Banner Gesamtarten
Berlin-Brandenburg
Kleinschmetterlinge Tagfalter Spinner und
Schwärmer
Eulenfalter Spanner Monitoring

Gesamtartenliste der Schmetterlinge (Lepidoptera) für Berlin-Brandenburg

K+R Gattung - Art Fotos
00007 Micropterix aruncella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
00008 Micropterix aureatella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
00010 Micropterix calthella (Linnaeus, 1761)
De Geers-Langfühler
anderes Foto
00028 Micropterix mansuetella Zeller, 1844
anderes Foto
00038 Micropterix tunbergella (Fabricius, 1787)
anderes Foto
00048 Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828)
=Eriocrania subpurpurella (Haworth, 1828)
anderes Foto
00050 Heringocrania unimaculella (Zetterstedt, 1839)
=Eriocrania unimaculella (Zetterstedt, 1839)
anderes Foto
00051 Eriocrania sparrmannella (Bosc, 1791)
anderes Foto
00052 Eriocrania salopiella (Stainton, 1854)
anderes Foto
00053 Eriocrania cicatricella (Zetterstedt, 1839)
=Eriocrania haworthi Bradley, 1966
=Eriocrania purpurella Haworth, 1828
anderes Foto
00055 Eriocrania sangii (Wood, 1891)
00056 Eriocrania semipurpurella (Stephens, 1835)
anderes Foto
00063 Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)
Ampfer-Wurzelbohrer
anderes Foto
00067 Korscheltellus lupulina (Linnaeus, 1758)
Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer
anderes Foto
00069 Korscheltellus fusconebulosa (De Geer, 1778)
=Pharmacis fusconebulosa (De Geer, 1778)
Adlerfarn-Wurzelbohrer
00078 Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758)
Heidekraut-Wurzelbohrer
anderes Foto
00080 Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)
Großer Hopfen-Wurzelbohrer
anderes Foto
00086 Enteucha acetosae (Stainton, 1854)
00089 Stigmella lapponica (Wocke, 1862)
00090 Stigmella confusella (Wood & Walsingham, 1894)
00092 Stigmella freyella (Heyden, 1858)
00095 Stigmella tiliae (Frey, 1856)
00096 Stigmella betulicola (Stainton, 1856)
00099 Stigmella luteella (Stainton, 1857)
00100 Stigmella glutinosae (Stainton, 1858)
00101 Stigmella alnetella (Stainton, 1856)
00102 Stigmella microtheriella (Stainton, 1854)
00103 Stigmella prunetorum (Stainton, 1855)
00104 Stigmella aceris (Frey, 1857)
00105 Stigmella malella (Stainton, 1854)
00106 Stigmella rhamnella (Herrich-Schäffer, 1860)
00109 Stigmella catharticella (Stainton, 1853)
00110 Stigmella anomalella (Goeze, 1783)
00112 Stigmella centifoliella (Zeller, 1848)
00113 Stigmella ulmivora (Fologne, 1860)
00120 Stigmella paradoxa (Frey, 1858)
=Stigmella nitidella (Heinemann, 1862)
00125 Stigmella regiella (Herrich-Schäffer, 1855)
00126 Stigmella crataegella (Klimesch, 1936)
00128 Stigmella magdalenae (Klimesch, 1950)
00129 Stigmella nylandriella (Tengström, 1848)
=Stigmella aucupariae Frey, 1857
00130 Stigmella oxyacanthella (Stainton, 1854)
00131 Stigmella pyri (Glitz, 1865)
00132 Stigmella minusculella (Herrich-Schäffer, 1855)
00133 Stigmella desperatella (Frey, 1856)
00134 Stigmella hybnerella (Hübner, 1813)
00136 Stigmella floslactella (Haworth, 1828)
00137 Stigmella carpinella (Heinemann, 1862)
00138 Stigmella tityrella (Stainton, 1854)
00139 Stigmella salicis (Stainton, 1854)
00141 Stigmella myrtillella (Stainton, 1857)
00144 Stigmella obliquella (Heinemann, 1862)
00146 Stigmella trimaculella (Haworth, 1828)
00147 Stigmella assimilella (Zeller, 1848)
00148 Stigmella sorbi (Stainton, 1861)
00149 Stigmella plagicolella (Stainton, 1854)
00150 Stigmella lemniscella (Zeller, 1839)
=Stigmella marginicolella Stainton, 1853
00151 Stigmella continuella (Stainton, 1856)
00152 Stigmella aurella (Fabricius, 1775)
00154 Stigmella splendidissimella (Herrich-Schäffer, 1855)
00157 Stigmella aeneofasciella (Herrich-Schäffer, 1855)
00161 Stigmella poterii (Stainton, 1857)
00164 Stigmella lediella (Schleich, 1867)
00165 Stigmella incognitella (Herrich-Schäffer, 1855)
=Stigmella pomella Vaughan, 1858
00166 Stigmella perpygmaeella (Doubleday, 1859)
00169 Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832)
00170 Stigmella speciosa (Frey, 1857)
00173 Stigmella basiguttella (Heinemann, 1862)
00178 Stigmella dorsiguttella (Johansson, 1971)
00179 Stigmella ruficapitella (Haworth, 1828)
00180 Stigmella atricapitella (Haworth, 1828)
00181 Stigmella samiatella (Zeller, 1839)
00182 Stigmella roborella (Johansson, 1971)
00196 Glaucolepis headleyella (Stainton, 1854)
=Trifurcula headleyella (Stainton, 1854)
Braunellen-Zwergminierfalter
00207 Trifurcula cryptella (Stainton, 1856)
00222 Trifurcula immundella (Zeller, 1839)
00239 Bohemannia pulverosella (Stainton, 1849)
00244 Etainia sericopeza (Zeller, 1839)
=Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839)
Ahornminiermotte
00245 Etainia louisella (Sircom, 1849)
=Ectoedemia louisella (Sircom, 1849)
00246 Etainia decentella (Herrich-Schäffer, 1855)
=Ectoedemia decentella (Herrich-Schäffer, 1855)
00253 Fomoria weaveri (Stainton, 1855)
=Ectoedemia weaveri (Stainton, 1855)
00254 Fomoria septembrella (Stainton, 1849)
=Ectoedemia septembrella (Stainton, 1849)
00261 Zimmermannia liebwerdella (Zimmermann, 1940)
=Ectoedemia liebwerdella (Zimmermann, 194
00262 Zimmermannia longicaudella Klimesch, 1953
=Ectoedemia longicaudella Klimesch, 1953
00268 Ectoedemia intimella (Zeller, 1848)
00269 Ectoedemia hannoverella (Glitz, 1872)
00270 Ectoedemia turbidella (Zeller, 1848)
00272 Ectoedemia klimeschi (Skala, 1933)
00273 Ectoedemia argyropeza (Zeller, 1839)
00288 Ectoedemia albifasciella (Heinemann, 1871)
00292 Ectoedemia subbimaculella (Haworth, 1828)
00293 Ectoedemia heringi (Toll, 1934)
00299 Ectoedemia agrimoniae (Frey, 1858)
00301 Ectoedemia angulifasciella (Stainton, 1849)
00302 Ectoedemia atricollis (Stainton, 1857)
00303 Ectoedemia arcuatella (Herrich-Schäffer, 1855)
00304 Ectoedemia rubivora (Wocke, 1860)
00307 Ectoedemia occultella (Linnaeus, 1767)
00315 Opostega salaciella (Treitschke, 1833)
anderes Foto
00318 Pseudopostega auritella (Hübner, 1813)
anderes Foto
00319 Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839)
anderes Foto
00326 Antispila metallella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Antispila pfeifferella Hübner, 1813
00327 Antispila treitschkiella (Fischer v.Röslerstamm, 1843)
00329 Heliozela sericiella (Haworth, 1828)
00330 Heliozela resplendella (Stainton, 1851)
00331 Heliozela hammoniella Sorhagen, 1885
anderes Foto
00338 Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758)
De Geers Langhornfalter
anderes Foto
00342 Nemophora ochsenheimerella (Hübner, 1813)
anderes Foto
00346 Nemophora metallica (Poda, 1761)
anderes Foto
00349 Nemophora cupriacella (Hübner, 1819)
anderes Foto
00352 Nemophora fasciella (Fabricius, 1775)
anderes Foto
00356 Nemophora minimella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
00357 Nemophora dumerilella (Duponchel, 1839)
anderes Foto
00360 Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Adela nec Treitschke, 1833
anderes Foto
00361 Adela mazzolella (Hübner, 1801)
anderes Foto
00365 Adela reaumurella (Linnaeus, 1758)
Grüner Langfühler
anderes Foto
00366 Adela cuprella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
00371 Adela croesella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
00375 Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833)
anderes Foto
00377 Cauchas fibulella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
00382 Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
00389 Nematopogon adansoniella (Villers, 1789)
=Nematopogon panzerella Fabricius, 1794
anderes Foto
00390 Nematopogon metaxella (Hübner, 1813)
anderes Foto
00391 Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
00393 Nematopogon robertella (Clerck, 1759)
=Nematopogon pilulella Hübner, 1813
anderes Foto
00397 Lampronia capitella (Clerck, 1759)
anderes Foto
00398 Lampronia luzella (Hübner, 1817)
anderes Foto
00399 Lampronia corticella (Linnaeus, 1758)
=Lampronia rubiella Bjerkander, 1781
anderes Foto
00400 Lampronia morosa Zeller, 1852
anderes Foto
00401 Lampronia flavimitrella (Hübner, 1817)
anderes Foto
00403 Lampronia redimitella (Lienig & Zeller, 1846)
anderes Foto
00407 Lampronia fuscatella (Tengström, 1848)
anderes Foto
00421 Alloclemensia mesospilella (Herrich-Schäffer, 1854)
=Alloclemensia trimaculella Herrich-Schäffer, 1855
00423 Incurvaria pectinea Haworth, 1828
anderes Foto
00424 Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
00429 Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796)
anderes Foto
00430 Incurvaria praelatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
00431 Incurvaria koerneriella (Zeller, 1839)
anderes Foto
00433 Phylloporia bistrigella (Haworth, 1828)
anderes Foto
00440 Tischeria ekebladella (Bjerkander, 1795)
00441 Tischeria dodonaea Stainton, 1858
anderes Foto
00442 Tischeria decidua Wocke, 1876
00444 Coptotriche marginea (Haworth, 1828)
=Emmetia marginea (Haworth, 1828)
anderes Foto
00447 Coptotriche heinemanni (Wocke, 1871)
=Emmetia heinemanni (Wocke, 1871)
Dunkler Brombeer-Schopfstirnfalter
anderes Foto
00448 Coptotriche gaunacella (Duponchel, 1843)
=Emmetia gaunacella (Duponchel, 1843)
Schlehen-Schopfstirnfalter
anderes Foto
00449 Coptotriche angusticollella (Duponchel, 1843)
=Emmetia angusticollella (Duponchel, 1843)
anderes Foto
00475 Haplotinea ditella (Pierce & Diakonoff, 1938)
00476 Haplotinea insectella (Fabricius, 1794)
anderes Foto
00480 Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851
=Cephimallota simplicella Zeller, 1852
Hummelnestermotte
anderes Foto
00542 Infurcitinea roesslerella (Heyden, 1865)
00545 Infurcitinea ignicomella (Heydenreich, 1851)
00590 Stenoptinea cyaneimarmorella (Millière, 1854)
=Stenoptinea angustipennis Herrich-Schäffer, 1854
00605 Montescardia tessulatellus (Lienig & Zeller, 1846)
00609 Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
00613 Triaxomera fulvimitrella (Sodoffsky, 1830)
anderes Foto
00617 Triaxomera parasitella (Hübner, 1796)
anderes Foto
00619 Archinemapogon yildizae Koçak, 1981
=Archinemapogon laterella Thunberg, 1794
anderes Foto
00621 Nemaxera betulinella (Paykull, 1785)
=Nemaxera emortuella Zeller, 1839
00623 Nemapogon granella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
00624 Nemapogon cloacella (Haworth, 1828)
anderes Foto
00629 Nemapogon inconditella (D.Lucas, 1956)
=Nemapogon heydeni Petersen, 1957
anderes Foto
00631 Nemapogon variatella (Clemens, 1859)
=Nemapogon personella Pierce & Metcalfe
anderes Foto
00641 Nemapogon clematella (Fabricius, 1781)
00642 Nemapogon fungivorella (Benander, 1939)
anderes Foto
00643 Nemapogon picarella (Clerck, 1759)
anderes Foto
00644 Nemapogon nigralbella (Zeller, 1839)
anderes Foto
00648 Nemapogon falstriella (Haas, 1881)
00650 Triaxomasia caprimulgella (Stainton, 1851)
anderes Foto
00652 Neurothaumasia ankerella (Mann, 1867)
anderes Foto
00661 Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
00665 Elatobia fuliginosella (Lienig & Zeller, 1846)
00669 Tineola bisselliella (Hummel, 1823)
Echte Kleidermotte
anderes Foto
00671 Tinea pellionella Linnaeus, 1758
anderes Foto
00680 Tinea pallescentella Stainton, 1851
anderes Foto
00681 Tinea steueri G.Petersen, 1966
00683 Tinea columbariella Wocke, 1877
anderes Foto
00686 Tinea semifulvella Haworth, 1828
anderes Foto
00687 Tinea trinotella Thunberg, 1794
anderes Foto
00689 Niditinea fuscella (Linnaeus, 1758)
=Niditinea fuscipunctella Haworth, 1828
anderes Foto
00690 Niditinea striolella (Matsumura, 1931)
=Niditinea piercella (Bentinck, 1934)
anderes Foto
00700 Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Monopis rusticella Hübner, 1769
anderes Foto
00701 Monopis weaverella (Scott, 1858)
anderes Foto
00704 Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Monopis ferruginella Hübner, 1813
Korkmotte, Schleusenmotte
anderes Foto
00707 Monopis imella (Hübner, 1813)
anderes Foto
00708 Monopis monachella (Hübner, 1796)
anderes Foto
00711 Monopis fenestratella (Heyden, 1863)
00724 Euplocamus anthracinalis (Scopoli, 1763)
anderes Foto
00742 Lypusa maurella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
00747 Diplodoma laichartingella (Goeze, 1783)
=Diplodoma herminata (Geoffroy, 1785) (WmFl)
Brauner Motten-Sackträger
anderes Foto
00751 Narycia duplicella (Goeze, 1783)
=Narycia monilifera (Geoffroy, 1785) (WmFl)
Schwarzer Motten-Sackträger
anderes Foto
00752 Narycia astrella (Herrich-Schäffer, 1851)
Weißer Motten-Sackträger
anderes Foto
00762 Dahlica triquetrella (Hübner, [1813]) (f. parth.)
Dreikant-Zwerg-Sackträger (eingeschlechtliche Form)
anderes Foto
00765 Dahlica lichenella (Linnaeus, 1761) (parth.form)
Eingeschlechtlicher Zwerg-Sackträger
00766 Dahlica lazuri (Clerck, 1759) (bisex. form)
=Dahlica fumosella Heinemann, 1870
Zweigeschlechtlicher Zwerg-Sackträger
anderes Foto
00771 Dahlica charlottae (Meier, 1957)
Schmalschuppiger Zwerg-Sackträger
00793 Siederia pineti Zeller, 1852
=Siederia listerella (Linnaeus, 1761)
Kiefernwald-Zwerg-Sackträger
anderes Foto
00815 Taleporia tubulosa (Retzius, 1783)
Röhren-Sackträger
anderes Foto
00866 Bacotia claustrella (Bruand, 1845)
=Bacotia sepium (Speyer, 1846)
Glocken-Sackträger
00868 Proutia betulina (Zeller, 1839)
Birken-Sackträger
anderes Foto
00877 Psyche casta (Pallas, 1767)
Kleiner Rauch-Sackträger
anderes Foto
00878 Psyche crassiorella (Bruand, 1851)
Großer Rauch-Sackträger
anderes Foto
00926 Epichnopterix plumella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Epichnopterix pulla Esper, 1785
Großer Erdröhren-Sackträger
anderes Foto
00932 Epichnopterix sieboldi (Reutti, 1853)
Siebolds  Felsflur-Sackträger
00954 Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767)
Kiefernheiden-Sackträger
anderes Foto
00961 Canephora hirsuta (Poda, 1761)
=Canephora unicolor Hufnagel, 1766
Großer Sackträger
anderes Foto
00963 Pachythelia villosella (Ochsenheimer, 1810)
Zottiger Sackträger
anderes Foto
00996 Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810)
Fächerfühler-Sackträger
00999 Megalophanes viciella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hellbrauner Moor-Sackträger
anderes Foto
01000 Megalophanes stetinensis (E.Hering, 1846)
=Megalophanes viadrina (Staudinger, 1871)
01007 Phalacropterix graslinella (Boisduval, 1852)
Graslins Sackträger
01012 Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809)
=Sterrhopterix hirsutella Hübner, 1796
Laubholz-Sackträger
anderes Foto
01016 Apterona helicoidella (Vallot, 1827) (parth.form)
=Apterona heli Siebold, 1850
Schneckenhaus-Sackträger
anderes Foto
01030 Roeslerstammia erxlebella (Fabricius, 1787)
anderes Foto
01034 Tinagma perdicella Zeller, 1839
anderes Foto
01037 Tinagma ocnerostomella (Stainton, 1850)
anderes Foto
01039 Tinagma anchusella (Benander, 1936)
anderes Foto
01040 Tinagma balteolella (Fischer v.Röslerstamm, 1841)
anderes Foto
01045 Klimeschia transversella (Zeller, 1839)
01052 Bucculatrix albedinella (Zeller, 1839)
=Bucculatrix boyerella Duponchel, 1840
01058 Bucculatrix artemisiella Herrich-Schäffer, 1855
anderes Foto
01060 Bucculatrix bechsteinella (Bechstein & Scharfenberg, 1805)
=Bucculatrix crataegi Zeller, 1839
anderes Foto
01065 Bucculatrix cidarella (Zeller, 1839)
anderes Foto
01066 Bucculatrix cristatella (Zeller, 1839)
=Bucculatrix imitatella Herrich-Schäffer, 1855
anderes Foto
01067 Bucculatrix demaryella (Duponchel, 1840)
anderes Foto
01070 Bucculatrix frangutella (Goeze, 1783)
anderes Foto
01071 Bucculatrix gnaphaliella (Treitschke, 1833)
anderes Foto
01074 Bucculatrix humiliella Herrich-Schäffer, 1855
=Bucculatrix obscurella Klemensiewicz, 1899
=Bucculatrix capreella Krogerus, 1952
=Bucculatrix merei Pelham-Clinton, 1967
anderes Foto
01083 Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839)
anderes Foto
01084 Bucculatrix noltei Petry, 1912
anderes Foto
01093 Bucculatrix thoracella (Thunberg, 1794)
anderes Foto
01094 Bucculatrix ulmella Zeller, 1848
anderes Foto
01095 Bucculatrix ulmifoliae M.Hering, 1931
anderes Foto
01100 Parectopa ononidis (Zeller, 1839)
anderes Foto
01101 Parectopa robiniella Clemens, 1863
Robinien-Blatttütenfalter
01104 Micrurapteryx kollariella (Zeller, 1839)
anderes Foto
01110 Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
01112 Caloptilia betulicola (M.Hering, 1928)
anderes Foto
01115 Caloptilia cuculipennella (Hübner, 1796)
anderes Foto
01116 Caloptilia elongella (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
01117 Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813)
anderes Foto
01118 Caloptilia fidella (Reutti, 1853)
anderes Foto
01122 Caloptilia hemidactylella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
01125 Caloptilia populetorum (Zeller, 1839)
anderes Foto
01127 Caloptilia robustella Jäckh, 1972
anderes Foto
01129 Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796)
anderes Foto
01130 Caloptilia semifascia (Haworth, 1828)
01131 Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781)
anderes Foto
01132 Caloptilia suberinella (Tengström, 1848)
01135 Gracillaria syringella (Fabricius, 1794)
anderes Foto
01143 Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839)
anderes Foto
01145 Euspilapteryx auroguttella (Stephens, 1835)
=Eucalybites auroguttella (Stephens, 1835)
anderes Foto
01147 Calybites phasianipennella (Hübner, 1813)
anderes Foto
01148 Calybites quadrisignella (Zeller, 1839)
anderes Foto
01150 Povolnya leucapennella (Stephens, 1835)
01154 Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798)
anderes Foto
01157 Dialectica imperialella (Zeller, 1847)
01161 Spulerina simploniella (Fischer v.Röslerstamm, 1840)
anderes Foto
01167 Leucospilapteryx omissella (Stainton, 1848)
anderes Foto
01169 Ornixola caudulatella (Zeller, 1839)
anderes Foto
01172 Callisto denticulella (Thunberg, 1794)
anderes Foto
01178 Parornix anglicella (Stainton, 1850)
anderes Foto
01179 Parornix anguliferella (Zeller, 1847)
01181 Parornix betulae (Stainton, 1854)
anderes Foto
01182 Parornix carpinella (Frey, 1863)
01184 Parornix devoniella (Stainton, 1850)
anderes Foto
01186 Parornix fagivora (Frey, 1861)
anderes Foto
01187 Parornix finitimella (Zeller, 1850)
anderes Foto
01194 Parornix petiolella (Frey, 1863)
anderes Foto
01197 Parornix scoticella (Stainton, 1850)
anderes Foto
01200 Parornix torquillella (Zeller, 1850)
anderes Foto
01206 Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839)
=Phyllonorycter sylvella Haworth, 1828
01208 Phyllonorycter agilella (Zeller, 1846)
anderes Foto
01213 Phyllonorycter anderidae (W.Fletcher, 1875)
01214 Phyllonorycter apparella (Herrich-Schäffer, 1855)
01220 Phyllonorycter blancardella (Fabricius, 1781)
anderes Foto
01223 Phyllonorycter cavella (Zeller, 1846)
anderes Foto
01223a Phyllonorycter cerasicolella (Herrich-Schäffer, 1855)
anderes Foto
01232 Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843)
anderes Foto
01233 Phyllonorycter connexella (Zeller, 1846)
anderes Foto
01234 Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851)
anderes Foto
01235 Phyllonorycter corylifoliella (Hübner, 1796)
anderes Foto
01236 Phyllonorycter cydoniella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
01241 Phyllonorycter dubitella (Herrich-Schäffer, 1855)
anderes Foto
01242 Phyllonorycter emberizaepenella (Bouché, 1834)
anderes Foto
01244 Phyllonorycter esperella (Goeze, 1783)
=Phyllonorycter quinnata Geoffroy, 1785
anderes Foto
01247 Phyllonorycter froelichiella (Zeller, 1839)
anderes Foto
01248 Phyllonorycter geniculella (Ragonot, 1874)
anderes Foto
01253 Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
01254 Phyllonorycter heegeriella (Zeller, 1846)
anderes Foto
01257 Phyllonorycter hilarella (Zetterstedt, 1839)
=Phyllonorycter spinolella Duponchel, 1840
01259 Phyllonorycter insignitella (Zeller, 1846)
anderes Foto
01261 Phyllonorycter issikii (Kumata, 1963)
anderes Foto
01263 Phyllonorycter junoniella (Zeller, 1846)
anderes Foto
01265 Phyllonorycter klemannella (Fabricius, 1781)
anderes Foto
01267 Phyllonorycter lantanella (Schrank, 1802)
anderes Foto
01268 Phyllonorycter lautella (Zeller, 1846)
anderes Foto
01269 Phyllonorycter leucographella (Zeller, 1850)
anderes Foto
01270 Phyllonorycter maestingella (Müller, 1764)
anderes Foto
01272 Phyllonorycter medicaginella (Gerasimov, 1930)
anderes Foto
01273 Phyllonorycter mespilella (Hübner, 1805)
01277 Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839)
anderes Foto
01279 Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851)
anderes Foto
01282 Phyllonorycter oxyacanthae (Frey, 1856)
anderes Foto
01285 Phyllonorycter pastorella (Zeller, 1846)
anderes Foto
01287 Phyllonorycter platani (Staudinger, 1870)
anderes Foto
01288 Phyllonorycter joannisi (Le Marchand, 1936)
=Phyllonorycter sylvella auct. (Haworth, 1828)
=Phyllonorycter platanoidella (Joannis, 1920)
anderes Foto
01289 Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833)
01292 Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839)
anderes Foto
01293 Phyllonorycter quinqueguttella (Stainton, 1851)
01294 Phyllonorycter rajella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
01296 Macrosaccus robiniella (Clemens, 1859)
anderes Foto
01297 Phyllonorycter roboris (Zeller, 1839)
anderes Foto
01299 Phyllonorycter sagitella (Bjerkander, 1790)
anderes Foto
01300 Phyllonorycter salicicolella (Sircom, 1848)
01301 Phyllonorycter salictella (Zeller, 1846)
anderes Foto
01302 Phyllonorycter kuhlweiniella (Zeller, 1839)
=Phyllonorycter saportella (Duponchel, 1840)
anderes Foto
01305 Phyllonorycter schreberella (Fabricius, 1781)
anderes Foto
01307 Phyllonorycter scopariella (Zeller, 1846)
01308 Phyllonorycter sorbi (Frey, 1855)
anderes Foto
01310 Phyllonorycter spinicolella (Zeller, 1846)
=Phyllonorycter pomonella Zeller, 1846
01311 Phyllonorycter staintoniella (Nicelli, 1853)
01312 Phyllonorycter stettinensis (Nicelli, 1852)
anderes Foto
01313 Phyllonorycter strigulatella (Lienig & Zeller, 1846)
anderes Foto
01317 Phyllonorycter tenerella (Joannis, 1915)
anderes Foto
01322 Phyllonorycter tristrigella (Haworth, 1828)
01326 Phyllonorycter ulmifoliella (Hübner, 1817)
01327 Phyllonorycter viminetorum (Stainton, 1854)
01330 Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986
Kastanien-Miniermotte
anderes Foto
01335 Phyllocnistis labyrinthella (Bjerkander, 1790)
=Phyllocnistis sorhageniella Lueders, 1900
=Phyllocnistis enia Hering, 1936
01336 Phyllocnistis saligna (Zeller, 1839)
01337 Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834)
anderes Foto
01344 Scythropia crataegella (Linnaeus, 1767)
anderes Foto
01347 Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758)
Traubenkirchengespinstmotte
anderes Foto
01348 Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
01349 Yponomeuta malinellus Zeller, 1838
Apfel-Gespinstmotte
anderes Foto
01350 Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813)
anderes Foto
01352 Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796)
anderes Foto
01353 Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796)
anderes Foto
01354 Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
01355 Yponomeuta sedella Treitschke, 1833
=Yponomeuta vigintipunctata Retzius, 1783
anderes Foto
01365 Euhyponomeutoides ribesiella (Joannis, 1900)
01398 Pseudoswammerdamia combinella (Hübner, 1786)
anderes Foto
01400 Swammerdamia caesiella (Hübner, 1796)
anderes Foto
01402 Swammerdamia pyrella (Villers, 1789)
anderes Foto
01402a Swammerdamia compunctella (Herrich-Schäfer, 1855)
anderes Foto
01404 Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805)
=Paraswammerdamia spiniella Hübner, 1809
anderes Foto
01408 Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783)
=Erminea lutarea Haworth, 1828
=Paraswammerdamia lutarea (Haworth, 1828)
anderes Foto
01411 Cedestis gysseleniella Zeller, 1839
anderes Foto
01412 Cedestis subfasciella (Stephens, 1834)
anderes Foto
01416 Ocnerostoma piniariella Zeller, 1847
anderes Foto
01417 Ocnerostoma friesei Svensson, 1966
anderes Foto
01419 Niphonympha dealbatella (Zeller, 1847)
=Calantica albella Zeller, 1847
anderes Foto
01422 Atemelia torquatella (Lienig & Zeller, 1846)
anderes Foto
01424 Prays fraxinella (Bjerkander, 1784)
=Prays curtisellus Donovan, 1793
anderes Foto
01425 Prays ruficeps (Heinemann, 1854)
=Prays rustica Haworth, 1828
=Prays simplicella Herrich-Schäffer, 1851
anderes Foto
01433 Argyresthia laevigatella (Heydenreich, 1851)
Lärchentriebmotte
anderes Foto
01434 Argyresthia illuminatella Zeller, 1839
01435 Argyresthia glabratella (Zeller, 1847)
01437 Argyresthia bergiella (Ratzeburg, 1840)
01440 Argyresthia praecocella Zeller, 1839
01441 Argyresthia arceuthina Zeller, 1839
01442 Argyresthia trifasciata Staudinger, 1871
anderes Foto
01445 Argyresthia thuiella (Packard, 1871)
anderes Foto
01447 Argyresthia dilectella Zeller, 1847
01449 Argyresthia abdominalis Zeller, 1839
01450 Argyresthia aurulentella Stainton, 1849
01452 Argyresthia ivella (Haworth, 1828)
01453 Argyresthia brockeella (Hübner, 1813)
anderes Foto
01454 Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758)
Erlenblüten-Gespinstmotte
anderes Foto
01455 Argyresthia pygmaeella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
01456 Argyresthia sorbiella (Treitschke, 1833)
01458 Argyresthia curvella (Linnaeus, 1761)
=Argyresthia arcella Fabricius, 1776
Apfelblüten-Motte
anderes Foto
01459 Argyresthia retinella Zeller, 1839
anderes Foto
01460 Argyresthia fundella (Fischer v.Röslerstamm, 1835)
01461 Argyresthia glaucinella Zeller, 1839
01462 Argyresthia spinosella Stainton, 1849
=Argyresthia mendica auct.
