Banner

Gesamtartenliste der Schmetterlinge (Lepidoptera)
systematisch für die Region Berlin-Brandenburg

Familie - Gattung Art Autordeutscher Name RL*)V*)DB-Nr.
MicropterigidaeUrmotten
Micropterix aruncella  (Scopoli, 1763)1
00007
Micropterix aureatella  (Scopoli, 1763)1
00008
Micropterix calthella  (Linnaeus, 1761)De Geers-Langfühler1
00010
Micropterix mansuetella  Zeller, 1844Riedgras-Urfalter1
00028
Micropterix tunbergella  (Fabricius, 1787)1
00038
EriocraniidaeTrugmotten
Dyseriocrania subpurpurella  (Haworth, 1828)
= Eriocrania subpurpurella (Haworth, 1828)
1
00048
Heringocrania unimaculella  (Zetterstedt, 1839)
= Eriocrania unimaculella (Zetterstedt, 1839)
1
00050
Eriocrania sparrmannella  (Bosc, 1791)Sparrmanns Trugfalter1
00051
Eriocrania salopiella  (Stainton, 1854)
00052
Eriocrania cicatricella  (Zetterstedt, 1839)
= Eriocrania haworthi Bradley, 1966
= Eriocrania purpurella Bradley, 1966
1
00053
Eriocrania sangii  (Wood, 1891)
00055
Eriocrania semipurpurella  (Stephens, 1835)1
00056
HepialidaeWurzelbohrer
Triodia sylvina  (Linnaeus, 1761)Ampfer-Wurzelbohrer1
00063
Korscheltellus lupulina  (Linnaeus, 1758)Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer1
00067
Korscheltellus fusconebulosa  (De Geer, 1778)
= Pharmacis fusconebulosa (De Geer, 1778)
Adlerfarn-WurzelbohrerV1
00069
Phymatopus hecta  (Linnaeus, 1758)Heidekraut-Wurzelbohrer1
00078
Hepialus humuli  (Linnaeus, 1758)Großer Hopfen-Wurzelbohrer1
00080
NepticulidaeZwergminierer
Enteucha acetosae  (Stainton, 1854)Ampfer-Zwergminierfalter
00086
Stigmella lapponica  (Wocke, 1862)Nordischer Birken-Zwergminierfalter
00089
Stigmella confusella  (Wood & Walsingham, 1894)
00090
Stigmella freyella  (Heyden, 1858)
00092
Stigmella tiliae  (Frey, 1856)
00095
Stigmella betulicola  (Stainton, 1856)
00096
Stigmella luteella  (Stainton, 1857)
00099
Stigmella glutinosae  (Stainton, 1858)
00100
Stigmella alnetella  (Stainton, 1856)
00101
Stigmella microtheriella  (Stainton, 1854)
00102
Stigmella prunetorum  (Stainton, 1855)Winden-Zwergminierfalter
00103
Stigmella aceris  (Frey, 1857)
00104
Stigmella malella  (Stainton, 1854)
00105
Stigmella rhamnella  (Herrich-Schäffer, 1860)Grauer Kreuzdorn-Zwergminierfalter
00106
Stigmella catharticella  (Stainton, 1853)Weißfleckiger Kreuzdorn-Zwergminierfalter
00109
Stigmella anomalella  (Goeze, 1783)
00110
Stigmella centifoliella  (Zeller, 1848)
00112
Stigmella ulmivora  (Fologne, 1860)
00113
Stigmella paradoxa  (Frey, 1858)
= Stigmella nitidella (Heinemann, 1862)
00120
Stigmella regiella  (Herrich-Schäffer, 1855)
00125
Stigmella crataegella  (Klimesch, 1936)
00126
Stigmella magdalenae  (Klimesch, 1950)
00128
Stigmella nylandriella  (Tengström, 1848)
= Stigmella aucupariae Frey, 1857
00129
Stigmella oxyacanthella  (Stainton, 1854)
00130
Stigmella pyri  (Glitz, 1865)
00131
Stigmella minusculella  (Herrich-Schäffer, 1855)
00132
Stigmella desperatella  (Frey, 1856)
00133
Stigmella hybnerella  (Hübner, 1813)
00134
Stigmella floslactella  (Haworth, 1828)
00136
Stigmella carpinella  (Heinemann, 1862)
00137
Stigmella tityrella  (Stainton, 1854)
00138
Stigmella salicis  (Stainton, 1854)
00139
Stigmella myrtillella  (Stainton, 1857)
00141
Stigmella obliquella  (Heinemann, 1862)
00144
Stigmella trimaculella  (Haworth, 1828)
00146
Stigmella assimilella  (Zeller, 1848)
00147
Stigmella sorbi  (Stainton, 1861)
00148
Stigmella plagicolella  (Stainton, 1854)
00149
Stigmella lemniscella  (Zeller, 1839)
= Stigmella marginicolella Stainton, 1853
00150
Stigmella continuella  (Stainton, 1856)
00151
Stigmella aurella  (Fabricius, 1775)
00152
Stigmella splendidissimella  (Herrich-Schäffer, 1855)
00154
Stigmella aeneofasciella  (Herrich-Schäffer, 1855)
00157
Stigmella poterii  (Stainton, 1858)Sumpf-Zwergminierfalter
00161
Stigmella lediella  (Schleich, 1867)Sumpfporst-Zwergminierfalter
00164
Stigmella incognitella  (Herrich-Schäffer, 1855)
= Stigmella pomella Vaughan, 1858
00165
Stigmella perpygmaeella  (Doubleday, 1859)
00166
Stigmella hemargyrella  (Kollar, 1832)
00169
Stigmella speciosa  (Frey, 1858)
00170
Stigmella basiguttella  (Heinemann, 1862)
00173
Stigmella dorsiguttella  (Johansson, 1971)
00178
Stigmella ruficapitella  (Haworth, 1828)
00179
Stigmella atricapitella  (Haworth, 1828)Schwarzköpfiger Eichen-Zwergminierfalter
00180
Stigmella samiatella  (Zeller, 1839)
00181
Stigmella roborella  (Johansson, 1971)Johanssons Eichen-Zwergminierfalter
00182
Glaucolepis headleyella  (Stainton, 1854)
= Trifurcula headleyella (Stainton, 1854)
Braunellen-Zwergminierfalter
00196
Trifurcula cryptella  (Stainton, 1856)
00207
Trifurcula immundella  (Zeller, 1839)
00222
Bohemannia pulverosella  (Stainton, 1849)Früher Wildapfel-Zwergminierfalter
00239
Etainia sericopeza  (Zeller, 1839)
= Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839)
Ahornminiermotte
00244
Etainia louisella  (Sircom, 1849)
= Ectoedemia louisella (Sircom, 1849)
00245
Etainia decentella  (Herrich-Schäffer, 1855)
= Ectoedemia decentella (Herrich-Schäffer, 1855)
00246
Fomoria weaveri  (Stainton, 1855)
= Ectoedemia weaveri (Stainton, 1855)
00253
Fomoria septembrella  (Stainton, 1849)
= Ectoedemia septembrella (Stainton, 1849)
00254
Zimmermannia liebwerdella  (Zimmermann, 1940)
= Ectoedemia liebwerdella (Zimmermann, 194
00261
Zimmermannia longicaudella  Klimesch, 1953
= Ectoedemia longicaudella Klimesch, 1953
00262
Ectoedemia intimella  (Zeller, 1848)
00268
Ectoedemia hannoverella  (Glitz, 1872)
00269
Ectoedemia turbidella  (Zeller, 1848)
00270
Ectoedemia klimeschi  (Skala, 1933)
00272
Ectoedemia argyropeza  (Zeller, 1839)
00273
Ectoedemia albifasciella  (Heinemann, 1871)1
00288
Ectoedemia subbimaculella  (Haworth, 1828)
00292
Ectoedemia heringi  (Toll, 1934)Herings Zwergminierfalter
00293
Ectoedemia agrimoniae  (Frey, 1858)
00299
Ectoedemia angulifasciella  (Stainton, 1849)
00301
Ectoedemia atricollis  (Stainton, 1857)
00302
Ectoedemia arcuatella  (Herrich-Schäffer, 1855)Erdbeer-Zwergminierfalter
00303
Ectoedemia rubivora  (Wocke, 1860)Seltener Brombeer-Zwergminierfalter
00304
Ectoedemia occultella  (Linnaeus, 1767)
00307
OpostegidaeAugendeckelfalter
Opostega salaciella  (Treitschke, 1833)1
00315
Pseudopostega auritella  (Hübner, 1813)Wolfstrapp-Augendeckelfalter1
00318
Pseudopostega crepusculella  (Zeller, 1839)1
00319
HeliozelidaeErzglanzmotten
Antispila metallella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Antispila pfeifferella Hübner, 1813
Hartriegel-Erzglanzfalter
00326
Antispila treitschkiella  (Fischer v. Röslerstamm, 1843)Kornelkirschen-Erzglanzfalter
00327
Heliozela sericiella  (Haworth, 1828)Eichen-Erzglanzfalter
00329
Heliozela resplendella  (Stainton, 1851)Schwarzerlen-Erzglanzfalter
00330
Heliozela hammoniella  Sorhagen, 1885Birken-Erzglanzfalter1
00331
AdelidaeLanghornfalter
Nemophora degeerella  (Linnaeus, 1758)De Geers Langhornfalter1
00338
Nemophora ochsenheimerella  (Hübner, 1813)Ochsenheimers Langhornfalter1
00342
Nemophora metallica  (Poda, 1761)Witwenblumen-Langhornfalter1
00346
Nemophora cupriacella  (Hübner, 1819)
00349
Nemophora fasciella  (Fabricius, 1775)Binden-Langhornfalter1
00352
Nemophora minimella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zwerg-Langhornfalter1
00356
Nemophora dumerilella  (Duponchel, [1839])Goldglanz-Langhornfalter2
00357
Adela violella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Adela nec Treitschke, 1833
2
00360
Adela mazzolella  (Hübner, 1796)2
00361
Adela reaumurella  (Linnaeus, 1758)Grüner Langfühler2
00365
Adela cuprella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)2
00366
Adela croesella  (Scopoli, 1763)Liguster-Langhornfalter2
00371
Cauchas rufifrontella  (Treitschke, 1833)2
00375
Cauchas fibulella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)2
00377
Cauchas rufimitrella  (Scopoli, 1763)2
00382
Nematopogon adansoniella  (De Villers, 1789)
= Nematopogon panzerella Fabricius, 1794
2
00389
Nematopogon metaxella  (Hübner, 1813)Auwald-Langhornfalter2
00390
Nematopogon swammerdamella  (Linnaeus, 1758)2
00391
Nematopogon robertella  (Clerck, 1759)
= Nematopogon pilulella Hübner, 1813
2
00393
ProdoxidaeYuccamotten
Lampronia capitella  (Clerck, 1759)Johannisbeer-Blattsackfalter, Johannisbeermotte
00397
Lampronia luzella  (Hübner, 1817)
00398
Lampronia corticella  (Linnaeus, 1758)
= Lampronia rubiella Bjerkander, 1781
Gewöhnlicher Himbeer-Blattsackfalter, Himbeermotte
00399
Lampronia morosa  Zeller, 1852Rosen-Blattsackfalter
00400
Lampronia flavimitrella  (Hübner, 1817)Kratzbeer-Blattsackfalter, [Himbeer-Blattsackfalter]
00401
Lampronia redimitella  (Lienig & Zeller, 1846)
00403
Lampronia fuscatella  (Tengström, 1848)2
00407
IncurvariidaeMiniersackmotten
Alloclemensia mesospilella  (Herrich-Schäffer, 1853)
= Alloclemensia trimaculella Herrich-Schäffer, 1855
00421
Incurvaria pectinea  Haworth, 18282
00423
Incurvaria masculella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)2
00424
Incurvaria oehlmanniella  (Hübner, 1796)2
00429
Incurvaria praelatella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
00430
Incurvaria koerneriella  (Zeller, 1839)2
00431
Phylloporia bistrigella  (Haworth, 1828)Zweistreifiger Birken-Blattsackfalter2
00433
TischeriidaeSchopfstirnmotten
Tischeria ekebladella  (Bjerkander, 1795)2
00440
Tischeria dodonaea  Stainton, 18582
00441
Tischeria decidua  Wocke, 1876
00442
Coptotriche marginea  (Haworth, 1828)
= Emmetia marginea (Haworth, 1828)
2
00444
Coptotriche heinemanni  (Wocke, 1871)
= Emmetia heinemanni (Wocke, 1871)
Dunkler Brombeer-Schopfstirnfalter2
00447
Coptotriche gaunacella  (Duponchel, [1843])
= Emmetia gaunacella (Duponchel, 1843)
Schlehen-Schopfstirnfalter2
00448
Coptotriche angusticollella  (Duponchel, [1843])
= Emmetia angusticollella (Duponchel, 1843)
2
00449
TineidaeEchte Motten
Haplotinea ditella  (Pierce & Diakonoff, 1938)
00475
Haplotinea insectella  (Fabricius, 1794)2
00476
Cephimallota crassiflavella  Bruand, 1850
= Cephimallota simplicella Zeller, 1852
Hummelnestermotte2
00480
Infurcitinea roesslerella  (Heyden, 1865)
00542
Infurcitinea ignicomella  (Heydenreich, 1851)
00545
Stenoptinea cyaneimarmorella  (Millière, 1854)
= Stenoptinea angustipennis Herrich-Schäffer, 1854
Schmalflügelmotte
00590
Montescardia tessulatellus  (Zeller, 1846)
00605
Morophaga choragella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)2
00609
Triaxomera fulvimitrella  (Sodoffsky, 1830)2
00613
Triaxomera parasitella  (Hübner, 1796)2
00617
Archinemapogon yildizae  Koçak, 1981
= Archinemapogon laterella Thunberg, 1794
2
00619
Nemaxera betulinella  (Paykull, 1785)
= Nemaxera emortuella Zeller, 1839
2
00621
Nemapogon granella  (Linnaeus, 1758)Kornmotte2
00623
Nemapogon cloacella  (Haworth, 1828)Korkmotte2
00624
Nemapogon inconditella  (D. Lucas, 1956)
= Nemapogon heydeni Petersen, 1957
2
00629
Nemapogon variatella  (Clemens, 1860)
= Nemapogon personella Pierce & Metcalfe
2
00631
Nemapogon clematella  (Fabricius, 1781)
00641
Nemapogon fungivorella  (Benander, 1939)2
00642
Nemapogon picarella  (Clerck, 1759)2
00643
Nemapogon nigralbella  (Zeller, 1839)Schwarzweiße Kornmotte2
00644
Nemapogon falstriella  (A. Bang-Haas, 1881)
00648
Triaxomasia caprimulgella  (Stainton, 1851)2
00650
Neurothaumasia ankerella  (Mann, 1867)2
00652
Trichophaga tapetzella  (Linnaeus, 1758)Tapetenmotte2
00661
Elatobia fuliginosella  (Lienig & Zeller, 1846)
00665
Tineola bisselliella  (Hummel, 1823)Echte Kleidermotte2
00669
Tinea pellionella  Linnaeus, 1758Pelzmotte2
00671
Tinea pallescentella  Stainton, 18512
00680
Tinea steueri  G. Petersen, 1966
00681
Tinea columbariella  Wocke, 1877Taubenmotte2
00683
Tinea semifulvella  Haworth, 18282
00686
Tinea trinotella  Thunberg & Eenner, 17942
00687
Niditinea fuscella  (Linnaeus, 1758)
= Niditinea fuscipunctella Haworth, 1828
2
00689
Niditinea striolella  (Matsumura, 1931)
= Niditinea piercella (Bentinck, 1934)
2
00690
Monopis laevigella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Monopis rusticella Hübner, 1769
2
00700
Monopis weaverella  (Scott, 1858)2
00701
Monopis obviella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Monopis ferruginella Hübner, 1813
Korkmotte, Schleusenmotte2
00704
Monopis imella  (Hübner, 1813)2
00707
Monopis monachella  (Hübner, 1796)2
00708
Monopis fenestratella  (Heyden, 1863)
00711
Euplocamus anthracinalis  (Scopoli, 1763)Anthrazitmotte2
00724
Lypusidae
Lypusa maurella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)2
00742
PsychidaeSackträger
Diplodoma laichartingella  (Goeze, 1783)
= Diplodoma herminata (Geoffroy, 1785)
Brauner Motten-Sackträger2
00747
Narycia duplicella  (Goeze, 1783)
= Narycia monilifera (Geoffroy, 1785)
Schwarzer Motten-Sackträger2
00751
Narycia astrella  (Herrich-Schäffer, 1854)Weißer Motten-Sackträger
00752
Dahlica triquetrella (parth. Form)  (Hübner, 1813)Dreikant-Zwerg-Sackträger (eingeschlechtliche Form) 2
00762
Dahlica lichenella  (Linnaeus, 1761)Algen-Zwerg-Sackträger (parthenogenetische Form)
00765
Dahlica lazuri  (Clerck, 1759)
= Dahlica fumosella Heinemann, 1870
Algen-Zwerg-Sackträger (bisexuelle Form)2
00766
Dahlica charlottae  (Meier, 1957)Schmalschuppiger Zwerg-Sackträger
00771
Dahlica listerella  (Linnaeus, 1758)
= Siederia pineti (Zeller, 1852)
Kiefern-Zwerg-Sackträger2
00793
Taleporia tubulosa  (Retzius, 1783)Röhren-Sackträger2
00815
Bacotia claustrella  (Bruand, 1845)
= Bacotia sepium (Speyer, 1846)
Glocken-Sackträger2
00866
Proutia betulina  (Zeller, 1839)Birken-Sackträger2
00868
Psyche casta  (Pallas, 1767)Kleiner Rauch-Sackträger2
00877
Psyche crassiorella  (Bruand, 1850)Großer Rauch-Sackträger2
00878
Epichnopterix plumella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Epichnopterix pulla Esper, 1785
Kleiner Wollsackträger, Wiesen-Sackträger2
00926
Epichnopterix sieboldii  (Reutti, 1853)Siebolds Felsflur-Sackträger
00932
Acanthopsyche atra  (Linnaeus, 1767)Schwarzer Sackträger, Kieferheiden-Sackträger2
00954
Canephora hirsuta  (Poda, 1761)
= Canephora unicolor Hufnagel, 1766
Großer Sackträger2
00961
Pachythelia villosella  (Ochsenheimer, 1810)Zottiger Sackträger2
00963
Ptilocephala plumifera  (Ochsenheimer, 1810)Fächerfühler-Sackträger
00996
Megalophanes viciella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Wicken-Sackträger, Hellbrauner Moor-Sackträger2
00999
Megalophanes stetinensis  (E. Hering, 1846)
= Megalophanes viadrina (Staudinger, 1871)
Oder-Sackträger
01000
Phalacropterix graslinella  (Boisduval, 1852)Graslins Sackträger
01007
Sterrhopterix fusca  (Haworth, 1809)
= Sterrhopterix hirsutella Hübner, 1796
Laubholz-Sackträger2
01012
Apterona helicoidella  (Vallot, 1827)
= Apterona heli Siebold, 1850
Schneckenhaus-Sackträger3
01016
Roeslerstammiidae
Roeslerstammia erxlebella  (Fabricius, 1787)3
01030
DouglasiidaeWippflügelfalter
Tinagma perdicella  Zeller, 18393
01034
Tinagma ocnerostomella  (Stainton, 1850)Natternkopf-Wippflügelfalter3
01037
Tinagma anchusella  (Benander, 1936)3
01039
Tinagma balteolella  (Fischer v. Röslerstamm, 1841)3
01040
Klimeschia transversella  (Zeller, 1839)Thymian-Wippflügelfalter
01045
BucculatricidaeZwergwickler
Bucculatrix albedinella  (Zeller, 1839)
= Bucculatrix boyerella Duponchel, 1840
01052
Bucculatrix artemisiella  Herrich-Schäffer, 1855Feldbeifuß-Zwergwickler3
01058
Bucculatrix bechsteinella  (Bechstein & Scharfenberg, 1805)
= Bucculatrix crataegi Zeller, 1839
3
01060
Bucculatrix cidarella  (Zeller, 1839)3
01065
Bucculatrix cristatella  (Zeller, 1839)
= Bucculatrix imitatella Herrich-Schäffer, 1855
3
01066
Bucculatrix demaryella  (Duponchel, 1840)3
01067
Bucculatrix frangutella  (Goeze, 1783)3
01070
Bucculatrix gnaphaliella  (Treitschke, 1833)Strohblumen-Zwergwickler3
01071
Bucculatrix humiliella  Herrich-Schäffer, 1855
= Bucculatrix obscurella Klemensiewicz, 1899
= Bucculatrix capreella Klemensiewicz, 1899
= Bucculatrix merei Pelham-clinton, 1967
3
01074
Bucculatrix nigricomella  (Zeller, 1839)3
01083
Bucculatrix noltei  Petry, 19123
01084
Bucculatrix thoracella  (Thunberg & Wenner, 1794)3
01093
Bucculatrix ulmella  Zeller, 18483
01094
Bucculatrix ulmifoliae  M. Hering, 1931Ulmen-Zwergwickler3
01095
GracillariidaeBlattminierer
Parectopa ononidis  (Zeller, 1839)Hauhechel-Blatttütenfalter3
01100
Parectopa robiniella  Clemens, 1863Robinien-Blatttütenfalter
01101
Micrurapteryx kollariella  (Zeller, 1839)3
01104
Caloptilia alchimiella  (Scopoli, 1763)3
01110
Caloptilia betulicola  (M. Hering, 1928)3
01112
Caloptilia cuculipennella  (Hübner, 1796)Liguster-Blatttütenfalter3
01115
Caloptilia elongella  (Linnaeus, 1761)3
01116
Caloptilia falconipennella  (Hübner, 1813)3
01117
Caloptilia fidella  (Reutti, 1853)Hopfen-Blatttütenfalter3
01118
Caloptilia hemidactylella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)3
01122
Caloptilia populetorum  (Zeller, 1839)3
01125
Caloptilia robustella  Jäckh, 19723
01127
Caloptilia rufipennella  (Hübner, 1796)3
01129
Caloptilia semifascia  (Haworth, 1828)
01130
Caloptilia stigmatella  (Fabricius, 1781)3
01131
Caloptilia suberinella  (Tengström, 1848)
01132
Gracillaria syringella  (Fabricius, 1794)Flieder-Blatttütenfalter, [Fliedermotte]3
01135
Aspilapteryx tringipennella  (Zeller, 1839)3
01143
Euspilapteryx auroguttella  Stephens, 1835
= Eucalybites auroguttella (Stephens, 1835)
3
01145
Calybites phasianipennella  (Hübner, 1813)3
01147
Calybites quadrisignella  (Zeller, 1839)3
01148
Povolnya leucapennella  (Stephens, 1835)
01150
Acrocercops brongniardella  (Fabricius, 1798)3
01154
Dialectica imperialella  (Zeller, 1847)Silberfleck-Beinwellfalter
01157
Spulerina simploniella  (Fischer v. Röslerstamm, 1840)Eichenrinden-Miniermotte3
01161
Leucospilapteryx omissella  (Stainton, 1848)3
01167
Ornixola caudulatella  (Zeller, 1839)3
01169
Callisto denticulella  (Thunberg & Wenner, 1794)3
01172
Parornix anglicella  (Stainton, 1850)3
01178
Parornix anguliferella  (Zeller, 1847)
01179
Parornix betulae  (Stainton, 1854)3
01181
Parornix carpinella  (Frey, 1863)
01182
Parornix devoniella  (Stainton, 1850)3
01184
Parornix fagivora  (Frey, 1861)3
01186
Parornix finitimella  (Zeller, 1850)3
01187
Parornix petiolella  (Frey, 1863)
01194
Parornix scoticella  (Stainton, 1850)3
01197
Parornix torquillella  (Zeller, 1850)3
01200
Phyllonorycter acerifoliella  (Zeller, 1839)
= Phyllonorycter sylvella Haworth, 1828
01206
Phyllonorycter agilella  (Zeller, 1846)3
01208
Phyllonorycter anderidae  (W. Fletcher, 1885)Zwergbirken-Faltenminierer
01213
Phyllonorycter apparella  (Herrich-Schäffer, 1855)
01214
Phyllonorycter blancardella  (Fabricius, 1781)3
01220
Phyllonorycter cavella  (Zeller, 1846)3
01223
Phyllonorycter cerasicolella  (Herrich-Schäffer, 1855)3
01223a
Phyllonorycter comparella  (Duponchel, 1843)3
01232
Phyllonorycter connexella  (Zeller, 1846)3
01233
Phyllonorycter coryli  (Nicelli, 1851)3
01234
Phyllonorycter corylifoliella  (Hübner, 1796)3
01235
Phyllonorycter cydoniella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Quitten-Faltenminierer3
01236
Phyllonorycter dubitella  (Herrich-Schäffer, 1855)3
01241
Phyllonorycter emberizaepenella  (Bouché, 1834)3
01242
Phyllonorycter esperella  (Goeze, 1783)
= Phyllonorycter quinnata Geoffroy, 1785
3
01244
Phyllonorycter froelichiella  (Zeller, 1839)3
01247
Phyllonorycter geniculella  (Ragonot, 1874)3
01248
Phyllonorycter harrisella  (Linnaeus, 1761)3
01253
Phyllonorycter heegeriella  (Zeller, 1846)3
01254
Phyllonorycter hilarella  (Zetterstedt, 1839)
= Phyllonorycter spinolella Duponchel, 1840
01257
Phyllonorycter insignitella  (Zeller, 1846)3
01259
Phyllonorycter issikii  (Kumata, 1963)Lindenminiermotte3
01261
Phyllonorycter junoniella  (Zeller, 1846)3
01263
Phyllonorycter klemannella  (Fabricius, 1781)3
01265
Phyllonorycter lantanella  (Schrank, 1802)3
01267
Phyllonorycter lautella  (Zeller, 1846)3
01268
Phyllonorycter leucographella  (Zeller, 1850)Feuerdornminiermotte3
01269
Phyllonorycter maestingella  (Müller, 1764)3
01270
Phyllonorycter medicaginella  (Gerasimov, 1930)3
01272
Phyllonorycter mespilella  (Hübner, 1805)
01273
Phyllonorycter muelleriella  (Zeller, 1839)3
01277
Phyllonorycter nicellii  (Stainton, 1851)3
01279
Phyllonorycter oxyacanthae  (Frey, 1855)3
01282
Phyllonorycter pastorella  (Zeller, 1846)Später Weiden-Faltenminierer3
01285
Phyllonorycter platani  (Staudinger, 1871)Platanenminiermotte3
01287
Phyllonorycter Joannisi  (Le Marchand, 1936)
= Phyllonorycter sylvella auct. (Haworth, 1828)
= Phyllonorycter platanoidella (De Joannis, 1920)
3
01288
Phyllonorycter populifoliella  (Treitschke, 1833)
01289
Phyllonorycter quercifoliella  (Zeller, 1839)3
01292
Phyllonorycter quinqueguttella  (Stainton, 1851)Kriechweiden-Faltenminierer
01293
Phyllonorycter rajella  (Linnaeus, 1758)3
01294
Macrosaccus robiniella  (Clemens, 1859)Robinienminiermotte3
01296
Phyllonorycter roboris  (Zeller, 1839)3
01297
Phyllonorycter sagitella  (Bjerkander, 1790)3
01299
Phyllonorycter salicicolella  (Sircom, 1848)
01300
Phyllonorycter salictella  (Zeller, 1846)3
01301
Phyllonorycter kuhlweiniella  (Zeller, 1839)
= Phyllonorycter saportella (Duponchel, 1840)
3
01302
Phyllonorycter schreberella  (Fabricius, 1781)3
01305
Phyllonorycter scopariella  (Zeller, 1846)Besenginster-Faltenminierer
01307
Phyllonorycter sorbi  (Frey, 1855)3
01308
Phyllonorycter spinicolella  (Zeller, 1846)
= Phyllonorycter pomonella Zeller, 1846
01310
Phyllonorycter staintoniella  (Nicelli, 1853)Ginster-Faltenminierer
01311
Phyllonorycter stettinensis  (Nicelli, 1852)3
01312
Phyllonorycter strigulatella  (Zeller, 1846)4
01313
Phyllonorycter tenerella  (De Joannis, 1915)4
01317
Phyllonorycter tristrigella  (Haworth, 1828)Bergulmen-Faltenminierer
01322
Phyllonorycter ulmifoliella  (Hübner, 1817)
01326
Phyllonorycter viminetorum  (Stainton, 1854)Korbweiden-Faltenminierer
01327
Cameraria ohridella  Deschka & Dimić, 1986Rosskastanien-Miniermotte, Biergartenmotte4
01330
Phyllocnistis labyrinthella  (Bjerkander, 1790)
= Phyllocnistis sorhageniella Lueders, 1900
= Phyllocnistis enia Lueders, 1900
01335
Phyllocnistis saligna  (Zeller, 1839)
01336
Phyllocnistis unipunctella  (Stephens, 1834)4
01337
ScythropiidaeGespinstmotten
Scythropia crataegella  (Linnaeus, 1767)4
01344
YponomeutidaeGespinstmotten
Yponomeuta evonymella  (Linnaeus, 1758)Traubenkirschen-Gespinstmotte4
01347
Yponomeuta padella  (Linnaeus, 1758)Pflaumen-Gespinstmotte4
01348
Yponomeuta malinellus  Zeller, 1838Apfel-Gespinstmotte4
01349
Yponomeuta cagnagella  (Hübner, 1813)Pfaffenhütchen-Gespinstmotte4
01350
Yponomeuta rorrella  (Hübner, 1796)Weiden-Gespinstmotte4
01352
Yponomeuta irrorella  (Hübner, 1796)4
01353
Yponomeuta plumbella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Faulbaum-Gespinstmotte4
01354
Yponomeuta sedella  Treitschke, 1832
= Yponomeuta vigintipunctata Retzius, 1783
Sedum-Gespinstmotte4
01355
Euhyponomeutoides ribesiella  (De Joannis, 1900)
01365
Pseudoswammerdamia combinella  (Hübner, 1786)4
01398
Swammerdamia caesiella  (Hübner, 1796)4
01400
Swammerdamia pyrella  (De Villers, 1789)4
01402
Swammerdamia compunctella  Herrich-Schäffer, 1855
01402a
Paraswammerdamia albicapitella  (Scharfenberg, 1805)
= Paraswammerdamia spiniella Hübner, 1809
4
01404
Paraswammerdamia nebulella  (Goeze, 1783)
= Erminea lutarea Haworth, 1828
= Paraswammerdamia lutarea Haworth, 1828
4
01408
Cedestis gysseleniella  (Zeller, 1839)4
01411
Cedestis subfasciella  (Stephens, 1834)4
01412
Ocnerostoma piniariella  Zeller, 18474
01416
Ocnerostoma friesei  Svensson, 19664
01417
Niphonympha dealbatella  (Zeller, 1847)
= Calantica albella Zeller, 1847
4
01419
PraydidaeGespinstmotten
Atemelia torquatella  (Lienig & Zeller, 1846)Moorbirken-Gespinstfalter4
01422
Prays fraxinella  (Bjerkander, 1784)
= Prays curtisellus Donovan, 1793
Eschenzwieselmotte4
01424
Prays ruficeps  (Heinemann, 1854)
= Prays rustica Haworth, 1828
= Prays simplicella Haworth, 1828
4
01425
ArgyresthiidaeKnospenmotten
Argyresthia laevigatellus  (Heydenreich, 1851)Lärchentriebmotte4
01433
Argyresthia glabratella  (Zeller, 1847)Braune Fichtenknospenmotte
01435
Argyresthia bergiella  (Ratzeburg, 1840)Gelbe Fichtenknospenmotte
01437
Argyresthia praecocella  Zeller, 1839Frühe Knospengespinstmotte
01440
Argyresthia arceuthina  Zeller, 1839
01441
Argyresthia trifasciata  Staudinger, 1871Wacholder-Knospenmotte, [Wacholder-Miniermotte]4
01442
Argyresthia thuiella  (Packard, 1871)Thuja-Knospenmotte, [Thuja-Miniermotte, Thujenminiermotte]4
01445
Argyresthia dilectella  Zeller, 1847
01447
Argyresthia abdominalis  Zeller, 1839
01449
Argyresthia aurulentella  Stainton, 1849
01450
Argyresthia ivella  (Haworth, 1828)
01452
Argyresthia brockeella  (Hübner, 1813)4
01453
Argyresthia goedartella  (Linnaeus, 1758)Erlenblüten-Gespinstmotte4
01454
Argyresthia pygmaeella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)4
01455
Argyresthia sorbiella  (Treitschke, 1833)
01456
Argyresthia curvella  (Linnaeus, 1761)
= Argyresthia arcella Fabricius, 1776
Apfelblüten-Knospenmotte, [Apfelblüten-Motte]4
01458
Argyresthia retinella  Zeller, 18394
01459
Argyresthia fundella  (Fischer v. Röslerstamm, 1835)Gebänderte Tannennadel-Knospenmotte, [Gebänderte Tannennadelmotte]
01460
Argyresthia glaucinella  Zeller, 1839
01461
Argyresthia spinosella  Stainton, 1849
= Argyresthia mendica auct.
