Die Listen der Arten in Berlin-Brandenburg und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Direktsprung:
Familie / Gattung / Art / Autor deutscher Name Orion-Nr.
AderidaeBaummulmkäfer
Aderus
populneus  (Creutzer, 1796)Pappel-Baummulmkäfer 00010
Anidorus
nigrinus  (Germar, 1831)Gemeiner Baummulmkäfer 00020
Euglenes
oculatus  (Paykull, 1798)Augenfleck-Baummulmkäfer 00030
pygmaeus  (DeGeer, 1774)Kleiner Baummulmkäfer 00040
Phytobaenus
amabilis  Sahlberg, 1834 00050
Vanonus
brevicornis  (Perris, 1869) 00060
Agyrtidaeprimitive Aaskäfer
Agyrtes
bicolor  Castelnau, 1840Zweifarbiger Scheinaaskäfer 00070
castaneus  (Fabricius, 1792) 00080
AnthicidaeBlütenmulmkäfer
Anthelephila
pedestris  (P. Rossi, 1790)Ameisen-Blütenmulmkäfer 00090
Anthicus
antherinus  (Linnaeus, 1761) 00100
ater  (Panzer, 1796) 00110
bimaculatus  (Illiger, 1801) 00120
flavipes  (Panzer, 1797) 00130
sellatus  (Panzer, 1797) 00140
Cordicomus
gracilis  (Panzer, 1797) 00150
instabilis  (Schmidt, 1842) 00160
Cyclodinus
humilis  (Germ., 1824) 00170
Endomia
tenuicollis  (Rossi, 1790) 00180
Hirticomus
hispidus  (Rossi, 1792) 00190
quadriguttatus  (Rossi, 1792) 00200
Mecynotarsus
serricornis  (Panzer, 1796) 00210
Notoxus
appendicinus  Desbrochers, 1875 00220
monoceros  (Linnaeus, 1761)Gemeiner Einhornkäfer 00230
trifasciatus  Rossi, 1790 00240
Omonadus
bifasciatus  (Rossi, 1792) 00250
floralis  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Blütenmulmkäfer 00260
formicarius  (Goeze, 1777) 00270
Stricticomus
tobias  (Marseul, 1879) 00280
AnthribidaeBreitrüssler
Allandrus
therondi  (Tempére, 1954) 00290
undulatus  (Panzer, 1795) 00300
Anthribus
fasciatus  (Forster, 1771) 00310
nebulosus  (Forster, 1771)Gemeiner Schildlaus-Breitrüssler 00320
Bruchela
rufipes  (A. G. Olivier, 1790) 00330
suturalis  (Fabricius, 1792) 00340
Choragus
horni  Wolfrum, 1930 00350
sheppardi  Kirby, 1818 00360
Dissoleucas
niveirostris  (Fabricius, 1798) 00370
Gonotropis
dorsalis  (Gyllenhal, 1813) 00380
Phaeochrotes
pudens  (Gyllenhal, 1833) 00390
Platyrhinus
resinosus  (Scopoli, 1763) 00400
Platystomos
albinus  (Linnaeus, 1758)Großer Breitrüssler 00410
Pseudeuparius
sepicola  (Fabricius, 1792) 00420
Rhaphitropis
marchica  (Herbst, 1797) 00430
Tropideres
albirostris  (Herbst, 1783)Eichen-Breitrüssler 00440
ApionidaeSpitzmausrüssler
Aizobius
sedi  (Germar, 1818) 00450
Alocentron
curvirostre  (Gyllenhal, 1833) 00460
Apion
cruentatum  Walton, 1844 00470
frumentarium  Linnaeus, 1758Sauerampfer-Spitzmausrüssler, Mennigrotes Spitzmäuschen 00480
haematodes  Kirby, 1808 00490
rubens  Walton, 1844 00500
rubiginosum  Grill, 1893 00510
Aspidapion
aeneum  (Fabricius, 1775) 00520
radiolus  (Marsham, 1802) 00530
validum  (Germar, 1817) 00540
Betulapion
simile  (Kirby, 1811) 00550
Catapion
meieri  (Desbrochers, 1901) 00560
pubescens  (Kirby, 1811) 00570
seniculus  (Kirby, 1808) 00580
Ceratapion
austriacum  (Wagner, 1904) 00590
basicorne  (Illiger, 1807) 00600
gibbirostre  (Gyllenhal, 1813) 00610
onopordi  (Kirby, 1808) 00620
penetrans  (Germar, 1817) 00630
Cyanapion
afer  (Gyllenhal, 1833) 00640
columbinum  (Germar, 1817) 00650
gyllenhalii  Kirby, 1808 00660
platalea  (Germar, 1817) 00670
spencii  (Kirby, 1808) 00680
Diplapion
confluens  (Kirby, 1808) 00690
detritum  (Mulsant & Rey, 1858) 00700
stolidum  (Germar, 1817) 00710
Eutrichapion
ervi  (Kirby, 1808) 00720
facetum  (Gyllenhal, 1839) 00730
melancholicum  (Wencker, 1864) 00740
punctiger  (Paykull, 1792) 00750
viciae  (Paykull, 1800) 00760
vorax  (Herbst, 1797) 00770
Exapion
compactum  (Desbrochers, 1888) 00780
difficile  (Herbst, 1797) 00790
formaneki  (Wagner, 1929) 00800
fuscirostre  (Fabricius, 1775) 00810
Hemitrichapion
pavidum  (Germar, 1817) 00820
reflexum  (Gyllenhal, 1833) 00830
Holotrichapion
aethiops  (Herbst, 1797) 00840
ononis  (Kirby, 1808) 00850
pisi  (Fabricius, 1801) 00860
Ischnopterapion
loti  (Kirby, 1808) 00870
modestum  (Germar, 1817) 00880
virens  (Herbst, 1797) 00890
Ixapion
variegatum  (Wencker, 1864) 00900
Kalcapion
pallipes  (Kirby, 1808) 00910
Malvapion
malvae  (Fabricius, 1775) 00920
Melanapion
minimum  (Herbst, 1797) 00930
Microon
sahlbergi  (Sahlberg, 1834) 00940
Nanomimus
circumscriptus  (Aubé, 1864) 00950
Nanophyes
brevis  Boheman, 1845 00960
globiformis  Kiesenwetter, 1864 00970
globulus  (Germar, 1821)Sumpfquendel-Zwergrüssler 00980
marmoratus  (Goeze, 1777)Marmorierter Zwergrüssler 00990
Omphalapion
dispar  (Germar, 1817) 01000
hookerorum  (Kirby, 1808) 01010
laevigatum  (Paykull, 1792) 01020
Oxystoma
cerdo  (Gerstaecker, 1854) 01030
craccae  (Linnaeus, 1767) 01040
dimidiatum  (Desbrochers, 1897) 01050
opeticum  (Bach, 1854) 01060
pomonae  (Fabricius, 1798)Metallblauer Spitzmausrüssler 01070
subulatum  (Kirby, 1808) 01080
Perapion
affine  (Kirby, 1808) 01090
curtirostre  (Germar, 1817) 01100
hydrolapathi  (Marsham, 1802) 01110
marchicum  (Herbst, 1797) 01120
oblongum  (Gyllenhal, 1839) 01130
violaceum  (Kirby, 1808) 01140
Pirapion
immune  (Kirby, 1808) 01150
Protapion
apricans  (Herbst, 1797)Rotklee-Spitzmausrüssler, Dunkles Kleespitzmäuschen 01160
assimile  Kirby, 1808 01170
dissimile  (Germar, 1817) 01180
filirostre  (Kirby, 1808) 01190
fulvipes  (Fourcroy, 1785) 01200
interjectum  (Desbrochers, 1895) 01210
nigritarse  (Kirby, 1808) 01220
ononidis  (Gyllenhal, 1827) 01230
ruficrus  (Germar, 1817) 01240
trifolii  (Linnaeus, 1768) 01250
varipes  (Germar, 1817) 01260
Protopirapion
atratulum  (Germ., 1817) 01270
Pseudapion
rufirostre  (Fabricius, 1775) 01280
Pseudoperapion
brevirostre  (Herbst, 1797) 01290
Pseudoprotapion
astragali  (Paykull, 1800) 01300
elegantulum  (Germar, 1818) 01310
Pseudostenapion
simum  (Germar, 1817) 01320
Rhopalapion
longirostre  (Olivier, 1807)Langrüssliges Stockrosen-Spitzmäuschen 01330
Squamapion
atomarium  (Kirby, 1808) 01340
cineraceum  (Wencker, 1864) 01350
elongatum  (Germar, 1817) 01360
flavimanum  (Gyllenhal, 1833) 01370
oblivium  (Schilsky, 1902) 01380
vicinum  (Kirby, 1808) 01390
Stenopterapion
intermedium  (Eppelsheim, 1875) 01400
meliloti  (Kirby, 1808) 01410
tenue  (Kirby, 1808) 01420
Synapion
ebeninum  (Kirby, 1808) 01430
Taeniapion
rufulum  (Wencker, 1864) 01440
urticarium  (Herbst, 1784) 01450
Taphrotopium
sulcifrons  (Herbst, 1797) 01460
AttelabidaeBlattroller
Apoderus
coryli  (Linnaeus, 1758)Haselblattroller 01470
Attelabus
nitens  (Scopoli, 1763)Roter Eichenkugelrüssler, Eichenblattroller 01480
Compsapoderus
erythropterus  (Gmelin, 1790) 01490
BiphyllidaePilzblattkäfer
Diplocoelus
fagi  Guérin-Meneville, 1844Buchenrinden-Faulholzkäfer 01500
BostrichidaeBohrkäfer
Bostrichus
capucinus  (Linnaeus, 1758)Kapuzinerkäfer 01510
Bostrychoplites
cornutus  (Oliver, 1790)Horn-Bohrkäfer 01520
Dinoderus
minutus  (Fabricius, 1775)Bambusbohrer 01530
Lichenophanes
varius  (Illiger, 1801) 01540
Lyctus
africanus  Lesne, 1907 01550
brunneus  (Stephens, 1830)Brauner Splintholzkäfer 01560
cavicollis  LeConte, 1805 01570
linearis  (Goeze, 1777) 01580
pubescens  Panzer, 1793 01590
Minthea
rugicollis  (Walker, 1858) 01600
Prostephanus
truncatus  (Horn, 1878) 01610
Rhyzopertha
dominica  (Fabricius, 1792)Getreidekapuziner 01620
Sinoxylon
muricatum  (Linnaeus, 1767) 01630
Trogoxylon
impressum  (Comolli, 1837) 01640
Xylopertha
retusa  (Olivier, 1790) 01650
BothrideridaeSchwielenkäfer
Anommatus
duodecimstriatus  (Müller, 1821) 01660
Bothrideres
bipunctatus  (Gmelin, 1790) 01670
Oxylaemus
cylindricus  (Panzer, 1796)Kurzfurchen-Rindenkäfer 01680
variolosus  (Duftschmid, 1843)Langfurchen-Rindenkäfer 01690
Teredus
cylindricus  (Olivier, 1790)Walzenförmiger Schiffswurm 01700
BuprestidaePrachtkäfer
Acmaeodera
octodecimguttata  (Piller & Mitterpacher, 1783) 01710
Agrilus
angustulus  (Illiger, 1803)Schmaler Prachtkäfer 01720
ater  (Linnaeus, 1767) 01730
betuleti  (Ratzeburg, 1837) 01740
biguttatus  (Fabricius, 1777)Zweifleckiger Eichenprachtkäfer, Zweipunktiger Eichenprachtkäfer 01750
convexicollis  Redtenbacher, 1849 01760
cuprescens  (Ménétriés, 1832) 01770
cyanescens  (Ratzeburg, 1837)Heckenkirschen-Prachtkäfer 01780
delphinensis  Abeille de Perrin, 1897 01790
derasofasciatus  Lacordaire, 1835 01800
graminis  Kiesenwetter, 1857 01810
guerini  Lacordaire, 1835 01820
hastulifer  (Ratzeburg, 1837) 01830
hyperici  (Creutzer, 1799)Johanniskraut-Schmalprachtkäfer 01840
integerrimus  (Ratzeburg, 1839) 01850
laticornis  (Illiger, 1803) 01860
obscuricollis  Kiesenwetter, 1857 01870
olivicolor  Kiesenwetter, 1857 01880
pratensis  (Ratzeburg, 1837) 01890
pseudocyaneus  Kiesenwetter, 1857 01900
ribesi  Schaefer, 1906 01910
salicis  Frivaldsky, 1877 01920
sinuatus  (Olivier, 1790)Birnenprachtkäfer 01930
subauratus  (Gebler, 1833) 01940
sulcicollis  Lacordaire, 1835Blaugrüner Eichenprachtkäfer 01950
suvorovi  Obenberger, 1935 01960
viridis  (Linnaeus, 1758)Buchenprachtkäfer 01970
Anthaxia
candens  (Panzer, 1792)Kirschprachtkäfer 01980
fulgurans  (Schrank, 1789) 01990
godeti  Gory & Laporte 1839 02000
helvetica  Stierlin, 1868 02010
manca  (Linnaeus, 1767)Kleiner Ulmenprachtkäfer 02020
morio  (Fabricius, 1792) 02030
nigrojubata incognita  Bílý, 1974 02040
nitidula  (Linnaeus, 1758)Zierlicher Prachtkäfer 02050
podolica  Mannerheim, 1837 02060
quadripunctata  (Linnaeus, 1758)Vierpunkt-Kiefernprachtkäfer 02070
salicis  (Fabricius, 1777) 02080
senicula  (Schrank, 1789) 02090
sepulchralis  (Fabricius, 1801) 02100
Aphanisticus
emarginatus  (Olivier, 1790) 02110
pusillus  (Olivier, 1790) 02120
Buprestis
haemorrhoidalis  Herbst, 1780 02130
novemmaculata  Linnaeus, 1767Neunfleckiger Prachtkäfer 02140
octoguttata  Linnaeus, 1758Achtfleckiger Prachtkäfer, Achtpunktiger Kiefernprachtkäfer 02150
rustica  Linnaeus, 1758 02160
splendens  Fabricius, 1775 02170
Chalcophora
mariana  (Linnaeus, 1758)Großer Kiefernprachtkäfer, Marienprachtkäfer 02180
Chrysobothris
affinis  (Fabricius, 1790)Goldgruben-Eichenprachtkäfer 02190
igniventris  Reitter, 1895 02200
solieri  Gory & Laporte, 1837 02210
Coraebus
elatus  (Fabricius, 1787) 02220
rubi  (Linnaeus, 1767) 02230
undatus  (Fabricius, 1787) 02240
Cylindromorphus
filum  (Gyllenhal, 1817) 02250
Dicerca
alni  (Fischer von Waldheim, 1824)Kupferfarbener Erlenprachtkäfer 02260
berolinensis  (Herbst, 1779) 02270
furcata  (Thunberg, 1787) 02280
moesta  (Fabricius, 1782) 02290
Eurythyrea
austriaca  (Linnaeus, 1767)Metallgrüner Tannenprachtkäfer 02300
quercus  (Herbst, 1780) 02310
Habroloma
nanum  (Paykull, 1799) 02320
Lamprodila
decipiens  (Gebler, 1847)Metallfarbener Prachtkäfer 02330
mirifica  (Mulsant, 1855) 02340
rutilans  (Fabricius, 1777) 02350
Melanophila
acuminata  (DeGeer, 1774)Bleischwarzer Prachtkäfer 02360
Phaenops
cyanea  (Fabricius, 1775)Blauer Kiefernprachtkäfer 02370
formaneki bohemica  Bílý, 1976 02380
Poecilonota
variolosa  (Paykull, 1799)Espenprachtkäfer 02390
Trachys
compressus  Abeille de Perrin, 1891 02400
fragariae  Brisout, 1874 02410
minutus  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Zwergprachtkäfer 02420
problematicus  Obenberger, 1918 02430
scrobiculatus  Kiesenwetter, 1857 02440
troglodytes  Gyllenhal, 1817 02450
ByrrhidaePillenkäfer
Byrrhus
arietinus  Steffahny, 1842 02460
fasciatus  (Forster, 1771) 02470
pilula  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Pillenkäfer 02480
pustulatus  (Forster, 1771) 02490
Chaetophora
spinosa  (Rossi, 1790) 02500
Curimopsis
nigrita  (Palm, 1934) 02510
setigera  (Illiger, 1798) 02520
Cytilus
sericeus  (Forster, 1771)Veränderlicher Pillenkäfer 02530
Lamprobyrrhulus
nitidus  (Schaller, 1783) 02540
Morychus
aeneus  (Fabricius, 1775) 02550
Porcinolus
murinus  (Fabricius, 1790) 02560
Simplocaria
maculosa  Erichson, 1847 02570
semistriata  (Fabricius, 1790)Halbstreifiger Pillenkäfer 02580
ByturidaeBlütenfresser
Byturus
ochraceus  (Scriba, 1790) 02590
tomentosus  (DeGeer, 1774)Himbeerkäfer 02600
CantharidaeWeichkäfer
Cantharis
cryptica  Ashe, 1907 02610
decipiens  Baudi, 1871 02620
figurata  Mannerheim, 1843 02630
flavilabris  Fallén, 1807 02640
fusca  Linnaeus, 1758Gemeiner Weichkäfer 02650
lateralis  Linnaeus, 1758 02660
livida  Linnaeus, 1758Variabler Weichkäfer 02670
nigra  DeGeer, 1774 02680