anderes Foto
01463 Argyresthia conjugella Zeller, 1839
anderes Foto
01465 Argyresthia semifusca (Haworth, 1828)
01466 Argyresthia pruniella (Clerck, 1759)
Kirschblütenmotte
anderes Foto
01467 Argyresthia bonnetella (Linnaeus, 1758)
=Argyresthia curvella auct.
anderes Foto
01468 Argyresthia albistria (Haworth, 1828)
anderes Foto
01469 Argyresthia semitestacella (Curtis, 1833)
01480 Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
01481 Ypsolopha nemorella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
01482 Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775)
anderes Foto
01483 Ypsolopha falcella (Denis & Schiffermüller, 1775)
01484 Ypsolopha asperella (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
01486 Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
01488 Ypsolopha horridella (Treitschke, 1835)
anderes Foto
01489 Ypsolopha lucella (Fabricius, 1775)
anderes Foto
01490 Ypsolopha persicella (Fabricius, 1787)
Zitronengelber Pfirsichfalter
anderes Foto
01491 Ypsolopha alpella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
01492 Ypsolopha sylvella (Linnaeus, 1767)
anderes Foto
01493 Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
01494 Ypsolopha ustella (Clerck, 1759)
anderes Foto
01495 Ypsolopha sequella (Clerck, 1759)
Rundfleckige Schabe
anderes Foto
01496 Ypsolopha vittella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
01499 Ypsolopha chazariella (Mann, 1866)
anderes Foto
01520 Ochsenheimeria taurella (Denis & Schiffermüller, 1775)
01521 Ochsenheimeria urella Fischer v.Röslerstamm, 1842
anderes Foto
01522 Ochsenheimeria vacculella Fischer v.Röslerstamm, 1842
anderes Foto
01525 Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)
=Plutella maculipennis Curtis, 1832
anderes Foto
01528 Plutella porrectella (Linnaeus, 1758)
01535 Rhigognostis annulatella (Curtis, 1832)
01537 Rhigognostis incarnatella (Steudel, 1873)
anderes Foto
01544 Eidophasia messingiella (Fischer v.Röslerstamm, 1840)
01550 Digitivalva valeriella (Snellen, 1878)
01552 Digitivalva reticulella (Hübner, 1796)
=Digitivalva cariosella Treitschke, 1835
01556 Digitivalva pulicariae (Klimesch, 1956)
01565 Acrolepiopsis assectella (Zeller, 1839)
anderes Foto
01572 Acrolepia autumnitella Curtis, 1838
=Acrolepia pygmaeana Haworth, 1811
01576 Orthotelia sparganella (Thunberg, 1788)
anderes Foto
01580 Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
01581 Glyphipterix bergstraesserella (Fabricius, 1781)
anderes Foto
01587 Glyphipterix equitella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
01591 Glyphipterix haworthana (Stephens, 1834)
anderes Foto
01592 Glyphipterix forsterella (Fabricius, 1781)
01594 Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834)
anderes Foto
01598 Heliodines roesella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
01602 Bedellia somnulentella (Zeller, 1847)
anderes Foto
01606 Leucoptera lotella (Stainton, 1859)
01608 Leucoptera lustratella (Herrich-Schäffer, 1855)
anderes Foto
01610 Leucoptera laburnella (Stainton, 1851)
=Leucoptera wailesella Stainton, 1858
anderes Foto
01611 Leucoptera spartifoliella (Hübner, 1813)
anderes Foto
01618 Leucoptera malifoliella (O.Costa, 1836)
=Leucoptera scitella Zeller, 1839
anderes Foto
01623 Leucoptera sinuella (Reutti, 1853)
anderes Foto
01627 Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
01629 Lyonetia ledi Wocke, 1859
anderes Foto
01630 Lyonetia prunifoliella (Hübner, 1796)
anderes Foto
01644 Ethmia quadrillella (Goeze, 1783)
=Ethmia funerella (Fabricius, 1787)
anderes Foto
01647 Ethmia pusiella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
01648 Ethmia terminella T.Fletcher, 1938
anderes Foto
01655 Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
anderes Foto
01668 Semioscopis avellanella (Hübner, 1793)
anderes Foto
01669 Semioscopis oculella (Thunberg, 1794)
anderes Foto
01670 Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
01674 Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
01678 Exaeretia allisella Stainton, 1849
anderes Foto
01691 Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)
anderes Foto
01707 Agonopterix assimilella (Treitschke, 1832)
anderes Foto
01714 Agonopterix atomella (Denis & Schiffermüller, 1775)
01715 Agonopterix scopariella (Heinemann, 1870)
anderes Foto
01718 Agonopterix ciliella (Stainton, 1849)
anderes Foto
01719 Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
01721 Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835)
anderes Foto
01722 Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849)
anderes Foto
01724 Agonopterix laterella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
01725 Agonopterix carduella (Hübner, 1817)
01726 Agonopterix curvipunctosa (Haworth, 1811)
anderes Foto
01729 Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781)
anderes Foto
01730 Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759)
=Agonopterix alstroemeriana Linnaeus, 1767
anderes Foto
01732 Agonopterix purpurea (Haworth, 1811)
anderes Foto
01733 Agonopterix hypericella (Hübner, 1796)
=Agonopterix impurella Treitschke, 1835
01735 Agonopterix conterminella (Zeller, 1839)
01736 Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758)
=Agonopterix applana Fabricius, 1777
anderes Foto
01737 Agonopterix capreolella (Zeller, 1839)
anderes Foto
01740 Agonopterix angelicella (Hübner, 1813)
anderes Foto
01743 Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832)
anderes Foto
01747 Agonopterix selini (Heinemann, 1870)
anderes Foto
01756 Agonopterix pallorella (Zeller, 1839)
01757 Agonopterix kaekeritziana (Linnaeus, 1767)
=Agonopterix liturella Denis & Schiffermüller, 1775
anderes Foto
01758 Agonopterix liturosa (Haworth, 1811)
anderes Foto
01763 Agonopterix nervosa (Haworth, 1811)
anderes Foto
01776 Depressaria radiella (Goeze, 1783)
=Haemilis pastinacella Duponchel, 1838
=Depressaria heracliana auct.
anderes Foto
01778 Depressaria artemisiae Nickerl, 1864
01781 Depressaria depressana (Fabricius, 1775)
anderes Foto
01782 Depressaria chaerophylli Zeller, 1839
anderes Foto
01783 Depressaria ultimella Stainton, 1849
01786 Depressaria pimpinellae Zeller, 1839
anderes Foto
01788 Depressaria badiella (Hübner, 1796)
01793 Depressaria daucella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Depressaria rubricella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
01796 Depressaria sordidatella Tengström, 1848
=Depressaria weirella Stainton, 1849
anderes Foto
01798 Depressaria pulcherrimella Stainton, 1849
anderes Foto
01799 Depressaria douglasella Stainton, 1849
anderes Foto
01805 Depressaria emeritella Stainton, 1849
anderes Foto
01806 Depressaria albipunctella (Haworth, 1811)
=Depressaria albipunctella (Hübner, 1796)
=Depressaria nec albipunctella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
01807 Depressaria olerella Zeller, 1854
anderes Foto
01828 Elachista consortella STAINTON, 1851
=Cosmiotes consortella (Stainton, 1851)
anderes Foto
01829 Elachista exactella (Herrich-Schäffer, 1855)
=Cosmiotes exactella (Herrich-Schäffer, 1855)
anderes Foto
01830 Elachista freyerella (Hübner, 1825)
=Cosmiotes freyerella (Hübner, 1825)
anderes Foto
01837 Perittia herrichiella (Herrich-Schäffer, 1855)
01839 Perittia obscurepunctella (Stainton, 1848)
anderes Foto
01852 Elachista adscitella Stainton, 1851
=Elachista revinctella auct.
anderes Foto
01855 Elachista albidella Nylander, 1848
=Biselachista albidella (Nylander, 1848)
Weißer Sumpfwiesen-Grasminierfalter
01856 Elachista albifrontella (Hübner, 1817)
anderes Foto
01857 Elachista alpinella Stainton, 1854
anderes Foto
01862 Elachista apicipunctella Stainton, 1849
anderes Foto
01863 Elachista argentella (Clerck, 1759)
anderes Foto
01871 Elachista bedellella (Sircom, 1848)
anderes Foto
01874 Elachista biatomella (Stainton, 1848)
anderes Foto
01875 Elachista bifasciella Treitschke, 1833
01877 Elachista bisulcella (Duponchel, 1843)
anderes Foto
01883 Elachista canapennella (Hübner, 1813)
=Elachista pulchella Haworth, 1828
01905 Elachista dispilella Zeller, 1839
anderes Foto
01906 Elachista dispunctella (Duponchel, 1843)
01910 Elachista eleochariella Stainton, 1851
01915 Elachista festucicolella Zeller, 1853
01921 Elachista gangabella Zeller, 1850
01925 Elachista gleichenella (Fabricius, 1781)
01929 Elachista griseella (Duponchel, 1843)
01935 Elachista herrichii Frey, 1859
anderes Foto
01937 Elachista humilis Zeller, 1850
01951 Elachista kilmunella Stainton, 1849
anderes Foto
01965 Elachista luticomella Zeller, 1839
01973 Elachista obliquella Stainton, 1854
=Elachista megerlella (Hübner, 1810)
01974 Elachista maculicerusella (Bruand, 1859)
=Tinea cerusella Hübner, 1796
=Elachista monosemiella Rössler, 1881
anderes Foto
01983 Elachista nobilella Zeller, 1839
01984 Elachista nolckeni Sulcs, 1992
01995 Elachista poae Stainton, 1855
anderes Foto
01997 Elachista pollinariella Zeller, 1839
anderes Foto
02000 Elachista pomerana Frey, 1870
02002 Elachista pullicomella Zeller, 1839
anderes Foto
02004 Elachista quadripunctella (Hübner, 1825)
anderes Foto
02008 Elachista rudectella Stainton, 1851
02009 Elachista rufocinerea (Haworth, 1828)
anderes Foto
02012 Elachista serricornis Stainton, 1854
anderes Foto
02020 Elachista subalbidella Schläger, 1847
02021 Elachista subnigrella Douglas, 1853
02022 Elachista subocellea (Stephens, 1834)
02033 Elachista triseriatella Stainton, 1854
02034 Elachista unifasciella (Haworth, 1828)
02035 Elachista utonella Frey, 1856
anderes Foto
02048 Chrysoclista linneella (Clerck, 1759)
02053 Heinemannia festivella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
02056 Blastodacna atra (Haworth, 1828)
anderes Foto
02057 Blastodacna hellerella (Duponchel, 1838)
anderes Foto
02058 Blastodacna vinolentella (Herrich-Schäffer, 1854)
02060 Spuleria flavicaput (Haworth, 1828)
=Spuleria aurifrontella Geyer, 1832
anderes Foto
02062 Dystebenna stephensi (Stainton, 1849)
anderes Foto
02105 Scythris picaepennis (Haworth, 1828)
02111 Scythris potentillella (Zeller, 1847)
anderes Foto
02112 Scythris bifissella (O.Hofmann, 1889)
02134 Scythris laminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
02140 Scythris knochella (Fabricius, 1794)
anderes Foto
02169 Scythris limbella (Fabricius, 1775)
anderes Foto
02174 Scythris inspersella (Hübner, 1817)
02177 Scythris siccella (Zeller, 1839)
anderes Foto
02178 Scythris braschiella (O.Hofmann, 1897)
anderes Foto
02183 Scythris cicadella (Zeller, 1839)
anderes Foto
02231 Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Buchenmotte, Sängerin
anderes Foto
02232 Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Diurnea phryganella Hübner, 1796
anderes Foto
02234 Dasytoma salicella (Hübner, 1796)
anderes Foto
02242 Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Bisigna procerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
02246 Schiffermuelleria schaefferella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
02250 Denisia stroemella (Fabricius, 1779)
=Buvatina stroemella (Fabricius, 1779)
anderes Foto
02260 Denisia augustella (Hübner, 1796)
anderes Foto
02261 Denisia albimaculea (Haworth, 1828)
anderes Foto
02262 Denisia similella (Hübner, 1796)
anderes Foto
02264 Denisia stipella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
02270 Eratophyes amasiella (Herrich-Schäffer, 1854)
Birken-Faulholzmotte
anderes Foto
02274 Decantha borkhausenii (Zeller, 1839)
02278 Metalampra cinnamomea (Zeller, 1839)
anderes Foto
02282 Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
02284 Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849)
anderes Foto
02286 Borkhausenia minutella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
02287 Borkhausenia fuscescens (Haworth, 1828)
anderes Foto
02288 Borkhausenia luridicomella (Herrich-Schäffer, 1856)
anderes Foto
02298 Crassa tinctella (Hübner, 1796)
anderes Foto
02299 Crassa unitella (Hübner, 1796)
anderes Foto
02301 Batia lambdella (Donovan, 1793)
anderes Foto
02302 Batia internella Jäckh, 1972
anderes Foto
02310 Epicallima formosella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
02314 Dasycera oliviella (Fabricius, 1794)
=Esperia oliviella (Fabricius, 1794)
02317 Oecophora bractella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
02321 Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767)
anderes Foto
02326 Harpella forficella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
02328 Carcina quercana (Fabricius, 1775)
anderes Foto
02340 Pleurota marginella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Pleurota rostrella Hübner, 1796
02341 Pleurota pyropella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
02348 Pleurota bicostella (Clerck, 1759)
anderes Foto
02384 Aplota palpella (Haworth, 1828)
02388 Orophia denisella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Cephalispheira denisella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
02389 Orophia ferrugella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Cephalispheira ferrugella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
02398 Telechrysis tripuncta (Haworth, 1828)
02403 Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
02428 Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828)
anderes Foto
02429 Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839)
anderes Foto
02436 Augasma aeratella (Zeller, 1839)
anderes Foto
02438 Metriotes lutarea (Haworth, 1828)
anderes Foto
02449 Coleophora albella (Thunberg, 1788)
=Coleophora leucapennella Hübner, 1827
02452 Coleophora spiraeella Rebel, 1916
anderes Foto
02453 Coleophora lutipennella (Zeller, 1838)
anderes Foto
02455 Coleophora ochripennella Zeller, 1849
02456 Coleophora gryphipennella (Hübner, 1796)
anderes Foto
02457 Coleophora flavipennella (Duponchel, 1843)
anderes Foto
02460 Coleophora milvipennis Zeller, 1839
anderes Foto
02461 Coleophora alnifoliae Barasch, 1934
anderes Foto
02462 Coleophora badiipennella (Duponchel, 1843)
anderes Foto
02463 Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843)
02464 Coleophora siccifolia Stainton, 1856
02468 Coleophora serratella (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
02469 Coleophora spinella (Schrank, 1802)
=Coleophora cerasivorella Packard, 1870
anderes Foto
02470 Coleophora prunifoliae Doets, 1944
anderes Foto
02472 Coleophora hydrolapathella M.Hering, 1924
02476 Coleophora fuscocuprella Herrich-Schäffer, 1855
02479 Coleophora lusciniaepennella (Treitschke, 1833)
=Coleophora viminetella Zeller, 1849
anderes Foto
02480 Coleophora idaeella O.Hofmann, 1869
02481 Coleophora vacciniella Herrich-Schäffer, 1861
02482 Coleophora ledi Stainton, 1860
anderes Foto
02484 Coleophora vitisella Gregson, 1856
02485 Coleophora glitzella O.Hofmann, 1869
02486 Coleophora murinella Tengström, 1847
02487 Coleophora violacea (Ström, 1783)
=Coleophora hornigi Toll, 1952
02492 Coleophora juncicolella Stainton, 1851
02493 Coleophora orbitella Zeller, 1849
02494 Coleophora binderella (Kollar, 1832)
anderes Foto
02495 Coleophora ahenella Heinemann, 1876
anderes Foto
02496 Coleophora albitarsella Zeller, 1849
anderes Foto
02498 Coleophora trifolii (Curtis, 1832)
anderes Foto
02499 Coleophora frischella (Linnaeus, 1758)
=Coleophora cupriacella sensu Patzak, 1974
02500 Coleophora alcyonipennella (Kollar, 1832)
=Coleophora frischella sensu Patzak, 1974
anderes Foto
02518 Coleophora lineolea (Haworth, 1828)
anderes Foto
02524 Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
02546 Coleophora lithargyrinella Zeller, 1849
02561 Coleophora colutella (Fabricius, 1794)
=Coleophora crocinella Tengström, 1848
=Coleophora serenella Duponchel, 1843
02563 Coleophora trifariella Zeller, 1849
02566 Coleophora saturatella Stainton, 1850
=Coleophora bilineatella auct.
anderes Foto
02567 Coleophora niveicostella Zeller, 1839
02568 Coleophora albicostella (Duponchel, 1842)
02572 Coleophora discordella Zeller, 1849
02583 Coleophora chalcogrammella Zeller, 1839
02585 Coleophora deauratella Lienig & Zeller, 1846
02587 Coleophora mayrella (Hübner, 1813)
=Coleophora spissicornis Haworth, 1828
anderes Foto
02589a Coleophora variicornis Toll, 1952
anderes Foto
02591 Coleophora ballotella (Fischer v.Röslerstamm, 1839)
anderes Foto
02592 Coleophora anatipenella (Hübner, 1796)
=Coleophora bernoulliella auct., nec Goeze, 1783
anderes Foto
02593 Coleophora albidella (Denis & Schiffermüller, 1775)
02594 Coleophora kuehnella (Goeze, 1783)
=Coleophora palliatella Zincken, 1830
anderes Foto
02595 Coleophora ibipennella Zeller, 1849
=Coleophora nemorum Heinemann, 1854
anderes Foto
02596 Coleophora betulella Heinemann, 1876
anderes Foto
02597 Coleophora zelleriella Heinemann, 1854
02598 Coleophora currucipennella Zeller, 1839
anderes Foto
02601 Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839
02602 Coleophora brevipalpella Wocke, 1874
02603 Coleophora serratulella Herrich-Schäffer, 1855
?
