Banner

Gesamtartenliste / Checkliste der Wanzen (Heteroptera) in Berlin-Brandenburg

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Familie - Gattung Art Autordeutscher NameV*)DB-Nr.
AcanthosomatidaeStachelwanzen
Acanthosoma haemorrhoidale Linnaeus, 1758Wipfel-Stachelwanze8
0010
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)Buntrock8
0020
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)Bunte Blattwanze8
0030
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787)Heidelbeerwanze8
0040
Elasmucha fieberi Jakovlev, 1864Gezähnte Brutwanze8
0050
Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758)Fleckige Brutwanze8
0060
AlydidaeKrummfühlerwanzen
Alydus calcaratus Linnaeus, 1758Rotrückiger Irrwisch7
0070
AnthocoridaeBlumenwanzen
Acompocoris pygmaeus  (Fallén, 1807)
0080
Amphiareus obscuriceps  (Poppius, 1909)
0090
Anthocoris amplicollis  Horvath, 1893Eschen-Galllausjäger
0100
Anthocoris butleri  Lequesne, 1954
0110
Anthocoris confusus Reuter, 18845
0120
Anthocoris gallarumulmi  (Degeer, 1773)
0130
Anthocoris limbatus  Fieber, 1836
0140
Anthocoris minki  (Dohrn, 1860)
0150
Anthocoris nemoralis Fabricius, 17945
0160
Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761)5
0170
Anthocoris pilosus  (Jakovlev, 1877)5
0180
Anthocoris sarothamni  Douglas & Scott, 18655
0190
Anthocoris simulans  Reuter, 1884
0200
Brachysteles parvicornis  (Costa, 1847)5
0210
Dufouriellus ater  (Dufour, 1833)
0220
Elatophilus nigricornis  (Zetterstedt, 1838)5
0230
Elatophilus pini  Baerensprung, 1858
0240
Lyctocoris campestris  (Fabricius, 1794)geflügelte Bettwanze5
0250
Orius agilis  Flor, 1860
0260
Orius horvathi  Reuter, 18845
0270
Orius laticollis (Reuter, 1884)5
0280
Orius majusculus  Reuter, 18795
0290
Orius minutus  (Linnaeus, 1758)5
0300
Orius niger (Wolff, 1811)5
0310
Orius vicinus  (Ribaut, 1923)
0320
Temnostethus dacicus  Puton, 1888
0330
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
0340
Temnostethus longirostris  (Horvath, 1907)
0350
Temnostethus pusillus  Herrich-Schaeffer, 1835
0360
Temnostethus reduvinus  (Herrich-Schaeffer, 1850)
0370
Tetraphleps bicuspis  (Herrich-Schaeffer, 1835)
0380
Xylocoris cursitans  Fallén, 18075
0390
Xylocoris flavipes  (Reuter, 1875)
0400
Xylocoris formicetorum  (Boheman, 1844)
0410
Xylocoris galactinus  (Fieber, 1836)
0420
AphelocheiridaeGrundwanzen
Aphelocheirus aestivalis Fabricius, 17941
0430
AradidaeRindenwanzen
Aneurus avenius Dufour, 18335
0440
Aneurus laevis  (Fabricius, 1775)5
0450
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)5
0460
Aradus bimaculatus  Reuter 1872
0470
Aradus brevicollis  Fallén, 1807
0480
Aradus cinnamomeus Panzer, 17945
0490
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
0500
Aradus corticalis Linnaeus, 17585
0510
Aradus depressus Fabricius, 17945
0520
Aradus distinctus  Fieber, 1860
0530
Mezira tremulae (Germar, 1822)
0540
BerytidaeStelzenwanzen
Berytinus clavipes  (Fabricius, 1775)
0550
Berytinus crassipes  (Herrich-Schaeffer, 1835)
0560
Berytinus hirticornis  Brullé, 1835
0570
Berytinus minor  (Herrich-Schaeffer, 1835)Hexenkrautwanze5
0580
Berytinus montivagus  (Meyer-Duer, 1841)
0590
Berytinus signoreti  Fieber, 18595
0600
Gampsocoris punctipes (Germar, 1822)5
0610
Metatropis rufescens Herrich-Schaeffer, 18355
0620
Neides tipularius Linnaeus, 17586
0630
CeratocombidaeZwergwanzen
Ceratocombus brevipennis  Poppius, 1910
0640
Ceratocombus coleoptratus  (Zetterstedt, 1819)1
0650
CimicidaePlattwanzen
Cimex dissimilis (Horvath, 1910)
0660
Cimex lectularius Linnaeus, 17585
0670
Oeciacus hirundinis  (Lamarck, 1816)5
0680
CoreidaeLederwanzen
Arenocoris fallenii Schilling, 18297
0690
Bathysolen nubilus  Fallén, 18077
0700
Ceraleptus lividus Stein, 18587
0710
Coreus marginatus Linnaeus, 17587
0720
Coriomeris denticulatus  (Scopoli, 1763)7
0730
Coriomeris scabricornis  (Panzer, 1809)7
0740
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)7
0750
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)7
0760
Gonocerus juniperi (Herrich-Schaeffer, 1839)Wacholder Randwanze
0770
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910Amerikanische Kiefernwanze7
0780
Spathocera dalmanii  (Schilling, 1829)7
0790
Spathocera laticornis  Schilling, 1829
0800
Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767)7
0810
CorixidaeRuderwanzen
Arctocorisa germari  (Fieber, 1848)
0820
Callicorixa praeusta Fieber, 18481
0830
Corixa dentipes  Thomson, 18691
0840
Corixa punctata  Illiger, 18071
0850
Cymatia bonsdorffii C. Sahlberg, 18191
0860
Cymatia coleoptrata  (Fabricius, 1777)1
0870
Cymatia rogenhoferi  Fieber, 1864
0880
Glaenocorisa propinqua  (Fieber, 1860)
0890
Hesperocorixa castanea  (Thomson, 1869)
0900
Hesperocorixa linnaei  Fieber, 18481
0910
Hesperocorixa sahlbergi  Fieber, 18481
0920
Micronecta griseola  (Horvath, 1899)
0930
Micronecta minutissima  Linnaeus, 1758
0940
Micronecta scholtzi  (Fieber, 1860)
0950
Paracorixa concinna  (Fieber, 1848)1
0960
Sigara distincta Fieber, 1848
0970
Sigara falleni (Fieber, 1848)1
0980
Sigara fossarum  Leach, 1817
0990
Sigara hellensii  C. Sahlberg, 1819
1000
Sigara iactans Jansson, 19831
1010
Sigara lateralis (Leach, 1817)1
1020
Sigara limitata  Fieber, 1848
1030
Sigara longipalis  (J.sahlberg, 1878)
1040
Sigara nigrolineata  (Fieber, 1848)
1050
Sigara scotti Douglas & Scott, 1869
1060
Sigara semistriata  (Fieber, 1848)1
1070
Sigara stagnalis  (Leach, 1817)1
1080
Sigara striata  (Linnaeus, 1758)1
1090
CydnidaeErdwanzen
Adomerus biguttatus  Linnaeus, 17587
1100
Byrsinus flavicornis Fabricius, 17947
1110
Canthophorus dubius (Scopoli, 1763)7
1120
Cydnus aterrimus  (Forster, 1771)7
1130
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)7
1140
Legnotus picipes  Fallén, 18077
1150
Microporis nigrita  (Fabricius, 1794)7
1160
Ochetostethus opacus  (Scholtz, 1847)
1170
Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 18667
1180
Sehirus morio (Linnaeus, 1761)7
1190
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)Schwarzweiße Erdwanze7
1200
Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839)
1210
DipsocoridaeZwergspringwanzen
Cryptostemma pusillimum (J. Sahlberg, 1870)
1220
Cryptostemma waltli  (Fieber, 1860)
1230
GerridaeWasserläufer
Aquarius najas (Degeer, 1773)1
1240
Aquarius paludus Fabricius, 1794
1250
Gerris argentatus  Schummel, 18321
1260
Gerris gibbifer Schummel, 18321
1270
Gerris lacustris (Linnaeus, 1758)Gemeiner Wasserläufer1
1280
Gerris lateralis  Schummel, 18321
1290
Gerris odontogaster  (Zetterstedt, 1828)1
1300
Gerris thoracicus (Schummel, 1832)
1310
Limnoporus rufoscutellatus  Latreille, 18071
1320
HebridaeZwergwasserläufer
Hebrus pusillus (Fallén, 1807)1
1330
Hebrus ruficeps Thomson, 18711
1340
HydrometridaeTeichläufer
Hydrometra gracilenta  Horvath, 18991
1350
Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758)Gemeiner Teichläufer1
1360
LeptopodidaeSteinläuferwanzen
Leptopus marmoratus  (Goeze, 1778)
1370
LygaeidaeBodenwanzen
Acompus rufipes  Wolff, 1804
1380
Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)6
1390
Arocatus longiceps Stal, 1873Platanenwanze6
1400
Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798)Ulmenwanze
1410
Beosus maritimus  (Scopoli, 1763)6
1420
Camptotelus lineolatus  (Schilling, 1829)
1430
Chilacis typhae (Perris, 1857)6
1440
Cymus aurescens  Distant, 1883
1450
Cymus claviculus  (Fallén, 1807)6
1460
Cymus glandicolor Hahn, 1831Nussfarbige Poren-Langwanze6
1470
Cymus melanocephalus Fieber, 18616
1480
Drymus brunneus (F. Sahlberg, 1848)6
1490
Drymus pilicornis  (Mulsant & Rey, 1852)
1500
Drymus ryeii  Douglas & Scott, 1865Schwarze Bodenwanze
1510
Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775)Wald-Bodenwanze6
1520
Emblethis denticollis  (Horvath, 1878)6
1530
Emblethis griseus  (Wolff, 1802)
1540
Emblethis verbasci (Fabricius, 1803)6
1550
Eremocoris abietis  Linnaeus, 17586
1560
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)6
1570
Eremocoris plebejus (Fallén, 1807)6
1580
Eremocoris podagricus  Fabricius, 17756
1590
Gastrodes abietum Bergroth, 1914Fichtenzapfenwanze6
1600
Gastrodes grossipes (Degeer, 1773)Kiefernzapfenwanze6
1610
Geocoris ater  Fabricius, 17876
1620
Geocoris dispar  (Waga, 1839)6
1630
Geocoris grylloides Linnaeus, 17616
1640
Gonianotus marginepunctatus  Wolff, 18046
1650
Graptopeltus lynceus Fabricius, 17756
1660
Henestaris halophilus (Burmeister, 1835)
1670
Heterogaster artemisiae  Schilling, 1829
1680
Heterogaster urticae Fabricius, 1775Brennessel-Bodenwanze6