Schlehen-Knospenmotte4
01462
Argyresthia conjugella  Zeller, 18394
01463
Argyresthia semifusca  (Haworth, 1828)
01465
Argyresthia pruniella  (Clerck, 1759)Kirschblüten-Knospenmotte, [Kirschblütenmotte]4
01466
Argyresthia bonnetella  (Linnaeus, 1758)
= Argyresthia curvella auct.
4
01467
Argyresthia albistria  (Haworth, 1828)4
01468
Argyresthia semitestacella  (Curtis, 1833)
01469
Ypsolophidae
Ypsolopha mucronella  (Scopoli, 1763)4
01480
Ypsolopha nemorella  (Linnaeus, 1758)4
01481
Ypsolopha dentella  (Fabricius, 1775)4
01482
Ypsolopha falcella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
01483
Ypsolopha asperella  (Linnaeus, 1761)4
01484
Ypsolopha scabrella  (Linnaeus, 1761)4
01486
Ypsolopha horridella  (Treitschke, 1835)4
01488
Ypsolopha lucella  (Fabricius, 1775)4
01489
Ypsolopha persicella  (Fabricius, 1787)Zitronengelber Pfirsichfalter4
01490
Ypsolopha alpella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)4
01491
Ypsolopha sylvella  (Linnaeus, 1767)4
01492
Ypsolopha parenthesella  (Linnaeus, 1761)4
01493
Ypsolopha ustella  (Clerck, 1759)Laubwald-Schabenmotte4
01494
Ypsolopha sequella  (Clerck, 1759)Osterhasenfalter4
01495
Ypsolopha vittella  (Linnaeus, 1758)4
01496
Ypsolopha chazariella  (Mann, 1866)
01499
Ochsenheimeria taurella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
01520
Ochsenheimeria urella  Fischer v. Röslerstamm, 18424
01521
Ochsenheimeria vacculella  Fischer v. Röslerstamm, 18424
01522
PlutellidaeSchleier-und Halbmotten
Plutella xylostella  (Linnaeus, 1758)
= Plutella maculipennis Curtis, 1832
Kohlschabe4
01525
Plutella porrectella  (Linnaeus, 1758)
01528
Rhigognostis annulatella  (Curtis, 1832)Löffelkraut-Schleierfalter
01535
Rhigognostis incarnatella  (Steudel, 1873)Rötlicher Schleierfalter4
01537
Eidophasia messingiella  (Fischer v. Röslerstamm, 1840)
01544
GlyphipterigidaeRundstirnmotten, Wippmotten
Digitivalva valeriella  (Snellen, 1878)
01550
Digitivalva reticulella  (Hübner, 1796)
= Digitivalva cariosella Treitschke, 1835
01552
Digitivalva pulicariae  (Klimesch, 1956)
01556
Acrolepiopsis assectella  (Zeller, 1839)4
01565
Acrolepia autumnitella  Curtis, 1838
= Acrolepia pygmaeana Haworth, 1811
01572
Orthotelia sparganella  (Thunberg & Wenner, 1794)4
01576
Glyphipterix thrasonella  (Scopoli, 1763)4
01580
Glyphipterix bergstraesserella  (Fabricius, 1781)4
01581
Glyphipterix equitella  (Scopoli, 1763)Mauerpfeffer-Rundstirnfalter4
01587
Glyphipterix haworthana  (Stephens, 1834)Wollgras-Wippmotte4
01591
Glyphipterix forsterella  (Fabricius, 1781)
01592
Glyphipterix simpliciella  (Stephens, 1834)4
01594
Heliodinidae
Heliodines roesella  (Linnaeus, 1758)
01598
Bedelliidae
Bedellia somnulentella  (Zeller, 1847)4
01602
LyonetiidaeLanghorn-Blattminiermotten
Leucoptera lotella  (Stainton, 1859)
01606
Leucoptera lustratella  (Herrich-Schäffer, 1855)4
01608
Leucoptera laburnella  (Stainton, 1851)
= Leucoptera wailesella Stainton, 1858
4
01610
Leucoptera spartifoliella  (Hübner, 1813)4
01611
Leucoptera malifoliella  (O. Costa, 1836)
= Leucoptera scitella Zeller, 1839
Apfelbaum-Langhornminierfalter4
01618
Leucoptera sinuella  (Reutti, 1853)Espen-Langhornminierfalter4
01623
Lyonetia clerkella  (Linnaeus, 1758)5
01627
Lyonetia ledi  Wocke, 18595
01629
Lyonetia prunifoliella  (Hübner, 1796)Schlehen-Langhornminierfalter5
01630
ElachistidaeGrasminierer
Ethmia quadrillella  (Goeze, 1783)
= Ethmia funerella (Fabricius, 1787)
5
01644
Ethmia pusiella  (Linnaeus, 1758)5
01647
Ethmia terminella  T. Fletcher, 1938Sechspunkt-Breitflügelfalter5
01648
Ethmia bipunctella  (Fabricius, 1775)5
01655
Semioscopis avellanella  (Hübner, 1793)5
01668
Semioscopis oculella  (Thunberg & Wenner, 1794)Vorfrühlings-Breitflügelfalter5
01669
Semioscopis steinkellneriana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)5
01670
Luquetia lobella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)5
01674
Exaeretia allisella  Stainton, 18495
01678
Agonopterix ocellana  (Fabricius, 1775)5
01691
Agonopterix assimilella  (Treitschke, 1832)5
01707
Agonopterix atomella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
01714
Agonopterix scopariella  (Heinemann, 1870)5
01715
Agonopterix ciliella  (Stainton, 1849)5
01718
Agonopterix arenella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)5
01719
Agonopterix propinquella  (Treitschke, 1835)5
01721
Agonopterix subpropinquella  (Stainton, 1849)
01722
Agonopterix laterella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kornblumen-Plattleibfalter5
01724
Agonopterix carduella  (Hübner, 1817)
01725
Agonopterix curvipunctosa  (Haworth, 1811)5
01726
Agonopterix yeatiana  (Fabricius, 1781)5
01729
Agonopterix alstromeriana  (Clerck, 1759)
= Agonopterix alstroemeriana Linnaeus, 1767
Weißer Plattleibfalter5
01730
Agonopterix purpurea  (Haworth, 1811)5
01732
Agonopterix hypericella  (Hübner, 1817)
= Agonopterix impurella Treitschke, 1835
01733
Agonopterix conterminella  (Zeller, 1839)
01735
Agonopterix heracliana  (Linnaeus, 1758)
= Agonopterix applana Fabricius, 1777
5
01736
Agonopterix capreolella  (Zeller, 1839)5
01737
Agonopterix angelicella  (Hübner, 1813)5
01740
Agonopterix cnicella  (Treitschke, 1832)
01743
Agonopterix selini  (Heinemann, 1870)5
01747
Agonopterix pallorella  (Zeller, 1839)
01756
Agonopterix kaekeritziana  (Linnaeus, 1767)
= Agonopterix liturella Denis & Schiffermüller, 1775
5
01757
Agonopterix liturosa  (Haworth, 1811)5
01758
Agonopterix nervosa  (Haworth, 1811)5
01763
Depressaria radiella  (Goeze, 1783)
= Haemilis pastinacella Duponchel, 1838
= Depressaria heracliana auct. Duponchel, 1838
5
01776
Depressaria artemisiae  Nickerl, 1864
01778
Depressaria depressana  (Fabricius, 1775)5
01781
Depressaria chaerophylli  Zeller, 18395
01782
Depressaria ultimella  Stainton, 1849
01783
Depressaria pimpinellae  Zeller, 18395
01786
Depressaria badiella  (Hübner, 1796)
01788
Depressaria daucella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Depressaria rubricella (Denis & Schiffermüller, 1775)
5
01793
Depressaria sordidatella  Tengström, 1848
= Depressaria weirella Stainton, 1849
5
01796
Depressaria pulcherrimella  Stainton, 18495
01798
Depressaria douglasella  Stainton, 18495
01799
Depressaria emeritella  Stainton, 18495
01805
Depressaria albipunctella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)5
01806
Depressaria olerella  Zeller, 1854
01807
Elachista consortella  Stainton, 1851
= Cosmiotes consortella (Stainton, 1851)
5
01828
Elachista exactella  (Herrich-Schäffer, 1855)
= Cosmiotes exactella (Herrich-Schäffer, 1855)
5
01829
Elachista freyerella  (Hübner, 1825)
= Cosmiotes freyerella (Hübner, 1825)
5
01830
Perittia herrichiella  (Herrich-Schäffer, 1855)
01837
Perittia obscurepunctella  (Stainton, 1848)
01839
Elachista adscitella  Stainton, 1851
= Elachista revinctella auct.
5
01852
Biselachista albidella  (Nylander, 1848)Weißer Sumpfwiesen-Grasminierfalter5
01855
Elachista albifrontella  (Hübner, 1817)5
01856
Elachista alpinella  Stainton, 18545
01857
Elachista apicipunctella  Stainton, 18495
01862
Elachista argentella  (Clerck, 1759)5
01863
Elachista bedellella  (Sircom, 1848)5
01871
Elachista biatomella  (Stainton, 1848)5
01874
Elachista bifasciella  Treitschke, 1833
01875
Elachista bisulcella  (Duponchel, 1843)5
01877
Elachista canapennella  (Hübner, 1813)
= Elachista pulchella Haworth, 1828
01883
Elachista dispilella  Zeller, 1839Schwarzpunkt-Grasminierfalter5
01905
Elachista dispunctella  (Duponchel, 1843)
01906
Biselachista eleochariella  (Stainton, 1851)Torfbinsen-Grasminierfalter
01910
Elachista gangabella  Zeller, 1850
01921
Elachista gleichenella  (Fabricius, 1781)
01925
Elachista griseella  (Duponchel, 1843)
01929
Elachista herrichii  Frey, 1859
01935
Elachista humilis  Zeller, 1850
01937
Elachista kilmunella  Stainton, 1849Wollgrasminierfalter5
01951
Elachista luticomella  Zeller, 1839
01965
Elachista obliquella  Stainton, 1854
= Elachista megerlella (Hübner, 1810)
01973
Elachista maculicerusella  (Bruand, 1859)
= Tinea cerusella Hübner, 1796
= Elachista monosemiella Hübner, 1796
5
01974
Elachista nobilella  Zeller, 1839
01983
Elachista nolckeni  Šulcs, 1992
01984
Elachista poae  Stainton, 18555
01995
Elachista pollinariella  Zeller, 18395
01997
Elachista pomerana  Frey, 1870
02000
Elachista pullicomella  Zeller, 18395
02002
Elachista quadripunctella  (Hübner, 1825)5
02004
Elachista rudectella  Stainton, 1851
02008
Elachista rufocinerea  (Haworth, 1828)
02009
Biselachista serricornis  (Stainton, 1854)5
02012
Elachista subalbidella  Schläger, 1847
02020
Elachista subnigrella  Douglas, 1853
02021
Elachista subocellea  (Stephens, 1834)
02022
Elachista triseriatella  Stainton, 1854
02033
Elachista unifasciella  (Haworth, 1828)
02034
Biselachista utonella  (Frey, 1856)5
02035
Chrysoclista linneella  (Clerck, 1759)
02048
Heinemannia festivella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)5
02053
Blastodacna atra  (Haworth, 1828)5
02056
Blastodacna hellerella  (Duponchel, 1838)5
02057
Blastodacna vinolentella  (Herrich-Schäffer, 1854)
02058
Spuleria flavicaput  (Haworth, 1828)
= Spuleria aurifrontella Geyer, 1832
Gelbkopf-Fransenfalter5
02060
Dystebenna stephensi  (Stainton, 1849)Eichenrinden-Fransenfalter5
02062
ScythrididaeZiermotten
Scythris picaepennis  (Haworth, 1828)
02105
Scythris potentillella  (Zeller, 1847)5
02111
Scythris bifissella  (O. Hofmann, 1889)
02112
Scythris laminella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)5
02134
Scythris knochella  (Fabricius, 1794)Semikolon-Heidefalter5
02140
Scythris limbella  (Fabricius, 1775)5
02169
Scythris inspersella  (Hübner, 1817)
02174
Scythris siccella  (Zeller, 1839)Sandrasen-Heidefalter6
02177
Scythris braschiella  (O. Hofmann, 1898)
02178
Scythris cicadella  (Zeller, 1839)Knäuelmieren-Heidefalter6
02183
ChimabachidaeLaubholzmotten
Diurnea fagella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Buchenmotte, Sängerin6
02231
Diurnea lipsiella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Diurnea phryganella Hübner, 1796
6
02232
Dasystoma salicella  (Hübner, 1796)6
02234
OecophoridaeFaulholzmotten
Promalactis procerella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Bisigna procerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
6
02242
Schiffermuelleria schaefferella  (Linnaeus, 1758)6
02246
Denisia stroemella  (Fabricius, 1779)
= Buvatina stroemella (Fabricius, 1779)
6
02250
Denisia augustella  (Hübner, 1796)Bunter Zwerg-Totholzfalter6
02260
Denisia albimaculea  (Haworth, 1828)6
02261
Denisia similella  (Hübner, 1796)6
02262
Denisia stipella  (Linnaeus, 1758)6
02264
Eratophyes amasiella  (Herrich-Schäffer, 1854)Birken-Faulholzmotte6
02270
Decantha borkhausenii  (Zeller, 1839)
02274
Metalampra cinnamomea  (Zeller, 1839)Zimtfarbener Faulholzfalter6
02278
Endrosis sarcitrella  (Linnaeus, 1758)Kleistermotte6
02282
Hofmannophila pseudospretella  (Stainton, 1849)Samenmotte6
02284
Borkhausenia minutella  (Linnaeus, 1758)6
02286
Borkhausenia fuscescens  (Haworth, 1828)6
02287
Borkhausenia luridicomella  (Herrich-Schäffer, 1856)6
02288
Crassa tinctella  (Hübner, 1796)6
02298
Crassa unitella  (Hübner, 1796)6
02299
Batia lambdella  (Donovan, 1793)Großer Ginsterrindenfalter6
02301
Batia internella  Jäckh, 1972Mittlerer Ginsterrindenfalter6
02302
Epicallima formosella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)6
02310
Dasycera oliviella  (Fabricius, 1794)
= Esperia oliviella (Fabricius, 1794)
02314
Oecophora bractella  (Linnaeus, 1758)6
02317
Alabonia geoffrella  (Linnaeus, 1767)6
02321
Harpella forficella  (Scopoli, 1763)6
02326
Carcina quercana  (Fabricius, 1775)6
02328
Pleurota marginella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Pleurota rostrella Hübner, 1796
02340
Pleurota pyropella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)6
02341
Pleurota bicostella  (Clerck, 1759)6
02348
Aplota palpellus  (Haworth, 1828)Auen-Totholzfalter
02384
ElachistidaeGrasminierer
Orophia denisella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Cephalispheira denisella (Denis & Schiffermüller, 1775)
6
02388
Orophia ferrugella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Cephalispheira ferrugella (Denis & Schiffermüller, 1775)
6
02389
Telechrysis tripuncta  (Haworth, 1828)
02398
Stathmopodidae
Stathmopoda pedella  (Linnaeus, 1761)Balancierstabmotte6
02403
Batrachedridae
Batrachedra praeangusta  (Haworth, 1828)6
02428
Batrachedra pinicolella  (Zeller, 1839)6
02429
ColeophoridaeMiniersackträger
Augasma aeratella  (Zeller, 1839)6
02436
Coleophora lutarea  (Haworth, 1828)6
02438
Coleophora albella  (Thunberg, 1788)
= Coleophora leucapennella Hübner, 1827
Weißrand-Miniersackträger
02449
Coleophora spiraeella  Rebel, 1916Spierstrauch-Sackträgermotte6
02452
Coleophora lutipennella  (Zeller, 1838)6
02453
Coleophora ochripennella  Zeller, 1849
02455
Coleophora gryphipennella  (Hübner, 1796)6
02456
Coleophora flavipennella  (Duponchel, 1843)6
02457
Coleophora adjectella  Herrich-Schäffer, 1861
02459
Coleophora milvipennis  Zeller, 18396
02460
Coleophora alnifoliae  Barasch, 19346
02461
Coleophora badiipennella  (Duponchel, 1843)6
02462
Coleophora limosipennella  (Duponchel, 1843)
02463
Coleophora siccifolia  Stainton, 1856
02464
Coleophora serratella  (Linnaeus, 1761)6
02468
Coleophora spinella  (Schrank, 1802)
= Coleophora cerasivorella Packard, 1870
6
02469
Coleophora prunifoliae  Doets, 19446
02470
Coleophora hydrolapathella  M. Hering, 1921
02472
Coleophora fuscocuprella  Herrich-Schäffer, 1855
02476
Coleophora lusciniaepennella  (Treitschke, 1833)
= Coleophora viminetella Zeller, 1849
6
02479
Coleophora idaeella  O. Hofmann, 1869
02480
Coleophora vacciniella  Herrich-Schäffer, 1861
02481
Coleophora ledi  Stainton, 18606
02482
Coleophora vitisella  Gregson, 1856
02484
Coleophora glitzella  O. Hofmann, 1869
02485
Coleophora murinella  Tengström, 1848
02486
Coleophora violacea  (Ström, 1783)
= Coleophora hornigi Toll, 1952
02487
Coleophora juncicolella  Stainton, 1851Zwerg-Miniersackträger
02492
Coleophora orbitella  Zeller, 1849
02493
Coleophora binderella  (Kollar, 1832)6
02494
Coleophora ahenella  Heinemann, 18776
02495
Coleophora albitarsella  Zeller, 18496
02496
Coleophora trifolii  (Curtis, 1832)6
02498
Coleophora frischella  (Linnaeus, 1758)
= Coleophora cupriacella sensu Patzak, 1974
02499
Coleophora alcyonipennella  (Kollar, 1832)
= Coleophora frischella sensu Patzak, 1974
6
02500
Coleophora lineolea  (Haworth, 1828)6
02518
Coleophora hemerobiella  (Scopoli, 1763)6
02524
Coleophora lithargyrinella  Zeller, 1849
02546
Coleophora colutella  (Fabricius, 1794)
= Coleophora crocinella Tengström, 1848
= Coleophora serenella Tengström, 1848
02561
Coleophora trifariella  Zeller, 1849
02563
Coleophora saturatella  Stainton, 1850
= Coleophora bilineatella auct.
6
02566
Coleophora niveicostella  Zeller, 1839
02567
Coleophora albicostella  (Duponchel, 1843)
02568
Coleophora discordella  Zeller, 1849
02572
Coleophora chalcogrammella  Zeller, 1839
02583
Coleophora deauratella  Lienig & Zeller, 1846
02585
Coleophora mayrella  (Hübner, 1813)
= Coleophora spissicornis Haworth, 1828
6
02587
Coleophora variicornis  Toll, 19526
02589a
Coleophora ballotella  (Fischer v. Röslerstamm, 1839)6
02591
Coleophora anatipennella  (Hübner, 1796)
= Coleophora bernoulliella auct., nec Goeze, 1783
6
02592
Coleophora albidella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
02593
Coleophora kuehnella  (Goeze, 1783)
= Coleophora palliatella Zincken, 1830
6
02594
Coleophora ibipennella  Zeller, 1849
= Coleophora nemorum Heinemann, 1854
6
02595
Coleophora betulella  Heinemann, 18776
02596
Coleophora zelleriella  Heinemann, 1854
02597
Coleophora currucipennella  Zeller, 18396
02598
Coleophora pyrrhulipennella  Zeller, 1839
02601
Coleophora brevipalpella  Wocke, 1874Kurzpalpen-Miniersackträger
02602
Coleophora serratulella  Herrich-Schäffer, 1855
02603
Coleophora virgatella  Zeller, 1849
02606
Coleophora serpylletorum  E. hering, 1889
02609
Coleophora gallipennella  (Hübner, 1796)
02611
Coleophora coronillae  Zeller, 18496
02617
Coleophora vibicigerella  Zeller, 1839
02619
Coleophora conspicuella  Zeller, 18496
02620
Coleophora partitella  Zeller, 1849
02621
Coleophora fuscociliella  Zeller, 1849
= Coleophora medicaginis Herrich-Schäffer, 1861
Sichelklee-Miniersackträger
02627
Coleophora pseudoditella  Baldizzone & Patzak, 1983
= Coleophora ditella sensu Patzak, 1974
02628
Coleophora caelebipennella  Zeller, 18396
02631
Coleophora ochrea  (Haworth, 1828)Sonnenröschen-Miniersackträger6
02647
Coleophora lixella  Zeller, 18496
02654
Coleophora pennella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Coleophora onosmella Brahm, 1791
6
02680
Coleophora laricella  (Hübner, 1817)7
02683
Coleophora antennariella  Herrich-Schäffer, 1861
02685
Coleophora adjunctella  Hodgkinson, 18827
02686
Coleophora caespititiella  Zeller, 18397
02687
Coleophora tamesis  Waters, 1929
= Coleophora cratipennella auct.
