Käfer (Coleoptera)

Einleitung - Fotoseiten - Artenliste
Suchen

Artenliste für Berlin-Brandenburg

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Fotos Familie - Gattung - Art  Autor deutscher Name RL*) FHL-Code DB-Nr.
Aderidae
Baummulmkäfer
Aderus
00010
populneus (Creutzer, 1796)Pappel - Baummulmkäfer 74-.002-.008-. 00010
Anidorus
nigrinus (Germar, 1831)Gemeiner Baummulmkäfer 74-.004-.001-. 00020
Euglenes
oculatus (Paykull, 1798)Augenfleck - Baummulmkäfer 74-.003-.002-. 00030
pygmaeus (DeGeer, 1774)Kleiner Baummulmkäfer 74-.003-.001-. 00040
Phytobaenus
amabilis Sahlberg, 1834 74-.001-.001-. 00050
Vanonus
brevicornis (Perris, 1869) 74-.006-.001-. 00060
Agyrtidae
primitive Aaskäfer
Agyrtes
bicolor Castelnau, 1840Zweifarbiger Scheinaaskäfer* 121.003-.001-. 00070
castaneus (Fabricius, 1792)0 121.003-.002-. 00080
Anthicidae
Blütenmulmkäfer
Anthelephila
pedestris (P. Rossi, 1790)Ameisen - Blütenmulmkäfer 75-.003-.001-. 00090
Anthicus
antherinus (Linnaeus, 1761) 75-.004-.0071. 00100
ater (Panzer, 1796) 75-.004-.0031. 00110
bimaculatus (Illiger, 1801) 75-.004-.0101. 00120
flavipes (Panzer, 1797) 75-.004-.0061. 00130
sellatus (Panzer, 1797) 75-.004-.023-. 00140
Cordicomus
gracilis (Panzer, 1797) 75-.0044.002-. 00150
instabilis (Schmidt, 1842) 75-.0044.001-. 00160
Cyclodinus
humilis (Germ., 1824) 75-.0041.002-. 00170
Endomia
tenuicollis (Rossi, 1790) 75-.005-.001-. 00180
Hirticomus
hispidus (Rossi, 1792) 75-.0046.002-. 00190
quadriguttatus (Rossi, 1792) 75-.0046.001-. 00200
Mecynotarsus
serricornis (Panzer, 1796) 75-.002-.001-. 00210
Notoxus
appendicinus Desbrochers, 1875 75-.001-.002-. 00220
00230
monoceros (Linnaeus, 1761)Gemeiner Einhornkäfer 75-.001-.003-. 00230
trifasciatus Rossi, 1794 75-.001-.004-. 00240
Omonadus
bifasciatus (Rossi, 1792) 75-.0043.001-. 00250
floralis (Linnaeus, 1758)Gemeiner Blütenmulmkäfer 75-.0043.002-. 00260
formicarius (Goeze, 1777) 75-.0043.003-. 00270
Stricticomus
tobias (Marseul, 1879) 75-.0045.002-. 00280
Anthribidae
Breitrüssler
Allandrus
therondi (Tempére, 1954) 90-.004-.002-. 00290
undulatus (Panzer, 1795) 90-.004-.001-. 00300
Anthribus
fasciatus (Forster, 1771) 90-.012-.001-. 00310
00320
nebulosus (Forster, 1771)Gemeiner Schildlaus - Breitrüssler 90-.012-.003-. 00320
Bruchela
rufipes (A. G. Olivier, 1790) 90-.0001.006-.a 00330
suturalis (Fabricius, 1792) 90-.0001.001-. 00340
Choragus
horni Wolfrum, 1930 90-.015-.001-. 00350
sheppardi Kirby, 1818 90-.015-.002-. 00360
Dissoleucas
niveirostris (Fabricius, 1798) 90-.008-.001-. 00370
Gonotropis
dorsalis (Gyllenhal, 1813) 90-.0031.001- 00380
Phaeochrotes
pudens (Gyllenhal, 1833) 90-.005-.001-. 00390
Platyrhinus
00400
resinosus (Scopoli, 1763) 90-.001-.001-. 00400
Platystomos
00410
albinus (Linnaeus, 1758)Großer Breitrüssler 90-.010-.001-. 00410
Pseudeuparius
sepicola (Fabricius, 1792) 90-.0061.001-. 00420
Rhaphitropis
marchica (Herbst, 1797) 90-.007-.001-. 00430
Tropideres
albirostris (Herbst, 1783)Eichen - Breitrüssler 90-.003-.001-. 00440
Apionidae
Spitzmausrüssler
Aizobius
sedi (Germar, 1818)0 925.028-.001-. 00450
Alocentron
curvirostre (Gyllenhal, 1833) 925.008-.001-. 00460
Apion
cruentatum Walton, 1844* 925.030-.003-. 00470
frumentarium Linnaeus, 1758Sauerampfer - Spitzmausrüssler, Mennigrotes Spitzmäuschen* 925.030-.001-. 00480
haematodes Kirby, 1808* 925.030-.002-. 00490
rubens Walton, 1844* 925.030-.005-. 00500
rubiginosum Grill, 1893* 925.030-.004-. 00510
Aspidapion
aeneum (Fabricius, 1775)* 925.007-.003-. 00520
radiolus (Marsham, 1802)* 925.007-.001-. 00530
00540
validum (Germar, 1817) 925.007-.002-. 00540
Betulapion
simile (Kirby, 1811)* 925.032-.001-. 00550
Catapion
meieri (Desbrochers, 1901)3 925.031-.003-. 00560
pubescens (Kirby, 1811)* 925.031-.007-. 00570
seniculus (Kirby, 1808)* 925.031-.001-. 00580
Ceratapion
austriacum (Wagner, 1904) 925.003-.008-. 00590
basicorne (Illiger, 1807)0 925.003-.003-. 00600
gibbirostre (Gyllenhal, 1813)* 925.003-.004-. 00610
onopordi (Kirby, 1808)* 925.003-.0001. 00620
penetrans (Germar, 1817) 925.003-.002-.a 00630
Cyanapion
afer (Gyllenhal, 1833)D 925.041-.005-. 00640
columbinum (Germar, 1817) 925.041-.002-. 00650
gyllenhalii Kirby, 1808* 925.041-.006-. 00660
platalea (Germar, 1817) 925.041-.004-. 00670
spencii (Kirby, 1808)* 925.041-.003-. 00680
Diplapion
confluens (Kirby, 1808)2 925.004-.001-. 00690
detritum (Mulsant & Rey, 1858)0 925.004-.003-. 00700
stolidum (Germar, 1817)1 925.004-.002-. 00710
Eutrichapion
ervi (Kirby, 1808)* 925.044-.002-. 00720
facetum (Gyllenhal, 1839) 925.044-.008-. 00730
melancholicum (Wencker, 1864) 925.044-.003-. 00740
punctiger (Paykull, 1792) 925.044-.006-. 00750
viciae (Paykull, 1800)* 925.044-.001-. 00760
vorax (Herbst, 1797)* 925.044-.004-. 00770
Exapion
compactum (Desbrochers, 1888)0 925.019-.001-.a 00780
difficile (Herbst, 1797)0 925.019-.004-. 00790
formaneki (Wagner, 1929) 925.019-.003-. 00800
fuscirostre (Fabricius, 1775)* 925.019-.008-. 00810
Hemitrichapion
pavidum (Germar, 1817)* 925.038-.006-. 00820
reflexum (Gyllenhal, 1833) 925.038-.001-. 00830
Holotrichapion
aethiops (Herbst, 1797)* 925.037-.004-. 00840
ononis (Kirby, 1808)3 925.037-.001-. 00850
pisi (Fabricius, 1801)* 925.037-.002-. 00860
Ischnopterapion
00870
loti (Kirby, 1808)* 925.034-.001-. 00870
modestum (Germar, 1817)* 925.034-.002-. 00880
virens (Herbst, 1797)* 925.034-.005-. 00890
Ixapion
variegatum (Wencker, 1864) 925.018-.001-. 00900
Kalcapion
pallipes (Kirby, 1808) 925.011-.001-. 00910
Malvapion
malvae (Fabricius, 1775) 925.015-.001-. 00920
Melanapion
minimum (Herbst, 1797)0 925.009-.001-. 00930
Microon
sahlbergi (Sahlberg, 1834)1 926.003-.001-. 00940
Nanomimus
circumscriptus (Aubé, 1864) 926.002-.002-. 00950
Nanophyes
brevis Boheman, 1845 926.001-.003-. 00960
globiformis Kiesenwetter, 18640 926.001-.002-. 00970
globulus (Germar, 1821)Sumpfquendel - Zwergrüssler 926.001-.004-. 00980
marmoratus (Goeze, 1777)Marmorierter Zwergrüssler* 926.001-.001-. 00990
Omphalapion
dispar (Germar, 1817)0 925.001-.003-. 01000
hookerorum (Kirby, 1808)* 925.001-.004-. 01010
laevigatum (Paykull, 1792) 925.001-.001-. 01020
Oxystoma
cerdo (Gerstaecker, 1854)* 925.042-.004-. 01030
craccae (Linnaeus, 1767)* 925.042-.003-. 01040
dimidiatum (Desbrochers, 1897)D 925.042-.005-. 01050
opeticum (Bach, 1854)0 925.042-.002-. 01060
pomonae (Fabricius, 1798)Metallblauer Spitzmausrüssler* 925.042-.006-. 01070
subulatum (Kirby, 1808)2 925.042-.001-. 01080
Perapion
affine (Kirby, 1808)1 925.029-.004-. 01090
curtirostre (Germar, 1817)* 925.029-.005-. 01100
hydrolapathi (Marsham, 1802)3 925.029-.002-. 01110
marchicum (Herbst, 1797)* 925.029-.003-. 01120
oblongum (Gyllenhal, 1839)* 925.029-.006-. 01130
violaceum (Kirby, 1808)* 925.029-.001-. 01140
Pirapion
immune (Kirby, 1808)0 925.039-.001-. 01150
Protapion
apricans (Herbst, 1797)Rotklee - Spitzmausrüssler, Dunkles Kleespitzmäuschen* 925.021-.008-. 01160
assimile Kirby, 1808* 925.021-.012-. 01170
dissimile (Germar, 1817)* 925.021-.014-. 01180
filirostre (Kirby, 1808)* 925.021-.004-. 01190
fulvipes (Fourcroy, 1785)* 925.021-.002-. 01200
interjectum (Desbrochers, 1895) 925.021-.007-.a 01210
nigritarse (Kirby, 1808)* 925.021-.003-. 01220
ononidis (Gyllenhal, 1827)* 925.021-.013-. 01230
ruficrus (Germar, 1817) 925.021-.006-. 01240
trifolii (Linnaeus, 1768)* 925.021-.005-. 01250
varipes (Germar, 1817)* 925.021-.011-. 01260
Protopirapion
atratulum (Germ., 1817) 925.035-.001-. 01270
Pseudapion
01280
rufirostre (Fabricius, 1775)* 925.014-.001-. 01280
Pseudoperapion
brevirostre (Herbst, 1797)* 925.025-.001-. 01290
Pseudoprotapion
astragali (Paykull, 1800)2 925.020-.002-. 01300
elegantulum (Germar, 1818) 925.020-.001-. 01310
Pseudostenapion
simum (Germar, 1817)* 925.026-.001-. 01320
Rhopalapion
01330
longirostre (Olivier, 1807)Langrüssliges Stockrosen-Spitzmäuschen* 925.016-.001-. 01330
Squamapion
atomarium (Kirby, 1808)1 925.010-.007-. 01340
cineraceum (Wencker, 1864) 925.010-.003-. 01350
elongatum (Germar, 1817) 925.010-.001-. 01360
flavimanum (Gyllenhal, 1833) 925.010-.004-. 01370
oblivium (Schilsky, 1902) 925.010-.008-. 01380
vicinum (Kirby, 1808)0 925.010-.005-. 01390
Stenopterapion
intermedium (Eppelsheim, 1875) 925.033-.001-. 01400
meliloti (Kirby, 1808)* 925.033-.003-. 01410
tenue (Kirby, 1808)* 925.033-.002-. 01420
Synapion
ebeninum (Kirby, 1808) 925.036-.001-. 01430
Taeniapion
rufulum (Wencker, 1864) 925.012-.002-. 01440
urticarium (Herbst, 1784) 925.012-.001-. 01450
Taphrotopium
01460
sulcifrons (Herbst, 1797)2 925.006-.001-. 01460
Attelabidae
Blattroller
Apoderus
01470
coryli (Linnaeus, 1758)HaselblattrollerV 924.002-.001-. 01470
Attelabus
01480
nitens (Scopoli, 1763)Roter Eichenkugelrüssler, Eichenblattroller* 924.001-.001-. 01480
Compsapoderus
erythropterus (Gmelin, 1790) 924.003-.001-. 01490
Biphyllidae
Pilzblattkäfer
Diplocoelus
fagi Guérin-Meneville, 1844Buchenrinden-Faulholzkäfer 541.002-.001-. 01500
Bostrichidae
Bohrkäfer
Bostrichus
capucinus (Linnaeus, 1758)Kapuzinerkäfer 67-.008-.001-. 01510
Bostrychoplites
cornutus (Oliver, 1790)Horn - Bohrkäfer 67-.012-.001-. 01520
Dinoderus
minutus (Fabricius, 1775)Bambusbohrer 67-.005-.004-. 01530
Lichenophanes
varius (Illiger, 1801) 67-.009-.001-. 01540
Lyctus
africanus Lesne, 1907 67-.0002.002-. 01550
brunneus (Stephens, 1830)Brauner Splintholzkäfer 67-.0002.001-. 01560
cavicollis LeConte, 1805 67-.0002.0031. 01570
linearis (Goeze, 1777) 67-.0002.005-. 01580
pubescens Panzer, 1793 67-.0002.004-. 01590
Minthea
rugicollis (Walker, 1858) 67-.0003.001-. 01600
Prostephanus
truncatus (Horn, 1878) 67-.006-.001-. 01610
Rhyzopertha
dominica (Fabricius, 1792)Getreidekapuziner 67-.004-.001-. 01620
Sinoxylon
muricatum (Linnaeus, 1767) 67-.013-.001-. 01630
Trogoxylon
impressum (Comolli, 1837) 67-.0001.001-. 01640
Xylopertha
retusa (Olivier, 1790) 67-.014-.001-. 01650
Bothrideridae
Schwielenkäfer
Anommatus
duodecimstriatus (Müller, 1821) 491.004-.002-. 01660
Bothrideres
01670
bipunctatus (Gmelin, 1790) 491.001-.001-. 01670
Oxylaemus
cylindricus (Panzer, 1796)Kurzfurchen-Rindenkäfer 491.003-.001-. 01680
variolosus (Duftschmid, 1843)Langfurchen-Rindenkäfer 491.003-.002-. 01690
Teredus
cylindricus (Olivier, 1790)Walzenförmiger Schiffswurm 491.002-.001-. 01700
Buprestidae
Prachtkäfer
Acmaeodera
octodecimguttata (Piller & Mitterpacher, 1783) 38-.001-.003-. 01710
Agrilus
angustulus (Illiger, 1803)Schmaler Prachtkäfer* 38-.020-.006-. 01720
ater (Linnaeus, 1767)G 38-.020-.002-. 01730
betuleti (Ratzeburg, 1837)* 38-.020-.017-. 01740
01750
biguttatus (Fabricius, 1777)Zweifleckiger Eichenprachtkäfer, Zweipunktiger EichenprachtkäferG 38-.020-.003-. 01750
convexicollis Redtenbacher, 1849G 38-.020-.014-. 01760
cuprescens (Ménétriés, 1832)* 38-.020-.024-. 01770
01780
cyanescens (Ratzeburg, 1837)Heckenkirschen-Prachtkäfer* 38-.020-.015-. 01780
delphinensis Abeille de Perrin, 1897 38-.020-.0181. 01790
01800
derasofasciatus Lacordaire, 1835* 38-.020-.010-. 01800
graminis Kiesenwetter, 1857G 38-.020-.008-. 01810
guerini Lacordaire, 1835 38-.020-.001-. 01820
hastulifer (Ratzeburg, 1837) 38-.020-.009-. 01830
hyperici (Creutzer, 1799)Johanniskraut-Schmalprachtkäfer 38-.020-.026-. 01840
integerrimus (Ratzeburg, 1839) 38-.020-.027-. 01850
laticornis (Illiger, 1803)* 38-.020-.004-. 01860
obscuricollis Kiesenwetter, 1857G 38-.020-.005-. 01870
olivicolor Kiesenwetter, 1857* 38-.020-.011-. 01880
pratensis (Ratzeburg, 1837)* 38-.020-.019-. 01890
pseudocyaneus Kiesenwetter, 1857 38-.020-.018-. 01900
01910
ribesi Schaefer, 1946* 38-.020-.0221. 01910
salicis Frivaldsky, 1877 38-.020-.020-. 01920
01930
sinuatus (Olivier, 1790)Birnenprachtkäfer* 38-.020-.029-. 01930
subauratus (Gebler, 1833)3 38-.020-.016-. 01940
sulcicollis Lacordaire, 1835Blaugrüner Eichenprachtkäfer* 38-.020-.007-. 01950
suvorovi Obenberger, 1935G 38-.020-.023-. 01960
01970
viridis (Linnaeus, 1758)Buchenprachtkäfer* 38-.020-.022-. 01970
Anthaxia
candens (Panzer, 1792)Kirschprachtkäfer 38-.015-.010-. 01980
fulgurans (Schrank, 1789) 38-.015-.013-. 01990
godeti Gory & Laporte 1839* 38-.015-.024-. 02000
02010
helvetica Stierlin, 1868 38-.015-.019-. 02010
manca (Linnaeus, 1767)Kleiner UlmenprachtkäferG 38-.015-.009-. 02020
morio (Fabricius, 1792)* 38-.015-.018-. 02030
nigrojubata incognita Bílý, 1974 38-.015-.021-.b 02040
02050
nitidula (Linnaeus, 1758)Zierlicher Prachtkäfer* 38-.015-.015-. 02050
podolica Mannerheim, 1837 38-.015-.014-. 02060
02070
quadripunctata (Linnaeus, 1758)Vierpunkt - KiefernprachtkäferD 38-.015-.023-. 02070
salicis (Fabricius, 1777) 38-.015-.011-. 02080
senicula (Schrank, 1789)0 38-.015-.008-. 02090
sepulchralis (Fabricius, 1801)1 38-.015-.022-. 02100
Aphanisticus
emarginatus (Olivier, 1790)0 38-.023-.001-. 02110
pusillus (Olivier, 1790)0 38-.023-.003-. 02120
Buprestis
haemorrhoidalis Herbst, 17800 38-.012-.003-. 02130
02140
novemmaculata Linnaeus, 1767Neunfleckiger PrachtkäferG 38-.012-.004-. 02140
02150
octoguttata Linnaeus, 1758Achtfleckiger Prachtkäfer, Achtpunktiger Kiefernprachtkäfer3 38-.012-.005-. 02150
rustica Linnaeus, 1758 38-.012-.002-. 02160
splendens Fabricius, 1775 38-.012-.001-. 02170
Chalcophora
02180
mariana (Linnaeus, 1758)Großer Kiefernprachtkäfer, MarienprachtkäferG 38-.002-.001-. 02180
Chrysobothris
02190
affinis (Fabricius, 1794)Goldgruben - Eichenprachtkäfer* 38-.016-.002-. 02190
02200
igniventris Reitter, 1895G 38-.016-.004-. 02200
solieri Gory & Laporte, 1837 38-.016-.003-. 02210
Coraebus
elatus (Fabricius, 1787) 38-.017-.004-. 02220
rubi (Linnaeus, 1767) 38-.017-.003-. 02230
undatus (Fabricius, 1787)1 38-.017-.002-. 02240
Cylindromorphus
filum (Gyllenhal, 1817) 38-.022-.001-. 02250
Dicerca
alni (Fischer von Waldheim, 1824)Kupferfarbener Erlenprachtkäfer0 38-.007-.003-. 02260
berolinensis (Herbst, 1779)0 38-.007-.002-. 02270
furcata (Thunberg, 1787) 38-.007-.004-. 02280
moesta (Fabricius, 1782) 38-.007-.005-. 02290
Eurythyrea
austriaca (Linnaeus, 1767)Metallgrüner Tannenprachtkäfer 38-.011-.001-. 02300
quercus (Herbst, 1780) 38-.011-.002-. 02310
Habroloma
nanum (Paykull, 1799) 38-.024-.001-. 02320
Lamprodila
decipiens (Gebler, 1847)Metallfarbener Prachtkäfer1 38-.009-.001-. 02330
mirifica (Mulsant, 1855)1 38-.009-.003-. 02340
rutilans (Fabricius, 1777)1 38-.009-.002-. 02350
Melanophila
acuminata (DeGeer, 1774)Bleischwarzer Prachtkäfer0 38-.013-.002-. 02360
Phaenops
02370
cyanea (Fabricius, 1775)Blauer Kiefernprachtkäfer 38-.014-.001-. 02370
formaneki bohemica Bílý, 1976D 38-.014-.002-.b 02380
Poecilonota
variolosa (Paykull, 1799)Espenprachtkäfer 38-.008-.001-. 02390
Trachys
compressus Abeille de Perrin, 1891 38-.025-.0021. 02400
fragariae Brisout, 1874 38-.025-.006-. 02410
02420
minutus (Linnaeus, 1758)Gemeiner Zwergprachtkäfer* 38-.025-.001-. 02420
problematicus Obenberger, 1918 38-.025-.004-. 02430
scrobiculatus Kiesenwetter, 1857G 38-.025-.0051. 02440
troglodytes Gyllenhal, 18171 38-.025-.002-. 02450
Byrrhidae
Pillenkäfer
Byrrhus
arietinus Steffahny, 1842 47-.011-.003-. 02460
fasciatus (Forster, 1771) 47-.011-.001-. 02470
02480
pilula (Linnaeus, 1758)Gemeiner Pillenkäfer 47-.011-.002-. 02480
pustulatus (Forster, 1771) 47-.011-.004-. 02490
Chaetophora
spinosa (Rossi, 1794) 47-.014-.001-. 02500
Curimopsis
nigrita (Palm, 1934) 47-.015-.003-. 02510
setigera (Illiger, 1798) 47-.015-.006-. 02520
Cytilus
sericeus (Forster, 1771)Veränderlicher Pillenkäfer 47-.010-.001-. 02530
Lamprobyrrhulus
nitidus (Schaller, 1783) 47-.007-.001-. 02540
Morychus
aeneus (Fabricius, 1775) 47-.006-.001-. 02550
Porcinolus
murinus (Fabricius, 1794) 47-.012-.001-. 02560
Simplocaria
maculosa Erichson, 1847 47-.004-.004-. 02570
semistriata (Fabricius, 1794)Halbstreifiger Pillenkäfer 47-.004-.002-. 02580
Byturidae
Blütenfresser
Byturus
02590
ochraceus (Scriba, 1790) 49-.001-.002-. 02590
02600
tomentosus (DeGeer, 1774)Himbeerkäfer 49-.001-.001-. 02600
Cantharidae
Weichkäfer
Cantharis
02610
cryptica Ashe, 1947 27-.002-.028-. 02610
02620
decipiens Baudi, 1871 27-.002-.025-. 02620
figurata Mannerheim, 1843 27-.002-.030-. 02630
flavilabris Fallén, 1807 27-.002-.009-. 02640
02650
fusca Linnaeus, 1758Gemeiner Weichkäfer 27-.002-.005-. 02650
lateralis Linnaeus, 1758 27-.002-.017-. 02660
02670
livida Linnaeus, 1758Variabler Weichkäfer 27-.002-.026-. 02670
nigra DeGeer, 1774 27-.002-.010-. 02680
02690
nigricans (Müller, 1776) 27-.002-.018-. 02690
02700
obscura Linnaeus, 1758Dunkler Fliegenkäfer 27-.002-.014-. 02700
pallida Goeze, 1777 27-.002-.029-. 02710
paludosa Fallén, 1807 27-.002-.011-. 02720
02730
pellucida Fabricius, 1792 27-.002-.008-. 02730
pulicaria Fabricius, 1781 27-.002-.013-. 02740
quadripunctata (Müller, 1776) 27-.002-.023-. 02750
rufa Linnaeus, 1758Roter Fliegenkäfer 27-.002-.027-. 02760
02770
rustica Fallén, 1807 27-.002-.007-. 02770
Malthinus
balteatus Suffrian, 1851 27-.008-.004-. 02780
biguttatus (Linnaeus, 1758)Zweifleckiger Fliegenweichkäfer 27-.008-.009-. 02790
facialis Thomson, 1864 27-.008-.005-. 02800
fasciatus (Oliver, 1790) 27-.008-.003-. 02810
02820
flaveolus (Herbst, 1786) 27-.008-.001-. 02820
frontalis (Marsham, 1802) 27-.008-.010-. 02830
seriepunctatus Kiesenwetter, 1851 27-.008-.002-. 02840
Malthodes
alpicola Kiesenwetter, 1852 27-.009-.014-. 02850
brevicollis (Paykull, 1789) 27-.009-.032-. 02860
crassicornis (Mäklin, 1846) 27-.009-.027-. 02870
dispar (Germar, 1824) 27-.009-.003-. 02880
europaeus Wittmer, 1970 27-.009-.006-. 02890
fibulatus Kiesenwetter, 1852 27-.009-.008-. 02900
flavoguttatus Kiesenwetter, 1852 27-.009-.002-. 02910
fuscus (Waltl, 1838) 27-.009-.011-. 02920
guttifer Kiesenwetter, 1852 27-.009-.015-. 02930
hexacanthus Kiesenwetter, 1852 27-.009-.021-. 02940
holdhausi Kaszab, 1955 27-.009-.028-. 02950
marginatus (Latreille, 1806) 27-.009-.016-. 02960
maurus (Castelnau, 1840) 27-.009-.010-. 02970
minimus (Linnaeus, 1758)Kleiner Orangeschildweichkäfer 27-.009-.012-. 02980
misellus Kiesenwetter, 1852 27-.009-.009-. 02990
mysticus Kiesenwetter, 1852 27-.009-.017-. 03000
pumilus (Brébisson, 1835) 27-.009-.022-. 03010
spathifer Kiesenwetter, 1852 27-.009-.024-. 03020
Metacantharis
clypeata (Illiger, 1798) 27-.0022.002-. 03030
discoidea (Ahrens, 1812) 27-.0022.001-. 03040
Podabrus
03050
alpinus (Paykull, 1798) 27-.001-.001-. 03050
Podistra
rufotestacea (Letzner, 1845) 27-.003-.005-. 03060
Rhagonycha
atra (Linnaeus, 1767) 27-.005-.010-. 03070
elongata (Fallén, 1807) 27-.005-.009-. 03080
03090
fulva (Scopoli, 1763)Rotgelber Weichkäfer 27-.005-.002-. 03090
gallica Pic, 1923 27-.005-.014-. 03100
03110
lignosa (Müller, 1764)Bleicher Fliegenkäfer 27-.005-.008-. 03110
lutea (Müller, 1764) 27-.005-.001-. 03120
nigriventris Motschulsky, 1860 27-.005-.006-. 03130
03140
testacea (Linnaeus, 1758) 27-.005-.005-. 03140
Silis
nitidula (Fabricius, 1792) 27-.007-.001-. 03150
ruficollis (Fabricius, 1775) 27-.007-.002-. 03160
Carabidae
Laufkäfer
Abax
ovalis (Duftschmid, 1812)Ovaler Breitkäfer, Rundlicher Brettläufer 01-.053-.005-. 03170
03180
parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)Großer Breitkäfer, Schwarzer Schulterläufer, Großer Brettläufer2 01-.053-.002-.a 03180
parallelus (Duftschmid, 1812)Paralleler Breitkäfer, Schlanker Brettläufer 01-.053-.004-. 03190
Acupalpus
brunnipes (Sturm, 1825)Bräunlicher Buntschnellläufer 01-.046-.003-. 03200
dubius Schilsky, 1888Moor - Buntschnellläufer* 01-.046-.008-. 03210
elegans (Dejean, 1829)Salzstellen - Buntschnellläufer 01-.046-.001-. 03220
exiguus (Dejean, 1829)Dunkler Buntschnellläufer2 01-.046-.010-. 03230
flavicollis (Sturm, 1825)Gelbhals - Buntschnellläufer, Nahtstreifen - Buntschnellläufer* 01-.046-.002-. 03240
luteatus (Duftschmid, 1812)Gelbbeiniger BuntschnellläuferD 01-.046-.009-. 03250
maculatus (Schaum, 1860)Gefleckter Buntschnellläufer0 01-.046-.007-. 03260
meridianus (Linnaeus, 1761)Südlicher Schnelläufer, Feld-Buntschnellläufer* 01-.046-.004-. 03270
03280
parvulus (Sturm, 1825)Schwarzfleckiger Schnelläufer, Kleiner Buntschnellläufer, Zweifarbiger Buntschnellläufer* 01-.046-.006-. 03280
Agonum
dolens (Sahlberg, 1827)Nordöstlicher GlanzflachläuferD 01-.062-.010-. 03290
duftschmidi Schmidt, 1994Duftschmids Glanzflachläufer 01-.062-.0131. 03300
emarginatum (Gyllenhal, 1827)Schwarzer Flachläufer, Dunkler Glanzflachläufer* 01-.062-.013-. 03310
ericeti (Panzer, 1809)Hochmoor - Glanzflachläufer 01-.062-.005-. 03320
fuliginosum (Panzer, 1809)Gedrungener Flachläufer* 01-.062-.028-. 03330
03340
gracile (Gyllenhal, 1827)Zierlicher Flachläufer3 01-.062-.026-. 03340
gracilipes (Duftschmid, 1812)Schlankfüßiger Glanzflachläufer0 01-.062-.007-. 03350
hypocrita (Apfelbeck, 1904)Östlicher Glanzflachläufer0 01-.062-.014-. 03360
impressum (Panzer, 1797)Grobpunktierter Glanzflachläufer0 01-.062-.003-. 03370
03380
lugens (Duftschmid, 1812)Mattschwarzer Glanzflachläufer3 01-.062-.020-. 03380
marginatum (Linnaeus, 1758)Gelbrand - Flachläufer, Gelbrandiger Glanzflachläufer* 01-.062-.008-. 03390
micans (Nicolai, 1822)Ufer - Flachläufer* 01-.062-.023-. 03400
muelleri (Herbst, 1784)Müllers Putzläufer, Acker - Glanzflachläufer, Gewöhnlicher Glanzflachläufer* 01-.062-.009-. 03410
munsteri (Hellen, 1935) 01-.062-.027-. 03420
03430
piceum (Linnaeus, 1758)Sumpf - Flachläufer3 01-.062-.025-. 03430
sexpunctatum (Linnaeus, 1758)Sechspunktiger Putzkäfer, Sechspunkt - Glanzflachläufer* 01-.062-.004-. 03440
03450
thoreyi Dejean, 1828Röhricht - Flachläufer* 01-.062-.029-. 03450
03460
versutum (Sturm, 1824)Auen - Glanzflachläufer* 01-.062-.011-. 03460
viduum (Panzer, 1797)Schwarzgrüner Putzkäfer, Grünlicher Glanzflachläufer* 01-.062-.012-. 03470
viridicupreum (Goeze, 1777)Bunter Glanzflachläufer 01-.062-.006-. 03480
Amara
03490
aenea (DeGeer, 1774)Erzfarbener Kanalkäfer, Erz - Kanalkäfer* 01-.065-.021-. 03490
03500
anthobia Villa, 1833Schlanker Kamelläufer* 01-.065-.027-. 03500
03510
apricaria (Paykull, 1790)Prächtiger Kanalkäfer, Dunkler Kanalkäfer,Sonnen - Kanalkäfer* 01-.065-.055-. 03510
03520
aulica (Panzer, 1797)Glänzender Kanalkäfer, Prächtiger Kanalkäfer, Kohldiestel - Kamelläufer* 01-.065-.057-. 03520
03530
bifrons (Gyllenhal, 1810)Brauner Prunk - Kanalkäfer* 01-.065-.036-. 03530
brunnea (Gyllenhal, 1810)* 01-.065-.041-. 03540
communis (Panzer, 1797)Schmaler Wiesen - Kamelläufer* 01-.065-.014-. 03550
concinna Zimmermann, 1832Zierlicher Kamelläufer 01-.065-.006-. 03560
03570
consularis (Duftschmid, 1812)* 01-.065-.053-. 03570
convexior Stephens, 1828Gedrungener Wiesen - Kamelläufer* 01-.065-.013-. 03580
convexiuscula (Marsham, 1802)Gewölbter Kamelläufer2 01-.065-.058-. 03590
cursitans Zimmermann, 1832Pechbrauner Kamelläufer2 01-.065-.034-. 03600
03610
curta Dejean, 1828Kurzer Kanalläufer3 01-.065-.017-. 03610
equestris (Duftschmid, 1812)Plumper Kanalläufer* 01-.065-.063-.a 03620