02606 Coleophora virgatella Zeller, 1849
02609 Coleophora serpylletorum E.Hering, 1889
02611 Coleophora gallipennella (Hübner, 1796)
02617 Coleophora coronillae Zeller, 1849
anderes Foto
02619 Coleophora vibicigerella Zeller, 1839
02620 Coleophora conspicuella Zeller, 1849
anderes Foto
02621 Coleophora partitella Zeller, 1849
02627 Coleophora fuscociliella Zeller, 1849
=Coleophora medicaginis Herrich-Schäffer, 1861
02628 Coleophora pseudoditella Baldizzone & Patzak, 1983
=Coleophora ditella sensu Patzak, 1974
02631 Coleophora caelebipennella Zeller, 1839
anderes Foto
02647 Coleophora ochrea (Haworth, 1828)
anderes Foto
02654 Coleophora lixella Zeller, 1849
anderes Foto
02680 Coleophora pennella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Coleophora onosmella Brahm, 1791
anderes Foto
02683 Coleophora laricella (Hübner, 1817)
anderes Foto
02685 Coleophora antennariella Herrich-Schäffer, 1861
02686 Coleophora adjunctella Hodgkinson, 1882
anderes Foto
02687 Coleophora caespititiella Zeller, 1839
anderes Foto
02688 Coleophora tamesis Waters, 1929
=Coleophora cratipennella auct.
anderes Foto
02689 Coleophora glaucicolella Wood, 1892
anderes Foto
02690 Coleophora otidipennella (Hübner, 1817)
=Coleophora murinipennella (Duponchel, 1844)
anderes Foto
02692 Coleophora alticolella Zeller, 1849
anderes Foto
02693 Coleophora taeniipennella Herrich-Schäffer, 1855
anderes Foto
02707 Coleophora obscenella Herrich-Schäffer, 1855
=Coleophora virgaureae Stainton, 1857
anderes Foto
02712 Coleophora therinella Tengström, 1848
anderes Foto
02714 Coleophora pratella Zeller, 1871
02717 Coleophora saxicolella (Duponchel, 1843)
=Coleophora annulatella Tengström, 1848
anderes Foto
02720 Coleophora motacillella Zeller, 1849
anderes Foto
02721 Coleophora sternipennella (Zetterstedt, 1839)
anderes Foto
02729 Coleophora versurella Zeller, 1849
anderes Foto
02733 Coleophora vestianella (Linnaeus, 1758)
=Coleophora laripennella Zetterstedt, 1839
anderes Foto
02748 Coleophora artemisicolella Bruand, 1855
anderes Foto
02766 Coleophora succursella Herrich-Schäffer, 1855
02767 Coleophora gnaphalii Zeller, 1839
anderes Foto
02772 Coleophora galbulipennella Zeller, 1838
=Coleophora otitae Zeller, 1839
anderes Foto
02775 Coleophora scabrida Toll, 1959
anderes Foto
02780 Coleophora millefolii Zeller, 1849
anderes Foto
02786 Coleophora peribenanderi Toll, 1943
anderes Foto
02793 Coleophora trochilella (Duponchel, 1843)
anderes Foto
02804 Coleophora directella Zeller, 1849
02805 Coleophora expressella Klemensiewicz, 1883
02809 Coleophora striatipennella Nylander, 1848
anderes Foto
02811 Coleophora solitariella Zeller, 1849
02812 Coleophora tanaceti Mühlig, 1865
02816 Coleophora albicans Zeller, 1849
=Coleophora artemisiella Scott, 1861
02823 Coleophora argentula (Stephens, 1834)
anderes Foto
02829 Coleophora follicularis (Vallot, 1802)
=Coleophora troglodytella Duponchel, 1843
02830 Coleophora granulatella Zeller, 1849
anderes Foto
02837 Coleophora adspersella Benander, 1939
02838 Coleophora dianthi Herrich-Schäffer, 1855
anderes Foto
02845 Coleophora nutantella Mühlig & Frey, 1857
=Coleophora silenella sensu Patzak, 1974
02848 Coleophora saponariella Heeger, 1848
anderes Foto
02849 Coleophora musculella Mühlig, 1864
02850 Coleophora paripennella Zeller, 1839
02854 Coleophora clypeiferella O.Hofmann, 1871
anderes Foto
02857 Coleophora squalorella Zeller, 1849
anderes Foto
02861 Coleophora unipunctella Zeller, 1849
anderes Foto
02872 Mompha miscella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
02876 Mompha langiella (Hübner, 1796)
=Mompha epilobiella Römer, 1794
anderes Foto
02879 Mompha locupletella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Mompha schrankella Hübner 1800-1805
anderes Foto
02880 Mompha raschkiella (Zeller, 1838)
anderes Foto
02883 Mompha conturbatella (Hübner, 1819)
anderes Foto
02884 Mompha ochraceella (Curtis, 1839)
anderes Foto
02885 Mompha lacteella (Stephens, 1834)
anderes Foto
02886 Mompha propinquella (Stainton, 1851)
anderes Foto
02887 Mompha divisella Herrich-Schäffer, 1854
=Mompha decorella Stephens, 1834
02890 Mompha sturnipennella (Treitschke, 1833)
=Mompha nodicolella Fuchs, 1902
anderes Foto
02891 Mompha subbistrigella (Haworth, 1828)
anderes Foto
02892 Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Mompha fulvescens Haworth, 1828
anderes Foto
02898 Blastobasis phycidella (Zeller, 1839)
anderes Foto
02899 Blastobasis glandulella (RILEY, 1871)
=Blastobasis huemeri Sinev, 1993
anderes Foto
02910 Hypatopa binotella (Thunberg, 1794)
anderes Foto
02911 Hypatopa inunctella (Zeller, 1839)
anderes Foto
02912 Hypatopa segnella (Zeller, 1873)
02939 Oegoconia deauratella (Herrich-Schäffer, 1854)
anderes Foto
02941a Oegoconia uralskella Popescu-Gorj & Capuse, 1965
03055 Agnoea josephinae (Toll, 1956)
=Pseudatemelia josephinae (Toll, 1956)
anderes Foto
03056 Agnoea elsae (Svensson, 1982)
=Pseudatemelia elsae Svensson, 1982
anderes Foto
03058 Agnoea flavifrontella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Pseudatemelia flavifrontella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
03062 Agnoea subochreella (Doubleday, 1859)
=Pseudatemelia subochreella (Doubleday, 1859)
anderes Foto
03071 Amphisbatis incongruella (Stainton, 1849)
anderes Foto
03078 Hypercallia citrinalis (Scopoli, 1763)
anderes Foto
03095 Sorhagenia rhamniella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03097 Sorhagenia janiszewskae Riedl, 1962
anderes Foto
03098 Sorhagenia lophyrella (Douglas, 1846)
anderes Foto
03104 Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
03106 Pancalia nodosella (Bruand, 1851)
anderes Foto
03118 Vulcaniella pomposella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03131 Eteobalea anonymella (Riedl, 1965)
anderes Foto
03136 Eteobalea serratella Treitschke, 1833
=Eteobalea gronoviella (Scopoli, 1772)
anderes Foto
03154 Limnaecia phragmitella Stainton, 1851
anderes Foto
03163 Cosmopterix zieglerella (Hübner, 1810)
03165 Cosmopterix orichalcea Stainton, 1861
=Cosmopterix druryella Zeller, 1850
03166 Cosmopterix scribaiella Zeller, 1850
anderes Foto
03170 Cosmopterix lienigiella Lienig & Zeller, 1846
anderes Foto
03230 Aristotelia ericinella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03231 Aristotelia subdecurtella (Stainton, 1859)
03237 Aristotelia brizella (Treitschke, 1833)
anderes Foto
03242 Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775)
=Chrysoestia hermannella auct.
anderes Foto
03244 Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794)
anderes Foto
03249 Xystophora carchariella (Zeller, 1839)
03252 Atremaea lonchoptera Staudinger, 1871
03261 Isophrictis striatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
03264 Isophrictis anthemidella (Wocke, 1871)
03269 Metzneria paucipunctella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03272 Metzneria aestivella (Zeller, 1839)
03273 Metzneria lappella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
03279 Metzneria ehikeella Gozmány, 1954
anderes Foto
03280 Metzneria metzneriella (Stainton, 1851)
03296 Ptocheuusa inopella (Zeller, 1839)
=Ptocheuusa paupella Zeller, 1847
anderes Foto
03308 Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
03312 Monochroa cytisella (Curtis, 1837)
anderes Foto
03313 Monochroa rumicetella (O.Hofmann, 1868)
anderes Foto
03314 Monochroa sepicolella (Herrich-Schäffer, 1854)
anderes Foto
03315 Monochroa tenebrella (Hübner, 1817)
anderes Foto
03318 Monochroa servella (Zeller, 1839)
03319 Monochroa conspersella (Herrich-Schäffer, 1854)
anderes Foto
03323 Monochroa lutulentella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03324 Monochroa lucidella (Stephens, 1834)
anderes Foto
03327 Monochroa palustrellus (Douglas, 1850)
anderes Foto
03331 Monochroa suffusella (Douglas, 1850)
anderes Foto
03332 Monochroa ferrea (Frey, 1870)
03334 Monochroa hornigi (Staudinger, 1883)
anderes Foto
03335 Monochroa niphognatha (Gozmány, 1953)
anderes Foto
03339 Eulamprotes wilkella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
03340 Eulamprotes superbella (Zeller, 1839)
03344 Eulamprotes unicolorella (Duponchel, 1843)
anderes Foto
03345 Eulamprotes atrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
03373 Bryotropha terrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
03374 Bryotropha desertella (Douglas, 1850)
anderes Foto
03379 Bryotropha galbanella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03384 Bryotropha senectella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03386 Bryotropha similis (Stainton, 1854)
anderes Foto
03389 Bryotropha affinis (Haworth, 1828)
anderes Foto
03390 Bryotropha basaltinella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03399 Recurvaria nanella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
03400 Recurvaria leucatella (Clerck, 1759)
anderes Foto
03402 Coleotechnites piceaella (Kearfott, 1903)
03404 Exoteleia dodecella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
03407 Stenolechia gemmella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
03408b Stenolechiodes pseudogemmellus Elsner, 1996
anderes Foto
03410 Parachronistis albiceps (Zeller, 1839)
anderes Foto
03415 Teleiodes vulgella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
03419 Teleiodes luculella (Hübner, 1813)
anderes Foto
03420 Teleiodes flavimaculella (Herrich-Schäffer, 1854)
03421 Teleiodes saltuum (Zeller, 1878)
anderes Foto
03424 Carpatolechia decorella (Haworth, 1812)
anderes Foto
03426 Carpatolechia fugacella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03427 Carpatolechia fugitivella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03428 Carpatolechia alburnella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03430 Carpatolechia proximella (Hübner, 1796)
anderes Foto
03431 Teleiodes wagae (Nowicki, 1860)
anderes Foto
03432 Pseudotelphusa paripunctella (Thunberg, 1794)
03448 Teleiopsis diffinis (Haworth, 1828)
anderes Foto
03453 Pseudotelphusa scalella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
03469 Gelechia rhombella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
03470 Gelechia scotinella Herrich-Schäffer, 1854,
anderes Foto
03471 Gelechia senticetella (Staudinger, 1859)
03472 Gelechia sabinellus (Zeller, 1839)
anderes Foto
03474 Gelechia sororculella (Hübner, 1817)
anderes Foto
03476 Gelechia basipunctella Herrich-Schäffer, 1854
03477 Gelechia muscosella Zeller, 1839
anderes Foto
03478 Gelechia cuneatella Douglas, 1852
anderes Foto
03482 Gelechia nigra (Haworth, 1828)
anderes Foto
03483 Gelechia turpella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
03484 Gelechia rhombelliformis Staudinger, 1871
anderes Foto
03486 Gelechia sestertiella Herrich-Schäffer, 1854
anderes Foto
03490 Psoricoptera speciosella Teich, 1892
03491 Psoricoptera gibbosella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03495 Mirificarma maculatella (Hübner, 1796)
anderes Foto
03500 Mirificarma lentiginosella (Zeller, 1839)
03503 Mirificarma interrupta (Curtis, 1827)
=Mirificarma interuptella Hübner, 1793
=Mirificarma interruptella err.
anderes Foto
03507 Mirificarma mulinella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03509 Chionodes lugubrella (Fabricius, 1794)
anderes Foto
03510 Chionodes tragicella (Heyden, 1865)
anderes Foto
03517 Chionodes continuella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03520 Chionodes distinctella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03524 Chionodes electella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03527 Chionodes fumatella (Douglas, 1850)
anderes Foto
03528 Chionodes ignorantella (Herrich-Schäffer, 1854)
03530 Aroga velocella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03532 Aroga flavicomella (Zeller, 1839)
03536 Filatima spurcella (Duponchel, 1843)
03545 Neofriseria peliella (Treitschke, 1835)
anderes Foto
03546 Neofriseria singula (Staudinger, 1876)
03549 Prolita sexpunctella (Fabricius, 1794)
=Prolita virgella Thunberg, 1794
03550 Prolita solutella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03554 Athrips rancidella (Herrich-Schäffer, 1854)
03557 Athrips nigricostella (Duponchel, 1842)
03559 Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
03580 Scrobipalpa acuminatella (Sircom, 1850)
anderes Foto
03584 Scrobipalpa artemisiella (Treitschke, 1833)
03585 Scrobipalpa atriplicella (Fischer v.Röslerstamm, 1841)
anderes Foto
03616 Scrobipalpa nitentella (Fuchs, 1902)
anderes Foto
03618 Scrobipalpa obsoletella (Fischer v.Röslerstamm, 1841)
anderes Foto
03623 Scrobipalpa proclivella (Fuchs, 1886)
=Scrobipalpa rancidella auct.
anderes Foto
03646 Scrobipalpula psilella (Herrich-Schäffer, 1854)
anderes Foto
03646c Scrobipalpula tussilaginis (Frey, 1867)
=Scrobipalpula tussilaginella Heinemann, 1870
anderes Foto
03648 Phthorimaea operculella (Zeller, 1873)
Kartoffelmotte
anderes Foto
03648a Tuta absoluta (Meyrick, 1917)
Tomaten-Palpenmotte
anderes Foto
03660 Ephysteris inustella (Zeller, 1847)
03669 Cosmardia moritzella (Treitschke, 1835)
anderes Foto
03675 Klimeschiopsis kiningerella (Duponchel, 1843)
03679 Caryocolum fischerella (Treitschke, 1833)
anderes Foto
03681 Caryocolum alsinella (Zeller, 1868)
anderes Foto
03682 Caryocolum viscariella (Stainton, 1855)
03699 Caryocolum leucomelanella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03702 Caryocolum marmorea (Haworth, 1828)
03712 Caryocolum blandella (Douglas, 1852)
anderes Foto
03715 Caryocolum proxima (Haworth, 1828)
anderes Foto
03716 Caryocolum blandulella (Tutt, 1887)
03718 Caryocolum tricolorella (Haworth, 1812)
03720 Caryocolum junctella (Douglas, 1851)
anderes Foto
03721 Caryocolum cassella (Walker, 1864)
=Caryocolum albifasciella Toll, 1936
anderes Foto
03724 Caryocolum huebneri (Haworth, 1828)
03725 Caryocolum kroesmanniella (Herrich-Schäffer, 1854)
03749 Sophronia semicostella (Hübner, 1813)
anderes Foto
03756 Sophronia chilonella (Treitschke, 1833)
anderes Foto
03757 Sophronia humerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
03759 Sophronia sicariellus (Zeller, 1839)
anderes Foto
03771 Stomopteryx remissella (Zeller, 1847)
anderes Foto
03777 Syncopacma coronillella (Treitschke, 1833)
anderes Foto
03780 Syncopacma cinctella (Clerck, 1759)
anderes Foto
03781 Syncopacma larseniella Gozmány, 1957
anderes Foto
03785 Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03788 Syncopacma cincticulella (Bruand, 1850)
03794 Syncopacma captivella (Herrich-Schäffer, 1854)
=Syncopacma sarothamnella Zeller, 1868
anderes Foto
03798 Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813)
anderes Foto
03804 Anacampsis populella (Clerck, 1759)
anderes Foto
03805 Anacampsis blattariella (Hübner, 1796)
anderes Foto
03806 Anacampsis timidella (Wocke, 1887)
=Anacampsis quercella (Chrétien, 1907)
anderes Foto
03807 Anacampsis scintillella (Fischer v.Röslerstamm, 1841)
03812 Anacampsis obscurella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Anacampsis subsequella Hübner, 1796
anderes Foto
03822 Anarsia lineatella Zeller, 1839
anderes Foto
03823 Anarsia spartiella (Schrank, 1802)
anderes Foto
03827 Hypatima rhomboidella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
03829 Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
03833 Neofaculta ericetella (Geyer, 1832)
anderes Foto
03834 Neofaculta infernella (Herrich-Schäffer, 1854)
anderes Foto
03848 Dichomeris juniperella (Linnaeus, 1761)
03849 Dichomeris marginella (Fabricius, 1781)
anderes Foto
03850 Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794)
03851 Dichomeris derasella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Dichomeris fasciella (Hübner, 1796)
anderes Foto
03857 Dichomeris alacella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03862 Brachmia dimidiella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
03863 Brachmia blandella (Fabricius, 1798)
anderes Foto
03865 Brachmia inornatella (Douglas, 1850)
anderes Foto
03867 Helcystogramma lineolella (Zeller, 1839)
anderes Foto
03869 Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854)
anderes Foto
03870 Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828)
anderes Foto
03874 Acompsia cinerella (Clerck, 1759)
anderes Foto
03888 Pexicopia malvella (Hübner, 1805)
=Pexicopia umbrella auct.
anderes Foto
03890 Platyedra subcinerea (Haworth, 1828)
anderes Foto
03893 Sitotroga cerealella (Olivier, 1789)
anderes Foto
03896 Thiotricha subocellea (Stephens, 1834)
anderes Foto
03907 Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Großer Schneckenspinner
anderes Foto
03912 Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kleiner Schneckenspinner
anderes Foto
03925 Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)
Heide-Grünwidderchen
anderes Foto
03933 Jordanita notata (Zeller, 1847)
Skabiosen-Grünwidderchen
anderes Foto
03941 Jordanita chloros (Hübner, 1813)
Mehrfarbiges-Grünwidderchen
anderes Foto
03943 Jordanita globulariae (Hübner, 1793)
Flockenblumen-Grünwidderchen
anderes Foto
03956 Adscita statices (Linnaeus, 1758)
Ampfer-Grünwidderchen
anderes Foto
03973 Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Zygaena pimpinellae Reiss, 1940
Bibernell-Widderchen
anderes Foto
03974 Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
Thymian-Widderchen
anderes Foto
03980 Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Krainer-Widderchen
anderes Foto
03983 Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Beilfleck-Widderchen
anderes Foto
03992 Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kleines Fünffleck-Widderchen
anderes Foto
03995 Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
Veränderliches-Widderchen
anderes Foto
03998 Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Sechsfleck-Widderchen
anderes Foto
03999 Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
Klee-Widderchen
anderes Foto
04000 Zygaena trifolii (Esper, 1783)
Sumpfhornklee-Widderchen
anderes Foto
04026 Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801)
Himbeer-Glasflügler
anderes Foto
04030 Sesia apiformis (Clerck, 1759)
Hornissen-Glasflügler
anderes Foto
04032 Sesia bembeciformis (Hübner, 1806)
Großer Weiden-Glasflügler
anderes Foto
04033 Eusphecia melanocephala Dalman, 1816
Espen-Glasflügler
anderes Foto
04039 Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775)
Kleiner Pappel-Glasflügler
anderes Foto
04041 Paranthrene insolitus Le Cerf, 1914
Eichenzweig-Glasflügler
anderes Foto
04044 Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789)
Großer Birken-Glasflügler
anderes Foto
04045 Synanthedon spheciformis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erlen-Glasflügler
anderes Foto
04048 Synanthedon culiciformis (Linnaeus, 1758)
Kleiner Birken-Glasflügler
anderes Foto
04051 Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783)
Kleiner Weiden-Glasflügler
anderes Foto
04052 Synanthedon flaviventris (Staudinger, 1883)
Weidengallen-Glasflügler
anderes Foto
04059 Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761)
Wespen-Glasflügler
anderes Foto
04060 Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789)
Apfelbaum-Glasflügler
anderes Foto
04063 Synanthedon conopiformis (Esper, 1782)
Alteichen-Glasflügler
anderes Foto
04064 Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759)
Johannisbeer-Glasflügler
anderes Foto
04066 Synanthedon loranthi (Králicek, 1966)
Mistel-Glasflügler
anderes Foto
04070 Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hornklee-Glasflügler
anderes Foto
04094 Pyropteron triannuliforme (Freyer, 1845)
Dunkler Ampfer-Glasflügler
anderes Foto
04098 Pyropteron muscaeformis (Esper, 1783)
Grasnelken-Glasflügler
anderes Foto
04139 Chamaesphecia tenthrediniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eselswolfsmilch-Glasflügler
anderes Foto
04140 Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783)
Zypressenwolfsmilch-Glasflügler
anderes Foto
04144 Chamaesphecia leucopsiformis (Esper, 1800)
Wolfsmilch-Glasflügler
anderes Foto
04151 Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
Weidenbohrer
anderes Foto
04176 Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)
Blausieb
anderes Foto
04178 Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
Rohrbohrer
anderes Foto
04187 Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04188 Phtheochroa schreibersiana (Frölich, 1828)
anderes Foto
04191 Phtheochroa pulvillana (Herrich-Schäffer, 1851)
Spargelwickler
anderes Foto
04193 Phtheochroa sodaliana (Haworth, 1811)
Milchweißer Kreuzdornwickler
anderes Foto
04214 Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799)
Zaunrübenwickler
04221 Cochylimorpha hilarana (Herrich-Schäffer, 1851)
Regensburger Steppenrasenwickler
anderes Foto
04228 Cochylimorpha elongana (Fischer v.Röslerstamm, 1839)
04237 Cochylimorpha woliniana (Schleich, 1868)
04247 Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811)
anderes Foto
04251 Cochylimorpha alternana (Stephens, 1834)
anderes Foto
04253 Phalonidia gilvicomana (Zeller, 1847)
04254 Phalonidia curvistrigana (Stainton, 1859)
anderes Foto
04255 Phalonidia manniana (Fischer v.Röslerstamm, 1839)
anderes Foto
04258 Phalonidia contractana (Zeller, 1847)
04263 Gynnidomorpha vectisana (Humphreys & Westwood, 1845)
=Gynnidomorpha geyeriana Herrich-Schäffer, 1851
anderes Foto
04265 Gynnidomorpha permixtana (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Gynnidomorpha mussehliana tr.
04266 Gynnidomorpha alismana (Ragonot, 1883)
=Gynnidomorpha udana auct.