nigricans  (Müller, 1776) 02690
obscura  Linnaeus, 1758Dunkler Fliegenkäfer 02700
pallida  Goeze, 1777 02710
paludosa  Fallén, 1807 02720
pellucida  Fabricius, 1792 02730
pulicaria  Fabricius, 1781 02740
quadripunctata  (Müller, 1776) 02750
rufa  Linnaeus, 1758Roter Fliegenkäfer 02760
rustica  Fallén, 1807 02770
Malthinus
balteatus  Suffrian, 1851 02780
biguttatus  (Linnaeus, 1758)Zweifleckiger Fliegenweichkäfer 02790
facialis  Thomson, 1864 02800
fasciatus  (Oliver, 1790) 02810
flaveolus  (Herbst, 1786) 02820
frontalis  (Marsham, 1802) 02830
seriepunctatus  Kiesenwetter, 1851 02840
Malthodes
alpicola  Kiesenwetter, 1852 02850
brevicollis  (Paykull, 1789) 02860
crassicornis  (Mäklin, 1846) 02870
dispar  (Germar, 1824) 02880
europaeus  Wittmer, 1970 02890
fibulatus  Kiesenwetter, 1852 02900
flavoguttatus  Kiesenwetter, 1852 02910
fuscus  (Waltl, 1838) 02920
guttifer  Kiesenwetter, 1852 02930
hexacanthus  Kiesenwetter, 1852 02940
holdhausi  Kaszab, 1955 02950
marginatus  (Latreille, 1806) 02960
maurus  (Castelnau, 1840) 02970
minimus  (Linnaeus, 1758)Kleiner Orangeschildweichkäfer 02980
misellus  Kiesenwetter, 1852 02990
mysticus  Kiesenwetter, 1852 03000
pumilus  (Brébisson, 1835) 03010
spathifer  Kiesenwetter, 1852 03020
Metacantharis
clypeata  (Illiger, 1798) 03030
discoidea  (Ahrens, 1812) 03040
Podabrus
alpinus  (Paykull, 1798) 03050
Podistra
rufotestacea  (Letzner, 1845) 03060
Rhagonycha
atra  (Linnaeus, 1767) 03070
elongata  (Fallén, 1807) 03080
fulva  (Scopoli, 1763)Rotgelber Weichkäfer 03090
gallica  Pic, 1923 03100
lignosa  (Müller, 1764)Bleicher Fliegenkäfer 03110
lutea  (Müller, 1764) 03120
nigriventris  Motschulsky, 1860 03130
testacea  (Linnaeus, 1758) 03140
Silis
nitidula  (Fabricius, 1792) 03150
ruficollis  (Fabricius, 1775) 03160
CarabidaeLaufkäfer
Abax
ovalis  (Duftschmid, 1812)Ovaler Breitkäfer, Rundlicher Brettläufer 03170
parallelepipedus  (Piller & Mitterpacher, 1783)Großer Breitkäfer, Schwarzer Schulterläufer, Großer Brettläufer 03180
parallelus  (Duftschmid, 1812)Paralleler Breitkäfer, Schlanker Brettläufer 03190
Acupalpus
brunnipes  (Sturm, 1825)Bräunlicher Buntschnellläufer 03200
dubius  Schilsky, 1888Moor-Buntschnellläufer 03210
elegans  (Dejean, 1829)Salzstellen-Buntschnellläufer 03220
exiguus  (Dejean, 1829)Dunkler Buntschnellläufer 03230
flavicollis  (Sturm, 1825)Gelbhals-Buntschnellläufer, Nahtstreifen-Buntschnellläufer 03240
luteatus  (Duftschmid, 1812)Gelbbeiniger Buntschnellläufer 03250
maculatus  (Schaum, 1860)Gefleckter Buntschnellläufer 03260
meridianus  (Linnaeus, 1761)Südlicher Schnelläufer, Feld-Buntschnellläufer 03270
parvulus  (Sturm, 1825)Schwarzfleckiger Schnelläufer, Kleiner Buntschnellläufer, Zweifarbiger Buntschnellläufer 03280
Agonum
dolens  (Sahlberg, 1827)Nordöstlicher Glanzflachläufer 03290
duftschmidi  Schmidt, 1990Duftschmids Glanzflachläufer 03300
emarginatum  (Gyllenhal, 1827)Schwarzer Flachläufer, Dunkler Glanzflachläufer 03310
ericeti  (Panzer, 1809)Hochmoor-Glanzflachläufer 03320
fuliginosum  (Panzer, 1809)Gedrungener Flachläufer 03330
gracile  (Gyllenhal, 1827)Zierlicher Flachläufer 03340
gracilipes  (Duftschmid, 1812)Schlankfüßiger Glanzflachläufer 03350
hypocrita  (Apfelbeck, 1904)Östlicher Glanzflachläufer 03360
impressum  (Panzer, 1797)Grobpunktierter Glanzflachläufer 03370
lugens  (Duftschmid, 1812)Mattschwarzer Glanzflachläufer 03380
marginatum  (Linnaeus, 1758)Gelbrand-Flachläufer, Gelbrandiger Glanzflachläufer 03390
micans  (Nicolai, 1822)Ufer-Flachläufer 03400
muelleri  (Herbst, 1784)Müllers Putzläufer, Acker-Glanzflachläufer, Gewöhnlicher Glanzflachläufer 03410
munsteri  (Hellen, 1935) 03420
piceum  (Linnaeus, 1758)Sumpf-Flachläufer 03430
sexpunctatum  (Linnaeus, 1758)Sechspunktiger Putzkäfer, Sechspunkt-Glanzflachläufer 03440
thoreyi  Dejean, 1828Röhricht-Flachläufer 03450
versutum  (Sturm, 1824)Auen-Glanzflachläufer 03460
viduum  (Panzer, 1797)Schwarzgrüner Putzkäfer, Grünlicher Glanzflachläufer 03470
viridicupreum  (Goeze, 1777)Bunter Glanzflachläufer 03480
Amara
aenea  (DeGeer, 1774)Erzfarbener Kanalkäfer, Erz-Kanalkäfer 03490
anthobia  Villa, 1833Schlanker Kamelläufer 03500
apricaria  (Paykull, 1790)Prächtiger Kanalkäfer, Dunkler Kanalkäfer,Sonnen-Kanalkäfer 03510
aulica  (Panzer, 1797)Glänzender Kanalkäfer, Prächtiger Kanalkäfer, Kohldiestel-Kamelläufer 03520
bifrons  (Gyllenhal, 1810)Brauner Prunk-Kanalkäfer 03530
brunnea  (Gyllenhal, 1810) 03540
communis  (Panzer, 1797)Schmaler Wiesen-Kamelläufer 03550
concinna  Zimmermann, 1832Zierlicher Kamelläufer 03560
consularis  (Duftschmid, 1812) 03570
convexior  Stephens, 1828Gedrungener Wiesen-Kamelläufer 03580
convexiuscula  (Marsham, 1802)Gewölbter Kamelläufer 03590
cursitans  Zimmermann, 1832Pechbrauner Kamelläufer 03600
curta  Dejean, 1828Kurzer Kanalläufer 03610
equestris  (Duftschmid, 1812)Plumper Kanalläufer 03620
eurynota  (Panzer, 1797)Großer Kamelläufer 03630
famelica  Zimmermann, 1832Nordöstlicher Kamelläufer 03640
familiaris  (Duftschmid, 1812)Gelbbeiniger Kanalkäfer 03650
fulva  (Müller, 1776)Rostgelber Kamelläufer, Gelber Kamelläufer 03660
fusca  Dejean, 1828Brauner Sand-Kamelläufer 03670
gebleri  Dejean, 1831Geblers Kamelläufer 03680
infima  (Duftschmid, 1812)Heide-Kamelläufer 03690
ingenua  (Duftschmid, 1812)Heimischer Kanalkäfer 03700
littorea  Thomson, 1857Strand-Kamelläufer 03710
lucida  (Duftschmid, 1812)Leuchtender Kamelläufer 03720
lunicollis  Schiödte, 1837Dunkelhörniger Kamelläufer 03730
majuscula  Chaudior, 1850Östlicher Kamelläufer 03740
makolskii  Roubal, 1923 03750
montivaga  Sturm, 1825Kahnförmiger Kamelläufer 03760
municipalis  (Duftschmid, 1812)Rehbrauner Kamelläufer 03770
ovata  (Fabricius, 1792)Ovaler Kanalkäfer, Ovaler Kamelläufer 03780
plebeja  (Gyllenhal, 1810)Gemeiner Kanalkäfer, Dreifingriger Kamelläufer 03790
praetermissa  (Sahlberg, 1827)Verkannter Kamelläufer 03800
quenseli silvicola  Zimmermann, 1832 03810
similata  (Gyllenhal, 1810)Gewöhnlicher Kanalkäfer, Ähnlicher Kamelläufer 03820
spreta  Dejean, 1831Flachhalsiger Kamelläufer 03830
strandi  Lutshnik, 1933 03840
strenua  Zimmermann, 1832Auen-Kamelläufer 03850
tibialis  (Paykull, 1798)Zwerg-Kamelläufer 03860
tricuspidata  Dejean, 1831Dreispitziger Kamelläufer 03870
Anchomenus
dorsalis  (Pontoppidan, 1763)Bunter Enghalsläufer, Buntfarbener Putzläufer 03880
Anisodactylus
binotatus  (Fabricius, 1787)Zweifleckiger Schmuckläufer, Schwarzer Schmuckläufer, Gewöhnlicher Rotstirnläufer 03890
nemorivagus  (Duftschmid, 1812)Kleiner Rotstirnläufer 03900
poeciloides  (Stephens, 1828) 03910
signatus  (Panzer, 1797)Schwarzhörniger Rotstirnläufer 03920
Anthracus
consputus  (Duftschmid, 1812)Herzhals-Buntschnellläufer 03930
Asaphidion
curtum  (Heyden, 1870)Gehölz-Haarahlenläufer 03940
flavipes  (Linnaeus, 1761)Punktierter Nebelfleckenläufer, Gelbfüßiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Haarahlenläufer 03950
pallipes  (Duftschmid, 1812)Ziegelei-Haarahlenläufer 03960
Badister
bullatus  (Schrank, 1798)Zweifarbiger Wanderkäfer, Gewöhnlicher Wanderläufer 03970
collaris  Motschulsky, 1844Ungewöhnlicher Wanderläufer, Ried-Dunkelwanderläufer 03980
dilatatus  Chaudior, 1837Breiter Dunkelwanderläufer 03990
dorsiger  (Duftschmid, 1812) 04000
lacertosus  Sturm, 1815Stutzfleck-Wanderläufer 04010
meridionalis  Puel, 1925Bogenfleck -Wanderläufer 04020
peltatus  (Panzer, 1797)Auen-Dunkelwanderläufer 04030
sodalis  (Duftschmid, 1812)Kleiner Gelbschulter-Wanderläufer 04040
unipustulatus  Bonelli, 1813Großer Wanderläufer 04050
Bembidion
argenteolum  Ahrens, 1812 04060
articulatum  (Panzer, 1796)Schrägfleck-Ahlenläufer, Hellfleckiger Ufer-Ahlenläufer 04070
assimile  Gyllenhal, 1810Flachmoor-Ahlenläufer 04080
azurescens  Dalla Torre, 1877Blauglänzender Ahlenläufer 04090
biguttatum  (Fabricius, 1779)Zweigefleckter Ahlenläufer, Zweifleckiger Ahlenläufer, Großer Sumpf-Ahlenläufer 04100
bruxellense  Wesmael, 1835Schieffleckiger Ahlenläufer 04110
clarkii  (Dawson, 1849) 04120
deletum  Audinet-Serville, 1821Wald-Ahlenläufer, Mittler Lehmwand-Ahlenläufer 04130
dentellum  (Thunberg, 1787)Metallbrauner-Ahlenläufer 04140
doris  (Panzer, 1797)Ried-Ahlenläufer 04150
femoratum  Sturm, 1825Kleiner Kreuz-Ahlenläufer, Kreuzgezeichneter Ahlenläufer 04160
fumigatum  (Duftschmid, 1812)Rauchbrauner Ahlenläufer 04170
genei illigeri  Netolitzky, 1914Viergefleckter Ahlenläufer, Illigers Ahlenläufer 04180
gilvipes  Sturm, 1825Feuchtbrachen-Ahlenläufer 04190
guttula  (Fabricius, 1792)Wiesen-Ahlenläufer, Rundfleckiger Ahlenläufer 04200
humerale  Sturm, 1825Hochmoor-Ahlenläufer 04210
lampros  (Herbst, 1784)Gewöhnlicher Ahlenläufer, Glatter Ahlenläufer, Metallischer Ahlenläufer 04220
litorale  (Olivier, 1790)Flussauen-Ahlenläufer 04230
lunatum  (Duftschmid, 1812)Mondfleck-Ahlenläufer 04240
lunulatum  (Fourcroy, 1785)Sumpf-Ahlenläufer 04250
mannerheimii  Sahlberg, 1827Sumpfwald-Ahlenläufer 04260
milleri carpathicum  Müller, 1918 04270
minimum  (Fabricius, 1792)Kleiner Ahlenläufer, Zwerg-Ahlenläufer 04280
modestum  (Fabricius, 1801)Großfleck-Ahlenläufer 04290
neresheimeri  (Müller, 1929) 04300
nigricorne  Gyllenhal, 1827 04310
obliquum  Sturm, 1825Schrägbindiger Ahlenläufer 04320
obtusum  Audinet-Serville, 1821Schwachgestreifter Ahlenläufer 04330
octomaculatum  (Goeze, 1777)Achtfleck-Ahlenläufer 04340
properans  (Stephens, 1828)Feld-Ahlenläufer 04350
punctulatum  Drapiez, 1821Grobpunktierter Ahlenläufer, Punktierter Ahlenläufer 04360
pygmaeum  (Fabricius, 1792)Matter Lehm-Ahlenläufer 04370
quadrimaculatum  (Linnaeus, 1761)Vierfleck-Ahlenläufer 04380
quadripustulatum  Audinet-Serville, 1821Schlammufer-Ahlenläufer, Vierfleck-Ahlenläufer, Schöner Ahlenläufer 04390
ruficolle  (Panzer, 1797) 04400
semipunctatum  (Donovan, 1806)Grünbindiger Ahlenläufer 04410
splendidum  Sturm, 1825 04420
stephensii  Crotch, 1866Flachaugen-Ahlenläufer 04430
striatum  (Fabricius, 1792)Gestreifter Ahlenläufer 04440
tenellum  Erichson, 1837 04450
tetracolum  Say, 1823Kreuzfleckiger Ahlenläufer, Gewöhnlicher Ufer-Ahlenläufer, Schieffleckiger Ahlenläufer 04460
varium  (Olivier, 1795)Veränderlicher Ahlenläufer 04470
velox  (Linnaeus, 1761)Grünfleck-Ahlenläufer 04480
Blemus
discus  Fabricius, 1792 04490
Blethisa
multipunctata  (Linnaeus, 1758)Narbenkäfer, Narbenläufer 04500
Brachinus
crepitans  (Linnaeus, 1758)Großer Bombardierkäfer 04510
explodens  Duftschmid, 1812Kleiner Bombardierkäfer 04520
Bradycellus
caucasicus  Chaudior, 1846Heller Rundbauchläufer 04530
csikii  Laczo, 1912Csikis Rundbauchläufer 04540
harpalinus  (Audinet-Serville, 1821)Gewöhnlicher Rundbauchläufer 04550
ruficollis  (Stephens, 1828)Kleiner Schnelläufer, Heide-Rundbauchläufer 04560
verbasci  (Duftschmid, 1812)Königskerzen-Rundbauchläufer, Eckhalsiger Rundbauchläufer 04570
Broscus
cephalotes  (Linnaeus, 1758)Großkopfläufer, Kopfkäfer 04580
Calathus
ambiguus  (Paykull, 1790)Breithalsiger Kahnläufer 04590
cinctus  (Motschulsky, 1850)Schmalhalsiger Kahnläufer, Sand-Kahnläufer 04600
erratus  (Sahlberg, 1827)Schmalhalsiger Kahnläufer 04610
fuscipes  (Goeze, 1777)Braunfüßiger Breithalskäfer, Kreiselkäfer, Großer Kahnläufer 04620
melanocephalus  (Linnaeus, 1758)Hellschildiger Breithalskäfer, Rothals-Kahnläufer, Schwarzköpfiger Breithalsläufer 04630
micropterus  (Duftschmid, 1812)Kleiner Kahnläufer 04640
rotundicollis  Dejean, 1828Wald-Kahnläufer 04650
Callistus
lunatus  (Fabricius, 1775)Mondfleck, Bunt-Samtläufer, Mondfleckiger Samtläufer 04660
Calodromius
spilotus  (Illiger, 1798)Kleiner Vierfleck-Rindenläufer, Kleiner Rindenläufer 04670
Calosoma
inquisitor  (Linnaeus, 1758)Kleiner Puppenräuber 04680
maderae  (Fabricius, 1775)Goldpunktierter Puppenräuber 04690
reticulatum  Linnaeus, 1758Smaradgrüner Puppenräuber, Genetzter Puppenräuber 04700
sycophanta  (Linnaeus, 1758)Großer Puppenräuber 04710
Carabus
arvensis  Herbst, 1784Hügel-Laufkäfer 04720
auratus  Linnaeus, 1761Goldlaufkäfer, Goldschmied, Goldhenne 04730
cancellatus  Illiger, 1798Körnerwarze 04740
clathratus  Linnaeus, 1760Ufer-Laufkäfer 04750
convexus  Fabricius, 1775Kurzgewölbter Laufkäfer, Konvexer Laufkäfer 04760
coriaceus  Fabricius, 1801Lederlaufkäfer 04770
