Banner Einführung Familien der Käfer Fachbeiträge

Käfer (Coleoptera)

Gesamtartenliste für Berlin-Brandenburg

Familie - Gattung Art Autordeutscher NameV*)DB-Nr.
AderidaeBaummulmkäfer
Aderus populneus  (Creutzer, 1796)Pappel - Baummulmkäfer45
00010
Anidorus nigrinus  (Germar, 1831)Gemeiner Baummulmkäfer45
00020
Euglenes nitidifrons  (Thomson, 1886)Glanzstirniger Baummulmkäfer
00040
Euglenes oculatus  (Paykull) Augenfleck - Baummulmkäfer45
00050
Euglenes pygmaeus  (DeGeer, 1774)Kleiner Baummulmkäfer
00060
Phytobaenus amabilis  Sahlberg, 1834
00080
Vanonus brevicornis  (Perris, 1869)
00100
Agyrtidaeprimitive Aaskäfer
Agyrtes bicolor  Castelnau, 1840Zweifarbiger Scheinaaskäfer13
00110
Agyrtes castaneus  (Fabricius, 1792)13
00120
AlleculidaePflanzenkäfer
Allecula morio (Fabricius, 1787)47
00170
Allecula rhenana Bach, 185647
00180
Cteniopus flavus (Scopoli, 1763)Schwefelkäfer47
00190
Gonodera luperus (Herbst, 1783)Veränderlicher Pflanzenkäfer47
00210
Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792)47
00230
Isomira murina (Linné, 1758)47
00280
Isomira semiflava  (Küster, 1852)47
00290
Mycetochara axillaris  (Paykull, 1799)47
00320
Mycetochara flavipes  (Fabricius, 1792)
00330
Mycetochara humeralis  (Fabricius, 1787)47
00340
Mycetochara linearis  (Illiger, 1794)47
00350
Mycetochara pygmaea  Redtenbacher, 1874
00380
Omophlus betulae  (Herbst, 1783)47
00440
Prionychus ater (Fabricius, 1775)Mattschwarzer Pflanzenkäfer47
00520
Prionychus melanarius (Germar, 1813)47
00530
Pseudocistela ceramboides (Linné, 1761)Sägehörniger Pflanzenkäfer47
00540
AnobiidaeNagekäfer
Anitys rubens  (Hoffmann, 1803)44
00550
Anobium costatum  Arrag., 183044
00560
Anobium emarginatum  Duftschmid, 1825Fichtenrinden - Pochkäfer44
00580
Anobium fulvicorne  Sturm, 183744
00590
Anobium hederae  Ihssen, 1949
00600
Anobium nitidum  Fabricius, 1792
00620
Anobium pertinax (Linné, 1758)Trotzkopf, Totenuhr44
00630
Anobium punctatum  (DeGeer, 1774)Gemeiner Holzwurm, Gemeiner Nagekäfer44
00640
Anobium rufipes  Fabricius, 179244
00660
Caenocara bovistae  (Hoffmann, 1803)Mattschwarzer Bovistnagekäfer
00690
Caenocara subglobosa  Mulsant & Rey, 1864
00700
Dorcatoma androgyna  Büche, 2001
00710
Dorcatoma chrysomelina  Sturm, 183744
00720
Dorcatoma dresdensis  Herbst, 1792Fingerfühler-Porling-Pochkäfer44
00730
Dorcatoma flavicornis  (Fabricius, 1792)44
00740
Dorcatoma punctulata  Mulsant & Rey, 1864Baumporling-Pochkäfer
00770
Dorcatoma robusta  Strand, 1938Großer Zunderschwamm-Pochkäfer44
00780
Dorcatoma setosella  Mulsant & Rey, 186444
00790
Dorcatoma substriata  Hummel, 1829Schillerporling-Pochkäfer44
00800
Dryophilus anobioides  Chevrolat, 1832
00810
Dryophilus pusillus  (Gyllenhal, 1808)Schwarzer Zwergnagekäfer43
00830
Episernus granulatus  Weise, 188743
00880
Ernobius abietinus  (Gyllenhal, 1808)43
00910
Ernobius abietis  (Fabricius, 1792)
00920
Ernobius angusticollis  (Ratzeburg, 1847)
00930
Ernobius longicornis  (Sturm, 1837)
00980
Ernobius mollis (Linné, 1758)Weicher Nagekäfer, Weicher Pochkäfer43
00990
Ernobius mulsanti  Kiesenwetter, 1877
01000
Ernobius nigrinus  (Sturm, 1837)
01020
Ernobius pini  (Sturm, 1837)
01030
Gastrallus immarginatus  (Müller, 1821)
01050
Hedobia imperialis  (Linné, 1767)Hellfarbener Nagekäfer, Gekämmter Pochkäfer43
01090
Hedobia pubescens  (Olivier, 1790)Gelbbrauner Nagekäfer43
01100
Lasioderma serricorne  (Fabricius, 1792)Tabakkäfer44
01160
Mesocoelopus niger  (Müller, 1821)44
01180
Ochina ptinoides  (Marsham, 1802)43
01220
Oligomerus brunneus  (Olivier, 1790)43
01230
Priobium carpini  (Herbst, 1793)44
01260
Ptilinus fuscus  (Fourcroy, 1785)44
01290
Ptilinus pectinicornis  (Linné, 1758)Gekämmter Nagekäfer, Gekämmter Pochkäfer44
01300
Stegobium paniceum (Linné, 1758)Brotkäfer44
01320
Tricorynus tabaci  (Guérin-Meneville, 1850)
01340
Xestobium plumbeum  (Illiger, 1801)Dickfuß-Pochkäfer, Bleigrauer Pochkäfer43
01370
Xestobium rufovillosum (DeGeer, 1774)Gescheckter Nagekäfer, Bunter Pochkäfer, Totenuhr43
01380
Xyletinus ater  (Creutzer, 1796)Schwarzer Sägehornkäfer44
01390
Xyletinus fibyensis  Lundblad, 1949
01410
Xyletinus hanseni  Jansson, 1947
01420
Xyletinus laticollis  (Duftschmid, 1825)44
01430
Xyletinus longitarsis  Jansson, 1942
01440
Xyletinus pectinatus  (Fabricius, 1792)
01460
AnthicidaeBlütenmulmkäfer
Anthicus antherinus  (Linné, 1761)45
01520
Anthicus ater  (Panzer, 1796)45
01530
Anthicus bimaculatus  (Illiger, 1801)45
01550
Anthicus flavipes  (Panzer, 1797)45
01560
Cordicomus gracilis  (Panzer, 1797)45
01630
Cordicomus instabilis  (Schmidt, 1842)45
01640
Cordicomus sellatus  (Panzer, 1797)45
01650
Endomia tenuicollis  (Rossi, 1790)
01690
Formicomus pedestris  (Rossi, 1790)Ameisen - Blütenmulmkäfer45
01700
Hirticomus hispidus  (Rossi, 1792)45
01710
Hirticomus quadriguttatus  (Rossi, 1792)45
01720
Mecynotarsus serricornis  (Panzer, 1796)45
01730
Notoxus appendicinus  Desbrochers, 187545
01780
Notoxus monoceros (Linné, 1761)Gemeiner Einhornkäfer45
01810
Notoxus trifasciatus  Rossi, 179445
01820
Omonadus floralis  (Linné, 1758)Gemeiner Blütenmulmkäfer45
01840
Omonadus formicarius  (Goeze, 1777)45
01850
Stricticomus tobias  (Marseul, 1879)45
01880
AnthribidaeBreitrüssler
Allandrus therondi  (Tempére, 1954)
01910
Allandrus undulatus  (Panzer, 1795)57
01920
Anthribus albinus (Linné, 1758)Großer Breitrüssler57
01930
Brachytarsus fasciatus  (Forster, 1771)57
01960
Brachytarsus nebulosus (Forster, 1771)Gemeiner Schildlaus - Breitrüssler57
01970
Choragus sheppardi  Kirby, 1818
02000
Dissoleucas niveirostris  (Fabricius, 1798)57
02010
Enedreutes sepicola  (Fabricius, 1792)57
02020
Phaeochrotes cinctus  (Paykull, 1800)57
02060
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)57
02070
Rhaphitropis marchicus  (Herbst, 1797)57
02090
Tropideres albirostris  (Herbst, 1783)Eichen - Breitrüssler57
02110
Tropideres dorsalis  (Thunberg, 1815)57
02120
ApionidaeSpitzmausrüssler
Aizobius sedi  (Germar, 1818)59
02170
Apion cruentatum  Walton, 184459
02190
Apion frumentarium  Linné, 1758Sauerampfer - Spitzmausrüssler, Mennigrotes Spitzmäuschen59
02200
Apion haematodes  Kirby, 1808
02210
Apion rubens  Walton, 184459
02220
Apion rubiginosum  Grill, 189359
02230
Aspidapion aeneum  (Fabricius, 1775)59
02240
Aspidapion radiolus  (Marsham, 1802)59
02250
Aspidapion validum  (Germar, 1817)59
02260
Catapion meieri  (Desbrochers, 1901)
02310
Catapion pubescens  (Kirby, 1811)59
02320
Catapion seniculus  (Kirby, 1808)59
02330
Ceratapion austriacum  (Wagner, 1904)59
02360
Ceratapion basicorne  (Illiger, 1807)
02370
Ceratapion gibbirostre  (Gyllenhal, 1813)
02400
Ceratapion onopordi  (Kirby, 1808)59
02410
Ceratapion penetrans  (Germar, 1817)59
02420
Cyanapion afer  (Gyllenhal, 1833)
02440
Cyanapion columbinum  (Germar, 1817)59
02460
Cyanapion gyllenhalii  Kirby, 180859
02470
Cyanapion platalea  (Germar, 1817)
02480
Cyanapion spencii  (Kirby, 1808)59
02490
Diplapion confluens  (Kirby, 1808)59
02530
Diplapion detritum  (Mulsant & Rey, 1858) 59
02540
Diplapion stolidum  (Germar, 1817)59
02550
Eutrichapion ervi  (Kirby, 1808)60
02560
Eutrichapion facetum  (Gyllenhal, 1839)60
02570
Eutrichapion melancholicum  (Wencker, 1864)60
02590
Eutrichapion punctigerum  (Paykull, 1792)60
02600
Eutrichapion viciae  (Paykull, 1800)60
02620
Eutrichapion vorax  (Herbst, 1797)60
02630
Exapion compactum  (Desbrochers, 1888)59
02640
Exapion difficile  (Herbst, 1797)59
02660
Exapion formaneki  (Wagner, 1929)59
02680
Exapion fuscirostre  (Fabricius, 1775)59
02690
Hemitrichapion pavidum  (Germar, 1817)59
02760
Hemitrichapion reflexum  (Gyllenhal, 1833)59
02780
Holotrichapion aethiops  (Herbst, 1797)59
02810
Holotrichapion ononis  (Kirby, 1808)59
02830
Holotrichapion pisi  (Fabricius, 1801)59
02840
Ischnopterapion loti (Kirby, 1808)59
02870
Ischnopterapion modestum  (Germar, 1817)59
02880
Ischnopterapion virens  (Herbst, 1797)59
02890
Ixapion variegatum  (Wencker, 1864)59
02900
Kalcapion pallipes  (Kirby, 1808)59
02910
Malvapion malvae  (Fabricius, 1775)59
02930
Melanapion minimum  (Herbst, 1797)59
02940
Microon sahlbergi  (Sahlberg, 1834)
02980
Nanomimus circumscriptus  (Aubé, 1864)
03000
Nanophyes globiformis  Kiesenwetter, 1864
03030
Nanophyes globulus  (Germar, 1821)Sumpfquendel - Zwergrüssler
03040
Nanophyes marmoratus  (Goeze, 1777)Marmorierter Zwergrüssler60
03050
Omphalapion dispar  (Germar, 1817)
03070
Omphalapion hookerorum  (Kirby, 1808)59
03080
Omphalapion laevigatum  (Paykull, 1792)59
03090
Oxystoma cerdo  (Gerst., 1854)59
03140
Oxystoma craccae  (Linné, 1767)59
03150
Oxystoma dimidiatum  (Desbrochers, 1897)59
03160
Oxystoma opeticum  (Bach, 1854)59
03180
Oxystoma pomonae  (Fabricius, 1798)Metallblauer Spitzmausrüssler60
03190
Oxystoma subulatum  (Kirby, 1808)59
03200
Perapion affine  (Kirby, 1808)59
03210
Perapion curtirostre  (Germar, 1817)59
03220
Perapion hydrolapathi  (Marsham, 1802)59
03230
Perapion marchicum  (Herbst, 1797)59
03250
Perapion oblongum  (Gyllenhal, 1839)59
03260
Perapion violaceum  (Kirby, 1808)59
03270
Pirapion immune  (Kirby, 1808)
03310
Protapion apricans  (Herbst, 1797)Rotklee - Spitzmausrüssler, Dunkles Kleespitzmäuschen59
03330
Protapion assimile  Kirby, 180859
03340
Protapion dissimile  (Germar, 1817)59
03360
Protapion filirostre  (Kirby, 1808)59
03370
Protapion fulvipes  (Fourcroy, 1785)59
03380
Protapion interjectum  (Desbrochers, 1895)59
03400
Protapion nigritarse  (Kirby, 1808)59
03420
Protapion ononidis  (Gyllenhal, 1827)59
03430
Protapion ruficrus  (Germar, 1817)59
03440
Protapion trifolii  (Linné, 1768)59
03460
Protapion varipes  (Germar, 1817)59
03470
Pseudapion rufirostre  (Fabricius, 1775)59
03510
Pseudoperapion brevirostre  (Herbst, 1797)59
03530
Pseudoprotapion astragali  (Paykull, 1800)59
03540
Pseudoprotapion elegantulum  (Germar, 1818)59
03550
Pseudostenapion simum  (Germar, 1817)59
03570
Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807)Langrüssliges Stockrosen-Spitzmäuschen59
03580
Squamapion atomarium  (Kirby, 1808)59
03590
Squamapion cineraceum  (Wencker, 1864)
03600
Squamapion elongatum  (Germar, 1817)
03610
Squamapion flavimanum  (Gyllenhal, 1833)59
03620
Squamapion vicinum  (Kirby, 1808)59
03680
Stenopterapion intermedium  (Eppelsheim, 1875)
03690
Stenopterapion meliloti  (Kirby, 1808)59
03700
Stenopterapion tenue  (Kirby, 1808)59
03710
Synapion ebeninum  (Kirby, 1808)59
03720
Taeniapion rufulum  (Wencker, 1864)59
03730
Taeniapion urticarium  (Herbst, 1784)59
03740
Taphrotopium sulcifrons (Herbst, 1797)59
03750
Trichapion simile  (Kirby, 1811)59
03760
AttelabidaeBlattroller
Apoderus coryli (Linné, 1758)Haselblattroller59
03780
Apoderus erythropterus  (Gmelin, 1790)59
03790
Attelabus nitens (Scopoli, 1763)Roter Eichenkugelrüssler, Eichenblattroller59
03800
BiphyllidaePilzblattkäfer
Diplocoelus fagi  Guérin-Meneville, 1844Buchenrinden-Faulholzkäfer39
03830
BostrichidaeBohrkäfer
Bostrichus capucinus  (Linné, 1758)Kapuzinerkäfer43
03870
Dinoderus minutus  (Fabricius, 1775)Bambusbohrer
03920
Endecatomus reticulatus  (Herbst, 1793)
03940
Lichenophanes varius  (Illiger, 1801)43
03960
Prostephanus truncatus  (Horn, 1878)
03970
Rhyzopertha dominica  (Fabricius, 1792)Getreidekapuziner43
04000
Sinoxylon anale  Lesne, 1897
04010
Sinoxylon sexdentatum  (Olivier, 1790)
04030
Xylopertha retusa  (Olivier, 1790)43
04060
BothrideridaeSchwielenkäfer
Anommatus duodecimstriatus  (Müller, 1821)37
04080
Bothrideres bipunctatus (Gmelin, 1790)37
04120
Oxylaemus cylindricus  (Panzer, 1796)Kurzfurchen-Rindenkäfer
04130
Oxylaemus variolosus  (Duftschmid, 1843)Langfurchen-Rindenkäfer
04140
Teredus cylindricus  (Olivier, 1790)Walzenförmiger Schiffswurm
04150
BruchidaeSamenkäfer
Acanthoscelides obtectus  (Say, 1831)Speisebohnenkäfer57
04180
Acanthoscelides pallidipennis  (Motschulsky, 1874)
04190
Bruchidius cisti (Fabricius, 1775)57
04250
Bruchidius marginalis  (Fabricius, 1777)Bärenschoten - Samenkäfer57
04290
Bruchidius villosus (Fabricius, 1792)Ginster - Samenkäfer57
04430
Bruchus affinis Frölich, 179957
04440
Bruchus atomarius  (Linné, 1761)57
04450
Bruchus brachialis Fahraeus, 183957
04460
Bruchus emarginatus  Allard, 1868
04470
Bruchus ervi  Frölich, 1799Linsenkäfer57
04480
Bruchus lentis  Frölich, 1799Eigentlicher Linsenkäfer57
04510
Bruchus loti  Paykull, 180057
04520
Bruchus luteicornis  Illiger, 179457
04530
Bruchus pisorum  (Linné, 1758)Erbsenkäfer57
04540
Bruchus rufimanus  Boheman, 1833Pferdebohnenkäfer57
04550
Callosobruchus chinensis  (Linné, 1758)
04610
Callosobruchus maculatus  (Fabricius, 1775)
04620
Spermophagus calystegiae  Lukjanovich & Ter Minassian 1957
04660
Zabrotes subfasciatus  (Boheman, 1833)
04690
BuprestidaePrachtkäfer
Acmaeodera degener  (Scopoli, 1763)Gelbgefleckter Prachtkäfer
04700
Agrilus angustulus  (Illiger, 1803)Schmaler Prachtkäfer34
04730
Agrilus ater  (Linné, 1767)34
04750
Agrilus betuleti  (Ratzeburg, 1837)34
04770
Agrilus biguttatus (Fabricius, 1777)Zweifleckiger Eichenprachtkäfer, Zweipunktiger Eichenprachtkäfer34
04780
Agrilus convexicollis  Redtenbacher, 184934
04800
Agrilus cuprescens  (Ménétriés, 1832)34
04830
Agrilus cyanescens (Ratzeburg, 1837)Heckenkirschen-Prachtkäfer34
04860
Agrilus delphinensis  Abeille de
04870
Agrilus derasofasciatus Lacordaire, 183534
04880
Agrilus graminis  Kiesenwetter, 185734
04900
Agrilus guerini  Lacordaire, 1835
04920
Agrilus hyperici  (Creutzer, 1799)Johanniskraut-Schmalprachtkäfer34
04940
Agrilus laticornis  (Illiger, 1803)34
04970
Agrilus obscuricollis  Kiesenwetter, 185734
05020
Agrilus olivicolor  Kiesenwetter, 185734
05030
Agrilus pratensis  (Ratzeburg, 1837)34
05050
Agrilus ribesi Schaefer, 194634
05070
Agrilus salicis  Frivaldsky, 187734
05090
Agrilus sinuatus (Olivier, 1790)Birnenprachtkäfer34
05110
Agrilus subauratus  (Gebler, 1833)34
05130
Agrilus sulcicollis  Lacordaire, 1835Blaugrüner Eichenprachtkäfer34
05140
Agrilus suvorovi  Obenberger, 1935
05150
Agrilus viridis (Linné, 1758)Buchenprachtkäfer34
05170
Anthaxia candens  (Panzer, 1792)Kirschprachtkäfer
05190
Anthaxia fulgurans  (Schrank, 1789)34
05220
Anthaxia godeti  Gory & Laporte 183934
05240
Anthaxia helvetica Stierlin, 186834
05260
Anthaxia manca  (Linné, 1767)Kleiner Ulmenprachtkäfer34
05300
Anthaxia morio  (Fabricius, 1792)
05330
Anthaxia nitidula (Linné, 1758)Zierlicher Prachtkäfer34
05360
Anthaxia podolica  Mannerheim, 183734
05390
Anthaxia quadripunctata (Linné, 1758)Vierpunkt - Kiefernprachtkäfer34
05400
Anthaxia salicis  (Fabricius, 1777)34
05420
Anthaxia senicula  (Schrank, 1789)
05440
Anthaxia sepulchralis  (Fabricius, 1801)
05450
Aphanisticus emarginatus  (Olivier, 1790)34
05500
Aphanisticus pusillus  (Olivier, 1790)34
05510
Buprestis haemorrhoidalis  Herbst, 178034
05530
Buprestis novemmaculata Linné, 1767Neunfleckiger Prachtkäfer34
05540
Buprestis octoguttata Linné, 1758Achtfleckiger Prachtkäfer, Achtpunktiger Kiefernprachtkäfer34
05550
Chalcophora mariana (Linné, 1758)Großer Kiefernprachtkäfer, Marienprachtkäfer34
05600
Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794)Goldgruben - Eichenprachtkäfer34
05610
Chrysobothris igniventris Reitter, 189534
05630
Coraebus elatus  (Fabricius, 1787)34
05650
Coraebus undatus  (Fabricius, 1787)34
05680
Cylindromorphus filum  (Gyllenhal, 1817)34
05720
Dicerca alni  (Fischer vonKupferfarbener Erlenprachtkäfer34
05740
Dicerca berolinensis  (Herbst, 1779)34
05750
Habroloma nana  (Paykull, 1799)35
05820
Lamprodila decipiens  (Gebler, 1847)Metallfarbener Prachtkäfer
05840
Lamprodila mirifica  (Mulsant, 1855)
05850
Lamprodila rutilans  (Fabricius, 1777)
05860
Melanophila acuminata  (DeGeer, 1774)Bleischwarzer Prachtkäfer34
05870
Phaenops cyanea (Fabricius, 1775)Blauer Kiefernprachtkäfer34
05950
Phaenops formaneki  Jakobson, 1913
05960
Poecilonota variolosa  (Paykull, 1799)Espenprachtkäfer34
05980
Trachys fragariae  Brisout, 187435
06090
Trachys minutus (Linné, 1758)Gemeiner Zwergprachtkäfer35
06100
Trachys problematicus  Obenberger, 1918
06110
Trachys scrobiculatus  Kiesenwetter, 1857
06150
Trachys subglabrus  Rey, 1891
06160
Trachys troglodytes  Gyllenhal, 1817
06170
ByrrhidaePillenkäfer
Byrrhus fasciatus  (Forster, 1771)36
06200
Byrrhus pilula (Linné, 1758)Gemeiner Pillenkäfer36
06260
Byrrhus pustulatus  (Forster, 1771)36
06270
Chaetophora spinosa  (Rossi, 1794)36
06320
Curimopsis monticola  (Franz, 1967)
06390
Curimopsis nigrita  (Palm, 1934)36
06400
Curimopsis setigera  (Illiger, 1798)36
06420
Cytilus sericeus  (Forster, 1771)Veränderlicher Pillenkäfer36
06480
Lamprobyrrhulus nitidus  (Schaller, 1783)36
06490
Morychus aeneus  (Fabricius, 1775)36
06510
Porcinolus murinus  (Fabricius, 1794)36
06530
Simplocaria maculosa  Erichson, 1847
06560
Simplocaria semistriata  (Fabricius, 1794)Halbstreifiger Pillenkäfer36
06590
ByturidaeBlütenfresser
Byturus ochraceus (Scriba, 1790)37
06600
Byturus tomentosus (DeGeer, 1774)Himbeerkäfer37
06610
CantharidaeWeichkäfer
Cantharis cryptica Ashe, 1947
06730
Cantharis decipiens Baudi, 187129
06740
Cantharis figurata  Mannerheim, 184329
06750
Cantharis fulvicollis  Fabricius, 179229
06760
Cantharis fusca Linné, 1758Gemeiner Weichkäfer29
06770
Cantharis lateralis  Linné, 175829
06790
Cantharis livida Linné, 1758Variabler Weichkäfer29
06810
Cantharis nigricans (Müller, 1776)29
06850
Cantharis obscura Linné, 1758Dunkler Fliegenkäfer29
06860
Cantharis pallida  Goeze, 177729
06890
Cantharis paludosa  Fallén, 180729
06900
Cantharis pellucida Fabricius, 179229
06920
Cantharis pulicaria  Fabricius, 178129
06930
Cantharis quadripunctata  (Müller, 1776)29
06940
Cantharis rufa  Linné, 1758Roter Fliegenkäfer29
06950
Cantharis rustica Fallén, 180729
06960
Cantharis thoracica  (Olivier, 1790)29
06980
Malthinus balteatus  Suffrian, 1851
07040
Malthinus biguttatus  (Linné, 1758)Zweifleckiger Fliegenweichkäfer29
07050
Malthinus facialis  Thomson, 1864
07070
Malthinus frontalis  (Marsham, 1802)
07090
Malthinus punctatus (Fourcroy, 1785)29
07110
Malthinus seriepunctatus  Kiesenwetter, 185129
07120
Malthodes alpicola  Kiesenwetter, 1852
07140
Malthodes brevicollis  (Paykull, 1789)30
07180
Malthodes crassicornis  (Mäklin, 1846)
07210
Malthodes dispar  (Germar, 1824)29
07240
Malthodes europaeus  Wittmer, 1970
07250
Malthodes flavoguttatus  Kiesenwetter, 1852
07270
Malthodes fuscus  (Waltl, 1838)29
07280
Malthodes guttifer  Kiesenwetter, 1852
07290
Malthodes hexacanthus  Kiesenwetter, 185229
07300
Malthodes marginatus  (Latreille, 1806)29
07360
Malthodes maurus  (Castelnau, 1840)
07370
Malthodes minimus  (Linné, 1758)Kleiner Orangeschildweichkäfer29
07380
Malthodes misellus  Kiesenwetter, 1852
07390
Malthodes mysticus  Kiesenwetter, 185229
07410
Malthodes pumilus  (Breb., 1835)
07430
Malthodes spathifer  Kiesenwetter, 185229
07460
Metacantharis clypeata  (Illiger, 1798)29
07510
Metacantharis discoidea  (Ahrens, 1812)29
07520
Podabrus alpinus (Paykull, 1798)29
07530
Rhagonycha atra  (Linné, 1767)29
07540
Rhagonycha elongata  (Fallén, 1807)29
07550
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)Rotgelber Weichkäfer29
07580
Rhagonycha gallica  Pic, 1923
07590
Rhagonycha lignosa (Müller, 1764)Bleicher Fliegenkäfer29
07620
Rhagonycha limbata  Thomson, 186429
07630
Rhagonycha lutea  (Müller, 1764)29
07640
Rhagonycha testacea (Linné, 1758)29
07700
Silis nitidula  (Fabricius, 1792)29
07720
Silis ruficollis  (Fabricius, 1775)29
07730
CarabidaeLaufkäfer
Abax ovalis  (Duftschmid, 1812)Ovaler Breitkäfer, Rundlicher Brettläufer6
07770
Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)Großer Breitkäfer, Schwarzer Schulterläufer, Großer Brettläufer6
07780
Abax parallelus  (Duftschmid, 1812)Paralleler Breitkäfer, Schlanker Brettläufer 6
07790
Acupalpus brunnipes  (Sturm, 1825)Bräunlicher Buntschnellläufer6
07810
Acupalpus dubius  Schilsky, 1888Moor - Buntschnellläufer6
07820
Acupalpus elegans  (Dejean, 1829)Salzstellen - Buntschnellläufer6
07830
Acupalpus exiguus  (Dejean, 1829)Dunkler Buntschnellläufer6
07840
Acupalpus flavicollis  (Sturm, 1825)Gelbhals - Buntschnellläufer, Nahtstreifen - Buntschnellläufer6
07850
Acupalpus luteatus  (Duftschmid, 1812)Gelbbeiniger Buntschnellläufer6
07870
Acupalpus maculatus  (Schaum, 1860)Gefleckter Buntschnellläufer6
07880
Acupalpus meridianus  (Linné, 1761)Südlicher Schnelläufer, Feld-Buntschnellläufer6
07890
Acupalpus parvulus  (Sturm, 1825)Schwarzfleckiger Schnelläufer, Kleiner Buntschnellläufer, Zweifarbiger Buntschnellläufer6
07900
Agonum dolens  (Sahlberg, 1827)Nordöstlicher Glanzflachläufer7
07970
Agonum duftschmidi  Schmidt, 1994Duftschmids Glanzflachläufer
07980
Agonum emarginatum  (Gyllenhal, 1827)Schwarzer Flachläufer, Dunkler Glanzflachläufer
07990
Agonum ericeti  (Panzer, 1809)Hochmoor - Glanzflachläufer
08000
Agonum fuliginosum  (Panzer, 1809)Gedrungener Flachläufer7
08010
Agonum gracile (Gyllenhal, 1827)Zierlicher Flachläufer7
08020
Agonum gracilipes  (Duftschmid, 1812)Schlankfüßiger Glanzflachläufer7
08030
Agonum hypocrita  (Apfelbeck, 1904)Östlicher Glanzflachläufer7
08040
Agonum impressum  (Panzer, 1797)Grobpunktierter Glanzflachläufer7
08050
Agonum lugens (Duftschmid, 1812)Mattschwarzer Glanzflachläufer7
08070
Agonum marginatum  (Linné, 1758)Gelbrand - Flachläufer, Gelbrandiger Glanzflachläufer7
08080
Agonum micans  (Nicolai, 1822)Ufer - Flachläufer7
08090
Agonum muelleri  (Herbst, 1784)Müllers Putzläufer, Acker - Glanzflachläufer, Gewöhnlicher Glanzflachläufer7
08110
Agonum munsteri  (Hellen, 1935)
08120
Agonum piceum (Linné, 1758)Sumpf - Flachläufer7
08150
Agonum sexpunctatum  (Linné, 1758)Sechspunktiger Putzkäfer, Sechspunkt - Glanzflachläufer7
08170
Agonum thoreyi Dejean, 1828Röhricht - Flachläufer7
08180
Agonum versutum (Sturm, 1824)Auen - Glanzflachläufer7
08190
Agonum viduum  (Panzer, 1797)Schwarzgrüner Putzkäfer, Grünlicher Glanzflachläufer7
08200
Agonum viridicupreum  (Goeze, 1777)Bunter Glanzflachläufer7
08210
Amara aenea (DeGeer, 1774)Erzfarbener Kanalkäfer, Erz - Kanalkäfer7
08220
Amara anthobia Villa, 1833Schlanker Kamelläufer7
08250
Amara apricaria (Paykull, 1790)Prächtiger Kanalkäfer, Dunkler Kanalkäfer,Sonnen - Kanalkäfer7
08260
Amara aulica (Panzer, 1797)Glänzender Kanalkäfer, Prächtiger Kanalkäfer, Kohldiestel - Kamelläufer8
08270
Amara bifrons (Gyllenhal, 1810)Brauner Prunk - Kanalkäfer7
08280
Amara brunnea  (Gyllenhal, 1810)7
08290
Amara communis  (Panzer, 1797)Schmaler Wiesen - Kamelläufer7
08320
Amara concinna  Zimmermann, 1832Zierlicher Kamelläufer
08330
Amara consularis (Duftschmid, 1812)7
08340
Amara convexior  Stephens, 1828Gedrungener Wiesen - Kamelläufer7
08350
Amara convexiuscula  (Marsham, 1802)Gewölbter Kamelläufer8
08360
Amara cursitans  Zimmermann, 1832Pechbrauner Kamelläufer7
08400
Amara curta Dejean, 1828Kurzer Kanalläufer7
08410
Amara equestris  (Duftschmid, 1812)Plumper Kanalläufer8
08430
Amara eurynota  (Panzer, 1797)Großer Kamelläufer7
08450
Amara famelica  Zimmermann, 1832Nordöstlicher Kamelläufer7
08470
Amara familiaris (Duftschmid, 1812)Gelbbeiniger Kanalkäfer7
08480
Amara fulva  (Müller, 1776)Rostgelber Kamelläufer, Gelber Kamelläufer7
08500
Amara fusca  Dejean, 1828Brauner Sand - Kamelläufer7
08520
Amara gebleri  Dejean, 1831Geblers Kamelläufer
08530
Amara infima  (Duftschmid, 1812)Heide - Kamelläufer7
08560
Amara ingenua  (Duftschmid, 1812)Heimischer Kanalkäfer7
08570
Amara littorea  Thomson, 1857Strand - Kamelläufer
08600
Amara lucida  (Duftschmid, 1812)Leuchtender Kamelläufer7
08610
Amara lunicollis  Schiödte, 1837Dunkelhörniger Kamelläufer7
08620
Amara majuscula Chaudior, 1850Östlicher Kamelläufer7
08630
Amara makolskii  Roubal, 1923
08640
Amara montivaga  Sturm, 1825Kahnförmiger Kamelläufer7
08680
Amara municipalis  (Duftschmid, 1812)Rehbrauner Kamelläufer7
08700
Amara ovata  (Fabricius, 1792)Ovaler Kanalkäfer, Ovaler Kamelläufer7
08740
Amara plebeja  (Gyllenhal, 1810)Gemeiner Kanalkäfer, Dreifingriger Kamelläufer7
08750
Amara praetermissa  (Sahlberg, 1827)Verkannter Kamelläufer7
08760
