Banner Einführung Familien der Käfer Fachbeiträge

Käfer (Coleoptera)

Gesamtartenliste für Berlin-Brandenburg

K+R Familie - Gattung Art Autordeutscher Name Familie und Art V*)
00010
Aderidae - Aderus populneus  (Creutzer, 1796)Baummulmkäfer - Pappel - Baummulmkäfer45
00020
Aderidae - Anidorus nigrinus  (Germar, 1831)Baummulmkäfer - Gemeiner Baummulmkäfer45
00040
Aderidae - Euglenes nitidifrons  (Thomson, 1886)Baummulmkäfer - Glanzstirniger Baummulmkäfer
00050
Aderidae - Euglenes oculatus  (Paykull) Baummulmkäfer - Augenfleck - Baummulmkäfer45
00060
Aderidae - Euglenes pygmaeus  (DeGeer, 1774)Baummulmkäfer - Kleiner Baummulmkäfer
00080
Aderidae - Phytobaenus amabilis  Sahlberg, 1834Baummulmkäfer
00100
Aderidae - Vanonus brevicornis  (Perris, 1869)Baummulmkäfer
00110
Agyrtidae - Agyrtes bicolor  Castelnau, 1840primitive Aaskäfer - Zweifarbiger Scheinaaskäfer13
00120
Agyrtidae - Agyrtes castaneus  (Fabricius, 1792)primitive Aaskäfer13
00170
Alleculidae - Allecula morio (Fabricius, 1787)Pflanzenkäfer47
00180
Alleculidae - Allecula rhenana Bach, 1856Pflanzenkäfer47
00190
Alleculidae - Cteniopus flavus (Scopoli, 1763)Pflanzenkäfer - Schwefelkäfer47
00210
Alleculidae - Gonodera luperus (Herbst, 1783)Pflanzenkäfer - Veränderlicher Pflanzenkäfer47
00230
Alleculidae - Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792)Pflanzenkäfer47
00280
Alleculidae - Isomira murina (Linné, 1758)Pflanzenkäfer47
00290
Alleculidae - Isomira semiflava  (Küster, 1852)Pflanzenkäfer47
00320
Alleculidae - Mycetochara axillaris  (Paykull, 1799)Pflanzenkäfer47
00330
Alleculidae - Mycetochara flavipes  (Fabricius, 1792)Pflanzenkäfer
00340
Alleculidae - Mycetochara humeralis  (Fabricius, 1787)Pflanzenkäfer47
00350
Alleculidae - Mycetochara linearis  (Illiger, 1794)Pflanzenkäfer47
00380
Alleculidae - Mycetochara pygmaea  Redtenbacher, 1874Pflanzenkäfer
00440
Alleculidae - Omophlus betulae  (Herbst, 1783)Pflanzenkäfer47
00520
Alleculidae - Prionychus ater (Fabricius, 1775)Pflanzenkäfer - Mattschwarzer Pflanzenkäfer47
00530
Alleculidae - Prionychus melanarius (Germar, 1813)Pflanzenkäfer47
00540
Alleculidae - Pseudocistela ceramboides (Linné, 1761)Pflanzenkäfer - Sägehörniger Pflanzenkäfer47
00550
Anobiidae - Anitys rubens  (Hoffmann, 1803)Nagekäfer44
00560
Anobiidae - Anobium costatum  Arrag., 1830Nagekäfer44
00580
Anobiidae - Anobium emarginatum  Duftschmid, 1825Nagekäfer - Fichtenrinden - Pochkäfer44
00590
Anobiidae - Anobium fulvicorne  Sturm, 1837Nagekäfer44
00600
Anobiidae - Anobium hederae  Ihssen, 1949Nagekäfer
00620
Anobiidae - Anobium nitidum  Fabricius, 1792Nagekäfer
00630
Anobiidae - Anobium pertinax (Linné, 1758)Nagekäfer - Trotzkopf, Totenuhr44
00640
Anobiidae - Anobium punctatum  (DeGeer, 1774)Nagekäfer - Gemeiner Holzwurm, Gemeiner Nagekäfer44
00660
Anobiidae - Anobium rufipes  Fabricius, 1792Nagekäfer44
00690
Anobiidae - Caenocara bovistae  (Hoffmann, 1803)Nagekäfer - Mattschwarzer Bovistnagekäfer
00700
Anobiidae - Caenocara subglobosa  Mulsant & Rey, 1864Nagekäfer
00710
Anobiidae - Dorcatoma androgyna  Büche, 2001Nagekäfer
00720
Anobiidae - Dorcatoma chrysomelina  Sturm, 1837Nagekäfer44
00730
Anobiidae - Dorcatoma dresdensis  Herbst, 1792Nagekäfer - Fingerfühler-Porling-Pochkäfer44
00740
Anobiidae - Dorcatoma flavicornis  (Fabricius, 1792)Nagekäfer44
00770
Anobiidae - Dorcatoma punctulata  Mulsant & Rey, 1864Nagekäfer - Baumporling-Pochkäfer
00780
Anobiidae - Dorcatoma robusta  Strand, 1938Nagekäfer - Großer Zunderschwamm-Pochkäfer44
00790
Anobiidae - Dorcatoma setosella  Mulsant & Rey, 1864Nagekäfer44
00800
Anobiidae - Dorcatoma substriata  Hummel, 1829Nagekäfer - Schillerporling-Pochkäfer44
00810
Anobiidae - Dryophilus anobioides  Chevrolat, 1832Nagekäfer
00830
Anobiidae - Dryophilus pusillus  (Gyllenhal, 1808)Nagekäfer - Schwarzer Zwergnagekäfer43
00880
Anobiidae - Episernus granulatus  Weise, 1887Nagekäfer43
00910
Anobiidae - Ernobius abietinus  (Gyllenhal, 1808)Nagekäfer43
00920
Anobiidae - Ernobius abietis  (Fabricius, 1792)Nagekäfer
00930
Anobiidae - Ernobius angusticollis  (Ratzeburg, 1847)Nagekäfer
00980
Anobiidae - Ernobius longicornis  (Sturm, 1837)Nagekäfer
00990
Anobiidae - Ernobius mollis (Linné, 1758)Nagekäfer - Weicher Nagekäfer, Weicher Pochkäfer43
01000
Anobiidae - Ernobius mulsanti  Kiesenwetter, 1877Nagekäfer
01020
Anobiidae - Ernobius nigrinus  (Sturm, 1837)Nagekäfer
01030
Anobiidae - Ernobius pini  (Sturm, 1837)Nagekäfer
01050
Anobiidae - Gastrallus immarginatus  (Müller, 1821)Nagekäfer
01090
Anobiidae - Hedobia imperialis  (Linné, 1767)Nagekäfer - Hellfarbener Nagekäfer, Gekämmter Pochkäfer43
01100
Anobiidae - Hedobia pubescens  (Olivier, 1790)Nagekäfer - Gelbbrauner Nagekäfer43
01160
Anobiidae - Lasioderma serricorne  (Fabricius, 1792)Nagekäfer - Tabakkäfer44
01180
Anobiidae - Mesocoelopus niger  (Müller, 1821)Nagekäfer44
01220
Anobiidae - Ochina ptinoides  (Marsham, 1802)Nagekäfer43
01230
Anobiidae - Oligomerus brunneus  (Olivier, 1790)Nagekäfer43
01260
Anobiidae - Priobium carpini  (Herbst, 1793)Nagekäfer44
01290
Anobiidae - Ptilinus fuscus  (Fourcroy, 1785)Nagekäfer44
01300
Anobiidae - Ptilinus pectinicornis  (Linné, 1758)Nagekäfer - Gekämmter Nagekäfer, Gekämmter Pochkäfer44
01330
Anobiidae - Stegobium paniceum (Linné, 1758)Nagekäfer - Brotkäfer44
01350
Anobiidae - Tricorynus tabaci  (Guérin-Meneville, 1850)Nagekäfer
01380
Anobiidae - Xestobium plumbeum  (Illiger, 1801)Nagekäfer - Dickfuß-Pochkäfer, Bleigrauer Pochkäfer43
01390
Anobiidae - Xestobium rufovillosum (DeGeer, 1774)Nagekäfer - Gescheckter Nagekäfer, Bunter Pochkäfer, Totenuhr43
01400
Anobiidae - Xyletinus ater  (Creutzer, 1796)Nagekäfer - Schwarzer Sägehornkäfer44
01420
Anobiidae - Xyletinus fibyensis  Lundblad, 1949Nagekäfer
01430
Anobiidae - Xyletinus hanseni  Jansson, 1947Nagekäfer
01440
Anobiidae - Xyletinus laticollis  (Duftschmid, 1825)Nagekäfer44
01450
Anobiidae - Xyletinus longitarsis  Jansson, 1942Nagekäfer
01470
Anobiidae - Xyletinus pectinatus  (Fabricius, 1792)Nagekäfer
01530
Anthicidae - Anthicus antherinus  (Linné, 1761)Blütenmulmkäfer45
01540
Anthicidae - Anthicus ater  (Panzer, 1796)Blütenmulmkäfer45
01560
Anthicidae - Anthicus bimaculatus  (Illiger, 1801)Blütenmulmkäfer45
01570
Anthicidae - Anthicus flavipes  (Panzer, 1797)Blütenmulmkäfer45
01640
Anthicidae - Cordicomus gracilis  (Panzer, 1797)Blütenmulmkäfer45
01650
Anthicidae - Cordicomus instabilis  (Schmidt, 1842)Blütenmulmkäfer45
01660
Anthicidae - Cordicomus sellatus  (Panzer, 1797)Blütenmulmkäfer45
01700
Anthicidae - Endomia tenuicollis  (Rossi, 1790)Blütenmulmkäfer
01710
Anthicidae - Formicomus pedestris  (Rossi, 1790)Blütenmulmkäfer - Ameisen - Blütenmulmkäfer45
01720
Anthicidae - Hirticomus hispidus  (Rossi, 1792)Blütenmulmkäfer45
01730
Anthicidae - Hirticomus quadriguttatus  (Rossi, 1792)Blütenmulmkäfer45
01740
Anthicidae - Mecynotarsus serricornis  (Panzer, 1796)Blütenmulmkäfer45
01790
Anthicidae - Notoxus appendicinus  Desbrochers, 1875Blütenmulmkäfer45
01820
Anthicidae - Notoxus monoceros (Linné, 1761)Blütenmulmkäfer - Gemeiner Einhornkäfer45
01830
Anthicidae - Notoxus trifasciatus  Rossi, 1794Blütenmulmkäfer45
01850
Anthicidae - Omonadus floralis  (Linné, 1758)Blütenmulmkäfer - Gemeiner Blütenmulmkäfer45
01860
Anthicidae - Omonadus formicarius  (Goeze, 1777)Blütenmulmkäfer45
01890
Anthicidae - Stricticomus tobias  (Marseul, 1879)Blütenmulmkäfer45
01920
Anthribidae - Allandrus therondi  (Tempére, 1954)Breitrüssler
01930
Anthribidae - Allandrus undulatus  (Panzer, 1795)Breitrüssler57
01940
Anthribidae - Anthribus albinus (Linné, 1758)Breitrüssler - Großer Breitrüssler57
01970
Anthribidae - Brachytarsus fasciatus  (Forster, 1771)Breitrüssler57
01980
Anthribidae - Brachytarsus nebulosus (Forster, 1771)Breitrüssler - Gemeiner Schildlaus - Breitrüssler57
02010
Anthribidae - Choragus sheppardi  Kirby, 1818Breitrüssler
02020
Anthribidae - Dissoleucas niveirostris  (Fabricius, 1798)Breitrüssler57
02030
Anthribidae - Enedreutes sepicola  (Fabricius, 1792)Breitrüssler57
02070
Anthribidae - Phaeochrotes cinctus  (Paykull, 1800)Breitrüssler57
02080
Anthribidae - Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)Breitrüssler57
02100
Anthribidae - Rhaphitropis marchicus  (Herbst, 1797)Breitrüssler57
02120
Anthribidae - Tropideres albirostris  (Herbst, 1783)Breitrüssler - Eichen - Breitrüssler57
02130
Anthribidae - Tropideres dorsalis  (Thunberg, 1815)Breitrüssler57
02180
Apionidae - Aizobius sedi  (Germar, 1818)Spitzmausrüssler59
02200
Apionidae - Apion cruentatum  Walton, 1844Spitzmausrüssler59
02210
Apionidae - Apion frumentarium  Linné, 1758Spitzmausrüssler - Sauerampfer - Spitzmausrüssler, Mennigrotes Spitzmäuschen59
02220
Apionidae - Apion haematodes  Kirby, 1808Spitzmausrüssler
02230
Apionidae - Apion rubens  Walton, 1844Spitzmausrüssler59
02240
Apionidae - Apion rubiginosum  Grill, 1893Spitzmausrüssler59
02250
Apionidae - Aspidapion aeneum  (Fabricius, 1775)Spitzmausrüssler59
02260
Apionidae - Aspidapion radiolus  (Marsham, 1802)Spitzmausrüssler59
02270
Apionidae - Aspidapion validum  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler59
02320
Apionidae - Catapion meieri  (Desbrochers, 1901)Spitzmausrüssler
02330
Apionidae - Catapion pubescens  (Kirby, 1811)Spitzmausrüssler59
02340
Apionidae - Catapion seniculus  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
02370
Apionidae - Ceratapion austriacum  (Wagner, 1904)Spitzmausrüssler59
02380
Apionidae - Ceratapion basicorne  (Illiger, 1807)Spitzmausrüssler
02410
Apionidae - Ceratapion gibbirostre  (Gyllenhal, 1813)Spitzmausrüssler
02420
Apionidae - Ceratapion onopordi  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
02430
Apionidae - Ceratapion penetrans  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler59
02450
Apionidae - Cyanapion afer  (Gyllenhal, 1833)Spitzmausrüssler
02470
Apionidae - Cyanapion columbinum  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler59
02480
Apionidae - Cyanapion gyllenhalii  Kirby, 1808Spitzmausrüssler59
02490
Apionidae - Cyanapion platalea  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler
02500
Apionidae - Cyanapion spencii  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
02540
Apionidae - Diplapion confluens  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
02550
Apionidae - Diplapion detritum  (Mulsant & Rey, 1858) Spitzmausrüssler59
02560
Apionidae - Diplapion stolidum  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler59
02570
Apionidae - Eutrichapion ervi  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler60
02580
Apionidae - Eutrichapion facetum  (Gyllenhal, 1839)Spitzmausrüssler60
02600
Apionidae - Eutrichapion melancholicum  (Wencker, 1864)Spitzmausrüssler60
02610
Apionidae - Eutrichapion punctigerum  (Paykull, 1792)Spitzmausrüssler60
02630
Apionidae - Eutrichapion viciae  (Paykull, 1800)Spitzmausrüssler60
02640
Apionidae - Eutrichapion vorax  (Herbst, 1797)Spitzmausrüssler60
02650
Apionidae - Exapion compactum  (Desbrochers, 1888)Spitzmausrüssler59
02670
Apionidae - Exapion difficile  (Herbst, 1797)Spitzmausrüssler59
02690
Apionidae - Exapion formaneki  (Wagner, 1929)Spitzmausrüssler59
02700
Apionidae - Exapion fuscirostre  (Fabricius, 1775)Spitzmausrüssler59
02770
Apionidae - Hemitrichapion pavidum  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler59
02790
Apionidae - Hemitrichapion reflexum  (Gyllenhal, 1833)Spitzmausrüssler59
02820
Apionidae - Holotrichapion aethiops  (Herbst, 1797)Spitzmausrüssler59
02840
Apionidae - Holotrichapion ononis  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
02850
Apionidae - Holotrichapion pisi  (Fabricius, 1801)Spitzmausrüssler59
02880
Apionidae - Ischnopterapion loti (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
02890
Apionidae - Ischnopterapion modestum  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler59
02900
Apionidae - Ischnopterapion virens  (Herbst, 1797)Spitzmausrüssler59
02910
Apionidae - Ixapion variegatum  (Wencker, 1864)Spitzmausrüssler59
02920
Apionidae - Kalcapion pallipes  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
02940
Apionidae - Malvapion malvae  (Fabricius, 1775)Spitzmausrüssler59
02950
Apionidae - Melanapion minimum  (Herbst, 1797)Spitzmausrüssler59
02990
Apionidae - Microon sahlbergi  (Sahlberg, 1834)Spitzmausrüssler
03010
Apionidae - Nanomimus circumscriptus  (Aubé, 1864)Spitzmausrüssler
03040
Apionidae - Nanophyes globiformis  Kiesenwetter, 1864Spitzmausrüssler
03050
Apionidae - Nanophyes globulus  (Germar, 1821)Spitzmausrüssler - Sumpfquendel - Zwergrüssler
03060
Apionidae - Nanophyes marmoratus  (Goeze, 1777)Spitzmausrüssler - Marmorierter Zwergrüssler60
03080
Apionidae - Omphalapion dispar  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler
03090
Apionidae - Omphalapion hookerorum  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
03100
Apionidae - Omphalapion laevigatum  (Paykull, 1792)Spitzmausrüssler59
03150
Apionidae - Oxystoma cerdo  (Gerst., 1854)Spitzmausrüssler59
03160
Apionidae - Oxystoma craccae  (Linné, 1767)Spitzmausrüssler59
03170
Apionidae - Oxystoma dimidiatum  (Desbrochers, 1897)Spitzmausrüssler59
03190
Apionidae - Oxystoma opeticum  (Bach, 1854)Spitzmausrüssler59
03200
Apionidae - Oxystoma pomonae  (Fabricius, 1798)Spitzmausrüssler - Metallblauer Spitzmausrüssler60
03210
Apionidae - Oxystoma subulatum  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
03220
Apionidae - Perapion affine  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
03230
Apionidae - Perapion curtirostre  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler59
03240
Apionidae - Perapion hydrolapathi  (Marsham, 1802)Spitzmausrüssler59
03260
Apionidae - Perapion marchicum  (Herbst, 1797)Spitzmausrüssler59
03270
Apionidae - Perapion oblongum  (Gyllenhal, 1839)Spitzmausrüssler59
03280
Apionidae - Perapion violaceum  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
03320
Apionidae - Pirapion immune  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler
03340
Apionidae - Protapion apricans  (Herbst, 1797)Spitzmausrüssler - Rotklee - Spitzmausrüssler, Dunkles Kleespitzmäuschen59
03350
Apionidae - Protapion assimile  Kirby, 1808Spitzmausrüssler59
03370
Apionidae - Protapion dissimile  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler59
03380
Apionidae - Protapion filirostre  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
03390
Apionidae - Protapion fulvipes  (Fourcroy, 1785)Spitzmausrüssler59
03410
Apionidae - Protapion interjectum  (Desbrochers, 1895)Spitzmausrüssler59
03430
Apionidae - Protapion nigritarse  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
03440
Apionidae - Protapion ononidis  (Gyllenhal, 1827)Spitzmausrüssler59
03450
Apionidae - Protapion ruficrus  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler59
03470
Apionidae - Protapion trifolii  (Linné, 1768)Spitzmausrüssler59
03480
Apionidae - Protapion varipes  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler59
03520
Apionidae - Pseudapion rufirostre  (Fabricius, 1775)Spitzmausrüssler59
03540
Apionidae - Pseudoperapion brevirostre  (Herbst, 1797)Spitzmausrüssler59
03550
Apionidae - Pseudoprotapion astragali  (Paykull, 1800)Spitzmausrüssler59
03560
Apionidae - Pseudoprotapion elegantulum  (Germar, 1818)Spitzmausrüssler59
03580
Apionidae - Pseudostenapion simum  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler59
03590
Apionidae - Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807)Spitzmausrüssler - Langrüssliges Stockrosen-Spitzmäuschen59
03600
Apionidae - Squamapion atomarium  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
03610
Apionidae - Squamapion cineraceum  (Wencker, 1864)Spitzmausrüssler
03620
Apionidae - Squamapion elongatum  (Germar, 1817)Spitzmausrüssler
03630
Apionidae - Squamapion flavimanum  (Gyllenhal, 1833)Spitzmausrüssler59
03690
Apionidae - Squamapion vicinum  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
03700
Apionidae - Stenopterapion intermedium  (Eppelsheim, 1875)Spitzmausrüssler
03710
Apionidae - Stenopterapion meliloti  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
03720
Apionidae - Stenopterapion tenue  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
03730
Apionidae - Synapion ebeninum  (Kirby, 1808)Spitzmausrüssler59
03740
Apionidae - Taeniapion rufulum  (Wencker, 1864)Spitzmausrüssler59
03750
Apionidae - Taeniapion urticarium  (Herbst, 1784)Spitzmausrüssler59
03760
Apionidae - Taphrotopium sulcifrons (Herbst, 1797)Spitzmausrüssler59
03770
Apionidae - Trichapion simile  (Kirby, 1811)Spitzmausrüssler59
03790
Attelabidae - Apoderus coryli (Linné, 1758)Blattroller - Haselblattroller59
03800
Attelabidae - Apoderus erythropterus  (Gmelin, 1790)Blattroller - ???59
03810
Attelabidae - Attelabus nitens (Scopoli, 1763)Blattroller - Roter Eichenkugelrüssler, Eichenblattroller59
03840
Biphyllidae - Diplocoelus fagi  Guérin-Meneville, 1844Pilzblattkäfer - Buchenrinden-Faulholzkäfer39
03880
Bostrichidae - Bostrichus capucinus  (Linné, 1758)Bohrkäfer - Kapuzinerkäfer43
03930
Bostrichidae - Dinoderus minutus  (Fabricius, 1775)Bohrkäfer - Bambusbohrer
03950
Bostrichidae - Endecatomus reticulatus  (Herbst, 1793)Bohrkäfer
03970
Bostrichidae - Lichenophanes varius  (Illiger, 1801)Bohrkäfer43
03980
Bostrichidae - Prostephanus truncatus  (Horn, 1878)Bohrkäfer
04010
Bostrichidae - Rhyzopertha dominica  (Fabricius, 1792)Bohrkäfer - Getreidekapuziner43
04020
Bostrichidae - Sinoxylon anale  Lesne, 1897Bohrkäfer
04040
Bostrichidae - Sinoxylon sexdentatum  (Olivier, 1790)Bohrkäfer
04070
Bostrichidae - Xylopertha retusa  (Olivier, 1790)Bohrkäfer43
04170
Bothrideridae - Anommatus duodecimstriatus  (Müller, 1821)Schwielenkäfer37
04210
Bothrideridae - Bothrideres bipunctatus (Gmelin, 1790)Schwielenkäfer37
04220
Bothrideridae - Oxylaemus cylindricus  (Panzer, 1796)Schwielenkäfer - Kurzfurchen-Rindenkäfer
04230
Bothrideridae - Oxylaemus variolosus  (Duftschmid, 1843)Schwielenkäfer - Langfurchen-Rindenkäfer
04240
Bothrideridae - Teredus cylindricus  (Olivier, 1790)Schwielenkäfer - Walzenförmiger Schiffswurm
04270
Bruchidae - Acanthoscelides obtectus  (Say, 1831)Samenkäfer - Speisebohnenkäfer57
04280
Bruchidae - Acanthoscelides pallidipennis  (Motschulsky, 1874)Samenkäfer
04340
Bruchidae - Bruchidius cisti (Fabricius, 1775)Samenkäfer57
04380
Bruchidae - Bruchidius marginalis  (Fabricius, 1777)Samenkäfer - Bärenschoten - Samenkäfer57
04520
Bruchidae - Bruchidius villosus (Fabricius, 1792)Samenkäfer - Ginster - Samenkäfer57
04530
Bruchidae - Bruchus affinis Frölich, 1799Samenkäfer57
04540
Bruchidae - Bruchus atomarius  (Linné, 1761)Samenkäfer57
04550
Bruchidae - Bruchus brachialis Fahraeus, 1839Samenkäfer57
04560
Bruchidae - Bruchus emarginatus  Allard, 1868Samenkäfer
04570
Bruchidae - Bruchus ervi  Frölich, 1799Samenkäfer - Linsenkäfer57
04600
Bruchidae - Bruchus lentis  Frölich, 1799Samenkäfer - Eigentlicher Linsenkäfer57
04610
Bruchidae - Bruchus loti  Paykull, 1800Samenkäfer57
04620
Bruchidae - Bruchus luteicornis  Illiger, 1794Samenkäfer57
04630
Bruchidae - Bruchus pisorum  (Linné, 1758)Samenkäfer - Erbsenkäfer57
04640
Bruchidae - Bruchus rufimanus  Boheman, 1833Samenkäfer - Pferdebohnenkäfer57
04700
Bruchidae - Callosobruchus chinensis  (Linné, 1758)Samenkäfer
04705
Bruchidae - Callosobruchus maculatus  (Fabricius, 1775)Samenkäfer
04740
Bruchidae - Spermophagus calystegiae  Lukjanovich & Ter Minassian 1957Samenkäfer
04770
Bruchidae - Zabrotes subfasciatus  (Boheman, 1833)Samenkäfer
04780
Buprestidae - Acmaeodera degener  (Scopoli, 1763)Prachtkäfer - Gelbgefleckter Prachtkäfer
04810
Buprestidae - Agrilus angustulus  (Illiger, 1803)Prachtkäfer - Schmaler Prachtkäfer34
04830
Buprestidae - Agrilus ater  (Linné, 1767)Prachtkäfer34
04850
Buprestidae - Agrilus betuleti  (Ratzeburg, 1837)Prachtkäfer34
04860
Buprestidae - Agrilus biguttatus (Fabricius, 1777)Prachtkäfer - Zweifleckiger Eichenprachtkäfer, Zweipunktiger Eichenprachtkäfer34
04880
Buprestidae - Agrilus convexicollis  Redtenbacher, 1849Prachtkäfer34
04910
Buprestidae - Agrilus cuprescens  (Ménétriés, 1832)Prachtkäfer34
04940
Buprestidae - Agrilus cyanescens (Ratzeburg, 1837)Prachtkäfer - Heckenkirschen-Prachtkäfer34
04950
Buprestidae - Agrilus delphinensis  Abeille dePrachtkäfer
04960
Buprestidae - Agrilus derasofasciatus Lacordaire, 1835Prachtkäfer34
04980
Buprestidae - Agrilus graminis  Kiesenwetter, 1857Prachtkäfer34
05000
Buprestidae - Agrilus guerini  Lacordaire, 1835Prachtkäfer
05020
Buprestidae - Agrilus hyperici  (Creutzer, 1799)Prachtkäfer - Johanniskraut-Schmalprachtkäfer34
05050
Buprestidae - Agrilus laticornis  (Illiger, 1803)Prachtkäfer34
05100
Buprestidae - Agrilus obscuricollis  Kiesenwetter, 1857Prachtkäfer34
05110
Buprestidae - Agrilus olivicolor  Kiesenwetter, 1857Prachtkäfer34
05130
Buprestidae - Agrilus pratensis  (Ratzeburg, 1837)Prachtkäfer34
05150
Buprestidae - Agrilus ribesi Schaefer, 1946Prachtkäfer34
05170
Buprestidae - Agrilus salicis  Frivaldsky, 1877Prachtkäfer34
05190
Buprestidae - Agrilus sinuatus (Olivier, 1790)Prachtkäfer - Birnenprachtkäfer34
05210
Buprestidae - Agrilus subauratus  (Gebler, 1833)Prachtkäfer34
05220
Buprestidae - Agrilus sulcicollis  Lacordaire, 1835Prachtkäfer - Blaugrüner Eichenprachtkäfer34
05230
Buprestidae - Agrilus suvorovi  Obenberger, 1935Prachtkäfer
05250
Buprestidae - Agrilus viridis (Linné, 1758)Prachtkäfer - Buchenprachtkäfer34
05270
Buprestidae - Anthaxia candens  (Panzer, 1792)Prachtkäfer - Kirschprachtkäfer
05300
Buprestidae - Anthaxia fulgurans  (Schrank, 1789)Prachtkäfer34
05320
Buprestidae - Anthaxia godeti  Gory & Laporte 1839Prachtkäfer34
05340
Buprestidae - Anthaxia helvetica Stierlin, 1868Prachtkäfer34
05380
Buprestidae - Anthaxia manca  (Linné, 1767)Prachtkäfer - Kleiner Ulmenprachtkäfer34
05410
Buprestidae - Anthaxia morio  (Fabricius, 1792)Prachtkäfer
05440
Buprestidae - Anthaxia nitidula (Linné, 1758)Prachtkäfer - Zierlicher Prachtkäfer34
05470
Buprestidae - Anthaxia podolica  Mannerheim, 1837Prachtkäfer34
05480
Buprestidae - Anthaxia quadripunctata (Linné, 1758)Prachtkäfer - Vierpunkt - Kiefernprachtkäfer34
05500
Buprestidae - Anthaxia salicis  (Fabricius, 1777)Prachtkäfer34
05520
Buprestidae - Anthaxia senicula  (Schrank, 1789)Prachtkäfer
05530
Buprestidae - Anthaxia sepulchralis  (Fabricius, 1801)Prachtkäfer
05580
Buprestidae - Aphanisticus emarginatus  (Olivier, 1790)Prachtkäfer34
05590
Buprestidae - Aphanisticus pusillus  (Olivier, 1790)Prachtkäfer34
05610
Buprestidae - Buprestis haemorrhoidalis  Herbst, 1780Prachtkäfer34
05620
Buprestidae - Buprestis novemmaculata Linné, 1767Prachtkäfer - Neunfleckiger Prachtkäfer34
05630
Buprestidae - Buprestis octoguttata Linné, 1758Prachtkäfer - Achtfleckiger Prachtkäfer, Achtpunktiger Kiefernprachtkäfer34
05680
Buprestidae - Chalcophora mariana (Linné, 1758)Prachtkäfer - Großer Kiefernprachtkäfer, Marienprachtkäfer34
05690
Buprestidae - Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794)Prachtkäfer - Goldgruben - Eichenprachtkäfer34
05710
Buprestidae - Chrysobothris igniventris Reitter, 1895Prachtkäfer34
05730
Buprestidae - Coraebus elatus  (Fabricius, 1787)Prachtkäfer34
05760
Buprestidae - Coraebus undatus  (Fabricius, 1787)Prachtkäfer34
05800
Buprestidae - Cylindromorphus filum  (Gyllenhal, 1817)Prachtkäfer34
05820
Buprestidae - Dicerca alni  (Fischer vonPrachtkäfer - Kupferfarbener Erlenprachtkäfer34
05830
Buprestidae - Dicerca berolinensis  (Herbst, 1779)Prachtkäfer34
05900
Buprestidae - Habroloma nana  (Paykull, 1799)Prachtkäfer35
05920
Buprestidae - Lamprodila decipiens  (Gebler, 1847)Prachtkäfer - Metallfarbener Prachtkäfer
05930
Buprestidae - Lamprodila mirifica  (Mulsant, 1855)Prachtkäfer
05940
Buprestidae - Lamprodila rutilans  (Fabricius, 1777)Prachtkäfer
05950
Buprestidae - Melanophila acuminata  (DeGeer, 1774)Prachtkäfer - Bleischwarzer Prachtkäfer34
06030
Buprestidae - Phaenops cyanea (Fabricius, 1775)Prachtkäfer - Blauer Kiefernprachtkäfer34
06040
Buprestidae - Phaenops formaneki  Jakobson, 1913Prachtkäfer
06060
Buprestidae - Poecilonota variolosa  (Paykull, 1799)Prachtkäfer - Espenprachtkäfer34
06170
Buprestidae - Trachys fragariae  Brisout, 1874Prachtkäfer35
06180
Buprestidae - Trachys minutus (Linné, 1758)Prachtkäfer - Gemeiner Zwergprachtkäfer35
06190
Buprestidae - Trachys problematicus  Obenberger, 1918Prachtkäfer
06230
Buprestidae - Trachys scrobiculatus  Kiesenwetter, 1857Prachtkäfer
06240
Buprestidae - Trachys subglabrus  Rey, 1891Prachtkäfer
06250
Buprestidae - Trachys troglodytes  Gyllenhal, 1817Prachtkäfer
06280
Byrrhidae - Byrrhus fasciatus  (Forster, 1771)Pillenkäfer36
06340
Byrrhidae - Byrrhus pilula (Linné, 1758)Pillenkäfer - Gemeiner Pillenkäfer36
06350
Byrrhidae - Byrrhus pustulatus  (Forster, 1771)Pillenkäfer36
06400
Byrrhidae - Chaetophora spinosa  (Rossi, 1794)Pillenkäfer36
06470
Byrrhidae - Curimopsis monticola  (Franz, 1967)Pillenkäfer
06480
Byrrhidae - Curimopsis nigrita  (Palm, 1934)Pillenkäfer36
06500
Byrrhidae - Curimopsis setigera  (Illiger, 1798)Pillenkäfer36
06560
Byrrhidae - Cytilus sericeus  (Forster, 1771)Pillenkäfer - Veränderlicher Pillenkäfer36
06570
Byrrhidae - Lamprobyrrhulus nitidus  (Schaller, 1783)Pillenkäfer36
06590
Byrrhidae - Morychus aeneus  (Fabricius, 1775)Pillenkäfer36
06610
Byrrhidae - Porcinolus murinus  (Fabricius, 1794)Pillenkäfer36
06640
Byrrhidae - Simplocaria maculosa  Erichson, 1847Pillenkäfer
06670
Byrrhidae - Simplocaria semistriata  (Fabricius, 1794)Pillenkäfer - Halbstreifiger Pillenkäfer36
06680
Byturidae - Byturus ochraceus (Scriba, 1790)Blütenfresser37
06690
Byturidae - Byturus tomentosus (DeGeer, 1774)Blütenfresser - Himbeerkäfer37
06810
Cantharidae - Cantharis cryptica Ashe, 1947Weichkäfer
06820
Cantharidae - Cantharis decipiens Baudi, 1871Weichkäfer29
06830
Cantharidae - Cantharis figurata  Mannerheim, 1843Weichkäfer29
06840
Cantharidae - Cantharis fulvicollis  Fabricius, 1792Weichkäfer29
06850
Cantharidae - Cantharis fusca Linné, 1758Weichkäfer - Gemeiner Weichkäfer29
06870
Cantharidae - Cantharis lateralis  Linné, 1758Weichkäfer29
06890
Cantharidae - Cantharis livida Linné, 1758Weichkäfer - Variabler Weichkäfer29
06930
Cantharidae - Cantharis nigricans (Müller, 1776)Weichkäfer29
06940
Cantharidae - Cantharis obscura Linné, 1758Weichkäfer - Dunkler Fliegenkäfer29
06970
Cantharidae - Cantharis pallida  Goeze, 1777Weichkäfer29
06980
Cantharidae - Cantharis paludosa  Fallén, 1807Weichkäfer29
07000
Cantharidae - Cantharis pellucida Fabricius, 1792Weichkäfer29
07010
Cantharidae - Cantharis pulicaria  Fabricius, 1781Weichkäfer29
07020
Cantharidae - Cantharis quadripunctata  (Müller, 1776)Weichkäfer29
07030
Cantharidae - Cantharis rufa  Linné, 1758Weichkäfer - Roter Fliegenkäfer29
07040
Cantharidae - Cantharis rustica Fallén, 1807Weichkäfer29
07060
Cantharidae - Cantharis thoracica  (Olivier, 1790)Weichkäfer29
07120
Cantharidae - Malthinus balteatus  Suffrian, 1851Weichkäfer
07130
Cantharidae - Malthinus biguttatus  (Linné, 1758)Weichkäfer - Zweifleckiger Fliegenweichkäfer29
07150
Cantharidae - Malthinus facialis  Thomson, 1864Weichkäfer
07170
Cantharidae - Malthinus frontalis  (Marsham, 1802)Weichkäfer
07190
Cantharidae - Malthinus punctatus (Fourcroy, 1785)Weichkäfer29
07200
Cantharidae - Malthinus seriepunctatus  Kiesenwetter, 1851Weichkäfer29
07220
Cantharidae - Malthodes alpicola  Kiesenwetter, 1852Weichkäfer
07260
Cantharidae - Malthodes brevicollis  (Paykull, 1789)Weichkäfer30
07290
Cantharidae - Malthodes crassicornis  (Mäklin, 1846)Weichkäfer
07320
Cantharidae - Malthodes dispar  (Germar, 1824)Weichkäfer29
07330
Cantharidae - Malthodes europaeus  Wittmer, 1970Weichkäfer
07350
Cantharidae - Malthodes flavoguttatus  Kiesenwetter, 1852Weichkäfer
07360
Cantharidae - Malthodes fuscus  (Waltl, 1838)Weichkäfer29
07370
Cantharidae - Malthodes guttifer  Kiesenwetter, 1852Weichkäfer
07380
Cantharidae - Malthodes hexacanthus  Kiesenwetter, 1852Weichkäfer29
07440
Cantharidae - Malthodes marginatus  (Latreille, 1806)Weichkäfer29
07450
Cantharidae - Malthodes maurus  (Castelnau, 1840)Weichkäfer
07460
Cantharidae - Malthodes minimus  (Linné, 1758)Weichkäfer - Kleiner Orangeschildweichkäfer29
07470
Cantharidae - Malthodes misellus  Kiesenwetter, 1852Weichkäfer
07490
Cantharidae - Malthodes mysticus  Kiesenwetter, 1852Weichkäfer29
07510
Cantharidae - Malthodes pumilus  (Breb., 1835)Weichkäfer
07540
Cantharidae - Malthodes spathifer  Kiesenwetter, 1852Weichkäfer29
07590
Cantharidae - Metacantharis clypeata  (Illiger, 1798)Weichkäfer29
07600
Cantharidae - Metacantharis discoidea  (Ahrens, 1812)Weichkäfer29
07610
Cantharidae - Podabrus alpinus (Paykull, 1798)Weichkäfer29
07620
Cantharidae - Rhagonycha atra  (Linné, 1767)Weichkäfer29
07630
Cantharidae - Rhagonycha elongata  (Fallén, 1807)Weichkäfer29
07660
Cantharidae - Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)Weichkäfer - Rotgelber Weichkäfer29
07670
Cantharidae - Rhagonycha gallica  Pic, 1923Weichkäfer
07700
Cantharidae - Rhagonycha lignosa (Müller, 1764)Weichkäfer - Bleicher Fliegenkäfer29
07710
Cantharidae - Rhagonycha limbata  Thomson, 1864Weichkäfer29
07720
Cantharidae - Rhagonycha lutea  (Müller, 1764)Weichkäfer29
07780
Cantharidae - Rhagonycha testacea (Linné, 1758)Weichkäfer29
07800
Cantharidae - Silis nitidula  (Fabricius, 1792)Weichkäfer29
07810
Cantharidae - Silis ruficollis  (Fabricius, 1775)Weichkäfer29
07850
Carabidae - Abax ovalis  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Ovaler Breitkäfer, Rundlicher Brettläufer6
07860
Carabidae - Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)Laufkäfer - Großer Breitkäfer, Schwarzer Schulterläufer, Großer Brettläufer6
07870
Carabidae - Abax parallelus  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Paralleler Breitkäfer, Schlanker Brettläufer 6
07890
Carabidae - Acupalpus brunnipes  (Sturm, 1825)Laufkäfer - Bräunlicher Buntschnellläufer6
07900
Carabidae - Acupalpus dubius  Schilsky, 1888Laufkäfer - Moor - Buntschnellläufer6
07910
Carabidae - Acupalpus elegans  (Dejean, 1829)Laufkäfer - Salzstellen - Buntschnellläufer6
07920
Carabidae - Acupalpus exiguus  (Dejean, 1829)Laufkäfer - Dunkler Buntschnellläufer6
07930
Carabidae - Acupalpus flavicollis  (Sturm, 1825)Laufkäfer - Gelbhals - Buntschnellläufer, Nahtstreifen - Buntschnellläufer6
07950
Carabidae - Acupalpus luteatus  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Gelbbeiniger Buntschnellläufer6
07960
Carabidae - Acupalpus maculatus  (Schaum, 1860)Laufkäfer - Gefleckter Buntschnellläufer6
07970
Carabidae - Acupalpus meridianus  (Linné, 1761)Laufkäfer - Südlicher Schnelläufer, Feld-Buntschnellläufer6
07980
Carabidae - Acupalpus parvulus  (Sturm, 1825)Laufkäfer - Schwarzfleckiger Schnelläufer, Kleiner Buntschnellläufer, Zweifarbiger Buntschnellläufer6
08050
Carabidae - Agonum dolens  (Sahlberg, 1827)Laufkäfer - Nordöstlicher Glanzflachläufer7
08060
Carabidae - Agonum duftschmidi  Schmidt, 1994Laufkäfer - Duftschmids Glanzflachläufer
08070
Carabidae - Agonum emarginatum  (Gyllenhal, 1827)Laufkäfer - Schwarzer Flachläufer, Dunkler Glanzflachläufer
08080
Carabidae - Agonum ericeti  (Panzer, 1809)Laufkäfer - Hochmoor - Glanzflachläufer
08090
Carabidae - Agonum fuliginosum  (Panzer, 1809)Laufkäfer - Gedrungener Flachläufer7
08100
Carabidae - Agonum gracile  (Gyllenhal, 1827)Laufkäfer - Zierlicher Flachläufer7
08110
Carabidae - Agonum gracilipes  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Schlankfüßiger Glanzflachläufer7
08120
Carabidae - Agonum hypocrita  (Apfelbeck, 1904)Laufkäfer - Östlicher Glanzflachläufer7
08130
Carabidae - Agonum impressum  (Panzer, 1797)Laufkäfer - Grobpunktierter Glanzflachläufer7
08150
Carabidae - Agonum lugens (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Mattschwarzer Glanzflachläufer7
08160
Carabidae - Agonum marginatum  (Linné, 1758)Laufkäfer - Gelbrand - Flachläufer, Gelbrandiger Glanzflachläufer7
08170
Carabidae - Agonum micans  (Nicolai, 1822)Laufkäfer - Ufer - Flachläufer7
08190
Carabidae - Agonum muelleri  (Herbst, 1784)Laufkäfer - Müllers Putzläufer, Acker - Glanzflachläufer, Gewöhnlicher Glanzflachläufer7
08200
Carabidae - Agonum munsteri  (Hellen, 1935)Laufkäfer
08230
Carabidae - Agonum piceum (Linné, 1758)Laufkäfer - Sumpf - Flachläufer7
08250
Carabidae - Agonum sexpunctatum  (Linné, 1758)Laufkäfer - Sechspunktiger Putzkäfer, Sechspunkt - Glanzflachläufer7
08260
Carabidae - Agonum thoreyi Dejean, 1828Laufkäfer - Röhricht - Flachläufer7
08270
Carabidae - Agonum versutum (Sturm, 1824)Laufkäfer - Auen - Glanzflachläufer7
08280
Carabidae - Agonum viduum  (Panzer, 1797)Laufkäfer - Schwarzgrüner Putzkäfer, Grünlicher Glanzflachläufer7
08290
Carabidae - Agonum viridicupreum  (Goeze, 1777)Laufkäfer - Bunter Glanzflachläufer7
08300
Carabidae - Amara aenea (DeGeer, 1774)Laufkäfer - Erzfarbener Kanalkäfer, Erz - Kanalkäfer7
08330
Carabidae - Amara anthobia Villa, 1833Laufkäfer - Schlanker Kamelläufer7
08340
Carabidae - Amara apricaria (Paykull, 1790)Laufkäfer - Prächtiger Kanalkäfer, Dunkler Kanalkäfer,Sonnen - Kanalkäfer7
08350
Carabidae - Amara aulica (Panzer, 1797)Laufkäfer - Glänzender Kanalkäfer, Prächtiger Kanalkäfer, Kohldiestel - Kamelläufer8
08360
Carabidae - Amara bifrons (Gyllenhal, 1810)Laufkäfer - Brauner Prunk - Kanalkäfer7
08370
Carabidae - Amara brunnea  (Gyllenhal, 1810)Laufkäfer7
08400
Carabidae - Amara communis  (Panzer, 1797)Laufkäfer - Schmaler Wiesen - Kamelläufer7
08410
Carabidae - Amara concinna  Zimmermann, 1832Laufkäfer - Zierlicher Kamelläufer
08420
Carabidae - Amara consularis (Duftschmid, 1812)Laufkäfer7
08430
Carabidae - Amara convexior  Stephens, 1828Laufkäfer - Gedrungener Wiesen - Kamelläufer7
08440
Carabidae - Amara convexiuscula  (Marsham, 1802)Laufkäfer - Gewölbter Kamelläufer8
08480
Carabidae - Amara cursitans  Zimmermann, 1832Laufkäfer - Pechbrauner Kamelläufer7
08490
Carabidae - Amara curta Dejean, 1828Laufkäfer - Kurzer Kanalläufer7
08510
Carabidae - Amara equestris  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Plumper Kanalläufer8
08530
Carabidae - Amara eurynota  (Panzer, 1797)Laufkäfer - Großer Kamelläufer7
08550
Carabidae - Amara famelica  Zimmermann, 1832Laufkäfer - Nordöstlicher Kamelläufer7
08560
Carabidae - Amara familiaris (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Gelbbeiniger Kanalkäfer7
08580
Carabidae - Amara fulva  (Müller, 1776)Laufkäfer - Rostgelber Kamelläufer, Gelber Kamelläufer7
08600
Carabidae - Amara fusca  Dejean, 1828Laufkäfer - Brauner Sand - Kamelläufer7
08610
Carabidae - Amara gebleri  Dejean, 1831Laufkäfer - Geblers Kamelläufer
08640
Carabidae - Amara infima  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Heide - Kamelläufer7
08650
Carabidae - Amara ingenua  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Heimischer Kanalkäfer7
08680
Carabidae - Amara littorea  Thomson, 1857Laufkäfer - Strand - Kamelläufer
08690
Carabidae - Amara lucida  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Leuchtender Kamelläufer7
08700
Carabidae - Amara lunicollis  Schiödte, 1837Laufkäfer - Dunkelhörniger Kamelläufer7
08705
Carabidae - Amara makolskii  Roubal, 1923Laufkäfer
08710
Carabidae - Amara majuscula Chaudior, 1850Laufkäfer - Östlicher Kamelläufer7
08750
Carabidae - Amara montivaga  Sturm, 1825Laufkäfer - Kahnförmiger Kamelläufer7
08770
Carabidae - Amara municipalis  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Rehbrauner Kamelläufer7
08810
Carabidae - Amara ovata  (Fabricius, 1792)Laufkäfer - Ovaler Kanalkäfer, Ovaler Kamelläufer7
08820
Carabidae - Amara plebeja  (Gyllenhal, 1810)Laufkäfer - Gemeiner Kanalkäfer, Dreifingriger Kamelläufer7
08830
Carabidae - Amara praetermissa  (Sahlberg, 1827)Laufkäfer - Verkannter Kamelläufer7
08850
Carabidae - Amara quenseli  (Schönherr, 1806)Laufkäfer7
08910
Carabidae - Amara similata  (Gyllenhal, 1810)Laufkäfer - Gewöhnlicher Kanalkäfer, Ähnlicher Kamelläufer7
08940
Carabidae - Amara spreta  Dejean, 1831Laufkäfer - Flachhalsiger Kamelläufer7
08950
Carabidae - Amara strenua  Zimmermann, 1832Laufkäfer - Auen - Kamelläufer7
08960
Carabidae - Amara tibialis  (Paykull, 1798)Laufkäfer - Zwerg - Kamelläufer7
08970
Carabidae - Amara tricuspidata  Dejean, 1831Laufkäfer - Dreispitziger Kamelläufer7
09010
Carabidae - Anchomenus dorsalis  (Pontoppidan, 1763)Laufkäfer - Bunter Enghalsläufer, Buntfarbener Putzläufer7
09020
Carabidae - Anisodactylus binotatus  (Fabricius, 1787)Laufkäfer - Zweifleckiger Schmuckläufer, Schwarzer Schmuckläufer, Gewöhnlicher Rotstirnläufer5
09030
Carabidae - Anisodactylus nemorivagus  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Kleiner Rotstirnläufer5
09050
Carabidae - Anisodactylus signatus  (Panzer, 1797)Laufkäfer - Schwarzhörniger Rotstirnläufer5
09100
Carabidae - Anthracus consputus  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Herzhals - Buntschnellläufer6
09200
Carabidae - Asaphidion curtum  (Heyden, 1870)Laufkäfer - Gehölz - Haarahlenläufer
09220
Carabidae - Asaphidion flavipes  (Linné, 1761)Laufkäfer - Punktierter Nebelfleckenläufer, Gelbfüßiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Haarahlenläufer5
09230
Carabidae - Asaphidion pallipes  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Ziegelei - Haarahlenläufer5
09260
Carabidae - Badister bullatus (Schrank, 1798)Laufkäfer - Zweifarbiger Wanderkäfer, Gewöhnlicher Wanderläufer8
09270
Carabidae - Badister collaris  Motschulsky, 1844Laufkäfer - Ungewöhnlicher Wanderläufer, Ried - Dunkelwanderläufer8
09280
Carabidae - Badister dilatatus Chaudior, 1837Laufkäfer - Breiter Dunkelwanderläufer
09290
Carabidae - Badister dorsiger  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer8
09300
Carabidae - Badister lacertosus  Sturm, 1815Laufkäfer - Stutzfleck - Wanderläufer
09310
Carabidae - Badister meridionalis  Puel, 1925Laufkäfer - Bogenfleck -Wanderläufer8
09320
Carabidae - Badister peltatus  (Panzer, 1797)Laufkäfer - Auen - Dunkelwanderläufer8
09330
Carabidae - Badister sodalis  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Kleiner Gelbschulter - Wanderläufer8
09340
Carabidae - Badister unipustulatus Bonelli, 1813Laufkäfer - Großer Wanderläufer8
09360
Carabidae - Bembidion argenteolum  Ahrens, 1812Laufkäfer - ?4
09370
Carabidae - Bembidion articulatum  (Panzer, 1796)Laufkäfer - Schrägfleck - Ahlenläufer, Hellfleckiger Ufer - Ahlenläufer4
09400
Carabidae - Bembidion assimile  Gyllenhal, 1810Laufkäfer - Flachmoor - Ahlenläufer4
09420
Carabidae - Bembidion azurescens  (Dalla Torre,Laufkäfer - Blauglänzender Ahlenläufer4
09440
Carabidae - Bembidion biguttatum  (Fabricius, 1779)Laufkäfer - Zweigefleckter Ahlenläufer, Zweifleckiger Ahlenläufer, Großer Sumpf-Ahlenläufer4
09480
Carabidae - Bembidion bruxellense  Wesmael, 1835Laufkäfer - Schieffleckiger Ahlenläufer4
09510
Carabidae - Bembidion clarkii  (Dawson, 1849)Laufkäfer - ?4
09600
Carabidae - Bembidion deletum  Serville deLaufkäfer - Wald - Ahlenläufer, Mittler Lehmwand - Ahlenläufer4
09610
Carabidae - Bembidion dentellum  (Thunberg, 1787)Laufkäfer - Metallbrauner - Ahlenläufer4
09650
Carabidae - Bembidion doris  (Panzer, 1797)Laufkäfer - Ried - Ahlenläufer4
09710
Carabidae - Bembidion femoratum  Sturm, 1825Laufkäfer - Kleiner Kreuz - Ahlenläufer, Kreuzgezeichneter Ahlenläufer4
09760
Carabidae - Bembidion fumigatum  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Rauchbrauner Ahlenläufer4
09780
Carabidae - Bembidion gilvipes  Sturm, 1825Laufkäfer - Feuchtbrachen - Ahlenläufer4
09800
Carabidae - Bembidion guttula  (Fabricius, 1792)Laufkäfer - Wiesen - Ahlenläufer, Rundfleckiger Ahlenläufer4
09810
Carabidae - Bembidion humerale  Sturm, 1825Laufkäfer - Hochmoor - Ahlenläufer4
09870
Carabidae - Bembidion lampros  (Herbst, 1784)Laufkäfer - Gewöhnlicher Ahlenläufer, Glatter Ahlenläufer, Metallischer Ahlenläufer4
09920
Carabidae - Bembidion litorale  (Olivier, 1790)Laufkäfer - Flussauen - Ahlenläufer4
09940
Carabidae - Bembidion lunatum  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Mondfleck - Ahlenläufer4
09950
Carabidae - Bembidion lunulatum  (Fourcroy, 1785)Laufkäfer - Sumpf-Ahlenläufer4
09970
Carabidae - Bembidion mannerheimii  Sahlberg, 1827Laufkäfer - Sumpfwald - Ahlenläufer 4
09990
Carabidae - Bembidion milleri  Duval, 1851Laufkäfer - Kleiner Lehmwand - Ahlenläufer4
10020
Carabidae - Bembidion minimum  (Fabricius, 1792)Laufkäfer - Kleiner Ahlenläufer, Zwerg - Ahlenläufer4
10030
Carabidae - Bembidion modestum  (Fabricius, 1801)Laufkäfer - Großfleck - Ahlenläufer4
10050
Carabidae - Bembidion neresheimeri  (Müller, 1929)Laufkäfer - ?