glabratus  Paykull, 1790Glatter Laufkäfer 04780
granulatus  Linnaeus, 1758Körniger Laufkäfer, Gekörnter Laufkäfer 04790
hortensis  Linnaeus, 1758Goldgruben-Laufkäfer, Gartenlaufkäfer 04800
intricatus  Linnaeus, 1761Dunkelblauer Laufkäfer, Blauer Laufkäfer 04810
nemoralis  Müller, 1764Hain-Laufkäfer 04820
nitens  Linnaeus, 1758Heidelaufkäfer 04830
problematicus  Herbst, 1786Blauvioletter Waldlaufkäfer, Kleiner Kettenlaufkäfer 04840
sylvestris sylvestris  Panzer, 1796Robuster Bergwaldlaufkäfer, Bergwald-Laufkäfer 04850
ullrichii  Germar, 1824Robuster Laufkäfer, Höckerstreifen-Laufkäfer 04860
variolosus nodulosus  Creutzer, 1799Schwarzer Grubenlaufkäfer, Östlicher Grubenlaufkäfer 04870
violaceus  Linnaeus, 1758Violetter Laufkäfer, Violettrandiger Laufkäfer, (Glatte) Goldleiste 04880
violaceus purpurascens  Fabricius, 1787Violetter Laufkäfer, (Gestreift) Goldleiste 04890
Chlaenius
costulatus  Motschulsky, 1859 04900
nigricornis  (Fabricius, 1787)Schwarzhörniger Samtläufer, Sumpfwiesen-Sammetläufer 04910
nitidulus  (Schrank, 1781)Lehmstellen-Sammetläufer 04920
quadrisulcatus  (Paykull, 1790) 04930
spoliatus  (Rossi, 1790) 04940
sulcicollis  (Paykull, 1798)Grauhaariger Sammetläufer 04950
tristis  (Schaller, 1783)Schwarzer Sammetläufer 04960
vestitus  (Paykull, 1790)Gelbgerandeter Grünkäfer, Geränderter Samtläufer, Gelbspitziger Sammetläufer 04970
Cicindela
campestris  Linnaeus, 1758Feld-Sandlaufkäfer 04990
hybrida  Linnaeus, 1758Kupferbrauner Sandlaufkäfer, Brauner Sandlaufkäfer, Dünen-Sandlaufkäfer 05000
sylvatica  Linnaeus, 1758Wald-Sandlaufkäfer, Schwarzlippiger Sandläufer, Heide-Sandlaufkäfer 05010
Clivina
collaris  (Herbst, 1784)Zweifarbiger Grabspornläufer 05020
fossor  (Linnaeus, 1758)Schwarzbrauner Fingerkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabspornläufer 05030
Cychrus
caraboides  (Linnaeus, 1758)Körniger Schaufelläufer, Gewöhnlicher Schaufelläufer 05040
Cylindera
arenaria viennensis  Schrank, 1781Wiener Sandlaufkäfer 05045
germanica  Linnaeus, 1758Deutscher Sandlaufkäfer 05050
Cymindis
angularis  Gyllenhal, 1810Gewinkelter Nachtläufer 05060
humeralis  (Geoffroy, 1785)Rotschulteriger Nachtkäfer, Schulterfleckiger Nachtläufer 05070
macularis  Mannerheim, 1824 05080
vaporariorum  (Linnaeus, 1758)Rauchbrauner Nachtläufer 05090
Demetrias
atricapillus  (Linnaeus, 1758)Schwarzköpfiger Scheunenkäfer, Gewöhnlicher Halmläufer 05100
imperialis  (Germar, 1824)Gefleckter Halmläufer 05110
monostigma  Samouell, 1819Ried-Halmläufer 05120
Diachromus
germanus  (Linnaeus, 1758)Blauhals-Schnellläufer, Bunter Schnellläufer 05130
Dicheirotrichus
cognatus  (Gyllenhal, 1827)Moor-Schnelläufer, Moor-Pelzdeckenläufer 05140
placidus  (Gyllenhal, 1827)Sumpf-Pelzdeckenläufer 05150
rufithorax  (Sahlberg, 1827)Rothalsiger Kinnzahn-Schnellläufer 05160
Dolichus
halensis  (Schaller, 1783)Fluchtläufer 05170
Dromius
agilis  (Fabricius, 1787)Dunkelbrauner Rennkäfer, Brauner Rindenläufer 05180
angustus  Brullé, 1834Kiefern-Rindenläufer 05190
meridionalis  Dejean, 1825 05200
quadraticollis  Morawitz, 1862 05210
quadrimaculatus  (Linnaeus, 1758)Vierfleckiger Rennläufer, Großer Vierfleck-Rindenläufer 05220
schneideri  Crotch, 1871Schwarzrandiger Rindenläufer 05230
Dyschirius
aeneus  (Dejean, 1825)Sumpf-Handläufer 05240
agnatus  Motschulsky, 1844 05250
angustatus  (Ahrens, 1830)Feinpunktierter Handkäfer, Schmaler Ziegelei-Handläufer 05260
chalceus  Erichson, 1837 05270
globosus  (Herbst, 1784)Gemeiner Handkäfer, Gewöhnlicher Handläufer 05280
gracilis  Heer, 1837 05290
impunctipennis  Dawson, 1854 05300
intermedius  Putzeys, 1846Mittlerer Ziegelei-Handläufer 05310
laeviusculus  Putzeys, 1846Glatter Flussufer-Handläufer 05320
latipennis  Seidlitz, 1867Lafertés Handläufer 05330
neresheimeri  Wagner, 1915) 05340
nitidus  (Dejean, 1825)Grobgestreifter Handläufer 05350
obscurus  (Gyllenhal, 1827) 05360
politus  (Dejean, 1825)Bronzeglänzender Handläufer 05370
thoracicus  P. Rossi, 1790Glänzender Handkäfer, Gehörnter Handläufer 05380
tristis  Stephens, 1827Dunkler Handlaüfer 05390
Elaphrus
aureus  Müller, 1821Erzgrauer Uferläufer 05400
cupreus  Duftschmid, 1812Bronzefarbener Raschkäfer, Kupferfarbener Uferläufer, Glänzender Uferläufer 05410
riparius  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Raschkäfer, Kleiner Uferläufer, Gemeiner Uferläufer 05420
uliginosus  Fabricius, 1775Dunkler Uferläufer 05430
Harpalus
affinis  (Schrank, 1781)Metallfarbener Schnellläufer, Erzgrüner Schnellläufer, Erzfarbiger Schnellläufer, Haarrand-Schnellläufer 05440
anxius  (Duftschmid, 1812)Seidenmatter Schnellläufer 05450
autumnalis  (Duftschmid, 1812)Herbst-Schnellläufer 05460
calceatus  (Duftschmid, 1812)Sand-Haarschnellläufer 05470
caspius  (Steven, 1806) 05480
dimidiatus  (Rossi, 1790)Blauhals-Schnellläufer 05490
distinguendus  (Duftschmid, 1812)Düstermetallischer Schnellläufer 05500
flavescens  (Piller & Mitterpacher, 1783)Rostgelber Schnellläufer 05510
froelichii  Sturm, 1818Froelichs Schnellläufer 05520
fuscipalpis  Sturm, 1818 05530
griseus  (Panzer, 1797)Stumpfhalsiger Haarschnellläufer 05540
hirtipes  (Panzer, 1797)Zottenfüßiger Schnellläufer 05550
laevipes  Zetterstedt, 1828Vierpunktiger Schnelläufer 05560
latus  (Linnaeus, 1758)Schwarzglänzender Schnellläufer, Breiter Schnelläufer 05570
luteicornis  (Duftschmid, 1812)Zierlicher Schnellläufer 05580
melancholicus  Dejean, 1829Dünen-Schnellläufer 05590
modestus  Dejean, 1829Kleiner Schnellläufer 05600
neglectus  Audinet-Serville, 1821Übersehener Schnellläufer 05610
picipennis  (Duftschmid, 1812)Steppen-Schnellläufer 05620
politus  Dejean., 1829Polierter Schnellläufer 05630
pumilus  Sturm, 1818Zwerg-Schnellläufer 05640
rubripes  (Duftschmid, 1812)Behaarter Schnelläufer, Metallgänzender Schnelläufer, Rotbeiniger Schnellläufer 05650
rufipalpis  Sturm, 1818Rottaster-Schnelläufer 05660
rufipes  (DeGeer, 1774)Rotbeiniger Haarschnellläufer, Gewöhnlicher Haarschnellläufer, Behaarter Schnellläufer 05670
serripes  (Quensel, 1806)Gewölbter Schnellläufer 05680
servus  (Duftschmid, 1812)Ovaler Schnellläufer 05690
signaticornis  (Duftschmid, 1812)Kleiner Haarschnellläufer 05700
smaragdinus  (Duftschmid, 1812)Smaragdfarbener Schnellläufer 05710
solitaris  Dejean, 1829Sand-Schnellläufer 05720
subcylindricus  Dejean, 1829Walzenförmiger Schnellläufer 05730
tardus  (Panzer, 1797)Gewöhnlicher Schnellläufer 05740
xanthopus winkleri  Schaub., 1923Goldfüßiger Schnellläufer 05750
Laemostenus
terricola  (Herbst, 1783)Blauschwarzer Dunkelläufer, Grotten-Dunkelkäfer 05760
Lebia
chlorocephala  (Hoffmann, 1803)Grünblauer Prunkkäfer, Grüner Prunkläufer 05770
cruxminor  (Linnaeus, 1758)Kleinkreuz-Prunkläufer, Schwarzbindiger Prunkläufer 05780
cyanocephala  (Linnaeus, 1758)Blauer Prunkläufer 05790
Leistus
ferrugineus  (Linnaeus, 1758)Rostfarbiger Bartkäfer, Rostbrauner Bartläufer, Gewöhnlicher Bartläufer 05800
rufomarginatus  (Duftschmid, 1812)Rotrandiger Bartkäfer, Rotrandiger Bartläufer 05810
terminatus  (Hellwig, 1793)Schwarzköpfiger Bartläufer 05820
Licinus
depressus  (Paykull, 1790)Kleiner Stumpfzangenläufer 05830
Limodromus
assimilis  (Paykull, 1790)Schwarzer Putzläufer, Schwarzer Enghalsläufer 05840
krynickii  (Sperk, 1835) 05850
longiventris  (Mannerheim, 1825)Gestreckter Enghalsläufer 05860
Lionychus
quadrillum  (Duftschmid, 1812)Gelbgefleckter Krallenkäfer, Vierpunkt-Krallenläufer 05870
Loricera
pilicornis  (Fabricius, 1775)Schwarzer Krummhornkäfer, Borstenhornläufer 05880
Masoreus
wetterhallii  (Gyllenhal, 1813)Sand-Steppenläufer 05890
Microlestes
maurus  (Sturm, 1827)Gedrungener Zwergstutzläufer 05900
minutulus  (Goeze, 1777)Schmaler Zwergstutzläufer 05910
Miscodera
arctica  (Paykull, 1798)Glänzendschwarzer Arktiskäfer, Nordischer Stielhalsläufer 05920
Molops
piceus  (Panzer, 1793)Braunfüßiger Striemenkäfer, Braunfüßiger Striemenläufer, Kleiner Striemenläufer, Pechfarbiger Striemenläufer 05930
Nebria
brevicollis  (Fabricius, 1792)Pechschwarzer Dammläufer, Gewöhnlicher Dammläufer 05940
livida  (Linnaeus, 1758)Gelbrandiger Dammläufer 05950
salina  Fairmaire & Laboulbene, 1854Feld-Dammläufer 05960
Notiophilus
aestuans  Motschulsky, 1864Schmaler Laubläufer 05970
aquaticus  (Linnaeus, 1758)Dunkler Laubläufer 05980
biguttatus  (Fabricius, 1779)Zweigefleckter Eilkäfer, Zweifleckiger Strandläufer, Zweifleckiger Laubläufer 05990
germinyi  Fauvel, 1863Heide-Laubläufer 06000
palustris  (Duftschmid, 1812)Sumpf-Strandläufer, Gewöhnlicher Laubläufer 06010
rufipes  Curtis, 1829Gelbbeiniger Laubläufer 06020
Ocys
quinquestriatus  (Gyllenhal, 1810)Mauer-Ahlenläufer 06030
Odacantha
melanura  (Linnaeus, 1767)Schlanker Halskäfer, Sumpf-Halsläufer 06040
Olisthopus
rotundatus  (Paykull, 1790)Sand-Glattlfußläufer, Metallfarbener Glattfußkäfer 06050
sturmii  (Duftschmid, 1812) 06060
Omophron
limbatum  (Fabricius, 1776)Grüngestreifter Grundkäfer, Verbrämter Grundläufer, Grüngestreifter Grundläufer 06070
Oodes
gracilis  Villa, 1833Zierlicher Sumpfläufer 06080
helopioides  (Fabricius, 1792)Mattschwarzer Straßenkäfer, Eiförmiger Straßenläufer, Eiförmiger Sumpfläufer 06090
Ophonus
ardosiacus  Lutshnik, 1922Blauer Haarschnellläufer 06100
azureus  (Fabricius, 1775)Leuchtender Haarschnellläufer 06110
cordatus  (Duftschmid, 1812)Herzhals-Haarschnellläufer 06120
laticollis  Mannerheim, 1825Grüner Haarschnellläufer 06130
melletti  Heer, 1837Mellets Haarschnellläufer 06140
puncticeps  (Stephens, 1828)Feinpunktierter Haarschnellläufer 06150
puncticollis  (Paykull, 1798)Grobpunktierter Haarschnellläufer 06160
rufibarbis  (Fabricius, 1792)Rotbart-Haarschnellläufer, Breithalsiger Haarschnellläufer 06170
rupicola  Sturm, 1818Zweifarbiger Haarschnellläufer 06180
schaubergerianus  Puel, 1937Schaubergers Haarschnellläufer 06190
Oxypselaphus
obscurus  (Herbst, 1784)Sumpf-Enghalsläufer 06200
Panagaeus
bipustulatus  (Fabricius, 1775)Kleiner Scheukäfer, Zweifleck-Kreuzläufer, Trockenwiesen-Kreuzläufer 06210
cruxmajor  (Linnaeus, 1758)Großer Scheukäfer, Kreuzfleckiger Scheuläufer, Sumpf-Kreuzläufer, Feuchtbrachen-Kreuzläufer 06220
Paradromius
linearis  (Olivier, 1795)Geriffelter Rindenläufer 06230
longiceps  Dejean, 1826Langköpfiger Rindenläufer 06240
Paranchus
albipes  (Fabricius, 1796)Weißfüßiger Enghalsläufer, Ufer-Enghalsläufer 06250
Patrobus
assimilis  Chaudior, 1844Hochmoor Grubenhalsläufer 06260
atrorufus  (Stroem., 1768)Schwarzbrauner Grubenhalskäfer, Gewöhnlicher Grubenhalsläufer, Grubenhalskäfer 06270
septentrionis australis  Sahlberg, 1875Schmaler Grubenhalsläufer 06280
Pedius
longicollis  (Duftschmid, 1812)Langhalsiger Grabläufer 06290
Perigona
nigriceps  (Dejean, 1831)Kompostläufer 06300
Perileptus
areolatus  (Creutzer, 1799)Schwarzbrauner Flinkläufer, Schlanker Sand-Ahlenläufer 06310
Philorhizus
melanocephalus  Dejean, 1825Heller Rindenläufer 06320
notatus  Stephens, 1827Gebänderter Rindenläufer 06330
sigma  (Rossi, 1790)Sumpf-Rindenläufer 06340
Platynus
livens  (Gyllenhal, 1810)Sumpfwald-Enghalsläufer 06350
Poecilus
cupreus  (Linnaeus, 1758)Kupferfarbener Listkäfer, Kupferiger Schulterläufer, Gewöhnlicher Buntgrabläufer 06360
kugelanni  (Panzer, 1797)Zweifarbiger Buntgrabläufer 06370
lepidus  (Leske, 1785)Zierlicher Buntgrabläufer 06380
punctulatus  (Schaller, 1783)Mattschwarzer Buntgrabläufer 06390
versicolor  (Sturm, 1824)Glatthalsiger Buntgrabläufer 06400
Polistichus
connexus  (Fourcroy, 1785)Natterläufer 06410
Porotachys
bisulcatus  (Nicolai, 1822)Rötlicher Zwergahlenläufer 06420
Pterostichus
aethiops  (Panzer, 1797)Rundhalsiger Wald-Grabläufer 06430
anthracinus  (Illiger, 1798)Kohlschwarzer Grabläufer 06440
aterrimus  (Herbst, 1784)Glänzender Grabläufer 06450
diligens  (Sturm, 1824)Ried-Grabläufer 06460
gracilis  (Dejean, 1828)Zierlicher Grabläufer 06470
macer  (Marsham, 1802)Herzhals-Grabläufer 06480
melanarius  (Illiger, 1798)Gemeiner Grabkäfer, Gemeiner Grabläufer, Gewöhnlicher Grabläufer 06490
minor  (Gyllenhal, 1827)Sumpf-Grabläufer 06500
niger  (Schaller, 1783)Großer Grabkäfer, Schwarzer Grabkäfer, Großer Grabläufer, Gestreifter Schulterläufer 06510
nigrita  (Paykull, 1790)Schwärzlicher Grabkäfer, Schwärzlicher Grabläufer 06520