eurynota (Panzer, 1797)Großer Kamelläufer* 01-.065-.022-. 03630
famelica Zimmermann, 1832Nordöstlicher Kamelläufer0 01-.065-.025-. 03640
03650
familiaris (Duftschmid, 1812)Gelbbeiniger Kanalkäfer* 01-.065-.026-. 03650
fulva (Müller, 1776)Rostgelber Kamelläufer, Gelber Kamelläufer* 01-.065-.052-. 03660
fusca Dejean, 1828Brauner Sand - Kamelläufer* 01-.065-.033-. 03670
gebleri Dejean, 1831Geblers Kamelläufer 01-.065-.0571. 03680
infima (Duftschmid, 1812)Heide - Kamelläufer1 01-.065-.038-. 03690
ingenua (Duftschmid, 1812)Heimischer Kanalkäfer* 01-.065-.032-. 03700
littorea Thomson, 1857Strand - KamelläuferR 01-.065-.016-. 03710
lucida (Duftschmid, 1812)Leuchtender Kamelläufer* 01-.065-.028-. 03720
lunicollis Schiödte, 1837Dunkelhörniger Kamelläufer* 01-.065-.018-. 03730
03740
majuscula Chaudior, 1850Östlicher Kamelläufer* 01-.065-.054-. 03740
makolskii Roubal, 1923 01-.065-.0142. 03750
montivaga Sturm, 1825Kahnförmiger Kamelläufer 01-.065-.011-. 03760
municipalis (Duftschmid, 1812)Rehbrauner Kamelläufer* 01-.065-.035-. 03770
ovata (Fabricius, 1792)Ovaler Kanalkäfer, Ovaler Kamelläufer* 01-.065-.009-. 03780
plebeja (Gyllenhal, 1810)Gemeiner Kanalkäfer, Dreifingriger Kamelläufer* 01-.065-.001-. 03790
praetermissa (Sahlberg, 1827)Verkannter Kamelläufer* 01-.065-.040-. 03800
quenseli silvicola Zimmermann, 1832 01-.065-.031-.b 03810
similata (Gyllenhal, 1810)Gewöhnlicher Kanalkäfer, Ähnlicher Kamelläufer* 01-.065-.008-. 03820
spreta Dejean, 1831Flachhalsiger Kamelläufer 01-.065-.023-. 03830
strandi Lutshnik, 1933 01-.065-.0021. 03840
strenua Zimmermann, 1832Auen - Kamelläufer 01-.065-.003-. 03850
tibialis (Paykull, 1798)Zwerg - Kamelläufer* 01-.065-.029-. 03860
tricuspidata Dejean, 1831Dreispitziger Kamelläufer1 01-.065-.002-. 03870
Anchomenus
dorsalis (Pontoppidan, 1763)Bunter Enghalsläufer, Buntfarbener Putzläufer* 01-.0622.001-. 03880
Anisodactylus
binotatus (Fabricius, 1787)Zweifleckiger Schmuckläufer, Schwarzer Schmuckläufer, Gewöhnlicher Rotstirnläufer* 01-.037-.001-. 03890
nemorivagus (Duftschmid, 1812)Kleiner Rotstirnläufer0 01-.037-.002-. 03900
poeciloides (Stephens, 1828) 01-.037-.004-. 03910
signatus (Panzer, 1797)Schwarzhörniger Rotstirnläufer 01-.037-.003-. 03920
Anthracus
03930
consputus (Duftschmid, 1812)Herzhals - Buntschnellläufer* 01-.047-.001-. 03930
Asaphidion
curtum (Heyden, 1870)Gehölz - Haarahlenläufer 01-.030-.005-. 03940
flavipes (Linnaeus, 1761)Punktierter Nebelfleckenläufer, Gelbfüßiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Haarahlenläufer* 01-.030-.004-. 03950
pallipes (Duftschmid, 1812)Ziegelei - Haarahlenläufer* 01-.030-.002-. 03960
Badister
03970
bullatus (Schrank, 1798)Zweifarbiger Wanderkäfer, Gewöhnlicher Wanderläufer* 01-.070-.002-. 03970
collaris Motschulsky, 1844Ungewöhnlicher Wanderläufer, Ried - Dunkelwanderläufer* 01-.070-.009-. 03980
03990
dilatatus Chaudior, 1837Breiter Dunkelwanderläufer* 01-.070-.007-. 03990
dorsiger (Duftschmid, 1812)2 01-.070-.006-. 04000
lacertosus Sturm, 1815Stutzfleck - Wanderläufer* 01-.070-.003-. 04010
meridionalis Puel, 1925Bogenfleck -Wanderläufer2 01-.070-.004-. 04020
peltatus (Panzer, 1797)Auen - Dunkelwanderläufer3 01-.070-.008-. 04030
sodalis (Duftschmid, 1812)Kleiner Gelbschulter - Wanderläufer* 01-.070-.005-. 04040
04050
unipustulatus Bonelli, 1813Großer Wanderläufer3 01-.070-.001-. 04050
Bembidion
argenteolum Ahrens, 18121 01-.029-.003-. 04060
articulatum (Panzer, 1796)Schrägfleck - Ahlenläufer, Hellfleckiger Ufer - Ahlenläufer* 01-.029-.093-. 04070
assimile Gyllenhal, 1810Flachmoor - Ahlenläufer* 01-.029-.080-. 04080
azurescens Dalla Torre, 1877Blauglänzender Ahlenläufer 01-.029-.088-. 04090
biguttatum (Fabricius, 1779)Zweigefleckter Ahlenläufer, Zweifleckiger Ahlenläufer, Großer Sumpf-Ahlenläufer* 01-.029-.098-. 04100
bruxellense Wesmael, 1835Schieffleckiger Ahlenläufer1 01-.029-.051-. 04110
clarkii (Dawson, 1849) 01-.029-.081-. 04120
deletum Audinet-Serville, 1821Wald - Ahlenläufer, Mittler Lehmwand - Ahlenläufer 01-.029-.042-. 04130
dentellum (Thunberg, 1787)Metallbrauner - Ahlenläufer* 01-.029-.016-. 04140
doris (Panzer, 1797)Ried - Ahlenläufer* 01-.029-.092-. 04150
04160
femoratum Sturm, 1825Kleiner Kreuz - Ahlenläufer, Kreuzgezeichneter Ahlenläufer* 01-.029-.058-. 04160
fumigatum (Duftschmid, 1812)Rauchbrauner AhlenläuferD 01-.029-.079-. 04170
genei illigeri Netolitzky, 1914Viergefleckter Ahlenläufer, Illigers Ahlenläufer2 01-.029-.067-.b 04180
gilvipes Sturm, 1825Feuchtbrachen - Ahlenläufer* 01-.029-.078-. 04190
guttula (Fabricius, 1792)Wiesen - Ahlenläufer, Rundfleckiger Ahlenläufer* 01-.029-.102-. 04200
humerale Sturm, 1825Hochmoor - Ahlenläufer0 01-.029-.089-. 04210
lampros (Herbst, 1784)Gewöhnlicher Ahlenläufer, Glatter Ahlenläufer, Metallischer Ahlenläufer* 01-.029-.010-. 04220
litorale (Olivier, 1790)Flussauen - Ahlenläufer1 01-.029-.005-. 04230
lunatum (Duftschmid, 1812)Mondfleck - Ahlenläufer 01-.029-.049-. 04240
lunulatum (Fourcroy, 1785)Sumpf-AhlenläuferD 01-.029-.103-. 04250
mannerheimii Sahlberg, 1827Sumpfwald - Ahlenläufer* 01-.029-.101-. 04260
milleri carpathicum Müller, 1918 01-.029-.046-.c 04270
minimum (Fabricius, 1792)Kleiner Ahlenläufer, Zwerg - AhlenläuferD 01-.029-.086-. 04280
modestum (Fabricius, 1801)Großfleck - Ahlenläufer 01-.029-.065-. 04290
neresheimeri (Müller, 1929)D 01-.029-.1011. 04300
nigricorne Gyllenhal, 1827 01-.029-.009-. 04310
obliquum Sturm, 1825Schrägbindiger Ahlenläufer* 01-.029-.018-. 04320
obtusum Audinet-Serville, 1821Schwachgestreifter AhlenläuferR 01-.029-.095-. 04330
octomaculatum (Goeze, 1777)Achtfleck - Ahlenläufer* 01-.029-.094-. 04340
properans (Stephens, 1828)Feld - Ahlenläufer* 01-.029-.011-. 04350
punctulatum Drapiez, 1821Grobpunktierter Ahlenläufer, Punktierter Ahlenläufer0 01-.029-.012-. 04360
pygmaeum (Fabricius, 1792)Matter Lehm - Ahlenläufer* 01-.029-.008-. 04370
04380
quadrimaculatum (Linnaeus, 1761)Vierfleck - Ahlenläufer* 01-.029-.090-. 04380
quadripustulatum Audinet-Serville, 1821Schlammufer - Ahlenläufer, Vierfleck - Ahlenläufer, Schöner Ahlenläufer2 01-.029-.091-. 04390
ruficolle (Panzer, 1797)1 01-.029-.015-. 04400
semipunctatum (Donovan, 1806)Grünbindiger Ahlenläufer0 01-.029-.020-. 04410
splendidum Sturm, 1825 01-.029-.007-. 04420
stephensii Crotch, 1866Flachaugen - Ahlenläufer 01-.029-.045-. 04430
striatum (Fabricius, 1792)Gestreifter Ahlenläufer0 01-.029-.001-. 04440
tenellum Erichson, 1837 01-.029-.087-. 04450
tetracolum Say, 1823Kreuzfleckiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Ufer - Ahlenläufer, Schieffleckiger Ahlenläufer* 01-.029-.054-.a 04460
04470
varium (Olivier, 1795)Veränderlicher Ahlenläufer* 01-.029-.019-. 04470
velox (Linnaeus, 1761)Grünfleck-Ahlenläufer0 01-.029-.004-. 04480
Blemus
discus Fabricius, 1792 01-.0211.001-. 04490
Blethisa
multipunctata (Linnaeus, 1758)Narbenkäfer, Narbenläufer3 01-.011-.001-. 04500
Brachinus
crepitans (Linnaeus, 1758)Großer Bombardierkäfer 01-.086-.001-. 04510
explodens Duftschmid, 1812Kleiner Bombardierkäfer 01-.086-.003-. 04520
Bradycellus
caucasicus Chaudior, 1846Heller Rundbauchläufer* 01-.045-.007-. 04530
csikii Laczo, 1912Csikis Rundbauchläufer* 01-.045-.006-. 04540
04550
harpalinus (Audinet-Serville, 1821)Gewöhnlicher Rundbauchläufer* 01-.045-.005-. 04550
ruficollis (Stephens, 1828)Kleiner Schnelläufer, Heide - Rundbauchläufer1 01-.045-.001-. 04560
04570
verbasci (Duftschmid, 1812)Königskerzen - Rundbauchläufer, Eckhalsiger Rundbauchläufer* 01-.045-.002-. 04570
Broscus
cephalotes (Linnaeus, 1758)Großkopfläufer, Kopfkäfer* 01-.017-.001-. 04580
Calathus
ambiguus (Paykull, 1790)Breithalsiger Kahnläufer* 01-.056-.003-. 04590
04600
cinctus (Motschulsky, 1850)Schmalhalsiger Kahnläufer, Sand - Kahnläufer* 01-.056-.0071. 04600
erratus (Sahlberg, 1827)Schmalhalsiger Kahnläufer* 01-.056-.002-. 04610
04620
fuscipes (Goeze, 1777)Braunfüßiger Breithalskäfer, Kreiselkäfer, Großer Kahnläufer* 01-.056-.001-. 04620
melanocephalus (Linnaeus, 1758)Hellschildiger Breithalskäfer, Rothals - Kahnläufer, Schwarzköpfiger Breithalsläufer* 01-.056-.006-. 04630
micropterus (Duftschmid, 1812)Kleiner Kahnläufer* 01-.056-.005-. 04640
rotundicollis Dejean, 1828Wald - Kahnläufer* 01-.056-.008-. 04650
Callistus
lunatus (Fabricius, 1775)Mondfleck, Bunt - Samtläufer, Mondfleckiger Samtläufer 01-.067-.001-. 04660
Calodromius
spilotus (Illiger, 1798)Kleiner Vierfleck - Rindenläufer, Kleiner Rindenläufer* 01-.0791.001-. 04670
Calosoma
04680
inquisitor (Linnaeus, 1758)Kleiner Puppenräuber2 01-.002-.001-. 04680
04690
maderae (Fabricius, 1775)Goldpunktierter Puppenräuber 01-.002-.004-. 04690
reticulatum Linnaeus, 1758Smaradgrüner Puppenräuber, Genetzter Puppenräuber 01-.002-.005-. 04700
04710
sycophanta (Linnaeus, 1758)Großer Puppenräuber0 01-.002-.002-. 04710
Carabus
arvensis Herbst, 1784Hügel - Laufkäfer1 01-.004-.021-.a 04720
04730
auratus Linnaeus, 1761Goldlaufkäfer, Goldschmied, Goldhenne3 01-.004-.016-. 04730
04740
cancellatus Illiger, 1798Körnerwarze0 01-.004-.015-.a 04740
04750
clathratus Linnaeus, 1760Ufer-Laufkäfer 01-.004-.014-.a 04750
convexus Fabricius, 1775Kurzgewölbter Laufkäfer, Konvexer Laufkäfer2 01-.004-.017-.a 04760
04770
coriaceus Fabricius, 1801Lederlaufkäfer2 01-.004-.001-.a 04770
04780
glabratus Paykull, 1790Glatter Laufkäfer0 01-.004-.029-.a 04780
04790
granulatus Linnaeus, 1758Körniger Laufkäfer, Gekörnter Laufkäfer* 01-.004-.012-.a 04790
04800
hortensis Linnaeus, 1758Goldgruben - Laufkäfer, Gartenlaufkäfer3 01-.004-.028-. 04800
04810
intricatus Linnaeus, 1761Dunkelblauer Laufkäfer, Blauer Laufkäfer0 01-.004-.008-. 04810
04820
nemoralis Müller, 1764Hain - Laufkäfer* 01-.004-.026-. 04820
nitens Linnaeus, 1758Heidelaufkäfer0 01-.004-.018-. 04830
04840
problematicus Herbst, 1786Blauvioletter Waldlaufkäfer, Kleiner Kettenlaufkäfer0 01-.004-.010-.a 04840
sylvestris sylvestris Panzer, 1796Robuster Bergwaldlaufkäfer, Bergwald - Laufkäfer 01-.004-.033-.a 04850
04860
ullrichii Germar, 1824Robuster Laufkäfer, Höckerstreifen - Laufkäfer 01-.004-.020-.a 04860
variolosus nodulosus Creutzer, 1799Schwarzer Grubenlaufkäfer, Östlicher Grubenlaufkäfer 01-.004-.019-.b 04870
04880
violaceus Linnaeus, 1758Violetter Laufkäfer, Violettrandiger Laufkäfer, (Glatte) Goldleiste3 01-.004-.007-.a 04880
violaceus purpurascens Fabricius, 1787Violetter Laufkäfer, (Gestreift) Goldleiste 01-.004-.007-.d 04890
Chlaenius
costulatus Motschulsky, 18590 01-.066-.012-. 04900
nigricornis (Fabricius, 1787)Schwarzhörniger Samtläufer, Sumpfwiesen-Sammetläufer* 01-.066-.005-. 04910
nitidulus (Schrank, 1781)Lehmstellen - Sammetläufer0 01-.066-.006-. 04920
quadrisulcatus (Paykull, 1790) 01-.066-.011-. 04930
spoliatus (Rossi, 1790) 01-.066-.001-. 04940
sulcicollis (Paykull, 1798)Grauhaariger Sammetläufer0 01-.066-.010-. 04950
04960
tristis (Schaller, 1783)Schwarzer Sammetläufer1 01-.066-.004-. 04960
vestitus (Paykull, 1790)Gelbgerandeter Grünkäfer, Geränderter Samtläufer, Gelbspitziger Sammetläufer3 01-.066-.008-. 04970
Cicindela
04990
campestris Linnaeus, 1758Feld - Sandlaufkäfer1 01-.001-.007-.a 04990
05000
hybrida Linnaeus, 1758Kupferbrauner Sandlaufkäfer, Brauner Sandlaufkäfer, Dünen - Sandlaufkäfer* 01-.001-.005-.a 05000
05010
sylvatica Linnaeus, 1758Wald - Sandlaufkäfer, Schwarzlippiger Sandläufer, Heide - Sandlaufkäfer 01-.001-.002-. 05010
Clivina
collaris (Herbst, 1784)Zweifarbiger Grabspornläufer* 01-.015-.002-. 05020
05030
fossor (Linnaeus, 1758)Schwarzbrauner Fingerkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabspornläufer* 01-.015-.001-. 05030
Cychrus
05040
caraboides (Linnaeus, 1758)Körniger Schaufelläufer, Gewöhnlicher Schaufelläufer* 01-.005-.003-. 05040
Cylindera
arenaria viennensis Schrank, 1781Wiener Sandlaufkäfer 01-.0012.002-.b 05045
05050
germanica Linnaeus, 1758Deutscher Sandlaufkäfer 01-.0012.001-. 05050
Cymindis
angularis Gyllenhal, 1810Gewinkelter Nachtläufer3 01-.078-.008-. 05060
humeralis (Geoffroy, 1785)Rotschulteriger Nachtkäfer, Schulterfleckiger Nachtläufer 01-.078-.001-. 05070
macularis Mannerheim, 18241 01-.078-.009-. 05080
vaporariorum (Linnaeus, 1758)Rauchbrauner Nachtläufer 01-.078-.010-. 05090
Demetrias
05100
atricapillus (Linnaeus, 1758)Schwarzköpfiger Scheunenkäfer, Gewöhnlicher Halmläufer 01-.076-.001-. 05100
imperialis (Germar, 1824)Gefleckter Halmläufer3 01-.076-.003-. 05110
monostigma Samouell, 1819Ried - Halmläufer* 01-.076-.002-. 05120
Diachromus
germanus (Linnaeus, 1758)Blauhals - Schnellläufer, Bunter Schnellläufer 01-.038-.001-. 05130
Dicheirotrichus
cognatus (Gyllenhal, 1827)Moor - Schnelläufer, Moor - Pelzdeckenläufer 01-.043-.005-. 05140
placidus (Gyllenhal, 1827)Sumpf - Pelzdeckenläufer* 01-.043-.004-. 05150
rufithorax (Sahlberg, 1827)Rothalsiger Kinnzahn - Schnellläufer1 01-.043-.003-. 05160
Dolichus
05170
halensis (Schaller, 1783)Fluchtläufer0 01-.057-.001-. 05170
Dromius
agilis (Fabricius, 1787)Dunkelbrauner Rennkäfer, Brauner Rindenläufer* 01-.079-.004-. 05180
angustus Brullé, 1834Kiefern - Rindenläufer* 01-.079-.006-. 05190
meridionalis Dejean, 1825 01-.079-.008-. 05200
quadraticollis Morawitz, 1862R 01-.079-.007-. 05210
05220
quadrimaculatus (Linnaeus, 1758)Vierfleckiger Rennläufer, Großer Vierfleck - Rindenläufer* 01-.079-.012-. 05220
schneideri Crotch, 1871Schwarzrandiger Rindenläufer* 01-.079-.009-. 05230
Dyschirius
aeneus (Dejean, 1825)Sumpf - Handläufer* 01-.016-.015-. 05240
agnatus Motschulsky, 1844 01-.016-.007-. 05250
angustatus (Ahrens, 1830)Feinpunktierter Handkäfer, Schmaler Ziegelei - Handläufer2 01-.016-.023-. 05260
chalceus Erichson, 18370 01-.016-.010-. 05270
globosus (Herbst, 1784)Gemeiner Handkäfer, Gewöhnlicher Handläufer* 01-.016-.032-. 05280
gracilis Heer, 1837 01-.016-.027-. 05290
impunctipennis Dawson, 1854 01-.016-.009-. 05300
intermedius Putzeys, 1846Mittlerer Ziegelei - Handläufer2 01-.016-.017-. 05310
laeviusculus Putzeys, 1846Glatter Flussufer - Handläufer 01-.016-.020-. 05320
latipennis Seidlitz, 1867Lafertés Handläufer 01-.016-.0011. 05330
neresheimeri Wagner, 1915)0 01-.016-.004-. 05340
nitidus (Dejean, 1825)Grobgestreifter Handläufer0 01-.016-.006-. 05350
obscurus (Gyllenhal, 1827)0 01-.016-.003-. 05360
politus (Dejean, 1825)Bronzeglänzender Handläufer* 01-.016-.008-. 05370
thoracicus P. Rossi, 1790Glänzender Handkäfer, Gehörnter Handläufer 01-.016-.002-. 05380
tristis Stephens, 1827Dunkler Handlaüfer 01-.016-.016-. 05390
Elaphrus
aureus Müller, 1821Erzgrauer Uferläufer 01-.012-.004-. 05400
cupreus Duftschmid, 1812Bronzefarbener Raschkäfer, Kupferfarbener Uferläufer, Glänzender Uferläufer* 01-.012-.002-. 05410
riparius (Linnaeus, 1758)Gemeiner Raschkäfer, Kleiner Uferläufer, Gemeiner Uferläufer* 01-.012-.003-. 05420
uliginosus Fabricius, 1775Dunkler Uferläufer2 01-.012-.001-. 05430
Harpalus
05440
affinis (Schrank, 1781)Metallfarbener Schnellläufer, Erzgrüner Schnellläufer, Erzfarbiger Schnellläufer, Haarrand-Schnellläufer* 01-.041-.030-. 05440
05450
anxius (Duftschmid, 1812)Seidenmatter Schnellläufer* 01-.041-.065-. 05450
autumnalis (Duftschmid, 1812)Herbst - Schnellläufer* 01-.041-.055-. 05460
05470
calceatus (Duftschmid, 1812)Sand - Haarschnellläufer 01-.041-.023-. 05470
caspius (Steven, 1806) 01-.041-.037-. 05480
dimidiatus (Rossi, 1790)Blauhals - Schnellläufer 01-.041-.036-. 05490
distinguendus (Duftschmid, 1812)Düstermetallischer Schnellläufer* 01-.041-.031-. 05500
flavescens (Piller & Mitterpacher, 1783)Rostgelber Schnellläufer* 01-.041-.026-. 05510
05520
froelichii Sturm, 1818Froelichs Schnellläufer 01-.041-.027-. 05520
fuscipalpis Sturm, 1818 01-.041-.054-. 05530
05540
griseus (Panzer, 1797)Stumpfhalsiger Haarschnellläufer 01-.041-.022-. 05540
hirtipes (Panzer, 1797)Zottenfüßiger Schnellläufer3 01-.041-.028-. 05550
laevipes Zetterstedt, 1828Vierpunktiger Schnelläufer* 01-.041-.047-. 05560
latus (Linnaeus, 1758)Schwarzglänzender Schnellläufer, Breiter Schnelläufer* 01-.041-.045-. 05570
luteicornis (Duftschmid, 1812)Zierlicher Schnellläufer* 01-.041-.046-. 05580
melancholicus Dejean, 1829Dünen - Schnellläufer1 01-.041-.056-. 05590
modestus Dejean, 1829Kleiner Schnellläufer1 01-.041-.064-. 05600
neglectus Audinet-Serville, 1821Übersehener Schnellläufer1 01-.041-.053-. 05610
picipennis (Duftschmid, 1812)Steppen - Schnellläufer* 01-.041-.057-. 05620
politus Dejean., 1829Polierter Schnellläufer 01-.041-.061-. 05630
05640
pumilus Sturm, 1818Zwerg - Schnellläufer* 01-.041-.058-. 05640
05650
rubripes (Duftschmid, 1812)Behaarter Schnelläufer, Metallgänzender Schnelläufer, Rotbeiniger Schnellläufer* 01-.041-.049-. 05650
rufipalpis Sturm, 1818Rottaster - Schnelläufer* 01-.041-.052-. 05660
05670
rufipes (DeGeer, 1774)Rotbeiniger Haarschnellläufer, Gewöhnlicher Haarschnellläufer, Behaarter Schnellläufer* 01-.041-.021-. 05670
serripes (Quensel, 1806)Gewölbter Schnellläufer* 01-.041-.068-. 05680
servus (Duftschmid, 1812)Ovaler Schnellläufer* 01-.041-.059-. 05690
05700
signaticornis (Duftschmid, 1812)Kleiner Haarschnellläufer* 01-.041-.020-. 05700
smaragdinus (Duftschmid, 1812)Smaragdfarbener Schnellläufer* 01-.041-.032-. 05710
solitaris Dejean, 1829Sand - Schnellläufer2 01-.041-.041-. 05720
subcylindricus Dejean, 1829Walzenförmiger Schnellläufer 01-.041-.066-. 05730
05740
tardus (Panzer, 1797)Gewöhnlicher Schnellläufer* 01-.041-.063-. 05740
xanthopus winkleri Schaub., 1923Goldfüßiger Schnellläufer 01-.041-.043-.b 05750
Laemostenus
terricola (Herbst, 1783)Blauschwarzer Dunkelläufer, Grotten - Dunkelkäfer3 01-.059-.002-.a 05760
Lebia
chlorocephala (Hoffmann, 1803)Grünblauer Prunkkäfer, Grüner Prunkläufer2 01-.074-.001-. 05770
cruxminor (Linnaeus, 1758)Kleinkreuz-Prunkläufer, Schwarzbindiger PrunkläuferR 01-.074-.003-. 05780
cyanocephala (Linnaeus, 1758)Blauer Prunkläufer 01-.074-.002-. 05790
Leistus
ferrugineus (Linnaeus, 1758)Rostfarbiger Bartkäfer, Rostbrauner Bartläufer, Gewöhnlicher Bartläufer* 01-.006-.009-. 05800
rufomarginatus (Duftschmid, 1812)Rotrandiger Bartkäfer, Rotrandiger Bartläufer* 01-.006-.002-. 05810
terminatus (Hellwig, 1793)Schwarzköpfiger Bartläufer* 01-.006-.008-. 05820
Licinus
05830
depressus (Paykull, 1790)Kleiner Stumpfzangenläufer* 01-.069-.004-. 05830
Limodromus
05840
assimilis (Paykull, 1790)Schwarzer Putzläufer, Schwarzer Enghalsläufer* 01-.0631.003-. 05840
krynickii (Sperk, 1835) 01-.0631.002-. 05850
05860
longiventris (Mannerheim, 1825)Gestreckter Enghalsläufer0 01-.0631.001-. 05860
Lionychus
quadrillum (Duftschmid, 1812)Gelbgefleckter Krallenkäfer, Vierpunkt - Krallenläufer1 01-.081-.001-. 05870
Loricera
05880
pilicornis (Fabricius, 1775)Schwarzer Krummhornkäfer, Borstenhornläufer* 01-.013-.001-. 05880
Masoreus
wetterhallii (Gyllenhal, 1813)Sand - Steppenläufer 01-.073-.001-. 05890
Microlestes
maurus (Sturm, 1827)Gedrungener Zwergstutzläufer2 01-.082-.002-. 05900
minutulus (Goeze, 1777)Schmaler Zwergstutzläufer* 01-.082-.001-. 05910
Miscodera
arctica (Paykull, 1798)Glänzendschwarzer Arktiskäfer, Nordischer Stielhalsläufer 01-.018-.001-. 05920
Molops
piceus (Panzer, 1793)Braunfüßiger Striemenkäfer, Braunfüßiger Striemenläufer, Kleiner Striemenläufer, Pechfarbiger Striemenläufer 01-.052-.002-.a 05930
Nebria
05940
brevicollis (Fabricius, 1792)Pechschwarzer Dammläufer, Gewöhnlicher Dammläufer* 01-.007-.006-. 05940
05950
livida (Linnaeus, 1758)Gelbrandiger Dammläufer 01-.007-.001-. 05950
salina Fairmaire & Laboulbene, 1854Feld - Dammläufer 01-.007-.007-. 05960
Notiophilus
aestuans Motschulsky, 1864Schmaler LaubläuferR 01-.009-.001-. 05970
aquaticus (Linnaeus, 1758)Dunkler Laubläufer* 01-.009-.002-. 05980
05990
biguttatus (Fabricius, 1779)Zweigefleckter Eilkäfer, Zweifleckiger Strandläufer, Zweifleckiger Laubläufer* 01-.009-.008-. 05990
germinyi Fauvel, 1863Heide - Laubläufer2 01-.009-.004-. 06000
palustris (Duftschmid, 1812)Sumpf - Strandläufer, Gewöhnlicher Laubläufer* 01-.009-.003-. 06010
rufipes Curtis, 1829Gelbbeiniger Laubläufer2 01-.009-.007-. 06020
Ocys
quinquestriatus (Gyllenhal, 1810)Mauer - AhlenläuferG 01-.0292.002-.a 06030
Odacantha
melanura (Linnaeus, 1767)Schlanker Halskäfer, Sumpf - Halsläufer3 01-.072-.001-. 06040
Olisthopus
rotundatus (Paykull, 1790)Sand - Glattlfußläufer, Metallfarbener Glattfußkäfer 01-.061-.001-. 06050
sturmii (Duftschmid, 1812) 01-.061-.002-. 06060
Omophron
limbatum (Fabricius, 1776)Grüngestreifter Grundkäfer, Verbrämter Grundläufer, Grüngestreifter Grundläufer3 01-.010-.001-. 06070
Oodes
gracilis Villa, 1833Zierlicher Sumpfläufer1 01-.068-.002-. 06080
helopioides (Fabricius, 1792)Mattschwarzer Straßenkäfer, Eiförmiger Straßenläufer, Eiförmiger Sumpfläufer* 01-.068-.001-. 06090
Ophonus
ardosiacus Lutshnik, 1922Blauer Haarschnellläufer 01-.0411.005-. 06100
azureus (Fabricius, 1775)Leuchtender Haarschnellläufer 01-.0411.008-. 06110
cordatus (Duftschmid, 1812)Herzhals - Haarschnellläufer 01-.0411.011-. 06120
laticollis Mannerheim, 1825Grüner Haarschnellläufer* 01-.0411.012-. 06130
melletti Heer, 1837Mellets Haarschnellläufer 01-.0411.015-. 06140
06150
puncticeps (Stephens, 1828)Feinpunktierter Haarschnellläufer* 01-.0411.017-. 06150
puncticollis (Paykull, 1798)Grobpunktierter Haarschnellläufer 01-.0411.014-. 06160
06170
rufibarbis (Fabricius, 1792)Rotbart-Haarschnellläufer, Breithalsiger Haarschnellläufer* 01-.0411.009-. 06170
06180
rupicola Sturm, 1818Zweifarbiger Haarschnellläufer 01-.0411.016-. 06180
schaubergerianus Puel, 1937Schaubergers Haarschnellläufer 01-.0411.010-. 06190
Oxypselaphus
obscurus (Herbst, 1784)Sumpf - Enghalsläufer* 01-.0633.001-. 06200
Panagaeus
06210
bipustulatus (Fabricius, 1775)Kleiner Scheukäfer, Zweifleck-Kreuzläufer, Trockenwiesen - Kreuzläufer* 01-.071-.002-. 06210
cruxmajor (Linnaeus, 1758)Großer Scheukäfer, Kreuzfleckiger Scheuläufer, Sumpf-Kreuzläufer, Feuchtbrachen-Kreuzläufer* 01-.071-.001-. 06220
Paradromius
linearis (Olivier, 1795)Geriffelter Rindenläufer* 01-.0793.002-. 06230
longiceps Dejean, 1826Langköpfiger Rindenläufer1 01-.0793.001-. 06240
Paranchus
albipes (Fabricius, 1796)Weißfüßiger Enghalsläufer, Ufer - Enghalsläufer3 01-.0632.001-. 06250
Patrobus
assimilis Chaudior, 1844Hochmoor Grubenhalsläufer1 01-.032-.002-. 06260
atrorufus (Stroem., 1768)Schwarzbrauner Grubenhalskäfer, Gewöhnlicher Grubenhalsläufer, Grubenhalskäfer* 01-.032-.003-. 06270
septentrionis australis Sahlberg, 1875Schmaler Grubenhalsläufer3 01-.032-.0011.b 06280
Pedius
longicollis (Duftschmid, 1812)Langhalsiger Grabläufer 01-.0511.002-. 06290
Perigona
06300
nigriceps (Dejean, 1831)KompostläuferD 01-.034-.001-. 06300
Perileptus
areolatus (Creutzer, 1799)Schwarzbrauner Flinkläufer, Schlanker Sand - Ahlenläufer 01-.019-.001-. 06310
Philorhizus
melanocephalus Dejean, 1825Heller Rindenläufer* 01-.0792.004-. 06320