1690
Ischnocoris angustulus  Boheman, 18536
1700
Ischnocoris hemipterus  (Schilling, 1829)
1710
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)Schmalwanze6
1720
Kleidocerys resedae (Panzer, 1797)Birkenwanze6
1730
Lamproplax picea  (Flor, 1860)
1740
Lasiosomus enervis  (Herrich-Schaeffer, 1835)6
1750
Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)Ritterwanze6
1760
Macrodema microptera  (Curtis, 1836)6
1770
Macroplax preyssleri  (Fieber, 1837)
1780
Megalonotus antennatus  Schilling, 18296
1790
Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794)6
1800
Megalonotus dilatatus  Herrich-Schaeffer, 1840
1810
Megalonotus praetextatus Herrich-Schaeffer, 18356
1820
Megalonotus sabulicolus  (Thomson, 1870)6
1830
Metopoplax ditomoides  (A. Costa, 1843)6
1840
Nysius cymoides  (Spinola, 1837)
1850
Nysius ericae  (Schilling, 1829)6
1860
Nysius helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850)6
1870
Nysius senecionis Schilling, 18296
1880
Nysius thymi  Wolff, 18046
1890
Ortholomus punctipennis  Herrich-Schaeffer, 18386
1900
Oxycarenus modestus Fallén, 18296
1910
Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829)6
1920
Pachybrachius luridus Hahn, 1826
1930
Peritrechus angusticollis  (F. Sahlberg, 1848)6
1940
Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832)6
1950
Peritrechus gracilicornis  (Puton, 1877)
1960
Peritrechus nubilus  (Fallén, 1807)6
1970
Philomyrmex insignis R. Sahlberg, 1848
1980
Pionosomus opacellus  Horvath, 18956
1990
Pionosomus varius  (Wolff, 1804)6
2000
Platyplax salviae  (Schilling, 1829)6
2010
Plinthisus brevipennis (Latreille, 1807)6
2020
Plinthisus pusillus  Scholtz, 18476
2030
Pterotmetus staphyliniformis  Schilling, 18296
2040
Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)6
2050
Rhyparochromus phoeniceus  Rossi, 17946
2060
Rhyparochromus pini  (Linnaeus, 1758)7
2070
Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829)6
2080
Scolopostethus affinis Schilling, 1829Nesselwicht7
2090
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)Schwarzweiße Bodenwanze7
2100
Scolopostethus pictus (Schilling, 1829)7
2110
Scolopostethus pilosus  Reuter, 18747
2120
Scolopostethus puberulus  Horvath, 18877
2130
Scolopostethus thomsoni Reuter, 18747
2140
Sphragisticus nebulosus (Fallén, 1807)7
2150
Stygnocoris fuligineus  (Geoffroy, 1785)7
2160
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)7
2170
Stygnocoris sabulosus Schilling, 18297
2180
Taphropeltus contractus  Herrich-Schaeffer, 18357
2190
Taphropeltus hamulatus  (Thomson, 1870)
2200
Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758)7
2210
Trapezonotus desertus Seidenstuecker, 19517
2220
Trapezonotus dispar  St?l, 1802
2230
Tropidophlebia costalis  (Herrich-Schaeffer, 1853)
2240
Tropistethus holosericeus  (Scholtz, 1846)7
2250
Xanthochilus quadratus Fabricius, 17987
2260
MesoveliidaeHüftwasserläufer
Mesovelia furcata  Mulsant & Rey, 1852
2270
MicrophysidaeFlechtenwanzen
Loricula bipunctata (Perris, 1857)
2280
Loricula elegantula  Baerensprung, 18582
2290
Loricula pselaphiformis  Curtis, 1833
2300
Loricula rufoscutellata  Baerensprung, 1857
2310
Myrmedobia exilis  (Fallén, 1807)2
2320
MiridaeWeichwanzen
Acetropis carinata Herrich-Schaeffer, 18412
2330
Acetropis gimmerthalii  (Flor, 1860)
2340
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)Gemeine Zierwanze2
2350
Adelphocoris quadripunctatus Fabricius, 1794Vierpunktige Zierwanze2
2360
Adelphocoris reichelii  (Fieber, 1836)Gestreifte Zierwanze
2370
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)Gelbsaum-Zierwanze2
2380
Adelphocoris ticinensis  Meyer-Duer, 18432
2390
Agnocoris reclairei  E.wagner, 1949
2400
Agnocoris rubicundus  (Fallén, 1807)
2410
Alloeotomus germanicus  E.wagner, 1939
2420
Alloeotomus gothicus  (Fallén, 1807)
2430
Amblytylus albidus  (Hahn, 1834)
2440
Amblytylus brevicollis  Fieber, 18582
2450
Amblytylus nasutus  (Kirschbaum, 1856)2
2460
Apolygus limbatus  (Fallén1807)
2470
Apolygus lucorum  (Meyer-Duer, 1843)2
2480
Apolygus rhamnicola  Reuter, 1885
2490
Apolygus spinolae (Meyer-Duer, 1841)
2500
Atractotomus kolenatii  (Flor, 1860)
2510
Atractotomus magnicornis  Fallén, 1807
2520
Atractotomus mali  (Meyer-Duer, 1843)2
2530