7
02688
Coleophora glaucicolella  Wood, 18927
02689
Coleophora otidipenella  (Hübner, 1817)
= Coleophora murinipennella (Duponchel, 1844)
7
02690
Coleophora alticolella  Zeller, 18497
02692
Coleophora taeniipennella  Herrich-Schäffer, 18557
02693
Coleophora sylvaticella  Wood, 1892
02696
Coleophora obscenella  Herrich-Schäffer, 1855
= Coleophora virgaureae Stainton, 1857
7
02707
Coleophora therinella  Tengström, 18487
02712
Coleophora pratella  Zeller, 1871Schlangenknöterich-Miniersackträger
02714
Coleophora saxicolella  (Duponchel, 1843)
= Coleophora annulatella Tengström, 1848
7
02717
Coleophora motacillella  Zeller, 18497
02720
Coleophora sternipennella  (Zetterstedt, 1839)7
02721
Coleophora versurella  Zeller, 18497
02729
Coleophora vestianella  (Linnaeus, 1758)
= Coleophora laripennella Zetterstedt, 1839
7
02733
Coleophora artemisicolella  Bruand, 18557
02748
Coleophora succursella  Herrich-Schäffer, 1855
02766
Coleophora gnaphalii  Zeller, 1839Strohblumen-Miniersackträger
02767
Coleophora galbulipennella  Zeller, 1838
= Coleophora otitae Zeller, 1839
02772
Coleophora scabrida  Toll, 19597
02775
Coleophora millefolii  Zeller, 18497
02780
Coleophora peribenanderi  Toll, 19437
02786
Coleophora trochilella  (Duponchel, 1843)7
02793
Coleophora directella  Zeller, 18497
02804
Coleophora expressella  Klemensiewicz, 1902
02805
Coleophora striatipennella  Nylander in Tengström, 18487
02809
Coleophora solitariella  Zeller, 1849
02811
Coleophora tanaceti  Mühlig, 1865
02812
Coleophora albicans  Zeller, 1849
= Coleophora artemisiella Scott, 1861
7
02816
Coleophora argentula  (Stephens, 1834)7
02823
Coleophora follicularis  (Vallot, 1802)
= Coleophora troglodytella Duponchel, 1843
02829
Coleophora granulatella  Zeller, 18497
02830
Coleophora adspersella  Benander, 1939
02837
Coleophora dianthi  Herrich-Schäffer, 18557
02838
Coleophora nutantella  Mühlig & Frey, 1857
= Coleophora silenella sensu Patzak, 1974
02845
Coleophora saponariella  Heeger, 1848Seifenkraut-Miniersackträger7
02848
Coleophora musculella  Mühlig, 1864
02849
Coleophora paripennella  Zeller, 1839
02850
Coleophora clypeiferella  O. Hofmann, 18717
02854
Coleophora squalorella  Zeller, 18497
02857
Coleophora unipunctella  Zeller, 18497
02861
MomphidaeFransenmotten
Mompha miscella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sonnenröschen-Fransenfalter7
02872
Mompha langiella  (Hübner, 1796)
= Mompha epilobiella Römer, 1794
7
02876
Mompha locupletella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Mompha schrankella Hübner, 1800-1805
7
02879
Mompha raschkiella  (Zeller, 1839)7
02880
Mompha conturbatella  (Hübner, 1819)7
02883
Mompha ochraceella  (Curtis, 1839)7
02884
Mompha lacteella  (Stephens, 1834)7
02885
Mompha propinquella  (Stainton, 1851)7
02886
Mompha divisella  Herrich-Schäffer, 1854
= Mompha decorella Stephens, 1834
02887
Mompha sturnipennella  (Treitschke, 1833)
= Mompha nodicolella Fuchs, 1902
7
02890
Mompha subbistrigella  (Haworth, 1828)7
02891
Mompha epilobiella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Mompha fulvescens Haworth, 1828
7
02892
Blastobasidae
Blastobasis phycidella  (Zeller, 1839)7
02898
Blastobasis glandulella  (Riley, 1871)
= Blastobasis huemeri Sinev, 1993
7
02899
Hypatopa binotella  (Thunberg & Wenner, 1794)7
02910
Hypatopa inunctella  (Zeller, 1839)Erlen-Welkfutterfalter7
02911
Hypatopa segnella  (Zeller, 1873)
02912
Autostichidae
Oegoconia deauratella  (Herrich-Schäffer, 1854)7
02939
Oegoconia uralskella  Popescu-Gorj & Căpuşe, 1965
02941a
Lypusidae
Agnoea josephinae  (Toll, 1956)
= Pseudatemelia josephinae (Toll, 1956)
7
03055
Agnoea elsae  (Svensson, 1982)
= Pseudatemelia elsae Svensson, 1982
7
03056
Agnoea flavifrontella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Pseudatemelia flavifrontella (Denis & Schiffermüller, 1775)
7
03058
Agnoea subochreella  (Doubleday, 1859)
= Pseudatemelia subochreella (Doubleday, 1859)
7
03062
Amphisbatis incongruella  (Stainton, 1849)7
03071
ElachistidaeGrasminierer
Hypercallia citrinalis  (Scopoli, 1763)7
03078
CosmopterigidaePrachtfalter
Sorhagenia rhamniella  (Zeller, 1839)7
03095
Sorhagenia janiszewskae  Riedl, 1962Janiszewskas Prachtfalter7
03097
Sorhagenia lophyrella  (Douglas, 1846)7
03098
Pancalia leuwenhoekella  (Linnaeus, 1761)7
03104
Pancalia nodosella  (Bruand, 1850)7
03106
Vulcaniella pomposella  (Zeller, 1839)Strohblumen-Silberfleckfalter7
03118
Eteobalea anonymella  (Riedl, 1965)7
03131
Eteobalea serratella  (Treitschke, 1833)
= Eteobalea gronoviella (Scopoli, 1772)
7
03136
Limnaecia phragmitella  Stainton, 18517
03154
Cosmopterix zieglerella  (Hübner, 1810)
03163
Cosmopterix orichalcea  Stainton, 1861
= Cosmopterix druryella Zeller, 1850
03165
Cosmopterix scribaiella  Zeller, 1850Scribas Schilf-Prachtfalter7
03166
Cosmopterix lienigiella  (Lienig & Zeller, 1846)Lienigs Schilf-Prachtfalter7
03170
GelechiidaePalpenmotten
Aristotelia ericinella  (Zeller, 1839)7
03230
Aristotelia subdecurtella  (Stainton, 1859)
03231
Aristotelia brizella  (Treitschke, 1833)Grasnelken-Palpenfalter7
03237
Chrysoesthia drurella  (Fabricius, 1775)
= Chrysoestia hermannella auct.
7
03242
Chrysoesthia sexguttella  (Thunberg & Wenner, 1794)7
03244
Xystophora carchariella  (Zeller, 1839)
03249
Atremaea lonchoptera  Staudinger, 1871
03252
Isophrictis striatella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)7
03261
Isophrictis anthemidella  (Wocke, 1871)
03264
Metzneria paucipunctella  (Zeller, 1839)7
03269
Metzneria aestivella  (Zeller, 1839)
03272
Metzneria lappella  (Linnaeus, 1758)7
03273
Metzneria ehikeella  Gozmány, 19547
03279
Metzneria metzneriella  (Stainton, 1851)
03280
Ptocheuusa inopella  (Zeller, 1839)
= Ptocheuusa paupella Zeller, 1847
7
03296
Argolamprotes micella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)7
03308
Monochroa cytisella  (Curtis, 1837)Adlerfarn-Palpenfalter7
03312
Monochroa rumicetella  (O. Hofmann, 1868)7
03313
Monochroa sepicolella  (Herrich-Schäffer, 1854)7
03314
Monochroa tenebrella  (Hübner, 1817)7
03315
Monochroa servella  (Zeller, 1839)
03318
Monochroa conspersella  (Herrich-Schäffer, 1854)Gilbweiderich-Palpenfalter7
03319
Monochroa lutulentella  (Zeller, 1839)7
03323
Monochroa lucidella  (Stephens, 1834)7
03324
Monochroa palustrellus  (Douglas, 1850)7
03327
Monochroa arundinetella  (Stainton, 1858)
03330
Monochroa suffusella  (Douglas, 1850)7
03331
Monochroa ferrea  (Frey, 1870)
03332
Monochroa hornigi  (Staudinger, 1883)Hornigs Ruderalflur-Palpenfalter7
03334
Monochroa niphognatha  (Gozmány, 1953)
03335
Eulamprotes wilkella  (Linnaeus, 1758)Großer Silberstreifen-Palpenfalter7
03339
Eulamprotes superbella  (Zeller, 1839)Kleiner Silberstreifen-Palpenfalter
03340
Eulamprotes unicolorella  (Duponchel, 1843)8
03344
Eulamprotes atrella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)8
03345
Bryotropha terrella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)8
03373
Bryotropha desertella  (Douglas, 1850)8
03374
Bryotropha galbanella  (Zeller, 1839)8
03379
Bryotropha senectella  (Zeller, 1839)8
03384
Bryotropha similis  (Stainton, 1854)8
03386
Bryotropha affinis  (Haworth, 1828)8
03389
Bryotropha basaltinella  (Zeller, 1839)8
03390
Recurvaria nanella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)8
03399
Recurvaria leucatella  (Clerck, 1759)8
03400
Coleotechnites piceaella  (Kearfott, 1903)
03402
Exoteleia dodecella  (Linnaeus, 1758)8
03404
Stenolechia gemmella  (Linnaeus, 1758)8
03407
Stenolechiodes pseudogemmellus  Elsner, 19968
03408b
Parachronistis albiceps  (Zeller, 1839)8
03410
Teleiodes vulgella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)8
03415
Teleiodes luculella  (Hübner, 1813)8
03419
Teleiodes flavimaculella  (Herrich-Schäffer, 1854)
03420
Teleiodes saltuum  (Zeller, 1878)8
03421
Carpatolechia decorella  (Haworth, 1812)8
03424
Carpatolechia fugacella  (Zeller, 1839)Dunkler Ulmen-Palpenfalter8
03426
Carpatolechia fugitivella  (Zeller, 1839)8
03427
Carpatolechia alburnella  (Zeller, 1839)8
03428
Carpatolechia proximella  (Hübner, 1796)8
03430
Teleiodes wagae  (Nowicki, 1860)Grauer Haselnuss-Palpenfalter8
03431
Pseudotelphusa paripunctella  (Thunberg & Wenner, 1794)
03432
Teleiopsis diffinis  (Haworth, 1828)8
03448
Pseudotelphusa scalella  (Scopoli, 1763)8
03453
Gelechia rhombella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)8
03469
Gelechia scotinella  Herrich-Schäffer, 18548
03470
Gelechia senticetella  (Staudinger, 1859)
03471
Gelechia sabinellus  (Zeller, 1839)8
03472
Gelechia sororculella  (Hübner, 1817)8
03474
Gelechia basipunctella  Herrich-Schäffer, 1854
03476
Gelechia muscosella  Zeller, 18398
03477
Gelechia cuneatella  Douglas, 18528
03478
Gelechia nigra  (Haworth, 1828)8
03482
Gelechia turpella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)8
03483
Gelechia rhombelliformis  Staudinger, 18718
03484
Gelechia sestertiella  Herrich-Schäffer, 1854Weißpunkt-Ahornpalpenfalter8
03486
Psoricoptera speciosella  Teich, 1893Nördlicher Schuppen-Palpenfalter
03490
Psoricoptera gibbosella  (Zeller, 1839)8
03491
Mirificarma maculatella  (Hübner, 1796)Braunfleck-Kronwicken-Palpenfalter, Braunfleck-Kronwickenfalter8
03495
Mirificarma lentiginosella  (Zeller, 1839)
03500
Mirificarma interrupta  (Curtis, 1827)
= Mirificarma interuptella Hübner, 1793
= Mirificarma interruptella err. Hübner, 1793
Schmalstreifiger Ginster-Palpenfalter8
03503
Mirificarma mulinella  (Zeller, 1839)8
03507
Chionodes lugubrella  (Fabricius, 1794)8
03509
Chionodes tragicella  (Heyden, 1865)8
03510
Chionodes continuella  (Zeller, 1839)
03517
Chionodes distinctella  (Zeller, 1839)8
03520
Chionodes electella  (Zeller, 1839)8
03524
Chionodes fumatella  (Douglas, 1850)8
03527
Chionodes ignorantella  (Herrich-Schäffer, 1854)
03528
Aroga velocella  (Zeller, 1839)8
03530
Aroga flavicomella  (Zeller, 1839)
03532
Filatima spurcella  (Duponchel, 1843)
03536
Neofriseria peliella  (Treitschke, 1835)8
03545
Neofriseria singula  (Staudinger, 1876)8
03546
Prolita sexpunctella  (Fabricius, 1794)
= Prolita virgella Thunberg, 1794
8
03549
Prolita solutella  (Zeller, 1839)Grauer Ginsterheiden-Palpenfalter8
03550
Athrips rancidella  (Herrich-Schäffer, 1854)Grauer Schlehen-Schlankpalpenfalter
03554
Athrips nigricostella  (Duponchel, 1843)
03557
Athrips mouffetella  (Linnaeus, 1758)8
03559
Scrobipalpa acuminatella  (Sircom, 1850)8
03580
Scrobipalpa artemisiella  (Treitschke, 1833)8
03584
Scrobipalpa atriplicella  (Fischer v. Röslerstamm, 1841)8
03585
Scrobipalpa nitentella  (Fuchs, 1902)8
03616
Scrobipalpa obsoletella  (Fischer v. Röslerstamm, 1841)8
03618
Scrobipalpa proclivella  (Fuchs, 1886)
= Scrobipalpa rancidella auct.
8
03623
Scrobipalpula psilella  (Herrich-Schäffer, 1854)8
03646
Scrobipalpula tussilaginis  (Stainton, 1867)
= Scrobipalpula tussilaginella Heinemann, 1870
Huflattich-Palpenmotte
03646c
Phthorimaea operculella  (Zeller, 1873)Kartoffel-Palpenmotte, Kartoffelmotte
03648
Tuta absoluta  (Meyrick, 1917)Tomaten-Palpenmotte
03648a
Ephysteris inustella  (Zeller, 1847)
03660
Cosmardia moritzella  (Treitschke, 1835)8
03669
Klimeschiopsis kiningerella  (Duponchel, 1843)
03675
Caryocolum fischerella  (Treitschke, 1833)8
03679
Caryocolum alsinella  (Zeller, 1868)8
03681
Caryocolum viscariella  (Stainton, 1855)
03682
Caryocolum leucomelanella  (Zeller, 1839)8
03699
Caryocolum marmorea  (Haworth, 1828)
03702
Caryocolum blandella  (Douglas, 1852)8
03712
Caryocolum proxima  (Haworth, 1828)8
03715
Caryocolum blandulella  (Tutt, 1887)
03716
Caryocolum tricolorella  (Haworth, 1812)8
03718
Caryocolum junctella  (Douglas, 1851)8
03720
Caryocolum cassella  (Walker, 1864)
= Caryocolum albifasciella Toll, 1936
8
03721
Caryocolum huebneri  (Haworth, 1828)
03724
Caryocolum kroesmanniella  (Herrich-Schäffer, 1854)
03725
Sophronia semicostella  (Hübner, 1813)8
03749
Sophronia chilonella  (Treitschke, 1833)8
03756
Sophronia humerella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
03757
Sophronia sicariellus  (Zeller, 1839)8
03759
Stomopteryx remissella  (Zeller, 1847)8
03771
Syncopacma coronillella  (Treitschke, 1833)8
03777
Syncopacma cinctella  (Clerck, 1759)8
03780
Syncopacma larseniella  Gozmány, 19578
03781
Syncopacma taeniolella  (Zeller, 1839)8
03785
Syncopacma cincticulella  (Bruand, 1850)
03788
Syncopacma captivella  (Herrich-Schäffer, 1854)
= Syncopacma sarothamnella Zeller, 1868
8
03794
Aproaerema anthyllidella  (Hübner, 1813)8
03798
Anacampsis populella  (Clerck, 1759)8
03804
Anacampsis blattariella  (Hübner, 1796)8
03805
Anacampsis timidella  (Wocke, 1887)
= Anacampsis quercella (Chrétien, 1907)
8
03806
Anacampsis scintillella  (Fischer v. Röslerstamm, 1841)
03807
Anacampsis obscurella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Anacampsis subsequella Hübner, 1796
8
03812
Anarsia lineatella  Zeller, 1839Pfirsich-Palpenfalter, Pfirsichmotte8
03822
Anarsia spartiella  (Schrank, 1802)8
03823
Hypatima rhomboidella  (Linnaeus, 1758)8
03827
Nothris verbascella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)8
03829
Neofaculta ericetella  (Geyer, 1832)9
03833
Neofaculta infernella  (Herrich-Schäffer, 1854)9
03834
Dichomeris juniperella  (Linnaeus, 1761)Grauer Wacholder-Palpenfalter
03848
Dichomeris marginella  (Fabricius, 1781)Gestreifter Wacholder-Palpenfalter, [Wacholdergespinstmotte]9
03849
Dichomeris ustalella  (Fabricius, 1794)
03850
Dichomeris derasella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Dichomeris fasciella (Hübner, 1796)
9
03851
Dichomeris alacella  (Zeller, 1839)9
03857
Brachmia dimidiella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)9
03862
Brachmia blandella  (Fabricius, 1798)9
03863
Brachmia inornatella  (Douglas, 1850)9
03865
Helcystogramma lineolella  (Zeller, 1839)Aderstreifiger Reitgras-Palpenfalter9
03867
Helcystogramma lutatella  (Herrich-Schäffer, 1854)9
03869
Helcystogramma rufescens  (Haworth, 1828)9
03870
Acompsia cinerella  (Clerck, 1759)9
03874
Telephila schmidtiellus  (Heyden, 1848)
03883
Pexicopia malvella  (Hübner, 1805)
= Pexicopia umbrella auct.
9
03888
Platyedra subcinerea  (Haworth, 1828)9
03890
Sitotroga cerealella  (Olivier, 1789)Getreide-Palpenfalter, Getreidemotte9
03893
Thiotricha subocellea  (Stephens, 1834)9
03896
LimacodidaeSchneckenspinner
Apoda limacodes  (Hufnagel, 1766)Großer Schneckenspinner9
03907
Heterogenea asella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner SchneckenspinnerV9
03912
ZygaenidaeWidderchen
Rhagades pruni  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Heide-Grünwidderchen39
03925
Jordanita notata  (Zeller, 1847)Skabiosen-Grünwidderchen9
03933
Jordanita chloros  (Hübner, 1813)Kupferglanz-Grünwidderchen9
03941
Jordanita globulariae  (Hübner, 1793)Flockenblumen-Grünwidderchen9
03943
Adscita statices  (Linnaeus, 1758)Ampfer-GrünwidderchenV9
03956
Zygaena minos  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Zygaena pimpinellae Reiss, 1940
Bibernell-Widderchen9
03973
Zygaena purpuralis  (Brünnich, 1763)Thymian-WidderchenV9
03974
Zygaena carniolica  (Scopoli, 1763)Krainer Widderchen, Esparsetten-Widderchen9
03980
Zygaena loti  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Beilfleck-Widderchen9
03983
Zygaena viciae  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleines Fünffleck-Widderchen9
03992
Zygaena ephialtes  (Linnaeus, 1767)Veränderliches Widderchen9
03995
Zygaena filipendulae  (Linnaeus, 1758)Sechsfleck-Widderchen9
03998
Zygaena lonicerae  (Scheven, 1777)Großes Fünffleck-Widderchen, Klee-WidderchenV9
03999
Zygaena trifolii  (Esper, 1783)Sumpfhornklee-Widderchen39
04000
SesiidaeGlasflügler
Pennisetia hylaeiformis  (Laspeyres, 1801)Himbeer-Glasflügler9
04026
Sesia apiformis  (Clerck, 1759)Hornissen-Glasflügler9
04030
Sesia bembeciformis  (Hübner, 1806)Großer Weiden-Glasflügler
04032
Eusphecia melanocephala  (Dalman, 1816)Espen-Glasflügler
04033
Paranthrene tabaniformis  (Rottemburg, 1775)Kleiner Pappel-Glasflügler9
04039
Paranthrene insolitus  Le Cerf, 1914Eichenzweig-Glasflügler
04041
Synanthedon scoliaeformis  (Borkhausen, 1789)Großer Birken-GlasflüglerV9
04044
Synanthedon spheciformis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Erlen-Glasflügler9
04045
Synanthedon culiciformis  (Linnaeus, 1758)Kleiner Birken-Glasflügler9
04048
Synanthedon formicaeformis  (Esper, 1783)Weiden-Glasflügler9
04051
Synanthedon flaviventris  (Staudinger, 1883)Weidengallen-GlasflüglerV
04052
Synanthedon vespiformis  (Linnaeus, 1761)Wespen-Glasflügler9
04059
Synanthedon myopaeformis  (Borkhausen, 1789)Apfelbaum-Glasflügler9
04060
Synanthedon conopiformis  (Esper, 1782)Alteichen-GlasflüglerV9
04063
Synanthedon tipuliformis  (Clerck, 1759)Johannisbeer-Glasflügler9
04064
Synanthedon loranthi  (Králĭček, 1966)Mistel-Glasflügler
04066
Bembecia ichneumoniformis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hornklee-Glasflügler9
04070
Pyropteron triannuliforme  (Freyer, 1843)Gelblicher Ampfer-Glasflügler9
04094
Pyropteron muscaeformis  (Esper, 1783)Grasnelken-Glasflügler29
04098
Chamaesphecia tenthrediniformis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Eselswolfsmilch-Glasflügler
04139
Chamaesphecia empiformis  (Esper, 1783)Zypressenwolfsmilch-Glasflügler9
04140
Chamaesphecia leucopsiformis  (Esper, 1800)Spätsommer-Wolfsmilch-Glasflügler29
04144
CossidaeBohrer
Cossus cossus  (Linnaeus, 1758)Weidenbohrer9
04151
Zeuzera pyrina  (Linnaeus, 1761)Blausieb9
04176
Phragmataecia castaneae  (Hübner, 1790)Rohrbohrer, Schilfrohrbohrer9
04178
TortricidaeWickler
Phtheochroa inopiana  (Haworth, 1811)9
04187
Phtheochroa schreibersiana  (Frölich, 1828)9
04188
Phtheochroa pulvillana  Herrich-Schäffer, 1851Spargelwickler9
04191
Phtheochroa sodaliana  (Haworth, 1811)Milchweißer Kreuzdornwickler9
04193
Phtheochroa rugosana  (Hübner, 1799)Zaunrübenwickler
04214
Cochylimorpha hilarana  (Herrich-Schäffer, 1851)Regensburger Steppenrasenwickler9
04221
Cochylimorpha elongana  (Fischer v. Röslerstamm, 1839)
04228
Cochylimorpha woliniana  (Schleich, 1868)
04237
Cochylimorpha straminea  (Haworth, 1811)9
04247
Cochylimorpha alternana  (Stephens, 1834)9
04251
Phalonidia gilvicomana  (Zeller, 1847)
04253
Phalonidia curvistrigana  (Stainton, 1859)10
04254
Phalonidia manniana  (Fischer v. Röslerstamm, 1839)10
04255
Phalonidia contractana  (Zeller, 1847)
04258
Gynnidomorpha vectisana  (Humphreys & Westwood, 1845)
= Gynnidomorpha geyeriana Herrich-Schäffer, 1851
10
04263
Gynnidomorpha permixtana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Gynnidomorpha mussehliana tr.
04265
Gynnidomorpha alismana  (Ragonot, 1883)
= Gynnidomorpha udana auct.