10060
Carabidae - Bembidion nigricorne  Gyllenhal, 1827Laufkäfer - ?4
10090
Carabidae - Bembidion obliquum  Sturm, 1825Laufkäfer - Schrägbindiger Ahlenläufer4
10110
Carabidae - Bembidion obtusum  Serville deLaufkäfer - Schwachgestreifter Ahlenläufer4
10120
Carabidae - Bembidion octomaculatum  (Goeze, 1777)Laufkäfer - Achtfleck - Ahlenläufer4
10160
Carabidae - Bembidion properans  (Stephens, 1828)Laufkäfer - Feld - Ahlenläufer4
10170
Carabidae - Bembidion punctulatum  Drapiez, 1821Laufkäfer - Grobpunktierter Ahlenläufer, Punktierter Ahlenläufer4
10180
Carabidae - Bembidion pygmaeum  (Fabricius, 1792)Laufkäfer - Matter Lehm - Ahlenläufer4
10200
Carabidae - Bembidion quadrimaculatum (Linné, 1761)Laufkäfer - Vierfleck - Ahlenläufer4
10210
Carabidae - Bembidion quadripustulatum  Serville deLaufkäfer - Schlammufer - Ahlenläufer, Vierfleck - Ahlenläufer, Schöner Ahlenläufer4
10250
Carabidae - Bembidion ruficolle  (Panzer, 1797)Laufkäfer - ?4
10300
Carabidae - Bembidion semipunctatum  (Donov., 1806)Laufkäfer - Grünbindiger Ahlenläufer4
10330
Carabidae - Bembidion stephensii  Crotch, 1866Laufkäfer - Flachaugen - Ahlenläufer4
10350
Carabidae - Bembidion striatum  (Fabricius, 1792)Laufkäfer - Gestreifter Ahlenläufer4
10380
Carabidae - Bembidion tenellum  Erichson, 1837Laufkäfer - ?4
10410
Carabidae - Bembidion tetracolum  Say, 1823Laufkäfer - Kreuzfleckiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Ufer - Ahlenläufer, Schieffleckiger Ahlenläufer4
10420
Carabidae - Bembidion tetragrammum  Chaudior, 1846Laufkäfer - ?
10470
Carabidae - Bembidion varium (Olivier, 1795)Laufkäfer - Veränderlicher Ahlenläufer4
10480
Carabidae - Bembidion velox  (Linné, 1761)Laufkäfer - Grünfleck-Ahlenläufer4
10500
Carabidae - Blethisa multipunctata  (Linné, 1758)Laufkäfer - Narbenkäfer, Narbenläufer3
10520
Carabidae - Brachinus crepitans  (Linné, 1758)Laufkäfer - Großer Bombardierkäfer8
10530
Carabidae - Brachinus explodens  Duftschmid, 1812Laufkäfer - Kleiner Bombardierkäfer8
10600
Carabidae - Bradycellus caucasicus  Chaudior, 1846Laufkäfer - Heller Rundbauchläufer6
10610
Carabidae - Bradycellus csikii  Laczo, 1912Laufkäfer - Csikis Rundbauchläufer
10630
Carabidae - Bradycellus harpalinus (Serville deLaufkäfer - Gewöhnlicher Rundbauchläufer
10650
Carabidae - Bradycellus ruficollis  (Stephens, 1828)Laufkäfer - Kleiner Schnelläufer, Heide - Rundbauchläufer6
10670
Carabidae - Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Königskerzen - Rundbauchläufer, Eckhalsiger Rundbauchläufer6
10680
Carabidae - Broscus cephalotes  (Linné, 1758)Laufkäfer - Großkopfläufer, Kopfkäfer3
10690
Carabidae - Calathus ambiguus  (Paykull, 1790)Laufkäfer - Breithalsiger Kahnläufer7
10700
Carabidae - Calathus cinctus (Motschulsky, 1850)Laufkäfer - Schmalhalsiger Kahnläufer, Sand - Kahnläufer
10710
Carabidae - Calathus erratus  (Sahlberg, 1827)Laufkäfer - Schmalhalsiger Kahnläufer7
10720
Carabidae - Calathus fuscipes (Goeze, 1777)Laufkäfer - Braunfüßiger Breithalskäfer, Kreiselkäfer, Großer Kahnläufer7
10740
Carabidae - Calathus melanocephalus  (Linné, 1758)Laufkäfer - Hellschildiger Breithalskäfer, Rothals - Kahnläufer, Schwarzköpfiger Breithalsläufer7
10770
Carabidae - Calathus micropterus  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Kleiner Kahnläufer7
10780
Carabidae - Calathus mollis  (Marsham, 1802)Laufkäfer7
10790
Carabidae - Calathus rotundicollis  Dejean, 1828Laufkäfer - Wald - Kahnläufer7
10800
Carabidae - Callistus lunatus  (Fabricius, 1775)Laufkäfer - Mondfleck, Bunt - Samtläufer, Mondfleckiger Samtläufer8
10820
Carabidae - Calodromius spilotus  (Illiger, 1798)Laufkäfer - Kleiner Vierfleck - Rindenläufer, Kleiner Rindenläufer8
10830
Carabidae - Calosoma inquisitor (Linné, 1758)Laufkäfer - Kleiner Puppenräuber1
10850
Carabidae - Calosoma maderae (Fabricius, 1775)Laufkäfer - Goldpunktierter Puppenräuber
10860
Carabidae - Calosoma reticulatum  Linné, 1758Laufkäfer - Smaradgrüner Puppenräuber, Genetzter Puppenräuber1
10870
Carabidae - Calosoma sycophanta (Linné, 1758)Laufkäfer - Großer Puppenräuber1
10930
Carabidae - Carabus arvensis  Herbst, 1784Laufkäfer - Hügel - Laufkäfer2
10990
Carabidae - Carabus auratus Linné, 1761Laufkäfer - Goldlaufkäfer, Goldschmied, Goldhenne2
11090
Carabidae - Carabus cancellatus Illiger, 1798Laufkäfer - Körnerwarze2
11220
Carabidae - Carabus clatratus Linné, 1761Laufkäfer - Ufer - Laufkäfer2
11270
Carabidae - Carabus convexus  Fabricius, 1775Laufkäfer - Kurzgewölbter Laufkäfer, Konvexer Laufkäfer2
11290
Carabidae - Carabus coriaceus Fabricius, 1801Laufkäfer - Lederlaufkäfer1
11380
Carabidae - Carabus glabratus Paykull, 1790Laufkäfer - Glatter Laufkäfer2
11390
Carabidae - Carabus granulatus Linné, 1758Laufkäfer - Körniger Laufkäfer, Gekörnter Laufkäfer1
11410
Carabidae - Carabus hortensis Linné, 1758Laufkäfer - Goldgruben - Laufkäfer, Gartenlaufkäfer2
11430
Carabidae - Carabus intricatus Linné, 1761Laufkäfer - Dunkelblauer Laufkäfer, Blauer Laufkäfer1
11550
Carabidae - Carabus nemoralis Müller, 1764Laufkäfer - Hain - Laufkäfer2
11560
Carabidae - Carabus nitens  Linné, 1758Laufkäfer - Heidelaufkäfer2
11590
Carabidae - Carabus problematicus Herbst, 1786Laufkäfer - Blauvioletter Waldlaufkäfer, Kleiner Kettenlaufkäfer1
11640
Carabidae - Carabus purpurascens  Fabricius, 1787Laufkäfer - Violetter Laufkäfer, (Gestreift) Goldleiste 1
11730
Carabidae - Carabus ullrichii Germar, 1824Laufkäfer - Robuster Laufkäfer, Höckerstreifen - Laufkäfer2
11760
Carabidae - Carabus violaceus Linné, 1758Laufkäfer - Violetter Laufkäfer, Violettrandiger Laufkäfer, (Glatte) Goldleiste1
11870
Carabidae - Chlaenius costulatus  Motschulsky, 1859Laufkäfer8
11900
Carabidae - Chlaenius nigricornis  (Fabricius, 1787)Laufkäfer - Schwarzhörniger Samtläufer, Sumpfwiesen-Sammetläufer8
11920
Carabidae - Chlaenius nitidulus  (Schrank, 1781)Laufkäfer - Lehmstellen - Sammetläufer8
11930
Carabidae - Chlaenius quadrisulcatus  (Paykull, 1790)Laufkäfer
11940
Carabidae - Chlaenius spoliatus  (Rossi, 1790)Laufkäfer8
11950
Carabidae - Chlaenius sulcicollis  (Paykull, 1798)Laufkäfer - Grauhaariger Sammetläufer8
11970
Carabidae - Chlaenius tristis (Schaller, 1783)Laufkäfer - Schwarzer Sammetläufer8
12000
Carabidae - Chlaenius vestitus  (Paykull, 1790)Laufkäfer - Gelbgerandeter Grünkäfer, Geränderter Samtläufer, Gelbspitziger Sammetläufer8
12030
Carabidae - Cicindela campestris Linné, 1758Laufkäfer - Feld - Sandlaufkäfer1
12050
Carabidae - Cicindela hybrida Linné, 1758Laufkäfer - Kupferbrauner Sandlaufkäfer, Brauner Sandlaufkäfer, Dünen - Sandlaufkäfer1
12080
Carabidae - Cicindela silvatica Linné, 1758Laufkäfer - Wald - Sandlaufkäfer, Schwarzlippiger Sandläufer, Heide - Sandlaufkäfer1
12120
Carabidae - Clivina collaris  (Herbst, 1784)Laufkäfer - Zweifarbiger Grabspornläufer3
12130
Carabidae - Clivina fossor  (Linné, 1758)Laufkäfer - Schwarzbrauner Fingerkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabspornläufer3
12170
Carabidae - Cychrus caraboides (Linné, 1758)Laufkäfer - Körniger Schaufelläufer, Gewöhnlicher Schaufelläufer2
12200
Carabidae - Cylindera germanica Linné, 1758Laufkäfer - Deutscher Sandlaufkäfer1
12210
Carabidae - Cymindis angularis  Gyllenhal, 1810Laufkäfer - Gewinkelter Nachtläufer8
12260
Carabidae - Cymindis humeralis  (Geoffroy, 1785)Laufkäfer - Rotschulteriger Nachtkäfer, Schulterfleckiger Nachtläufer8
12270
Carabidae - Cymindis macularis  Mannerheim, 1824Laufkäfer8
12300
Carabidae - Cymindis vaporariorum  (Linné, 1758)Laufkäfer - Rauchbrauner Nachtläufer8
12360
Carabidae - Demetrias atricapillus  (Linné, 1758)Laufkäfer - Schwarzköpfiger Scheunenkäfer, Gewöhnlicher Halmläufer8
12370
Carabidae - Demetrias imperialis  (Germar, 1824)Laufkäfer - Gefleckter Halmläufer8
12380
Carabidae - Demetrias monostigma  Samouell, 1819Laufkäfer - Ried - Halmläufer8
12390
Carabidae - Diachromus germanus  (Linné, 1758)Laufkäfer - Blauhals - Schnellläufer, Bunter Schnellläufer 5
12420
Carabidae - Dicheirotrichus rufithorax  (Sahlberg, 1827)Laufkäfer - Rothalsiger Kinnzahn - Schnellläufer6
12440
Carabidae - Dolichus halensis (Schaller, 1783)Laufkäfer - Fluchtläufer7
12450
Carabidae - Dromius agilis  (Fabricius, 1787)Laufkäfer - Dunkelbrauner Rennkäfer, Brauner Rindenläufer8
12460
Carabidae - Dromius angustus  Brullé, 1834Laufkäfer - Kiefern - Rindenläufer8
12520
Carabidae - Dromius meridionalis  Dejean, 1825Laufkäfer8
12530
Carabidae - Dromius quadraticollis  Morawitz, 1862Laufkäfer
12540
Carabidae - Dromius quadrimaculatus (Linné, 1758)Laufkäfer - Vierfleckiger Rennläufer, Großer Vierfleck - Rindenläufer8
12550
Carabidae - Dromius schneideri  Crotch, 1871Laufkäfer - Schwarzrandiger Rindenläufer8
12690
Carabidae - Dyschirius aeneus  (Dejean, 1825)Laufkäfer - Sumpf - Handläufer3
12700
Carabidae - Dyschirius angustatus  (Ahrens, 1830)Laufkäfer - Feinpunktierter Handkäfer, Schmaler Ziegelei - Handläufer3
12710
Carabidae - Dyschirius arenosus  Stephens, 1828Laufkäfer - Glänzender Handkäfer, Gehörnter Handläufer3
12740
Carabidae - Dyschirius chalceus  Erichson, 1837Laufkäfer - ?
12790
Carabidae - Dyschirius globosus  (Herbst, 1784)Laufkäfer - Gemeiner Handkäfer, Gewöhnlicher Handläufer3
12800
Carabidae - Dyschirius impunctipennis  Daws., 1854Laufkäfer - ?3
12810
Carabidae - Dyschirius intermedius  Putzeys, 1846Laufkäfer - Mittlerer Ziegelei - Handläufer3
12820
Carabidae - Dyschirius laeviusculus  Putzeys, 1846Laufkäfer - Glatter Flussufer - Handläufer3
12830
Carabidae - Dyschirius lafertei  Putzeys, 1846Laufkäfer - Lafertés Handläufer
12850
Carabidae - Dyschirius luedersi  Wagner, 1915Laufkäfer - Dunkler Handlaüfer3
12870
Carabidae - Dyschirius neresheimeri  Wagner, 1915)Laufkäfer - ?3
12880
Carabidae - Dyschirius nitidus  (Dejean, 1825)Laufkäfer - Grobgestreifter Handläufer3
12890
Carabidae - Dyschirius obscurus  (Gyllenhal, 1827)Laufkäfer - ?3
12900
Carabidae - Dyschirius politus  (Dejean, 1825)Laufkäfer - Bronzeglänzender Handläufer3
13000
Carabidae - Elaphropus diabrachys  (Kolenati, 1845)Laufkäfer - ?
13020
Carabidae - Elaphropus parvulus  (Dejean, 1831)Laufkäfer - Schlanker Zwergahlenläufer4
13060
Carabidae - Elaphrus aureus  Müller, 1821Laufkäfer - Erzgrauer Uferläufer3
13070
Carabidae - Elaphrus cupreus  Duftschmid, 1812Laufkäfer - Bronzefarbener Raschkäfer, Kupferfarbener Uferläufer, Glänzender Uferläufer3
13080
Carabidae - Elaphrus riparius  (Linné, 1758)Laufkäfer - Gemeiner Raschkäfer, Kleiner Uferläufer, Gemeiner Uferläufer3
13090
Carabidae - Elaphrus uliginosus  Fabricius, 1775Laufkäfer - Dunkler Uferläufer3
13110
Carabidae - Epaphius rivularis  (Gyllenhal, 1810)Laufkäfer - Moor - Flinkläufer3
13120
Carabidae - Epaphius secalis  (Paykull, 1790)Laufkäfer - Sumpf - Flinkläufer3
13130
Carabidae - Harpalus affinis (Schrank, 1781)Laufkäfer - Metallfarbener Schnellläufer, Erzgrüner Schnellläufer, Erzfarbiger Schnellläufer, Haarrand-Schnellläufer5
13160
Carabidae - Harpalus anxius (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Seidenmatter Schnellläufer5
13190
Carabidae - Harpalus autumnalis  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Herbst - Schnellläufer5
13200
Carabidae - Harpalus caspius  (Steven, 1806) Laufkäfer
13230
Carabidae - Harpalus dimidiatus  (Rossi, 1790)Laufkäfer - Blauhals - Schnellläufer5
13240
Carabidae - Harpalus distinguendus  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Düstermetallischer Schnellläufer5
13250
Carabidae - Harpalus flavescens  (Piller & Mitterpacher, 1783) Laufkäfer - Rostgelber Schnellläufer5
13270
Carabidae - Harpalus froelichi Sturm, 1818Laufkäfer - Froelichs Schnellläufer5
13300
Carabidae - Harpalus hirtipes  (Panzer, 1797)Laufkäfer - Zottenfüßiger Schnellläufer5
13330
Carabidae - Harpalus laevipes  Zetterstedt, 1828Laufkäfer - Vierpunktiger Schnelläufer5
13340
Carabidae - Harpalus latus  (Linné, 1758)Laufkäfer - Schwarzglänzender Schnellläufer, Breiter Schnelläufer5
13350
Carabidae - Harpalus luteicornis  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Zierlicher Schnellläufer5
13370
Carabidae - Harpalus melancholicus  Dejean, 1829Laufkäfer - Dünen - Schnellläufer5
13380
Carabidae - Harpalus modestus  Dejean, 1829Laufkäfer - Kleiner Schnellläufer5
13390
Carabidae - Harpalus neglectus  Serville deLaufkäfer - Übersehener Schnellläufer5
13410
Carabidae - Harpalus picipennis  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Steppen - Schnellläufer5
13450
Carabidae - Harpalus pumilus Sturm, 1818Laufkäfer - Zwerg - Schnellläufer5
13470
Carabidae - Harpalus rubripes (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Behaarter Schnelläufer, Metallgänzender Schnelläufer, Rotbeiniger Schnellläufer5
13480
Carabidae - Harpalus rufipalpis  Sturm, 1818Laufkäfer - Rottaster - Schnelläufer5
13510
Carabidae - Harpalus serripes  (Quensel, 1806)Laufkäfer - Gewölbter Schnellläufer5
13520
Carabidae - Harpalus servus  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Ovaler Schnellläufer5
13530
Carabidae - Harpalus signaticornis  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Kleiner Haarschnellläufer5
13540
Carabidae - Harpalus smaragdinus  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Smaragdfarbener Schnellläufer5
13550
Carabidae - Harpalus solitaris  Dejean, 1829Laufkäfer - Sand - Schnellläufer5
13560
Carabidae - Harpalus subcylindricus  Dejean, 1829Laufkäfer - Walzenförmiger Schnellläufer
13590
Carabidae - Harpalus tardus (Panzer, 1797)Laufkäfer - Gewöhnlicher Schnellläufer5
13610
Carabidae - Harpalus winkleri  Schaub., 1923Laufkäfer - Goldfüßiger Schnellläufer5
13660
Carabidae - Laemostenus terricola  (Herbst, 1783)Laufkäfer - Blauschwarzer Dunkelläufer, Grotten - Dunkelkäfer7
13670
Carabidae - Lasiotrechus discus  (Fabricius, 1792)Laufkäfer - Quergebänderter Flinkläufer3
13680
Carabidae - Lebia chlorocephala  (Hoffmann, 1803)Laufkäfer - Grünblauer Prunkkäfer, Grüner Prunkläufer8
13690
Carabidae - Lebia cruxminor  (Linné, 1758)Laufkäfer - Kleinkreuz-Prunkläufer, Schwarzbindiger Prunkläufer8
13700
Carabidae - Lebia cyanocephala  (Linné, 1758)Laufkäfer - Blauer Prunkläufer8
13780
Carabidae - Leistus ferrugineus  (Linné, 1758)Laufkäfer - Rostfarbiger Bartkäfer, Rostbrauner Bartläufer, Gewöhnlicher Bartläufer2
13850
Carabidae - Leistus rufomarginatus  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Rotrandiger Bartkäfer, Rotrandiger Bartläufer2
13870
Carabidae - Leistus terminatus  (Hellwig, 1793)Laufkäfer - Schwarzköpfiger Bartläufer2
13890
Carabidae - Licinus depressus (Paykull, 1790)Laufkäfer - Kleiner Stumpfzangenläufer8
13940
Carabidae - Limodromus assimilis (Paykull, 1790)Laufkäfer - Schwarzer Putzläufer, Schwarzer Enghalsläufer7
13950
Carabidae - Limodromus krynickii  (Sperk, 1835)Laufkäfer7
13960
Carabidae - Limodromus longiventris  (Mannerheim, 1825)Laufkäfer - Gestreckter Enghalsläufer7
13970
Carabidae - Lionychus quadrillum  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Gelbgefleckter Krallenkäfer, Vierpunkt - Krallenläufer8
13980
Carabidae - Loricera pilicornis  (Fabricius, 1775)Laufkäfer - Schwarzer Krummhornkäfer, Borstenhornläufer3
13990
Carabidae - Masoreus wetterhalii  (Gyllenhal, 1813)Laufkäfer - Sand - Steppenläufer8
14030
Carabidae - Microlestes maurus  (Sturm, 1827)Laufkäfer - Gedrungener Zwergstutzläufer8
14040
Carabidae - Microlestes minutulus  (Goeze, 1777)Laufkäfer - Schmaler Zwergstutzläufer8
14070
Carabidae - Miscodera arctica  (Paykull, 1798)Laufkäfer - Glänzendschwarzer Arktiskäfer, Nordischer Stielhalsläufer3
14180
Carabidae - Nebria brevicollis (Fabricius, 1792)Laufkäfer - Pechschwarzer Dammläufer, Gewöhnlicher Dammläufer2
14300
Carabidae - Nebria livida (Linné, 1758)Laufkäfer - Gelbrandiger Dammläufer2
14370
Carabidae - Nebria salina  Fairmaire & Laboulbene, 1854Laufkäfer - Feld - Dammläufer2
14410
Carabidae - Notiophilus aesthuans  Motschulsky, 1864Laufkäfer - Schmaler Laubläufer3
14420
Carabidae - Notiophilus aquaticus  (Linné, 1758)Laufkäfer - Dunkler Laubläufer3
14430
Carabidae - Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779)Laufkäfer - Zweigefleckter Eilkäfer, Zweifleckiger Strandläufer, Zweifleckiger Laubläufer3
14440
Carabidae - Notiophilus germinyi  Fauvel, 1863Laufkäfer - Heide - Laubläufer3
14460
Carabidae - Notiophilus palustris  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Sumpf - Strandläufer, Gewöhnlicher Laubläufer3
14480
Carabidae - Notiophilus rufipes  Curtis, 1829Laufkäfer - Gelbbeiniger Laubläufer3
14510
Carabidae - Ocys quinquestriatus  (Gyllenhal, 1810)Laufkäfer - Mauer - Ahlenläufer
14520
Carabidae - Odacantha melanura  (Linné, 1767)Laufkäfer - Schlanker Halskäfer, Sumpf - Halsläufer8
14530
Carabidae - Olisthopus rotundatus  (Paykull, 1790)Laufkäfer - Sand - Glattlfußläufer, Metallfarbener Glattfußkäfer7
14540
Carabidae - Olisthopus sturmi  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer7
14550
Carabidae - Omophron limbatum  (Fabricius, 1776)Laufkäfer - Grüngestreifter Grundkäfer, Verbrämter Grundläufer, Grüngestreifter Grundläufer3
14560
Carabidae - Oodes gracilis  Villa, 1833Laufkäfer - Zierlicher Sumpfläufer8
14570
Carabidae - Oodes helopioides  (Fabricius, 1792)Laufkäfer - Mattschwarzer Straßenkäfer, Eiförmiger Straßenläufer, Eiförmiger Sumpfläufer8
14590
Carabidae - Ophonus azureus  (Fabricius, 1775)Laufkäfer - Leuchtender Haarschnellläufer5
14610
Carabidae - Ophonus cordatus  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Herzhals - Haarschnellläufer5
14660
Carabidae - Ophonus melleti  Heer, 1837Laufkäfer - Mellets Haarschnellläufer
14670
Carabidae - Ophonus nitidulus  (Stephens, 1828)Laufkäfer - ?