notatus Stephens, 1827Gebänderter Rindenläufer3 01-.0792.003-. 06330
sigma (Rossi, 1790)Sumpf - Rindenläufer* 01-.0792.002-. 06340
Platynus
livens (Gyllenhal, 1810)Sumpfwald - Enghalsläufer1 01-.063-.009-. 06350
Poecilus
cupreus (Linnaeus, 1758)Kupferfarbener Listkäfer, Kupferiger Schulterläufer, Gewöhnlicher Buntgrabläufer* 01-.050-.007-. 06360
kugelanni (Panzer, 1797)Zweifarbiger Buntgrabläufer 01-.050-.002-. 06370
06380
lepidus (Leske, 1785)Zierlicher Buntgrabläufer* 01-.050-.006-.a 06380
punctulatus (Schaller, 1783)Mattschwarzer Buntgrabläufer* 01-.050-.001-. 06390
06400
versicolor (Sturm, 1824)Glatthalsiger Buntgrabläufer* 01-.050-.008-. 06400
Polistichus
connexus (Fourcroy, 1785)Natterläufer 01-.083-.001-. 06410
Porotachys
bisulcatus (Nicolai, 1822)Rötlicher ZwergahlenläuferG 01-.0273.001-. 06420
Pterostichus
aethiops (Panzer, 1797)Rundhalsiger Wald - Grabläufer 01-.051-.031-. 06430
anthracinus (Illiger, 1798)Kohlschwarzer Grabläufer* 01-.051-.020-. 06440
aterrimus (Herbst, 1784)Glänzender Grabläufer2 01-.051-.028-. 06450
diligens (Sturm, 1824)Ried - Grabläufer* 01-.051-.012-. 06460
gracilis (Dejean, 1828)Zierlicher Grabläufer* 01-.051-.021-.a 06470
macer (Marsham, 1802)Herzhals - Grabläufer 01-.051-.023-. 06480
melanarius (Illiger, 1798)Gemeiner Grabkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabläufer* 01-.051-.027-.a 06490
minor (Gyllenhal, 1827)Sumpf - Grabläufer* 01-.051-.022-. 06500
06510
niger (Schaller, 1783)Großer Grabkäfer, Schwarzer Grabkäfer, Großer Grabläufer, Gestreifter Schulterläufer* 01-.051-.026-. 06510
06520
nigrita (Paykull, 1790)Schwärzlicher Grabkäfer, Schwärzlicher Grabläufer* 01-.051-.019-. 06520
oblongopunctatus (Fabricius, 1787)Schultergrabkäfer, Schulterkäfer, Echter Schulterläufer, Gewöhnlicher Wald - Grabläufer* 01-.051-.024-. 06530
ovoideus (Sturm, 1824)Flachäugiger Grabläufer0 01-.051-.013-. 06540
06550
quadrifoveolatus Letzner, 1852Viergrubiger GrabläuferG 01-.051-.025-. 06550
rhaeticus Heer, 1837Rhaetischer Grabläufer* 01-.051-.0191. 06560
strenuus (Panzer, 1797)Spitztasterkäfer, Munterer Grabkäfer, Kleiner Grabläufer* 01-.051-.011-. 06570
taksonyis Csiki, 19300 01-.051-.014-. 06580
vernalis (Panzer, 1796)Frühlings - Grabläufer, Frühlings - Grabkäfer, Kleiner Grabkäfer, Kleiner Grabläufer* 01-.051-.015-. 06590
Sericoda
quadripunctata (DeGeer, 1774)G 01-.0621.002-. 06600
Sphodrus
leucophthalmus (Linnaeus, 1758)0 01-.058-.001-. 06610
Stenolophus
06620
mixtus (Herbst, 1784)Dunkler Scheibenhals - Schnellläufer* 01-.042-.004-. 06620
06630
skrimshiranus Stephens, 1828Rötlicher Scheibenhals - Schnellläufer2 01-.042-.002-. 06630
06640
teutonus (Schrank, 1781)Bunter Schnelläufer, Scheibenhalsschnelläufer, Bunter Scheibenhals - Schnellläufer* 01-.042-.001-. 06640
Stomis
pumicatus (Panzer, 1796)Dunkelbrauner Freßläufer, Spitzzangenläufer* 01-.049-.001-.a 06650
Syntomus
foveatus (Geoffroy, 1785)Sand - Zwergstreuläufer* 01-.080-.002-. 06660
obscuroguttatus (Duftschmid., 1812) 01-.080-.001-. 06670
pallipes (Dejean, 1825) 01-.080-.003-. 06680
06690
truncatellus (Linnaeus, 1761)Schwarzer Rennkäfer, Gewöhnlicher Zwergstreuläufer* 01-.080-.004-. 06690
Synuchus
vivalis (Illiger, 1798)Dunkelbrauner Scheibenhalskäfer, Scheibenhalsläufer* 01-.055-.001-. 06700
Tachys
bistriatus Duftschmid, 1812 01-.027-.001-. 06710
micros Fischer von Waldheim, 1828 01-.027-.002-. 06720
Tachyta
nana (Gyllenhal, 1810)Rinden - Ahlenkäfer, Rinden - Zwergahlenläufer* 01-.028-.001-. 06730
Tachyura
diabrachys Kolenati, 1845 01-.0272.002-. 06740
parvula Dejean, 1831Schlanker Zwergahlenläufer0 01-.0272.003-. 06750
Trechoblemus
micros (Herbst, 1784)Bräunlicher Haarflinkläufer* 01-.0212.001-. 06760
Trechus
austriacus Dejean, 18312 01-.021-.025-. 06770
obtusus Erichson, 1837Schwachgestreifter Flinkläufer* 01-.021-.007-.a 06780
quadristriatus (Schrank, 1781)Feld - Flinkläufer, Gewöhnlicher Flinkläufer* 01-.021-.006-. 06790
rivularis Gyllenhal, 1810Moor - Flinkläufer3 01-.021-.002-. 06800
rubens (Fabricius, 1792)Ziegelroter Flinkläufer 01-.021-.004-. 06810
secalis Paykull, 1790 01-.021-.001-. 06820
splendens Gemminger & Harold, 1868 01-.021-.021-. 06830
Trichotichnus
nitens (Heer, 1838)Schwachpunktierter Stirnfurchenläufer 01-.039-.002-. 06840
Zabrus
tenebrioides (Goeze, 1777)Getreidelaufkäfer, Gemeiner Getreide - Laufkäfer1 01-.064-.001-. 06850
Cerambycidae
Bockkäfer
Acanthocinus
06860
aedilis (Linnaeus, 1758)Zimmermannsbock* 87-.079-.001-. 06860
06870
griseus (Fabricius, 1792)* 87-.079-.003-. 06870
Acmaeops
marginatus (Fabricius, 1781)D 87-.020-.003-. 06880
Aegomorphus
06890
clavipes (Schrank, 1781)Scheckenbock 87-.077-.001-. 06890
Aegosoma
scabricornis (Scopoli, 1763)Körnerbock 87-.002-.001-. 06900
Agapanthia
06910
intermedia (Fabricius, 1775) 87-.081-.0071. 06910
06920
villosoviridescens (DeGeer, 1775)Distelbock* 87-.081-.003-. 06920
Alosterna
06930
tabacicolor (DeGeer, 1775)Feldahorn - Bock* 87-.024-.001-.a 06930
Anaesthetis
06940
testacea (Fabricius, 1781)Kragenbock* 87-.074-.001-. 06940
Anaglyptus
06950
mysticus (Linnaeus, 1758)Dunkler Zierbock* 87-.063-.001-. 06950
Anastrangalia
06960
sanguinolenta (Linnaeus, 1761)Blutroter HalsbockD 87-.0275.001-. 06960
Anisorus
quercus (Götz, 1783)D 87-.0151.001-. 06970
Anoplodera
rufipes (Schaller, 1783) 87-.0271.001-. 06980
sexguttata (Fabricius, 1775)Gefleckter Halsbock 87-.0271.002-. 06990
Anoplophora
chinensis (Forster, 1771)? 87-.0691.002-. 07000
Arhopalus
ferus (Mulsant, 1839)D 87-.008-.002-. 07010
07020
rusticus (Linnaeus, 1758)Dunkelbrauner Halsgrubenbock* 87-.008-.001-. 07020
Aromia
07030
moschata (Linnaeus, 1758)Moschusbock* 87-.045-.001-. 07030
Asemum
striatum (Linnaeus, 1758)Düsterbock* 87-.009-.001-. 07040
Axinopalpis
gracilis (Krynicki, 1832)Messerbock 87-.036-.001-. 07050
Brachypteroma
07060
ottomanum Heyden, 1863? 87-.0631.001-. 07060
Callidium
aeneum (DeGeer, 1775)Blaufarbener Scheibenbock0 87-.053-.003-. 07070
07080
violaceum (Linnaeus, 1758)Blauvioletter Scheibenbock, Veillchenbock* 87-.053-.002-. 07080
Callimus
angulatus (Schrk., 1789) 87-.042-.001-. 07090
Cerambyx
07100
cerdo Linnaeus, 1758Heldbock, Großer Eichenbock1 87-.032-.002-. 07100
miles Bonelli, 1823 87-.032-.005-. 07110
07120
scopolii Fuessly, 1775Kleiner Eichenbock0 87-.032-.003-. 07120
Chlorophorus
07130
figuratus (Scopoli, 1763) 87-.061-.008-. 07130
herbstii (Brahm, 1790) 87-.061-.002-. 07140
07150
sartor (Müller, 1766)Weißbindiger Widderbock 87-.061-.007-. 07150
07160
varius (Müller, 1766)Veränderlicher Widderbock0 87-.061-.001-. 07160
Clytus
07170
arietis (Linnaeus, 1758)Gemeiner Widderbock* 87-.058-.003-. 07170
tropicus Panzer, 1795D 87-.058-.001-. 07180
Cortodera
07190
femorata (Fabricius, 1787)Schwarzer Tiefaugenbock* 87-.022-.001-. 07190
07200
humeralis (Schaller, 1783)Eichen - Tiefaugenbock* 87-.022-.002-. 07200
Dinoptera
collaris (Linnaeus, 1758)Blauschwarzer Kugelhalsbock* 87-.0201.001-. 07210
Ergates
07220
faber (Linnaeus, 1767)Mulmbock3 87-.003-.001-. 07220
Exocentrus
adspersus Mulsant, 1846Weißgefleckter Wimpernhornbock 87-.080-.001-. 07230
lusitanus (Linnaeus, 1767)* 87-.080-.002-. 07240
07250
punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856Rüstern-WimpernhornbockD 87-.080-.004-. 07250
Gaurotes
07260
virginea (Linnaeus, 1758)Blaubock 87-.019-.001-. 07260
Glaphyra
marmottani C. N. F. Brisout de Barneville, 1863 87-.0391.004-. 07270
umbellatarum (Schreber, 1759) 87-.0391.002-. 07280
Gracilia
minuta (Fabricius, 1781)Weidenböckchen 87-.034-.001-. 07290
Grammoptera
abdominalis (Stephens, 1831)* 87-.023-.003-. 07300
07310
ruficornis (Fabricius, 1781)Mattschwarzer Blütenbock* 87-.023-.002-. 07310
ustulata (Schaller, 1783)* 87-.023-.001-. 07320
Hylotrupes
07330
bajulus (Linnaeus, 1758)Hausbock* 87-.048-.001-. 07330
Lamia
07340
textor (Linnaeus, 1758)Weberbock0 87-.069-.001-. 07340
Leiopus
07350
linnei Wallin, Nylander* 87-.078-.0011. 07350
07360
nebulosus (Linnaeus, 1758)Braungrauer Splintbock, Braungrauer Laubholzbock* 87-.078-.001-. 07360
punctulatus (Paykull, 1800)0 87-.078-.002-. 07370
Leptura
07380
aethiops (Poda, 1761)Mohren - SchmalbockD 87-.027-.0061. 07380
annularis Fabricius, 1801 87-.027-.0051 07390
07400
quadrifasciata (Linnaeus, 1758)Vierbindiger Schmalbock* 87-.027-.0031. 07400
Menesia
bipunctata (Zoubkoff, 1829)Schwarzbock* 87-.083-.001-. 07410
Mesosa
07420
curculionoides (Linnaeus, 1761)Großer AugenfleckenbockD 87-.071-.001-. 07420
07430
nebulosa (Fabricius, 1781)Graubindiger Augenfleckbock, Binden - Augenfleckenbock* 87-.071-.002-. 07430
Molorchus
07440
minor (Linnaeus, 1758)Dunkelschenkel Kurzdeckenbock, Kleiner Kurzdeckenbock* 87-.039-.001-. 07440
Monochamus
07450
galloprovincialis (Olivier, 1795)Bäckerbock, Gefleckter Langhornbock3 87-.070-.004-. 07450
Nathrius
brevipennis Mulsant, 1839Kleiner Kurzdeckenbock, Fliegenböckchen 87-.038-.001-. 07460
Necydalis
07470
major Linnaeus, 1758Schwarzbrauner WespenbockD 87-.030-.001-. 07470
ulmi Chevrolat, 18380 87-.030-.002-. 07480
Nothorhina
muricata (Dalman, 1817) 87-.007-.001-. 07490
Oberea
erythrocephala (Schrank, 1776)2 87-.084-.006-. 07500
linearis (Linnaeus, 1761)Haselbock, Hasel - Linienbock* 87-.084-.004-. 07510
07520
oculata (Linnaeus, 1758)Rothalsiger Weidenbock, Weiden - Lienienbock* 87-.084-.003-. 07520
07530
pupillata (Gyllenhal, 1817)Geißblatt - Linienbock 87-.084-.001-. 07530
Obrium
brunneum (Fabricius, 1792)Gemeiner Reisigbock* 87-.037-.002-. 07540
07550
cantharinum (Linnaeus, 1767)* 87-.037-.001-. 07550
Oplosia
cinerea (Mulsant, 1839)Lindenbock 87-.073-.001-. 07560
Opsilia
07570
coerulescens (Scopoli, 1763)Dichtpunktierter WalzenhalsbockV 87-.0861.001-. 07570
molybdaena (Dalman, 1817)0 87-.0861.003-. 07580
uncinata (W. Redtenbacher, 1842) 87-.0861.002-. 07590
Oxymirus
07600
cursor (Linnaeus, 1758)Schulterbock 87-.014-.001-. 07600
Pachytodes
07610
cerambyciformis (Schrank, 1781)Gefleckter Blütenbock 87-.0281.001-. 07610
Pedostrangalia
revestita (Linnaeus, 1767)* 87-.0291.001-. 07620
Phymatodes
07630
testaceus (Linnaeus, 1758)Variabler Schönbock* 87-.055-.001-. 07630
Phytoecia
icterica (Schaller, 1783)Pastinakböckchen 87-.086-.012-. 07640
nigricornis julii (Mulsant, 1863)Schwarzgrauer Walzenhalsbock 87-.086-.007-.b 07650
nigricornis nigricornis (Fabricius, 1781)Schwarzgrauer Walzenhalsbock 87-.086-.007-.a 07660
07670
pustulata (Schrank, 1776)2 87-.086-.009-. 07670
07680
virgula (Charpentier, 1825)2 87-.086-.010-. 07680
Plagionotus
07690
arcuatus (Linnaeus, 1758)Eichenwidderbock* 87-.060-.002-. 07690
07700
detritus (Linnaeus, 1758)HornissenbockV 87-.060-.001-. 07700
Poecilium
07710
alni (Linnaeus, 1767)Bunter Scheibenbock, Kleiner Schönbock* 87-.0551.006-. 07710
glabratus (Charpentier, 1825)Dunkler Schönbock0 87-.0551.002-. 07720
pusillum (Fabricius, 1787)2 87-.0551.003-.a 07730
Pogonocherus
decoratus Fairmaire, 1855* 87-.075-.007-. 07740
fasciculatus (DeGeer, 1775)Gemeiner Wimperbock, KiefernzweigbockD 87-.075-.006-. 07750
hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)Doppeldorniger Wimperbock* 87-.075-.001-. 07760
07770
hispidus (Linnaeus, 1758)Dorniger Wimperbock* 87-.075-.002-. 07770
Prionus
07780
coriarius (Linnaeus, 1758)Sägebock* 87-.004-.001-. 07780
Pseudovadonia
07790
livida (Fabricius, 1776)Kleine Halsbock* 87-.0272.001-. 07790
Pyrrhidium
sanguineum (Linnaeus, 1758)RothaarbockV 87-.054-.001-. 07800
Rhagium
07810
bifasciatum Fabricius, 1775Gelbbindiger Zangenbock 87-.011-.001-. 07810
07820
inquisitor (Linnaeus, 1758)Kleiner Zangenbock, Schrotbock* 87-.011-.004-. 07820
07830
mordax (DeGeer, 1775)Laubholz - Zangenbock, Schwarzfleckiger Zangenbock* 87-.011-.003-. 07830
07840
sycophanta (Schrank, 1781)Eichen - Zangenbock3 87-.011-.002-. 07840
Rhamnusium
bicolor (Schrank, 1781)3 87-.012-.001-. 07850
Ropalopus
femoratus (Linnaeus, 1758)Mattschwarzer ScheibenbockD 87-.049-.003-. 07860
varini (Bedel, 1870) 87-.049-.005-. 07870
Rusticoclytus
07880
rusticus (Linnaeus, 1758)Dunkler HolzklafterbockG 87-.0571.001-. 07880
Rutpela
07890
maculata (Poda, 1761)Gefleckter Schmalbock 87-.0278.001-. 07890
Saperda
07900
carcharias (Linnaeus, 1758)Großer Pappelbock 87-.082-.001-. 07900
octopunctata (Scopoli, 1772) 87-.082-.007-. 07910
07920
perforata (Pallas, 1773)Gefleckter Pappelbock* 87-.082-.005-. 07920
07930
populnea (Linnaeus, 1758)Kleiner Pappelbock, Aspenbock* 87-.082-.003-. 07930
punctata (Linnaeus, 1767)D 87-.082-.006-. 07940
07950
scalaris (Linnaeus, 1758)Leiterbock* 87-.082-.004-. 07950
similis Laicharting, 1784 87-.082-.002-. 07960
Spondylis
07970
buprestoides (Linnaeus, 1758)Waldbock* 87-.006-.001-. 07970
Stenocorus
07980
meridianus (Linnaeus, 1758)Variabler Stubbenbock 87-.015-.001-. 07980
Stenopterus
rufus (Linnaeus, 1767)Braunrötlicher Spitzdeckenbock 87-.040-.002-. 07990
Stenostola
dubia (Laicharting, 1784)Metallfarbener Lindenbock* 87-.085-.001-. 08000
ferrea (Schrank, 1776)3 87-.085-.002-. 08010
Stenurella
08020
bifasciata (Müller, 1776)Zweibindiger Schmalbock* 87-.0293.002-. 08020
08030
melanura (Linnaeus, 1758)Kleiner Schmalbock, Gemeiner Schmalbock* 87-.0293.001-. 08030
08040
nigra (Linnaeus, 1758)Schwarzer Schmalbock* 87-.0293.003-. 08040
Stictoleptura
08050
maculicornis (DeGeer, 1775)Fleckenhörniger Halsbock 87-.0274.004-. 08050
08060
rubra (Linnaeus, 1758)Rothalsbock 87-.0274.006-. 08060
08070
scutellata (Fabricius, 1781)Haarschildiger Halsbock 87-.0274.009-. 08070
Strangalia
08080
attenuata (Linnaeus, 1758)Schlanker Schmalbock 87-.029-.014-. 08080
Tetropium
castaneum (Linnaeus, 1758)Gemeiner Fichtensplintbock* 87-.010-.001-. 08090
fuscum (Fabricius, 1758)Brauner Fichtenbock 87-.010-.002-. 08100
gabrieli Weise, 1905* 87-.010-.003-. 08110
Tetrops
gilvipes adlbaueri Lazarev, 2012 87-.087-.003-.b 08120
08130
praeustus (Linnaeus, 1758)Gelber Pflaumenbock* 87-.087-.0011. 08130
starkii Chevrolat, 1859Starks Pflaumenbock 87-.087-.002-. 08140
Xylotrechus
08150
antilope (Schönherr, 1817)Zierlicher Widderbock3 87-.057-.004-. 08150
08160
arvicola (Olivier, 1795)* 87-.057-.006-. 08160
ibex (Gebler., 1825) 87-.057-.005-. 08170
Cerylonidae
Rindenkäfer
Cerylon
deplanatum Gyllenhal, 1827 492.002-.005-. 08180
fagi Brisout, 1867 492.002-.001-. 08190
ferrugineum Stephens, 1830 492.002-.003-. 08200
histeroides (Fabricius, 1792)Gemeiner Glattrindenkäfer 492.002-.002-. 08210
impressum Erichson, 1845 492.002-.004-. 08220
Murmidius
ovalis (Beck, 1817) 492.003-.001-. 08230
Philothermus
evanescens Reitter, 1876 492.001-.001-. 08240
Cholevidae
Nestkäfer
Anemadus
strigosus (Kraatz, 1852)0 14-.004-.001-. 08250
Apocatops
nigrita (Erichson, 1837)Gemeiner Nestkäfer 14-.0111.001-. 08260
Catops
chrysomeloides (Panzer, 1798) 14-.011-.009-. 08270
coracinus Kellner, 1846* 14-.011-.003-. 08280
fuliginosus Erichson, 1837* 14-.011-.017-. 08290
fuscus (Panzer, 1794)* 14-.011-.016-. 08300
grandicollis Erichson, 1837D 14-.011-.005-. 08310
kirbyi (Spence, 1815) 14-.011-.006-. 08320
longulus Kellner.1846 14-.011-.002-. 08330
morio (Fabricius, 1792)* 14-.011-.011-. 08340
neglectus Kraatz, 1852 14-.011-.010-. 08350
nigricans (Spence, 1815)* 14-.011-.018-. 08360
08370
nigriclavis Gerhard, 1900 14-.011-.013-. 08370
picipes (Fabricius, 1792)* 14-.011-.020-. 08380
subfuscus Kellner, 1846 14-.011-.001-. 08390
tristis (Panzer, 1793)* 14-.011-.007-.a 08400
Choleva
agilis (Illiger, 1798)* 14-.006-.003-. 08410
angustata (Fabricius, 1781) 14-.006-.013-. 08420
cisteloides (Frölich, 1799) 14-.006-.009-. 08430
elongata (Paykull, 1798)* 14-.006-.018-. 08440
fagniezi Jeann., 1922 14-.006-.015-.a 08450
glauca Britten, 1918 14-.006-.011-. 08460
jeanneli Britten, 1922 14-.006-.017-. 08470
oblonga Latreille, 1807 14-.006-.005-. 08480
paskoviensis Reitter, 1913 14-.006-.002-. 08490
spadicea (Sturm, 1839) 14-.006-.001-. 08500
Dreposcia
umbrina (Erichson, 1837)2 14-.009-.002-. 08510
Fissocatops
westi (Krogerus, 1931)D 14-.0112.001-. 08520
Nargus
anisotomoides (Spence, 1815)0 14-.005-.005-. 08530
brunneus (Sturm, 1839) 14-.005-.004-. 08540
velox (Spence, 1815)* 14-.005-.001-. 08550
wilkini (Spence, 1815) 14-.005-.003-. 08560
Nemadus
colonoides (Kraatz, 1851)2 14-.002-.001-. 08570
Ptomaphagus
subvillosus (Goeze, 1777)* 14-.001-.003-. 08580
varicornis (Rosenhauer, 1847) 14-.001-.001-. 08590
Sciodrepoides
fumatus (Spence, 1915)D 14-.010-.002-. 08600
watsoni (Spence, 1815)* 14-.010-.001-. 08610
Chrysomelidae
Blattkäfer
Acanthoscelides
08620
obtectus (Say, 1831)Speisebohnenkäfer* 89-.006-.001-. 08620
pallidipennis (Motschulsky, 1874)* 89-.006-.002-. 08630
Agelastica
08640
alni (Linnaeus, 1758)Blauer Erlenblattkäfer* 88-.046-.001-. 08640
Altica
aenescens Weise, 1888* 88-.052-.001-. 08650
brevicollis Foudras, 1860* 88-.052-.004-.a 08660
impressicollis (Reiche, 1862)V 88-.052-.013-. 08670
lythri Aubé, 1843* 88-.052-.003-. 08680
08690
oleracea (Linnaeus, 1758)Unechter Kohlerdfloh* 88-.052-.007-.a 08690
palustris Weise, 1888 88-.052-.008-. 08700
quercetorum Foudras, 1860Eichenerdfloh* 88-.052-.005-.a 08710
saliceti J. Weise, 1888 88-.052-.005-.b 08720
Aphthona
atrocaerulea (Stephens, 1831) 88-.050-.013-. 08730
cyparissiae (Koch, 1803)* 88-.050-.001-. 08740
czwalinai Weise, 1888 88-.050-.010-. 08750
erichsoni (Zetterstedt, 1838)1 88-.050-.018-. 08760
euphorbiae (Schrank, 1781)* 88-.050-.015-. 08770
lacertosa (Rosenhauer, 1847) 88-.050-.020-. 08780
lutescens (Gyllenhal, 1808)* 88-.050-.007-. 08790
nigriscutis Foudras, 1860* 88-.050-.002-. 08800
nonstriata (Goeze, 1777)Iriserdfloh* 88-.050-.017-. 08810
pygmaea (Kutschera, 1861)R 88-.050-.012-. 08820
venustula (Kutschera, 1861) 88-.050-.014-. 08830
violacea (Koch, 1803) 88-.050-.011-. 08840
Apteropeda
orbiculata (Marsham, 1802) 88-.069-.003-. 08850
Batophila
rubi (Paykull, 1799)Himbeerflohkäfer 88-.054-.002-. 08860
Bromius
08870
obscurus (Linnaeus, 1758)Weinlaub - Fallkäfer* 88-.019-.001-. 08870
Bruchidius
08880
cisti (Fabricius, 1775)0 89-.004-.0031. 08880
marginalis (Fabricius, 1777)Bärenschoten - SamenkäferR 89-.004-.002-. 08890
siliquastri Delobel, 2007 89-.004-.019-. 08900
varius (Oliver, 1795) 89-.004-.010-. 08910
08920
villosus (Fabricius, 1792)Ginster - Samenkäfer* 89-.004-.014-. 08920
Bruchus
08930
affinis Frölich, 1799* 89-.003-.006-. 08930
atomarius (Linnaeus, 1761)* 89-.003-.004-. 08940
08950
brachialis Fahraeus, 1839* 89-.003-.011-. 08950
emarginatus Allard, 1868? 89-.003-.007-. 08960
ervi Frölich, 1799Linsenkäfer? 89-.003-.009-. 08970
lentis Frölich, 1799Eigentlicher Linsenkäfer? 89-.003-.010-. 08980
loti Paykull, 1800* 89-.003-.002-. 08990
luteicornis Illiger, 1794* 89-.003-.014-. 09000
09010
pisorum (Linnaeus, 1758)Erbsenkäfer0 89-.003-.008-. 09010
rufimanus Boheman, 1833Pferdebohnenkäfer0 89-.003-.005-. 09020
Callosobruchus
chinensis (Linnaeus, 1758)? 89-.005-.001-. 09030
maculatus (Fabricius, 1775)? 89-.005-.002-. 09040
Calomicrus
pinicola (Duftschmid, 1825) 88-.0451.002-. 09050
Cassida
denticollis Suffrian, 1844* 88-.076-.021-. 09060
ferruginea Goeze, 1777 88-.076-.014-. 09070
flaveola Thunberg, 1794* 88-.076-.006-. 09080
hemisphaerica Herbst, 1799R 88-.076-.002-. 09090
leucanthemi Bordy, 1995 88-.076-.0181. 09100
09110
margaritacea Schaller, 1783* 88-.076-.026-. 09110
murraea Linnaeus, 17671 88-.076-.004-. 09120
09130
nebulosa Linnaeus, 1758Nebliger Schildkäfer, Nebelschildkäfer* 88-.076-.005-. 09130
nobilis Linnaeus, 1758R 88-.076-.027-. 09140
panzeri Weise, 1907R 88-.076-.013-. 09150
prasina Illiger, 1798* 88-.076-.023-. 09160
09170
rubiginosa Müller, 1776Distelschildkäfer* 88-.076-.015-. 09170
rufovirens Suffrian, 1844 88-.076-.019-. 09180
09190
sanguinolenta Müller, 1776* 88-.076-.022-. 09190
sanguinosa Suffrian, 1844* 88-.076-.018-. 09200
seladonia Gyllenhal, 1827 88-.076-.010-. 09210
09220
stigmatica Suffrian, 1844* 88-.076-.017-. 09220
subreticulata Suffrian, 1844D 88-.076-.025-. 09230
vibex Linnaeus, 1767Rostiger Schildkäfer* 88-.076-.011-. 09240
09250
viridis Linnaeus, 1758Grüner Schildkäfer* 88-.076-.001-. 09250
vittata VIlliger, 1789Glanzstreifiger Schildkäfer* 88-.076-.028-. 09260
Chaetocnema
aerosa (Letzner, 1846) 88-.066-.010-. 09270
arida Foudras, 1860* 88-.066-.015-. 09280
aridula (Gyllenhal, 1827)* 88-.066-.011-. 09290
compressa (Letzner, 1846) 88-.066-.020-. 09300
concinna (Marsham, 1802)* 88-.066-.003-. 09310
confusa (Boheman, 1851)0 88-.066-.012-. 09320
hortensis (Fourcroy, 1785)* 88-.066-.017-. 09330
mannerheimii (Gyllenhal, 1827)* 88-.066-.013-. 09340
picipes Stephens, 1831 88-.066-.004-. 09350
procerula (Rosenhauer, 1856)R 88-.066-.019-. 09360
sahlbergii (Gyllenhal, 1827)R 88-.066-.018-. 09370
semicoerulea (Koch, 1803) 88-.066-.002-. 09380
subcoerulea (Kutschera, 1864)R 88-.066-.016-. 09390
Chrysolina
analis (Linnaeus, 1767)V 88-.023-.043-. 09400
brunsvicensis (Gravenhorst, 1807) 88-.023-.039-. 09410
carnifex (Suffrian, 1851)3 88-.023-.042-.a 09420
09430
cerealis (Linnaeus, 1767)Längsgestreifter Blattkäfer0 88-.023-.012-.a 09430
coerulans (Scriba, 1791)V 88-.023-.005-. 09440
cuprina (Duftschmid., 1825) 88-.023-.041-. 09450
09460
fastuosa (Scopoli, 1763)Ovaläugiger Blattkäfer, Prächtiger Blattkäfer, Goldglänzender Blattkäfer* 88-.023-.0061. 09460
fuliginosa galii (J. Weise, 1884) 88-.023-.027-.b 09470
geminata (Paykull, 1799)* 88-.023-.040-. 09480
09490
graminis (Linnaeus, 1758)Rainfarn - Blattkäfer* 88-.023-.006-. 09490
gypsophilae (Küster, 1845)* 88-.023-.031-. 09500
09510
haemoptera (Linnaeus, 1758)* 88-.023-.026-. 09510
09520
herbacea (Duftschmid, 1825)Minzeblattkäfer* 88-.023-.004-. 09520
09530
hyperici (Forster, 1771)V 88-.023-.038-. 09530
kuesteri (Hellies., 1911)* 88-.023-.033-. 09540
limbata (Suffrian, 1851) 88-.023-.045-. 09550
marginata (Linnaeus, 1758)* 88-.023-.044-.a 09560
09570
oricalcia (Müller, 1776)* 88-.023-.023-. 09570
09580
polita (Linnaeus, 1758)Geglätteter Blattkäfer* 88-.023-.010-. 09580
pseudolurida saxonica Silfverberg, 1977 88-.023-.0281.b 09590
09600
sanguinolenta (Linnaeus, 1758)Rotsaum-Blattkäfer* 88-.023-.029-. 09600
09610
staphylaea (Linnaeus, 1758)Rotbrauner Blattkäfer* 88-.023-.011-. 09610
09620
sturmi (Bedel, 1892)Violetter Blattkäfer* 88-.023-.028-. 09620
09630
varians (Schaller, 1783)Johanniskraut - Blattkäfer* 88-.023-.036-. 09630
Chrysomela
collaris Linnaeus, 1758 88-.034-.005-. 09640
09650
populi Linnaeus, 1758Pappelblattkäfer* 88-.034-.006-. 09650
saliceti (Weise, 1884)1 88-.034-.008-. 09660
tremula Fabricius, 1787 88-.034-.007-. 09670
09680
vigintipunctata Scopoli, 1763Gefleckter Weidenblattkäfer* 88-.034-.004-. 09680
Clytra
09690
laeviuscula Ratzeburg, 1837Ameisen-Sackkäfer* 88-.012-.003-. 09690
09700
quadripunctata (Linnaeus, 1758)Vierpunkt - Ameisenblattkäfer, Vierpunktiger Ameisen - Sackkäfer* 88-.012-.001-. 09700