Froschlöffelwickler10
04266
Agapeta hamana  (Linnaeus, 1758)10
04268
Agapeta zoegana  (Linnaeus, 1767)10
04271
Eupoecilia cebrana  (Hübner, 1813)
04286
Eupoecilia angustana  (Hübner, 1796-1799)10
04287
Eupoecilia ambiguella  (Hübner, 1796)Einbindiger Traubenwickler10
04288
Aethes hartmanniana  (Clerck, 1759)10
04294
Aethes margaritana  (Haworth, 1811)10
04303
Aethes triangulana  (Treitschke, 1835)
= Aethes kuhlweiniana Fischer v. Röslerstamm, 1836
10
04306
Aethes smeathmanniana  (Fabricius, 1781)10
04309
Aethes tesserana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)10
04310
Aethes francillana  (Fabricius, 1794)10
04321
Aethes cnicana  (Westwood, 1854)10
04326
Aethes rubigana  (Treitschke, 1830)10
04327
Aethes kindermanniana  (Treitschke, 1830)10
04331
Cochylidia rupicola  (Curtis, 1834)10
04334
Cochylidia richteriana  (Fischer v. Röslerstamm, 1837)
04336
Cochylidia moguntiana  (Rössler, 1864)10
04337
Cochylidia implicitana  (Wocke, 1856)10
04339
Cochylis nana  (Haworth, 1811)10
04347
Cochylis roseana  (Haworth, 1811)
= Cochylis rubellana Hübner, 1823
Rötlicher Kardendistelwickler
04348
Cochylis flaviciliana  (Westwood, 1854)10
04349
Cochylis epilinana  Duponchel, 1843Flachswickler
04350
Cochylis hybridella  (Hübner, 1813)10
04351
Cochylis dubitana  (Hübner, 1799)10
04353
Cochylis atricapitana  (Stephens, 1852)Rosenfarbiger Schwarzkopfwickler
04355
Cochylis posterana  Zeller, 184710
04359
Falseuncaria ruficiliana  (Haworth, 1811)
= Falseuncaria ciliella Hübner, 1796
10
04365
Spatalistis bifasciana  (Hübner, 1787)
04368
Tortrix viridana  Linnaeus, 1758Eichenwickler10
04370
Aleimma loeflingiana  (Linnaeus, 1758)10
04372
Acleris holmiana  (Linnaeus, 1758)10
04374
Acleris forsskaleana  (Linnaeus, 1758)10
04375
Acleris bergmanniana  (Linnaeus, 1758)10
04376
Acleris comariana  (Lienig & Zeller, 1846)Rötlichbrauner Erdbeerwickler10
04378
Acleris laterana  (Fabricius, 1794)10
04379
Acleris maccana  (Treitschke, 1835)
04382
Acleris sparsana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)10
04383
Acleris rhombana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)10
04384
Acleris emargana  (Fabricius, 1775)10
04385
Acleris effractana  (Hübner, 1799)
= Acleris stettinensis Leraut, 2003
10
04385a
Acleris schalleriana  (Linnaeus, 1761)Schneeball-Wickler
04386
Acleris lorquiniana  (Duponchel, 1835)10
04387
Acleris umbrana  (Hübner, 1799)
04388
Acleris cristana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)10
04389
Acleris variegana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)10
04390
Acleris aspersana  (Hübner, 1814-1817)10
04391
Acleris shepherdana  (Stephens, 1852)Gegitterter Mädesüßwickler10
04392
Acleris hastiana  (Linnaeus, 1758)10
04394
Acleris hyemana  (Haworth, 1811)10
04397
Acleris scabrana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
04398
Acleris ferrugana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)10
04402
Acleris notana  (Donovan, 1806)10
04403
Acleris quercinana  (Zeller, 1849)
04404
Acleris kochiella  (Goeze, 1783)
= Acleris boscana (Fabricius, 1794)
10
04405
Acleris logiana  (Clerck, 1759)10
04407
Acleris roscidana  (Hübner, 1799)
04408
Acleris literana  (Linnaeus, 1758)
04409
Acleris lipsiana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schieferfarbener Moorwickler10
04411
Acleris rufana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)10
04412
Neosphaleroptera nubilana  (Hübner, 1799)10
04420
Doloploca punctulana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
04428
Exapate congelatella  (Clerck, 1759)
04436
Tortricodes alternella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)10
04439
Eana argentana  (Clerck, 1759)10
04444
Eana incanana  (Stephens, 1852)10
04450
Cnephasia incertana  (Treitschke, 1835)10
04471
Cnephasia stephensiana  (Doubleday, 1849)10
04474
Cnephasia asseclana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Cnephasia interjectana Haworth, 1811
10
04477
Cnephasia pasiuana  (Hübner, 1799)10
04479
Cnephasia genitalana  Pierce & Metcalfe, 191510
04480
Cnephasia communana  (Herrich-Schäffer, 1851)10
04482
Cnephasia longana  (Haworth, 1811)Ährenwickler10
04493
Sparganothis pilleriana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Springwurm-Wickler10
04517
Eulia ministrana  (Linnaeus, 1758)10
04520
Pseudargyrotoza conwagana  (Fabricius, 1775)10
04522
Ditula angustiorana  (Haworth, 1811)10
04525
Epagoge grotiana  (Fabricius, 1781)10
04531
Paramesia gnomana  (Clerck, 1759)10
04533
Periclepsis cinctana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)10
04539
Philedone gerningana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)10
04541
Capua vulgana  (Frölich, 1828)10
04547
Philedonides lunana  (Thunberg & Borgstroem, 1784)
04549
Archips oporana  (Linnaeus, 1758)Nadelholzwickler, Kiefernnadelwickler10
04555
Archips betulana  (Hübner, 1787)
04556
Archips podana  (Scopoli, 1763)Eschenzwieselwickler10
04557
Archips crataegana  (Hübner, 1799)10
04558
Archips xylosteana  (Linnaeus, 1758)10
04559
Archips rosana  (Linnaeus, 1758)10
04560
Choristoneura diversana  (Hübner, 1817)10
04562
Choristoneura hebenstreitella  (Müller, 1764)10
04564
Argyrotaenia ljungiana  (Thunberg, 1797)
= Argyrotaenia pulchellana Haworth, 1811
10
04568
Ptycholomoides aeriferana  (Herrich-Schäffer, 1851)10
04572
Ptycholoma lecheana  (Linnaeus, 1758)10
04574
Pandemis corylana  (Fabricius, 1794)10
04578
Pandemis cerasana  (Hübner, 1786)10
04579
Pandemis heparana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rostfarbener Buchen-Breitflügelwickler10
04580
Pandemis dumetana  (Treitschke, 1835)10
04581
Syndemis musculana  (Hübner, 1799)10
04584
Lozotaenia forsterana  (Fabricius, 1781)10
04590
Cacoecimorpha pronubana  (Hübner, 1799)Mittelmeer-Nelkenwickler
04592
Zelotherses paleana  (Hübner, 1793)10
04596
Zelotherses unitana  (Hübner, 1799)10
04597
Aphelia viburnana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
04604
Dichelia histrionana  (Frölich, 1828)10
04606
Clepsis senecionana  (Hübner, 1819)11
04616
Clepsis rurinana  (Linnaeus, 1758)11
04618
Clepsis spectrana  (Treitschke, 1830)11
04623
Clepsis pallidana  (Fabricius, 1777)11
04624
Clepsis dumicolana  (Zeller, 1847)Efeuwickler11
04625
Clepsis neglectana  (Herrich-Schäffer, 1851)11
04628
Clepsis consimilana  (Hübner, 1817)11
04629
Adoxophyes orana  (Fischer v. Röslerstamm, 1834)11
04637
Olindia schumacherana  (Fabricius, 1787)
04642
Isotrias rectifasciana  (Haworth, 1811)11
04646
Bactra lancealana  (Hübner, 1799)11
04655
Bactra furfurana  (Haworth, 1811)11
04656
Bactra lacteana  Caradja, 1916
04657
Bactra robustana  (Christoph, 1872)11
04659
Endothenia oblongana  (Haworth, 1811)11
04666
Endothenia marginana  (Haworth, 1811)11
04667
Endothenia nigricostana  (Haworth, 1811)11
04671
Endothenia ericetana  (Humphreys & Westwood, 1845)
= Endothenia trifoliana (Herrich-Schäffer, 1851)
11
04672
Endothenia quadrimaculana  (Haworth, 1811)11
04673
Eudemis porphyrana  (Hübner, 1799)11
04679
Eudemis profundana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)11
04680
Pseudosciaphila branderiana  (Linnaeus, 1758)11
04690
Apotomis semifasciana  (Haworth, 1811)
04692
Apotomis infida  (Heinrich, 1926)
04695
Apotomis lineana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)11
04697
Apotomis turbidana  Hübner, 182511
04700
Apotomis betuletana  (Haworth, 1811)Birkenwickler11
04701
Apotomis capreana  (Hübner, 1817)11
04703
Apotomis sororculana  (Zetterstedt, 1839)11
04706
Apotomis sauciana  (Frölich, 1828)11
04708
Orthotaenia undulana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)11
04711
Hedya salicella  (Linnaeus, 1758)11
04713
Hedya nubiferana  (Haworth, 1811)
= Phalaena dimidioalba Retzius, 1783
Grauer Knospenwickler11
04714
Hedya pruniana  (Hübner, 1799)11
04715
Hedya dimidiana  (Clerck, 1759)
= Hedya schreberiana Linnaeus, 1761
Weißfleck-Traubenkirschwickler
04716
Hedya ochroleucana  (Frölich, 1828)11
04717
Metendothenia atropunctana  (Zetterstedt, 1839)
= Metendothenia dimidiana sod. sensu Amsel
11
04719
Celypha rufana  (Scopoli, 1763)11
04721
Celypha striana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)11
04722
Celypha flavipalpana  (Herrich-Schäffer, 1851)11
04727
Celypha cespitana  (Hübner, 1817)11
04728
Celypha woodiana  (Barrett, 1882)Weißer Mistelwickler11
04729
Celypha Tiedemanniana  (Zeller in Tiedemann, 1845)11
04730
Celypha lacunana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)11
04731
Celypha siderana  (Treitschke, 1835)11
04732
Celypha rivulana  (Scopoli, 1763)11
04733
Phiaris umbrosana  (Freyer, 1840)11
04740
Phiaris metallicana  (Hübner, 1799)
04743
Phiaris schulziana  (Fabricius, 1777)11
04744
Phiaris turfosana  (Herrich-Schäffer, 1851)11
04746
Phiaris micana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Phiaris olivana (Treitschke, 1830)
11
04749
Phiaris palustrana  (Lienig & Zeller, 1846)11
04750
Phiaris bipunctana  (Fabricius, 1794)11
04755
Pristerognatha penthinana  (GuenÉe, 1845)
04760
Pristerognatha fuligana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
04761
Cymolomia hartigiana  (Ratzeburg, 1840)11
04763
Argyroploce arbutella  (Linnaeus, 1758)11
04765
Argyroploce lediana  (Linnaeus, 1758)11
04768
Argyroploce externa  (Eversmann, 1844)
= Argyroploce dalecarliana (Guenée, 1845)
04769
Argyroploce roseomaculana  (Herrich-Schäffer, 1851)
04770
Olethreutes arcuella  (Clerck, 1759)Pracht-Wickler11
04776
Piniphila bifasciana  (Haworth, 1811)11
04778
Pseudohermenias abietana  (Fabricius, 1787)11
04780
Lobesia occidentis  Falkovitsh, 1970
= Lobesia euphorbiana auct.
04789
Lobesia botrana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Bekreuzter Traubenwickler, Kreuzbindiger Traubenwickler11
04791
Lobesia abscisana  (Doubleday, 1849)11
04793
Lobesia reliquana  (Hübner, 1825)11
04794
Lobesia artemisiana  (Zeller, 1847)11
04798
Lobesia littoralis  (Westwood & Humphreys, 1845)Brauner Binnendünenwickler11
04806
Eriopsela quadrana  (Hübner, 1813)
04810
Thiodia citrana  (Hübner, 1799)11
04817
Rhopobota myrtillana  (Humphreys & Westwood, 1845)11
04826
Rhopobota stagnana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Rhopobota berolinensis (Amsel, 1932)
11
04827
Rhopobota ustomaculana  (Curtis, 1831)Rundfleck-Preiselbeerwickler
04828
Rhopobota naevana  (Hübner, 1817)
= Rhopobota unipunctana Haworth, 1811
11
04829
Spilonota ocellana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Knospenwickler11
04831
Gibberifera simplana  (Fischer v. Röslerstamm, 1836)
04836
Epinotia sordidana  (Hübner, 1824)11
04838
Epinotia caprana  (Fabricius, 1798)
04839
Epinotia trigonella  (Linnaeus, 1758)
= Epinotia stroemiana Fabricius, 1781
11
04840
Epinotia brunnichana  (Linnaeus, 1767)11
04842
Epinotia maculana  (Fabricius, 1775)11
04843
Epinotia solandriana  (Linnaeus, 1758)11
04844
Epinotia abbreviana  (Fabricius, 1794)11
04845
Epinotia granitana  (Herrich-Schäffer, 1851)11
04848
Epinotia signatana  (Douglas, 1845)
04849
Epinotia cruciana  (Linnaeus, 1761)11
04850
Epinotia immundana  (Fischer v. Röslerstamm, 1839)11
04853
Epinotia kochiana  (Herrich-Schäffer, 1851)
04856
Epinotia nanana  (Treitschke, 1835)11
04858
Epinotia demarniana  (Fischer v. Röslerstamm, 1840)11
04861
Epinotia subocellana  (Donovan, 1806)11
04863
Epinotia tetraquetrana  (Haworth, 1811)11
04864
Epinotia pygmaeana  (Hübner, 1799)11
04866
Epinotia tenerana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)11
04869
Epinotia ramella  (Linnaeus, 1758)11
04870
Epinotia nigricana  (Herrich-Schäffer, 1851)Tannenknospenwickler11
04871
Epinotia rubiginosana  (Herrich-Schäffer, 1851)11
04872
Epinotia tedella  (Clerck, 1759)Fichtennestwickler11
04875
Epinotia fraternana  (Haworth, 1811)Tannennadelwickler
04876
Epinotia bilunana  (Haworth, 1811)11
04877
Epinotia nisella  (Clerck, 1759)11
04878
Zeiraphera griseana  (Hübner, 1799)
= Zeiraphera diniana Guenée, 1845
Grauer Lärchenwickler11
04882
Zeiraphera rufimitrana  (Herrich-Schäffer, 1851)Rotköpfiger Tannentriebwickler
04883
Zeiraphera ratzeburgiana  (Saxesen, 1840)11
04884
Zeiraphera isertana  (Fabricius, 1794)11
04885
Phaneta pauperana  (Duponchel, 1843)
04889
Pelochrista decolorana  (Freyer, 1840)
04891
Pelochrista caecimaculana  (Hübner, 1799)11
04896
Pelochrista infidana  (Hübner, 1824)11
04900
Eucosma obumbratana  (Lienig & Zeller, 1846)11
04926
Eucosma cana  (Haworth, 1811)11
04932
Eucosma hohenwartiana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)12
04935
Eucosma fulvana  (Stephens, 1834)
= Eucosma hohenwartiana auct. part.
04937
Eucosma balatonana  (Osthelder, 1937)
04942
Eucosma campoliliana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)12
04943
Eucosma aemulana  (Schläger, 1849)12
04945
Eucosma lacteana  (Treitschke, 1835)
= Eucosma maritima (Humphreys & Westwood, 1845)
12
04949
Eucosma albidulana  (Herrich-Schäffer, 1851)12
04951
Eucosma metzneriana  (Treitschke, 1830)12
04958
Eucosma messingiana  (Fischer v. Röslerstamm, 1837)
04960
Eucosma wimmerana  (Treitschke, 1835)
= Eucosma incana Zeller, 1846
04961
Eucosma conterminana  (GuenÉe, 1845)Salatsamenwickler12
04963
Eucosma pupillana  (Clerck, 1759)Wermutwickler12
04968
Gypsonoma minutana  (Hübner, 1799)12
04983
Gypsonoma dealbana  (Frölich, 1828)12
04985
Gypsonoma oppressana  (Treitschke, 1835)Grauer Pappelknospenwickler12
04986
Gypsonoma sociana  (Haworth, 1811)12
04987
Gypsonoma nitidulana  (Lienig & Zeller, 1846)
= Gypsonoma ericetana Lienig & Zeller, 1846
04988
Gypsonoma aceriana  (Duponchel, 1843)12
04989
Epiblema sticticana  (Fabricius, 1794)
= Epiblema farfarae Fletcher, 1938
12
04993
Epiblema cirsiana  (Zeller, 1843)
= Epiblema scutulana auct.
12
04995
Epiblema foenella  (Linnaeus, 1758)12
04998
Epiblema junctana  (Herrich-Schäffer, 1856)
05000
Epiblema hepaticana  (Treitschke, 1835)12
05001
Epiblema grandaevana  (Lienig & Zeller, 1846)Großer Pestwurzwickler12
05003
Epiblema graphana  (Treitschke, 1835)12
05005
Epiblema sarmatana  (Christoph, 1872)
= Epiblema fuchsiana (Rössler, 1877)
05006
Notocelia cynosbatella  (Linnaeus, 1758)12
05019
Notocelia uddmanniana  (Linnaeus, 1758)Brombeertriebwickler12
05021
Notocelia roborana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)12
05022
Notocelia incarnatana  (Hübner, 1800)12
05024
Notocelia rosaecolana  (Doubleday, 1850)12
05025
Notocelia trimaculana  (Haworth, 1811)12
05026
Pseudococcyx posticana  (Zetterstedt, 1839)
= Blastesthia posticana (Zetterstedt, 1839)
12
05028
Pseudococcyx turionella  (Linnaeus, 1758)
= Blastesthia turionella (Linnaeus, 1758)
Kiefernknospenwickler12
05029
Retinia resinella  (Linnaeus, 1758)Kiefern-Harzgallenwickler12
05033
Gravitarmata margarotana  (Heinemann, 1863)12
05038
Clavigesta sylvestrana  (Curtis, 1850)12
05041
Rhyacionia buoliana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kiefern-Knospentriebwickler12
05044
Rhyacionia pinicolana  (Doubleday, 1849)12
05045
Rhyacionia pinivorana  (Lienig & Zeller, 1846)12
05048
Rhyacionia duplana  (Hübner, 1813)Kiefern-Triebwickler
05049
Eucosmomorpha albersana  (Hübner, 1813)12
05053
Enarmonia formosana  (Scopoli, 1763)Obstbaumrindenwickler12
05055
Ancylis unguicella  (Linnaeus, 1758)12
05057
Ancylis uncella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)12
05058
Ancylis laetana  (Fabricius, 1775)12
05059
Ancylis obtusana  (Haworth, 1811)12
05061
Ancylis comptana  (Frölich, 1828)12
05062
Ancylis upupana  (Treitschke, 1835)12
05063
Ancylis geminana  (Donovan, 1806)12
05064
Ancylis subarcuana  (Douglas, 1847)
= Ancylis inornatana Herrich-Schäffer, 1851
12
05065
Ancylis diminutana  (Haworth, 1811)
05066
Ancylis selenana  (GuenÉe, 1845)
05067
Ancylis unculana  (Haworth, 1811)12
05068
Ancylis myrtillana  (Treitschke, 1830)12
05069
Ancylis apicella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)12
05070
Ancylis paludana  (Barrett, 1871)12
05071
Ancylis badiana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)12
05073
Ancylis achatana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)12
05074
Ancylis mitterbacheriana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)12
05076
Ancylis tineana  (Hübner, 1799)12
05077
Grapholita compositella  (Fabricius, 1775)12
05084
Grapholita delineana  Walker, 1863
= Grapholita sinana Felder, 1874
05085
Grapholita pallifrontana  (Lienig & Zeller, 1846)
05087
Grapholita coronillana  (Lienig & Zeller, 1846)12
05089
Grapholita caecana  (Schläger, 1847)12
05093
Grapholita discretana  (Wocke, 1861)Hopfengeschlingwickler12
05094
Grapholita gemmiferana  (Treitschke, 1835)Bärenschotenwickler
05095
Grapholita larseni  (Rebel, 1903)12
05096
Grapholita nebritana  (Treitschke, 1830)
05097
Grapholita jungiella  (Linnaeus, 1761)12
05098
Grapholita lathyrana  (Hübner, 1813)12
05099
Grapholita lunulana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)12
05100
Grapholita orobana  (Treitschke, 1830)12
05101
Grapholita funebrana  (Treitschke, 1835)Pflaumenwickler12
05102
Grapholita tenebrosana  (Duponchel, 1843)12
05103
Grapholita janthinana  (Duponchel, 1835)Kleiner Weißdornfruchtwickler12
05104
Cydia nigricana  (Fabricius, 1794)
= Cydia rusticella (Clerck, 1759)
Erbsenwickler12
05111
Cydia succedana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)12
05116
Cydia medicaginis  (Kuznetsov, 1962)
05125
Cydia microgrammana  (GuenÉe, 1845)12
05128
Cydia illutana  (Herrich-Schäffer, 1851)
05133
Cydia conicolana  (Heylaerts, 1874)12
05134
Cydia corollana  (Hübner, 1822-1823)
05135
Cydia coniferana  (Saxesen, 1840)12
05136
Cydia indivisa  (Danilevsky, 1963)
05137
Cydia cosmophorana  (Treitschke, 1835)12
05138
Cydia strobilella  (Linnaeus, 1758)12
05139
Cydia pactolana  (Zeller, 1840)12
05140
Cydia grunertiana  (Ratzeburg, 1868)Lärchenbastwickler
05141
Cydia millenniana  (Adamczewski, 1967)
05142
Cydia zebeana  (Ratzeburg, 1840)Polnischer Lärchenbastwickler
05143
Cydia pomonella  (Linnaeus, 1758)Apfelwickler12
05144
Cydia servillana  (Duponchel, 1836)
05146
Cydia leguminana  (Lienig & Zeller, 1846)
05149
Cydia splendana  (Hübner, 1799)Eichelwickler, Später Kastanienwickler12
05152
Cydia fagiglandana  (Zeller, 1841)Buchenwickler12
05153
Cydia amplana  (Hübner, 1800)Kastanienwickler12
05154
Cydia inquinatana  (Hübner, 1799)12
05155
Lathronympha strigana  (Fabricius, 1775)12
05163
Pammene aurana  (Fabricius, 1775)Bärenklauwickler12
05167
Pammene gallicana  (GuenÉe, 1845)12
05168
Pammene fasciana  (Linnaeus, 1761)12
05173
Pammene splendidulana  (GuenÉe, 1845)
05175
Pammene insulana  (GuenÉe, 1845)
05178
Pammene ignorata   Kuznetsov, 1968
05179
Pammene giganteana  (De peyerimhoff, 1863)
= Pammene inquilina T. Fletcher, 1938
12
05181
Pammene argyrana  (Hübner, 1799)12
05182
Pammene suspectana  (Lienig & Zeller, 1846)
05183
Pammene albuginana  (GuenÉe, 1845)
05184
Pammene obscurana  (Stephens, 1834)
= Pammene tomiana Zeller, 1868
Zwergbirkenwickler12
05186
Pammene agnotana  Rebel, 191412
05187
Pammene rhediella  (Clerck, 1759)Bodenseewickler12
05190
Pammene populana  (Fabricius, 1787)12
05192
Pammene spiniana  (Duponchel, 1843)12
05193
Pammene trauniana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
05194
Pammene regiana  (Zeller, 1849)12
05196
Pammene aurita  Razowski, 1991
= Pammene aurantiana (Staudinger, 1871)
= Pammene nom. praeocc.
Goldgelber Bergahornwickler12
05197
Pammene ochsenheimeriana  (Lienig & Zeller, 1846)
05200
Pammene germmana  (Hübner, 1799)
05205
Strophedra weirana  (Douglas, 1850)13
05207
Strophedra nitidana  (Fabricius, 1794)13
05208
Dichrorampha plumbana  (Scopoli, 1763)13
05214
Dichrorampha sedatana  (Busck, 1906)13
05215
Dichrorampha aeratana  (Pierce & Metcalfe, 1915)13
05218
Dichrorampha acuminatana  (Lienig & Zeller, 1846)13
05232
Dichrorampha simpliciana  (Haworth, 1811)13
05239
Dichrorampha sequana  (Hübner, 1799)13
05240
Dichrorampha incognitana  (Kremky & MasŁowski, 1933)
05245
Dichrorampha vancouverana  Mcdunnough, 1935
= Dichrorampha gueneeana Obraztsov, 1953
13
05246
Dichrorampha flavidorsana  Knaggs, 1867Gelbrücken-Rainfarnwickler13
05247
Dichrorampha petiverella  (Linnaeus, 1758)13
05249
Dichrorampha plumbagana  (Treitschke, 1830)Borstgrasrasenwickler13
05251
Dichrorampha obscuratana  (Wolff, 1955)13
05252
Dichrorampha agilana  (Tengström, 1848)13
05257
ChoreutidaeSpreizflügelfalter
Anthophila fabriciana  (Linnaeus, 1767)Brennnessel-Spreizflügelfalter13
05269
Prochoreutis myllerana  (Fabricius, 1794)Myllers Helmkraut-Spreizflügelfalter13
05271
Prochoreutis sehestediana  (Fabricius, 1777)Sehesteds Helmkraut-Spreizflügelfalter13
05272
Tebenna bjerkandrella  (Thunberg & Borgstroem, 1784)Silberfleck-Spreizflügelfalter13
05278
Choreutis pariana  (Clerck, 1759)Apfelbaum-Spreizflügelfalter13
05282
Urodidae
Wockia asperipunctella  (Bruand, 1850)
05287
Schreckensteiniidae
Schreckensteinia festaliella  (Hübner, 1819)
05291
EpermeniidaeZahnflügelfalter
Phaulernis dentella  (Zeller, 1839)
05298
Epermenia chaerophyllella  (Goeze, 1783)13
05303
Epermenia illigerella  (Hübner, 1813)13
05304
Epermenia iniquellus  (Wocke, 1867)
= Epermenia dentosella auct.
Haarstrang-Zahnflügelfalter
05311
Epermenia profugella  (Stainton, 1856)Bibernellen-Zahnflügelfalter
05312
AlucitidaeFedergeistchen
Alucita hexadactyla  (Linnaeus, 1758)Geißblattgeistchen13
05323
PterophoridaeFedermotten
Agdistis adactyla  (Hübner, 1819)13
05342
Agdistis satanas  Millière, 1875
05344
Platyptilia gonodactyla  ([Denis & Schiffermüller], 1775)13
05368
Platyptilia calodactyla  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
05369
Platyptilia farfarellus  (Zeller, 1867)
05372
Gillmeria pallidactyla  (Haworth, 1811)13
05377
Gillmeria ochrodactyla  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Gillmeria tetradactyla (Linnaeus, 1758)
13
05378
Amblyptilia acanthadactyla  (Hübner, 1813)13
05381
Amblyptilia punctidactyla  (Haworth, 1811)
05382
Stenoptilia pterodactyla  (Linnaeus, 1761)Federgeistchen13
05390
Stenoptilia bipunctidactyla  (Scopoli, 1763)Skabiosenfedermotte13
05397
Stenoptilia pelidnodactyla  (Stein, 1837)
05414
Stenoptilia pneumonanthes  (Büttner, 1880)
= Stenoptilia graphodactyla auct.