Atractotomus parvulus  Reuter, 1878
2540
Blepharidopterus angulatus  Fallén, 18072
2550
Blepharidopterus diaphanus  (Kirschbaum, 1856)
2560
Bothynothus pilosus  (Boheman, 1852)
2570
Brachyarthrum limitatum  Fieber, 1858
2580
Brachycoleus decolor  Reuter, 1887
2590
Brachynotocoris puncticornis  Reuter, 1880
2600
Bryocoris pteridis (Fallén, 1807)2
2610
Calocoris affinis  Herrich-Schaeffer, 18352
2620
Calocoris roseomaculatus  (Degeer, 1773)2
2630
Camptozygum aequale  (Villers, 1789)2
2640
Campylomma annulicornis  Signoret, 1865
2650
Campylomma verbasci (Meyer-Duer, 1843)2
2660
Campyloneura virgula  (Herrich-Schaeffer, 1836)2
2670
Capsodes gothicus Linnaeus, 17582
2680
Capsus ater (Linnaeus, 1758)Schwarzrote Weichwanze2
2690
Capsus pilifer (Remane, 1950)
2700
Capsus wagneri  (Remane, 1950)2
2710
Charagochilus gyllenhalii  (Fallén, 1807)2
2720
Chlamydatus evanescens  Boheman, 18522
2730
Chlamydatus pulicarius  (Fallén, 1807)2
2740
Chlamydatus pullus  (Reuter, 1870)3
2750
Chlamydatus saltitans  (Fallén, 1807)3
2760
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)2
2770
Closterotomus fulvomaculatus De geer, 17732
2780
Closterotomus norvegicus  Gmelin, 17902
2790
Compsidolon salicellum  (Herrich-Schaeffer, 1841)
2800
Cremnocephalus albolineatus  Reuter, 1875
2810
Criocoris crassicornis  Hahn, 1834
2820
Cyllecoris histrionicus Linnaeus, 17673
2830
Cyrtorrhinus caricis  Fallén, 1807
2840
Deraeocoris annulipes  (Herrich-Schaeffer, 1842)
2850
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
2860
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)3
2870
Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777)3
2880
Deraeocoris punctulatus  (Fallén, 1807)3
2890
Deraeocoris ruber Linnaeus, 17583
2900
Deraeocoris scutellaris  Fabricius, 1794
2910
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)3
2920
Deraeocoris ventralis  Reuter, 1904
2930
Dichrooscytus gustavi  Josifov, 1981
2940
Dichrooscytus intermedius  Reuter, 18853
2950
Dichrooscytus rufipennis (Fallén, 1807)
2960
Dicyphus annulatus Wolff, 18043
2970
Dicyphus epilobii  Reuter, 1883
2980
Dicyphus errans (Wolff, 1804)3
2990
Dicyphus globulifer (Fallén, 1829)3
3000
Dicyphus pallicornis  (Fieber, 1861)3
3010
Dicyphus pallidus  (Herrich-Schaeffer, 1836)3
3020
Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (Degeer, 1773)3
3030
Europiella albipennis Fallén, 1829
3040
Europiella artemisiae Becker, 1864
3050
Fieberocapsus flaveolus  Reuter, 1870
3060
Globiceps fulvicollis Reuter, 1879
3070
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
3080
Hallodapus rufescens  (Burmeister, 1835)3
3090
Halticus apterus  (Linnaeus, 1758)3
3100
Harpocera thoracica (Fallén, 1807)Eichenwanze3
3110
Heterocordylus erythropthalmus  Hahn, 1831
3120
Heterocordylus leptocerus  Kirschbaum, 1856
3130
Heterocordylus tibialis  Hahn, 18313
3140
Heterocordylus tumidicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
3150
Heterotoma planicornis Pallas, 17723
3160
Hoplomachus thunbergii  Fallén, 1807
3170
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)3
3180
Hypseloecus visci  (Puton, 1888)
3190
Isometopus intrusus  Herrich-Schaeffer, 1835
3200
Leptopterna dolobrata (Linnaeus, 1758)Graswanze3
3210
Leptopterna ferrugata Fallén, 18073
3220
Liocoris tripustulatus Fabricius, 1781Gepunktete Nesselwanze3
3230
Lopus decolor  (Fallén, 1807)
3240
Lygocoris contaminatus  (Fallén, 1807)3
3250
Lygocoris pabulinus Linnaeus, 1761Grüne Futterwanze3
3260
Lygocoris viridis  (Fallén, 1807)3
3270
Lygus gemellatus  (Herrich-Schaeffer, 1835)Beifuß-Weichwanze3
3280
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)Gemeine Wiesenwanze3
3290
Lygus rugulipennis Poppius, 1911Behaarte Wiesenwanze3
3300
Lygus wagneri  Remane, 1955Wagners Wiesenwanze3
3310
Macrolophus pygmaeus  (Rambur, 1839)
3320
Macrotylus herrichi Reuter, 18733
3330
Macrotylus horvathi  (Reuter, 1876)
3340
Macrotylus paykullii  (Fallén, 1807)3
3350
Macrotylus solitarius  Meyer-Duer, 1843
3360
Malacocoris chlorizans  (Panzer, 1794)
3370
Mecomma ambulans  Fallén, 18073
3380
Megacoelum beckeri  Fieber, 1870
3390
Megacoelum infusum  (Herrich-Schaeffer, 1837)3
3400
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)3
3410
Megalocoleus exsanguis  (Herrich-Schaeffer, 1835)