Amara quenseli  (Schönherr, 1806)7
08780
Amara similata  (Gyllenhal, 1810)Gewöhnlicher Kanalkäfer, Ähnlicher Kamelläufer7
08840
Amara spreta  Dejean, 1831Flachhalsiger Kamelläufer7
08870
Amara strenua  Zimmermann, 1832Auen - Kamelläufer7
08880
Amara tibialis  (Paykull, 1798)Zwerg - Kamelläufer7
08890
Amara tricuspidata  Dejean, 1831Dreispitziger Kamelläufer7
08900
Anchomenus dorsalis  (Pontoppidan, 1763)Bunter Enghalsläufer, Buntfarbener Putzläufer7
08940
Anisodactylus binotatus  (Fabricius, 1787)Zweifleckiger Schmuckläufer, Schwarzer Schmuckläufer, Gewöhnlicher Rotstirnläufer5
08950
Anisodactylus nemorivagus  (Duftschmid, 1812)Kleiner Rotstirnläufer5
08960
Anisodactylus signatus  (Panzer, 1797)Schwarzhörniger Rotstirnläufer5
08980
Anthracus consputus  (Duftschmid, 1812)Herzhals - Buntschnellläufer6
09030
Asaphidion curtum  (Heyden, 1870)Gehölz - Haarahlenläufer
09130
Asaphidion flavipes  (Linné, 1761)Punktierter Nebelfleckenläufer, Gelbfüßiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Haarahlenläufer5
09150
Asaphidion pallipes  (Duftschmid, 1812)Ziegelei - Haarahlenläufer5
09160
Badister bullatus (Schrank, 1798)Zweifarbiger Wanderkäfer, Gewöhnlicher Wanderläufer8
09190
Badister collaris  Motschulsky, 1844Ungewöhnlicher Wanderläufer, Ried - Dunkelwanderläufer8
09200
Badister dilatatus Chaudior, 1837Breiter Dunkelwanderläufer
09210
Badister dorsiger  (Duftschmid, 1812)8
09220
Badister lacertosus  Sturm, 1815Stutzfleck - Wanderläufer
09230
Badister meridionalis  Puel, 1925Bogenfleck -Wanderläufer8
09240
Badister peltatus  (Panzer, 1797)Auen - Dunkelwanderläufer8
09250
Badister sodalis  (Duftschmid, 1812)Kleiner Gelbschulter - Wanderläufer8
09260
Badister unipustulatus Bonelli, 1813Großer Wanderläufer8
09270
Bembidion argenteolum  Ahrens, 18124
09290
Bembidion articulatum  (Panzer, 1796)Schrägfleck - Ahlenläufer, Hellfleckiger Ufer - Ahlenläufer4
09300
Bembidion assimile  Gyllenhal, 1810Flachmoor - Ahlenläufer4
09330
Bembidion azurescens  (Dalla Torre,Blauglänzender Ahlenläufer4
09350
Bembidion biguttatum  (Fabricius, 1779)Zweigefleckter Ahlenläufer, Zweifleckiger Ahlenläufer, Großer Sumpf-Ahlenläufer4
09370
Bembidion bruxellense  Wesmael, 1835Schieffleckiger Ahlenläufer4
09410
Bembidion clarkii  (Dawson, 1849)4
09440
Bembidion deletum  Serville deWald - Ahlenläufer, Mittler Lehmwand - Ahlenläufer4
09530
Bembidion dentellum  (Thunberg, 1787)Metallbrauner - Ahlenläufer4
09540
Bembidion doris  (Panzer, 1797)Ried - Ahlenläufer4
09580
Bembidion femoratum  Sturm, 1825Kleiner Kreuz - Ahlenläufer, Kreuzgezeichneter Ahlenläufer4
09640
Bembidion fumigatum  (Duftschmid, 1812)Rauchbrauner Ahlenläufer4
09690
Bembidion gilvipes  Sturm, 1825Feuchtbrachen - Ahlenläufer4
09710
Bembidion guttula  (Fabricius, 1792)Wiesen - Ahlenläufer, Rundfleckiger Ahlenläufer4
09730
Bembidion humerale  Sturm, 1825Hochmoor - Ahlenläufer4
09740
Bembidion lampros  (Herbst, 1784)Gewöhnlicher Ahlenläufer, Glatter Ahlenläufer, Metallischer Ahlenläufer4
09800
Bembidion litorale  (Olivier, 1790)Flussauen - Ahlenläufer4
09850
Bembidion lunatum  (Duftschmid, 1812)Mondfleck - Ahlenläufer4
09870
Bembidion lunulatum  (Fourcroy, 1785)Sumpf-Ahlenläufer4
09880
Bembidion mannerheimii  Sahlberg, 1827Sumpfwald - Ahlenläufer 4
09900
Bembidion milleri  Duval, 1851Kleiner Lehmwand - Ahlenläufer4
09920
Bembidion minimum  (Fabricius, 1792)Kleiner Ahlenläufer, Zwerg - Ahlenläufer4
09950
Bembidion modestum  (Fabricius, 1801)Großfleck - Ahlenläufer4
09960
Bembidion neresheimeri  (Müller, 1929)
09980
Bembidion nigricorne  Gyllenhal, 18274
09990
Bembidion obliquum  Sturm, 1825Schrägbindiger Ahlenläufer4
10020
Bembidion obtusum  Serville deSchwachgestreifter Ahlenläufer4
10040
Bembidion octomaculatum  (Goeze, 1777)Achtfleck - Ahlenläufer4
10050
Bembidion properans  (Stephens, 1828)Feld - Ahlenläufer4
10090
Bembidion punctulatum  Drapiez, 1821Grobpunktierter Ahlenläufer, Punktierter Ahlenläufer4
10100
Bembidion pygmaeum  (Fabricius, 1792)Matter Lehm - Ahlenläufer4
10110
Bembidion quadrimaculatum (Linné, 1761)Vierfleck - Ahlenläufer4
10130
Bembidion quadripustulatum  Serville deSchlammufer - Ahlenläufer, Vierfleck - Ahlenläufer, Schöner Ahlenläufer4
10140
Bembidion ruficolle  (Panzer, 1797)4
10180
Bembidion semipunctatum  (Donov., 1806)Grünbindiger Ahlenläufer4
10230
Bembidion stephensii  Crotch, 1866Flachaugen - Ahlenläufer4
10260
Bembidion striatum  (Fabricius, 1792)Gestreifter Ahlenläufer4
10280
Bembidion tenellum  Erichson, 18374
10310
Bembidion tetracolum  Say, 1823Kreuzfleckiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Ufer - Ahlenläufer, Schieffleckiger Ahlenläufer4
10340
Bembidion tetragrammum  Chaudior, 1846
10350
Bembidion varium (Olivier, 1795)Veränderlicher Ahlenläufer4
10400
Bembidion velox  (Linné, 1761)Grünfleck-Ahlenläufer4
10410
Blethisa multipunctata  (Linné, 1758)Narbenkäfer, Narbenläufer3
10430
Brachinus crepitans  (Linné, 1758)Großer Bombardierkäfer8
10450
Brachinus explodens  Duftschmid, 1812Kleiner Bombardierkäfer8
10460
Bradycellus caucasicus  Chaudior, 1846Heller Rundbauchläufer6
10530
Bradycellus csikii  Laczo, 1912Csikis Rundbauchläufer
10540
Bradycellus harpalinus (Serville deGewöhnlicher Rundbauchläufer
10560
Bradycellus ruficollis  (Stephens, 1828)Kleiner Schnelläufer, Heide - Rundbauchläufer6
10580
Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812)Königskerzen - Rundbauchläufer, Eckhalsiger Rundbauchläufer6
10600
Broscus cephalotes  (Linné, 1758)Großkopfläufer, Kopfkäfer3
10610
Calathus ambiguus  (Paykull, 1790)Breithalsiger Kahnläufer7
10620
Calathus cinctus (Motschulsky, 1850)Schmalhalsiger Kahnläufer, Sand - Kahnläufer
10630
Calathus erratus  (Sahlberg, 1827)Schmalhalsiger Kahnläufer7
10640
Calathus fuscipes (Goeze, 1777)Braunfüßiger Breithalskäfer, Kreiselkäfer, Großer Kahnläufer7
10650
Calathus melanocephalus  (Linné, 1758)Hellschildiger Breithalskäfer, Rothals - Kahnläufer, Schwarzköpfiger Breithalsläufer7
10670
Calathus micropterus  (Duftschmid, 1812)Kleiner Kahnläufer7
10700
Calathus mollis  (Marsham, 1802)7
10710
Calathus rotundicollis  Dejean, 1828Wald - Kahnläufer7
10720
Callistus lunatus  (Fabricius, 1775)Mondfleck, Bunt - Samtläufer, Mondfleckiger Samtläufer8
10730
Calodromius spilotus  (Illiger, 1798)Kleiner Vierfleck - Rindenläufer, Kleiner Rindenläufer8
10750
Calosoma inquisitor (Linné, 1758)Kleiner Puppenräuber1
10760
Calosoma maderae (Fabricius, 1775)Goldpunktierter Puppenräuber
10780
Calosoma reticulatum  Linné, 1758Smaradgrüner Puppenräuber, Genetzter Puppenräuber1
10790
Calosoma sycophanta (Linné, 1758)Großer Puppenräuber1
10800
Carabus arvensis  Herbst, 1784Hügel - Laufkäfer2
10860
Carabus auratus Linné, 1761Goldlaufkäfer, Goldschmied, Goldhenne2
10920
Carabus cancellatus Illiger, 1798Körnerwarze2
11020
Carabus clatratus Linné, 1761Ufer - Laufkäfer2
11170
Carabus convexus  Fabricius, 1775Kurzgewölbter Laufkäfer, Konvexer Laufkäfer2
11200
Carabus coriaceus Fabricius, 1801Lederlaufkäfer1
11220
Carabus glabratus Paykull, 1790Glatter Laufkäfer2
11310
Carabus granulatus Linné, 1758Körniger Laufkäfer, Gekörnter Laufkäfer1
11320
Carabus hortensis Linné, 1758Goldgruben - Laufkäfer, Gartenlaufkäfer2
11340
Carabus intricatus Linné, 1761Dunkelblauer Laufkäfer, Blauer Laufkäfer1
11360
Carabus nemoralis Müller, 1764Hain - Laufkäfer2
11480
Carabus nitens  Linné, 1758Heidelaufkäfer2
11490
Carabus problematicus Herbst, 1786Blauvioletter Waldlaufkäfer, Kleiner Kettenlaufkäfer1
11520
Carabus purpurascens  Fabricius, 1787Violetter Laufkäfer, (Gestreift) Goldleiste 1
11570
Carabus ullrichii Germar, 1824Robuster Laufkäfer, Höckerstreifen - Laufkäfer2
11660
Carabus violaceus Linné, 1758Violetter Laufkäfer, Violettrandiger Laufkäfer, (Glatte) Goldleiste1
11690
Chlaenius costulatus  Motschulsky, 18598
11800
Chlaenius nigricornis  (Fabricius, 1787)Schwarzhörniger Samtläufer, Sumpfwiesen-Sammetläufer8
11830
Chlaenius nitidulus  (Schrank, 1781)Lehmstellen - Sammetläufer8
11850
Chlaenius quadrisulcatus  (Paykull, 1790)
11860
Chlaenius spoliatus  (Rossi, 1790)8
11870
Chlaenius sulcicollis  (Paykull, 1798)Grauhaariger Sammetläufer8
11880
Chlaenius tristis (Schaller, 1783)Schwarzer Sammetläufer8
11900
Chlaenius vestitus  (Paykull, 1790)Gelbgerandeter Grünkäfer, Geränderter Samtläufer, Gelbspitziger Sammetläufer8
11930
Cicindela campestris Linné, 1758Feld - Sandlaufkäfer1
11960
Cicindela hybrida Linné, 1758Kupferbrauner Sandlaufkäfer, Brauner Sandlaufkäfer, Dünen - Sandlaufkäfer1
11980
Cicindela silvatica Linné, 1758Wald - Sandlaufkäfer, Schwarzlippiger Sandläufer, Heide - Sandlaufkäfer1
12010
Clivina collaris  (Herbst, 1784)Zweifarbiger Grabspornläufer3
12050
Clivina fossor  (Linné, 1758)Schwarzbrauner Fingerkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabspornläufer3
12060
Cychrus caraboides (Linné, 1758)Körniger Schaufelläufer, Gewöhnlicher Schaufelläufer2
12100
Cylindera germanica Linné, 1758Deutscher Sandlaufkäfer1
12130
Cymindis angularis  Gyllenhal, 1810Gewinkelter Nachtläufer8
12150
Cymindis humeralis  (Geoffroy, 1785)Rotschulteriger Nachtkäfer, Schulterfleckiger Nachtläufer8
12200
Cymindis macularis  Mannerheim, 18248
12210
Cymindis vaporariorum  (Linné, 1758)Rauchbrauner Nachtläufer8
12240
Demetrias atricapillus  (Linné, 1758)Schwarzköpfiger Scheunenkäfer, Gewöhnlicher Halmläufer8
12300
Demetrias imperialis  (Germar, 1824)Gefleckter Halmläufer8
12310
Demetrias monostigma  Samouell, 1819Ried - Halmläufer8
12320
Diachromus germanus  (Linné, 1758)Blauhals - Schnellläufer, Bunter Schnellläufer 5
12330
Dicheirotrichus rufithorax  (Sahlberg, 1827)Rothalsiger Kinnzahn - Schnellläufer6
12360
Dolichus halensis (Schaller, 1783)Fluchtläufer7
12380
Dromius agilis  (Fabricius, 1787)Dunkelbrauner Rennkäfer, Brauner Rindenläufer8
12390
Dromius angustus  Brullé, 1834Kiefern - Rindenläufer8
12400
Dromius meridionalis  Dejean, 18258
12460
Dromius quadraticollis  Morawitz, 1862
12470
Dromius quadrimaculatus (Linné, 1758)Vierfleckiger Rennläufer, Großer Vierfleck - Rindenläufer8
12480
Dromius schneideri  Crotch, 1871Schwarzrandiger Rindenläufer8
12490
Dyschirius aeneus  (Dejean, 1825)Sumpf - Handläufer3
12630
Dyschirius angustatus  (Ahrens, 1830)Feinpunktierter Handkäfer, Schmaler Ziegelei - Handläufer3
12640
Dyschirius arenosus  Stephens, 1828Glänzender Handkäfer, Gehörnter Handläufer3
12650
Dyschirius chalceus  Erichson, 1837
12680
Dyschirius globosus  (Herbst, 1784)Gemeiner Handkäfer, Gewöhnlicher Handläufer3
12730
Dyschirius impunctipennis  Daws., 18543
12740
Dyschirius intermedius  Putzeys, 1846Mittlerer Ziegelei - Handläufer3
12750
Dyschirius laeviusculus  Putzeys, 1846Glatter Flussufer - Handläufer3
12760
Dyschirius lafertei  Putzeys, 1846Lafertés Handläufer
12770
Dyschirius luedersi  Wagner, 1915Dunkler Handlaüfer3
12790
Dyschirius neresheimeri  Wagner, 1915)3
12810
Dyschirius nitidus  (Dejean, 1825)Grobgestreifter Handläufer3
12820
Dyschirius obscurus  (Gyllenhal, 1827)3
12830
Dyschirius politus  (Dejean, 1825)Bronzeglänzender Handläufer3
12840
Elaphropus diabrachys  (Kolenati, 1845)
12940
Elaphropus parvulus  (Dejean, 1831)Schlanker Zwergahlenläufer4
12960
Elaphrus aureus  Müller, 1821Erzgrauer Uferläufer3
13000
Elaphrus cupreus  Duftschmid, 1812Bronzefarbener Raschkäfer, Kupferfarbener Uferläufer, Glänzender Uferläufer3
13010
Elaphrus riparius  (Linné, 1758)Gemeiner Raschkäfer, Kleiner Uferläufer, Gemeiner Uferläufer3
13020
Elaphrus uliginosus  Fabricius, 1775Dunkler Uferläufer3
13030
Epaphius rivularis  (Gyllenhal, 1810)Moor - Flinkläufer3
13050
Epaphius secalis  (Paykull, 1790)Sumpf - Flinkläufer3
13060
Harpalus affinis (Schrank, 1781)Metallfarbener Schnellläufer, Erzgrüner Schnellläufer, Erzfarbiger Schnellläufer, Haarrand-Schnellläufer5
13070
Harpalus anxius (Duftschmid, 1812)Seidenmatter Schnellläufer5
13100
Harpalus autumnalis  (Duftschmid, 1812)Herbst - Schnellläufer5
13130
Harpalus caspius  (Steven, 1806)
13140
Harpalus dimidiatus  (Rossi, 1790)Blauhals - Schnellläufer5
13170
Harpalus distinguendus  (Duftschmid, 1812)Düstermetallischer Schnellläufer5
13180
Harpalus flavescens  (Piller & Mitterpacher, 1783) Rostgelber Schnellläufer5
13190
Harpalus froelichi Sturm, 1818Froelichs Schnellläufer5
13210
Harpalus hirtipes  (Panzer, 1797)Zottenfüßiger Schnellläufer5
13240
Harpalus laevipes  Zetterstedt, 1828Vierpunktiger Schnelläufer5
13270
Harpalus latus  (Linné, 1758)Schwarzglänzender Schnellläufer, Breiter Schnelläufer5
13280
Harpalus luteicornis  (Duftschmid, 1812)Zierlicher Schnellläufer5
13290
Harpalus melancholicus  Dejean, 1829Dünen - Schnellläufer5
13310
Harpalus modestus  Dejean, 1829Kleiner Schnellläufer5
13320
Harpalus neglectus  Serville deÜbersehener Schnellläufer5
13330
Harpalus picipennis  (Duftschmid, 1812)Steppen - Schnellläufer5
13350
Harpalus pumilus Sturm, 1818Zwerg - Schnellläufer5
13390
Harpalus rubripes (Duftschmid, 1812)Behaarter Schnelläufer, Metallgänzender Schnelläufer, Rotbeiniger Schnellläufer5
13410
Harpalus rufipalpis  Sturm, 1818Rottaster - Schnelläufer5
13420
Harpalus rufipes (DeGeer, 1774)
= Pseudoophonus rufipes(DeGeer, 1774)
Rotbeiniger Haarschnellläufer, Gewöhnlicher Haarschnellläufer, Behaarter Schnellläufer5
13430
Harpalus serripes  (Quensel, 1806)Gewölbter Schnellläufer5
13460
Harpalus servus  (Duftschmid, 1812)Ovaler Schnellläufer5
13470
Harpalus signaticornis  (Duftschmid, 1812)Kleiner Haarschnellläufer5
13480
Harpalus smaragdinus  (Duftschmid, 1812)Smaragdfarbener Schnellläufer5
13490
Harpalus solitaris  Dejean, 1829Sand - Schnellläufer5
13500
Harpalus subcylindricus  Dejean, 1829Walzenförmiger Schnellläufer
13510
Harpalus tardus (Panzer, 1797)Gewöhnlicher Schnellläufer5
13540
Harpalus winkleri  Schaub., 1923Goldfüßiger Schnellläufer5
13560
Laemostenus terricola  (Herbst, 1783)Blauschwarzer Dunkelläufer, Grotten - Dunkelkäfer7
13610
Lasiotrechus discus  (Fabricius, 1792)Quergebänderter Flinkläufer3
13620
Lebia chlorocephala  (Hoffmann, 1803)Grünblauer Prunkkäfer, Grüner Prunkläufer8
13630
Lebia cruxminor  (Linné, 1758)Kleinkreuz-Prunkläufer, Schwarzbindiger Prunkläufer8
13640
Lebia cyanocephala  (Linné, 1758)Blauer Prunkläufer8
13650
Leistus ferrugineus  (Linné, 1758)Rostfarbiger Bartkäfer, Rostbrauner Bartläufer, Gewöhnlicher Bartläufer2
13730
Leistus rufomarginatus  (Duftschmid, 1812)Rotrandiger Bartkäfer, Rotrandiger Bartläufer2
13800
Leistus terminatus  (Hellwig, 1793)Schwarzköpfiger Bartläufer2
13820
Licinus depressus (Paykull, 1790)Kleiner Stumpfzangenläufer8
13840
Limodromus assimilis (Paykull, 1790)Schwarzer Putzläufer, Schwarzer Enghalsläufer7
13890
Limodromus krynickii  (Sperk, 1835)7
13900
Limodromus longiventris (Mannerheim, 1825)Gestreckter Enghalsläufer7
13910
Lionychus quadrillum  (Duftschmid, 1812)Gelbgefleckter Krallenkäfer, Vierpunkt - Krallenläufer8
13920
Loricera pilicornis  (Fabricius, 1775)Schwarzer Krummhornkäfer, Borstenhornläufer3
13960
Masoreus wetterhalii  (Gyllenhal, 1813)Sand - Steppenläufer8
13970
Microlestes maurus  (Sturm, 1827)Gedrungener Zwergstutzläufer8
14010
Microlestes minutulus  (Goeze, 1777)Schmaler Zwergstutzläufer8
14020
Miscodera arctica  (Paykull, 1798)Glänzendschwarzer Arktiskäfer, Nordischer Stielhalsläufer3
14050
Nebria brevicollis (Fabricius, 1792)Pechschwarzer Dammläufer, Gewöhnlicher Dammläufer2
14160
Nebria livida (Linné, 1758)Gelbrandiger Dammläufer2
14280
Nebria salina  Fairmaire & Laboulbene, 1854Feld - Dammläufer2
14350
Notiophilus aesthuans  Motschulsky, 1864Schmaler Laubläufer3
14390
Notiophilus aquaticus  (Linné, 1758)Dunkler Laubläufer3
14400
Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779)Zweigefleckter Eilkäfer, Zweifleckiger Strandläufer, Zweifleckiger Laubläufer3
14410
Notiophilus germinyi  Fauvel, 1863Heide - Laubläufer3
14420
Notiophilus palustris  (Duftschmid, 1812)Sumpf - Strandläufer, Gewöhnlicher Laubläufer3
14440
Notiophilus rufipes  Curtis, 1829Gelbbeiniger Laubläufer3
14460
Ocys quinquestriatus  (Gyllenhal, 1810)Mauer - Ahlenläufer
14490
Odacantha melanura  (Linné, 1767)Schlanker Halskäfer, Sumpf - Halsläufer8
14500
Olisthopus rotundatus  (Paykull, 1790)Sand - Glattlfußläufer, Metallfarbener Glattfußkäfer7
14510
Olisthopus sturmi  (Duftschmid, 1812)7
14520
Omophron limbatum  (Fabricius, 1776)Grüngestreifter Grundkäfer, Verbrämter Grundläufer, Grüngestreifter Grundläufer3
14530
Oodes gracilis  Villa, 1833Zierlicher Sumpfläufer8
14540
Oodes helopioides  (Fabricius, 1792)Mattschwarzer Straßenkäfer, Eiförmiger Straßenläufer, Eiförmiger Sumpfläufer8
14550
Ophonus azureus  (Fabricius, 1775)Leuchtender Haarschnellläufer5
14570
Ophonus cordatus  (Duftschmid, 1812)Herzhals - Haarschnellläufer5
14590
Ophonus melleti  Heer, 1837Mellets Haarschnellläufer
14640
Ophonus nitidulus  (Stephens, 1828)
14650
Ophonus puncticeps (Stephens, 1828)Feinpunktierter Haarschnellläufer5
14670
Ophonus puncticollis  (Paykull, 1798)Grobpunktierter Haarschnellläufer
14680
Ophonus rufibarbis (Fabricius, 1792)Rotbart-Haarschnellläufer, Breithalsiger Haarschnellläufer5
14690
Ophonus rupicola Sturm, 1818Zweifarbiger Haarschnellläufer5
14700
Ophonus stictus  Stephens, 1828Schwarzbehaarter Haarschnellläufer5
14730
Oxypselaphus obscurus  (Herbst, 1784)Sumpf - Enghalsläufer7
14790
Panagaeus bipustulatus (Fabricius, 1775)Kleiner Scheukäfer, Zweifleck-Kreuzläufer, Trockenwiesen - Kreuzläufer8
14800
Panagaeus cruxmajor  (Linné, 1758)Großer Scheukäfer, Kreuzfleckiger Scheuläufer, Sumpf-Kreuzläufer, Feuchtbrachen-Kreuzläufer8
14810
Paradromius linearis  (Olivier, 1795)Geriffelter Rindenläufer
14820
Paradromius longiceps  Dejean, 1826Langköpfiger Rindenläufer
14830
Paranchus albipes  (Fabricius, 1796)Weißfüßiger Enghalsläufer, Ufer - Enghalsläufer7
14840
Paratachys bistriatus  (Duftschmid, 1812)Zweistreifiger Zwergahlenläufer4
14850
Paratachys micros  (Fischer deHeller Zwergahlenläufer4
14880
Patrobus assimilis  Chaudior, 1844Hochmoor Grubenhalsläufer
14920
Patrobus atrorufus  (Stroem., 1768)Schwarzbrauner Grubenhalskäfer, Gewöhnlicher Grubenhalsläufer, Grubenhalskäfer5
14930
Patrobus australis  Sahlberg, 1875Schmaler Grubenhalsläufer
14940
Perigona nigriceps  (Dejean, 1831)Kompostläufer5
14980
Perileptus areolatus  (Creutzer, 1799)Schwarzbrauner Flinkläufer, Schlanker Sand - Ahlenläufer3
14990
Philorhizus melanocephalus  Dejean, 1825Heller Rindenläufer8
15010
Philorhizus notatus  Stephens, 1827Gebänderter Rindenläufer8
15020
Philorhizus sigma  (Rossi, 1790)Sumpf - Rindenläufer8
15040
Platynus livens  (Gyllenhal, 1810)Sumpfwald - Enghalsläufer7
15090
Poecilus cupreus  (Linné, 1758)Kupferfarbener Listkäfer, Kupferiger Schulterläufer, Gewöhnlicher Buntgrabläufer6
15120
Poecilus kugelanni  (Panzer, 1797)Zweifarbiger Buntgrabläufer
15150
Poecilus lepidus (Leske, 1785)Zierlicher Buntgrabläufer6
15160
Poecilus punctulatus  (Schaller, 1783)Mattschwarzer Buntgrabläufer6
15180
Poecilus versicolor (Sturm, 1824)Glatthalsiger Buntgrabläufer6
15220
Polistichus connexus  (Fourcroy, 1785)Natterläufer8
15280
Porotachys bisulcatus  (Nicolai, 1822)Rötlicher Zwergahlenläufer4
15290
Pseudoophonus calceatus (Duftschmid, 1812)Sand - Haarschnellläufer5
15330
Pseudoophonus griseus (Panzer, 1797)Stumpfhalsiger Haarschnellläufer5
15340
Pterostichus aethiops  (Panzer, 1797)Rundhalsiger Wald - Grabläufer6
15350
Pterostichus anthracinus  (Illiger, 1798)Kohlschwarzer Grabläufer6
15360
Pterostichus aterrimus  (Herbst, 1784)Glänzender Grabläufer6
15370
Pterostichus diligens  (Sturm, 1824)Ried - Grabläufer6
15480
Pterostichus gracilis  (Dejean, 1828)Zierlicher Grabläufer6
15530
Pterostichus longicollis  (Duftschmid, 1812)Langhalsiger Grabläufer6
15650
Pterostichus macer  (Marsham, 1802)Herzhals - Grabläufer6
15660
Pterostichus melanarius  (Illiger, 1798)Gemeiner Grabkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabläufer6
15690
Pterostichus minor  (Gyllenhal, 1827)Sumpf - Grabläufer6
15710
Pterostichus niger (Schaller, 1783)Großer Grabkäfer, Schwarzer Grabkäfer, Großer Grabläufer, Gestreifter Schulterläufer6
15760
Pterostichus nigrita (Paykull, 1790)Schwärzlicher Grabkäfer, Schwärzlicher Grabläufer
15770
Pterostichus oblongopunctatus  (Fabricius, 1787)Schultergrabkäfer, Schulterkäfer, Echter Schulterläufer, Gewöhnlicher Wald - Grabläufer6
15780
Pterostichus ovoideus  (Sturm, 1824)Flachäugiger Grabläufer6
15790
Pterostichus quadrifoveolatus  Letzner, 1852Viergrubiger Grabläufer6
15840
Pterostichus rhaeticus  Heer, 1837Rhaetischer Grabläufer
15850
Pterostichus strenuus  (Panzer, 1797)Spitztasterkäfer, Munterer Grabkäfer, Kleiner Grabläufer6
15890
Pterostichus taksonyis  Csiki, 19306
15910
Pterostichus vernalis  (Panzer, 1796)Frühlings - Grabläufer, Frühlings - Grabkäfer, Kleiner Grabkäfer, Kleiner Grabläufer6
15960
Sericoda quadripunctata  (DeGeer, 1774)7
16020
Sphodrus leucophthalmus  (Linné, 1758)7
16040
Stenolophus mixtus (Herbst, 1784)Dunkler Scheibenhals - Schnellläufer5
16060
Stenolophus skrimshiranus  Stephens, 1828Rötlicher Scheibenhals - Schnellläufer5
16080
Stenolophus teutonus  (Schrank, 1781)Bunter Schnelläufer, Scheibenhalsschnelläufer, Bunter Scheibenhals - Schnellläufer5
16100
Stomis pumicatus  (Panzer, 1796)Dunkelbrauner Freßläufer, Spitzzangenläufer6
16110
Syntomus foveatus  (Geoffroy, 1785)Sand - Zwergstreuläufer8
16130
Syntomus pallipes  (Dejean, 1825)8
16150
Syntomus truncatellus  (Linné, 1761)Schwarzer Rennkäfer, Gewöhnlicher Zwergstreuläufer8
16160
Synuchus vivalis  (Illiger, 1798)Dunkelbrauner Scheibenhalskäfer, Scheibenhalsläufer7
16170
Tachyta nana  (Gyllenhal, 1810)Rinden - Ahlenkäfer, Rinden - Zwergahlenläufer4
16190
Trechoblemus micros  (Herbst, 1784)Bräunlicher Haarflinkläufer3
16210
Trechus austriacus  Dejean, 18313
16240
Trechus obtusus  Erichson, 1837Schwachgestreifter Flinkläufer
16470
Trechus quadristriatus  (Schrank, 1781)Feld - Flinkläufer, Gewöhnlicher Flinkläufer
16560
Trechus rubens  (Fabricius, 1792)Ziegelroter Flinkläufer3
16600
Trechus splendens  Gemminger & Harold, 18683
16640
Trichocellus placidus  (Gyllenhal, 1827)Sumpf - Pelzdeckenläufer6
16720
Trichotichnus nitens  (Heer, 1838)Schwachpunktierter Stirnfurchenläufer5
16750
Zabrus tenebrioides  (Goeze, 1777)Getreidelaufkäfer, Gemeiner Getreide - Laufkäfer7
16780
CerambycidaeBockkäfer
Acanthocinus aedilis (Linné, 1758)Zimmermannsbock52
16810
Acanthocinus griseus  (Fabricius, 1792)52
16830
Acanthoderes clavipes (Schrank, 1781)Scheckenbock52
16860
Acmaeops marginatus  (Fabricius, 1781)50
16870
Agapanthia intermedia (Fabricius, 1775)
16930
Agapanthia villosoviridescens (DeGeer, 1775)Distelbock52
16980
Alosterna tabacicolor (DeGeer, 1775)Feldahorn - Bock50
17010
Anaesthetis testacea (Fabricius, 1781)Kragenbock52
17020
Anaglyptus mysticus (Linné, 1758)Dunkler Zierbock52
17030
Anastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)Blutroter Halsbock51
17060
Anisarthron barbipes  (Schrank, 1781)Rothaarbock51
17070
Anoplodera rufipes  (Schaller, 1783)50
17080
Anoplodera sexguttata  (Fabricius, 1775)Gefleckter Halsbock
17090
Anoplophora chinensis  (Forster, 1771)
17100
Arhopalus ferus  (Mulsant, 183950
17110
Arhopalus rusticus (Linné, 1758)Dunkelbrauner Halsgrubenbock50
17120
Aromia moschata (Linné, 1758)Moschusbock51
17130
Asemum striatum  (Linné, 1758)Düsterbock50
17140
Axinopalpis gracilis  (Krynicki, 1832)Messerbock51
17150
Brachypteroma ottomanum Heyden, 1863
17160
Callidium aeneum  (DeGeer, 1775)Blaufarbener Scheibenbock51
17190
Callidium violaceum (Linné, 1758)Blauvioletter Scheibenbock, Veillchenbock51
17210
Cerambyx cerdo Linné, 1758Heldbock, Großer Eichenbock51
17240
Cerambyx miles  Bonelli, 182351
17250
Cerambyx scopolii Fuessly, 1775Kleiner Eichenbock51
17270
Chlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)51
17300
Chlorophorus herbstii  (Brahm, 1790)51
17310
Chlorophorus sartor (Müller, 1766)Weißbindiger Widderbock51
17350
Chlorophorus varius (Müller, 1766)Veränderlicher Widderbock51
17370
Clytus arietis (Linné, 1758)Gemeiner Widderbock51
17380