14690
Carabidae - Ophonus puncticeps (Stephens, 1828)Laufkäfer - Feinpunktierter Haarschnellläufer5
14700
Carabidae - Ophonus puncticollis  (Paykull, 1798)Laufkäfer - Grobpunktierter Haarschnellläufer
14710
Carabidae - Ophonus rufibarbis (Fabricius, 1792)Laufkäfer - Rotbart-Haarschnellläufer, Breithalsiger Haarschnellläufer5
14720
Carabidae - Ophonus rupicola Sturm, 1818Laufkäfer - Zweifarbiger Haarschnellläufer5
14750
Carabidae - Ophonus stictus  Stephens, 1828Laufkäfer - Schwarzbehaarter Haarschnellläufer5
14810
Carabidae - Oxypselaphus obscurus  (Herbst, 1784)Laufkäfer - Sumpf - Enghalsläufer7
14820
Carabidae - Panagaeus bipustulatus (Fabricius, 1775)Laufkäfer - Kleiner Scheukäfer, Zweifleck-Kreuzläufer, Trockenwiesen - Kreuzläufer8
14830
Carabidae - Panagaeus cruxmajor  (Linné, 1758)Laufkäfer - Großer Scheukäfer, Kreuzfleckiger Scheuläufer, Sumpf-Kreuzläufer, Feuchtbrachen-Kreuzläufer8
14840
Carabidae - Paradromius linearis  (Olivier, 1795)Laufkäfer - Geriffelter Rindenläufer
14850
Carabidae - Paradromius longiceps  Dejean, 1826Laufkäfer - Langköpfiger Rindenläufer
14860
Carabidae - Paranchus albipes  (Fabricius, 1796)Laufkäfer - Weißfüßiger Enghalsläufer, Ufer - Enghalsläufer7
14870
Carabidae - Paratachys bistriatus  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Zweistreifiger Zwergahlenläufer4
14900
Carabidae - Paratachys micros  (Fischer deLaufkäfer - Heller Zwergahlenläufer4
14940
Carabidae - Patrobus assimilis  Chaudior, 1844Laufkäfer - Hochmoor Grubenhalsläufer
14950
Carabidae - Patrobus atrorufus  (Stroem., 1768)Laufkäfer - Schwarzbrauner Grubenhalskäfer, Gewöhnlicher Grubenhalsläufer, Grubenhalskäfer5
14960
Carabidae - Patrobus australis  Sahlberg, 1875Laufkäfer - Schmaler Grubenhalsläufer
15000
Carabidae - Perigona nigriceps  (Dejean, 1831)Laufkäfer - Kompostläufer5
15010
Carabidae - Perileptus areolatus  (Creutzer, 1799)Laufkäfer - Schwarzbrauner Flinkläufer, Schlanker Sand - Ahlenläufer3
15030
Carabidae - Philorhizus melanocephalus  Dejean, 1825Laufkäfer - Heller Rindenläufer8
15040
Carabidae - Philorhizus notatus  Stephens, 1827Laufkäfer - Gebänderter Rindenläufer8
15060
Carabidae - Philorhizus sigma  (Rossi, 1790)Laufkäfer - Sumpf - Rindenläufer8
15110
Carabidae - Platynus livens  (Gyllenhal, 1810)Laufkäfer - Sumpfwald - Enghalsläufer7
15140
Carabidae - Poecilus cupreus  (Linné, 1758)Laufkäfer - Kupferfarbener Listkäfer, Kupferiger Schulterläufer, Gewöhnlicher Buntgrabläufer6
15170
Carabidae - Poecilus kugelanni  (Panzer, 1797)Laufkäfer - Zweifarbiger Buntgrabläufer
15180
Carabidae - Poecilus lepidus (Leske, 1785)Laufkäfer - Zierlicher Buntgrabläufer6
15200
Carabidae - Poecilus punctulatus  (Schaller, 1783)Laufkäfer - Mattschwarzer Buntgrabläufer6
15240
Carabidae - Poecilus versicolor (Sturm, 1824)Laufkäfer - Glatthalsiger Buntgrabläufer6
15300
Carabidae - Polistichus connexus  (Fourcroy, 1785)Laufkäfer - Natterläufer8
15310
Carabidae - Porotachys bisulcatus  (Nicolai, 1822)Laufkäfer - Rötlicher Zwergahlenläufer4
15350
Carabidae - Pseudoophonus calceatus (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Sand - Haarschnellläufer5
15360
Carabidae - Pseudoophonus griseus (Panzer, 1797)Laufkäfer - Stumpfhalsiger Haarschnellläufer5
15370
Carabidae - Harpalus rufipes (DeGeer, 1774)
=Pseudoophonus rufipes (DeGeer, 1774)
Laufkäfer - Rotbeiniger Haarschnellläufer, Gewöhnlicher Haarschnellläufer, Behaarter Schnellläufer5
15380
Carabidae - Pterostichus aethiops  (Panzer, 1797)Laufkäfer - Rundhalsiger Wald - Grabläufer6
15390
Carabidae - Pterostichus anthracinus  (Illiger, 1798)Laufkäfer - Kohlschwarzer Grabläufer6
15400
Carabidae - Pterostichus aterrimus  (Herbst, 1784)Laufkäfer - Glänzender Grabläufer6
15510
Carabidae - Pterostichus diligens  (Sturm, 1824)Laufkäfer - Ried - Grabläufer6
15560
Carabidae - Pterostichus gracilis  (Dejean, 1828)Laufkäfer - Zierlicher Grabläufer6
15680
Carabidae - Pterostichus longicollis  (Duftschmid, 1812)Laufkäfer - Langhalsiger Grabläufer6
15690
Carabidae - Pterostichus macer  (Marsham, 1802)Laufkäfer - Herzhals - Grabläufer6
15720
Carabidae - Pterostichus melanarius  (Illiger, 1798)Laufkäfer - Gemeiner Grabkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabläufer6
15740
Carabidae - Pterostichus minor  (Gyllenhal, 1827)Laufkäfer - Sumpf - Grabläufer6
15790
Carabidae - Pterostichus niger (Schaller, 1783)Laufkäfer - Großer Grabkäfer, Schwarzer Grabkäfer, Großer Grabläufer, Gestreifter Schulterläufer6
15800
Carabidae - Pterostichus nigrita (Paykull, 1790)Laufkäfer - Schwärzlicher Grabkäfer, Schwärzlicher Grabläufer
15810
Carabidae - Pterostichus oblongopunctatus  (Fabricius, 1787)Laufkäfer - Schultergrabkäfer, Schulterkäfer, Echter Schulterläufer, Gewöhnlicher Wald - Grabläufer6
15820
Carabidae - Pterostichus ovoideus  (Sturm, 1824)Laufkäfer - Flachäugiger Grabläufer6
15870
Carabidae - Pterostichus quadrifoveolatus  Letzner, 1852Laufkäfer - Viergrubiger Grabläufer6
15880
Carabidae - Pterostichus rhaeticus  Heer, 1837Laufkäfer - Rhaetischer Grabläufer
15920
Carabidae - Pterostichus strenuus  (Panzer, 1797)Laufkäfer - Spitztasterkäfer, Munterer Grabkäfer, Kleiner Grabläufer6
15940
Carabidae - Pterostichus taksonyis  Csiki, 1930Laufkäfer - ?6
15990
Carabidae - Pterostichus vernalis  (Panzer, 1796)Laufkäfer - Frühlings - Grabläufer, Frühlings - Grabkäfer, Kleiner Grabkäfer, Kleiner Grabläufer6
16050
Carabidae - Sericoda quadripunctata  (DeGeer, 1774)Laufkäfer7
16070
Carabidae - Sphodrus leucophthalmus  (Linné, 1758)Laufkäfer7
16090
Carabidae - Stenolophus mixtus (Herbst, 1784)Laufkäfer - Dunkler Scheibenhals - Schnellläufer5
16110
Carabidae - Stenolophus skrimshiranus  Stephens, 1828Laufkäfer - Rötlicher Scheibenhals - Schnellläufer5
16130
Carabidae - Stenolophus teutonus  (Schrank, 1781)Laufkäfer - Bunter Schnelläufer, Scheibenhalsschnelläufer, Bunter Scheibenhals - Schnellläufer5
16140
Carabidae - Stomis pumicatus  (Panzer, 1796)Laufkäfer - Dunkelbrauner Freßläufer, Spitzzangenläufer6
16160
Carabidae - Syntomus foveatus  (Geoffroy, 1785)Laufkäfer - Sand - Zwergstreuläufer8
16180
Carabidae - Syntomus pallipes  (Dejean, 1825)Laufkäfer8
16190
Carabidae - Syntomus truncatellus  (Linné, 1761)Laufkäfer - Schwarzer Rennkäfer, Gewöhnlicher Zwergstreuläufer8
16200
Carabidae - Synuchus vivalis  (Illiger, 1798)Laufkäfer - Dunkelbrauner Scheibenhalskäfer, Scheibenhalsläufer7
16220
Carabidae - Tachyta nana  (Gyllenhal, 1810)Laufkäfer - Rinden - Ahlenkäfer, Rinden - Zwergahlenläufer4
16240
Carabidae - Trechoblemus micros  (Herbst, 1784)Laufkäfer - Bräunlicher Haarflinkläufer3
16270
Carabidae - Trechus austriacus  Dejean, 1831Laufkäfer - ?3
16500
Carabidae - Trechus obtusus  Erichson, 1837Laufkäfer - Schwachgestreifter Flinkläufer
16590
Carabidae - Trechus quadristriatus  (Schrank, 1781)Laufkäfer - Feld - Flinkläufer, Gewöhnlicher Flinkläufer
16630
Carabidae - Trechus rubens  (Fabricius, 1792)Laufkäfer - Ziegelroter Flinkläufer3
16670
Carabidae - Trechus splendens  Gemminger & Harold, 1868Laufkäfer3
16750
Carabidae - Trichocellus placidus  (Gyllenhal, 1827)Laufkäfer - Sumpf - Pelzdeckenläufer6
16780
Carabidae - Trichotichnus nitens  (Heer, 1838)Laufkäfer - Schwachpunktierter Stirnfurchenläufer5
16810
Carabidae - Zabrus tenebrioides  (Goeze, 1777)Laufkäfer - Getreidelaufkäfer, Gemeiner Getreide - Laufkäfer7
16840
Cerambycidae - Acanthocinus aedilis (Linné, 1758)Bockkäfer - Zimmermannsbock52
16860
Cerambycidae - Acanthocinus griseus  (Fabricius, 1792)Bockkäfer52
16890
Cerambycidae - Acanthoderes clavipes (Schrank, 1781)Bockkäfer - Scheckenbock52
16900
Cerambycidae - Acmaeops marginatus  (Fabricius, 1781)Bockkäfer50
16960
Cerambycidae - Agapanthia intermedia (Fabricius, 1775)Bockkäfer
17010
Cerambycidae - Agapanthia villosoviridescens (DeGeer, 1775)Bockkäfer - Distelbock52
17040
Cerambycidae - Alosterna tabacicolor (DeGeer, 1775)Bockkäfer - Feldahorn - Bock50
17050
Cerambycidae - Anaesthetis testacea (Fabricius, 1781)Bockkäfer - Kragenbock52
17060
Cerambycidae - Anaglyptus mysticus (Linné, 1758)Bockkäfer - Dunkler Zierbock52
17090
Cerambycidae - Anastrangalia sanguinolenta (Linné, 1761)Bockkäfer - Blutroter Halsbock51
17100
Cerambycidae - Anisarthron barbipes  (Schrank, 1781)Bockkäfer - Rothaarbock51
17110
Cerambycidae - Anoplodera rufipes  (Schaller, 1783)Bockkäfer50
17120
Cerambycidae - Anoplodera sexguttata  (Fabricius, 1775)Bockkäfer - Gefleckter Halsbock
17130
Cerambycidae - Anoplophora chinensis  (Forster, 1771)Bockkäfer
17140
Cerambycidae - Arhopalus ferus  (Mulsant, 1839Bockkäfer50
17150
Cerambycidae - Arhopalus rusticus (Linné, 1758)Bockkäfer - Dunkelbrauner Halsgrubenbock50
17160
Cerambycidae - Aromia moschata (Linné, 1758)Bockkäfer - Moschusbock51
17170
Cerambycidae - Asemum striatum  (Linné, 1758)Bockkäfer - Düsterbock50
17180
Cerambycidae - Axinopalpis gracilis  (Krynicki, 1832)Bockkäfer - Messerbock51
17190
Cerambycidae - Brachypteroma ottomanum Heyden, 1863Bockkäfer
17220
Cerambycidae - Callidium aeneum  (DeGeer, 1775)Bockkäfer - Blaufarbener Scheibenbock51
17240
Cerambycidae - Callidium violaceum (Linné, 1758)Bockkäfer - Blauvioletter Scheibenbock, Veillchenbock51
17270
Cerambycidae - Cerambyx cerdo Linné, 1758Bockkäfer - Heldbock, Großer Eichenbock51
17280
Cerambycidae - Cerambyx miles  Bonelli, 1823Bockkäfer51
17300
Cerambycidae - Cerambyx scopolii Fuessly, 1775Bockkäfer - Kleiner Eichenbock51
17330
Cerambycidae - Chlorophorus figuratus (Scopoli, 1763)Bockkäfer51
17340
Cerambycidae - Chlorophorus herbstii  (Brahm, 1790)Bockkäfer51
17380
Cerambycidae - Chlorophorus sartor (Müller, 1766)Bockkäfer - Weißbindiger Widderbock51
17400
Cerambycidae - Chlorophorus varius (Müller, 1766)Bockkäfer - Veränderlicher Widderbock51
17410
Cerambycidae - Clytus arietis (Linné, 1758)Bockkäfer - Gemeiner Widderbock51
17420
Cerambycidae - Clytus lama Mulsant, 1847Bockkäfer - Schmalfühleriger Widderbock51
17440
Cerambycidae - Clytus tropicus  Panzer, 1795Bockkäfer51
17460
Cerambycidae - Cortodera femorata (Fabricius, 1787)Bockkäfer - Schwarzer Tiefaugenbock50
17490
Cerambycidae - Cortodera humeralis (Schaller, 1783)Bockkäfer - Eichen - Tiefaugenbock50
17550
Cerambycidae - Corymbia maculicornis (DeGeer, 1775)Bockkäfer - Fleckenhörniger Halsbock51
17560
Cerambycidae - Stictoleptura rubra (Linné, 1758)
=Corymbia rubra (Linné, 1758)
Bockkäfer - Rothalsbock 51
17570
Cerambycidae - Corymbia scutellata (Fabricius, 1781)Bockkäfer - Haarschildiger Halsbock 51
17620
Cerambycidae - Dinoptera collaris  (Linné, 1758)Bockkäfer - Blauschwarzer Kugelhalsbock50
17710
Cerambycidae - Ergates faber (Linné, 1767)Bockkäfer - Mulmbock50
17740
Cerambycidae - Exocentrus adspersus  Mulsant, 1846Bockkäfer - Weißgefleckter Wimpernhornbock52
17750
Cerambycidae - Exocentrus lusitanus  (Linné, 1767)Bockkäfer52
17760
Cerambycidae - Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856Bockkäfer - Rüstern-Wimpernhornbock52
17780
Cerambycidae - Gaurotes virginea (Linné, 1758)Bockkäfer - Blaubock50
17790
Cerambycidae - Gracilia minuta  (Fabricius, 1781)Bockkäfer - Weidenböckchen51
17800
Cerambycidae - Grammoptera abdominalis  (Stephens, 1831)Bockkäfer50
17820
Cerambycidae - Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)Bockkäfer - Mattschwarzer Blütenbock50
17830
Cerambycidae - Grammoptera ustulata  (Schaller, 1783)Bockkäfer50
17840
Cerambycidae - Hylotrupes bajulus (Linné, 1758)Bockkäfer - Hausbock51
17870
Cerambycidae - Lamia textor (Linné, 1758)Bockkäfer - Weberbock52
17890
Cerambycidae - Leiopus linnei Wallin, NylanderBockkäfer
17900
Cerambycidae - Leiopus nebulosus (Linné, 1758)Bockkäfer - Braungrauer Splintbock, Braungrauer Laubholzbock52
17910
Cerambycidae - Leiopus punctulatus  (Paykull, 1800)Bockkäfer52
17920
Cerambycidae - Leptura aethiops (Poda, 1761)Bockkäfer - Mohren - Schmalbock50
17930
Cerambycidae - Leptura arcuata  (Panzer, 1793)Bockkäfer50
17950
Cerambycidae - Rutpela maculata (Poda, 1761)
=Leptura maculata (Poda, 1761)
Bockkäfer - Gefleckter Schmalbock50
17960
Cerambycidae - Leptura quadrifasciata (Linné, 1758)Bockkäfer - Vierbindiger Schmalbock50
18010
Cerambycidae - Megopis scabricornis  (Scopoli, 1763)Bockkäfer - Körnerbock50
18020
Cerambycidae - Menesia bipunctata  (Zoubkoff, 1829)Bockkäfer - Schwarzbock52
18030
Cerambycidae - Mesosa curculionoides (Linné, 1761)Bockkäfer - Großer Augenfleckenbock52
18040
Cerambycidae - Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781)Bockkäfer - Graubindiger Augenfleckbock, Binden - Augenfleckenbock52
18060
Cerambycidae - Molorchus marmottani  Brisout, 1863Bockkäfer
18070
Cerambycidae - Molorchus minor (Linné, 1758)Bockkäfer - Dunkelschenkel Kurzdeckenbock, Kleiner Kurzdeckenbock51
18080
Cerambycidae - Molorchus umbellatarum  (Schreber, 1759)Bockkäfer51
18090
Cerambycidae - Monochamus galloprovincialis (Olivier, 1795)Bockkäfer - Bäckerbock, Gefleckter Langhornbock52
18140
Cerambycidae - Nathrius brevipennis  Mulsant, 1839Bockkäfer - Kleiner Kurzdeckenbock, Fliegenböckchen51
18150
Cerambycidae - Necydalis major Linné, 1758Bockkäfer - Schwarzbrauner Wespenbock51
18160
Cerambycidae - Necydalis ulmi  Chevrolat, 1838Bockkäfer
18200
Cerambycidae - Nothorhina punctata  (Fabricius, 1798)Bockkäfer
18210
Cerambycidae - Oberea erythrocephala  (Schrank, 1776)Bockkäfer52
18230
Cerambycidae - Oberea linearis  (Linné, 1761)Bockkäfer - Haselbock, Hasel - Linienbock52
18250
Cerambycidae - Oberea oculata (Linné, 1758)Bockkäfer - Rothalsiger Weidenbock, Weiden - Lienienbock52
18270
Cerambycidae - Oberea pupillata (Gyllenhal, 1817)Bockkäfer - Geißblatt - Linienbock
18290
Cerambycidae - Obrium brunneum  (Fabricius, 1792)Bockkäfer - Gemeiner Reisigbock51
18300
Cerambycidae - Obrium cantharinum (Linné, 1767)Bockkäfer51
18310
Cerambycidae - Oplosia fennica  (Paykull, 1800)Bockkäfer - Lindenbock52
18320
Cerambycidae - Oxymirus cursor (Linné, 1758)Bockkäfer - Schulterbock50
18350
Cerambycidae - Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)Bockkäfer - Gefleckter Blütenbock51
18400
Cerambycidae - Pedostrangalia revestita  (Linné, 1767)Bockkäfer51
18420
Cerambycidae - Phymatodes alni (Linné, 1767)Bockkäfer - Bunter Scheibenbock, Kleiner Schönbock51
18440
Cerambycidae - Phymatodes glabratus  (Charpentier, 1825)Bockkäfer - Dunkler Schönbock51
18450
Cerambycidae - Phymatodes lividus  (Rossi, 1794)Bockkäfer51
18470
Cerambycidae - Phymatodes pusillus  (Fabricius, 1787)Bockkäfer51
18480
Cerambycidae - Phymatodes rufipes  (Fabricius, 1776)Bockkäfer51
18490
Cerambycidae - Phymatodes testaceus (Linné, 1758)Bockkäfer - Variabler Schönbock51
18520
Cerambycidae - Phytoecia coerulescens (Scopoli, 1763)Bockkäfer - Dichtpunktierter Walzenhalsbock52
18530
Cerambycidae - Phytoecia cylindrica (Linné, 1758)Bockkäfer - Zylindrischer Walzenhalsbock
18550
Cerambycidae - Phytoecia icterica  (Schaller, 1783)Bockkäfer - Pastinakböckchen52
18560
Cerambycidae - Phytoecia molybdaena  (Dalm., 1817)Bockkäfer
18570
Cerambycidae - Phytoecia nigricornis  (Fabricius, 1781)Bockkäfer - Schwarzgrauer Walzenhalsbock52
18590
Cerambycidae - Phytoecia pustulata (Schrank, 1776)Bockkäfer52
18650
Cerambycidae - Phytoecia virgula  (Charpentier, 1825)Bockkäfer52
18670
Cerambycidae - Plagionotus arcuatus (Linné, 1758)Bockkäfer - Eichenwidderbock 51
18680
Cerambycidae - Plagionotus detritus (Linné, 1758)Bockkäfer - Hornissenbock 51
18710
Cerambycidae - Pogonocherus decoratus  Fairmaire, 1855Bockkäfer52
18730
Cerambycidae - Pogonocherus fasciculatus  (DeGeer, 1775)Bockkäfer - Gemeiner Wimperbock, Kiefernzweigbock52
18740
Cerambycidae - Pogonocherus hispidulus  (Piller & Mitterpacher, 1783)Bockkäfer - Doppeldorniger Wimperbock52
18750
Cerambycidae - Pogonocherus hispidus (Linné, 1758)Bockkäfer - Dorniger Wimperbock52
18780
Cerambycidae - Prionus coriarius (Linné, 1758)Bockkäfer - Sägebock50
18820
Cerambycidae - Pseudovadonia livida (Fabricius, 1776)Bockkäfer - Kleine Halsbock50
18850
Cerambycidae - Pyrrhidium sanguineum  (Linné, 1758)Bockkäfer - Rothaarbock51
18860
Cerambycidae - Rhagium bifasciatum Fabricius, 1775Bockkäfer - Gelbbindiger Zangenbock50
18870
Cerambycidae - Rhagium inquisitor (Linné, 1758)Bockkäfer - Kleiner Zangenbock, Schrotbock50
18880
Cerambycidae - Rhagium mordax (DeGeer, 1775)Bockkäfer - Laubholz - Zangenbock, Schwarzfleckiger Zangenbock50
18890
Cerambycidae - Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)Bockkäfer - Eichen - Zangenbock50
18900
Cerambycidae - Rhamnusium bicolor  (Schrank, 1781)Bockkäfer50
18920
Cerambycidae - Ropalopus femoratus  (Linné, 1758)Bockkäfer - Mattschwarzer Scheibenbock51
18950
Cerambycidae - Ropalopus spinicornis  (Abeille deBockkäfer
18980
Cerambycidae - Saperda carcharias (Linné, 1758)Bockkäfer - Großer Pappelbock52
18990
Cerambycidae - Saperda octopunctata  (Scopoli, 1772)Bockkäfer52
19000
Cerambycidae - Saperda perforata (Pall., 1773)Bockkäfer - Gefleckter Pappelbock52
19010
Cerambycidae - Saperda populnea (Linné, 1758)Bockkäfer - Kleiner Pappelbock, Aspenbock52
19020
Cerambycidae - Saperda punctata  (Linné, 1767)Bockkäfer52
19030
Cerambycidae - Saperda scalaris (Linné, 1758)Bockkäfer - Leiterbock52
19040
Cerambycidae - Saperda similis  Laicharting, 1784Bockkäfer52
19080
Cerambycidae - Spondylis buprestoides (Linné, 1758)Bockkäfer - Waldbock50
19100
Cerambycidae - Stenocorus meridianus (Linné, 1758)Bockkäfer - Variabler Stubbenbock50
19110
Cerambycidae - Stenocorus quercus  (Götz, 1783)Bockkäfer50
19140
Cerambycidae - Stenopterus rufus  (Linné, 1767)Bockkäfer - Braunrötlicher Spitzdeckenbock51
19150
Cerambycidae - Stenostola dubia  (Laicharting, 1784)Bockkäfer - Metallfarbener Lindenbock52
19160
Cerambycidae - Stenostola ferrea  (Schrank, 1776)Bockkäfer52
19170
Cerambycidae - Stenurella bifasciata (Müller, 1776)Bockkäfer - Zweibindiger Schmalbock51
19180
Cerambycidae - Stenurella melanura (Linné, 1758)Bockkäfer - Kleiner Schmalbock, Gemeiner Schmalbock51
19190
Cerambycidae - Stenurella nigra (Linné, 1758)Bockkäfer - Schwarzer Schmalbock51
19210
Cerambycidae - Strangalia attenuata (Linné, 1758)Bockkäfer - Schlanker Schmalbock51
19220
Cerambycidae - Tetropium castaneum  (Linné, 1758)Bockkäfer - Gemeiner Fichtensplintbock50
19230
Cerambycidae - Tetropium fuscum  (Fabricius, 1758)Bockkäfer - Brauner Fichtenbock
19240
Cerambycidae - Tetropium gabrieli  Weise, 1905Bockkäfer50
19250
Cerambycidae - Tetrops praeustus (Linné, 1758)Bockkäfer - Gelber Pflaumenbock52
19260
Cerambycidae - Tetrops starkii  Chevrolat, 1859Bockkäfer - Starks Pflaumenbock52
19330
Cerambycidae - Xylotrechus antilope (Schönherr, 1817)Bockkäfer - Zierlicher Widderbock51
19340
Cerambycidae - Xylotrechus arvicola (Olivier, 1795)Bockkäfer51
19380
Cerambycidae - Xylotrechus rusticus (Hampe, 1870)Bockkäfer - Dunkler Holzklafterbock51
19400
Cerylonidae - Cerylon deplanatum  Gyllenhal, 182737
19410
Cerylonidae - Cerylon fagi  Brisout, 186737
19420
Cerylonidae - Cerylon ferrugineum  Stephens, 183037
19430
Cerylonidae - Cerylon histeroides  (Fabricius, 1792) - Gemeiner Glattrindenkäfer37
19440
Cerylonidae - Cerylon impressum  Erichson, 184537
19450
Cerylonidae - Murmidius ovalis  (Beck, 1817)
19460
Cerylonidae - Philothermus evanescens  Reitter, 187637
19490
Cholevidae - Anemadus strigosus  (Kraatz, 1852)Nestkäfer
19540
Cholevidae - Apocatops nigritus  (Erichson, 1837)Nestkäfer - Gemeiner Nestkäfer13
19630
Cholevidae - Catops chrysomeloides  (Panzer, 1798)Nestkäfer13
19640
Cholevidae - Catops coracinus  Kellner, 1846Nestkäfer13
19650
Cholevidae - Catops fuliginosus  Erichson, 1837Nestkäfer13
19660
Cholevidae - Catops fuscus  (Panzer, 1794)Nestkäfer13
19670
Cholevidae - Catops grandicollis  Erichson, 1837Nestkäfer13
19690
Cholevidae - Catops kirbyi  (Spence, 1815)Nestkäfer
19700
Cholevidae - Catops longulus  Kellner.1846 Nestkäfer
19720
Cholevidae - Catops morio  (Fabricius, 1792)Nestkäfer13
19730
Cholevidae - Catops neglectus  Kraatz, 1852Nestkäfer13
19740
Cholevidae - Catops nigricans  (Spence, 1815)Nestkäfer13
19760
Cholevidae - Catops nigriclavis Gerhard, 1900Nestkäfer13
19780
Cholevidae - Catops picipes  (Fabricius, 1792)Nestkäfer13
19790
Cholevidae - Catops subfuscus  Kellner, 1846Nestkäfer13
19800
Cholevidae - Catops tristis  (Panzer, 1793)Nestkäfer13
19830
Cholevidae - Choleva agilis  (Illiger, 1798)Nestkäfer13
19840
Cholevidae - Choleva angustata  (Fabricius, 1781)Nestkäfer13
19860
Cholevidae - Choleva cisteloides  (Frölich, 1799)Nestkäfer13
19870
Cholevidae - Choleva elongata  (Paykull, 1798)Nestkäfer13
19890
Cholevidae - Choleva fagniezi  Jeann., 1922Nestkäfer13
19900
Cholevidae - Choleva glauca  Britten, 1918Nestkäfer
19910
Cholevidae - Choleva jeanneli  Britten, 1922Nestkäfer13
19940
Cholevidae - Choleva oblonga  Latreille, 1807Nestkäfer13
19960
Cholevidae - Choleva paskoviensis  Reitter, 1913Nestkäfer13
19990
Cholevidae - Choleva spadicea  (Sturm, 1839)Nestkäfer
20060
Cholevidae - Dreposcia umbrina  (Erichson, 1837)Nestkäfer13
20090
Cholevidae - Fissocatops westi  (Krogerus, 1931)Nestkäfer13
20110
Cholevidae - Nargus anisotomoides  (Spence, 1815)Nestkäfer13
20130
Cholevidae - Nargus brunneus  (Sturm, 1839)Nestkäfer13
20140
Cholevidae - Nargus velox  (Spence, 1815)Nestkäfer13
20150
Cholevidae - Nargus wilkinii  (Spence, 1815)Nestkäfer13
20160
Cholevidae - Nemadus colonoides  (Kraatz, 1851)Nestkäfer13
20200
Cholevidae - Ptomaphagus sericatus  (Chaudior, 1845)Nestkäfer - Stutz-Nestkäfer13
20210
Cholevidae - Ptomaphagus subvillosus  (Goeze, 1777)Nestkäfer13
20220
Cholevidae - Ptomaphagus varicornis  (Rosenhauer, 1847)Nestkäfer13
20250
Cholevidae - Sciodrepoides fumatus  (Spence, 1915)Nestkäfer
20260
Cholevidae - Sciodrepoides watsoni  (Spence, 1815)Nestkäfer13
20270
Chrysomelidae - Agelastica alni (Linné, 1758)Blattkäfer - Blauer Erlenblattkäfer55
20280
Chrysomelidae - Altica aenescens  Weise, 1888Blattkäfer56
20300
Chrysomelidae - Altica brevicollis  Foudras, 1860Blattkäfer56
20350
Chrysomelidae - Altica impressicollis  (Reiche, 1862)Blattkäfer
20380
Chrysomelidae - Altica lythri  Aubé, 1843Blattkäfer56
20390
Chrysomelidae - Altica oleracea (Linné, 1758)Blattkäfer - Unechter Kohlerdfloh56
20400
Chrysomelidae - Altica palustris  Weise, 1888Blattkäfer56
20420
Chrysomelidae - Altica quercetorum  Foudras, 1860Blattkäfer - Eichenerdfloh56
20470
Chrysomelidae - Aphthona atrocoerulea  (Stephens, 1831)Blattkäfer55
20500
Chrysomelidae - Aphthona cyparissiae  (Koch, 1803)Blattkäfer55
20510
Chrysomelidae - Aphthona czwalinai  Weise, 1888Blattkäfer55
20530
Chrysomelidae - Aphthona erichsoni  (Zetterstedt, 1838)Blattkäfer55
20540
Chrysomelidae - Aphthona euphorbiae  (Schrank, 1781)Blattkäfer55
20600
Chrysomelidae - Aphthona lutescens  (Gyllenhal, 1808)Blattkäfer55
20620
Chrysomelidae - Aphthona nigriscutis  Foudras, 1860Blattkäfer
20630
Chrysomelidae - Aphthona nonstriata  (Goeze, 1777)Blattkäfer - Iriserdfloh55
20670
Chrysomelidae - Aphthona pygmaea  (Kutschera, 1861)Blattkäfer55
20710
Chrysomelidae - Aphthona venustula  (Kutschera, 1861)Blattkäfer55
20720
Chrysomelidae - Aphthona violacea  (Koch, 1803)Blattkäfer
20740
Chrysomelidae - Apteropeda orbiculata  (Marsham, 1802)Blattkäfer56
21030
Chrysomelidae - Batophila rubi  (Paykull, 1799)Blattkäfer - Himbeerflohkäfer56
21040
Chrysomelidae - Bromius obscurus (Linné, 1758)Blattkäfer - Weinlaub - Fallkäfer54
21070
Chrysomelidae - Calomicrus pinicola  (Duftschmid, 1825)Blattkäfer55
21140
Chrysomelidae - Cassida denticollis  Suffrian, 1844Blattkäfer57
21150
Chrysomelidae - Cassida ferruginea  Goeze, 1777Blattkäfer
21160
Chrysomelidae - Cassida flaveola  Thunberg, 1794Blattkäfer57
21170
Chrysomelidae - Cassida hemisphaerica  Herbst, 1799Blattkäfer57
21210
Chrysomelidae - Cassida margaritacea Schaller, 1783Blattkäfer57
21220
Chrysomelidae - Cassida murraea  Linné, 1767Blattkäfer57
21230
Chrysomelidae - Cassida nebulosa Linné, 1758Blattkäfer - Nebliger Schildkäfer, Nebelschildkäfer57
21240
Chrysomelidae - Cassida nobilis  Linné, 1758Blattkäfer57
21260
Chrysomelidae - Cassida panzeri  Weise, 1907Blattkäfer
21270
Chrysomelidae - Cassida prasina  Illiger, 1798Blattkäfer
21290
Chrysomelidae - Cassida rubiginosa Müller, 1776Blattkäfer - Distelschildkäfer57
21300
Chrysomelidae - Cassida rufovirens  Suffrian, 1844Blattkäfer57
21310
Chrysomelidae - Cassida sanguinolenta Müller, 1776Blattkäfer57
21320
Chrysomelidae - Cassida sanguinosa  Suffrian, 1844Blattkäfer
21340
Chrysomelidae - Cassida stigmatica Suffrian, 1844Blattkäfer
21350
Chrysomelidae - Cassida subreticulata  Suffrian, 1844Blattkäfer
21360
Chrysomelidae - Cassida vibex  Linné, 1767Blattkäfer - Rostiger Schildkäfer57
21370
Chrysomelidae - Cassida viridis Linné, 1758Blattkäfer - Grüner Schildkäfer57
21380
Chrysomelidae - Cassida vittata  VIlliger, 1789Blattkäfer - Glanzstreifiger Schildkäfer57
21390
Chrysomelidae - Chaetocnema aerosa  (Letzner, 1846)Blattkäfer56
21420
Chrysomelidae - Chaetocnema arida  Foudras, 1860Blattkäfer56
21430
Chrysomelidae - Chaetocnema aridula  (Gyllenhal, 1827)Blattkäfer56
21450
Chrysomelidae - Chaetocnema compressa  (Letzner, 1846)Blattkäfer56
21460
Chrysomelidae - Chaetocnema concinna  (Marsham, 1802)Blattkäfer56
21480
Chrysomelidae - Chaetocnema confusa  (Boheman, 1851)Blattkäfer56
21500
Chrysomelidae - Chaetocnema hortensis  (Fourcroy, 1785)Blattkäfer56
21510
Chrysomelidae - Chaetocnema laevicollis  (Thomson, 1866)Blattkäfer
21530
Chrysomelidae - Chaetocnema mannerheimi  (Gyllenhal, 1827)Blattkäfer56
21540
Chrysomelidae - Chaetocnema obesa  (Boield., 1859) Blattkäfer56
21550
Chrysomelidae - Chaetocnema procerula  (Rosenhauer, 1856)Blattkäfer56
21560
Chrysomelidae - Chaetocnema sahlbergi  (Gyllenhal, 1827)Blattkäfer56
21580
Chrysomelidae - Chaetocnema semicoerulea  (Koch, 1803)Blattkäfer56
21590
Chrysomelidae - Chaetocnema subcoerulea  (Kutschera, 1864)Blattkäfer56
21630
Chrysomelidae - Chrysolina analis  (Linné, 1767)Blattkäfer54
21660
Chrysomelidae - Chrysolina brunsvicensis  (Gravenhorst, 1807)Blattkäfer
21670
Chrysomelidae - Chrysolina carnifex  (Suffrian, 1851)Blattkäfer54
21690
Chrysomelidae - Chrysolina cerealis (Linné, 1767)Blattkäfer - Längsgestreifter Blattkäfer54
21710
Chrysomelidae - Chrysolina coerulans  (Scriba, 1791)Blattkäfer54
21750
Chrysomelidae - Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763)Blattkäfer - Ovaläugiger Blattkäfer, Prächtiger Blattkäfer, Goldglänzender Blattkäfer54
21770
Chrysomelidae - Chrysolina fuliginosa  (Olivier, 1807)Blattkäfer
21780
Chrysomelidae - Chrysolina geminata  (Paykull, 1799)Blattkäfer54
21810
Chrysomelidae - Chrysolina graminis (Linné, 1758)Blattkäfer - Rainfarn - Blattkäfer54
21830
Chrysomelidae - Chrysolina gypsophilae  (Küster, 1845)Blattkäfer54
21840
Chrysomelidae - Chrysolina haemoptera (Linné, 1758)Blattkäfer54
21850
Chrysomelidae - Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825)Blattkäfer - Minzeblattkäfer54
21860
Chrysomelidae - Chrysolina hyperici (Forster, 1771)Blattkäfer54
21870
Chrysomelidae - Chrysolina kuesteri  (Hellies., 1911)Blattkäfer54
21900
Chrysomelidae - Chrysolina limbata  (Suffrian, 1851)Blattkäfer54
21920
Chrysomelidae - Chrysolina marginata  (Linné, 1758)Blattkäfer54
21960
Chrysomelidae - Chrysolina oricalcia (Müller, 1776)Blattkäfer54
21970
Chrysomelidae - Chrysolina polita (Linné, 1758)Blattkäfer - Geglätteter Blattkäfer54
22000
Chrysomelidae - Chrysolina reitteri  (Wse., 1884)Blattkäfer54
22050
Chrysomelidae - Chrysolina sanguinolenta (Linné, 1758)Blattkäfer - Rotsaum-Blattkäfer54
22070
Chrysomelidae - Chrysolina staphylaea (Linné, 1758)Blattkäfer - Rotbrauner Blattkäfer54
22080
Chrysomelidae - Chrysolina sturmi (Bedel, 1892)Blattkäfer - Violetter Blattkäfer54
22100
Chrysomelidae - Chrysolina varians (Schaller, 1783)Blattkäfer - Johanniskraut - Blattkäfer54
22120
Chrysomelidae - Chrysomela collaris  Linné, 1758Blattkäfer54
22150
Chrysomelidae - Chrysomela populi Linné, 1758Blattkäfer - Pappelblattkäfer54
22160
Chrysomelidae - Chrysomela saliceti  (Weise, 1884)Blattkäfer54
22170
Chrysomelidae - Chrysomela tremulae  Fabricius, 1787Blattkäfer54
22180
Chrysomelidae - Chrysomela vigintipunctata Scopoli, 1763Blattkäfer - Gefleckter Weidenblattkäfer54
22190
Chrysomelidae - Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837Blattkäfer - Ameisen-Sackkäfer53
22200
Chrysomelidae - Clytra quadripunctata  (Linné, 1758)Blattkäfer - Vierpunkt - Ameisenblattkäfer, Vierpunktiger Ameisen - Sackkäfer53
22210
Chrysomelidae - Colaphus sophiae  (Schaller, 1783)Blattkäfer54
22240
Chrysomelidae - Coptocephala rubicunda  (Laicharting, 1781)Blattkäfer53
22260
Chrysomelidae - Coptocephala unifasciata  (Scopoli, 1763)Blattkäfer53
22270
Chrysomelidae - Crepidodera aurata (Marsham, 1802)Blattkäfer56
22280
Chrysomelidae - Crepidodera aurea  (Fourcroy, 1785)Blattkäfer - Goldener Erdfloh56
22290
Chrysomelidae - Crepidodera fulvicornis  (Fabricius, 1792)Blattkäfer56
22300
Chrysomelidae - Crepidodera lamina  Bedel, 1901Blattkäfer56
22320
Chrysomelidae - Crepidodera nitidula  (Linné, 1758)Blattkäfer56
22330
Chrysomelidae - Crepidodera plutus  (Latreille, 1804)Blattkäfer56
22340
Chrysomelidae - Crioceris asparagi (Linné, 1758)Blattkäfer - Gemeines Spargelhähnchen53
22350
Chrysomelidae - Crioceris duodecimpunctata (Linné, 1758)Blattkäfer - Zwölfpunkt-Spargelkäfer53
22360
Chrysomelidae - Crioceris quatuordecimpunctata (Scopoli, 1763)Blattkäfer - Großgefleckter Spargelkäfer53
22410
Chrysomelidae - Cryptocephalus aureolus Suffrian, 1847Blattkäfer - Seidiger Fallkäfer, Grünblauer Fallkäfer53
22420
Chrysomelidae - Cryptocephalus biguttatus  (Scopoli, 1763)Blattkäfer53
22430
Chrysomelidae - Cryptocephalus bilineatus  (Linné, 1767)Blattkäfer53
22450
Chrysomelidae - Cryptocephalus bipunctatus (Linné, 1758)Blattkäfer53
22470
Chrysomelidae - Cryptocephalus caerulescens  Sahlberg, 1839Blattkäfer53
22500
Chrysomelidae - Cryptocephalus chrysopus  Gmelin, 1788Blattkäfer53
22530
Chrysomelidae - Cryptocephalus coryli  (Linné, 1758)Blattkäfer53
22560
Chrysomelidae - Cryptocephalus decemmaculatus  (Linné, 1758)Blattkäfer53
22570
Chrysomelidae - Cryptocephalus distinguendus  Schneider, 1792Blattkäfer
22580
Chrysomelidae - Cryptocephalus elegantulus  Gravenhorst, 1807Blattkäfer53
22600
Chrysomelidae - Cryptocephalus exiguus  Schneider, 1792Blattkäfer
22610
Chrysomelidae - Cryptocephalus flavipes Fabricius, 1781Blattkäfer53
22620
Chrysomelidae - Cryptocephalus frenatus  Laicharting, 1781Blattkäfer
22630
Chrysomelidae - Cryptocephalus frontalis  Marsham, 1802Blattkäfer53
22640
Chrysomelidae - Cryptocephalus fulvus  Goeze, 1777Blattkäfer53
22660
Chrysomelidae - Cryptocephalus hypochaeridis  (Linné, 1758)Blattkäfer53
22670
Chrysomelidae - Cryptocephalus imperialis  Laicharting, 1781Blattkäfer
22680
Chrysomelidae - Cryptocephalus janthinus  Germar, 1824Blattkäfer53
22690
Chrysomelidae - Cryptocephalus labiatus  (Linné, 1761)Blattkäfer53
22700
Chrysomelidae - Cryptocephalus laetus  Fabricius, 1792Blattkäfer53
22740
Chrysomelidae - Cryptocephalus marginatus  Fabricius, 1781Blattkäfer53
22760
Chrysomelidae - Cryptocephalus moraei (Linné, 1758)Blattkäfer - Querbindiger Fallkäfer53
22770
Chrysomelidae - Cryptocephalus nitidulus  Fabricius, 1787Blattkäfer
22780
Chrysomelidae - Cryptocephalus nitidus  (Linné, 1758)Blattkäfer53
22790
Chrysomelidae - Cryptocephalus ocellatus  Drap., 1819Blattkäfer53
22800
Chrysomelidae - Cryptocephalus ochroleucus  Stephens, 1834Blattkäfer53
22810
Chrysomelidae - Cryptocephalus octacosmus  Bedel, 1891Blattkäfer53
22830
Chrysomelidae - Cryptocephalus octopunctatus  (Scopoli, 1763)Blattkäfer53
22840
Chrysomelidae - Cryptocephalus pallifrons  Gyllenhal, 1813Blattkäfer
22850
Chrysomelidae - Cryptocephalus parvulus  Müller, 1776Blattkäfer53
22860
Chrysomelidae - Cryptocephalus pini  (Linné, 1758)Blattkäfer53
22880
Chrysomelidae - Cryptocephalus populi  Suffrian, 1848Blattkäfer53
22900
Chrysomelidae - Cryptocephalus punctiger  Paykull, 1799Blattkäfer
22910
Chrysomelidae - Cryptocephalus pusillus  Fabricius, 1777Blattkäfer53
22920
Chrysomelidae - Cryptocephalus pygmaeus Fabricius, 1792Blattkäfer53
22950
Chrysomelidae - Cryptocephalus quadripustulatus  Gyllenhal, 1813Blattkäfer
22970
Chrysomelidae - Cryptocephalus querceti  Suffrian, 1848Blattkäfer
22980
Chrysomelidae - Cryptocephalus quinquepunctatus  (Scopoli, 1763)Blattkäfer - Fünfpunkt - Fallkäfer53
23000
Chrysomelidae - Cryptocephalus rufipes  Goeze, 1777Blattkäfer - Rotbeiniger Fallkäfer53
23030
Chrysomelidae - Cryptocephalus sericeus (Linné, 1758)Blattkäfer - Seidiger Fallkäfer, Grünblauer Fallkäfer53
23040
Chrysomelidae - Cryptocephalus sexpunctatus  (Linné, 1758)Blattkäfer - Sechspunkt-Fallkäfer53
23050
Chrysomelidae - Cryptocephalus signatifrons  Suffrian, 1847Blattkäfer
23110
Chrysomelidae - Cryptocephalus violaceus Laicharting, 1781Blattkäfer53
23130
Chrysomelidae - Cryptocephalus vittatus  Fabricius, 1775Blattkäfer - Gebändeter Fallkäfer53
23140
Chrysomelidae - Derocrepis rufipes  (Linné, 1758)Blattkäfer56
23180