Colaphellus
sophiae (Schaller, 1783)* 88-.027-.001-. 09710
Coptocephala
rubicunda (Laicharting, 1781) 88-.015-.004-. 09720
unifasciata (Scopoli, 1763)V 88-.015-.002-. 09730
Crepidodera
09740
aurata (Marsham, 1802)* 88-.061-.003-. 09740
aurea (Fourcroy, 1785)Goldener Erdfloh* 88-.061-.001-. 09750
fulvicornis (Fabricius, 1792)* 88-.061-.002-. 09760
lamina Bedel, 1901 88-.061-.005-. 09770
nitidula (Linnaeus, 1758) 88-.061-.006-. 09780
plutus (Latreille, 1804)V 88-.061-.004-. 09790
Crioceris
09800
asparagi (Linnaeus, 1758)Gemeines Spargelhähnchen* 88-.007-.004-. 09800
09810
duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)Zwölfpunkt-Spargelkäfer* 88-.007-.001-. 09810
09820
quatuordecimpunctata (Scopoli, 1763)Großgefleckter Spargelkäfer* 88-.007-.002-. 09820
Cryptocephalus
androgyne Marseul, 1875 88-.017-.038-. 09830
anticus Suffrian, 1848 88-.017-.045-. 09840
09850
aureolus Suffrian, 1847Seidiger Fallkäfer, Grünblauer Fallkäfer* 88-.017-.025-.a 09850
biguttatus (Scopoli, 1763) 88-.017-.017-. 09860
bilineatus (Linnaeus, 1767)* 88-.017-.052-. 09870
bipunctatus (Linnaeus, 1758)0 88-.017-.016-. 09880
chrysopus Gmelin, 17880 88-.017-.055-. 09890
cordiger (Linnaeus, 1758) 88-.017-.004-. 09900
coryli (Linnaeus, 1758)0 88-.017-.003-. 09910
decemmaculatus (Linnaeus, 1758)0 88-.017-.043-. 09920
distinguendus Schneider, 1792 88-.017-.009-. 09930
elegantulus Gravenhorst, 1807 88-.017-.053-. 09940
exiguus Schneider, 17921 88-.017-.062-. 09950
09960
flavipes Fabricius, 1781 88-.017-.048-. 09960
frenatus Laicharting, 1781 88-.017-.042-. 09970
frontalis Marsham, 18021 88-.017-.056-. 09980
09990
fulvus Goeze, 1777* 88-.017-.066-. 09990
hypochoeridis (Linnaeus, 1758)0 88-.017-.027-. 10000
imperialis Laicharting, 1781 88-.017-.014-. 10010
janthinus Germar, 18240 88-.017-.036-. 10020
labiatus (Linnaeus, 1761)V 88-.017-.061-. 10030
laetus Fabricius, 17920 88-.017-.021-. 10040
marginatus Fabricius, 1781 88-.017-.039-. 10050
10060
moraei (Linnaeus, 1758)Querbindiger Fallkäfer* 88-.017-.044-. 10060
nitidulus Fabricius, 1787 88-.017-.033-. 10070
nitidus (Linnaeus, 1758)* 88-.017-.032-. 10080
ocellatus Drapiez, 1819* 88-.017-.058-. 10090
ochroleucus Stephens, 18341 88-.017-.069-. 10100
octopunctatus (Scopoli, 1763)0 88-.017-.005-. 10110
pallifrons Gyllenhal, 1813 88-.017-.035-. 10120
parvulus Müller, 17763 88-.017-.037-. 10130
pini (Linnaeus, 1758)0 88-.017-.041-. 10140
populi Suffrian, 1848* 88-.017-.070-. 10150
punctiger Paykull, 1799 88-.017-.034-. 10160
pusillus Fabricius, 1777* 88-.017-.071-. 10170
10180
pygmaeus pygmaeus Fabricius, 1792 88-.017-.063-.a 10180
pygmaeus vittula Suffrian, 1848 88-.017-.063-.b 10190
quadripustulatus Gyllenhal, 18130 88-.017-.047-. 10200
querceti Suffrian, 18480 88-.017-.060-. 10210
quinquepunctatus (Scopoli, 1763)Fünfpunkt - Fallkäfer 88-.017-.007-. 10220
rufipes Goeze, 1777Rotbeiniger Fallkäfer* 88-.017-.072-. 10230
10240
sericeus (Linnaeus, 1758)Seidiger Fallkäfer, Grünblauer Fallkäfer* 88-.017-.026-. 10240
sexpunctatus (Linnaeus, 1758)Sechspunkt-FallkäferD 88-.017-.006-. 10250
signatifrons Suffrian, 1847 88-.017-.049-. 10260
10270
violaceus Laicharting, 1781 88-.017-.028-. 10270
10280
vittatus Fabricius, 1775Gebändeter Fallkäfer* 88-.017-.051-. 10280
Derocrepis
rufipes (Linnaeus, 1758) 88-.059-.001-. 10290
Dibolia
depressiuscula Letzner, 1846 88-.071-.004-. 10300
femoralis Redtenbacher, 1849 88-.071-.002-. 10310
occultans (Koch, 1803)1 88-.071-.007-. 10320
rugulosa Redtenbacher, 1849 88-.071-.005-. 10330
schillingii Letzner, 18460 88-.071-.001-. 10340
Donacia
10350
aquatica (Linnaeus, 1758)3 88-.002-.010-. 10350
bicolora Zschach, 1788 88-.002-.016-. 10360
brevicornis Ahrens, 18100 88-.002-.014-. 10370
brevitarsis Thomson, 1884 88-.002-.018-. 10380
cinerea Herbst, 17842 88-.002-.023-. 10390
clavipes Fabricius, 1792* 88-.002-.001-. 10400
crassipes Fabricius, 1775* 88-.002-.003-. 10410
dentata Hoppe, 17950 88-.002-.004-. 10420
impressa Paykull, 17993 88-.002-.011-. 10430
malinovskyi Ahrens, 1810 88-.002-.007-. 10440
marginata Hoppe, 1795* 88-.002-.015-. 10450
obscura Gyllenhal, 18130 88-.002-.017-. 10460
semicuprea Panzer, 1796* 88-.002-.006-. 10470
simplex Fabricius, 17753 88-.002-.021-. 10480
sparganii Ahrens, 18101 88-.002-.009-. 10490
thalassina Germar, 18110 88-.002-.019-. 10500
tomentosa Ahrens, 18100 88-.002-.022-. 10510
versicolorea (Brahm, 1790)2 88-.002-.005-. 10520
10530
vulgaris Zschach, 1788Grünkupferner Rohrkäfer3 88-.002-.020-. 10530
Epitrix
pubescens (Koch, 1803)* 88-.062-.002-. 10540
Galeruca
dahlii (Joannis, 1866) 88-.041-.005-. 10550
interrupta Illiger, 1802 88-.041-.002-. 10560
laticollis Sahlberg, 1837R 88-.041-.004-. 10570
melanocephala Ponza, 18050 88-.041-.007-. 10580
pomonae (Scopoli, 1763)V 88-.041-.003-. 10590
10600
tanaceti (Linnaeus, 1758)Rainfarn - Blattkäfer* 88-.041-.001-. 10600
Galerucella
aquatica (Fourcroy, 1785) 88-.039-.0011. 10610
calmariensis (Linnaeus, 1767)V 88-.039-.005-. 10620
grisescens (Joann., 1866)* 88-.039-.002-. 10630
kerstensi Lohse, 1989 88-.039-.0013. 10640
10650
lineola (Fabricius, 1781)Behaarter Weidenblattkäfer* 88-.039-.003-. 10650
nymphaeae (Linnaeus, 1758)Seerosenblattkäfer* 88-.039-.001-. 10660
pusilla (Duftschmid, 1825)* 88-.039-.006-. 10670
tenella (Linnaeus, 1761)* 88-.039-.007-. 10680
Gastrophysa
10690
polygoni (Linnaeus, 1758)Knöterichblattkäfer, Zweifarbiger Blattkäfer* 88-.028-.001-. 10690
10700
viridula (DeGeer, 1775)Ampferblattkäfer* 88-.028-.002-.a 10700
Gonioctena
10710
decemnotata (Marsham, 1802)* 88-.035-.005-. 10710
fornicata (Brügg., 1873) 88-.035-.009-. 10720
interposita (Franz & Palmén, 1950) 88-.035-.014-. 10730
linnaeana (Schrank, 1781) 88-.035-.007-. 10740
10750
olivacea (Forster, 1771)V 88-.035-.010-. 10750
10760
quinquepunctata (Fabricius, 1787)Fünfpunktiger Blattkäfer* 88-.035-.011-. 10760
10770
viminalis (Linnaeus, 1758)Korbweiden - Blattkäfer, Veränderlicher Weidenblattkäfer* 88-.035-.004-. 10770
Hippuriphila
modeeri (Linnaeus, 1761)Schachtelhalm - Flohkäfer2 88-.060-.001-. 10780
Hispa
atra Linnaeus, 1767Schwarzer Stachelkäfer* 88-.073-.001-. 10790
Hypocassida
10800
subferruginea (Schrank, 1776)* 88-.075-.001-. 10800
Labidostomis
humeralis (Schneider, 1792)0 88-.009-.002-. 10810
10820
longimana (Linnaeus, 1761)* 88-.009-.004-. 10820
tridentata (Linnaeus, 1758)0 88-.009-.001-. 10830
Lema
cyanella (Linnaeus, 1758)3 88-.006-.0011. 10840
Leptinotarsa
10850
decemlineata (Say, 1824)Kartoffelkäfer? 88-.022-.001-. 10850
Lilioceris
10860
lilii (Scopoli, 1763)Lilienhähnchen* 88-.008-.001-. 10860
10870
merdigera (Linnaeus, 1758)Maiglöckchenhähnchen0 88-.008-.002-. 10870
Lochmaea
10880
caprea (Linnaeus, 1758)Braungelber Weidenblattkäfer* 88-.042-.001-. 10880
crataegi (Forster, 1771)Weißdornblattkäfer* 88-.042-.003-. 10890
suturalis (Thomson, 1866)V 88-.042-.002-. 10900
Longitarsus
aeruginosus (Foudras, 1860) 88-.051-.006-. 10910
anchusae (Paykull, 1799)2 88-.051-.054-. 10920
apicalis (Beck, 1817) 88-.051-.037-. 10930
atricillus (Linnaeus, 1761)* 88-.051-.031-. 10940
ballotae (Marsham, 1802)R 88-.051-.025-. 10950
brunneus (Duftschmid, 1825)* 88-.051-.041-. 10960
curtus (Allard, 1860)R 88-.051-.018-. 10970
10980
echii (Koch, 1803)* 88-.051-.047-. 10980
exsoletus (Linnaeus, 1758)* 88-.051-.019-. 10990
ferrugineus (Foudras, 1860)R 88-.051-.014-. 11000
foudrasi Weise, 1893R 88-.051-.010-. 11010
fulgens (Foudras, 1860) 88-.051-.040-. 11020
ganglbaueri Heikertinger, 1912 88-.051-.028-. 11030
gracilis Kutschera, 1864 88-.051-.026-. 11040
holsaticus (Linnaeus, 1758)2 88-.051-.038-. 11050
jacobaeae (Waterhouse, 1858)R 88-.051-.003-. 11060
kutscherai Rye, 1872 88-.051-.0171. 11070
lewisii (Baly, 1874) 88-.051-.023-. 11080
longipennis Kutschera, 1863 88-.051-.022-. 11090
longiseta Weise, 1889 88-.051-.027-. 11100
luridus (Scopoli, 1763)* 88-.051-.039-. 11110
lycopi (Foudras, 1860)R 88-.051-.012-. 11120
melanocephala (DeGeer, 1775)* 88-.051-.017-. 11130
membranaceus (Foudras, 1860) 88-.051-.015-. 11140
nasturtii (Fabricius, 1792)R 88-.051-.033-. 11150
nigerrimus (Gyllenhal, 1827)0 88-.051-.052-. 11160
nigrofasciatus (Goeze, 1777)* 88-.051-.011-. 11170
noricus Leonardi, 1976 88-.051-.0051. 11180
obliteratoides Gruev, 1982 88-.051-.059-. 11190
obliteratus (Rosenhauer, 1847) 88-.051-.057-. 11200
ochroleucus (Marsham, 1802)2 88-.051-.002-. 11210
parvulus (Paykull, 1799)* 88-.051-.053-. 11220
pellucidus (Foudras, 1860)* 88-.051-.001-. 11230
pratensis (Panzer, 1794)* 88-.051-.024-. 11240
quadriguttatus (Pontoppidan, 1765)* 88-.051-.036-. 11250
rubiginosus (Foudras, 1860)* 88-.051-.007-. 11260
salviae Gruev, 1975 88-.051-.058-. 11270
succineus (Foudras, 1860)* 88-.051-.005-. 11280
suturellus (Duftschmid, 1825) 88-.051-.032-. 11290
symphyti Heikertinger, 1912R 88-.051-.004-. 11300
tabidus (Fabricius, 1775)* 88-.051-.008-. 11310
tristis Weise, 1888 88-.051-.0401. 11320
Luperomorpha
xanthodera (Fairmaire, 1888)? 88-.0491.001-. 11330
Luperus
flavipes (Linnaeus, 1767) 88-.045-.009-. 11340
longicornis (Fabricius, 1781)* 88-.045-.007-. 11350
11360
luperus (Sulzer, 1776)Schwarzer WeidenblattkäferR 88-.045-.008-. 11360
saxonicus (Gmelin, 1790) 88-.045-.006-. 11370
xanthopoda (Schrank, 1781) 88-.045-.005-. 11380
Lythraria
salicariae (Paykull, 1800)Gilbweiderich - Flohkäfer* 88-.055-.001-. 11390
Macroplea
appendiculata (Panzer, 1794)0 88-.001-.001-. 11400
Mantura
chrysanthemi (Koch, 1803)* 88-.065-.001-. 11410
obtusata (Gyllenhal, 1813)1 88-.065-.003-. 11420
pallidicornis (Waltl, 1839) 88-.065-.002-. 11430
rustica (Linnaeus, 1767) 88-.065-.005-. 11440
Megabruchidius
dorsalis (Fåhraeus, 1839) 89-.0041.001-. 11450
Mniophila
muscorum (Koch, 1803) 88-.070-.001-. 11460
Neocrepidodera
brevicollis Daniel, 1904R 88-.057-.001-. 11470
11480
ferruginea (Scopoli, 1763)* 88-.057-.004-. 11480
interpunctata Motschulsky, 1859 88-.057-.0031. 11490
nigritula (Gyllenhal, 1813) 88-.057-.017-. 11500
transversa (Marsham, 1802)* 88-.057-.002-. 11510
Neophaedon
pyritosus (Rossi, 1792) 88-.0291.001-. 11520
Oomorphus
concolor (Sturm, 1807)Schwarzer Kugelblattkäfer0 88-.018-.001-. 11530
Orsodacne
cerasi (Linnaeus, 1758) 881.004-.001-. 11540
Oulema
duftschmidi (Redtenbacher, 1874)* 88-.0061.006-. 11550
erichsonii (Suffrian, 1841)2 88-.0061.001-. 11560
11570
melanopus (Linnaeus, 1758)Rothalsiges Getreidehähnchen, Großes Getreidehähnchen* 88-.0061.005-. 11570
obscura (Stephens, 1831)* 88-.0061.003-. 11580
rufocyanea (Suffrian, 1847) 88-.0061.007-. 11590
septentrionis (Weise, 1880) 88-.0061.002-. 11600
tristis (Herbst, 1786)1 88-.0061.004-. 11610
Pachnephorus
pilosus (Rossi, 1790)Erzfarbener Grasblattkäfer 88-.020-.001-. 11620
Pachybrachis
hieroglyphicus (Laicharting, 1781)Hieroglyphen - Scheckenkäfer0 88-.016-.001-. 11630
Phaedon
armoraciae (Linnaeus, 1758)* 88-.029-.003-. 11640
cochleariae (Fabricius, 1792)* 88-.029-.002-. 11650
Phratora
atrovirens (Cornelius, 1857)1 88-.036-.006-. 11660
11670
laticollis (Suffrian, 1851)* 88-.036-.004-. 11670
tibialis (Suffrian, 1851)* 88-.036-.002-. 11680
vitellinae (Linnaeus, 1758)Kleiner Weidenblattkäfer* 88-.036-.005-. 11690
vulgatissima (Linnaeus, 1758)Blauer Weidenblattkäfer3 88-.036-.001-. 11700
Phyllobrotica
quadrimaculata (Linnaeus, 1758)Helmkraut - Blattkäfer3 88-.043-.001-. 11710
Phyllotreta
armoraciae (Koch, 1803)Meerretticherdfloh* 88-.049-.003-. 11720
astrachanica Lopatin, 19771 88-.049-.0171. 11730
atra (Fabricius, 1775)Schwarzer Kohlerdfloh* 88-.049-.014-. 11740
cruciferae (Goeze, 1777)Grünglänzender Kohlerdfloh* 88-.049-.015-. 11750
diademata Foudras, 1860 88-.049-.017-. 11760
dilatata Thomson, 18663 88-.049-.008-. 11770
exclamationis (Thunberg, 1784)* 88-.049-.012-. 11780
flexuosa (Illiger, 1794)R 88-.049-.009-. 11790
nemorum (Linnaeus, 1758)* 88-.049-.004-. 11800
nigripes (Fabricius, 1775)2 88-.049-.021-. 11810
nodicornis (Marsham, 1802)2 88-.049-.024-. 11820
ochripes (Curtis, 1837)* 88-.049-.011-. 11830
scheuchi Heikertinger, 19411 88-.049-.016-. 11840
striolata (Fabricius, 1803)* 88-.049-.010-. 11850
tetrastigma (Comolli, 1837)* 88-.049-.007-. 11860
undulata (Kutschera, 1860)Gewelltstreifiger Kohlerdfloh* 88-.049-.005-. 11870
vittula (Redtenbacher, 1849)* 88-.049-.002-. 11880
Pilemostoma
fastuosum (Schaller, 1783) 88-.074-.001-. 11890
Plagiodera
11900
versicolora (Laicharting, 1781)Breiter Weidenblattkäfer* 88-.033-.001-. 11900
Plagiosterna
11910
aenea (Linnaeus, 1758) 88-.0341.001-. 11910
Plateumaris
affinis (G. Kunze, 1818) 88-.003-.005-. 11920
bracata (Scopoli, 1772)2 88-.003-.003-. 11930
11940
consimilis (Schrank, 1781)* 88-.003-.004-. 11940
discolor (Panzer, 1795) 88-.003-.001-. 11950
11960
sericea (Linnaeus, 1758)Seidiger Rohrkäfer* 88-.003-.002-. 11960
Podagrica
11970
fuscicornis (Linnaeus, 1767)Malven-Erdfloh* 88-.064-.001-. 11970
Prasocuris
glabra (Herbst, 1783)Hahnenfuß - Blattkäfer0 88-.032-.003-. 11980
hannoveriana (Fabricius, 1775) 88-.032-.005-. 11990
junci (Brahm, 1790)2 88-.032-.001-. 12000
marginella (Linnaeus, 1758)V 88-.032-.004-. 12010
phellandrii (Linnaeus, 1758)* 88-.032-.002-. 12020
Psylliodes
affinis (Paykull, 1799)* 88-.072-.002-. 12030
attenuata (Koch, 1803) 88-.072-.006-. 12040
chalcomera (Illiger, 1807)* 88-.072-.024-. 12050
12060
chrysocephala (Linnaeus, 1758)Großer Rapserdfloh* 88-.072-.007-. 12060
cucullata (Illiger, 1807)V 88-.072-.026-. 12070
cuprea (Koch, 1803)* 88-.072-.015-. 12080
cupreata (Duftschmid, 1825)1 88-.072-.017-. 12090
dulcamarae (Koch, 1803)* 88-.072-.025-. 12100
hyoscyami (Linnaeus, 1758)R 88-.072-.023-. 12110
laticollis Kutschera, 1864 88-.072-.008-. 12120
luteola (Müller, 1776) 88-.072-.004-. 12130
napi (Fabricius, 1792)* 88-.072-.010-. 12140
picina (Marsham, 1802)V 88-.072-.005-. 12150
reitteri Weise, 1888 88-.072-.030-. 12160
tricolor J. Weise, 1888R 88-.072-.009-. 12170
Pyrrhalta
12180
viburni (Paykull, 1799)Schneeball-Blattkäfer* 88-.040-.001-. 12180
Sermylassa
12190
halensis (Linnaeus, 1767)* 88-.047-.001-. 12190
Smaragdina
aurita (Linnaeus, 1767) 88-.013-.004-. 12200
12210
salicina (Scopoli, 1763)Blauer LangbeinkäferV 88-.013-.001-. 12210
Spermophagus
calystegiae Lukjanovich & Ter Minassian, 1957* 89-.002-.003-. 12220
sericeus (Geoffroy, 1785)Silbergrauer Samenkäfer 89-.002-.001-. 12230
Sphaeroderma
rubidum (Graells, 1858)* 88-.067-.002-. 12240
testaceum (Fabricius, 1775)Distel-Flohkäfer* 88-.067-.001-. 12250
Xanthogaleruca
luteola (Müller, 1766) 88-.0391.001-. 12260
Zabrotes
subfasciatus (Boheman, 1833)? 89-.001-.001-. 12270
Zeugophora
flavicollis (Marsham, 1802) 882.001-.004-. 12280
frontalis Suffrian, 18401 882.001-.005-. 12290
scutellaris Suffrian, 1840* 882.001-.001-. 12300
subspinosa (Fabricius, 1781)Zweifarbiger Blattminierkäfer* 882.001-.002-. 12310
turneri Power, 1863 882.001-.003-. 12320
Ciidae
Baumpilzkäfer
Cis
bidentatus (Oliver, 1790) 65-.006-.017-. 12330
boleti (Scopoli, 1763)Gemeiner Schwammkäfer 65-.006-.011-. 12340
castaneus Mellié, 1848 65-.006-.002-. 12350
comptus Gyllenhal, 1827 65-.006-.005-. 12360
fagi Waltl, 1839 65-.006-.014-. 12370
festivus (Panzer, 1793) 65-.006-.028-. 12380
fissicornis Mellié, 1848 65-.006-.019-. 12390
fusciclavis Nyholm, 1953 65-.006-.015-. 12400
glabratus Mellié, 1848 65-.006-.004-. 12410
laminatus Mellié, 1848 65-.006-.018-. 12420
lineatocribratus Mellié, 1848 65-.006-.001-. 12430
matchanus Reitter, 1915 65-.006-.0031. 12440
micans (Fabricius, 1792) 65-.006-.007-. 12450
punctulatus Gyllenhal, 1827 65-.006-.013-. 12460
pygmaeus (Marsham, 1802) 65-.006-.024-. 12470
rugulosus Mellié, 1848 65-.006-.0111. 12480
submicans Abeille de Perrin, 1874 65-.006-.010-. 12490
vestitus Mellié, 1848 65-.006-.027-. 12500
villosulus (Marsham, 1802) 65-.006-.009-. 12510
Ennearthron
cornutum (Gyllenhal, 1827)Gehörnter Schwammkäfer 65-.007-.002-. 12520
Octotemnus
glabriculus (Gyllenhal, 1827)Ovaler Schwammkäfer 65-.001-.001-. 12530
Orthocis
alni (Gyllenhal, 1813) 65-.0061.001-. 12540
Ropalodontus
perforatus (Gyllenhal, 1813)Punktierter Schwammkäfer 65-.003-.001-. 12550
Strigocis
bicornis (Mellié, 1848) 65-.0051.001-. 12560
Sulcacis
fronticornis (Panzer, 1809) 65-.005-.003-. 12570
nitidus (Fabricius, 1792) 65-.005-.001-. 12580
Clambidae
Punktkäfer
Calyptomerus
dubius (Marsham, 1802)Rotbrauner Rollkäfer 381.001-.002-. 12590
Clambus
armadillo (DeGeer, 1774)Schwarzbrauner Punktkäfer 381.002-.007-. 12600
12610
minutus (Sturm, 1807) 381.002-.009-.a 12610
nigrellus Reitter, 1914 381.002-.008-. 12620
pallidulus Reitter, 1911 381.002-.004-. 12630
pubescens Redtenbacher, 1849 381.002-.001-. 12640
punctulum (Beck, 1817) 381.002-.002-. 12650
Cleridae
Buntkäfer
Allonyx
quadrimaculatus (Schaller, 1783) 31-.005-.001-. 12660
Clerus
12670
mutillarius Fabricius, 1775 31-.008-.001-. 12670
Dermestoides
sanguinicollis (Fabricius, 1787) 31-.011-.001-. 12680
Korynetes
caeruleus (DeGeer, 1775)Blauer Jagdraubkäfer 31-.013-.001-. 12690
ruficornis Sturm, 1837 31-.013-.002-. 12700
Necrobia
ruficollis (Fabricius, 1775) 31-.014-.001-. 12710
rufipes (DeGeer, 1775)Rotbeiniger Schinkenkäfer 31-.014-.003-. 12720
12730
violacea (Linnaeus, 1758)Violetter Jagdraubkäfer 31-.014-.002-. 12730
Opilo
domesticus (Sturm, 1837)Hausbuntkäfer 31-.006-.003-. 12740
mollis (Linnaeus, 1758) 31-.006-.002-. 12750
pallidus (Olivier, 1795) 31-.006-.001-. 12760
Tarsostenus
univittatus (Rossi, 1792) 31-.012-.001-. 12770
Thanasimus
femoralis (Zetterstedt, 1828)Rotbeiniger Ameisenbuntkäfer 31-.007-.002-. 12780
12790
formicarius (Linnaeus, 1758)Gemeiner Ameisenbuntkäfer 31-.007-.001-. 12790
Tillus
elongatus (Linnaeus, 1758)Holzbuntkäfer 31-.002-.001-. 12800
Trichodes
12810
alvearius (Fabricius, 1792)Zottiger Bienenkäfer 31-.009-.003-. 12810
12820
apiarius (Linnaeus, 1758)Gemeiner Bienenkäfer, Bienenwolf 31-.009-.001-. 12820
Coccinellidae
Marienkäfer
Adalia
12830
bipunctata (Linnaeus, 1758)Zweipunkt - Marienkäfer 62-.023-.003-. 12830
conglomerata (Linnaeus, 1758) 62-.023-.001-. 12840
12850
decempunctata (Linnaeus, 1758)Zehnpunkt - Marienkäfer 62-.023-.002-. 12850
Anatis
12860
ocellata (Linnaeus, 1758)Augenmarienkäfer 62-.034-.001-. 12860
Anisosticta
12870
novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758)Neunzehnpunkt - Marienkäfer 62-.019-.001-. 12870
Aphidecta
12880
obliterata (Linnaeus, 1758)Nadelbaum - Marienkäfer, Gelbbrauner Marienkäfer 62-.017-.001-. 12880
Calvia
12890
decemguttata (Linnaeus, 1767)Zehnfleckige Marienkäfer, Licht - Marienkäfer 62-.031-.001-. 12890
12900
quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)Vierzehntropfiger Marienkäfer, Vierzehnpunkt - Marienkäfer 62-.031-.002-. 12900
quindecimguttata (Fabricius, 1777) 62-.031-.003-. 12910
Ceratomegilla
12920
undecimnotata (D. H. Schneider, 1792)Hügel - Marienkäfer 62-.0181.005-. 12920
Chilocorus
12930
bipustulatus (Linnaeus, 1758)Strichfleckiger Marienkäfer, Zweigefleckter Kugelmarienkäfer 62-.012-.001-. 12930
12940
renipustulatus (Scriba, 1850)Nierenfleckiger Kugelmarienkäfer 62-.012-.002-. 12940
Clitostethus
12950
arcuatus (Rossi, 1794)Bogen - Zwergmarienkäfer, Bogen - Marienkäfer 62-.010-.001-. 12950
Coccidula
rufa (Herbst, 1783)Glänzender Schlankmarienkäfer 62-.005-.002-. 12960
12970
scutellata (Herbst, 1783)Gefleckter Schilfmarienkäfer 62-.005-.001-. 12970
Coccinella
hieroglyphica Linnaeus, 1758 62-.025-.001-. 12980
12990
magnifica Redtenbacher, 1843Ameisen - Siebenpunkt 62-.025-.004-. 12990
13000
quinquepunctata Linnaeus, 1758Fünfpunkt - Marienkäfer 62-.025-.005-. 13000
13010
septempunctata Linnaeus, 1758Siebenpunkt - Marienkäfer 62-.025-.003-. 13010
undecimpunctata Linnaeus, 1758Elfpunkt - Marienkäfer 62-.025-.006-.a 13020
Coccinula
13030
quatuordecimpustulata (Linnaeus, 1758)Trockenrasen - Marienkäfer 62-.026-.001-. 13030
Cynegetis
impunctata (Linnaeus, 1767)Gras - Marienkäfer, Ockerfarbener Marienkäfer 62-.004-.001-. 13040
Exochomus
13050
quadripustulatus (Linnaeus, 1758)Vierfleckiger Kugelmarienkäfer 62-.013-.001-. 13050
Halyzia
13060
sedecimguttata (Linnaeus, 1758)Sechzehnfleckiger Marienkäfer 62-.035-.001-. 13060
Harmonia
13070
axyridis (Pallas, 1773)Asiatischer Marienkäfer 62-.028-.002-. 13070
13080
quadripunctata (Pontoppidan, 1763)Kopfvierpunkt - Marienkäfer 62-.028-.001-. 13080
Henosepilachna
13090
argus (Fourcroy, 1762)Zaunrüben - Marienkäfer 62-.002-.001-. 13090
Hippodamia
septemmaculata (DeGeer, 1775) 62-.018-.002-. 13100
13110
tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)Dreizehnpunkt - Marienkäfer 62-.018-.001-. 13110
13120
variegata (Goeze, 1777)Veränderlicher Marienkäfer, Variabler Flach - Marienkäfer 62-.018-.003-. 13120
Hyperaspis
campestris (Herbst, 1783) 62-.015-.001-. 13130
concolor Suffrian, 1843 62-.015-.0031. 13140
inexpectata Günther, 1959 62-.015-.002-. 13150
pseudopustulata Mulsant, 1853 62-.015-.004-. 13160
reppensis (Herbst, 1783) 62-.015-.005-. 13170
Myrrha
13180
octodecimguttata (Linnaeus, 1758)Achtzehnfleckiger - Marienkäfer 62-.029-.001-. 13180
Myzia
13190
oblongoguttata (Linnaeus, 1758)Längsfleckiger Marienkäfer, Längsstreifiger Marienkäfer 62-.033-.001-. 13190
Nephus
bipunctatus (Kugelann, 1794) 62-.0081.004-. 13200
bisignatus claudiae (Fürsch, 1984) 62-.0081.005-.b 13210
quadrimaculatus (Herbst, 1783) 62-.0081.003-. 13220
redtenbacheri (Mulsant, 1846) 62-.0081.001-. 13230
Novius
cruentatus (Mulsant, 1846) 62-.007-.001-. 13240
Oenopia
13250
conglobata (Linnaeus, 1758)Kugeliger Marienkäfer 62-.027-.002-. 13250
13260
impustulata (Linnaeus, 1767) 62-.027-.003-. 13260
Parexochomus
nigromaculatus (Goeze, 1777) 62-.0131.001-. 13270
Platynaspis
13280
luteorubra (Goeze, 1777)Rainfarn - Marienkäfer 62-.011-.001-. 13280
Propylea
13290
quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)Schwarzgefleckter Marienkäfer, Vierzehnpunktiger Marienkäfer 62-.032-.001-. 13290
Psyllobora
13300
vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)Zweiundzwanzigpunkt - Marienkäfer 62-.037-.001-. 13300
Rhyzobius
chrysomeloides (Herbst, 1792)Länglichovaler Marienkäfer 62-.006-.002-. 13310
13320
litura (Fabricius, 1787)Einfarbiger Marienkäfer 62-.006-.001-. 13320
Scymnus
abietis (Paykull, 1798)Fichten - Kugelmarienkäfer 62-.008-.006-. 13330
13340
ater Kugelann, 1794 62-.008-.016-. 13340
auritus Thunberg, 1795 62-.008-.012-. 13350
doriae Capra, 1924 62-.008-.002-. 13360
femoralis Gyllenhal, 1827 62-.008-.0051. 13370
ferrugatus (Moll, 1785) 62-.008-.011-. 13380
frontalis (Fabricius, 1787) 62-.008-.003-. 13390
haemorrhoidalis Herbst, 1797 62-.008-.010-. 13400
interruptus (Goeze, 1777) 62-.008-.005-. 13410
limbatus Stephens, 1831 62-.008-.014-. 13420
nigrinus Kugelann, 1794 62-.008-.008-. 13430
rubromaculatus (Goeze, 1777) 62-.008-.009-. 13440
schmidti Fürsch, 1958 62-.008-.004-. 13450
silesiacus Weise, 1902 62-.008-.007-. 13460
