdorf, 1926)07810
bistrispina (Bukowski & Lgd. 1936)07820
blanda (Winnertz, 1867)07830
boletiphaga (Lengersdorf, 1940)07840
cavipes Mohrig, 199307850
clausa Tuomikoski, 196007860
compressa (Walker, 1848)07870
cuniculata (Lengersdorf, 1942)07880
dentata (Bukowski & Lgdrf. 1936)07890
dentiforceps (Bukowski & Lg. 1936)07900
fera Mohrig & Heller, 199207910
flavicauda (Zetterstedt, 1855)07920
forcipata (Winnertz, 1867)07930
fritzi Mohrig & Rulik, 200107940
furcata (Hippa & Vilkamaa, 1994)07950
furcifera Mohrig & Mamaev, 198707960
globiformis (Frey, 1945)07970
heteroclausa Rudzinski, 199107980
hypopygialis (Lengersdorf, 1926)07990
inundata Fritz, 198208000
irmgardis (Lengersdorf, 1930)08010
membranigera (Kieffer, 1903)08020
minima (Meigen, 1918)08030
nigrohalteralis (Frey, 1948)08040
obscuripila Tuomikoski, 196008050
perochaeta (Mohrig & Menzel, 1990)08060
perpusilla Winnertz, 186708070
postglobiformis Mohrig, 199308080
praeforcipata Mohrig & Mm., 198708090
saccata Tuomikoski, 196008100
saetistyla Mohrig & Krivosheina, 198508110
sedula Mohrig & Krivosheina, 198508120
sphenoptera Tuomikoski, 196008130
spinifera Tuomikoski, 196008140
subdentata Mohrig, 198508150
subparvula Tuomikoski, 196008160
subtilis (Lengersdorf, 1929)08170
tetrachaeta Tuomikoski, 196008180
trepida (Winnertz, 1867)08190
tridentata Hondru, 196808200
verrucifera (Lengersdorf, 1952)08210
waltraudis Mohrig & Mamaev, 198708220
winnertzi Mohrig, 199308230
Cratyna
ambigua (Lengersdorf, 1934)08240
colei (Freeman, 1990)08250
contracta Mohrig & Röschm., 199608260
falcifera (Lengersdorf, 1933)08270
nobilis (Winnertz, 1867)08280
pernitida (Edwards, 1915)08290
perplexa (Winnertz, 1867)08300
uliginosa (Lengersdorf, 1929)08310
vagabunda (Winnertz, 1867)08320
Ctenosciara
hyalipennis (Meigen, 1804)08330
lutea (Meigen, 1804)08340
Epidapus
absconditus (Vimmer, 1926)08350
atomarius (De Geer, 1778)08360
debilis Menzel, 200308370
detriticola (Kratochvil, 1936)08380
gnotus (Lengersdorf, 1942)08390
gracilis (Walker, 1848)08400
microthorax (Börner, 1903)08410
schillei (Börner, 1903)08420
Leptosciarella
brevipalpa (Mohrig & Menzel, 1992)08430
cerifera Mohrig & Menzel, 199708440
fuscipalpa (Mohrig & Mamaev, 1879)08450
hirtipennis (Zetterstedt, 1838)08460
pilosa (Staeger, 1840)08470
rejecta (Winnertz, 1967)08480
scutellata (Staeger, 1840)08490
subpilosa (Edwards, 1925)08500
trochanterata (Zetterstedt, 1851)08510
viatica (Winnertz, 1867)08520
Lycoriella
castanescens (Lengersdorf, 1940)08530
cellaris (Lengersdorf, 1934)08540
conspicua (Winnertz, 1867)08550
inconspicua Tuomikoski, 196008560
inflata (Winnertz, 1867)08570
ingenua (Dufour, 1839)08580
lundstromi (Frey, 1948)08590
mali (Fitch, 1856)08600
micria Mohrig & Menzel, 199008610
modesta (Staeger, 1840)08620
subterranea (Märkel, 1844)08630
thuringiensis Menzel & Mohrig, 199108640
Phytosciara
flavipes (Meigen, 1804)08650
halterata (Lengersdorf, 1926)08660
ornata (Winnertz, 1867)08670
porrecta (Lengersdorf, 1929)08680