Chrysomelidae - Dibolia depressiuscula  Letzner, 1846Blattkäfer56
23210
Chrysomelidae - Dibolia occultans  (Koch, 1803)Blattkäfer
23220
Chrysomelidae - Dibolia rugulosa  Redtenbacher, 1849Blattkäfer
23230
Chrysomelidae - Dibolia schillingi  Letzner, 1846Blattkäfer
23260
Chrysomelidae - Donacia aquatica (Linné, 1758)Blattkäfer52
23280
Chrysomelidae - Donacia bicolor  Zschach, 1788Blattkäfer53
23290
Chrysomelidae - Donacia brevicornis  Ahrens, 1810Blattkäfer53
23300
Chrysomelidae - Donacia brevitarsis  Thomson, 1884Blattkäfer
23310
Chrysomelidae - Donacia cinerea  Herbst, 1784Blattkäfer53
23320
Chrysomelidae - Donacia clavipes  Fabricius, 1792Blattkäfer52
23330
Chrysomelidae - Donacia crassipes  Fabricius, 1775Blattkäfer52
23340
Chrysomelidae - Donacia dentata  Hoppe, 1795Blattkäfer52
23360
Chrysomelidae - Donacia impressa  Paykull, 1799Blattkäfer52
23370
Chrysomelidae - Donacia malinovskyi  Ahrens, 1810Blattkäfer52
23380
Chrysomelidae - Donacia marginata  Hoppe, 1795Blattkäfer53
23390
Chrysomelidae - Donacia obscura  Gyllenhal, 1813Blattkäfer53
23410
Chrysomelidae - Donacia semicuprea  Panzer, 1796Blattkäfer52
23420
Chrysomelidae - Donacia simplex  Fabricius, 1775Blattkäfer53
23430
Chrysomelidae - Donacia sparganii  Ahrens, 1810Blattkäfer52
23450
Chrysomelidae - Donacia thalassina  Germar, 1811Blattkäfer53
23460
Chrysomelidae - Donacia tomentosa  Ahrens, 1810Blattkäfer53
23470
Chrysomelidae - Donacia versicolorea  (Brahm, 1790)Blattkäfer52
23480
Chrysomelidae - Donacia vulgaris Zschach, 1788Blattkäfer - Grünkupferner Rohrkäfer53
23530
Chrysomelidae - Epitrix pubescens  (Koch, 1803)Blattkäfer56
23570
Chrysomelidae - Galeruca dahli  (Joannis, 1866)Blattkäfer55
23580
Chrysomelidae - Galeruca interrupta  Illiger, 1802Blattkäfer55
23590
Chrysomelidae - Galeruca laticollis  Sahlberg, 1837Blattkäfer55
23600
Chrysomelidae - Galeruca melanocephala  Ponza, 1805Blattkäfer55
23610
Chrysomelidae - Galeruca pomonae  (Scopoli, 1763)Blattkäfer55
23630
Chrysomelidae - Galeruca tanaceti (Linné, 1758)Blattkäfer - Rainfarn - Blattkäfer55
23650
Chrysomelidae - Galerucella grisescens  (Joann., 1866)Blattkäfer55
23660
Chrysomelidae - Galerucella kerstensi  Lohse, 1989Blattkäfer
23670
Chrysomelidae - Galerucella nymphaeae  (Linné, 1758)Blattkäfer - Seerosenblattkäfer55
23700
Chrysomelidae - Gastrophysa polygoni (Linné, 1758)Blattkäfer - Knöterichblattkäfer, Zweifarbiger Blattkäfer54
23710
Chrysomelidae - Gastrophysa viridula (DeGeer, 1775)Blattkäfer - Ampferblattkäfer54
23730
Chrysomelidae - Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802)Blattkäfer54
23810
Chrysomelidae - Gonioctena linnaeana  (Schrank, 1781)Blattkäfer54
23830
Chrysomelidae - Gonioctena olivacea (Forster, 1771)Blattkäfer54
23850
Chrysomelidae - Gonioctena quinquepunctata (Fabricius, 1787)Blattkäfer - Fünfpunktiger Blattkäfer54
23870
Chrysomelidae - Gonioctena viminalis (Linné, 1758)Blattkäfer - Korbweiden - Blattkäfer, Veränderlicher Weidenblattkäfer54
23900
Chrysomelidae - Hippuriphila modeeri  (Linné, 1761)Blattkäfer - Schachtelhalm - Flohkäfer56
23910
Chrysomelidae - Hispa atra  Linné, 1767Blattkäfer - Schwarzer Stachelkäfer57
23920
Chrysomelidae - Hypocassida subferruginea (Schr., 1776)Blattkäfer57
23940
Chrysomelidae - Labidostomis humeralis  (Schneider, 1792)Blattkäfer53
23950
Chrysomelidae - Labidostomis longimana (Linné, 1761)Blattkäfer53
23980
Chrysomelidae - Labidostomis tridentata  (Linné, 1758)Blattkäfer53
24010
Chrysomelidae - Lema cyanella  (Linné, 1758)Blattkäfer53
24020
Chrysomelidae - Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824)Blattkäfer - Kartoffelkäfer54
24030
Chrysomelidae - Lilioceris lilii (Scopoli, 1763)Blattkäfer - Lilienhähnchen53
24040
Chrysomelidae - Lilioceris merdigera (Linné, 1758)Blattkäfer - Maiglöckchenhähnchen53
24070
Chrysomelidae - Linaeidea aenea (Linné, 1758)Blattkäfer - Erzfarbener Erlenblattkäfer54
24080
Chrysomelidae - Lochmaea capreae (Linné, 1758)Blattkäfer - Braungelber Weidenblattkäfer55
24090
Chrysomelidae - Lochmaea crataegi  (Forster, 1771)Blattkäfer - Weißdornblattkäfer55
24100
Chrysomelidae - Lochmaea suturalis  (Thomson, 1866)Blattkäfer55
24130
Chrysomelidae - Longitarsus aeruginosus  (Foudras, 1860)Blattkäfer
24150
Chrysomelidae - Longitarsus anchusae  (Paykull, 1799)Blattkäfer56
24160
Chrysomelidae - Longitarsus apicalis  (Beck, 1817)Blattkäfer55
24170
Chrysomelidae - Longitarsus atricillus  (Linné, 1761)Blattkäfer55
24190
Chrysomelidae - Longitarsus ballotae  (Marsham, 1802)Blattkäfer55
24220
Chrysomelidae - Longitarsus brunneus  (Duftschmid, 1825)Blattkäfer55
24260
Chrysomelidae - Longitarsus curtus  (Allard, 1860)Blattkäfer55
24280
Chrysomelidae - Longitarsus echii  (Koch, 1803)Blattkäfer56
24300
Chrysomelidae - Longitarsus exsoletus  (Linné, 1758)Blattkäfer
24310
Chrysomelidae - Longitarsus ferrugineus  (Foudras, 1860)Blattkäfer55
24320
Chrysomelidae - Longitarsus foudrasi  Weise, 1893 Blattkäfer55
24330
Chrysomelidae - Longitarsus fulgens  (Foudras, 1860)Blattkäfer
24350
Chrysomelidae - Longitarsus ganglbaueri  Heikertinger, 1912Blattkäfer
24360
Chrysomelidae - Longitarsus gracilis  Kutschera, 1864Blattkäfer
24380
Chrysomelidae - Longitarsus holsaticus  (Linné, 1758)Blattkäfer55
24390
Chrysomelidae - Longitarsus jacobaeae  (Waterhouse, 1858)Blattkäfer55
24410
Chrysomelidae - Longitarsus kutscherae  Rye, 1872Blattkäfer
24460
Chrysomelidae - Longitarsus longipennis  Kutschera, 1863Blattkäfer
24470
Chrysomelidae - Longitarsus longiseta  Weise, 1889Blattkäfer
24480
Chrysomelidae - Longitarsus luridus  (Scopoli, 1763)Blattkäfer55
24490
Chrysomelidae - Longitarsus lycopi  (Foudras, 1860)Blattkäfer55
24510
Chrysomelidae - Longitarsus melanocephalus  (DeGeer, 1775)Blattkäfer55
24520
Chrysomelidae - Longitarsus membranaceus  (Foudr., 1860) Blattkäfer55
24570
Chrysomelidae - Longitarsus nasturtii  (Fabricius, 1792)Blattkäfer55
24590
Chrysomelidae - Longitarsus nigerrimus  (Gyllenhal, 1827)Blattkäfer
24610
Chrysomelidae - Longitarsus nigrofasciatus  (Goeze, 1777)Blattkäfer55
24630
Chrysomelidae - Longitarsus noricus  Leonardi, 1976Blattkäfer
24640
Chrysomelidae - Longitarsus obliteratoides  Gruev, 1982Blattkäfer
24650
Chrysomelidae - Longitarsus obliteratus  (Rosenhauer, 1847)Blattkäfer56
24660
Chrysomelidae - Longitarsus ochroleucus  (Marsham, 1802)Blattkäfer
24680
Chrysomelidae - Longitarsus parvulus  (Paykull, 1799)Blattkäfer56
24690
Chrysomelidae - Longitarsus pellucidus  (Foudras, 1860)Blattkäfer55
24720
Chrysomelidae - Longitarsus pratensis  (Panzer, 1794)Blattkäfer55
24740
Chrysomelidae - Longitarsus quadriguttatus  (Pontoppidan, 1765)Blattkäfer
24780
Chrysomelidae - Longitarsus rubiginosus  (Foudras, 1860)Blattkäfer55
24840
Chrysomelidae - Longitarsus succineus  (Foudras, 1860)Blattkäfer55
24850
Chrysomelidae - Longitarsus suturellus  (Duftschmid, 1825)Blattkäfer55
24860
Chrysomelidae - Longitarsus symphyti  Heikertinger, 1912Blattkäfer55
24870
Chrysomelidae - Longitarsus tabidus  (Fabricius, 1775)Blattkäfer55
24900
Chrysomelidae - Luperomorpha xanthodera  (Fairmaire, 1888)Blattkäfer
24920
Chrysomelidae - Luperus flavipes  (Linné, 1767)Blattkäfer55
24930
Chrysomelidae - Luperus longicornis  (Fabricius, 1781)Blattkäfer55
24940
Chrysomelidae - Luperus luperus (Sulzer, 1776)Blattkäfer - Schwarzer Weidenblattkäfer55
24960
Chrysomelidae - Luperus saxonicus  (Gmelin, 1790)Blattkäfer55
24980
Chrysomelidae - Luperus xanthopoda  (Schrank, 1781)Blattkäfer55
24990
Chrysomelidae - Lythraria salicariae  (Paykull, 1800)Blattkäfer - Gilbweiderich - Flohkäfer56
25000
Chrysomelidae - Macroplea appendiculata  (Panzer, 1794)Blattkäfer52
25030
Chrysomelidae - Mantura chrysanthemi  (Koch, 1803)Blattkäfer56
25060
Chrysomelidae - Mantura obtusata  (Gyllenhal, 1813)Blattkäfer56
25070
Chrysomelidae - Mantura rustica  (Linné, 1767)Blattkäfer56
25130
Chrysomelidae - Mniophila muscorum  (Koch, 1803)Blattkäfer56
25140
Chrysomelidae - Neocrepidodera brevicollis  Daniel, 1904Blattkäfer
25150
Chrysomelidae - Neocrepidodera ferruginea (Scopoli, 1763)Blattkäfer
25160
Chrysomelidae - Neocrepidodera interpunctata  Motschulsky, 1859Blattkäfer
25170
Chrysomelidae - Neocrepidodera nigritula  (Gyllenhal, 1813)Blattkäfer
25180
Chrysomelidae - Neocrepidodera transversa  (Marsham, 1802)Blattkäfer
25190
Chrysomelidae - Neogalerucella calmariensis  (Linné, 1767)Blattkäfer55
25200
Chrysomelidae - Neogalerucella lineola (Fabricius, 1781)Blattkäfer - Behaarter Weidenblattkäfer55
25210
Chrysomelidae - Neogalerucella pusilla  (Duftschmid, 1825)Blattkäfer55
25220
Chrysomelidae - Neogalerucella tenella  (Linné, 1761)Blattkäfer55
25230
Chrysomelidae - Neophaedon pyritosus  (Rossi, 1792)Blattkäfer54
25250
Chrysomelidae - Oomorphus concolor  (Sturm, 1807)Blattkäfer - Schwarzer Kugelblattkäfer54
25490
Chrysomelidae - Orsodacne cerasi  (Linné, 1758)Blattkäfer53
25510
Chrysomelidae - Oulema duftschmidi  (Redtenbacher, 1874)Blattkäfer
25520
Chrysomelidae - Oulema erichsonii  (Suffrian, 1841)Blattkäfer53
25530
Chrysomelidae - Oulema gallaeciana  (Heyden, 1870)Blattkäfer53
25540
Chrysomelidae - Oulema melanopus (Linné, 1758)Blattkäfer - Rothalsiges Getreidehähnchen, Großes Getreidehähnchen53
25550
Chrysomelidae - Oulema rufocyanea  (Suffrian, 1847)Blattkäfer
25560
Chrysomelidae - Oulema septentrionis  (Wse., 1880) Blattkäfer53
25580
Chrysomelidae - Oulema tristis  (Herbst, 1786)Blattkäfer53
25590
Chrysomelidae - Pachnephorus pilosus  (Rossi, 1790)Blattkäfer - Erzfarbener Grasblattkäfer54
25660
Chrysomelidae - Pachybrachis hieroglyphicus  (Laicharting, 1781)Blattkäfer - Hieroglyphen - Scheckenkäfer53
25720
Chrysomelidae - Phaedon armoraciae  (Linné, 1758)Blattkäfer54
25730
Chrysomelidae - Phaedon cochleariae  (Fabricius, 1792)Blattkäfer54
25770
Chrysomelidae - Phratora atrovirens  (Corn., 1857)Blattkäfer54
25780
Chrysomelidae - Phratora laticollis (Suffrian, 1851)Blattkäfer54
25800
Chrysomelidae - Phratora tibialis  (Suffrian, 1851)Blattkäfer54
25810
Chrysomelidae - Phratora vitellinae  (Linné, 1758)Blattkäfer - Kleiner Weidenblattkäfer54
25820
Chrysomelidae - Phratora vulgatissima  (Linné, 1758)Blattkäfer - Blauer Weidenblattkäfer54
25840
Chrysomelidae - Phyllobrotica quadrimaculata  (Linné, 1758)Blattkäfer - Helmkraut - Blattkäfer55
25870
Chrysomelidae - Phyllotreta armoraciae  (Koch, 1803)Blattkäfer - Meerretticherdfloh55
25880
Chrysomelidae - Phyllotreta astrachanica  Lopatin, 1977Blattkäfer
25890
Chrysomelidae - Phyllotreta atra  (Fabricius, 1775)Blattkäfer - Schwarzer Kohlerdfloh55
25950
Chrysomelidae - Phyllotreta cruciferae  (Goeze, 1777)Blattkäfer - Grünglänzender Kohlerdfloh55
25970
Chrysomelidae - Phyllotreta dilatata  Thomson, 1866Blattkäfer55
25980
Chrysomelidae - Phyllotreta exclamationis  (Thunberg, 1784)Blattkäfer55
25990
Chrysomelidae - Phyllotreta flexuosa  (Illiger, 1794)Blattkäfer55
26020
Chrysomelidae - Phyllotreta nemorum  (Linné, 1758)Blattkäfer55
26030
Chrysomelidae - Phyllotreta nigripes  (Fabricius, 1775)Blattkäfer55
26040
Chrysomelidae - Phyllotreta nodicornis  (Marsham, 1802)Blattkäfer55
26050
Chrysomelidae - Phyllotreta ochripes  (Curtis, 1837)Blattkäfer55
26070
Chrysomelidae - Phyllotreta scheuchi  Heikertinger, 1941Blattkäfer
26080
Chrysomelidae - Phyllotreta striolata  (Fabricius, 1803)Blattkäfer55
26090
Chrysomelidae - Phyllotreta tetrastigma  (Comolli, 1837)Blattkäfer55
26100
Chrysomelidae - Phyllotreta undulata  (Kutschera, 1860)Blattkäfer - Gewelltstreifiger Kohlerdfloh55
26120
Chrysomelidae - Phyllotreta vittula  (Redtenbacher, 1849)Blattkäfer55
26140
Chrysomelidae - Pilemostoma fastuosa  (Schaller, 1783)Blattkäfer
26150
Chrysomelidae - Plagiodera versicolora (Laicharting, 1781)Blattkäfer - Breiter Weidenblattkäfer54
26160
Chrysomelidae - Plateumaris braccata  (Scopoli, 1772)Blattkäfer53
26170
Chrysomelidae - Plateumaris consimilis (Schrank, 1781)Blattkäfer53
26180
Chrysomelidae - Plateumaris rustica  (Kunze, 1818)Blattkäfer53
26190
Chrysomelidae - Plateumaris sericea (Linné, 1758)Blattkäfer - Seidiger Rohrkäfer53
26200
Chrysomelidae - Podagrica fuscicornis (Linné, 1767)Blattkäfer - Malven-Erdfloh56
26250
Chrysomelidae - Prasocuris glabra  (Herbst, 1783)Blattkäfer - Hahnenfuß - Blattkäfer54
26260
Chrysomelidae - Prasocuris hannoverana  (Fabricius, 1775)Blattkäfer54
26270
Chrysomelidae - Prasocuris junci  (Brahm, 1790)Blattkäfer54
26280
Chrysomelidae - Prasocuris marginella  (Linné, 1758)Blattkäfer54
26290
Chrysomelidae - Prasocuris phellandrii  (Linné, 1758)Blattkäfer54
26310
Chrysomelidae - Psylliodes affinis  (Paykull, 1799)Blattkäfer56
26320
Chrysomelidae - Psylliodes attenuatus  (Koch, 1803)Blattkäfer
26340
Chrysomelidae - Psylliodes chalcomerus  (Illiger, 1807)Blattkäfer56
26350
Chrysomelidae - Psylliodes chrysocephalus (Linné, 1758)Blattkäfer - Großer Rapserdfloh56
26380
Chrysomelidae - Psylliodes cucullatus  (Illiger, 1807)Blattkäfer57
26390
Chrysomelidae - Psylliodes cupreatus  (Duftschmid, 1825)Blattkäfer
26400
Chrysomelidae - Psylliodes cupreus  (Koch, 1803)Blattkäfer56
26420
Chrysomelidae - Psylliodes dulcamarae  (Koch, 1803)Blattkäfer56
26470
Chrysomelidae - Psylliodes hyoscyami  (Linné, 1758)Blattkäfer56
26510
Chrysomelidae - Psylliodes laticollis  Kutschera, 1864Blattkäfer
26520
Chrysomelidae - Psylliodes luteolus  (Müller, 1776)Blattkäfer
26540
Chrysomelidae - Psylliodes napi  (Fabricius, 1792)Blattkäfer56
26550
Chrysomelidae - Psylliodes picinus  (Marsham, 1802)Blattkäfer56
26590
Chrysomelidae - Psylliodes reitteri  Weise, 1888Blattkäfer
26600
Chrysomelidae - Psylliodes sophiae  Heikertinger, 1914Blattkäfer56
26650
Chrysomelidae - Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799)Blattkäfer - Schneeball-Blattkäfer55
26690
Chrysomelidae - Sermylassa halensis (Linné, 1767)Blattkäfer55
26710
Chrysomelidae - Smaragdina aurita  (Linné, 1767)Blattkäfer53
26740
Chrysomelidae - Smaragdina salicina (Scopoli, 1763)Blattkäfer - Blauer Langbeinkäfer53
26760
Chrysomelidae - Sphaeroderma rubidum  (Graells, 1858)Blattkäfer56
26770
Chrysomelidae - Sphaeroderma testaceum  (Fabricius, 1775)Blattkäfer - Distel-Flohkäfer56
26870
Chrysomelidae - Zeugophora flavicollis  (Marsham, 1802)Blattkäfer53
26880
Chrysomelidae - Zeugophora frontalis  Suffrian, 1840Blattkäfer
26890
Chrysomelidae - Zeugophora scutellaris  Suffrian, 1840Blattkäfer
26900
Chrysomelidae - Zeugophora subspinosa  (Fabricius, 1781)Blattkäfer - Zweifarbiger Blattminierkäfer53
26910
Chrysomelidae - Zeugophora turneri  Power, 1863Blattkäfer
27060
Ciidae - Cis boleti  (Scopoli, 1763)Baumpilzkäfer - Gemeiner Schwammkäfer43
27070
Ciidae - Cis castaneus  Mellié, 1848Baumpilzkäfer43
27080
Ciidae - Cis comptus  Gyllenhal, 1827Baumpilzkäfer43
27100
Ciidae - Cis fagi  Waltl, 1839Baumpilzkäfer43
27120
Ciidae - Cis fissicornis  Mellié, 1848Baumpilzkäfer
27130
Ciidae - Cis glabratus  Mell., 1848 Baumpilzkäfer43
27150
Ciidae - Cis hanseni  Strand, 1965Baumpilzkäfer
27160
Ciidae - Cis hispidus  (Paykull, 1798)Baumpilzkäfer - Stacheliger Schwammkäfer43
27180
Ciidae - Cis laminatus  Mellié, 1848Baumpilzkäfer
27190
Ciidae - Cis lineatocribratus  Mellié, 1848Baumpilzkäfer
27200
Ciidae - Cis micans  (Fabricius, 1792)Baumpilzkäfer
27220
Ciidae - Cis nitidus  (Fabricius, 1792)Baumpilzkäfer43
27230
Ciidae - Cis punctulatus  Gyllenhal, 1827Baumpilzkäfer43
27250
Ciidae - Cis rugulosus  Mellié, 1848Baumpilzkäfer
27260
Ciidae - Cis setiger  Mellié, 1848Baumpilzkäfer43
27290
Ciidae - Ennearthron cornutum  (Gyllenhal, 1827)Baumpilzkäfer - Gehörnter Schwammkäfer43
27350
Ciidae - Octotemnus glabriculus  (Gyllenhal, 1827)Baumpilzkäfer - Ovaler Schwammkäfer43
27370
Ciidae - Orthocis alni  (Gyllenhal, 1813)Baumpilzkäfer43
27390
Ciidae - Orthocis festivus  (Panzer, 1793)Baumpilzkäfer
27440
Ciidae - Orthocis pygmaeus  (Marsham, 1802)Baumpilzkäfer
27450
Ciidae - Orthocis vestitus  (Mellié, 1848)Baumpilzkäfer
27460
Ciidae - Ropalodontus baudueri  Abeille deBaumpilzkäfer
27480
Ciidae - Ropalodontus perforatus  (Gyllenhal, 1813)Baumpilzkäfer - Punktierter Schwammkäfer43
27510
Ciidae - Sulcacis affinis  (Gyllenhal, 1827)Baumpilzkäfer43
27540
Ciidae - Sulcacis fronticornis  (Panzer, 1809)Baumpilzkäfer43
27570
Cimberidae - Cimberis attelaboides  (Fabricius, 1787)Kiefernblütenstandsrüssler - Kiefernblütenstandsrüssler58
27580
Cimberidae - Doydirhynchus austriacus  (Olivier, 1807)Kiefernblütenstandsrüssler58
27600
Clambidae - Calyptomerus dubius  (Marsham, 1802)Punktkäfer - Rotbrauner Rollkäfer
27610
Clambidae - Clambus armadillo  (DeGeer, 1774)Punktkäfer - Schwarzbrauner Punktkäfer35
27650
Clambidae - Clambus minutus (STURM, 1807) Punktkäfer
27660
Clambidae - Clambus nigrellus  Reitter, 1914Punktkäfer
27700
Clambidae - Clambus pubescens  Redtenbacher, 1849Punktkäfer
27710
Clambidae - Clambus punctulum  (Beck, 1817)Punktkäfer
27740
Cleridae - Allonyx quadrimaculatus  (Schaller, 1783)Buntkäfer30
27750
Cleridae - Clerus mutillarius Fabricius, 1775Buntkäfer30
27770
Cleridae - Dermestoides sanguinicollis  (Fabricius, 1787)Buntkäfer31
27790
Cleridae - Korynetes caeruleus  (DeGeer, 1775)Buntkäfer - Blauer Jagdraubkäfer31
27800
Cleridae - Korynetes ruficornis  Sturm, 1837Buntkäfer31
27810
Cleridae - Necrobia ruficollis  (Fabricius, 1775)Buntkäfer31
27820
Cleridae - Necrobia rufipes  (DeGeer, 1775)Buntkäfer - Rotbeiniger Schinkenkäfer31
27830
Cleridae - Necrobia violacea  (Linné, 1758)Buntkäfer - Violetter Jagdraubkäfer31
27850
Cleridae - Opilo domesticus  (Sturm, 1837)Buntkäfer - Hausbuntkäfer30
27860
Cleridae - Opilo mollis  (Linné, 1758)Buntkäfer30
27870
Cleridae - Opilo pallidus  (Olivier, 1795)Buntkäfer30
27890
Cleridae - Thanasimus femoralis  (Zetterstedt) Buntkäfer - Rotbeiniger Ameisenbuntkäfer
27900
Cleridae - Thanasimus formicarius (Linné, 1758)Buntkäfer - Gemeiner Ameisenbuntkäfer30
27960
Cleridae - Tillus elongatus  (Linné, 1758)Buntkäfer - Holzbuntkäfer30
27980
Cleridae - Trichodes alvearius (Fabricius, 1792)Buntkäfer - Zottiger Bienenkäfer30
27990
Cleridae - Trichodes apiarius (Linné, 1758)Buntkäfer - Gemeiner Bienenkäfer, Bienenwolf30
28020
Coccinellidae - Adalia bipunctata (Linné, 1758)Marienkäfer - Zweipunkt - Marienkäfer42
28030
Coccinellidae - Adalia conglomerata  (Linné, 1758)Marienkäfer42
28040
Coccinellidae - Adalia decempunctata (Linné, 1758)Marienkäfer - Zehnpunkt - Marienkäfer42
28060
Coccinellidae - Anatis ocellata (Linné, 1758)Marienkäfer - Augenmarienkäfer43
28070
Coccinellidae - Anisosticta novemdecimpunctata (Linné, 1758)Marienkäfer - Neunzehnpunkt - Marienkäfer42
28090
Coccinellidae - Aphidecta obliterata (Linné, 1758)Marienkäfer - Nadelbaum - Marienkäfer, Gelbbrauner Marienkäfer42
28120
Coccinellidae - Calvia decemguttata (Linné, 1767)Marienkäfer - Zehnfleckige Marienkäfer, Licht - Marienkäfer43
28130
Coccinellidae - Calvia quatuordecimguttata (Linné, 1758)Marienkäfer - Vierzehntropfiger Marienkäfer, Vierzehnpunkt - Marienkäfer43
28140
Coccinellidae - Calvia quindecimguttata  (Fabricius, 1777)Marienkäfer43
28150
Coccinellidae - Chilocorus bipustulatus (Linné, 1758)Marienkäfer - Strichfleckiger Marienkäfer, Zweigefleckter Kugelmarienkäfer42
28160
Coccinellidae - Chilocorus renipustulatus  (Scriba, 1850)Marienkäfer - Nierenfleckiger Kugelmarienkäfer42
28170
Coccinellidae - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794)Marienkäfer - Bogen - Zwergmarienkäfer, Bogen - Marienkäfer42
28190
Coccinellidae - Coccidula rufa  (Herbst, 1783)Marienkäfer - Glänzender Schlankmarienkäfer42
28200
Coccinellidae - Coccidula scutellata  (Herbst, 1783)Marienkäfer - Gefleckter Schilfmarienkäfer42
28220
Coccinellidae - Coccinella hieroglyphica  Linné, 1758Marienkäfer42
28230
Coccinellidae - Coccinella magnifica Redtenbacher, 1843Marienkäfer - Ameisen - Siebenpunkt42
28240
Coccinellidae - Coccinella quinquepunctata Linné, 1758Marienkäfer - Fünfpunkt - Marienkäfer42
28260
Coccinellidae - Coccinella septempunctata Linné, 1758Marienkäfer - Siebenpunkt - Marienkäfer42
28290
Coccinellidae - Coccinella undecimpunctata  Linné, 1758Marienkäfer - Elfpunkt - Marienkäfer42
28300
Coccinellidae - Coccinula quatuordecimpustulata (Linné, 1758)Marienkäfer - Trockenrasen - Marienkäfer42
28320
Coccinellidae - Cynegetis impunctata  (Linné, 1767)Marienkäfer - Gras - Marienkäfer, Ockerfarbener Marienkäfer42
28330
Coccinellidae - Exochomus nigromaculatus  (Goeze, 1777)Marienkäfer42
28340
Coccinellidae - Exochomus quadripustulatus (Linné, 1758)Marienkäfer - Vierfleckiger Kugelmarienkäfer42
28350
Coccinellidae - Halyzia sedecimguttata (Linné, 1758)Marienkäfer - Sechzehnfleckiger Marienkäfer43
28360
Coccinellidae - Harmonia axyridis (Pallas, 1773)Marienkäfer - Asiatischer Marienkäfer43
28370
Coccinellidae - Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763)Marienkäfer - Kopfvierpunkt - Marienkäfer42
28380
Coccinellidae - Henosepilachna argus (Fourcroy, 1762)Marienkäfer - Zaunrüben - Marienkäfer42
28430
Coccinellidae - Hippodamia septemmaculata  (DeGeer, 1775)Marienkäfer42
28440
Coccinellidae - Hippodamia tredecimpunctata (Linné, 1758)Marienkäfer - Dreizehnpunkt - Marienkäfer42
28450
Coccinellidae - Hippodamia undecimnotata (Schneider, 1792)Marienkäfer - Hügel - Marienkäfer42
28460
Coccinellidae - Hippodamia variegata (Goeze, 1777)Marienkäfer - Veränderlicher Marienkäfer, Variabler Flach - Marienkäfer42
28470
Coccinellidae - Hyperaspis campestris  (Herbst, 1783)Marienkäfer42
28480
Coccinellidae - Hyperaspis concolor  Suffrian, 1843Marienkäfer
28510
Coccinellidae - Hyperaspis inexpectata  Günther, 1959Marienkäfer
28530
Coccinellidae - Hyperaspis pseudopustulata  Mulsant, 1853Marienkäfer42
28540
Coccinellidae - Hyperaspis reppensis  (Herbst, 1783)Marienkäfer42
28560
Coccinellidae - Myrrha octodecimguttata (Linné, 1758)Marienkäfer - Achtzehnfleckiger - Marienkäfer43
28570
Coccinellidae - Myzia oblongoguttata (Linné, 1758)Marienkäfer - Längsfleckiger Marienkäfer, Längsstreifiger Marienkäfer43
28600
Coccinellidae - Nephus bipunctatus  (Kugelann, 1794)Marienkäfer
28610
Coccinellidae - Nephus bisignatus  (Boheman, 1850)Marienkäfer42
28660
Coccinellidae - Nephus quadrimaculatus  (Herbst, 1783)Marienkäfer
28670
Coccinellidae - Nephus redtenbacheri  (Mulsant, 1846)Marienkäfer
28690
Coccinellidae - Novius cruentatus  (Mulsant, 1846)Marienkäfer42
28700
Coccinellidae - Oenopia conglobata (Linné, 1758)Marienkäfer - Kugeliger Marienkäfer42
28710
Coccinellidae - Oenopia impustulata (Linné, 1767)Marienkäfer42
28730
Coccinellidae - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777)Marienkäfer - Rainfarn - Marienkäfer42
28740
Coccinellidae - Propylea quatuordecimpunctata (Linné, 1758)Marienkäfer - Schwarzgefleckter Marienkäfer, Vierzehnpunktiger Marienkäfer43
28750
Coccinellidae - Psyllobora vigintiduopunctata (Linné, 1758)Marienkäfer - Zweiundzwanzigpunkt - Marienkäfer43
28770
Coccinellidae - Rhyzobius chrysomeloides  (Herbst, 1792)Marienkäfer - Länglichovaler Marienkäfer42
28780
Coccinellidae - Rhyzobius litura (Fabricius, 1787)Marienkäfer - Einfarbiger Marienkäfer42
28790
Coccinellidae - Scymnus abietis  (Paykull, 1798)Marienkäfer - Fichten - Kugelmarienkäfer42
28810
Coccinellidae - Scymnus ater Kugelann, 1794Marienkäfer
28820
Coccinellidae - Scymnus auritus  Thunberg, 1795Marienkäfer42
28840
Coccinellidae - Scymnus doriai  Capra, 1924 Marienkäfer
28870
Coccinellidae - Scymnus ferrugatus  (Moll, 1785)Marienkäfer
28910
Coccinellidae - Scymnus frontalis  (Fabricius, 1787)Marienkäfer42
28920
Coccinellidae - Scymnus haemorrhoidalis  Herbst, 1797Marienkäfer42
28940
Coccinellidae - Scymnus interruptus  (Goeze, 1777)Marienkäfer42
28960
Coccinellidae - Scymnus limbatus  Stephens, 1831Marienkäfer42
28980
Coccinellidae - Scymnus mimulus  Capra & Fürsch, 1967Marienkäfer42
28990
Coccinellidae - Scymnus nigrinus  Kugelann, 1794Marienkäfer42
29020
Coccinellidae - Scymnus rubromaculatus  (Goeze, 1777)Marienkäfer42
29040
Coccinellidae - Scymnus silesiacus  Weise, 1902Marienkäfer
29050
Coccinellidae - Scymnus subvillosus  (Goeze, 1777)Marienkäfer
29060
Coccinellidae - Scymnus suturalis  Thunberg, 1795Marienkäfer - Gestreifter Kiefern - Zwergmarienkäfer42
29070
Coccinellidae - Sospita vigintiguttata (Linné, 1758)Marienkäfer - Schöner Marienkäfer43
29080
Coccinellidae - Stethorus punctillum Weise, 1891Marienkäfer - Schwarzer - Kugelmarienkäfer42
29090
Coccinellidae - Subcoccinella vigintiquatuorpuncta (Linné, 1758)Marienkäfer - Vierundzwanzigpunkt - Marienkäfer, Luzerne - Marienkäfer42
29100
Coccinellidae - Tytthaspis sedecimpunctata (Linné, 1761)Marienkäfer - Sechzehnpunkt - Marienkäfer42
29110
Coccinellidae - Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761)Marienkäfer - Zwölffleckige Pilz-Marienkäfer43
29120
Colonidae - Colon affine  Sturm, 1839Kolonistenkäfer
29130
Colonidae - Colon angulare  Erichson, 1837Kolonistenkäfer13
29140
Colonidae - Colon appendiculatum  (Sahlberg, 1822)Kolonistenkäfer
29150
Colonidae - Colon armipes  Kraatz, 1854Kolonistenkäfer13
29160
Colonidae - Colon barnevillei  Kraatz, 1858Kolonistenkäfer
29170
Colonidae - Colon bidentatum  (Sahlberg, 1822)Kolonistenkäfer
29180
Colonidae - Colon brunneum  (Latreille, 1807)Kolonistenkäfer - Schwartbrauner Kolonistenkäfer13
29190
Colonidae - Colon calcaratum  Erichson, 1837Kolonistenkäfer
29200
Colonidae - Colon clavigerum  Herbst, 1797Kolonistenkäfer13
29220
Colonidae - Colon dentipes  (Sahlberg, 1822)Kolonistenkäfer
29230
Colonidae - Colon fuscicorne  Kraatz, 1852Kolonistenkäfer
29260
Colonidae - Colon latum  Kraatz, 1850Kolonistenkäfer13
29280
Colonidae - Colon puncticolle  Kraatz, 1850Kolonistenkäfer13
29290
Colonidae - Colon rufescens  Kraatz, 1850Kolonistenkäfer
29300
Colonidae - Colon serripes  (Sahlberg, 1822)Kolonistenkäfer13
29310
Colonidae - Colon viennense  Herbst, 1797Kolonistenkäfer14
29320
Colonidae - Colon zebei  Kraatz, 1854Kolonistenkäfer
29330
Colydiidae - Aglenus brunneus  (Gyllenhal, 1813)Rindenkäfer41
29350
Colydiidae - Aulonium trisulcum (Fourcroy, 1785)Rindenkäfer41
29360
Colydiidae - Bitoma crenata  (Fabricius, 1775)Rindenkäfer - Schwarzroter Rindenkäfer, Gekielter Rindenkäfer41
29380
Colydiidae - Cicones undatus  (Guérin-Meneville, 1844)Rindenkäfer
29390
Colydiidae - Cicones variegatus  (Hellwig, 1792)Rindenkäfer41
29400
Colydiidae - Colobicus hirtus  (Rossi, 1790)Rindenkäfer41
29410
Colydiidae - Colydium elongatum  (Fabricius, 1787)Rindenkäfer41
29420
Colydiidae - Colydium filiforme  Fabricius, 1792Rindenkäfer41
29510
Colydiidae - Orthocerus clavicornis  (Linné, 1758)Rindenkäfer41
29530
Colydiidae - Pycnomerus inexspectatus  (Duval, 1859)Rindenkäfer
29540
Colydiidae - Pycnomerus terebrans (Olivier, 1790)Rindenkäfer41
29560
Colydiidae - Synchita humeralis  (Fabricius, 1792)Rindenkäfer41
29570
Colydiidae - Synchita mediolanensis Villa, 1833Rindenkäfer
29580
Colydiidae - Synchita separanda  (Reitter, 1882)Rindenkäfer - Reitters Rindenkäfer41
29620
Corylophidae - Arthrolips nana  (Mulsant et Rey, 1861)Faulholzkäfer
29630
Corylophidae - Arthrolips obscura  (Sahlberg, 1833)Faulholzkäfer
29650
Corylophidae - Arthrolips picea  (Com., 1837) Faulholzkäfer
29660
Corylophidae - Clypastraea brunnea  (Brisout, 1863)
=Sacium brunneum Brisout, 1863
Faulholzkäfer
29670
Corylophidae - Clypastraea pusilla  (Gyllenhal, 1810)Faulholzkäfer
29680
Corylophidae - Corylophus cassidoides  (Marsham, 1802)Faulholzkäfer41
29720
Corylophidae - Orthoperus atomus  (Gyllenhal, 1808)Faulholzkäfer42
29750
Corylophidae - Orthoperus mundus  Matthew, 1885Faulholzkäfer42
29860
Corylophidae - Sericoderus lateralis  (Gyllenhal, 1827)Faulholzkäfer - Goldfarbener Fauholzkäfer41
29870
Cryptophagidae - Antherophagus canescens  Grouvelle, 1916Schimmelkäfer39
29880
Cryptophagidae - Antherophagus nigricornis (Fabricius, 1787)Schimmelkäfer39
29890
Cryptophagidae - Antherophagus pallens  (Linné, 1758)Schimmelkäfer39
29920
Cryptophagidae - Atomaria alpina  Heer, 1841Schimmelkäfer
29930
Cryptophagidae - Atomaria analis  Erichson, 1846Schimmelkäfer40
29940
Cryptophagidae - Atomaria apicalis  Erichson, 1846Schimmelkäfer40
29950
Cryptophagidae - Atomaria atra  (Herbst, 1793)Schimmelkäfer40
29960
Cryptophagidae - Atomaria atrata  Reitter, 1875Schimmelkäfer
29970
Cryptophagidae - Atomaria atricapilla  Stephens, 1830Schimmelkäfer40
29980
Cryptophagidae - Atomaria attila  Reitter, 1878Schimmelkäfer
29990
Cryptophagidae - Atomaria badia  Erichson, 1846Schimmelkäfer
30000
Cryptophagidae - Atomaria barani  Brisout, 1863Schimmelkäfer
30010
Cryptophagidae - Atomaria basalis  Erichson, 1846Schimmelkäfer40
30030
Cryptophagidae - Atomaria bella  Reitter, 1875Schimmelkäfer
30100
Cryptophagidae - Atomaria elongatula  Erichson, 1846Schimmelkäfer
30120
Cryptophagidae - Atomaria fimetarii  (Herbst, 1793)Schimmelkäfer40
30130
Cryptophagidae - Atomaria fuscata  (Schönherr, 1808)Schimmelkäfer39
30150
Cryptophagidae - Atomaria gibbula  Erichson, 1846Schimmelkäfer
30190
Cryptophagidae - Atomaria gutta  Newman, 1834Schimmelkäfer40
30210
Cryptophagidae - Atomaria ihsseni  Johnson,1978 Schimmelkäfer
30220
Cryptophagidae - Atomaria impressa  Erichson, 1846Schimmelkäfer
30240
Cryptophagidae - Atomaria lewisi  Reitter, 1877Schimmelkäfer40
30250
Cryptophagidae - Atomaria linearis  Stephens, 1830Schimmelkäfer40
30260
Cryptophagidae - Atomaria lohsei  Johnson & Strand, 1968Schimmelkäfer
30270
Cryptophagidae - Atomaria mesomela  (Herbst, 1792)Schimmelkäfer40
30280
Cryptophagidae - Atomaria morio  Kolenati, 1846Schimmelkäfer
30290
Cryptophagidae - Atomaria munda  Erichson, 1846Schimmelkäfer
30310
Cryptophagidae - Atomaria nigrirostris  Stephens, 1830Schimmelkäfer40
30320
Cryptophagidae - Atomaria nigriventris  Stephens, 1830Schimmelkäfer
30340
Cryptophagidae - Atomaria ornata  Heer, 1841Schimmelkäfer
30370
Cryptophagidae - Atomaria peltata  Kraatz, 1853Schimmelkäfer
30400
Cryptophagidae - Atomaria procerula  Erichson, 1846Schimmelkäfer
30410
Cryptophagidae - Atomaria pseudatra  Reitter 1888Schimmelkäfer
30420
Cryptophagidae - Atomaria pulchra  Erichson, 1846Schimmelkäfer
30430
Cryptophagidae - Atomaria puncticollis  Thomson, 1868Schimmelkäfer
30450
Cryptophagidae - Atomaria pusilla  (Paykull, 1798)Schimmelkäfer39
30470
Cryptophagidae - Atomaria rubella  Heer, 1841Schimmelkäfer40
30480
Cryptophagidae - Atomaria rubida  Reitter, 1875Schimmelkäfer
30560
Cryptophagidae - Atomaria testacea  Stephens, 1830Schimmelkäfer40
30570
Cryptophagidae - Atomaria turgida  Erichson, 1846Schimmelkäfer40
30580
Cryptophagidae - Atomaria umbrina  (Gyllenhal, 1827)Schimmelkäfer40
30600
Cryptophagidae - Atomaria versicolor  Erichson, 1846Schimmelkäfer
30620
Cryptophagidae - Atomaria zetterstedti  (Zetterstedt, 1838)Schimmelkäfer39
30640
Cryptophagidae - Caenoscelis sibirica  Reitter, 1889Schimmelkäfer39
30650
Cryptophagidae - Caenoscelis subdeplanata  Brisout, 1882Schimmelkäfer - Gelbroter Schimmelkäfer39
30670
Cryptophagidae - Cryptophagus acutangulus  Gyllenhal, 1827Schimmelkäfer39
30680
Cryptophagidae - Cryptophagus angustus  Ganglbauer, 1899Schimmelkäfer39
30690
Cryptophagidae - Cryptophagus badius  Sturm, 1845Schimmelkäfer
30710
Cryptophagidae - Cryptophagus cellaris  (Scopoli, 1763)Schimmelkäfer39
30730
Cryptophagidae - Cryptophagus confusus  Bruce, 1934 Schimmelkäfer
30760
Cryptophagidae - Cryptophagus cylindrus  Kiesenwetter, 1858Schimmelkäfer
30770
Cryptophagidae - Cryptophagus dentatus  (Herbst, 1793)Schimmelkäfer39
30790
Cryptophagidae - Cryptophagus distinguendus  Sturm, 1845Schimmelkäfer39
30800
Cryptophagidae - Cryptophagus dorsalis  Sahlberg, 1834Schimmelkäfer39
30830
Cryptophagidae - Cryptophagus fuscicornis  Sturm, 1845Schimmelkäfer
30860
Cryptophagidae - Cryptophagus intermedius  Bruce, 1934 Schimmelkäfer
30870
Cryptophagidae - Cryptophagus labilis  Erichson, 1846Schimmelkäfer39
30900
Cryptophagidae - Cryptophagus lycoperdi  (Scopoli, 1763)Schimmelkäfer39
30920
Cryptophagidae - Cryptophagus micaceus  Rey, 1889Schimmelkäfer39
30960
Cryptophagidae - Cryptophagus pallidus  Sturm, 1845Schimmelkäfer39
30970
Cryptophagidae - Cryptophagus pilosus  Gyllenhal, 1827Schimmelkäfer39
30980
Cryptophagidae - Cryptophagus populi  Paykull, 1800Schimmelkäfer39
30990
Cryptophagidae - Cryptophagus postpositus  Sahlberg, 1903Schimmelkäfer39
31000
Cryptophagidae - Cryptophagus pseudodentatus  Bruce, 1934Schimmelkäfer - Gemeiner Schimmelkäfer39
31010
Cryptophagidae - Cryptophagus pubescens  Sturm, 1845Schimmelkäfer39
31020
Cryptophagidae - Cryptophagus quercinus  Kraatz, 1852Schimmelkäfer39
31060
Cryptophagidae - Cryptophagus saginatus  Sturm, 1845Schimmelkäfer39
31070
Cryptophagidae - Cryptophagus scanicus  (Linné, 1758)Schimmelkäfer39
31080
Cryptophagidae - Cryptophagus schmidti  Sturm, 1845Schimmelkäfer39
31090
Cryptophagidae - Cryptophagus scutellatus  Newman, 1834Schimmelkäfer39
31100
Cryptophagidae - Cryptophagus setulosus  Sturm, 1845Schimmelkäfer39
31130
Cryptophagidae - Cryptophagus sporadum  Bruce, 1934Schimmelkäfer
31160
Cryptophagidae - Cryptophagus subfumatus  Kraatz, 1856Schimmelkäfer39
31170
Cryptophagidae - Cryptophagus thomsoni  Reitter, 1875Schimmelkäfer39