subvillosus (Goeze, 1777) 62-.008-.017-. 13470
13480
suturalis Thunberg, 1795Gestreifter Kiefern - Zwergmarienkäfer 62-.008-.015-. 13480
Sospita
13490
vigintiguttata (Linnaeus, 1758)Schöner Marienkäfer 62-.030-.001-. 13490
Stethorus
13500
pusillus (Herbst, 1797)Schwarzer - Kugelmarienkäfer 62-.009-.001-. 13500
Subcoccinella
13510
vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758)Vierundzwanzigpunkt - Marienkäfer, Luzerne - Marienkäfer 62-.003-.001-. 13510
Tytthaspis
13520
sedecimpunctata (Linnaeus, 1761)Sechzehnpunkt - Marienkäfer 62-.022-.001-. 13520
Vibidia
13530
duodecimguttata (Poda, 1761)Zwölffleckige Pilz-Marienkäfer 62-.036-.001-. 13530
Colonidae
Kolonistenkäfer
Colon
affine Sturm, 18390 15-.001-.006-. 13540
angulare Erichson, 1837 15-.001-.011-. 13550
appendiculatum (Sahlberg, 1822)D 15-.001-.016-. 13560
armipes Kraatz, 18540 15-.001-.010-. 13570
barnevillei Kraatz, 1858 15-.001-.014-. 13580
bidentatum (Sahlberg, 1822)D 15-.001-.021-. 13590
brunneum (Latreille, 1807)Schwartbrauner Kolonistenkäfer 15-.001-.015-. 13600
calcaratum Erichson, 18370 15-.001-.017-. 13610
clavigerum Herbst, 17970 15-.001-.005-. 13620
dentipes (Sahlberg, 1822) 15-.001-.012-. 13630
fuscicorne Kraatz, 1852 15-.001-.009-. 13640
latum Kraatz, 1850 15-.001-.001-. 13650
murinum Kraatz, 1850 15-.001-.008-. 13660
puncticolle Kraatz, 18500 15-.001-.019-. 13670
rufescens Kraatz, 18500 15-.001-.002-. 13680
serripes (Sahlberg, 1822) 15-.001-.018-. 13690
viennense Herbst, 1797R 15-.001-.020-. 13700
zebei Kraatz, 1854 15-.001-.013-. 13710
Colydiidae
Rindenkäfer
Aulonium
13720
trisulcum (Fourcroy, 1785) 60-.019-.001-. 13720
Bitoma
crenata (Fabricius, 1775)Schwarzroter Rindenkäfer, Gekielter Rindenkäfer 60-.016-.001-. 13730
Colobicus
hirtus (Rossi, 1790) 60-.015-.001-. 13740
Colydium
elongatum (Fabricius, 1787) 60-.018-.001-. 13750
filiforme Fabricius, 1792 60-.018-.002-. 13760
Endophloeus
markovichianus (Piller & Mitterpacher, 1783) 60-.008-.001-. 13770
Orthocerus
clavicornis (Linnaeus, 1758) 60-.006-.001-. 13780
crassicornis (Erichson, 1845) 60-.006-.002-. 13790
Pycnomerus
inexspectus Jacquelin du Val, 1858 60-.003-.002-. 13800
13810
terebrans (Olivier, 1790) 60-.003-.001-. 13810
Synchita
humeralis (Fabricius, 1792) 60-.013-.001-. 13820
13830
mediolanensis Villa, 1833 60-.013-.003-. 13830
separanda (Reitter, 1882)Reitters Rindenkäfer 60-.013-.002-. 13840
undata Guérin-Méneville, 1844 60-.013-.005-. 13850
variegata Hellwig, 1792 60-.013-.004-. 13860
Corylophidae
Faulholzkäfer
Arthrolips
convexiuscula (Motschulsky, 1849) 601.002-.002-. 13870
nana (Mulsant et Rey, 1861) 601.002-.004-. 13880
obscura (Sahlberg, 1833) 601.002-.001-. 13890
picea (Comolli, 1837) 601.002-.003-. 13900
Clypastraea
brunnea (Brisout, 1863) 601.001-.003-. 13910
pusilla (Gyllenhal, 1810) 601.001-.001-. 13920
Corylophus
cassidoides (Marsham, 1802) 601.006-.001-. 13930
Orthoperus
atomarius (Heer, 1841) 601.008-.009-. 13940
atomus (Gyllenhal, 1808) 601.008-.003-. 13950
brunnipes (Gyllenhal, 1808) 601.008-.006-. 13960
corticalis (L. Redtenbacher, 1845) 601.008-.004-. 13970
nigrescens Stephens, 1829 601.008-.008-. 13980
Sericoderus
lateralis (Gyllenhal, 1827)Goldfarbener Fauholzkäfer 601.004-.001-. 13990
Cryptophagidae
Schimmelkäfer
Antherophagus
14000
pallens (Linnaeus, 1758) 55-.011-.001-. 14000
silaceus Herbst, 1792 55-.011-.002-. 14010
similis Curtis, 1835 55-.011-.003-. 14020
Atomaria
alpina Heer, 1841 55-.014-.047-. 14030
14040
analis Erichson, 1846 55-.014-.028-. 14040
apicalis Erichson, 1846 55-.014-.034-. 14050
atra (Herbst, 1793) 55-.014-.018-. 14060
atrata Reitter, 1875 55-.014-.052-. 14070
atricapilla Stephens, 1830 55-.014-.025-. 14080
attila Reitter, 1878 55-.014-.032-. 14090
badia Erichson, 1846 55-.014-.057-. 14100
barani Brisout, 1863 55-.014-.042-. 14110
basalis Erichson, 1846 55-.014-.021-. 14120
bella Reitter, 1875 55-.014-.054-. 14130
diluta Erichson, 1846 55-.014-.041-. 14140
elongatula Erichson, 1846 55-.014-.0491. 14150
fimetarii (Herbst, 1793) 55-.014-.037-. 14160
fuscata (Schönherr, 1808) 55-.014-.014-. 14170
fuscipes (Gyllenhal, 1808) 55-.014-.010-. 14180
gibbula Erichson, 1846 55-.014-.031-. 14190
gutta Newman, 1834 55-.014-.019-. 14200
ihsseni Johnson,1978 55-.014-.0531. 14210
impressa Erichson, 1846 55-.014-.001-. 14220
14230
lewisi Reitter, 1877 55-.014-.016-. 14230
linearis Stephens, 1830 55-.014-.046-. 14240
lohsei Johnson & Strand, 1968 55-.014-.0541. 14250
longicornis C. G. Thomson, 1863 55-.014-.053-. 14260
mesomela (Herbst, 1792) 55-.014-.022-. 14270
morio Kolenati, 1846 55-.014-.005-. 14280
munda Erichson, 1846 55-.014-.003-. 14290
nigripennis (Kug., 1794) 55-.014-.004-. 14300
nigrirostris Stephens, 1830 55-.014-.045-. 14310
nigriventris Stephens, 1830 55-.014-.043-. 14320
ornata Heer, 1841 55-.014-.006-. 14330
peltata Kraatz, 1853 55-.014-.009-. 14340
pseudatra Reitter 1888 55-.014-.017-. 14350
pulchra Erichson, 1846 55-.014-.051-. 14360
puncticollis Thomson, 1868 55-.014-.044-. 14370
pusilla (Paykull, 1798) 55-.014-.011-. 14380
rhenonum Kraatz, 1853 55-.014-.020-. 14390
rubella Heer, 1841 55-.014-.024-. 14400
rubida Reitter, 1875 55-.014-.029-. 14410
rubricollis Brisout de Barneville, 1863 55-.014-.030-. 14420
sodermani Sjöberg, 1947 55-.014-.012-. 14430
testacea Stephens, 1830 55-.014-.036-. 14440
turgida Erichson, 1846 55-.014-.033-. 14450
umbrina (Gyllenhal, 1827) 55-.014-.038-. 14460
versicolor Erichson, 1846 55-.014-.027-. 14470
zetterstedti (Zetterstedt, 1838) 55-.014-.015-. 14480
Caenoscelis
sibirica Reitter, 1889 55-.012-.003-. 14490
subdeplanata Brisout, 1882Gelbroter Schimmelkäfer 55-.012-.001-. 14500
Cryptophagus
acutangulus Gyllenhal, 1827 55-.008-.007-. 14510
badius Sturm, 1845 55-.008-.012-. 14520
cellaris (Scopoli, 1763) 55-.008-.043-. 14530
confusus Bruce, 1934 55-.008-.024-. 14540
corticinus Thomson, 1863 55-.008-.033-. 14550
cylindrellus Johnson, 2007 55-.008-.009-. 14560
dentatus (Herbst, 1793) 55-.008-.028-. 14570
distinguendus Sturm, 1845 55-.008-.030-. 14580
dorsalis Sahlberg, 1834 55-.008-.029-. 14590
fallax Balfour-Browne, 1953 55-.008-.010-. 14600
fuscicornis Sturm, 1845 55-.008-.022-. 14610
intermedius Bruce, 1934 55-.008-.026-. 14620
labilis Erichson, 1846 55-.008-.023-. 14630
14640
lycoperdi (Scopoli, 1763) 55-.008-.040-. 14640
micaceus Rey, 1889 55-.008-.020-. 14650
pallidus Sturm, 1845 55-.008-.037-. 14660
parallelus C. N. F. Brisout de Barneville, 1863 55-.008-.008-. 14670
populi Paykull, 1800 55-.008-.013-. 14680
pubescens Sturm, 1845 55-.008-.019-. 14690
punctipennis C. N. F. Brisout de Barneville, 1863 55-.008-.042-. 14700
quadridentatus (Mannerheim, 1843) 55-.008-.027-. 14710
quercinus Kraatz, 1852 55-.008-.011-. 14720
reflexus Rey, 1889 55-.008-.035-. 14730
saginatus Sturm, 1845 55-.008-.021-. 14740
scanicus (Linnaeus, 1758) 55-.008-.034-. 14750
schmidtii J. Sturm, 1845 55-.008-.046-. 14760
scutellatus Newman, 1834 55-.008-.039-. 14770
setulosus Sturm, 1845 55-.008-.045-. 14780
skalitzkyi Reitter, 1875 55-.008-.0491. 14790
sporadum Bruce, 1934 55-.008-.049-. 14800
subfumatus Kraatz, 1856 55-.008-.018-. 14810
uncinatus Stephens, 1830 55-.008-.036-. 14820
Ephistemus
14830
globulus (Paykull, 1798)Kurzovaler Schimmelkäfer 55-.016-.001-. 14830
reitteri Casey, 1900 55-.016-.0011. 14840
Hypocoprus
latridioides Motschulsky, 1839 55-.0011.001-. 14850
Micrambe
abietis (Paykull, 1798) 55-.0081.005-. 14860
pilosula (Erichson, 1846) 55-.0081.002-. 14870
ulicis (Stephens, 1830) 55-.0081.004-. 14880
woodroffei Johnson, 2007 55-.0081.003-. 14890
Ootypus
globosus (Waltl, 1838) 55-.015-.001-. 14900
Paramecosoma
melanocephalum (Herbst, 1793) 55-.005-.001-. 14910
Pteryngium
14920
crenulatum (Fabricius, 1798) 55-.007-.001-. 14920
Spavius
glaber (Gyllenhal, 1808) 55-.010-.001-. 14930
Telmatophilus
brevicollis Aubé, 1862 55-.0012.003-. 14940
caricis (Olivier, 1790) 55-.0012.001-. 14950
schoenherrii (Gyllenhal, 1808) 55-.0012.005-. 14960
sparganii (Ahrens, 1812) 55-.0012.002-. 14970
typhae (Fallén, 1802)Schwarzer Schimmelkäfer 55-.0012.004-. 14980
Cryptophilidae
Schimmelfresser
Cryptophilus
obliteratus Reitter, 1874 551.005-.002-. 14990
15000
propinquus Reitter, 1874 551.005-.0012. 15000
Cucujidae
Plattkäfer
Cucujus
15010
cinnaberinus (Scopoli, 1763)Scharlachkäfer 53-.014-.001-. 15010
Pediacus
depressus (Herbst, 1797)Rostbrauner Plattkäfer 53-.015-.001-. 15020
dermestoides (Fabricius, 1792) 53-.015-.002-. 15030
Curculionidae
Rüsselkäfer
Acalles
camelus (Fabricius, 1792)Kamel - Holzrüssler 93-.135-.007-. 15040
echinatus (Germ., 1824)Stachliger Holzrüssler 93-.135-.012-. 15050
fallax Boheman, 1844Verwechselbarer Holzrüssler 93-.135-.013-. 15060
Acalyptus
carpini (Fabricius, 1792)Rotfühler - Weidenrüssler0 93-.101-.001-. 15070
Amalorrhynchus
melanarius (Stephens, 1831)Kresseschotenrüssler3 93-.153-.001-. 15080
Amalus
scortillum (Herbst, 1795)Vogelknöterichrüssler* 93-.152-.001-. 15090
Andrion
regensteinensis (Herbst, 1797)* 93-.0443.001-. 15100
Anisandrus
dispar (Fabricius, 1792)Ubgleicher Holzbohrer 91-.0362.001-. 15110
Anoplus
plantaris (Naezen, 1794)Gewöhnlicher Stummelrüssler* 93-.179-.001-. 15120
roboris Suffrian, 1840Großer Stummelrüssler* 93-.179-.002-. 15130
Anthonomus
bituberculatus Thomson, 1868Dunkler Traubenkirschen-Blütenstecher, Pflaumenblütenstecher3 93-.106-.006-. 15140
conspersus Desbrochers, 1868Gesprenkelter Ebereschen - BlütenstecherD 93-.106-.011-. 15150
humeralis (Panzer, 1795)Traubenkirschen - BlütenstecherD 93-.106-.002-. 15160
pedicularius (Linnaeus, 1758)Gewöhnlicher Weißdorn - Blütenstecher* 93-.106-.010-. 15170
phyllocola (Herbst, 1795)Kiefern - Knospenstecher* 93-.106-.017-. 15180
pinivorax Silverberg, 1977Fichten - Knospenstecher 93-.106-.018-. 15190
15200
pomorum (Linnaeus, 1758)Apfelblütenstecher* 93-.106-.001-. 15200
pyri Kollar, 1837Birnen - KnospenstecherD 93-.106-.004-. 15210
15220
rectirostris (Linnaeus, 1758)Kirschkernstecher* 93-.106-.021-. 15220
15230
rubi (Herbst, 1795)Beerenstecher, Erdbeerblütenstecher* 93-.106-.015-. 15230
rufus Gyllenhal, 1836Schlehen - Blütenstecher 93-.106-.013-. 15240
spilotus Redtenbacher, 1849Birnenblattstecher 93-.106-.007-. 15250
ulmi (DeGeer, 1775)Ulmen - Knospenstecher* 93-.106-.005-. 15260
undulatus Gyllenhal, 1836Erlen - Bütenstecher* 93-.106-.008-. 15270
Archarius
crux (Fabricius, 1776)Kreuz - Gallenbohrer* 93-.1101.009-. 15280
pyrrhoceras (Marsham, 1802)* 93-.1101.011-. 15290
salicivorus (Paykull, 1792)* 93-.1101.010-. 15300
Aulacobaris
chlorizans (Germar, 1824)Kohl - Zahnrüssler0 93-.1373.009-. 15310
coerulescens (Scopoli, 1763)Glänzender Zahnrüssler, Blauer Mauszahnrüssler3 93-.1373.003-. 15320
lepidii (Germar, 1824)Kresse - Zahnrüssler* 93-.1373.001-. 15330
15340
picicornis (Marsham, 1802)Blauer Reseda - Zahnrüssler* 93-.1373.008-. 15340
Auleutes
epilobii (Paykull, 1800)Weidenröschen - GallrüsslerV 93-.1481.001-. 15350
Bagous
alismatis (Marsham, 1802)1 93-.087-.026-. 15360
binodulus (Herbst, 1795)0 93-.087-.005-. 15370
claudicans Boheman, 1845 93-.087-.0122. 15380
collignensis (Herbst, 1797)Schachtelhalm - Uferrüssler0 93-.087-.012-. 15390
czwalinai Seidlitz, 1891 93-.087-.018-. 15400
15410
diglyptus Boheman, 18450 93-.087-.016-. 15410
elegans (Fabricius, 1801)0 93-.087-.0001. 15420
frit (Herbst, 1795)0 93-.087-.013-. 15430
frivaldszkyi Tournier, 18740 93-.087-.003-. 15440
glabrirostris (Herbst, 1795)Krebsscheren - Uferrüssler1 93-.087-.024-. 15450
limosus (Gyllenhal, 1827)0 93-.087-.009-. 15460
longitarsis Thomson, 1868 93-.087-.011-. 15470
lutosus (Gyllenhal, 1813)0 93-.087-.019-. 15480
lutulentus (Gyllenhal, 1813)1 93-.087-.022-. 15490
lutulosus (Gyllenhal, 1827)0 93-.087-.014-. 15500
majzlani Kodada, Holecova & Behne, 1992 93-.087-.0002. 15510
nodulosus Gyllenhal, 1836 93-.087-.006-. 15520
petro (Herbst, 1795)0 93-.087-.002-. 15530
puncticollis Boheman, 18451 93-.087-.021-. 15540
robustus Brisout, 18630 93-.087-.023-. 15550
rotundicollis Boheman, 18450 93-.087-.008-. 15560
subcarinatus Gyllenhal, 18362 93-.087-.010-. 15570
tempestivus (Herbst, 1795)3 93-.087-.017-. 15580
tubulus Caldara & O'Brien, 19942 93-.087-.004-. 15590
Baris
artemisiae (Herbst, 1795)Wermut - Zahnrüssler* 93-.137-.003-. 15600
nesapia Faust, 18871 93-.137-.004-. 15610
Barynotus
obscurus (Fabricius, 1775)* 93-.043-.002-. 15620
Bothynoderes
15630
affinis (Schrank, 1781)Gewöhnlicher Steppenrüssler 93-.057-.003-. 15630
Brachonyx
pineti (Paykull, 1792)* 93-.108-.001-. 15640
Brachyderes
15650
incanus (Linnaeus, 1758)Kiefernnadel - Rüssler, Schwarzer Kiefernnadel - Rüsselkäfer* 93-.038-.001-. 15650
Brachypera
dauci (Olivier, 1807)1 93-.1251.003-. 15660
15670
zoilus (Scopoli, 1763)Klee - Kokonrüssler 93-.1251.001-. 15670
Brachysomus
15680
echinatus (Bonsdorff, 1785)Brauner Trägrüssler* 93-.035-.006-. 15680
setiger (Gyllenhal, 1840) 93-.035-.001-. 15690
Brachytemnus
porcatus (Germar, 1824)2 93-.080-.001-. 15700
Bradybatus
creutzeri Germar, 1824 93-.109-.001-. 15710
fallax Gerstäcker, 1860* 93-.109-.006-. 15720
15730
kellneri Bach, 1854* 93-.109-.004-. 15730
Calosirus
terminatus (Herbst, 1795)* 93-.166-.001-. 15740
Camptorhinus
statua (Rossi, 1790) 93-.133-.001-. 15750
Cathormiocerus
aristatus (Gyllenhal, 1827)* 93-.0264.001-. 15760
spinosus (Goeze, 1777) 93-.0264.002-. 15770
Centricnemus
leucogrammus (Germar, 1824)Silberfarbener Graurüssler 93-.0201.001-. 15780
Ceutorhynchus
aeneicollis Germar, 18240 93-.163-.012-. 15790
alliariae Brisout, 1860* 93-.163-.035-. 15800
15810
assimilis (Paykull, 1792)Kohlschotenrüssler, Echter Kohlschotenrüssler 93-.163-.030-. 15810
atomus Boheman, 1845D 93-.163-.024-. 15820
canaliculatus Brisout, 1869* 93-.163-.059-. 15830
chalybaeus Germar, 1824D 93-.163-.015-. 15840
cochleariae (Gyllenhal, 1813)* 93-.163-.025-. 15850
coerulescens Gyllenhal, 18370 93-.163-.018-. 15860
constrictus (Marsham, 1802)* 93-.163-.026-. 15870
contractus (Marsham, 1802)* 93-.163-.002-. 15880
dubius Brisout, 18833 93-.163-.031-. 15890
erysimi (Fabricius, 1787)Hirtentäschel - Kleinrüssler, Metallischer Verborgenrüssler* 93-.163-.003-. 15900
gallorhenanus Solari, 19490 93-.163-.041-. 15910
granulicollis C. G. Thomson, 18650 93-.163-.054-. 15920
griseus Brisout, 18692 93-.163-.042-. 15930
hampei Brisout, 1869* 93-.163-.0701. 15940
hirtulus Germar, 18242 93-.163-.020-. 15950
ignitus Germar, 1824* 93-.163-.006-. 15960
inaffectatus Gyllenhal, 1837D 93-.163-.050-. 15970
nanus Gyllenhal, 1837 93-.163-.044-. 15980
napi Gyllenhal, 1837Großer Rapsstängelrüssler, Großer Kohltriebrüssler* 93-.163-.038-. 15990
niyazii (Hoffmann, 1957)* 93-.163-.0681. 16000
obstrictus (Marsham, 1802)* 93-.163-.040-. 16010
16020
pallidactylus (Marsham, 1802)Gefleckter Kohltriebrüssler, Gefleckter Kohlstengelrüssler* 93-.163-.023-. 16020
parvulus Brisout, 18692 93-.163-.047-. 16030
pectoralis Weise, 18952 93-.163-.019-. 16040
pervicax Weise, 18832 93-.163-.007-. 16050
picitarsis Gyllenhal, 1837* 93-.163-.022-. 16060
plumbeus Brisout, 18692 93-.163-.027-. 16070
posthumus Germar, 18242 93-.163-.0621. 16080
pulvinatus Gyllenhal, 1837* 93-.163-.0641. 16090
pumilio (Gyllenhal, 1827)2 93-.163-.0631. 16100
puncticollis Boheman, 1845* 93-.163-.036-. 16110
pyrrhorhynchus (Marsham, 1802)Rotnasen - Kleinrüssler* 93-.163-.0661. 16120
querceti (Gyllenhal, 1813)2 93-.163-.056-. 16130
rapae Gyllenhal, 1837* 93-.163-.039-. 16140
rhenanus Schultze, 18952 93-.163-.0651. 16150
scapularis Gyllenhal, 18370 93-.163-.001-. 16160
scrobicollis Neresheimer & Wagner, 1924* 93-.163-.037-. 16170
sisymbrii (Dieckmann, 1966)* 93-.163-.0691. 16180
sophiae (Stephens, 1829)0 93-.163-.033-. 16190
striatellus Schultze, 19000 93-.163-.045-. 16200
sulcicollis (Paykull, 1800)0 93-.163-.021-. 16210
syrites Germar, 18240 93-.163-.053-. 16220
turbatus Schultze, 1903* 93-.163-.046-. 16230
typhae (Herbst, 1795)Blüten - Kleinrüssler* 93-.163-.0601. 16240
unguicularis Thomson, 18710 93-.163-.028-. 16250
Charagmus
16260
gressorius (Fabricius, 1792)Großer Lupinenblattrandkäfer* 93-.0441.001-. 16260
16270
griseus (Fabricius, 1775)Gemeiner Lupinenblattrandkäfer* 93-.0441.003-. 16270
Chlorophanus
16280
viridis (Linnaeus, 1758)Dunkelgrüner GelbrandrüsslerD 93-.049-.002-.a 16280
Cionus
alauda (Herbst, 1784)D 93-.176-.001-. 16290
clairvillei Boheman, 18380 93-.176-.009-. 16300
ganglbaueri Wingelmüller, 1914 93-.176-.008-. 16310
16320
hortulanus (Fourcroy, 1785)Garten-Blattschaber* 93-.176-.004-. 16320
nigritarsis Reitter, 19043 93-.176-.014-. 16330
olivieri Rosenskoeld, 1838 93-.176-.012-. 16340
scrophulariae (Linnaeus, 1758)Weißschildiger Braunwurzschaber, Grosser Weissfleck-Blattschaber0 93-.176-.003-. 16350
16360
thapsus (Fabricius, 1792) 93-.176-.013-. 16360
tuberculosus (Scopoli, 1763)Glänzendschildiger Braunwurzschaber, Kleiner Weissfleck-Blattschaber* 93-.176-.002-. 16370
Cleonis
16380
pigra (Scopoli, 1763)Distelgallenrüssler* 93-.064-.001-. 16380
Cleopomiarus
graminis (Gyllenhal, 1813) 93-.1751.004-. 16390
micros (Germar, 1821) 93-.1751.001-. 16400
Cleopus
pulchellus (Herbst, 1795)3 93-.177-.002-. 16410
solani (Fabricius, 1792)3 93-.177-.001-. 16420
Coeliastes
lamii (Fabricius, 1792)* 93-.170-.001-. 16430
Coeliodes
rana (Fabricius, 1787)Schwarzer Eichenrüssler* 93-.157-.003-. 16440
ruber (Marsham, 1802)Rotbrauner Eichenrüssler3 93-.157-.007-. 16450
transversealbofasciatus (Goeze, 1777)Busch - Eichenrüssler 93-.157-.008-. 16460
trifasciatus Bach, 1854Gebänderter Eichenrüssler0 93-.157-.005-. 16470
Coeliodinus
nigritarsis (Hartmann, 1895) 93-.1572.002-. 16480
rubicundus (Herbst, 1795)Kleiner BirkenrüsslerD 93-.1572.001-. 16490
Coelositona
cambricus (Stephens, 1831)2 93-.0442.001-. 16500
Coniocleonus
16510
hollbergii (Fåhraeus, 1842)Sand-Steppenrüssler1 93-.056-.001-. 16510
nebulosus (Linnaeus, 1758)Heide-Steppenrüssler 93-.056-.002-. 16520
Coryssomerus
capucinus (Beck, 1817)V 93-.139-.001-. 16530
Cossonus
cylindricus Sahlberg, 18352 93-.077-.001-. 16540
linearis (Fabricius, 1775)Schlanker Faulholzrüssler* 93-.077-.003-. 16550
parallelepipedus (Herbst, 1795)1 93-.077-.002-. 16560
Cryphalus
asperatus (Gyllenhal, 1813)Gekörnter Fichtenborkenkäfer 91-.026-.004-. 16570
piceae (Ratzeburg, 1837) 91-.026-.001-. 16580
saltuarius Weise, 1891 91-.026-.003-. 16590
Cryptorhynchus
16600
lapathi (Linnaeus, 1758)Erlenwürger* 93-.134-.001-. 16600
Crypturgus
cinereus Aubé, 1862Kleiner Kiefernborkenkäfer 91-.020-.001-. 16610
hispidulus Thomson, 1870 91-.020-.002-. 16620
pusillus (Gyllenhal, 1813) 91-.020-.003-. 16630
Curculio
betulae (Stephens, 1831)D 93-.110-.007-. 16640
16650
elephas (Gyllenhal, 1836)Esskastanienbohrer3 93-.110-.001-. 16650
16660
glandium Marsham, 1802Eichelbohrer* 93-.110-.006-. 16660
16670
nucum Linnaeus, 1758Haselnussbohrer* 93-.110-.005-. 16670
16680
pellitus (Boheman, 1843) 93-.110-.003-. 16680
rubidus (Gyllenhal, 1836)* 93-.110-.008-. 16690
16700
venosus (Gravenhorst, 1807)Adernbohrer* 93-.110-.002-. 16700
16710
villosus Fabricius, 1781Zottiger Gallenbohrer3 93-.110-.004-. 16710
Cycloderes
pilosulus (Herbst, 1795) 93-.047-.001-. 16720
Cyphocleonus
16730
dealbatus (Gmelin, 1790)Bunter Rübenrüssler1 93-.063-.001-. 16730
Datonychus
angulosus (Boheman, 1845)D 93-.1638.002-. 16740
arquata (Herbst, 1795)3 93-.1638.001-. 16750
melanostictus (Marsham, 1802)Minzen - Fleckenrüssler* 93-.1638.003-. 16760
urticae (Boheman, 1845) 93-.1638.006-. 16770
Dendroctonus
micans (Kugelann, 1794)Rindenbastkäfer 91-.008-.001-. 16780
Donus
tessellatus (Herbst, 1795) 93-.124-.012-. 16790
Dorytomus
dejeani Faust, 1882Gewöhnlicher Pappel - Kätzchenrüssler* 93-.090-.007-. 16800
filirostris (Gyllenhal, 1836)Geradrüssliger Pappel - Kätzchenrüssler, Gelbschuppiger Kätzchenrüssler* 93-.090-.003-. 16810
hirtipennis (Bedel, 1884)Borstiger Weiden - Kätzchenrüssler* 93-.090-.010-. 16820
ictor (Herbst, 1795)Dickrüssliger Pappel - Kätzchenrüssler* 93-.090-.012-. 16830
16840
longimanus (Forster, 1771)Langarmiger Spießrüssler* 93-.090-.001-. 16840
majalis (Paykull, 1792)Mai - KätzchenrüsslerD 93-.090-.018-. 16850
melanophthalmus (Paykull, 1792)Gewöhnlicher Weidenkätzchen-Rüssler* 93-.090-.019-. 16860
16870
nebulosus (Gyllenhal, 1836)Dunkler Pappel - Kätzchenrüssler* 93-.090-.016-. 16870
nordenskioldi Faust, 1882Nordenskjölds Kätzchenrüssler0 93-.090-.006-. 16880
occallescens (Gyllenhal, 1836)Büschel - Kätzchenrüssler 93-.090-.014-. 16890
rubrirostris (Gravenhorst, 1807)Marmorierter Pappel - Kätzchenrüssler* 93-.090-.009-. 16900
rufatus (Bedel, 1888)Gelbroter Weiden - Kätzchenrüssler* 93-.090-.020-. 16910
salicinus (Gyllenhal, 1827)Schmaler Weiden - Kätzchenrüssler 93-.090-.017-. 16920
salicis Walton, 1851Braunroter Weiden - Kätzchenrüssler0 93-.090-.015-. 16930
suratus (Gyllenhal, 1836)Rotafter - Kätzchenrüssler 93-.090-.011-. 16940
16950
taeniatus (Fabricius, 1781)Gefleckter Weiden - Kätzchenrüssler, Gemeiner Spießrüssler* 93-.090-.008-. 16950
tortrix (Linnaeus, 1761)Zitterpappel - Kätzchenrüssler, Espen - Kätzchenrüssler* 93-.090-.005-. 16960
tremulae (Fabricius, 1787)Dunkler Espen - Kätzchenrüssler* 93-.090-.004-. 16970
villosulus (Gyllenhal, 1836)Schimmelfleckiger Pappel - Kätzchenrüssler* 93-.090-.022-. 16980
Dryocoetes
alni (Georg, 1856) 91-.024-.003-. 16990
autographus (Ratzeburg, 1837)Zottiger Fichtenborkenkäfer 91-.024-.001-. 17000
villosus (Fabricius, 1792) 91-.024-.002-. 17010
Echinodera
hypocrita (Boheman, 1837) 93-.1352.003-. 17020
Ellescus
bipunctatus (Linnaeus, 1758)Zweipunkt - Weidenrüssler, Zweifleckiger Weidenkätzchenrüssler0 93-.102-.002-. 17030
infirmus (Herbst, 1795)Braunroter WeidenrüsslerD 93-.102-.003-. 17040
scanicus (Paykull, 1792)Grosser Weidenrüssler* 93-.102-.001-. 17050
Ernoporicus
caucasicus Lindemann, 1876 91-.027-.002-. 17060
fagi (Fabricius, 1778)Kleiner Buchenborkenkäfer 91-.027-.001-. 17070
Ernoporus
tiliae (Panzer, 1793) 91-.028-.001-. 17080
Ethelcus
denticulatus (Schrank, 1781)Brauner Mohnwurzelrüssler0 93-.1634.001-. 17090
Eubrychius
velutus (Beck, 1817)Tausendblastt - Rüsselkäfer1 93-.142-.001-. 17100
Eusomus
17110
ovulum Germar, 1824 93-.032-.001-. 17110
Exomias
araneiformis (Schrank, 1781)Glänzender KnospenrüsslerD 93-.037-.007-. 17120
17130
mollicomus (Ahrens, 1812)* 93-.037-.013-. 17130
17140
pellucidus (Boheman, 1834)* 93-.037-.011-. 17140
17150
trichopterus (Gautier des Cottes, 1863)D 93-.037-.012-. 17150
Foucartia
squamulata (Herbst, 1795) 93-.036-.001-. 17160
Gasterocercus
17170
depressirostris (Fabricius, 1792)0 93-.132-.001-. 17170
Glocianus
distinctus (Brisout, 1870)2 93-.1637.001-. 17180
pilosellus (Gyllenhal, 1837) 93-.1637.007-. 17190
punctiger (Gyllenhal, 1837)* 93-.1637.003-. 17200
Gnathotrichus
materiarius (Fitch, 1855) 91-.030-.001-. 17210