producta Tuomikoski, 196008690
ungulata (Winnertz, 1867)08700
Pseudolycoriella
brunnea (Bukowski & Lgsd. 1936)08710
subbruckii Mohrig & Hövem., 1992)08720
Scatopsciara
atomaria (Zetterstedt, 1851)08730
buccina Mohrig & Mamaev, 198508740
calamophila Frey, 194808750
curvilinea (Lengersdorf, 1934)08760
dicuspidata Mohrig & Antnv., 197808770
edwardsi Freeman, 198308780
fluviatiliformis Mohrig & M., 198708790
fluviatilis (Lengersdorf, 1940)08800
fritzi Mohrig & Menzel, 199208810
multispina (Bukowski & Lg. 1936)08820
nacta (Johannsen, 1912)08830
neglecta Menzel & Mohrig, 199808840
tricuspidata (Winnertz, 1867)08850
vitripennis (Meigen, 1818)08860
Schwenckfeldina
carbonaria (Meigen, 1830)08870
Sciara
08880
analis Schiner, 1864Gelbbauch-Trauermücke08880
hemerobioides (Scopoli, 1763)08890
humeralis Zettersterdt, 185108900
ulrichi Menzel & Mohrig, 199808910
Scythropochroa
quercicola (Winnertz, 1869)08920
radialis Lengersdorf, 192608930
Trichosia
acrotricha Tuomikoski, 196008940
confusa Menzel & Mohrig, 199708950
glabra (Meigen, 1830)08960
morio (Fabricius, 1794)08970
pulchricornis (Edwards, 1925)08980
splendens Winnertz. 186708990
Xylosciara
betulae Tuomikoski, 196009000
heptacantha Tuomikoski, 195709010
lignicola (Winnertz, 1867)09020
microdon (Frey, 1948)09030
misella (Frey, 1948)09040
spectabilis Rudzinski, 199209050
steleocera Tuomikoski, 196009060
Simuliidae
Kriebelmücken
Simulium
angustipes Edwards, 191509070
angustitarse (Lundström, 1911)09080
argyreatum Meigen, 183809090
aureum Fries, 182409100
colombaschense (Fabricius, 1787)09110
costatum Friederichs, 192009120
cryophilum (Rubzov, 1959)09130
equinum (Linnaeus, 1758)09140
erythrocephalum (DeGeer, 1776)Neustädter Kriebelmücke09150
intermedium Roubaud, 190609160
lineatum (Meigen, 1804)09170
lundstromi (Enderlein, 1921)09180
maculatum (Meigen, 1804)09190
morsitans Edwards, 191509200
nigrum (Meigen, 1804)09210
noelleri Friederichs, 192009220
ornatum Meigen, 181809230
paramorsitans Rubzov, 195609240
posticatum Meigen, 183809250
reptans (Linnaeus, 1758)09260
rostratum (Lundström, 1911)09270
trifasciatum Curtis, 183909280
variegatum Meigen, 181809290
vernum Macquart, 182609300
Thaumaleidae
Dunkelmücken
Thaumalea
testacea Ruthé, 1831Gemeine Dunkelmücke*09310
Tipulidae
Schnaken
Ctenophora
elegans Meigen, 181809320
festiva Meigen, 180409330
09340
flaveolata (Fabricius, 1794)09340
09350
ornata Meigen, 1818Kammschnake09350
pectinicornis (Linnaeus, 1758)09360
Dictenidia
09370
bimaculata (Linnaeus, 1761)09370
Dolichopeza
albipes (Ström, 1768)09380
Nephrotoma
aculeata (Loew, 1871)09390
09400
analis (Schummel, 1838)09400
appendiculata (Pierre, 1919)09410
09420
cornicina (Linnaeus, 1758)09420
09430
crocata (Linnaeus, 1758)09430
dorsalis (Fabricius, 1782)09440
09450
flavescens (Linnaeus, 1758)Gelbe Schnake09450
guestfalica (Westhoff, 1879)09460
lunulicornis (Schummel, 1833)09470
09480
pratensis (Linnaeus, 1758)09480
quadrifaria (Meigen, 1804)09490
quadristriata (Schummel, 1833)09500