Clytus lama Mulsant, 1847Schmalfühleriger Widderbock51
17390
Clytus tropicus  Panzer, 179551
17410
Cortodera femorata (Fabricius, 1787)Schwarzer Tiefaugenbock50
17430
Cortodera humeralis (Schaller, 1783)Eichen - Tiefaugenbock50
17460
Corymbia maculicornis (DeGeer, 1775)Fleckenhörniger Halsbock51
17520
Corymbia scutellata (Fabricius, 1781)Haarschildiger Halsbock 51
17530
Dinoptera collaris  (Linné, 1758)Blauschwarzer Kugelhalsbock50
17580
Ergates faber (Linné, 1767)Mulmbock50
17670
Exocentrus adspersus  Mulsant, 1846Weißgefleckter Wimpernhornbock52
17700
Exocentrus lusitanus  (Linné, 1767)52
17710
Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856Rüstern-Wimpernhornbock52
17720
Gaurotes virginea (Linné, 1758)Blaubock50
17740
Gracilia minuta  (Fabricius, 1781)Weidenböckchen51
17750
Grammoptera abdominalis  (Stephens, 1831)50
17760
Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)Mattschwarzer Blütenbock50
17780
Grammoptera ustulata  (Schaller, 1783)50
17790
Hylotrupes bajulus (Linné, 1758)Hausbock51
17800
Lamia textor (Linné, 1758)Weberbock52
17830
Leiopus linnei Wallin, Nylander
17850
Leiopus nebulosus (Linné, 1758)Braungrauer Splintbock, Braungrauer Laubholzbock52
17860
Leiopus punctulatus  (Paykull, 1800)52
17870
Leptura aethiops (Poda, 1761)Mohren - Schmalbock50
17880
Leptura arcuata  (Panzer, 1793)50
17890
Leptura quadrifasciata (Linné, 1758)Vierbindiger Schmalbock50
17910
Megopis scabricornis  (Scopoli, 1763)Körnerbock50
17960
Menesia bipunctata  (Zoubkoff, 1829)Schwarzbock52
17970
Mesosa curculionoides (Linné, 1761)Großer Augenfleckenbock52
17980
Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781)Graubindiger Augenfleckbock, Binden - Augenfleckenbock52
17990
Molorchus marmottani  Brisout, 1863
18010
Molorchus minor (Linné, 1758)Dunkelschenkel Kurzdeckenbock, Kleiner Kurzdeckenbock51
18020
Molorchus umbellatarum  (Schreber, 1759)51
18030
Monochamus galloprovincialis (Olivier, 1795)Bäckerbock, Gefleckter Langhornbock52
18040
Nathrius brevipennis  Mulsant, 1839Kleiner Kurzdeckenbock, Fliegenböckchen51
18090
Necydalis major Linné, 1758Schwarzbrauner Wespenbock51
18100
Necydalis ulmi  Chevrolat, 1838
18110
Nothorhina punctata  (Fabricius, 1798)
18150
Oberea erythrocephala  (Schrank, 1776)52
18160
Oberea linearis  (Linné, 1761)Haselbock, Hasel - Linienbock52
18180
Oberea oculata (Linné, 1758)Rothalsiger Weidenbock, Weiden - Lienienbock52
18200
Oberea pupillata (Gyllenhal, 1817)Geißblatt - Linienbock
18220
Obrium brunneum  (Fabricius, 1792)Gemeiner Reisigbock51
18240
Obrium cantharinum (Linné, 1767)51
18250
Oplosia fennica  (Paykull, 1800)Lindenbock52
18260
Oxymirus cursor (Linné, 1758)Schulterbock50
18270
Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)Gefleckter Blütenbock51
18300
Pedostrangalia revestita  (Linné, 1767)51
18350
Phymatodes alni (Linné, 1767)Bunter Scheibenbock, Kleiner Schönbock51
18370
Phymatodes glabratus  (Charpentier, 1825)Dunkler Schönbock51
18390
Phymatodes lividus  (Rossi, 1794)51
18400
Phymatodes pusillus  (Fabricius, 1787)51
18420
Phymatodes rufipes  (Fabricius, 1776)51
18430
Phymatodes testaceus (Linné, 1758)Variabler Schönbock51
18440
Phytoecia coerulescens (Scopoli, 1763)Dichtpunktierter Walzenhalsbock52
18470
Phytoecia cylindrica (Linné, 1758)Zylindrischer Walzenhalsbock
18480
Phytoecia icterica  (Schaller, 1783)Pastinakböckchen52
18500
Phytoecia molybdaena  (Dalm., 1817)
18510
Phytoecia nigricornis  (Fabricius, 1781)Schwarzgrauer Walzenhalsbock52
18520
Phytoecia pustulata (Schrank, 1776)52
18540
Phytoecia virgula  (Charpentier, 1825)52
18600
Plagionotus arcuatus (Linné, 1758)Eichenwidderbock 51
18620
Plagionotus detritus (Linné, 1758)Hornissenbock 51
18630
Pogonocherus decoratus  Fairmaire, 185552
18660
Pogonocherus fasciculatus  (DeGeer, 1775)Gemeiner Wimperbock, Kiefernzweigbock52
18680
Pogonocherus hispidulus  (Piller & Mitterpacher, 1783)Doppeldorniger Wimperbock52
18690
Pogonocherus hispidus (Linné, 1758)Dorniger Wimperbock52
18700
Prionus coriarius (Linné, 1758)Sägebock50
18730
Pseudovadonia livida (Fabricius, 1776)Kleine Halsbock50
18770
Pyrrhidium sanguineum  (Linné, 1758)Rothaarbock51
18800
Rhagium bifasciatum Fabricius, 1775Gelbbindiger Zangenbock50
18810
Rhagium inquisitor (Linné, 1758)Kleiner Zangenbock, Schrotbock50
18820
Rhagium mordax (DeGeer, 1775)Laubholz - Zangenbock, Schwarzfleckiger Zangenbock50
18830
Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)Eichen - Zangenbock50
18840
Rhamnusium bicolor  (Schrank, 1781)50
18850
Ropalopus femoratus  (Linné, 1758)Mattschwarzer Scheibenbock51
18870
Ropalopus spinicornis  (Abeille de
18900
Rutpela maculata (Poda, 1761)
= Leptura maculata(Poda, 1761)
Gefleckter Schmalbock50
18930
Saperda carcharias (Linné, 1758)Großer Pappelbock52
18940
Saperda octopunctata  (Scopoli, 1772)52
18950
Saperda perforata (Pall., 1773)Gefleckter Pappelbock52
18960
Saperda populnea (Linné, 1758)Kleiner Pappelbock, Aspenbock52
18970
Saperda punctata  (Linné, 1767)52
18980
Saperda scalaris (Linné, 1758)Leiterbock52
18990
Saperda similis  Laicharting, 178452
19000
Spondylis buprestoides (Linné, 1758)Waldbock50
19040
Stenocorus meridianus (Linné, 1758)Variabler Stubbenbock50
19060
Stenocorus quercus  (Götz, 1783)50
19070
Stenopterus rufus  (Linné, 1767)Braunrötlicher Spitzdeckenbock51
19100
Stenostola dubia  (Laicharting, 1784)Metallfarbener Lindenbock52
19110
Stenostola ferrea  (Schrank, 1776)52
19120
Stenurella bifasciata (Müller, 1776)Zweibindiger Schmalbock51
19130
Stenurella melanura (Linné, 1758)Kleiner Schmalbock, Gemeiner Schmalbock51
19140
Stenurella nigra (Linné, 1758)Schwarzer Schmalbock51
19150
Stictoleptura rubra (Linné, 1758)
= Corymbia rubra(Linné, 1758)
Rothalsbock 51
19170
Strangalia attenuata (Linné, 1758)Schlanker Schmalbock51
19180
Tetropium castaneum  (Linné, 1758)Gemeiner Fichtensplintbock50
19190
Tetropium fuscum  (Fabricius, 1758)Brauner Fichtenbock
19200
Tetropium gabrieli  Weise, 190550
19210
Tetrops praeustus (Linné, 1758)Gelber Pflaumenbock52
19220
Tetrops starkii  Chevrolat, 1859Starks Pflaumenbock52
19230
Xylotrechus antilope (Schönherr, 1817)Zierlicher Widderbock51
19300
Xylotrechus arvicola (Olivier, 1795)51
19310
Xylotrechus rusticus (Hampe, 1870)Dunkler Holzklafterbock51
19350
Cerylonidae
Cerylon deplanatum  Gyllenhal, 182737
19370
Cerylon fagi  Brisout, 186737
19380
Cerylon ferrugineum  Stephens, 183037
19390
Cerylon histeroides  (Fabricius, 1792)Gemeiner Glattrindenkäfer37
19400
Cerylon impressum  Erichson, 184537
19410
Murmidius ovalis  (Beck, 1817)
19420
Philothermus evanescens  Reitter, 187637
19430
CholevidaeNestkäfer
Anemadus strigosus  (Kraatz, 1852)
19460
Apocatops nigritus  (Erichson, 1837)Gemeiner Nestkäfer13
19510
Catops chrysomeloides  (Panzer, 1798)13
19600
Catops coracinus  Kellner, 184613
19610
Catops fuliginosus  Erichson, 183713
19620
Catops fuscus  (Panzer, 1794)13
19630
Catops grandicollis  Erichson, 183713
19640
Catops kirbyi  (Spence, 1815)
19660
Catops longulus  Kellner.1846
19670
Catops morio  (Fabricius, 1792)13
19690
Catops neglectus  Kraatz, 185213
19700
Catops nigricans  (Spence, 1815)13
19710
Catops nigriclavis Gerhard, 190013
19730
Catops picipes  (Fabricius, 1792)13
19750
Catops subfuscus  Kellner, 184613
19760
Catops tristis  (Panzer, 1793)13
19770
Choleva agilis  (Illiger, 1798)13
19800
Choleva angustata  (Fabricius, 1781)13
19810
Choleva cisteloides  (Frölich, 1799)13
19830
Choleva elongata  (Paykull, 1798)13
19840
Choleva fagniezi  Jeann., 192213
19860
Choleva glauca  Britten, 1918
19870
Choleva jeanneli  Britten, 192213
19880
Choleva oblonga  Latreille, 180713
19910
Choleva paskoviensis  Reitter, 191313
19930
Choleva spadicea  (Sturm, 1839)
19960
Dreposcia umbrina  (Erichson, 1837)13
20030
Fissocatops westi  (Krogerus, 1931)13
20060
Nargus anisotomoides  (Spence, 1815)13
20080
Nargus brunneus  (Sturm, 1839)13
20100
Nargus velox  (Spence, 1815)13
20110
Nargus wilkinii  (Spence, 1815)13
20120
Nemadus colonoides  (Kraatz, 1851)13
20130
Ptomaphagus sericatus  (Chaudior, 1845)Stutz-Nestkäfer13
20170
Ptomaphagus subvillosus  (Goeze, 1777)13
20180
Ptomaphagus varicornis  (Rosenhauer, 1847)13
20190
Sciodrepoides fumatus  (Spence, 1915)
20220
Sciodrepoides watsoni  (Spence, 1815)13
20230
ChrysomelidaeBlattkäfer
Agelastica alni (Linné, 1758)Blauer Erlenblattkäfer55
20240
Altica aenescens  Weise, 188856
20250
Altica brevicollis  Foudras, 186056
20270
Altica impressicollis  (Reiche, 1862)
20320
Altica lythri  Aubé, 184356
20350
Altica oleracea (Linné, 1758)Unechter Kohlerdfloh56
20360
Altica palustris  Weise, 188856
20370
Altica quercetorum  Foudras, 1860Eichenerdfloh56
20390
Aphthona atrocoerulea  (Stephens, 1831)55
20440
Aphthona cyparissiae  (Koch, 1803)55
20470
Aphthona czwalinai  Weise, 188855
20480
Aphthona erichsoni  (Zetterstedt, 1838)55
20500
Aphthona euphorbiae  (Schrank, 1781)55
20510
Aphthona lutescens  (Gyllenhal, 1808)55
20570
Aphthona nigriscutis  Foudras, 1860
20590
Aphthona nonstriata  (Goeze, 1777)Iriserdfloh55
20600
Aphthona pygmaea  (Kutschera, 1861)55
20640
Aphthona venustula  (Kutschera, 1861)55
20680
Aphthona violacea  (Koch, 1803)
20690
Apteropeda orbiculata  (Marsham, 1802)56
20710
Batophila rubi  (Paykull, 1799)Himbeerflohkäfer56
21000
Bromius obscurus (Linné, 1758)Weinlaub - Fallkäfer54
21010
Calomicrus pinicola  (Duftschmid, 1825)55
21040
Cassida denticollis  Suffrian, 184457
21110
Cassida ferruginea  Goeze, 1777
21120
Cassida flaveola  Thunberg, 179457
21130
Cassida hemisphaerica  Herbst, 179957
21140
Cassida margaritacea Schaller, 178357
21180
Cassida murraea  Linné, 176757
21190
Cassida nebulosa Linné, 1758Nebliger Schildkäfer, Nebelschildkäfer57
21200
Cassida nobilis  Linné, 175857
21210
Cassida panzeri  Weise, 1907
21230
Cassida prasina  Illiger, 1798
21240
Cassida rubiginosa Müller, 1776Distelschildkäfer57
21260
Cassida rufovirens  Suffrian, 184457
21270
Cassida sanguinolenta Müller, 177657
21280
Cassida sanguinosa  Suffrian, 1844
21290
Cassida stigmatica Suffrian, 1844
21310
Cassida subreticulata  Suffrian, 1844
21320
Cassida vibex  Linné, 1767Rostiger Schildkäfer57
21330
Cassida viridis Linné, 1758Grüner Schildkäfer57
21340
Cassida vittata  VIlliger, 1789Glanzstreifiger Schildkäfer57
21350
Chaetocnema aerosa  (Letzner, 1846)56
21360
Chaetocnema arida  Foudras, 186056
21390
Chaetocnema aridula  (Gyllenhal, 1827)56
21400
Chaetocnema compressa  (Letzner, 1846)56
21420
Chaetocnema concinna  (Marsham, 1802)56
21430
Chaetocnema confusa  (Boheman, 1851)56
21450
Chaetocnema hortensis  (Fourcroy, 1785)56
21470
Chaetocnema laevicollis  (Thomson, 1866)
21480
Chaetocnema mannerheimi  (Gyllenhal, 1827)56
21500
Chaetocnema obesa  (Boield., 1859) 56
21510
Chaetocnema procerula  (Rosenhauer, 1856)56
21520
Chaetocnema sahlbergi  (Gyllenhal, 1827)56
21530
Chaetocnema semicoerulea  (Koch, 1803)56
21550
Chaetocnema subcoerulea  (Kutschera, 1864)56
21560
Chrysolina analis  (Linné, 1767)54
21600
Chrysolina brunsvicensis  (Gravenhorst, 1807)
21630
Chrysolina carnifex  (Suffrian, 1851)54
21640
Chrysolina cerealis (Linné, 1767)Längsgestreifter Blattkäfer54
21660
Chrysolina coerulans  (Scriba, 1791)54
21680
Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763)Ovaläugiger Blattkäfer, Prächtiger Blattkäfer, Goldglänzender Blattkäfer54
21720
Chrysolina fuliginosa  (Olivier, 1807)
21740
Chrysolina geminata  (Paykull, 1799)54
21750
Chrysolina graminis (Linné, 1758)Rainfarn - Blattkäfer54
21780
Chrysolina gypsophilae  (Küster, 1845)54
21800
Chrysolina haemoptera (Linné, 1758)54
21810
Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825)Minzeblattkäfer54
21820
Chrysolina hyperici (Forster, 1771)54
21830
Chrysolina kuesteri  (Hellies., 1911)54
21840
Chrysolina limbata  (Suffrian, 1851)54
21870
Chrysolina marginata  (Linné, 1758)54
21890
Chrysolina oricalcia (Müller, 1776)54
21930
Chrysolina polita (Linné, 1758)Geglätteter Blattkäfer54
21940
Chrysolina reitteri  (Wse., 1884)54
21970
Chrysolina sanguinolenta (Linné, 1758)Rotsaum-Blattkäfer54
22020
Chrysolina staphylaea (Linné, 1758)Rotbrauner Blattkäfer54
22040
Chrysolina sturmi (Bedel, 1892)Violetter Blattkäfer54
22050
Chrysolina varians (Schaller, 1783)Johanniskraut - Blattkäfer54
22070
Chrysomela collaris  Linné, 175854
22090
Chrysomela populi Linné, 1758Pappelblattkäfer54
22120
Chrysomela saliceti  (Weise, 1884)54
22130
Chrysomela tremulae  Fabricius, 178754
22140
Chrysomela vigintipunctata Scopoli, 1763Gefleckter Weidenblattkäfer54
22150
Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837Ameisen-Sackkäfer53
22160
Clytra quadripunctata  (Linné, 1758)Vierpunkt - Ameisenblattkäfer, Vierpunktiger Ameisen - Sackkäfer53
22170
Colaphus sophiae  (Schaller, 1783)54
22180
Coptocephala rubicunda  (Laicharting, 1781)53
22210
Coptocephala unifasciata  (Scopoli, 1763)53
22230
Crepidodera aurata (Marsham, 1802)56
22240
Crepidodera aurea  (Fourcroy, 1785)Goldener Erdfloh56
22250
Crepidodera fulvicornis  (Fabricius, 1792)56
22260
Crepidodera lamina  Bedel, 190156
22270
Crepidodera nitidula  (Linné, 1758)56
22290
Crepidodera plutus  (Latreille, 1804)56
22300
Crioceris asparagi (Linné, 1758)Gemeines Spargelhähnchen53
22310
Crioceris duodecimpunctata (Linné, 1758)Zwölfpunkt-Spargelkäfer53
22320
Crioceris quatuordecimpunctata (Scopoli, 1763)Großgefleckter Spargelkäfer53
22330
Cryptocephalus aureolus Suffrian, 1847Seidiger Fallkäfer, Grünblauer Fallkäfer53
22380
Cryptocephalus biguttatus  (Scopoli, 1763)53
22390
Cryptocephalus bilineatus  (Linné, 1767)53
22400
Cryptocephalus bipunctatus (Linné, 1758)53
22420
Cryptocephalus caerulescens  Sahlberg, 183953
22440
Cryptocephalus chrysopus  Gmelin, 178853
22470
Cryptocephalus coryli  (Linné, 1758)53
22500
Cryptocephalus decemmaculatus  (Linné, 1758)53
22530
Cryptocephalus distinguendus  Schneider, 1792
22540
Cryptocephalus elegantulus  Gravenhorst, 180753
22550
Cryptocephalus exiguus  Schneider, 1792
22570
Cryptocephalus flavipes Fabricius, 178153
22580
Cryptocephalus frenatus  Laicharting, 1781
22590
Cryptocephalus frontalis  Marsham, 180253
22600
Cryptocephalus fulvus  Goeze, 177753
22610
Cryptocephalus hypochaeridis  (Linné, 1758)53
22630
Cryptocephalus imperialis  Laicharting, 1781
22640
Cryptocephalus janthinus  Germar, 182453
22650
Cryptocephalus labiatus  (Linné, 1761)53
22660
Cryptocephalus laetus  Fabricius, 179253
22670
Cryptocephalus marginatus  Fabricius, 178153
22710
Cryptocephalus moraei (Linné, 1758)Querbindiger Fallkäfer53
22730
Cryptocephalus nitidulus  Fabricius, 1787
22740
Cryptocephalus nitidus  (Linné, 1758)53
22750
Cryptocephalus ocellatus  Drap., 181953
22760
Cryptocephalus ochroleucus  Stephens, 183453
22770
Cryptocephalus octacosmus  Bedel, 189153
22780
Cryptocephalus octopunctatus  (Scopoli, 1763)53
22800
Cryptocephalus pallifrons  Gyllenhal, 1813
22810
Cryptocephalus parvulus  Müller, 177653
22820
Cryptocephalus pini  (Linné, 1758)53
22830
Cryptocephalus populi  Suffrian, 184853
22850
Cryptocephalus punctiger  Paykull, 1799
22870
Cryptocephalus pusillus  Fabricius, 177753
22880
Cryptocephalus pygmaeus Fabricius, 179253
22890
Cryptocephalus quadripustulatus  Gyllenhal, 1813
22920
Cryptocephalus querceti  Suffrian, 1848
22940
Cryptocephalus quinquepunctatus  (Scopoli, 1763)Fünfpunkt - Fallkäfer53
22950
Cryptocephalus rufipes  Goeze, 1777Rotbeiniger Fallkäfer53
22970
Cryptocephalus sericeus (Linné, 1758)Seidiger Fallkäfer, Grünblauer Fallkäfer53
23000
Cryptocephalus sexpunctatus  (Linné, 1758)Sechspunkt-Fallkäfer53
23010
Cryptocephalus signatifrons  Suffrian, 1847
23020
Cryptocephalus violaceus Laicharting, 178153
23080
Cryptocephalus vittatus  Fabricius, 1775Gebändeter Fallkäfer53
23100
Derocrepis rufipes  (Linné, 1758)56
23110
Dibolia depressiuscula  Letzner, 184656
23150
Dibolia occultans  (Koch, 1803)
23180
Dibolia rugulosa  Redtenbacher, 1849
23190
Dibolia schillingi  Letzner, 1846
23200
Donacia aquatica (Linné, 1758)52
23230
Donacia bicolor  Zschach, 178853
23250
Donacia brevicornis  Ahrens, 181053
23260
Donacia brevitarsis  Thomson, 1884
23270
Donacia cinerea  Herbst, 178453
23280
Donacia clavipes  Fabricius, 179252
23290
Donacia crassipes  Fabricius, 177552
23300
Donacia dentata  Hoppe, 179552
23310
Donacia impressa  Paykull, 179952
23330
Donacia malinovskyi  Ahrens, 181052
23340
Donacia marginata  Hoppe, 179553
23350
Donacia obscura  Gyllenhal, 181353
23360
Donacia semicuprea  Panzer, 179652
23380
Donacia simplex  Fabricius, 177553
23390
Donacia sparganii  Ahrens, 181052
23400
Donacia thalassina  Germar, 181153
23420
Donacia tomentosa  Ahrens, 181053
23430
Donacia versicolorea  (Brahm, 1790)52
23440
Donacia vulgaris Zschach, 1788Grünkupferner Rohrkäfer53
23450
Epitrix pubescens  (Koch, 1803)56
23500
Galeruca dahli  (Joannis, 1866)55
23540
Galeruca interrupta  Illiger, 180255
23550
Galeruca laticollis  Sahlberg, 183755
23560
Galeruca melanocephala  Ponza, 180555
23570
Galeruca pomonae  (Scopoli, 1763)55
23580
Galeruca tanaceti (Linné, 1758)Rainfarn - Blattkäfer55
23600
Galerucella grisescens  (Joann., 1866)55
23620
Galerucella kerstensi  Lohse, 1989
23630
Galerucella nymphaeae  (Linné, 1758)Seerosenblattkäfer55
23640
Gastrophysa polygoni (Linné, 1758)Knöterichblattkäfer, Zweifarbiger Blattkäfer54
23670
Gastrophysa viridula (DeGeer, 1775)Ampferblattkäfer54
23680
Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802)54
23700
Gonioctena linnaeana  (Schrank, 1781)54
23780
Gonioctena olivacea (Forster, 1771)54
23800
Gonioctena quinquepunctata (Fabricius, 1787)Fünfpunktiger Blattkäfer54
23820
Gonioctena viminalis (Linné, 1758)Korbweiden - Blattkäfer, Veränderlicher Weidenblattkäfer54
23840
Hippuriphila modeeri  (Linné, 1761)Schachtelhalm - Flohkäfer56
23870
Hispa atra  Linné, 1767Schwarzer Stachelkäfer57
23880
Hypocassida subferruginea (Schr., 1776)57
23890
Labidostomis humeralis  (Schneider, 1792)53
23910
Labidostomis longimana (Linné, 1761)53
23920
Labidostomis tridentata  (Linné, 1758)53
23950
Lema cyanella  (Linné, 1758)53
23980
Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824)Kartoffelkäfer54
23990
Lilioceris lilii (Scopoli, 1763)Lilienhähnchen53
24000
Lilioceris merdigera (Linné, 1758)Maiglöckchenhähnchen53
24010
Linaeidea aenea (Linné, 1758)Erzfarbener Erlenblattkäfer54
24040
Lochmaea capreae (Linné, 1758)Braungelber Weidenblattkäfer55
24050
Lochmaea crataegi  (Forster, 1771)Weißdornblattkäfer55
24060
Lochmaea suturalis  (Thomson, 1866)55
24070
Longitarsus aeruginosus  (Foudras, 1860)
24100
Longitarsus anchusae  (Paykull, 1799)56
24120
Longitarsus apicalis  (Beck, 1817)55
24130
Longitarsus atricillus  (Linné, 1761)55
24140
Longitarsus ballotae  (Marsham, 1802)55
24160
Longitarsus brunneus  (Duftschmid, 1825)55
24190
Longitarsus curtus  (Allard, 1860)55
24230
Longitarsus echii  (Koch, 1803)56
24250
Longitarsus exsoletus  (Linné, 1758)
24270
Longitarsus ferrugineus  (Foudras, 1860)55
24280
Longitarsus foudrasi  Weise, 1893 55
24290
Longitarsus fulgens  (Foudras, 1860)
24300
Longitarsus ganglbaueri  Heikertinger, 1912
24320
Longitarsus gracilis  Kutschera, 1864
24330
Longitarsus holsaticus  (Linné, 1758)55
24350
Longitarsus jacobaeae  (Waterhouse, 1858)55
24360
Longitarsus kutscherae  Rye, 1872
24380
Longitarsus longipennis  Kutschera, 1863
24430
Longitarsus longiseta  Weise, 1889
24440
Longitarsus luridus  (Scopoli, 1763)55
24450
Longitarsus lycopi  (Foudras, 1860)55
24460
Longitarsus melanocephalus  (DeGeer, 1775)55
24480
Longitarsus membranaceus  (Foudr., 1860) 55
24490
Longitarsus nasturtii  (Fabricius, 1792)55
24540
Longitarsus nigerrimus  (Gyllenhal, 1827)
24560
Longitarsus nigrofasciatus  (Goeze, 1777)55
24580
Longitarsus noricus  Leonardi, 1976
24600
Longitarsus obliteratoides  Gruev, 1982
24610
Longitarsus obliteratus  (Rosenhauer, 1847)56
24620
Longitarsus ochroleucus  (Marsham, 1802)
24630
Longitarsus parvulus  (Paykull, 1799)56
24650
Longitarsus pellucidus  (Foudras, 1860)55
24660
Longitarsus pratensis  (Panzer, 1794)55
24690
Longitarsus quadriguttatus  (Pontoppidan, 1765)
24710
Longitarsus rubiginosus  (Foudras, 1860)55
24750
Longitarsus succineus  (Foudras, 1860)55
24810
Longitarsus suturellus  (Duftschmid, 1825)55
24820
Longitarsus symphyti  Heikertinger, 191255
24830
Longitarsus tabidus  (Fabricius, 1775)55
24840
Luperomorpha xanthodera  (Fairmaire, 1888)
24870
Luperus flavipes  (Linné, 1767)55
24890
Luperus longicornis  (Fabricius, 1781)55
24900
Luperus luperus (Sulzer, 1776)Schwarzer Weidenblattkäfer55
24910
Luperus saxonicus  (Gmelin, 1790)55
24930
Luperus xanthopoda  (Schrank, 1781)55
24950
Lythraria salicariae  (Paykull, 1800)Gilbweiderich - Flohkäfer56
24960
Macroplea appendiculata  (Panzer, 1794)52
24970
Mantura chrysanthemi  (Koch, 1803)56
25000
Mantura obtusata  (Gyllenhal, 1813)56
25030
Mantura rustica  (Linné, 1767)56
25040
Mniophila muscorum  (Koch, 1803)56
25100
Neocrepidodera brevicollis  Daniel, 1904
25110
Neocrepidodera ferruginea (Scopoli, 1763)
25120
Neocrepidodera interpunctata  Motschulsky, 1859
25130
Neocrepidodera nigritula  (Gyllenhal, 1813)
25140
Neocrepidodera transversa  (Marsham, 1802)
25150
Neogalerucella calmariensis  (Linné, 1767)55
25160
Neogalerucella lineola (Fabricius, 1781)Behaarter Weidenblattkäfer55
25170
Neogalerucella pusilla  (Duftschmid, 1825)55
25180
Neogalerucella tenella  (Linné, 1761)55
25190
Neophaedon pyritosus  (Rossi, 1792)54
25200
Oomorphus concolor  (Sturm, 1807)Schwarzer Kugelblattkäfer54
25220
Orsodacne cerasi  (Linné, 1758)53
25460
Oulema duftschmidi  (Redtenbacher, 1874)
25480
Oulema erichsonii  (Suffrian, 1841)53
25490
Oulema gallaeciana  (Heyden, 1870)53
25500
Oulema melanopus (Linné, 1758)Rothalsiges Getreidehähnchen, Großes Getreidehähnchen53
25510
Oulema rufocyanea  (Suffrian, 1847)
25520
Oulema septentrionis  (Wse., 1880) 53
25530
Oulema tristis  (Herbst, 1786)53
25550
Pachnephorus pilosus  (Rossi, 1790)Erzfarbener Grasblattkäfer54
25560
Pachybrachis hieroglyphicus  (Laicharting, 1781)Hieroglyphen - Scheckenkäfer53
25630
Phaedon armoraciae  (Linné, 1758)54
25690
Phaedon cochleariae  (Fabricius, 1792)54
25700
Phratora atrovirens  (Corn., 1857)54
25740
Phratora laticollis (Suffrian, 1851)54
25750
Phratora tibialis  (Suffrian, 1851)54
25770
Phratora vitellinae  (Linné, 1758)Kleiner Weidenblattkäfer54
25780
Phratora vulgatissima  (Linné, 1758)Blauer Weidenblattkäfer54
25790
Phyllobrotica quadrimaculata  (Linné, 1758)Helmkraut - Blattkäfer55
25810
Phyllotreta armoraciae  (Koch, 1803)Meerretticherdfloh55
25840
Phyllotreta astrachanica  Lopatin, 1977
25850
Phyllotreta atra  (Fabricius, 1775)Schwarzer Kohlerdfloh55
25860
Phyllotreta cruciferae  (Goeze, 1777)Grünglänzender Kohlerdfloh55
25920
Phyllotreta dilatata  Thomson, 186655
25940
Phyllotreta exclamationis  (Thunberg, 1784)55
25950
Phyllotreta flexuosa  (Illiger, 1794)55
25960
Phyllotreta nemorum  (Linné, 1758)55
25990
Phyllotreta nigripes  (Fabricius, 1775)55
26000
Phyllotreta nodicornis  (Marsham, 1802)55
26010
Phyllotreta ochripes  (Curtis, 1837)55
26020
Phyllotreta scheuchi  Heikertinger, 1941
26040
Phyllotreta striolata  (Fabricius, 1803)55
26050
Phyllotreta tetrastigma  (Comolli, 1837)55
26060
Phyllotreta undulata  (Kutschera, 1860)Gewelltstreifiger Kohlerdfloh55
26070
Phyllotreta vittula  (Redtenbacher, 1849)55
26090
Pilemostoma fastuosa  (Schaller, 1783)
26110
Plagiodera versicolora (Laicharting, 1781)Breiter Weidenblattkäfer54
26120
Plateumaris braccata  (Scopoli, 1772)53
26130
Plateumaris consimilis (Schrank, 1781)53
26140
Plateumaris rustica  (Kunze, 1818)53
26150
Plateumaris sericea (Linné, 1758)Seidiger Rohrkäfer53
26160
Podagrica fuscicornis (Linné, 1767)Malven-Erdfloh56
26170
Prasocuris glabra  (Herbst, 1783)Hahnenfuß - Blattkäfer54
26220
Prasocuris hannoverana  (Fabricius, 1775)54
26230
Prasocuris junci  (Brahm, 1790)54
26240
Prasocuris marginella  (Linné, 1758)54
26250
Prasocuris phellandrii  (Linné, 1758)54
26260
Psylliodes affinis  (Paykull, 1799)56
26280