Graptus
triguttatus (Fabricius, 1775)Gewöhnlicher Dreimakelrüssler, Häufiger Dreimakelrüssler 93-.123-.003-.a 17220
Gronops
inaequalis Boheman, 1842* 93-.128-.002-. 17230
lunatus (Fabricius, 1775)3 93-.128-.001-. 17240
Gymnetron
beccabungae (Linnaeus, 1761)Weisshals-Ehrenpreisrüssler, Ehrenpreis - Blütenrüssler1 93-.174-.012-. 17250
melanarium (Germar, 1821)0 93-.174-.009-. 17260
rostellum (Herbst, 1795)2 93-.174-.006-. 17270
stimulosum (Germar, 1821)D 93-.174-.008-. 17280
veronicae (Germar, 1821)3 93-.174-.013-. 17290
villosulum Gyllenhal, 18383 93-.174-.011-. 17300
Hadroplontus
litura (Fabricius, 1775)Gelbfüßiger Kratzdistelrüssler* 93-.1641.002-. 17310
trimaculatus (Fabricius, 1775) 93-.1641.001-. 17320
Hylastes
angustatus (Herbst, 1793) 91-.004-.006-. 17330
ater (Paykull, 1800) 91-.004-.001-. 17340
attenuatus Erichson, 1836 91-.004-.005-. 17350
brunneus Erichson, 1836 91-.004-.0011. 17360
cunicularius Erichson, 1836Schwarzer Fichtenbastkäfer 91-.004-.003-. 17370
linearis Erichson, 1836 91-.004-.004-. 17380
opacus Erichson, 1836 91-.004-.002-. 17390
Hylesinus
crenatus (Fabricius, 1787)Großer Schwarzer Eschenbastkäfer 91-.011-.001-. 17400
toranio (D'Anthoine, 1788) 91-.011-.002-. 17410
varius (Fabricius, 1775)Bunter Eschenbastkäfer 91-.011-.003-. 17420
wachtli orni A. G. Fuchs, 1906 91-.011-.004-.b 17430
Hylobius
17440
abietis (Linnaeus, 1758)Großer Brauner Rüsselkäfer* 93-.115-.002-. 17440
pinastri (Gyllenhal, 1813) 93-.115-.003-. 17450
17460
transversovittatus (Goeze, 1777)2 93-.115-.004-. 17460
Hylurgops
glabratus (Zetterstedt, 1828) 91-.005-.001-. 17470
palliatus (Gyllenhal, 1813) 91-.005-.002-. 17480
Hylurgus
ligniperda (Fabricius, 1792)Rothaariger Kiefernbastkäfer 91-.007-.001-. 17490
Hypera
17500
arator (Linnaeus, 1758)Nelken - Kokonrüssler* 93-.125-.016-. 17500
arundinis (Paykull, 1792)0 93-.125-.006-. 17510
conmaculata (Herbst, 1795)Sellerie-Kokonrüssler3 93-.125-.004-. 17520
diversipunctata (Schrank, 1798)2 93-.125-.020-. 17530
melancholica (Fabricius, 1792)D 93-.125-.023-. 17540
meles (Fabricius, 1792)* 93-.125-.014-. 17550
miles (Paykull, 1792)* 93-.125-.019-. 17560
nigrirostris (Fabricius, 1775)Kleiner Kokonrüssler* 93-.125-.030-. 17570
ononidis (Chevrolat, 1863)D 93-.125-.029-. 17580
17590
plantaginis (DeGeer, 1775)* 93-.125-.022-. 17590
postica (Gyllenhal, 1813)Luzerne - Kokonrüssler* 93-.125-.024-. 17600
17610
rumicis (Linnaeus, 1758)Ampfer-Kokonrüssler* 93-.125-.005-. 17610
venusta (Fabricius, 1781)3 93-.125-.031-. 17620
17630
viciae (Gyllenhal, 1813)* 93-.125-.025-. 17630
Ips
acuminatus (Gyllenhal, 1827) 91-.035-.002-. 17640
amitinus (Eichhoff, 1871) 91-.035-.005-. 17650
cembrae (Heer, 1836) 91-.035-.006-. 17660
sexdentatus (Boerner, 1767)Zwölfzähniger Kiefernborkenkäfer 91-.035-.007-. 17670
17680
typographus (Linnaeus, 1758)Buchdrucker 91-.035-.004-. 17680
Isochnus
angustifrons (West, 1917)* 93-.1803.003-. 17690
foliorum (Müller, 1764) 93-.1803.001-. 17700
sequensi (Stierlin, 1894)Kleiner Pappel-Springrüssler, Pappelspringrüssler* 93-.1803.002-. 17710
Kissophagus
novaki Reitter, 1894 91-.015-.002-. 17720
vicinus (Comolli, 1837) 91-.015-.001-. 17730
Kyklioacalles
navieresi (Boheman, 1837) 93-.1351.0021. 17740
Larinus
iaceae (Fabricius, 1775)0 93-.052-.004-. 17750
17760
planus (Fabricius, 1792)Länglicher DistelrüsslerD 93-.052-.007-. 17760
pollinis (Laicharting, 1781) 93-.052-.002-. 17770
17780
sturnus (Schaller, 1783)Distelrüssler 93-.052-.005-. 17780
17790
turbinatus Gyllenhal, 1836Kratzdistelrüssler* 93-.052-.006-. 17790
Leiosoma
deflexum (Panzer, 1795)Hahnenfuß - Porenrüssler 93-.117-.001-. 17800
Lepyrus
capucinus (Schaller, 1783)1 93-.114-.004-. 17810
palustris (Scopoli, 1763)0 93-.114-.003-.a 17820
Lignyodes
enucleator (Panzer, 1798) 93-.103-.001-. 17830
Limnobaris
dolorosa (Goeze, 1777)* 93-.138-.002-. 17840
t-album (Linnaeus, 1758) 93-.138-.001-. 17850
Limobius
borealis (Paykull, 1792)* 93-.126-.001-. 17860
Liophloeus
17870
tessulatus (Müller, 1776)Variabler Plumprüssler* 93-.029-.001-. 17870
Liparus
17880
coronatus (Goeze, 1777)Möhrenrüssler 93-.116-.007-. 17880
Lixus
albomarginatus Boheman, 1843D 93-.051-.004-. 17890
angustus (Herbst, 1795)0 93-.051-.012-. 17900
17910
bardanae (Fabricius, 1787)0 93-.051-.019-. 17910
filiformis (Fabricius, 1781)Zweifarbiger Distelrüssler* 93-.051-.023-. 17920
17930
iridis Olivier, 1807Schierlingsrüssler2 93-.051-.002-. 17930
myagri Olivier, 18071 93-.051-.010-. 17940
paraplecticus (Linnaeus, 1758)0 93-.051-.001-. 17950
17960
pulverulentus (Scopoli, 1763)D 93-.051-.014-. 17960
rubicundus Zoubkoff, 1833* 93-.051-.015-. 17970
subtilis Boheman, 1836D 93-.051-.007-. 17980
Lymantor
coryli (Perris, 1855) 91-.021-.001-. 17990
Magdalis
armigera (Fourcroy, 1785)Ulmen-Zweigrüssler* 93-.112-.008-. 18000
barbicornis (Latreille, 1804)* 93-.112-.003-. 18010
carbonaria (Linnaeus, 1758)* 93-.112-.009-. 18020
caucasica (Tournier, 1872) 93-.112-.010-. 18030
18040
cerasi (Linnaeus, 1758)Kirschensplintrüssler* 93-.112-.006-. 18040
duplicata Germar, 1819* 93-.112-.018-. 18050
exarata (Brisout, 1862)D 93-.112-.007-. 18060
flavicornis (Gyllenhal, 1836)* 93-.112-.004-. 18070
frontalis (Gyllenhal, 1827)* 93-.112-.016-. 18080
fuscicornis Desbrochers, 1870D 93-.112-.005-. 18090
linearis (Gyllenhal, 1827)* 93-.112-.015-. 18100
memnonia (Gyllenhal, 1837)* 93-.112-.014-. 18110
nitida (Gyllenhal, 1827)Lärchentriebstecher* 93-.112-.013-. 18120
nitidipennis (Boheman, 1843)D 93-.112-.001-. 18130
phlegmatica (Herbst, 1797)* 93-.112-.012-. 18140
rufa Germar, 1824 93-.112-.011-. 18150
ruficornis (Linnaeus, 1758)Mattschwarzer Zweigrüssler* 93-.112-.002-. 18160
violacea (Linnaeus, 1758)* 93-.112-.017-. 18170
Marmaropus
besseri Gyllenhal, 1837* 93-.146-.001-. 18180
Mecinus
collaris Germar, 1821 93-.173-.001-. 18190
heydenii Wencker, 18662 93-.173-.003-. 18200
ictericus (Gyllenhal, 1838) 93-.173-.010-. 18210
janthinus (Germar, 1817)3 93-.173-.002-. 18220
labilis (Herbst, 1795) 93-.173-.009-. 18230
pascuorum (Gyllenhal, 1813) 93-.173-.011-. 18240
pirazzolii (Stierlin, 1867) 93-.173-.008-. 18250
pyraster (Herbst, 1795)* 93-.173-.006-. 18260
Melanobaris
laticollis (Marsham, 1802)Raps - Zahnrüssler* 93-.1372.003-. 18270
Miarus
ajugae (Herbst, 1795)Genügsamer Glockenblumenrüssler2 93-.175-.008-. 18280
monticola Petri, 1912 93-.175-.010-. 18290
Micrelus
ericae (Gyllenhal, 1813)* 93-.159-.001-. 18300
Microplontus
campestris (Gyllenhal, 1837)Margeriten - Kleinrüssler0 93-.1639.006-. 18310
figuratus (Gyllenhal, 1837)3 93-.1639.002-. 18320
millefolii (Schultze, 1897)3 93-.1639.005-. 18330
rugulosus (Herbst, 1795)* 93-.1639.001-. 18340
triangulum (Boheman, 1845)3 93-.1639.003-. 18350
Mogulones
abbreviatulus (Fabricius, 1792)2 93-.1642.005-. 18360
albosignatus (Gyllenhal, 1837)1 93-.1642.008-. 18370
asperifoliarum (Gyllenhal, 1813)* 93-.1642.012-. 18380
borraginis (Fabricius, 1792)2 93-.1642.006-. 18390
crucifer (Herbst, 1784)Hundszungenrüssler* 93-.1642.015-. 18400
cynoglossi (Frauenfeld, 1866) 93-.1642.004-. 18410
euphorbiae (Brisout, 1866)D 93-.1642.001-. 18420
geographicus (Goeze, 1777)Landkarten - Raublattrüssler* 93-.1642.021-. 18430
javetii (Brisout, 1869)1 93-.1642.016-. 18440
raphani (Fabricius, 1792)V 93-.1642.020-. 18450
venedicus (Weise, 1879)D 93-.1642.002-. 18460
Mononychus
18470
punctumalbum (Herbst, 1784)Schwertlilienrüssler* 93-.141-.001-. 18470
Nedyus
18480
quadrimaculatus (Linnaeus, 1758)Schwarzer Brennessel - Rüssler 93-.169-.001-. 18480
Neoglocianus
maculaalba (Herbst, 1795)0 93-.1636.001-. 18490
Neophytobius
muricatus (Brisout, 1867)1 93-.1441.001-. 18500
quadrinodosus (Gyllenhal, 1813)D 93-.1441.003-. 18510
Omiamima
mollina (Boheman, 1834) 93-.024-.003-. 18520
Omias
puberulus Boheman, 1834Feinpunktierter Kugelrüssler 93-.023-.002-. 18530
Oprohinus
consputus (Germar, 1824)0 93-.1633.001-. 18540
suturalis (Fabricius, 1775)Nahtstreif-Lauchrüssler3 93-.1633.002-. 18550
Orchestes
alni (Linnaeus, 1758)D 93-.1804.003-. 18560
betuleti (Panzer, 1795)D 93-.1804.002-. 18570
calceatus (Germar, 1821)0 93-.1804.015-. 18580
fagi (Linnaeus, 1758)Buchen - Springrüssler* 93-.1804.013-. 18590
hortorum (Fabricius, 1792)* 93-.1804.007-. 18600
jota (Fabricius, 1787)* 93-.1804.011-. 18610
pilosus (Fabricius, 1781)3 93-.1804.004-. 18620
18630
quercus (Linnaeus, 1758)Eichen - Springrüssler, Rotbrauner Eichen-Springrüssler* 93-.1804.005-. 18630
rusci (Herbst, 1795)* 93-.1804.016-. 18640
testaceus (Müller, 1776)* 93-.1804.014-. 18650
Orobitis
cyanea (Linnaeus, 1758)2 93-.171-.001-. 18660
Orthochaetes
setiger (L. Beck, 1817) 93-.099-.001-. 18670
Orthotomicus
laricis (Fabricius, 1792) 91-.034-.002-. 18680
longicollis (Gyllenhal, 1827) 91-.034-.005-. 18690
proximus (Eichhoff, 1867) 91-.034-.003-. 18700
suturalis (Gyllenhal, 1827) 91-.034-.001-. 18710
Otiorhynchus
armadillo (Rossi, 1792)* 93-.015-.037-. 18720
atroapterus (DeGeer, 1775) 93-.015-.002-. 18730
brunneus Steven, 1829D 93-.015-.008-. 18740
carinatopunctatus (Retzius, 1783)* 93-.015-.089-. 18750
corruptor (Herbst, 1789) 93-.015-.133-. 18760
crataegi Germar, 1824 93-.015-.162-. 18770
desertus Rosenhauer, 1847 93-.015-.160-. 18780
fullo (Schrank, 1781) 93-.015-.164-. 18790
18800
indefinitus Reitter 1912 93-.015-.004-. 18800
lepidopterus (Fabricius, 1794) 93-.015-.118-. 18810
ligustici Linnaeus, 1758* 93-.015-.011-. 18820
lirus Schönherr, 1834 93-.015-.045-. 18830
lugdunensis Boheman, 1843FliederknospenrüsslerD 93-.015-.042-. 18840
multipunctatus (Fabricius, 1792) 93-.015-.038-. 18850
18860
ovatus (Linnaeus, 1758)Erdbeerwurzelrüssler* 93-.015-.159-. 18860
18870
porcatus (Herbst, 1795)* 93-.015-.085-. 18870
pseudonothus Apfelbeck, 1897 93-.015-.035-. 18880
18890
raucus (Fabricius, 1777)Rauher Lappenrüssler* 93-.015-.056-. 18890
rugosostriatus (Goeze, 1777)* 93-.015-.060-. 18900
18910
singularis (Linnaeus, 1767)Brauner Lappenrüssler* 93-.015-.104-. 18910
smreczynskii Cmoluch, 1968* 93-.015-.157-. 18920
18930
sulcatus (Fabricius, 1775)Gefurchter Dickmaulrüssler, Gefurchter Lappenrüssler* 93-.015-.126-. 18930
tristis (Scopoli, 1763)3 93-.015-.010-. 18940
Pachycerus
segnis (Germar, 1824)1 93-.062-.001-. 18950
Pachyrhinus
lethierryi Desbrochers des Loges, 1875 93-.028-.002-. 18960
squamulosus Herbst, 1795 93-.028-.001-. 18970
Parethelcus
pollinarius (Forster, 1771)* 93-.1635.001-. 18980
Pelenomus
canaliculatus (Fåhraeus, 1843)2 93-.144-.003-. 18990
commari (Herbst, 1795)Blutaugen - Sumpfrüssler2 93-.144-.001-. 19000
quadricorniger (Colonnelli, 1986)0 93-.144-.009-. 19010
quadrituberculatus (Fabricius, 1787)V 93-.144-.005-. 19020
velaris (Gyllenhal, 1827)1 93-.144-.004-. 19030
19040
waltoni (Boheman, 1843)1 93-.144-.002-. 19040
Pentarthrum
huttoni Wollaston, 1854 93-.073-.001-. 19050
Peritelus
19060
sphaeroides Germar, 1824Grauer Knospenrüssler* 93-.020-.003-. 19060
Philopedon
19070
plagiatum (Schaller, 1783)Grauer Kugelrüssler* 93-.042-.001-. 19070
Phloeophagus
lignarius (Marsham, 1802)* 93-.079-.001-. 19080
thomsoni (Grill, 1896)2 93-.079-.003-. 19090
Phloeosinus
aubei (Perris, 1855) 91-.017-.002-. 19100
thujae (Perris, 1855)Wacholderborkenkäfer 91-.017-.001-. 19110
Phloeotribus
rhododactylus (Marsham, 1802) 91-.0031.004-. 19120
Phrydiuchus
topiarius (Germar, 1824) 93-.162-.001-. 19130
Phyllobius
19140
arborator (Herbst, 1797)* 93-.021-.013-. 19140
19150
argentatus (Linnaeus, 1758)Silberner Grünrüssler, Goldgrüner Blattnager* 93-.021-.019-. 19150
brevis Gyllenhal, 18340 93-.021-.004-. 19160
19170
glaucus (Scopoli, 1763)Spornblattrüssler* 93-.021-.015-. 19170
19180
maculicornis Germar, 1824Grüner Laubrüssler* 93-.021-.017-. 19180
oblongus (Linnaeus, 1758)Zweifarbiger Schmalbauchrüssler* 93-.021-.008-. 19190
19200
pomaceus Gyllenhal, 1834Zweifarbiger Schmalbauchrüssler* 93-.021-.014-. 19200
19210
pyri (Linnaeus, 1758)Brennessel - Grünrüssler* 93-.021-.021-. 19210
roboretanus Gredler, 1882* 93-.021-.007-. 19220
19230
vespertinus (Fabricius, 1792)* 93-.021-.022-. 19230
19240
virideaeris (Laicharting, 1781)* 93-.021-.006-. 19240
viridicollis (Fabricius, 1792) 93-.021-.003-. 19250
Phytobius
19260
leucogaster (Marsham, 1802)2 93-.143-.001-. 19260
Pissodes
castaneus (DeGeer, 1775)* 93-.111-.002-. 19270
harcyniae (Herbst, 1795) 93-.111-.007-. 19280
19290
pini (Linnaeus, 1758)Kiefernaltholzrüssler, Echter Kiefernrüssler* 93-.111-.006-. 19290
piniphilus (Herbst, 1795)* 93-.111-.008-. 19300
scabricollis Miller, 1859 93-.111-.004-. 19310
validirostris (Sahlberg, 1834)2 93-.111-.003-. 19320
Pityogenes
bidentatus (Herbst, 1783) 91-.032-.006-. 19330
bistridentatus (Eichhoff, 1879) 91-.032-.004-. 19340
19350
chalcographus (Linnaeus, 1761)Kupferstecher 91-.032-.001-. 19350
quadridens (Hartig, 1834) 91-.032-.005-. 19360
trepanatus (Nördlinger, 1848) 91-.032-.002-. 19370
Pityokteines
curvidens (Germar, 1824)Krummzähniger Tannenborkenkäfer 91-.033-.002-. 19380
Pityophthorus
carniolicus Wichm., 1910 91-.029-.005-. 19390
exsculptus (Ratzeburg, 1837) 91-.029-.001-. 19400
glabratus Eichhoff, 1879 91-.029-.006-. 19410
lichtensteinii (Ratzeburg, 1837) 91-.029-.004-. 19420
micrographus (C. Linnaeus, 1758) 91-.029-.0021. 19430
pityographus (Ratzeburg, 1837)Furchenflügliger Fichtenborkenkäfer 91-.029-.002-. 19440
pubescens (Marsham, 1802) 91-.029-.003-. 19450
Polydrusus
aeratus (Gravenhorst, 1807) 93-.027-.003-. 19460
19470
cervinus (Linnaeus, 1758)Braungrauer Glanzrüssler* 93-.027-.011-. 19470
confluens Stephens, 18310 93-.027-.014-. 19480
corruscus Germar, 1824 93-.027-.006-. 19490
flavipes (Degeer, 1775) 93-.027-.008-. 19500
19510
formosus (Mayer, 1779)Seidiger Glanzrüssler* 93-.027-.023-. 19510
impar Gozis, 1882 93-.027-.001-. 19520
impressifrons Gyllenhal, 1834* 93-.027-.009-. 19530
inustus Germar, 1824* 93-.027-.013-. 19540
marginatus Stephens, 1831 93-.027-.002-. 19550
mollis (Stroem, 1768)* 93-.027-.026-. 19560
19570
picus (Fabricius, 1792) 93-.027-.019-. 19570
pilosus Gredler, 1866* 93-.027-.012-. 19580
pterygomalis Boheman, 1840* 93-.027-.007-. 19590
tereticollis (DeGeer, 1775)0 93-.027-.016-. 19600
Polygraphus
grandiclava Thomson, 1886 91-.010-.001-. 19610
19620
poligraphus (Linnaeus, 1758)Doppeläugiger Fichtenbastkäfer 91-.010-.002-. 19620
Poophagus
hopffgarteni Tournier, 18740 93-.155-.002-. 19630
sisymbrii (Fabricius, 1777)Gewöhnlicher SumpfkresserüsslerV 93-.155-.001-. 19640
Prisistus
obsoletus (Germar, 1824) 93-.1631.002-. 19650
Pselactus
spadix spadix (Herbst, 1795)0 93-.070-.001-.a 19660
spadix ulmi Folwaczny, 19710 93-.070-.001-.b 19670
Pseudocleonus
cinereus (Schrank, 1781) 93-.061-.002-. 19680
Pseudomyllocerus
sinuatus (Fabricius, 1801) 93-.0211.002-. 19690
Pseudophloeophagus
truncorum (Stephens, 1831) 93-.071-.001-. 19700
Pseudorchestes
ermischi (Dieckmann, 1958) 93-.1801.002-. 19710
pratensis (Germar, 1821) 93-.1801.001-. 19720
Pseudostyphlus
pillumus (Gyllenhal, 1836)3 93-.097-.001-. 19730
Pteleobius
vittatus (Fabricius, 1787) 91-.014-.001-. 19740
Ranunculiphilus
faeculentus (Gyllenhal, 1837)0 93-.1632.003-. 19750
Rhabdorhynchus
echii (Brahm, 1790) 93-.0621.001-. 19760
Rhamphus
oxyacanthae (Marsham, 1802)* 93-.181-.002-. 19770
pulicarius (Herbst, 1795)* 93-.181-.001-. 19780
subaeneus Illiger, 1807* 93-.181-.003-. 19790
Rhinocyllus
19800
conicus (Frölich, 1792)Distel - Kurzrüssler* 93-.054-.001-. 19800
Rhinoncus
albicinctus Gyllenhal, 18361 93-.145-.001-. 19810
bosnicus Schultze., 19002 93-.145-.007-. 19820
bruchoides (Herbst, 1784)* 93-.145-.006-. 19830
castor (Fabricius, 1792)* 93-.145-.008-. 19840
henningsi Wagner, 19361 93-.145-.005-. 19850
inconspectus (Herbst, 1795)* 93-.145-.003-. 19860
pericarpius (Linnaeus, 1758)Ampfer - Dicknase* 93-.145-.004-. 19870
perpendicularis (Reich, 1797)* 93-.145-.002-. 19880
Rhinusa
antirrhini (Paykull, 1800)Löwenmaul - Gallenrüssler, Leinkraut - Blütenrüssler 93-.1741.004-. 19890
asellus (Gravenhorst, 1807) 93-.1741.001-. 19900
collina (Gyllenhal, 1813) 93-.1741.010-. 19910
eversmanni (Rosenschoeld, 1838) 93-.1741.009-. 19920
linariae (Panzer, 1795) 93-.1741.012-. 19930
melas (Boheman, 1838) 93-.1741.007-. 19940
neta (Germar, 1821) 93-.1741.008-. 19950
pilosa (Gyllenhal, 1838) 93-.1741.006-. 19960
19970
tetra (Fabricius, 1792)Veränderlicher Gallenrüssler 93-.1741.002-. 19970
Rhyncolus
ater (Linnaeus, 1758)D 93-.078-.004-. 19980
elongatus (Gyllenhal, 1827)3 93-.078-.002-. 19990
punctatulus Boheman, 1838* 93-.078-.005-. 20000
reflexus Boheman, 18381 93-.078-.001-. 20010
sculpturatus Waltl, 18392 93-.078-.003-. 20020
Romualdius
angustisetulus (V. Hansen, 1915)* 93-.0261.001-. 20030
scaber (Linnaeus, 1758)* 93-.0261.002-. 20040
Rutidosoma
graminosus (Gistel, 1857)0 93-.150-.001-. 20050
Sciaphilus
asperatus (Bonsdorff, 1785)* 93-.033-.001-. 20060
Scleropteridius
fallax Otto, 1897 93-.1501.001-. 20070
Scolytus
carpini (Ratzeburg, 1837) 91-.001-.005-. 20080
intricatus (Ratzeburg, 1837) 91-.001-.003-. 20090
laevis Chapin, 1873 91-.001-.007-. 20100
20110
mali (Bechst., 1805)Großer Obstbaumsplintkäfer 91-.001-.004-. 20110
multistriatus (Marsham, 1802) 91-.001-.014-. 20120
pygmaeus (Fabricius, 1787) 91-.001-.008-. 20130
ratzeburgii Janson, 1856 91-.001-.010-. 20140
rugulosus (Müller, 1818)Kleiner Obstbaumsplintkäfer 91-.001-.001-. 20150
scolytus (Fabricius, 1775)Großer Ulmensplintkäfer 91-.001-.009-. 20160
Sibinia
femoralis Germar, 1824 93-.105-.007-. 20170
pellucens (Scopoli, 1772)* 93-.105-.011-. 20180
phalerata (Gyllenhal, 1836)* 93-.105-.002-. 20190
primita (Herbst, 1795)0 93-.105-.003-. 20200
pyrrhodactyla Germar, 1824* 93-.105-.010-. 20210
sodalis Germar, 1824* 93-.105-.001-. 20220
subelliptica (Desbrochers, 1873) 93-.105-.014-. 20230
tibialis Gyllenhal, 18360 93-.105-.013-. 20240
unicolor (Fåhraeus, 1843) 93-.105-.008-. 20250
20260
variata (Gyllenhal, 1836)2 93-.105-.004-. 20260
viscariae (Linnaeus, 1761)Pechnelkenrüssler0 93-.105-.012-. 20270
vittata Germar, 18240 93-.105-.006-. 20280
Simo
hirticornis (Herbst, 1795)* 93-.018-.001-. 20290
Sirocalodes
depressicollis Gyllenhal, 1813 93-.165-.001-. 20300
mixtus (Mulsant & Rey, 1858) 93-.165-.003-. 20310
quercicola (Paykull, 1792)0 93-.165-.002-. 20320
Sitona
ambiguus Gyllenhal, 1834 93-.044-.008-. 20330
20340
cylindricollis (Fåhraeus, 1840)* 93-.044-.023-. 20340
20350
hispidulus (Fabricius, 1777)* 93-.044-.021-. 20350
20360
humeralis Stephens, 1831Luzerne Blattrandrüssler* 93-.044-.024-. 20360
inops Gyllenhal, 18320 93-.044-.025-. 20370
languidus Gyllenhal, 18343 93-.044-.009-. 20380
lateralis Gyllenhal, 1834* 93-.044-.012-. 20390
lineatus (Linnaeus, 1758)Blattrandkäfer* 93-.044-.010-. 20400
longulus Gyllenhal, 1834 93-.044-.015-. 20410
macularius (Marsham, 1802) 93-.044-.019-. 20420
20430
obsoletus (Gmelin, 1790)* 93-.044-.016-. 20430
puncticollis Stephens, 1831* 93-.044-.014-. 20440
striatellus Gyllenhal, 1834* 93-.044-.007-. 20450
sulcifrons (Thunberg, 1798)* 93-.044-.013-.a 20460
suturalis Stephens, 1831* 93-.044-.011-. 20470
waterhousei Walton, 18463 93-.044-.020-. 20480
Smicronyx
coecus (Reich, 1797)V 93-.100-.006-. 20490
jungermanniae (Reich, 1797)1 93-.100-.004-. 20500
reichii (Gyllenhal, 1836) 93-.100-.001-. 20510
20520
smreczynskii Solari, 19521 93-.100-.005-. 20520
Stenocarus
cardui (Herbst, 1784)0 93-.168-.002-. 20530
ruficornis (Stephens, 1831)* 93-.168-.001-. 20540
Stereocorynes
truncorum (Germar, 1824)* 93-.081-.001-. 20550
Stereonychus
fraxini (DeGeer, 1775)* 93-.178-.001-. 20560
Sternochetus
mangiferae (Fabricius, 1775) 93-.1361.001-. 20570
Strophosoma
20580
capitatum (Degeer, 1775)Baum - Trapezrüssler, Kranzrüssler* 93-.040-.003-. 20580
faber (Herbst, 1785)* 93-.040-.004-. 20590
20600
fulvicorne Walton, 18460 93-.040-.001-. 20600
20610
melanogrammum (Forster, 1771)Schwarzfleckiger Kranzrüssler, Schwarzfleckiger Trapezrüssler* 93-.040-.002-. 20610
sus Stephens, 18311 93-.040-.005-. 20620
Tachyerges
decoratus (Germar, 1821) 93-.1802.003-. 20630
pseudostigma (Tempére, 1982) 93-.1802.002-. 20640
rufitarsis (Germar, 1821)D 93-.1802.005-. 20650
salicis (Linnaeus, 1759)Weidenspringrüssler* 93-.1802.004-. 20660
stigma (Germar, 1821)* 93-.1802.001-. 20670
Tanymecus
palliatus (Fabricius, 1787)Echter Streckrüssler* 93-.048-.002-. 20680
Taphrorychus
bicolor (Herbst, 1793) 91-.031-.003-. 20690
Tapinotus
sellatus (Fabricius, 1794)SattelrüsslerV 93-.156-.001-. 20700
Thamiocolus
pubicollis (Gyllenhal, 1837)0 93-.158-.003-. 20710
sahlbergi (Sahlberg, 1845) 93-.158-.006-. 20720
signatus (Gyllenhal, 1837) 93-.158-.004-. 20730
viduatus (Gyllenhal, 1813)V 93-.158-.001-. 20740
Tomicus
minor (Hartig, 1834) 91-.006-.001-. 20750
20760
piniperda (Linnaeus, 1758)Großer Waldgärtner 91-.006-.002-. 20760
Trachodes
hispidus (Linnaeus, 1758) 93-.113-.001-. 20770
Trachyphloeus
alternans Gyllenhal, 1834 93-.026-.001-. 20780
scabriculus (Linnaeus, 1771)* 93-.026-.002-. 20790
spinimanus Germar, 18240 93-.026-.003-. 20800
Trichosirocalus
barnevillei (Grénier, 1866)3 93-.167-.003-. 20810
horridus (Panzer, 1801) 93-.167-.007-. 20820
troglodytes (Fabricius, 1787)Spitzwegerich - Borstenrüssler* 93-.167-.001-. 20830
Trypodendron
domesticum (Linnaeus, 1758)Laub - Nutzholzborkenkäfer 91-.038-.001-. 20840
lineatum (Olivier, 1795) 91-.038-.003-. 20850
20860
signatum (Fabricius, 1787) 91-.038-.002-. 20860
Trypophloeus
binodulus Ratzeburg, 1837 91-.025-.004-. 20870
granulatus (Ratzeburg, 1837) 91-.025-.002-. 20880
Tychius
aureolus Kiesenwetter, 18513 93-.104-.015-. 20890
breviusculus Desbrochers, 1873Später Honigklee - Blütenrüssler* 93-.104-.017-. 20900
crassirostris Kirsch, 1871Wärmeliebender Blütenrüssler2 93-.104-.018-. 20910
junceus (Reich, 1797)Schultern - Blütenrüssler* 93-.104-.013-. 20920
lineatulus Stephens, 1831Spätsommer - Blütenrüssler0 93-.104-.027-. 20930
medicaginis Brisout, 1862Schneckenklee - Blütenrüssler0 93-.104-.016-. 20940
meliloti Stephens, 1831Früher Honigklee - Blütenrüssler* 93-.104-.023-. 20950
parallelus (Panzer, 1794)Plumper Blütenrüssler3 93-.104-.007-. 20960
20970
picirostris (Fabricius, 1787)Gemeiner Blütenrüssler* 93-.104-.019-. 20970
polylineatus (Germar, 1824)Seltener Klee - Blütenrüssler 93-.104-.004-. 20980
pumilus Brisout, 1862Kleiner Blütenrüssler2 93-.104-.022-. 20990
pusillus Germar, 1842Winziger Blütenrüssler3 93-.104-.025-. 21000
21010
quinquepunctatus (Linnaeus, 1758)Fünfpunkt - Blütenrüssler* 93-.104-.001-. 21010
schneideri (Herbst, 1795)Wundklee - Blütenrüssler1 93-.104-.005-. 21020
sharpi Tournier, 1873Bergklee - Blütenrüssler 93-.104-.021-. 21030
squamulatus Gyllenhal, 1836Hornklee - Blütenrüssler3 93-.104-.010-. 21040
stephensi Schönherr, 1836Rotklee - Blütenrüssler* 93-.104-.020-. 21050
trivialis Boheman, 18430 93-.104-.009-. 21060
Xyleborus
attenuatus (Blandford, 1894) 91-.0363.002-. 21070