3420
Megalocoleus molliculus  (Fallén, 1807)
3430
Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807)3
3440
Miris striatus (Linnaeus, 1758)Prachtwanze3
3450
Monalocoris filicis  Linnaeus, 17583
3460
Monosynamma bohemani  Fallén, 1829
3470
Monosynamma sabulicola  E.wagner, 1947
3480
Myrmecoris gracilis J.sahlberg, 18483
3490
Notostira elongata (Geoffroy, 1785)3
3500
Notostira erratica Linnaeus, 17583
3510
Oncotylus punctipes  Reuter, 18753
3520
Orthocephalus coriaceus  Fabricius, 1777
3530
Orthocephalus saltator  Hahn, 1835
3540
Orthocephalus vittipennis  (Herrich-Schaeffer, 1835)3
3550
Orthonotus rufifrons Fallén, 18073
3560
Orthops basalis  Costa, 18523
3570
Orthops campestris (Linnaeus, 1758)3
3580
Orthops kalmii  (Linnaeus, 1758)3
3590
Orthotylus adenocarpi  Perris, 1857
3600
Orthotylus bilineatus  (Fallén, 1807)
3610
Orthotylus concolor  (Kirschbaum, 1856)
3620
Orthotylus ericetorum  (Fallén, 1807)3
3630
Orthotylus flavinervis  Kirschbaum, 1856
3640
Orthotylus flavosparsus  (C. Sahlberg, 1842)4
3650
Orthotylus fuscescens  (Kirschbaum, 1856)4
3660
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
3670
Orthotylus nassatus  (Fabricius, 1787)
3680
Orthotylus prasinus  (Fallén, 1826)
3690
Orthotylus tenellus  (Fallén, 1807)
3700
Orthotylus virens  Fallén, 1807
3710
Orthotylus virescens  (Douglas & Scott, 1865)
3720
Orthotylus viridinervis  (Kirschbaum, 1856)
3730
Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781)Erlengast4
3740
Parapsallus vitellinus (Scholtz, 1847)
3750
Phoenicocoris modestus  (Meyer-Duer, 1843)
3760
Phoenicocoris obscurellus  Fallén, 1829
3770
Phylus coryli  Linnaeus, 1758
3780
Phylus melanocephalus  (Linnaeus, 1767)4
3790
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856Graue Langbeinwanze4
3800
Phytocoris hirsutulus  Flor, 1861
3810
Phytocoris insignis  Reuter, 1876
3820
Phytocoris intricatus  Flor 1861
3830
Phytocoris longipennis Flor, 18614
3840
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
3850
Phytocoris populi  (Linnaeus, 1758)4
3860
Phytocoris reuteri  Saunders, 1875
3870
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777)4
3880
Phytocoris ulmi  (Linnaeus, 1758)4
3890
Phytocoris varipes  Boheman, 18524
3900
Pilophorus cinnamopterus  (Kirschbaum, 1856)4
3910
Pilophorus clavatus  Linnaeus, 1767
3920
Pilophorus confusus  (Kirschbaum, 1855)
3930
Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 18754
3940
Pinalitus cervinus  (Herrich-Schaeffer, 1841)
3950
Pinalitus rubricatus  (Fallén, 1807)
3960
Pinalitus viscicola  Puton, 1888
3970
Pithanus maerkelii  (Herrich-Schaeffer, 1838)4
3980
Placochilus seladonicus  Fallén, 18074
3990
Plagiognathus arbustorum Fabricius, 17944
4000
Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1870)4
4010
Plagiognathus fulvipennis  Kirschbaum, 1856
4020
Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828)
4030
Polymerus brevicornis  (Reuter, 1879)4
4040
Polymerus cognatus  (Fieber, 1858)4
4050
Polymerus nigritus  (Fallén, 1807)4
4060
Polymerus palustris  (Reuter, 1907)4
4070
Polymerus unifasciatus  (Fabricius, 1794)4
4080
Polymerus vulneratus  (Panzer, 1805)
4090
Psallus albicinctus  (Kirschbaum, 1856)
4100
Psallus ambiguus Fallén, 18074
4110
Psallus betuleti  (Fallén, 1826)4
4120
Psallus falleni  Reuter, 18834
4130
Psallus flavellus  Stichel, 1933
4140
Psallus haematodes  (Gmelin, 1790)
4150
Psallus lepidus  Fieber, 1858
4160
Psallus luridus  Reuter, 1878
4170
Psallus mollis  (Mulsant & Rey, 1852)
4180
Psallus perrisi  (Mulsant & Rey, 1852)
4190
Psallus pseudoplatani  Reichling, 1984
4200
Psallus quercus  Kirschbaum, 1856
4210
Psallus salicis  (Kirschbaum 1856)
4220
Psallus variabilis  (Fallén, 1807)
4230
Psallus varians  (Herrich-Schaeffer, 1841)
4240
Psallus wagneri  Ossiannilsson, 1953
4250
Pseudoloxops coccineus  Meyer-Duer, 1843
4260
Reuteria marqueti  Puton, 1875
4270
Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794)Eichen-Schmuckwanze2
4280
Salicarius roseri  (Herrich-Schaeffer, 1838)
4290
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)4
4300
Stenodema holsata  (Fabricius, 1787)4
4310
Stenodema laevigata Linnaeus, 17584
4320
Stenodema virens Linnaeus, 17674
4330
Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)Zweifleck-Weichwanze4