Psylliodes attenuatus  (Koch, 1803)
26290
Psylliodes chalcomerus  (Illiger, 1807)56
26310
Psylliodes chrysocephalus (Linné, 1758)Großer Rapserdfloh56
26320
Psylliodes cucullatus  (Illiger, 1807)57
26350
Psylliodes cupreatus  (Duftschmid, 1825)
26360
Psylliodes cupreus  (Koch, 1803)56
26370
Psylliodes dulcamarae  (Koch, 1803)56
26390
Psylliodes hyoscyami  (Linné, 1758)56
26440
Psylliodes laticollis  Kutschera, 1864
26480
Psylliodes luteolus  (Müller, 1776)
26490
Psylliodes napi  (Fabricius, 1792)56
26510
Psylliodes picinus  (Marsham, 1802)56
26520
Psylliodes reitteri  Weise, 1888
26560
Psylliodes sophiae  Heikertinger, 191456
26570
Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799)Schneeball-Blattkäfer55
26620
Sermylassa halensis (Linné, 1767)55
26660
Smaragdina aurita  (Linné, 1767)53
26680
Smaragdina salicina (Scopoli, 1763)Blauer Langbeinkäfer53
26710
Sphaeroderma rubidum  (Graells, 1858)56
26730
Sphaeroderma testaceum  (Fabricius, 1775)Distel-Flohkäfer56
26740
Zeugophora flavicollis  (Marsham, 1802)53
26840
Zeugophora frontalis  Suffrian, 1840
26850
Zeugophora scutellaris  Suffrian, 1840
26860
Zeugophora subspinosa  (Fabricius, 1781)Zweifarbiger Blattminierkäfer53
26870
Zeugophora turneri  Power, 1863
26880
CiidaeBaumpilzkäfer
Cis boleti  (Scopoli, 1763)Gemeiner Schwammkäfer43
26900
Cis castaneus  Mellié, 184843
26910
Cis comptus  Gyllenhal, 182743
26920
Cis fagi  Waltl, 183943
26940
Cis fissicornis  Mellié, 1848
26960
Cis glabratus  Mell., 1848 43
26970
Cis hanseni  Strand, 1965
26990
Cis hispidus  (Paykull, 1798)Stacheliger Schwammkäfer43
27000
Cis laminatus  Mellié, 1848
27020
Cis lineatocribratus  Mellié, 1848
27030
Cis micans  (Fabricius, 1792)
27040
Cis nitidus  (Fabricius, 1792)43
27060
Cis punctulatus  Gyllenhal, 182743
27070
Cis rugulosus  Mellié, 1848
27090
Cis setiger  Mellié, 184843
27100
Ennearthron cornutum  (Gyllenhal, 1827)Gehörnter Schwammkäfer43
27130
Octotemnus glabriculus  (Gyllenhal, 1827)Ovaler Schwammkäfer43
27190
Orthocis alni  (Gyllenhal, 1813)43
27210
Orthocis festivus  (Panzer, 1793)
27230
Orthocis pygmaeus  (Marsham, 1802)
27280
Orthocis vestitus  (Mellié, 1848)
27290
Ropalodontus baudueri  Abeille de
27300
Ropalodontus perforatus  (Gyllenhal, 1813)Punktierter Schwammkäfer43
27320
Sulcacis affinis  (Gyllenhal, 1827)43
27350
Sulcacis fronticornis  (Panzer, 1809)43
27380
CimberidaeKiefernblütenstandsrüssler
Cimberis attelaboides  (Fabricius, 1787)Kiefernblütenstandsrüssler58
27410
Doydirhynchus austriacus  (Olivier, 1807)58
27420
ClambidaePunktkäfer
Calyptomerus dubius  (Marsham, 1802)Rotbrauner Rollkäfer
27440
Clambus armadillo  (DeGeer, 1774)Schwarzbrauner Punktkäfer35
27450
Clambus minutus (STURM, 1807)
27490
Clambus nigrellus  Reitter, 1914
27500
Clambus pubescens  Redtenbacher, 1849
27540
Clambus punctulum  (Beck, 1817)
27550
CleridaeBuntkäfer
Allonyx quadrimaculatus  (Schaller, 1783)30
27580
Clerus mutillarius Fabricius, 177530
27590
Dermestoides sanguinicollis  (Fabricius, 1787)31
27610
Korynetes caeruleus  (DeGeer, 1775)Blauer Jagdraubkäfer31
27630
Korynetes ruficornis  Sturm, 183731
27640
Necrobia ruficollis  (Fabricius, 1775)31
27650
Necrobia rufipes  (DeGeer, 1775)Rotbeiniger Schinkenkäfer31
27660
Necrobia violacea  (Linné, 1758)Violetter Jagdraubkäfer31
27670
Opilo domesticus  (Sturm, 1837)Hausbuntkäfer30
27690
Opilo mollis  (Linné, 1758)30
27700
Opilo pallidus  (Olivier, 1795)30
27710
Thanasimus femoralis  (Zetterstedt) Rotbeiniger Ameisenbuntkäfer
27730
Thanasimus formicarius (Linné, 1758)Gemeiner Ameisenbuntkäfer30
27740
Tillus elongatus  (Linné, 1758)Holzbuntkäfer30
27800
Trichodes alvearius (Fabricius, 1792)Zottiger Bienenkäfer30
27820
Trichodes apiarius (Linné, 1758)Gemeiner Bienenkäfer, Bienenwolf30
27830
CoccinellidaeMarienkäfer
Adalia bipunctata (Linné, 1758)Zweipunkt - Marienkäfer42
27860
Adalia conglomerata  (Linné, 1758)42
27870
Adalia decempunctata (Linné, 1758)Zehnpunkt - Marienkäfer42
27880
Anatis ocellata (Linné, 1758)Augenmarienkäfer43
27900
Anisosticta novemdecimpunctata (Linné, 1758)Neunzehnpunkt - Marienkäfer42
27910
Aphidecta obliterata (Linné, 1758)Nadelbaum - Marienkäfer, Gelbbrauner Marienkäfer42
27930
Calvia decemguttata (Linné, 1767)Zehnfleckige Marienkäfer, Licht - Marienkäfer43
27960
Calvia quatuordecimguttata (Linné, 1758)Vierzehntropfiger Marienkäfer, Vierzehnpunkt - Marienkäfer43
27970
Calvia quindecimguttata  (Fabricius, 1777)43
27980
Chilocorus bipustulatus (Linné, 1758)Strichfleckiger Marienkäfer, Zweigefleckter Kugelmarienkäfer42
27990
Chilocorus renipustulatus  (Scriba, 1850)Nierenfleckiger Kugelmarienkäfer42
28000
Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794)Bogen - Zwergmarienkäfer, Bogen - Marienkäfer42
28010
Coccidula rufa  (Herbst, 1783)Glänzender Schlankmarienkäfer42
28030
Coccidula scutellata  (Herbst, 1783)Gefleckter Schilfmarienkäfer42
28040
Coccinella hieroglyphica  Linné, 175842
28060
Coccinella magnifica Redtenbacher, 1843Ameisen - Siebenpunkt42
28070
Coccinella quinquepunctata Linné, 1758Fünfpunkt - Marienkäfer42
28080
Coccinella septempunctata Linné, 1758Siebenpunkt - Marienkäfer42
28100
Coccinella undecimpunctata  Linné, 1758Elfpunkt - Marienkäfer42
28130
Coccinula quatuordecimpustulata (Linné, 1758)Trockenrasen - Marienkäfer42
28140
Cynegetis impunctata  (Linné, 1767)Gras - Marienkäfer, Ockerfarbener Marienkäfer42
28160
Exochomus nigromaculatus  (Goeze, 1777)42
28170
Exochomus quadripustulatus (Linné, 1758)Vierfleckiger Kugelmarienkäfer42
28180
Halyzia sedecimguttata (Linné, 1758)Sechzehnfleckiger Marienkäfer43
28190
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)Asiatischer Marienkäfer43
28200
Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763)Kopfvierpunkt - Marienkäfer42
28210
Henosepilachna argus (Fourcroy, 1762)Zaunrüben - Marienkäfer42
28220
Hippodamia septemmaculata  (DeGeer, 1775)42
28270
Hippodamia tredecimpunctata (Linné, 1758)Dreizehnpunkt - Marienkäfer42
28280
Hippodamia undecimnotata (Schneider, 1792)Hügel - Marienkäfer42
28290
Hippodamia variegata (Goeze, 1777)Veränderlicher Marienkäfer, Variabler Flach - Marienkäfer42
28300
Hyperaspis campestris  (Herbst, 1783)42
28310
Hyperaspis concolor  Suffrian, 1843
28320
Hyperaspis inexpectata  Günther, 1959
28350
Hyperaspis pseudopustulata  Mulsant, 185342
28370
Hyperaspis reppensis  (Herbst, 1783)42
28380
Myrrha octodecimguttata (Linné, 1758)Achtzehnfleckiger - Marienkäfer43
28400
Myzia oblongoguttata (Linné, 1758)Längsfleckiger Marienkäfer, Längsstreifiger Marienkäfer43
28410
Nephus bipunctatus  (Kugelann, 1794)
28440
Nephus bisignatus  (Boheman, 1850)42
28450
Nephus quadrimaculatus  (Herbst, 1783)
28500
Nephus redtenbacheri  (Mulsant, 1846)
28510
Novius cruentatus  (Mulsant, 1846)42
28530
Oenopia conglobata (Linné, 1758)Kugeliger Marienkäfer42
28540
Oenopia impustulata (Linné, 1767)42
28550
Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777)Rainfarn - Marienkäfer42
28570
Propylea quatuordecimpunctata (Linné, 1758)Schwarzgefleckter Marienkäfer, Vierzehnpunktiger Marienkäfer43
28580
Psyllobora vigintiduopunctata (Linné, 1758)Zweiundzwanzigpunkt - Marienkäfer43
28590
Rhyzobius chrysomeloides  (Herbst, 1792)Länglichovaler Marienkäfer42
28610
Rhyzobius litura (Fabricius, 1787)Einfarbiger Marienkäfer42
28620
Scymnus abietis  (Paykull, 1798)Fichten - Kugelmarienkäfer42
28630
Scymnus ater Kugelann, 1794
28650
Scymnus auritus  Thunberg, 179542
28660
Scymnus doriai  Capra, 1924
28680
Scymnus ferrugatus  (Moll, 1785)
28710
Scymnus frontalis  (Fabricius, 1787)42
28750
Scymnus haemorrhoidalis  Herbst, 179742
28760
Scymnus interruptus  (Goeze, 1777)42
28780
Scymnus limbatus  Stephens, 183142
28800
Scymnus mimulus  Capra & Fürsch, 196742
28820
Scymnus nigrinus  Kugelann, 179442
28830
Scymnus rubromaculatus  (Goeze, 1777)42
28860
Scymnus silesiacus  Weise, 1902
28880
Scymnus subvillosus  (Goeze, 1777)
28890
Scymnus suturalis  Thunberg, 1795Gestreifter Kiefern - Zwergmarienkäfer42
28900
Sospita vigintiguttata (Linné, 1758)Schöner Marienkäfer43
28910
Stethorus punctillum Weise, 1891Schwarzer - Kugelmarienkäfer42
28920
Subcoccinella vigintiquatuorpuncta (Linné, 1758)Vierundzwanzigpunkt - Marienkäfer, Luzerne - Marienkäfer42
28930
Tytthaspis sedecimpunctata (Linné, 1761)Sechzehnpunkt - Marienkäfer42
28940
Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761)Zwölffleckige Pilz-Marienkäfer43
28950
ColonidaeKolonistenkäfer
Colon affine  Sturm, 1839
28960
Colon angulare  Erichson, 183713
28970
Colon appendiculatum  (Sahlberg, 1822)
28980
Colon armipes  Kraatz, 185413
28990
Colon barnevillei  Kraatz, 1858
29000
Colon bidentatum  (Sahlberg, 1822)
29010
Colon brunneum  (Latreille, 1807)Schwartbrauner Kolonistenkäfer13
29020
Colon calcaratum  Erichson, 1837
29030
Colon clavigerum  Herbst, 179713
29040
Colon dentipes  (Sahlberg, 1822)
29060
Colon fuscicorne  Kraatz, 1852
29070
Colon latum  Kraatz, 185013
29100
Colon puncticolle  Kraatz, 185013
29120
Colon rufescens  Kraatz, 1850
29130
Colon serripes  (Sahlberg, 1822)13
29140
Colon viennense  Herbst, 179714
29150
Colon zebei  Kraatz, 1854
29160
ColydiidaeRindenkäfer
Aglenus brunneus  (Gyllenhal, 1813)41
29170
Aulonium trisulcum (Fourcroy, 1785)41
29190
Bitoma crenata  (Fabricius, 1775)Schwarzroter Rindenkäfer, Gekielter Rindenkäfer41
29200
Cicones undatus  (Guérin-Meneville, 1844)
29220
Cicones variegatus  (Hellwig, 1792)41
29230
Colobicus hirtus  (Rossi, 1790)41
29240
Colydium elongatum  (Fabricius, 1787)41
29250
Colydium filiforme  Fabricius, 179241
29260
Orthocerus clavicornis  (Linné, 1758)41
29350
Pycnomerus inexspectatus  (Duval, 1859)
29370
Pycnomerus terebrans (Olivier, 1790)41
29380
Synchita humeralis  (Fabricius, 1792)41
29400
Synchita mediolanensis Villa, 1833
29410
Synchita separanda  (Reitter, 1882)Reitters Rindenkäfer41
29420
CorylophidaeFaulholzkäfer
Arthrolips nana  (Mulsant et Rey, 1861)
29460
Arthrolips obscura  (Sahlberg, 1833)
29470
Arthrolips picea  (Com., 1837)
29480
Clypastraea brunnea  (Brisout, 1863)
= Sacium brunneumBrisout, 1863
29490
Clypastraea pusilla  (Gyllenhal, 1810)
29500
Corylophus cassidoides  (Marsham, 1802)41
29510
Orthoperus atomus  (Gyllenhal, 1808)42
29550
Orthoperus mundus  Matthew, 188542
29580
Sericoderus lateralis  (Gyllenhal, 1827)Goldfarbener Fauholzkäfer41
29680
CryptophagidaeSchimmelkäfer
Antherophagus canescens  Grouvelle, 191639
29690
Antherophagus nigricornis (Fabricius, 1787)39
29700
Antherophagus pallens  (Linné, 1758)39
29710
Atomaria alpina  Heer, 1841
29740
Atomaria analis  Erichson, 184640
29750
Atomaria apicalis  Erichson, 184640
29760
Atomaria atra  (Herbst, 1793)40
29770
Atomaria atrata  Reitter, 1875
29780
Atomaria atricapilla  Stephens, 183040
29790
Atomaria attila  Reitter, 1878
29800
Atomaria badia  Erichson, 1846
29810
Atomaria barani  Brisout, 1863
29820
Atomaria basalis  Erichson, 184640
29830
Atomaria bella  Reitter, 1875
29850
Atomaria elongatula  Erichson, 1846
29920
Atomaria fimetarii  (Herbst, 1793)40
29940
Atomaria fuscata  (Schönherr, 1808)39
29950
Atomaria gibbula  Erichson, 1846
29970
Atomaria gutta  Newman, 183440
30010
Atomaria ihsseni  Johnson,1978
30030
Atomaria impressa  Erichson, 1846
30040
Atomaria lewisi  Reitter, 187740
30060
Atomaria linearis  Stephens, 183040
30070
Atomaria lohsei  Johnson & Strand, 1968
30080
Atomaria mesomela  (Herbst, 1792)40
30090
Atomaria morio  Kolenati, 1846
30100
Atomaria munda  Erichson, 1846
30110
Atomaria nigrirostris  Stephens, 183040
30130
Atomaria nigriventris  Stephens, 1830
30140
Atomaria ornata  Heer, 1841
30160
Atomaria peltata  Kraatz, 1853
30190
Atomaria procerula  Erichson, 1846
30220
Atomaria pseudatra  Reitter 1888
30230
Atomaria pulchra  Erichson, 1846
30240
Atomaria puncticollis  Thomson, 1868
30250
Atomaria pusilla  (Paykull, 1798)39
30270
Atomaria rubella  Heer, 184140
30290
Atomaria rubida  Reitter, 1875
30300
Atomaria testacea  Stephens, 183040
30380
Atomaria turgida  Erichson, 184640
30390
Atomaria umbrina  (Gyllenhal, 1827)40
30400
Atomaria versicolor  Erichson, 1846
30420
Atomaria zetterstedti  (Zetterstedt, 1838)39
30440
Caenoscelis sibirica  Reitter, 188939
30460
Caenoscelis subdeplanata  Brisout, 1882Gelbroter Schimmelkäfer39
30470
Cryptophagus acutangulus  Gyllenhal, 182739
30490
Cryptophagus angustus  Ganglbauer, 189939
30500
Cryptophagus badius  Sturm, 1845
30510
Cryptophagus cellaris  (Scopoli, 1763)39
30530
Cryptophagus confusus  Bruce, 1934
30550
Cryptophagus cylindrus  Kiesenwetter, 1858
30580
Cryptophagus dentatus  (Herbst, 1793)39
30590
Cryptophagus distinguendus  Sturm, 184539
30610
Cryptophagus dorsalis  Sahlberg, 183439
30620
Cryptophagus fuscicornis  Sturm, 1845
30650
Cryptophagus intermedius  Bruce, 1934
30680
Cryptophagus labilis  Erichson, 184639
30690
Cryptophagus lycoperdi  (Scopoli, 1763)39
30720
Cryptophagus micaceus  Rey, 188939
30740
Cryptophagus pallidus  Sturm, 184539
30780
Cryptophagus pilosus  Gyllenhal, 182739
30790
Cryptophagus populi  Paykull, 180039
30800
Cryptophagus postpositus  Sahlberg, 190339
30810
Cryptophagus pseudodentatus  Bruce, 1934Gemeiner Schimmelkäfer39
30820
Cryptophagus pubescens  Sturm, 184539
30830
Cryptophagus quercinus  Kraatz, 185239
30840
Cryptophagus saginatus  Sturm, 184539
30880
Cryptophagus scanicus  (Linné, 1758)39
30890
Cryptophagus schmidti  Sturm, 184539
30900
Cryptophagus scutellatus  Newman, 183439
30910
Cryptophagus setulosus  Sturm, 184539
30920
Cryptophagus sporadum  Bruce, 1934
30950
Cryptophagus subfumatus  Kraatz, 185639
30980
Cryptophagus thomsoni  Reitter, 187539
30990
Emphylus glaber  (Gyllenhal, 1808)39
31030
Ephistemus globulus  (Paykull, 1798)Kurzovaler Schimmelkäfer40
31040
Ephistemus reitteri  Casey, 1900
31050
Hypocoprus lathridioides  Motschulsky, 1839
31080
Micrambe abietis  (Paykull, 1798)39
31090
Micrambe villosus  (Heer, 1841)
31130
Micrambe vini  (Panzer, 1797)
31140
Ootypus globosus  (Waltl, 1838)
31150
Paramecosoma melanocephalum  (Herbst, 1793)39
31160
Pteryngium crenatum (FABRICIUS, 1798)39
31170
Telmatophilus brevicollis  Aube, 186239
31200
Telmatophilus caricis  (Olivier, 1790)39
31210
Telmatophilus schoenherri  (Gyllenhal, 1808)
31220
Telmatophilus typhae  (Fallén, 1802)Schwarzer Schimmelkäfer39
31240
CryptophilidaeSchimmelfresser
Cryptophilus integer  (Heer, 1838)40
31250
Cryptophilus obliteratus  Reitter, 187440
31260
CucujidaePlattkäfer
Cucujus cinnaberinus (Scop., 1763) Scharlachkäfer38
31270
Pediacus depressus  (Herbst, 1797)Rostbrauner Plattkäfer38
31290
Pediacus dermestoides  (Fabricius, 1792)38
31300
CurculionidaeRüsselkäfer
Acalles camelus  (Fabricius, 1792)Kamel - Holzrüssler65
31330
Acalles commutatus  Dieckmann, 1982Verwechselbarer Holzrüssler
31350
Acalles echinatus  (Germ., 1824) Stachliger Holzrüssler
31380
Acalyptus carpini  (Fabricius, 1792) Rotfühler - Weidenrüssler 63
31520
Alophus triguttatus  (Fabricius, 1775)Gewöhnlicher Dreimakelrüssler, Häufiger Dreimakelrüssler64
31600
Amalorhynchus melanarius  (Stephens, 1831)Kresseschotenrüssler 65
31620
Amalus scortillum  (Herbst, 1795)Vogelknöterichrüssler65
31630
Anoplus plantaris  (Naezen, 1794)Gewöhnlicher Stummelrüssler67
31640
Anoplus roboris  Suffrian, 1840 Großer Stummelrüssler 67
31650
Anthonomus bituberculatus  Thomson, 1868Dunkler Traubenkirschen-Blütenstecher, Pflaumenblütenstecher
31680
Anthonomus conspersus  Desbrochers, 1868Gesprenkelter Ebereschen - Blütenstecher64
31710
Anthonomus humeralis  (Panzer, 1795)Traubenkirschen - Blütenstecher 64
31730
Anthonomus pedicularius  (Linné, 1758)Gewöhnlicher Weißdorn - Blütenstecher64
31750
Anthonomus phyllocola  (Herbst, 1795)Kiefern - Knospenstecher 64
31760
Anthonomus pinivorax  Silverberg, 1977Fichten - Knospenstecher64
31770
Anthonomus piri  Kollar, 1837Birnen - Knospenstecher64
31780
Anthonomus pomorum (Linné, 1758)Apfelblütenstecher64
31790
Anthonomus rectirostris (Linné, 1758)
= Furcipus
Kirschkernstecher64
31800
Anthonomus rubi (Herbst, 1795)Beerenstecher, Erdbeerblütenstecher64
31810
Anthonomus rufus  Gyllenhal, 1836Schlehen - Blütenstecher64
31830
Anthonomus spilotus  Redtenbacher, 1849Birnenblattstecher
31850
Anthonomus ulmi  (DeGeer, 1775)Ulmen - Knospenstecher64
31860
Anthonomus undulatus  Gyllenhal, 1836Erlen - Bütenstecher
31870
Auleutes epilobii  (Paykull, 1800)Weidenröschen - Gallrüssler65
31930
Bagous alismatis  (Marsham, 1802)
31950
Bagous binodulus  (Herbst, 1795)63
31990
Bagous claudicans  Boheman, 1845
32010
Bagous collignensis  (Herbst, 1797)Schachtelhalm - Uferrüssler63
32020
Bagous czwalinae  Seidlitz, 1891
32030
Bagous diglyptus  Boheman, 1845
32040
Bagous elegans  (Fabricius, 1801)
32050
Bagous frit  (Herbst, 1795)
32060
Bagous frivaldszkyi  Tournier, 187463
32070
Bagous glabrirostris  (Herbst, 1795)Krebsscheren - Uferrüssler63
32090
Bagous limosus  (Gyllenhal, 1827)
32100
Bagous longitarsis  Thomson, 1868
32110
Bagous lutosus  (Gyllenhal, 1813)63
32120
Bagous lutulentus  (Gyllenhal, 1813)63
32130
Bagous lutulosus  (Gyllenhal, 1827)
32140
Bagous majzlani  Kodada, Holecova & Behne 1992
= Dicranthus majzlaniKodada, Holecova & Behne 1992
32150
Bagous nodulosus  Gyllenhal, 1836
32160
Bagous petro  (Herbst, 1795)63
32170
Bagous puncticollis  Boheman, 184563
32180
Bagous robustus  Brisout, 186363
32190
Bagous rotundicollis  Boheman, 1845
32200
Bagous subcarinatus  Gyllenhal, 183663
32220
Bagous tempestivus  (Herbst, 1795)63
32230
Bagous tubulus  Caldara & O'Brien, 1994
32240
Baris artemisiae  (Herbst, 1795)Wermut - Zahnrüssler65
32290
Baris chlorizans  Germar, 1824Kohl - Zahnrüssler65
32330
Baris coerulescens  (Scopoli, 1763)Glänzender Zahnrüssler, Blauer Mauszahnrüssler65
32340
Baris laticollis  (Marsham, 1802)Raps - Zahnrüssler65
32390
Baris lepidii  Germar, 1824Kresse - Zahnrüssler65
32400
Baris nesapia  Faust, 188765
32420
Baris picicornis  (Marsham, 1802)Blauer Reseda - Zahnrüssler
32430
Barynotus obscurus  (Fabricius, 1775)62
32510
Barypeithes araneiformis  (Schrank, 1781)Glänzender Knospenrüssler62
32540
Barypeithes mollicomus (Ahrens, 1812)62
32620
Barypeithes pellucidus (Boheman, 1834)62
32650
Barypeithes trichopterus (Gaut., 1863)62
32690
Brachonyx pineti  (Paykull, 1792)64
32750
Brachyderes incanus (Linné, 1758)Kiefernnadel - Rüssler, Schwarzer Kiefernnadel - Rüsselkäfer62
32760
Brachysomus echinatus  (Bonsdorff, 1785)Brauner Trägrüssler62
32790
Brachysomus hirtus  (Boheman, 1845)
32820
Brachysomus setiger  (Gyllenhal, 1840)62
32840
Brachytemnus porcatus  (Germar, 1824)63
32900
Bradybatus fallax  Gerstäcker, 1860
32930
Bradybatus kellneri  Bach, 185464
32940
Calosirus terminatus  (Herbst, 1795)
33000
Camptorhinus statua  (Rossi, 1790)
33020
Ceutorhynchus aeneicollis  Germar, 182466
33030
Ceutorhynchus alliariae  Brisout, 1860
33040
Ceutorhynchus angustus  Dieckmann & Smreczynski, 1972
33050
Ceutorhynchus assimilis  (Paykull, 1792)Kohlschotenrüssler, Echter Kohlschotenrüssler66
33070
Ceutorhynchus atomus  Boheman, 184566
33080
Ceutorhynchus canaliculatus  Brisout, 186966
33110
Ceutorhynchus chalybaeus  Germar, 1824
33130
Ceutorhynchus cochleariae  (Gyllenhal, 1813)66
33160
Ceutorhynchus coerulescens  Gyllenhal, 1837
33170
Ceutorhynchus constrictus  (Marsham, 1802)66
33180
Ceutorhynchus contractus  (Marsham, 1802)66
33190
Ceutorhynchus dubius  Brisout, 1883
33200
Ceutorhynchus erysimi  (Fabricius, 1787)Hirtentäschel - Kleinrüssler, Metallischer Verborgenrüssler66
33210
Ceutorhynchus floralis  (Paykull, 1792)Blüten - Kleinrüssler66
33220
Ceutorhynchus gallorhenanus  Solari, 194966
33240
Ceutorhynchus gerhardti  Schultze, 1899
33250
Ceutorhynchus griseus  Brisout, 1869
33260
Ceutorhynchus hampei  Brisout, 186966
33270
Ceutorhynchus hirtulus  Germar, 182466
33290
Ceutorhynchus ignitus  Germar, 182466
33310
Ceutorhynchus inaffectatus  Gyllenhal, 1837
33320
Ceutorhynchus nanus  Gyllenhal, 1837
33380
Ceutorhynchus napi  Gyllenhal, 1837Großer Rapsstängelrüssler, Großer Kohltriebrüssler66
33390
Ceutorhynchus niyazii  (Hoffmann, 1957)
33410
Ceutorhynchus obstrictus  (Marsham, 1802)
33420
Ceutorhynchus pallidactylus (Marsham, 1802)Gefleckter Kohltriebrüssler, Gefleckter Kohlstengelrüssler66
33430
Ceutorhynchus parvulus  Brisout, 1869
33450
Ceutorhynchus pectoralis  Weise, 1895
33460
Ceutorhynchus pervicax  Weise, 1883
33470
Ceutorhynchus picitarsis  Gyllenhal, 183766
33480
Ceutorhynchus plumbeus  Brisout, 186966
33490
Ceutorhynchus posthumus  Germar, 182466
33500
Ceutorhynchus pulvinatus  Gyllenhal, 183766
33510
Ceutorhynchus pumilio  (Gyllenhal, 1827)
33520
Ceutorhynchus puncticollis  Boheman, 184566
33530
Ceutorhynchus pyrrhorhynchus  (Marsham, 1802)Rotnasen - Kleinrüssler66
33540
Ceutorhynchus querceti  (Gyllenhal, 1813)66
33550
Ceutorhynchus rapae  Gyllenhal, 183766
33560
Ceutorhynchus rhenanus  Schultze, 1895
33580
Ceutorhynchus scapularis  Gyllenhal, 183766
33610
Ceutorhynchus scrobicollis  Neresheimer & Wagner, 192466
33620
Ceutorhynchus sisymbrii  (Dieckmann, 1966)66
33640
Ceutorhynchus sophiae  (Stephens, 1829)
33650
Ceutorhynchus sulcicollis  (Paykull, 1800)
33690
Ceutorhynchus syrites  Germar, 182466
33700
Ceutorhynchus turbatus  Schultze, 190366
33730
Ceutorhynchus unguicularis  Thomson, 1871
33740
Chlorophanus viridis (Linné, 1758)Dunkelgrüner Gelbrandrüssler62
33810
Chromoderus affinis  (Schrank, 1781)Gewöhnlicher Steppenrüssler62
33830
Cionus alauda  (Herbst, 1784)67
33850
Cionus clairvillei  Boheman, 183867
33860
Cionus ganglbaueri  Wingelmüller, 1914
33870
Cionus hortulanus (Fourcroy, 1785)Garten-Blattschaber67
33900
Cionus nigritarsis  Reitter, 190467
33930
Cionus olivieri  Rosenskoeld, 183867
33950
Cionus scrophulariae  (Linné, 1758)Weißschildiger Braunwurzschaber, Grosser Weissfleck-Blattschaber67
33970
Cionus thaspus  (Fabricius, 1792)67
33990
Cionus tuberculosus  (Scopoli, 1763)Glänzendschildiger Braunwurzschaber, Kleiner Weissfleck-Blattschaber67
34000
Cleonis pigra (Scopoli, 1763)Distelgallenrüssler63
34010
Cleopus pulchellus  (Herbst, 1795)67
34020
Cleopus solani  (Fabricius, 1792)67
34030
Coeliastes lamii  (Fabricius, 1792)67
34040
Coeliodes dryados  (Gmelin, 1790)Schwarzer Eichenrüssler 65
34050
Coeliodes erythroleucus  (Gmelin, 1790)Busch - Eichenrüssler 65
34060
Coeliodes nigritarsis  Hartm., 1895
34080
Coeliodes ruber  (Marsham, 1802)Rotbrauner Eichenrüssler 65
34100
Coeliodes rubicundus  (Herbst, 1795)Kleiner Birkenrüssler 65
34110
Coeliodes trifasciatus  Bach, 1854Gebänderter Eichenrüssler
34130
Comasinus setiger  (Beck, 1817)63
34140
Coniocleonus hollbergi (Fahraeus, 1842)Sand-Steppenrüssler62
34180
Coniocleonus nebulosus  (Linné, 1758)62
34190
Coryssomerus capucinus  (Beck, 1817)65
34210
Cossonus cylindricus  Sahlberg, 183563
34220
Cossonus linearis  (Fabricius, 1775)Schlanker Faulholzrüssler63
34230
Cossonus parallelepipedus  (Herbst, 1795)63
34240
Cryptorhynchus lapathi (Linné, 1758)Erlenwürger65
34270
Ctenochirus leucogrammus  Germar, 1824
34280
Curculio betulae  (Stephens, 1831)64
34290
Curculio crux  Fabricius, 1776Kreuz - Gallenbohrer64
34300
Curculio elephas (Gyllenhal, 1836)Esskastanienbohrer64
34310
Curculio glandium Marsham, 1802Eichelbohrer64
34320
Curculio nucum Linné, 1758Haselnussbohrer64
34330
Curculio pellitus (Boheman, 1843)
34340
Curculio pyrrhoceras  Marsham, 180264
34360
Curculio rubidus  (Gyllenhal, 1836)64
34370
Curculio salicivorus  Paykull, 179264
34380
Curculio venosus (Gravenhorst, 1807)Adernbohrer64
34390
Curculio villosus Fabricius, 1781Zottiger Gallenbohrer64
34400
Cycloderes pilosulus  (Herbst, 1795)62
34420
Cyphocleonus dealbatus (Gmelin, 1790)Bunter Rübenrüssler63
34440
Datonychus angulosus  (Boheman, 1845)66
34470
Datonychus arquatus  (Herbst, 1795)66
34480
Datonychus melanostictus  (Marsham, 1802) Minzen - Fleckenrüssler
34510
Datonychus urticae  (Boheman, 1845)66
34530
Donus tesselatus  (Herbst, 1795)
34690
Dorytomus affinis  (Paykull, 1800)Marmorierter Pappel - Kätzchenrüssler 63
34720
Dorytomus dejeani  Faust, 1882Gewöhnlicher Pappel - Kätzchenrüssler 63