Froschlöffelwickler
anderes Foto
04268 Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04271 Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
anderes Foto
04286 Eupoecilia cebrana (Hübner, 1813)
04287 Eupoecilia angustana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04288 Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796)
Einbindiger Traubenwickler
anderes Foto
04294 Aethes hartmanniana (Clerck, 1758)
anderes Foto
04303 Aethes margaritana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04306 Aethes triangulana (Treitschke, 1835)
=Aethes kuhlweiniana Fischer v. Röslerstamm, 1836
anderes Foto
04309 Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781)
anderes Foto
04310 Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04321 Aethes francillana (Fabricius, 1794)
anderes Foto
04326 Aethes cnicana (Westwood, 1854)
anderes Foto
04327 Aethes rubigana (Treitschke, 1830)
anderes Foto
04331 Aethes kindermanniana (Treitschke, 1830)
04334 Cochylidia rupicola (Curtis, 1834)
anderes Foto
04336 Cochylidia richteriana (Fischer v.Röslerstamm, 1837)
04337 Cochylidia moguntiana (Rössler, 1864)
anderes Foto
04339 Cochylidia implicitana (Wocke, 1856)
anderes Foto
04347 Cochylis nana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04348 Cochylis roseana (Haworth, 1811)
=Cochylis rubellana Hübner, 1823
Rötlicher Kardendistelwickler
04349 Cochylis flaviciliana (Westwood, 1854)
04350 Cochylis epilinana Duponchel, 1842
Flachswickler
04351 Cochylis hybridella (Hübner, 1813)
04353 Cochylis dubitana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04355 Cochylis atricapitana (Stephens, 1852)
Rosenfarbiger Schwarzkopfwickler
anderes Foto
04359 Cochylis posterana Zeller, 1847
anderes Foto
04365 Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811)
=Falseuncaria ciliella Hübner, 1796
anderes Foto
04368 Spatalistis bifasciana (Hübner, 1787)
04370 Tortrix viridana Linnaeus, 1758
Grüner Eichenwickler
anderes Foto
04372 Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04374 Acleris holmiana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04375 Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04376 Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04378 Acleris comariana (Lienig & Zeller, 1846)
Rötlichbrauner Erdbeerwickler
anderes Foto
04379 Acleris laterana (Fabricius, 1794)
anderes Foto
04382 Acleris maccana (Treitschke, 1835)
04383 Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04384 Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04385 Acleris emargana (FABRICIUS, 1775)
anderes Foto
04385a Acleris effractana (Hübner, 1799)
=Acleris stettinensis Leraut, 2003
anderes Foto
04386 Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
04387 Acleris lorquiniana (Duponchel, 1835)
anderes Foto
04388 Acleris umbrana (Hübner, 1799)
04389 Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04390 Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04391 Acleris aspersana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04392 Acleris shepherdana (Stephens, 1852)
Gegitterter Mädesüßwickler
anderes Foto
04394 Acleris hastiana (Linnaeus, 1775)
anderes Foto
04397 Acleris hyemana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04398 Acleris scabrana (Denis & Schiffermüller, 1775)
04402 Acleris ferrugana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04403 Acleris notana (Donovan, 1806)
anderes Foto
04404 Acleris quercinana (Zeller, 1849)
anderes Foto
04405 Acleris kochiella (Goeze, 1783)
=Acleris boscana (Fabricius, 1794)
anderes Foto
04407 Acleris logiana (Clerck, 1759)
anderes Foto
04408 Acleris roscidana (Hübner, 1799)
04409 Acleris literana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04411 Acleris lipsiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schieferfarbener Moorwickler
anderes Foto
04412 Acleris rufana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04420 Neosphaleroptera nubilana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04428 Doloploca punctulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
04436 Exapate congelatella (Clerck, 1759)
04439 Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04444 Eana argentana (Clerck, 1759)
anderes Foto
04450 Eana incanana (Stephens, 1852)
anderes Foto
04471 Cnephasia incertana (Treitschke, 1835)
anderes Foto
04474 Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849)
anderes Foto
04477 Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Cnephasia interjectana Haworth, 1811
anderes Foto
04479 Cnephasia pasiuana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04480 Cnephasia genitalana Pierce & Metcalfe, 1922
anderes Foto
04482 Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851)
anderes Foto
04493 Cnephasia longana (Haworth, 1811)
Ährenwickler
anderes Foto
04517 Sparganothis pilleriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Springwurm-Wickler
anderes Foto
04520 Eulia ministrana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04522 Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)
anderes Foto
04525 Ditula angustiorana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04531 Epagoge grotiana (Fabricius, 1781)
anderes Foto
04533 Paramesia gnomana (Clerck, 1759)
anderes Foto
04539 Periclepsis cinctana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04541 Philedone gerningana (Denis & Schiffermüller, 1775)
04547 Capua vulgana (Frölich, 1828)
anderes Foto
04549 Philedonides lunana (Thunberg, 1784)
04555 Archips oporana (Linnaeus, 1758)
Nadelholzwickler, Kiefernnadelwickler
anderes Foto
04556 Archips betulana (Hübner, 1787)
anderes Foto
04557 Archips podana (Scopoli, 1763)
Eschenzwieselwickler
anderes Foto
04558 Archips crataegana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04559 Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04560 Archips rosana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04562 Choristoneura diversana (Hübner, 1817)
anderes Foto
04564 Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764)
anderes Foto
04568 Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797)
=Argyrotaenia pulchellana Haworth, 1811
anderes Foto
04572 Ptycholomoides aeriferana (Herrich-Schäffer, 1851)
anderes Foto
04574 Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04578 Pandemis corylana (Fabricius, 1794)
anderes Foto
04579 Pandemis cerasana (Hübner, 1786)
anderes Foto
04580 Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rostfarbener Buchen-Breitflügelwickler
anderes Foto
04581 Pandemis dumetana (Treitschke, 1835)
anderes Foto
04584 Syndemis musculana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04590 Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781)
04592 Cacoecimorpha pronubana (Hübner,[1788])
Mittelmeer-Nelkenwickler
04596 Aphelia paleana (Hübner, 1793)
anderes Foto
04597 Aphelia unitana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04604 Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04606 Dichelia histrionana (Frölich, 1828)
anderes Foto
04616 Clepsis senecionana (Hübner, 1819)
anderes Foto
04618 Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04623 Clepsis spectrana (Treitschke, 1830)
anderes Foto
04624 Clepsis pallidana (Fabricius, 1776)
anderes Foto
04625 Clepsis dumicolana (Zeller, 1847)
anderes Foto
04628 Clepsis neglectana (Herrich-Schäffer, 1851)
anderes Foto
04629 Clepsis consimilana (Hübner, 1817)
anderes Foto
04637 Adoxophyes orana (Fischer v.Röslerstamm, 1834)
anderes Foto
04642 Olindia schumacherana (Fabricius, 1787)
04646 Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04655 Bactra lancealana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04656 Bactra furfurana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04657 Bactra lacteana (Caradja, 1916)
04659 Bactra robustana (Christoph, 1872)
anderes Foto
04666 Endothenia oblongana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04667 Endothenia marginana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04671 Endothenia nigricostana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04672 Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845)
=Endothenia trifoliana (herrich-schäffer, 1851)
anderes Foto
04673 Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04679 Eudemis porphyrana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04680 Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04690 Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04692 Apotomis semifasciana (Haworth, 1811)
04695 Apotomis infida (Heinrich, 1926)
04697 Apotomis lineana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04700 Apotomis turbidana (Hübner, 1825)
anderes Foto
04701 Apotomis betuletana (Haworth, 1811)
Birkenwickler
anderes Foto
04703 Apotomis capreana (Hübner, 1817)
anderes Foto
04706 Apotomis sororculana (Zetterstedt, 1839)
anderes Foto
04708 Apotomis sauciana (Frölich, 1828)
anderes Foto
04711 Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04713 Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04714 Hedya nubiferana (Haworth, 1811)
=Phalaena dimidioalba Retzius, 1783
Grauer Knospenwickler
anderes Foto
04715 Hedya pruniana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04716 Hedya dimidiana (Clerck, 1759)
=Hedya schreberiana linnaeus, 1761
Weißfleck-Traubenkirschwickler
04717 Hedya ochroleucana (Frölich, 1828)
anderes Foto
04719 Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839)
=Metendothenia dimidiana sod. sensu Amsel
anderes Foto
04721 Celypha rufana (Scopoli, 1763)
anderes Foto
04722 Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04727 Celypha flavipalpana (Herrich-Schäffer, 1851)
anderes Foto
04728 Celypha cespitana (Hübner, 1817)
anderes Foto
04729 Celypha woodiana (Barrett, 1882)
anderes Foto
04730 Celypha tiedemanniana (Zeller, 1845)
anderes Foto
04731 Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04732 Celypha siderana (Treitschke, 1835)
anderes Foto
04733 Celypha rivulana (Scopoli, 1763)
anderes Foto
04740 Phiaris umbrosana (Freyer, 1842)
anderes Foto
04743 Phiaris metallicana (Hübner, 1799)
04744 Phiaris schulziana (Fabricius, 1776)
anderes Foto
04746 Phiaris turfosana (Herrich-Schäffer, 1851)
anderes Foto
04749 Phiaris micana (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Phiaris olivana (Treitschke, 1830)
anderes Foto
04750 Phiaris palustrana (Lienig & Zeller, 1846)
anderes Foto
04755 Phiaris bipunctana (Fabricius, 1794)
anderes Foto
04760 Pristerognatha penthinana (Guenée, 1845)
04761 Pristerognatha fuligana (Denis & Schiffermüller, 1775)
04763 Cymolomia hartigiana (Saxesen, 1840)
anderes Foto
04765 Argyroploce arbutella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04768 Argyroploce lediana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04769 Argyroploce externa (Eversmann, 1844)
=Argyroploce dalecarliana (Guenée, 1845)
04770 Argyroploce roseomaculana (Herrich-Schäffer, 1851)
04776 Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
Prachtwickler
anderes Foto
04778 Piniphila bifasciana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04780 Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787)
anderes Foto
04789 Lobesia occidentis (Falkovitsh, 1970)
=Lobesia euphorbiana auct.
04791 Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Bekreuzter Traubenwickler
anderes Foto
04793 Lobesia abscisana (Doubleday, 1849)
anderes Foto
04794 Lobesia reliquana (Hübner, 1825)
anderes Foto
04798 Lobesia artemisiana (Zeller, 1847)
anderes Foto
04806 Lobesia littoralis (Westwood & Humphreys, 1845)
Brauner Binnendünenwickler
anderes Foto
04810 Eriopsela quadrana (Hübner, 1813)
04817 Thiodia citrana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04826 Rhopobota myrtillana (Humphreys & Westwood, 1845)
anderes Foto
04827 Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Rhopobota berolinensis (Amsel, 1932)
anderes Foto
04828 Rhopobota ustomaculana (Curtis, 1831)
Rundfleck-Preiselbeerwickler
04829 Rhopobota naevana (Hübner, 1817)
=Rhopobota unipunctana Haworth, 1811
anderes Foto
04831 Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Knospenwickler
anderes Foto
04836 Gibberifera simplana (Fischer v.Röslerstamm, 1836)
04838 Epinotia sordidana (Hübner, 1824)
anderes Foto
04839 Epinotia caprana (Fabricius, 1798)
04840 Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758)
=Epinotia stroemiana Fabricius, 1781
anderes Foto
04842 Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767)
anderes Foto
04843 Epinotia maculana (Fabricius, 1775)
anderes Foto
04844 Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04845 Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794)
anderes Foto
04848 Epinotia granitana (Herrich-Schäffer, 1851)
anderes Foto
04849 Epinotia signatana (Douglas, 1845)
04850 Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
04853 Epinotia immundana (Fischer v.Röslerstamm, 1839)
anderes Foto
04856 Epinotia kochiana (Herrich-Schäffer, 1851)
04858 Epinotia nanana (Treitschke, 1835)
anderes Foto
04861 Epinotia demarniana (Fischer v.Röslerstamm, 1840)
anderes Foto
04863 Epinotia subocellana (Donovan, 1806)
anderes Foto
04864 Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04866 Epinotia pygmaeana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04869 Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04870 Epinotia ramella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
04871 Epinotia nigricana (Herrich-Schäffer, 1851)
Tannenknospenwickler
anderes Foto
04872 Epinotia rubiginosana (Herrich-Schäffer, 1851)
anderes Foto
04875 Epinotia tedella (Clerck, 1759)
Fichtennestwickler
anderes Foto
04876 Epinotia fraternana (Haworth, 1811)
Tannennadelwickler
04877 Epinotia bilunana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04878 Epinotia nisella (Clerck, 1759)
anderes Foto
04882 Zeiraphera griseana (Hübner, 1799)
=Zeiraphera diniana Guenée, 1845
Grauer Lärchenwickler
anderes Foto
04883 Zeiraphera rufimitrana (Herrich-Schäffer, 1851)
Rotköpfiger Tannentriebwickler
04884 Zeiraphera ratzeburgiana (Saxesen, 1840)
anderes Foto
04885 Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)
anderes Foto
04889 Phaneta pauperana (Duponchel, 1843)
04891 Pelochrista decolorana (Freyer, 1842)
04896 Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04900 Pelochrista infidana (Hübner, 1824)
anderes Foto
04926 Eucosma obumbratana (Lienig & Zeller, 1846)
anderes Foto
04932 Eucosma cana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04935 Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04937 Eucosma fulvana (Stephens, 1834)
=Eucosma hohenwartiana auct.part.
anderes Foto
04942 Eucosma balatonana (Osthelder, 1937)
04943 Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
04945 Eucosma aemulana (Schläger, 1849)
anderes Foto
04949 Eucosma lacteana (Treitschke, 1835)
=Eucosma maritima (Humphreys & Westwood, 1845)
anderes Foto
04951 Eucosma albidulana (Herrich-Schäffer, 1851)
anderes Foto
04958 Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830)
anderes Foto
04960 Eucosma messingiana (Fischer v.Röslerstamm, 1837)
04961 Eucosma wimmerana (Treitschke, 1835)
=Eucosma incana Zeller, 1846
04963 Eucosma conterminana (Guenée, 1845)
Salatsamenwickler
anderes Foto
04968 Eucosma pupillana (Clerck, 1759)
Wermutwickler
anderes Foto
04983 Gypsonoma minutana (Hübner, 1799)
anderes Foto
04985 Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828)
anderes Foto
04986 Gypsonoma oppressana (Treitschke, 1835)
Grauer Pappelknospenwickler
anderes Foto
04987 Gypsonoma sociana (Haworth, 1811)
anderes Foto
04988 Gypsonoma nitidulana (Lienig & Zeller, 1846)
=Gypsonoma ericetana Lienig & Zeller, 1846
04989 Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)
anderes Foto
04993 Epiblema sticticana (Fabricius, 1794)
=Epiblema farfarae Fletcher, 1938
anderes Foto
04995 Epiblema cirsiana (Zeller, 1843)
=Epiblema scutulana auct.
anderes Foto
04998 Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
05000 Epiblema junctana (Herrich-Schäffer, 1856)
05001 Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835)
anderes Foto
05003 Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1846)
Großer Pestwurzwickler
anderes Foto
05005 Epiblema graphana (Treitschke, 1835)
anderes Foto
05006 Epiblema sarmatana (Christoph, 1872)
=Epiblema fuchsiana (Rössler, 1877)
05019 Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
05021 Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
Brombeertriebwickler
anderes Foto
05022 Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05024 Notocelia incarnatana (Hübner, 1800)
anderes Foto
05025 Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)
anderes Foto
05026 Notocelia trimaculana (Haworth, 1811)
anderes Foto
05028 Pseudococcyx posticana (Zetterstedt, 1839)
=Blastesthia posticana (Zetterstedt, 1839)
anderes Foto
05029 Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758)
=Blastesthia turionella (Linnaeus, 1758)
Kiefernknospenwickler
anderes Foto
05033 Retinia resinella (Linnaeus, 1758)
Kiefern-Harzgallenwickler
anderes Foto
05038 Gravitarmata margarotana (Heinemann, 1863)
anderes Foto
05041 Clavigesta sylvestrana (Curtis, 1850)
anderes Foto
05044 Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kiefern-Knospentriebwickler
anderes Foto
05045 Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849)
anderes Foto
05048 Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846)
anderes Foto
05049 Rhyacionia duplana (Hübner, 1813)
Kiefern-Triebwickler
05053 Eucosmomorpha albersana (Hübner, 1813)
anderes Foto
05055 Enarmonia formosana (Scopoli, 1763)
Obstbaumrindenwickler
anderes Foto
05057 Ancylis unguicella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
05058 Ancylis uncella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05059 Ancylis laetana (Fabricius, 1775)
anderes Foto
05061 Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
anderes Foto
05062 Ancylis comptana (Frölich, 1828)
anderes Foto
05063 Ancylis upupana (Treitschke, 1835)
anderes Foto
05064 Ancylis geminana (Donovan, 1806)
05065 Ancylis subarcuana (Douglas, 1847)
=Ancylis inornatana Herrich-Schäffer, 1851
anderes Foto
05066 Ancylis diminutana (Haworth, 1811)
anderes Foto
05067 Ancylis selenana (Guenée, 1845)
05068 Ancylis unculana (Haworth, 1811)
anderes Foto
05069 Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830)
anderes Foto
05070 Ancylis apicella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05071 Ancylis paludana Barrett, 1886
anderes Foto
05073 Ancylis badiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05074 Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05076 Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05077 Ancylis tineana (Hübner, 1799)
anderes Foto
05084 Grapholita compositella (Fabricius, 1775)
anderes Foto
05085 Grapholita delineana (Walker, 1863)
=Grapholita sinana Felder, 1874
05087 Grapholita pallifrontana (Lienig & Zeller, 1846)
05089 Grapholita coronillana (Lienig & Zeller, 1846)
anderes Foto
05093 Grapholita caecana (Schläger, 1847)
anderes Foto
05094 Grapholita discretana (Wocke, 1861)
Hopfengeschlingwickler
anderes Foto
05095 Grapholita gemmiferana (Treitschke, 1835)
Bärenschotenwickler
anderes Foto
05096 Grapholita larseni (Rebel, 1903)
anderes Foto
05097 Grapholita nebritana (Treitschke, 1830)
05098 Grapholita jungiella (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
05099 Grapholita lathyrana (Hübner, 1822)
anderes Foto
05100 Grapholita lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05101 Grapholita orobana (Treitschke, 1830)
anderes Foto
05102 Grapholita funebrana (Treitschke, 1835)
Pflaumenwickler
anderes Foto
05103 Grapholita tenebrosana (Duponchel, 1843)
anderes Foto
05104 Grapholita janthinana (Duponchel, 1843)
Kleiner Weißdornfruchtwickler
anderes Foto
05111 Cydia nigricana (Fabricius, 1794)
=Cydia rusticella (Clerck, 1759)
Erbsenwickler
anderes Foto
05116 Cydia succedana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05125 Cydia medicaginis (Kuznetsov, 1962)
05128 Cydia microgrammana (Guenée, 1845)
anderes Foto
05133 Cydia illutana (Herrich-Schäffer, 1851)
anderes Foto
05134 Cydia conicolana (Heylaerts, 1874)
anderes Foto
05135 Cydia corollana (Hübner, 1823)
05136 Cydia coniferana (Saxesen, 1840)
05137 Cydia indivisa (Danilevsky, 1963)
05138 Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835)
anderes Foto
05139 Cydia strobilella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
05140 Cydia pactolana (Zeller, 1840)
anderes Foto
05141 Cydia grunertiana (Ratzeburg, 1868)
05142 Cydia millenniana (Adamczewski, 1967)
05143 Cydia zebeana (Ratzeburg, 1840)
05144 Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)
Apfelwickler
anderes Foto
05146 Cydia servillana (Duponchel, 1836)
05149 Cydia leguminana (Lienig & Zeller, 1846)
05152 Cydia splendana (Hübner, 1799)
Eichelwickler
anderes Foto
05153 Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
Buchenwickler
anderes Foto
05154 Cydia amplana (Hübner, 1800)
Kastanienwickler
anderes Foto
05155 Cydia inquinatana (Hübner, 1800)
anderes Foto
05163 Lathronympha strigana (Fabricius, 1775)
anderes Foto
05167 Pammene aurana (Fabricius, 1775)
Bärenklauwickler
anderes Foto
05168 Pammene gallicana (Guenée, 1845)
anderes Foto
05173 Pammene fasciana (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
05175 Pammene splendidulana (Guenée, 1845)
05178 Pammene insulana (Guenée, 1845)
05181 Pammene giganteana (Peyerimhoff, 1863)
=Pammene inquilina T.Fletcher, 1938
anderes Foto
05182 Pammene argyrana (Hübner, 1799)
anderes Foto
05183 Pammene suspectana (Lienig & Zeller, 1846)
05184 Pammene albuginana (Guenée, 1845)
05186 Pammene obscurana (Stephens, 1834)
=Pammene tomiana Zeller, 1868
Zwergbirkenwickler
anderes Foto
05187 Pammene agnotana Rebel, 1914
anderes Foto
05190 Pammene rhediella (Clerck, 1759)
Bodenseewickler
anderes Foto
05192 Pammene populana (Fabricius, 1787)
anderes Foto
05193 Pammene spiniana (Duponchel, 1843)
anderes Foto
05194 Pammene trauniana (Denis & Schiffermüller, 1775)
05196 Pammene regiana (Zeller, 1849)
anderes Foto
05197 Pammene aurita Razowski, 1991
=Pammene aurantiana (Staudinger, 1871)
=Pammene nom.praeocc.