4340
Sthenarus rotermundi  (Scholtz, 1847)
4350
Strongylocoris leucocephalus  Linnaeus, 17584
4360
Strongylocoris luridus  (Fallén, 1807)
4370
Systellonotus triguttatus  (Linnaeus, 1767)4
4380
Teratocoris antennatus  (Boheman, 1852)4
4390
Teratocoris paludum  J.sahlberg, 1870
4400
Trigonotylus caelestialium  Kirkaldy, 1902
4410
Trigonotylus pulchellus  (Hahn, 1831)
4420
Trigonotylus ruficornis  Geoffroy, 1785
4430
Tupiocoris rhododendri  (Dolling, 1972)
4440
Tytthus pygmaeus  (Zetterstedt, 1838)4
4450
NabidaeSichelwanzen
Himacerus apterus Fabricius, 17984
4460
Himacerus boops  (Schioedte, 1870)
4470
Himacerus major  A. Costa, 18424
4480
Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834)4
4490
Nabis brevis  Scholtz, 18475
4500
Nabis ericetorum  Scholtz, 1847
4510
Nabis ferus  (Linnaeus, 1758)Sichelwanze5
4520
Nabis flavomarginatus  Scholtz, 1847
4530
Nabis limbatus (Dahlbom, 1850)5
4540
Nabis lineatus  Dahlbom, 18505
4550
Nabis pseudoferus Remane, 19495
4560
Nabis punctatus  A. Costa, 1847
4570
Nabis rugosus (Linnaeus, 1758)5
4580
Prostemma guttula (Fabricius, 1787)5
4590
NaucoridaeSchwimmwanzen
Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758)1
4600
NepidaeSkorpionswanzen
Nepa cinerea Linnaeus, 17581
4610
Ranatra linearis  (Linnaeus, 1758)Stabwanze1
4620
NotonectidaeRückenschwimmer
Notonecta glauca Linnaeus, 1758Rückenschwimmer1
4630
Notonecta lutea  MÜller, 17761
4640
Notonecta maculata  Fabricius, 17941
4650
Notonecta obliqua  Thunberg, 1787
4660
Notonecta reuteri  Hungerford, 1928
4670
Notonecta viridis  Delcourt, 1909
4680
PentatomidaeBaumwanzen
Aelia acuminata Linnaeus, 1785Getreide-Spitzling8
4690
Aelia klugii Hahn, 1831
4700
Aelia rostrata  Boheman, 18528
4710
Antheminia lunulata Goeze, 17788
4720
Arma custos Fabricius, 1794Waldwächter8
4730
Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1849)Nördliche Fruchtwanze8
4740
Carpocoris purpureipennis Degeer, 17738
4750
Chlorochroa juniperina  (Linnaeus, 1758)
4760
Chlorochroa pinicola Mulsant & Rey, 18528
4770
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)Beerenwanze8
4780
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)Zierliche Gemüsewanze8
4790
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)Kohlwanze8
4800
Eurydema ornata Linnaeus, 1758Schmuckwanze8
4810
Eysarcoris aeneus  Scopoli, 1763
4820
Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776)Dunkler Dickwanst
4830
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)Streifenwanze8
4840
Jalla dumosa Linnaeus, 17588
4850
Menaccarus arenicola  Scholtz, 18468
4860
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)8
4870
Palomena prasina (Linnaeus, 1761)Grüne Stinkwanze8
4880
Palomena viridissima  Poda, 17618
4890
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)Rotbeinige Baumwanze8
4900
Peribalus strictus (Wolff, 1803)
= Holcostethus vernalis Wolff, 1804
8
4910
Picromerus bidens (Linnaeus, 1758)Zweispitzwanze8
4920
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)Ginster-Baumwanze8
4930
Pinthaeus sanguinipes Fabricius, 1787
4940
Podops inuncta  (Fabricius, 1775)8
4950
Rhacognatus punctatus  (Linnaeus, 1758)
4960
Rhaphigaster nebulosa Poda, 1761Graue Gartenwanze8
4970
Rubiconia intermedium Wolff, 18118
4980
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)8
4990
Sciocoris macrocephalus  Fieber, 18518
5000
Sciocoris umbrinus  (Wolff, 1804)
5010
Stagnomus pusillus  (Herrich-Schaeffer, 1830)
5020
Staria lunata (Hahn, 1835)8
5030
Troilus luridus (Fabricius, 1775)Spitzbauchwanze
5040
Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)Blaugrüne Baumwanze8
5050
PiesmatidaeMeldenwanzen
Parapiesma quadratum  (Fieber, 1844)5
5060
Parapiesma salsolae  Becker, 1867
5070
Parapiesma variabile  Fieber, 18445
5080
Piesma capitatum  Wolff, 18045
5090
Piesma maculatum  (Laporte, 1833)5
5100
PlataspidaeKugelwanzen
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)7
5110
PleidaeZwergrückenschwimmer
Plea minutissima Leach, 18171
5120
PyrrhocoridaeFeuerwanzen
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)Feuerwanze7
5130
ReduviidaeRaubwanzen
Coranus subapterus (Degeer, 1773)5
5140
Empicoris baerensprungi  Dohrn, 1863
5150
Empicoris culiciformis  (Degeer, 1773)5