oblongopunctatus  (Fabricius, 1787)Schultergrabkäfer, Schulterkäfer, Echter Schulterläufer, Gewöhnlicher Wald-Grabläufer 06530
ovoideus  (Sturm, 1824)Flachäugiger Grabläufer 06540
quadrifoveolatus  Letzner, 1852Viergrubiger Grabläufer 06550
rhaeticus  Heer, 1837Rhaetischer Grabläufer 06560
strenuus  (Panzer, 1797)Spitztasterkäfer, Munterer Grabkäfer, Kleiner Grabläufer 06570
taksonyis  Csiki, 1930 06580
vernalis  (Panzer, 1796)Frühlings-Grabläufer, Frühlings-Grabkäfer, Kleiner Grabkäfer, Kleiner Grabläufer 06590
Sericoda
quadripunctata  (DeGeer, 1774) 06600
Sphodrus
leucophthalmus  (Linnaeus, 1758) 06610
Stenolophus
mixtus  (Herbst, 1784)Dunkler Scheibenhals-Schnellläufer 06620
skrimshiranus  Stephens, 1828Rötlicher Scheibenhals-Schnellläufer 06630
teutonus  (Schrank, 1781)Bunter Schnelläufer, Scheibenhalsschnelläufer, Bunter Scheibenhals-Schnellläufer 06640
Stomis
pumicatus  (Panzer, 1796)Dunkelbrauner Freßläufer, Spitzzangenläufer 06650
Syntomus
foveatus  (Geoffroy, 1785)Sand-Zwergstreuläufer 06660
obscuroguttatus  (Duftschmid., 1812) 06670
pallipes  (Dejean, 1825) 06680
truncatellus  (Linnaeus, 1761)Schwarzer Rennkäfer, Gewöhnlicher Zwergstreuläufer 06690
Synuchus
vivalis  (Illiger, 1798)Dunkelbrauner Scheibenhalskäfer, Scheibenhalsläufer 06700
Tachys
bistriatus  Duftschmid, 1812 06710
micros  Fischer von Waldheim, 1828 06720
Tachyta
nana  (Gyllenhal, 1810)Rinden-Ahlenkäfer, Rinden-Zwergahlenläufer 06730
Tachyura
diabrachys  Kolenati, 1845 06740
parvula  Dejean, 1831Schlanker Zwergahlenläufer 06750
Trechoblemus
micros  (Herbst, 1784)Bräunlicher Haarflinkläufer 06760
Trechus
austriacus  Dejean, 1831 06770
obtusus  Erichson, 1837Schwachgestreifter Flinkläufer 06780
quadristriatus  (Schrank, 1781)Feld-Flinkläufer, Gewöhnlicher Flinkläufer 06790
rivularis  Gyllenhal, 1810Moor-Flinkläufer 06800
rubens  (Fabricius, 1792)Ziegelroter Flinkläufer 06810
secalis  Paykull, 1790 06820
splendens  Gemminger & Harold, 1868 06830
Trichotichnus
nitens  (Heer, 1838)Schwachpunktierter Stirnfurchenläufer 06840
Zabrus
tenebrioides  (Goeze, 1777)Getreidelaufkäfer, Gemeiner Getreide-Laufkäfer 06850
CerambycidaeBockkäfer
Acanthocinus
aedilis  (Linnaeus, 1758)Zimmermannsbock 06860
griseus  (Fabricius, 1792) 06870
Acmaeops
marginatus  (Fabricius, 1781) 06880
Aegomorphus
clavipes  (Schrank, 1781)Scheckenbock 06890
Aegosoma
scabricornis  (Scopoli, 1763)Körnerbock 06900
Agapanthia
intermedia  (Fabricius, 1775) 06910
villosoviridescens  (DeGeer, 1775)Distelbock 06920
Alosterna
tabacicolor  (DeGeer, 1775)Feldahorn-Bock 06930
Anaesthetis
testacea  (Fabricius, 1781)Kragenbock 06940
Anaglyptus
mysticus  (Linnaeus, 1758)Dunkler Zierbock 06950
Anastrangalia
sanguinolenta  (Linnaeus, 1761)Blutroter Halsbock 06960
Anisorus
quercus  (Götz, 1783) 06970
Anoplodera
rufipes  (Schaller, 1783) 06980
sexguttata  (Fabricius, 1775)Gefleckter Halsbock 06990
Anoplophora
chinensis  (Forster, 1771) 07000
Arhopalus
ferus  (Mulsant, 1839) 07010
rusticus  (Linnaeus, 1758)Dunkelbrauner Halsgrubenbock 07020
Aromia
moschata  (Linnaeus, 1758)Moschusbock 07030
Asemum
striatum  (Linnaeus, 1758)Düsterbock 07040
Axinopalpis
gracilis  (Krynicki, 1832)Messerbock 07050
Brachypteroma
ottomanum  Heyden, 1863 07060
Callidium
aeneum  (DeGeer, 1775)Blaufarbener Scheibenbock 07070
violaceum  (Linnaeus, 1758)Blauvioletter Scheibenbock, Veillchenbock 07080
Callimus
angulatus  (Schrk., 1789) 07090
Cerambyx
cerdo  Linnaeus, 1758Heldbock, Großer Eichenbock 07100
miles  Bonelli, 1823 07110
scopolii  Fuessly, 1775Kleiner Eichenbock 07120
Chlorophorus
figuratus  (Scopoli, 1763) 07130
herbstii  (Brahm, 1790) 07140
sartor  (Müller, 1766)Weißbindiger Widderbock 07150
varius  (Müller, 1766)Veränderlicher Widderbock 07160
Clytus
arietis  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Widderbock 07170
tropicus  Panzer, 1795 07180
Cortodera
femorata  (Fabricius, 1787)Schwarzer Tiefaugenbock 07190
humeralis  (Schaller, 1783)Eichen-Tiefaugenbock 07200
Dinoptera
collaris  (Linnaeus, 1758)Blauschwarzer Kugelhalsbock 07210
Ergates
faber  (Linnaeus, 1767)Mulmbock 07220
Exocentrus
adspersus  Mulsant, 1846Weißgefleckter Wimpernhornbock 07230
lusitanus  (Linnaeus, 1767) 07240
punctipennis  Mulsant & Guillebeau, 1856Rüstern-Wimpernhornbock 07250
Gaurotes
virginea  (Linnaeus, 1758)Blaubock 07260
Glaphyra
marmottani  C. N. F. Brisout de Barneville, 1863 07270
umbellatarum  (Schreber, 1759) 07280
Gracilia
minuta  (Fabricius, 1781)Weidenböckchen 07290
Grammoptera
abdominalis  (Stephens, 1831) 07300
ruficornis  (Fabricius, 1781)Mattschwarzer Blütenbock 07310
ustulata  (Schaller, 1783) 07320
Hylotrupes
bajulus  (Linnaeus, 1758)Hausbock 07330
Lamia
textor  (Linnaeus, 1758)Weberbock 07340
Leiopus
linnei  Wallin, Nylander 07350
nebulosus  (Linnaeus, 1758)Braungrauer Splintbock, Braungrauer Laubholzbock 07360
punctulatus  (Paykull, 1800) 07370
Leptura
aethiops  (Poda, 1761)Mohren-Schmalbock 07380
annularis  Fabricius, 1801 07390
quadrifasciata  (Linnaeus, 1758)Vierbindiger Schmalbock 07400
Menesia
bipunctata  (Zoubkoff, 1829)Schwarzbock 07410
Mesosa
curculionoides  (Linnaeus, 1761)Großer Augenfleckenbock 07420
nebulosa  (Fabricius, 1781)Graubindiger Augenfleckbock, Binden-Augenfleckenbock 07430
Molorchus
minor  (Linnaeus, 1758)Dunkelschenkel Kurzdeckenbock, Kleiner Kurzdeckenbock 07440
Monochamus
galloprovincialis  (Olivier, 1795)Bäckerbock, Gefleckter Langhornbock 07450
Nathrius
brevipennis  Mulsant, 1839Kleiner Kurzdeckenbock, Fliegenböckchen 07460
Necydalis
major  Linnaeus, 1758Schwarzbrauner Wespenbock 07470
ulmi  Chevrolat, 1838 07480
Nothorhina
muricata  (Dalman, 1817) 07490
Oberea
erythrocephala  (Schrank, 1776) 07500
linearis  (Linnaeus, 1761)Haselbock, Hasel-Linienbock 07510
oculata  (Linnaeus, 1758)Rothalsiger Weidenbock, Weiden-Lienienbock 07520
pupillata  (Gyllenhal, 1817)Geißblatt-Linienbock 07530
Obrium
brunneum  (Fabricius, 1792)Gemeiner Reisigbock 07540
cantharinum  (Linnaeus, 1767) 07550
Oplosia
cinerea  (Mulsant, 1839)Lindenbock 07560
Opsilia
coerulescens  (Scopoli, 1763)Dichtpunktierter Walzenhalsbock 07570
molybdaena  (Dalman, 1817) 07580
uncinata  (W. Redtenbacher, 1842) 07590
Oxymirus
cursor  (Linnaeus, 1758)Schulterbock 07600
Pachytodes
cerambyciformis  (Schrank, 1781)Gefleckter Blütenbock 07610
Pedostrangalia
revestita  (Linnaeus, 1767) 07620
Phymatodes
testaceus  (Linnaeus, 1758)Variabler Schönbock 07630
Phytoecia
icterica  (Schaller, 1783)Pastinakböckchen 07640
nigricornis julii  (Mulsant, 1863)Schwarzgrauer Walzenhalsbock 07650
nigricornis nigricornis  (Fabricius, 1781)Schwarzgrauer Walzenhalsbock 07660
pustulata  (Schrank, 1776) 07670
virgula  (Charpentier, 1825) 07680
Plagionotus
arcuatus  (Linnaeus, 1758)Eichenwidderbock 07690
detritus  (Linnaeus, 1758)Hornissenbock 07700
Poecilium
alni  (Linnaeus, 1767)Bunter Scheibenbock, Kleiner Schönbock 07710
glabratus  (Charpentier, 1825)Dunkler Schönbock 07720
pusillum  (Fabricius, 1787) 07730
Pogonocherus
decoratus  Fairmaire, 1855 07740
fasciculatus  (DeGeer, 1775)Gemeiner Wimperbock, Kiefernzweigbock 07750
hispidulus  (Piller & Mitterpacher, 1783)Doppeldorniger Wimperbock 07760
hispidus  (Linnaeus, 1758)Dorniger Wimperbock 07770
Prionus
coriarius  (Linnaeus, 1758)Sägebock 07780
Pseudovadonia
livida  (Fabricius, 1776)Kleiner Halsbock 07790
Pyrrhidium
sanguineum  (Linnaeus, 1758)Rothaarbock 07800
Rhagium
bifasciatum  Fabricius, 1775Gelbbindiger Zangenbock 07810
inquisitor  (Linnaeus, 1758)Kleiner Zangenbock, Schrotbock 07820
mordax  (DeGeer, 1775)Laubholz-Zangenbock, Schwarzfleckiger Zangenbock 07830
sycophanta  (Schrank, 1781)Eichen-Zangenbock 07840
Rhamnusium
bicolor  (Schrank, 1781) 07850
Ropalopus
femoratus  (Linnaeus, 1758)Mattschwarzer Scheibenbock 07860
varini  (Bedel, 1870) 07870
Rusticoclytus
rusticus  (Linnaeus, 1758)Dunkler Holzklafterbock 07880
Rutpela
maculata  (Poda, 1761)Gefleckter Schmalbock 07890
Saperda
carcharias  (Linnaeus, 1758)Großer Pappelbock 07900
octopunctata  (Scopoli, 1772) 07910
perforata  (Pallas, 1773)Gefleckter Pappelbock 07920
populnea  (Linnaeus, 1758)Kleiner Pappelbock, Aspenbock 07930
punctata  (Linnaeus, 1767) 07940
scalaris  (Linnaeus, 1758)Leiterbock 07950
similis  Laicharting, 1784 07960
Spondylis
buprestoides  (Linnaeus, 1758)Waldbock 07970
Stenocorus
meridianus  (Linnaeus, 1758)Variabler Stubbenbock 07980
Stenopterus
rufus  (Linnaeus, 1767)Braunrötlicher Spitzdeckenbock 07990
Stenostola
dubia  (Laicharting, 1784)Metallfarbener Lindenbock 08000
ferrea  (Schrank, 1776) 08010
Stenurella
bifasciata  (Müller, 1776)Zweibindiger Schmalbock 08020
melanura  (Linnaeus, 1758)Kleiner Schmalbock, Gemeiner Schmalbock 08030
nigra  (Linnaeus, 1758)Schwarzer Schmalbock 08040
Stictoleptura
maculicornis  (DeGeer, 1775)Fleckenhörniger Halsbock 08050
rubra  (Linnaeus, 1758)Rothalsbock 08060
scutellata  (Fabricius, 1781)Haarschildiger Halsbock 08070
Strangalia
attenuata  (Linnaeus, 1758)Schlanker Schmalbock 08080
Tetropium
castaneum  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Fichtensplintbock 08090
fuscum  (Fabricius, 1758)Brauner Fichtenbock 08100
gabrieli  Weise, 1905 08110
Tetrops
gilvipes adlbaueri  Lazarev, 2012 08120
praeustus  (Linnaeus, 1758)Gelber Pflaumenbock 08130
starkii  Chevrolat, 1859Starks Pflaumenbock 08140
Trichoferus
campestris  (Faldermann, 1835) 08145
Xylotrechus
antilope  (Schönherr, 1817)Zierlicher Widderbock 08150
arvicola  (Olivier, 1795) 08160
ibex  (Gebler., 1825) 08170
CerylonidaeRindenkäfer
Cerylon
deplanatum  Gyllenhal, 1827 08180
fagi  Brisout, 1867 08190
ferrugineum  Stephens, 1830 08200
histeroides  (Fabricius, 1792)Gemeiner Glattrindenkäfer 08210
impressum  Erichson, 1845 08220
Murmidius
ovalis  (Beck, 1817) 08230
Philothermus
evanescens  Reitter, 1876 08240
CholevidaeNestkäfer
Anemadus
strigosus  (Kraatz, 1852) 08250
Apocatops
nigrita  (Erichson, 1837)Gemeiner Nestkäfer 08260
Catops
chrysomeloides  (Panzer, 1798) 08270
coracinus  Kellner, 1846 08280
fuliginosus  Erichson, 1837 08290
fuscus  (Panzer, 1790) 08300
grandicollis  Erichson, 1837 08310
kirbyi  (Spence, 1815) 08320
longulus  Kellner.1846 08330
morio  (Fabricius, 1792) 08340
neglectus  Kraatz, 1852 08350
nigricans  (Spence, 1815) 08360
nigriclavis  Gerhard, 1900 08370
picipes  (Fabricius, 1792) 08380
subfuscus  Kellner, 1846 08390
tristis  (Panzer, 1793) 08400
Choleva
agilis  (Illiger, 1798) 08410
angustata  (Fabricius, 1781) 08420
cisteloides  (Frölich, 1799) 08430
elongata  (Paykull, 1798) 08440
fagniezi  Jeann., 1922 08450
glauca  Britten, 1918 08460
jeanneli  Britten, 1922 08470
oblonga  Latreille, 1807 08480
paskoviensis  Reitter, 1913 08490
spadicea  (Sturm, 1839) 08500
Dreposcia
umbrina  (Erichson, 1837) 08510
Fissocatops
westi  (Krogerus, 1931) 08520
Nargus
anisotomoides  (Spence, 1815) 08530
brunneus  (Sturm, 1839) 08540
velox  (Spence, 1815) 08550
wilkini  (Spence, 1815) 08560
Nemadus
colonoides  (Kraatz, 1851) 08570
Ptomaphagus
subvillosus  (Goeze, 1777) 08580
varicornis  (Rosenhauer, 1847) 08590
Sciodrepoides
fumatus  (Spence, 1915) 08600
watsoni  (Spence, 1815) 08610
ChrysomelidaeBlattkäfer
Acanthoscelides
obtectus  (Say, 1831)Speisebohnenkäfer 08620
pallidipennis  (Motschulsky, 1874) 08630
Agelastica
alni  (Linnaeus, 1758)Blauer Erlenblattkäfer 08640
Altica
aenescens  Weise, 1888 08650
brevicollis  Foudras, 1860 08660
impressicollis  (Reiche, 1862) 08670
lythri  Aubé, 1843 08680
oleracea  (Linnaeus, 1758)Unechter Kohlerdfloh 08690
palustris  Weise, 1888 08700
quercetorum  Foudras, 1860Eichenerdfloh 08710
saliceti  J. Weise, 1888 08720
Aphthona
atrocaerulea  (Stephens, 1831) 08730
cyparissiae  (Koch, 1803) 08740
czwalinai  Weise, 1888 08750
erichsoni  (Zetterstedt, 1838) 08760
euphorbiae  (Schrank, 1781) 08770
lacertosa  (Rosenhauer, 1847) 08780
lutescens  (Gyllenhal, 1808) 08790
nigriscutis  Foudras, 1860 08800
nonstriata  (Goeze, 1777)Iriserdfloh 08810
pygmaea  (Kutschera, 1861) 08820
venustula  (Kutschera, 1861) 08830
violacea  (Koch, 1803) 08840
Apteropeda
orbiculata  (Marsham, 1802) 08850
Batophila
rubi  (Paykull, 1799)Himbeerflohkäfer 08860
Bromius