scalaris (Meigen, 1818)09510
09520
scurra (Meigen, 1818)Wiesenschnake09520
submaculosa Edwards, 192809530
Nigrotipula
09540
nigra (Linnaeus, 1758)09540
Prionocera
dimidiata (Loew, 1866)09550
subserricornis (Zetterstedt, 1851)09560
turcica (Fabricius, 1787)09570
Tanyptera
09580
atrata (Linnaeus, 1758)Holzschnake09580
Tipula
affinis Schummel, 183309590
caesia Schummel, 183309600
cava Riedel, 191309610
coerulescens Lackschewitz, 192309620
falcata Riedel, 191309630
fascipennis Meigen, 181809640
flavolineata Meigen, 180409650
fulvipennis De Geer, 177609660
grisescens Zetterstedt, 185109670
helvola Loew, 187309680
hortorum Linnaeus, 175809690
irrorata Macquart, 182609700
laetabilis Zetterstedt, 183809710
09720
lateralis Meigen, 180409720
livida van der Wulp, 185809730
luna Westhoff, 187909740
09750
lunata Linnaeus, 175809750
luteipennis Meigen, 183009760
marginella Theowald, 198009770
maxima Poda, 1761Riesenschnake09780
melleae Schummel, 183309790
montium Egger, 186309800
nodicornis Meigen, 181809810
nubeculosa Meigen, 180409820
obsoleta Meigen, 181809830
09840
oleracea Linnaeus, 1758Große Kohlschnake09840
pabulina Meigen, 181809850
pagana Meigen, 181809860
paludosa Meigen, 1830Sumpfschnake09870
peliostigma Schummel, 183309880
pierrei Tonnoir, 192109890
pruinosa Wiedemann, 181709900
pseudovariipennis Czizek, 191209910
pustulata Pierre, 192009920
scripta Meigen, 183009930
09940
selene Meigen, 183009940
signata Staeger, 184009950
staegeri Nielsen, 192209960
stigmatella Schummel, 183309970
subcunctans Alexander, 192109980
submarmorata Schummel, 183309990
subnodicornis Zetterstedt, 183810000
truncorum Meigen, 183010010
unca Wiedemann, 181710020
variicornis Schummel, 183310030
varipennis Meigen, 181810040
vernalis Meigen, 180410050
vittata Meigen, 180410060
Trichoceridae
Wintermücken
Diazosma
hirtipenne (Siebke, 1863)10070
Trichocera
10080
annulata Meigen, 181810080
hiemalis (De Geer, 1776)Gemeine Wintermücke10090
implicata Dahl, 197610100
japonica Matsumara, 191510110
maculipennis Meigen, 181810120
major Edwards, 192110130
regelationis (Linnaeus, 1758)10140
rufescens Edwards, 192110150
saltator (Harris, 1776)10160

25 Familien, 292 Gattungen mit 1015 Arten, 33 davon mit Fotoseiten

*) RL   =   Rote Liste Deutschland 2016
0 - ausgestorben oder verschollen
1 - vom Aussterben bedroht
2 - stark gefährdet
3 - gefährdet
G - Gefährdung unbekannten Ausmaßes
R - extrem selten
V - Vorwarnliste
D - Daten unzureichend
⬧ - nicht bewertet
* - nicht gefährdet
NF - Neufund (noch nicht in öffentl. Listen erfaßt)

Wagner, R. (2016): Rote Liste und Gesamtartenliste der Büschelmücken (Diptera: Chaoboridae) Deutschlands
Wagner, R. (2016): Rote Liste und Gesamtartenliste der Dunkelmücken (Diptera: Thaumaleidae) Deutschlands
Wagner, R. (2016): Rote Liste und Gesamtartenliste der Schmetterlingsmücken (Diptera: Psychodidae) Deutschlands
Wagner, R. (2016): Rote Liste und Gesamtartenliste der Tastermücken (Diptera: Dixidae) Deutschlands

nach oben