Enzian-Federmotte
05428
Cnaemidophorus rhododactyla  ([Denis & Schiffermüller], 1775)13
05434
Marasmarcha lunaedactyla  (Haworth, 1811)Hauhechel-Federmotte13
05436
Oxyptilus pilosellae  (Zeller, 1841)13
05441
Oxyptilus parvidactyla  (Haworth, 1811)13
05443
Oxyptilus chrysodactyla  ([Denis & Schiffermüller], 1775)13
05444
Oxyptilus distans  (Zeller, 1847)
= Crombrugghia distans (Zeller, 1847)
13
05445
Oxyptilus tristis  (Zeller, 1841)
= Crombrugghia tristis (Zeller, 1841)
13
05451
Geina didactyla  (Linnaeus, 1758)13
05457
Capperia trichodactyla  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
05467
Buckleria paludum  (Zeller, 1839)Sonnentau-Federmotte13
05478
Pterophorus pentadactyla  (Linnaeus, 1758)Weiße Winden-Federmotte13
05485
Porrittia galactodactyla  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Milchweiße Kletten-Federmotte
05488
Merrifieldia tridactyla  (Linnaeus, 1758)13
05500
Merrifieldia leucodactyla  ([Denis & Schiffermüller], 1775)13
05501
Merrifieldia baliodactylus  (Zeller, 1841)13
05506
Pselnophorus heterodactyla  (Müller, 1764)Hasenlattich-Federmotte13
05521
Oidaematophorus lithodactyla  (Treitschke, 1833)
05528
Hellinsia didactylites  (Ström, 1783)
= Hellinsia scarodactyla (Hübner, 1813)
13
05535
Hellinsia inulae  (Zeller, 1852)13
05538
Hellinsia lienigianus  (Zeller, 1852)Braunfleckige Beifuß-Federmotte13
05543
Adaina microdactyla  (Hübner, 1813)13
05550
Emmelina monodactyla  (Linnaeus, 1758)13
05552
ThyrididaeFensterfleckchen
Thyris fenestrella  (Scopoli, 1763)Waldreben-Fensterfleckchen13
05562
PyralidaeZünsler
Aphomia sociella  (Linnaeus, 1758)Hummel-Wachsmotte13
05569
Lamoria Zelleri  De Joannis, 1932
= Aphomia Zelleri De Joannis, 1932
13
05574
Lamoria anella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)13
05578
Aphomia cephalonica  (Stainton, 1866)Reismotte
05584
Achroia grisella  (Fabricius, 1794)Kleine Wachsmotte13
05587
Galleria mellonella  (Linnaeus, 1758)Große Wachsmotte13
05589
Synaphe punctalis  (Fabricius, 1775)
= Synaphe angustalis Denis & Schiffermüller, 1775
13
05620
Pyralis farinalis  (Linnaeus, 1758)Mehlzünsler13
05627
Aglossa pinguinalis  (Linnaeus, 1758)Fettzünsler13
05633
Hypsopygia costalis  (Fabricius, 1775)Heuzünsler13
05652
Hypsopygia glaucinalis  (Linnaeus, 1758)13
05658
Endotricha flammealis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Geflammter Kleinzünsler13
05661
Cryptoblabes bistriga  (Haworth, 1811)Rötlicher Birkenschmalzünsler [z.T.] 13
05668
Salebriopsis albicilla  (Herrich-Schäffer, 1849)13
05676
Elegia similella  (Zincken, 1818)13
05679
Ortholepis betulae  (Goeze, 1778)13
05681
Matilella fusca  (Haworth, 1811)13
05684
Pempeliella ornatella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)13
05686
Delplanqueia dilutella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)13
05690
Sciota rhenella  (Zincken, 1818)13
05724
Sciota hostilis  (Stephens, 1834)13
05725
Sciota adelphella  (Fischer v. Röslerstamm, 1836)13
05727
Selagia argyrella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)13
05732
Selagia spadicella  (Hübner, 1796)13
05735
Etiella zinckenella  (Treitschke, 1832)13
05742
Oncocera semirubella  (Scopoli, 1763)13
05751
Laodamia faecella  (Zeller, 1839)14
05753
Rhodophaea formosa  (Haworth, 1811)14
05766
Pempelia palumbella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)14
05767
Moitrelia obductella  (Zeller, 1839)14
05770
Dioryctria sylvestrella  (Ratzeburg, 1840)Kiefern-Harzzünsler14
05781
Dioryctria schuetzeella  Fuchs, 1899Fichten-Harzzünsler14
05782
Dioryctria simplicella  Heinemann, 1865
= Dioryctria mutatella Fuchs, 1903
14
05783
Dioryctria abietella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Fichtenzapfenzünsler14
05784
Phycita roborella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)14
05796
Hypochalcia lignella  (Hübner, 1796)
05810
Hypochalcia ahenella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)14
05811
Nephopterix angustella  (Hübner, 1796)Pfaffenhütchen-Schmalzünsler14
05848
Acrobasis tumidana  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Conobathra tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
14
05853
Acrobasis repandana  (Fabricius, 1798)
= Conobathra repandana (Fabricius, 1798)
Eichentriebzünsler14
05854
Acrobasis advenella  (Zincken, 1818)14
05856
Acrobasis suavella  (Zincken, 1818)Schlehen-Gespinstschlauchzünsler14
05857
Acrobasis marmorea  (Haworth, 1811)14
05860
Acrobasis sodalella  Zeller, 184814
05868
Acrobasis consociella  (Hübner, 1813)14
05869
Acrobasis obtusella  (Hübner, 1796)14
05871
Apomyelois bistriatella  (Hulst, 1887)14
05873
Apomyelois ceratoniae  (Zeller, 1839)Johannisbrotmotte, Johannesbrotmotte
05875
Glyptoteles leucacrinella  Zeller, 184814
05878
Episcythrastis tetricella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)14
05880
Eurhodope rosella  (Scopoli, 1763)14
05888
Eurhodope cirrigerella  (Zincken, 1818)Gelber Skabiosenzünsler
05891
Myelois circumvoluta  (Fourcroy, 1785)
= Myelois cribrella Hübner, 1796
14
05898
Gymnancyla hornigii  (Lederer, 1852)14
05964
Zophodia grossulariella  (Hübner, 1809)
= Zophodia convolutella Hübner, 1796
Großer Stachelbeerzünsler14
05973
Eccopisa effractella  Zeller, 184814
05980
Assara terebrella  (Zincken, 1818)14
05986
Euzophera pinguis  (Haworth, 1811)14
05993
Euzophera bigella  (Zeller, 1848)14
05994
Euzophera cinerosella  (Zeller, 1839)Wermut-Schmalzünsler14
05997
Euzophera fuliginosella  (Heinemann, 1865)14
06009
Nyctegretis lineana  (Scopoli, 1786)
= Nyctegretis achatinella Hübner, 1824
14
06015
Ancylosis cinnamomella  (Duponchel, 1836)Zimtfarbener Schmalzünsler14
06027
Ancylosis oblitella  (Zeller, 1848)14
06057
Homoeosoma nebulella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)14
06079
Homoeosoma nimbella  (Duponchel, 1837)
06082
Phycitodes maritima  (Tengström, 1848)
= Phycitodes carlinella Heinemann, 1865
06086
Phycitodes binaevella  (Hübner, 1813)14
06087
Phycitodes saxicola  (Vaughan, 1870)14
06090
Phycitodes albatella  (Ragonot, 1887)
= Phycitodes ssp. Pseudonimbella (Bentinck, 1937)
14
06091
Vitula biviella  (Zeller, 1848)14
06094
Plodia interpunctella  (Hübner, 1813)Dörrobstmotte14
06102
Ephestia kuehniella  Zeller, 1879Mehlmotte14
06105
Ephestia mistralella  (Millière, 1874)
= Ephestia ssp. Moebiusi (Rebel, 1907)
06111
Ephestia elutella  (Hübner, 1796)Speichermotte, Kakaomotte14
06112
Cadra cautella  (Walker, 1863)Tropische Speichermotte, Dattelmotte14
06119
Anerastia lotella  (Hübner, 1813)Graszünsler14
06123
CrambidaeZünsler
Scoparia subfusca  Haworth, 181114
06165
Scoparia basistrigalis  Knaggs, 186614
06166
Scoparia ambigualis  (Treitschke, 1829)14
06168
Scoparia conicella  (De la Harpe, 1863)
= Scoparia sylvestralis Wolff, 1959
14
06170
Scoparia pyralella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)14
06172
Eudonia lacustrata  (Panzer, 1804)
= Eudonia crataegella Hübner, 1796
14
06180
Eudonia truncicolella  (Stainton, 1849)14
06193
Eudonia mercurella  (Linnaeus, 1758)14
06195
Eudonia pallida  (Curtis, 1827)14
06199
Heliothela wulfeniana  (Scopoli, 1763)
= Heliothela atralis Hübner, 1788
Schwarzer Stiefmütterchenzünsler14
06201
Euchromius ocellea  (Haworth, 1811)14
06207
Chilo phragmitella  (Hübner, 1810)Breitflügeliger Schilfzünsler14
06222
Friedlanderia cicatricella  (Hübner, 1824)14
06229
Calamotropha paludella  (Hübner, 1824)Großer Rohrkolbenzünsler14
06235
Chrysoteuchia culmella  (Linnaeus, 1758)Rispengraszünsler14
06241
Crambus pascuella  (Linnaeus, 1758)14
06243
Crambus silvella  (Hübner, 1813)Schilfwiesen-Graszünsler14
06244
Crambus uliginosellus  Zeller, 1850Niedermoor-Graszünsler14
06245
Crambus ericella  (Hübner, 1813)14
06246
Crambus alienellus  (Germar & Kaulfuss, 1817)14
06247
Crambus heringiellus  Herrich-Schäffer, 184814
06248
Crambus pratella  (Linnaeus, 1758)14
06250
Crambus lathoniellus  (Zincken, 1817)
= Crambus nemorellus Hübner, 1813
14
06251
Crambus hamella  (Thunberg, 1794)14
06252
Crambus perlella  (Scopoli, 1763)Weißer Graszünsler15
06253
Agriphila deliella  (Hübner, 1813)15
06257
Agriphila tristella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06258
Agriphila inquinatella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06260
Agriphila latistria  (Haworth, 1811)15
06264
Agriphila selasella  (Hübner, 1813)Weißstreifiger Feuchtwiesen-Graszünsler15
06266
Agriphila straminella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06267
Agriphila poliellus  (Treitschke, 1832)15
06270
Agriphila geniculea  (Haworth, 1811)15
06275
Catoptria permutatellus  (Herrich-Schäffer, 1848)15
06280
Catoptria osthelderi  (De Lattin, 1950)Osthelders Graszünsler15
06283
Catoptria pinella  (Linnaeus, 1758)15
06301
Catoptria margaritella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06304
Catoptria fulgidella  (Hübner, 1813)15
06306
Catoptria falsella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06314
Catoptria verellus  (Zincken, 1817)15
06318
Catoptria lythargyrella  (Hübner, 1796)15
06322
Thisanotia chrysonuchella  (Scopoli, 1763)15
06350
Pediasia fascelinella  (Hübner, 1813)Silbergraszünsler15
06352
Pediasia luteella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06355
Pediasia contaminella  (Hübner, 1796)15
06364
Platytes cerussella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06376
Platytes alpinella  (Hübner, 1813)15
06377
Schoenobius gigantella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Riesenzünsler15
06390
Donacaula forficella  (Thunberg & Wenner, 1794)15
06393
Donacaula mucronella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Langstreifiger Schilfzünsler15
06394
Elophila nymphaeata  (Linnaeus, 1758)Laichkrautzünsler, Seerosenzünsler15
06416
Acentria ephemerella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Acentria nivea Olivier, 1791
15
06421
Cataclysta lemnata  (Linnaeus, 1758)Wasserlinsenzünsler15
06423
Parapoynx stratiotata  (Linnaeus, 1758)Wasseraloe-Zünsler15
06425
Nymphula nitidulata  (Hufnagel, 1767)
= Nymphula stagnata (Donovan, 1806)
15
06431
Cynaeda dentalis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zahnbindenzünsler15
06446
Epascestria pustulalis  (Hübner, 1823)15
06464
Eurrhypis pollinalis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ginster-Fleckenzünsler15
06478
Evergestis frumentalis  (Linnaeus, 1761)15
06488
Evergestis forficalis  (Linnaeus, 1758)15
06497
Evergestis extimalis  (Scopoli, 1763)Rübsaatpfeifer15
06499
Evergestis limbata  (Linnaeus, 1767)15
06500
Evergestis pallidata  (Hufnagel, 1767)15
06501
Evergestis aenealis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06507
Udea ferrugalis  (Hübner, 1796)15
06531
Udea fulvalis  (Hübner, 1809)15
06533
Udea lutealis  (Hübner, 1809)15
06538
Udea elutalis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06539
Udea prunalis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06541
Udea olivalis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06557
Udea hamalis  (Thunberg, 1792)Schwarzweißer Bergwaldzünsler
06559
Paracorsia repandalis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06561
Anania fuscalis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06563
Loxostege turbidalis  (Treitschke, 1829)15
06566
Loxostege sticticalis  (Linnaeus, 1761)Rübenzünsler15
06577
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis  (Hübner, 1796)15
06588
Pyrausta cingulata  (Linnaeus, 1758)
= Pyrausta rectefascialis Toll, 1936
15
06595
Pyrausta despicata  (Scopoli, 1763)
= Pyrausta cespitalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Olivbrauner Zünsler, Olivenbrauner Zünsler15
06601
Pyrausta porphyralis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Porphyr-Purpurzünsler
06603
Pyrausta aurata  (Scopoli, 1763)Goldzünsler, [Purpurzünsler]15
06604
Pyrausta purpuralis  (Linnaeus, 1758)Purpurroter Zünsler15
06605
Pyrausta ostrinalis  (Hübner, 1796)15
06606
Pyrausta nigrata  (Scopoli, 1763)15
06613
Pyrausta aerealis  (Hübner, 1793)
= Pyrausta obsoletalis Fabricius, 1794
15
06616
Nascia cilialis  (Hübner, 1796)15
06621
Sitochroa palealis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Möhrenzünsler15
06623
Sitochroa verticalis  (Linnaeus, 1758)15
06624
Anania lancealis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06629
Anania coronata  (Hufnagel, 1767)Holunderzünsler15
06631
Anania stachydalis  (Germar, 1821)Waldziestzünsler15
06632
Anania perlucidalis  (Hübner, 1809)15
06633
Anania terrealis  (Treitschke, 1829)15
06638
Psammotis pulveralis  (Hübner, 1796)15
06643
Ostrinia palustralis  (Hübner, 1796)Ampfer-Sumpfzünsler15
06647
Ostrinia nubilalis  (Hübner, 1796)Maiszünsler15
06649
Anania crocealis  (Hübner, 1796)15
06652
Anania verbascalis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)15
06655
Anania funebris  (Ström, 1768)Schwarzweißer Fleckenzünsler15
06656
Anania hortulata  (Linnaeus, 1758)
= Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Brennnesselzünsler15
06658
Paratalanta pandalis  (Hübner, 1825)15
06660
Paratalanta hyalinalis  (Hübner, 1796)15
06661
Patania ruralis  (Scopoli, 1763)
= Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Nesselzünsler15
06667
Mecyna flavalis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)16
06672
Agrotera nemoralis  (Scopoli, 1763)Hainbuchenzünsler16
06680
Diasemia reticularis  (Linnaeus, 1761)
= Diasemia litterata Scopoli, 1763
16
06682
Duponchelia fovealis  Zeller, 184716
06686
Palpita vitrealis  (Rossi, 1794)Ölbaumzünsler, Olivenbaumzünsler
06690
Dolicharthria punctalis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)16
06700
Nomophila noctuella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Wanderzünsler16
06719
Cydalima perspectalis  (Walker, 1859)Buchsbaumzünsler16
06720a
LasiocampidaeGlucken
Poecilocampa populi  (Linnaeus, 1758)Kleine Pappelglucke216
06728
Trichiura crataegi  (Linnaeus, 1758)Weißdornspinner16
06731
Eriogaster lanestris  (Linnaeus, 1758)Frühlings-Wollafter316
06738
Malacosoma neustria  (Linnaeus, 1758)Ringelspinner16
06743
Malacosoma castrensis  (Linnaeus, 1758)Wolfsmilch-Ringelspinner316
06744
Malacosoma franconica  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Frankfurter Ringelspinner16
06745
Lasiocampa trifolii  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleespinner16
06749
Lasiocampa quercus  (Linnaeus, 1758)Eichenspinner16
06752
Macrothylacia rubi  (Linnaeus, 1758)Brombeerspinner16
06755
Dendrolimus pini  (Linnaeus, 1758)Kiefernspinner16
06763
Euthrix potatoria  (Linnaeus, 1758)Grasglucke, Trinkerin16
06767
Phyllodesma ilicifolia  (Linnaeus, 1758)Weidenglucke16
06771
Phyllodesma tremulifolia  (Hübner, 1810)Eichenglucke316
06773
Gastropacha quercifolia  (Linnaeus, 1758)Kupferglucke316
06777
Gastropacha populifolia  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pappelglucke116
06778
Odonestis pruni  (Linnaeus, 1758)Pflaumenglucke216
06780
EndromidaeScheckflügel
Endromis versicolora  (Linnaeus, 1758)Birkenspinner16
06784
SaturniidaePfauenspinner
Aglia tau  (Linnaeus, 1758)Nagelfleck16
06788
Saturnia pavonia  (Linnaeus, 1758)Kleines Nachtpfauenauge16
06794
BrahmaeidaeWiesenspinner
Lemonia dumi  (Linnaeus, 1761)Habichtskraut-Wiesenspinner216
06805
SphingidaeSchwärmer
Mimas tiliae  (Linnaeus, 1758)Lindenschwärmer17
06819
Smerinthus ocellata  (Linnaeus, 1758)Abendpfauenauge17
06822
Laothoe populi  (Linnaeus, 1758)Pappelschwärmer17
06824
Agrius convolvuli  (Linnaeus, 1758)Windenschwärmer17
06828
Acherontia atropos  (Linnaeus, 1758)Totenkopfschwärmer17
06830
Sphinx ligustri  Linnaeus, 1758Ligusterschwärmer17
06832
Sphinx pinastri  Linnaeus, 1758
= Hyloicus pinastri (Linnaeus, 1758)
Kiefernschwärmer17
06834
Hemaris tityus  (Linnaeus, 1758)Skabiosenschwärmer217
06839
Hemaris fuciformis  (Linnaeus, 1758)Hummelschwärmer17
06840
Macroglossum stellatarum  (Linnaeus, 1758)Taubenschwänzchen17
06843
Daphnis nerii  (Linnaeus, 1758)Oleanderschwärmer17
06845
Proserpinus proserpina  (Pallas, 1772)Nachtkerzenschwärmer17
06849
Hyles euphorbiae  (Linnaeus, 1758)Wolfsmilchschwärmer317
06853
Hyles gallii  (Rottemburg, 1775)Labkrautschwärmer17
06855
Hyles livornica  (Esper, 1780)
= Hyles lineata auct., nec Fabricius, 1775
Altweltlicher Linienschwärmer17
06860
Deilephila elpenor  (Linnaeus, 1758)Mittlerer Weinschwärmer17
06862
Deilephila porcellus  (Linnaeus, 1758)Kleiner Weinschwärmer17
06863
HesperiidaeDickkopffalter
Erynnis tages  (Linnaeus, 1758)Kronwicken-Dickkopffalter18
06879
Carcharodus alceae  (Esper, 1780)Malven-Dickkopffalter18
06882
Pyrgus carthami  (Hübner, 1808-1813)Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter218
06899
Pyrgus malvae  (Linnaeus, 1758)Kleiner Würfel-DickkopffalterV18
06904
Pyrgus alveus  (Hübner, 1800-1803)Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter218
06912
Heteropterus morpheus  (Pallas, 1771)Spiegelfleck-Dickkopffalter18
06917
Carterocephalus palaemon  (Pallas, 1771)Gelbwürfeliger Dickkopffalter18
06919
Carterocephalus silvicola  (Meigen, 1830)Gold-Dickkopffalter218
06920
Thymelicus lineola  (Ochsenheimer, 1808)Schwarzkolbiger Braundickkopffalter18
06923
Thymelicus sylvestris  (Poda, 1761)Braunkolbiger Braundickkopffalter18
06924
Thymelicus acteon  (Rottemburg, 1775)Mattscheckiger Braundickkopffalter318
06925
Hesperia comma  (Linnaeus, 1758)Komma-Dickkopffalter318
06928
Ochlodes sylvanus  (Esper, 1777)
= Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853)
Rostfarbiger Dickkopffalter18
06930
PapilionidaeRitterfalter
Iphiclides podalirius  (Linnaeus, 1758)Segelfalter318
06958
Papilio machaon  Linnaeus, 1758Schwalbenschwanz18
06960
PieridaeWeißlinge
Leptidea sinapis  (Linnaeus, 1758)Echter Tintenfleck-Weißling, Echter Leguminosen-Weißling, [Senfweißling]D18
06966
Leptidea juvernica  Williams, 1946Unechter Tintenfleck-Weißling, Kryptischer Tintenfleck-Weißling, Kryptischer Leguminosen-Weißling, [Kryptischer Senfweißling]D18
06967a
Anthocharis cardamines  (Linnaeus, 1758)Aurorafalter18
06973
Aporia crataegi  (Linnaeus, 1758)Baumweißling18
06993
Pieris brassicae  (Linnaeus, 1758)Großer Kohlweißling18
06995
Pieris rapae  (Linnaeus, 1758)Kleiner Kohlweißling18
06998
Pieris napi  (Linnaeus, 1758)Grünader-Weißling, Rapsweißling19
07000
Pontia edusa  (Fabricius, 1777)Resedafalter, Resedaweißling19
07005a
Colias palaeno  (Linnaeus, 1761)Hochmoor-Gelbling19
07013
Colias erate  (Esper, 1805)Steppen-Gelbling19
07014
Colias croceus  (Geoffroy in Fourcroy, 1785)Postillion, Postillon, Wander-Gelbling19
07015
Colias hyale  (Linnaeus, 1758)Weißklee-Gelbling, Goldene Acht19
07021
Gonepteryx rhamni  (Linnaeus, 1758)Zitronenfalter19
07024
LycaenidaeBläulinge
Hamearis lucina  (Linnaeus, 1758)Schlüsselblumen-Würfelfalter19
07030
Lycaena phlaeas  (Linnaeus, 1761)Kleiner Feuerfalter19
07034
Lycaena helle  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Blauschillernder Feuerfalter219
07035
Lycaena dispar  ([Haworth], 1802)Großer Feuerfalter319
07036
Lycaena virgaureae  (Linnaeus, 1758)Dukaten-FeuerfalterV19
07037
Lycaena tityrus  (Poda, 1761)Brauner Feuerfalter19
07039
Lycaena alciphron  (Rottemburg, 1775)Violetter Feuerfalter219
07040
Lycaena hippothoe  (Linnaeus, 1761)Lilagold-Feuerfalter319
07041
Thecla betulae  (Linnaeus, 1758)Nierenfleck-Zipfelfalter19
07047
Favonius quercus  (Linnaeus, 1758)
= Neozephyrus
Blauer Eichen-Zipfelfalter19
07049
Callophrys rubi  (Linnaeus, 1758)Grüner ZipfelfalterV19
07058
Satyrium w-album  (Knoch, 1782)Ulmen-Zipfelfalter19
07062
Satyrium pruni  (Linnaeus, 1758)Pflaumen-Zipfelfalter19
07063
Satyrium spini  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kreuzdorn-Zipfelfalter319
07064
Satyrium ilicis  (Esper, 1779)Brauner Eichen-Zipfelfalter19
07065
Lampides boeticus  (Linnaeus, 1767)Großer Wanderbläuling
07073
Cupido minimus  (Fuesslin, 1775)Zwerg-Bläuling19
07088
Cupido argiades  (Pallas, 1771)Kurzschwänziger BläulingV19
07093
Celastrina argiolus  (Linnaeus, 1758)Faulbaumbläuling19
07097
Pseudophilotes vicrama  (Moore, 1865)Östlicher Quendelbläuling119
07100
Glaucopsyche alexis  (Poda, 1761)Alexis-Bläuling19
07107
Phengaris arion  (Linnaeus, 1758)Quendel-Ameisenbläuling319
07112
Phengaris teleius  (Bergsträsser, 1779)
= Maculinea euphemus Hübner, 1800
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling219
07113
Phengaris nausithous  (Bergsträsser, 1779)
= Maculinea arcas Rottemburg, 1775
Dunkler Wiesenknopf-AmeisenbläulingV19
07114
Phengaris alcon  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Lungenenzian-Ameisenbläuling219
07115
Plebejus argus  (Linnaeus, 1758)Argus-Bläuling19
07127
Plebejus idas  (Linnaeus, 1761)Idas-Bläuling, Ginster-Bläuling319
07128
Plebejus argyrognomon  (Bergsträsser, 1779)Kronwicken-Bläuling19
07129
Agriades optilete  (Knoch, 1781)
= Plebejus optilete (Knoch, 1781)
Hochmoor-Bläuling219
07131
Eumedonia eumedon  (Esper, 1780)
= Aricia eumedon (Esper, 1780)
Storchschnabel-Bläuling319
07143
Aricia agestis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Sonnenröschen-Bläuling19
07145
Cyaniris semiargus  (Rottemburg, 1775)
= Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775)
Rotklee-Bläuling19
07152
Polyommatus amandus  (Schneider, 1792)Vogelwicken-Bläuling20
07160
Polyommatus icarus  (Rottemburg, 1775)Hauhechel-Bläuling20
07163
Lysandra bellargus  (Rottemburg, 1775)
= Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
Himmelblauer Bläuling20
07172
Lysandra coridon  (Poda, 1761)
= Polyommatus coridon (Poda, 1761)
Silbergrüner Bläuling, Coridon-Bläuling20
07173
NymphalidaeEdelfalter
Argynnis paphia  (Linnaeus, 1758)Kaisermantel, Silberstrich20
07202
Speyeria aglaja  (Linnaeus, 1758)Großer PerlmuttfalterV20
07204
Fabriciana adippe  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Feuriger Perlmuttfalter320
07205
Fabriciana niobe  (Linnaeus, 1758)Mittlerer Perlmuttfalter220
07206
Argynnis laodice  (Pallas, 1771)Östlicher Perlmuttfalter, Grünlicher Perlmuttfalter20
07208
Issoria lathonia  (Linnaeus, 1758)
= Argynnis lathonia Linnaeus, 1758
Kleiner Perlmuttfalter20
07210
Brenthis ino  (Rottemburg, 1775)Mädesüß-Perlmuttfalter, [Violetter Silberfalter]20
07213
Brenthis daphne  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Brombeer-Perlmuttfalter20
07214
Boloria eunomia  (Esper, 1777)
= Boloria aphiraphe Hübner, 1800
Randring-Perlmuttfalter20
07218
Boloria euphrosyne  (Linnaeus, 1758)Silberfleck-Perlmuttfalter220
07220
Boloria selene  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunfleckiger PerlmuttfalterV20
07222
Boloria dia  (Linnaeus, 1767)Magerrasen-Perlmuttfalter20
07228
Boloria aquilonaris  (Stichel, 1908)
= Boloria arsilache Hübner, 1786
Hochmoor-Perlmuttfalter220
07237
Vanessa atalanta  (Linnaeus, 1758)Admiral20
07243
Vanessa cardui  (Linnaeus, 1758)Distelfalter20
07245
Aglais io  (Linnaeus, 1758)
= Inachis io (Linnaeus, 1758)
Tagpfauenauge20
07248
Aglais urticae  (Linnaeus, 1758)Kleiner Fuchs20
07250
Polygonia c-album  (Linnaeus, 1758)C-Falter21
07252
Araschnia levana  (Linnaeus, 1758)Landkärtchen, Netzfalter21
07255
Nymphalis antiopa  (Linnaeus, 1758)TrauermantelV21
07257
Nymphalis polychloros  (Linnaeus, 1758)Großer FuchsV21
07258
Nymphalis xanthomelas  (Esper, 1781)Östlicher Großer FuchsD21
07259
Euphydryas maturna  (Linnaeus, 1758)Eschen-Scheckenfalter, Maivogel21
07266
Euphydryas aurinia  (Rottemburg, 1775)Goldener Scheckenfalter221
07268
Melitaea cinxia  (Linnaeus, 1758)Wegerich-Scheckenfalter321
07270
Melitaea didyma  (Esper, 1778)Roter Scheckenfalter221
07275
Melitaea diamina  (Lang, 1789)Baldrian-Scheckenfalter 321
07276
Melitaea aurelia  Nickerl, 1850Ehrenpreis-Scheckenfalter 21
07280
Melitaea britomartis  Assmann, 1847Östlicher Scheckenfalter21