obscurus  (Linnaeus, 1758)Weinlaub-Fallkäfer 08870
Bruchidius
cisti  (Fabricius, 1775) 08880
marginalis  (Fabricius, 1777)Bärenschoten-Samenkäfer 08890
siliquastri  Delobel, 2007 08900
varius  (Oliver, 1795) 08910
villosus  (Fabricius, 1792)Ginster-Samenkäfer 08920
Bruchus
affinis  Frölich, 1799 08930
atomarius  (Linnaeus, 1761) 08940
brachialis  Fahraeus, 1839 08950
emarginatus  Allard, 1868 08960
ervi  Frölich, 1799Linsenkäfer 08970
lentis  Frölich, 1799Eigentlicher Linsenkäfer 08980
loti  Paykull, 1800 08990
luteicornis  Illiger, 1790 09000
pisorum  (Linnaeus, 1758)Erbsenkäfer 09010
rufimanus  Boheman, 1833Pferdebohnenkäfer 09020
Callosobruchus
chinensis  (Linnaeus, 1758) 09030
maculatus  (Fabricius, 1775) 09040
Calomicrus
pinicola  (Duftschmid, 1825) 09050
Cassida
denticollis  Suffrian, 1844 09060
ferruginea  Goeze, 1777 09070
flaveola  Thunberg, 1790 09080
hemisphaerica  Herbst, 1799 09090
leucanthemi  Bordy, 1995 09100
margaritacea  Schaller, 1783 09110
murraea  Linnaeus, 1767 09120
nebulosa  Linnaeus, 1758Nebliger Schildkäfer, Nebelschildkäfer 09130
nobilis  Linnaeus, 1758 09140
panzeri  Weise, 1907 09150
prasina  Illiger, 1798 09160
rubiginosa  Müller, 1776Distelschildkäfer 09170
rufovirens  Suffrian, 1844 09180
sanguinolenta  Müller, 1776 09190
sanguinosa  Suffrian, 1844 09200
seladonia  Gyllenhal, 1827 09210
stigmatica  Suffrian, 1844 09220
subreticulata  Suffrian, 1844 09230
vibex  Linnaeus, 1767Rostiger Schildkäfer 09240
viridis  Linnaeus, 1758Grüner Schildkäfer 09250
vittata  VIlliger, 1789Glanzstreifiger Schildkäfer 09260
Chaetocnema
aerosa  (Letzner, 1846) 09270
arida  Foudras, 1860 09280
aridula  (Gyllenhal, 1827) 09290
compressa  (Letzner, 1846) 09300
concinna  (Marsham, 1802) 09310
confusa  (Boheman, 1851) 09320
hortensis  (Fourcroy, 1785) 09330
mannerheimii  (Gyllenhal, 1827) 09340
picipes  Stephens, 1831 09350
procerula  (Rosenhauer, 1856) 09360
sahlbergii  (Gyllenhal, 1827) 09370
semicoerulea  (Koch, 1803) 09380
subcoerulea  (Kutschera, 1864) 09390
Chrysolina
analis  (Linnaeus, 1767) 09400
brunsvicensis  (Gravenhorst, 1807) 09410
carnifex  (Suffrian, 1851) 09420
cerealis  (Linnaeus, 1767)Längsgestreifter Blattkäfer 09430
coerulans  (Scriba, 1791) 09440
cuprina  (Duftschmid., 1825) 09450
fastuosa  (Scopoli, 1763)Ovaläugiger Blattkäfer, Prächtiger Blattkäfer, Goldglänzender Blattkäfer 09460
fuliginosa galii  (J. Weise, 1884) 09470
geminata  (Paykull, 1799) 09480
graminis  (Linnaeus, 1758)Rainfarn-Blattkäfer 09490
gypsophilae  (Küster, 1845) 09500
haemoptera  (Linnaeus, 1758) 09510
herbacea  (Duftschmid, 1825)Minzeblattkäfer 09520
hyperici  (Forster, 1771) 09530
kuesteri  (Hellies., 1911) 09540
limbata  (Suffrian, 1851) 09550
marginata  (Linnaeus, 1758) 09560
oricalcia  (Müller, 1776) 09570
polita  (Linnaeus, 1758)Geglätteter Blattkäfer 09580
pseudolurida saxonica  Silfverberg, 1977 09590
sanguinolenta  (Linnaeus, 1758)Rotsaum-Blattkäfer 09600
staphylaea  (Linnaeus, 1758)Rotbrauner Blattkäfer 09610
sturmi  (Bedel, 1892)Violetter Blattkäfer 09620
varians  (Schaller, 1783)Johanniskraut-Blattkäfer 09630
Chrysomela
collaris  Linnaeus, 1758 09640
populi  Linnaeus, 1758Pappelblattkäfer 09650
saliceti  (Weise, 1884) 09660
tremula  Fabricius, 1787 09670
vigintipunctata  Scopoli, 1763Gefleckter Weidenblattkäfer 09680
Clytra
laeviuscula  Ratzeburg, 1837Ameisen-Sackkäfer 09690
quadripunctata  (Linnaeus, 1758)Vierpunkt-Ameisenblattkäfer, Vierpunktiger Ameisen-Sackkäfer 09700
Colaphellus
sophiae  (Schaller, 1783) 09710
Coptocephala
rubicunda  (Laicharting, 1781) 09720
unifasciata  (Scopoli, 1763) 09730
Crepidodera
aurata  (Marsham, 1802) 09740
aurea  (Fourcroy, 1785)Goldener Erdfloh 09750
fulvicornis  (Fabricius, 1792) 09760
lamina  Bedel, 1901 09770
nitidula  (Linnaeus, 1758) 09780
plutus  (Latreille, 1804) 09790
Crioceris
asparagi  (Linnaeus, 1758)Gemeines Spargelhähnchen 09800
duodecimpunctata  (Linnaeus, 1758)Zwölfpunkt-Spargelkäfer 09810
quatuordecimpunctata  (Scopoli, 1763)Großgefleckter Spargelkäfer 09820
Cryptocephalus
androgyne  Marseul, 1875 09830
anticus  Suffrian, 1848 09840
aureolus  Suffrian, 1847Seidiger Fallkäfer, Grünblauer Fallkäfer 09850
biguttatus  (Scopoli, 1763) 09860
bilineatus  (Linnaeus, 1767) 09870
bipunctatus  (Linnaeus, 1758) 09880
chrysopus  Gmelin, 1788 09890
cordiger  (Linnaeus, 1758) 09900
coryli  (Linnaeus, 1758) 09910
decemmaculatus  (Linnaeus, 1758) 09920
distinguendus  Schneider, 1792 09930
elegantulus  Gravenhorst, 1807 09940
exiguus  Schneider, 1792 09950
flavipes  Fabricius, 1781 09960
frenatus  Laicharting, 1781 09970
frontalis  Marsham, 1802 09980
fulvus  Goeze, 1777 09990
hypochoeridis  (Linnaeus, 1758) 10000
imperialis  Laicharting, 1781 10010
janthinus  Germar, 1824 10020
labiatus  (Linnaeus, 1761) 10030
laetus  Fabricius, 1792 10040
marginatus  Fabricius, 1781 10050
moraei  (Linnaeus, 1758)Querbindiger Fallkäfer 10060
nitidulus  Fabricius, 1787 10070
nitidus  (Linnaeus, 1758) 10080
ocellatus  Drapiez, 1819 10090
ochroleucus  Stephens, 1834 10100
octopunctatus  (Scopoli, 1763) 10110
pallifrons  Gyllenhal, 1813 10120
parvulus  Müller, 1776 10130
pini  (Linnaeus, 1758) 10140
populi  Suffrian, 1848 10150
punctiger  Paykull, 1799 10160
pusillus  Fabricius, 1777 10170
pygmaeus pygmaeus  Fabricius, 1792 10180
pygmaeus vittula  Suffrian, 1848 10190
quadripustulatus  Gyllenhal, 1813 10200
querceti  Suffrian, 1848 10210
quinquepunctatus  (Scopoli, 1763)Fünfpunkt-Fallkäfer 10220
rufipes  Goeze, 1777Rotbeiniger Fallkäfer 10230
sericeus  (Linnaeus, 1758)Seidiger Fallkäfer, Grünblauer Fallkäfer 10240
sexpunctatus  (Linnaeus, 1758)Sechspunkt-Fallkäfer 10250
signatifrons  Suffrian, 1847 10260
violaceus  Laicharting, 1781 10270
vittatus  Fabricius, 1775Gebändeter Fallkäfer 10280
Derocrepis
rufipes  (Linnaeus, 1758) 10290
Dibolia
depressiuscula  Letzner, 1846 10300
femoralis  Redtenbacher, 1849 10310
occultans  (Koch, 1803) 10320
rugulosa  Redtenbacher, 1849 10330
schillingii  Letzner, 1846 10340
Donacia
aquatica  (Linnaeus, 1758) 10350
bicolora  Zschach, 1788 10360
brevicornis  Ahrens, 1810 10370
brevitarsis  Thomson, 1884 10380
cinerea  Herbst, 1784 10390
clavipes  Fabricius, 1792 10400
crassipes  Fabricius, 1775 10410
dentata  Hoppe, 1795 10420
impressa  Paykull, 1799 10430
malinovskyi  Ahrens, 1810 10440
marginata  Hoppe, 1795 10450
obscura  Gyllenhal, 1813 10460
semicuprea  Panzer, 1796 10470
simplex  Fabricius, 1775 10480
sparganii  Ahrens, 1810 10490
thalassina  Germar, 1811 10500
tomentosa  Ahrens, 1810 10510
versicolorea  (Brahm, 1790) 10520
vulgaris  Zschach, 1788Grünkupferner Rohrkäfer 10530
Epitrix
pubescens  (Koch, 1803) 10540
Galeruca
dahlii  (Joannis, 1866) 10550
interrupta  Illiger, 1802 10560
laticollis  Sahlberg, 1837 10570
melanocephala  Ponza, 1805 10580
pomonae  (Scopoli, 1763) 10590
tanaceti  (Linnaeus, 1758)Rainfarn-Blattkäfer 10600
Galerucella
aquatica  (Fourcroy, 1785) 10610
calmariensis  (Linnaeus, 1767) 10620
grisescens  (Joann., 1866) 10630
kerstensi  Lohse, 1989 10640
lineola  (Fabricius, 1781)Behaarter Weidenblattkäfer 10650
nymphaeae  (Linnaeus, 1758)Seerosenblattkäfer 10660
pusilla  (Duftschmid, 1825) 10670
tenella  (Linnaeus, 1761) 10680
Gastrophysa
polygoni  (Linnaeus, 1758)Knöterichblattkäfer, Zweifarbiger Blattkäfer 10690
viridula  (DeGeer, 1775)Ampferblattkäfer 10700
Gonioctena
decemnotata  (Marsham, 1802) 10710
fornicata  (Brügg., 1873) 10720
interposita  (Franz & Palmén, 1950) 10730
linnaeana  (Schrank, 1781) 10740
olivacea  (Forster, 1771) 10750
quinquepunctata  (Fabricius, 1787)Fünfpunktiger Blattkäfer 10760
viminalis  (Linnaeus, 1758)Korbweiden-Blattkäfer, Veränderlicher Weidenblattkäfer 10770
Hippuriphila
modeeri  (Linnaeus, 1761)Schachtelhalm-Flohkäfer 10780
Hispa
atra  Linnaeus, 1767Schwarzer Stachelkäfer 10790
Hypocassida
subferruginea  (Schrank, 1776) 10800
Labidostomis
humeralis  (Schneider, 1792) 10810
longimana  (Linnaeus, 1761) 10820
tridentata  (Linnaeus, 1758) 10830
Lema
cyanella  (Linnaeus, 1758) 10840
Leptinotarsa
decemlineata  (Say, 1824)Kartoffelkäfer 10850
Lilioceris
lilii  (Scopoli, 1763)Lilienhähnchen 10860
merdigera  (Linnaeus, 1758)Maiglöckchenhähnchen 10870
Lochmaea
caprea  (Linnaeus, 1758)Braungelber Weidenblattkäfer 10880
crataegi  (Forster, 1771)Weißdornblattkäfer 10890
suturalis  (Thomson, 1866) 10900
Longitarsus
aeruginosus  (Foudras, 1860) 10910
anchusae  (Paykull, 1799) 10920
apicalis  (Beck, 1817) 10930
atricillus  (Linnaeus, 1761) 10940
ballotae  (Marsham, 1802) 10950
brunneus  (Duftschmid, 1825) 10960
curtus  (Allard, 1860) 10970
echii  (Koch, 1803) 10980
exsoletus  (Linnaeus, 1758) 10990
ferrugineus  (Foudras, 1860) 11000
foudrasi  Weise, 1893 11010
fulgens  (Foudras, 1860) 11020
ganglbaueri  Heikertinger, 1912 11030
gracilis  Kutschera, 1864 11040
holsaticus  (Linnaeus, 1758) 11050
jacobaeae  (Waterhouse, 1858) 11060
kutscherai  Rye, 1872 11070
lewisii  (Baly, 1874) 11080
longipennis  Kutschera, 1863 11090
longiseta  Weise, 1889 11100
luridus  (Scopoli, 1763) 11110
lycopi  (Foudras, 1860) 11120
melanocephala  (DeGeer, 1775) 11130
membranaceus  (Foudras, 1860) 11140
nasturtii  (Fabricius, 1792) 11150
nigerrimus  (Gyllenhal, 1827) 11160
nigrofasciatus  (Goeze, 1777) 11170
noricus  Leonardi, 1976 11180
obliteratoides  Gruev, 1982 11190
obliteratus  (Rosenhauer, 1847) 11200
ochroleucus  (Marsham, 1802) 11210
parvulus  (Paykull, 1799) 11220
pellucidus  (Foudras, 1860) 11230
pratensis  (Panzer, 1790) 11240
quadriguttatus  (Pontoppidan, 1765) 11250
rubiginosus  (Foudras, 1860) 11260
salviae  Gruev, 1975 11270
succineus  (Foudras, 1860) 11280
suturellus  (Duftschmid, 1825) 11290
symphyti  Heikertinger, 1912 11300
tabidus  (Fabricius, 1775) 11310
tristis  Weise, 1888 11320
Luperomorpha
xanthodera  (Fairmaire, 1888) 11330
Luperus
flavipes  (Linnaeus, 1767) 11340
longicornis  (Fabricius, 1781) 11350
luperus  (Sulzer, 1776)Schwarzer Weidenblattkäfer 11360
saxonicus  (Gmelin, 1790) 11370
xanthopoda  (Schrank, 1781) 11380
Lythraria
salicariae  (Paykull, 1800)Gilbweiderich-Flohkäfer 11390
Macroplea
appendiculata  (Panzer, 1790) 11400
Mantura
chrysanthemi  (Koch, 1803) 11410
obtusata  (Gyllenhal, 1813) 11420
pallidicornis  (Waltl, 1839) 11430
rustica  (Linnaeus, 1767) 11440
Megabruchidius
dorsalis  (Fåhraeus, 1839) 11450
Mniophila
muscorum  (Koch, 1803) 11460
Neocrepidodera
brevicollis  Daniel, 1904 11470
ferruginea  (Scopoli, 1763) 11480
interpunctata  Motschulsky, 1859 11490
nigritula  (Gyllenhal, 1813) 11500
transversa  (Marsham, 1802) 11510
Neophaedon
pyritosus  (Rossi, 1792) 11520
Oomorphus
concolor  (Sturm, 1807)Schwarzer Kugelblattkäfer 11530
Orsodacne
cerasi  (Linnaeus, 1758) 11540
Oulema
duftschmidi  (Redtenbacher, 1874) 11550
erichsonii  (Suffrian, 1841) 11560
melanopus  (Linnaeus, 1758)Rothalsiges Getreidehähnchen, Großes Getreidehähnchen 11570
obscura  (Stephens, 1831) 11580
rufocyanea  (Suffrian, 1847) 11590
septentrionis  (Weise, 1880) 11600
tristis  (Herbst, 1786) 11610
Pachnephorus
pilosus  (Rossi, 1790)Erzfarbener Grasblattkäfer 11620
Pachybrachis
hieroglyphicus  (Laicharting, 1781)Hieroglyphen-Scheckenkäfer 11630
Phaedon
armoraciae  (Linnaeus, 1758) 11640
cochleariae  (Fabricius, 1792) 11650
Phratora
atrovirens  (Cornelius, 1857) 11660
laticollis  (Suffrian, 1851) 11670
tibialis  (Suffrian, 1851) 11680
vitellinae  (Linnaeus, 1758)Kleiner Weidenblattkäfer 11690
vulgatissima  (Linnaeus, 1758)Blauer Weidenblattkäfer 11700
Phyllobrotica
quadrimaculata  (Linnaeus, 1758)Helmkraut-Blattkäfer 11710
Phyllotreta
armoraciae  (Koch, 1803)Meerretticherdfloh 11720
astrachanica  Lopatin, 1977 11730
atra  (Fabricius, 1775)Schwarzer Kohlerdfloh 11740
cruciferae  (Goeze, 1777)Grünglänzender Kohlerdfloh 11750
diademata  Foudras, 1860 11760
dilatata  Thomson, 1866 11770
exclamationis  (Thunberg, 1784) 11780
flexuosa  (Illiger, 1790) 11790
nemorum  (Linnaeus, 1758) 11800
nigripes  (Fabricius, 1775) 11810
nodicornis  (Marsham, 1802) 11820
ochripes  (Curtis, 1837) 11830
scheuchi  Heikertinger, 1901 11840
striolata  (Fabricius, 1803) 11850
tetrastigma  (Comolli, 1837) 11860
undulata  (Kutschera, 1860)Gewelltstreifiger Kohlerdfloh 11870