34740
Dorytomus filirostris  (Gyllenhal, 1836)Geradrüssliger Pappel - Kätzchenrüssler, Gelbschuppiger Kätzchenrüssler63
34760
Dorytomus hirtipennis  (Bedel, 1884)Borstiger Weiden - Kätzchenrüssler 63
34770
Dorytomus ictor  (Herbst, 1795)Dickrüssliger Pappel - Kätzchenrüssler 63
34780
Dorytomus longimanus  (Forster, 1771)Langarmiger Spießrüssler 63
34790
Dorytomus majalis  (Paykull, 1792)Mai - Kätzchenrüssler 63
34800
Dorytomus melanophthalmus  (Paykull, 1792)Gewöhnlicher Weidenkätzchen-Rüssler63
34810
Dorytomus nebulosus (Gyllenhal, 1836)Dunkler Pappel - Kätzchenrüssler 63
34830
Dorytomus nordenskioldi  Faust, 1882Nordenskjölds Kätzchenrüssler
34840
Dorytomus puberulus  (Boheman, 1843)Flaumiger Kätzchenrüssler
34860
Dorytomus rufatus  (Bedel, 1888)Gelbroter Weiden - Kätzchenrüssler63
34880
Dorytomus salicinus  (Gyllenhal, 1827)Schmaler Weiden - Kätzchenrüssler63
34890
Dorytomus salicis  Walton, 1851Braunroter Weiden - Kätzchenrüssler
34900
Dorytomus suratus  (Gyllenhal, 1836)Rotafter - Kätzchenrüssler
34920
Dorytomus taeniatus (Fabricius, 1781)Gefleckter Weiden - Kätzchenrüssler, Gemeiner Spießrüssler
34930
Dorytomus tortrix  (Linné, 1761)Zitterpappel - Kätzchenrüssler, Espen - Kätzchenrüssler63
34940
Dorytomus tremulae  (Fabricius, 1787)Dunkler Espen - Kätzchenrüssler
34950
Dorytomus villosulus  (Gyllenhal, 1836)Schimmelfleckiger Pappel - Kätzchenrüssler
34960
Drupenatus nasturtii  (Germar, 1824)
34970
Dryophthorus corticalis  (Paykull, 1792)65
34980
Ellescus bipunctatus  (Linné, 1758)Zweipunkt - Weidenrüssler, Zweifleckiger Weidenkätzchenrüssler63
34990
Ellescus infirmus  (Herbst, 1795)Braunroter Weidenrüssler
35000
Ellescus scanicus  (Paykull, 1792)Grosser Weidenrüssler63
35010
Ethelcus denticulatus  (Schrank, 1781)Brauner Mohnwurzelrüssler66
35020
Eubrychius velutus  (Beck, 1817)Tausendblastt - Rüsselkäfer65
35030
Eusomus ovulum Germar, 182461
35080
Foucartia squamulata  (Herbst, 1795)62
35110
Gasterocercus depressirostris  (Fabricius, 1792)65
35130
Glocianus distinctus  (Brisout, 1870)66
35140
Glocianus pilosellus  (Gyllenhal, 1837)
35190
Glocianus punctiger  (Gyllenhal, 1837)66
35200
Gronops inaequalis  Boheman, 184265
35220
Gronops lunatus  (Fabricius, 1775)65
35230
Grypus brunnirostris  (Fabricius, 1792)Kleiner Schachtelhalmrüssler63
35240
Grypus equiseti  (Fabricius, 1775)Großer Schachtelhalmrüssler63
35250
Gymnetron antirrhini  (Paykull, 1800)Löwenmaul - Gallenrüssler, Leinkraut - Blütenrüssler67
35270
Gymnetron asellus (Gravenhorst, 1807)67
35290
Gymnetron beccabungae  (Linné, 1761)Weisshals-Ehrenpreisrüssler, Ehrenpreis - Blütenrüssler67
35300
Gymnetron collinum  (Gyllenhal, 1813)67
35320
Gymnetron hispidum  Brullé, 1832
35360
Gymnetron ictericum  Gyllenhal, 183867
35370
Gymnetron labile  (Herbst, 1795)67
35380
Gymnetron linariae  (Panzer, 1792)67
35390
Gymnetron melanarium  (Germar, 1821)67
35410
Gymnetron melas  Boheman, 183867
35420
Gymnetron netum  (Germar, 1821)67
35430
Gymnetron pascuorum  (Gyllenhal, 1813)67
35440
Gymnetron pirazzolii  (Stierlin, 1867)67
35450
Gymnetron rostellum  (Herbst, 1795)67
35470
Gymnetron stimulosum  (Germar, 1821)
35490
Gymnetron tetrum (Fabricius, 1792)Veränderlicher Gallenrüssler67
35500
Gymnetron thapsicola  (Germar, 1821)
35510
Gymnetron veronicae  (Germar, 1821)67
35520
Gymnetron villosulum  Gyllenhal, 183867
35530
Hadroplontus litura  (Fabricius, 1775)Gelbfüßiger Kratzdistelrüssler66
35550
Hexarthrum exiguum  (Boh., 1838) Grubenholzkäfer63
35590
Hylobius abietis (Linné, 1758)Großer Brauner Rüsselkäfer64
35620
Hylobius pinastri  (Gyllenhal, 1813)64
35640
Hylobius transversovittatus (Goeze, 1777)64
35650
Hypera adspersa  (Fabricius, 1792)Sellerie-Kokonrüssler65
35660
Hypera arator  (Linné, 1758)Nelken - Kokonrüssler65
35670
Hypera arundinis  (Paykull, 1792)65
35680
Hypera contaminata  (Herbst, 1795)65
35710
Hypera dauci  (Olivier, 1807)65
35730
Hypera diversipunctata  (Schrank, 1798)65
35750
Hypera fuscocinerea  (Marsham, 1802)65
35780
Hypera meles  (Fabricius, 1792)65
35820
Hypera nigrirostris  (Fabricius, 1775)Kleiner Kokonrüssler65
35830
Hypera ononidis  (Chevrolat, 1863)
35840
Hypera plantaginis  (DeGeer, 1775)65
35870
Hypera postica  (Gyllenhal, 1813)Luzerne - Kokonrüssler65
35880
Hypera rumicis (Linné, 1758)Ampfer-Kokonrüssler65
35900
Hypera suspiciosa  (Herbst, 1795)65
35920
Hypera venusta  (Fabricius, 1781)65
35930
Hypera viciae  (Gyllenhal, 1813)65
35940
Hypera zoilus (Scopoli, 1763)Klee - Kokonrüssler65
35960
Isochnus angustifrons  (West, 1917)
35980
Isochnus foliorum  (Müller, 1764)
36000
Isochnus populicola  Silverberg, 1977Kleiner Pappel-Springrüssler, Pappelspringrüssler67
36010
Larinus brevis  (Herbst, 1795)62
36040
Larinus jaceae  (Fabricius, 1775)62
36060
Larinus planus (Fabricius, 1792)Länglicher Distelrüssler62
36080
Larinus sturnus (Schaller, 1783)Distelrüssler62
36100
Larinus turbinatus Gyllenhal, 1836Kratzdistelrüssler62
36110
Leiosoma deflexum  (Panzer, 1795)Hahnenfuß - Porenrüssler64
36170
Lepyrus capucinus  (Schaller, 1783)64
36210
Lepyrus palustris  (Scopoli, 1763)64
36220
Lignyodes enucleator  (Panzer, 1798)63
36280
Limnobaris dolorosa  (Goeze, 1777)65
36300
Limnobaris t-album  (Linné, 1758)65
36310
Limobius borealis  (Paykull, 1792)65
36320
Liophloeus tessulatus (Müller, 1776)Variabler Plumprüssler61
36350
Liparus coronatus (Goeze, 1777)Möhrenrüssler64
36360
Lixus albomarginatus  Boheman, 184362
36430
Lixus angustatus (Fabricius, 1775)62
36440
Lixus bardanae (Fabricius, 1787)62
36450
Lixus filiformis  (Fabricius, 1781)Zweifarbiger Distelrüssler62
36520
Lixus iridis Olivier, 1807Schierlingsrüssler62
36530
Lixus myagri  Olivier, 180762
36550
Lixus paraplecticus  (Linné, 1758)62
36580
Lixus rubicundus  Zoubkoff, 183362
36610
Lixus sanguineus  (Rossi, 1790)
36620
Lixus subtilis  Boheman, 183662
36650
Magdalis armigera  (Fourcroy, 1785)Ulmen-Zweigrüssler64
36680
Magdalis barbicornis  (Latreille, 1804)64
36690
Magdalis carbonaria  (Linné, 1758)64
36700
Magdalis caucasica  (Tournier, 1872)64
36710
Magdalis cerasi (Linné, 1758)Kirschensplintrüssler64
36720
Magdalis duplicata  Germar, 181964
36730
Magdalis exarata  (Brisout, 1862)64
36740
Magdalis flavicornis  (Gyllenhal, 1836)
36750
Magdalis frontalis  (Gyllenhal, 1827)64
36760
Magdalis fuscicornis  Desbrochers, 187064
36770
Magdalis linearis  (Gyllenhal, 1827)64
36780
Magdalis memnonia  (Gyllenhal, 1837)64
36790
Magdalis nitida  (Gyllenhal, 1827)Lärchentriebstecher64
36800
Magdalis nitidipennis  (Boheman, 1843)
36810
Magdalis phlegmatica  (Herbst, 1797)64
36820
Magdalis ruficornis  (Linné, 1758)Mattschwarzer Zweigrüssler64
36850
Magdalis violacea  (Linné, 1758)64
36860
Marmaropus besseri  Gyllenhal, 183765
36870
Mecinus collaris  Germar, 182167
36930
Mecinus heydeni  Wencker, 186667
36940
Mecinus janthinus  (Germar, 1817)67
36950
Mecinus pyraster  (Herbst, 1795)67
36980
Miarus ajugae  (Herbst, 1795)Genügsamer Glockenblumenrüssler
37030
Miarus dulcinasutus  (Kangas, 1976)
37060
Miarus graminis  (Gyllenhal, 1813)67
37080
Miarus micros  (Germar, 1821)
37100
Miarus monticola  Petri, 1912
37110
Micrelus ericae  (Gyllenhal, 1813)66
37140
Microplontus campestris  (Gyllenhal, 1837)Margeriten - Kleinrüssler66
37150
Microplontus figuratus  (Gyllenhal, 1837)66
37170
Microplontus millefolii  (Schultze, 1897)66
37180
Microplontus rugulosus  (Herbst, 1795)66
37200
Microplontus triangulum  (Boheman, 1845)66
37210
Mogulones abbreviatulus  (Fabricius, 1792)66
37240
Mogulones albosignatus  (Gyllenhal, 1837)66
37250
Mogulones asperifoliarum  (Gyllenhal, 1813)66
37280
Mogulones borraginis  (Fabricius, 1792)66
37300
Mogulones cruciger  (Herbst, 1784)Hundszungenrüssler66
37310
Mogulones euphorbiae  (Brisout, 1866)66
37340
Mogulones geographicus  (Goeze, 1777)Landkarten - Raublattrüssler66
37350
Mogulones javeti  (Brisout, 1869)66
37370
Mogulones raphani  (Fabricius, 1792)66
37410
Mogulones trisignatus  (Gyllenhal, 1837)66
37440
Mogulones venedicus  (Weise, 1879)
37450
Mononychus punctumalbum  (Herbst, 1784)Schwertlilienrüssler65
37470
Nedyus quadrimaculatus (Linné, 1758)Schwarzer Brennessel - Rüssler67
37490
Neoglocianus maculaalba  (Herbst, 1795)66
37510
Neophytobius muricatus  (Brisout, 1867)65
37530
Neophytobius quadrinodosus  (Gyllenhal, 1813)
37540
Notaris acridulus  (Linné, 1758)Gewöhnlicher Wiesenrüssler63
37560
Notaris aethiops  (Fabricius, 1792)
37570
Notaris bimaculatus  (Fabricius, 1787)Zweifleckiger Wiesenrüssler63
37590
Notaris scirpi  (Fabricius, 1792)Binsen - Wiesenrüssler63
37620
Omiamima mollina  (Boheman, 1834)
37650
Omias rotundatum  (Fabricius, 1792)Feinpunktierter Kugelrüssler61
37680
Oprohinus consputus  (Germar, 1824)66
37700
Oprohinus suturalis  (Fabricius, 1775)Nahtstreif-Lauchrüssler66
37710
Orobitis cyaneus  (Linné, 1758)67
37730
Otiorhynchus armadillo  (Rossi, 1792)60
37820
Otiorhynchus brunneus  Steven, 1829
37930
Otiorhynchus corruptor  (Hbst, 1789)
38080
Otiorhynchus crataegi  Germ., 1824 61
38110
Otiorhynchus fullo  (Schrank, 1781)
38300
Otiorhynchus indefinitus Reitter 1912
= Otiorhynchus dieckmanniMagn., 1979
60
38450
Otiorhynchus laevigatus  (F., 1792) 60
38520
Otiorhynchus ligustici  Linné, 175860
38590
Otiorhynchus lugdunensis  Boheman, 1843Fliederknospenrüssler60
38630
Otiorhynchus multipunctatus  (Fabricius, 1792)
38730
Otiorhynchus ovatus (Linné, 1758)Erdbeerwurzelrüssler61
38850
Otiorhynchus porcatus (Herbst, 1795)60
38960
Otiorhynchus raucus (Fabricius, 1777)Rauher Lappenrüssler60
39030
Otiorhynchus rugosostriatus  (Goeze, 1777)60
39100
Otiorhynchus salicicola  Heyd., 1908 60
39130
Otiorhynchus scaber  (Linné, 1758)60
39150
Otiorhynchus singularis (Linné, 1767)Brauner Lappenrüssler60
39210
Otiorhynchus smreczynskii  Cmoluch, 196861
39220
Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775)Gefurchter Dickmaulrüssler, Gefurchter Lappenrüssler61
39310
Otiorhynchus tristis  (Scopoli, 1763)60
39350
Pachycerus cordiger  (Germar, 1819)63
39470
Parethelcus pollinarius  (Forster, 1771)66
39510
Pelenomus canaliculatus  (Fahraeus, 1843)
39520
Pelenomus comari  (Herbst, 1795)Blutaugen - Sumpfrüssler65
39530
Pelenomus quadricorniger  (Colonnelli, 1986)65
39560
Pelenomus quadrituberculatus  (Fabricius, 1787)65
39570
Pelenomus velaris  (Gyllenhal, 1827)
39580
Pelenomus waltoni  (Boheman, 1843)65
39590
Peritelus sphaeroides Germar, 1824Grauer Knospenrüssler
39650
Philopedon plagiatus (Schaller, 1783)Grauer Kugelrüssler62
39660
Phloeophagus lignarius  (Marsham, 1802)63
39690
Phloeophagus thomsoni  (Grill, 1896)63
39700
Phrydiuchus topiarius  (Germar, 1824)66
39730
Phyllobius arborator (Herbst, 1797)61
39750
Phyllobius argentatus (Linné, 1758)Silberner Grünrüssler, Goldgrüner Blattnager61
39760
Phyllobius brevis  Gyllenhal, 183461
39780
Phyllobius calcaratus (Fabricius, 1792)Spornblattrüssler61
39790
Phyllobius maculicornis Germar, 1824Grüner Laubrüssler61
39830
Phyllobius oblongus  (Linné, 1758)Zweifarbiger Schmalbauchrüssler61
39850
Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834Zweifarbiger Schmalbauchrüssler61
39880
Phyllobius pyri (Linné, 1758)Brennessel - Grünrüssler61
39890
Phyllobius roboretanus  Gredler, 188261
39910
Phyllobius sinuatus  (Fabricius, 1801)61
39940
Phyllobius vespertinus (Fabricius, 1792)61
39960
Phyllobius virideaeris (Laicharting, 1781)61
39970
Phyllobius viridicollis  (Fabricius, 1792)61
39980
Phytobius leucogaster  (Marsham, 1802)65
39990
Pissodes castaneus  (DeGeer, 1775)64
40000
Pissodes harcyniae  (Herbst, 1795)64
40020
Pissodes pini (Linné, 1758)Kiefernaltholzrüssler, Echter Kiefernrüssler64
40040
Pissodes piniphilus  (Herbst, 1795)64
40050
Pissodes scabricollis  Miller, 185964
40060
Pissodes validirostris  (Sahlberg, 1834)
40070
Polydrusus cervinus (Linné, 1758)Braungrauer Glanzrüssler61
40160
Polydrusus confluens  Stephens, 183161
40170
Polydrusus corruscus  Germar, 182461
40180
Polydrusus flavipes  (Degeer, 1775)61
40190
Polydrusus impar  Gozis, 188261
40200
Polydrusus impressifrons  Gyllenhal, 183461
40210
Polydrusus inustus  Germar, 182461
40220
Polydrusus marginatus  Stephens, 183161
40240
Polydrusus mollis  (Stroem, 1768)61
40250
Polydrusus pallidus  Gyllenhal, 183461
40260
Polydrusus picus (Fabricius, 1792)61
40280
Polydrusus pilosus  Gredler, 186661
40290
Polydrusus pterygomalis  Boheman, 184061
40310
Polydrusus sericeus (Schaller, 1783)Seidiger Glanzrüssler61
40340
Polydrusus undatus  (Fabricius, 1781)61
40390
Poophagus hopffgarteni  Tournier, 187465
40410
Poophagus sisymbrii  (Fabricius, 1777)Gewöhnlicher Sumpfkresserüssler65
40420
Pselactus spadix  (Herbst, 1795)63
40460
Pseudocleonus cinereus  (Schrank, 1781)63
40470
Pseudophloeophagus aeneopiceus  (Boheman, 1845)
40490
Pseudorchestes ermischi  (Dieckmann, 1958)
40510
Pseudorchestes pratensis  (Germar, 1821)67
40530
Pseudostyphlus pillumus  (Gyllenhal, 1836)63
40560
Ranunculiphilus faeculentus  (Gyllenhal, 1837)
40570
Ranunculiphilus obsoletus  (Germar, 1824)
40600
Rhabdorhynchus varius  (Herbst, 1795)
40620
Rhamphus oxyacanthae  (Marsham, 1802)67
40630
Rhamphus pulicarius  (Herbst, 1795)67
40640
Rhamphus subaeneus  Illiger, 180767
40650
Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792)Distel - Kurzrüssler62
40660
Rhinoncus albicinctus  Gyllenhal, 183665
40710
Rhinoncus bosnicus  Schultze., 1900
40720
Rhinoncus bruchoides  (Herbst, 1784)65
40730
Rhinoncus castor  (Fabricius, 1792)65
40740
Rhinoncus henningsi  Wagner, 1936
40750
Rhinoncus inconspectus  (Herbst, 1795)65
40760
Rhinoncus pericarpius  (Linné, 1758)Ampfer - Dicknase65
40770
Rhinoncus perpendicularis  (Reich, 1797)65
40780
Rhynchaenus alni  (Linné, 1758)67
40800
Rhynchaenus calceatus  (Germar, 1821)
40810
Rhynchaenus fagi  (Linné, 1758)Buchen - Springrüssler67
40830
Rhynchaenus jota  (Fabricius, 1787)67
40850
Rhynchaenus pilosus  (Fabricius, 1781)67
40870
Rhynchaenus quercus (Linné, 1758)
= Orchestus quercus(Linné, 1758)
Eichen - Springrüssler, Rotbrauner Eichen-Springrüssler67
40890
Rhynchaenus rufus  (Schrank, 1781)67
40900
Rhynchaenus rusci  (Herbst, 1795)67
40910
Rhynchaenus signifer  (Creutzer, 1799)67
40920
Rhynchaenus testaceus  (Müller, 1776)67
40950
Rhyncolus ater  (Linné, 1758)63
40960
Rhyncolus elongatus  (Gyllenhal, 1827)63
40970
Rhyncolus punctatulus  Boheman, 183863
40980
Rhyncolus reflexus  Boheman, 183863
40990
Rhyncolus sculpturatus  Waltl, 183963
41000
Ruteria hypocrita  (Boheman, 1837)
41010
Rutidosoma fallax  (Otto, 1897)
41020
Rutidosoma globulus  (Herbst, 1795)65
41030
Sciaphilus asperatus  (Bonsdorff, 1785)61
41040
Scythropus mustela  (Herbst, 1797)61
41130
Sibinia femoralis  Germar, 182464
41150
Sibinia pellucens  (Scopoli, 1772)64
41170
Sibinia phalerata  (Gyllenhal, 1836)64
41180
Sibinia primita  (Herbst, 1795)
41190
Sibinia pyrrhodactyla  Germar, 182464
41200
Sibinia sodalis  Germar, 182464
41210
Sibinia subelliptica  (Desbrochers, 1873)
41220
Sibinia tibialis  Gyllenhal, 183664
41230
Sibinia unicolor  (Fahraeus, 1843)64
41240
Sibinia variata  (Gyllenhal, 1836)64
41250
Sibinia viscariae  (Linné, 1761)Pechnelkenrüssler64
41260
Sibinia vittata  Germar, 1824
41270
Simo hirticornis  (Herbst, 1795)61
41280
Sirocalodes nigrinus  (Marsham, 1802)66
41310
Sirocalodes quercicola  (Paykull, 1792)66
41320
Sitona ambiguus  Gyllenhal, 183462
41330
Sitona cambricus  Stephens, 183162
41360
Sitona cylindricollis (Fahraeus, 1840)62
41380
Sitona gressorius (Fabricius, 1792)Großer Lupinenblattrandkäfer62
41400
Sitona griseus (Fabricius, 1775)Gemeiner Lupinenblattrandkäfer62
41410
Sitona hispidulus (Fabricius, 1777)62
41420
Sitona humeralis Stephens, 1831Luzerne Blattrandrüssler62
41430
Sitona inops  Gyllenhal, 183262
41440
Sitona languidus  Gyllenhal, 183462
41460
Sitona lepidus Gyllenhal, 183462
41470
Sitona lineatus  (Linné, 1758)Blattrandkäfer62
41480
Sitona longulus  Gyllenhal, 183462
41500
Sitona macularius  (Marsham, 1802)62
41510
Sitona ononidis  Sharp, 186662
41520
Sitona puncticollis  Stephens, 183162
41530
Sitona regensteinensis  (Herbst, 1797)62
41540
Sitona striatellus  Gyllenhal, 183462
41550
Sitona sulcifrons  (Thunberg, 1798)62
41560
Sitona suturalis  Stephens, 183162
41570
Sitona waterhousei  Walton, 184662
41590
Sitophilus granarius  (Linné, 1758)Kornkäfer65
41600
Sitophilus oryzae  (Linné, 1763)Reiskäfer65
41620
Sitophilus zeamais  Motschulsky, 1855
41630
Smicronyx coecus  (Reich, 1797)63
41650
Smicronyx jungermanniae  (Reich, 1797)63
41660
Smicronyx reichii  (Gyllenhal, 1836)63
41680
Smicronyx smreczynskii  Solari, 1952
41690
Sphenophorus abbreviatus  (Fabricius, 1787)
41710
Sphenophorus striatopunctatus  (Goeze, 1777)65
41730
Stenocarus cardui  (Herbst, 1784)67
41750
Stenocarus ruficornis  (Stephens, 1831)67
41760
Stereocorynes truncorum  (Germar, 1824)63
41790
Stereonychus fraxini  (DeGeer, 1775)67
41800
Strophosoma capitatum (Degeer, 1775)Baum - Trapezrüssler, Kranzrüssler62
41830
Strophosoma faber  (Herbst, 1785)62
41840
Strophosoma fulvicorne Walton, 184662
41850
Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771)Schwarzfleckiger Kranzrüssler, Schwarzfleckiger Trapezrüssler62
41860
Strophosoma sus  Stephens, 183162
41880
Tachyerges decoratus  (Germar, 1821)
41890
Tachyerges pseudostigma  (Tempére, 1982)
41900
Tachyerges rufitarsis  (Germar, 1821)
41910
Tachyerges salicis  (Linné, 1759)Weidenspringrüssler67
41920
Tachyerges stigma  (Germar, 1821)67
41930
Tanymecus palliatus  (Fabricius, 1787)Echter Streckrüssler62
41950
Tanysphyrus ater  Blatch., 1928
41960
Tanysphyrus lemnae  (Paykull, 1792)63
41970
Tapinotus sellatus  (Fabricius, 1794)Sattelrüssler65
41980
Thamiocolus pubicollis  (Gyllenhal, 1837)
42040
Thamiocolus sahlbergi  (Sahlberg, 1845)
42050
Thamiocolus signatus  (Gyllenhal, 1837)66
42060
Thamiocolus viduatus  (Gyllenhal, 1813)66
42070
Thryogenes festucae  (Herbst, 1795)Braungrauer Riedgrasrüssler, Brauner Röhrichtrüssler63
42100
Thryogenes fiorii  Zumpt, 1928
42110
Thryogenes nereis  (Paykull, 1800)Nereis - Röhrichtrüssler63
42120
Thryogenes scirrhosus  (Gyllenhal, 1836)Breiter Röhrichtrüssler63
42130
Trachodes hispidus  (Linné, 1758)64
42140
Trachyphloeus alternans  Gyllenhal, 1834
42150
Trachyphloeus angustisetulus  Hansen, 1915
42160
Trachyphloeus aristatus  (Gyllenhal, 1827)61
42170
Trachyphloeus asperatus  Boheman, 1843
42180
Trachyphloeus bifoveolatus  (Beck, 1817)61
42190
Trachyphloeus scabriculus  (Linné, 1771)61
42240
Trachyphloeus spinimanus  Germar, 182461
42250
Trichosirocalus barnevillei  (Grénier, 1866)66
42300
Trichosirocalus horridus  (Panzer, 1801)66
42310
Trichosirocalus troglodytes  (Fabricius, 1787)Spitzwegerich - Borstenrüssler66
42350
Tychius aureolus  Kiesenwetter, 185164
42490
Tychius breviusculus  Desbrochers, 1873Später Honigklee - Blütenrüssler64
42500
Tychius crassirostris  Kirsch, 1871Wärmeliebender Blütenrüssler
42520
Tychius junceus  (Reich, 1797)Schultern - Blütenrüssler64
42550
Tychius lineatulus  Stephens, 1831Spätsommer - Blütenrüssler
42570
Tychius medicaginis  Brisout, 1862Schneckenklee - Blütenrüssler64
42580
Tychius meliloti  Stephens, 1831Früher Honigklee - Blütenrüssler64
42590
Tychius parallelus  (Panzer, 1794)Plumper Blütenrüssler63
42600
Tychius picirostris  (Fabricius, 1787)Gemeiner Blütenrüssler64
42610
Tychius polylineatus  (Germar, 1824)Seltener Klee - Blütenrüssler
42620
Tychius pumilus  Brisout, 1862Kleiner Blütenrüssler64
42630
Tychius pusillus  Germar, 1842Winziger Blütenrüssler64
42640
Tychius quinquepunctatus  (Linné, 1758)Fünfpunkt - Blütenrüssler63
42650
Tychius schneideri  (Herbst, 1795)Wundklee - Blütenrüssler63
42670
Tychius sharpi  Tournier, 1873Bergklee - Blütenrüssler64
42680
Tychius squamulatus  Gyllenhal, 1836Hornklee - Blütenrüssler64
42690
Tychius stephensi  Schönherr, 1836Rotklee - Blütenrüssler
42700
Tychius trivialis  Boheman, 1843
42750
Zacladus geranii  (Paykull, 1800)Feinkörniger Storchschnabel - Rüssler66
42780
Cybocephalidae
Cybocephalus fodori  Endrödy-Younga, 1965
42800
Cybocephalus politus  (Gyllenhal, 1813)Dunkler Schildlauskäfer
42810
DasytidaeWollhaarkäfer
Aplocnemus impressus  (Marsham, 1802)30
42870
Aplocnemus nigricornis  (Fabricius, 1792)30
42890
Danacea pallipes  (Panzer, 1793)30
43010
Dasytes aeratus Stephens, 183030
43030
Dasytes caeruleus (De Geer, 1774)
= Dasytes cyaneus(Fabricius, 1775)
Blauer Wollhaarkäfer30
43060
Dasytes fusculus  (Illiger, 1801)30
43090
Dasytes niger  (Linné, 1761)30
43110
Dasytes nigrocyaneus  Mulsant & Rey, 186830
43120
Dasytes obscurus  Gyllenhal, 181330
43130
Dasytes plumbeus (Müller, 1776)Bleischwarzer Wollhaarkäfer30
43140
Dasytes subaeneus  Schönherr, 181730
43160
Dasytes virens  (Marsham, 1802)
43180
Dolichosoma lineare  (Rossi, 1794)30
43210
Trichoceble floralis  (Olivier, 1790)30
43260
Trichoceble memnonia  (Kiesenwetter, 1861)30
43270
DermestidaeSpeckkäfer
Anthrenocerus australis (Hope, 1843)Australischer Teppichkäfer
43290
Anthrenus flavipes  Le Conte,
43340
Anthrenus fuscus Olivier, 1789Brauner Blütenkäfer36
43350
Anthrenus museorum (Linné, 1761)Kabinettkäfer36
43370
Anthrenus olgae  Kalik, 194636
43380
Anthrenus pimpinellae Fabricius, 1775Bibernellen-Blütenkäfer36
43400
Anthrenus scrophulariae  (Linné, 1758)Teppichkäfer 36
43420
Anthrenus verbasci (Linné, 1767)Wollkrautblütenkäfer36
43440
Attagenus fasciatus  (Thunberg, 1795)
43470
Attagenus pantherinus  (Ahrens, 1814)
43490
Attagenus pellio (Linné, 1758)Gemeiner Pelzkäfer35
43500
Attagenus punctatus  (Scopoli, 1772)Gepunkteter Pelzkäfer35
43510
Attagenus schaefferi (Herbst, 1792)
43520
Attagenus smirnovi Zhantiev, 1973Brauner Pelzkäfer, Wodka-Käfer35
43540
Attagenus unicolor  (Brahm, 1791)35
43560
Ctesias serra  (Fabricius, 1792)36
43580
Dermestes ater  DeGeer, 177435
43590
Dermestes bicolor  Fabricius, 178135
43610
Dermestes erichsoni  Ganglbauer, 1904
43630
Dermestes frischii  Kugelann, 179235
43640
Dermestes gyllenhalii  Castelnau, 184035
43660
Dermestes haemorrhoidalis Küster, 185235
43670
Dermestes laniarius Illiger, 180235
43700
Dermestes lardarius Linné, 1758Gemeiner Speckkäfer35
43710
Dermestes maculatus  DeGeer, 177435
43720
Dermestes murinus  Linné, 175835
43730
Dermestes peruvianus  Castelnau, 1840Peruvianischer Speckkäfer35
43770
Dermestes szekessyi  Kalik, 1950
43780
Dermestes undulatus  Brahm., 179035
43790
Globicornis corticalis  (Eichhoff, 1863)
43800
Globicornis fasciata  (Fairmaire, 1859)
43810
Globicornis marginata  (Paykull, 1798)36
43820
Globicornis nigripes  (Fabricius, 1792)
43830
Megatoma undata (Linné, 1758)Gewellter Speckkäfer36
43850
Phradonoma villosulum  (Duftschmid, 1825)
43880
Reesa vespulae  (Miller, 1939)
43890
Thylodrias contractus  Motschulsky, 183936
43900
Trinodes hirtus  (Fabricius, 1781)36
43910
Trogoderma angustum (Solier, 1849)
43920
Trogoderma glabrum  (Herbst, 1797)36
43930
Trogoderma granarium  Everts, 1898Khaprakäfer
43940
Trogoderma megatomoides  Reitter, 1880
43950
Trogoderma versicolor  (Creutzer, 1799)36
43980
DerodontidaeKnopfkäfer
Laricobius erichsonii  Rosenhauer, 1846Gelbbrauner Lärchenkäfer31
44010
DrilidaeSchneckenräuber
Drilus concolor  Ahrens, 181230
44020
DryopidaeHakenkäfer
Dryops anglicanus  Edw., 190935
44040
Dryops auriculatus  (Fourcroy, 1785)35
44050
Dryops ernesti  Gozis, 188635
44060
Dryops griseus  (Erichson, 1847)35
44070
Dryops luridus  (Erichson, 1847)
44090
Dryops nitidulus  (Heer, 1841)35
44110
Dryops similaris  Bollow, 1936Gemeiner Hakenkäfer
44130
Dryops viennensis  (Castelnau, 1840)35
44170
DytiscidaeSchwimmkäfer
Acilius canaliculatus  (Nicolai, 1822)10
44190
Acilius sulcatus (Linné, 1758)Gemeiner Furchenschwimmer10
44200
Agabus affinis  (Paykull, 1798)9
44210
Agabus biguttatus  (Olivier, 1795)9
44220
Agabus bipustulatus  (Linné, 1767)Gemeiner Schnellschwimmer9
44240
Agabus chalconatus  (Panzer, 1796)9
44260
Agabus clypealis  Thomson, 1867
44270
Agabus congener  (Thunberg, 1794)9
44280
Agabus didymus  (Olivier, 1795)9
44300
Agabus fuscipennis  (Paykull, 1798)9
44320
Agabus guttatus  (Paykull, 1798)9