Goldgelber Bergahornwickler
anderes Foto
05200 Pammene ochsenheimeriana (Lienig & Zeller, 1846)
05205 Pammene germmana (Hübner, 1799)
05207 Strophedra weirana (Douglas, 1850)
anderes Foto
05208 Strophedra nitidana (Fabricius, 1794)
anderes Foto
05214 Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763)
anderes Foto
05215 Dichrorampha sedatana Busck, 1906
anderes Foto
05218 Dichrorampha aeratana (Pierce & Metcalfe, 1915)
anderes Foto
05232 Dichrorampha acuminatana (Lienig & Zeller, 1846)
anderes Foto
05239 Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
anderes Foto
05240 Dichrorampha sequana (Hübner, 1799)
anderes Foto
05245 Dichrorampha incognitana (Kremky & Maslowski, 1933)
05246 Dichrorampha vancouverana McDunnough, 1935
=Dichrorampha gueneeana Obraztsov, 1953
anderes Foto
05247 Dichrorampha flavidorsana Knaggs, 1867
Gelbrücken-Rainfarnwickler
anderes Foto
05249 Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
05251 Dichrorampha plumbagana (Treitschke, 1830)
Borstgrasrasenwickler
anderes Foto
05252 Dichrorampha obscuratana (Wolff, 1955)
anderes Foto
05257 Dichrorampha agilana (Tengström, 1848)
05269 Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767)
anderes Foto
05271 Prochoreutis myllerana (Fabricius, 1794)
05272 Prochoreutis sehestediana (Fabricius, 1776)
05278 Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784)
05282 Choreutis pariana (Clerck, 1759)
anderes Foto
05287 Wockia asperipunctella (Bruand, 1851)
anderes Foto
05291 Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819)
anderes Foto
05298 Phaulernis dentella (Zeller, 1839)
05303 Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783)
05304 Epermenia illigerella (Hübner, 1813)
anderes Foto
05311 Epermenia iniquellus (Wocke, 1867)
=Epermenia dentosella auct.
Haarstrang-Zahnflügelfalter
05312 Epermenia profugella (Stainton, 1856)
05323 Alucita hexadactyla Linnaeus, 1758
Geißblattgeistchen
anderes Foto
05342 Agdistis adactyla (Hübner, 1819)
05344 Agdistis satanas Millière, 1876
anderes Foto
05368 Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05369 Platyptilia calodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
05372 Platyptilia farfarellus Zeller, 1867
05377 Gillmeria pallidactyla (Haworth, 1811)
05378 Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Gillmeria tetradactyla (Linnaeus, 1758)
05381 Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813)
anderes Foto
05382 Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811)
anderes Foto
05390 Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761)
Federgeistchen
anderes Foto
05397 Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763)
Skabiosenfedermotte
05414 Stenoptilia pelidnodactyla (Stein, 1837)
05428 Stenoptilia pneumonanthes (Büttner, 1880)
=Stenoptilia graphodactyla auct.
05434 Cnaemidophorus rhododactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05436 Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811)
anderes Foto
05441 Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841)
anderes Foto
05443 Oxyptilus parvidactyla (Haworth, 1811)
05444 Oxyptilus chrysodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
05445 Oxyptilus distans (Zeller, 1847)
=Crombrugghia distans (Zeller, 1847)
anderes Foto
05451 Oxyptilus tristis (Zeller, 1841)
=Crombrugghia tristis (Zeller, 1841)
05457 Geina didactyla (Linnaeus, 1758)
05467 Capperia trichodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
05478 Buckleria paludum (Zeller, 1839)
05485 Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
05488 Porrittia galactodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
05500 Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758)
05501 Merrifieldia leucodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05506 Merrifieldia baliodactylus (Zeller, 1841)
anderes Foto
05521 Pselnophorus heterodactyla (Müller, 1764)
05528 Oidaematophorus lithodactyla (Treitschke, 1833)
05535 Hellinsia didactylites (Ström, 1783)
=Hellinsia scarodactyla (Hübner, 1813)
05538 Hellinsia inulae (Zeller, 1852)
05543 Hellinsia lienigianus (Zeller, 1852)
anderes Foto
05550 Adaina microdactyla (Hübner, 1813)
05552 Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
05562 Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)
Waldreben-Fensterflecken
anderes Foto
05569 Aphomia sociella (Linnaeus, 1758)
Hummelmotte
anderes Foto
05574 Lamoria zelleri (Joannis, 1932)
=Aphomia zelleri Joannis, 1932
anderes Foto
05578 Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775)
05584 Aphomia cephalonica (Stainton, 1866)
Reismotte
05587 Achroia grisella (Fabricius, 1794)
Kleine Wachsmotte
05589 Galleria mellonella (Linnaeus, 1758)
Große Wachsmotte
05620 Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)
=Synaphe angustalis Denis & Schiffermüller, 1775
anderes Foto
05627 Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758)
Mehlzünsler
anderes Foto
05633 Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758)
Fettzünsler
anderes Foto
05652 Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)
Heuzünsler
anderes Foto
05658 Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
05661 Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05668 Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811)
anderes Foto
05676 Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849)
05679 Elegia similella (Zincken, 1818)
anderes Foto
05681 Ortholepis betulae (Goeze, 1778)
anderes Foto
05684 Matilella fusca (Haworth, 1811)
05686 Pempeliella ornatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05690 Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05724 Sciota rhenella (Zincken, 1818)
05725 Sciota hostilis (Stephens, 1834)
05727 Sciota adelphella (Fischer v.Röslerstamm, 1836)
05732 Selagia argyrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
05735 Selagia spadicella (Hübner, 1796)
05742 Etiella zinckenella (Treitschke, 1832)
anderes Foto
05751 Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
05753 Laodamia faecella (Zeller, 1839)
anderes Foto
05766 Rhodophaea formosa (Haworth, 1811)
05767 Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
05770 Moitrelia obductella Zeller, 1839
anderes Foto
05781 Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840)
anderes Foto
05782 Dioryctria schuetzeella Fuchs, 1899
05783 Dioryctria simplicella Heinemann, 1863
=Dioryctria mutatella Fuchs, 1903
anderes Foto
05784 Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05796 Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05810 Hypochalcia lignella (Hübner, 1796)
05811 Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775)
05848 Nephopterix angustella (Hübner, 1796)
anderes Foto
05853 Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Conobathra tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
05854 Acrobasis repandana (Fabricius, 1798)
=Conobathra repandana (Fabricius, 1798)
Eichentriebzünsler
anderes Foto
05856 Acrobasis advenella (Zincken, 1818)
anderes Foto
05857 Acrobasis suavella (Zincken, 1818)
05860 Acrobasis marmorea (Haworth, 1811)
05868 Acrobasis sodalella Zeller, 1848
05869 Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
05871 Acrobasis obtusella (Hübner, 1796)
05873 Apomyelois bistriatella (Hulst, 1887)
anderes Foto
05875 Apomyelois ceratoniae (Zeller, 1839)
anderes Foto
05878 Glyptoteles leucacrinella Zeller, 1848
05880 Episcythrastis tetricella (Denis & Schiffermüller, 1775)
05888 Eurhodope rosella (Scopoli, 1763)
05891 Eurhodope cirrigerella (Zincken, 1818)
05898 Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785)
=Myelois cribrella Hübner, 1796
05964 Gymnancyla hornigii (Lederer, 1852)
05973 Zophodia grossulariella (Hübner, 1809)
=Zophodia convolutella Hübner, 1796
anderes Foto
05980 Eccopisa effractella Zeller, 1848
anderes Foto
05986 Assara terebrella (Zincken, 1818)
05993 Euzophera pinguis (Haworth, 1811)
05994 Euzophera bigella (Zeller, 1848)
05997 Euzophera cinerosella (Zeller, 1839)
anderes Foto
06009 Euzophera fuliginosella (Heinemann, 1865)
06015 Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786)
=Nyctegretis achatinella Hübner, 1824
anderes Foto
06027 Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836)
anderes Foto
06057 Ancylosis oblitella (Zeller, 1848)
06079 Homoeosoma nebulella (Denis & Schiffermüller, 1775)
06082 Homoeosoma nimbella (Duponchel, 1837)
06086 Phycitodes maritima (Tengström, 1848)
=Phycitodes carlinella Heinemann, 1865
anderes Foto
06087 Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)
06090 Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870)
06091 Phycitodes albatella (Ragonot, 1887)
=Phycitodes ssp. Pseudonimbella (Bentinck, 1937)
anderes Foto
06094 Vitula biviella (Zeller, 1848)
06102 Plodia interpunctella (Hübner, 1813)
Kupferrote Dörrobstmotte
anderes Foto
06105 Ephestia kuehniella Zeller, 1879
Mehlmotte
06111 Ephestia mistralella (Millière, 1874)
=Ephestia ssp. Moebiusi (Rebel, 1907)
anderes Foto
06112 Ephestia elutella (Hübner, 1796)
Heu- oder Kakaomotte
anderes Foto
06119 Cadra cautella (Walker, 1863)
06123 Anerastia lotella (Hübner, 1813)
Graszünsler
06165 Scoparia subfusca Haworth, 1811
anderes Foto
06166 Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866
anderes Foto
06168 Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829)
anderes Foto
06170 Scoparia conicella (La Harpe, 1863)
=Scoparia sylvestralis Wolff, 1959
06172 Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06180 Eudonia lacustrata (Panzer, 1804)
=Eudonia crataegella Hübner, 1796
anderes Foto
06193 Eudonia truncicolella (Stainton, 1849)
anderes Foto
06195 Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
06199 Eudonia pallida (Curtis, 1827)
anderes Foto
06201 Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763)
=Heliothela atralis Hübner, 1788
anderes Foto
06207 Euchromius ocellea (Haworth, 1811)
06222 Chilo phragmitella (Hübner, 1805)
06229 Friedlanderia cicatricella (Hübner, 1824)
06235 Calamotropha paludella (Hübner, 1824)
anderes Foto
06241 Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Rispengraszünsler
anderes Foto
06243 Crambus pascuella (Linnaeus, 1758)
06244 Crambus silvella (Hübner, 1813)
Schilfwiesen-Graszünsler
06245 Crambus uliginosellus Zeller, 1850
06246 Crambus ericella (Hübner, 1813)
06247 Crambus alienellus (Germar & Kaulfuss, 1817)
06248 Crambus heringiellus Herrich-Schäffer, 1848
06250 Crambus pratella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
06251 Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
=Crambus nemorellus Hübner, 1813
anderes Foto
06252 Crambus hamella (Thunberg, 1794)
06253 Crambus perlella (Scopoli, 1763)
Graszünsler
anderes Foto
06257 Agriphila deliella (Hübner, 1813)
06258 Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06260 Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06264 Agriphila latistria (Haworth, 1811)
06266 Agriphila selasella (Hübner, 1813)
anderes Foto
06267 Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06270 Agriphila poliellus (Treitschke, 1832)
06275 Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
anderes Foto
06280 Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848)
anderes Foto
06283 Catoptria osthelderi (Lattin, 1950)
anderes Foto
06301 Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
06304 Catoptria margaritella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06306 Catoptria fulgidella (Hübner, 1813)
anderes Foto
06314 Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06318 Catoptria verellus (Zincken, 1817)
anderes Foto
06322 Catoptria lythargyrella (Hübner, 1796)
06350 Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
anderes Foto
06352 Pediasia fascelinella (Hübner, 1813)
06355 Pediasia luteella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06364 Pediasia contaminella (Hübner, 1796)
anderes Foto
06376 Platytes cerussella (Denis & Schiffermüller, 1775)
06377 Platytes alpinella (Hübner, 1813)
anderes Foto
06390 Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06393 Donacaula forficella (Thunberg, 1794)
06394 Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775)
06416 Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
Seerosenzünsler, Laichkraut-Zünsler
anderes Foto
06421 Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Acentria nivea Olivier, 1791
anderes Foto
06423 Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
Wasserlinsenzünsler
anderes Foto
06425 Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
Wasseraloe-Zünsler
anderes Foto
06431 Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767)
=Nymphula stagnata (Donovan, 1806)
06446 Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06464 Epascestria pustulalis (Hübner, 1823)
06478 Eurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
06488 Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1761)
anderes Foto
06497 Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
06499 Evergestis extimalis (Scopoli, 1763)
Rübsaatzünsler
anderes Foto
06500 Evergestis limbata (Linnaeus, 1767)
anderes Foto
06501 Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767)
06507 Evergestis aenealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
06531 Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
anderes Foto
06533 Udea fulvalis (Hübner, 1809)
anderes Foto
06538 Udea lutealis (Hübner, 1809)
anderes Foto
06539 Udea elutalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
06541 Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
06557 Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06559 Udea hamalis (Thunberg, 1788)
06561 Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
06563 Anania fuscalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06566 Loxostege turbidalis (Treitschke, 1829)
06577 Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761)
Wiesenzünsler
anderes Foto
06588 Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796)
06595 Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
=Pyrausta rectefascialis Toll, 1936
anderes Foto
06601 Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
=Pyrausta cespitalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Olivenbrauner Zünsler
anderes Foto
06603 Pyrausta porphyralis (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06604 Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Purpurzünsler
anderes Foto
06605 Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
Purpurroter Zünsler
anderes Foto
06606 Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796)
06613 Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763)
06616 Pyrausta aerealis (Hübner, 1793)
=Pyrausta obsoletalis Fabricius, 1794
anderes Foto
06621 Nascia cilialis (Hübner, 1796)
06623 Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Möhrenzünsler
06624 Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)
anderes Foto
06629 Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06631 Anania coronata (Hufnagel, 1767)
Holunderzünsler
anderes Foto
06632 Anania stachydalis (Germar, 1821)
anderes Foto
06633 Anania perlucidalis (Hübner, 1809)
06638 Anania terrealis (Treitschke, 1829)
anderes Foto
06643 Psammotis pulveralis (Hübner, 1796)
06647 Ostrinia palustralis (Hübner, 1796)
06649 Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Maiszünsler
anderes Foto
06652 Anania crocealis (Hübner, 1796)
06655 Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
anderes Foto
06656 Anania funebris (Ström, 1768)
06658 Anania hortulata (Linnaeus, 1758)
=Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Brennnesselzünsler
anderes Foto
06660 Paratalanta pandalis (Hübner, 1825)
06661 Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796)
06667 Patania ruralis (Scopoli, 1763)
=Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Nesselzünsler
anderes Foto
06672 Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
06680 Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763)
Buchenzünsler
anderes Foto
06682 Diasemia reticularis (Linnaeus, 1761)
=Diasemia litterata Scopoli, 1763
06686 Duponchelia fovealis Zeller, 1847
anderes Foto
06700 Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
06719 Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Wanderzünsler
anderes Foto
06720a Cydalima perspectalis (Walker, 1859)
Buchsbaum-Zünsler
anderes Foto
06728 Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758)
Kleine Pappelglucke
anderes Foto
06731 Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)
Weißdornspinner
anderes Foto
06738 Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758)
Wollafter
anderes Foto
06743 Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Ringelspinner
anderes Foto
06744 Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758)
Wolfsmilch-Ringelspinner
anderes Foto
06745 Malacosoma franconica (Denis & Schiffermüller, 1775)
Frankfurter Ringelspinner
anderes Foto
06749 Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kleespinner
anderes Foto
06752 Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Eichenspinner
anderes Foto
06755 Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Brombeerspinner
anderes Foto
06763 Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758)
Kiefernspinner
anderes Foto
06767 Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
Grasglucke
anderes Foto
06771 Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus, 1758)
Weidenglucke
06773 Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810)
Eichenglucke
anderes Foto
06777 Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
Kupferglucke
anderes Foto
06778 Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pappelglucke
anderes Foto
06780 Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
Pflaumenglucke
anderes Foto
06784 Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)
Birkenspinner
anderes Foto
06788 Aglia tau (Linnaeus, 1758)
Nagelfleck
anderes Foto
06794 Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)
Kleines Nachtpfauenauge
anderes Foto
06805 Lemonia dumi (Linnaeus, 1761)
Habichtskraut-Wiesenspinner
anderes Foto
06819 Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Lindenschwärmer
anderes Foto
06822 Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)
Abendpfauenauge
anderes Foto
06824 Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Pappelschwärmer
anderes Foto
06828 Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)
Windenschwärmer
anderes Foto
06830 Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)
Totenkopfschwärmer
anderes Foto
06832 Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Ligusterschwärmer
anderes Foto
06834 Sphinx pinastri Linnaeus, 1758
=Hyloicus pinastri (Linnaeus, 1758)
Kiefernschwärmer
anderes Foto
06839 Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
Skabiosenschwärmer
anderes Foto
06840 Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)
Hummelschwärmer
anderes Foto
06843 Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Taubenschwänzchen
anderes Foto
06845 Daphnis nerii (Linnaeus, 1758)
Oleanderschwärmer
anderes Foto
06849 Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Nachtkerzenschwärmer
anderes Foto
06853 Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
Wolfsmilchschwärmer
anderes Foto
06855 Hyles gallii (Rottemburg, 1775)
Labkrautschwärmer
anderes Foto
06860 Hyles livornica (Esper, 1779)
=Hyles lineata auct., nec Fabricius, 1775
Linienschwärmer
anderes Foto
06862 Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Mittlerer Weinschwärmer
anderes Foto
06863 Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Kleiner Weinschwärmer
anderes Foto
06879 Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Kronwicken Dickkopffalter
anderes Foto
06882 Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Malven-Dickkopffalter
anderes Foto
06899 Pyrgus carthami (Hübner, 1813)
Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter
anderes Foto
06904 Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Kleiner Würfel-Dickkopffalter
anderes Foto
06912 Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter
anderes Foto
06917 Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Spiegelfleck-Dickkopffalter
anderes Foto
06919 Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Gelbwürfeliger-Dickkopffalter
anderes Foto
06920 Carterocephalus silvicola (Meigen, 1829)
Schwarzkolbiger Gold-Dickkopffalter
anderes Foto
06923 Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Schwarzkolbiger Braun-Dickkopffalter
anderes Foto
06924 Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter
anderes Foto
06925 Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
Mattscheckiger Braun-Dickkopffalter
anderes Foto
06928 Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Komma-Dickkopffalter
anderes Foto
06930 Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
=Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853)
Rostfarbiger-Dickkopffalter
anderes Foto
06958 Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Segelfalter
anderes Foto
06960 Papilio machaon Linnaeus, 1758
Schwalbenschwanz
anderes Foto
06966 Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Tintenfleck-Weißling
anderes Foto
06967a Leptidea juvernica (Williams, 1946)
Reals Schmalflügel-Weißling
anderes Foto
06973 Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Aurorafalter
anderes Foto
06993 Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Baum-Weißling
anderes Foto
06995 Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Großer Kohlweißling
anderes Foto
06998 Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Kleiner Kohlweißling
anderes Foto
07000 Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Grünader-Weißling
anderes Foto
07005a Pontia edusa (Fabricius, 1777)
Östl. Reseda-Weißling
anderes Foto
07013 Colias palaeno (Linnaeus, 1761)
Hochmoor-Gelbling
anderes Foto
07014 Colias erate (Esper, 1805)
Östlicher Gelbling
anderes Foto
07015 Colias croceus (Fourcroy, 1785)
Wander-Gelbling, Postilion
anderes Foto
07021 Colias hyale (Linnaeus, 1758)
Goldene Acht, Weißklee-Gelbling
anderes Foto
07024 Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Zitronenfalter
anderes Foto
07030 Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Schlüsselblumen-Würfelfalter
anderes Foto
07034 Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
Kleiner Feuerfalter
anderes Foto
07035 Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)
Blauschillernder-Feuerfalter
anderes Foto
07036 Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Großer Feuerfalter
anderes Foto
07037 Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
Dukaten-Feuerfalter
anderes Foto
07039 Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Brauner Feuerfalter
anderes Foto
07040 Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
Violetter Feuerfalter
anderes Foto
07041 Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761)
Lilagold-Feuerfalter
anderes Foto
07047 Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Nierenfleck-Zipfelfalter
anderes Foto
07049 Favonius quercus (Linnaeus, 1758)
=Neozephyrus
Blauer Eichen-Zipfelfalter
anderes Foto
07058 Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Grüner Zipfelfalter
anderes Foto
07062 Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Ulmen-Zipfelfalter
anderes Foto
07063 Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Pflaumen-Zipfelfalter
anderes Foto
07064 Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kreuzdorn Zipfelfalter
anderes Foto
07065 Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Brauner Eichen-Zipfelfalter
anderes Foto
07073 Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
Großer Wanderbläuling
anderes Foto
07088 Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Zwerg-Bläuling
anderes Foto
07093 Cupido argiades (Pallas, 1771)
Kurzschwänziger Bläuling
anderes Foto
07097 Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Faulbaum-Bläuling
anderes Foto
07100 Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865)
Östlicher Quendelbläuling
anderes Foto
07107 Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Alexis-Bläuling
anderes Foto
07112 Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Schwarzfleckiger Ameisen-Bläuling
anderes Foto
07113 Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)
=Maculinea euphemus Hübner, 1800
Heller Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling
anderes Foto
07114 Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1779)
=Maculinea arcas Rottemburg, 1775
Dunkler Wiesenknopf-Ameisen-Bläuling
anderes Foto
07115 Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lungenenzian-Ameisen-Bläuling
anderes Foto
07127 Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Argus-Bläuling
anderes Foto
07128 Plebejus idas (Linnaeus, 1761)
Ginster-Bläuling
anderes Foto
07129 Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Kronwicken Bläuling
anderes Foto
07131 Agriades optilete (Knoch, 1781)
=Plebejus optilete (Knoch, 1781)
Hochmoor-Bläuling
anderes Foto
07143 Eumedonia eumedon (Esper, 1780)
=Aricia eumedon (Esper, 1780)
Storchschnabel-Bläuling
anderes Foto
07145 Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling
anderes Foto
07152 Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
=Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775)
Rotklee-Bläuling
anderes Foto
07160 Polyommatus amandus (Schneider, 1792)
Vogelwicken-Bläuling
anderes Foto
07163 Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Hauhechel-Bläuling
anderes Foto
07172 Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
=Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
Himmelblauer-Bläuling
anderes Foto
07173 Lysandra coridon (Poda, 1761)
=Polyommatus coridon (Poda, 1761)
Silbergrüner-Bläuling
anderes Foto
07202 Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Kaisermantel
anderes Foto
07204 Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
Großer Perlmutterfalter
anderes Foto
07205 Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Feuriger-Perlmutterfalter
anderes Foto
07206 Argynnis niobe (Linnaeus, 1758)
Mittlerer Perlmutterfalter
07208 Argynnis laodice (Pallas, 1771)
Östlicher Perlmutterfalter
07210 Issoria lathonia Linnaeus, 1758
=Argynnis lathonia Linnaeus, 1758
Kleiner Perlmutterfalter
anderes Foto
07213 Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Mädesüß-Perlmutterfalter
anderes Foto
07214 Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brombeer-Perlmutterfalter
anderes Foto
07218 Boloria eunomia (Esper, 1799)
=Boloria aphiraphe Hübner, 1800
Randring-Perlmutterfalter
anderes Foto
07220 Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Silberfleck-Perlmutterfalter
anderes Foto
07222 Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braunfleckiger Perlmutterfalter
anderes Foto
07228 Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Magerrasen Perlmutterfalter
anderes Foto
07237 Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)
=Boloria arsilache Hübner, 1786
Hochmoor-Perlmutterfalter
anderes Foto
07243 Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Admiral
anderes Foto
07245 Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Distelfalter
anderes Foto
07248 Aglais io (Linnaeus, 1758)
=Inachis io (Linnaeus, 1758)
Tagpfauenauge
anderes Foto