vittula  (Redtenbacher, 1849) 11880
Pilemostoma
fastuosum  (Schaller, 1783) 11890
Plagiodera
versicolora  (Laicharting, 1781)Breiter Weidenblattkäfer 11900
Plagiosterna
aenea  (Linnaeus, 1758) 11910
Plateumaris
affinis  (G. Kunze, 1818) 11920
bracata  (Scopoli, 1772) 11930
consimilis  (Schrank, 1781) 11940
discolor  (Panzer, 1795) 11950
sericea  (Linnaeus, 1758)Seidiger Rohrkäfer 11960
Podagrica
fuscicornis  (Linnaeus, 1767)Malven-Erdfloh 11970
Prasocuris
glabra  (Herbst, 1783)Hahnenfuß-Blattkäfer 11980
hannoveriana  (Fabricius, 1775) 11990
junci  (Brahm, 1790) 12000
marginella  (Linnaeus, 1758) 12010
phellandrii  (Linnaeus, 1758) 12020
Psylliodes
affinis  (Paykull, 1799) 12030
attenuata  (Koch, 1803) 12040
chalcomera  (Illiger, 1807) 12050
chrysocephala  (Linnaeus, 1758)Großer Rapserdfloh 12060
cucullata  (Illiger, 1807) 12070
cuprea  (Koch, 1803) 12080
cupreata  (Duftschmid, 1825) 12090
dulcamarae  (Koch, 1803) 12100
hyoscyami  (Linnaeus, 1758) 12110
laticollis  Kutschera, 1864 12120
luteola  (Müller, 1776) 12130
napi  (Fabricius, 1792) 12140
picina  (Marsham, 1802) 12150
reitteri  Weise, 1888 12160
tricolor  J. Weise, 1888 12170
Pyrrhalta
viburni  (Paykull, 1799)Schneeball-Blattkäfer 12180
Sermylassa
halensis  (Linnaeus, 1767) 12190
Smaragdina
aurita  (Linnaeus, 1767) 12200
salicina  (Scopoli, 1763)Blauer Langbeinkäfer 12210
Spermophagus
calystegiae  Lukjanovich & Ter Minassian, 1957 12220
sericeus  (Geoffroy, 1785)Silbergrauer Samenkäfer 12230
Sphaeroderma
rubidum  (Graells, 1858) 12240
testaceum  (Fabricius, 1775)Distel-Flohkäfer 12250
Xanthogaleruca
luteola  (Müller, 1766) 12260
Zabrotes
subfasciatus  (Boheman, 1833) 12270
Zeugophora
flavicollis  (Marsham, 1802) 12280
frontalis  Suffrian, 1840 12290
scutellaris  Suffrian, 1840 12300
subspinosa  (Fabricius, 1781)Zweifarbiger Blattminierkäfer 12310
turneri  Power, 1863 12320
CiidaeBaumpilzkäfer
Cis
bidentatus  (Oliver, 1790) 12330
boleti  (Scopoli, 1763)Gemeiner Schwammkäfer 12340
castaneus  Mellié, 1848 12350
comptus  Gyllenhal, 1827 12360
fagi  Waltl, 1839 12370
festivus  (Panzer, 1793) 12380
fissicornis  Mellié, 1848 12390
fusciclavis  Nyholm, 1953 12400
glabratus  Mellié, 1848 12410
laminatus  Mellié, 1848 12420
lineatocribratus  Mellié, 1848 12430
matchanus  Reitter, 1915 12440
micans  (Fabricius, 1792) 12450
punctulatus  Gyllenhal, 1827 12460
pygmaeus  (Marsham, 1802) 12470
rugulosus  Mellié, 1848 12480
submicans  Abeille de Perrin, 1874 12490
vestitus  Mellié, 1848 12500
villosulus  (Marsham, 1802) 12510
Ennearthron
cornutum  (Gyllenhal, 1827)Gehörnter Schwammkäfer 12520
Octotemnus
glabriculus  (Gyllenhal, 1827)Ovaler Schwammkäfer 12530
Orthocis
alni  (Gyllenhal, 1813) 12540
Ropalodontus
perforatus  (Gyllenhal, 1813)Punktierter Schwammkäfer 12550
Strigocis
bicornis  (Mellié, 1848) 12560
Sulcacis
fronticornis  (Panzer, 1809) 12570
nitidus  (Fabricius, 1792) 12580
ClambidaePunktkäfer
Calyptomerus
dubius  (Marsham, 1802)Rotbrauner Rollkäfer 12590
Clambus
armadillo  (DeGeer, 1774)Schwarzbrauner Punktkäfer 12600
minutus  (Sturm, 1807) 12610
nigrellus  Reitter, 1914 12620
pallidulus  Reitter, 1911 12630
pubescens  Redtenbacher, 1849 12640
punctulum  (Beck, 1817) 12650
CleridaeBuntkäfer
Allonyx
quadrimaculatus  (Schaller, 1783) 12660
Clerus
mutillarius  Fabricius, 1775 12670
Dermestoides
sanguinicollis  (Fabricius, 1787) 12680
Korynetes
caeruleus  (DeGeer, 1775)Blauer Jagdraubkäfer 12690
ruficornis  Sturm, 1837 12700
Necrobia
ruficollis  (Fabricius, 1775) 12710
rufipes  (DeGeer, 1775)Rotbeiniger Schinkenkäfer 12720
violacea  (Linnaeus, 1758)Violetter Jagdraubkäfer 12730
Opilo
domesticus  (Sturm, 1837)Hausbuntkäfer 12740
mollis  (Linnaeus, 1758) 12750
pallidus  (Olivier, 1795) 12760
Tarsostenus
univittatus  (Rossi, 1792) 12770
Thanasimus
femoralis  (Zetterstedt, 1828)Rotbeiniger Ameisenbuntkäfer 12780
formicarius  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Ameisenbuntkäfer 12790
Tillus
elongatus  (Linnaeus, 1758)Holzbuntkäfer 12800
Trichodes
alvearius  (Fabricius, 1792)Zottiger Bienenkäfer 12810
apiarius  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Bienenkäfer, Bienenwolf 12820
CoccinellidaeMarienkäfer
Adalia
bipunctata  (Linnaeus, 1758)Zweipunkt-Marienkäfer 12830
conglomerata  (Linnaeus, 1758) 12840
decempunctata  (Linnaeus, 1758)Zehnpunkt-Marienkäfer 12850
Anatis
ocellata  (Linnaeus, 1758)Augenmarienkäfer 12860
Anisosticta
novemdecimpunctata  (Linnaeus, 1758)Neunzehnpunkt-Marienkäfer 12870
Aphidecta
obliterata  (Linnaeus, 1758)Nadelbaum-Marienkäfer, Gelbbrauner Marienkäfer 12880
Calvia
decemguttata  (Linnaeus, 1767)Zehnfleckige Marienkäfer, Licht-Marienkäfer 12890
quatuordecimguttata  (Linnaeus, 1758)Vierzehntropfiger Marienkäfer, Vierzehnpunkt-Marienkäfer 12900
quindecimguttata  (Fabricius, 1777) 12910
Ceratomegilla
undecimnotata  (D. H. Schneider, 1792)Hügel-Marienkäfer 12920
Chilocorus
bipustulatus  (Linnaeus, 1758)Strichfleckiger Marienkäfer, Zweigefleckter Kugelmarienkäfer 12930
renipustulatus  (Scriba, 1850)Nierenfleckiger Kugelmarienkäfer 12940
Clitostethus
arcuatus  (Rossi, 1790)Bogen-Zwergmarienkäfer, Bogen-Marienkäfer 12950
Coccidula
rufa  (Herbst, 1783)Glänzender Schlankmarienkäfer 12960
scutellata  (Herbst, 1783)Gefleckter Schilfmarienkäfer 12970
Coccinella
hieroglyphica  Linnaeus, 1758 12980
magnifica  Redtenbacher, 1843Ameisen-Siebenpunkt 12990
quinquepunctata  Linnaeus, 1758Fünfpunkt-Marienkäfer 13000
septempunctata  Linnaeus, 1758Siebenpunkt-Marienkäfer 13010
undecimpunctata  Linnaeus, 1758Elfpunkt-Marienkäfer 13020
Coccinula
quatuordecimpustulata  (Linnaeus, 1758)Trockenrasen-Marienkäfer 13030
Cynegetis
impunctata  (Linnaeus, 1767)Gras-Marienkäfer, Ockerfarbener Marienkäfer 13040
Exochomus
quadripustulatus  (Linnaeus, 1758)Vierfleckiger Kugelmarienkäfer 13050
Halyzia
sedecimguttata  (Linnaeus, 1758)Sechzehnfleckiger Marienkäfer 13060
Harmonia
axyridis  (Pallas, 1773)Asiatischer Marienkäfer 13070
quadripunctata  (Pontoppidan, 1763)Kopfvierpunkt-Marienkäfer 13080
Henosepilachna
argus  (Fourcroy, 1762)Zaunrüben-Marienkäfer 13090
Hippodamia
septemmaculata  (DeGeer, 1775) 13100
tredecimpunctata  (Linnaeus, 1758)Dreizehnpunkt-Marienkäfer 13110
variegata  (Goeze, 1777)Veränderlicher Marienkäfer, Variabler Flach-Marienkäfer 13120
Hyperaspis
campestris  (Herbst, 1783) 13130
concolor  Suffrian, 1843 13140
inexpectata  Günther, 1959 13150
pseudopustulata  Mulsant, 1853 13160
reppensis  (Herbst, 1783) 13170
Myrrha
octodecimguttata  (Linnaeus, 1758)Achtzehnfleckiger-Marienkäfer 13180
Myzia
oblongoguttata  (Linnaeus, 1758)Längsfleckiger Marienkäfer, Längsstreifiger Marienkäfer 13190
Nephus
bipunctatus  (Kugelann, 1790) 13200
bisignatus claudiae  (Fürsch, 1984) 13210
quadrimaculatus  (Herbst, 1783) 13220
redtenbacheri  (Mulsant, 1846) 13230
Novius
cruentatus  (Mulsant, 1846) 13240
Oenopia
conglobata  (Linnaeus, 1758)Kugeliger Marienkäfer 13250
impustulata  (Linnaeus, 1767) 13260
Parexochomus
nigromaculatus  (Goeze, 1777) 13270
Platynaspis
luteorubra  (Goeze, 1777)Rainfarn-Marienkäfer 13280
Propylea
quatuordecimpunctata  (Linnaeus, 1758)Schwarzgefleckter Marienkäfer, Vierzehnpunktiger Marienkäfer 13290
Psyllobora
vigintiduopunctata  (Linnaeus, 1758)Zweiundzwanzigpunkt-Marienkäfer 13300
Rhyzobius
chrysomeloides  (Herbst, 1792)Länglichovaler Marienkäfer 13310
litura  (Fabricius, 1787)Einfarbiger Marienkäfer 13320
Scymnus
abietis  (Paykull, 1798)Fichten-Kugelmarienkäfer 13330
ater  Kugelann, 1790 13340
auritus  Thunberg, 1795 13350
doriae  Capra, 1924 13360
femoralis  Gyllenhal, 1827 13370
ferrugatus  (Moll, 1785) 13380
frontalis  (Fabricius, 1787) 13390
haemorrhoidalis  Herbst, 1797 13400
interruptus  (Goeze, 1777) 13410
limbatus  Stephens, 1831 13420
nigrinus  Kugelann, 1790 13430
rubromaculatus  (Goeze, 1777) 13440
schmidti  Fürsch, 1958 13450
silesiacus  Weise, 1902 13460
subvillosus  (Goeze, 1777) 13470
suturalis  Thunberg, 1795Gestreifter Kiefern-Zwergmarienkäfer 13480
Sospita
vigintiguttata  (Linnaeus, 1758)Schöner Marienkäfer 13490
Stethorus
pusillus  (Herbst, 1797)Schwarzer-Kugelmarienkäfer 13500
Subcoccinella
vigintiquatuorpunctata  (Linnaeus, 1758)Vierundzwanzigpunkt-Marienkäfer, Luzerne-Marienkäfer 13510
Tytthaspis
sedecimpunctata  (Linnaeus, 1761)Sechzehnpunkt-Marienkäfer 13520
Vibidia
duodecimguttata  (Poda, 1761)Zwölffleckige Pilz-Marienkäfer 13530
ColonidaeKolonistenkäfer
Colon
affine  Sturm, 1839 13540
angulare  Erichson, 1837 13550
appendiculatum  (Sahlberg, 1822) 13560
armipes  Kraatz, 1854 13570
barnevillei  Kraatz, 1858 13580
bidentatum  (Sahlberg, 1822) 13590
brunneum  (Latreille, 1807)Schwartbrauner Kolonistenkäfer 13600
calcaratum  Erichson, 1837 13610
clavigerum  Herbst, 1797 13620
dentipes  (Sahlberg, 1822) 13630
fuscicorne  Kraatz, 1852 13640
latum  Kraatz, 1850 13650
murinum  Kraatz, 1850 13660
puncticolle  Kraatz, 1850 13670
rufescens  Kraatz, 1850 13680
serripes  (Sahlberg, 1822) 13690
viennense  Herbst, 1797 13700
zebei  Kraatz, 1854 13710
ColydiidaeRindenkäfer
Aulonium
trisulcum  (Fourcroy, 1785) 13720
Bitoma
crenata  (Fabricius, 1775)Schwarzroter Rindenkäfer, Gekielter Rindenkäfer 13730
Colobicus
hirtus  (Rossi, 1790) 13740
Colydium
elongatum  (Fabricius, 1787) 13750
filiforme  Fabricius, 1792 13760
Endophloeus
markovichianus  (Piller & Mitterpacher, 1783) 13770
Orthocerus
clavicornis  (Linnaeus, 1758) 13780
crassicornis  (Erichson, 1845) 13790
Pycnomerus
inexspectus  Jacquelin du Val, 1858 13800
terebrans  (Olivier, 1790) 13810
Synchita
humeralis  (Fabricius, 1792) 13820
mediolanensis  Villa, 1833 13830
separanda  (Reitter, 1882)Reitters Rindenkäfer 13840
undata  Guérin-Méneville, 1844 13850
variegata  Hellwig, 1792 13860
CorylophidaeFaulholzkäfer
Arthrolips
convexiuscula  (Motschulsky, 1849) 13870
nana  (Mulsant et Rey, 1861) 13880
obscura  (Sahlberg, 1833) 13890
picea  (Comolli, 1837) 13900
Clypastraea
brunnea  (Brisout, 1863) 13910
pusilla  (Gyllenhal, 1810) 13920
Corylophus
cassidoides  (Marsham, 1802) 13930
Orthoperus
atomarius  (Heer, 1841) 13940
atomus  (Gyllenhal, 1808) 13950
brunnipes  (Gyllenhal, 1808) 13960
corticalis  (L. Redtenbacher, 1845) 13970
nigrescens  Stephens, 1829 13980
Sericoderus
lateralis  (Gyllenhal, 1827)Goldfarbener Fauholzkäfer 13990
CryptophagidaeSchimmelkäfer
Antherophagus
pallens  (Linnaeus, 1758) 14000
silaceus  Herbst, 1792 14010
similis  Curtis, 1835 14020
Atomaria
alpina  Heer, 1841 14030
analis  Erichson, 1846 14040
apicalis  Erichson, 1846 14050
atra  (Herbst, 1793) 14060
atrata  Reitter, 1875 14070
atricapilla  Stephens, 1830 14080
attila  Reitter, 1878 14090
badia  Erichson, 1846 14100
barani  Brisout, 1863 14110
basalis  Erichson, 1846 14120
bella  Reitter, 1875 14130
diluta  Erichson, 1846 14140
elongatula  Erichson, 1846 14150
fimetarii  (Herbst, 1793) 14160
fuscata  (Schönherr, 1808) 14170
fuscipes  (Gyllenhal, 1808) 14180
gibbula  Erichson, 1846 14190
gutta  Newman, 1834 14200
ihsseni  Johnson,1978 14210
impressa  Erichson, 1846 14220
lewisi  Reitter, 1877 14230
linearis  Stephens, 1830 14240
lohsei  Johnson & Strand, 1968 14250
longicornis  C. G. Thomson, 1863 14260
mesomela  (Herbst, 1792) 14270
morio  Kolenati, 1846 14280
munda  Erichson, 1846 14290
nigripennis  (Kug., 1790) 14300
nigrirostris  Stephens, 1830 14310
nigriventris  Stephens, 1830 14320
ornata  Heer, 1841 14330
peltata  Kraatz, 1853 14340
pseudatra  Reitter 1888 14350
pulchra  Erichson, 1846 14360
puncticollis  Thomson, 1868 14370
pusilla  (Paykull, 1798) 14380
rhenonum  Kraatz, 1853 14390
rubella  Heer, 1841 14400
rubida  Reitter, 1875 14410
rubricollis  Brisout de Barneville, 1863 14420
sodermani  Sjöberg, 1907 14430
testacea  Stephens, 1830 14440
turgida  Erichson, 1846 14450
umbrina  (Gyllenhal, 1827) 14460
versicolor  Erichson, 1846 14470
zetterstedti  (Zetterstedt, 1838) 14480
Caenoscelis
sibirica  Reitter, 1889 14490
subdeplanata  Brisout, 1882Gelbroter Schimmelkäfer 14500
Cryptophagus
acutangulus  Gyllenhal, 1827 14510
badius  Sturm, 1845 14520
cellaris  (Scopoli, 1763) 14530
confusus  Bruce, 1934 14540
corticinus  Thomson, 1863 14550