31210
Cryptophagidae - Emphylus glaber  (Gyllenhal, 1808)Schimmelkäfer39
31220
Cryptophagidae - Ephistemus globulus  (Paykull, 1798)Schimmelkäfer - Kurzovaler Schimmelkäfer40
31230
Cryptophagidae - Ephistemus reitteri  Casey, 1900Schimmelkäfer
31260
Cryptophagidae - Hypocoprus lathridioides  Motschulsky, 1839Schimmelkäfer
31270
Cryptophagidae - Micrambe abietis  (Paykull, 1798)Schimmelkäfer39
31310
Cryptophagidae - Micrambe villosus  (Heer, 1841)Schimmelkäfer
31320
Cryptophagidae - Micrambe vini  (Panzer, 1797)Schimmelkäfer
31330
Cryptophagidae - Ootypus globosus  (Waltl, 1838)Schimmelkäfer
31340
Cryptophagidae - Paramecosoma melanocephalum  (Herbst, 1793)Schimmelkäfer39
31350
Cryptophagidae - Pteryngium crenatum (FABRICIUS, 1798)Schimmelkäfer39
31380
Cryptophagidae - Telmatophilus brevicollis  Aube, 1862Schimmelkäfer39
31390
Cryptophagidae - Telmatophilus caricis  (Olivier, 1790)Schimmelkäfer39
31400
Cryptophagidae - Telmatophilus schoenherri  (Gyllenhal, 1808)Schimmelkäfer
31420
Cryptophagidae - Telmatophilus typhae  (Fallén, 1802)Schimmelkäfer - Schwarzer Schimmelkäfer39
31430
Cryptophilidae - Cryptophilus integer  (Heer, 1838)Schimmelfresser40
31440
Cryptophilidae - Cryptophilus obliteratus  Reitter, 1874Schimmelfresser40
31450
Cucujidae - Cucujus cinnaberinus (Scop., 1763) Plattkäfer - Scharlachkäfer38
31470
Cucujidae - Pediacus depressus  (Herbst, 1797)Plattkäfer - Rostbrauner Plattkäfer38
31480
Cucujidae - Pediacus dermestoides  (Fabricius, 1792)Plattkäfer38
31510
Curculionidae - Acalles camelus  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer - Kamel - Holzrüssler65
31530
Curculionidae - Acalles commutatus  Dieckmann, 1982Rüsselkäfer - Verwechselbarer Holzrüssler
31560
Curculionidae - Acalles echinatus  (Germ., 1824) Rüsselkäfer - Stachliger Holzrüssler
31700
Curculionidae - Acalyptus carpini  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer - Rotfühler - Weidenrüssler 63
31780
Curculionidae - Alophus triguttatus  (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer - Gewöhnlicher Dreimakelrüssler, Häufiger Dreimakelrüssler64
31800
Curculionidae - Amalorhynchus melanarius  (Stephens, 1831)Rüsselkäfer - Kresseschotenrüssler 65
31810
Curculionidae - Amalus scortillum  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Vogelknöterichrüssler65
31820
Curculionidae - Anoplus plantaris  (Naezen, 1794)Rüsselkäfer - Gewöhnlicher Stummelrüssler67
31830
Curculionidae - Anoplus roboris  Suffrian, 1840Rüsselkäfer - Großer Stummelrüssler 67
31860
Curculionidae - Anthonomus bituberculatus  Thomson, 1868Rüsselkäfer - Dunkler Traubenkirschen-Blütenstecher, Pflaumenblütenstecher
31890
Curculionidae - Anthonomus conspersus  Desbrochers, 1868Rüsselkäfer - Gesprenkelter Ebereschen - Blütenstecher64
31910
Curculionidae - Anthonomus humeralis  (Panzer, 1795)Rüsselkäfer - Traubenkirschen - Blütenstecher 64
31930
Curculionidae - Anthonomus pedicularius  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Gewöhnlicher Weißdorn - Blütenstecher64
31940
Curculionidae - Anthonomus phyllocola  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Kiefern - Knospenstecher 64
31950
Curculionidae - Anthonomus pinivorax  Silverberg, 1977Rüsselkäfer - Fichten - Knospenstecher64
31960
Curculionidae - Anthonomus piri  Kollar, 1837Rüsselkäfer - Birnen - Knospenstecher64
31970
Curculionidae - Anthonomus pomorum (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Apfelblütenstecher64
31980
Curculionidae - Anthonomus rectirostris (Linné, 1758)
=Furcipus
Rüsselkäfer - Kirschkernstecher64
31990
Curculionidae - Anthonomus rubi (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Beerenstecher, Erdbeerblütenstecher64
32010
Curculionidae - Anthonomus rufus  Gyllenhal, 1836Rüsselkäfer - Schlehen - Blütenstecher64
32030
Curculionidae - Anthonomus spilotus  Redtenbacher, 1849Rüsselkäfer - Birnenblattstecher
32040
Curculionidae - Anthonomus ulmi  (DeGeer, 1775)Rüsselkäfer - Ulmen - Knospenstecher64
32050
Curculionidae - Anthonomus undulatus  Gyllenhal, 1836Rüsselkäfer - Erlen - Bütenstecher
32110
Curculionidae - Auleutes epilobii  (Paykull, 1800)Rüsselkäfer - Weidenröschen - Gallrüssler65
32130
Curculionidae - Bagous alismatis  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer
32170
Curculionidae - Bagous binodulus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer63
32190
Curculionidae - Bagous claudicans  Boheman, 1845Rüsselkäfer
32200
Curculionidae - Bagous collignensis  (Herbst, 1797)Rüsselkäfer - Schachtelhalm - Uferrüssler63
32210
Curculionidae - Bagous czwalinae  Seidlitz, 1891Rüsselkäfer
32220
Curculionidae - Bagous diglyptus  Boheman, 1845Rüsselkäfer
32230
Curculionidae - Bagous elegans  (Fabricius, 1801)Rüsselkäfer
32240
Curculionidae - Bagous frit  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer
32250
Curculionidae - Bagous frivaldszkyi  Tournier, 1874Rüsselkäfer63
32270
Curculionidae - Bagous glabrirostris  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Krebsscheren - Uferrüssler63
32280
Curculionidae - Bagous limosus  (Gyllenhal, 1827)Rüsselkäfer
32290
Curculionidae - Bagous longitarsis  Thomson, 1868Rüsselkäfer
32300
Curculionidae - Bagous lutosus  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer63
32310
Curculionidae - Bagous lutulentus  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer63
32320
Curculionidae - Bagous lutulosus  (Gyllenhal, 1827)Rüsselkäfer
32330
Curculionidae - Bagous nodulosus  Gyllenhal, 1836Rüsselkäfer
32340
Curculionidae - Bagous petro  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer63
32350
Curculionidae - Bagous puncticollis  Boheman, 1845Rüsselkäfer63
32360
Curculionidae - Bagous robustus  Brisout, 1863Rüsselkäfer63
32370
Curculionidae - Bagous rotundicollis  Boheman, 1845Rüsselkäfer
32390
Curculionidae - Bagous subcarinatus  Gyllenhal, 1836Rüsselkäfer63
32400
Curculionidae - Bagous tempestivus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer63
32410
Curculionidae - Bagous tubulus  Caldara & O'Brien, 1994Rüsselkäfer
32460
Curculionidae - Baris artemisiae  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Wermut - Zahnrüssler65
32500
Curculionidae - Baris chlorizans  Germar, 1824Rüsselkäfer - Kohl - Zahnrüssler65
32510
Curculionidae - Baris coerulescens  (Scopoli, 1763)Rüsselkäfer - Glänzender Zahnrüssler, Blauer Mauszahnrüssler65
32560
Curculionidae - Baris laticollis  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer - Raps - Zahnrüssler65
32570
Curculionidae - Baris lepidii  Germar, 1824Rüsselkäfer - Kresse - Zahnrüssler65
32590
Curculionidae - Baris nesapia  Faust, 1887Rüsselkäfer65
32600
Curculionidae - Baris picicornis  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer - Blauer Reseda - Zahnrüssler
32680
Curculionidae - Barynotus obscurus  (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer62
32710
Curculionidae - Barypeithes araneiformis  (Schrank, 1781)Rüsselkäfer - Glänzender Knospenrüssler62
32790
Curculionidae - Barypeithes mollicomus (Ahrens, 1812)Rüsselkäfer62
32820
Curculionidae - Barypeithes pellucidus (Boheman, 1834)Rüsselkäfer62
32860
Curculionidae - Barypeithes trichopterus (Gaut., 1863)Rüsselkäfer62
32875
Curculionidae - Bagous majzlani  Kodada, Holecova & Behne 1992
=Dicranthus majzlani Kodada, Holecova & Behne 1992
Rüsselkäfer
32920
Curculionidae - Brachonyx pineti  (Paykull, 1792)Rüsselkäfer64
32930
Curculionidae - Brachyderes incanus (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Kiefernnadel - Rüssler, Schwarzer Kiefernnadel - Rüsselkäfer62
32960
Curculionidae - Brachysomus echinatus  (Bonsdorff, 1785)Rüsselkäfer - Brauner Trägrüssler62
32990
Curculionidae - Brachysomus hirtus  (Boheman, 1845)Rüsselkäfer
33010
Curculionidae - Brachysomus setiger  (Gyllenhal, 1840)Rüsselkäfer62
33070
Curculionidae - Brachytemnus porcatus  (Germar, 1824)Rüsselkäfer63
33100
Curculionidae - Bradybatus fallax  Gerstäcker, 1860Rüsselkäfer
33110
Curculionidae - Bradybatus kellneri  Bach, 1854Rüsselkäfer64
33170
Curculionidae - Calosirus terminatus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer
33190
Curculionidae - Camptorhinus statua  (Rossi, 1790)Rüsselkäfer
33200
Curculionidae - Ceutorhynchus aeneicollis  Germar, 1824Rüsselkäfer66
33210
Curculionidae - Ceutorhynchus alliariae  Brisout, 1860Rüsselkäfer
33220
Curculionidae - Ceutorhynchus angustus  Dieckmann & Smreczynski, 1972Rüsselkäfer
33240
Curculionidae - Ceutorhynchus assimilis  (Paykull, 1792)Rüsselkäfer - Kohlschotenrüssler, Echter Kohlschotenrüssler66
33250
Curculionidae - Ceutorhynchus atomus  Boheman, 1845Rüsselkäfer66
33280
Curculionidae - Ceutorhynchus canaliculatus  Brisout, 1869Rüsselkäfer66
33300
Curculionidae - Ceutorhynchus chalybaeus  Germar, 1824Rüsselkäfer
33330
Curculionidae - Ceutorhynchus cochleariae  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer66
33340
Curculionidae - Ceutorhynchus coerulescens  Gyllenhal, 1837Rüsselkäfer
33350
Curculionidae - Ceutorhynchus constrictus  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer66
33360
Curculionidae - Ceutorhynchus contractus  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer66
33370
Curculionidae - Ceutorhynchus dubius  Brisout, 1883Rüsselkäfer
33380
Curculionidae - Ceutorhynchus erysimi  (Fabricius, 1787)Rüsselkäfer - Hirtentäschel - Kleinrüssler, Metallischer Verborgenrüssler66
33390
Curculionidae - Ceutorhynchus floralis  (Paykull, 1792)Rüsselkäfer - Blüten - Kleinrüssler66
33410
Curculionidae - Ceutorhynchus gallorhenanus  Solari, 1949Rüsselkäfer66
33420
Curculionidae - Ceutorhynchus gerhardti  Schultze, 1899Rüsselkäfer
33430
Curculionidae - Ceutorhynchus griseus  Brisout, 1869Rüsselkäfer
33440
Curculionidae - Ceutorhynchus hampei  Brisout, 1869Rüsselkäfer66
33460
Curculionidae - Ceutorhynchus hirtulus  Germar, 1824Rüsselkäfer66
33480
Curculionidae - Ceutorhynchus ignitus  Germar, 1824Rüsselkäfer66
33490
Curculionidae - Ceutorhynchus inaffectatus  Gyllenhal, 1837Rüsselkäfer
33550
Curculionidae - Ceutorhynchus nanus  Gyllenhal, 1837Rüsselkäfer
33560
Curculionidae - Ceutorhynchus napi  Gyllenhal, 1837Rüsselkäfer - Großer Rapsstängelrüssler, Großer Kohltriebrüssler66
33580
Curculionidae - Ceutorhynchus niyazii  (Hoffmann, 1957)Rüsselkäfer
33590
Curculionidae - Ceutorhynchus obstrictus  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer
33600
Curculionidae - Ceutorhynchus pallidactylus (Marsham, 1802)Rüsselkäfer - Gefleckter Kohltriebrüssler, Gefleckter Kohlstengelrüssler66
33620
Curculionidae - Ceutorhynchus parvulus  Brisout, 1869Rüsselkäfer
33630
Curculionidae - Ceutorhynchus pectoralis  Weise, 1895Rüsselkäfer
33640
Curculionidae - Ceutorhynchus pervicax  Weise, 1883Rüsselkäfer
33650
Curculionidae - Ceutorhynchus picitarsis  Gyllenhal, 1837Rüsselkäfer66
33660
Curculionidae - Ceutorhynchus plumbeus  Brisout, 1869Rüsselkäfer66
33670
Curculionidae - Ceutorhynchus posthumus  Germar, 1824Rüsselkäfer66
33680
Curculionidae - Ceutorhynchus pulvinatus  Gyllenhal, 1837Rüsselkäfer66
33690
Curculionidae - Ceutorhynchus pumilio  (Gyllenhal, 1827)Rüsselkäfer
33700
Curculionidae - Ceutorhynchus puncticollis  Boheman, 1845Rüsselkäfer66
33710
Curculionidae - Ceutorhynchus pyrrhorhynchus  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer - Rotnasen - Kleinrüssler66
33720
Curculionidae - Ceutorhynchus querceti  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer66
33730
Curculionidae - Ceutorhynchus rapae  Gyllenhal, 1837Rüsselkäfer66
33750
Curculionidae - Ceutorhynchus rhenanus  Schultze, 1895Rüsselkäfer
33780
Curculionidae - Ceutorhynchus scapularis  Gyllenhal, 1837Rüsselkäfer66
33790
Curculionidae - Ceutorhynchus scrobicollis  Neresheimer & Wagner, 1924Rüsselkäfer66
33810
Curculionidae - Ceutorhynchus sisymbrii  (Dieckmann, 1966)Rüsselkäfer66
33820
Curculionidae - Ceutorhynchus sophiae  (Stephens, 1829)Rüsselkäfer
33860
Curculionidae - Ceutorhynchus sulcicollis  (Paykull, 1800)Rüsselkäfer
33870
Curculionidae - Ceutorhynchus syrites  Germar, 1824Rüsselkäfer66
33900
Curculionidae - Ceutorhynchus turbatus  Schultze, 1903Rüsselkäfer66
33910
Curculionidae - Ceutorhynchus unguicularis  Thomson, 1871Rüsselkäfer
33980
Curculionidae - Chlorophanus viridis (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Dunkelgrüner Gelbrandrüssler62
34000
Curculionidae - Chromoderus affinis  (Schrank, 1781)Rüsselkäfer - Gewöhnlicher Steppenrüssler62
34020
Curculionidae - Cionus alauda  (Herbst, 1784)Rüsselkäfer67
34030
Curculionidae - Cionus clairvillei  Boheman, 1838Rüsselkäfer67
34040
Curculionidae - Cionus ganglbaueri  Wingelmüller, 1914Rüsselkäfer
34070
Curculionidae - Cionus hortulanus (Fourcroy, 1785)Rüsselkäfer - Garten-Blattschaber67
34100
Curculionidae - Cionus nigritarsis  Reitter, 1904Rüsselkäfer67
34120
Curculionidae - Cionus olivieri  Rosenskoeld, 1838Rüsselkäfer67
34140
Curculionidae - Cionus scrophulariae  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Weißschildiger Braunwurzschaber, Grosser Weissfleck-Blattschaber67
34160
Curculionidae - Cionus thaspus  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer67
34170
Curculionidae - Cionus tuberculosus  (Scopoli, 1763)Rüsselkäfer - Glänzendschildiger Braunwurzschaber, Kleiner Weissfleck-Blattschaber67
34180
Curculionidae - Cleonis pigra (Scopoli, 1763)Rüsselkäfer - Distelgallenrüssler63
34190
Curculionidae - Cleopus pulchellus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer67
34200
Curculionidae - Cleopus solani  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer67
34210
Curculionidae - Coeliastes lamii  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer67
34220
Curculionidae - Coeliodes dryados  (Gmelin, 1790)Rüsselkäfer - Schwarzer Eichenrüssler 65
34230
Curculionidae - Coeliodes erythroleucus  (Gmelin, 1790)Rüsselkäfer - Busch - Eichenrüssler 65
34250
Curculionidae - Coeliodes nigritarsis  Hartm., 1895Rüsselkäfer
34270
Curculionidae - Coeliodes ruber  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer - Rotbrauner Eichenrüssler 65
34280
Curculionidae - Coeliodes rubicundus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Kleiner Birkenrüssler 65
34300
Curculionidae - Coeliodes trifasciatus  Bach, 1854Rüsselkäfer - Gebänderter Eichenrüssler
34310
Curculionidae - Comasinus setiger  (Beck, 1817)Rüsselkäfer63
34350
Curculionidae - Coniocleonus hollbergi (Fahraeus, 1842)Rüsselkäfer - Sand-Steppenrüssler62
34360
Curculionidae - Coniocleonus nebulosus  (Linné, 1758)Rüsselkäfer62
34380
Curculionidae - Coryssomerus capucinus  (Beck, 1817)Rüsselkäfer65
34390
Curculionidae - Cossonus cylindricus  Sahlberg, 1835Rüsselkäfer63
34400
Curculionidae - Cossonus linearis  (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer - Schlanker Faulholzrüssler63
34410
Curculionidae - Cossonus parallelepipedus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer63
34440
Curculionidae - Cryptorhynchus lapathi (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Erlenwürger65
34450
Curculionidae - Ctenochirus leucogrammus  Germar, 1824Rüsselkäfer
34460
Curculionidae - Curculio betulae  (Stephens, 1831)Rüsselkäfer64
34470
Curculionidae - Curculio crux  Fabricius, 1776Rüsselkäfer - Kreuz - Gallenbohrer64
34480
Curculionidae - Curculio elephas (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer - Esskastanienbohrer64
34490
Curculionidae - Curculio glandium Marsham, 1802Rüsselkäfer - Eichelbohrer64
34500
Curculionidae - Curculio nucum Linné, 1758Rüsselkäfer - Haselnussbohrer64
34510
Curculionidae - Curculio pellitus (Boheman, 1843)Rüsselkäfer
34530
Curculionidae - Curculio pyrrhoceras  Marsham, 1802Rüsselkäfer64
34540
Curculionidae - Curculio rubidus  (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer64
34550
Curculionidae - Curculio salicivorus  Paykull, 1792Rüsselkäfer64
34560
Curculionidae - Curculio venosus (Gravenhorst, 1807)Rüsselkäfer - Adernbohrer64
34570
Curculionidae - Curculio villosus Fabricius, 1781Rüsselkäfer - Zottiger Gallenbohrer64
34590
Curculionidae - Cycloderes pilosulus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer62
34610
Curculionidae - Cyphocleonus dealbatus (Gmelin, 1790)Rüsselkäfer - Bunter Rübenrüssler63
34640
Curculionidae - Datonychus angulosus  (Boheman, 1845)Rüsselkäfer66
34650
Curculionidae - Datonychus arquatus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer66
34680
Curculionidae - Datonychus melanostictus  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer - Minzen - Fleckenrüssler
34700
Curculionidae - Datonychus urticae  (Boheman, 1845)Rüsselkäfer66
34870
Curculionidae - Donus tesselatus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer
34900
Curculionidae - Dorytomus affinis  (Paykull, 1800)Rüsselkäfer - Marmorierter Pappel - Kätzchenrüssler 63
34920
Curculionidae - Dorytomus dejeani  Faust, 1882Rüsselkäfer - Gewöhnlicher Pappel - Kätzchenrüssler 63
34940
Curculionidae - Dorytomus filirostris  (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer - Geradrüssliger Pappel - Kätzchenrüssler, Gelbschuppiger Kätzchenrüssler63
34950
Curculionidae - Dorytomus hirtipennis  (Bedel, 1884)Rüsselkäfer - Borstiger Weiden - Kätzchenrüssler 63
34960
Curculionidae - Dorytomus ictor  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Dickrüssliger Pappel - Kätzchenrüssler 63
34970
Curculionidae - Dorytomus longimanus  (Forster, 1771)Rüsselkäfer - Langarmiger Spießrüssler 63
34980
Curculionidae - Dorytomus majalis  (Paykull, 1792)Rüsselkäfer - Mai - Kätzchenrüssler 63
34990
Curculionidae - Dorytomus melanophthalmus  (Paykull, 1792)Rüsselkäfer - Gewöhnlicher Weidenkätzchen-Rüssler63
35010
Curculionidae - Dorytomus nebulosus (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer - Dunkler Pappel - Kätzchenrüssler 63
35020
Curculionidae - Dorytomus nordenskioldi  Faust, 1882Rüsselkäfer - Nordenskjölds Kätzchenrüssler
35040
Curculionidae - Dorytomus puberulus  (Boheman, 1843)Rüsselkäfer - Flaumiger Kätzchenrüssler
35060
Curculionidae - Dorytomus rufatus  (Bedel, 1888)Rüsselkäfer - Gelbroter Weiden - Kätzchenrüssler63
35070
Curculionidae - Dorytomus salicinus  (Gyllenhal, 1827)Rüsselkäfer - Schmaler Weiden - Kätzchenrüssler63
35080
Curculionidae - Dorytomus salicis  Walton, 1851Rüsselkäfer - Braunroter Weiden - Kätzchenrüssler
35100
Curculionidae - Dorytomus suratus  (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer - Rotafter - Kätzchenrüssler
35110
Curculionidae - Dorytomus taeniatus (Fabricius, 1781)Rüsselkäfer - Gefleckter Weiden - Kätzchenrüssler, Gemeiner Spießrüssler
35120
Curculionidae - Dorytomus tortrix  (Linné, 1761)Rüsselkäfer - Zitterpappel - Kätzchenrüssler, Espen - Kätzchenrüssler63
35130
Curculionidae - Dorytomus tremulae  (Fabricius, 1787)Rüsselkäfer - Dunkler Espen - Kätzchenrüssler
35140
Curculionidae - Dorytomus villosulus  (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer - Schimmelfleckiger Pappel - Kätzchenrüssler
35150
Curculionidae - Drupenatus nasturtii  (Germar, 1824)Rüsselkäfer
35160
Curculionidae - Dryophthorus corticalis  (Paykull, 1792)Rüsselkäfer65
35170
Curculionidae - Ellescus bipunctatus  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Zweipunkt - Weidenrüssler, Zweifleckiger Weidenkätzchenrüssler63
35180
Curculionidae - Ellescus infirmus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Braunroter Weidenrüssler
35190
Curculionidae - Ellescus scanicus  (Paykull, 1792)Rüsselkäfer - Grosser Weidenrüssler63
35200
Curculionidae - Ethelcus denticulatus  (Schrank, 1781)Rüsselkäfer - Brauner Mohnwurzelrüssler66
35210
Curculionidae - Eubrychius velutus  (Beck, 1817)Rüsselkäfer - Tausendblastt - Rüsselkäfer65
35260
Curculionidae - Eusomus ovulum Germar, 1824Rüsselkäfer61
35290
Curculionidae - Foucartia squamulata  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer62
35310
Curculionidae - Gasterocercus depressirostris  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer65
35320
Curculionidae - Glocianus distinctus  (Brisout, 1870)Rüsselkäfer66
35370
Curculionidae - Glocianus pilosellus  (Gyllenhal, 1837)Rüsselkäfer
35380
Curculionidae - Glocianus punctiger  (Gyllenhal, 1837)Rüsselkäfer66
35400
Curculionidae - Gronops inaequalis  Boheman, 1842Rüsselkäfer65
35410
Curculionidae - Gronops lunatus  (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer65
35420
Curculionidae - Grypus brunnirostris  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer - Kleiner Schachtelhalmrüssler63
35430
Curculionidae - Grypus equiseti  (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer - Großer Schachtelhalmrüssler63
35450
Curculionidae - Gymnetron antirrhini  (Paykull, 1800)Rüsselkäfer - Löwenmaul - Gallenrüssler, Leinkraut - Blütenrüssler67
35470
Curculionidae - Gymnetron asellus (Gravenhorst, 1807)Rüsselkäfer67
35480
Curculionidae - Gymnetron beccabungae  (Linné, 1761)Rüsselkäfer - Weisshals-Ehrenpreisrüssler, Ehrenpreis - Blütenrüssler67
35500
Curculionidae - Gymnetron collinum  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer67
35540
Curculionidae - Gymnetron hispidum  Brullé, 1832Rüsselkäfer
35550
Curculionidae - Gymnetron ictericum  Gyllenhal, 1838Rüsselkäfer67
35560
Curculionidae - Gymnetron labile  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer67
35570
Curculionidae - Gymnetron linariae  (Panzer, 1792)Rüsselkäfer67
35590
Curculionidae - Gymnetron melanarium  (Germar, 1821)Rüsselkäfer67
35600
Curculionidae - Gymnetron melas  Boheman, 1838Rüsselkäfer67
35610
Curculionidae - Gymnetron netum  (Germar, 1821)Rüsselkäfer67
35620
Curculionidae - Gymnetron pascuorum  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer67
35630
Curculionidae - Gymnetron pirazzolii  (Stierlin, 1867)Rüsselkäfer67
35650
Curculionidae - Gymnetron rostellum  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer67
35670
Curculionidae - Gymnetron stimulosum  (Germar, 1821)Rüsselkäfer
35680
Curculionidae - Gymnetron tetrum (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer - Veränderlicher Gallenrüssler67
35690
Curculionidae - Gymnetron thapsicola  (Germar, 1821)Rüsselkäfer
35700
Curculionidae - Gymnetron veronicae  (Germar, 1821)Rüsselkäfer67
35710
Curculionidae - Gymnetron villosulum  Gyllenhal, 1838Rüsselkäfer67
35730
Curculionidae - Hadroplontus litura  (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer - Gelbfüßiger Kratzdistelrüssler66
35770
Curculionidae - Hexarthrum exiguum  (Boh., 1838) Rüsselkäfer - Grubenholzkäfer63
35800
Curculionidae - Hylobius abietis (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Großer Brauner Rüsselkäfer64
35820
Curculionidae - Hylobius pinastri  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer64
35830
Curculionidae - Hylobius transversovittatus (Goeze, 1777)Rüsselkäfer64
35840
Curculionidae - Hypera adspersa  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer - Sellerie-Kokonrüssler65
35850
Curculionidae - Hypera arator  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Nelken - Kokonrüssler65
35860
Curculionidae - Hypera arundinis  (Paykull, 1792)Rüsselkäfer65
35890
Curculionidae - Hypera contaminata  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer65
35910
Curculionidae - Hypera dauci  (Olivier, 1807)Rüsselkäfer65
35930
Curculionidae - Hypera diversipunctata  (Schrank, 1798)Rüsselkäfer65
35960
Curculionidae - Hypera fuscocinerea  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer65
36000
Curculionidae - Hypera meles  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer65
36010
Curculionidae - Hypera nigrirostris  (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer - Kleiner Kokonrüssler65
36020
Curculionidae - Hypera ononidis  (Chevrolat, 1863)Rüsselkäfer
36050
Curculionidae - Hypera plantaginis  (DeGeer, 1775)Rüsselkäfer65
36060
Curculionidae - Hypera postica  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer - Luzerne - Kokonrüssler65
36080
Curculionidae - Hypera rumicis (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Ampfer-Kokonrüssler65
36100
Curculionidae - Hypera suspiciosa  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer65
36110
Curculionidae - Hypera venusta  (Fabricius, 1781)Rüsselkäfer65
36120
Curculionidae - Hypera viciae  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer65
36140
Curculionidae - Hypera zoilus (Scopoli, 1763)Rüsselkäfer - Klee - Kokonrüssler65
36160
Curculionidae - Isochnus angustifrons  (West, 1917)Rüsselkäfer
36180
Curculionidae - Isochnus foliorum  (Müller, 1764)Rüsselkäfer
36190
Curculionidae - Isochnus populicola  Silverberg, 1977Rüsselkäfer - Kleiner Pappel-Springrüssler, Pappelspringrüssler67
36220
Curculionidae - Larinus brevis  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer62
36240
Curculionidae - Larinus jaceae  (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer62
36260
Curculionidae - Larinus planus (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer - Länglicher Distelrüssler62
36280
Curculionidae - Larinus sturnus (Schaller, 1783)Rüsselkäfer - Distelrüssler62
36290
Curculionidae - Larinus turbinatus Gyllenhal, 1836Rüsselkäfer - Kratzdistelrüssler62
36350
Curculionidae - Leiosoma deflexum  (Panzer, 1795)Rüsselkäfer - Hahnenfuß - Porenrüssler64
36390
Curculionidae - Lepyrus capucinus  (Schaller, 1783)Rüsselkäfer64
36400
Curculionidae - Lepyrus palustris  (Scopoli, 1763)Rüsselkäfer64
36460
Curculionidae - Lignyodes enucleator  (Panzer, 1798)Rüsselkäfer63
36480
Curculionidae - Limnobaris dolorosa  (Goeze, 1777)Rüsselkäfer65
36490
Curculionidae - Limnobaris t-album  (Linné, 1758)Rüsselkäfer65
36500
Curculionidae - Limobius borealis  (Paykull, 1792)Rüsselkäfer65
36530
Curculionidae - Liophloeus tessulatus (Müller, 1776)Rüsselkäfer - Variabler Plumprüssler61
36540
Curculionidae - Liparus coronatus (Goeze, 1777)Rüsselkäfer - Möhrenrüssler64
36610
Curculionidae - Lixus albomarginatus  Boheman, 1843Rüsselkäfer62
36620
Curculionidae - Lixus angustatus (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer62
36630
Curculionidae - Lixus bardanae (Fabricius, 1787)Rüsselkäfer62
36700
Curculionidae - Lixus filiformis  (Fabricius, 1781)Rüsselkäfer - Zweifarbiger Distelrüssler62
36710
Curculionidae - Lixus iridis Olivier, 1807Rüsselkäfer - Schierlingsrüssler62
36730
Curculionidae - Lixus myagri  Olivier, 1807Rüsselkäfer62
36760
Curculionidae - Lixus paraplecticus  (Linné, 1758)Rüsselkäfer62
36790
Curculionidae - Lixus rubicundus  Zoubkoff, 1833Rüsselkäfer62
36800
Curculionidae - Lixus sanguineus  (Rossi, 1790)Rüsselkäfer
36830
Curculionidae - Lixus subtilis  Boheman, 1836Rüsselkäfer62
36860
Curculionidae - Magdalis armigera  (Fourcroy, 1785)Rüsselkäfer - Ulmen-Zweigrüssler64
36870
Curculionidae - Magdalis barbicornis  (Latreille, 1804)Rüsselkäfer64
36880
Curculionidae - Magdalis carbonaria  (Linné, 1758)Rüsselkäfer64
36890
Curculionidae - Magdalis caucasica  (Tournier, 1872)Rüsselkäfer64
36900
Curculionidae - Magdalis cerasi (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Kirschensplintrüssler64
36910
Curculionidae - Magdalis duplicata  Germar, 1819Rüsselkäfer64
36920
Curculionidae - Magdalis exarata  (Brisout, 1862)Rüsselkäfer64
36930
Curculionidae - Magdalis flavicornis  (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer
36940
Curculionidae - Magdalis frontalis  (Gyllenhal, 1827)Rüsselkäfer64
36950
Curculionidae - Magdalis fuscicornis  Desbrochers, 1870Rüsselkäfer64
36960
Curculionidae - Magdalis linearis  (Gyllenhal, 1827)Rüsselkäfer64
36970
Curculionidae - Magdalis memnonia  (Gyllenhal, 1837)Rüsselkäfer64
36980
Curculionidae - Magdalis nitida  (Gyllenhal, 1827)Rüsselkäfer - Lärchentriebstecher64
36990
Curculionidae - Magdalis nitidipennis  (Boheman, 1843)Rüsselkäfer
37000
Curculionidae - Magdalis phlegmatica  (Herbst, 1797)Rüsselkäfer64
37030
Curculionidae - Magdalis ruficornis  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Mattschwarzer Zweigrüssler64
37040
Curculionidae - Magdalis violacea  (Linné, 1758)Rüsselkäfer64
37050
Curculionidae - Marmaropus besseri  Gyllenhal, 1837Rüsselkäfer65
37110
Curculionidae - Mecinus collaris  Germar, 1821Rüsselkäfer67
37120
Curculionidae - Mecinus heydeni  Wencker, 1866Rüsselkäfer67
37130
Curculionidae - Mecinus janthinus  (Germar, 1817)Rüsselkäfer67
37160
Curculionidae - Mecinus pyraster  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer67
37210
Curculionidae - Miarus ajugae  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Genügsamer Glockenblumenrüssler
37240
Curculionidae - Miarus dulcinasutus  (Kangas, 1976)Rüsselkäfer
37260
Curculionidae - Miarus graminis  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer67
37280
Curculionidae - Miarus micros  (Germar, 1821)Rüsselkäfer
37290
Curculionidae - Miarus monticola  Petri, 1912Rüsselkäfer
37320
Curculionidae - Micrelus ericae  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer66
37330
Curculionidae - Microplontus campestris  (Gyllenhal, 1837)Rüsselkäfer - Margeriten - Kleinrüssler66
37350
Curculionidae - Microplontus figuratus  (Gyllenhal, 1837)Rüsselkäfer66
37360
Curculionidae - Microplontus millefolii  (Schultze, 1897)Rüsselkäfer66
37380
Curculionidae - Microplontus rugulosus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer66
37390
Curculionidae - Microplontus triangulum  (Boheman, 1845)Rüsselkäfer66
37420
Curculionidae - Mogulones abbreviatulus  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer66
37430
Curculionidae - Mogulones albosignatus  (Gyllenhal, 1837)Rüsselkäfer66
37460
Curculionidae - Mogulones asperifoliarum  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer66
37480
Curculionidae - Mogulones borraginis  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer66
37490
Curculionidae - Mogulones cruciger  (Herbst, 1784)Rüsselkäfer - Hundszungenrüssler66
37520
Curculionidae - Mogulones euphorbiae  (Brisout, 1866)Rüsselkäfer66
37530
Curculionidae - Mogulones geographicus  (Goeze, 1777)Rüsselkäfer - Landkarten - Raublattrüssler66
37550
Curculionidae - Mogulones javeti  (Brisout, 1869)Rüsselkäfer66
37590
Curculionidae - Mogulones raphani  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer66
37620
Curculionidae - Mogulones trisignatus  (Gyllenhal, 1837)Rüsselkäfer66
37630
Curculionidae - Mogulones venedicus  (Weise, 1879)Rüsselkäfer
37650
Curculionidae - Mononychus punctumalbum  (Herbst, 1784)Rüsselkäfer - Schwertlilienrüssler65
37670
Curculionidae - Nedyus quadrimaculatus (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Schwarzer Brennessel - Rüssler67
37690
Curculionidae - Neoglocianus maculaalba  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer66
37710
Curculionidae - Neophytobius muricatus  (Brisout, 1867)Rüsselkäfer65
37720
Curculionidae - Neophytobius quadrinodosus  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer
37740
Curculionidae - Notaris acridulus  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Gewöhnlicher Wiesenrüssler63
37750
Curculionidae - Notaris aethiops  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer
37770
Curculionidae - Notaris bimaculatus  (Fabricius, 1787)Rüsselkäfer - Zweifleckiger Wiesenrüssler63
37800
Curculionidae - Notaris scirpi  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer - Binsen - Wiesenrüssler63
37830
Curculionidae - Omiamima mollina  (Boheman, 1834)Rüsselkäfer
37860
Curculionidae - Omias rotundatum  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer - Feinpunktierter Kugelrüssler61
37880
Curculionidae - Oprohinus consputus  (Germar, 1824)Rüsselkäfer66
37890
Curculionidae - Oprohinus suturalis  (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer - Nahtstreif-Lauchrüssler66
37910
Curculionidae - Orobitis cyaneus  (Linné, 1758)Rüsselkäfer67
38000
Curculionidae - Otiorhynchus armadillo  (Rossi, 1792)Rüsselkäfer60
38110
Curculionidae - Otiorhynchus brunneus  Steven, 1829Rüsselkäfer
38260
Curculionidae - Otiorhynchus corruptor  (Hbst, 1789)Rüsselkäfer
38290
Curculionidae - Otiorhynchus crataegi  Germ., 1824 Rüsselkäfer61
38350
Curculionidae - Otiorhynchus indefinitus Reitter 1912
=Otiorhynchus dieckmanni Magn., 1979
Rüsselkäfer60
38490
Curculionidae - Otiorhynchus fullo  (Schrank, 1781)Rüsselkäfer
38700
Curculionidae - Otiorhynchus laevigatus  (F., 1792) Rüsselkäfer60
38770
Curculionidae - Otiorhynchus ligustici  Linné, 1758Rüsselkäfer60
38810
Curculionidae - Otiorhynchus lugdunensis  Boheman, 1843Rüsselkäfer - Fliederknospenrüssler60
38920
Curculionidae - Otiorhynchus multipunctatus  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer
39040
Curculionidae - Otiorhynchus ovatus (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Erdbeerwurzelrüssler61
39150
Curculionidae - Otiorhynchus porcatus (Herbst, 1795)Rüsselkäfer60
39220
Curculionidae - Otiorhynchus raucus (Fabricius, 1777)Rüsselkäfer - Rauher Lappenrüssler60
39290
Curculionidae - Otiorhynchus rugosostriatus  (Goeze, 1777)Rüsselkäfer60
39320
Curculionidae - Otiorhynchus salicicola  Heyd., 1908 Rüsselkäfer60
39340