07281
Melitaea athalia  (Rottemburg, 1775)Wachtelweizen-Scheckenfalter, Gemeiner Scheckenfalter321
07283
Limenitis populi  (Linnaeus, 1758)Großer Eisvogel21
07286
Limenitis camilla  (Linnaeus, 1764)Kleiner EisvogelV21
07287
Apatura ilia  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner SchillerfalterV21
07298
Apatura iris  (Linnaeus, 1758)Großer SchillerfalterV21
07299
Pararge aegeria  (Linnaeus, 1758)Waldbrettspiel22
07307
Lasiommata megera  (Linnaeus, 1767)Mauerfuchs22
07309
Lasiommata maera  (Linnaeus, 1758)BraunaugeV22
07312
Lopinga achine  (Scopoli, 1763)Gelbringfalter22
07315
Coenonympha tullia  (Müller, 1764)Großes Wiesenvögelchen222
07321
Coenonympha arcania  (Linnaeus, 1761)Weißbindiges Wiesenvögelchen22
07325
Coenonympha glycerion  (Borkhausen, 1788)Rotbraunes WiesenvögelchenV22
07326
Coenonympha pamphilus  (Linnaeus, 1758)Kleines Wiesenvögelchen22
07334
Pyronia tithonus  (Linnaeus, 1767)Rotbraunes Ochsenauge22
07340
Aphantopus hyperantus  (Linnaeus, 1758)Schornsteinfeger22
07344
Maniola jurtina  (Linnaeus, 1758)Großes Ochsenauge22
07350
Hyponephele lycaon  (Rottemburg, 1775)Kleines Ochsenauge222
07353
Erebia aethiops  (Esper, 1777)Graubindiger Mohrenfalter322
07372
Erebia medusa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rundaugen-MohrenfalterV22
07379
Melanargia galathea  (Linnaeus, 1758)Schachbrett22
07415
Minois dryas  (Scopoli, 1763)Blaukernauge, Blauäugiger Waldportier, Riedteufel22
07427
Hipparchia alcyone  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Hipparchia hermione auct. Nec Linnaeus, 1764
Kleiner Waldportier22
07430
Hipparchia semele  (Linnaeus, 1758)Ockerbindiger Samtfalter, Rostbinde322
07436
Hipparchia statilinus  (Hufnagel, 1766)Eisenfarbiger Samtfalter, Kleine Rostbinde122
07441
Brintesia circe  (Fabricius, 1775)Weißer Waldportier
07447
DrepanidaeSichelflügler
Thyatira batis  (Linnaeus, 1758)Rosen-Eulenspinner, [Roseneule]23
07481
Habrosyne pyritoides  (Hufnagel, 1766)Achat-Eulenspinner23
07483
Tethea ocularis  (Linnaeus, 1767)Augen-Eulenspinner23
07485
Tethea or  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pappel-Eulenspinner23
07486
Tetheella fluctuosa  (Hübner, 1800-1803)Birken-Eulenspinner23
07488
Ochropacha duplaris  (Linnaeus, 1761)Zweipunkt-Eulenspinner23
07490
Cymatophorina diluta  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Violettgrauer Eulenspinner23
07492
Polyploca ridens  (Fabricius, 1787)Moosgrüner Eulenspinner23
07494
Achlya flavicornis  (Linnaeus, 1758)Gelbhorn-Eulenspinner23
07498
Falcaria lacertinaria  (Linnaeus, 1758)Birken-Sichelflügler23
07501
Watsonalla binaria  (Hufnagel, 1767)Zweipunkt-Sichelflügler23
07503
Watsonalla cultraria  (Fabricius, 1775)Buchen-Sichelflügler23
07505
Drepana curvatula  (Borkhausen, 1790)Erlen-Sichelflügler23
07507
Drepana falcataria  (Linnaeus, 1758)Heller Sichelflügler23
07508
Sabra harpagula  (Esper, 1786)Linden-Sichelflügler23
07510
Cilix glaucata  (Scopoli, 1763)Weißer Sichelflügler, Silberspinnerchen23
07512
GeometridaeSpanner
Archiearis parthenias  (Linnaeus, 1761)Birken-Jungfernkind23
07517
Boudinotiana notha  (Hübner, 1800-1803)
= Archiearis notha (Hübner, 1803)
Auen-Jungfernkind, Mittleres JungfernkindV23
07518
Abraxas grossulariata  (Linnaeus, 1758)Stachelbeer-Harlekin323
07522
Abraxas sylvata  (Scopoli, 1763)
= Calospilos sylvata (Scopoli, 1763)
Ulmen-Harlekin23
07524
Lomaspilis marginata  (Linnaeus, 1758)Vogelschmeiß-Spanner, Schwarzrand-Harlekin23
07527
Ligdia adustata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pfaffenhütchen-Harlekin23
07530
Stegania trimaculata  (De Villers, 1789)Dreifleck-Pappelspanner23
07533
Heliomata glarearia  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Steppenheiden-GitterspannerV23
07537
Macaria notata  (Linnaeus, 1758)Hellgrauer Eckflügelspanner23
07539
Macaria alternata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkelgrauer Eckflügelspanner23
07540
Macaria signaria  (Hübner, 1809)Braungrauer Eckflügelspanner23
07541
Macaria liturata  (Clerck, 1759)Violettgrauer Eckflügelspanner23
07542
Macaria wauaria  (Linnaeus, 1758)Vauzeichen-Eckflügelspanner23
07543
Macaria artesiaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Auen-Eckflügelspanner323
07544
Chiasmia clathrata  (Linnaeus, 1758)Klee-Gitterspanner23
07547
Isturgia famula  (Esper, 1787)Gebänderter Besenginsterspanner123
07554
Narraga fasciolaria  (Hufnagel, 1767)Gebänderter Beifußspanner323
07556
Isturgia roraria  (Fabricius, 1777)Besenginster-Saumbindenspanner
07562
Macaria brunneata  (Thunberg & Borgstroem, 1784)Waldmoorspanner23
07567
Isturgia arenacearia  ( [Denis & Schiffermüller], 1775)Gelblicher Luzernespanner23
07571
Cepphis advenaria  (Hübner, 1790)Zackensaum-Heidelbeerspanner23
07594
Petrophora chlorosata  (Scopoli, 1763)Moorwald-Adlerfarnspanner23
07596
Plagodis pulveraria  (Linnaeus, 1758)Pulverspanner23
07606
Plagodis dolabraria  (Linnaeus, 1767)Hobelspanner23
07607
Pachycnemia hippocastanaria  (Hübner, 1799)Schmalflügeliger HeidekrautspannerV23
07609
Opisthograptis luteolata  (Linnaeus, 1758)Gelbspanner23
07613
Epione repandaria  (Hufnagel, 1767)Weiden-Saumbandspanner23
07615
Epione vespertaria  (Linnaeus, 1767)
= Epione parallelaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Espen-Saumbandspanner1
07616
Pseudopanthera macularia  (Linnaeus, 1758)Pantherspanner23
07620
Apeira syringaria  (Linnaeus, 1758)Fliederspanner24
07630
Ennomos autumnaria  (Werneburg, 1859)Herbst-ZackenrandspannerV24
07632
Ennomos quercinaria  (Hufnagel, 1767)Eichen-Zackenrandspanner
07633
Ennomos alniaria  (Linnaeus, 1758)Erlen-Zackenrandspanner24
07634
Ennomos fuscantaria  (Haworth, 1809)Eschen-Zackenrandspanner24
07635
Ennomos erosaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Birken-Zackenrandspanner24
07636
Selenia dentaria  (Fabricius, 1775)Dreistreifiger Mondfleckspanner24
07641
Selenia tetralunaria  (Hufnagel, 1767)Violettbrauner Mondfleckspanner24
07643
Artiora evonymaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pfaffenhütchen-Wellenrandspanner
07645
Odontopera bidentata  (Clerck, 1759)Doppelzahnspanner24
07647
Crocallis tusciaria  (Borkhausen, 1793)Schlehen-Schmuckspanner24
07652
Crocallis elinguaria  (Linnaeus, 1758)Heller Schmuckspanner24
07654
Ourapteryx sambucaria  (Linnaeus, 1758)Nachtschwalbenschwanz, Holunderspanner24
07659
Colotois pennaria  (Linnaeus, 1761)Federfühler-Herbstspanner24
07663
Angerona prunaria  (Linnaeus, 1758)Schlehenspanner24
07665
Apocheima hispidaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelbfühler-Dickleibspanner24
07671
Phigalia pilosaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Apocheima pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schneespanner24
07672
Lycia hirtaria  (Clerck, 1759)Schwarzfühler-Dickleibspanner24
07674
Lycia isabellae  (Harrison, 1914)Isabellen-Dickleibspanner, Isabellenspanner24
07679
Lycia zonaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trockenrasen-Dickleibspanner24
07680
Lycia pomonaria  (Hübner, 1790)Grauer Laubholz-Dickleibspanner24
07681
Biston strataria  (Hufnagel, 1767)Pappel-Dickleibspanner24
07685
Biston betularia  (Linnaeus, 1758)Birkenspanner24
07686
Agriopis leucophaearia  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißgrauer Breitflügelspanner24
07693
Agriopis aurantiaria  (Hübner, 1799)Orangegelber Breitflügelspanner24
07695
Agriopis marginaria  (Fabricius, 1777)Graugelber Breitflügelspanner24
07696
Erannis defoliaria  (Clerck, 1759)Großer Frostspanner24
07699
Synopsia sociaria  (Hübner, 1799)Sandrasen-Braunstreifenspanner24
07733
Peribatodes rhomboidaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rauten-Rindenspanner24
07754
Peribatodes secundaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Nadelholz-Rindenspanner24
07762
Selidosema brunnearia  (De Villers, 1789)Purpurgrauer Heide-Tagspanner
07767
Cleora cinctaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ringfleck-Rindenspanner324
07773
Deileptenia ribeata  (Clerck, 1759)Moosgrüner Rindenspanner24
07775
Alcis repandata  (Linnaeus, 1758)Wellenlinien-Rindenspanner24
07777
Alcis deversata  (Staudinger, 1892)Bastelbergers Rindenspanner
07778
Alcis jubata  (Thunberg, 1788)Bartflechten-Rindenspanner
07779
Arichanna melanaria  (Linnaeus, 1758)Rauschbeerenspanner, Rauschbeerspanner224
07781
Hypomecis roboraria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Großer Rindenspanner24
07783
Hypomecis punctinalis  (Scopoli, 1763)Aschgrauer Rindenspanner24
07784
Cleorodes lichenaria  (Hufnagel, 1767)Grüner Flechten-Rindenspanner1
07790
Fagivorina arenaria  (Hufnagel, 1767)Scheckiger Rindenspanner125
07792
Ascotis selenaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Mondfleck-Rindenspanner, Schlehenhecken-Grauspanner25
07794
Ectropis crepuscularia  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Ectropis bistortata Goeze, 1781
Zackenbindiger Rindenspanner25
07796
Paradarisa consonaria  (Hübner, 1799)Glattbindiger Rindenspanner25
07798
Parectropis similaria  (Hufnagel, 1767)
= Parectropis extersaria (Hübner, 1799)
Weißfleck-Rindenspanner25
07800
Aethalura punctulata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Grauer Erlen-Rindenspanner25
07802
Ematurga atomaria  (Linnaeus, 1758)Heideland-Tagspanner, Heidespanner25
07804
Tephronia sepiaria  (Hufnagel, 1767)Totholz-FlechtenspannerR25
07812
Bupalus piniaria  (Linnaeus, 1758)Kiefernspanner25
07822
Cabera pusaria  (Linnaeus, 1758)Weißstirn-Weißspanner25
07824
Cabera leptographa  Wehrli, 1936Urbahns Weißer Weidenspanner
07825
Cabera exanthemata  (Scopoli, 1763)Braunstirn-Weißspanner25
07826
Lomographa bimaculata  (Fabricius, 1775)Zweifleck-Weißspanner25
07828
Lomographa temerata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schattenbinden-Weißspanner25
07829
Aleucis distinctata  (Herrich-Schäffer, 1839)Schlehenheckenspanner25
07831
Theria rupicapraria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Später Schlehenbusch-Winterspanner25
07833
Theria primaria  (Haworth, 1809)Früher Schlehenbusch-Winterspanner25
07834
Campaea margaritaria  (Linnaeus, 1761)
= Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
Perlglanzspanner25
07836
Hylaea fasciaria  (Linnaeus, 1758)Zweibindiger Nadelwald-Spanner25
07839
Charissa obscurata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trockenrasen-SteinspannerV25
07857
Charissa ambiguata  (Duponchel, 1830)Ungebänderter Steinspanner325
07862
Siona lineata  (Scopoli, 1763)Hartheuspanner, Hartheu-Spanner25
07916
Dyscia fagaria  (Thunberg & Borgstroem, 1784)Heidekraut-Fleckenspanner
07931
Perconia strigillaria  (Hübner, 1787)Heide-Streifenspanner325
07939
Alsophila aescularia  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Frühlings-Kreuzflügel25
07953
Alsophila aceraria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Herbst-Kreuzflügel25
07954
Aplasta ononaria  (Fuessly, 1783)Hauhechelspanner3
07961
Pseudoterpna pruinata  (Hufnagel, 1767)Ginster-Grünspanner325
07965
Geometra papilionaria  Linnaeus, 1758Grünes Blatt25
07969
Comibaena bajularia  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Eichenwald-Grünspanner, Pustelspanner25
07971
Thetidia smaragdaria  (Fabricius, 1787)
= Antonechloris smaragdaria (Fabricius, 1787)
Smaragd-Grünspanner, Smaragdspanner25
07975
Hemithea aestivaria  (Hübner, 1789)Gebüsch-Grünspanner25
07980
Chlorissa viridata  (Linnaeus, 1758)Steppenheiden-Grünspanner325
07982
Thalera fimbrialis  (Scopoli, 1763)Magerrasen-GrünspannerV25
07998
Hemistola chrysoprasaria  (Esper, 1795)Waldreben-Grünspanner25
08000
Jodis lactearia  (Linnaeus, 1758)Laubwald-Grünspanner25
08002
Jodis putata  (Linnaeus, 1758)Heidelbeer-Grünspanner25
08003
Cyclophora pendularia  (Clerck, 1759)Grauer Gürtelpuppenspanner225
08012
Cyclophora annularia  (Fabricius, 1775)Ahorn-Gürtelpuppenspanner25
08014
Cyclophora albipunctata  (Hufnagel, 1767)Birken-Gürtelpuppenspanner25
08016
Cyclophora puppillaria  (Hübner, 1799)Wandernder Gürtelpuppenspanner25
08017
Cyclophora porata  (Linnaeus, 1767)Eichenbusch-Ringelfleckspanner25
08019
Cyclophora quercimontaria  (Bastelberger, 1897)Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner25
08020
Cyclophora punctaria  (Linnaeus, 1758)Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner25
08022
Cyclophora linearia  (Hübner, 1799)Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner25
08024
Timandra comae  A. Schmidt, 1931Ampferspanner25
08028
Scopula immorata  (Linnaeus, 1758)Marmorierter Kleinspanner26
08036
Scopula corrivalaria  (Kretschmar, 1862)Feuchtwiesen-Kleinspanner, Ampfer-Kleinspanner126
08038
Scopula caricaria  (Reutti, 1853)Seidenglanz-Kleinspanner26
08039
Scopula nemoraria  (Hübner, 1799)Silberweißer Kleinspanner
08040
Scopula nigropunctata  (Hufnagel, 1767)Eckflügel-Kleinspanner26
08042
Scopula virgulata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braungestreifter Kleinspanner126
08043
Scopula ornata  (Scopoli, 1763)Schmuck-KleinspannerV26
08045
Scopula decorata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sandthymian-Kleinspanner326
08051
Scopula rubiginata  (Hufnagel, 1767)Violettroter KleinspannerV26
08054
Scopula marginepunctata  (Goeze, 1781)Randfleck-Kleinspanner26
08059
Scopula incanata  (Linnaeus, 1758)Weißgrauer Kleinspanner26
08060
Scopula immutata  (Linnaeus, 1758)Vierpunkt-Kleinspanner26
08064
Scopula ternata  (Schrank, 1802)Heidelbeer-Kleinspanner26
08067
Scopula floslactata  (Haworth, 1809)Gelblichweißer Kleinspanner26
08069
Idaea ochrata  (Scopoli, 1763)Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner26
08099
Idaea serpentata  (Hufnagel, 1767)Rostgelber Magerrasen-ZwergspannerV26
08100
Idaea aureolaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner26
08102
Idaea muricata  (Hufnagel, 1767)Purpurstreifen-Zwergspanner26
08104
Idaea rusticata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Südlicher Zwergspanner26
08107
Idaea moniliata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Perlband-Zwergspanner, Perlrand-Zwergspanner26
08120
Idaea sylvestraria  (Hübner, 1799)Weißlichgrauer Zwergspanner26
08123
Idaea biselata  (Hufnagel, 1767)Breitgesäumter Zwergspanner26
08132
Idaea inquinata  (Scopoli, 1763)Heu-ZwergspannerG26
08134
Idaea fuscovenosa  (Goeze, 1781)Graurandiger Zwergspanner26
08137
Idaea humiliata  (Hufnagel, 1767)Braunrandiger Zwergspanner26
08140
Idaea seriata  (Schrank, 1802)Grauer Zwergspanner26
08155
Idaea dimidiata  (Hufnagel, 1767)Braungewinkelter Zwergspanner26
08161
Idaea pallidata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Blasser Zwergspanner126
08168
Idaea emarginata  (Linnaeus, 1758)Zackenrand-Zwergspanner26
08183
Idaea aversata  (Linnaeus, 1758)Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner, Breitgebänderter Staudenspanner26
08184
Idaea straminata  (Borkhausen, 1794)Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner26
08187
Idaea deversaria  (Herrich-Schäffer, 1847)Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner26
08188
Rhodostrophia vibicaria  (Clerck, 1759)RotbandspannerV26
08205
Rhodometra sacraria  (Linnaeus, 1767)Rotgestreifter Wanderspanner, Purpurstreifenspanner26
08211
Lythria purpuraria  (Linnaeus, 1758)Knöterich-PurpurspannerV26
08221
Lythria cruentaria  (Hufnagel, 1767)
= Lythria purpurata Linnaeus, 1761
Ampfer-Purpurspanner26
08222
Phibalapteryx virgata  (Hufnagel, 1767)Streifenspanner226
08227
Scotopteryx moeniata  (Scopoli, 1763)Winkelbinden-Wellenstriemenspanner226
08229
Scotopteryx coarctaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner26
08232
Scotopteryx bipunctaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zweipunkt-Wellenstriemenspanner26
08236
Scotopteryx chenopodiata  (Linnaeus, 1758)Braunbinden-Wellenstriemenspanner26
08239
Scotopteryx mucronata  (Scopoli, 1763)Hellgrauer Wellenstriemenspanner26
08240
Scotopteryx luridata  (Hufnagel, 1767)Braungrauer WellenstriemenspannerV26
08241
Orthonama vittata  (Borkhausen, 1794)Sumpflabkraut-BlattspannerV26
08245
Orthonama obstipata  (Fabricius, 1794)Wandernder Blattspanner26
08246
Xanthorhoe biriviata  (Borkhausen, 1794)Springkraut-Blattspanner26
08248
Xanthorhoe designata  (Hufnagel, 1767)Kohl-Blattspanner26
08249
Xanthorhoe spadicearia  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Heller Rostfarben-Blattspanner26
08252
Xanthorhoe ferrugata  (Clerck, 1759)Dunkler Rostfarben-Blattspanner26
08253
Xanthorhoe quadrifasiata  (Clerck, 1759)
= Xanthorhoe quadrifasciata (Clerck, 1759)
Vierbinden-Blattspanner26
08254
Xanthorhoe montanata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzbraunbinden-Blattspanner26
08255
Xanthorhoe fluctuata  (Linnaeus, 1758)Garten-Blattspanner26
08256
Catarhoe rubidata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotbinden-BlattspannerV26
08268
Catarhoe cuculata  (Hufnagel, 1767)Braunbinden-Blattspanner26
08269
Epirrhoe hastulata  (Hübner, 1790)Ringelleib-Labkrautspanner26
08272
Epirrhoe tristata  (Linnaeus, 1758)Fleckleib-Labkrautspanner26
08274
Epirrhoe alternata  (Müller, 1764)Graubinden-Labkrautspanner26
08275
Epirrhoe rivata  (Hübner, 1813)Weißbinden-Labkrautspanner26
08277
Epirrhoe galiata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Breitbinden-Labkrautspanner26
08279
Costaconvexa polygrammata  (Borkhausen, 1794)Viellinien-BlattspannerV26
08287
Camptogramma bilineata  (Linnaeus, 1758)Ockergelber Blattspanner26
08289
Larentia clavaria  (Haworth, 1809)Malven-Blattspanner27
08304
Earophila badiata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Anticlea badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Violettbrauner Rosen-Blattspanner27
08309
Anticlea derivata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner27
08310
Mesoleuca albicillata  (Linnaeus, 1758)Brombeer-Blattspanner27
08312
Pelurga comitata  (Linnaeus, 1758)Melden-Blattspanner27
08314
Lampropteryx suffumata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Labkraut-Bindenspanner27
08316
Cosmorhoe ocellata  (Linnaeus, 1758)Schwarzaugen-Bindenspanner27
08319
Eulithis prunata  (Linnaeus, 1758)Dunkelbrauner Haarbüschelspanner27
08330
Eulithis testata  (Linnaeus, 1761)Bräunlichgelber HaarbüschelspannerV27
08331
Eulithis populata  (Linnaeus, 1758)Veränderlicher Haarbüschelspanner27
08332
Eulithis mellinata  (Fabricius, 1787)Scheckrand-Haarbüschelspanner, Honiggelber Haarbüschelspanner27
08334
Gandaritis pyraliata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Eulithis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schwefelgelber Haarbüschelspanner27
08335
Eulithis pyropata  (Hübner, 1809)Orangegrauer Haarbüschelspanner, Johannisbeer-Haarbüschelspanner
08336
Ecliptopera silaceata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunleibiger Springkrautspanner27
08338
Ecliptopera capitata  (Herrich-Schäffer, 1839)Gelbleibiger Springkraut-Blattspanner27
08339
Chloroclysta siterata  (Hufnagel, 1767)Olivgrüner Bindenspanner27
08341
Dysstroma citrata  (Linnaeus, 1761)
= Chloroclysta citrata (Linnaeus, 1761)
Buschhalden-Blattspanner27
08343
Dysstroma truncata  (Hufnagel, 1767)
= Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767)
Möndchenflecken-Bindenspanner27
08348
Cidaria fulvata  (Forster, 1771)Gelber Rosen-Bindenspanner27
08350
Plemyria rubiginata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Milchweißer Bindenspanner27
08352
Pennithera firmata  (Hübner, 1822)Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner27
08354
Thera obeliscata  (Hübner, 1787)Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner27
08356
Thera variata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Veränderlicher Nadelholzspanner27
08357
Thera britannica  (Turner, 1925)Sägezahnfühler-Nadelholzspanner27
08358
Thera juniperata  (Linnaeus, 1758)Grauer Wacholder-Nadelholzspanner27
08362
Eustroma reticulata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Netzspanner27
08366
Electrophaes corylata  (Thunberg & Sebaldt, 1792)Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner27
08368
Colostygia pectinataria  (Knoch, 1781)Prachtgrüner Bindenspanner27
08385
Hydriomena furcata  (Thunberg & Borgstroem, 1784)Heidelbeer-Palpenspanner27
08391
Hydriomena impluviata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Erlenhain-Blattspanner27
08392
Horisme vitalbata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zweifarbiger Waldrebenspanner27
08400
Horisme corticata  (Treitschke, 1835)Auenparkland-Waldreben-Wellenspanner27
08401
Horisme tersata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gewöhnlicher Waldrebenspanner27
08402
Horisme radicaria  (De la Harpe, 1855)Flussauen-Waldrebenspanner27
08403
Horisme aquata  (Hübner, 1813)Küchenschellen-Waldrebenspanner
08409
Melanthia procellata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sturmvogel, Waldreben-Blattspanner27
08411
Pareulype berberata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Berberitzenspanner27
08414
Spargania luctuata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzweißer WeidenröschenspannerV27
08417
Rheumaptera hastata  (Linnaeus, 1758)Großer Speerspanner327
08419
Hydria cervinalis  (Scopoli, 1763)
= Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763)
Großer Berberitzenspanner27
08421
Hydria undulata  (Linnaeus, 1758)
= Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758)
= Eucosmia undulata (Linnaeus, 1758)
= Calocalpe undulata (Linnaeus, 1758)
Wellenspanner27
08423
Triphosa dubitata  (Linnaeus, 1758)Olivbrauner HöhlenspannerV27
08428
Philereme vetulata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Kreuzdornspanner27
08432
Philereme transversata  (Hufnagel, 1767)Großer Kreuzdornspanner27
08433
Euphyia biangulata  (Haworth, 1809)
= Euphyia picata Hübner, 1813
Zweizahn-Winkelspanner27
08435
Euphyia unangulata  (Haworth, 1809)Einzahn-Winkelspanner27
08436
Epirrita dilutata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gehölzflur-Herbstspanner27
08442
Epirrita christyi  (Allen, 1906)Buchenwald-Herbstspanner27
08443
Epirrita autumnata  (Borkhausen, 1794)Birken-Moorwald-Herbstspanner27
08444
Operophtera brumata  (Linnaeus, 1758)Kleiner Frostspanner27
08447
Operophtera fagata  (Scharfenberg, 1805)Buchen-Frostspanner28
08448
Perizoma alchemillata  (Linnaeus, 1758)Hohlzahn-Kapselspanner28
08456
Perizoma lugdunaria  (Herrich-Schäffer, 1855)Hühnerbiss-Kapselspanner
08458
Perizoma bifaciata  (Haworth, 1809)Zahntrost-Kapselspanner328
08459
Perizoma blandiata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Augentrost-Kapselspanner228
08462
Perizoma albulata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Klappertopf-KapselspannerV28
08463
Perizoma flavofasciata  (Thunberg & Sebaldt, 1792)Gelber Lichtnelken-Kapselspanner28
08464
Mesotype didymata  (Linnaeus, 1758)
= Perizoma didymata (Linnaeus, 1758)
Bergwald-Kräuterspanner, Anemonen-Blattspanner28
08465
Gagitodes sagittata  (Fabricius, 1787)
= Perizoma sagittata (Fabricius, 1787)
Wiesenrauten-Kapselspanner228
08468
Mesotype parallelolineata  (Retzius, 1783)
= Perizoma parallelolineata (Retzius, 1783)
Parallelbindiger Kräuterspanner28
08471
Eupithecia tenuiata  (Hübner, 1813)Weiden-Blütenspanner28
08475
Eupithecia inturbata  (Hübner, 1817)Feldahorn-Blütenspanner28
08476
Eupithecia haworthiata  Doubleday, 1856Waldreben-Blütenspanner28
08477
Eupithecia immundata  (Lienig & Zeller, 1846)Blasser Christophskraut-Blütenspanner
08478
Eupithecia plumbeolata  (Haworth, 1809)Wachtelweizen-Blütenspanner28
08479
Eupithecia abietaria  (Goeze, 1781)Fichtenzapfen-Blütenspanner28
08481
Eupithecia analoga  Djakonov, 1926
= Eupithecia bilunulata auct.