cylindrellus  Johnson, 2007 14560
dentatus  (Herbst, 1793) 14570
distinguendus  Sturm, 1845 14580
dorsalis  Sahlberg, 1834 14590
fallax  Balfour-Browne, 1953 14600
fuscicornis  Sturm, 1845 14610
intermedius  Bruce, 1934 14620
labilis  Erichson, 1846 14630
lycoperdi  (Scopoli, 1763) 14640
micaceus  Rey, 1889 14650
pallidus  Sturm, 1845 14660
parallelus  C. N. F. Brisout de Barneville, 1863 14670
populi  Paykull, 1800 14680
pubescens  Sturm, 1845 14690
punctipennis  C. N. F. Brisout de Barneville, 1863 14700
quadridentatus  (Mannerheim, 1843) 14710
quercinus  Kraatz, 1852 14720
reflexus  Rey, 1889 14730
saginatus  Sturm, 1845 14740
scanicus  (Linnaeus, 1758) 14750
schmidtii  J. Sturm, 1845 14760
scutellatus  Newman, 1834 14770
setulosus  Sturm, 1845 14780
skalitzkyi  Reitter, 1875 14790
sporadum  Bruce, 1934 14800
subfumatus  Kraatz, 1856 14810
uncinatus  Stephens, 1830 14820
Ephistemus
globulus  (Paykull, 1798)Kurzovaler Schimmelkäfer 14830
reitteri  Casey, 1900 14840
Hypocoprus
latridioides  Motschulsky, 1839 14850
Micrambe
abietis  (Paykull, 1798) 14860
pilosula  (Erichson, 1846) 14870
ulicis  (Stephens, 1830) 14880
woodroffei  Johnson, 2007 14890
Ootypus
globosus  (Waltl, 1838) 14900
Paramecosoma
melanocephalum  (Herbst, 1793) 14910
Pteryngium
crenulatum  (Fabricius, 1798) 14920
Spavius
glaber  (Gyllenhal, 1808) 14930
Telmatophilus
brevicollis  Aubé, 1862 14940
caricis  (Olivier, 1790) 14950
schoenherrii  (Gyllenhal, 1808) 14960
sparganii  (Ahrens, 1812) 14970
typhae  (Fallén, 1802)Schwarzer Schimmelkäfer 14980
CryptophilidaeSchimmelfresser
Cryptophilus
obliteratus  Reitter, 1874 14990
propinquus  Reitter, 1874 15000
CucujidaePlattkäfer
Cucujus
cinnaberinus  (Scopoli, 1763)Scharlachkäfer 15010
Pediacus
depressus  (Herbst, 1797)Rostbrauner Plattkäfer 15020
dermestoides  (Fabricius, 1792) 15030
CurculionidaeRüsselkäfer
Acalles
camelus  (Fabricius, 1792)Kamel-Holzrüssler 15040
echinatus  (Germ., 1824)Stachliger Holzrüssler 15050
fallax  Boheman, 1844Verwechselbarer Holzrüssler 15060
Acalyptus
carpini  (Fabricius, 1792)Rotfühler-Weidenrüssler 15070
Amalorrhynchus
melanarius  (Stephens, 1831)Kresseschotenrüssler 15080
Amalus
scortillum  (Herbst, 1795)Vogelknöterichrüssler 15090
Andrion
regensteinensis  (Herbst, 1797) 15100
Anisandrus
dispar  (Fabricius, 1792)Ubgleicher Holzbohrer 15110
Anoplus
plantaris  (Naezen, 1790)Gewöhnlicher Stummelrüssler 15120
roboris  Suffrian, 1840Großer Stummelrüssler 15130
Anthonomus
bituberculatus  Thomson, 1868Dunkler Traubenkirschen-Blütenstecher, Pflaumenblütenstecher 15140
conspersus  Desbrochers, 1868Gesprenkelter Ebereschen-Blütenstecher 15150
humeralis  (Panzer, 1795)Traubenkirschen-Blütenstecher 15160
pedicularius  (Linnaeus, 1758)Gewöhnlicher Weißdorn-Blütenstecher 15170
phyllocola  (Herbst, 1795)Kiefern-Knospenstecher 15180
pinivorax  Silverberg, 1977Fichten-Knospenstecher 15190
pomorum  (Linnaeus, 1758)Apfelblütenstecher 15200
pyri  Kollar, 1837Birnen-Knospenstecher 15210
rectirostris  (Linnaeus, 1758)Kirschkernstecher 15220
rubi  (Herbst, 1795)Beerenstecher, Erdbeerblütenstecher 15230
rufus  Gyllenhal, 1836Schlehen-Blütenstecher 15240
spilotus  Redtenbacher, 1849Birnenblattstecher 15250
ulmi  (DeGeer, 1775)Ulmen-Knospenstecher 15260
undulatus  Gyllenhal, 1836Erlen-Bütenstecher 15270
Archarius
crux  (Fabricius, 1776)Kreuz-Gallenbohrer 15280
pyrrhoceras  (Marsham, 1802) 15290
salicivorus  (Paykull, 1792) 15300
Aulacobaris
chlorizans  (Germar, 1824)Kohl-Zahnrüssler 15310
coerulescens  (Scopoli, 1763)Glänzender Zahnrüssler, Blauer Mauszahnrüssler 15320
lepidii  (Germar, 1824)Kresse-Zahnrüssler 15330
picicornis  (Marsham, 1802)Blauer Reseda-Zahnrüssler 15340
Auleutes
epilobii  (Paykull, 1800)Weidenröschen-Gallrüssler 15350
Bagous
alismatis  (Marsham, 1802) 15360
binodulus  (Herbst, 1795) 15370
claudicans  Boheman, 1845 15380
collignensis  (Herbst, 1797)Schachtelhalm-Uferrüssler 15390
czwalinai  Seidlitz, 1891 15400
diglyptus  Boheman, 1845 15410
elegans  (Fabricius, 1801) 15420
frit  (Herbst, 1795) 15430
frivaldszkyi  Tournier, 1874 15440
glabrirostris  (Herbst, 1795)Krebsscheren-Uferrüssler 15450
limosus  (Gyllenhal, 1827) 15460
longitarsis  Thomson, 1868 15470
lutosus  (Gyllenhal, 1813) 15480
lutulentus  (Gyllenhal, 1813) 15490
lutulosus  (Gyllenhal, 1827) 15500
majzlani  Kodada, Holecova & Behne, 1992 15510
nodulosus  Gyllenhal, 1836 15520
petro  (Herbst, 1795) 15530
puncticollis  Boheman, 1845 15540
robustus  Brisout, 1863 15550
rotundicollis  Boheman, 1845 15560
subcarinatus  Gyllenhal, 1836 15570
tempestivus  (Herbst, 1795) 15580
tubulus  Caldara & O'Brien, 1990 15590
Baris
artemisiae  (Herbst, 1795)Wermut-Zahnrüssler 15600
nesapia  Faust, 1887 15610
Barynotus
obscurus  (Fabricius, 1775) 15620
Bothynoderes
affinis  (Schrank, 1781)Gewöhnlicher Steppenrüssler 15630
Brachonyx
pineti  (Paykull, 1792) 15640
Brachyderes
incanus  (Linnaeus, 1758)Kiefernnadel-Rüssler, Schwarzer Kiefernnadel-Rüsselkäfer 15650
Brachypera
dauci  (Olivier, 1807) 15660
zoilus  (Scopoli, 1763)Klee-Kokonrüssler 15670
Brachysomus
echinatus  (Bonsdorff, 1785)Brauner Trägrüssler 15680
setiger  (Gyllenhal, 1840) 15690
Brachytemnus
porcatus  (Germar, 1824) 15700
Bradybatus
creutzeri  Germar, 1824 15710
fallax  Gerstäcker, 1860 15720
kellneri  Bach, 1854 15730
Calosirus
terminatus  (Herbst, 1795) 15740
Camptorhinus
statua  (Rossi, 1790) 15750
Cathormiocerus
aristatus  (Gyllenhal, 1827) 15760
spinosus  (Goeze, 1777) 15770
Centricnemus
leucogrammus  (Germar, 1824)Silberfarbener Graurüssler 15780
Ceutorhynchus
aeneicollis  Germar, 1824 15790
alliariae  Brisout, 1860 15800
assimilis  (Paykull, 1792)Kohlschotenrüssler, Echter Kohlschotenrüssler 15810
atomus  Boheman, 1845 15820
canaliculatus  Brisout, 1869 15830
chalybaeus  Germar, 1824 15840
cochleariae  (Gyllenhal, 1813) 15850
coerulescens  Gyllenhal, 1837 15860
constrictus  (Marsham, 1802) 15870
contractus  (Marsham, 1802) 15880
dubius  Brisout, 1883 15890
erysimi  (Fabricius, 1787)Hirtentäschel-Kleinrüssler, Metallischer Verborgenrüssler 15900
gallorhenanus  Solari, 1909 15910
granulicollis  C. G. Thomson, 1865 15920
griseus  Brisout, 1869 15930
hampei  Brisout, 1869 15940
hirtulus  Germar, 1824 15950
ignitus  Germar, 1824 15960
inaffectatus  Gyllenhal, 1837 15970
nanus  Gyllenhal, 1837 15980
napi  Gyllenhal, 1837Großer Rapsstängelrüssler, Großer Kohltriebrüssler 15990
niyazii  (Hoffmann, 1957) 16000
obstrictus  (Marsham, 1802) 16010
pallidactylus  (Marsham, 1802)Gefleckter Kohltriebrüssler, Gefleckter Kohlstengelrüssler 16020
parvulus  Brisout, 1869 16030
pectoralis  Weise, 1895 16040
pervicax  Weise, 1883 16050
picitarsis  Gyllenhal, 1837 16060
plumbeus  Brisout, 1869 16070
posthumus  Germar, 1824 16080
pulvinatus  Gyllenhal, 1837 16090
pumilio  (Gyllenhal, 1827) 16100
puncticollis  Boheman, 1845 16110
pyrrhorhynchus  (Marsham, 1802)Rotnasen-Kleinrüssler 16120
querceti  (Gyllenhal, 1813) 16130
rapae  Gyllenhal, 1837 16140
rhenanus  Schultze, 1895 16150
scapularis  Gyllenhal, 1837 16160
scrobicollis  Neresheimer & Wagner, 1924 16170
sisymbrii  (Dieckmann, 1966) 16180
sophiae  Gyllenhal 1837 16190
striatellus  Schultze, 1900 16200
sulcicollis  (Paykull, 1800) 16210
syrites  Germar, 1824 16220
turbatus  Schultze, 1903 16230
typhae  (Herbst, 1795)Blüten-Kleinrüssler 16240
unguicularis  Thomson, 1871 16250
Charagmus
gressorius  (Fabricius, 1792)Großer Lupinenblattrandkäfer 16260
griseus  (Fabricius, 1775)Gemeiner Lupinenblattrandkäfer 16270
Chlorophanus
viridis  (Linnaeus, 1758)Dunkelgrüner Gelbrandrüssler 16280
Cionus
alauda  (Herbst, 1784) 16290
clairvillei  Boheman, 1838 16300
ganglbaueri  Wingelmüller, 1914 16310
hortulanus  (Fourcroy, 1785)Garten-Blattschaber 16320
nigritarsis  Reitter, 1904 16330
olivieri  Rosenskoeld, 1838 16340
scrophulariae  (Linnaeus, 1758)Weißschildiger Braunwurzschaber, Grosser Weissfleck-Blattschaber 16350
thapsus  (Fabricius, 1792) 16360
tuberculosus  (Scopoli, 1763)Glänzendschildiger Braunwurzschaber, Kleiner Weissfleck-Blattschaber 16370
Cleonis
pigra  (Scopoli, 1763)Distelgallenrüssler 16380
Cleopomiarus
graminis  (Gyllenhal, 1813) 16390
micros  (Germar, 1821) 16400
Cleopus
pulchellus  (Herbst, 1795) 16410
solani  (Fabricius, 1792) 16420
Coeliastes
lamii  (Fabricius, 1792) 16430
Coeliodes
rana  (Fabricius, 1787)Schwarzer Eichenrüssler 16440
ruber  (Marsham, 1802)Rotbrauner Eichenrüssler 16450
transversealbofasciatus  (Goeze, 1777)Busch-Eichenrüssler 16460
trifasciatus  Bach, 1854Gebänderter Eichenrüssler 16470
Coeliodinus
nigritarsis  (Hartmann, 1895) 16480
rubicundus  (Herbst, 1795)Kleiner Birkenrüssler 16490
Coelositona
cambricus  (Stephens, 1831) 16500
Coniocleonus
hollbergii  (Fåhraeus, 1842)Sand-Steppenrüssler 16510
nebulosus  (Linnaeus, 1758)Heide-Steppenrüssler 16520
Coryssomerus
capucinus  (Beck, 1817) 16530
Cossonus
cylindricus  Sahlberg, 1835 16540
linearis  (Fabricius, 1775)Schlanker Faulholzrüssler 16550
parallelepipedus  (Herbst, 1795) 16560
Cryphalus
asperatus  (Gyllenhal, 1813)Gekörnter Fichtenborkenkäfer 16570
piceae  (Ratzeburg, 1837) 16580
saltuarius  Weise, 1891 16590
Cryptorhynchus
lapathi  (Linnaeus, 1758)Erlenwürger 16600
Crypturgus
cinereus  Aubé, 1862Kleiner Kiefernborkenkäfer 16610
hispidulus  Thomson, 1870 16620
pusillus  (Gyllenhal, 1813) 16630
Curculio
betulae  (Stephens, 1831) 16640
elephas  (Gyllenhal, 1836)Esskastanienbohrer 16650
glandium  Marsham, 1802Eichelbohrer 16660
nucum  Linnaeus, 1758Haselnussbohrer 16670
pellitus  (Boheman, 1843) 16680
rubidus  (Gyllenhal, 1836) 16690
venosus  (Gravenhorst, 1807)Adernbohrer 16700
villosus  Fabricius, 1781Zottiger Gallenbohrer 16710
Cycloderes
pilosulus  (Herbst, 1795) 16720
Cyphocleonus
dealbatus  (Gmelin, 1790)Bunter Rübenrüssler 16730
Datonychus
angulosus  (Boheman, 1845) 16740
arquata  (Herbst, 1795) 16750
melanostictus  (Marsham, 1802)Minzen-Fleckenrüssler 16760
urticae  (Boheman, 1845) 16770
Dendroctonus
micans  (Kugelann, 1790)Rindenbastkäfer 16780
Donus
tessellatus  (Herbst, 1795) 16790
Dorytomus
dejeani  Faust, 1882Gewöhnlicher Pappel-Kätzchenrüssler 16800
filirostris  (Gyllenhal, 1836)Geradrüssliger Pappel-Kätzchenrüssler, Gelbschuppiger Kätzchenrüssler 16810
hirtipennis  (Bedel, 1884)Borstiger Weiden-Kätzchenrüssler 16820
ictor  (Herbst, 1795)Dickrüssliger Pappel-Kätzchenrüssler 16830
longimanus  (Forster, 1771)Langarmiger Spießrüssler 16840
majalis  (Paykull, 1792)Mai-Kätzchenrüssler 16850
melanophthalmus  (Paykull, 1792)Gewöhnlicher Weidenkätzchen-Rüssler 16860
nebulosus  (Gyllenhal, 1836)Dunkler Pappel-Kätzchenrüssler 16870
nordenskioldi  Faust, 1882Nordenskjölds Kätzchenrüssler 16880
occallescens  (Gyllenhal, 1836)Büschel-Kätzchenrüssler 16890
rubrirostris  (Gravenhorst, 1807)Marmorierter Pappel-Kätzchenrüssler 16900
rufatus  (Bedel, 1888)Gelbroter Weiden-Kätzchenrüssler 16910
salicinus  (Gyllenhal, 1827)Schmaler Weiden-Kätzchenrüssler 16920
salicis  Walton, 1851Braunroter Weiden-Kätzchenrüssler 16930
suratus  (Gyllenhal, 1836)Rotafter-Kätzchenrüssler 16940
taeniatus  (Fabricius, 1781)Gefleckter Weiden-Kätzchenrüssler, Gemeiner Spießrüssler 16950
tortrix  (Linnaeus, 1761)Zitterpappel-Kätzchenrüssler, Espen-Kätzchenrüssler 16960
tremulae  (Fabricius, 1787)Dunkler Espen-Kätzchenrüssler 16970
villosulus  (Gyllenhal, 1836)Schimmelfleckiger Pappel-Kätzchenrüssler 16980
Dryocoetes
alni  (Georg, 1856) 16990
autographus  (Ratzeburg, 1837)Zottiger Fichtenborkenkäfer 17000
villosus  (Fabricius, 1792) 17010
Echinodera
hypocrita  (Boheman, 1837) 17020
Ellescus
bipunctatus  (Linnaeus, 1758)Zweipunkt-Weidenrüssler, Zweifleckiger Weidenkätzchenrüssler 17030
infirmus  (Herbst, 1795)Braunroter Weidenrüssler 17040
scanicus  (Paykull, 1792)Grosser Weidenrüssler 17050
Ernoporicus
caucasicus  Lindemann, 1876 17060
fagi  (Fabricius, 1778)Kleiner Buchenborkenkäfer 17070
Ernoporus
tiliae  (Panzer, 1793) 17080
Ethelcus
denticulatus  (Schrank, 1781)Brauner Mohnwurzelrüssler 17090
Eubrychius
velutus  (Beck, 1817)Tausendblastt-Rüsselkäfer 17100
Eusomus
ovulum  Germar, 1824 17110
Exomias
araneiformis  (Schrank, 1781)Glänzender Knospenrüssler 17120