07250 Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Kleiner Fuchs
anderes Foto
07252 Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
C-Falter
anderes Foto
07255 Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Landkärtchen
anderes Foto
07257 Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
Trauermantel
anderes Foto
07258 Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Großer Fuchs
anderes Foto
07259 Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)
Großer Feuerfuchs
anderes Foto
07266 Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758)
Eschen-Scheckenfalter
anderes Foto
07268 Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Goldener-Scheckenfalter
anderes Foto
07270 Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Wegerich-Scheckenfalter
anderes Foto
07275 Melitaea didyma (Esper, 1778)
Roter Scheckenfalter
anderes Foto
07276 Melitaea diamina (Lang, 1789)
Baldrian-Scheckenfalter
anderes Foto
07280 Melitaea aurelia Nickerl, 1850
Ehrenpreis-Scheckenfalter
anderes Foto
07281 Melitaea britomartis Assmann, 1847
Östlicher Scheckenfalter
anderes Foto
07283 Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Wachtelweizen-Scheckenfalter
anderes Foto
07286 Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
Großer Eisvogel
anderes Foto
07287 Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Kleiner Eisvogel
anderes Foto
07298 Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kleiner Schillerfalter
anderes Foto
07299 Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Großer Schillerfalter
anderes Foto
07307 Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Waldbrettspiel
anderes Foto
07309 Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Mauerfuchs
anderes Foto
07312 Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Braunauge
anderes Foto
07315 Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Gelbringfalter
anderes Foto
07321 Coenonympha tullia (Müller, 1764)
Großes Wiesenvögelchen
anderes Foto
07325 Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761)
Weißbindiges-Wiesenvögelchen
anderes Foto
07326 Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Rotbraunes-Wiesenvögelchen
anderes Foto
07334 Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Kleiner Heufalter
anderes Foto
07340 Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Rotbraunes-Ochsenauge
anderes Foto
07344 Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Schornsteinfeger
anderes Foto
07350 Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Großes Ochsenauge
anderes Foto
07353 Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775)
Kleines Ochsenauge
anderes Foto
07372 Erebia aethiops (Esper, 1777)
Graubindiger-Mohrenfalter
anderes Foto
07379 Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rundaugen-Mohrenfalter
anderes Foto
07415 Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Schachbrett
anderes Foto
07427 Minois dryas (Scopoli, 1763)
Blaukernauge
anderes Foto
07430 Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Hipparchia hermione auct. Nec Linnaeus, 1764
Kleiner Waldportier
anderes Foto
07436 Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Ockerbindiger-Samtfalter
anderes Foto
07441 Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)
Eisenfarbiger Samtfalter
anderes Foto
07447 Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Weißer Waldportier
anderes Foto
07481 Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Roseneule
anderes Foto
07483 Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Achat-Eulenspinner
anderes Foto
07485 Tethea ocularis (Linnaeus, 1767)
Augen-Eulenspinner
anderes Foto
07486 Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pappel-Eulenspinner
anderes Foto
07488 Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803)
Birken-Eulenspinner
anderes Foto
07490 Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)
Zweipunkt-Eulenspinner
anderes Foto
07492 Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Violettgrauer Eulenspinner
anderes Foto
07494 Polyploca ridens (Fabricius, 1787)
Moosgrüner Eulenspinner
anderes Foto
07498 Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758)
Gelbhorn-Eulenspinner
anderes Foto
07501 Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758)
Birken-Sichelflügler
anderes Foto
07503 Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
Zweipunkt-Sichelflügler
anderes Foto
07505 Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775)
Buchen-Sichelflügler
anderes Foto
07507 Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
Erlen-Sichelflügler
anderes Foto
07508 Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)
Heller Sichelflügler
anderes Foto
07510 Sabra harpagula (Esper, 1786)
Linden-Sichelflügler
anderes Foto
07512 Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Silberspinnerchen
anderes Foto
07517 Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761)
Birken-Jungfernkind
anderes Foto
07518 Boudinotiana notha (Hübner, 1803)
=Archiearis notha (Hübner, 1803)
Mittleres Jungfernkind
anderes Foto
07522 Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Stachelbeerspanner
anderes Foto
07524 Abraxas sylvata (Scopoli, 1763)
=Calospilos sylvata (Scopoli, 1763)
Ulmen-Harlekin
anderes Foto
07527 Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Schwarzrand-Harlekin
anderes Foto
07530 Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pfaffenhütchen-Harlekin
anderes Foto
07533 Stegania trimaculata (Villers, 1789)
Dreifleck-Pappelspanner
anderes Foto
07537 Heliomata glarearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Steppenheiden-Gitterspanner
07539 Macaria notata (Linnaeus, 1758)
Hellgrauer Eckflügelspanner
anderes Foto
07540 Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dunkelgrauer Eckflügelspanner
anderes Foto
07541 Macaria signaria (Hübner, 1809)
Braungrauer Eckflügelspanner
anderes Foto
07542 Macaria liturata (Clerck, 1759)
Violettgrauer Eckflügelspanner
anderes Foto
07543 Macaria wauaria (Linnaeus, 1758)
Vauzeichen-Eckflügelspanner
anderes Foto
07544 Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Auen-Eckflügelspanner
07547 Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Klee-Gitterspanner
anderes Foto
07554 Isturgia famula (Esper, 1787)
Gebänderter Besenginsterspanner
anderes Foto
07556 Narraga fasciolaria (Hufnagel, 1767)
Gebänderte Beifußspanner
anderes Foto
07562 Isturgia roraria (Fabricius, 1776)
Schwarzgesäumter Besenginsterspanner
07567 Macaria brunneata (Thunberg, 1784)
Waldmoorspanner
anderes Foto
07594 Cepphis advenaria (Hübner, 1790)
Zackensaum-Heidelbeerspanner
anderes Foto
07596 Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
Adlerfarnspanner
anderes Foto
07606 Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
Pulverspanner
anderes Foto
07607 Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
Hobelspanner
anderes Foto
07609 Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799)
Schmalflügeliger Heidekrautspanner
07613 Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Gelbspanner
anderes Foto
07615 Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
Weiden-Saumbandspanner
anderes Foto
07616 Epione vespertaria (Linnaeus, 1767)
=Epione parallelaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Espen-Saumbandspanner
anderes Foto
07620 Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pantherspanner
anderes Foto
07630 Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)
Fliederspanner
anderes Foto
07632 Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859)
Herbst-Zackenrandspanner
anderes Foto
07633 Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767)
Eichen-Zackenrandspanner
anderes Foto
07634 Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758)
Erlen-Zackenrandspanner
anderes Foto
07635 Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)
Eschen-Zackenrandspanner
anderes Foto
07636 Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Birken-Zackenrandspanner
anderes Foto
07641 Selenia dentaria (Fabricius, 1775)
Dreistreifiger Mondfleckspanner
anderes Foto
07643 Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)
Violettbrauner Mondfleckspanner
anderes Foto
07645 Artiora evonymaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pfaffenhütchen-Wellrandspanner
07647 Odontopera bidentata (Clerck, 1759)
Doppelzahnspanner
anderes Foto
07652 Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793)
Dunkler Schmuckspanner
07654 Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Heller Schmuckspanner
07659 Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
Nachtschwalbenschwanz
anderes Foto
07663 Colotois pennaria (Linnaeus, 1761)
Federfühler-Herbstspanner
anderes Foto
07665 Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
Schlehenspanner
anderes Foto
07671 Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gelbfühler-Dickleibspanner
anderes Foto
07672 Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Apocheima pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schneespanner
anderes Foto
07674 Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Schwarzfühler-Dickleibspanner
anderes Foto
07679 Lycia isabellae (Harrison, 1914)
Isabellenspanner
anderes Foto
07680 Lycia zonaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Trockenrasen-Dickleibspanner
anderes Foto
07681 Lycia pomonaria (Hübner, 1790)
Grauer Laubholz-Dickleibspanner
07685 Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Pappel-Dickleibspanner
anderes Foto
07686 Biston betularia (Linnaeus, 1758)
Birkenspanner
anderes Foto
07693 Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weißgrauer Breitflügelspanner
anderes Foto
07695 Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799)
Orangegelber Breitflügelspanner
anderes Foto
07696 Agriopis marginaria (Fabricius, 1776)
Graugelber Breitflügelspanner
anderes Foto
07699 Erannis defoliaria (Clerck, 1759)
Großer Frostspanner
anderes Foto
07733 Synopsia sociaria (Hübner, 1799)
Heidekraut-Braunstreifenspanner
07754 Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rauten-Rindenspanner
anderes Foto
07762 Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Nadelholz-Rindenspanner
anderes Foto
07767 Selidosema brunnearia (Villers, 1789)
Purpurgrauer Heide-Tagspanner
07773 Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ringfleck-Rindenspanner
07775 Deileptenia ribeata (Clerck, 1759)
Moosgrüner Rindenspanner
anderes Foto
07777 Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Wellenlinien-Rindenspanner
anderes Foto
07778 Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908)
=Alcis deversata (Staudinger, 1892)
07779 Alcis jubata (Thunberg, 1788)
Bartflechten-Rindenspanner
07781 Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758)
Gefleckter Rauschbeerenspanner
07783 Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Großer Rindenspanner
anderes Foto
07784 Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Aschgrauer Rindenspanner
anderes Foto
07790 Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)
Grüner Flechten-Rindenspanner
07792 Fagivorina arenaria (Hufnagel, 1767)
Scheckiger Rindenspanner
07794 Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mondfleck-Rindenspanner
anderes Foto
07796 Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Ectropis bistortata Goeze, 1781
Zackenbindiger Rindenspanner
anderes Foto
07798 Paradarisa consonaria (Hübner, 1799)
Glattbindiger Rindenspanner
07800 Parectropis similaria (Hufnagel, 1767)
=Parectropis extersaria (Hübner, 1799)
Weißfleck-Rindenspanner
anderes Foto
07802 Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Grauer Erlen-Rindenspanner
anderes Foto
07804 Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Heideland-Tagspanner
anderes Foto
07812 Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)
Totholz-Flechtenspanner
07822 Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758)
Kieferspanner
anderes Foto
07824 Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Weißstirn-Weißspanner
anderes Foto
07825 Cabera leptographa Wehrli, 1936
Kleiner Weißspanner
anderes Foto
07826 Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Braunstirn-Weißspanner
anderes Foto
07828 Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
Zweifleck-Weißspanner
anderes Foto
07829 Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schattenbinden-Weißspanner
anderes Foto
07831 Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)
Schlehenheckenspanner
anderes Foto
07833 Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Später Schlehenbusch-Winterspanner
07834 Theria primaria (Haworth, 1809)
Früher Schlehenbusch-Winterspanner
07836 Campaea margaritaria (LINNAEUS, 1761)
=Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
Perlglanzspanner
anderes Foto
07839 Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758)
Zweibindiger Nadelwald-Spanner
anderes Foto
07857 Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Trockenrasen-Steinspanner
07862 Charissa ambiguata (Duponchel, 1830)
Ungebänderter Steinspanner
07916 Siona lineata (Scopoli, 1763)
Weißer Schwarzaderspanner
anderes Foto
07931 Dyscia fagaria (Thunberg, 1784)
Heidekraut-Fleckenspanner
07939 Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
Heide-Streifenspanner
anderes Foto
07953 Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Frühlings-Kreuzflügel
anderes Foto
07954 Alsophila aceraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Herbst-Kreuzflügel
07961 Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)
Hauhechelspanner
07965 Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
Ginster-Grünspanner
anderes Foto
07969 Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758)
Grünes Blatt
anderes Foto
07971 Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eichenwald-Grünspanner
anderes Foto
07975 Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787)
=Antonechloris smaragdaria (Fabricius, 1787)
Smaragdspanner
07980 Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
Gebüsch-Grünspanner
anderes Foto
07982 Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
Steppenheiden-Grünspanner
anderes Foto
07998 Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
Magerrasen-Grünspanner
anderes Foto
08000 Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
Waldreben-Grünspanner
anderes Foto
08002 Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)
Laubwald-Grünspanner
08003 Jodis putata (Linnaeus, 1758)
Heidelbeer-Grünspanner
anderes Foto
08012 Cyclophora pendularia (Clerck, 1759)
Grauer Gürtelpuppenspanner
anderes Foto
08014 Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
Ahorn-Gürtelpuppenspanner
anderes Foto
08016 Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767)
Birken-Gürtelpuppenspanner
anderes Foto
08017 Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799)
Wandernder Gürtelpuppenspanner
08019 Cyclophora porata (Linnaeus, 1767)
Gelbbrauner Eichen-Gürtelpuppenspanner
anderes Foto
08020 Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897)
Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner
08022 Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
anderes Foto
08024 Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner
anderes Foto
08028 Timandra comae Schmidt, 1931
Ampferspanner
anderes Foto
08036 Scopula immorata (Linnaeus, 1758)
Marmorierter Kleinspanner
anderes Foto
08038 Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862)
Feuchtwiesen-Kleinspanner
08039 Scopula caricaria (Reutti, 1853)
Reuttis Seidenglanz-Kleinspanner
08040 Scopula nemoraria (Hübner, 1799)
Silberweißer Kleinspanner
08042 Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767)
Eckflügel-Kleinspanner
anderes Foto
08043 Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braungestreifter Kleinspanner
08045 Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Schmuck-Kleinspanner
anderes Foto
08051 Scopula decorata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sandthymian-Kleinspanner
08054 Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)
Violetter Kleinspanner
anderes Foto
08059 Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
Randfleck-Kleinspanner
anderes Foto
08060 Scopula incanata (Linnaeus, 1758)
Weißgrauer Kleinspanner
anderes Foto
08064 Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
Vierpunkt-Kleinspanner
anderes Foto
08067 Scopula ternata (Schrank, 1802)
Heidelbeer-Kleinspanner
08069 Scopula floslactata (Haworth, 1809)
Gelblichweißer Kleinspanner
anderes Foto
08099 Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner
anderes Foto
08100 Idaea serpentata (Hufnagel, 1767)
Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner
anderes Foto
08102 Idaea aureolaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner
anderes Foto
08104 Idaea muricata (Hufnagel, 1767)
Purpurstreifen-Zwergspanner
anderes Foto
08107 Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Südlicher Zwergspanner
anderes Foto
08120 Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Perlrand-Zwergspanner
08123 Idaea sylvestraria (Hübner, 1799)
Weißlichgrauer Zwergspanner
anderes Foto
08132 Idaea biselata (Hufnagel, 1767)
Breitgesäumter Zwergspanner
anderes Foto
08134 Idaea inquinata (Scopoli, 1763)
Heu-Zwergspanner
anderes Foto
08137 Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Graurandiger Zwergspanner
anderes Foto
08140 Idaea humiliata (Hufnagel, 1767)
Braunrandiger Zwergspanner
anderes Foto
08155 Idaea seriata (Schrank, 1802)
Grauer Zwergspanner
anderes Foto
08161 Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
Braungewinkelter Zwergspanner
anderes Foto
08168 Idaea pallidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Blasser Zwergspanner
08183 Idaea emarginata (Linnaeus, 1758)
Zackenrand Zwergspanner
anderes Foto
08184 Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner
anderes Foto
08187 Idaea straminata (Borkhausen, 1794)
Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner
anderes Foto
08188 Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)
Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner
anderes Foto
08205 Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)
Rotbandspanner
anderes Foto
08211 Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)
Rotgestreifter Wanderspanner
08221 Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758)
Knöterich-Purpurspanner
anderes Foto
08222 Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767)
=Lythria purpurata Linnaeus, 1761
Ampfer-Purpurspanner
anderes Foto
08227 Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)
Streifenspanner
08229 Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763)
Winkelbinden-Wellenstriemenspanner
08232 Scotopteryx coarctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner
08236 Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zweipunkt-Wellenstriemenspanner
anderes Foto
08239 Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
Braunbinden-Wellenstriemenspanner
anderes Foto
08240 Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)
Hellgrauer Wellenstriemenspanner
anderes Foto
08241 Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767)
Braungrauer Wellenstriemenspanner
anderes Foto
08245 Orthonama vittata (Borkhausen, 1794)
Sumpflabkraut-Blattspanner
08246 Orthonama obstipata (Fabricius, 1794)
Wandernder Blattspanner
08248 Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794)
Springkraut-Blattspanner
08249 Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767)
Kohl-Blattspanner
anderes Foto
08252 Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Heller Rostfarben-Blattspanner
anderes Foto
08253 Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
Dunkler Rostfarben-Blattspanner
anderes Foto
08254 Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759)
Vierbinden Blattspanner
anderes Foto
08255 Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schwarzbraunbinden-Blattspanner
anderes Foto
08256 Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
Garten-Blattspanner
anderes Foto
08268 Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rotbinden-Blattspanner
08269 Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767)
Braunbinden-Blattspanner
anderes Foto
08272 Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790)
Ringelleib-Labkrautspanner
08274 Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758)
Fleckleib-Labkrautspanner
anderes Foto
08275 Epirrhoe alternata (Müller, 1764)
Graubinden-Labkrautspanner
anderes Foto
08277 Epirrhoe rivata (Hübner, 1813)
Weißbinden-Labkrautspanner
08279 Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Breitbinden-Labkrautspanner
08287 Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794)
Viellinien-Blattspanner
08289 Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Ockergelber Blattspanner
anderes Foto
08304 Larentia clavaria (Haworth, 1809)
Malven-Blattspanner
08309 Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Anticlea badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Violettbrauner Rosen-Blattspanner
08310 Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner
anderes Foto
08312 Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758)
Brombeer-Blattspanner
anderes Foto
08314 Pelurga comitata (Linnaeus, 1758)
Melden-Blattspanner
anderes Foto
08316 Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Labkraut-Bindenspanner
08319 Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
Schwarzaugen-Bindenspanner
anderes Foto
08330 Eulithis prunata (Linnaeus, 1758)
Dunkelbrauner Haarbüschelspanner
anderes Foto
08331 Eulithis testata (Linnaeus, 1761)
Bräunlichgelber Haarbüschelspanner
08332 Eulithis populata (Linnaeus, 1758)
Veränderlicher Haarbüschelspanner
anderes Foto
08334 Eulithis mellinata (Fabricius, 1787)
Scheckrand-Haarbüschelspanner
anderes Foto
08335 Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Eulithis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schwefelgelber Haarbüschelspanner
anderes Foto
08336 Eulithis pyropata (Hübner, 1809)
Johannisbeer-Haarbüschelspanner
08338 Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braunleibiger Springkraut-spanner
anderes Foto
08339 Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839)
Gelbleibiger Springkraut-spanner
anderes Foto
08341 Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
Olivgrüner Bindenspanner
anderes Foto
08343 Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761)
=Chloroclysta citrata (Linnaeus, 1761)
Spitzwinkel-Bindenspanner
08348 Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767)
=Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767)
Möndchenflecken-Bindenspanner
anderes Foto
08350 Cidaria fulvata (Forster, 1771)
Gelber Rosen-Bindenspanner
anderes Foto
08352 Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Milchweißer Bindenspanner
08354 Protothera firmata (Hübner, 1822)
=Pennithera firmata (Hübner, 1822)
Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner
anderes Foto
08356 Thera obeliscata (Hübner, 1787)
Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner
anderes Foto
08357 Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Veränderlicher Nadelholzspanner
anderes Foto
08358 Thera britannica (Turner, 1925)
Sägezahnfühler-Nadelholzspanner
08362 Thera juniperata (Linnaeus, 1758)
Grauer Wacholder-Nadelholzspanner
anderes Foto
08366 Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Netzspanner
08368 Electrophaes corylata (Thunberg, 1792)
Laubholz-Bindenspanner
08385 Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Prachtgrüner Bindenspanner
anderes Foto
08391 Hydriomena furcata (Thunberg, 1784)
Heidelbeer-Palpenspanner
anderes Foto
08392 Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erlen-Palpenspanner
anderes Foto
08400 Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zweifarbiger Waldrebenspanner
anderes Foto
08401 Horisme corticata (Treitschke, 1835)
Auenparkland-Waldrebenspanner
anderes Foto
08402 Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Waldrebenspanner
anderes Foto
08403 Horisme radicaria (De La Harpe, [1855])
anderes Foto
08409 Horisme aquata (Hübner, 1813)
Küchenschellen-Waldrebenspanner
08411 Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sturmvogel
anderes Foto
08414 Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kleiner Berberitzenspanner
anderes Foto
08417 Spargania luctuata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schwarzweißer Weiden-röschenspanner
08419 Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758)
Großer Speerspanner
anderes Foto
08421 Hydria cervinalis (Scopoli, 1763)
=Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763)
Großer Berberitzenspanner
08423 Hydria undulata (Linnaeus, 1758)
=Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758)
=Eucosmia undulata (Linnaeus, 1758)
=Calocalpe undulata (Linnaeus, 1758)
Wellenspanner
anderes Foto
08428 Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
Olivbrauner Höhlenspanner
anderes Foto
08432 Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kleiner Kreuzdornspanner
anderes Foto
08433 Philereme transversata (Hufnagel, 1767)
Großer Kreuzdornspanner
anderes Foto
08435 Euphyia biangulata (Haworth, 1809)
=Euphyia picata Hübner, 1813
Zweizahn-Winkelspanner
anderes Foto
08436 Euphyia unangulata (Haworth, 1809)
Einzahn-Winkelspanner
anderes Foto
08442 Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gehölzflur-Herbstspanner
anderes Foto
08443 Epirrita christyi (Allen, 1906)
Buchenwald-Herbstspanner
anderes Foto
08444 Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794)
Birken-Moorwald-Herbstspanner
anderes Foto
08447 Operophtera brumata (Linnaeus, 1758)
Kleiner Frostspanner
anderes Foto
08448 Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805)
Buchen-Frostspanner
anderes Foto
08456 Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
Hohlzahn-Kapselspanner
anderes Foto
08458 Perizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855)
Hühnerbiß-Kapselspanner
08459 Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)
Zahntrost-Kapselspanner
08462 Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Augentrost-Kapselspanner
08463 Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Klappertopf-Kapselspanner
anderes Foto
08464 Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)
Gelber Lichtnelken-Kapselspanner
08465 Mesotype didymata (Linnaeus, 1758)
=Perizoma didymata (Linnaeus, 1758)
Anemonen-Blattspanner
08468 Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787)
=Perizoma sagittata (Fabricius, 1787)
Wiesenrauten-Kapselspanner
08471 Mesotype parallelolineata (Retzius, 1783)
=Perizoma parallelolineata (Retzius, 1783)
Parallelbindiger Kräuterspanner
08475 Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813)
Weiden-Blütenspanner
anderes Foto
08476 Eupithecia inturbata (Hübner, 1817)
Feldahorn-Blütenspanner
anderes Foto
08477 Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856
Waldreben-Blütenspanner
08478 Eupithecia immundata (Lienig & Zeller, 1846)
Blasser Christophskraut-Blütenspanner
08479 Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809)
Wachtelweißen-Blütenspanner
anderes Foto
08481 Eupithecia abietaria (Goeze, 1781)
Fichtenzapfen-Blütenspanner
anderes Foto
08482 Eupithecia analoga Djakonov, 1926
=Eupithecia bilunulata auct.