Fichtengallen-Blütenspanner
08482
Eupithecia linariata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Leinkraut-Blütenspanner28
08483
Eupithecia pyreneata  Mabille, 1871Gelbfingerhut-Blütenspanner28
08485
Eupithecia exiguata  (Hübner, 1813)Hecken-Blütenspanner28
08491
Eupithecia insigniata  (Hübner, 1790)Obsthain-Blütenspanner28
08493
Eupithecia valerianata  (Hübner, 1813)Baldrian-Blütenspanner
08494
Eupithecia pygmaeata  (Hübner, 1799)Zwerg-BlütenspannerV
08495
Eupithecia venosata  (Fabricius, 1787)Geschmückter Taubenkropf-Blütenspanner28
08502
Eupithecia egenaria  Herrich-Schäffer, 1848Linden-Blütenspanner28
08507
Eupithecia extraversaria  Herrich-Schäffer, 1852Doldengewächs-Blütenspanner
08508
Eupithecia centaureata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißer Blütenspanner, Mondfleckiger Blütenspanner28
08509
Eupithecia actaeata  Walderdorff, 1869Christophskraut-Blütenspanner28
08515
Eupithecia selinata  Herrich-Schäffer, 1861Silgen-Blütenspanner28
08516
Eupithecia trisignaria  Herrich-Schäffer, 1848Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner28
08517
Eupithecia intricata  (Zetterstedt, 1839)Großer Wacholder-Blütenspanner28
08519
Eupithecia satyrata  (Hübner, 1813)Satyr-Blütenspanner28
08526
Eupithecia absinthiata  (Clerck, 1759)Kreuzkraut-Blütenspanner28
08527
Eupithecia goossensiata  Mabille, 1869Goossens' Heidekraut-BlütenspannerG
08528
Eupithecia expallidata  Doubleday, 1856Fuchs-Kreuzkraut-Blütenspanner, Fuchs'-Kreuzkraut-Blütenspanner
08530
Eupithecia assimilata  Doubleday, 1856Hopfen-Blütenspanner28
08531
Eupithecia vulgata  (Haworth, 1809)Falllaub-Blütenspanner, Gemeiner Blütenspanner28
08534
Eupithecia tripunctaria  Herrich-Schäffer, 1852Dreipunkt-Blütenspanner28
08535
Eupithecia denotata  (Hübner, 1813)Nesselglockenblumen-Blütenspanner28
08536
Eupithecia subfuscata  (Haworth, 1809)Hochstaudenflur-Blütenspanner28
08537
Eupithecia icterata  (De Villers, 1789)Schafgarben-Blütenspanner28
08538
Eupithecia succenturiata  (Linnaeus, 1758)Beifuß-Blütenspanner28
08539
Eupithecia subumbrata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kräuter-Blütenspanner28
08546
Eupithecia millefoliata  Rössler, 1866Trockenrasen-Schafgarben-Blütenspanner328
08551
Eupithecia simpliciata  (Haworth, 1809)Melden-BlütenspannerV28
08553
Eupithecia distinctaria  Herrich-Schäffer, 1848Thymian-Blütenspanner3
08556
Eupithecia sinuosaria  (Eversmann, 1848)Gänsefuß-Blütenspanner28
08557
Eupithecia indigata  (Hübner, 1813)Kiefern-Blütenspanner28
08565
Eupithecia pimpinellata  (Hübner, 1813)Bibernellen-BlütenspannerV28
08567
Eupithecia gelidata  Möschler, 1860Sumpfporst-Blütenspanner28
08569
Eupithecia nanata  (Hübner, 1813)Heidekraut-Blütenspanner28
08570
Eupithecia innotata  (Hufnagel, 1767)Feldbeifuß-Blütenspanner28
08573
Eupithecia ochridata  Schütze & Pinker, 1968Verkannter Feldbeifuß-Blütenspanner, Mazedonischer BlütenspannerD
08574
Eupithecia virgaureata  Doubleday, 1861Goldruten-Blütenspanner28
08577
Eupithecia abbreviata  Stephens, 1831Eichen-Blütenspanner28
08578
Eupithecia dodoneata  Guenée, 1857Eichenhain-Blütenspanner28
08579
Eupithecia pusillata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Eupithecia sobrinata (Hübner, 1817)
Kleiner Wacholder-Blütenspanner28
08583
Eupithecia lanceata  (Hübner, 1825)Fichten-Blütenspanner28
08592
Eupithecia lariciata  (Freyer, 1841)Lärchen-Blütenspanner28
08595
Eupithecia tantillaria  Boisduval, 1840Nadelgehölz-Blütenspanner28
08596
Gymnoscelis rufifasciata  (Haworth, 1809)Rotgebänderter Blütenspanner28
08599
Chloroclystis v-ata  (Haworth, 1809)Grüner Blütenspanner28
08601
Pasiphila rectangulata  (Linnaeus, 1758)
= Rhinoprora
Graugrüner Apfel-Blütenspanner, Obstbaum-Blütenspanner28
08603
Pasiphila chloerata  (Mabille, 1870)
= Rhinoprora
Schlehen-Blütenspanner28
08604
Pasiphila debiliata  (Hübner, 1817)
= Rhinoprora
Heidelbeer-Blütenspanner28
08605
Anticollix sparsata  (Treitschke, 1828)Gilbweiderichspanner28
08607
Chesias legatella  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Später Ginsterspanner28
08609
Chesias rufata  (Fabricius, 1775)Früher Ginsterspanner328
08610
Carsia sororiata  (Hübner, 1813)Moosbeerenspanner28
08617
Aplocera plagiata  (Linnaeus, 1758)Großer Johanniskrautspanner28
08620
Aplocera efformata  (GuenÉe, 1857)Sandheiden-Johanniskrautspanner29
08622
Odezia atrata  (Linnaeus, 1758)Schwarzspanner, Kaminfegerle29
08631
Lithostege griseata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Grauer Mehlspanner3
08638
Lithostege farinata  (Hufnagel, 1767)Mehlspanner229
08639
Euchoeca nebulata  (Scopoli, 1763)Erlengebüsch-Spanner29
08654
Asthena albulata  (Hufnagel, 1767)Ungepunkteter Zierspanner29
08656
Asthena anseraria  (Herrich-Schäffer, 1855)Weißer Hartriegel-Zierspanner, Gepunkteter ZierspannerV29
08658
Hydrelia flammeolaria  (Hufnagel, 1767)Gelbgestreifter Erlenspanner29
08660
Hydrelia sylvata  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braungestreifter ErlenspannerV29
08661
Minoa murinata  (Scopoli, 1763)Mausspanner, Wolfsmilch-Spanner129
08663
Lobophora halterata  (Hufnagel, 1767)Grauer Lappenspanner29
08665
Trichopteryx carpinata  (Borkhausen, 1794)Hellgrauer Lappenspanner29
08668
Pterapherapteryx sexalata  (Retzius, 1783)Kleiner Lappenspanner29
08675
Nothocasis sertata  (Hübner, 1817)Ahorn-Lappenspanner29
08679
Acasis viretata  (Hübner, 1799)Gelbgrüner Lappenspanner29
08681
NotodontidaeZahnspinner
Thaumetopoea processionea  (Linnaeus, 1758)Eichen-Prozessionsspinner29
08689
Thaumetopoea pinivora  (Treitschke, 1834)Kiefern-Prozessionspinner29
08692
Clostera curtula  (Linnaeus, 1758)Erpelschwanz-Raufußspinner29
08698
Clostera pigra  (Hufnagel, 1766)Kleiner Raufußspinner29
08699
Clostera anachoreta  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzgefleckter Raufußspinner329
08700
Clostera anastomosis  (Linnaeus, 1758)Rostbrauner RaufußspinnerV29
08701
Cerura vinula  (Linnaeus, 1758)Großer Gabelschwanz29
08704
Cerura erminea  (Esper, 1783)Weißer Gabelschwanz, Hermelinspinner29
08706
Furcula furcula  (Clerck, 1759)Buchen-Gabelschwanz, Weiden-Gabelschwanz, [Kleiner Gabelschwanz29
08708
Furcula bicuspis  (Borkhausen, 1790)Birken-Gabelschwanz29
08709
Furcula bifida  (Brahm, 1787)Espen-Gabelschwanz, [Kleiner Gabelschwanz]29
08710
Notodonta dromedarius  (Linnaeus, 1767)Dromedar-Zahnspinner, Dromedarspinner29
08716
Notodonta torva  (Hübner, 1807-1809)
= Notodonta tritophus auct. nec (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gelbbrauner ZahnspinnerV29
08717
Notodonta tritophus  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Notodonta phoebe Siebert, 1790
Espen-ZahnspinnerV29
08718
Notodonta ziczac  (Linnaeus, 1758)Zickzack-Zahnspinner29
08719
Drymonia dodonaea  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ungefleckter Zahnspinner29
08721
Drymonia ruficornis  ([Hufnagel], 1766)Dunkelgrauer Zahnspinner29
08722
Drymonia obliterata  (Esper, 1785)
= Drymonia melagona (Borkhausen, 1785)
Schwarzeck-Zahnspinner29
08723
Drymonia querna  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißbinden-ZahnspinnerV29
08724
Drymonia velitaris  (Hufnagel, 1766)Südlicher ZahnspinnerV29
08725
Pheosia tremula  (Clerck, 1759)Pappel-Zahnspinner29
08727
Pheosia gnoma  (Fabricius, 1777)Birken-Zahnspinner29
08728
Pterostoma palpina  (Clerck, 1759)Palpen-Zahnspinner 29
08732
Ptilophora plumigera  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Haarschuppen-Zahnspinner29
08734
Leucodonta bicoloria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißer Zahnspinner29
08736
Ptilodon capucina  (Linnaeus, 1758)Kamel-Zahnspinner29
08738
Ptilodon cucullina  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ahorn-Zahnspinner29
08739
Odontosia carmelita  (Esper, 1798)Mönch-ZahnspinnerV29
08741
Gluphisia crenata  (Esper, 1785)Pappelauen-Zahnspinner29
08747
Phalera bucephala  (Linnaeus, 1758)Mondfleck, Mondvogel30
08750
Peridea anceps  (Goeze, 1781)Eichen-Zahnspinner30
08754
Stauropus fagi  (Linnaeus, 1758)Buchen-Zahnspinner30
08758
Harpyia milhauseri  (Fabricius, 1775)Pergament-Zahnspinner30
08760
Spatalia argentina  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Silberfleck-ZahnspinnerV30
08762
NoctuidaeEulen
Moma alpium  (Osbeck, 1778)Seladoneule30
08772
Acronicta alni  (Linnaeus, 1767)Erlen-Rindeneule30
08774
Acronicta cuspis  (Hübner, 1809-1813)Erlen-Pfeileule330
08775
Acronicta tridens  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dreizack-PfeileuleD30
08776
Acronicta psi  (Linnaeus, 1758)Pfeileule30
08777
Acronicta aceris  (Linnaeus, 1758)Ahorn-Rindeneule30
08778
Acronicta leporina  (Linnaeus, 1758)Woll-Rindeneule, Pudel30
08779
Acronicta megacephala  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Großkopf-Rindeneule30
08780
Acronicta strigosa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Striemen-Rindeneule330
08781
Acronicta menyanthidis  (Esper, 1789)Heidemoor-Rindeneule230
08782
Acronicta auricoma  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Goldhaar-Rindeneule30
08783
Acronicta euphorbiae  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Wolfsmilch-Rindeneule
08784
Acronicta cinerea  (Hufnagel, 1766)Sandheiden-Rindeneule30
08785
Acronicta rumicis  (Linnaeus, 1758)Ampfer-Rindeneule, Ampfereule30
08787
Craniophora ligustri  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Liguster-Rindeneule30
08789
Simyra nervosa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Steppenrasen-Weißstriemeneule, Weißgraue Schrägflügeleule130
08792
Simyra albovenosa  (Goeze, 1781)Ried-Weißstriemeneule30
08793
Cryphia fraudatricula  (Hübner, 1800-1803)Braungraue Flechteneule30
08798
Cryphia algae  (Fabricius, 1775)Dunkelgrüne Flechteneule30
08801
Bryophila raptricula  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Graue Flechteneule, Graue SchildflechteneuleV30
08810
Bryophila domestica  (Hufnagel, 1766)
= Cryphia domestica (Hufnagel, 1766)
Weißliche FlechteneuleV30
08816
ErebidaeEulen
Idia calvaria  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkelbraune Spannereule130
08835
Simplicia rectalis  (Eversmann, 1842)Schmalflügelige Spannereule1
08837
Paracolax tristalis  (Fabricius, 1794)
= Paracolax derivalis (Hübner, 1796)
Trübgelbe Spannereule30
08839
Macrochilo cribrumalis  (Hübner, 1793)Sumpfgras-Spannereule30
08843
Herminia tarsicrinalis  (Knoch, 1782)Braungestreifte Spannereule30
08845
Herminia grisealis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Herminia nemoralis (Fabricius, 1775)
Bogenlinien-Spannereule30
08846
Polypogon tentacularia  (Linnaeus, 1758)Palpen-Spannereule330
08849
Pechipogo strigilata  (Linnaeus, 1758)Bart-Spannereule30
08852
Zanclognatha lunalis  (Scopoli, 1763)Felsbuschwald-Spannereule230
08856
Herminia tarsipennalis  Treitschke, 1835
= Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835
Laubgehölz-Spannereule, Olivbraune Zünslereule30
08858
Hypenodes humidalis  Doubleday, 1850Moor-Motteneule330
08863
Schrankia costaestrigalis  (Stephens, 1834)Schmalflügel-Motteneule30
08866
Schrankia taenialis  (Hübner, 1809)Breitflügel-Motteneule30
08868
Catocala sponsa  (Linnaeus, 1767)Großes Eichenkarmin30
08871
Catocala fraxini  (Linnaeus, 1758)Blaues OrdensbandV30
08873
Catocala nupta  (Linnaeus, 1767)Rotes Ordensband30
08874
Catocala elocata  (Esper, 1787)Pappelkarmin231
08877
Catocala promissa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleines EichenkarminV31
08882
Catocala electa  (Vieweg, 1790)Weidenkarmin31
08883
Catocala fulminea  (Scopoli, 1763)Gelbes Ordensband31
08890
Minucia lunaris  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunes OrdensbandV31
08897
Grammodes stolida  (Fabricius, 1775)
= Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
Tölpeleule31
08909
Lygephila pastinum  (Treitschke, 1826)Nierenfleck-Wickeneule31
08932
Lygephila viciae  (Hübner, 1819-1822)Marmorierte Wickeneule331
08933
Lygephila craccae  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Randfleck-Wickeneule31
08934
Catephia alchymista  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißes Ordensband231
08956
NoctuidaeEulen
Aedia funesta  (Esper, 1786)Zaunwinden-Trauereule31
08958
Tyta luctuosa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ackerwinden-Trauereule31
08965
ErebidaeEulen
Euclidia mi  (Clerck, 1759)
= Callistege mi (Clerck, 1759)
Scheck-Tageule31
08967
Euclidia glyphica  (Linnaeus, 1758)Braune Tageule31
08969
Laspeyria flexula  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sicheleule31
08975
Scoliopteryx libatrix  (Linnaeus, 1758)Zackeneule, Zimteule, Krebssuppe31
08984
Hypena proboscidalis  (Linnaeus, 1758)Nessel-Schnabeleule31
08994
Hypena rostralis  (Linnaeus, 1758)Hopfen-Schnabeleule, Hopfen-Zünslereule31
08995
Hypena crassalis  (Fabricius, 1787)Heidelbeer-Schnabeleule31
09002
Phytometra viridaria  (Clerck, 1759)Kreuzblumen-Bunteulchen331
09006
Rivula sericealis  (Scopoli, 1763)Seideneulchen31
09008
Parascotia fuliginaria  (Linnaeus, 1761)Pilzeule31
09016
Colobochyla salicalis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weiden-Spannereule31
09018
NoctuidaeEulen
Polychrysia moneta  (Fabricius, 1787)Eisenhut-Goldeule31
09036
Lamprotes c-aureum  (Knoch, 1781)Wiesenrauten-Goldeule231
09039
Diachrysia chrysitis  (Linnaeus, 1758)Messingeule31
09045
Diachrysia stenochrysis  (Warren, 1913)
= Diachrysia tutti (Kostrowicki, 1961)
Tutts Messingeule31
09046
Macdunnoughia confusa  (Stephens, 1850)Schafgarben-Silbereule31
09051
Plusia festucae  (Linnaeus, 1758)Röhricht-GoldeuleV31
09053
Plusia putnami  Grote, 1873Zierliche Röhricht-Goldeule31
09054
Autographa gamma  (Linnaeus, 1758)Gammaeule, Gamma-Eule31
09056
Autographa pulchrina  (Haworth, 1809)Ziest-Silbereule31
09059
Autographa buraetica  (Staudinger, 1892)Burjatische Silbereule, Sibirische Goldeule
09060
Autographa jota  (Linnaeus, 1758)Jota-Silbereule31
09061
Autographa bractea  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Silberblatt-Silbereule, Quellhalden-Goldeule31
09062
Syngrapha interrogationis  (Linnaeus, 1758)Heidelbeeren-SilbereuleR31
09074
Chrysodeixis chalcites  (Esper, 1789)Kupfer-Goldeule
09088
Abrostola tripartita  (Hufnagel, 1766)
= Abrostola triplasia auct. Nec Linnaeus, 1758
Silbergraue Nessel-Höckereule31
09091
Abrostola asclepiadis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwalbenwurz-Höckereule31
09092
Abrostola triplasia  (Linnaeus, 1758)
= Abrostola trigemina Werneburg, 1864
Dunkelgraue Nessel-Höckereule31
09093
Acontia trabealis  (Scopoli, 1763)
= Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Ackerwinden-Bunteulchen31
09097
Acontia lucida  (Hufnagel, 1766)Malveneule131
09100
Deltote pygarga  (Hufnagel, 1766)
= Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Waldrasen-Grasmotteneulchen32
09114
Deltote deceptoria  (Scopoli, 1763)Buschrasen-Grasmotteneulchen32
09116
Deltote uncula  (Clerck, 1759)Ried-Grasmotteneulchen32
09117
Deltote bankiana  (Fabricius, 1775)Silbergestreiftes Grasmotteneulchen, Silbereulchen32
09118
Pseudeustrotia candidula  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dreieck-Grasmotteneulchen32
09122
ErebidaeEulen
Eublemma minutata  (Fabricius, 1794)
= Eublemma noctualis (Hübner, 1796)
Sandstrohblumen-Prachteulchen, Sandstrohblumeneulchen332
09134
Eublemma purpurina  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Purpur-Prachteulchen, Purpur-Zwergeulchen32
09147
Trisateles emortualis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelblinien-Spannereule32
09169
NoctuidaeEulen
Cucullia fraudatrix  Eversmann, 1837Bräunlichgrauer Beifuß-Mönch, Östlicher Beifuß-Graumönch32
09181
Cucullia absinthii  (Linnaeus, 1761)Beifuß-Mönch32
09183
Cucullia argentea  (Hufnagel, 1766)Silber-Mönch, Silbermönch232
09184
Cucullia artemisiae  (Hufnagel, 1766)Feldbeifuß-Mönch32
09188
Cucullia lactucae  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Lattich-MönchV32
09196
Cucullia umbratica  (Linnaeus, 1758)Schatten-Mönch32
09199
Cucullia chamomillae  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kamillen-Mönch32
09207
Cucullia tanaceti  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rainfarn-Mönch232
09217
Cucullia asteris  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Astern-Mönch332
09221
Cucullia scrophulariae  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunwurz-Mönch32
09229
Cucullia lychnitis  Rambur, 1833Später Königskerzen-Mönch, Graubestäubter Wollkrautmönch32
09232
Cucullia verbasci  (Linnaeus, 1758)Königskerzen-Mönch32
09233
Calophasia lunula  (Hufnagel, 1766)Möndcheneule32
09240
Amphipyra pyramidea  (Linnaeus, 1758)Pyramideneule32
09307
Amphipyra berbera  Rungs, 1949Svenssons Pyramideneule32
09308
Amphipyra perflua  (Fabricius, 1787)Gesäumte Glanzeule32
09309
Amphipyra livida  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Tiefschwarze Glanzeule132
09310
Amphipyra tragopoginis  (Clerck, 1759)Dreipunkt-Glanzeule32
09311
Asteroscopus sphinx  (Hufnagel, 1766)Herbst-Rauhaareule, Herbst-Rauhhaareule32
09320
Brachionycha nubeculosa  (Esper, 1785)Frühlings-Rauhaareule, Frühlings-RauhhaareuleG32
09323
Lamprosticta culta  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Lamprosticta viridana Walch, 1779
Schmuckeule32
09328
Diloba caeruleocephala  (Linnaeus, 1758)Blaukopf32
09331
Panemeria tenebrata  (Scopoli, 1763)Hornkraut-Tageulchen32
09338
Protoschinia scutosa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Schinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Steppen-Sonneneule, Beifuß-Blüteneule32
09358
Heliothis viriplaca  (Hufnagel, 1766)Karden-Sonneneule32
09364
Heliothis maritima  De Graslin, 1855Warneckes Heidemoor-Sonneneule
09365
Heliothis adaucta  Butler, 1878Östliche Sonneneule, Schuppenmieren-Blüteneule
09365a
Heliothis ononis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hauhechel-Sonneneule
09366
Heliothis peltigera  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schild-Sonneneule, Bilsenkraut-Blüteneule32
09367
Heliothis nubigera  Herrich-Schäffer, 1851Bewölkte Sonneneule
09368
Helicoverpa armigera  (Hübner, 1803-1808)Baumwoll-Sonneneule, Baumwoll-Kapseleule32
09370
Pyrrhia umbra  (Hufnagel, 1766)Umbra-Sonneneule32
09372
Periphanes delphinii  (Linnaeus, 1758)Rittersporn-Sonneneule032
09378
Elaphria venustula  (Hübner, 1790)Marmoriertes Gebüscheulchen32
09396
Acosmetia caliginosa  (Hübner, 1809-1813)Färberscharteneule132
09405
Caradrina morpheus  (Hufnagel, 1766)Morpheus-Staubeule32
09417
Caradrina kadenii  (Freyer, [1836])Kadens Staubeule
09424
Caradrina selini  Boisduval, 1840
= Paradrina selini (Boisduval, 1840)
Sandflur-Staubeule32
09430
Caradrina clavipalpis  (Scopoli, 1763)Heu-Staubeule32
09433
Caradrina gilva  (Donzel, 1837)Reingraue Staubeule
09445
Hoplodrina octogenaria  (Goeze, 1781)
= Hoplodrina alsines (Brahm, 1791)
Gelbbraune Staubeule33
09449
Hoplodrina blanda  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graubraune Staubeule33
09450
Hoplodrina respersa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graue Felsflur-StaubeuleV33
09453
Hoplodrina ambigua  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hellbraune Staubeule33
09454
Charanyca trigrammica  (Hufnagel, 1766)Dreilinieneule33
09456
Atypha pulmonaris  (Esper, 1790)Lungenkraut-Staubeule33
09458
Spodoptera exigua  (Hübner, 1803-1808)Orangefleck-Seidenglanzeule, Knöterich-Seidenglanzeule33
09460
Chilodes maritima  (Tauscher, 1806)Schmalflügelige Schilfeule33
09471
Athetis pallustris  (Hübner, 1803-1808)Wiesen-Staubeule233
09476
Athetis lepigone  (Möscher, 1860)Östliche Steppen-Staubeule
09479
Dypterygia scabriuscula  (Linnaeus, 1758)Dunkle Knötericheule33
09481
Rusina ferruginea  (Esper, 1785)Dunkle Waldschatteneule33
09483
Mormo maura  (Linnaeus, 1758)Schwarzes OrdensbandV33
09490
Thalpophila matura  (Hufnagel, 1766)Gelbflügel-Raseneule33
09496
Trachea atriplicis  (Linnaeus, 1758)Meldeneule, Grüne Meldeneule33
09501
Euplexia lucipara  (Linnaeus, 1758)Gelbfleck-Waldschatteneule33
09503
Phlogophora meticulosa  (Linnaeus, 1758)Achateule33
09505
Hyppa rectilinea  (Esper, 1788)Heidelbeer-Stricheule333
09508
Actinotia polyodon  (Clerck, 1759)Vielzahn-Johanniskrauteule33
09515
Chloantha hyperici  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ruderalflur-Johanniskrauteule
09518
Callopistria juventina  (Stoll, 1782)Adlerfarneule33
09520
Eucarta amethystina  (Hübner, 1800-1803)Amethysteule33
09524
Eucarta virgo  (Treitschke, 1835)Rosagraue Beifußeule33
09525
Ipimorpha retusa  (Linnaeus, 1761)Weiden-Blatteule, Weidenbusch-Blatteule33
09527
Ipimorpha subtusa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pappel-Blatteule33
09528
Enargia paleacea  (Esper, 1788)Gelbe Blatteule33
09531
Parastichtis suspecta  (Hübner, 1814-1817)Pappelkätzcheneule, Die Suspekte33
09536
Apterogenum ypsillon  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weiden-Pappel-Rindeneule33
09537
Mesogona oxalina  (Hübner, 1800-1803)Auenwald-Winkeleule333
09540
Dicycla oo  (Linnaeus, 1758)Eichen-Nulleneule333
09544
Cosmia diffinis  (Linnaeus, 1767)Weißflecken-Ulmeneule233
09546
Cosmia affinis  (Linnaeus, 1767)Rotbraune Ulmeneule33
09548
Cosmia pyralina  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Violettbraune Ulmeneule33
09549
Cosmia trapezina  (Linnaeus, 1758)Trapezeule33
09550
Atethmia centrago  (Haworth, 1809)Ockergelbe Escheneule33
09552
Xanthia togata  (Esper, 1788)Violett-Gelbeule33
09556
Tiliacea aurago  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Xanthia aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rotbuchen-Gelbeule, Gold-Gelbeule33
09557
Cirrhia icteritia  (Hufnagel, 1766)
= Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
Bleich-Gelbeule33
09559
Xanthia gilvago  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ulmen-Gelbeule233
09560
Xanthia ocellaris  (Borkhausen, 1792)Pappel-Gelbeule33
09561
Tiliacea citrago  (Linnaeus, 1758)
= Xanthia citrago (Linnaeus, 1758)
Linden-Gelbeule33
09562
Agrochola lychnidis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Veränderliche Herbsteule33
09565
Sunira circellaris  (Hufnagel, 1766)
= Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Rötlichgelbe Herbsteule33
09566
Agrochola lota  (Clerck, 1759)Dunkelgraue Herbsteule33
09569
Agrochola macilenta  (Hübner, 1808-1809)Gelbbraune Herbsteule33
09571
Agrochola nitida  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotbraune Herbsteule333
09573
Agrochola helvola  (Linnaeus, 1758)Rötliche Herbsteule33
09575
Agrochola litura  (Linnaeus, 1761)Schwarzgefleckte Herbsteule33
09586
Agrochola laevis  (Hübner, 1800-1803)Ockerbraune Herbsteule233
09588
Agrochola ruticilla  (Esper, 1791)
= Spudaea ruticilla (Esper, 1791)
Graubraune Eichenbuscheule133
09593
Eupsilia transversa  (Hufnagel, 1766)Satellit-Wintereule, Satelliteule34
09596
Conistra vaccinii  (Linnaeus, 1761)Heidelbeer-Wintereule, Veränderliche Wintereule34
09600
Conistra ligula  (Esper, 1791)Gebüsch-Wintereule34
09601
Conistra rubiginosa  (Scopoli, 1763)Schwarzgefleckte Wintereule, Feldholz-Wintereule34
09603
Conistra rubiginea  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rost-Wintereule34
09609
Conistra erythrocephala  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotkopf-Wintereule34
09611
Brachylomia viminalis  (Fabricius, 1777)Korbweideneule34
09642
Aporophyla lueneburgensis  (Freyer, 1848)Graue Heidekraut-Glattrückeneule34
09650
Aporophyla nigra  (Haworth, 1809)Schwarze Glattrückeneule234
09651
Xylena solidaginis  (Hübner, 1800-1803)Rollflügel-Holzeule34
09655
Lithophane semibrunnea  (Haworth, 1809)Schmalflügelige Holzeule3
09657
Lithophane socia  (Hufnagel, 1766)Gelbbraune Holzeule, [Gelbbraune Rindeneule]34
09658
Lithophane ornitopus  (Hufnagel, 1766)Hellgraue Holzeule34
09660
Lithophane furcifera  (Hufnagel, 1766)Braungraue Holzeule334
09661
Lithophane lamda  (Fabricius, 1787)Gagelstrauch-Moor-Holzeule134
09662
Xylena vetusta  (Hübner, 1809-1813)Braune Moderholzeule, Braunes Moderholz34
09670
Xylena exsoleta  (Linnaeus, 1758)Graue Moderholzeule234
09671
Xylocampa areola  (Esper, 1789)Geißblatteule34
09676
Allophyes oxyacanthae  (Linnaeus, 1758)Weißdorneule34
09682
Griposia aprilina  (Linnaeus, 1758)
= Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758)
Grüne EicheneuleV34
09694
Dichonia convergens  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graubraune Eicheneule, Graue Eicheneule34
09696
Dryobotodes eremita  (Fabricius, 1775)Olivgrüne Eicheneule34
09699
Antitype chi  (Linnaeus, 1758)Chi-Eule34
09706
Ammoconia caecimacula  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graubraune Frühherbsteule34
09710
Polymixis polymita  (Linnaeus, 1761)Olivbraune Steineule1
09720
Polymixis flavicincta  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelbliche Steineule134
09725
Crypsedra gemmea  (Treitschke, 1825)
= Polymixis gemmea (Treitschke, 1825)
Bunte Waldgraseule34
09734
Mniotype satura  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Blepharita satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dunkelbraune Waldrandeule34
09738
Mniotype adusta  (Esper, 1790)Rotbraune Waldrandeule334
09741
Apamea monoglypha  (Hufnagel, 1766)Große Grasbüscheleule34
09748
Apamea lithoxylaea  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißlichgelbe Grasbüscheleule34
09752
Apamea sublustris  (Esper, 1788)Rötlichgelbe Grasbüscheleule34
09753
Apamea crenata  (Hufnagel, 1766)Große Veränderliche Grasbüscheleule34
09755
Apamea epomidion  (Haworth, 1809)
= Apamea characterea auct.