cryptographus (Ratzeburg, 1837) 91-.036-.003-. 21080
dryographus (Ratzeburg, 1837) 91-.036-.007-. 21090
eurygraphus (Ratzeburg, 1837) 91-.036-.002-. 21100
monographus (Fabricius, 1792)Eichenholzbohrer, Gehöckerter Eichenholzbohrer 91-.036-.005-. 21110
pfeilii (Ratzeburg, 1837) 91-.036-.006-. 21120
saxesenii (Ratzeburg, 1837) 91-.0363.001-. 21130
Xylechinus
pilosus (Ratzeburg, 1837) 91-.016-.001-. 21140
Xylocleptes
bispinus (Duftschmid, 1825) 91-.022-.001-. 21150
Xylosandrus
germanus (Blandford, 1894) 91-.037-.002-. 21160
Zacladus
geranii (Paykull, 1800)Feinkörniger Storchschnabel - Rüssler2 93-.160-.001-. 21170
Cybocephalidae
Schildlauskäfer
Cybocephalus
fodori Endrödy-Younga, 1965 51-.001-.003-. 21180
politus (Gyllenhal, 1813)Dunkler Schildlauskäfer 51-.001-.004-. 21190
Dascilidae
Moorweichkäfer, Wiesenkäfer
Dascillus
cervinus (Linnaeus, 1758)Behaarter Moorweichkäfer 39-.001-.001-. 21200
Dasytidae
Wollhaarkäfer
Aplocnemus
impressus (Marsham, 1802) 30-.002-.001-. 21210
nigricornis (Fabricius, 1792) 30-.002-.002-. 21220
Danacea
pallipes (Panzer, 1793) 30-.008-.002-. 21230
Dasytes
21240
aeratus Stephens, 1830 30-.005-.009-. 21240
21250
caeruleus (DeGeer, 1774)Blauer Wollhaarkäfer 30-.005-.005-. 21250
fusculus (Illiger, 1801) 30-.005-.011-. 21260
niger (Linnaeus, 1761) 30-.005-.001-. 21270
nigrocyaneus Mulsant & Rey, 1868 30-.005-.006-. 21280
obscurus Gyllenhal, 1813 30-.005-.003-. 21290
21300
plumbeus (Müller, 1776)Bleischwarzer Wollhaarkäfer 30-.005-.008-. 21300
subaeneus Schönherr, 1817 30-.005-.010-. 21310
virens (Marsham, 1802) 30-.005-.007-. 21320
Dolichosoma
lineare (Rossi, 1794) 30-.007-.001-. 21330
Trichoceble
floralis (Olivier, 1790) 30-.003-.001-. 21340
memnonia (Kiesenwetter, 1861) 30-.003-.002-. 21350
Dermestidae
Speckkäfer
Anthrenocerus
21360
australis (Hope, 1843)Australischer Teppichkäfer 45-.013-.001-. 21360
Anthrenus
flavipes J. L. LeConte, 1854 45-.008-.001-. 21370
21380
fuscus Olivier, 1789Brauner Blütenkäfer 45-.008-.014-. 21380
21390
museorum (Linnaeus, 1761)Kabinettkäfer 45-.008-.010-. 21390
olgae Kalik, 1946 45-.008-.012-. 21400
21410
pimpinellae Fabricius, 1775Bibernellen-Blütenkäfer 45-.008-.002-. 21410
scrophulariae (Linnaeus, 1758)Teppichkäfer 45-.008-.005-. 21420
21430
verbasci (Linnaeus, 1767)Wollkrautblütenkäfer 45-.008-.007-. 21430
Attagenus
fasciatus (Thunberg, 1795) 45-.002-.006-. 21440
pantherinus (Ahrens, 1814) 45-.002-.005-. 21450
21460
pellio (Linnaeus, 1758)Gemeiner Pelzkäfer 45-.002-.003-. 21460
punctatus (Scopoli, 1772)Gepunkteter Pelzkäfer 45-.002-.004-. 21470
21480
schaefferi (Herbst, 1792) 45-.002-.001-. 21480
21490
smirnovi Zhantiev, 1973Brauner Pelzkäfer, Wodka-Käfer 45-.002-.0011. 21490
unicolor (Brahm, 1791) 45-.002-.002-. 21500
Ctesias
serra (Fabricius, 1792) 45-.007-.001-. 21510
Dermestes
ater DeGeer, 1774 45-.001-.013-. 21520
bicolor Fabricius, 1781 45-.001-.016-. 21530
erichsoni Ganglbauer, 1904 45-.001-.012-. 21540
frischii Kugelann, 1792 45-.001-.002-. 21550
gyllenhalii Castelnau, 1840 45-.001-.011-.a 21560
21570
haemorrhoidalis Küster, 1852 45-.001-.015-. 21570
21580
laniarius Illiger, 1802 45-.001-.005-. 21580
21590
lardarius Linnaeus, 1758Gemeiner Speckkäfer 45-.001-.017-. 21590
maculatus DeGeer, 1774 45-.001-.001-. 21600
murinus Linnaeus, 1758 45-.001-.004-. 21610
peruvianus Castelnau, 1840Peruvianischer Speckkäfer 45-.001-.014-. 21620
szekessyi Kalik, 1950 45-.001-.010-. 21630
undulatus Brahms, 1790 45-.001-.006-. 21640
Globicornis
corticalis (Eichhoff, 1863) 45-.005-.004-. 21650
emarginata (Gyllenhal, 1808) 45-.005-.003-. 21660
fasciata (Fairmaire, 1859) 45-.005-.002-. 21670
nigripes (Fabricius, 1792) 45-.005-.001-. 21680
Megatoma
21690
undata (Linnaeus, 1758)Gewellter Speckkäfer 45-.006-.001-. 21690
Phradonoma
villosulum (Duftschmid, 1825) 45-.004-.001-. 21700
Reesa
vespulae (Miller, 1939) 45-.014-.001-. 21710
Thorictodes
heydeni Reitter, 1875 45-.012-.001-. 21720
Thylodrias
contractus Motschulsky, 1839 45-.011-.001-. 21730
Trinodes
hirtus (Fabricius, 1781) 45-.010-.001-. 21740
Trogoderma
21750
angustum (Solier, 1849) 45-.003-.001-. 21750
glabrum (Herbst, 1797) 45-.003-.005-. 21760
granarium Everts, 1898Khaprakäfer 45-.003-.003-. 21770
megatomoides Reitter, 1880 45-.003-.002-. 21780
versicolor (Creutzer, 1799) 45-.003-.004-. 21790
Derodontidae
Knopfkäfer
Laricobius
erichsonii Rosenhauer, 1846Gelbbrauner Lärchenkäfer 32-.002-.001-. 21800
Drilidae
Schneckenräuber
Drilus
21810
concolor Ahrens, 1812 28-.001-.001-. 21810
Dryophthoridae
Rüsselkäfer
Dryophthorus
corticalis (Paykull, 1792)3 933.003-.001-. 21820
Sitophilus
granarius (Linnaeus, 1758)Kornkäfer* 933.002-.001-. 21830
oryzae (Linnaeus, 1763)Reiskäfer* 933.002-.002-. 21840
zeamais Motschulsky, 18550 933.002-.003-. 21850
Sphenophorus
abbreviatus (Fabricius, 1787) 933.001-.002-. 21860
striatopunctatus (Goeze, 1777) 933.001-.003-. 21870
Dryopidae
Hakenkäfer
Dryops
anglicanus Edwards, 19092 42-.002-.007-. 21880
auriculatus (Fourcroy, 1785)* 42-.002-.004-. 21890
ernesti Gozis, 1886* 42-.002-.002-. 21900
griseus (Erichson, 1847)0 42-.002-.006-. 21910
luridus (Erichson, 1847)* 42-.002-.003-. 21920
nitidulus (Heer, 1841)0 42-.002-.011-. 21930
similaris Bollow, 1936Gemeiner Hakenkäfer0 42-.002-.005-. 21940
viennensis (Castelnau, 1840) 42-.002-.012-. 21950
Dytiscidae
Schwimmkäfer
Acilius
canaliculatus (Nicolai, 1822)* 04-.030-.002-. 21960
21970
sulcatus (Linnaeus, 1758)Gemeiner Furchenschwimmer* 04-.030-.001-. 21970
Agabus
affinis (Paykull, 1798)2 04-.023-.019-. 21980
biguttatus (Olivier, 1795)0 04-.023-.006-. 21990
bipustulatus (Linnaeus, 1767)Gemeiner Schnellschwimmer* 04-.023-.009-. 22000
clypealis Thomson, 18670 04-.023-.023-. 22010
congener (Thunberg, 1794)1 04-.023-.022-. 22020
didymus (Olivier, 1795)3 04-.023-.025-. 22030
fuscipennis (Paykull, 1798)1 04-.023-.014-. 22040
guttatus (Paykull, 1798)0 04-.023-.007-. 22050
labiatus (Brahm, 1790)0 04-.023-.027-. 22060
melanarius Aubé, 1836 04-.023-.008-. 22070
nebulosus (Forster, 1771)2 04-.023-.017-. 22080
paludosus (Fabricius, 1801)3 04-.023-.016-. 22090
striolatus (Gyllenhal, 1808)0 04-.023-.011-. 22100
sturmii (Gyllenhal, 1808)* 04-.023-.012-. 22110
uliginosus (Linnaeus, 1761)* 04-.023-.015-. 22120
undulatus (Schrank, 1776)* 04-.023-.026-. 22130
unguicularis Thomson, 1867V 04-.023-.021-. 22140
Bidessus
grossepunctatus Vorbringer, 19071 04-.003-.004-. 22150
unistriatus (Schrank, 1781)2 04-.003-.003-. 22160
Colymbetes
22170
fuscus (Linnaeus, 1758)Gemeiner Teichschwimmer, Dunkler Teichschwimmer* 04-.027-.001-. 22170
paykulli Erichson, 18371 04-.027-.002-. 22180
striatus (Linnaeus, 1758)2 04-.027-.003-. 22190
Cybister
lateralimarginalis (DeGeer, 1774)* 04-.032-.001-. 22200
Deronectes
latus (Stephens, 1829) 04-.014-.003-. 22210
Dytiscus
circumcinctus Ahrens, 18112 04-.031-.005-. 22220
circumflexus Fabricius, 1801V 04-.031-.006-. 22230
dimidiatus Bergsträsser, 1778* 04-.031-.003-. 22240
lapponicus Gyllenhal, 1808 04-.031-.007-. 22250
latissimus Linnaeus, 1758Breitrand0 04-.031-.001-. 22260
marginalis Linnaeus, 1758Gelbrandkäfer* 04-.031-.004-. 22270
semisulcatus Müller, 1776Schwarzbauch0 04-.031-.002-. 22280
Graphoderus
austriacus (Sturm, 1834)* 04-.029-.004-. 22290
bilineatus (DeGeer, 1774)0 04-.029-.001-. 22300
22310
cinereus (Linnaeus, 1758)* 04-.029-.003-. 22310
zonatus (Hoppe, 1795)0 04-.029-.002-.a 22320
Graptodytes
bilineatus (Sturm, 1835)1 04-.011-.003-. 22330
granularis (Linnaeus, 1767)3 04-.011-.002-. 22340
pictus (Fabricius, 1787)V 04-.011-.005-. 22350
Hydaticus
continentalis Balfour-Browne, 1944V 04-.028-.002-. 22360
seminiger (DeGeer, 1774)* 04-.028-.004-. 22370
transversalis (Pontoppidan, 1763)* 04-.028-.001-. 22380
Hydroglyphus
geminus (Fabricius, 1781)Gelbbrauner Zwergschwimmer 04-.002-.001-. 22390
hamulatus (Gyllenhal, 1813)1 04-.002-.002-. 22400
Hydroporus
angustatus Sturm, 1835* 04-.008-.003-. 22410
brevis Sahlberg, 1834 04-.008-.023-. 22420
discretus Fairmaire & Brisout de Barneville, 18592 04-.008-.022-.a 22430
dorsalis (Fabricius, 1787)0 04-.008-.0011. 22440
elongatulus Sturm, 18350 04-.008-.016-. 22450
erythrocephalus (Linnaeus, 1758)* 04-.008-.012-. 22460
figuratus Gyllenhal, 1826 04-.008-.0012. 22470
fuscipennis Schaum, 18682 04-.008-.021-. 22480
glabriusculus Aube, 18360 04-.008-.006-. 22490
gyllenhalii Schiödte, 18410 04-.008-.008-. 22500
incognitus Sharp, 1869V 04-.008-.010-. 22510
longicornis Sharp, 1871 04-.008-.031-. 22520
longulus Mulsant, 1860 04-.008-.033-. 22530
marginatus (Duftschmid, 1805)D 04-.008-.017-. 22540
melanarius Sturm, 18351 04-.008-.030-. 22550
memnonius Nicolai, 18222 04-.008-.027-. 22560
morio Aubé, 1836 04-.008-.013-. 22570
neglectus Schaum, 18452 04-.008-.032-. 22580
nigrita (Fabricius, 1792)1 04-.008-.026-. 22590
notatus Sturm, 18350 04-.008-.007-. 22600
obscurus Sturm, 18351 04-.008-.015-. 22610
22620
palustris (Linnaeus, 1761)Gemeiner Zwergschwimmer* 04-.008-.009-. 22620
planus (Fabricius, 1781)* 04-.008-.019-. 22630
pubescens (Gyllenhal, 1808)D 04-.008-.020-. 22640
rufifrons (Müller, 1776)0 04-.008-.018-. 22650
scalesianus (Stephens, 1828)1 04-.008-.002-. 22660
striola (Gyllenhal, 1827)* 04-.008-.011-. 22670
tristis (Paykull, 1798)* 04-.008-.005-. 22680
umbrosus (Gyllenhal, 1808)* 04-.008-.004-. 22690
Hydrovatus
cuspidatus (Kunze, 1818)* 04-.005-.001-. 22700
Hygrotus
confluens (Fabricius, 1787)* 04-.007-.010-. 22710
decoratus (Gyllenhal, 1810)* 04-.007-.004-. 22720
flaviventris (Motschulsky, 1859) 04-.007-.011-. 22730
22740
impressopunctatus (Schaller, 1783)* 04-.007-.005-. 22740
22750
inaequalis (Fabricius, 1777)* 04-.007-.002-. 22750
nigrolineatus (Steven, 1808)G 04-.007-.009-. 22760
novemlineatus (Stephens, 1828) 04-.007-.007-. 22770
parallellogrammus (Ahrens, 1812) 04-.007-.006-. 22780
versicolor (Schaller, 1783)* 04-.007-.001-. 22790
Hyphydrus
ovatus (Linnaeus, 1761)Glatter Kugelschwimmer* 04-.001-.001-. 22800
Ilybius
aenescens Thomson, 18700 04-.024-.010-. 22810
22820
ater (DeGeer, 1774)* 04-.024-.002-. 22820
chalconatus (Panzer, 1796) 04-.024-.013-. 22830
erichsoni (Gemminger & Harold, 1868) 04-.024-.012-. 22840
22850
fenestratus (Fabricius, 1781)3 04-.024-.001-. 22850
22860
fuliginosus (Fabricius, 1792)Rußfarbener Schlammschwimmer* 04-.024-.003-. 22860
guttiger (Gyllenhal, 1808)2 04-.024-.009-. 22870
neglectus Erichson, 1837 04-.024-.015-. 22880
22890
quadriguttatus (Lacordaire, 1835)* 04-.024-.006-. 22890
similis Thomson, 18540 04-.024-.007-. 22900
22910
subaeneus Erichson, 1837* 04-.024-.005-. 22910
subtilis Erichson, 1837 04-.024-.011-. 22920
Laccophilus
hyalinus (DeGeer, 1774)* 04-.020-.003-. 22930
minutus (Linnaeus, 1758)Grundschwimmer* 04-.020-.002-. 22940
poecilus Klug, 18341 04-.020-.001-. 22950
Laccornis
oblongus (Stephens, 1835)1 04-.012-.001-. 22960
Liopterus
22970
haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 04-.021-.001-. 22970
Nebrioporus
canaliculatus (Lacordaire, 1835)V 04-.016-.001-. 22980
depressus (Fabricius, 1775) 04-.016-.003-. 22990
Platambus
maculatus (Linnaeus, 1758)Gefleckter Schnellschwimmer3 04-.022-.001-. 23000
Porhydrus
lineatus (Fabricius, 1775)* 04-.013-.001-. 23010
Rhantus
bistriatus (Bergsträsser, 1778)3 04-.026-.005-. 23020
consputus (Sturm, 1834) 04-.026-.006-. 23030
exsoletus (Forster, 1771)* 04-.026-.008-. 23040
23050
frontalis (Marsham, 1802)* 04-.026-.003-. 23050
grapii (Gyllenhal, 1808)* 04-.026-.0001. 23060
latitans Sharp, 1882 04-.026-.009-. 23070
notaticollis (Aubé, 1836)0 04-.026-.002-. 23080
23090
suturalis (MacLeay, 1825)* 04-.026-.001-. 23090
suturellus (Harris, 1828)0 04-.026-.004-. 23100
Scarodytes
halensis (Fabricius, 1787)G 04-.018-.001-. 23110
Stictotarsus
duodecimpustulatus (Fabricius, 1792) 04-.015-.001-. 23120
Elateridae
Schnellkäfer
Actenicerus
23130
sjaelandicus (Müller, 1764) 34-.024-.001-. 23130
Adrastus
axillaris Erichson, 1842 34-.015-.002-. 23140
lacertosus Erichson, 1842 34-.015-.003-. 23150
limbatus (Fabricius, 1776) 34-.015-.001-. 23160
pallens (Fabricius, 1792) 34-.015-.004-. 23170
rachifer (Geoffroy, 1785) 34-.015-.005-. 23180
Agriotes
acuminatus (Stephens, 1830) 34-.010-.003-. 23190
gallicus Boisduval & Lacordaire, 1835 34-.010-.004-. 23200
23210
lineatus (Linnaeus, 1767)Saatschnellkäfer 34-.010-.009-. 23210
23220
obscurus (Linnaeus, 1758) 34-.010-.011-. 23220
pallidulus (Illiger, 1807) 34-.010-.002-. 23230
23240
pilosellus (Schönherr, 1817) 34-.010-.007-. 23240
sputator (Linnaeus, 1758)Gelbbrauner Schnellkäfer 34-.010-.014-. 23250
23260
ustulatus (Schaller, 1783) 34-.010-.005-. 23260
Agrypnus
23270
murinus (Linnaeus, 1758)Mausgraue Sandschnellkäfer 34-.019-.001-. 23270
Ampedus
23280
balteatus (Linnaeus, 1758)Gegürtelter Schnellkäfer 34-.001-.008-. 23280
cardinalis (Schiödte, 1865) 34-.001-.011-. 23290
cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) 34-.001-.016-. 23300
elegantulus (Schönherr, 1817) 34-.001-.024-. 23310
23320
elongatulus (Fabricius, 1787) 34-.001-.022-. 23320
erythrogonus (Müller, 1821) 34-.001-.004-. 23330
hjorti (Rye, 1905) 34-.001-.020-. 23340
nigerrimus (Lacordaire, 1835) 34-.001-.014-. 23350
nigrinus (Herbst, 1784) 34-.001-.026-. 23360
nigroflavus (Goeze, 1777) 34-.001-.021-. 23370
pomonae (Stephens, 1830) 34-.001-.017-. 23380
23390
pomorum (Herbst, 1784) 34-.001-.019-. 23390
praeustus (Fabricius, 1792) 34-.001-.010-. 23400
23410
quercicola (Buysson, 1887) 34-.001-.0201. 23410
rufipennis (Stephens, 1830) 34-.001-.005-. 23420
23430
sanguineus (Linnaeus, 1758)Blutroter Schnellkäfer 34-.001-.015-. 23430
23440
sanguinolentus (Schrank, 1776) 34-.001-.018-. 23440
23450
triangulum (Dorn, 1925) 34-.001-.0202. 23450
Anostirus
castaneus (Linnaeus, 1758) 34-.026-.003-. 23460
23470
purpureus (Poda, 1761)Purpurroter Schnellkäfer 34-.026-.001-. 23470
Aplotarsus
incanus (Gyllenhal, 1827) 34-.027-.001-. 23480
Athous
bicolor (Goeze, 1777) 34-.041-.011-. 23490
23500
haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)Rotbauchiger Laubschnellkäfer 34-.041-.001-. 23500
23510
subfuscus (Müller, 1767) 34-.041-.003-. 23510
vittatus (Fabricius, 1792) 34-.041-.002-. 23520
Brachygonus
megerlei (Lacordaire, 1835) 34-.0011.001-. 23530
Calambus
bipustulatus (Linnaeus, 1767) 34-.030-.001-. 23540
Cardiophorus
asellus Erichson, 1840 34-.049-.012-. 23550
23560
atramentarius Erichson, 1840 34-.049-.006-. 23560
ebeninus (Germar, 1824) 34-.049-.010-. 23570
erichsoni Buysson, 1901 34-.049-.007-. 23580
gramineus (Scopoli, 1763) 34-.049-.002-. 23590
nigerrimus Erichson, 1840 34-.049-.001-. 23600
23610
ruficollis (Linnaeus, 1758) 34-.049-.004-. 23610
Cidnopus
23620
aeruginosus (Olivier, 1790) 34-.034-.002-. 23620
pilosus (Leske, 1785) 34-.034-.001-. 23630
Crepidophorus
23640
mutilatus (Rosenhauer, 1847)Dunkelbrauner Halsgrubenbock 34-.040-.001-. 23640
Ctenicera
23650
cuprea (Fabricius, 1775) 34-.022-.004-. 23650
heyeri (Sax., 1838) 34-.022-.002-. 23660
23670
pectinicornis (Linnaeus, 1758)Melallglänzender Rindenschnellkäfer 34-.022-.003-. 23670
Dalopius
23680
marginatus (Linnaeus, 1758)Gestreifter Forstschnellkäfer, Geränderter Schnellkäfer 34-.009-.001-. 23680
Denticollis
23690
linearis (Linnaeus, 1758) 34-.033-.004-. 23690
23700
rubens Piller & Mitterpacher, 1783 34-.033-.002-. 23700
Dicronychus
23710
cinereus (Herbst, 1784) 34-.050-.001-. 23710
equiseti (Herbst, 1784) 34-.050-.004-. 23720
equisetioides Lohse, 1976 34-.050-.003-. 23730
Drapetes
mordelloides (Host, 1789) 34-.052-.001-. 23740
Drasterius
bimaculatus (Rossi, 1790) 34-.017-.001-. 23750
Ectinus
23760
aterrimus (Linnaeus, 1761)Wald - Humusschnellkäfer 34-.0101.001-. 23760
Elater
ferrugineus Linnaeus, 1758 34-.007-.001-. 23770
Hemicrepidius
23780
hirtus (Herbst, 1784) 34-.039-.002-. 23780
23790
niger (Linnaeus, 1758) 34-.039-.001-. 23790
Hypnoidus
riparius (Fabricius, 1792) 34-.043-.001-. 23800
Hypoganus
inunctus (Lacordaire, 1835) 34-.031-.001-. 23810
Idolus
picipennis (Bach, 1852) 34-.012-.001-. 23820
Ischnodes
sanguinicollis (Panzer, 1793) 34-.002-.001-. 23830
Lacon
querceus (Herbst, 1784) 34-.018-.004-. 23840
Limoniscus
violaceus (Müller, 1821) 34-.036-.001-. 23850
Limonius
23860
minutus (Linnaeus, 1758) 34-.035-.002-. 23860
poneli Leseigneur & Mertlik, 2007 34-.035-.003-. 23870
Megapenthes
lugens (Redtenbacher, 1842) 34-.003-.001-. 23880
Melanotus
brunnipes (Germar, 1824) 34-.016-.001-. 23890
23900
castanipes (Paykull, 1800) 34-.016-.003-. 23900
crassicollis (Erichson, 1841) 34-.016-.006-. 23910
23920
punctolineatus (Pelerin, 1829) 34-.016-.004-. 23920
23930
villosus (Geoffroy, 1785)Rotfüßiger Schnellkäfer 34-.016-.002-. 23930
Negastrius
pulchellus (Linnaeus, 1761) 34-.046-.002-. 23940
sabulicola (Boheman, 1853) 34-.046-.001-. 23950
Nothodes
parvulus (Panzer, 1799) 34-.0342.001-. 23960
Oedostethus
quadripustulatus (Fabricius, 1792)Zweifarbiger Zwergschnellkäfer 34-.044-.002-. 23970
Paracardiophorus
impressus Fabricius, 1792 34-.0292.001-. 23980
23990
musculus (Erichson, 1840) 34-.051-.001-. 23990
nigricornis (Panzer, 1799) 34-.0292.002-. 24000
Pheletes
aeneoniger (DeGeer, 1774) 34-.0343.001-. 24010
Podeonius
acuticornis (Germar, 1824) 34-.005-.001-. 24020
Porthmidius
austriacus (Schrank, 1781) 34-.006-.001-. 24030
Procraerus
tibialis (Lacordaire, 1835) 34-.004-.001-. 24040
Prosternon
24050
tessellatum (Linnaeus, 1758)Seidenhaariger Schnellkäfer 34-.025-.001-. 24050
Pseudanostirus
globicollis (Germar, 1843) 34-.0293.001-. 24060
Quasimus
minutissimus (Germar, 1817) 34-.048-.001-. 24070
Reitterelater
dubius Platia & Cate, 1990 34-.0013.001-. 24080
Selatosomus
24090
aeneus (Linnaeus, 1758)Glanzschnellkäfer 34-.029-.005-. 24090
24100
cruciatus (Linnaeus, 1758)Kreuzschnellkäfer 34-.029-.009-. 24100
latus (Fabricius, 1801) 34-.029-.007-. 24110
Sericus
24120
brunneus (Linnaeus, 1758)Brauner Schnellkäfer 34-.008-.0011. 24120
sulcipennis Buysson, 1893 34-.008-.0012. 24130
Stenagostus
24140
rhombeus (Olivier, 1790) 34-.038-.002-. 24140
rufus (DeGeer, 1774) 34-.038-.001-. 24150
Synaptus
filiformis (Fabricius, 1781) 34-.013-.001-. 24160
Zorochros
dermestoides (Herbst, 1806) 34-.047-.004-. 24170
dufouri (Buysson, 1851) 34-.047-.005-. 24180
meridionalis (Castelnau, 1840) 34-.047-.007-. 24190
Elmidae
Klauenkäfer
Elmis
aenea (Müller, 1806)Gedrungener Klauenkäfer1 421.003-.004-. 24200
maugetii Latreille, 17982 421.003-.003-. 24210
obscura (Müller, 1806) 421.003-.006-. 24220
Limnius
volckmari (Panzer, 1793) 421.006-.002-. 24230
Macronychus
quadrituberculatus Müller, 1806 421.009-.001-. 24240
Oulimnius
troglodytes (Gyllenhal, 1827) 421.005-.002-. 24250
tuberculatus (Müller, 1806)1 421.005-.001-. 24260
Stenelmis
canaliculata (Gyllenhal, 1808)0 421.002-.001-. 24270
Endecatomidae
Endecatomidae
Endecatomus
reticulatus (Herbst, 1793) 671.001-.001-. 24280
Endomychidae
Stäublingskäfer
Endomychus
24290
coccineus (Linnaeus, 1758)Scharlachroter Stäublingskäfer 61-.013-.001-. 24290
Holoparamecus
caularum (Aubé, 1843)Höhlen-Stäublingskäfer 61-.0011.001-. 24300
Leiesthes
seminiger (Gyllenhal, 1808) 61-.007-.001-. 24310
Lycoperdina
succincta (Linnaeus, 1767) 61-.010-.002-. 24320
Mycetaea
subterranea (Marsham, 1802)Behaarter Stäublingskäfer 61-.002-.001-. 24330
Mycetina
cruciata (Schaller, 1783)Kreuzbinden-Pilzkäfer 61-.012-.001-. 24340
Symbiotes
gibberosus (Lucas, 1849) 61-.003-.002-. 24350
latus Redtenbacher, 1849 61-.003-.001-. 24360
Erirhinidae
Sumpfkäfer
Grypus
brunnirostris (Fabricius, 1792)Kleiner Schachtelhalmrüssler2 932.007-.002-. 24370
equiseti (Fabricius, 1775)Großer Schachtelhalmrüssler3 932.007-.001-. 24380
Notaris
acridulus (Linnaeus, 1758)Gewöhnlicher Wiesenrüssler* 932.005-.002-. 24390
aethiops (Fabricius, 1792) 932.005-.005-. 24400
24410
scirpi (Fabricius, 1792)Binsen - WiesenrüsslerV 932.005-.001-. 24410
Stenopelmus
rufinasus Gyllenhal, 1836 932.001-.001-. 24420
Tanysphyrus
ater Blatch., 1928 932.002-.002-. 24430
lemnae (Paykull, 1792)* 932.002-.001-. 24440
Thryogenes
festucae (Herbst, 1795)Braungrauer Riedgrasrüssler, Brauner Röhrichtrüssler0 932.006-.003-. 24450
fiorii Zumpt, 1928 932.006-.001-. 24460
nereis (Paykull, 1800)Nereis - Röhrichtrüssler0 932.006-.002-. 24470
scirrhosus (Gyllenhal, 1836)Breiter Röhrichtrüssler1 932.006-.004-. 24480
Tournotaris
bimaculata (Fabricius, 1787) 932.004-.001-. 24490
granulipennis (Tournier, 1874) 932.004-.002-. 24500
Erotylidae
Pilzkäfer
Combocerus
glaber (Schaller, 1783) 54-.004-.001-. 24510
Dacne
bipustulata (Thunberg, 1781)Zweifleckiger Pilzkäfer 54-.003-.004-. 24520
notata (Gmelin, 1788) 54-.003-.001-. 24530
rufifrons (Fabricius, 1775) 54-.003-.003-. 24540
Triplax
aenea (Schaller, 1783) 54-.002-.001-. 24550
collaris (Schaller, 1783) 54-.002-.010-. 24560
elongata Lacordaire, 1842 54-.002-.002-. 24570
lepida (Faldermann, 1835) 54-.002-.008-. 24580
melanocephala (Latr., 1804) 54-.002-.006-. 24590
rufipes (Fabricius, 1775) 54-.002-.009-. 24600
russica (Linnaeus, 1758)Schwarzfühleriger Pilzkäfer 54-.002-.003-. 24610
scutellaris Chapentier, 1825 54-.002-.007-. 24620
Tritoma
24630
bipustulata Fabricius, 1775Rotfleckiger Pilzkäfer, Rotfleckiger Faulholzkäfer 54-.001-.001-. 24630
Eucinetidae
Purzelkäfer
Eucinetus
haemorrhoidalis (Germar, 1818) 41-.001-.001-. 24640
Eucnemidae
Kammkäfer
Dromaeolus
24650
barnabita (Villa, 1838) 36-.004-.001-. 24650
Eucnemis
24660
capucina Ahrens, 1812Gemeiner Schienenkäfer 36-.003-.001-. 24660
Hylis
cariniceps Reitter, 1902 36-.011-.002-. 24670
foveicollis (Thomson, 1874) 36-.011-.003-. 24680
olexai Palm, 1955 36-.011-.001-. 24690
Isorhipis
marmottani (Bonvouloir, 1871) 36-.002-.002-. 24700
melasoides (Castelnau, 1835) 36-.002-.001-. 24710
Melasis
buprestoides (Linnaeus, 1761) 36-.001-.001-. 24720
Microrhagus
lepidus (Rosenhauer, 1847) 36-.0082.004-. 24730
pygmaeus (Fabricius, 1792) 36-.0082.003-. 24740
Georissidae
Uferschlammkäfer
Georissus
crenulatus (Rossi, 1794) 081.001-.001-. 24750
Geotrupidae
Mistkäfer
Anoplotrupes
24760
stercorosus (Scriba, 1791)Waldmistkäfer* 842.005-.001-. 24760
Geotrupes
mutator (Marsham, 1802) 842.004-.001-. 24770
24780
spiniger (Marsham, 1802)Mistkäfer3 842.004-.003-. 24780
stercorarius (Linnaeus, 1758)Gemeiner Mistkäfer1 842.004-.004-. 24790
Odonteus
24800
armiger (Scopoli, 1772) 842.001-.001-. 24800
Trypocopris
24810
vernalis (Linnaeus, 1758)Frühlingsmistkäfer* 842.006-.002-. 24810
Typhaeus
24820
typhoeus (Linnaeus, 1758)Stierkäfer2 842.003-.001-. 24820
Gyrinidae
Taumelkäfer
Aulonogyrus
concinnus (Klug, 1834) 05-.001-.001-. 24830
Gyrinus
aeratus Stephens, 1835 05-.002-.002-. 24840
caspius Ménétriés, 1832 05-.002-.010-. 24850
colymbus Erichson, 1837 05-.002-.004-. 24860
distinctus Aubé, 18360 05-.002-.005-. 24870
marinus Gyllenhal, 18080 05-.002-.003-. 24880
minutus Fabricius, 17980 05-.002-.001-. 24890