Fichtengallen-Blütenspanner
anderes Foto
08483 Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Leinkraut-Blütenspanner
anderes Foto
08485 Eupithecia pyreneata Mabille, 1871
Gelbfingerkraut-Blütenspanner
08491 Eupithecia exiguata (Hübner, 1813)
Hecken-Blütenspanner
anderes Foto
08493 Eupithecia insigniata (Hübner, 1790)
Obsthain-Blütenspanner
08494 Eupithecia valerianata (Hübner, 1813)
Baldrian-Blütenspanner
08495 Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799)
Zwerg-Blütenspanner
anderes Foto
08502 Eupithecia venosata (Fabricius, 1787)
Geschmückter Taubenkropf-Blütenspanner
anderes Foto
08507 Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848
Linden-Blütenspanner
anderes Foto
08508 Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852
Doldengewächs-Blütenspanner
anderes Foto
08509 Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weißer Blütenspanner
anderes Foto
08515 Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869
Christophskraut-Blütenspanner
08516 Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861
Silgen-Blütenspanner
anderes Foto
08517 Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848
Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner
08519 Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839)
Großer Wacholder-Blütenspanner
anderes Foto
08526 Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)
Satyr-Blütenspanner
anderes Foto
08527 Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759)
Kreuzkraut-Blütenspanner
anderes Foto
08528 Eupithecia goossensiata Mabille, 1869
Goossens Heidekraut-Blütenspanner
08530 Eupithecia expallidata Doubleday, 1856
Fuchs-Kreuzkraut-Blütenspanner
08531 Eupithecia assimilata Doubleday, 1856
Hopfen-Blütenspanner
anderes Foto
08534 Eupithecia vulgata (Haworth, 1809)
Fallaub-Blütenspanner
anderes Foto
08535 Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852
Dreipunkt-Blütenspanner
08536 Eupithecia denotata (Hübner, 1813)
Nesselglockenblumen-Blütenspanner
anderes Foto
08537 Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809)
Hochstaudenflur-Blütenspanner
anderes Foto
08538 Eupithecia icterata (Villers, 1789)
Schafgarben-Blütenspanner
anderes Foto
08539 Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758)
Beifuß-Blütenspanner
anderes Foto
08546 Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kräuter-Blütenspanner
anderes Foto
08551 Eupithecia millefoliata Rössler, 1866
Trockenrasen-Schafgarben-Blütenspanner
anderes Foto
08553 Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809)
Melden-Blütenspanner
08556 Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848
Thymian-Blütenspanner
08557 Eupithecia sinuosaria (Eversmann, 1848)
Gänsefuß-Blütenspanner
08565 Eupithecia indigata (Hübner, 1813)
Kiefern-Blütenspanner
anderes Foto
08567 Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813)
Bibernellen-Blütenspanner
anderes Foto
08569 Eupithecia gelidata Möschler, 1860
Sumpfporst-Blütenspanner
08570 Eupithecia nanata (Hübner, 1813)
Heidekraut-Blütenspanner
anderes Foto
08573 Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767)
Feldbeifuß-Blütenspanner
anderes Foto
08574 Eupithecia ochridata Schütze & Pinker, 1968
Verkannter Feldbeifuß-Blütenspanner
anderes Foto
08577 Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861
Goldruten-Blütenspanner
anderes Foto
08578 Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
Eichen-Blütenspanner
anderes Foto
08579 Eupithecia dodoneata Guenée, 1857
Eichenhain-Blütenspanner
anderes Foto
08583 Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Eupithecia sobrinata (Hübner, 1817)
Kleiner Wacholder-Blütenspanner
anderes Foto
08592 Eupithecia lanceata (Hübner, 1825)
Fichten-Blütenspanner
anderes Foto
08595 Eupithecia lariciata (Freyer, 1841)
Lärchen-Blütenspanner
anderes Foto
08596 Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840
Nadelgehölz-Blütenspanner
anderes Foto
08599 Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
Rotgebänderter Blütenspanner
anderes Foto
08601 Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
Grüner Blütenspanner
anderes Foto
08603 Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)
=Rhinoprora
Obstbaum-Blütenspanner
anderes Foto
08604 Pasiphila chloerata (Mabille, 1870)
=Rhinoprora
Schlehen-Blütenspanner
anderes Foto
08605 Pasiphila debiliata (Hübner, 1817)
=Rhinoprora
Heidelbeer-Blütenspanner
anderes Foto
08607 Anticollix sparsata (Treitschke, 1828)
Gilbweiderich-Blütenspanner
anderes Foto
08609 Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Später Ginsterspanner
anderes Foto
08610 Chesias rufata (Fabricius, 1775)
Früher Ginsterspanner
08617 Carsia sororiata (Hübner, 1813)
Moosbeerenspanner
08620 Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)
Großer Johanniskrautspanner
anderes Foto
08622 Aplocera efformata (Guenée, 1857)
Sandheiden-Johanniskrautspanner
anderes Foto
08631 Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
Kaminfegerle
anderes Foto
08638 Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sophienkrautspanner
anderes Foto
08639 Lithostege farinata (Hufnagel, 1767)
Mehlspanner
anderes Foto
08654 Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)
Erlengebüschspanner
08656 Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
Ungepunkteter Zierspanner
08658 Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855)
Gepunkteter Zierspanner
08660 Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)
Gelbgestreifter Erlenspanner
anderes Foto
08661 Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braungestreifter Erlenspanner
08663 Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Wolfsmilchspanner
anderes Foto
08665 Lobophora halterata (Hufnagel, 1767)
Grauer Lappenspanner
anderes Foto
08668 Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794)
Hellgrauer Lappenspanner
anderes Foto
08675 Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783)
Kleiner Lappenspanner
anderes Foto
08679 Nothocasis sertata (Hübner, 1817)
Ahorn-Lappenspanner
08681 Acasis viretata (Hübner, 1799)
Gelbgrüner Lappenspanner
anderes Foto
08689 Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
Eichen-Prozessionsspinner
anderes Foto
08692 Thaumetopoea pinivora (Treitschke, 1834)
Kiefern-Prozessionsspinner
anderes Foto
08698 Clostera curtula (Linnaeus, 1758)
Erpelschwanz-Rauhfußspinner
anderes Foto
08699 Clostera pigra (Hufnagel, 1766)
Kleiner Rauhfußspinner
anderes Foto
08700 Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schwarzgefleckter Rauhfußspinner
anderes Foto
08701 Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758)
Rostbrauner Rauhfußspinner
anderes Foto
08704 Cerura vinula (Linnaeus, 1758)
Großer Gabelschwanz
anderes Foto
08706 Cerura erminea (Esper, 1783)
Weißer Gabelschwanz
anderes Foto
08708 Furcula furcula (Clerck, 1759)
Buchen-Gabelschwanz
anderes Foto
08709 Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790)
Birken-Gabelschwanz
anderes Foto
08710 Furcula bifida (Brahm, 1787)
Kleiner Gabelschwanz
anderes Foto
08716 Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1758)
Dromedar-Zahnspinner
anderes Foto
08717 Notodonta torva (Hübner, 1803)
=Notodonta tritophus auct. nec (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gelbbrauner Zahnspinner
anderes Foto
08718 Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Notodonta phoebe Siebert, 1790
Espen-Zahnspinner
anderes Foto
08719 Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
Zickzack-Zahnspinner
anderes Foto
08721 Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ungefleckter Zahnspinner
anderes Foto
08722 Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
Dunkelgrauer Zahnspinner
anderes Foto
08723 Drymonia obliterata (Esper, 1785)
=Drymonia melagona (Borkhausen, 1785)
Schwarzeck-Zahnspinner
anderes Foto
08724 Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weißbinden-Zahnspinner
anderes Foto
08725 Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766)
Südlicher Zahnspinner
anderes Foto
08727 Pheosia tremula (Clerck, 1759)
Pappel-Zahnspinner
anderes Foto
08728 Pheosia gnoma (Fabricius, 1776)
Birken-Zahnspinner
anderes Foto
08732 Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
Palpen-Zahnspinner
anderes Foto
08734 Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Haarschuppen-Zahnspinner
08736 Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schneeweißer Zahnspinner
anderes Foto
08738 Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758)
Kamel-Zahnspinner
anderes Foto
08739 Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ahorn-Zahnspinner
anderes Foto
08741 Odontosia carmelita (Esper, 1799)
Mönch-Zahnspinner
08747 Gluphisia crenata (Esper, 1785)
Pappelauen-Zahnspinner
anderes Foto
08750 Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
Mondvogel
anderes Foto
08754 Peridea anceps (Goeze, 1781)
Eichen-Zahnspinner
anderes Foto
08758 Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)
Buchen-Zahnspinner
anderes Foto
08760 Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
Pergament-Zahnspinner
anderes Foto
08762 Spatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Silberfleck-Zahnspinner
anderes Foto
08772 Moma alpium (Osbeck, 1778)
Seladoneule
anderes Foto
08774 Acronicta alni (Linnaeus, 1767)
Erlen-Rindeneule
anderes Foto
08775 Acronicta cuspis (Hübner, 1813)
Erlen-Pfeileule
anderes Foto
08776 Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dreizack-Pfeileule
anderes Foto
08777 Acronicta psi (Linnaeus, 1758)
Pfeileule
anderes Foto
08778 Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)
Ahorn-Rindeneule
anderes Foto
08779 Acronicta leporina (Linnaeus, 1758)
Woll-Rindeneule
anderes Foto
08780 Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Großkopf-Rindeneule
anderes Foto
08781 Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Striemen-Rindeneule
08782 Acronicta menyanthidis (Esper, 1789)
Heidemoor-Rindeneule
08783 Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)
Goldhaar-Rindeneule
anderes Foto
08784 Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Wolfsmilch-Rindeneule
08785 Acronicta cinerea (Hufnagel, 1766)
Sandheiden-Rindeneule
08787 Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
Ampfer-Rindeneule
anderes Foto
08789 Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Liguster-Rindeneule
anderes Foto
08792 Simyra nervosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schrägflügel-Striemeneule
anderes Foto
08793 Simyra albovenosa (Goeze, 1781)
Ried-Weißstriemeneule
anderes Foto
08798 Cryphia fraudatricula (Hübner, 1803)
Braungraue Flechteneule
anderes Foto
08801 Cryphia algae (Fabricius, 1775)
Dunkelgrüne Flechteneule
anderes Foto
08810 Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Graue Flechteneule
anderes Foto
08816 Bryophila domestica (Hufnagel, 1766)
=Cryphia domestica (Hufnagel, 1766)
Weißliche Flechteneule
08835 Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dunkelbraune Spannereule
08837 Simplicia rectalis (Eversmann, 1842)
Schmalflügelige Spannereule
08839 Paracolax tristalis (Fabricius, 1794)
=Paracolax derivalis (Hübner, 1796)
Trübgelbe Spannereule
anderes Foto
08843 Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)
Sumpfgras Spannereule
08845 Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)
Braungestreifte Spannereule
anderes Foto
08846 Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Herminia nemoralis (Fabricius, 1775)
Bogenlinien Spannereule
anderes Foto
08849 Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758)
Palpen Spannereule
anderes Foto
08852 Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758)
Bart-Spannereule
anderes Foto
08856 Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763)
Felsbuschwald Spannereule
anderes Foto
08858 Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835
=Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835
Laubgehölz Spannereule
anderes Foto
08863 Hypenodes humidalis Doubleday, 1850
Moor-Motteneule
anderes Foto
08866 Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
Schmalflügel-Motteneule
anderes Foto
08868 Schrankia taenialis (Hübner, 1809)
Breitflügel-Motteneule
08871 Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
Großes Eichenkarmin
anderes Foto
08873 Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)
Blaues Ordensband
anderes Foto
08874 Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
Rotes Ordensband
anderes Foto
08877 Catocala elocata (Esper, 1787)
Pappelkarmin
anderes Foto
08882 Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kleines Eichenkarmin
anderes Foto
08883 Catocala electa (Vieweg, 1790)
Weidenkarmin
anderes Foto
08890 Catocala fulminea (Scopoli, 1763)
Gelbes Ordensband
anderes Foto
08897 Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braunes Ordensband
anderes Foto
08909 Grammodes stolida (Fabricius, 1775)
=Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
Tölpeleule
anderes Foto
08932 Lygephila pastinum (Treitschke, 1826)
Nierenfleck Wickeneule
anderes Foto
08933 Lygephila viciae (Hübner, 1822)
Marmorierte Wickeneule
anderes Foto
08934 Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Randfleck Wickeneule
anderes Foto
08956 Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weißes Ordensband
08958 Aedia funesta (Esper, 1786)
Zaunwinden Trauereule
anderes Foto
08965 Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ackerwinden Trauereule
anderes Foto
08967 Euclidia mi (Clerck, 1759)
=Callistege mi (Clerck, 1759)
Scheck Tageule
anderes Foto
08969 Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Braune Tageule
anderes Foto
08975 Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sicheleule
anderes Foto
08984 Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
Zackeneule
anderes Foto
08994 Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Nessel-Schnabeleule
anderes Foto
08995 Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)
Hopfen-Schnabeleule
anderes Foto
09002 Hypena crassalis (Fabricius, 1787)
Heidelbeer-Schnabeleule
anderes Foto
09006 Phytometra viridaria (Clerck, 1759)
Kreuzblumen-Bunteulchen
09008 Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Seideneulchen
anderes Foto
09016 Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761)
Pilzeule
anderes Foto
09018 Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weiden-Spannereule
anderes Foto
09036 Polychrysia moneta (Fabricius, 1787)
Eisenhut-Goldeule
anderes Foto
09039 Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781)
Wiesenrauten-Goldeule
09045 Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Messingeule
anderes Foto
09046 Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913)
=Diachrysia tutti (Kostrowicki, 1961)
Tutts Messingeule
anderes Foto
09051 Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
Schafgarben-Silbereule
anderes Foto
09053 Plusia festucae (Linnaeus, 1758)
Röhricht-Goldeule
anderes Foto
09054 Plusia putnami (Grote, 1873)
Zierliche Röhricht-Goldeule
09056 Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Gammaeule
anderes Foto
09059 Autographa pulchrina (Haworth, 1809)
Ziest-Silbereule
anderes Foto
09060 Autographa buraetica (Staudinger, 1892)
Burjatische Silbereule
09061 Autographa jota (Linnaeus, 1758)
Jota-Silbereule
anderes Foto
09062 Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Silberblatt-Goldeule
09074 Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758)
Heidelbeeren-Silbereule
09088 Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)
Kupfer-Goldeule
09091 Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766)
=Abrostola triplasia auct. Nec Linnaeus, 1758
Dunkelgraue Nessel-Höckereule
anderes Foto
09092 Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schwalbenwurz-Höckereule
anderes Foto
09093 Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
=Abrostola trigemina Werneburg, 1864
Silbergraue Nessel-Höckereule
anderes Foto
09097 Acontia trabealis (Scopoli, 1763)
=Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Ackerwinden-Bunteulchen
anderes Foto
09100 Acontia lucida (Hufnagel, 1766)
Malveneule
anderes Foto
09114 Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
=Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Waldrasen-Grasmotteneulchen
anderes Foto
09116 Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)
Buschrasen-Grasmotteneulchen
anderes Foto
09117 Deltote uncula (Clerck, 1759)
Ried-Grasmotteneulchen
anderes Foto
09118 Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Silbergestreiftes Grasmotteneulchen
anderes Foto
09122 Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dreieck-Grasmotteneulchen
anderes Foto
09134 Eublemma minutata (Fabricius, 1794)
=Eublemma noctualis (Hübner, 1796)
Sandstrohblumeneulchen
anderes Foto
09147 Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Purpur-Zwergeulchen
anderes Foto
09169 Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gelblinien-Spannereule
anderes Foto
09172 Xanthodes albago (Fabricius, 1794)
09181 Cucullia fraudatrix Eversmann, 1837
Bränlichgrauer Beifuß-Mönch
anderes Foto
09183 Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761)
Beifuß-Mönch
anderes Foto
09184 Cucullia argentea (Hufnagel, 1766)
Silber-Mönch
anderes Foto
09188 Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766)
Feldbeifuß-Mönch
anderes Foto
09196 Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lattich-Mönch
anderes Foto
09199 Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)
Schatten-Mönch
anderes Foto
09207 Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kamillen-Mönch
anderes Foto
09217 Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rainfarn-Mönch
anderes Foto
09221 Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775)
Astern-Mönch
09229 Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braunwurz-Mönch
anderes Foto
09232 Cucullia lychnitis (Rambur, 1833)
Später Königskerzen-Mönch
anderes Foto
09233 Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Königskerzen-Mönch
anderes Foto
09240 Calophasia lunula (Hufnagel, 1766)
Möndcheneule
anderes Foto
09307 Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Pyramideneule
anderes Foto
09308 Amphipyra berbera Rungs, 1949
Svenssons Pyramideneule
anderes Foto
09309 Amphipyra perflua (Fabricius, 1787)
Gesäumte Glanzeule
anderes Foto
09310 Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tiefschwarze Glanzeule
09311 Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)
Dreipunkt-Glanzeule
anderes Foto
09320 Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766)
Herbst-Rauhhaareule
anderes Foto
09323 Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785)
Frühlings-Rauhhaareule
anderes Foto
09328 Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Lamprosticta viridana Walch, 1779
Schmuckeule
09331 Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
Blaukopf
anderes Foto
09338 Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Hornkraut-Tageulchen
09358 Protoschinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Schinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Steppen-Sonneneule
09364 Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)
Karden-Sonneneule
anderes Foto
09365 Heliothis maritima Graslin, 1855
Heidemoor-Sonneneule
09365a Heliothis adaucta Butler, 1878
Schuppenmieren-Blüteneule
09366 Heliothis ononis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hauhechel-Sonneneule
09367 Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schild-Sonneneule
09368 Heliothis nubigera HERRICH-SCHÄFFER, 1851
Bewölkte Sonneneule
09370 Helicoverpa armigera (Hübner, 1808)
Baumwoll-Sonneneule
anderes Foto
09372 Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766)
Umbra-Sonneneule
anderes Foto
09378 Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758)
Rittersporn-Sonneneule
09396 Elaphria venustula (Hübner, 1790)
Marmoriertes Gebüscheulchen
anderes Foto
09405 Acosmetia caliginosa (Hübner, 1813)
Färberscharteneule
09417 Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Morpheus-Staubeule
anderes Foto
09430 Caradrina selini (Boisduval, 1840)
=Paradrina selini (Boisduval, 1840)
Sandflur-Staubeule
anderes Foto
09433 Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)
Heu-Staubeule
anderes Foto
09445 Caradrina gilva (Donzel, 1837)
Reingraue Staubeule
anderes Foto
09449 Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
=Hoplodrina alsines (Brahm, 1791)
Gelbbraune Staubeule
anderes Foto
09450 Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Graubraune Staubeule
anderes Foto
09453 Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Graue Felsflur-Staubeule
anderes Foto
09454 Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hellbraune Staubeule
anderes Foto
09456 Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Dreilinieneule
anderes Foto
09458 Atypha pulmonaris (Esper, 1790)
Lungenkraut-Staubeule
09460 Spodoptera exigua (Hübner, 1808)
Zuckerrübeneule
09471 Chilodes maritima (Tauscher, 1806)
Schmalflügelige Schilfeule
anderes Foto
09476 Athetis pallustris (Hübner, 1808)
Wiesen-Staubeule
09479 Athetis lepigone (Möscher, 1860)
Östliche Steppen-Staubeule
anderes Foto
09481 Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)
Dunkle Knötericheule
anderes Foto
09483 Charanyca ferruginea (Esper, 1785)
=Rusina ferruginea (Esper, 1785)
Dunkle Waldschatteneule
anderes Foto
09490 Mormo maura (Linnaeus, 1758)
Schwarzes Ordensband
anderes Foto
09496 Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
Gelbflügel-Raseneule
anderes Foto
09501 Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Meldeneule
anderes Foto
09503 Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Gelbfleck-Waldschatteneule
anderes Foto
09505 Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Achateule
anderes Foto
09508 Hyppa rectilinea (Esper, 1788)
Heidelbeer-Stricheule
anderes Foto
09515 Actinotia polyodon (Clerck, 1759)
Vielzahn-Johanneskrauteule
anderes Foto
09518 Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ruderalflur-Johanniskrauteule
anderes Foto
09520 Callopistria juventina (Stoll, 1782)
Adlerfarneule
anderes Foto
09524 Eucarta amethystina (Hübner, 1803)
Amethysteule
09525 Eucarta virgo (Treitschke, 1835)
Rosagraue Beifußeule
anderes Foto
09527 Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761)
Weiden-Blatteule
09528 Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pappel-Blatteule
anderes Foto
09531 Enargia paleacea (Esper, 1788)
Gelbe Blatteule
anderes Foto
09536 Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)
Pappelkätzcheneule
09537 Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weiden-Pappel-Rindeneule
anderes Foto
09540 Mesogona oxalina (Hübner, 1803)
Auenwald-Winkeleule
anderes Foto
09544 Dicycla oo (Linnaeus, 1758)
Eichen-Nulleneule
anderes Foto
09546 Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767)
Weißflecken-Ulmeneule
09548 Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
Rotbraune Ulmeneule
anderes Foto
09549 Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Violettbraune Ulmeneule
anderes Foto
09550 Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Trapezeule
anderes Foto
09552 Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Ockergelbe Escheneule
anderes Foto
09556 Xanthia togata (Esper, 1788)
Violett-Gelbeule
anderes Foto
09557 Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Xanthia aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gold-Gelbeule
anderes Foto
09559 Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766)
=Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
Bleich-Gelbeule
anderes Foto
09560 Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ulmen-Gelbeule
anderes Foto
09561 Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792)
=Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792)
Pappel-Gelbeule
anderes Foto
09562 Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758)
=Xanthia citrago (Linnaeus, 1758)
Linden-Gelbeule
anderes Foto
09565 Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Veränderliche Herbsteule
09566 Sunira circellaris (Hufnagel, 1766)
=Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Rötlichgelbe Herbsteule
anderes Foto
09569 Agrochola lota (Clerck, 1759)
Dunkelgraue Herbsteule
anderes Foto
09571 Agrochola macilenta (Hübner, 1809)
Gelbbraune Herbsteule
anderes Foto
09573 Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rotbraune Herbsteule
09575 Agrochola helvola (Linnaeus, 1758)
Rötliche Herbsteule
anderes Foto
09586 Agrochola litura (Linnaeus, 1758)
Schwarzgefleckte Herbsteule
anderes Foto
09588 Agrochola laevis (Hübner, 1803)
Ockerbraune Herbsteule
anderes Foto
09593 Xanthia ruticilla (Esper, 1791)
=Spudaea ruticilla (Esper, 1791)
=Agrochola ruticilla (Esper, 1791)
Graubraune Eichenbuscheule
09596 Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)
Satellit-Wintereule
anderes Foto
09600 Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761)
Veränderliche Wintereule
anderes Foto
09601 Conistra ligula (Esper, 1791)
Gebüsch-Wintereule
anderes Foto
09603 Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763)
Schwarzgefleckte Wintereule
anderes Foto
09609 Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rost-Wintereule
anderes Foto
09611 Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rotkopf-Wintereule
anderes Foto
09642 Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776)
Korbweideneule
anderes Foto
09649 Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braune Glattrückeneule
anderes Foto
09651 Aporophyla nigra (Haworth, 1809)
Schwarze Glattrückeneule
09655 Xylena solidaginis (Hübner, 1803)
Rollflügel-Holzeule
09657 Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809)
Schmalflügelige Holzeule
09658 Lithophane socia (Hufnagel, 1766)
Gelbbraune Holzeule
anderes Foto
09660 Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)
Hellgraue Holzeule
anderes Foto
09661 Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766)
Braungraue Holzeule
anderes Foto
09662 Lithophane lamda (Fabricius, 1787)
Gagelstrauch-Moor-Holzeule
anderes Foto
09670 Xylena vetusta (Hübner, 1813)
Braune Moderholzeule
anderes Foto
09671 Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758)
Graue Moderholzeule
anderes Foto
09676 Xylocampa areola (Esper, 1789)
Geißblatteule
anderes Foto
09682 Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758)
Weißdorneule
anderes Foto
09694 Griposia aprilina (Linnaeus, 1758)
=Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758)
=Grüne Eicheneule
Grüne Eicheneule
anderes Foto
09696 Dichonia convergens (Denis & Schiffermüller, 1775)
Graue Eicheneule
anderes Foto
09699 Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775)
Olivgrüne Eicheneule
anderes Foto
09706 Antitype chi (Linnaeus, 1758)
Chi-Eule
anderes Foto
09710 Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Graubraune Frühherbsteule
anderes Foto
09720 Polymixis polymita (Linnaeus, 1761)
Olivbraune Steineule
09725 Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gelbliche Steineule
09734 Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825)
=Polymixis gemmea (Treitschke, 1825)
Bunte Waldgraseule
anderes Foto
09738 Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Blepharita satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dunkelbraune Waldrandeule
anderes Foto
09741 Mniotype adusta (Esper, 1790)
Rotbraune Waldrandeule
anderes Foto
09748 Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Große Grasbüscheleule
anderes Foto
09752 Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weißlichgelbe Grasbüscheleule
anderes Foto
09753 Apamea sublustris (Esper, 1788)
Rötlichgelbe Grasbüscheleule
anderes Foto
09755 Apamea crenata (Hufnagel, 1766)
Große Veränderliche Grasbüscheleule
anderes Foto
09756 Apamea epomidion (Haworth, 1809)
=Apamea characterea auct.