Makelrand-Grasbüscheleule34
09756
Apamea lateritia  (Hufnagel, 1766)Ziegelrote Grasbüscheleule34
09758
Apamea furva  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trockenrasen-Grasbüscheleule234
09759
Apamea oblonga  (Haworth, 1809)Auen-Graswurzeleule334
09765
Apamea remissa  (Hübner, 1808-1809)Kleine Veränderliche Grasbüscheleule34
09766
Apamea unanimis  (Hübner, 1809-1813)Glanzgras-Grasbüscheleule34
09767
Apamea illyria  Freyer, 1846Zweifarbige Grasbüscheleule
09768
Apamea anceps  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Feldflur-Grasbüscheleule34
09770
Apamea sordens  (Hufnagel, 1766)Ackerrand-Grasbüscheleule35
09771
Apamea scolopacina  (Esper, 1788)Bräunlichgelbe Grasbüscheleule35
09774
Lateroligia ophiogramma  (Esper, 1794)
= Apamea ophiogramma (Esper, 1794)
Schlangenlinien-Grasbüscheleule35
09775
Pabulatrix pabulatricula  (Brahm, 1791)Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule135
09778
Oligia strigilis  (Linnaeus, 1758)Striegel-Halmeulchen, Gezähntes Halmeulchen35
09780
Oligia versicolor  (Borkhausen, 1792)Buntes Halmeulchen35
09781
Oligia latruncula  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkles Halmeulchen35
09782
Oligia fasciuncula  (Haworth, 1809)Moorwiesen-Halmeulchen, Rötliches Halmeulchen35
09784
Mesoligia furuncula  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Phalaena bicoloria De Villers, 1789
Trockenrasen-Halmeulchen35
09786
Litoligia literosa  (Haworth, 1809)
= Mesoligia literosa (Haworth, 1809)
Sandflur-Halmeulchen, Rötlichgraues Halmeulchen35
09787
Mesapamea secalis  (Linnaeus, 1758)Getreide-Halmeule35
09789
Mesapamea secalella  Remm, 1983
= Mesapamea didyma (Esper, 1788)
Kleine Getreide-Halmeule, Didyma-HalmeuleD35
09790
Photedes minima  (Haworth, 1809)Kleine Sumpfgraseule35
09795
Eremobia ochroleuca  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ockerfarbene Queckeneule235
09797
Luperina testacea  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Lehmfarbige Graswurzeleule35
09801
Luperina nickerlii  (Freyer, 1845)Nickerls Graswurzeleule35
09803
Rhizedra lutosa  (Hübner, 1800-1803)Schilfrohr-Wurzeleule35
09814
Amphipoea oculea  (Linnaeus, 1761)Rotbraune Stängeleule35
09828
Amphipoea fucosa  (Freyer, 1830)Gelbbraune Stängeleule35
09829
Amphipoea lucens  (Freyer, 1845)Moor-Stängeleule, Pfeifengras-Stängeleule335
09831
Hydraecia micacea  (Esper, 1789)Markeule35
09834
Hydraecia ultima  Holst, 1965Östliche Markeule, Holsts Markeule
09835
Hydraecia petasitis  Doubleday, 1847Pestwurzeule35
09837
Gortyna flavago  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kletteneule35
09841
Calamia tridens  (Hufnagel, 1766)Grüneule35
09848
Staurophora celsia  (Linnaeus, 1758)Malachiteule35
09852
Celaena haworthii  (Curtis, 1829)Haworths Mooreule2
09856
Helotropha leucostigma  (Hübner, 1803-1808)
= Celaena leucostigma (Hübner, 1808)
Schwertlilieneule35
09857
Nonagria typhae  (Thunberg, 1784)Rohrkolbeneule35
09859
Phragmatiphila nexa  (Hübner, 1803-1808)Wasserschwaden-Röhrichteule35
09861
Lenisa geminipuncta  (Haworth, 1809)
= Archanara geminipuncta (Haworth, 1809)
Zweipunkt-Schilfeule35
09864
Archanara neurica  (Hübner, 1803-1808)Rohrglanzgras-Schilfeule
09865
Archanara dissoluta  (Treitschke, 1825)Gelbbraune Schilfeule, Schilf-Röhrichteule35
09866
Globia sparganii  (Esper, 1790)
= Archanara sparganii (Esper, 1790)
Igelkolben-Schilfeule35
09867
Globia algae  (Esper, 1789)
= Archanara algae (Esper, 1789)
Teichröhricht-Schilfeule2
09868
Sedina buettneri  (E. Hering, 1858)Büttners Schrägflügeleule35
09870
Arenostola phragmitidis  (Hübner, 1800-1803)Gelbweiße Schilfeule35
09872
Photedes extrema  (Hübner, 1808-1809)
= Chortodes extrema (Hübner, 1809)
Weißgraue Sumpfgraseule
09874
Photedes fluxa  (Hübner, 1808-1809)
= Chortodes fluxa (Hübner, 1809)
Gelbliche Sumpfgraseule35
09875
Denticucullus pygmina  (Haworth, 1809)
= Chortodes pygmina (Haworth, 1809)
Rötliche Sumpfgraseule, Seggensumpf-Halmeule35
09876
Protarchanara brevilinea  (Fenn, 1864)
= Chortodes brevilinea (Fenn, 1864)
Wurzelstrich-Sumpfgraseule, Brackwasser-Röhricht-Halmeule
09881
Oria musculosa  (Hübner, 1803-1808)Getreide-Steppeneule35
09885
Coenobia rufa  (Haworth, 1809)Rötliche Binseneule
09890
Anarta trifolii  (Hufnagel, 1766)
= Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
Meldenflureule35
09895
Anarta myrtilli  (Linnaeus, 1761)Heidekraut-Bunteule, HeidekrauteulchenV35
09907
Coranarta cordigera  (Thunberg, 1788)Moor-Bunteule135
09908
Lacanobia w-latinum  (Hufnagel, 1766)Graufeld-Kräutereule35
09912
Lacanobia aliena  (Hübner, 1809)Trockenrasen-Kräutereule335
09913
Lacanobia splendens  (Hübner, 1803-1808)Feuchtwiesen-Kräutereule335
09914
Lacanobia oleracea  (Linnaeus, 1758)Gemüseeule35
09917
Lacanobia thalassina  (Hufnagel, 1766)Schwarzstrich-Kräutereule35
09918
Lacanobia contigua  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pfeilflecken-Kräutereule35
09919
Lacanobia suasa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Veränderliche Kräutereule36
09920
Hada plebeja  (Linnaeus, 1761)
= Hada nana Hufnagel, 1766
Zahneule36
09925
Hecatera dysodea  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Aetheria dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kompasslatticheule36
09927
Hecatera bicolorata  (Hufnagel, 1766)
= Aetheria bicolorata (Hufnagel, 1766)
Hasenlatticheule36
09928
Hadena bicruris  (Hufnagel, 1766)Lichtnelkeneule36
09933
Luteohadena luteago  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Hadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braungelbe Leimkrauteule
09935
Hadena compta  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißbinden-NelkeneuleV36
09939
Hadena confusa  (Hufnagel, 1766)Marmorierte Nelkeneule336
09940
Hadena albimacula  (Borkhausen, 1792)Weißgefleckte Nelkeneule36
09944
Hadena filograna  (Esper, 1788)
= Hadena filigrama (Esper, 1788)
Dunkelgelbe Nelkeneule
09946
Sideridis rivularis  (Fabricius, 1775)
= Hadena rivularis (Fabricius, 1775)
Violettbraune Kapseleule36
09955
Hadena perplexa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Leimkraut-Nelkeneule36
09957
Hadena irregularis  (Hufnagel, 1766)Gipskraut-Nelkeneule, Gipskraut-Kapseleule136
09964
Sideridis turbida  (Esper, 1790)
= Sideridis albicolon (Hübner, 1813)
Kohleulenähnliche Wieseneule336
09969
Sideridis reticulata  (Goeze, 1781)
= Heliophobus reticulata (Goeze, 1781)
Netzeule, Haldenflur-Nelkeneule36
09972
Melanchra persicariae  (Linnaeus, 1761)Flohkrauteule36
09984
Ceramica pisi  (Linnaeus, 1758)
= Melanchra pisi (Linnaeus, 1758)
Erbseneule36
09985
Mamestra brassicae  (Linnaeus, 1758)Kohleule36
09987
Papestra biren  (Goeze, 1781)Moorwald-BlättereuleV36
09989
Polia bombycina  (Hufnagel, 1766)Hauhechel-Blättereule36
09991
Polia hepatica  (Clerck, 1759)Birken-BlättereuleV36
09992
Polia nebulosa  (Hufnagel, 1766)Waldstauden-Blättereule36
09993
Mythimna turca  (Linnaeus, 1761)Rotbraune Graseule36
09999
Mythimna conigera  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißfleck-Graseule36
10000
Mythimna ferrago  (Fabricius, 1787)Kapuzen-Graseule36
10001
Mythimna albipuncta  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißpunkt-Graseule36
10002
Mythimna pudorina  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Breitflügel-Graseule36
10004
Mythimna straminea  (Treitschke, 1825)Spitzflügel-Graseule36
10005
Mythimna impura  (Hübner, 1808)Stumpfflügel-Graseule36
10006
Mythimna pallens  (Linnaeus, 1758)Bleiche Graseule36
10007
Leucania obsoleta  (Hübner, 1803)
= Mythimna obsoleta (Hübner, 1803)
Schilf-Graseule36
10010
Leucania comma  (Linnaeus, 1761)
= Mythimna comma (Linnaeus, 1761)
Komma-Graseule, Berg-Graseule36
10011
Senta flammea  (Curtis, 1828)
= Mythimna flammea (Curtis, 1828)
Flammenflügel-Graseule, Striemen-Schilfeule36
10017
Mythimna l-album  (Linnaeus, 1767)Weißes L36
10022
Mythimna unipuncta  (Haworth, 1809)Einpunkt-Graseule, Getreide-Weißadereule36
10035
Orthosia incerta  (Hufnagel, 1766)Variable Kätzcheneule36
10037
Orthosia gothica  (Linnaeus, 1758)Gothica-Kätzcheneule36
10038
Orthosia cruda  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleine Kätzcheneule36
10039
Orthosia miniosa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rötliche KätzcheneuleV36
10041
Orthosia opima  (Hübner, 1809)Opima-Kätzcheneule336
10042
Orthosia populeti  (Fabricius, 1781)Pappel-Kätzcheneule36
10043
Orthosia cerasi  (Fabricius, 1775)
= Orthosia stabilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rundflügel-Kätzcheneule36
10044
Orthosia gracilis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Spitzflügel-Kätzcheneule36
10048
Anorthoa munda  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Orthosia munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zweifleck-Kätzcheneule36
10050
Panolis flammea  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kieferneule, Forleule36
10052
Egira conspicillaris  (Linnaeus, 1758)Holzrindeneule37
10054
Cerapteryx graminis  (Linnaeus, 1758)Dreizack-Graseule37
10062
Tholera cespitis  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkelbraune Lolcheule37
10064
Tholera decimalis  (Poda, 1761)Weißgerippte Lolcheule37
10065
Pachetra sagittigera  (Hufnagel, 1766)Trockenrasen-Blättereule37
10068
Lasionhada proxima  (Hübner, 1809)Graue Bergraseneule337
10079
Axylia putris  (Linnaeus, 1761)Putris-Erdeule37
10082
Dichagyris flammatra  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Ochropleura flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schwarzflammen-Erdeule, Ockergelbe Erdeule
10084
Ochropleura plecta  (Linnaeus, 1761)Hellrandige Erdeule37
10086
Diarsia mendica  (Fabricius, 1775)Primel-Erdeule37
10089
Diarsia dahlii  (Hübner, 1813)Moorwiesen-Erdeule1
10090
Diarsia brunnea  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braune Erdeule37
10092
Diarsia rubi  (Vieweg, 1790)Rötliche Erdeule, Wegerich-Erdeule37
10093
Diarsia florida  (F. Schmidt, 1859)Flachmoorwiesen-Erdeule337
10094
Noctua pronuba  (Linnaeus, 1758)Hausmutter37
10096
Noctua orbona  (Hufnagel, 1766)Schmalflügelige Bandeule37
10097
Noctua interposita  (Hübner, 1790)Verwechselbare Bandeule37
10098
Noctua comes  Hübner, 1813Breitflügelige Bandeule37
10099
Noctua fimbriata  (Schreber, 1759)Bunte Bandeule37
10100
Noctua janthina  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Janthina-Bandeule37
10102
Noctua janthe  (Borkhausen, 1792)Janthe-Bandeule37
10103
Noctua interjecta  Hübner, 1803Hellbraune Bandeule37
10105
Epilecta linogrisea  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Silbergraue BandeuleV37
10108
Violaphotia molothina  (Esper, 1789)Graue Heidekrauteule337
10110
Lycophotia porphyrea  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleine Heidekrauteule37
10113
Rhyacia simulans  (Hufnagel, 1766)Simulans-BodeneuleV37
10139
Rhyacia lucipeta  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Große Bodeneule
10141
Eugnorisma glareosa  (Esper, 1788)
= Paradiarsia glareosa (Esper, 1788)
Graue Spätsommer-Bodeneule37
10156
Eurois occulta  (Linnaeus, 1758)Graue HeidelbeereuleV37
10161
Spaelotis ravida  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sandrasen-Bodeneule237
10163
Spaelotis suecica  (Aurivillius, 1890)Versteckte Bodeneule
10165
Opigena polygona  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Vielwinkel-Bodeneule37
10169
Graphiphora augur  (Fabricius, 1775)Augur-Bodeneule37
10171
Xestia c-nigrum  (Linnaeus, 1758)Schwarzes C37
10199
Xestia ditrapezium  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trapez-Bodeneule37
10200
Xestia triangulum  (Hufnagel, 1766)Triangel-Bodeneule37
10201
Xestia ashworthii  (Doubleday, 1855)Aschgraue Bodeneule237
10203
Xestia baja  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Baja-Bodeneule37
10204
Xestia stigmatica  (Hübner, 1813)
= Xestia rhomboidea (Esper, 1790)
Rhombus-Bodeneule37
10206
Xestia castanea  (Esper, 1798)Ginsterheiden-Bodeneule337
10207
Xestia sexstrigata  (Haworth, 1809)Sechslinien-Bodeneule37
10211
Xestia xanthographa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braune Spätsommer-Bodeneule37
10212
Xestia agathina  (Duponchel, 1828)Heidekraut-Bodeneule38
10216
Eugraphe sigma  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sigma-Bodeneule238
10218
Cerastis rubricosa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotbraune Frühlings-Bodeneule38
10224
Cerastis leucographa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule38
10225
Naenia typica  (Linnaeus, 1758)BuchdruckereuleV38
10228
Anaplectoides prasina  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Grüne Heidelbeereule38
10232
Protolampra sobrina  (Duponchel, 1843)Heidemoor-Bodeneule2
10236
Peridroma saucia  (Hübner, 1808)Grassteppen-Bodeneule38
10238
Actebia praecox  (Linnaeus, 1758)Grünliche Erdeule138
10244
Euxoa aquilina  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Getreideeule38
10266
Euxoa hastifera  (Donzel, 1847)Lanzen-Erdeule
10272
Euxoa nigricans  (Linnaeus, 1761)Schwarze Erdeule338
10275
Euxoa tritici  (Linnaeus, 1761)
= (früher) Euxoa crypta (Dadd, 1927)
Späte Weizeneule238
10279
Euxoa nigrofusca  (Esper, 1788)
= (früher) Euxoa tritici (Linnaeus, 1761)
Frühe Weizeneule, Weizeneule 338
10280
Euxoa eruta  (Hübner, 1817)Dunkle WeizeneuleD38
10280a
Euxoa obelisca  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Obelisken-ErdeuleV38
10282
Euxoa vitta  (Esper, 1789)Steppenrasen-Erdeule
10283
Euxoa cursoria  (Hufnagel, 1766)Veränderliche Dünenerdeule238
10284
Agrotis bigramma  (Esper, 1790)
= Agrotis crassa Hübner, 1803
Breitflügelige ErdeuleV38
10336
Agrotis puta  (Hübner, 1803)Schmalflügelige Erdeule38
10343
Agrotis ipsilon  (Hufnagel, 1766)Ypsiloneule38
10346
Agrotis exclamationis  (Linnaeus, 1758)Ausrufungszeichen, Ausrufungszeichen-Erdeule38
10348
Agrotis clavis  ([Hufnagel], 1766)Magerwiesen-Erdeule, Magerwiesen-Bodeneule38
10350
Agrotis segetum  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Saateule38
10351
Agrotis vestigialis  ([Hufnagel], 1766)Kiefernsaateule38
10356
Agrotis cinerea  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Aschgraue Erdeule338
10360
Panthea coenobita  (Esper, 1785)Klosterfrau38
10368
Colocasia coryli  (Linnaeus, 1758)Haseleule38
10372
ErebidaeEulenfalter
Lymantria monacha  (Linnaeus, 1758)Nonne38
10375
Lymantria dispar  (Linnaeus, 1758)Schwammspinner38
10376
Ocneria detrita  (Esper, 1785)
= Parocneria detrita (Esper, 1785)
Ruß-Trägspinner, Rußspinner
10384
Calliteara pudibunda  (Linnaeus, 1758)Buchen-Streckfuß, Rotschwanz38
10387
Gynaephora fascelina  (Linnaeus, 1758)
= Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758)
Ginster-Streckfuß, Rötlichgrauer Bürstenspinner238
10392
Orgyia recens  (Hübner, 1819)
= Orgyia gonostigma auct.
Eckfleck-Bürstenspinner, Eckfleck-Bürstenbinder138
10396
Orgyia antiqua  (Linnaeus, 1758)Schlehen-Bürstenspinner, Schlehen-Bürstenbinder, Schlehenspinner38
10397
Euproctis chrysorrhoea  (Linnaeus, 1758)Goldafter38
10405
Sphrageidus similis  (Fuesslin, 1775)
= Euproctis similis (Fuessly, 1775)
Schwan38
10406
Laelia coenosa  (Hübner, 1803-1808)Schilf-Bürstenspinner, Gelbbein238
10410
Leucoma salicis  (Linnaeus, 1758)Pappel-Trägspinner, PappelspinnerV38
10414
Arctornis l-nigrum  (Müller, 1764)Schwarzes L38
10416
NolidaeKleinbären
Meganola strigula  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hellgraues Graueulchen, Ungebändertes Eichen-Kleinbärchen38
10423
Meganola albula  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißliches Graueulchen, Brombeer-Kleinbärchen38
10425
Nola cucullatella  (Linnaeus, 1758)Violettgraues Graueulchen, Hecken-Kleinbärchen, Hecken-Grauspinnerchen38
10427
Nola confusalis  (Herrich-Schäffer, 1847)Hainbuchen-Graueulchen, Hainbuchen-Kleinbärchen, Eichen-Grauspinnerchen38
10429
Nola aerugula  (Hübner, 1793)Laubholz-Graueulchen, Birkenmoor-KleinbärchenV38
10431
Nycteola revayana  (Scopoli, 1772)Eichen-Wicklereulchen, Eichenhain-Wicklereulchen38
10441
Nycteola degenerana  (Hübner, 1799)Salweiden-Wicklereulchen
10443
Nycteola asiatica  (Krulikovsky, 1904)Asiatisches Weiden-Wicklereulchen, Asiatisches WicklereulchenD
10444
Bena bicolorana  (Fuesslin, 1775)
= Bena prasinana auct. Nec Linnaeus, 1758
Eichen-Kahneule, Große Kahneule, [Großer Kahnspinner, Eichen-Kahnspinner]39
10449
Pseudoips prasinana  (Linnaeus, 1758)
= Pseudoips fagana (Fabricius, 1781)
Buchen-Kahneule, Jägerhütchen, [Buchen-Kahnspinner]39
10451
Earias clorana  (Linnaeus, 1761)Weiden-Kahneulchen, Grüneulchen39
10456
Earias vernana  (Fabricius, 1787)Silberpappel-Kahneulchen3
10459
ErebidaeEulenfalter
Thumatha senex  (Hübner, 1803-1808)Rundflügel-Flechtenbärchen39
10466
Miltochrista miniata  (Forster, 1771)Rosen-Flechtenbärchen39
10475
Cybosia mesomella  (Linnaeus, 1758)Elfenbein-Flechtenbärchen39
10477
Pelosia muscerda  (Hufnagel, 1766)Erlenmoor-Flechtenbärchen, Mausgraues Flechtenbärchen 39
10479
Pelosia obtusa  (Herrich-Schäffer, 1847)Schilf-Flechtenbärchen339
10480
Atolmis rubricollis  (Linnaeus, 1758)Rotkragen-Flechtenbärchen39
10483
Lithosia quadra  (Linnaeus, 1758)Vierpunkt-Flechtenbärchen339
10485
Eilema depressa  (Esper, 1787)
= Eilema deplana Esper, 1787
Nadelwald-Flechtenbärchen39
10487
Eilema griseola  (Hübner, 1800-1803)Bleigraues Flechtenbärchen39
10488
Eilema lurideola  ([Zincken], 1817)Grauleib-Flechtenbärchen39
10489
Eilema complana  (Linnaeus, 1758)Gelbleib-Flechtenbärchen39
10490
Eilema caniola  (Hübner, 1803-1808)Weißgraues Flechtenbärchen
10493
Eilema palliatella  (Scopoli, 1763)Ockergelbes Flechtenbärchen139
10494
Eilema pygmaeola  (Doubleday, 1847)Blassstirniges FlechtenbärchenV39
10495
Eilema lutarella  (Linnaeus, 1758)Dunkelstirniges Flechtenbärchen39
10497
Eilema sororcula  (Hufnagel, 1766)Dottergelbes Flechtenbärchen39
10499
Setina irrorella  (Linnaeus, 1758)Trockenrasen-Flechtenbärchen, SteinflechtenbärV39
10509
Setina roscida  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Felshalden-Flechtenbärchen, Felsenflechtenbär
10514
Amata phegea  (Linnaeus, 1758)Weißfleckwidderchen 339
10517
Dysauxes ancilla  (Linnaeus, 1767)Braunfleckwidderchen, Kammerjungfer339
10521
Spiris striata  (Linnaeus, 1758)Gestreifter GrasbärV39
10526
Coscinia cribraria  (Linnaeus, 1758)Weißer GrasbärV39
10528
Chelis maculosa  ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzgefleckter Bär
10545
Phragmatobia fuliginosa  (Linnaeus, 1758)Rostflügelbär, Rostflügel, Rostbär, Zimtbär39
10550
Epatolmis luctifera  ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Phragmatobia caesarea (Goeze, 1781)
= Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kaiserbär239
10552
Arctia plantaginis  (Linnaeus, 1758)
= Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Wegerichbär39
10557
Spilarctia lutea  (Hufnagel, 1766)
= Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
Gelber Fleckleibbär39
10566
Spilosoma lubricipeda  (Linnaeus, 1758)Breitflügeliger Fleckleibbär39
10567
Spilosoma urticae  (Esper, 1789)Schmalflügeliger FleckleibbärV39
10568
Diaphora mendica  (Clerck, 1759)Grauer Fleckleibbär, Graubär39
10572
Diacrisia purpurata  (Linnaeus, 1758)
= Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
Purpurbär339
10579
Diacrisia metelkana  (Lederer, 1861)
= Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)
Sumpfbär, Metelkas Bär
10581
Diacrisia sannio  (Linnaeus, 1758)Rotrandbär39
10583
Arctia aulica  (Linnaeus, 1758)
= Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
Hofdame139
10585
Arctia caja  (Linnaeus, 1758)Brauner BärV39
10598
Arctia villica  (Linnaeus, 1758)Schwarzer Bär239
10600
Arctia festiva  ([Hufnagel], 1766)Englischer Bär039
10601
Callimorpha dominula  (Linnaeus, 1758)Schönbär39
10603
Euplagia quadripunctaria  (Poda, 1761)Russischer Bär, Spanische Fahne, Spanische Flagge39
10605
Tyria jacobaeae  (Linnaeus, 1758)Jakobskrautbär39
10607

Arten: 2500
Fotoseiten: 1924
*) V = Belegstücke in der Vereinssammlung vorhanden.
*) RL = Rote Liste Deutschland 2011
0 - ausgestorben oder verschollen
1 - vom Aussterben bedroht
2 - stark gefährdet
3 - gefährdet
G - Gefährdung unbekannten Ausmaßes
R - extrem selten
V - Vorwarnliste
D - Daten unzureichend

Literatur:
GAEDIKE, R., NUSS, M., STEINER, A. & R. TRUSCH (2017): Verzeichnis der Schmetterlinge Deutschlands (Lepidoptera). 2. überarbeitete Auflage