44330
Agabus labiatus  (Brahm, 1790)9
44340
Agabus melanarius  Aubé, 18369
44350
Agabus nebulosus  (Forster, 1771)9
44370
Agabus paludosus  (Fabricius, 1801)9
44400
Agabus striolatus  (Gyllenhal, 1808)9
44430
Agabus sturmii  (Gyllenhal, 1808)9
44440
Agabus uliginosus  (Linné, 1761)9
44460
Agabus undulatus  (Schrank, 1776)9
44470
Agabus unguicularis  Thomson, 18679
44480
Bidessus grossepunctatus  Vorbringer, 19079
44510
Bidessus unistriatus  (Schrank, 1781)9
44540
Colymbetes fuscus (Linné, 1758)Gemeiner Teichschwimmer, Dunkler Teichschwimmer10
44650
Colymbetes paykulli  Erichson, 183710
44660
Colymbetes striatus  (Linné, 1758)10
44670
Copelatus haemorrhoidalis (F., 1787)
= Liopterus haemorrhoidalis(F., 1787)
9
44680
Cybister lateralimarginalis  (DeGeer, 1774)10
44690
Deronectes latus  (Stephens, 1829)9
44710
Dytiscus circumcinctus  Ahrens, 181110
44730
Dytiscus circumflexus  Fabricius, 180110
44740
Dytiscus dimidiatus  Bergstr., 177810
44750
Dytiscus lapponicus  Gyllenhal, 180810
44760
Dytiscus latissimus  Linné, 1758Breitrand10
44770
Dytiscus marginalis  Linné, 1758Gelbrandkäfer10
44780
Dytiscus semisulcatus  Müller, 1776Schwarzbauch10
44790
Graphoderus austriacus  (Sturm, 1834)10
44800
Graphoderus bilineatus  (DeGeer, 1774)10
44810
Graphoderus cinereus  (Linné, 1758)10
44820
Graphoderus zonatus  (Hoppe, 1795)10
44830
Graptodytes bilineatus  (Sturm, 1835)9
44840
Graptodytes granularis  (Linné, 1767)9
44860
Graptodytes pictus  (Fabricius, 1787)9
44870
Hydaticus continentalis  Balfour-Browne, 1944
44900
Hydaticus seminiger  (DeGeer, 1774)10
44930
Hydaticus transversalis  (Pontoppidan, 1763)10
44940
Hydroglyphus hamulatus  (Gyllenhal, 1813)9
44950
Hydroglyphus pusillus  (Fabricius, 1781)Gelbbrauner Zwergschwimmer9
44960
Hydroporus angustatus  Sturm, 18359
44970
Hydroporus brevis  Sahlberg, 1834
44980
Hydroporus discretus  Fairmaire & Brisout de Barneville, 18599
44990
Hydroporus elongatulus  Sturm, 1835
45010
Hydroporus erythrocephalus  (Linné, 1758)9
45020
Hydroporus fuscipennis  Schaum, 18689
45050
Hydroporus glabriusculus  Aube, 18369
45060
Hydroporus gyllenhalii  Schiödte, 18419
45070
Hydroporus incognitus  Sharp, 18699
45080
Hydroporus longulus  Mulsant, 18609
45110
Hydroporus marginatus  (Duftschmid, 1805)9
45120
Hydroporus melanarius  Sturm, 18359
45130
Hydroporus memnonius  Nicolai, 18229
45140
Hydroporus morio  Aubé, 18369
45150
Hydroporus neglectus  Schaum, 18459
45160
Hydroporus nigrita  (Fabricius, 1792)9
45180
Hydroporus notatus  Sturm, 18359
45200
Hydroporus obscurus  Sturm, 18359
45210
Hydroporus palustris  (Linné, 1761)Gemeiner Zwergschwimmer9
45230
Hydroporus planus  (Fabricius, 1781)9
45240
Hydroporus pubescens  (Gyllenhal, 1808)9
45250
Hydroporus rufifrons  (Müller, 1776)9
45260
Hydroporus scalesianus  (Stephens, 1828)9
45270
Hydroporus striola  (Gyllenhal, 1827)9
45280
Hydroporus tristis  (Paykull, 1798)9
45300
Hydroporus umbrosus  (Gyllenhal, 1808)9
45310
Hydrovatus cuspidatus  (Kunze, 1818)9
45320
Hygrotus confluens  (Fabricius, 1787)
45330
Hygrotus decoratus  (Gyllenhal, 1810)9
45340
Hygrotus flaviventris  (Motschulsky, 1859)
45350
Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783)
45360
Hygrotus inaequalis  (Fabricius, 1777)9
45370
Hygrotus nigrolineatus  (Steven, 1808)
45380
Hygrotus novemlineatus  (Stephens, 1828)
45390
Hygrotus parallelogrammus  (Ahrens, 1812)
45400
Hygrotus versicolor  (Schaller, 1783)9
45420
Hyphydrus ovatus  (Linné, 1761)Glatter Kugelschwimmer9
45440
Ilybius aenescens  Thomson, 18709
45450
Ilybius ater (DeGeer, 1774)9
45470
Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781)9
45490
Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792)Rußfarbener Schlammschwimmer9
45500
Ilybius guttiger  (Gyllenhal, 1808)9
45510
Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835)9
45520
Ilybius similis  Thomson, 18549
45530
Ilybius subaeneus Erichson, 18379
45540
Ilybus erichsoni  (Gemminger & Harold, 1868)
45550
Ilybus neglectus  Erichson, 1837
45560
Ilybus subtilis  Erichson, 1837
45570
Laccophilus hyalinus  (DeGeer, 1774)9
45580
Laccophilus minutus  (Linné, 1758)Grundschwimmer9
45590
Laccophilus poecilus  Klug, 1834
45600
Laccornis oblongus  (Stephens, 1835)9
45630
Nebrioporus canaliculatus  (Lacordaire, 1835)9
45670
Nebrioporus depressus  (Fabricius, 1775)9
45680
Platambus maculatus  (Linné, 1758)Gefleckter Schnellschwimmer9
45730
Porhydrus lineatus  (Fabricius, 1775)9
45740
Rhantus bistriatus  (Bergstr., 1778)10
45760
Rhantus consputus  (Sturm, 1834)10
45770
Rhantus exsoletus  (Forster, 1771)10
45780
Rhantus frontalis (Marsham, 1802)
45790
Rhantus grapii  (Gyllenhal, 1808)
45800
Rhantus latitans  Sharp, 188210
45820
Rhantus notaticollis  (Aube, 1836)9
45830
Rhantus suturalis (MacLeay, 1825)9
45850
Rhantus suturellus  (Harr., 1828)10
45860
Scarodytes halensis  (Fabricius, 1787)9
45870
Stictotarsus duodecimpustulatus  (Fabricius, 1792)9
45910
Suphrodytes dorsalis  (Fabricius, 1787)9
45930
ElateridaeSchnellkäfer
Actenicerus sjaelandicus (Müller, 1764)32
45950
Adrastus axillaris  Erichson, 1842
45960
Adrastus limbatus  (Fabricius, 1776)32
46010
Adrastus pallens  (Fabricius, 1792)32
46030
Adrastus rachifer  (Geoffroy, 1785)32
46040
Agriotes acuminatus  (Steph., 1830)
46050
Agriotes gallicus  Boisduval & Lacordaire, 183532
46070
Agriotes lineatus  (Linné, 1767)Saatschnellkäfer32
46080
Agriotes obscurus (Linné, 1758)32
46120
Agriotes pallidulus  (Illiger, 1807)32
46130
Agriotes pilosellus (Schönherr, 1817)
46140
Agriotes sputator  (Linné, 1758)Gelbbrauner Schnellkäfer32
46180
Agriotes ustulatus (Schaller, 1783)32
46190
Agrypnus murina (Linné, 1758)Mausgraue Sandschnellkäfer32
46200
Ampedus balteatus (Linné, 1758)Gegürtelter Schnellkäfer32
46230
Ampedus cardinalis  (Schiödte, 1865)32
46260
Ampedus cinnabarinus  (Eschscholtz, 1829)32
46280
Ampedus elegantulus  (Schönh., 1817) 32
46290
Ampedus elongatulus (Fabricius, 1787)32
46300
Ampedus erythrogonus  (Müller, 1821)32
46310
Ampedus hjorti  (Rye, 1905)32
46340
Ampedus nigerrimus  (Lacordaire, 1835)32
46380
Ampedus nigrinus  (Herbst, 1784)32
46390
Ampedus nigroflavus  (Goeze, 1777)32
46400
Ampedus pomonae  (Stephens, 1830)32
46410
Ampedus pomorum (Herbst, 1784)32
46420
Ampedus praeustus  (Fabricius, 1792)32
46430
Ampedus quercicola (Buysson, 1887)
46450
Ampedus rufipennis  (Stephens, 1830)32
46460
Ampedus sanguineus (Linné, 1758)Blutroter Schnellkäfer32
46480
Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776)32
46490
Ampedus triangulum (Dorn, 1925)
46520
Anostirus castaneus  (Linné, 1758)32
46560
Anostirus purpureus (Poda, 1761)Purpurroter Schnellkäfer32
46590
Athous bicolor  (Goeze, 1777)33
46660
Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)Rotbauchiger Laubschnellkäfer33
46720
Athous subfuscus (Müller, 1767)33
46780
Athous vittatus  (Fabricius, 1792)33
46790
Brachygonus dubius  (Platia & Cate, 1990)
46830
Brachygonus megerlei  (Lacordaire, 1835)32
46840
Calambus bipustulatus  (Linné, 1767)33
46860
Cardiophorus asellus  Erichson, 184033
46880
Cardiophorus atramentarius Erichson, 184033
46890
Cardiophorus ebeninus  (Germar, 1824)
46920
Cardiophorus gramineus  (Scopoli, 1763)33
46930
Cardiophorus nigerrimus  Erichson, 184033
46940
Cardiophorus ruficollis  (Linné, 1758)33
46950
Cardiophorus vestigialis  Erichson, 184033
46970
Cidnopus aeruginosus (Olivier, 1790)33
46980
Cidnopus pilosus  (Leske, 1785)33
46990
Crepidophorus mutilatus  (Rosenhauer, 1847)Dunkelbrauner Halsgrubenbock 33
47020
Ctenicera cuprea (Fabricius, 1775)32
47030
Ctenicera pectinicornis (Linné, 1758)Melallglänzender Rindenschnellkäfer32
47050
Dalopius marginatus (Linné, 1758)Gestreifter Forstschnellkäfer, Geränderter Schnellkäfer32
47070
Denticollis linearis (Linné, 1758)33
47120
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 178333
47130
Dicronychus cinereus (Herbst, 1784)33
47150
Dicronychus equiseti  (Herbst, 1784)33
47160
Dicronychus equisetioides  Lohse, 1976
47170
Drasterius bimaculatus  (Rossi, 1790)32
47200
Ectinus aterrimus (Linné, 1761)Wald - Humusschnellkäfer32
47220
Elater ferrugineus  Linné, 175832
47240
Haplotarsus incanus  (Gyllenhal, 1827)32
47270
Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784)33
47280
Hemicrepidius niger (Linné, 1758)33
47290
Hypnoidus riparius  (Fabricius, 1792)33
47320
Hypoganus inunctus  (Lacordaire, 1835)33
47340
Idolus picipennis  (Bach, 1852)32
47350
Ischnodes sanguinicollis  (Panzer, 1793)32
47360
Lacon querceus  (Herbst, 1784)32
47400
Limoniscus violaceus  (Müller, 1821)33
47410
Limonius aeneoniger  (DeGeer, 1774)33
47420
Limonius minutus (Linné, 1758)
= Kibunea minuta(L.,1758)
47430
Limonius poneli  Leseigneur & Mertlik, 2007
47440
Megapenthes lugens  (Redtenbacher, 1842)32
47460
Melanotus brunnipes  (Germar, 1824)32
47470
Melanotus castanipes (Paykull, 1800)32
47480
Melanotus crassicollis  (Erichson, 1841)32
47490
Melanotus punctolineatus (Pelerin, 1829)32
47500
Melanotus rufipes (Herbst, 1784)Rotfüßiger Schnellkäfer32
47510
Mosotalesus impressus  (Fabricius, 1792)33
47540
Mosotalesus nigricornis  (Panzer, 1799)33
47550
Negastrius pulchellus  (Linné, 1761)33
47570
Negastrius sabulicola  (Boheman, 1853)33
47580
Nothodes parvulus  (Panzer, 1799)33
47600
Oedostethus quadripustulatus  (Fabricius, 1792)Zweifarbiger Zwergschnellkäfer33
47610
Paracardiophorus musculus (Erichson, 1840)33
47640
Podeonius acuticornis  (Germar, 1824)
47650
Porthmidius austriacus  (Schrank, 1781)32
47660
Procraerus tibialis  (Lacordaire, 1835)32
47670
Prosternon tessellatum (Linné, 1758)Seidenhaariger Schnellkäfer32
47690
Pseudanostirus globicollis  (Germar, 1843)
47700
Quasimus minutissimus  (Germar, 1817)33
47710
Selatosomus aeneus (Linné, 1758)Glanzschnellkäfer32
47720
Selatosomus cruciatus (Linné, 1758)Kreuzschnellkäfer33
47730
Selatosomus latus  (Fabricius, 1801)32
47740
Sericus brunneus (Linné, 1758)Brauner Schnellkäfer32
47770
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)33
47800
Stenagostus rufus  (DeGeer, 1774)33
47810
Synaptus filiformis  (Fabricius, 1781)32
47820
Zorochros dufouri  (Buysson, 1851)
47840
Zorochros meridionalis  (Castelnau, 1840)33
47860
Zorochros minimus  (Lacordaire, 1835)33
47870
ElmidaeKlauenkäfer
Elmis aenea  (Müller, 1806)Gedrungener Klauenkäfer
47930
Elmis maugetii  Latreille, 179835
47950
Elmis obscura  (Müller, 1806)
47960
Limnius volckmari  (Panzer, 1793)35
48070
Oulimnius rivularis  (Rosenhauer, 1856)
48110
Oulimnius troglodytes  (Gyllenhal, 1827)35
48120
Oulimnius tuberculatus  (Müller, 1806)35
48130
Stenelmis canaliculata  (Gyllenhal, 1808)35
48180
EndomychidaeStäublingskäfer
Endomychus coccineus (Linné, 1758)Scharlachroter Stäublingskäfer42
48250
Leiesthes seminigra  (Gyllenhal, 1808)42
48270
Lycoperdina bovistae  (Fabricius, 1792)42
48280
Lycoperdina succincta  (Linné, 1767)42
48290
Mycetaea subterranea  (Marsham, 1802)Behaarter Stäublingskäfer42
48300
Mycetina cruciata  (Schaller, 1783)Kreuzbinden-Pilzkäfer42
48310
Symbiotes gibberosus  (Lucas, 1849)
48350
Symbiotes latus  Redtenbacher, 184942
48360
ErotylidaePilzkäfer
Combocerus glaber  (Schaller, 1783)
48370
Dacne bipustulata  (Thunberg, 1781)Zweifleckiger Pilzkäfer39
48380
Dacne rufifrons  (Fabricius, 1775)39
48420
Triplax aenea  (Schaller, 1783)39
48430
Triplax collaris  (Schaller, 1783)39
48450
Triplax elongata  Lacordaire, 1842
48460
Triplax lepida  (Faldermann, 1835)39
48480
Triplax rufipes  (Fabricius, 1775)39
48510
Triplax russica  (Linné, 1758)Schwarzfühleriger Pilzkäfer39
48520
Triplax scutellaris  Chapr., 1825
48530
Tritoma bipustulata Fabricius, 1775Rotfleckiger Pilzkäfer, Rotfleckiger Faulholzkäfer39
48540
EucinetidaePurzelkäfer
Eucinetus haemorrhoidalis  (Germar, 1818)35
48560
EucnemidaeKammkäfer
Dirhagus pygmaeus  (Fabricius, 1792)33
48620
Drapetes cinctus  (Panzer, 1796)
48630
Dromaeolus barnabita (Villa, 1838)33
48640
Eucnemis capucina Ahrens, 1812Gemeiner Schienenkäfer33
48660
Hylis cariniceps  Reitter, 190233
48680
Hylis foveicollis  (Thomson, 1874)33
48690
Hylis olexai  Palm, 1955
48700
Isorhipis marmottani  (Bonvouloir, 1871)
48740
Isorhipis melasoides  (Castelnau, 1835)33
48750
Melasis buprestoides  (Linné, 1761)33
48760
Microrhagus lepidus  (Rosenhauer, 1847)
= Dirhagus lepidus(Rosenhauer, 1847)
33
48770
GeorissidaeUferschlammkäfer
Georissus crenulatus  (Rossi, 1794)
48880
GeotrupidaeMistkäfer
Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791)Waldmistkäfer48
48910
Geotrupes mutator  (Marsham, 1802)48
48930
Geotrupes spiniger (Marsham, 1802)Mistkäfer48
48950
Geotrupes stercorarius  (Linné, 1758)Gemeiner Mistkäfer48
48960
Odonteus armiger (Scopoli, 1772)48
48980
Trypocopris vernalis (Linné, 1758)Frühlingsmistkäfer48
49010
Typhaeus typhoeus (Linné, 1758)Stierkäfer48
49020
GyrinidaeTaumelkäfer
Aulonogyrus concinnus  (Klug, 1834)10
49030
Gyrinus aeratus  Stephens, 183510
49040
Gyrinus colymbus  Erichson, 1837
49060
Gyrinus distinctus  Aubé, 183610
49070
Gyrinus marinus  Gyllenhal, 180810
49080
Gyrinus minutus  Fabricius, 179810
49090
Gyrinus natator  (Linné, 1758)10
49100
Gyrinus paykulli  Ochs, 192710
49110
Gyrinus substriatus  Stephens, 1828Gemeiner Taumelkäfer10
49120
Gyrinus suffriani  Scriba, 185510
49130
Orectochilus villosus  (Müller, 1776)Behaarter Taumelkäfer10
49150
HaliplidaeWassertreter
Brychius elevatus  (Panzer, 1794)8
49160
Haliplus confinis  Stephens, 18288
49180
Haliplus flavicollis  Sturm, 18349
49190
Haliplus fluviatilis  Aubé, 18368
49200
Haliplus fulvicollis  Erichson, 18378
49210
Haliplus fulvus  (Fabricius, 1801)9
49220
Haliplus furcatus  Seidlitz, 1887
49230
Haliplus heydeni  Wehncke, 18758
49240
Haliplus immaculatus  Gerhardt, 18778
49250
Haliplus laminatus  (Schaller, 1783)8
49260
Haliplus lineatocollis  (Marsham, 1802)8
49270
Haliplus lineolatus  Mannerheim, 1844
49280
Haliplus obliquus  (Fabricius, 1787)8
49300
Haliplus ruficollis  (DeGeer, 1774)Tropfenförmiger Wassertreter8
49310
Haliplus sibiricus  Motschulsky, 1860
49320
Haliplus variegatus  Sturm, 18349
49330
Haliplus varius  Nicolai, 1822
49340
Peltodytes caesus  (Duftschmid, 1805)Ovaler Wassertreter8
49360
HeteroceridaeSägekäfer
Augyles sericans  (Kiesenwetter, 1843)
49380
Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784)Gemeiner Sägekäfer35
49410
Heterocerus flexuosus  Stephens, 182835
49420
Heterocerus fossor  Kiesenwetter, 1843
49430
Heterocerus fusculus  Kiesenwetter, 184335
49440
Heterocerus hispidulus  (Kiesenwetter, 1843)35
49450
Heterocerus intermedius  Kiesenwetter, 184335
49460
Heterocerus marginatus  (Fabricius, 1787)
49470
Heterocerus obsoletus  Curtis, 182835
49490
Heterocerus pruinosus  (Kiesenwetter, 1851)35
49510
HisteridaeStutzkäfer
Abraeus granulum  Erichson, 183912
49540
Abraeus parvulus  Aubé, 184212
49550
Abraeus perpusillus  (Marsham, 1802)12
49560
Acritus homoeopathicus  Wollaston, 1857
49580
Acritus komai  Lewis, 1879
49590
Acritus minutus  (Herbst, 1792)12
49600
Acritus nigricornis  (Hoffmann, 1803)12
49610
Aeletes atomarius  (Aube, 1842)12
49620
Atholus bimaculatus  (Linné, 1758)12
49640
Atholus duodecimstriatus  (Schrank, 1781)12
49660
Atholus praetermissus  (Peyron, 1856)
49670
Carcinops pumilio  (Erichson, 1834)12
49700
Chalcionellus decemstriatus  (Rossi, 1792)12
49720
Chetabraeus globulus  (Creutzer, 1799)12
49730
Dendrophilus punctatus  (Herbst, 1792)12
49740
Dendrophilus pygmaeus  (Linné, 1758)12
49750
Eblisia minor  (Rossi, 1792)12
49760
Gnathoncus buyssoni  Auzat, 191712
49800
Gnathoncus communis  (Marseul, 1862)
49810
Gnathoncus nannetensis  (Marseul, 1862)12
49820
Gnathoncus nidorum  Stockmann, 195712
49830
Gnathoncus rotundatus  (Kugelann, 1792)12
49840
Hetaerius ferrugineus  (Olivier, 1789)Rostroter Stutzkäfer12
49870
Hister bissexstriatus  Fabricius, 180112
49880
Hister funestus  Erichson, 183412
49890
Hister helluo  Truqui, 1852
49900
Hister illigeri  Duftschmid, 1805Vierfleck-Gaukler12
49910
Hister quadrinotatus  Scriba, 179012
49940
Hister unicolor Linné, 175812
49970
Hololepta plana (Sulzer, 1776)Abgeplatteter Stutzkäfer12
49980
Hypocacculus rufipes  (Kugelann, 1792)
50000
Hypocaccus metallicus  (Herbst, 1792)12
50030
Hypocaccus rugiceps  (Duftschmid, 1805)12
50040
Hypocaccus rugifrons  (Paykull, 1798)12
50050
Margarinotus bipustulatus  (Schrank, 1781)12
50090
Margarinotus brunneus  (Fabricius, 1775)Aasstutzkäfer12
50100
Margarinotus carbonarius  (Hoffmann, 1803)12
50110
Margarinotus marginatus  (Erichson, 1834)12
50140
Margarinotus merdarius  (Hoffmann, 1803)12
50150
Margarinotus neglectus  (Germar, 1813)12
50160
Margarinotus obscurus  (Kugelann, 1792)Miststutzkäfer12
50170
Margarinotus punctiventer  (Marseul, 1854)
50180
Margarinotus purpurascens (Herbst, 1792)12
50190
Margarinotus ruficornis  (Grimm, 1852)12
50200
Margarinotus striola  (Sahlberg, 1819)12
50210
Margarinotus terricola  (Germar, 1824)
50220
Margarinotus ventralis  (Marseul, 1854)12
50230
Myrmetes paykulli  Kanaar, 197912
50240
Onthophilus punctatus  (Müller, 1776)12
50260
Onthophilus striatus  (Forster, 1771)12
50270
Paromalus flavicornis  (Herbst, 1792)12
50300
Paromalus parallelepipedus  (Herbst, 1792)12
50310
Platysoma compressum  (Herbst, 1783)12
50330
Platysoma deplanatum  (Gyllenhal, 1808)
50340
Platysoma elongatum  (Thunberg, 1787)12
50350
Platysoma ferrugineum  (Thunberg, 1794)12
50360
Platysoma lineare  (Erichson, 1834)
50380
Plegaderus caesus  (Herbst, 1792)12
50390
Plegaderus discisus  Erichson, 183912
50400
Plegaderus dissectus  Erichson, 183912
50410
Plegaderus saucius  Erichson, 183412
50430
Plegaderus vulneratus  (Panzer, 1797)12
50440
Saprinus aeneus  (Fabricius, 1775)12
50480
Saprinus immundus  (Gyllenhal, 1827)12
50510
Saprinus lautus  Erichson, 1839
50520
Saprinus planiusculus  Motschulsky, 184912
50550
Saprinus politus  (Brahm, 1790)
50560
Saprinus rugifer  (Paykull, 1809)
50570
Saprinus semistriatus  (Scriba, 1790)Gemeiner Stutzkäfrer12
50590
Saprinus subnitescens  Bickham, 190912
50600
Saprinus tenuistrius  Marseul, 1855
50610
Saprinus virescens  (Paykull, 1798)12
50620
Teretrius fabricii  Mazur, 197212
50640
HydraenidaeLangtasterwasserkäfer
Hydraena britteni  Joy, 1807
50710
Hydraena gracilis  Germar, 1824Gemeiner Langtasterwasserkäfer10
50760
Hydraena palustris  Erichson, 183710
50860
Hydraena riparia  Kugelann, 179410
50910
Hydraena testacea  Curtis, 1830
50990
Limnebius aluta  Bedel, 188111
51010
Limnebius atomus  (Duftschmid, 1805)11
51020
Limnebius crinifer  Rey, 1885
51030
Limnebius nitidus  (Marsham, 1802)
51060
Limnebius papposus  Mulsant, 1844Gelbbrauner Teichkäfer10
51070
Limnebius parvulus  (Herbst, 1797)10
51080
Limnebius truncatellus  (Thunberg, 1794)10
51100
Ochthebius bicolon  Germar, 1824
51120
Ochthebius marinus  (Paykull, 1798)
51260
Ochthebius metallescens  Rosenhauer, 1847
51290
Ochthebius minimus (Fabricius, 1792)
51300
HydrochidaeEchte Wasserkäfer
Hydrochus angustatus  Germar, 182411
51430
Hydrochus brevis  (Herbst, 1793)11
51440
Hydrochus crenatus  (Fabricius, 1792)
51460
Hydrochus elongatus  (Schaller, 1783)11
51470
Hydrochus ignicollis  Motschulsky, 1860
51490
Hydrochus megaphallus  Berge, 1988
51500
HydrophilidaeWasserkäfer
Anacaena bipustulata  (Marsham, 1802)11
51520
Anacaena globulus  (Paykull, 1798)11
51530
Anacaena limbata  (Fabricius, 1792)Geränderter Wasserkäfer11
51540
Anacaena lutescens  (Stephens, 1829)
51560
Berosus frontifoveatus  Kuwert, 1888
51590
Berosus luridus  (Linné, 1761)12
51640
Berosus signaticollis  (Charpentier, 1825)12
51650
Berosus spinosus  (Steven, 1808)12
51660
Cercyon analis  (Paykull, 1798)11
51680
Cercyon atricapillus  (Marsham, 1802)11
51690
Cercyon bifenestratus  Küster, 185111
51710
Cercyon castaneipenne  Vorst, 2009
51720
Cercyon convexiusculus  Stephens, 182911
51730
Cercyon granarius  Erichson, 183711
51750
Cercyon haemorrhoidalis  (Fabricius, 1775)11
51760
Cercyon impressus  (Sturm, 1807)11
51770
Cercyon laminatus Sharp, 187311
51780
Cercyon lateralis  (Marsham, 1802)11
51790
Cercyon marinus Thomson, 185311
51810
Cercyon melanocephalus  (Linné, 1758)11
51820
Cercyon obsoletus  (Gyllenhal, 1808)
51830
Cercyon pygmaeus  (Illiger, 1801)11
51840
Cercyon quisquilius  (Linné, 1761)11
51850
Cercyon sternalis  Sharp, 191811
51860
Cercyon terminatus  (Marsham, 1802)11
51870
Cercyon tristis  (Illiger, 1801)11
51880
Cercyon unipunctatus (Linné, 1758)11
51890
Cercyon ustulatus  (Preyssler, 1790)11
51900
Chaetarthria seminulum  (Herbst, 1797)11
51910
Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775)11
51930
Cryptopleurum crenatum  (Panzer, 1794)11
51950
Cryptopleurum minutum  (Fabricius, 1775)Behaarter Dungkugelkäfer11
51960
Cryptopleurum subtile  Sharp, 188411
51970
Cymbiodyta marginella  (Fabricius, 1792)11
51980
Dactylosternum abdominale  (F., 1792)
51990
Enochrus affinis  (Thunberg, 1794)11
52010
Enochrus bicolor  (Fabricius, 1792)11
52020
Enochrus coarctatus (Gredler, 1863)11
52040
Enochrus fuscipennis  Thomson, 1884
52050
Enochrus melanocephalus (Olivier, 1792)11
52080
Enochrus ochropterus  (Marsham, 1802)11
52090
Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797)11
52100
Enochrus testaceus (Fabricius, 1801)11
52110
Helochares obscurus  (Müller, 1776)Mattfarbener Teichkäfer11
52130
Helophorus aequalis  Thomson, 1868
52150
Helophorus aquaticus  (Linné, 1758)11
52170
Helophorus arvernicus  Mulsant, 1846
52180
Helophorus asperatus  Rey, 1885
52190
Helophorus brevipalpis  Bedel, 188111
52200
Helophorus dorsalis  (Marsham, 1802)
52250
Helophorus flavipes  Fabricius, 1792Gemeiner Furchenwasserkäfer
52260
Helophorus fulgidicollis  Motschulsky, 1860
52270
Helophorus grandis  Illiger, 179811
52290
Helophorus granularis  (Linné, 1761)11
52300
Helophorus griseus  Herbst, 179311
52310
Helophorus laticollis  Thomson, 1853
52330
Helophorus longitarsis  Wollaston, 186411
52350
Helophorus minutus  Fabricius, 177511
52370
Helophorus nanus  Sturm, 183611
52390
Helophorus nubilus  Fabricius, 177711
52410
Helophorus obscurus  Mulsant, 184411
52420
Helophorus paraminutus  Angus, 1986
52430
Helophorus pumilio  Erichson, 183711
52450
Helophorus redtenbacheri  Kuwert, 1885
52460
Helophorus strigifrons  Thomson, 186811
52490
Helophorus tuberculatus  Gyllenhal, 1808
52500
Hydrobius fuscipes (Linné, 1758)Braunfüßiger Wasserkäfer11
52520
Hydrochara caraboides (Linné, 1758)Kleiner Kolbenwasserkäfer11
52550
Hydrophilus aterrimus (Eschscholtz, 1822)Schwarzer Kolbenwasserkäfer12
52570
Hydrophilus piceus (Linné, 1758)Großer Kolbenwasserkäfer12
52580
Laccobius bipunctatus  (Fabricius, 1775)11
52640
Laccobius colon  (Stephens, 1829)
52660
Laccobius gracilis  Motschulsky, 185511
52670
Laccobius minutus  (Linné, 1758)11
52680
Laccobius sinuatus  Motschulsky, 1849
52720
Laccobius striatulus  (Fabricius, 1801)11
52730
Limnoxenus niger (Zschach, 1788)11
52760
Megasternum obscurum  (Marsham, 1802)11
52770
Sphaeridium bipustulatum  Fabricius, 178111
52800
Sphaeridium lunatum  Fabricius, 179211
52810
Sphaeridium scarabaeoides  Faldermann, 1838Großer Dungkugelkäfer11
52830
HygrobiidaeFeuchtkäfer
Hygrobia hermanni  (Fabricius, 1775)Feuchtkäfer, Schlammschwimmer8
52850
KateretidaeRiedgrasglanzkäfer
Brachypterolus antirrhini  Murr., 186438
52870
Brachypterolus linariae  (Stephens, 1830)38
52880
Brachypterolus pulicarius  (Linné, 1758)38
52890
Brachypterus glaber  (Stephens, 1832)38
52920
Brachypterus urticae  (Fabricius, 1792)Gemeiner Brennesselglanzkäfer38
52940
Heterhelus scutellaris  (Heer, 1841)Blumenknopfkäfer38
52950
Kateretes pedicularius  (Linné, 1758)Riedgras - Glanzkäfer38
52980
Kateretes rufilabris  (Latreille, 1807)
53000
LaemophloeidaeHalsplattkäfer
Cryptolestes corticinus  (Erichson, 1846)40
53030
Cryptolestes duplicatus  (Waltl, 1839)40
53040
Cryptolestes ferrugineus  (Stephens, 1831)Leistenkopfplattkäfer
53050
Cryptolestes pusilloides  (Steel & Howe, 1952)
53060
Cryptolestes pusillus  (Schönherr, 1817)40
53070
Cryptolestes spartii  (Curtis, 1834)
53080
Cryptolestes turcicus  (Grouvelle, 1876)40