Curculionidae - Otiorhynchus scaber  (Linné, 1758)Rüsselkäfer60
39400
Curculionidae - Otiorhynchus singularis (Linné, 1767)Rüsselkäfer - Brauner Lappenrüssler60
39410
Curculionidae - Otiorhynchus smreczynskii  Cmoluch, 1968Rüsselkäfer61
39500
Curculionidae - Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer - Gefurchter Dickmaulrüssler, Gefurchter Lappenrüssler61
39540
Curculionidae - Otiorhynchus tristis  (Scopoli, 1763)Rüsselkäfer60
39660
Curculionidae - Pachycerus cordiger  (Germar, 1819)Rüsselkäfer63
39700
Curculionidae - Parethelcus pollinarius  (Forster, 1771)Rüsselkäfer66
39710
Curculionidae - Pelenomus canaliculatus  (Fahraeus, 1843)Rüsselkäfer
39720
Curculionidae - Pelenomus comari  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Blutaugen - Sumpfrüssler65
39750
Curculionidae - Pelenomus quadricorniger  (Colonnelli, 1986)Rüsselkäfer65
39760
Curculionidae - Pelenomus quadrituberculatus  (Fabricius, 1787)Rüsselkäfer65
39770
Curculionidae - Pelenomus velaris  (Gyllenhal, 1827)Rüsselkäfer
39780
Curculionidae - Pelenomus waltoni  (Boheman, 1843)Rüsselkäfer65
39840
Curculionidae - Peritelus sphaeroides Germar, 1824Rüsselkäfer - Grauer Knospenrüssler
39850
Curculionidae - Philopedon plagiatus (Schaller, 1783)Rüsselkäfer - Grauer Kugelrüssler62
39880
Curculionidae - Phloeophagus lignarius  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer63
39890
Curculionidae - Phloeophagus thomsoni  (Grill, 1896)Rüsselkäfer63
39920
Curculionidae - Phrydiuchus topiarius  (Germar, 1824)Rüsselkäfer66
39940
Curculionidae - Phyllobius arborator (Herbst, 1797)Rüsselkäfer61
39950
Curculionidae - Phyllobius argentatus (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Silberner Grünrüssler, Goldgrüner Blattnager61
39970
Curculionidae - Phyllobius brevis  Gyllenhal, 1834Rüsselkäfer61
39980
Curculionidae - Phyllobius calcaratus (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer - Spornblattrüssler61
40020
Curculionidae - Phyllobius maculicornis Germar, 1824Rüsselkäfer - Grüner Laubrüssler61
40040
Curculionidae - Phyllobius oblongus  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Zweifarbiger Schmalbauchrüssler61
40070
Curculionidae - Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834Rüsselkäfer - Zweifarbiger Schmalbauchrüssler61
40080
Curculionidae - Phyllobius pyri (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Brennessel - Grünrüssler61
40100
Curculionidae - Phyllobius roboretanus  Gredler, 1882Rüsselkäfer61
40130
Curculionidae - Phyllobius sinuatus  (Fabricius, 1801)Rüsselkäfer61
40150
Curculionidae - Phyllobius vespertinus (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer61
40160
Curculionidae - Phyllobius virideaeris (Laicharting, 1781)Rüsselkäfer61
40170
Curculionidae - Phyllobius viridicollis  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer61
40180
Curculionidae - Phytobius leucogaster  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer65
40190
Curculionidae - Pissodes castaneus  (DeGeer, 1775)Rüsselkäfer64
40210
Curculionidae - Pissodes harcyniae  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer64
40230
Curculionidae - Pissodes pini (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Kiefernaltholzrüssler, Echter Kiefernrüssler64
40240
Curculionidae - Pissodes piniphilus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer64
40250
Curculionidae - Pissodes scabricollis  Miller, 1859Rüsselkäfer64
40260
Curculionidae - Pissodes validirostris  (Sahlberg, 1834)Rüsselkäfer
40350
Curculionidae - Polydrusus cervinus (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Braungrauer Glanzrüssler61
40360
Curculionidae - Polydrusus confluens  Stephens, 1831Rüsselkäfer61
40370
Curculionidae - Polydrusus corruscus  Germar, 1824Rüsselkäfer61
40380
Curculionidae - Polydrusus flavipes  (Degeer, 1775)Rüsselkäfer61
40390
Curculionidae - Polydrusus impar  Gozis, 1882Rüsselkäfer61
40400
Curculionidae - Polydrusus impressifrons  Gyllenhal, 1834Rüsselkäfer61
40410
Curculionidae - Polydrusus inustus  Germar, 1824Rüsselkäfer61
40430
Curculionidae - Polydrusus marginatus  Stephens, 1831Rüsselkäfer61
40440
Curculionidae - Polydrusus mollis  (Stroem, 1768)Rüsselkäfer61
40450
Curculionidae - Polydrusus pallidus  Gyllenhal, 1834Rüsselkäfer61
40470
Curculionidae - Polydrusus picus (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer61
40480
Curculionidae - Polydrusus pilosus  Gredler, 1866Rüsselkäfer61
40500
Curculionidae - Polydrusus pterygomalis  Boheman, 1840Rüsselkäfer61
40530
Curculionidae - Polydrusus sericeus (Schaller, 1783)Rüsselkäfer - Seidiger Glanzrüssler61
40580
Curculionidae - Polydrusus undatus  (Fabricius, 1781)Rüsselkäfer61
40600
Curculionidae - Poophagus hopffgarteni  Tournier, 1874Rüsselkäfer65
40610
Curculionidae - Poophagus sisymbrii  (Fabricius, 1777)Rüsselkäfer - Gewöhnlicher Sumpfkresserüssler65
40650
Curculionidae - Pselactus spadix  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer63
40660
Curculionidae - Pseudocleonus cinereus  (Schrank, 1781)Rüsselkäfer63
40680
Curculionidae - Pseudophloeophagus aeneopiceus  (Boheman, 1845)Rüsselkäfer
40700
Curculionidae - Pseudorchestes ermischi  (Dieckmann, 1958)Rüsselkäfer
40720
Curculionidae - Pseudorchestes pratensis  (Germar, 1821)Rüsselkäfer67
40750
Curculionidae - Pseudostyphlus pillumus  (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer63
40760
Curculionidae - Ranunculiphilus faeculentus  (Gyllenhal, 1837)Rüsselkäfer
40790
Curculionidae - Ranunculiphilus obsoletus  (Germar, 1824)Rüsselkäfer
40810
Curculionidae - Rhabdorhynchus varius  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer
40820
Curculionidae - Rhamphus oxyacanthae  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer67
40830
Curculionidae - Rhamphus pulicarius  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer67
40840
Curculionidae - Rhamphus subaeneus  Illiger, 1807Rüsselkäfer67
40850
Curculionidae - Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792)Rüsselkäfer - Distel - Kurzrüssler62
40900
Curculionidae - Rhinoncus albicinctus  Gyllenhal, 1836Rüsselkäfer65
40910
Curculionidae - Rhinoncus bosnicus  Schultze., 1900Rüsselkäfer
40920
Curculionidae - Rhinoncus bruchoides  (Herbst, 1784)Rüsselkäfer65
40930
Curculionidae - Rhinoncus castor  (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer65
40940
Curculionidae - Rhinoncus henningsi  Wagner, 1936Rüsselkäfer
40950
Curculionidae - Rhinoncus inconspectus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer65
40960
Curculionidae - Rhinoncus pericarpius  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Ampfer - Dicknase65
40970
Curculionidae - Rhinoncus perpendicularis  (Reich, 1797)Rüsselkäfer65
40990
Curculionidae - Rhynchaenus alni  (Linné, 1758)Rüsselkäfer67
41000
Curculionidae - Rhynchaenus calceatus  (Germar, 1821)Rüsselkäfer
41020
Curculionidae - Rhynchaenus fagi  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Buchen - Springrüssler67
41040
Curculionidae - Rhynchaenus jota  (Fabricius, 1787)Rüsselkäfer67
41060
Curculionidae - Rhynchaenus pilosus  (Fabricius, 1781)Rüsselkäfer67
41080
Curculionidae - Rhynchaenus quercus (Linné, 1758)
=Orchestus quercus (Linné, 1758)
Rüsselkäfer - Eichen - Springrüssler, Rotbrauner Eichen-Springrüssler67
41090
Curculionidae - Rhynchaenus rufus  (Schrank, 1781)Rüsselkäfer67
41100
Curculionidae - Rhynchaenus rusci  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer67
41110
Curculionidae - Rhynchaenus signifer  (Creutzer, 1799)Rüsselkäfer67
41140
Curculionidae - Rhynchaenus testaceus  (Müller, 1776)Rüsselkäfer67
41150
Curculionidae - Rhyncolus ater  (Linné, 1758)Rüsselkäfer63
41160
Curculionidae - Rhyncolus elongatus  (Gyllenhal, 1827)Rüsselkäfer63
41170
Curculionidae - Rhyncolus punctatulus  Boheman, 1838Rüsselkäfer63
41180
Curculionidae - Rhyncolus reflexus  Boheman, 1838Rüsselkäfer63
41190
Curculionidae - Rhyncolus sculpturatus  Waltl, 1839Rüsselkäfer63
41200
Curculionidae - Ruteria hypocrita  (Boheman, 1837)Rüsselkäfer
41210
Curculionidae - Rutidosoma fallax  (Otto, 1897)Rüsselkäfer
41220
Curculionidae - Rutidosoma globulus  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer65
41230
Curculionidae - Sciaphilus asperatus  (Bonsdorff, 1785)Rüsselkäfer61
41320
Curculionidae - Scythropus mustela  (Herbst, 1797)Rüsselkäfer61
41340
Curculionidae - Sibinia femoralis  Germar, 1824Rüsselkäfer64
41360
Curculionidae - Sibinia pellucens  (Scopoli, 1772)Rüsselkäfer64
41370
Curculionidae - Sibinia phalerata  (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer64
41380
Curculionidae - Sibinia primita  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer
41390
Curculionidae - Sibinia pyrrhodactyla  Germar, 1824Rüsselkäfer64
41400
Curculionidae - Sibinia sodalis  Germar, 1824Rüsselkäfer64
41410
Curculionidae - Sibinia subelliptica  (Desbrochers, 1873)Rüsselkäfer
41420
Curculionidae - Sibinia tibialis  Gyllenhal, 1836Rüsselkäfer64
41430
Curculionidae - Sibinia unicolor  (Fahraeus, 1843)Rüsselkäfer64
41440
Curculionidae - Sibinia variata  (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer64
41450
Curculionidae - Sibinia viscariae  (Linné, 1761)Rüsselkäfer - Pechnelkenrüssler64
41460
Curculionidae - Sibinia vittata  Germar, 1824Rüsselkäfer
41470
Curculionidae - Simo hirticornis  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer61
41500
Curculionidae - Sirocalodes nigrinus  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer66
41510
Curculionidae - Sirocalodes quercicola  (Paykull, 1792)Rüsselkäfer66
41520
Curculionidae - Sitona ambiguus  Gyllenhal, 1834Rüsselkäfer62
41550
Curculionidae - Sitona cambricus  Stephens, 1831Rüsselkäfer62
41570
Curculionidae - Sitona cylindricollis (Fahraeus, 1840)Rüsselkäfer62
41590
Curculionidae - Sitona gressorius (Fabricius, 1792)Rüsselkäfer - Großer Lupinenblattrandkäfer62
41600
Curculionidae - Sitona griseus (Fabricius, 1775)Rüsselkäfer - Gemeiner Lupinenblattrandkäfer62
41610
Curculionidae - Sitona hispidulus (Fabricius, 1777)Rüsselkäfer62
41620
Curculionidae - Sitona humeralis Stephens, 1831Rüsselkäfer - Luzerne Blattrandrüssler62
41630
Curculionidae - Sitona inops  Gyllenhal, 1832Rüsselkäfer62
41650
Curculionidae - Sitona languidus  Gyllenhal, 1834Rüsselkäfer62
41660
Curculionidae - Sitona lepidus Gyllenhal, 1834Rüsselkäfer62
41670
Curculionidae - Sitona lineatus  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Blattrandkäfer62
41690
Curculionidae - Sitona longulus  Gyllenhal, 1834Rüsselkäfer62
41700
Curculionidae - Sitona macularius  (Marsham, 1802)Rüsselkäfer62
41710
Curculionidae - Sitona ononidis  Sharp, 1866Rüsselkäfer62
41720
Curculionidae - Sitona puncticollis  Stephens, 1831Rüsselkäfer62
41730
Curculionidae - Sitona regensteinensis  (Herbst, 1797)Rüsselkäfer62
41740
Curculionidae - Sitona striatellus  Gyllenhal, 1834Rüsselkäfer62
41750
Curculionidae - Sitona sulcifrons  (Thunberg, 1798)Rüsselkäfer62
41760
Curculionidae - Sitona suturalis  Stephens, 1831Rüsselkäfer62
41780
Curculionidae - Sitona waterhousei  Walton, 1846Rüsselkäfer62
41790
Curculionidae - Sitophilus granarius  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Kornkäfer65
41810
Curculionidae - Sitophilus oryzae  (Linné, 1763)Rüsselkäfer - Reiskäfer65
41820
Curculionidae - Sitophilus zeamais  Motschulsky, 1855Rüsselkäfer
41840
Curculionidae - Smicronyx coecus  (Reich, 1797)Rüsselkäfer63
41850
Curculionidae - Smicronyx jungermanniae  (Reich, 1797)Rüsselkäfer63
41870
Curculionidae - Smicronyx reichii  (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer63
41880
Curculionidae - Smicronyx smreczynskii  Solari, 1952Rüsselkäfer
41900
Curculionidae - Sphenophorus abbreviatus  (Fabricius, 1787)Rüsselkäfer
41920
Curculionidae - Sphenophorus striatopunctatus  (Goeze, 1777)Rüsselkäfer65
41940
Curculionidae - Stenocarus cardui  (Herbst, 1784)Rüsselkäfer67
41950
Curculionidae - Stenocarus ruficornis  (Stephens, 1831)Rüsselkäfer67
41980
Curculionidae - Stereocorynes truncorum  (Germar, 1824)Rüsselkäfer63
41990
Curculionidae - Stereonychus fraxini  (DeGeer, 1775)Rüsselkäfer67
42020
Curculionidae - Strophosoma capitatum (Degeer, 1775)Rüsselkäfer - Baum - Trapezrüssler, Kranzrüssler62
42030
Curculionidae - Strophosoma faber  (Herbst, 1785)Rüsselkäfer62
42040
Curculionidae - Strophosoma fulvicorne Walton, 1846Rüsselkäfer62
42050
Curculionidae - Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771)Rüsselkäfer - Schwarzfleckiger Kranzrüssler, Schwarzfleckiger Trapezrüssler62
42070
Curculionidae - Strophosoma sus  Stephens, 1831Rüsselkäfer62
42080
Curculionidae - Tachyerges decoratus  (Germar, 1821)Rüsselkäfer
42090
Curculionidae - Tachyerges pseudostigma  (Tempére, 1982)Rüsselkäfer
42100
Curculionidae - Tachyerges rufitarsis  (Germar, 1821)Rüsselkäfer
42110
Curculionidae - Tachyerges salicis  (Linné, 1759)Rüsselkäfer - Weidenspringrüssler67
42120
Curculionidae - Tachyerges stigma  (Germar, 1821)Rüsselkäfer67
42140
Curculionidae - Tanymecus palliatus  (Fabricius, 1787)Rüsselkäfer - Echter Streckrüssler62
42150
Curculionidae - Tanysphyrus ater  Blatch., 1928Rüsselkäfer
42160
Curculionidae - Tanysphyrus lemnae  (Paykull, 1792)Rüsselkäfer63
42170
Curculionidae - Tapinotus sellatus  (Fabricius, 1794)Rüsselkäfer - Sattelrüssler65
42230
Curculionidae - Thamiocolus pubicollis  (Gyllenhal, 1837)Rüsselkäfer
42240
Curculionidae - Thamiocolus sahlbergi  (Sahlberg, 1845)Rüsselkäfer
42250
Curculionidae - Thamiocolus signatus  (Gyllenhal, 1837)Rüsselkäfer66
42260
Curculionidae - Thamiocolus viduatus  (Gyllenhal, 1813)Rüsselkäfer66
42290
Curculionidae - Thryogenes festucae  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Braungrauer Riedgrasrüssler, Brauner Röhrichtrüssler63
42300
Curculionidae - Thryogenes fiorii  Zumpt, 1928Rüsselkäfer
42310
Curculionidae - Thryogenes nereis  (Paykull, 1800)Rüsselkäfer - Nereis - Röhrichtrüssler63
42320
Curculionidae - Thryogenes scirrhosus  (Gyllenhal, 1836)Rüsselkäfer - Breiter Röhrichtrüssler63
42330
Curculionidae - Trachodes hispidus  (Linné, 1758)Rüsselkäfer64
42340
Curculionidae - Trachyphloeus alternans  Gyllenhal, 1834Rüsselkäfer
42350
Curculionidae - Trachyphloeus angustisetulus  Hansen, 1915Rüsselkäfer
42360
Curculionidae - Trachyphloeus aristatus  (Gyllenhal, 1827)Rüsselkäfer61
42370
Curculionidae - Trachyphloeus asperatus  Boheman, 1843Rüsselkäfer
42380
Curculionidae - Trachyphloeus bifoveolatus  (Beck, 1817)Rüsselkäfer61
42430
Curculionidae - Trachyphloeus scabriculus  (Linné, 1771)Rüsselkäfer61
42440
Curculionidae - Trachyphloeus spinimanus  Germar, 1824Rüsselkäfer61
42490
Curculionidae - Trichosirocalus barnevillei  (Grénier, 1866)Rüsselkäfer66
42500
Curculionidae - Trichosirocalus horridus  (Panzer, 1801)Rüsselkäfer66
42540
Curculionidae - Trichosirocalus troglodytes  (Fabricius, 1787)Rüsselkäfer - Spitzwegerich - Borstenrüssler66
42680
Curculionidae - Tychius aureolus  Kiesenwetter, 1851Rüsselkäfer64
42690
Curculionidae - Tychius breviusculus  Desbrochers, 1873Rüsselkäfer - Später Honigklee - Blütenrüssler64
42710
Curculionidae - Tychius crassirostris  Kirsch, 1871Rüsselkäfer - Wärmeliebender Blütenrüssler
42740
Curculionidae - Tychius junceus  (Reich, 1797)Rüsselkäfer - Schultern - Blütenrüssler64
42760
Curculionidae - Tychius lineatulus  Stephens, 1831Rüsselkäfer - Spätsommer - Blütenrüssler
42770
Curculionidae - Tychius medicaginis  Brisout, 1862Rüsselkäfer - Schneckenklee - Blütenrüssler64
42780
Curculionidae - Tychius meliloti  Stephens, 1831Rüsselkäfer - Früher Honigklee - Blütenrüssler64
42790
Curculionidae - Tychius parallelus  (Panzer, 1794)Rüsselkäfer - Plumper Blütenrüssler63
42800
Curculionidae - Tychius picirostris  (Fabricius, 1787)Rüsselkäfer - Gemeiner Blütenrüssler64
42810
Curculionidae - Tychius polylineatus  (Germar, 1824)Rüsselkäfer - Seltener Klee - Blütenrüssler
42820
Curculionidae - Tychius pumilus  Brisout, 1862Rüsselkäfer - Kleiner Blütenrüssler64
42830
Curculionidae - Tychius pusillus  Germar, 1842Rüsselkäfer - Winziger Blütenrüssler64
42840
Curculionidae - Tychius quinquepunctatus  (Linné, 1758)Rüsselkäfer - Fünfpunkt - Blütenrüssler63
42860
Curculionidae - Tychius schneideri  (Herbst, 1795)Rüsselkäfer - Wundklee - Blütenrüssler63
42870
Curculionidae - Tychius sharpi  Tournier, 1873Rüsselkäfer - Bergklee - Blütenrüssler64
42880
Curculionidae - Tychius squamulatus  Gyllenhal, 1836Rüsselkäfer - Hornklee - Blütenrüssler64
42890
Curculionidae - Tychius stephensi  Schönherr, 1836Rüsselkäfer - Rotklee - Blütenrüssler
42940
Curculionidae - Tychius trivialis  Boheman, 1843Rüsselkäfer
42960
Curculionidae - Zacladus geranii  (Paykull, 1800)Rüsselkäfer - Feinkörniger Storchschnabel - Rüssler66
42980
Cybocephalidae - Cybocephalus fodori  Endrödy-Younga, 1965
42990
Cybocephalidae - Cybocephalus politus  (Gyllenhal, 1813) - Dunkler Schildlauskäfer
43050
Dasytidae - Aplocnemus impressus  (Marsham, 1802)Wollhaarkäfer30
43070
Dasytidae - Aplocnemus nigricornis  (Fabricius, 1792)Wollhaarkäfer30
43190
Dasytidae - Danacea pallipes  (Panzer, 1793)Wollhaarkäfer30
43210
Dasytidae - Dasytes aeratus Stephens, 1830Wollhaarkäfer30
43240
Dasytidae - Dasytes caeruleus (De Geer, 1774)
=Dasytes cyaneus (Fabricius, 1775)
Wollhaarkäfer - Blauer Wollhaarkäfer30
43270
Dasytidae - Dasytes fusculus  (Illiger, 1801)Wollhaarkäfer30
43290
Dasytidae - Dasytes niger  (Linné, 1761)Wollhaarkäfer30
43300
Dasytidae - Dasytes nigrocyaneus  Mulsant & Rey, 1868Wollhaarkäfer30
43310
Dasytidae - Dasytes obscurus  Gyllenhal, 1813Wollhaarkäfer30
43320
Dasytidae - Dasytes plumbeus (Müller, 1776)Wollhaarkäfer - Bleischwarzer Wollhaarkäfer30
43340
Dasytidae - Dasytes subaeneus  Schönherr, 1817Wollhaarkäfer30
43360
Dasytidae - Dasytes virens  (Marsham, 1802)Wollhaarkäfer
43390
Dasytidae - Dolichosoma lineare  (Rossi, 1794)Wollhaarkäfer30
43440
Dasytidae - Trichoceble floralis  (Olivier, 1790)Wollhaarkäfer30
43450
Dasytidae - Trichoceble memnonia  (Kiesenwetter, 1861)Wollhaarkäfer30
43470
Dermestidae - Anthrenocerus australis (Hope, 1843)Speckkäfer - Australischer Teppichkäfer
43520
Dermestidae - Anthrenus flavipes  Le Conte,Speckkäfer
43530
Dermestidae - Anthrenus fuscus Olivier, 1789Speckkäfer - Brauner Blütenkäfer36
43550
Dermestidae - Anthrenus museorum (Linné, 1761)Speckkäfer - Kabinettkäfer36
43560
Dermestidae - Anthrenus olgae  Kalik, 1946Speckkäfer36
43580
Dermestidae - Anthrenus pimpinellae Fabricius, 1775Speckkäfer - Bibernellen-Blütenkäfer36
43600
Dermestidae - Anthrenus scrophulariae  (Linné, 1758)Speckkäfer - Teppichkäfer 36
43620
Dermestidae - Anthrenus verbasci (Linné, 1767)Speckkäfer - Wollkrautblütenkäfer36
43650
Dermestidae - Attagenus fasciatus  (Thunberg, 1795)Speckkäfer
43670
Dermestidae - Attagenus pantherinus  (Ahrens, 1814)Speckkäfer
43680
Dermestidae - Attagenus pellio (Linné, 1758)Speckkäfer - Gemeiner Pelzkäfer35
43690
Dermestidae - Attagenus punctatus  (Scopoli, 1772)Speckkäfer - Gepunkteter Pelzkäfer35
43700
Dermestidae - Attagenus schaefferi (Herbst, 1792)Speckkäfer
43720
Dermestidae - Attagenus smirnovi Zhantiev, 1973Speckkäfer - Brauner Pelzkäfer, Wodka-Käfer35
43740
Dermestidae - Attagenus unicolor  (Brahm, 1791)Speckkäfer35
43760
Dermestidae - Ctesias serra  (Fabricius, 1792)Speckkäfer36
43770
Dermestidae - Dermestes ater  DeGeer, 1774Speckkäfer35
43790
Dermestidae - Dermestes bicolor  Fabricius, 1781Speckkäfer35
43810
Dermestidae - Dermestes erichsoni  Ganglbauer, 1904Speckkäfer
43820
Dermestidae - Dermestes frischii  Kugelann, 1792Speckkäfer35
43840
Dermestidae - Dermestes gyllenhalii  Castelnau, 1840Speckkäfer35
43850
Dermestidae - Dermestes haemorrhoidalis Küster, 1852Speckkäfer35
43880
Dermestidae - Dermestes laniarius Illiger, 1802Speckkäfer35
43890
Dermestidae - Dermestes lardarius Linné, 1758Speckkäfer - Gemeiner Speckkäfer35
43900
Dermestidae - Dermestes maculatus  DeGeer, 1774Speckkäfer35
43910
Dermestidae - Dermestes murinus  Linné, 1758Speckkäfer35
43950
Dermestidae - Dermestes peruvianus  Castelnau, 1840Speckkäfer - Peruvianischer Speckkäfer35
43960
Dermestidae - Dermestes szekessyi  Kalik, 1950Speckkäfer
43970
Dermestidae - Dermestes undulatus  Brahm., 1790Speckkäfer35
43980
Dermestidae - Globicornis corticalis  (Eichhoff, 1863)Speckkäfer
43990
Dermestidae - Globicornis fasciata  (Fairmaire, 1859)Speckkäfer
44000
Dermestidae - Globicornis marginata  (Paykull, 1798)Speckkäfer36
44010
Dermestidae - Globicornis nigripes  (Fabricius, 1792)Speckkäfer
44030
Dermestidae - Megatoma undata (Linné, 1758)Speckkäfer - Gewellter Speckkäfer36
44060
Dermestidae - Phradonoma villosulum  (Duftschmid, 1825)Speckkäfer
44070
Dermestidae - Reesa vespulae  (Miller, 1939)Speckkäfer
44080
Dermestidae - Thylodrias contractus  Motschulsky, 1839Speckkäfer36
44090
Dermestidae - Trinodes hirtus  (Fabricius, 1781)Speckkäfer36
44100
Dermestidae - Trogoderma angustum (Solier, 1849)Speckkäfer
44110
Dermestidae - Trogoderma glabrum  (Herbst, 1797)Speckkäfer36
44120
Dermestidae - Trogoderma granarium  Everts, 1898Speckkäfer - Khaprakäfer
44130
Dermestidae - Trogoderma megatomoides  Reitter, 1880Speckkäfer
44160
Dermestidae - Trogoderma versicolor  (Creutzer, 1799)Speckkäfer36
44190
Derodontidae - Laricobius erichsonii  Rosenhauer, 1846Knopfkäfer - Gelbbrauner Lärchenkäfer31
44200
Drilidae - Drilus concolor  Ahrens, 1812Schneckenräuber30
44220
Dryopidae - Dryops anglicanus  Edw., 1909Hakenkäfer35
44230
Dryopidae - Dryops auriculatus  (Fourcroy, 1785)Hakenkäfer35
44240
Dryopidae - Dryops ernesti  Gozis, 1886Hakenkäfer35
44250
Dryopidae - Dryops griseus  (Erichson, 1847)Hakenkäfer35
44270
Dryopidae - Dryops luridus  (Erichson, 1847)Hakenkäfer
44290
Dryopidae - Dryops nitidulus  (Heer, 1841)Hakenkäfer35
44310
Dryopidae - Dryops similaris  Bollow, 1936Hakenkäfer - Gemeiner Hakenkäfer
44350
Dryopidae - Dryops viennensis  (Castelnau, 1840)Hakenkäfer35
44370
Dytiscidae - Acilius canaliculatus  (Nicolai, 1822)Schwimmkäfer10
44380
Dytiscidae - Acilius sulcatus (Linné, 1758)Schwimmkäfer - Gemeiner Furchenschwimmer10
44390
Dytiscidae - Agabus affinis  (Paykull, 1798)Schwimmkäfer9
44400
Dytiscidae - Agabus biguttatus  (Olivier, 1795)Schwimmkäfer9
44420
Dytiscidae - Agabus bipustulatus  (Linné, 1767)Schwimmkäfer - Gemeiner Schnellschwimmer9
44440
Dytiscidae - Agabus chalconatus  (Panzer, 1796)Schwimmkäfer9
44450
Dytiscidae - Agabus clypealis  Thomson, 1867Schwimmkäfer
44460
Dytiscidae - Agabus congener  (Thunberg, 1794)Schwimmkäfer9
44480
Dytiscidae - Agabus didymus  (Olivier, 1795)Schwimmkäfer9
44500
Dytiscidae - Agabus fuscipennis  (Paykull, 1798)Schwimmkäfer9
44510
Dytiscidae - Agabus guttatus  (Paykull, 1798)Schwimmkäfer9
44520
Dytiscidae - Agabus labiatus  (Brahm, 1790)Schwimmkäfer9
44530
Dytiscidae - Agabus melanarius  Aubé, 1836Schwimmkäfer9
44550
Dytiscidae - Agabus nebulosus  (Forster, 1771)Schwimmkäfer9
44580
Dytiscidae - Agabus paludosus  (Fabricius, 1801)Schwimmkäfer9
44610
Dytiscidae - Agabus striolatus  (Gyllenhal, 1808)Schwimmkäfer9
44620
Dytiscidae - Agabus sturmii  (Gyllenhal, 1808)Schwimmkäfer9
44640
Dytiscidae - Agabus uliginosus  (Linné, 1761)Schwimmkäfer9
44650
Dytiscidae - Agabus undulatus  (Schrank, 1776)Schwimmkäfer9
44660
Dytiscidae - Agabus unguicularis  Thomson, 1867Schwimmkäfer9
44690
Dytiscidae - Bidessus grossepunctatus  Vorbringer, 1907Schwimmkäfer9
44720
Dytiscidae - Bidessus unistriatus  (Schrank, 1781)Schwimmkäfer9
44830
Dytiscidae - Colymbetes fuscus (Linné, 1758)Schwimmkäfer - Gemeiner Teichschwimmer, Dunkler Teichschwimmer10
44840
Dytiscidae - Colymbetes paykulli  Erichson, 1837Schwimmkäfer10
44850
Dytiscidae - Colymbetes striatus  (Linné, 1758)Schwimmkäfer10
44860
Dytiscidae - Copelatus haemorrhoidalis (F., 1787)
=Liopterus haemorrhoidalis (F., 1787)
Schwimmkäfer9
44870
Dytiscidae - Cybister lateralimarginalis  (DeGeer, 1774)Schwimmkäfer10
44890
Dytiscidae - Deronectes latus  (Stephens, 1829)Schwimmkäfer9
44910
Dytiscidae - Dytiscus circumcinctus  Ahrens, 1811Schwimmkäfer10
44920
Dytiscidae - Dytiscus circumflexus  Fabricius, 1801Schwimmkäfer10
44930
Dytiscidae - Dytiscus dimidiatus  Bergstr., 1778Schwimmkäfer10
44940
Dytiscidae - Dytiscus lapponicus  Gyllenhal, 1808Schwimmkäfer10
44950
Dytiscidae - Dytiscus latissimus  Linné, 1758Schwimmkäfer - Breitrand10
44960
Dytiscidae - Dytiscus marginalis  Linné, 1758Schwimmkäfer - Gelbrandkäfer10
44970
Dytiscidae - Dytiscus semisulcatus  Müller, 1776Schwimmkäfer - Schwarzbauch10
44980
Dytiscidae - Graphoderus austriacus  (Sturm, 1834)Schwimmkäfer10
44990
Dytiscidae - Graphoderus bilineatus  (DeGeer, 1774)Schwimmkäfer10
45000
Dytiscidae - Graphoderus cinereus  (Linné, 1758)Schwimmkäfer10
45010
Dytiscidae - Graphoderus zonatus  (Hoppe, 1795)Schwimmkäfer10
45020
Dytiscidae - Graptodytes bilineatus  (Sturm, 1835)Schwimmkäfer9
45040
Dytiscidae - Graptodytes granularis  (Linné, 1767)Schwimmkäfer9
45050
Dytiscidae - Graptodytes pictus  (Fabricius, 1787)Schwimmkäfer9
45080
Dytiscidae - Hydaticus continentalis  Balfour-Browne, 1944Schwimmkäfer
45110
Dytiscidae - Hydaticus seminiger  (DeGeer, 1774)Schwimmkäfer10
45120
Dytiscidae - Hydaticus transversalis  (Pontoppidan, 1763)Schwimmkäfer10
45130
Dytiscidae - Hydroglyphus hamulatus  (Gyllenhal, 1813)Schwimmkäfer9
45140
Dytiscidae - Hydroglyphus pusillus  (Fabricius, 1781)Schwimmkäfer - Gelbbrauner Zwergschwimmer9
45150
Dytiscidae - Hydroporus angustatus  Sturm, 1835Schwimmkäfer9
45160
Dytiscidae - Hydroporus brevis  Sahlberg, 1834Schwimmkäfer
45170
Dytiscidae - Hydroporus discretus  Fairmaire & Brisout de Barneville, 1859Schwimmkäfer9
45190
Dytiscidae - Hydroporus elongatulus  Sturm, 1835Schwimmkäfer
45200
Dytiscidae - Hydroporus erythrocephalus  (Linné, 1758)Schwimmkäfer9
45230
Dytiscidae - Hydroporus fuscipennis  Schaum, 1868Schwimmkäfer9
45240
Dytiscidae - Hydroporus glabriusculus  Aube, 1836Schwimmkäfer9
45260
Dytiscidae - Hydroporus gyllenhalii  Schiödte, 1841Schwimmkäfer9
45270
Dytiscidae - Hydroporus incognitus  Sharp, 1869Schwimmkäfer9
45300
Dytiscidae - Hydroporus longulus  Mulsant, 1860Schwimmkäfer9
45310
Dytiscidae - Hydroporus marginatus  (Duftschmid, 1805)Schwimmkäfer9
45320
Dytiscidae - Hydroporus melanarius  Sturm, 1835Schwimmkäfer9
45330
Dytiscidae - Hydroporus memnonius  Nicolai, 1822Schwimmkäfer9
45340
Dytiscidae - Hydroporus morio  Aubé, 1836Schwimmkäfer9
45350
Dytiscidae - Hydroporus neglectus  Schaum, 1845Schwimmkäfer9
45370
Dytiscidae - Hydroporus nigrita  (Fabricius, 1792)Schwimmkäfer9
45390
Dytiscidae - Hydroporus notatus  Sturm, 1835Schwimmkäfer9
45400
Dytiscidae - Hydroporus obscurus  Sturm, 1835Schwimmkäfer9
45420
Dytiscidae - Hydroporus palustris  (Linné, 1761)Schwimmkäfer - Gemeiner Zwergschwimmer9
45430
Dytiscidae - Hydroporus planus  (Fabricius, 1781)Schwimmkäfer9
45440
Dytiscidae - Hydroporus pubescens  (Gyllenhal, 1808)Schwimmkäfer9
45450
Dytiscidae - Hydroporus rufifrons  (Müller, 1776)Schwimmkäfer9
45460
Dytiscidae - Hydroporus scalesianus  (Stephens, 1828)Schwimmkäfer9
45470
Dytiscidae - Hydroporus striola  (Gyllenhal, 1827)Schwimmkäfer9
45490
Dytiscidae - Hydroporus tristis  (Paykull, 1798)Schwimmkäfer9
45500
Dytiscidae - Hydroporus umbrosus  (Gyllenhal, 1808)Schwimmkäfer9
45510
Dytiscidae - Hydrovatus cuspidatus  (Kunze, 1818)Schwimmkäfer9
45520
Dytiscidae - Hygrotus confluens  (Fabricius, 1787)Schwimmkäfer
45530
Dytiscidae - Hygrotus decoratus  (Gyllenhal, 1810)Schwimmkäfer9
45540
Dytiscidae - Hygrotus flaviventris  (Motschulsky, 1859)Schwimmkäfer
45550
Dytiscidae - Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783)Schwimmkäfer
45560
Dytiscidae - Hygrotus inaequalis  (Fabricius, 1777)Schwimmkäfer9
45570
Dytiscidae - Hygrotus nigrolineatus  (Steven, 1808)Schwimmkäfer
45580
Dytiscidae - Hygrotus novemlineatus  (Stephens, 1828)Schwimmkäfer
45590
Dytiscidae - Hygrotus parallelogrammus  (Ahrens, 1812)Schwimmkäfer
45610
Dytiscidae - Hygrotus versicolor  (Schaller, 1783)Schwimmkäfer9
45630
Dytiscidae - Hyphydrus ovatus  (Linné, 1761)Schwimmkäfer - Glatter Kugelschwimmer9
45640
Dytiscidae - Ilybius aenescens  Thomson, 1870Schwimmkäfer9
45660
Dytiscidae - Ilybius ater (DeGeer, 1774)Schwimmkäfer9
45680
Dytiscidae - Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781)Schwimmkäfer9
45690
Dytiscidae - Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792)Schwimmkäfer - Rußfarbener Schlammschwimmer9
45700
Dytiscidae - Ilybius guttiger  (Gyllenhal, 1808)Schwimmkäfer9
45710
Dytiscidae - Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835)Schwimmkäfer9
45720
Dytiscidae - Ilybius similis  Thomson, 1854Schwimmkäfer9
45730
Dytiscidae - Ilybius subaeneus Erichson, 1837Schwimmkäfer9
45740
Dytiscidae - Ilybus erichsoni  (Gemminger & Harold, 1868)Schwimmkäfer
45750
Dytiscidae - Ilybus neglectus  Erichson, 1837Schwimmkäfer
45760
Dytiscidae - Ilybus subtilis  Erichson, 1837Schwimmkäfer
45770
Dytiscidae - Laccophilus hyalinus  (DeGeer, 1774)Schwimmkäfer9
45780
Dytiscidae - Laccophilus minutus  (Linné, 1758)Schwimmkäfer - Grundschwimmer9
45790
Dytiscidae - Laccophilus poecilus  Klug, 1834Schwimmkäfer
45820
Dytiscidae - Laccornis oblongus  (Stephens, 1835)Schwimmkäfer9
45870
Dytiscidae - Nebrioporus canaliculatus  (Lacordaire, 1835)Schwimmkäfer9
45880
Dytiscidae - Nebrioporus depressus  (Fabricius, 1775)Schwimmkäfer9
45930
Dytiscidae - Platambus maculatus  (Linné, 1758)Schwimmkäfer - Gefleckter Schnellschwimmer9
45940
Dytiscidae - Porhydrus lineatus  (Fabricius, 1775)Schwimmkäfer9
45960
Dytiscidae - Rhantus bistriatus  (Bergstr., 1778)Schwimmkäfer10
45970
Dytiscidae - Rhantus consputus  (Sturm, 1834)Schwimmkäfer10
45980
Dytiscidae - Rhantus exsoletus  (Forster, 1771)Schwimmkäfer10
45990
Dytiscidae - Rhantus frontalis (Marsham, 1802)Schwimmkäfer
46000
Dytiscidae - Rhantus grapii  (Gyllenhal, 1808)Schwimmkäfer
46020
Dytiscidae - Rhantus latitans  Sharp, 1882Schwimmkäfer10
46030
Dytiscidae - Rhantus notaticollis  (Aube, 1836)Schwimmkäfer9
46050
Dytiscidae - Rhantus suturalis (MacLeay, 1825)Schwimmkäfer9
46060
Dytiscidae - Rhantus suturellus  (Harr., 1828)Schwimmkäfer10
46070
Dytiscidae - Scarodytes halensis  (Fabricius, 1787)Schwimmkäfer9
46110
Dytiscidae - Stictotarsus duodecimpustulatus  (Fabricius, 1792)Schwimmkäfer9
46130
Dytiscidae - Suphrodytes dorsalis  (Fabricius, 1787)Schwimmkäfer9
46150
Elateridae - Actenicerus sjaelandicus (Müller, 1764)Schnellkäfer32
46160
Elateridae - Adrastus axillaris  Erichson, 1842Schnellkäfer
46210
Elateridae - Adrastus limbatus  (Fabricius, 1776)Schnellkäfer32
46230
Elateridae - Adrastus pallens  (Fabricius, 1792)Schnellkäfer32
46240
Elateridae - Adrastus rachifer  (Geoffroy, 1785)Schnellkäfer32
46250
Elateridae - Agriotes acuminatus  (Steph., 1830) Schnellkäfer
46270
Elateridae - Agriotes gallicus  Boisduval & Lacordaire, 1835Schnellkäfer32
46280
Elateridae - Agriotes lineatus  (Linné, 1767)Schnellkäfer - Saatschnellkäfer32
46320
Elateridae - Agriotes obscurus (Linné, 1758)Schnellkäfer32
46330
Elateridae - Agriotes pallidulus  (Illiger, 1807)Schnellkäfer32
46340
Elateridae - Agriotes pilosellus (Schönherr, 1817)Schnellkäfer
46380
Elateridae - Agriotes sputator  (Linné, 1758)Schnellkäfer - Gelbbrauner Schnellkäfer32
46390
Elateridae - Agriotes ustulatus (Schaller, 1783)Schnellkäfer32
46400
Elateridae - Agrypnus murina (Linné, 1758)Schnellkäfer - Mausgraue Sandschnellkäfer32
46430
Elateridae - Ampedus balteatus (Linné, 1758)Schnellkäfer - Gegürtelter Schnellkäfer32
46460
Elateridae - Ampedus cardinalis  (Schiödte, 1865)Schnellkäfer32
46480
Elateridae - Ampedus cinnabarinus  (Eschscholtz, 1829)Schnellkäfer32
46490
Elateridae - Ampedus elegantulus  (Schönh., 1817) Schnellkäfer32
46500
Elateridae - Ampedus elongatulus (Fabricius, 1787)Schnellkäfer32
46510
Elateridae - Ampedus erythrogonus  (Müller, 1821)Schnellkäfer32
46540
Elateridae - Ampedus hjorti  (Rye, 1905)Schnellkäfer32
46580
Elateridae - Ampedus nigerrimus  (Lacordaire, 1835)Schnellkäfer32
46590
Elateridae - Ampedus nigrinus  (Herbst, 1784)Schnellkäfer32
46600
Elateridae - Ampedus nigroflavus  (Goeze, 1777)Schnellkäfer32
46610
Elateridae - Ampedus pomonae  (Stephens, 1830)Schnellkäfer32
46620
Elateridae - Ampedus pomorum (Herbst, 1784)Schnellkäfer32
46630
Elateridae - Ampedus praeustus  (Fabricius, 1792)Schnellkäfer32
46650
Elateridae - Ampedus quercicola (Buysson, 1887)Schnellkäfer
46660
Elateridae - Ampedus rufipennis  (Stephens, 1830)Schnellkäfer32
46680
Elateridae - Ampedus sanguineus (Linné, 1758)Schnellkäfer - Blutroter Schnellkäfer32
46690
Elateridae - Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776)Schnellkäfer32
46720
Elateridae - Ampedus triangulum (Dorn, 1925)Schnellkäfer
46760
Elateridae - Anostirus castaneus  (Linné, 1758)Schnellkäfer32
46790
Elateridae - Anostirus purpureus (Poda, 1761)Schnellkäfer - Purpurroter Schnellkäfer32
46860
Elateridae - Athous bicolor  (Goeze, 1777)Schnellkäfer33
46920
Elateridae - Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)Schnellkäfer - Rotbauchiger Laubschnellkäfer33
46980