5160
Empicoris vagabundus  Linnaeus, 17585
5170
Pygolampis bidentata  (Goeze, 1778)5
5180
Reduvius personatus Linnaeus, 1758Maskierter Strolch, Staubwanze5
5190
Rhynocoris annulatus Linnaeus, 1758Geringelte Mordwanze5
5200
Rhynocoris iracundus Poda, 1761Rote Mordwanze5
5210
RhopalidaeGlasflügelwanzen
Brachycarenus tigrinus  (Schilling, 1829)
5220
Chorosoma schillingii (Schilling, 1829)7
5230
Corizus hyoscyami Linnaeus, 1758Zimtwanze7
5240
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)7
5250
Rhopalus maculatus Fieber, 18367
5260
Rhopalus parumpunctatus Schilling, 18297
5270
Rhopalus rufus  (Schilling, 1829)
5280
Rhopalus subrufus Gmelin, 1780Hellbraune Glasflügelwanze7
5290
Stictopleurus abutilon Rossi, 17907
5300
Stictopleurus crassicornis  (Linnaeus, 1758)
5310
Stictopleurus pictus  Fieber, 1861
5320
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)7
5330
SaldidaeUfer- oder Springwanzen
Chartoscirta cincta  Herrich-Schaeffer, 18412
5340
Chartoscirta cocksi  (Curtis, 1835)2
5350
Chartoscirta elegantula  Fallén, 18072
5360
Halosalda lateralis  (Fallén, 1807)
5370
Micracanthia marginalis  (Fallén, 1807)
5380
Salda littoralis  (Linnaeus, 1758)gefleckter Uferspringer2
5390
Salda morio  Zetterstedt, 1839
5400
Salda muelleri  (Gmelin, 1790)
5410
Saldula arenicola  Scholtz, 18462
5420
Saldula c-album  (Fieber, 1859)2
5430
Saldula fucicola  J.sahlberg, 1870
5440
Saldula nitidula  Puton, 1880
5450
Saldula opacula  Zetterstedt, 18382
5460
Saldula orthochila  (Fieber, 1859)2
5470
Saldula pallipes  Fabricius, 1794
5480
Saldula pilosella  Thomson, 1871
5490
Saldula saltatoria (Linnaeus, 1758)Gemeiner Hüpferling2
5500
ScutelleridaeSchildwanzen
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)Gemeine Getreidewanze7
5510
Eurygaster testudinaria Geoffroy, 1785Schildkrötenwanze7
5520
Odontoscelis fuliginosa  Linnaeus, 17618
5530
Odontoscelis lineola  Rambur, 18428
5540
Phimodera flori  Fieber, 1863
5550
Phimodera humeralis  Dalman, 18328
5560
StenocephalidaeWolfsmilchwanzen
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)7
5570
Dicranocephalus medius  (Mulsant & Rey, 1870)7
5580
ThyreocoridaeSchwarzwanzen
Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758)7
5590
TingidaeNetzwanzen
Acalypta carinata  (Panzer, 1806)
5600
Acalypta gracilis  (Fieber, 1844)2
5610
Acalypta marginata  Wolff, 18042
5620
Acalypta nigrina  Fallén, 18072
5630
Acalypta parvula  (Fallén, 1807)2
5640
Acalypta platycheila  Fieber, 1844
5650
Agramma confusum  Puton, 1879
5660
Agramma ruficorne  (Germar, 1835)
5670
Agramma tropidopterum  Flor, 1860
5680
Campylosteira verna  (Fallén, 1826)2
5690
Derephysia cristata  Panzer, 18062
5700
Derephysia foliacea  (Fallén, 1807)2
5710
Dictyla convergens  (Herrich-Schaeffer, 1835)
5720
Dictyla echii Schrank, 17822
5730
Dictyla humuli (Fabricius, 1794)2
5740
Dictyla lupuli  Herrich-Schaeffer, 1837
5750
Dictyonota fuliginosa  Costa, 1853
5760
Dictyonota strichnocera  Fieber, 1844
5770
Galeatus affinis  (Heinrich-schaeffer, 1835)
5780
Galeatus maculatus Herrich-Schaeffer, 18382
5790
Galeatus spinifrons  Fallén, 1807
5800
Kalama tricornis  Schrank, 18012
5810
Oncochila scapularis  (Fieber, 1844)2
5820
Oncochila simplex  Herrich-Schaeffer, 18302
5830
Physatocheila confinis  Horvath, 1805
5840
Physatocheila costata  (Fabricius, 1794)
5850
Physatocheila dumetorum Herrich-Schaeffer, 1838
5860
Physatocheila smreczynskii China, 1952
5870
Stephanitis rhododendri  Horvath, 1905
5880
Stephanitis takeyai Drake & Maa, 19552
5890
Tingis ampliata  (Herrich-Schaeffer, 1838)2
5900
Tingis cardui  Linnaeus, 17582
5910
Tingis crispata  (Herrich-Schaeffer, 1838)2
5920
Tingis pilosa  Hummel, 1825
5930
Tingis reticulata  Herrich-Schaeffer, 18352
5940
VeliidaeBachläufer
Microvelia buenoi  Drake, 1920
5950
Microvelia reticulata  Burmeister, 18351
5960
Velia caprai Tamanini, 1947Großer Bachläufer1
5970
Velia saulii  Tamanini, 1947
5980

Arten: 598 | Fotoseiten: 226


Liste der Heteroptera-Arten, die im Raum Berlin-Brandenburg vor 100 bis 160 Jahren nachweislich vorkamen und deren Vorkommen publiziert wurde. Danach wurden sie jedoch nicht mehr gefunden. Diese alten Fundangaben sind durch Sammlungsmaterial im Museum für Naturkunde belegt.