53090
Cryptolestes weisei  (Reitter, 1879)
53100
Laemophloeus kraussi  Ganglbauer, 189740
53110
Laemophloeus monilis  (Fabricius, 1787)40
53120
Lathropus sepicola  (Müller, 1821)40
53140
Leptophloeus alternans  (Erichson, 1846)40
53150
Leptophloeus clematidis  (Er., 1846) 40
53160
Leptophloeus juniperi  (Grouvelle, 1874)
53190
Notolaemus castaneus  (Erichson, 1845)40
53200
Notolaemus unifasciatus  (Paykull, 1801)
53210
Placonotus testaceus  (Fabricius, 1787)40
53220
LagriidaeWollkäfer
Agnathus decoratus  Germar, 1825Schmarotzer - Wollkäfer
53230
Lagria atripes Mulsant & Guillebeau, 185547
53240
Lagria hirta (Linné, 1758)Gemeiner Wollkäfer47
53250
LampyridaeLeuchtkäfer
Lamprohiza splendidula (Linné, 1767)Kleiner Leuchtkäfer, Johanniswürmchen29
53260
Lampyris noctiluca (Linné, 1758)Großer Leuchtkäfer, Großes Glühwürmchen29
53270
Phosphaenus hemipterus (Goeze, 1777)29
53280
LanguriidaeGetreidekäfer
Pharaxonotha kirschii  Reitter, 1875Mexikanischer Getreidekäfer
53310
LatridiidaeModerkäfer
Adistemia watsoni  (Wollaston, 1871)41
53330
Cartodere bifasciatus  (Reitter, 1877)41
53350
Cartodere constricta  (Gyllenhal, 1827)41
53360
Cartodere nodifer  (Westwood, 1839)Schwarzbrauner Rippenmoderkäfer41
53370
Corticaria abietorum  Motschulsky, 1867
53390
Corticaria alleni  Johnson, 197441
53400
Corticaria elongata  (Gyllenhal, 1827)Gemeiner Moderkäfer41
53450
Corticaria fagi  Wollaston, 1854
53460
Corticaria ferruginea  Marsham, 1802
53470
Corticaria fulva  (Comolli, 1837)41
53490
Corticaria impressa  (Olivier, 1790)41
53500
Corticaria inconspicua  Wollaston, 1860
53510
Corticaria lateritia  Mannerheim, 1844
53530
Corticaria linearis  (Paykull, 1798)
53540
Corticaria longicollis  (Zetterstedt, 1838)41
53550
Corticaria longicornis  (Herbst, 1793)
53560
Corticaria obscura  Brisout, 1863
53570
Corticaria pineti  Lohse, 1960
53600
Corticaria polypori  Sahlberg, 1900
53610
Corticaria pubescens  (Gyllenhal, 1827)Brauner Großaugenmoderkäfer41
53620
Corticaria saginata  Mannerheim, 184441
53640
Corticaria serrata  (Paykull, 1798)41
53650
Corticaria umbilicata  (Beck, 1817)41
53660
Corticarina fuscula  (Gyllenhal, 1827)41
53700
Corticarina similata  (Gyllenhal, 1827)
53740
Corticarina truncatella  (Mannerheim, 1844)41
53760
Cortinicara gibbosa  (Herbst, 1793)41
53770
Dienerella clathrata  (Mannerheim, 1844)41
53790
Dienerella elongata  (Curtis, 1830)41
53820
Dienerella filiformis  (Gyllenhal, 1827)41
53830
Dienerella filum  (Aube, 1850)41
53840
Dienerella ruficollis  (Marsham, 1802)41
53880
Enicmus amici  Lohse, 198141
53930
Enicmus atriceps  Hansen, 1962
53940
Enicmus brevicornis  (Mannerheim, 1844)41
53950
Enicmus fungicola  Thomson, 186841
53980
Enicmus histrio  Joy Tomlin,41
54000
Enicmus planipennis  Strand, 1940
54010
Enicmus rugosus  (Herbst, 1793)41
54020
Enicmus testaceus  (Stephens, 1830)41
54030
Enicmus transversus  (Olivier, 1790)41
54040
Latridius anthracinus  (Mannerheim, 1844)
54060
Latridius consimilis  (Mannerheim, 1844)41
54080
Latridius hirtus  (Gyllenhal, 1827)41
54100
Latridius minutus  (Linné, 1767)40
54130
Latridius nidicola  (Palm, 1944)
54140
Latridius pseudominutus  (Strand, 1958)40
54150
Melanophthalma curticollis  (Mannerheim, 1844)
54170
Melanophthalma distinguenda  (Comolli, 1837)
54180
Melanophthalma maura  Motschulsky, 1866
54200
Melanophthalma phragmiteticola  Franz, 1967
54210
Melanophthalma suturalis  (Mannerheim, 1844)
54230
Migneauxia orientalis  Reitter, 187741
54280
Stephostethus alternans  (Mannerheim, 1844)41
54290
Stephostethus angusticollis  (Gyllenhal, 1827)41
54300
Stephostethus lardarius  (DeGeer, 1775)41
54310
Stephostethus rugicollis  (Olivier, 1790)41
54330
Stephostethus rybinskii  (Reitter, 1894)41
54340
Stephostethus sinuatocollis  (Faldermann, 1837)
54350
Thes bergrothi  (Reitter, 1880)41
54360
LeiodidaeSchwammkugelkäfer
Agaricophagus cephalotes  Schmidt, 1841
54370
Agathidium atrum  (Paykull, 1798)14
54400
Agathidium badium  Erichson, 184514
54410
Agathidium confusum  Brisout, 1863
54450
Agathidium convexum  Sharp, 186614
54460
Agathidium haemorrhoum  Erichson, 184514
54490
Agathidium laevigatum  Erichson, 184514
54500
Agathidium mandibulare  Sturm, 1807
54510
Agathidium marginatum  Sturm, 180714
54520
Agathidium nigrinum  Sturm, 180714
54530
Agathidium nigripenne  (Fabricius, 1792)14
54540
Agathidium rotundatum  (Gyllenhal, 1827)14
54590
Agathidium seminulum  (Linné, 1758)14
54600
Agathidium varians  (Beck, 1817)14
54610
Amphicyllis globiformis  (Sahlberg, 1833)
54620
Amphicyllis globus  (Fabricius, 1792)14
54630
Anisotoma axillaris  Gyllenhal, 181014
54640
Anisotoma castanea  (Herbst, 1792)14
54650
Anisotoma glabra  (Kugelann, 1794)14
54660
Anisotoma humeralis  (Fabricius, 1792)Gelbschultriger Schwammkugelkäfer14
54670
Anisotoma orbicularis  (Herbst, 1792)14
54680
Colenis immunda  (Sturm, 1807)14
54690
Cyrtusa subtestacea  (Gyllenhal, 1813)
54710
Hydnobius claviger  Strand, 1944
54720
Hydnobius punctatus  (Sturm, 1807)14
54760
Leiodes badia  (Schmidt, 1841)
54790
Leiodes bicolor (Schmidt, 1841)
54800
Leiodes brunnea  (Sturm, 1807)
54820
Leiodes ciliaris  (Schmidt, 1841)14
54840
Leiodes cinnamomea (Panzer, 1793)14
54850
Leiodes distinguenda  (Fairmaire, 1856)
54860
Leiodes dubia  (Kugelann, 1794)14
54870
Leiodes ferruginea  (Fabricius, 1787)
54880
Leiodes flavescens  (Schmidt, 1841)
54890
Leiodes furva  (Erichson, 1845)14
54920
Leiodes gyllenhali  Stephens, 1829
54950
Leiodes hybrida  (Erichson, 1845)
54960
Leiodes longipes  (Schmidt, 1841)14
54990
Leiodes lunicollis  Rye, 1872
55010
Leiodes nigrita  Reitter, 1884
55030
Leiodes obesa  (Schmidt, 1841)14
55060
Leiodes oblonga  (Erichson, 1845)14
55070
Leiodes pallens  (Sturm, 1807)
55080
Leiodes picea  (Panzer, 1797)
55090
Leiodes polita  (Marsham, 1802)Brauner Trüffelkäfer14
55100
Leiodes rubiginosa  (Schmidt, 1841)
55130
Leiodes rufipennis  (Paykull, 1798)
55150
Leiodes rugosa  Stephens, 182914
55160
Leiodes silesiaca  (Kraatz, 1852)
55170
Leiodes triepkeii  (Schmidt, 1841)14
55230
Liocyrtusa minuta  (Ahrens, 1812)14
55250
Liocyrtusa vittata  (Curtis, 1840)14
55260
Liodopria serricornis  (Gyllenhal, 1813)
55270
Triarthron maerkelii  Märkel, 1840
55280
Zeadolopus latipes  Erichson, 1845
55310
LeptinidaePelzflohkäfer
Leptinus testaceus  Müller, 1817Großer Mausflohkäfer13
55340
Platypsyllus castoris  Rits., 1869 Biberlauskäfer
55350
LimnichidaeUferpillenkäfer
Limnichus pygmaeus  (Sturm, 1807)Kleiner Uferpillenkäfer35
55380
Limnichus sericeus  (Duft, 1825)
55390
Pelochares versicolor  (Waltl, 1838)Gescheckter Uferpillenkäfer35
55400
LophocateridaeKielkäfer
Grynocharis oblonga (Linné, 1758)31
55430
Lophocateres pusillus  (Klug, 1832)
55440
LucanidaeSchröter
Aesalus scarabaeoides  (Panzer, 1794)Schwarzbrauner Kurzschröter50
55450
Dorcus parallelipipedus (Linné, 1758)Balkenschröter50
55470
Lucanus cervus (Linné, 1758)Hirschkäfer50
55480
Platycerus caraboides (Linné, 1758)Kleiner Rehschröter50
55500
Sinodendron cylindricum (Linné, 1758)Kopfhornschröter50
55510
LycidaeRotdeckenkäfer
Dictyopterus aurora  (Herbst, 1784)Scharlachroter Netzkäfer29
55530
Lygistopterus sanguineus (Linné, 1758)Rüssel - Rotdeckenkäfer29
55560
Platycis cosnardi  (Chevrolat, 1829)29
55570
Platycis minutus (Fabricius, 1787)29
55580
Pyropterus nigroruber  (DeGeer, 1774)29
55590
LyctidaeSplintholzkäfer
Lyctus brunneus  (Stephens, 1830)Brauner Splintholzkäfer
55620
Lyctus linearis  (Goeze, 1777)43
55640
Lyctus pubescens  Panzer, 1793
55660
Scobicia pustulata  (Fabricius, 1801)
55680
Trogoxylon impressum  (Comolli, 1837)43
55690
LymexylidaeWerftkäfer
Hylecoetus dermestoides (Linné, 1761)Buchenwerftkäfer, Sägehörniger Werftkäfer31
55700
Lymexylon navale  (L., 1758)Eichenwerftkäfer32
55720
MalachiidaeZipfelkäfer
Anthocomus bipunctatus (Harrer, 1784)30
55730
Anthocomus coccineus  (Schaller, 1783)Herbst - Zipfelkäfer30
55740
Anthocomus fasciatus (Linné, 1758)Gebänderter Warzenkäfer30
55750
Attalus analis  (Panzer, 1796)30
55800
Axinotarsus marginalis  (Castelnau, 1840)30
55830
Axinotarsus pulicarius  (Fabricius, 1775)30
55840
Axinotarsus ruficollis  (Olivier, 1790)30
55850
Cerapheles terminatus  (Ménétriés, 1832)30
55860
Charopus concolor  (Fabricius, 1801)30
55870
Charopus flavipes  (Paykull, 1798)Schwarzer Zipfelkäfer30
55880
Clanoptilus geniculatus  (Germar, 1824)30
55980
Clanoptilus marginellus  (Olivier, 1790)30
55990
Cordylepherus viridis (Fabricius, 1787)30
56050
Ebaeus flavicornis  Erichson, 184030
56130
Ebaeus pedicularius  (Fabricius, 1777)30
56160
Ebaeus thoracicus  (Fourcroy, 1785)30
56180
Hypebaeus flavipes  (Fabricius, 1787)30
56230
Malachius aeneus  (Linné, 1758)30
56240
Malachius bipustulatus (Linné, 1758)Zweifleckiger Zipfelkäfer30
56250
Malachius rubidus  Erichson, 184030
56260
Malachius scutellaris  Erichson, 184030
56270
MelandryidaeDüsterkäfer
Abdera affinis  (Paykull, 1799)46
56380
Abdera flexuosa  (Paykull, 1799)46
56400
Abdera triguttata  (Gyllenhal, 1810)Dreifleck - Düsterkäfer46
56420
Anisoxya fuscula  (Illiger, 1798)46
56430
Conopalpus testaceus  (Olivier, 1790)47
56450
Eustrophus dermestoides  (Fabricius, 1792)46
56480
Hallomenus axillaris  (Illiger, 1807)Kleiner Schulterfleck - Düsterkäfer
56490
Hallomenus binotatus  (Quensel, 1790)46
56500
Hypulus bifasciatus  (Fabricius, 1792)
56510
Hypulus quercinus  (Quensel, 1790)Eichenwurzel -Düsterkäfer46
56520
Melandrya barbata  (Fabricius, 1792)
56550
Melandrya caraboides  (Linné, 1761)Laufkäferartiger Düsterkäfer47
56560
Melandrya dubia  (Schaller, 1783)47
56570
Orchesia fasciata  (Illiger, 1798)46
56610
Orchesia luteipalpis  Mulsant, 185746
56630
Orchesia micans  (Panzer, 1794)46
56640
Orchesia minor  Walk., 183746
56650
Orchesia undulata  Kraatz, 185346
56660
Osphya bipunctata  (Fabricius, 1775)47
56680
Phloiotrya rufipes  (Gyllenhal, 1810)46
56690
Serropalpus barbatus  (Schaller, 1783)46
56750
Xylita laevigata  (Hellenius, 1786)46
56760
Zilora sericea  (Sturm, 1807)47
56780
MeloidaeÖlkäfer
Cerocoma muehlfeldi  Gyllenhal, 181745
56830
Cerocoma schaefferi  (Linné, 1758)45
56840
Lytta vesicatoria (Linné, 1758)Spanische Fliege45
56900
Meloe brevicollis Panzer, 179345
56920
Meloe coriarius Brandt & Erichson, 1832Schwarzglänzender Ölkäfer
56940
Meloe proscarabaeus Linné, 1758Schwarzblauer Ölkäfer45
56980
Meloe rugosus  Marsham, 1802Mattschwarzer Maiwurmkäfer45
56990
Meloe scabriusculus  Brandt & Erichson 183245
57000
Meloe variegatus  Donovan, 179345
57030
Meloe violaceus Marsham, 1802Violetter Ölkäfer 45
57040
Sitaris muralis  (Forst., 1771) Schmalflügliger Pelzbienenölkäfer46
57110
Stenoria analis  (Schaum, 1859)
57120
Merophysidae
Holoparamecus caularum  (Aube, 1843)Höhlen-Stäublingskäfer42
57180
Microsporidae
Microsporus acaroides  Waltl, 1838Ufer - Kugelkäfer10
57220
MonotomidaeRindenglanzkäfer
Cyanostolus aeneus  (Richt., 1820)38
57230
Monotoma angusticollis  (Gyllenhal, 1827)38
57240
Monotoma bicolor  Villa, 183538
57250
Monotoma brevicollis  Aubé, 183738
57260
Monotoma conicicollis  Aubé, 183738
57270
Monotoma longicollis  (Gyllenhal, 1827)38
57290
Monotoma picipes  Herbst, 1793Gemeiner Detrituskäfer38
57300
Monotoma quadricollis  Aubé, 1837
57310
Monotoma quadrifoveolata  Aubé, 1837
57320
Monotoma spinicollis  Aubé, 183738
57330
Monotoma testacea  Motschulsky, 184538
57340
Rhizophagus bipustulatus  (Fabricius, 1792)Gefleckter Rindenglanzkäfer38
57350
Rhizophagus cribratus  Gyllenhal, 182738
57370
Rhizophagus depressus  (Fabricius, 1792)38
57380
Rhizophagus dispar  (Paykull, 1800)38
57390
Rhizophagus ferrugineus  (Paykull, 1800)38
57400
Rhizophagus grandis  Gyllenhal, 182738
57410
Rhizophagus nitidulus  (Fabricius, 1798)38
57420
Rhizophagus oblongicollis  Blatch & Horner, 1892
57430
Rhizophagus parallelocollis  Gyllenhal, 182738
57440
Rhizophagus parvulus  (Paykull, 1800)38
57450
Rhizophagus perforatus  Erichson, 184538
57460
Rhizophagus picipes  (Olivier, 1790)38
57470
MordellidaeStachelkäfer
Curtimorda bisignata  (Redtenbacher, 1849)
57500
Curtimorda maculosa  (Naezen, 1794)46
57510
Hoshihananomia perlata (Sulzer, 1776)46
57530
Mordella aculeata  Linné, 175846
57550
Mordella brachyura  Mulsant, 1856Gemeiner Stachelkäfer46
57560
Mordella holomelaena  Apfelbeck, 191446
57570
Mordella huetheri  Ermisch, 195646
57580
Mordella leucaspis  Küster, 184946
57590
Mordellistena acuticollis  Schilsky, 1895
57650
Mordellistena austriaca  Schilsky, 1898
57680
Mordellistena bicoloripilosa  Ermisch, 1967
57710
Mordellistena brevicauda  (Boheman, 1849)Wolfsmilchstachelkäfer46
57730
Mordellistena falsoparvula  Ermisch, 1956
57830
Mordellistena humeralis  (Linné, 1758)46
57920
Mordellistena koelleri  Ermisch, 1956
57970
Mordellistena korschefskyana  Ermisch, 1963
57980
Mordellistena kraatzi  Emery, 187646
57990
Mordellistena luteipalpis  Schilsky, 1895
58010
Mordellistena neuwaldeggiana  (Panzer, 1796)46
58130
Mordellistena parvula  (Gyllenhal, 1827)46
58150
Mordellistena pseudonana  Ermisch, 1956
58210
Mordellistena pseudoparvula  Ermisch, 1956
58220
Mordellistena pumila  (Gyllenhal, 1810)46
58240
Mordellistena purpureonigrans  Ermisch, 1963
58250
Mordellistena pygmaeola  Ermisch, 1956
58260
Mordellistena stenidea  Mulsant, 1856
58340
Mordellistena tarsata  Mulsant, 185646
58360
Mordellistena variegata  (Fabricius, 1798)46
58390
Mordellistena weisei  Schilsky, 189546
58420
Mordellistenula perrisi  (Mulsant, 1856)
58430
Mordellochroa abdominalis  (Fabricius, 1775)46
58450
Mordellochroa tournieri  Emery, 1876
58460
Tomoxia bucephala  Costa, 1854Breitköpfiger Stachelkäfer46
58490
Variimorda briantea  (Comolli, 1837)
58510
Variimorda mendax  Mequignon, 194646
58520
Variimorda villosa  (Schrank, 1781)46
58530
MycetophagidaeBaumschwammkäfer
Litargus balteatus  Le Conte,41
58550
Litargus connexus  (Fourcroy, 1785)Binden - Baumschwammkäfer41
58560
Mycetophagus atomarius  (Fabricius, 1792)41
58580
Mycetophagus decempunctatus  Fabricius, 180141
58590
Mycetophagus fulvicollis  Fabricius, 179241
58600
Mycetophagus multipunctatus  Fabricius, 179241
58610
Mycetophagus piceus  (Fabricius, 1792)41
58620
Mycetophagus populi  Fabricius, 179841
58630
Mycetophagus quadriguttatus Müller, 182141
58640
Mycetophagus quadripustulatus (Linné, 1761)Vierfleckiger Baumschwammkäfer41
58650
Mycetophagus salicis  Brisout, 186241
58660
Triphyllus bicolor  (Fabricius, 1792)41
58680
Typhaea decipiens  Lohse, 198941
58690
Typhaea stercorea (Linné, 1758)Gelbbrauner Baumschwammkäfer41
58700
Nemonychidae
Nemonyx lepturoides  (Fabricius, 1801)
58730
NitidulidaeGlanzkäfer
Amphotis marginata (Fabricius, 1781)38
58740
Carpophilus dimidiatus  (Fabricius, 1792)
58780
Carpophilus hemipterus  (Linné, 1758)Gelbgefleckter Glanzkäfer37
58800
Carpophilus marginellus  Motschulsky, 1858
58820
Carpophilus mutilatus  Erichson, 184337
58830
Carpophilus sexpustulatus  (Fabricius, 1791)37
58860
Carpophilus truncatus  Murray, 186437
58870
Cryptarcha strigata  (Fabricius, 1787)38
58890
Cryptarcha undata  (Olivier, 1790)38
58900
Cychramus luteus  (Fabricius, 1787)Brauner Glanzkäfer38
58910
Cyllodes ater  (Herbst, 1792)38
58930
Epuraea aestiva  (Linné, 1758)Rostbrauner Glanzkäfer, Flacher Glanzkäfer38
58940
Epuraea biguttata  (Thunberg, 1784)38
58970
Epuraea distincta  (Grimmer, 1841)38
59020
Epuraea fuscicollis  (Stephens, 1832)
59050
Epuraea guttata  (Olivier, 1811)37
59070
Epuraea laeviuscula  (Gyllenhal, 1827)
59080
Epuraea limbata  (Fabricius, 1787)38
59090
Epuraea longiclavis  Sjöberg, 1939
59100
Epuraea longula  Erichson, 1845
59110
Epuraea marseuli  Reitter, 187238
59120
Epuraea melanocephala (Marsham, 1802)
59130
Epuraea melina  Erichson, 184338
59140
Epuraea neglecta  (Heer, 1841)37
59160
Epuraea ocularis Fairmaire, 1849
59180
Epuraea pallescens  (Stephens, 1832)37
59190
Epuraea pygmaea  (Gyllenhal, 1808)
59210
Epuraea rufomarginata  (Stephens, 1830)
59220
Epuraea silacea  (Herbst, 1784)38
59230
Epuraea terminalis  (Mannerheim, 1843)
59250
Epuraea thoracica  Tournier, 1872
59260
Epuraea unicolor  (Olivier, 1790)38
59270
Epuraea variegata  (Herbst, 1793)
59280
Glischrochilus hortensis (Fourcroy, 1785)Gartenglanzkäfer38
59290
Glischrochilus quadriguttatus  (Fabricius, 1776)38
59300
Glischrochilus quadripunctatus  (Linné, 1758)Vierfleckiger Kiefernglanzkäfer38
59310
Glischrochilus quadrisignatus (Say, 1835)38
59320
Meligethes aeneus (Fabricius, 1775)Rapsglanzkäfer37
59360
Meligethes assimilis  Sturm, 1845
59380
Meligethes atramentarius  Förster, 1849
59400
Meligethes atratus (Olivier, 1790)
59410
Meligethes bidens  Brisout, 1863
59420
Meligethes brachialis  Erichson, 1845
59440
Meligethes brunnicornis  Sturm, 1845
59470
Meligethes carinulatus  Förster, 184937
59500
Meligethes coeruleovirens  Förster, 184937
59530
Meligethes coracinus  Sturm, 184537
59540
Meligethes denticulatus  (Heer, 1841)37
59570
Meligethes difficilis  (Heer, 1841)37
59590
Meligethes egenus  Erichson, 1845
59620
Meligethes exilis  Sturm., 1845
59640
Meligethes gagatinus  Erichson, 1845
59680
Meligethes haemorrhoidalis  Förster, 1849
59700
Meligethes incanus  Sturm, 1845
59730
Meligethes kunzei  Erichson, 1845
59760
Meligethes lepidii  Mill., 1852
59770
Meligethes lugubris  Sturm, 1845
59790
Meligethes matronalis  Audisio & Spornraft, 1990
59800
Meligethes maurus  Sturm, 184537
59810
Meligethes morosus  Erichson, 1845
59830
Meligethes nanus  Erichson, 1845
59840
Meligethes nigrescens  Stephens, 183037
59850
Meligethes obscurus  Erichson, 1845
59870
Meligethes ochropus  Sturm, 1845
59880
Meligethes ovatus  Sturm, 184537
59900
Meligethes pedicularius  (Gyllenhal, 1808)37
59910
Meligethes persicus  Faldermann, 183737
59920
Meligethes planiusculus  (Heer, 1841)
59930
Meligethes rosenhaueri  Reitter, 187137
59950
Meligethes ruficornis  (Marsham, 1802)
59970
Meligethes serripes  (Gyllenhal, 1827)
59980
Meligethes subaeneus  Sturm, 184537
60000
Meligethes subrugosus  (Gyllenhal, 1808)37
60020
Meligethes sulcatus  Brisout, 1863
60030
Meligethes symphyti  (Heer, 1841)37
60040
Meligethes tristis  Sturm, 1845
60050
Meligethes umbrosus  Sturm, 1845
60060
Meligethes viridescens  (Fabricius, 1787)37
60090
Nitidula bipunctata  (Linné, 1758)38
60100
Nitidula carnaria  (Schaller, 1783)38
60110
Nitidula rufipes  (Linné, 1767)38
60130
Omosita colon  (Linné, 1758)Aas - Glanzkäfer38
60140
Omosita depressa  (Linné, 1758)38
60150
Omosita discoidea  (Fabricius, 1775)38
60160
Pityophagus ferrugineus  (Linné, 1761)Rostroter Kiefernglanzkäfer38
60170
Pocadius adustus  Reitter, 188838
60210
Pocadius ferrugineus  (Fabricius, 1775)38
60220
Pria dulcamarae  (Scopoli, 1763)37
60230
Soronia grisea  (Linné, 1758)38
60240
Soronia punctatissima (Illiger, 1794)38
60250
Thalycra fervida (Olivier, 1790)
60260
NosodendridaeSaftkäfer
Nosodendron fasciculare  (Olivier, 1790)Schwarzer Saftkäfer36
60290
NoteridaeRuderschwimmer
Noterus clavicornis  (DeGeer, 1774)Großer Uferfeuchtkäfer9
60300
Noterus crassicornis  (Müller, 1776)9
60310
OedemeridaeScheinbockkäfer
Anogcodes ferruginea  (Schrank, 1776)44
60330
Anogcodes ustulata  (Fabricius, 1787)44
60370
Calopus serraticornis  (Linné, 1758)Balkenbohrer44
60380
Chrysanthia nigricornis Westh., 188244
60390
Chrysanthia viridissima (Linné, 1758)44
60400
Ischnomera caerulea  (Linné, 1758)Blauer Scheinbockkäfer44
60420
Ischnomera cinerascens  (Pandellé, 1867)
60430
Ischnomera cyanea  (Fabricius, 1792)
60440
Ischnomera sanguinicollis  (Fabricius, 1787)44
60450
Nacerdes carniolica (Gistl, 1832)44
60460
Nacerdes melanura (Linné, 1758)44
60500
Oedemera croceicollis  (Gyllenhal, 1827)44
60520
Oedemera femorata (Scopoli, 1763)Gemeiner Scheinbockkäfer44
60550
Oedemera flavipes (Fabricius, 1792)44
60560
Oedemera lurida (Marsham, 1802)Grünlicher Scheinbockkäfer44
60590
Oedemera podagrariae (Linné, 1767)Echter Schenkelkäfer44
60620
Oedemera virescens (Linné, 1767)Graugrüner Schenkelkäfer44
60650
PeltidaeFlachkäfer
Ostoma ferruginea  (Linné, 1758)Rotrandiger Schild-Jagdkäfer31
60700
Thymalus limbatus  (Fabricius, 1787)Kleinkopf-Flachkäfer31
60720
PhalacridaeGlattkäfer
Olibrus aeneus  (Fabricius, 1792)40
60730
Olibrus affinis  (Sturm, 1807)
60740
Olibrus baudueri  Flach, 188840
60750
Olibrus bicolor  (Fabricius, 1792)
60760
Olibrus bimaculatus  Küster, 184840
60770
Olibrus bisignatus  (Ménétriés, 1849)40
60780
Olibrus corticalis  (Panzer, 1797)40
60790
Olibrus flavicornis  (Sturm, 1807)
60800
Olibrus liquidus  Erichson, 1845
60820
Olibrus millefolii  (Paykull, 1800)40
60830
Olibrus norvegicus  Munster, 1901
60840
Olibrus pygmaeus  (Sturm, 1807)
60860
Phalacrus caricis  Sturm, 180740
60870
Phalacrus championi  Guillebeau, 1892
60880
Phalacrus coruscus  (Panzer, 1797)Getreide - Glattkäfer40
60890
Phalacrus fimetarius  (Fabricius, 1775)40
60900
Phalacrus grossus  Erichson, 184540
60910
Stilbus atomarius  (Linné, 1767)40
60930
Stilbus oblongus  (Erichson, 1845)40
60940
Stilbus testaceus  (Panzer, 1797)Schwarzbrauner Glattkäfer40
60960
Phloiophilidae
Phloiophilus edwardsii  Stephens, 1830Edwards Doppelzahnwollhaarkäfer30
60990
Platypodidae
Platypus cylindrus  (Fabricius, 1792)Eichenkernkäfer58
61000
ProstomidaeSchaufelkäfer
Prostomis mandibularis  (Fabricius, 1801)Großzahn-Plattkäfer, Schaufelplattkäfer45
61020
PsephenidaeSumpf-Wiesenkäfer
Eubria palustris  Germar, 181835
61030
PtiliidaeFederflügler
Acrotrichis atomaria  (DeGeer, 1774)
61050
Acrotrichis brevipennis  (Erichson, 1845)
61060
Acrotrichis chevrolathii  (Allibert, 1844)15
61070
Acrotrichis dispar  (Matthew, 1865)
61100
Acrotrichis fascicularis  (Herbst, 1792)15
61110
Acrotrichis grandicollis  (Mannerheim, 1844)15
61130
Acrotrichis intermedia  (Gillmeister, 1845)15
61160
Acrotrichis montandonii  (Allibert, 1844)
61190
Acrotrichis pumila  (Erichson, 1845)
61220
Acrotrichis sericans  (Heer, 1841)15
61250
Acrotrichis silvatica  Rosskothen, 1935
61260
Acrotrichis sitkaensis  (Motschulsky, 1845)
61270
Acrotrichis strandi  Sundt, 195815
61290
Acrotrichis thoracica  (Waltl, 1838)
61310
Actidium boudieri  (Allibert, 1844)
61340
Actidium variolatum  Flach, 1887
61370
Baeocrara variolosa  (Mulsant & Rey, 1873) Zweifarbiger Zwergkäfer
61410
Euryptilium saxonicum  (Gillmeister, 1845)
61430
Micridium halidaii  (Matthew, 1868)
61450
Microptilium palustre  Kuntzen, 1914
61470
Nephanes titan  (Newman, 1834)
61490
Nossidium pilosellum  (Marsham, 1802)Ovaler Zwergkäfer15
61500
Oligella foveolata  (Allibert, 1844)Hellbrauner Zwergkäfer
61510
Ptenidium formicetorum  Kraatz, 1851
61560
Ptenidium fuscicorne  Erichson, 184515
61570
Ptenidium gressneri  Erichson, 1845
61580
Ptenidium intermedium  Wanka, 1869
61590
Ptenidium laevigatum  Erichson, 1845
61600
Ptenidium nitidum  (Heer, 1841)15
61630
Ptenidium pusillum  (Gyllenhal, 1808)15
61660
Ptenidium turgidum  Thomson, 1855
61680
Pteryx suturalis  (Heer, 1841)15
61700
Ptiliola brevicolle  (Matthew, 1860)
61710
Ptiliola kunzei  (Heer, 1841)
61720
Ptiliolum fuscum  (Erichson, 1845)15
61740
Ptiliolum schwarzi  (Flach, 1887)
61780
Ptiliolum spencei  (Allibert, 1844)15
61790
Ptiliolum wuesthoffi  Rosskothen, 1934
61810
Ptilium affine  Erichson, 1845
61820
Ptilium caesum  Erichson, 1845
61830
Ptilium canaliculatum  (Erichson, 1845)
61840
Ptilium exaratum  (Allibert, 1844)
61860
Ptilium modestum  Wanka, 1869
61900
Ptilium myrmecophilum  (Allibert, 1844)
61910
Ptinella aptera  (Guérin-Meneville, 1839)
61970
Ptinella limbata  (Heer, 1841)
62010
Ptinella tenella  (Erichson, 1845)
62050
Smicrus filicornis  (FairmaireLab., 1855)
62060
Ptilodactylidae
Ptilodactyla luteipes  Pic, 1916
62070
PtinidaeDiebskäfer
Gibbium psylloides  (Czenpinski., 1778)Buckelkäfer44
62080
Niptus hololeucus  (Faldermann, 1836)Messingkäfer44
62110
Ptinus bicinctus  Sturm, 1837
62160
Ptinus clavipes  Panzer, 1806
62200
Ptinus coarcticollis  Sturm., 183744
62210
Ptinus dubius  Sturm, 183744
62220
Ptinus fur (Linné, 1758)Kräuterdieb44
62240
Ptinus moorei  Khnzorian & Karapetyan, 1991
62280
Ptinus pilosus  Müller, 182144