Elateridae - Athous subfuscus (Müller, 1767)Schnellkäfer33
46990
Elateridae - Athous vittatus  (Fabricius, 1792)Schnellkäfer33
47030
Elateridae - Brachygonus dubius  (Platia & Cate, 1990)Schnellkäfer
47040
Elateridae - Brachygonus megerlei  (Lacordaire, 1835)Schnellkäfer32
47060
Elateridae - Calambus bipustulatus  (Linné, 1767)Schnellkäfer33
47080
Elateridae - Cardiophorus asellus  Erichson, 1840Schnellkäfer33
47090
Elateridae - Cardiophorus atramentarius Erichson, 1840Schnellkäfer33
47120
Elateridae - Cardiophorus ebeninus  (Germar, 1824)Schnellkäfer
47130
Elateridae - Cardiophorus gramineus  (Scopoli, 1763)Schnellkäfer33
47140
Elateridae - Cardiophorus nigerrimus  Erichson, 1840Schnellkäfer33
47150
Elateridae - Cardiophorus ruficollis  (Linné, 1758)Schnellkäfer33
47170
Elateridae - Cardiophorus vestigialis  Erichson, 1840Schnellkäfer33
47180
Elateridae - Cidnopus aeruginosus (Olivier, 1790)Schnellkäfer33
47190
Elateridae - Cidnopus pilosus  (Leske, 1785)Schnellkäfer33
47220
Elateridae - Crepidophorus mutilatus  (Rosenhauer, 1847)Schnellkäfer - Dunkelbrauner Halsgrubenbock ????33
47230
Elateridae - Ctenicera cuprea (Fabricius, 1775)Schnellkäfer32
47250
Elateridae - Ctenicera pectinicornis (Linné, 1758)Schnellkäfer - Melallglänzender Rindenschnellkäfer32
47270
Elateridae - Dalopius marginatus (Linné, 1758)Schnellkäfer - Gestreifter Forstschnellkäfer, Geränderter Schnellkäfer32
47320
Elateridae - Denticollis linearis (Linné, 1758)Schnellkäfer33
47330
Elateridae - Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783Schnellkäfer33
47350
Elateridae - Dicronychus cinereus (Herbst, 1784)Schnellkäfer33
47360
Elateridae - Dicronychus equiseti  (Herbst, 1784)Schnellkäfer33
47370
Elateridae - Dicronychus equisetioides  Lohse, 1976Schnellkäfer
47400
Elateridae - Drasterius bimaculatus  (Rossi, 1790)Schnellkäfer32
47420
Elateridae - Ectinus aterrimus (Linné, 1761)Schnellkäfer - Wald - Humusschnellkäfer32
47440
Elateridae - Elater ferrugineus  Linné, 1758Schnellkäfer32
47470
Elateridae - Haplotarsus incanus  (Gyllenhal, 1827)Schnellkäfer32
47480
Elateridae - Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784)Schnellkäfer33
47490
Elateridae - Hemicrepidius niger (Linné, 1758)Schnellkäfer33
47520
Elateridae - Hypnoidus riparius  (Fabricius, 1792)Schnellkäfer33
47540
Elateridae - Hypoganus inunctus  (Lacordaire, 1835)Schnellkäfer33
47550
Elateridae - Idolus picipennis  (Bach, 1852)Schnellkäfer32
47560
Elateridae - Ischnodes sanguinicollis  (Panzer, 1793)Schnellkäfer32
47600
Elateridae - Lacon querceus  (Herbst, 1784)Schnellkäfer32
47610
Elateridae - Limoniscus violaceus  (Müller, 1821)Schnellkäfer33
47620
Elateridae - Limonius aeneoniger  (DeGeer, 1774)Schnellkäfer33
47630
Elateridae - Limonius minutus (Linné, 1758)
=Kibunea minuta (L.,1758)
Schnellkäfer
47635
Elateridae - Limonius poneli  Leseigneur & Mertlik, 2007Schnellkäfer
47650
Elateridae - Megapenthes lugens  (Redtenbacher, 1842)Schnellkäfer32
47660
Elateridae - Melanotus brunnipes  (Germar, 1824)Schnellkäfer32
47670
Elateridae - Melanotus castanipes (Paykull, 1800)Schnellkäfer32
47680
Elateridae - Melanotus crassicollis  (Erichson, 1841)Schnellkäfer32
47690
Elateridae - Melanotus punctolineatus (Pelerin, 1829)Schnellkäfer32
47700
Elateridae - Melanotus rufipes (Herbst, 1784)Schnellkäfer - Rotfüßiger Schnellkäfer32
47730
Elateridae - Mosotalesus impressus  (Fabricius, 1792)Schnellkäfer33
47740
Elateridae - Mosotalesus nigricornis  (Panzer, 1799)Schnellkäfer33
47760
Elateridae - Negastrius pulchellus  (Linné, 1761)Schnellkäfer33
47770
Elateridae - Negastrius sabulicola  (Boheman, 1853)Schnellkäfer33
47790
Elateridae - Nothodes parvulus  (Panzer, 1799)Schnellkäfer33
47800
Elateridae - Oedostethus quadripustulatus  (Fabricius, 1792)Schnellkäfer - Zweifarbiger Zwergschnellkäfer33
47830
Elateridae - Paracardiophorus musculus (Erichson, 1840)Schnellkäfer33
47840
Elateridae - Podeonius acuticornis  (Germar, 1824)Schnellkäfer
47850
Elateridae - Porthmidius austriacus  (Schrank, 1781)Schnellkäfer32
47860
Elateridae - Procraerus tibialis  (Lacordaire, 1835)Schnellkäfer32
47880
Elateridae - Prosternon tessellatum (Linné, 1758)Schnellkäfer - Seidenhaariger Schnellkäfer32
47890
Elateridae - Pseudanostirus globicollis  (Germar, 1843)Schnellkäfer
47900
Elateridae - Quasimus minutissimus  (Germar, 1817)Schnellkäfer33
47910
Elateridae - Selatosomus aeneus (Linné, 1758)Schnellkäfer - Glanzschnellkäfer32
47920
Elateridae - Selatosomus cruciatus (Linné, 1758)Schnellkäfer - Kreuzschnellkäfer33
47930
Elateridae - Selatosomus latus  (Fabricius, 1801)Schnellkäfer32
47960
Elateridae - Sericus brunneus (Linné, 1758)Schnellkäfer - Brauner Schnellkäfer32
47990
Elateridae - Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)Schnellkäfer33
48000
Elateridae - Stenagostus rufus  (DeGeer, 1774)Schnellkäfer33
48010
Elateridae - Synaptus filiformis  (Fabricius, 1781)Schnellkäfer32
48030
Elateridae - Zorochros dufouri  (Buysson, 1851)Schnellkäfer
48050
Elateridae - Zorochros meridionalis  (Castelnau, 1840)Schnellkäfer33
48060
Elateridae - Zorochros minimus  (Lacordaire, 1835)Schnellkäfer33
48120
Elmidae - Elmis aenea  (Müller, 1806)Klauenkäfer - Gedrungener Klauenkäfer
48140
Elmidae - Elmis maugetii  Latreille, 1798Klauenkäfer35
48150
Elmidae - Elmis obscura  (Müller, 1806)Klauenkäfer
48260
Elmidae - Limnius volckmari  (Panzer, 1793)Klauenkäfer35
48300
Elmidae - Oulimnius rivularis  (Rosenhauer, 1856)Klauenkäfer
48310
Elmidae - Oulimnius troglodytes  (Gyllenhal, 1827)Klauenkäfer35
48320
Elmidae - Oulimnius tuberculatus  (Müller, 1806)Klauenkäfer35
48370
Elmidae - Stenelmis canaliculata  (Gyllenhal, 1808)Klauenkäfer35
48440
Endomychidae - Endomychus coccineus (Linné, 1758)Stäublingskäfer - Scharlachroter Stäublingskäfer42
48460
Endomychidae - Leiesthes seminigra  (Gyllenhal, 1808)Stäublingskäfer42
48470
Endomychidae - Lycoperdina bovistae  (Fabricius, 1792)Stäublingskäfer42
48480
Endomychidae - Lycoperdina succincta  (Linné, 1767)Stäublingskäfer42
48490
Endomychidae - Mycetaea subterranea  (Marsham, 1802)Stäublingskäfer - Behaarter Stäublingskäfer42
48500
Endomychidae - Mycetina cruciata  (Schaller, 1783)Stäublingskäfer - Kreuzbinden-Pilzkäfer42
48540
Endomychidae - Symbiotes gibberosus  (Lucas, 1849)Stäublingskäfer
48550
Endomychidae - Symbiotes latus  Redtenbacher, 1849Stäublingskäfer42
48560
Erotylidae - Combocerus glaber  (Schaller, 1783)Pilzkäfer
48570
Erotylidae - Dacne bipustulata  (Thunberg, 1781)Pilzkäfer - Zweifleckiger Pilzkäfer39
48610
Erotylidae - Dacne rufifrons  (Fabricius, 1775)Pilzkäfer39
48620
Erotylidae - Triplax aenea  (Schaller, 1783)Pilzkäfer39
48640
Erotylidae - Triplax collaris  (Schaller, 1783)Pilzkäfer39
48650
Erotylidae - Triplax elongata  Lacordaire, 1842Pilzkäfer
48670
Erotylidae - Triplax lepida  (Faldermann, 1835)Pilzkäfer39
48700
Erotylidae - Triplax rufipes  (Fabricius, 1775)Pilzkäfer39
48710
Erotylidae - Triplax russica  (Linné, 1758)Pilzkäfer - Schwarzfühleriger Pilzkäfer39
48720
Erotylidae - Triplax scutellaris  Chapr., 1825Pilzkäfer
48730
Erotylidae - Tritoma bipustulata Fabricius, 1775Pilzkäfer - Rotfleckiger Pilzkäfer, Rotfleckiger Faulholzkäfer39
48750
Eucinetidae - Eucinetus haemorrhoidalis  (Germar, 1818)Purzelkäfer35
48800
Eucnemidae - Microrhagus lepidus  (Rosenhauer, 1847)
=Dirhagus lepidus (Rosenhauer, 1847)
Kammkäfer33
48820
Eucnemidae - Dirhagus pygmaeus  (Fabricius, 1792)Kammkäfer33
48830
Eucnemidae - Drapetes cinctus  (Panzer, 1796)Kammkäfer
48840
Eucnemidae - Dromaeolus barnabita (Villa, 1838)Kammkäfer33
48860
Eucnemidae - Eucnemis capucina Ahrens, 1812Kammkäfer - Gemeiner Schienenkäfer33
48880
Eucnemidae - Hylis cariniceps  Reitter, 1902Kammkäfer33
48890
Eucnemidae - Hylis foveicollis  (Thomson, 1874)Kammkäfer33
48900
Eucnemidae - Hylis olexai  Palm, 1955Kammkäfer
48940
Eucnemidae - Isorhipis marmottani  (Bonvouloir, 1871)Kammkäfer
48950
Eucnemidae - Isorhipis melasoides  (Castelnau, 1835)Kammkäfer33
48960
Eucnemidae - Melasis buprestoides  (Linné, 1761)Kammkäfer33
49050
Georissidae - Georissus crenulatus  (Rossi, 1794)Uferschlammkäfer
49110
Geotrupidae - Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791)Mistkäfer - Waldmistkäfer48
49130
Geotrupidae - Geotrupes mutator  (Marsham, 1802)Mistkäfer48
49150
Geotrupidae - Geotrupes spiniger (Marsham, 1802)Mistkäfer - Mistkäfer48
49160
Geotrupidae - Geotrupes stercorarius  (Linné, 1758)Mistkäfer - Gemeiner Mistkäfer48
49180
Geotrupidae - Odonteus armiger (Scopoli, 1772)Mistkäfer48
49210
Geotrupidae - Trypocopris vernalis (Linné, 1758)Mistkäfer - Frühlingsmistkäfer48
49220
Geotrupidae - Typhaeus typhoeus (Linné, 1758)Mistkäfer - Stierkäfer48
49230
Gyrinidae - Aulonogyrus concinnus  (Klug, 1834)Taumelkäfer10
49240
Gyrinidae - Gyrinus aeratus  Stephens, 1835Taumelkäfer10
49260
Gyrinidae - Gyrinus colymbus  Erichson, 1837Taumelkäfer
49270
Gyrinidae - Gyrinus distinctus  Aubé, 1836Taumelkäfer10
49280
Gyrinidae - Gyrinus marinus  Gyllenhal, 1808Taumelkäfer10
49290
Gyrinidae - Gyrinus minutus  Fabricius, 1798Taumelkäfer10
49300
Gyrinidae - Gyrinus natator  (Linné, 1758)Taumelkäfer10
49310
Gyrinidae - Gyrinus paykulli  Ochs, 1927Taumelkäfer10
49320
Gyrinidae - Gyrinus substriatus  Stephens, 1828Taumelkäfer - Gemeiner Taumelkäfer10
49330
Gyrinidae - Gyrinus suffriani  Scriba, 1855Taumelkäfer10
49350
Gyrinidae - Orectochilus villosus  (Müller, 1776)Taumelkäfer - Behaarter Taumelkäfer10
49360
Haliplidae - Brychius elevatus  (Panzer, 1794)Wassertreter8
49380
Haliplidae - Haliplus confinis  Stephens, 1828Wassertreter8
49390
Haliplidae - Haliplus flavicollis  Sturm, 1834Wassertreter9
49400
Haliplidae - Haliplus fluviatilis  Aubé, 1836Wassertreter8
49410
Haliplidae - Haliplus fulvicollis  Erichson, 1837Wassertreter8
49420
Haliplidae - Haliplus fulvus  (Fabricius, 1801)Wassertreter9
49430
Haliplidae - Haliplus furcatus  Seidlitz, 1887Wassertreter
49440
Haliplidae - Haliplus heydeni  Wehncke, 1875Wassertreter8
49450
Haliplidae - Haliplus immaculatus  Gerhardt, 1877Wassertreter8
49460
Haliplidae - Haliplus laminatus  (Schaller, 1783)Wassertreter8
49470
Haliplidae - Haliplus lineatocollis  (Marsham, 1802)Wassertreter8
49480
Haliplidae - Haliplus lineolatus  Mannerheim, 1844Wassertreter
49500
Haliplidae - Haliplus obliquus  (Fabricius, 1787)Wassertreter8
49510
Haliplidae - Haliplus ruficollis  (DeGeer, 1774)Wassertreter - Tropfenförmiger Wassertreter8
49520
Haliplidae - Haliplus sibiricus  Motschulsky, 1860Wassertreter
49530
Haliplidae - Haliplus variegatus  Sturm, 1834Wassertreter9
49540
Haliplidae - Haliplus varius  Nicolai, 1822Wassertreter
49560
Haliplidae - Peltodytes caesus  (Duftschmid, 1805)Wassertreter - Ovaler Wassertreter8
49580
Heteroceridae - Augyles sericans  (Kiesenwetter, 1843)Sägekäfer
49610
Heteroceridae - Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784)Sägekäfer - Gemeiner Sägekäfer35
49620
Heteroceridae - Heterocerus flexuosus  Stephens, 1828Sägekäfer35
49630
Heteroceridae - Heterocerus fossor  Kiesenwetter, 1843Sägekäfer
49640
Heteroceridae - Heterocerus fusculus  Kiesenwetter, 1843Sägekäfer35
49650
Heteroceridae - Heterocerus hispidulus  (Kiesenwetter, 1843)Sägekäfer35
49660
Heteroceridae - Heterocerus intermedius  Kiesenwetter, 1843Sägekäfer35
49670
Heteroceridae - Heterocerus marginatus  (Fabricius, 1787)Sägekäfer
49690
Heteroceridae - Heterocerus obsoletus  Curtis, 1828Sägekäfer35
49710
Heteroceridae - Heterocerus pruinosus  (Kiesenwetter, 1851)Sägekäfer35
49740
Histeridae - Abraeus granulum  Erichson, 1839Stutzkäfer12
49750
Histeridae - Abraeus parvulus  Aubé, 1842Stutzkäfer12
49760
Histeridae - Abraeus perpusillus  (Marsham, 1802)Stutzkäfer12
49780
Histeridae - Acritus homoeopathicus  Wollaston, 1857Stutzkäfer
49790
Histeridae - Acritus komai  Lewis, 1879 Stutzkäfer
49800
Histeridae - Acritus minutus  (Herbst, 1792)Stutzkäfer12
49810
Histeridae - Acritus nigricornis  (Hoffmann, 1803)Stutzkäfer12
49820
Histeridae - Aeletes atomarius  (Aube, 1842)Stutzkäfer12
49840
Histeridae - Atholus bimaculatus  (Linné, 1758)Stutzkäfer12
49860
Histeridae - Atholus duodecimstriatus  (Schrank, 1781)Stutzkäfer12
49870
Histeridae - Atholus praetermissus  (Peyron, 1856)Stutzkäfer
49900
Histeridae - Carcinops pumilio  (Erichson, 1834)Stutzkäfer12
49920
Histeridae - Chalcionellus decemstriatus  (Rossi, 1792)Stutzkäfer12
49930
Histeridae - Chetabraeus globulus  (Creutzer, 1799)Stutzkäfer12
49940
Histeridae - Dendrophilus punctatus  (Herbst, 1792)Stutzkäfer12
49950
Histeridae - Dendrophilus pygmaeus  (Linné, 1758)Stutzkäfer12
49960
Histeridae - Eblisia minor  (Rossi, 1792)Stutzkäfer12
50000
Histeridae - Gnathoncus buyssoni  Auzat, 1917Stutzkäfer12
50010
Histeridae - Gnathoncus communis  (Marseul, 1862)Stutzkäfer
50020
Histeridae - Gnathoncus nannetensis  (Marseul, 1862)Stutzkäfer12
50030
Histeridae - Gnathoncus nidorum  Stockmann, 1957Stutzkäfer12
50040
Histeridae - Gnathoncus rotundatus  (Kugelann, 1792)Stutzkäfer12
50070
Histeridae - Hetaerius ferrugineus  (Olivier, 1789)Stutzkäfer - Rostroter Stutzkäfer12
50080
Histeridae - Hister bissexstriatus  Fabricius, 1801Stutzkäfer12
50090
Histeridae - Hister funestus  Erichson, 1834Stutzkäfer12
50100
Histeridae - Hister helluo  Truqui, 1852Stutzkäfer
50110
Histeridae - Hister illigeri  Duftschmid, 1805Stutzkäfer - Vierfleck-Gaukler12
50140
Histeridae - Hister quadrinotatus  Scriba, 1790Stutzkäfer12
50170
Histeridae - Hister unicolor Linné, 1758Stutzkäfer12
50180
Histeridae - Hololepta plana (Sulzer, 1776)Stutzkäfer - Abgeplatteter Stutzkäfer12
50200
Histeridae - Hypocacculus rufipes  (Kugelann, 1792)Stutzkäfer
50230
Histeridae - Hypocaccus metallicus  (Herbst, 1792)Stutzkäfer12
50240
Histeridae - Hypocaccus rugiceps  (Duftschmid, 1805)Stutzkäfer12
50250
Histeridae - Hypocaccus rugifrons  (Paykull, 1798)Stutzkäfer12
50290
Histeridae - Margarinotus bipustulatus  (Schrank, 1781)Stutzkäfer12
50300
Histeridae - Margarinotus brunneus  (Fabricius, 1775)Stutzkäfer - Aasstutzkäfer12
50310
Histeridae - Margarinotus carbonarius  (Hoffmann, 1803)Stutzkäfer12
50340
Histeridae - Margarinotus marginatus  (Erichson, 1834)Stutzkäfer12
50350
Histeridae - Margarinotus merdarius  (Hoffmann, 1803)Stutzkäfer12
50360
Histeridae - Margarinotus neglectus  (Germar, 1813)Stutzkäfer12
50370
Histeridae - Margarinotus obscurus  (Kugelann, 1792)Stutzkäfer - Miststutzkäfer12
50380
Histeridae - Margarinotus punctiventer  (Marseul, 1854)Stutzkäfer
50390
Histeridae - Margarinotus purpurascens (Herbst, 1792)Stutzkäfer12
50400
Histeridae - Margarinotus ruficornis  (Grimm, 1852)Stutzkäfer12
50410
Histeridae - Margarinotus striola  (Sahlberg, 1819)Stutzkäfer12
50420
Histeridae - Margarinotus terricola  (Germar, 1824)Stutzkäfer
50430
Histeridae - Margarinotus ventralis  (Marseul, 1854)Stutzkäfer12
50440
Histeridae - Myrmetes paykulli  Kanaar, 1979Stutzkäfer12
50460
Histeridae - Onthophilus punctatus  (Müller, 1776)Stutzkäfer12
50470
Histeridae - Onthophilus striatus  (Forster, 1771)Stutzkäfer12
50500
Histeridae - Paromalus flavicornis  (Herbst, 1792)Stutzkäfer12
50510
Histeridae - Paromalus parallelepipedus  (Herbst, 1792)Stutzkäfer12
50530
Histeridae - Platysoma compressum  (Herbst, 1783)Stutzkäfer12
50540
Histeridae - Platysoma deplanatum  (Gyllenhal, 1808)Stutzkäfer
50550
Histeridae - Platysoma elongatum  (Thunberg, 1787)Stutzkäfer12
50560
Histeridae - Platysoma ferrugineum  (Thunberg, 1794)Stutzkäfer12
50580
Histeridae - Platysoma lineare  (Erichson, 1834)Stutzkäfer
50590
Histeridae - Plegaderus caesus  (Herbst, 1792)Stutzkäfer12
50600
Histeridae - Plegaderus discisus  Erichson, 1839Stutzkäfer12
50610
Histeridae - Plegaderus dissectus  Erichson, 1839Stutzkäfer12
50630
Histeridae - Plegaderus saucius  Erichson, 1834Stutzkäfer12
50640
Histeridae - Plegaderus vulneratus  (Panzer, 1797)Stutzkäfer12
50680
Histeridae - Saprinus aeneus  (Fabricius, 1775)Stutzkäfer12
50710
Histeridae - Saprinus immundus  (Gyllenhal, 1827)Stutzkäfer12
50720
Histeridae - Saprinus lautus  Erichson, 1839Stutzkäfer
50750
Histeridae - Saprinus planiusculus  Motschulsky, 1849Stutzkäfer12
50760
Histeridae - Saprinus politus  (Brahm, 1790)Stutzkäfer
50770
Histeridae - Saprinus rugifer  (Paykull, 1809)Stutzkäfer
50790
Histeridae - Saprinus semistriatus  (Scriba, 1790)Stutzkäfer - Gemeiner Stutzkäfrer12
50800
Histeridae - Saprinus subnitescens  Bickham, 1909Stutzkäfer12
50810
Histeridae - Saprinus tenuistrius  Marseul, 1855Stutzkäfer
50820
Histeridae - Saprinus virescens  (Paykull, 1798)Stutzkäfer12
50840
Histeridae - Teretrius fabricii  Mazur, 1972Stutzkäfer12
50910
Hydraenidae - Hydraena britteni  Joy, 1807Langtasterwasserkäfer
50960
Hydraenidae - Hydraena gracilis  Germar, 1824Langtasterwasserkäfer - Gemeiner Langtasterwasserkäfer10
51060
Hydraenidae - Hydraena palustris  Erichson, 1837Langtasterwasserkäfer10
51110
Hydraenidae - Hydraena riparia  Kugelann, 1794Langtasterwasserkäfer10
51190
Hydraenidae - Hydraena testacea  Curtis, 1830Langtasterwasserkäfer
51210
Hydraenidae - Limnebius aluta  Bedel, 1881Langtasterwasserkäfer11
51220
Hydraenidae - Limnebius atomus  (Duftschmid, 1805)Langtasterwasserkäfer11
51230
Hydraenidae - Limnebius crinifer  Rey, 1885Langtasterwasserkäfer
51260
Hydraenidae - Limnebius nitidus  (Marsham, 1802)Langtasterwasserkäfer
51270
Hydraenidae - Limnebius papposus  Mulsant, 1844Langtasterwasserkäfer - Gelbbrauner Teichkäfer10
51280
Hydraenidae - Limnebius parvulus  (Herbst, 1797)Langtasterwasserkäfer10
51300
Hydraenidae - Limnebius truncatellus  (Thunberg, 1794)Langtasterwasserkäfer10
51320
Hydraenidae - Ochthebius bicolon  Germar, 1824Langtasterwasserkäfer
51460
Hydraenidae - Ochthebius marinus  (Paykull, 1798)Langtasterwasserkäfer
51490
Hydraenidae - Ochthebius metallescens  Rosenhauer, 1847Langtasterwasserkäfer
51500
Hydraenidae - Ochthebius minimus  (Fabricius, 1792)Langtasterwasserkäfer
51630
Hydrochidae - Hydrochus angustatus  Germar, 1824Echte Wasserkäfer11
51640
Hydrochidae - Hydrochus brevis  (Herbst, 1793)Echte Wasserkäfer11
51660
Hydrochidae - Hydrochus crenatus  (Fabricius, 1792)Echte Wasserkäfer
51670
Hydrochidae - Hydrochus elongatus  (Schaller, 1783)Echte Wasserkäfer11
51690
Hydrochidae - Hydrochus ignicollis  Motschulsky, 1860Echte Wasserkäfer
51700
Hydrochidae - Hydrochus megaphallus  Berge, 1988Echte Wasserkäfer
51720
Hydrophilidae - Anacaena bipustulata  (Marsham, 1802)Wasserkäfer11
51730
Hydrophilidae - Anacaena globulus  (Paykull, 1798)Wasserkäfer11
51740
Hydrophilidae - Anacaena limbata  (Fabricius, 1792)Wasserkäfer - Geränderter Wasserkäfer11
51760
Hydrophilidae - Anacaena lutescens  (Stephens, 1829)Wasserkäfer
51790
Hydrophilidae - Berosus frontifoveatus  Kuwert, 1888Wasserkäfer
51840
Hydrophilidae - Berosus luridus  (Linné, 1761)Wasserkäfer12
51850
Hydrophilidae - Berosus signaticollis  (Charpentier, 1825)Wasserkäfer12
51860
Hydrophilidae - Berosus spinosus  (Steven, 1808)Wasserkäfer12
51880
Hydrophilidae - Cercyon analis  (Paykull, 1798)Wasserkäfer11
51890
Hydrophilidae - Cercyon atricapillus  (Marsham, 1802)Wasserkäfer11
51910
Hydrophilidae - Cercyon bifenestratus  Küster, 1851Wasserkäfer11
51920
Hydrophilidae - Cercyon castaneipenne  Vorst, 2009Wasserkäfer
51930
Hydrophilidae - Cercyon convexiusculus  Stephens, 1829Wasserkäfer11
51950
Hydrophilidae - Cercyon granarius  Erichson, 1837Wasserkäfer11
51960
Hydrophilidae - Cercyon haemorrhoidalis  (Fabricius, 1775)Wasserkäfer11
51970
Hydrophilidae - Cercyon impressus  (Sturm, 1807)Wasserkäfer11
51980
Hydrophilidae - Cercyon laminatus Sharp, 1873Wasserkäfer11
51990
Hydrophilidae - Cercyon lateralis  (Marsham, 1802)Wasserkäfer11
52010
Hydrophilidae - Cercyon marinus Thomson, 1853Wasserkäfer11
52020
Hydrophilidae - Cercyon melanocephalus  (Linné, 1758)Wasserkäfer11
52030
Hydrophilidae - Cercyon obsoletus  (Gyllenhal, 1808)Wasserkäfer
52040
Hydrophilidae - Cercyon pygmaeus  (Illiger, 1801)Wasserkäfer11
52050
Hydrophilidae - Cercyon quisquilius  (Linné, 1761)Wasserkäfer11
52060
Hydrophilidae - Cercyon sternalis  Sharp, 1918Wasserkäfer11
52070
Hydrophilidae - Cercyon terminatus  (Marsham, 1802)Wasserkäfer11
52080
Hydrophilidae - Cercyon tristis  (Illiger, 1801)Wasserkäfer11
52090
Hydrophilidae - Cercyon unipunctatus (Linné, 1758)Wasserkäfer11
52100
Hydrophilidae - Cercyon ustulatus  (Preyssler, 1790)Wasserkäfer11
52110
Hydrophilidae - Chaetarthria seminulum  (Herbst, 1797)Wasserkäfer11
52130
Hydrophilidae - Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775)Wasserkäfer11
52150
Hydrophilidae - Cryptopleurum crenatum  (Panzer, 1794)Wasserkäfer11
52160
Hydrophilidae - Cryptopleurum minutum  (Fabricius, 1775)Wasserkäfer - Behaarter Dungkugelkäfer11
52170
Hydrophilidae - Cryptopleurum subtile  Sharp, 1884Wasserkäfer11
52180
Hydrophilidae - Cymbiodyta marginella  (Fabricius, 1792)Wasserkäfer11
52190
Hydrophilidae - Dactylosternum abdominale  (F., 1792) Wasserkäfer
52210
Hydrophilidae - Enochrus affinis  (Thunberg, 1794)Wasserkäfer11
52220
Hydrophilidae - Enochrus bicolor  (Fabricius, 1792)Wasserkäfer11
52240
Hydrophilidae - Enochrus coarctatus (Gredler, 1863)Wasserkäfer11
52250
Hydrophilidae - Enochrus fuscipennis  Thomson, 1884Wasserkäfer
52280
Hydrophilidae - Enochrus melanocephalus (Olivier, 1792)Wasserkäfer11
52290
Hydrophilidae - Enochrus ochropterus  (Marsham, 1802)Wasserkäfer11
52300
Hydrophilidae - Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797)Wasserkäfer11
52310
Hydrophilidae - Enochrus testaceus (Fabricius, 1801)Wasserkäfer11
52330
Hydrophilidae - Helochares obscurus  (Müller, 1776)Wasserkäfer - Mattfarbener Teichkäfer11
52350
Hydrophilidae - Helophorus aequalis  Thomson, 1868Wasserkäfer
52370
Hydrophilidae - Helophorus aquaticus  (Linné, 1758)Wasserkäfer11
52380
Hydrophilidae - Helophorus arvernicus  Mulsant, 1846Wasserkäfer
52390
Hydrophilidae - Helophorus asperatus  Rey, 1885Wasserkäfer
52400
Hydrophilidae - Helophorus brevipalpis  Bedel, 1881Wasserkäfer11
52450
Hydrophilidae - Helophorus dorsalis  (Marsham, 1802)Wasserkäfer
52460
Hydrophilidae - Helophorus flavipes  Fabricius, 1792Wasserkäfer - Gemeiner Furchenwasserkäfer
52470
Hydrophilidae - Helophorus fulgidicollis  Motschulsky, 1860Wasserkäfer
52490
Hydrophilidae - Helophorus grandis  Illiger, 1798Wasserkäfer11
52500
Hydrophilidae - Helophorus granularis  (Linné, 1761)Wasserkäfer11
52510
Hydrophilidae - Helophorus griseus  Herbst, 1793Wasserkäfer11
52530
Hydrophilidae - Helophorus laticollis  Thomson, 1853Wasserkäfer
52550
Hydrophilidae - Helophorus longitarsis  Wollaston, 1864Wasserkäfer11
52570
Hydrophilidae - Helophorus minutus  Fabricius, 1775Wasserkäfer11
52590
Hydrophilidae - Helophorus nanus  Sturm, 1836Wasserkäfer11
52610
Hydrophilidae - Helophorus nubilus  Fabricius, 1777Wasserkäfer11
52620
Hydrophilidae - Helophorus obscurus  Mulsant, 1844Wasserkäfer11
52630
Hydrophilidae - Helophorus paraminutus  Angus, 1986Wasserkäfer
52650
Hydrophilidae - Helophorus pumilio  Erichson, 1837Wasserkäfer11
52660
Hydrophilidae - Helophorus redtenbacheri  Kuwert, 1885Wasserkäfer
52690
Hydrophilidae - Helophorus strigifrons  Thomson, 1868Wasserkäfer11
52700
Hydrophilidae - Helophorus tuberculatus  Gyllenhal, 1808Wasserkäfer
52720
Hydrophilidae - Hydrobius fuscipes (Linné, 1758)Wasserkäfer - Braunfüßiger Wasserkäfer11
52750
Hydrophilidae - Hydrochara caraboides (Linné, 1758)Wasserkäfer - Kleiner Kolbenwasserkäfer11
52770
Hydrophilidae - Hydrophilus aterrimus (Eschscholtz, 1822)Wasserkäfer - Schwarzer Kolbenwasserkäfer12
52780
Hydrophilidae - Hydrophilus piceus (Linné, 1758)Wasserkäfer - Großer Kolbenwasserkäfer12
52840
Hydrophilidae - Laccobius bipunctatus  (Fabricius, 1775)Wasserkäfer11
52860
Hydrophilidae - Laccobius colon  (Stephens, 1829)Wasserkäfer
52870
Hydrophilidae - Laccobius gracilis  Motschulsky, 1855Wasserkäfer11
52880
Hydrophilidae - Laccobius minutus  (Linné, 1758)Wasserkäfer11
52920
Hydrophilidae - Laccobius sinuatus  Motschulsky, 1849Wasserkäfer
52930
Hydrophilidae - Laccobius striatulus  (Fabricius, 1801)Wasserkäfer11
52960
Hydrophilidae - Limnoxenus niger (Zschach, 1788)Wasserkäfer11
52970
Hydrophilidae - Megasternum obscurum  (Marsham, 1802)Wasserkäfer11
53000
Hydrophilidae - Sphaeridium bipustulatum  Fabricius, 1781Wasserkäfer11
53010
Hydrophilidae - Sphaeridium lunatum  Fabricius, 1792Wasserkäfer11
53030
Hydrophilidae - Sphaeridium scarabaeoides  Faldermann, 1838Wasserkäfer - Großer Dungkugelkäfer11
53050
Hygrobiidae - Hygrobia hermanni  (Fabricius, 1775)Feuchtkäfer - Feuchtkäfer, Schlammschwimmer8
53070
Kateretidae - Brachypterolus antirrhini  Murr., 1864Riedgrasglanzkäfer38
53080
Kateretidae - Brachypterolus linariae  (Stephens, 1830)Riedgrasglanzkäfer38
53090
Kateretidae - Brachypterolus pulicarius  (Linné, 1758)Riedgrasglanzkäfer38
53120
Kateretidae - Brachypterus glaber  (Stephens, 1832)Riedgrasglanzkäfer38
53140
Kateretidae - Brachypterus urticae  (Fabricius, 1792)Riedgrasglanzkäfer - Gemeiner Brennesselglanzkäfer38
53150
Kateretidae - Heterhelus scutellaris  (Heer, 1841)Riedgrasglanzkäfer - Blumenknopfkäfer38
53180
Kateretidae - Kateretes pedicularius  (Linné, 1758)Riedgrasglanzkäfer - Riedgras - Glanzkäfer38
53200
Kateretidae - Kateretes rufilabris  (Latreille, 1807)Riedgrasglanzkäfer
53310
Laemophloeidae - Cryptolestes corticinus  (Erichson, 1846)Halsplattkäfer40
53320
Laemophloeidae - Cryptolestes duplicatus  (Waltl, 1839)Halsplattkäfer40
53330
Laemophloeidae - Cryptolestes ferrugineus  (Stephens, 1831)Halsplattkäfer - Leistenkopfplattkäfer
53340
Laemophloeidae - Cryptolestes pusilloides  (Steel & Howe, 1952) Halsplattkäfer
53350
Laemophloeidae - Cryptolestes pusillus  (Schönherr, 1817)Halsplattkäfer40
53360
Laemophloeidae - Cryptolestes spartii  (Curtis, 1834)Halsplattkäfer
53370
Laemophloeidae - Cryptolestes turcicus  (Grouvelle, 1876)Halsplattkäfer40
53380
Laemophloeidae - Cryptolestes weisei  (Reitter, 1879)Halsplattkäfer
53390
Laemophloeidae - Laemophloeus kraussi  Ganglbauer, 1897Halsplattkäfer40
53400
Laemophloeidae - Laemophloeus monilis  (Fabricius, 1787)Halsplattkäfer40
53420
Laemophloeidae - Lathropus sepicola  (Müller, 1821)Halsplattkäfer40
53430
Laemophloeidae - Leptophloeus alternans  (Erichson, 1846)Halsplattkäfer40
53440
Laemophloeidae - Leptophloeus clematidis  (Er., 1846) Halsplattkäfer40
53470
Laemophloeidae - Leptophloeus juniperi  (Grouvelle, 1874)Halsplattkäfer
53480
Laemophloeidae - Notolaemus castaneus  (Erichson, 1845)Halsplattkäfer40
53490
Laemophloeidae - Notolaemus unifasciatus  (Paykull, 1801)Halsplattkäfer
53500
Laemophloeidae - Placonotus testaceus  (Fabricius, 1787)Halsplattkäfer40
53510
Lagriidae - Agnathus decoratus  Germar, 1825Wollkäfer - Schmarotzer - Wollkäfer
53520
Lagriidae - Lagria atripes Mulsant & Guillebeau, 1855Wollkäfer47
53530
Lagriidae - Lagria hirta (Linné, 1758)Wollkäfer - Gemeiner Wollkäfer47
53540
Lampyridae - Lamprohiza splendidula (Linné, 1767)Leuchtkäfer - Kleiner Leuchtkäfer, Johanniswürmchen29
53550
Lampyridae - Lampyris noctiluca (Linné, 1758)Leuchtkäfer - Großer Leuchtkäfer, Großes Glühwürmchen29
53560
Lampyridae - Phosphaenus hemipterus (Goeze, 1777)Leuchtkäfer29
53590
Languriidae - Pharaxonotha kirschii  Reitter, 1875Getreidekäfer - Mexikanischer Getreidekäfer
53610
Latridiidae - Adistemia watsoni  (Wollaston, 1871)Moderkäfer41
53630
Latridiidae - Cartodere bifasciatus  (Reitter, 1877)Moderkäfer41
53640
Latridiidae - Cartodere constricta  (Gyllenhal, 1827)Moderkäfer41
53650
Latridiidae - Cartodere nodifer  (Westwood, 1839)Moderkäfer - Schwarzbrauner Rippenmoderkäfer41
53670
Latridiidae - Corticaria abietorum  Motschulsky, 1867Moderkäfer
53680
Latridiidae - Corticaria alleni  Johnson, 1974Moderkäfer41
53730
Latridiidae - Corticaria elongata  (Gyllenhal, 1827)Moderkäfer - Gemeiner Moderkäfer41
53740
Latridiidae - Corticaria fagi  Wollaston, 1854Moderkäfer
53750
Latridiidae - Corticaria ferruginea  Marsham, 1802Moderkäfer
53770
Latridiidae - Corticaria fulva  (Comolli, 1837)Moderkäfer41
53780
Latridiidae - Corticaria impressa  (Olivier, 1790)Moderkäfer41
53790
Latridiidae - Corticaria inconspicua  Wollaston, 1860Moderkäfer
53810
Latridiidae - Corticaria lateritia  Mannerheim, 1844Moderkäfer
53820
Latridiidae - Corticaria linearis  (Paykull, 1798)Moderkäfer
53830
Latridiidae - Corticaria longicollis  (Zetterstedt, 1838)Moderkäfer41
53840
Latridiidae - Corticaria longicornis  (Herbst, 1793)Moderkäfer
53850
Latridiidae - Corticaria obscura  Brisout, 1863Moderkäfer
53880
Latridiidae - Corticaria pineti  Lohse, 1960Moderkäfer
53890
Latridiidae - Corticaria polypori  Sahlberg, 1900Moderkäfer
53900
Latridiidae - Corticaria pubescens  (Gyllenhal, 1827)Moderkäfer - Brauner Großaugenmoderkäfer41
53920
Latridiidae - Corticaria saginata  Mannerheim, 1844Moderkäfer41
53930
Latridiidae - Corticaria serrata  (Paykull, 1798)Moderkäfer41
53940
Latridiidae - Corticaria umbilicata  (Beck, 1817)Moderkäfer41
53980
Latridiidae - Corticarina fuscula  (Gyllenhal, 1827)Moderkäfer41
54020
Latridiidae - Corticarina similata  (Gyllenhal, 1827)Moderkäfer
54040
Latridiidae - Corticarina truncatella  (Mannerheim, 1844)Moderkäfer41
54050
Latridiidae - Cortinicara gibbosa  (Herbst, 1793)Moderkäfer41
54070
Latridiidae - Dienerella clathrata  (Mannerheim, 1844)Moderkäfer41
54100
Latridiidae - Dienerella elongata  (Curtis, 1830)Moderkäfer41
54110
Latridiidae - Dienerella filiformis  (Gyllenhal, 1827)Moderkäfer41
54120
Latridiidae - Dienerella filum  (Aube, 1850)Moderkäfer41
54160
Latridiidae - Dienerella ruficollis  (Marsham, 1802)Moderkäfer41
54210
Latridiidae - Enicmus amici  Lohse, 1981Moderkäfer41
54220
Latridiidae - Enicmus atriceps  Hansen, 1962Moderkäfer
54230
Latridiidae - Enicmus brevicornis  (Mannerheim, 1844)Moderkäfer41
54260
Latridiidae - Enicmus fungicola  Thomson, 1868Moderkäfer41
54280
Latridiidae - Enicmus histrio  Joy Tomlin,Moderkäfer41
54290
Latridiidae - Enicmus planipennis  Strand, 1940Moderkäfer
54300
Latridiidae - Enicmus rugosus  (Herbst, 1793)Moderkäfer41
54310
Latridiidae - Enicmus testaceus  (Stephens, 1830)Moderkäfer41
54320
Latridiidae - Enicmus transversus  (Olivier, 1790)Moderkäfer41
54340
Latridiidae - Latridius anthracinus  (Mannerheim, 1844)Moderkäfer
54360
Latridiidae - Latridius consimilis  (Mannerheim, 1844)Moderkäfer41
54380
Latridiidae - Latridius hirtus  (Gyllenhal, 1827)Moderkäfer41
54410
Latridiidae - Latridius minutus  (Linné, 1767)Moderkäfer40
54420
Latridiidae - Latridius nidicola  (Palm, 1944)Moderkäfer
54430
Latridiidae - Latridius pseudominutus  (Strand, 1958)Moderkäfer40
54450
Latridiidae - Melanophthalma curticollis  (Mannerheim, 1844)Moderkäfer
54460
Latridiidae - Melanophthalma distinguenda  (Comolli, 1837)Moderkäfer
54480
Latridiidae - Melanophthalma maura  Motschulsky, 1866Moderkäfer
54490
Latridiidae - Melanophthalma phragmiteticola  Franz, 1967Moderkäfer
54510
Latridiidae - Melanophthalma suturalis  (Mannerheim, 1844)Moderkäfer
54560
Latridiidae - Migneauxia orientalis  Reitter, 1877Moderkäfer41
54570
Latridiidae - Stephostethus alternans  (Mannerheim, 1844)Moderkäfer41
54580
Latridiidae - Stephostethus angusticollis  (Gyllenhal, 1827)Moderkäfer41
54590
Latridiidae - Stephostethus lardarius  (DeGeer, 1775)Moderkäfer41
54610
Latridiidae - Stephostethus rugicollis  (Olivier, 1790)Moderkäfer41
54620
Latridiidae - Stephostethus rybinskii  (Reitter, 1894)Moderkäfer41
54630
Latridiidae - Stephostethus sinuatocollis  (Faldermann, 1837)Moderkäfer
54640
Latridiidae - Thes bergrothi  (Reitter, 1880)Moderkäfer41
54650
Leiodidae - Agaricophagus cephalotes  Schmidt, 1841Schwammkugelkäfer
54680
Leiodidae - Agathidium atrum  (Paykull, 1798)Schwammkugelkäfer14
54690
Leiodidae - Agathidium badium  Erichson, 1845Schwammkugelkäfer14
54730
Leiodidae - Agathidium confusum  Brisout, 1863Schwammkugelkäfer
54740
Leiodidae - Agathidium convexum  Sharp, 1866Schwammkugelkäfer14
54770
Leiodidae - Agathidium haemorrhoum  Erichson, 1845Schwammkugelkäfer14
54780
Leiodidae - Agathidium laevigatum  Erichson, 1845Schwammkugelkäfer14
54790
Leiodidae - Agathidium mandibulare  Sturm, 1807Schwammkugelkäfer
54800
Leiodidae - Agathidium marginatum  Sturm, 1807Schwammkugelkäfer14
54810
Leiodidae - Agathidium nigrinum  Sturm, 1807Schwammkugelkäfer14
54820
Leiodidae - Agathidium nigripenne  (Fabricius, 1792)Schwammkugelkäfer14
54870
Leiodidae - Agathidium rotundatum  (Gyllenhal, 1827)Schwammkugelkäfer14
54880
Leiodidae - Agathidium seminulum  (Linné, 1758)Schwammkugelkäfer14
54890
Leiodidae - Agathidium varians  (Beck, 1817)Schwammkugelkäfer14
54900
Leiodidae - Amphicyllis globiformis  (Sahlberg, 1833)Schwammkugelkäfer
54910
Leiodidae - Amphicyllis globus  (Fabricius, 1792)Schwammkugelkäfer14
54920
Leiodidae - Anisotoma axillaris  Gyllenhal, 1810Schwammkugelkäfer14
54930
Leiodidae - Anisotoma castanea  (Herbst, 1792)Schwammkugelkäfer14
54940
Leiodidae - Anisotoma glabra  (Kugelann, 1794)Schwammkugelkäfer14
54950
Leiodidae - Anisotoma humeralis  (Fabricius, 1792)Schwammkugelkäfer - Gelbschultriger Schwammkugelkäfer14