Acalypta musci (SCHRANK, 1781)
Aellopus atratus GOEZE, 1778
Apolygus limbatus FALLÉN, 1829
Lygaeus simulans DECKERT, 1985
Brachycoleus pilicornis (PANZER, 1805)
Catoplatus fabricii (STÅL, 1868)
Cryptostemma alienum HERRICH-SCHAEFFER, 1835
Elasmostethus minor HORVÁTH, 1899
Hadrodemus mflavum GOEZE, 1778
Ligyrocoris sylvestris (LINNAEUS, 1758)
Liorhyssus hyalinus (FABRICIUS, 1794)
Metopoplax origani KOLENATI, 1845
Myrmedobia coleoptrata (FALLÉN, 1807)
Oncotylus viridiflavus (GOEZE, 1778)
Phylus palliceps FIEBER, 1861
Tingis angustata HERRICH-SCHAEFFER, 1838
Tingis maculata HERRICH-SCHAEFFER, 1838
Trapezonotus anorus FLOR, 1860
Xyloecocoris ovatulus REUTER, 1879


Liste der Heteroptera-Arten, deren Vorkommen vor mehr als 100 Jahren im Raum Berlin-Brandenburg angegeben wurde, die jedoch später nicht mehr gefunden wurden. Es sind keine Sammlungsbelege bekannt, daher sind diese Literaturangaben nicht überprüfbar.

Aradus truncatus FIEBER, 1861
Pinalitus atomarius MEYER-DUER, 1843
Bothrostethus annulipes (HERRICH-SCHAEFFER, 1835) – Fund fraglich, Vorkommen unwahrscheinlich
Catoplatus nigriceps HORVÁTH, 1905
Chiloxanthus pilosus (FALLÉN, 1807) – Fund fraglich, Vorkommen unwahrscheinlich
Corixa affinis (LEACH, 1817)
Dictyla rotundata (HERRICH-SCHAEFFER, 1835)
Dysepicritus rufescens (COSTA, 1847)
Eurycolpus flaveolus STÅL, 1858 (Die Wirtspflanze Bupleurum falcatum kommt in Brandenburg gegenwärtig nicht mehr vor)
Halticus pusillus (HERRICH-SCHAEFFER, 1835)
Holcostethus sphacelatus (FABRICIUS, 1894)
Mermitelocerus schmidtii (FIEBER, 1836)
Nemocoris fallenii F. SAHLBERG, 1848
Nithecus jacobaeae (SCHILLING, 1825) – Fund fraglich, Vorkommen unwahrscheinlich
Orthocephalus brevis (PANZER, 1798)


Liste der Heteroptera-Arten, die seit über 50 Jahren nicht mehr in Berlin und Brandenburg festgestellt wurden. Von diesen Arten sind Belege in der Sammlung des Museums für Naturkunde Berlin vorhanden.

Agramma laetum FALLÉN, 1807
Anthocoris visci DOUGLAS, 1889
Arocatus roeselii SCHILLING, 1829
Conostethus roseus (FALLÉN, 1807)
Dicyphus stachydis SAHLBERG, 1878
Globiceps flavomaculatus (FABRICIUS, 1794)
Hesperocorixa moesta (FIEBER, 1848)
Lasiacantha capucina GERMAR, 1837
Lyctocoris dimidiatus SPINOLA, 1837
Lygocoris rugicollis (FALLÉN, 1807)
Peritrechus lundii (GMELIN, 1790)
Rhopalus conspersus FIEBER, 1837
Saldula melanoscela (FIEBER, 1859)
Strongylocoris niger HERRICH-SCHAEFFER, 1835
Tinicephalus hortulanus MEYER-DUER, 1843


Dr. Jürgen Deckert