62300
Ptinus pusillus  Sturm, 1837
62310
Ptinus raptor  Sturm, 183744
62320
Ptinus rufipes Olivier, 179044
62330
Ptinus sexpunctatus Panzer, 179544
62350
Ptinus subpilosus  Sturm, 183744
62370
Ptinus tectus  Boieldieu, 185644
62380
Ptinus variegatus  Rossi, 179444
62390
Tipnus unicolor  (Piller and Mitterpacher, 1783) 44
62420
PyrochroidaeFeuerkäfer
Pyrochroa coccinea (Linné, 1761)Scharlachroter Feuerkäfer45
62440
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)Rotköpfiger Feuerkäfer45
62450
Schizotus pectinicornis (Linné, 1758)Orangefarbener Feuerkäfer45
62460
PythidaeDrachenkäfer
Pytho depressus  (Linné, 1767)44
62480
RhipiphoridaeFächerkäfer
Metoecus paradoxus  (Linné, 1761)Wespenfächerkäfer46
62500
Pelecotoma fennica  (Paykull, 1799)
62510
RhynchitidaeTriebstecher
Byctiscus betulae (Linné, 1758)Rebenstecher59
62550
Byctiscus populi (Linné, 1758)Pappelblattroller59
62560
Caenorhinus aeneovirens  (Marsham, 1802)58
62570
Caenorhinus aequatus (Linné, 1767)Rotbrauner Apfelfruchtstecher, Rotbrauner Fruchtstecher58
62580
Caenorhinus germanicus  (Herbst, 1797)58
62590
Caenorhinus interpunctatus  (Stephens, 1831)58
62600
Caenorhinus pauxillus  (Germar, 1824)58
62610
Deporaus betulae (Linné, 1758)Schwarzer Birkenblattroller59
62620
Deporaus mannerheimii  (Hummel, 1823)59
62630
Lasiorhynchites cavifrons  (Gyllenhal, 1833)58
62660
Lasiorhynchites coeruleocephalus  (Schaller, 1783)58
62670
Lasiorhynchites olivaceus  (Gyllenhal, 1833)
62680
Lasiorhynchites sericeus  (Herbst, 1797)58
62700
Pselaphorhynchites longiceps (Thomson, 1888)58
62710
Pselaphorhynchites nanus  (Paykull, 1792)58
62720
Pselaphorhynchites tomentosus  (Gyllenhal, 1839)58
62730
Rhynchites aethiops  Bach, 185458
62740
Rhynchites auratus (Scopoli, 1763)Kirschfruchtstecher58
62750
Rhynchites bacchus  (Linné, 1758)58
62760
Rhynchites caeruleus  (DeGeer, 1775)58
62770
Rhynchites cupreus  (Linné, 1758)58
62780
Rhynchites pubescens  (Fabricius, 1775)58
62820
SalpingidaeScheinrüssler
Lissodema cursor  (Gyllenhal, 1813)44
62860
Lissodema denticolle  (Gyllenhal, 1813)44
62870
Rabocerus gabrieli  (Gerhardt, 1901)45
62890
Salpingus aeneus  (Olivier, 1790)
62900
Salpingus planirostris  (Fabricius, 1787)45
62910
Salpingus ruficollis  (Linné, 1761)Rothalsiger Scheinrüssler45
62920
Sphaeriestes bimaculatus  (Gyllenhal, 1810)
62940
Sphaeriestes castaneus  (Panzer, 1796)Kastanienbrauner Scheinrüssler45
62950
Sphaeriestes reyi  (Abeille de
62960
Sphaeriestes stockmanni  (Biström, 1977)
62970
Vincenzellus ruficollis (Panzer, 1794)Gelbrotköpfiger Scheinrüssler45
62980
ScarabaeidaeBlatthornkäfer
Aegialia rufa  (Fabricius, 1792)
63000
Amphimallon ochraceum  (Knoch, 1801)
63060
Amphimallon ruficorne (Fabricius, 1775)49
63070
Amphimallon solstitiale (Linné, 1758)Julikäfer, Gerippter oder Großer Brachkäfer (gelegentlich auch Junikäfer oder Kleiner Maikäfer)49
63080
Anisoplia erichsoni  Reitter, 1889
63130
Anomala dubia (Scopoli, 1763)Junikäfer (gelegentlich auch Kleiner Julikäfer)49
63180
Aphodius arenarius  (Olivier, 1789)48
63260
Aphodius ater  (DeGeer, 1774)49
63270
Aphodius borealis  Gyllenhal, 182749
63300
Aphodius coenosus  (Panzer, 1798)48
63340
Aphodius conspurcatus  (Linné, 1758)48
63360
Aphodius consputus  Creutzer, 179949
63370
Aphodius contaminatus  (Herbst, 1783)
63390
Aphodius corvinus  Erichson, 184849
63410
Aphodius depressus (Kugelann, 1792)48
63420
Aphodius distinctus (Müller, 1776)48
63430
Aphodius erraticus  (Linné, 1758)48
63440
Aphodius fasciatus  (Olivier, 1789)49
63450
Aphodius fimetarius  (Linné, 1758)Gemeiner Dungkäfer49
63460
Aphodius foetens  (Fabricius, 1787)49
63470
Aphodius foetidus  (Herbst, 1783)49
63480
Aphodius fossor  (Linné, 1758)Großer Dungkäfer48
63490
Aphodius granarius (Linné, 1767)49
63520
Aphodius haemorrhoidalis  (Linné, 1758)48
63530
Aphodius ictericus  (Laicharting, 1781)49
63560
Aphodius immundus  Creutzer, 179949
63570
Aphodius lividus  (Olivier, 1789)49
63610
Aphodius luridus  (Fabricius, 1775)48
63630
Aphodius melanostictus  Schmidt, 1840
63650
Aphodius merdarius  (Fabricius, 1775)49
63660
Aphodius nemoralis  Erichson, 184849
63690
Aphodius niger  (Panzer, 1797)49
63700
Aphodius obliteratus  Panzer, 182349
63710
Aphodius paykulli  Bedel, 190848
63750
Aphodius pictus  Sturm, 180549
63770
Aphodius plagiatus  (Linné, 1767)49
63780
Aphodius porcus  (Fabricius, 1792)49
63800
Aphodius prodromus  (Brahm, 1790)49
63820
Aphodius punctatosulcatus  Sturm, 1805
63840
Aphodius pusillus  (Herbst, 1789)48
63860
Aphodius rufipes (Linné, 1758)Rotfüßiger Dungkäfer48
63920
Aphodius rufus (Moll, 1782)49
63930
Aphodius scrofa  (Fabricius, 1787)49
63960
Aphodius sordidus (Fabricius, 1775)49
63990
Aphodius sphacelatus  (Panzer, 1798)49
64000
Aphodius sticticus (Panzer, 1798)48
64010
Aphodius subterraneus  (Linné, 1758)48
64060
Aphodius varians  Duftschmid, 180549
64100
Aphodius zenkeri  Germar, 181348
64120
Caccobius schreberi  (Linné, 1767)48
64160
Cetonia aurata (Linné, 1761)Gemeiner Rosenkäfer50
64170
Chaetopteroplia segetum (Herbst, 1783)49
64180
Copris lunaris (Linné, 1758)Mondhornkäfer48
64220
Diastictus vulneratus  (Sturm, 1805)49
64240
Euheptaulacus sus  (Herbst, 1783)49
64260
Euheptaulacus villosus  (Gyllenhal, 1806)49
64270
Euoniticellus fulvus  (Goeze, 1777)48
64280
Gnorimus nobilis (Linné, 1758)Edelkäfer50
64320
Gnorimus variabilis (Linné, 1758)Veränderlicher Edelscharrkäfer50
64330
Heptaulacus testudinarius  (Fabricius, 1775)
64380
Hoplia graminicola (Fabricius, 1792)Kleiner Gras-Laubkäfer49
64440
Hoplia philanthus (Fuessly, 1775)Silbriger Purzelkäfer, Gelbgrüner Purzelkäfer49
64470
Maladera holosericea (Scopoli, 1772)49
64510
Melolontha hippocastani  Fabricius, 1801Waldmaikäfer49
64520
Melolontha melolontha (Linné, 1758)Feldmaikäfer49
64530
Ochodaeus chrysomeloides  (Schrank, 1781)48
64620
Omaloplia nigromarginata  (Küster, 1849)49
64670
Omaloplia ruricola  (Fabricius, 1775)Geränderter Laubkäfer, Geränderter Seidenkäfer49
64680
Onthophagus coenobita  (Herbst, 1783)Mönchs-Kotkäfer48
64710
Onthophagus fracticornis  (Preyssler, 1790)48
64730
Onthophagus furcatus  (Fabricius, 1781)48
64740
Onthophagus joannae  Goljan, 195348
64780
Onthophagus lemur  (Fabricius, 1781)48
64790
Onthophagus nuchicornis (Linné, 1758)Nackenhorniger Kotkäfer48
64810
Onthophagus ovatus  (Linné, 1767)48
64830
Onthophagus semicornis  (Panzer, 1798)48
64850
Onthophagus similis  (Scriba, 1790)48
64860
Onthophagus taurus (Schreber, 1759)Stier - Kotfresser48
64870
Onthophagus vacca  (Linné, 1767)48
64880
Oryctes nasicornis (Linné, 1758)Nashornkäfer50
64910
Osmoderma eremita  (Scopoli, 1763)Eremit, Juchtenkäfer50
64920
Oxyomus sylvestris  (Scopoli, 1763)48
64930
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)Trauer - Rosenkäfer50
64940
Phyllopertha horticola (Linné, 1758)Gartenlaubkäfer, Junikäfer49
64960
Polyphylla fullo (Linné, 1758)Walker49
65010
Protaetia fieberi  (Kraatz, 1880)50
65050
Protaetia marmorata (Fabricius, 1792)
= Liocula lugubris
Marmorierter Rosenkäfer50
65060
Protaetia metallica (Herbst, 1782)
= Protaetia cuprea(Fabricius, 1775)
Kupfer-Rosenkäfer
65070
Protaetia speciosissima (Scopoli, 1786)
= Protaetia aeruginosa(Drury, 1770)
Großer Rosenkäfer, Großer Goldkäfer50
65090
Psammodius asper  (Fabricius, 1775)49
65110
Rhyssemus germanus  (Linné, 1767)49
65210
Serica brunna (Linné, 1758)Rotbrauner Laubkäfer, Gelbbrauner Laubkäfer49
65260
Trichius gallicus  Dejean 1821
= Trichius zonatusGerm., 1831
Pinselkäfer50
65290
Trichius rosaceus (Voet, 1769)Pinselkäfer
65300
Tropinota hirta (Poda, 1761)Zottiger Rosenkäfer 50
65330
Valgus hemipterus (Linné, 1758)Stolperkäfer50
65340
ScirtidaeSumpffieberkäfer
Contacyphon coarctatus Paykull, 1799
= Cyphon coarctatusPaykull, 1799
35
65350
Contacyphon hilaris  Nyholm, 1944
= Cyphon hilarisNyholm, 1944
65360
Contacyphon kongsbergensis  Munster, 1924
= Cyphon kongsbergensisMunster, 1924
35
65370
Cyphon laevipennis  Tournier, 186835
65390
Cyphon ochraceus  Stephens, 1830
65400
Cyphon padi  (Linné, 1758)35
65410
Cyphon palustris  Thomson, 1855Gemeiner Sumpfkäfer, Gemeiner Sumpffieberkäfer, 35
65420
Cyphon pubescens  (Fabricius, 1792)35
65430
Cyphon variabilis (Thunberg, 1787)35
65470
Elodes elongata  Tournier, 1868
65480
Elodes minuta  (Linné, 1767)35
65530
Elodes pseudominuta  Klausn., 197135
65540
Elodes tricuspis  Nyholm, 1985
65550
Hydrocyphon deflexicollis  (Müller, 1821)35
65570
Microcara testacea  (Linné, 1767)35
65580
Odeles marginata  (Fabricius, 1798)
= Elodes marginata(Fabricius, 1798)
35
65590
Prionocyphon serricornis  (Müller, 1821)35
65600
Scirtes hemisphaericus (Linné, 1767)Kurzovaler Sumpfkäfer, Kurzovaler Sumpffieberkäfer, 35
65610
Scirtes orbicularis  (Panzer, 1793)35
65620
ScolytidaeBorkenkäfer
Cryphalus abietis  (Ratzeburg, 1837)Gekörnter Fichtenborkenkäfer58
65650
Cryphalus piceae  (Ratzeburg, 1837)58
65670
Cryphalus saltuarius  Weise, 1891
65680
Crypturgus cinereus  Aubé, 1862Kleiner Kiefernborkenkäfer58
65690
Crypturgus hispidulus  Thomson, 1870
65700
Crypturgus pusillus  (Gyllenhal, 1813)58
65710
Dendroctonus micans  (Kugelann, 1794)Rindenbastkäfer58
65720
Dryocoetes alni  (Georg, 1856)58
65730
Dryocoetes autographus  (Ratzeburg, 1837)Zottiger Fichtenborkenkäfer58
65740
Dryocoetes villosus  (Fabricius, 1792)58
65760
Ernoporicus caucasicus  Lindemann, 1876
65770
Ernoporicus fagi  (Fabricius, 1778)Kleiner Buchenborkenkäfer58
65780
Ernoporus tiliae  (Panzer, 1793)58
65790
Gnathotrichus materiarius  (Fitch, 1855)58
65800
Hylastes angustatus  (Herbst, 1793)58
65810
Hylastes ater  (Paykull, 1800)57
65820
Hylastes attenuatus  Erichson, 1836
65830
Hylastes brunneus  Erichson, 1836
65840
Hylastes cunicularius  Erichson, 1836Schwarzer Fichtenbastkäfer58
65850
Hylastes linearis  Erichson, 1836
65870
Hylastes opacus  Erichson, 1836
65880
Hylesinus crenatus  (Fabricius, 1787)Großer Schwarzer Eschenbastkäfer58
65910
Hylesinus oleiperda  (Fabricius, 1792)58
65920
Hylurgops glabratus  (Zetterstedt, 1828)
65930
Hylurgops palliatus  (Gyllenhal, 1813)58
65940
Hylurgus ligniperda  (Fabricius, 1792)Rothaariger Kiefernbastkäfer58
65950
Ips acuminatus  (Gyllenhal, 1827)58
65970
Ips amitinus  (Eichhoff, 1871)
65980
Ips cembrae  (Heer, 1836)58
65990
Ips sexdentatus  (Boerner, 1767)Zwölfzähniger Kiefernborkenkäfer58
66020
Ips typographus (Linné, 1758)Buchdrucker58
66030
Kissophagus hederae  (Schmitt, 1843)
66040
Leperisinus fraxini  (Panzer, 1799)Bunter Eschenbastkäfer58
66050
Leperisinus orni  (Fuchs, 1906)58
66060
Lymantor coryli  (Perris, 1855)
66100
Orthotomicus laricis  (Fabricius, 1792)58
66120
Orthotomicus longicollis  (Gyllenhal, 1827)
66130
Orthotomicus proximus  (Eichhoff, 1867)
66140
Orthotomicus suturalis  (Gyllenhal, 1827)58
66160
Phloeophthorus rhododactylus  (Marsham, 1802)Ginster - Borkenkäfer57
66180
Phloeosinus aubei  (Perris, 1855)
66190
Phloeosinus thujae  (Perris, 1855)Wacholderborkenkäfer58
66210
Pityogenes bidentatus  (Herbst, 1783)58
66250
Pityogenes bistridentatus  (Eichhoff, 1879)
66260
Pityogenes chalcographus  (Linné, 1761)Kupferstecher58
66270
Pityogenes conjunctus  (Reitter, 1887)
66280
Pityogenes quadridens  (Hartig, 1834)58
66300
Pityogenes trepanatus  (Nördlinger, 1848)
66310
Pityokteines curvidens  (Germar, 1824)Krummzähniger Tannenborkenkäfer58
66320
Pityophthorus carniolicus  Wichm., 1910
66350
Pityophthorus exsculptus  (Ratzeburg, 1837)
66370
Pityophthorus glabratus  Eichhoff, 187958
66380
Pityophthorus lichtensteini  (Ratzeburg, 1837)
66410
Pityophthorus pityographus  (Ratzeburg, 1837)Furchenflügliger Fichtenborkenkäfer
66440
Pityophthorus pubescens  (Marsham, 1802)
66450
Polygraphus grandiclava  Thomson, 1886
66470
Polygraphus poligraphus  (Linné, 1758)Doppeläugiger Fichtenbastkäfer58
66480
Pteleobius vittatus  (Fabricius, 1787)
66520
Scolytus carpini  (Ratzeburg, 1837)57
66550
Scolytus intricatus  (Ratzeburg, 1837)57
66570
Scolytus laevis  Chapin, 187357
66600
Scolytus mali (Bechst., 1805)Großer Obstbaumsplintkäfer57
66610
Scolytus multistriatus  (Marsham, 1802)57
66620
Scolytus pygmaeus  (Fabricius, 1787)57
66630
Scolytus ratzeburgi  Janson, 185657
66640
Scolytus rugulosus  (Müller, 1818)Kleiner Obstbaumsplintkäfer57
66650
Scolytus scolytus  (Fabricius, 1775)Großer Ulmensplintkäfer57
66660
Taphrorychus bicolor  (Herbst, 1793)58
66710
Tomicus minor  (Hartig, 1834)58
66780
Tomicus piniperda (Linné, 1758)Großer Waldgärtner58
66790
Trypophloeus asperatus  (Gyllenhal, 1813)58
66810
Trypophloeus granulatus  (Ratzeburg, 1837)
66830
Xyleborus cryptographus  (Ratzeburg, 1837)58
66880
Xyleborus dispar  (Fabricius, 1792)Ubgleicher Holzbohrer58
66890
Xyleborus dryographus  (Ratzeburg, 1837)58
66900
Xyleborus eurygraphus  (Ratzeburg, 1837)58
66910
Xyleborus germanus  (BlandFabricius, 1894)
66920
Xyleborus monographus  (Fabricius, 1792)Eichenholzbohrer, Gehöckerter Eichenholzbohrer58
66930
Xyleborus pfeili  (Ratzeburg, 1837)
66950
Xyleborus saxeseni  (Ratzeburg, 1837)58
66960
Xylechinus pilosus  (Ratzeburg, 1837)
66970
Xylocleptes bispinus  (Duftschmid, 1825)58
66980
Xyloterus domesticus  (Linné, 1758)Laub - Nutzholzborkenkäfer58
67000
Xyloterus lineatus  (Olivier, 1795)58
67020
Xyloterus signatus (Fabricius, 1787)58
67030
ScraptiidaeSeidenkäfer
Anaspis brunnipes  Mulsant, 185645
67060
Anaspis costai  Emery, 187645
67080
Anaspis fasciata  (F., 1771)
= Anaspis humeralis(F., 1775)
45
67100
Anaspis flava (Linné, 1758)45
67110
Anaspis frontalis (Linné, 1758)Gemeiner Scheinstachelkäfer45
67120
Anaspis lurida  Stephens, 1832
67200
Anaspis maculata  (Fourcroy, 1785)Gefleckter Scheinstachelkäfer45
67210
Anaspis marginicollis  Lindberg, 1925
67220
Anaspis pulicaria  Costa, 185445
67270
Anaspis quadrimaculata  Gyllenhal, 1817
67290
Anaspis regimbarti  Schilsky, 189545
67300
Anaspis ruficollis  (Fabricius, 1792)
67310
Anaspis rufilabris (Gyllenhal, 1827)45
67320
Anaspis thoracica (Linné, 1758)45
67360
Anaspis varians  Mulsant, 185645
67380
Scraptia fuscula  Müller, 1821Gelbbrauner Seidenkäfer45
67440
ScydmaenidaeAmeisenkäfer
Cephennium gallicum  Ganglb., 1899 14
67510
Cephennium majus  Reitter, 188114
67540
Cephennium thoracicum  (Müller & Kunze, 1822)
67570
Euconnus campestris  (Schaufuss, 1866)
67610
Euconnus chrysocomus  (Saulcy, 1864)
67630
Euconnus claviger  (Muller & Kunze, 1822) 15
67640
Euconnus denticornis  (Mueller & Kunze, 1822)15
67660
Euconnus fimetarius  (Chaudior, 1845)
67680
Euconnus hirticollis  (Illiger, 1798)15
67710
Euconnus maeklinii  (Mannerheim, 1844)15
67760
Euconnus pragensis  (Machulka, 1923)
67800
Euconnus pubicollis  (Müller & Kunze, 1822)
67820
Euconnus rutilipennis  (Müller & Kunze, 1822) 15
67830
Euconnus wetterhallii  (Gyllenhal, 1813)Glänzendschwarzer Ameisenkäfer15
67890
Euthia linearis  Mulsant, 1861
67910
Euthia plicata  (Gyllenhal, 1813)14
67920
Euthia schaumi  Kiesenwetter, 1858
67930
Euthia scydmaenoides  Stephens, 183014
67940
Euthiconus conicicollis  (FairmaireLab., 1855)
67950
Microscydmus minimus  (Chaudior, 1845)
67960
Microscydmus nanus  (Schaum, 1844)15
67970
Neuraphes angulatus  (Müller & Kunze, 1822) 14
67980
Neuraphes carinatus  (Mulsant, 1861)
68000
Neuraphes elongatulus  (Müller & Kunze, 1822) 14
68050
Neuraphes plicicollis  Reitter, 187914
68160
Neuraphes rubicundus  (Schaum, 1841)
68180
Neuraphes ruthenus  Machulka, 1925
68190
Neuraphes talparum  Lokay, 1920
68240
Scydmaenus hellwigii  (Herbst, 1792)15
68270
Scydmaenus perrisii  Reitter, 1881
68280
Scydmaenus rufus  Müller & Kunze, 182215
68290
Scydmaenus tarsatus  Müller & Kunze, 182215
68300
Scydmoraphes helvolus  (Schaum, 1844)
68320
Scydmoraphes minutus  (Chaudior, 1845)Rotbrauner Ameisenkäfer
68340
Scydmoraphes sparshalli  (Denny, 1825)
68360
Stenichnus bicolor  (Denny, 1825)15
68410
Stenichnus collaris  (Müller & Kunze, 1822) 15
68430
Stenichnus foveola  Rey, 1888
68440
Stenichnus godarti  (Latreille, 1806)15
68460
Stenichnus poweri  (Fowler, 1884)
68510
Stenichnus pusillus  (Müller & Kunze, 1822) 15
68520
Stenichnus scutellaris  (Müller & Kunze, 1822) 15
68530
SilphidaeAaskäfer
Blitophaga opaca  (Linné, 1758)Goldfarbener Rübenaaskäfer13
68560
Blitophaga undata  (Müller, 1776)13
68570
Necrodes littoralis (Linné, 1758)Ufer-Totengräber, Ufer-Aaskäfer13
68580
Necrophorus fossor  Erichson, 183712
68600
Necrophorus germanicus  (Linné, 1758)12
68610
Necrophorus humator (Gled., 1767)Schwarzer Totengräber12
68620
Necrophorus investigator  Zetterstedt, 182412
68630
Necrophorus sepultor  Charpentier, 182512
68650
Necrophorus vespillo (Linné, 1758)Gemeiner Totengräber13
68660
Necrophorus vespilloides Herbst, 1783Schwarzhörniger Totengräber, Schwarzfühleriger Totengräber13
68670
Necrophorus vestigator  Herschel, 180713
68680
Oiceoptoma thoracica (Linné, 1758)Rothalsige Silphe13
68690
Phosphuga atrata (Linné, 1758)Schwarzer Schneckenjäger13
68700
Silpha carinata  Herbst, 178313
68710
Silpha obscura Linné, 1758Flachstreifiger Aaskäfer13
68730
Silpha tristis Illiger, 179813
68740
Thanatophilus dispar  (Herbst, 1793)13
68770
Thanatophilus rugosus  (Linné, 1758)13
68780
Thanatophilus sinuatus (Fabricius, 1775)Grippter Totenfreund13
68790
Xylodrepa quadrimaculata (Scopoli, 1772)Vierpunkt-Aaskäfer, Vierpunkt - Raupenjäger13
68800
SilvanidaeRaubplattkäfer
Ahasverus advena  (Waltl, 1834)38
68810
Airaphilus elongatus  (Gyllenhal, 1813)
68820
Monanus concinnulus  (Walker, 1858)
68870
Oryzaephilus mercator  (Fauvel, 1889)38
68890
Oryzaephilus surinamensis  (Linné, 1758)Getreideplattkäfer38
68900
Psammoecus bipunctatus  (Fabricius, 1792)38
68910
Silvanoprus fagi  (Guérin-Meneville, 1844)38
68920
Silvanus bidentatus  (Fabricius, 1792)38
68930
Silvanus unidentatus  (Fabricius, 1792)38
68940
Uleiota planata  (Linné, 1761)38
68950
SpercheidaeBuckelwasserkäfer
Spercheus emarginatus  (Schaller, 1783)Ungerandeter Buckelwasserkäfer11
68960
SphaeritidaeScheinstutzkäfer
Sphaerites glabratus  (Fabricius, 1792)Glatter Scheinstutzkäfer
68970
SphaerosomatidaeKugelkäfer
Sphaerosoma pilosum  (Panzer, 1793)Kugeliger Stäublingskäfer37
69030
SphindidaeSchleimpilzkäfer
Arpidiphorus orbiculatus  (Gyllenhal, 1808)Schwarzer Kugelpilzkäfer43
69080
Sphindus dubius  (Gyllenhal, 1808)Schwarzbrauner Staubpilzkäfer43
69090
StaphylinidaeKurzflügler
Achenium humile  (Nicolai, 1822)20
69130
Acidota crenata  (Fabricius, 1792)17
69140
Acidota cruentata  (Mannerheim, 1830)17
69150
Acrolocha minuta  (Olivier, 1795)16
69180
Acrotona aterrima  (Gravenhorst, 1802)26
69210
Acrotona benicki  (Allen, 1940)
69220
Acrotona exigua  (Erichson, 1837)26
69250
Acrotona muscorum  (Brisout, 1860)26
69260
Acrotona obfuscata  (Gravenhorst, 1802)26
69280
Acrotona parens  (Mulsant & Rey, 1852)26
69290
Acrotona parvula  (Mannerheim, 1831)
69300
Acrotona piceorufa  (Mulsant & Rey, 1852)
69310
Acrotona pseudotenera  (Cameron, 1933)
69320
Acrotona pygmaea  (Gravenhorst, 1802)26
69330
Acrotona sylvicola  (Kraatz, 1856)26
69340
Acrotona troglodytes  (Motschulsky, 1858)
69350
Acrulia inflata  (Gyllenhal, 1813)
69360
Acylophorus glaberrimus  (Herbst, 1784)22
69380
Acylophorus wagenschieberi  Kiesenwetter, 185022
69390
Alaobia scapularis  (Sahlberg, 1831)24
69410
Aleochara bilineata  Gyllenhal, 181028
69440
Aleochara binotata  Kraatz, 1856
69450
Aleochara bipustulata  (Linné, 1761)28
69460
Aleochara brevipennis  Gravenhorst, 180627
69480
Aleochara cuniculorum  Kraatz, 1858
69510
Aleochara curtula  (Goeze, 1777)Schwarzer Tagkurzflügler27
69520
Aleochara erythroptera  Gravenhorst, 1806
69540
Aleochara fumata  Gravenhorst, 180227
69550
Aleochara funebris  Wollaston, 1864
69560
Aleochara ganglbaueri  Bernhauer, 1901
69570
Aleochara haematoptera  Kraatz, 1858
69590
Aleochara haemoptera  Kraatz, 1856
69600
Aleochara inconspicua  Aubé, 185027
69630
Aleochara intricata  Mannerheim, 183027
69640
Aleochara laevigata  Gyllenhal, 181027
69660
Aleochara lanuginosa  Gravenhorst, 180227
69670
Aleochara laticornis  Kraatz, 1856
69690
Aleochara lygaea  Kraatz, 1862
69700
Aleochara major  Fairmaire, 1857
69720
Aleochara moerens  Gyllenhal, 182727
69770
Aleochara moesta  Gravenhorst, 1802
69780
Aleochara peusi  Wagner, 1949
69810
Aleochara puberula  Klug, 1832
69820
Aleochara ruficornis  Gravenhorst, 180227
69830
Aleochara sanguinea  (Linné, 1758)27
69840
Aleochara signata  (Sahlberg, 1876)
69850
Aleochara spadicea  (Erichson, 1837)
69860
Aleochara sparsa  Heer, 183927
69870
Aleochara spissicornis  Erichson, 1839
69880
Aleochara stichai  Likovsky, 196527
69890
Aleochara tristis  Gravenhorst, 180627
69900
Aleochara verna  Say, 183628
69920
Aleochara villosa  Mannerheim, 1830
69930
Alevonota egregia  (Rye, 1875)26
69950
Alevonota elongatula  (Brisout, 1863)
69960
Alevonota gracilenta  (Erichson, 1839)
69970
Alevonota rufotestacea  (Kraatz, 1856)26
69980
Alianta incana  (Erichson, 1837)26
69990
Aloconota currax  (Kraatz, 1856)24
70020
Aloconota gregaria  (Erichson, 1839)24
70070
Aloconota insecta  (Thomson, 1856)
70080
Aloconota languida  (Erichson, 1837)
70090
Aloconota longicollis  (Mulsant & Rey, 1852)
70100
Aloconota planifrons  (Waterhouse, 1864)
70130
Aloconota sulcifrons  (Stephens, 1832)
70150
Aloconota ultima  (Benick & Lohse, 1959
70160
Amarochara bonnairei  (Fauvel, 1865)
70240
Amarochara forticornis  (Boisduval & Lacordaire, 1835)
70250
Amarochara umbrosa  (Erichson, 1837)26
70260
Amauronyx maerkelii  (Aubé, 1844)
70270
Amidobia talpa  (Heer, 1841)Kleinäugiger Ameisenkurzflügler24
70280
Amischa analis  (Gravenhorst, 1802)24
70290
Amischa bifoveolata  (Mannerheim, 1830)24
70300
Amischa decipiens  (Sharp, 1869)24
70310
Amischa forcipata  Muls.Rey, 1873
70330
Amischa nigrofusca  (Stephens, 1832)24
70350
Anaulacaspis nigra  (Gravenhorst, 1802)24
70410
Anomognathus cuspidatus  (Erichson, 1839)Dorn - Kurzflügler23
70420
Anotylus affinis  (Czwalina, 1870)17
70430
Anotylus clypeonitens  (Pandellé, 1867)17
70450
Anotylus complanatus  (Erichson, 1839)
70460
Anotylus insecatus  (Gravenhorst, 1806)17
70490
Anotylus inustus  (Gravenhorst, 1806)17
70510
Anotylus mutator  (Lohse, 1963)17
70540
Anotylus nitidulus  (Gravenhorst, 1802)17
70550
Anotylus politus  (Erichson, 1840)
70570
Anotylus pumilus  (Erichson, 1839)
70580
Anotylus rugifrons  (Hochhuth, 1849)17
70590
Anotylus rugosus (Fabricius, 1775)17
70600
Anotylus sculpturatus  (Gravenhorst, 1806)17
70620
Anotylus speculifrons  (Kraatz, 1858)17
70630
Anotylus tetracarinatus  (Block, 1799)17
70640
Anthobium atrocephalum  (Gyllenhal, 1827)Schwarzköpfiger Rindenkurzflügler17
70660
Anthobium fusculum  (Erichson, 1839)17
70670
Anthobium melanocephalum  (Illiger, 1794)
70680
Anthobium unicolor  (Marsham, 1802)17
70690
Anthophagus caraboides  (Linné, 1758)Laufkäferartiger Kurzflügler17
70750
Anthophagus praeustus  Müller, 182117
70810
Aploderus caelatus  (Gravenhorst, 1802)17
70890
Aploderus caesus  (Erichson, 1839)17
70900
Arpedium brachypterum  (Gravenhorst, 1802)
70920
Arpedium quadrum  (Gravenhorst, 1806)17
70930
Astenus gracilis  (Paykull, 1789)19
70970
Astenus immaculatus  Stephens, 183319
70980
Astenus lyonessius  (Joy, 1908)
71000
Astenus procerus  (Gravenhorst, 1806)19
71020
Astenus pulchellus (Heer, 1839)19
71030
Atanygnathus terminalis  (Erichson, 1839)22
71080
Atheta acutiventris  Vogel, 2003
71090
Atheta aegra  (Heer, 1841)
71100
Atheta aeneicollis  (Sharp, 1869)26
71110
Atheta aeneipennis  Thomson, 185626
71120
Atheta amicula  (Stephens, 1832)25
71170
Atheta amplicollis  (Mulsant & Rey, 1873)
71190
Atheta aquatica  (Thomson, 1952)26
71200
Atheta aquatilis  (Thomson, 1867)
71210
Atheta arctica  (Thomson, 1856)25
71220
Atheta atomaria  (Kraatz, 1856)
71230
Atheta atramentaria  (Gyllenhal, 1810)26
71240
Atheta autumnalis  (Erichson, 1839)
71260
Atheta basicornis  (Mulsant & Rey, 1873)26
71280
Atheta benickiella  Brundin, 194825
71290
Atheta boletophila  (Thomson, 1856)
71310
Atheta boreella  Brundin, 1948
71320
Atheta botildae  Brundin, 195425
71330
Atheta britanniae  Bernhauer & Scheerpeltz, 192626
71340
Atheta britteni