54960
Leiodidae - Anisotoma orbicularis  (Herbst, 1792)Schwammkugelkäfer14
54970
Leiodidae - Colenis immunda  (Sturm, 1807)Schwammkugelkäfer14
54990
Leiodidae - Cyrtusa subtestacea  (Gyllenhal, 1813)Schwammkugelkäfer
55000
Leiodidae - Hydnobius claviger  Strand, 1944Schwammkugelkäfer
55040
Leiodidae - Hydnobius punctatus  (Sturm, 1807)Schwammkugelkäfer14
55070
Leiodidae - Leiodes badia  (Schmidt, 1841)Schwammkugelkäfer
55080
Leiodidae - Leiodes bicolor (Schmidt, 1841)Schwammkugelkäfer
55100
Leiodidae - Leiodes brunnea  (Sturm, 1807)Schwammkugelkäfer
55120
Leiodidae - Leiodes ciliaris  (Schmidt, 1841)Schwammkugelkäfer14
55130
Leiodidae - Leiodes cinnamomea (Panzer, 1793)Schwammkugelkäfer14
55140
Leiodidae - Leiodes distinguenda  (Fairmaire, 1856)Schwammkugelkäfer
55150
Leiodidae - Leiodes dubia  (Kugelann, 1794)Schwammkugelkäfer14
55160
Leiodidae - Leiodes ferruginea  (Fabricius, 1787)Schwammkugelkäfer
55170
Leiodidae - Leiodes flavescens  (Schmidt, 1841)Schwammkugelkäfer
55200
Leiodidae - Leiodes furva  (Erichson, 1845)Schwammkugelkäfer14
55230
Leiodidae - Leiodes gyllenhali  Stephens, 1829Schwammkugelkäfer
55240
Leiodidae - Leiodes hybrida  (Erichson, 1845)Schwammkugelkäfer
55270
Leiodidae - Leiodes longipes  (Schmidt, 1841)Schwammkugelkäfer14
55290
Leiodidae - Leiodes lunicollis  Rye, 1872Schwammkugelkäfer
55310
Leiodidae - Leiodes nigrita  Reitter, 1884Schwammkugelkäfer
55340
Leiodidae - Leiodes obesa  (Schmidt, 1841)Schwammkugelkäfer14
55350
Leiodidae - Leiodes oblonga  (Erichson, 1845)Schwammkugelkäfer14
55360
Leiodidae - Leiodes pallens  (Sturm, 1807)Schwammkugelkäfer
55370
Leiodidae - Leiodes picea  (Panzer, 1797)Schwammkugelkäfer
55380
Leiodidae - Leiodes polita  (Marsham, 1802)Schwammkugelkäfer - Brauner Trüffelkäfer14
55410
Leiodidae - Leiodes rubiginosa  (Schmidt, 1841)Schwammkugelkäfer
55430
Leiodidae - Leiodes rufipennis  (Paykull, 1798)Schwammkugelkäfer
55440
Leiodidae - Leiodes rugosa  Stephens, 1829Schwammkugelkäfer14
55450
Leiodidae - Leiodes silesiaca  (Kraatz, 1852)Schwammkugelkäfer
55510
Leiodidae - Leiodes triepkeii  (Schmidt, 1841)Schwammkugelkäfer14
55530
Leiodidae - Liocyrtusa minuta  (Ahrens, 1812)Schwammkugelkäfer14
55540
Leiodidae - Liocyrtusa vittata  (Curtis, 1840)Schwammkugelkäfer14
55550
Leiodidae - Liodopria serricornis  (Gyllenhal, 1813)Schwammkugelkäfer
55560
Leiodidae - Triarthron maerkelii  Märkel, 1840Schwammkugelkäfer
55590
Leiodidae - Zeadolopus latipes  Erichson, 1845Schwammkugelkäfer
55620
Leptinidae - Leptinus testaceus  Müller, 1817Pelzflohkäfer - Großer Mausflohkäfer13
55630
Leptinidae - Platypsyllus castoris  Rits., 1869 Pelzflohkäfer - Biberlauskäfer
55660
Limnichidae - Limnichus pygmaeus  (Sturm, 1807)Uferpillenkäfer - Kleiner Uferpillenkäfer35
55670
Limnichidae - Limnichus sericeus  (Duft, 1825) Uferpillenkäfer
55680
Limnichidae - Pelochares versicolor  (Waltl, 1838)Uferpillenkäfer - Gescheckter Uferpillenkäfer35
55710
Lophocateridae - Grynocharis oblonga (Linné, 1758)Kielkäfer31
55720
Lophocateridae - Lophocateres pusillus  (Klug, 1832)Kielkäfer
55730
Lucanidae - Aesalus scarabaeoides  (Panzer, 1794)Schröter - Schwarzbrauner Kurzschröter50
55750
Lucanidae - Dorcus parallelipipedus (Linné, 1758)Schröter - Balkenschröter50
55760
Lucanidae - Lucanus cervus (Linné, 1758)Schröter - Hirschkäfer50
55780
Lucanidae - Platycerus caraboides (Linné, 1758)Schröter - Kleiner Rehschröter50
55790
Lucanidae - Sinodendron cylindricum (Linné, 1758)Schröter - Kopfhornschröter50
55810
Lycidae - Dictyopterus aurora  (Herbst, 1784)Rotdeckenkäfer - Scharlachroter Netzkäfer29
55840
Lycidae - Lygistopterus sanguineus (Linné, 1758)Rotdeckenkäfer - Rüssel - Rotdeckenkäfer29
55850
Lycidae - Platycis cosnardi  (Chevrolat, 1829)Rotdeckenkäfer29
55860
Lycidae - Platycis minutus (Fabricius, 1787)Rotdeckenkäfer29
55870
Lycidae - Pyropterus nigroruber  (DeGeer, 1774)Rotdeckenkäfer29
55900
Lyctidae - Lyctus brunneus  (Stephens, 1830)Splintholzkäfer - Brauner Splintholzkäfer
55920
Lyctidae - Lyctus linearis  (Goeze, 1777)Splintholzkäfer43
55940
Lyctidae - Lyctus pubescens  Panzer, 1793Splintholzkäfer
55960
Lyctidae - Scobicia pustulata  (Fabricius, 1801)Splintholzkäfer
55970
Lyctidae - Trogoxylon impressum  (Comolli, 1837)Splintholzkäfer43
55980
Lymexylidae - Hylecoetus dermestoides (Linné, 1761)Werftkäfer - Buchenwerftkäfer, Sägehörniger Werftkäfer31
56000
Lymexylidae - Lymexylon navale  (L., 1758)Werftkäfer - Eichenwerftkäfer32
56010
Malachiidae - Anthocomus bipunctatus (Harrer, 1784)Zipfelkäfer30
56020
Malachiidae - Anthocomus coccineus  (Schaller, 1783)Zipfelkäfer - Herbst - Zipfelkäfer30
56030
Malachiidae - Anthocomus fasciatus (Linné, 1758)Zipfelkäfer - Gebänderter Warzenkäfer30
56080
Malachiidae - Attalus analis  (Panzer, 1796)Zipfelkäfer30
56110
Malachiidae - Axinotarsus marginalis  (Castelnau, 1840)Zipfelkäfer30
56120
Malachiidae - Axinotarsus pulicarius  (Fabricius, 1775)Zipfelkäfer30
56130
Malachiidae - Axinotarsus ruficollis  (Olivier, 1790)Zipfelkäfer30
56140
Malachiidae - Cerapheles terminatus  (Ménétriés, 1832)Zipfelkäfer30
56150
Malachiidae - Charopus concolor  (Fabricius, 1801)Zipfelkäfer30
56160
Malachiidae - Charopus flavipes  (Paykull, 1798)Zipfelkäfer - Schwarzer Zipfelkäfer30
56260
Malachiidae - Clanoptilus geniculatus  (Germar, 1824)Zipfelkäfer30
56270
Malachiidae - Clanoptilus marginellus  (Olivier, 1790)Zipfelkäfer30
56330
Malachiidae - Cordylepherus viridis (Fabricius, 1787)Zipfelkäfer30
56410
Malachiidae - Ebaeus flavicornis  Erichson, 1840Zipfelkäfer30
56440
Malachiidae - Ebaeus pedicularius  (Fabricius, 1777)Zipfelkäfer30
56460
Malachiidae - Ebaeus thoracicus  (Fourcroy, 1785)Zipfelkäfer30
56510
Malachiidae - Hypebaeus flavipes  (Fabricius, 1787)Zipfelkäfer30
56520
Malachiidae - Malachius aeneus  (Linné, 1758)Zipfelkäfer30
56530
Malachiidae - Malachius bipustulatus (Linné, 1758)Zipfelkäfer - Zweifleckiger Zipfelkäfer30
56540
Malachiidae - Malachius rubidus  Erichson, 1840Zipfelkäfer30
56550
Malachiidae - Malachius scutellaris  Erichson, 1840Zipfelkäfer30
56660
Melandryidae - Abdera affinis  (Paykull, 1799)Düsterkäfer46
56680
Melandryidae - Abdera flexuosa  (Paykull, 1799)Düsterkäfer46
56700
Melandryidae - Abdera triguttata  (Gyllenhal, 1810)Düsterkäfer - Dreifleck - Düsterkäfer46
56710
Melandryidae - Anisoxya fuscula  (Illiger, 1798)Düsterkäfer46
56730
Melandryidae - Conopalpus testaceus  (Olivier, 1790)Düsterkäfer47
56760
Melandryidae - Eustrophus dermestoides  (Fabricius, 1792)Düsterkäfer46
56770
Melandryidae - Hallomenus axillaris  (Illiger, 1807)Düsterkäfer - Kleiner Schulterfleck - Düsterkäfer
56780
Melandryidae - Hallomenus binotatus  (Quensel, 1790)Düsterkäfer46
56790
Melandryidae - Hypulus bifasciatus  (Fabricius, 1792)Düsterkäfer
56800
Melandryidae - Hypulus quercinus  (Quensel, 1790)Düsterkäfer - Eichenwurzel -Düsterkäfer46
56830
Melandryidae - Melandrya barbata  (Fabricius, 1792)Düsterkäfer
56840
Melandryidae - Melandrya caraboides  (Linné, 1761)Düsterkäfer - Laufkäferartiger Düsterkäfer47
56850
Melandryidae - Melandrya dubia  (Schaller, 1783)Düsterkäfer47
56890
Melandryidae - Orchesia fasciata  (Illiger, 1798)Düsterkäfer46
56910
Melandryidae - Orchesia luteipalpis  Mulsant, 1857Düsterkäfer46
56920
Melandryidae - Orchesia micans  (Panzer, 1794)Düsterkäfer46
56930
Melandryidae - Orchesia minor  Walk., 1837Düsterkäfer46
56940
Melandryidae - Orchesia undulata  Kraatz, 1853Düsterkäfer46
56960
Melandryidae - Osphya bipunctata  (Fabricius, 1775)Düsterkäfer47
56970
Melandryidae - Phloiotrya rufipes  (Gyllenhal, 1810)Düsterkäfer46
57030
Melandryidae - Serropalpus barbatus  (Schaller, 1783)Düsterkäfer46
57040
Melandryidae - Xylita laevigata  (Hellenius, 1786)Düsterkäfer46
57060
Melandryidae - Zilora sericea  (Sturm, 1807)Düsterkäfer47
57110
Meloidae - Cerocoma muehlfeldi  Gyllenhal, 1817Ölkäfer45
57120
Meloidae - Cerocoma schaefferi  (Linné, 1758)Ölkäfer45
57180
Meloidae - Lytta vesicatoria (Linné, 1758)Ölkäfer - Spanische Fliege45
57200
Meloidae - Meloe brevicollis Panzer, 1793Ölkäfer45
57220
Meloidae - Meloe coriarius Brandt & Erichson, 1832Ölkäfer - Schwarzglänzender Ölkäfer
57260
Meloidae - Meloe proscarabaeus Linné, 1758Ölkäfer - Schwarzblauer Ölkäfer45
57270
Meloidae - Meloe rugosus  Marsham, 1802Ölkäfer - Mattschwarzer Maiwurmkäfer45
57280
Meloidae - Meloe scabriusculus  Brandt & Erichson 1832Ölkäfer45
57310
Meloidae - Meloe variegatus  Donovan, 1793Ölkäfer45
57320
Meloidae - Meloe violaceus Marsham, 1802Ölkäfer - Violetter Ölkäfer 45
57390
Meloidae - Sitaris muralis  (Forst., 1771) Ölkäfer - Schmalflügliger Pelzbienenölkäfer46
57400
Meloidae - Stenoria analis  (Schaum, 1859)Ölkäfer
57460
Merophysidae - Holoparamecus caularum  (Aube, 1843) - Höhlen-Stäublingskäfer42
57500
Microsporidae - Microsporus acaroides  Waltl, 1838 - Ufer - Kugelkäfer10
57510
Monotomidae - Cyanostolus aeneus  (Richt., 1820)Rindenglanzkäfer38
57520
Monotomidae - Monotoma angusticollis  (Gyllenhal, 1827)Rindenglanzkäfer38
57530
Monotomidae - Monotoma bicolor  Villa, 1835Rindenglanzkäfer38
57540
Monotomidae - Monotoma brevicollis  Aubé, 1837Rindenglanzkäfer38
57550
Monotomidae - Monotoma conicicollis  Aubé, 1837Rindenglanzkäfer38
57570
Monotomidae - Monotoma longicollis  (Gyllenhal, 1827)Rindenglanzkäfer38
57580
Monotomidae - Monotoma picipes  Herbst, 1793Rindenglanzkäfer - Gemeiner Detrituskäfer38
57585
Monotomidae - Monotoma quadricollis  Aubé, 1837Rindenglanzkäfer
57590
Monotomidae - Monotoma quadrifoveolata  Aubé, 1837Rindenglanzkäfer
57600
Monotomidae - Monotoma spinicollis  Aubé, 1837Rindenglanzkäfer38
57610
Monotomidae - Monotoma testacea  Motschulsky, 1845Rindenglanzkäfer38
57620
Monotomidae - Rhizophagus bipustulatus  (Fabricius, 1792)Rindenglanzkäfer - Gefleckter Rindenglanzkäfer38
57640
Monotomidae - Rhizophagus cribratus  Gyllenhal, 1827Rindenglanzkäfer38
57650
Monotomidae - Rhizophagus depressus  (Fabricius, 1792)Rindenglanzkäfer38
57660
Monotomidae - Rhizophagus dispar  (Paykull, 1800)Rindenglanzkäfer38
57670
Monotomidae - Rhizophagus ferrugineus  (Paykull, 1800)Rindenglanzkäfer38
57680
Monotomidae - Rhizophagus grandis  Gyllenhal, 1827Rindenglanzkäfer38
57690
Monotomidae - Rhizophagus nitidulus  (Fabricius, 1798)Rindenglanzkäfer38
57700
Monotomidae - Rhizophagus oblongicollis  Blatch & Horner, 1892Rindenglanzkäfer
57710
Monotomidae - Rhizophagus parallelocollis  Gyllenhal, 1827Rindenglanzkäfer38
57720
Monotomidae - Rhizophagus parvulus  (Paykull, 1800)Rindenglanzkäfer38
57730
Monotomidae - Rhizophagus perforatus  Erichson, 1845Rindenglanzkäfer38
57740
Monotomidae - Rhizophagus picipes  (Olivier, 1790)Rindenglanzkäfer38
57770
Mordellidae - Curtimorda bisignata  (Redtenbacher, 1849)Stachelkäfer
57780
Mordellidae - Curtimorda maculosa  (Naezen, 1794)Stachelkäfer46
57800
Mordellidae - Hoshihananomia perlata (Sulzer, 1776)Stachelkäfer46
57820
Mordellidae - Mordella aculeata  Linné, 1758Stachelkäfer46
57830
Mordellidae - Mordella brachyura  Mulsant, 1856Stachelkäfer - Gemeiner Stachelkäfer46
57840
Mordellidae - Mordella holomelaena  Apfelbeck, 1914Stachelkäfer46
57850
Mordellidae - Mordella huetheri  Ermisch, 1956Stachelkäfer46
57860
Mordellidae - Mordella leucaspis  Küster, 1849Stachelkäfer46
57920
Mordellidae - Mordellistena acuticollis  Schilsky, 1895Stachelkäfer
57950
Mordellidae - Mordellistena austriaca  Schilsky, 1898Stachelkäfer
57980
Mordellidae - Mordellistena bicoloripilosa  Ermisch, 1967Stachelkäfer
58000
Mordellidae - Mordellistena brevicauda  (Boheman, 1849)Stachelkäfer - Wolfsmilchstachelkäfer46
58100
Mordellidae - Mordellistena falsoparvula  Ermisch, 1956Stachelkäfer
58190
Mordellidae - Mordellistena humeralis  (Linné, 1758)Stachelkäfer46
58240
Mordellidae - Mordellistena koelleri  Ermisch, 1956Stachelkäfer
58250
Mordellidae - Mordellistena korschefskyana  Ermisch, 1963Stachelkäfer
58260
Mordellidae - Mordellistena kraatzi  Emery, 1876Stachelkäfer46
58280
Mordellidae - Mordellistena luteipalpis  Schilsky, 1895Stachelkäfer
58400
Mordellidae - Mordellistena neuwaldeggiana  (Panzer, 1796)Stachelkäfer46
58420
Mordellidae - Mordellistena parvula  (Gyllenhal, 1827)Stachelkäfer46
58480
Mordellidae - Mordellistena pseudonana  Ermisch, 1956Stachelkäfer
58490
Mordellidae - Mordellistena pseudoparvula  Ermisch, 1956Stachelkäfer
58510
Mordellidae - Mordellistena pumila  (Gyllenhal, 1810)Stachelkäfer46
58520
Mordellidae - Mordellistena purpureonigrans  Ermisch, 1963Stachelkäfer
58530
Mordellidae - Mordellistena pygmaeola  Ermisch, 1956Stachelkäfer
58610
Mordellidae - Mordellistena stenidea  Mulsant, 1856Stachelkäfer
58630
Mordellidae - Mordellistena tarsata  Mulsant, 1856Stachelkäfer46
58660
Mordellidae - Mordellistena variegata  (Fabricius, 1798)Stachelkäfer46
58690
Mordellidae - Mordellistena weisei  Schilsky, 1895Stachelkäfer46
58700
Mordellidae - Mordellistenula perrisi  (Mulsant, 1856)Stachelkäfer
58720
Mordellidae - Mordellochroa abdominalis  (Fabricius, 1775)Stachelkäfer46
58730
Mordellidae - Mordellochroa tournieri  Emery, 1876Stachelkäfer
58760
Mordellidae - Tomoxia bucephala  Costa, 1854Stachelkäfer - Breitköpfiger Stachelkäfer46
58780
Mordellidae - Variimorda briantea  (Comolli, 1837)Stachelkäfer
58790
Mordellidae - Variimorda mendax  Mequignon, 1946Stachelkäfer46
58800
Mordellidae - Variimorda villosa  (Schrank, 1781)Stachelkäfer46
58820
Mycetophagidae - Litargus balteatus  Le Conte,Baumschwammkäfer41
58830
Mycetophagidae - Litargus connexus  (Fourcroy, 1785)Baumschwammkäfer - Binden - Baumschwammkäfer41
58850
Mycetophagidae - Mycetophagus atomarius  (Fabricius, 1792)Baumschwammkäfer41
58860
Mycetophagidae - Mycetophagus decempunctatus  Fabricius, 1801Baumschwammkäfer41
58870
Mycetophagidae - Mycetophagus fulvicollis  Fabricius, 1792Baumschwammkäfer41
58880
Mycetophagidae - Mycetophagus multipunctatus  Fabricius, 1792Baumschwammkäfer41
58890
Mycetophagidae - Mycetophagus piceus  (Fabricius, 1792)Baumschwammkäfer41
58900
Mycetophagidae - Mycetophagus populi  Fabricius, 1798Baumschwammkäfer41
58910
Mycetophagidae - Mycetophagus quadriguttatus Müller, 1821Baumschwammkäfer41
58920
Mycetophagidae - Mycetophagus quadripustulatus (Linné, 1761)Baumschwammkäfer - Vierfleckiger Baumschwammkäfer41
58930
Mycetophagidae - Mycetophagus salicis  Brisout, 1862Baumschwammkäfer41
58950
Mycetophagidae - Triphyllus bicolor  (Fabricius, 1792)Baumschwammkäfer41
58960
Mycetophagidae - Typhaea decipiens  Lohse, 1989Baumschwammkäfer41
58970
Mycetophagidae - Typhaea stercorea (Linné, 1758)Baumschwammkäfer - Gelbbrauner Baumschwammkäfer41
59000
Nemonychidae - Nemonyx lepturoides  (Fabricius, 1801)
59010
Nitidulidae - Amphotis marginata (Fabricius, 1781)Glanzkäfer38
59050
Nitidulidae - Carpophilus dimidiatus  (Fabricius, 1792)Glanzkäfer
59070
Nitidulidae - Carpophilus hemipterus  (Linné, 1758)Glanzkäfer - Gelbgefleckter Glanzkäfer37
59090
Nitidulidae - Carpophilus marginellus  Motschulsky, 1858Glanzkäfer
59100
Nitidulidae - Carpophilus mutilatus  Erichson, 1843Glanzkäfer37
59130
Nitidulidae - Carpophilus sexpustulatus  (Fabricius, 1791)Glanzkäfer37
59140
Nitidulidae - Carpophilus truncatus  Murray, 1864Glanzkäfer37
59160
Nitidulidae - Cryptarcha strigata  (Fabricius, 1787)Glanzkäfer38
59170
Nitidulidae - Cryptarcha undata  (Olivier, 1790)Glanzkäfer38
59180
Nitidulidae - Cychramus luteus  (Fabricius, 1787)Glanzkäfer - Brauner Glanzkäfer38
59200
Nitidulidae - Cyllodes ater  (Herbst, 1792)Glanzkäfer38
59210
Nitidulidae - Epuraea aestiva  (Linné, 1758)Glanzkäfer - Rostbrauner Glanzkäfer, Flacher Glanzkäfer38
59240
Nitidulidae - Epuraea biguttata  (Thunberg, 1784)Glanzkäfer38
59290
Nitidulidae - Epuraea distincta  (Grimmer, 1841)Glanzkäfer38
59320
Nitidulidae - Epuraea fuscicollis  (Stephens, 1832)Glanzkäfer
59340
Nitidulidae - Epuraea guttata  (Olivier, 1811)Glanzkäfer37
59350
Nitidulidae - Epuraea laeviuscula  (Gyllenhal, 1827)Glanzkäfer
59360
Nitidulidae - Epuraea limbata  (Fabricius, 1787)Glanzkäfer38
59370
Nitidulidae - Epuraea longiclavis  Sjöberg, 1939Glanzkäfer
59380
Nitidulidae - Epuraea longula  Erichson, 1845Glanzkäfer
59390
Nitidulidae - Epuraea marseuli  Reitter, 1872Glanzkäfer38
59400
Nitidulidae - Epuraea melanocephala (Marsham, 1802)Glanzkäfer
59410
Nitidulidae - Epuraea melina  Erichson, 1843Glanzkäfer38
59430
Nitidulidae - Epuraea neglecta  (Heer, 1841)Glanzkäfer37
59450
Nitidulidae - Epuraea ocularis Fairmaire, 1849Glanzkäfer
59460
Nitidulidae - Epuraea pallescens  (Stephens, 1832)Glanzkäfer37
59480
Nitidulidae - Epuraea pygmaea  (Gyllenhal, 1808)Glanzkäfer
59490
Nitidulidae - Epuraea rufomarginata  (Stephens, 1830)Glanzkäfer
59500
Nitidulidae - Epuraea silacea  (Herbst, 1784)Glanzkäfer38
59520
Nitidulidae - Epuraea terminalis  (Mannerheim, 1843)Glanzkäfer
59530
Nitidulidae - Epuraea thoracica  Tournier, 1872Glanzkäfer
59540
Nitidulidae - Epuraea unicolor  (Olivier, 1790)Glanzkäfer38
59550
Nitidulidae - Epuraea variegata  (Herbst, 1793)Glanzkäfer
59560
Nitidulidae - Glischrochilus hortensis (Fourcroy, 1785)Glanzkäfer - Gartenglanzkäfer38
59570
Nitidulidae - Glischrochilus quadriguttatus  (Fabricius, 1776)Glanzkäfer38
59580
Nitidulidae - Glischrochilus quadripunctatus  (Linné, 1758)Glanzkäfer - Vierfleckiger Kiefernglanzkäfer38
59590
Nitidulidae - Glischrochilus quadrisignatus (Say, 1835)Glanzkäfer38
59630
Nitidulidae - Meligethes aeneus (Fabricius, 1775)Glanzkäfer - Rapsglanzkäfer37
59650
Nitidulidae - Meligethes assimilis  Sturm, 1845Glanzkäfer
59670
Nitidulidae - Meligethes atramentarius  Förster, 1849Glanzkäfer
59680
Nitidulidae - Meligethes atratus (Olivier, 1790)Glanzkäfer
59690
Nitidulidae - Meligethes bidens  Brisout, 1863Glanzkäfer
59710
Nitidulidae - Meligethes brachialis  Erichson, 1845Glanzkäfer
59740
Nitidulidae - Meligethes brunnicornis  Sturm, 1845Glanzkäfer
59770
Nitidulidae - Meligethes carinulatus  Förster, 1849Glanzkäfer37
59800
Nitidulidae - Meligethes coeruleovirens  Förster, 1849Glanzkäfer37
59810
Nitidulidae - Meligethes coracinus  Sturm, 1845Glanzkäfer37
59840
Nitidulidae - Meligethes denticulatus  (Heer, 1841)Glanzkäfer37
59860
Nitidulidae - Meligethes difficilis  (Heer, 1841)Glanzkäfer37
59890
Nitidulidae - Meligethes egenus  Erichson, 1845Glanzkäfer
59910
Nitidulidae - Meligethes exilis  Sturm., 1845Glanzkäfer
59950
Nitidulidae - Meligethes gagatinus  Erichson, 1845Glanzkäfer
59970
Nitidulidae - Meligethes haemorrhoidalis  Förster, 1849Glanzkäfer
60000
Nitidulidae - Meligethes incanus  Sturm, 1845Glanzkäfer
60030
Nitidulidae - Meligethes kunzei  Erichson, 1845Glanzkäfer
60040
Nitidulidae - Meligethes lepidii  Mill., 1852 Glanzkäfer
60060
Nitidulidae - Meligethes lugubris  Sturm, 1845Glanzkäfer
60070
Nitidulidae - Meligethes matronalis  Audisio & Spornraft, 1990Glanzkäfer
60080
Nitidulidae - Meligethes maurus  Sturm, 1845Glanzkäfer37
60100
Nitidulidae - Meligethes morosus  Erichson, 1845Glanzkäfer
60110
Nitidulidae - Meligethes nanus  Erichson, 1845Glanzkäfer
60120
Nitidulidae - Meligethes nigrescens  Stephens, 1830Glanzkäfer37
60140
Nitidulidae - Meligethes obscurus  Erichson, 1845Glanzkäfer
60150
Nitidulidae - Meligethes ochropus  Sturm, 1845Glanzkäfer
60170
Nitidulidae - Meligethes ovatus  Sturm, 1845Glanzkäfer37
60180
Nitidulidae - Meligethes pedicularius  (Gyllenhal, 1808)Glanzkäfer37
60190
Nitidulidae - Meligethes persicus  Faldermann, 1837Glanzkäfer37
60200
Nitidulidae - Meligethes planiusculus  (Heer, 1841)Glanzkäfer
60220
Nitidulidae - Meligethes rosenhaueri  Reitter, 1871Glanzkäfer37
60240
Nitidulidae - Meligethes ruficornis  (Marsham, 1802)Glanzkäfer
60250
Nitidulidae - Meligethes serripes  (Gyllenhal, 1827)Glanzkäfer
60270
Nitidulidae - Meligethes subaeneus  Sturm, 1845Glanzkäfer37
60290
Nitidulidae - Meligethes subrugosus  (Gyllenhal, 1808)Glanzkäfer37
60300
Nitidulidae - Meligethes sulcatus  Brisout, 1863Glanzkäfer
60310
Nitidulidae - Meligethes symphyti  (Heer, 1841)Glanzkäfer37
60320
Nitidulidae - Meligethes tristis  Sturm, 1845Glanzkäfer
60330
Nitidulidae - Meligethes umbrosus  Sturm, 1845Glanzkäfer
60360
Nitidulidae - Meligethes viridescens  (Fabricius, 1787)Glanzkäfer37
60370
Nitidulidae - Nitidula bipunctata  (Linné, 1758)Glanzkäfer38
60380
Nitidulidae - Nitidula carnaria  (Schaller, 1783)Glanzkäfer38
60400
Nitidulidae - Nitidula rufipes  (Linné, 1767)Glanzkäfer38
60410
Nitidulidae - Omosita colon  (Linné, 1758)Glanzkäfer - Aas - Glanzkäfer38
60420
Nitidulidae - Omosita depressa  (Linné, 1758)Glanzkäfer38
60430
Nitidulidae - Omosita discoidea  (Fabricius, 1775)Glanzkäfer38
60440
Nitidulidae - Pityophagus ferrugineus  (Linné, 1761)Glanzkäfer - Rostroter Kiefernglanzkäfer38
60480
Nitidulidae - Pocadius adustus  Reitter, 1888Glanzkäfer38
60490
Nitidulidae - Pocadius ferrugineus  (Fabricius, 1775)Glanzkäfer38
60500
Nitidulidae - Pria dulcamarae  (Scopoli, 1763)Glanzkäfer37
60510
Nitidulidae - Soronia grisea  (Linné, 1758)Glanzkäfer38
60520
Nitidulidae - Soronia punctatissima (Illiger, 1794)Glanzkäfer38
60530
Nitidulidae - Thalycra fervida (Olivier, 1790)Glanzkäfer
60560
Nosodendridae - Nosodendron fasciculare  (Olivier, 1790)Saftkäfer - Schwarzer Saftkäfer36
60570
Noteridae - Noterus clavicornis  (DeGeer, 1774)Ruderschwimmer - Großer Uferfeuchtkäfer9
60580
Noteridae - Noterus crassicornis  (Müller, 1776)Ruderschwimmer9
60600
Oedemeridae - Anogcodes ferruginea  (Schrank, 1776)Scheinbockkäfer44
60640
Oedemeridae - Anogcodes ustulata  (Fabricius, 1787)Scheinbockkäfer44
60650
Oedemeridae - Calopus serraticornis  (Linné, 1758)Scheinbockkäfer - Balkenbohrer44
60660
Oedemeridae - Chrysanthia nigricornis Westh., 1882Scheinbockkäfer44
60670
Oedemeridae - Chrysanthia viridissima (Linné, 1758)Scheinbockkäfer44
60690
Oedemeridae - Ischnomera caerulea  (Linné, 1758)Scheinbockkäfer - Blauer Scheinbockkäfer44
60700
Oedemeridae - Ischnomera cinerascens  (Pandellé, 1867)Scheinbockkäfer44
60710
Oedemeridae - Ischnomera cyanea  (Fabricius, 1792)Scheinbockkäfer44
60720
Oedemeridae - Ischnomera sanguinicollis  (Fabricius, 1787)Scheinbockkäfer44
60730
Oedemeridae - Nacerdes carniolica (Gistl, 1832)Scheinbockkäfer44
60760
Oedemeridae - Nacerdes melanura (Linné, 1758)Scheinbockkäfer44
60780
Oedemeridae - Oedemera croceicollis  (Gyllenhal, 1827)Scheinbockkäfer44
60810
Oedemeridae - Oedemera femorata (Scopoli, 1763)Scheinbockkäfer - Gemeiner Scheinbockkäfer44
60820
Oedemeridae - Oedemera flavipes (Fabricius, 1792)Scheinbockkäfer44
60850
Oedemeridae - Oedemera lurida (Marsham, 1802)Scheinbockkäfer - Grünlicher Scheinbockkäfer44
60880
Oedemeridae - Oedemera podagrariae (Linné, 1767)Scheinbockkäfer - Echter Schenkelkäfer44
60910
Oedemeridae - Oedemera virescens (Linné, 1767)Scheinbockkäfer - Graugrüner Schenkelkäfer44
60960
Peltidae - Ostoma ferruginea  (Linné, 1758)Flachkäfer - Rotrandiger Schild-Jagdkäfer31
60980
Peltidae - Thymalus limbatus  (Fabricius, 1787)Flachkäfer - Kleinkopf-Flachkäfer31
60990
Phalacridae - Olibrus aeneus  (Fabricius, 1792)Glattkäfer40
61000
Phalacridae - Olibrus affinis  (Sturm, 1807)Glattkäfer
61010
Phalacridae - Olibrus baudueri  Flach, 1888Glattkäfer40
61020
Phalacridae - Olibrus bicolor  (Fabricius, 1792)Glattkäfer
61030
Phalacridae - Olibrus bimaculatus  Küster, 1848Glattkäfer40
61040
Phalacridae - Olibrus bisignatus  (Ménétriés, 1849)Glattkäfer40
61050
Phalacridae - Olibrus corticalis  (Panzer, 1797)Glattkäfer40
61060
Phalacridae - Olibrus flavicornis  (Sturm, 1807)Glattkäfer
61080
Phalacridae - Olibrus liquidus  Erichson, 1845Glattkäfer
61090
Phalacridae - Olibrus millefolii  (Paykull, 1800)Glattkäfer40
61100
Phalacridae - Olibrus norvegicus  Munster, 1901Glattkäfer
61120
Phalacridae - Olibrus pygmaeus  (Sturm, 1807)Glattkäfer
61130
Phalacridae - Phalacrus caricis  Sturm, 1807Glattkäfer40
61140
Phalacridae - Phalacrus championi  Guillebeau, 1892Glattkäfer
61150
Phalacridae - Phalacrus coruscus  (Panzer, 1797)Glattkäfer - Getreide - Glattkäfer40
61160
Phalacridae - Phalacrus fimetarius  (Fabricius, 1775)Glattkäfer40
61170
Phalacridae - Phalacrus grossus  Erichson, 1845Glattkäfer40
61190
Phalacridae - Stilbus atomarius  (Linné, 1767)Glattkäfer40
61200
Phalacridae - Stilbus oblongus  (Erichson, 1845)Glattkäfer40
61220
Phalacridae - Stilbus testaceus  (Panzer, 1797)Glattkäfer - Schwarzbrauner Glattkäfer40
61250
Phloiophilidae - Phloiophilus edwardsii  Stephens, 1830 - Edwards Doppelzahnwollhaarkäfer30
61260
Platypodidae - Platypus cylindrus  (Fabricius, 1792) - Eichenkernkäfer58
61280
Prostomidae - Prostomis mandibularis  (Fabricius, 1801)Schaufelkäfer - Großzahn-Plattkäfer, Schaufelplattkäfer45
61290
Psephenidae - Eubria palustris  Germar, 1818Sumpf-Wiesenkäfer35
61310
Ptiliidae - Acrotrichis atomaria  (DeGeer, 1774)Federflügler
61320
Ptiliidae - Acrotrichis brevipennis  (Erichson, 1845)Federflügler
61330
Ptiliidae - Acrotrichis chevrolathii  (Allibert, 1844)Federflügler15
61360
Ptiliidae - Acrotrichis dispar  (Matthew, 1865)Federflügler
61370
Ptiliidae - Acrotrichis fascicularis  (Herbst, 1792)Federflügler15
61390
Ptiliidae - Acrotrichis grandicollis  (Mannerheim, 1844)Federflügler15
61420
Ptiliidae - Acrotrichis intermedia  (Gillmeister, 1845)Federflügler15
61450
Ptiliidae - Acrotrichis montandonii  (Allibert, 1844)Federflügler
61480
Ptiliidae - Acrotrichis pumila  (Erichson, 1845)Federflügler
61510
Ptiliidae - Acrotrichis sericans  (Heer, 1841)Federflügler15
61520
Ptiliidae - Acrotrichis silvatica  Rosskothen, 1935Federflügler
61530
Ptiliidae - Acrotrichis sitkaensis  (Motschulsky, 1845)Federflügler
61550
Ptiliidae - Acrotrichis strandi  Sundt, 1958Federflügler15
61570
Ptiliidae - Acrotrichis thoracica  (Waltl, 1838)Federflügler
61600
Ptiliidae - Actidium boudieri  (Allibert, 1844)Federflügler
61630
Ptiliidae - Actidium variolatum  Flach, 1887Federflügler
61670
Ptiliidae - Baeocrara variolosa  (Mulsant & Rey, 1873) Federflügler - Zweifarbiger Zwergkäfer
61690
Ptiliidae - Euryptilium saxonicum  (Gillmeister, 1845)Federflügler
61710
Ptiliidae - Micridium halidaii  (Matthew, 1868)Federflügler
61730
Ptiliidae - Microptilium palustre  Kuntzen, 1914Federflügler
61750
Ptiliidae - Nephanes titan  (Newman, 1834)Federflügler
61760
Ptiliidae - Nossidium pilosellum  (Marsham, 1802)Federflügler - Ovaler Zwergkäfer15
61770
Ptiliidae - Oligella foveolata  (Allibert, 1844)Federflügler - Hellbrauner Zwergkäfer
61820
Ptiliidae - Ptenidium formicetorum  Kraatz, 1851Federflügler
61830
Ptiliidae - Ptenidium fuscicorne  Erichson, 1845Federflügler15
61840
Ptiliidae - Ptenidium gressneri  Erichson, 1845Federflügler
61850
Ptiliidae - Ptenidium intermedium  Wanka, 1869Federflügler
61860
Ptiliidae - Ptenidium laevigatum  Erichson, 1845Federflügler
61890
Ptiliidae - Ptenidium nitidum  (Heer, 1841)Federflügler15
61920
Ptiliidae - Ptenidium pusillum  (Gyllenhal, 1808)Federflügler15
61940
Ptiliidae - Ptenidium turgidum  Thomson, 1855Federflügler
61960
Ptiliidae - Pteryx suturalis  (Heer, 1841)Federflügler15
61970
Ptiliidae - Ptiliola brevicolle  (Matthew, 1860)Federflügler
61980
Ptiliidae - Ptiliola kunzei  (Heer, 1841)Federflügler
62000
Ptiliidae - Ptiliolum fuscum  (Erichson, 1845)Federflügler15
62040
Ptiliidae - Ptiliolum schwarzi  (Flach, 1887)Federflügler
62050
Ptiliidae - Ptiliolum spencei  (Allibert, 1844)Federflügler15
62070
Ptiliidae - Ptiliolum wuesthoffi  Rosskothen, 1934Federflügler
62080
Ptiliidae - Ptilium affine  Erichson, 1845Federflügler
62090
Ptiliidae - Ptilium caesum  Erichson, 1845Federflügler
62100
Ptiliidae - Ptilium canaliculatum  (Erichson, 1845)Federflügler
62120
Ptiliidae - Ptilium exaratum  (Allibert, 1844)Federflügler
62160
Ptiliidae - Ptilium modestum  Wanka, 1869Federflügler
62170
Ptiliidae - Ptilium myrmecophilum  (Allibert, 1844)Federflügler
62230
Ptiliidae - Ptinella aptera  (Guérin-Meneville, 1839)Federflügler
62270
Ptiliidae - Ptinella limbata  (Heer, 1841)Federflügler
62310
Ptiliidae - Ptinella tenella  (Erichson, 1845)Federflügler
62320
Ptiliidae - Smicrus filicornis  (FairmaireLab., 1855)Federflügler
62330
Ptilodactylidae - Ptilodactyla luteipes  Pic, 1916 - ?
62340
Ptinidae - Gibbium psylloides  (Czenpinski., 1778)Diebskäfer - Buckelkäfer44
62370
Ptinidae - Niptus hololeucus  (Faldermann, 1836)Diebskäfer - Messingkäfer44
62420
Ptinidae - Ptinus bicinctus  Sturm, 1837Diebskäfer
62460
Ptinidae - Ptinus clavipes  Panzer, 1806Diebskäfer
62470
Ptinidae - Ptinus coarcticollis  Sturm., 1837Diebskäfer44
62480
Ptinidae - Ptinus dubius  Sturm, 1837Diebskäfer44
62500
Ptinidae - Ptinus fur (Linné, 1758)Diebskäfer - Kräuterdieb44
62540
Ptinidae - Ptinus moorei  Khnzorian & Karapetyan, 1991Diebskäfer
62560
Ptinidae - Ptinus pilosus  Müller, 1821Diebskäfer44
62570
Ptinidae - Ptinus pusillus  Sturm, 1837Diebskäfer
62580
Ptinidae - Ptinus raptor  Sturm, 1837Diebskäfer44
62590
Ptinidae - Ptinus rufipes Olivier, 1790Diebskäfer44
62610
Ptinidae - Ptinus sexpunctatus Panzer, 1795Diebskäfer44
62630
Ptinidae - Ptinus subpilosus  Sturm, 1837Diebskäfer44
62640
Ptinidae - Ptinus tectus  Boieldieu, 1856Diebskäfer44
62650
Ptinidae - Ptinus variegatus  Rossi, 1794Diebskäfer44
62680
Ptinidae - Tipnus unicolor  (Piller and Mitterpacher, 1783) Diebskäfer44
62700
Pyrochroidae - Pyrochroa coccinea (Linné, 1761)Feuerkäfer - Scharlachroter Feuerkäfer45
62710
Pyrochroidae - Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)Feuerkäfer - Rotköpfiger Feuerkäfer45
62720
Pyrochroidae - Schizotus pectinicornis (Linné, 1758)Feuerkäfer - Orangefarbener Feuerkäfer45
62740
Pythidae - Pytho depressus  (Linné, 1767)Drachenkäfer44
62760
Rhipiphoridae - Metoecus paradoxus  (Linné, 1761)Fächerkäfer - Wespenfächerkäfer46
62770
Rhipiphoridae - Pelecotoma fennica  (Paykull, 1799)Fächerkäfer
62810
Rhynchitidae - Byctiscus betulae (Linné, 1758)Triebstecher - Rebenstecher59
62820
Rhynchitidae - Byctiscus populi (Linné, 1758)Triebstecher - Pappelblattroller59
62830
Rhynchitidae - Caenorhinus aeneovirens  (Marsham, 1802)Triebstecher58
62840
Rhynchitidae - Caenorhinus aequatus (Linné, 1767)Triebstecher - Rotbrauner Apfelfruchtstecher, Rotbrauner Fruchtstecher58
62850
Rhynchitidae - Caenorhinus germanicus  (Herbst, 1797)Triebstecher58
62860
Rhynchitidae - Caenorhinus interpunctatus  (Stephens, 1831)Triebstecher58
62870
Rhynchitidae - Caenorhinus pauxillus  (Germar, 1824)Triebstecher58
62880
Rhynchitidae - Deporaus betulae (Linné, 1758)Triebstecher - Schwarzer Birkenblattroller59
62890
Rhynchitidae - Deporaus mannerheimii  (Hummel, 1823)Triebstecher59
62920
Rhynchitidae - Lasiorhynchites cavifrons  (Gyllenhal, 1833)Triebstecher58
62930
Rhynchitidae - Lasiorhynchites coeruleocephalus  (Schaller, 1783)Triebstecher58
62940
Rhynchitidae - Lasiorhynchites olivaceus  (Gyllenhal, 1833)Triebstecher
62960
Rhynchitidae - Lasiorhynchites sericeus  (Herbst, 1797)Triebstecher58
62970
Rhynchitidae - Pselaphorhynchites longiceps (Thomson, 1888)Triebstecher58
62980
Rhynchitidae - Pselaphorhynchites nanus  (Paykull, 1792)Triebstecher58
62990
Rhynchitidae - Pselaphorhynchites tomentosus  (Gyllenhal, 1839)Triebstecher58
63000
Rhynchitidae - Rhynchites aethiops  Bach, 1854Triebstecher58
63010
Rhynchitidae - Rhynchites auratus (Scopoli, 1763)Triebstecher - Kirschfruchtstecher58
63020
Rhynchitidae - Rhynchites bacchus  (Linné, 1758)Triebstecher58
63030
Rhynchitidae - Rhynchites caeruleus  (DeGeer, 1775)Triebstecher58
63040
Rhynchitidae - Rhynchites cupreus  (Linné, 1758)Triebstecher58
63080
Rhynchitidae - Rhynchites pubescens  (Fabricius, 1775)Triebstecher58
63120
Salpingidae - Lissodema cursor  (Gyllenhal, 1813)Scheinrüssler44
63130
Salpingidae - Lissodema denticolle  (Gyllenhal, 1813)Scheinrüssler44
63150
Salpingidae - Rabocerus gabrieli  (Gerhardt, 1901)Scheinrüssler45
63160
Salpingidae - Salpingus aeneus  (Olivier, 1790)Scheinrüssler
63170
Salpingidae - Salpingus planirostris  (Fabricius, 1787)Scheinrüssler45
63180
Salpingidae - Salpingus ruficollis  (Linné, 1761)Scheinrüssler - Rothalsiger Scheinrüssler45
63200
Salpingidae - Sphaeriestes bimaculatus  (Gyllenhal, 1810)Scheinrüssler
63210
Salpingidae - Sphaeriestes castaneus  (Panzer, 1796)Scheinrüssler - Kastanienbrauner Scheinrüssler45
63220
Salpingidae - Sphaeriestes reyi  (Abeille deScheinrüssler
63230
Salpingidae - Sphaeriestes stockmanni  (Biström, 1977)Scheinrüssler
63240
Salpingidae - Vincenzellus ruficollis (Panzer, 1794)Scheinrüssler - Gelbrotköpfiger Scheinrüssler45
63260
Scarabaeidae - Aegialia rufa  (Fabricius, 1792)Blatthornkäfer
63320
Scarabaeidae - Amphimallon ochraceum  (Knoch, 1801)Blatthornkäfer
63330
Scarabaeidae - Amphimallon ruficorne (Fabricius, 1775)Blatthornkäfer49
63340
Scarabaeidae - Amphimallon solstitiale (Linné, 1758)Blatthornkäfer - Julikäfer, Gerippter oder Großer Brachkäfer (gelegentlich auch Junikäfer oder Kleiner Maikäfer)49
63390
Scarabaeidae - Anisoplia erichsoni  Reitter, 1889Blatthornkäfer
63440
Scarabaeidae - Anomala dubia (Scopoli, 1763)Blatthornkäfer - Junikäfer (gelegentlich auch Kleiner Julikäfer)49
63520
Scarabaeidae - Aphodius arenarius  (Olivier, 1789)Blatthornkäfer</