Makelrand-Grasbüscheleule
anderes Foto
09758 Apamea lateritia (Hufnagel, 1766)
Ziegelrote Grasbüscheleule
09759 Apamea furva (Denis & Schiffermüller, 1775)
Trokenrasen-Grasbüscheleule
09765 Apamea oblonga (Haworth, 1809)
Auen-Grasbüscheleule
09766 Apamea remissa (Hübner, 1809)
Kleine Veränderliche Grasbüscheleule
anderes Foto
09767 Apamea unanimis (Hübner, 1813)
Glanzgras-Grasbüscheleule
09768 Apamea illyria Freyer, 1846
Zweifarbige Grasbüscheleule
anderes Foto
09770 Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775)
Feldflur-Grasbüscheleule
anderes Foto
09771 Apamea sordens (Hufnagel, 1766)
Ackerrand-Grasbüscheleule
anderes Foto
09774 Apamea scolopacina (Esper, 1788)
Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
anderes Foto
09775 Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794)
=Apamea ophiogramma (Esper, 1794)
Schlangenlinien-Grasbüscheleule
09778 Pabulatrix pabulatricula (Brahm, 1791)
Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule
09780 Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Striegel-Halmeulchen
anderes Foto
09781 Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)
Buntes Halmeulchen
anderes Foto
09782 Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dunkles Halmeulchen
anderes Foto
09784 Oligia fasciuncula (Haworth, 1809)
Moorwiesen-Halmeulchen
anderes Foto
09786 Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Phalaena bicoloria Villers, 1789
Trockenrasen-Halmeulchen
anderes Foto
09787 Litoligia literosa (Haworth, 1809)
=Mesoligia literosa (Haworth, 1809)
Rötlichgraues Halmeulchen
anderes Foto
09789 Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)
Getreide-Halmeule
anderes Foto
09790 Mesapamea secalella Remm, 1983
=Mesapamea didyma (Esper, 1788)
Didyma-Halmeule
anderes Foto
09795 Photedes minima (Haworth, 1809)
Kleine Sumpfgraseule
09797 Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ockerfarbene Queckeneule
09801 Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lehmfarbige Graswurzeleule
anderes Foto
09803 Luperina nickerlii (Freyer, 1845)
Nickerls Graswurzeleule
09814 Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)
Schilfrohr-Wurzeleule
anderes Foto
09828 Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761)
Rotbraune Stängeleule
anderes Foto
09829 Amphipoea fucosa (Freyer, 1830)
Gelbbraune Stängeleule
anderes Foto
09831 Amphipoea lucens (Freyer, 1845)
Moor-Stängeleule
09834 Hydraecia micacea (Esper, 1789)
Markeule
anderes Foto
09835 Hydraecia ultima Holst, 1965
Östliche Markeule
09837 Hydraecia petasitis Doubleday, 1847
Pestwurzeule
09841 Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kletteneule
09848 Calamia tridens (Hufnagel, 1766)
Grüneule
anderes Foto
09852 Staurophora celsia (Linnaeus, 1758)
Malachiteule
anderes Foto
09856 Celaena haworthii (Curtis, 1829)
Haworths Mooreule
09857 Helotropha leucostigma (Hübner, 1808)
=Celaena leucostigma (Hübner, 1808)
Schwertlilieneule
anderes Foto
09859 Nonagria typhae (Thunberg, 1784)
Rohrkolbeneule
anderes Foto
09861 Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808)
Wasserschwaden-Röhrichteule
anderes Foto
09864 Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809)
=Archanara geminipuncta (Haworth, 1809)
Zweipunkt-Schilfeule
anderes Foto
09865 Archanara neurica (Hübner, 1808)
Rohrglanzgras-Schilfeule
09866 Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)
Gelbbraune Schilfeule
anderes Foto
09867 Globia sparganii (Esper, 1790)
=Archanara sparganii (Esper, 1790)
Igelkolben-Schilfeule
anderes Foto
09868 Globia algae (Esper, 1789)
=Archanara algae (Esper, 1789)
Teichröhricht-Schilfeule
09870 Sedina buettneri (E.Hering, 1858)
Büttners Schrägflügeleule
09872 Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803)
Gelbweiße Schilfeule
anderes Foto
09874 Photedes extrema (Hübner, 1809)
=Chortodes extrema (Hübner, 1809)
Weißgraue Sumpfgraseule
anderes Foto
09875 Photedes fluxa (Hübner, 1809)
=Chortodes fluxa (Hübner, 1809)
Gelbliche Sumpfgraseule
anderes Foto
09876 Denticucullus pygmina (Haworth, 1809)
=Chortodes pygmina (Haworth, 1809)
Rötliche Sumpfgraseule
anderes Foto
09881 Protarchanara brevilinea (FENN, 1864)
=Chortodes brevilinea (FENN, 1864)
Wurzelstrich-Sumpfgraseule
09885 Oria musculosa (Hübner, 1808)
Getreide-Steppeneule
09890 Coenobia rufa (Haworth, 1809)
Rötliche Binseneule
09895 Anarta trifolii (Hufnagel, 1766)
=Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
Meldenflureule
anderes Foto
09907 Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)
Heidekraut-Bunteule
anderes Foto
09908 Coranarta cordigera (Thunberg, 1788)
Moor-Bunteule
09912 Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)
Graufeld-Kräutereule
anderes Foto
09913 Lacanobia aliena (Hübner, 1808)
Trockenrasen-Kräutereule
09914 Lacanobia splendens (Hübner, 1808)
Feuchtwiesen-Kräutereule
anderes Foto
09917 Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Gemüseeule
anderes Foto
09918 Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766)
Schwarzstrich-Kräutereule
anderes Foto
09919 Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pfeilflecken-Kräutereule
anderes Foto
09920 Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Veränderliche Kräutereule
anderes Foto
09925 Hada plebeja (Linnaeus, 1761)
=Hada nana Hufnagel, 1766
Zahneule
anderes Foto
09927 Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Aetheria dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kompaßlatticheule
09928 Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)
=Aetheria bicolorata (Hufnagel, 1766)
Hasenlatticheule
anderes Foto
09933 Hadena bicruris (Hufnagel, 1766)
Lichtnelkeneule
anderes Foto
09935 Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Hadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Luteohadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braungelbe Leimkrauteule
anderes Foto
09939 Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weißbinden-Nelkeneule
anderes Foto
09940 Hadena confusa (Hufnagel, 1766)
Marmorierte Nelkeneule
09944 Hadena albimacula (Borkhausen, 1792)
Weißgefleckte Nelkeneule
anderes Foto
09946 Hadena filograna (Esper, 1788)
=Hadena filigrama (Esper, 1788)
Dunkelgelbe Nelkeneule
09955 Sideridis rivularis (Fabricius, 1775)
=Hadena rivularis (Fabricius, 1775)
Violettbraune Kapseleule
anderes Foto
09957 Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Leimkraut-Nelkeneule
anderes Foto
09964 Hadena irregularis (Hufnagel, 1766)
Gipskraut-Nelkeneule
anderes Foto
09969 Sideridis turbida (Esper, 1790)
=Sideridis albicolon (Hübner, 1813)
Kohleulenähnliche Wieseneule
09972 Sideridis reticulata (Goeze, 1781)
=Heliophobus reticulata (Goeze, 1781)
Netzeule
anderes Foto
09984 Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761)
Flohkrauteule
anderes Foto
09985 Ceramica pisi (Linnaeus, 1758)
=Melanchra pisi (Linnaeus, 1758)
Erbseneule
anderes Foto
09987 Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
Kohleule
anderes Foto
09989 Papestra biren (Goeze, 1781)
Moorwald-Blättereule
anderes Foto
09991 Polia bombycina (Hufnagel, 1766)
Hauhechel-Blättereule
anderes Foto
09992 Polia hepatica (Clerck, 1759)
Birken-Blättereule
09993 Polia nebulosa (Hufnagel, 1766)
Waldstauden-Blättereule
anderes Foto
09999 Mythimna turca (Linnaeus, 1761)
Rotbraune Graseule
anderes Foto
10000 Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weißfleck-Graseule
anderes Foto
10001 Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
Kapuzen-Graseule
anderes Foto
10002 Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weißpunkt-Graseule
anderes Foto
10004 Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Breitflügel-Graseule
anderes Foto
10005 Mythimna straminea (Treitschke, 1825)
Spitzflügel-Graseule
anderes Foto
10006 Mythimna impura (Hübner, 1808)
Stumpfflügel-Graseule
anderes Foto
10007 Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
Bleiche Graseule
anderes Foto
10010 Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
=Mythimna obsoleta (Hübner, 1803)
Schilf-Graseule
anderes Foto
10011 Leucania comma (Linnaeus, 1761)
=Mythimna comma (Linnaeus, 1761)
Berg-Graseule
10017 Senta flammea (Curtis, 1828)
=Mythimna flammea (Curtis, 1828)
Striemen-Schilfeule
10022 Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
Weißes L
anderes Foto
10035 Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
White-Speck
anderes Foto
10037 Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
Variable Kätzcheneule
anderes Foto
10038 Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Gothica-Kätzcheneule
anderes Foto
10039 Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kleine Kätzcheneule
anderes Foto
10041 Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rötliche Kätzcheneule
anderes Foto
10042 Orthosia opima (Hübner, 1809)
Opima-Kätzcheneule
anderes Foto
10043 Orthosia populeti (Fabricius, 1775)
Pappel-Kätzcheneule
10044 Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
=Orthosia stabilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rundflügel-Kätzcheneule
anderes Foto
10048 Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Spitzflügel-Kätzcheneule
anderes Foto
10050 Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Orthosia munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zweifleck-Kätzcheneule
anderes Foto
10052 Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kieferneule
anderes Foto
10054 Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758)
Holzrindeneule
10062 Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758)
Dreizack-Graseule
anderes Foto
10064 Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dunkelbraune Lolcheule
anderes Foto
10065 Tholera decimalis (Poda, 1761)
Weißgerippte Lolcheule
anderes Foto
10068 Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766)
Trockenrasen-Blättereule
anderes Foto
10079 Lasionycta proxima (Hübner, 1809)
=Lasionhada proxima (Hübner, 1809)
Graue Bergraseneule
10082 Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Putris-Erdeule
anderes Foto
10084 Dichagyris flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Ochropleura flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ockergelbe Erdeule
10086 Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Hellrandige Erdeule
anderes Foto
10089 Diarsia mendica (Fabricius, 1775)
Primel-Erdeule
anderes Foto
10090 Diarsia dahlii (Hübner, 1813)
Moorwiesen-Erdeule
10092 Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braune Erdeule
anderes Foto
10093 Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
Rötliche Erdeule
anderes Foto
10094 Diarsia florida (F.Schmidt, 1859)
Hahnenfuss-Erdeule
10096 Noctua pronuba Linnaeus, 1758
Hausmutter
anderes Foto
10097 Noctua orbona (Hufnagel, 1766)
Schmalflügelige Bandeule
anderes Foto
10098 Noctua interposita (Hübner, 1790)
Verwechselbare Bandeule
anderes Foto
10099 Noctua comes Hübner, 1813
Breitflügelige Bandeule
anderes Foto
10100 Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Bunte Bandeule
anderes Foto
10102 Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Janthina-Bandeule
anderes Foto
10103 Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
Janthe-Bandeule
anderes Foto
10105 Noctua interjecta Hübner, 1803
Hellbraune Bandeule
anderes Foto
10108 Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Silbergraue Bandeule
anderes Foto
10110 Lycophotia molothina (Esper, 1789)
=Violaphotia molothina (Esper, 1789)
Graue Heidekrauteule
anderes Foto
10113 Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kleine Heidekrauteule
anderes Foto
10139 Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766)
Simulans-Bodeneule
anderes Foto
10141 Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Große Bodeneule
10156 Eugnorisma glareosa (Esper, 1788)
=Paradiarsia glareosa (Esper, 1788)
Graue Spätsommer-Bodeneule
anderes Foto
10161 Eurois occulta (Linnaeus, 1758)
Graue Heidelbeereule
anderes Foto
10163 Spaelotis ravida (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sandrasen-Bodeneule
anderes Foto
10165 Spaelotis suecica (Harris, 1841)
Versteckte Bodeneule
10169 Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775)
Vielwinkel Bodeneule
10171 Graphiphora augur (Fabricius, 1775)
Augur Bodeneule
10199 Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Schwarzes C
anderes Foto
10200 Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775)
Trapez-Bodeneule
anderes Foto
10201 Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
Triangel-Bodeneule
anderes Foto
10203 Xestia ashworthii (Doubleday, 1855)
Aschgraue Bodeneule
10204 Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775)
Baja-Bodeneule
anderes Foto
10206 Xestia stigmatica (Hübner, [1813])
=Xestia rhomboidea (Esper, 1790)
Rhombus-Bodeneule
anderes Foto
10207 Xestia castanea (Esper, 1798)
Ginsterheiden-Bodeneule
anderes Foto
10211 Xestia sexstrigata (Haworth, 1809)
Sechslinien-Bodeneule
anderes Foto
10212 Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braune Spätsommer-Bodeneule
anderes Foto
10216 Xestia agathina (Duponchel, 1827)
Heidekraut-Bodeneule
anderes Foto
10218 Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sigma-Bodeneule
anderes Foto
10224 Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rotbraune Frühlings-Bodeneule
anderes Foto
10225 Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule
10228 Naenia typica (Linnaeus, 1758)
Buchdruckereule
10232 Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Grüne Heidelbeereule
10236 Protolampra sobrina (Duponchel, 1843)
Heidemoor-Bodeneule
10238 Peridroma saucia (Hübner, 1808)
Grassteppen-Bodeneule
anderes Foto
10244 Actebia praecox (Linnaeus, 1758)
Grünliche Erdeule
10266 Euxoa aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Getreideeule
10272 Euxoa hastifera (Donzel, 1847)
Lanzen-Erdeule
10275 Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761)
Schwarze Erdeule
anderes Foto
10279 Euxoa tritici (Linnaeus, 1761)
=(früher) Euxoa crypta (Dadd, 1927)
Späte Weizeneule
anderes Foto
10280 Euxoa nigrofusca (Esper, 1788)
=(früher) Euxoa tritici (Linnaeus, 1761)
Weizeneule
anderes Foto
10280a Euxoa eruta (Hübner, 1817)
Dunkle Weizeneule
anderes Foto
10282 Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Obelisken-Erdeule
anderes Foto
10283 Euxoa vitta (Esper, 1789)
Steppenrasen-Erdeule
10284 Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766)
Veränderliche Dünen-Erdeule
10336 Agrotis bigramma (Esper, 1790)
=Agrotis crassa Hübner, 1803
Breitflügelige Erdeule
anderes Foto
10343 Agrotis puta (HÜBNER, 1803)
Schmalflügelige Erdeule
anderes Foto
10346 Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Ypsiloneule
anderes Foto
10348 Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Ausrufungszeichen
anderes Foto
10350 Agrotis clavis (Hufnagel, 1766)
Magerwiesen-Bodeneule
anderes Foto
10351 Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Saateule
anderes Foto
10356 Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766)
Kiefernsaateule
anderes Foto
10360 Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aschgraue Erdeule
anderes Foto
10368 Panthea coenobita (Esper, 1785)
Klosterfrau
anderes Foto
10372 Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
Haseleule
anderes Foto
10375 Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
Nonne
anderes Foto
10376 Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Schwammspinner
anderes Foto
10384 Ocneria detrita (Esper, 1785)
=Parocneria detrita (Esper, 1785)
Ruß-Spinner
10387 Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
Buchen-Streckfuß
anderes Foto
10392 Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758)
=Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758)
Ginster-Streckfuß
anderes Foto
10396 Orgyia recens (Hübner, 1819)
=Orgyia gonostigma auct.
Eckfleck-Bürstenspinner
anderes Foto
10397 Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)
Schlehen-Bürstenspinner
anderes Foto
10405 Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Goldafter
anderes Foto
10406 Sphrageidus similis (FUESSLIN, 1775)
=Euproctis similis (Fuessly, 1775)
Schwan
anderes Foto
10410 Laelia coenosa (Hübner, 1808)
Gelbbein
anderes Foto
10414 Leucoma salicis (Linnaeus, 1758)
Pappel-Trägspinner
anderes Foto
10416 Arctornis l-nigrum (Müller, 1764)
Schwarzes L
anderes Foto
10423 Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hellgraues Graueulchen
anderes Foto
10425 Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weißliches Graueulchen
anderes Foto
10427 Nola cucullatella (Linnaeus, 1758)
Violettgraues Graueulchen
anderes Foto
10429 Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)
Hainbuchen-Graueulchen
10431 Nola aerugula (Hübner, 1793)
Laubholz-Graueulchen
10441 Nycteola revayana (Scopoli, 1772)
Eichen-Wicklereulchen
anderes Foto
10443 Nycteola degenerana (Hübner, 1799)
Salweiden-Wicklereulchen
10444 Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904)
Weiden-Wicklereulchen
10449 Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
=Bena prasinana auct. Nec Linnaeus, 1758
Eichen-Kahneule
anderes Foto
10451 Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)
=Pseudoips fagana (Fabricius, 1781)
Jägerhütchen, Buchen-Kahnspinner
anderes Foto
10456 Earias clorana (Linnaeus, 1761)
Weiden-Kahneulchen
anderes Foto
10459 Earias vernana (Fabricius, 1787)
Silberpappel-Kahneulchen
anderes Foto
10466 Thumatha senex (Hübner, 1808)
Rundflügel Flechtenbärchen
anderes Foto
10475 Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Rosen Flechtenbärchen
anderes Foto
10477 Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
Elfenbein Flechtenbärchen
anderes Foto
10479 Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
Mausgraues Flechtenbärchen
anderes Foto
10480 Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1847)
Schilf Flechtenbärchen
anderes Foto
10483 Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758)
Rotkragen Flechtenbärchen
anderes Foto
10485 Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Vierpunkt Flechtenbärchen
anderes Foto
10487 Eilema depressa (Esper, 1787)
=Eilema deplana Esper, 1787
Nadelwald Flechtenbärchen
anderes Foto
10488 Eilema griseola (Hübner, 1803)
Bleigraues Flechtenbärchen
anderes Foto
10489 Eilema lurideola (Zincken, 1817)
Grauleib Flechtenbärchen
anderes Foto
10490 Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Gelbleib Flechtenbärchen
anderes Foto
10493 Eilema caniola (Hübner, [1803-1808])
Weißgraues Flechtenbärchen
anderes Foto
10494 Eilema palliatella (Scopoli, 1763)
Ockergelbes Flechtenbärchen
10495 Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)
Blaßstirniges Flechtenbärchen
anderes Foto
10497 Eilema lutarella (Linnaeus, 1758)
Dunkelstirniges Flechtenbärchen
anderes Foto
10499 Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
Dottergelbes Flechtenbärchen
anderes Foto
10509 Setina irrorella (Linnaeus, 1758)
Trockenrasen Flechtenbärchen
anderes Foto
10514 Setina roscida (Denis & Schiffermüller, 1775)
Felshalden Flechtenbärchen
10517 Amata phegea (Linnaeus, 1758)
Weißfleckwidderchen
anderes Foto
10521 Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767)
Grosses Braunwidderchen
anderes Foto
10526 Spiris striata (Linnaeus, 1758)
Gestreifter Grasbär
anderes Foto
10528 Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)
Weißer Grasbär
anderes Foto
10545 Chelis maculosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schwarzgefleckter Bär
10550 Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Zimtbär
anderes Foto
10552 Epatolmis luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
=Phragmatobia caesarea (Goeze, 1781)
=Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kaiserbär
anderes Foto
10557 Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758)
=Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Wegerichbär
anderes Foto
10566 Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766)
=Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
Gelber Fleckleibbär
anderes Foto
10567 Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Breitflügeliger Fleckleibbär
anderes Foto
10568 Spilosoma urticae (Esper, 1789)
Schmalflügeliger Fleckleibbär
anderes Foto
10572 Diaphora mendica (Clerck, 1759)
Grauer Fleckleibbär
anderes Foto
10579 Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758)
=Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
Purpurbär
anderes Foto
10581 Diacrisia metelkana (Lederer, 1861)
=Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)
Metelkas Bär
anderes Foto
10583 Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Rotrandbär
anderes Foto
10585 Arctia aulica (Linnaeus, 1758)
=Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
Hofdame
anderes Foto
10598 Arctia caja (Linnaeus, 1758)
Brauner Bär
anderes Foto
10600 Arctia villica (Linnaeus, 1758)
Schwarzer Bär
anderes Foto
10601 Arctia festiva (Hufnagel, 1766)
Englischer Bär
anderes Foto
10603 Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Schönbär
anderes Foto
10605 Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Spanische Fahne
anderes Foto
10607 Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Blutbär
anderes Foto


Literatur:
GAEDIKE, R., NUSS, M., STEINER, A. & R. TRUSCH (2017): Verzeichnis der Schmetterlinge Deutschlands (Lepidoptera). 2. überarbeitete Auflage