natator (Linnaeus, 1758)0 05-.002-.007-. 24900
paykulli Ochs, 19271 05-.002-.011-. 24910
substriatus Stephens, 1828Gemeiner Taumelkäfer* 05-.002-.006-. 24920
suffriani Scriba, 1855 05-.002-.009-. 24930
urinator Illiger, 1807 05-.002-.008-. 24940
Orectochilus
villosus (Müller, 1776)Behaarter Taumelkäfer2 05-.003-.001-. 24950
Haliplidae
Wassertreter
Brychius
elevatus (Panzer, 1794)0 03-.001-.001-. 24960
Haliplus
confinis Stephens, 18283 03-.003-.003-. 24970
flavicollis Sturm, 1834* 03-.003-.016-. 24980
fluviatilis Aubé, 1836V 03-.003-.007-. 24990
fulvicollis Erichson, 18371 03-.003-.012-. 25000
fulvus (Fabricius, 1801)1 03-.003-.017-. 25010
furcatus Seidlitz, 18871 03-.003-.013-. 25020
heydeni Wehncke, 1875* 03-.003-.006-. 25030
immaculatus Gerhardt, 1877* 03-.003-.010-. 25040
laminatus (Schaller, 1783)V 03-.003-.014-. 25050
lineatocollis (Marsham, 1802)* 03-.003-.004-. 25060
lineolatus Mannerheim, 18441 03-.003-.009-. 25070
obliquus (Fabricius, 1787)2 03-.003-.002-. 25080
ruficollis (DeGeer, 1774)Tropfenförmiger Wassertreter* 03-.003-.005-. 25090
sibiricus Motschulsky, 1860* 03-.003-.008-. 25100
variegatus Sturm, 18342 03-.003-.018-. 25110
varius Nicolai, 1822 03-.003-.001-. 25120
Peltodytes
caesus (Duftschmid, 1805)Ovaler Wassertreter* 03-.002-.001-. 25130
Heteroceridae
Sägekäfer
Augyles
hispidulus (Kiesenwetter, 1843) 44-.003-.001-. 25140
intermedius (Kiesenwetter, 1843) 44-.003-.003-. 25150
pruinosus (Kiesenwetter, 1851) 44-.003-.002-. 25160
sericans (Kiesenwetter, 1843) 44-.003-.006-. 25170
Heterocerus
25180
fenestratus (Thunberg, 1784)Gemeiner Sägekäfer 44-.002-.006-. 25180
flexuosus Stephens, 1828 44-.002-.003-. 25190
fossor Kiesenwetter, 1843 44-.002-.002-. 25200
fusculus Kiesenwetter, 1843 44-.002-.007-. 25210
marginatus (Fabricius, 1787) 44-.002-.005-. 25220
obsoletus Curtis, 1828 44-.002-.004-. 25230
Histeridae
Stutzkäfer
Abraeus
granulum Erichson, 18392 10-.005-.001-. 25240
parvulus Aubé, 18421 10-.005-.002-. 25250
perpusillus (Marsham, 1802)V 10-.005-.003-. 25260
Acritus
homoeopathicus Wollaston, 1857 10-.007-.005-. 25270
komai Lewis, 1879 10-.007-.0041. 25280
minutus (Herbst, 1792) 10-.007-.002-. 25290
nigricornis (Hoffmann, 1803)* 10-.007-.004-. 25300
Aeletes
atomarius (Aubé, 1842)1 10-.0071.001-. 25310
Atholus
bimaculatus (Linnaeus, 1758)* 10-.033-.001-. 25320
corvinus (Germ., 1817) 10-.033-.004-. 25330
duodecimstriatus (Schrank, 1781)* 10-.033-.002-.a 25340
praetermissus (Peyron, 1856) 10-.033-.003-. 25350
Carcinops
pumilio (Erichson, 1834)* 10-.018-.001-. 25360
Chaetabraeus
globulus (Creutzer, 1799)0 10-.004-.001-. 25370
Chalcionellus
decemstriatus (Rossi, 1792) 10-.011-.002-. 25380
Dendrophilus
punctatus (Herbst, 1792)* 10-.016-.001-. 25390
pygmaeus (Linnaeus, 1758)2 10-.016-.002-. 25400
Eurosomides
minor P. Rossi, 17922 10-.0242.001-. 25410
Gnathoncus
buyssoni Auzat, 1917* 10-.009-.004-. 25420
communis (Marseul, 1862) 10-.009-.003-. 25430
nannetensis (Marseul, 1862)2 10-.009-.002-. 25440
nidorum Stockmann, 19572 10-.009-.005-. 25450
rotundatus (Kugelann, 1792)2 10-.009-.001-. 25460
Haeterius
ferrugineus A.G. Olivier, 1789Rostroter Stutzkäfer2 10-.035-.001-. 25470
Hister
bissexstriatus Fabricius, 18012 10-.032-.014-. 25480
funestus Erichson, 1834 10-.032-.013-. 25490
helluo Truqui, 1852* 10-.032-.011-. 25500
illigeri Duftschmid, 1805Vierfleck-Gaukler 10-.032-.010-. 25510
quadrinotatus Scriba, 1790 10-.032-.006-. 25520
25530
unicolor Linnaeus, 17583 10-.032-.003-. 25530
Hololepta
25540
plana (Sulzer, 1776)Abgeplatteter Stutzkäfer3 10-.021-.001-. 25540
Hypocacculus
rufipes (Kugelann, 1792)0 10-.013-.0001. 25550
Hypocaccus
metallicus (Herbst, 1792) 10-.013-.003-. 25560
rugiceps (Duftschmid, 1805) 10-.013-.004-. 25570
rugifrons (Paykull, 1798) 10-.013-.002-. 25580
Margarinotus
bipustulatus (Schrank, 1781)2 10-.029-.002-. 25590
brunneus (Fabricius, 1775)Aasstutzkäfer 10-.029-.012-. 25600
carbonarius (Hoffmann, 1803) 10-.029-.006-. 25610
marginatus (Erichson, 1834)2 10-.029-.013-. 25620
merdarius (Hoffmann, 1803)3 10-.029-.011-. 25630
neglectus (Germar, 1813) 10-.029-.004-. 25640
obscurus (Kugelann, 1792)Miststutzkäfer2 10-.029-.001-. 25650
punctiventer (Marseul, 1854) 10-.029-.0061. 25660
25670
purpurascens (Herbst, 1792)* 10-.029-.003-. 25670
ruficornis (Grimm, 1852) 10-.029-.014-. 25680
striola (Sahlberg, 1819)* 10-.029-.008-.a 25690
terricola (Germar, 1824) 10-.029-.010-. 25700
ventralis (Marseul, 1854) 10-.029-.005-. 25710
Myrmetes
paykulli Kanaar, 1979 10-.008-.001-. 25720
Onthophilus
punctatus (Müller, 1776)* 10-.0211.003-. 25730
striatus (Forster, 1771) 10-.0211.001-. 25740
Paromalus
flavicornis (Herbst, 1792)* 10-.020-.001-. 25750
parallelepipedus (Herbst, 1792)* 10-.020-.002-. 25760
Platysoma
angustatum J. J. Hoffmann, 1803 10-.024-.006-. 25770
compressum (Herbst, 1783)1 10-.024-.003-. 25780
deplanatum (Gyllenhal, 1808)0 10-.024-.002-. 25790
elongatum (Thunberg, 1787)1 10-.024-.004-. 25800
lineare (Erichson, 1834)1 10-.024-.005-. 25810
Plegaderus
caesus (Herbst, 1792)2 10-.002-.003-. 25820
discisus Erichson, 18390 10-.002-.005-. 25830
dissectus Erichson, 18392 10-.002-.004-. 25840
saucius Erichson, 18342 10-.002-.001-. 25850
vulneratus (Panzer, 1797)2 10-.002-.002-. 25860
Saprinus
aeneus (Fabricius, 1775) 10-.010-.014-. 25870
immundus (Gyllenhal, 1827)* 10-.010-.013-. 25880
lautus Erichson, 1839* 10-.010-.009-. 25890
planiusculus Motschulsky, 1849 10-.010-.004-. 25900
politus (Brahm, 1790)0 10-.010-.012-. 25910
rugifer (Paykull, 1809) 10-.010-.003-. 25920
semistriatus (Scriba, 1790)Gemeiner Stutzkäfrer* 10-.010-.005-. 25930
subnitescens Bickham, 1909 10-.010-.006-. 25940
tenuistrius sparsutus Solsky, 1876* 10-.010-.008-.b 25950
virescens (Paykull, 1798) 10-.010-.011-. 25960
Teretrius
fabricii Mazur, 19721 10-.001-.001-. 25970
Hydraenidae
Langtasterwasserkäfer
Hydraena
britteni Joy, 1807 07-.001-.002-. 25980
gracilis Germar, 1824Gemeiner Langtasterwasserkäfer 07-.001-.019-. 25990
palustris Erichson, 18373 07-.001-.001-. 26000
riparia Kugelann, 1794 07-.001-.003-. 26010
testacea Curtis, 1830 07-.001-.016-. 26020
Limnebius
aluta Bedel, 18812 07-.003-.008-. 26030
atomus (Duftschmid, 1805)G 07-.003-.009-. 26040
crinifer Rey, 1885D 07-.003-.004-. 26050
nitidus (Marsham, 1802) 07-.003-.007-. 26060
papposus Mulsant, 1844Gelbbrauner Teichkäfer* 07-.003-.002-. 26070
parvulus (Herbst, 1797)* 07-.003-.003-. 26080
truncatellus (Thunberg, 1794) 07-.003-.001-. 26090
Ochthebius
bicolon Germar, 1824 07-.002-.006-. 26100
marinus (Paykull, 1798) 07-.002-.019-. 26110
metallescens Rosenhauer, 1847 07-.002-.010-. 26120
26130
minimus (Fabricius, 1792)* 07-.002-.008-. 26130
Hydrochidae
Echte Wasserkäfer
Hydrochus
angustatus Germar, 1824 071.001-.005-. 26140
brevis (Herbst, 1793)* 071.001-.003-. 26150
crenatus (Fabricius, 1792)* 071.001-.002-. 26160
elongatus (Schaller, 1783)1 071.001-.001-. 26170
ignicollis Motschulsky, 1860 071.001-.0011. 26180
megaphallus Berge, 19880 071.001-.0031. 26190
Hydrophilidae
Wasserkäfer
Anacaena
bipustulata (Marsham, 1802)V 09-.010-.003-. 26200
globulus (Paykull, 1798)* 09-.010-.001-. 26210
limbata (Fabricius, 1792)Geränderter Wasserkäfer* 09-.010-.002-. 26220
lutescens (Stephens, 1829)* 09-.010-.0021. 26230
Berosus
frontifoveatus Kuwert, 1888 09-.018-.006-. 26240
luridus (Linnaeus, 1761)2 09-.018-.002-. 26250
signaticollis (Charpentier, 1825)G 09-.018-.001-. 26260
spinosus (Steven, 1808) 09-.018-.004-. 26270
Cercyon
analis (Paykull, 1798) 09-.003-.023-. 26280
bifenestratus Küster, 1851 09-.003-.010-. 26290
castaneipennis Vorst, 2009 09-.003-.0041. 26300
convexiusculus Stephens, 1829 09-.003-.021-. 26310
granarius Erichson, 1837 09-.003-.018-. 26320
haemorrhoidalis (Fabricius, 1775) 09-.003-.006-. 26330
impressus (Sturm, 1807) 09-.003-.005-. 26340
26350
laminatus Sharp, 1873 09-.003-.012-. 26350
lateralis (Marsham, 1802) 09-.003-.011-. 26360
26370
marinus Thomson, 1853 09-.003-.009-. 26370
melanocephalus (Linnaeus, 1758) 09-.003-.008-. 26380
nigriceps (Marsham, 1802) 09-.003-.015-. 26390
obsoletus (Gyllenhal, 1808) 09-.003-.004-. 26400
pygmaeus (Illiger, 1801) 09-.003-.017-. 26410
quisquilius (Linnaeus, 1761) 09-.003-.014-. 26420
26430
sternalis Sharp, 1918 09-.003-.022-. 26430
terminatus (Marsham, 1802) 09-.003-.016-. 26440
tristis (Illiger, 1801) 09-.003-.019-. 26450
26460
unipunctatus (Linnaeus, 1758) 09-.003-.013-. 26460
ustulatus (Preyssler, 1790) 09-.003-.003-. 26470
Chaetarthria
seminulum (Herbst, 1797)* 09-.015-.001-. 26480
simillima Vorst & Cuppen, 2003 09-.015-.003-. 26490
Coelostoma
26500
orbiculare (Fabricius, 1775)* 09-.0012.001-. 26500
Cryptopleurum
crenatum (Panzer, 1794) 09-.005-.002-. 26510
minutum (Fabricius, 1775)Behaarter Dungkugelkäfer 09-.005-.001-. 26520
subtile Sharp, 1884 09-.005-.003-. 26530
Cymbiodyta
marginella (Fabricius, 1792)* 09-.014-.001-. 26540
Dactylosternum
abdominale (Fabricius, 1792) 09-.0013.001-. 26550
Enochrus
affinis (Thunberg, 1794)* 09-.013-.008-. 26560
bicolor (Fabricius, 1792)* 09-.013-.006-. 26570
26580
coarctatus (Gredler, 1863)* 09-.013-.009-. 26580
fuscipennis Thomson, 1884* 09-.013-.0041. 26590
26600
melanocephalus (Olivier, 1792)G 09-.013-.001-. 26600
ochropterus (Marsham, 1802)* 09-.013-.002-. 26610
26620
quadripunctatus (Herbst, 1797)* 09-.013-.004-. 26620
26630
testaceus (Fabricius, 1801)* 09-.013-.007-. 26630
Helochares
lividus (Forst., 1771) 09-.012-.001-. 26640
obscurus (Müller, 1776)Mattfarbener Teichkäfer* 09-.012-.002-. 26650
Helophorus
aequalis Thomson, 1868* 09-.0011.0091. 26660
aquaticus (Linnaeus, 1758)* 09-.0011.009-. 26670
arvernicus Mulsant, 1846 09-.0011.010-. 26680
asperatus Rey, 18852 09-.0011.023-. 26690
brevipalpis Bedel, 1881 09-.0011.0152. 26700
dorsalis (Marsham, 1802) 09-.0011.024-. 26710
flavipes Fabricius, 1792Gemeiner Furchenwasserkäfer* 09-.0011.022-. 26720
fulgidicollis Motschulsky, 1860 09-.0011.026-. 26730
grandis Illiger, 1798* 09-.0011.008-. 26740
granularis (Linnaeus, 1761)* 09-.0011.027-. 26750
griseus Herbst, 1793* 09-.0011.030-. 26760
laticollis Thomson, 1853 09-.0011.020-. 26770
longitarsis Wollaston, 1864 09-.0011.031-. 26780
minutus Fabricius, 1775* 09-.0011.028-. 26790
nanus Sturm, 1836* 09-.0011.016-. 26800
nubilus Fabricius, 1777* 09-.0011.003-. 26810
obscurus Mulsant, 1844* 09-.0011.0221. 26820
paraminutus Angus, 1986D 09-.0011.0281. 26830
pumilio Erichson, 1837D 09-.0011.017-. 26840
strigifrons Thomson, 1868* 09-.0011.021-. 26850
tuberculatus Gyllenhal, 18080 09-.0011.005-. 26860
Hydrobius
26870
fuscipes (Linnaeus, 1758)Braunfüßiger Wasserkäfer* 09-.008-.0011. 26870
26875
rottenbergii Gerhardt, 1872 09-.008-.0012. 26875
subrotundatus Stephens, 1829 09-.008-.0013. 26880
Hydrochara
26890
caraboides (Linnaeus, 1758)Kleiner Kolbenwasserkäfer* 09-.016-.001-. 26890
flavipes (Steven, 1808) 09-.016-.002-. 26900
Hydrophilus
26910
aterrimus (Eschscholtz, 1822)Schwarzer Kolbenwasserkäfer2 09-.017-.002-. 26910
26920
piceus (Linnaeus, 1758)Großer Kolbenwasserkäfer2 09-.017-.001-. 26920
Laccobius
bipunctatus (Fabricius, 1775)* 09-.011-.007-. 26930
colon (Stephens, 1829)D 09-.011-.010-. 26940
gracilis Motschulsky, 1855 09-.011-.011-. 26950
26960
minutus (Linnaeus, 1758)* 09-.011-.009-. 26960
sinuatus Motschulsky, 1849* 09-.011-.002-. 26970
striatulus (Fabricius, 1801)* 09-.011-.001-. 26980
Limnoxenus
26990
niger (Zschach, 1788)* 09-.009-.001-. 26990
Megasternum
concinnum (Marsham, 1802) 09-.004-.001-. 27000
27010
immaculatum Stephens, 1829 09-.004-.002-. 27010
Sphaeridium
bipustulatum Fabricius, 1781 09-.002-.001-. 27020
lunatum Fabricius, 1792 09-.002-.004-. 27030
marginatum Fabricius, 1787 09-.002-.0011. 27040
scarabaeoides Faldermann, 1838Großer Dungkugelkäfer 09-.002-.003-. 27050
Hygrobiidae
Feuchtkäfer
Hygrobia
hermanni (Fabricius, 1775)Feuchtkäfer, Schlammschwimmer0 02-.001-.001-. 27060
Kateretidae
Riedgrasglanzkäfer
Brachypterolus
antirrhini Murr., 1864 501.005-.003-. 27070
linariae (Stephens, 1830) 501.005-.002-. 27080
pulicarius (Linnaeus, 1758) 501.005-.001-. 27090
Brachypterus
glaber (Stephens, 1832) 501.003-.003-. 27100
urticae (Fabricius, 1792)Gemeiner Brennesselglanzkäfer 501.003-.001-. 27110
Heterhelus
scutellaris (Heer, 1841)Blumenknopfkäfer 501.002-.001-. 27120
Kateretes
pedicularius (Linnaeus, 1758)Riedgras - Glanzkäfer 501.001-.001-. 27130
pusillus (Thunberg, 1794) 501.001-.002-. 27140
rufilabris (Latreille, 1807) 501.001-.003-. 27150
Laemophloeidae
Halsplattkäfer
Cryptolestes
corticinus (Erichson, 1846) 561.004-.007-. 27160
duplicatus (Waltl, 1839) 561.004-.001-. 27170
ferrugineus (Stephens, 1831)Leistenkopfplattkäfer 561.004-.005-. 27180
pusilloides (Steel & Howe, 1952) 561.004-.003-. 27190
pusillus (Schönherr, 1817) 561.004-.002-. 27200
spartii (Curtis, 1834) 561.004-.008-. 27210
turcicus (Grouvelle, 1876) 561.004-.004-. 27220
weisei (Reitter, 1879) 561.004-.010-. 27230
Laemophloeus
kraussi Ganglbauer, 1897 561.001-.002-. 27240
monilis (Fabricius, 1787) 561.001-.001-. 27250
Lathropus
sepicola (Müller, 1821) 561.006-.001-. 27260
Leptophloeus
alternans (Erichson, 1846) 561.005-.003-. 27270
clematidis (Erichson, 1846) 561.005-.004-. 27280
juniperi (Grouvelle, 1874) 561.005-.002-. 27290
Notolaemus
castaneus (Erichson, 1845) 561.003-.001-. 27300
unifasciatus (Paykull, 1801) 561.003-.002-. 27310
Placonotus
testaceus (Fabricius, 1787) 561.002-.001-. 27320
Lagriidae
Wollkäfer
Lagria
27330
atripes Mulsant & Guillebeau, 1855 81-.001-.002-. 27330
27340
hirta (Linnaeus, 1758)Gemeiner Wollkäfer 81-.001-.001-. 27340
Lampyridae
Leuchtkäfer
Lamprohiza
27350
splendidula (Linnaeus, 1767)Kleiner Leuchtkäfer, Johanniswürmchen 26-.002-.001-. 27350
Lampyris
27360
noctiluca (Linnaeus, 1758)Großer Leuchtkäfer, Großes Glühwürmchen 26-.001-.001-. 27360
Phosphaenus
27370
hemipterus (Goeze, 1777) 26-.003-.001-. 27370
Languriidae
Getreidekäfer
Pharaxonotha
kirschii Reitter, 1875Mexikanischer Getreidekäfer 551.002-.001-. 27380
Latridiidae
Moderkäfer
Adistemia
watsoni (Wollaston, 1871) 58-.006-.001-. 27390
Cartodere
27400
bifasciata (Reitter, 1877) 58-.005-.0021. 27400
constricta (Gyllenhal, 1827) 58-.005-.0011. 27410
nodifer (Westwood, 1839)Schwarzbrauner Rippenmoderkäfer 58-.005-.0031. 27420
Corticaria
alleni Johnson, 1974 58-.007-.0172. 27430
aphictoides Reitter, 1898 58-.007-.007-. 27440
elongata (Gyllenhal, 1827)Gemeiner Moderkäfer 58-.007-.021-. 27450
fagi Wollaston, 1854 58-.007-.022-. 27460
ferruginea Marsham, 1802 58-.007-.023-. 27470
fulva (Comolli, 1837) 58-.007-.005-. 27480
impressa (Olivier, 1790) 58-.007-.008-. 27490
inconspicua Wollaston, 1860 58-.007-.019-. 27500
lateritia Mannerheim, 1844 58-.007-.0171. 27510
longicollis (Zetterstedt, 1838) 58-.007-.018-. 27520
longicornis (Herbst, 1793) 58-.007-.014-. 27530
minuta (Fabricius, 1792) 58-.008-.005-. 27540
obscura Brisout, 1863 58-.007-.013-. 27550
pineti Lohse, 1960 58-.007-.003-. 27560
polypori Sahlberg, 1900 58-.007-.017-. 27570
pubescens (Gyllenhal, 1827)Brauner Großaugenmoderkäfer 58-.007-.001-. 27580
saginata Mannerheim, 1844 58-.007-.010-. 27590
serrata (Paykull, 1798) 58-.007-.011-. 27600
umbilicata (Beck, 1817) 58-.007-.006-. 27610
Corticarina
rubripes Mannerheim, 1844 58-.007-.016-. 27620
similata (Gyllenhal, 1827) 58-.008-.002-. 27630
truncatella (Mannerheim, 1844) 58-.008-.004-. 27640
Cortinicara
27650
gibbosa (Herbst, 1793) 58-.0081.001-. 27650
Dienerella
argus (Reitter, 1884) 58-.0041.006-. 27660
clathrata (Mannerheim, 1844) 58-.0041.0021. 27670
elongata (Curtis, 1830) 58-.0041.001-. 27680
filiformis (Gyllenhal, 1827) 58-.0041.004-. 27690
filum (Aubé, 1850) 58-.0041.007-. 27700
ruficollis (Marsham, 1802) 58-.0041.003-. 27710
Enicmus
amici Lohse, 1981 58-.004-.019-. 27720
atriceps Hansen, 1962 58-.004-.016-. 27730
brevicornis (Mannerheim, 1844) 58-.004-.009-. 27740
fungicola Thomson, 1868 58-.004-.010-. 27750
histrio Joy & Tomlin, 1910 58-.004-.015-. 27760
planipennis Strand, 1940 58-.004-.011-. 27770
rugosus (Herbst, 1793) 58-.004-.012-. 27780
testaceus (Stephens, 1830) 58-.004-.013-. 27790
transversus (Olivier, 1790) 58-.004-.014-. 27800
Latridius
assimilis Mannerheim, 1844 58-.003-.0031. 27810
consimilis (Mannerheim, 1844) 58-.003-.0101. 27820
gemellatus Mannerheim, 1844 58-.003-.0071. 27830
hirtus (Gyllenhal, 1827) 58-.003-.0081. 27840
minutus (Linnaeus, 1767) 58-.003-.0021. 27850
porcatus Herbst, 1793 58-.003-.0011. 27860
Melanophthalma
distinguenda (Comolli, 1837) 58-.009-.002-. 27870
maura Motschulsky, 1866 58-.009-.003-. 27880
phragmiteticola Franz, 1967 58-.009-.004-. 27890
rhenana Rücker & Johnson, 2007 58-.009-.0061. 27900
rispini Rücker & Johnson, 2007 58-.009-.0062. 27910
suturalis (Mannerheim, 1844) 58-.009-.0012. 27920
transversalis (Gyllenhal, 1827) 58-.009-.0011. 27930
Migneauxia
lederi Reitter, 1875 58-.010-.001-. 27940
Stephostethus
alternans (Mannerheim, 1844) 58-.0061.006-. 27950
angusticollis (Gyllenhal, 1827) 58-.0061.002-. 27960
caucasicus (Mannerheim, 1844) 58-.0061.005-. 27970
lardarius (DeGeer, 1775) 58-.0061.001-. 27980
rugicollis (Olivier, 1790) 58-.0061.007-. 27990
rybinskii (Reitter, 1894) 58-.0061.003-. 28000
Thes
bergrothi (Reitter, 1880) 58-.0062.001-. 28010
Leiodidae
Schwammkugelkäfer
Agaricophagus
cephalotes Schmidt, 1841 16-.005-.001-. 28020
Agathidium
atrum (Paykull, 1798)* 16-.011-.014-. 28030
badium Erichson, 1845* 16-.011-.018-. 28040
confusum Brisout, 1863* 16-.011-.008-. 28050
convexum Sharp, 1866 16-.011-.004-. 28060
haemorrhoum Erichson, 18451 16-.011-.002-. 28070
laevigatum Erichson, 1845* 16-.011-.016-. 28080
mandibulare Sturm, 1807 16-.011-.006-. 28090
marginatum Sturm, 1807D 16-.011-.001-. 28100
nigrinum Sturm, 18070 16-.011-.010-. 28110
nigripenne (Fabricius, 1792)* 16-.011-.013-. 28120
plagiatum (Gyllenhal, 1810) 16-.011-.009-. 28130
rotundatum (Gyllenhal, 1827)* 16-.011-.007-. 28140
seminulum (Linnaeus, 1758)* 16-.011-.015-. 28150
varians (Beck, 1817)* 16-.011-.003-. 28160
Amphicyllis
globiformis (Sahlberg, 1833) 16-.009-.002-. 28170
globus (Fabricius, 1792)* 16-.009-.001-. 28180
Anisotoma
axillaris Gyllenhal, 1810R 16-.007-.002-. 28190
castanea (Herbst, 1792)* 16-.007-.003-. 28200
glabra (Kugelann, 1794)* 16-.007-.004-. 28210
humeralis (Fabricius, 1792)Gelbschultriger Schwammkugelkäfer* 16-.007-.001-. 28220
orbicularis (Herbst, 1792)* 16-.007-.005-. 28230
Colenis
immunda (Sturm, 1807)D 16-.004-.001-. 28240
Cyrtusa
subtestacea (Gyllenhal, 1813)D 16-.006-.004-. 28250
Hydnobius
claviger Strand, 1944 16-.002-.006-. 28260
punctatus (Sturm, 1807)R 16-.002-.005-. 28270
Leiodes
badia (Schmidt, 1841) 16-.003-.036-. 28280
28290
bicolor (Schmidt, 1841)* 16-.003-.0261. 28290
brunnea (Sturm, 1807)0 16-.003-.027-. 28300
calcarata Erichson, 1845Brauner Trüffelkäfer 16-.003-.020-. 28310
ciliaris (Schmidt, 1841)1 16-.003-.001-. 28320
28330
cinnamomea (Panzer, 1793) 16-.003-.013-. 28330
distinguenda (Fairmaire, 1856) 16-.003-.0211. 28340
dubia (Kugelann, 1794) 16-.003-.024-. 28350
ferruginea (Fabricius, 1787) 16-.003-.030-. 28360
flavescens (Schmidt, 1841)0 16-.003-.018-. 28370
furva (Erichson, 1845)0 16-.003-.002-. 28380
gyllenhalii Stephens, 1829 16-.003-.038-. 28390
hybrida (Erichson, 1845)0 16-.003-.008-. 28400
longipes (Schmidt, 1841) 16-.003-.016-. 28410
lunicollis Rye, 1872 16-.003-.021-. 28420
nigrita Reitter, 18840 16-.003-.035-. 28430
obesa (Schmidt, 1841) 16-.003-.0251. 28440
oblonga (Erichson, 1845) 16-.003-.0131. 28450
pallens (Sturm, 1807) 16-.003-.003-. 28460
picea (Panzer, 1797)0 16-.003-.022-. 28470
rubiginosa (Schmidt, 1841)0 16-.003-.005-. 28480
rufipennis (Paykull, 1798)D 16-.003-.026-. 28490
rugosa Stephens, 1829D 16-.003-.007-. 28500
silesiaca (Kraatz, 1852) 16-.003-.014-. 28510
triepkei (Schmidt, 1841) 16-.003-.006-. 28520
Liocyrtusa
28530
minuta (Ahrens, 1812)* 16-.0061.001-. 28530
vittata (Curtis, 1840)* 16-.0061.002-. 28540
Liodopria
serricornis (Gyllenhal, 1813)* 16-.008-.001-. 28550
Triarthron
maerkelii Märkel, 1840 16-.001-.001-. 28560
Zeadolopus
latipes Erichson, 18450 16-.0062.001-. 28570
Leptinidae
Pelzflohkäfer
Leptinus
testaceus Müller, 1817Großer Mausflohkäfer 13-.001-.001-. 28580
Platypsyllus
castoris Rits., 1869Biberlauskäfer 13-.002-.001-. 28590
Limnichidae
Uferpillenkäfer
Limnichus
pygmaeus (Sturm, 1807)Kleiner Uferpillenkäfer 442.002-.001-. 28600
sericeus (Duftschmid, 1825) 442.002-.002-. 28610
Pelochares
versicolor (Waltl, 1838)Gescheckter Uferpillenkäfer 442.001-.001-. 28620
Lucanidae
Schröter
Aesalus
scarabaeoides (Panzer, 1794)Schwarzbrauner Kurzschröter 86-.006-.001-. 28630
Dorcus
28640
parallelipipedus (Linnaeus, 1758)Balkenschröter3 86-.002-.001-. 28640
Lucanus
28650
cervus (Linnaeus, 1758)Hirschkäfer1 86-.001-.001-. 28650
Platycerus
caprea (DeGeer, 1774)Großer Rehschröter 86-.003-.001-. 28660
28670
caraboides (Linnaeus, 1758)Kleiner Rehschröter3 86-.003-.002-. 28670
Sinodendron
28680
cylindricum (Linnaeus, 1758)Kopfhornschröter3 86-.005-.001-. 28680
Lycidae
Rotdeckenkäfer
Dictyoptera
aurora (Herbst, 1784)Scharlachroter Netzkäfer 25-.001-.001-. 28690
Erotides
cosnardi (Chevrolat, 1831) 25-.0041.001-. 28700
Lygistopterus
28710
sanguineus (Linnaeus, 1758)Rüssel - Rotdeckenkäfer 25-.005-.001-. 28710
Platycis
28720
minutus (Fabricius, 1787) 25-.004-.001-. 28720
Pyropterus
nigroruber (DeGeer, 1774) 25-.002-.001-. 28730
Lymexylidae
Werftkäfer
Elateroides
28740
dermestoides (Linnaeus, 1761) 33-.001-.001-. 28740
Lymexylon
navale (Linnaeus, 1758)Eichenwerftkäfer 33-.002-.001-. 28750
Malachiidae
Zipfelkäfer
Anthocomus
28760
equestris (Fabricius, 1781) 29-.007-.003-. 28760
28770
fasciatus (Linnaeus, 1758)Gebänderter Warzenkäfer 29-.007-.002-. 28770
rufus (Herbst, 1784) 29-.007-.001-. 28780
Attalus
analis (Panzer, 1796) 29-.010-.001-. 28790
Axinotarsus
marginalis (Castelnau, 1840) 29-.014-.003-. 28800
28810
pulicarius (Fabricius, 1775) 29-.014-.002-. 28810
ruficollis (Olivier, 1790) 29-.014-.001-. 28820
Cerapheles
terminatus (Ménétriés, 1832) 29-.008-.001-. 28830
Charopus
concolor (Fabricius, 1801) 29-.004-.003-. 28840
flavipes (Paykull, 1798)Schwarzer Zipfelkäfer 29-.004-.001-. 28850
Clanoptilus
elegans (Oliver, 1790) 29-.0063.006-. 28860
geniculatus (Germar, 1824) 29-.0063.007-. 28870
28880
marginellus (Olivier, 1790) 29-.0063.002-. 28880
Cordylepherus
28890
viridis (Fabricius, 1787) 29-.0064.001-. 28890
Ebaeus
flavicornis Erichson, 1840 29-.012-.009-. 28900
pedicularius (Fabricius, 1777) 29-.012-.004-. 28910
thoracicus (Fourcroy, 1785) 29-.012-.002-. 28920
Hypebaeus
flavipes (Fabricius, 1787) 29-.003-.001-. 28930
Malachius
aeneus (Linnaeus, 1758) 29-.006-.0021. 28940
28950
bipustulatus (Linnaeus, 1758)Zweifleckiger Zipfelkäfer 29-.006-.0032. 28950
rubidus Erichson, 1840