mollicomus  (Ahrens, 1812) 17130
pellucidus  (Boheman, 1834) 17140
trichopterus  (Gautier des Cottes, 1863) 17150
Foucartia
squamulata  (Herbst, 1795) 17160
Gasterocercus
depressirostris  (Fabricius, 1792) 17170
Glocianus
distinctus  (Brisout, 1870) 17180
pilosellus  (Gyllenhal, 1837) 17190
punctiger  (Gyllenhal, 1837) 17200
Gnathotrichus
materiarius  (Fitch, 1855) 17210
Graptus
triguttatus  (Fabricius, 1775)Gewöhnlicher Dreimakelrüssler, Häufiger Dreimakelrüssler 17220
Gronops
inaequalis  Boheman, 1842 17230
lunatus  (Fabricius, 1775) 17240
Gymnetron
beccabungae  (Linnaeus, 1761)Weisshals-Ehrenpreisrüssler, Ehrenpreis-Blütenrüssler 17250
melanarium  (Germar, 1821) 17260
rostellum  (Herbst, 1795) 17270
stimulosum  (Germar, 1821) 17280
veronicae  (Germar, 1821) 17290
villosulum  Gyllenhal, 1838 17300
Hadroplontus
litura  (Fabricius, 1775)Gelbfüßiger Kratzdistelrüssler 17310
trimaculatus  (Fabricius, 1775) 17320
Hylastes
angustatus  (Herbst, 1793) 17330
ater  (Paykull, 1800) 17340
attenuatus  Erichson, 1836 17350
brunneus  Erichson, 1836 17360
cunicularius  Erichson, 1836Schwarzer Fichtenbastkäfer 17370
linearis  Erichson, 1836 17380
opacus  Erichson, 1836 17390
Hylesinus
crenatus  (Fabricius, 1787)Großer Schwarzer Eschenbastkäfer 17400
toranio  (D'Anthoine, 1788) 17410
varius  (Fabricius, 1775)Bunter Eschenbastkäfer 17420
wachtli orni  A. G. Fuchs, 1906 17430
Hylobius
abietis  (Linnaeus, 1758)Großer Brauner Rüsselkäfer 17440
pinastri  (Gyllenhal, 1813) 17450
transversovittatus  (Goeze, 1777) 17460
Hylurgops
glabratus  (Zetterstedt, 1828) 17470
palliatus  (Gyllenhal, 1813) 17480
Hylurgus
ligniperda  (Fabricius, 1792)Rothaariger Kiefernbastkäfer 17490
Hypera
arator  (Linnaeus, 1758)Nelken-Kokonrüssler 17500
arundinis  (Paykull, 1792) 17510
conmaculata  (Herbst, 1795)Sellerie-Kokonrüssler 17520
diversipunctata  (Schrank, 1798) 17530
melancholica  (Fabricius, 1792) 17540
meles  (Fabricius, 1792) 17550
miles  (Paykull, 1792) 17560
nigrirostris  (Fabricius, 1775)Kleiner Kokonrüssler 17570
ononidis  (Chevrolat, 1863) 17580
plantaginis  (DeGeer, 1775) 17590
postica  (Gyllenhal, 1813)Luzerne-Kokonrüssler 17600
rumicis  (Linnaeus, 1758)Ampfer-Kokonrüssler 17610
venusta  (Fabricius, 1781) 17620
viciae  (Gyllenhal, 1813) 17630
Ips
acuminatus  (Gyllenhal, 1827) 17640
amitinus  (Eichhoff, 1871) 17650
cembrae  (Heer, 1836) 17660
sexdentatus  (Boerner, 1767)Zwölfzähniger Kiefernborkenkäfer 17670
typographus  (Linnaeus, 1758)Buchdrucker 17680
Isochnus
angustifrons  (West, 1917) 17690
foliorum  (Müller, 1764) 17700
sequensi  (Stierlin, 1890)Kleiner Pappel-Springrüssler, Pappelspringrüssler 17710
Kissophagus
novaki  Reitter, 1890 17720
vicinus  (Comolli, 1837) 17730
Kyklioacalles
navieresi  (Boheman, 1837) 17740
Larinus
iaceae  (Fabricius, 1775) 17750
planus  (Fabricius, 1792)Länglicher Distelrüssler 17760
pollinis  (Laicharting, 1781) 17770
sturnus  (Schaller, 1783)Distelrüssler 17780
turbinatus  Gyllenhal, 1836Kratzdistelrüssler 17790
Leiosoma
deflexum  (Panzer, 1795)Hahnenfuß-Porenrüssler 17800
Lepyrus
capucinus  (Schaller, 1783) 17810
palustris  (Scopoli, 1763) 17820
Lignyodes
enucleator  (Panzer, 1798) 17830
Limnobaris
dolorosa  (Goeze, 1777) 17840
t-album  (Linnaeus, 1758) 17850
Limobius
borealis  (Paykull, 1792) 17860
Liophloeus
tessulatus  (Müller, 1776)Variabler Plumprüssler 17870
Liparus
coronatus  (Goeze, 1777)Möhrenrüssler 17880
Lixus
albomarginatus  Boheman, 1843 17890
angustus  (Herbst, 1795) 17900
bardanae  (Fabricius, 1787) 17910
filiformis  (Fabricius, 1781)Zweifarbiger Distelrüssler 17920
iridis  Olivier, 1807Schierlingsrüssler 17930
myagri  Olivier, 1807 17940
paraplecticus  (Linnaeus, 1758) 17950
pulverulentus  (Scopoli, 1763) 17960
rubicundus  Zoubkoff, 1833 17970
subtilis  Boheman, 1836 17980
Lymantor
coryli  (Perris, 1855) 17990
Magdalis
armigera  (Fourcroy, 1785)Ulmen-Zweigrüssler 18000
barbicornis  (Latreille, 1804) 18010
carbonaria  (Linnaeus, 1758) 18020
caucasica  (Tournier, 1872) 18030
cerasi  (Linnaeus, 1758)Kirschensplintrüssler 18040
duplicata  Germar, 1819 18050
exarata  (Brisout, 1862) 18060
flavicornis  (Gyllenhal, 1836) 18070
frontalis  (Gyllenhal, 1827) 18080
fuscicornis  Desbrochers, 1870 18090
linearis  (Gyllenhal, 1827) 18100
memnonia  (Gyllenhal, 1837) 18110
nitida  (Gyllenhal, 1827)Lärchentriebstecher 18120
nitidipennis  (Boheman, 1843) 18130
phlegmatica  (Herbst, 1797) 18140
rufa  Germar, 1824 18150
ruficornis  (Linnaeus, 1758)Mattschwarzer Zweigrüssler 18160
violacea  (Linnaeus, 1758) 18170
Marmaropus
besseri  Gyllenhal, 1837 18180
Mecinus
collaris  Germar, 1821 18190
heydenii  Wencker, 1866 18200
ictericus  (Gyllenhal, 1838) 18210
janthinus  (Germar, 1817) 18220
labilis  (Herbst, 1795) 18230
pascuorum  (Gyllenhal, 1813) 18240
pirazzolii  (Stierlin, 1867) 18250
pyraster  (Herbst, 1795) 18260
Melanobaris
laticollis  (Marsham, 1802)Raps-Zahnrüssler 18270
Miarus
ajugae  (Herbst, 1795)Genügsamer Glockenblumenrüssler 18280
monticola  Petri, 1912 18290
Micrelus
ericae  (Gyllenhal, 1813) 18300
Microplontus
campestris  (Gyllenhal, 1837)Margeriten-Kleinrüssler 18310
figuratus  (Gyllenhal, 1837) 18320
millefolii  (Schultze, 1897) 18330
rugulosus  (Herbst, 1795) 18340
triangulum  (Boheman, 1845) 18350
Mogulones
abbreviatulus  (Fabricius, 1792) 18360
albosignatus  (Gyllenhal, 1837) 18370
asperifoliarum  (Gyllenhal, 1813) 18380
borraginis  (Fabricius, 1792) 18390
crucifer  (Herbst, 1784)Hundszungenrüssler 18400
cynoglossi  (Frauenfeld, 1866) 18410
euphorbiae  (Brisout, 1866) 18420
geographicus  (Goeze, 1777)Landkarten-Raublattrüssler 18430
javetii  (Brisout, 1869) 18440
raphani  (Fabricius, 1792) 18450
venedicus  (Weise, 1879) 18460
Mononychus
punctumalbum  (Herbst, 1784)Schwertlilienrüssler 18470
Nedyus
quadrimaculatus  (Linnaeus, 1758)Schwarzer Brennessel-Rüssler 18480
Neoglocianus
maculaalba  (Herbst, 1795) 18490
Neophytobius
muricatus  (Brisout, 1867) 18500
quadrinodosus  (Gyllenhal, 1813) 18510
Omiamima
mollina  (Boheman, 1834) 18520
Omias
puberulus  Boheman, 1834Feinpunktierter Kugelrüssler 18530
Oprohinus
consputus  (Germar, 1824) 18540
suturalis  (Fabricius, 1775)Nahtstreif-Lauchrüssler 18550
Orchestes
alni  (Linnaeus, 1758) 18560
betuleti  (Panzer, 1795) 18570
calceatus  (Germar, 1821) 18580
fagi  (Linnaeus, 1758)Buchen-Springrüssler 18590
hortorum  (Fabricius, 1792) 18600
jota  (Fabricius, 1787) 18610
pilosus  (Fabricius, 1781) 18620
quercus  (Linnaeus, 1758)Eichen-Springrüssler, Rotbrauner Eichen-Springrüssler 18630
rusci  (Herbst, 1795) 18640
testaceus  (Müller, 1776) 18650
Orobitis
cyanea  (Linnaeus, 1758) 18660
Orthochaetes
setiger  (L. Beck, 1817) 18670
Orthotomicus
laricis  (Fabricius, 1792) 18680
longicollis  (Gyllenhal, 1827) 18690
proximus  (Eichhoff, 1867) 18700
suturalis  (Gyllenhal, 1827) 18710
Otiorhynchus
armadillo  (Rossi, 1792) 18720
atroapterus  (DeGeer, 1775) 18730
brunneus  Steven, 1829 18740
carinatopunctatus  (Retzius, 1783) 18750
corruptor  (Herbst, 1789) 18760
crataegi  Germar, 1824 18770
desertus  Rosenhauer, 1847 18780
fullo  (Schrank, 1781) 18790
indefinitus  Reitter 1912 18800
lepidopterus  (Fabricius, 1790) 18810
ligustici  Linnaeus, 1758 18820
lirus  Schönherr, 1834 18830
lugdunensis  Boheman, 1843Fliederknospenrüssler 18840
multipunctatus  (Fabricius, 1792) 18850
ovatus  (Linnaeus, 1758)Erdbeerwurzelrüssler 18860
porcatus  (Herbst, 1795) 18870
pseudonothus  Apfelbeck, 1897 18880
raucus  (Fabricius, 1777)Rauher Lappenrüssler 18890
rugosostriatus  (Goeze, 1777) 18900
singularis  (Linnaeus, 1767)Brauner Lappenrüssler 18910
smreczynskii  Cmoluch, 1968 18920
sulcatus  (Fabricius, 1775)Gefurchter Dickmaulrüssler, Gefurchter Lappenrüssler 18930
tristis  (Scopoli, 1763) 18940
Pachycerus
segnis  (Germar, 1824) 18950
Pachyrhinus
lethierryi  Desbrochers des Loges, 1875 18960
squamulosus  Herbst, 1795 18970
Parethelcus
pollinarius  (Forster, 1771) 18980
Pelenomus
canaliculatus  (Fåhraeus, 1843) 18990
commari  (Herbst, 1795)Blutaugen-Sumpfrüssler 19000
quadricorniger  (Colonnelli, 1986) 19010
quadrituberculatus  (Fabricius, 1787) 19020
velaris  (Gyllenhal, 1827) 19030
waltoni  (Boheman, 1843) 19040
Pentarthrum
huttoni  Wollaston, 1854 19050
Peritelus
sphaeroides  Germar, 1824Grauer Knospenrüssler 19060
Philopedon
plagiatum  (Schaller, 1783)Grauer Kugelrüssler 19070
Phloeophagus
lignarius  (Marsham, 1802) 19080
thomsoni  (Grill, 1896) 19090
Phloeosinus
aubei  (Perris, 1855) 19100
thujae  (Perris, 1855)Wacholderborkenkäfer 19110
Phloeotribus
rhododactylus  (Marsham, 1802) 19120
Phrydiuchus
topiarius  (Germar, 1824) 19130
Phyllobius
arborator  (Herbst, 1797) 19140
argentatus  (Linnaeus, 1758)Silberner Grünrüssler, Goldgrüner Blattnager 19150
brevis  Gyllenhal, 1834 19160
glaucus  (Scopoli, 1763)Spornblattrüssler 19170
maculicornis  Germar, 1824Grüner Laubrüssler 19180
oblongus  (Linnaeus, 1758)Zweifarbiger Schmalbauchrüssler 19190
pomaceus  Gyllenhal, 1834Zweifarbiger Schmalbauchrüssler 19200
pyri  (Linnaeus, 1758)Brennessel-Grünrüssler 19210
roboretanus  Gredler, 1882 19220
vespertinus  (Fabricius, 1792) 19230
virideaeris  (Laicharting, 1781) 19240
viridicollis  (Fabricius, 1792) 19250
Phytobius
leucogaster  (Marsham, 1802) 19260
Pissodes
castaneus  (DeGeer, 1775) 19270
harcyniae  (Herbst, 1795) 19280
pini  (Linnaeus, 1758)Kiefernaltholzrüssler, Echter Kiefernrüssler 19290
piniphilus  (Herbst, 1795) 19300
scabricollis  Miller, 1859 19310
validirostris  (Sahlberg, 1834) 19320
Pityogenes
bidentatus  (Herbst, 1783) 19330
bistridentatus  (Eichhoff, 1879) 19340
chalcographus  (Linnaeus, 1761)Kupferstecher 19350
quadridens  (Hartig, 1834) 19360
trepanatus  (Nördlinger, 1848) 19370
Pityokteines
curvidens  (Germar, 1824)Krummzähniger Tannenborkenkäfer 19380
Pityophthorus
carniolicus  Wichm., 1910 19390
exsculptus  (Ratzeburg, 1837) 19400
glabratus  Eichhoff, 1879 19410
lichtensteinii  (Ratzeburg, 1837) 19420
micrographus  (C. Linnaeus, 1758) 19430
pityographus  (Ratzeburg, 1837)Furchenflügliger Fichtenborkenkäfer 19440
pubescens  (Marsham, 1802) 19450
Polydrusus
aeratus  (Gravenhorst, 1807) 19460
cervinus  (Linnaeus, 1758)Braungrauer Glanzrüssler 19470
confluens  Stephens, 1831 19480
corruscus  Germar, 1824 19490
flavipes  (Degeer, 1775) 19500
formosus  (Mayer, 1779)Seidiger Glanzrüssler 19510
impar  Gozis, 1882 19520
impressifrons  Gyllenhal, 1834 19530
inustus  Germar, 1824 19540
marginatus  Stephens, 1831 19550
mollis  (Stroem, 1768) 19560
picus  (Fabricius, 1792) 19570
pilosus  Gredler, 1866 19580
pterygomalis  Boheman, 1840 19590
tereticollis  (DeGeer, 1775) 19600
Polygraphus
grandiclava  Thomson, 1886 19610
poligraphus  (Linnaeus, 1758)Doppeläugiger Fichtenbastkäfer 19620
Poophagus
hopffgarteni  Tournier, 1874 19630
sisymbrii  (Fabricius, 1777)Gewöhnlicher Sumpfkresserüssler 19640
Prisistus
obsoletus  (Germar, 1824) 19650
Pselactus
spadix spadix  (Herbst, 1795) 19660
spadix ulmi  Folwaczny, 1971 19670
Pseudocleonus
cinereus  (Schrank, 1781) 19680
Pseudomyllocerus
sinuatus  (Fabricius, 1801) 19690
Pseudophloeophagus
truncorum  (Stephens, 1831) 19700
Pseudorchestes
ermischi  (Dieckmann, 1958) 19710
pratensis  (Germar, 1821) 19720
Pseudostyphlus
pillumus  (Gyllenhal, 1836) 19730
Pteleobius
vittatus  (Fabricius, 1787) 19740
Ranunculiphilus
faeculentus  (Gyllenhal, 1837) 19750
Rhabdorhynchus
echii  (Brahm, 1790) 19760
Rhamphus
oxyacanthae  (Marsham, 1802) 19770
pulicarius  (Herbst, 1795) 19780
subaeneus  Illiger, 1807 19790
Rhinocyllus
conicus  (Frölich, 1792)Distel-Kurzrüssler 19800
Rhinoncus
albicinctus  Gyllenhal, 1836 19810
bosnicus  Schultze., 1900 19820
bruchoides  (Herbst, 1784) 19830
castor  (Fabricius, 1792) 19840
henningsi  Wagner, 1936 19850
inconspectus  (Herbst, 1795) 19860
pericarpius  (Linnaeus, 1758)Ampfer-Dicknase 19870
perpendicularis  (Reich, 1797) 19880
Rhinusa
antirrhini  (Paykull, 1800)Löwenmaul-Gallenrüssler, Leinkraut-Blütenrüssler 19890
asellus  (Gravenhorst, 1807) 19900
collina  (Gyllenhal, 1813) 19910
eversmanni  (Rosenschoeld, 1838) 19920
linariae  (Panzer, 1795) 19930
melas  (Boheman, 1838) 19940
neta  (Germar, 1821) 19950
pilosa  (Gyllenhal, 1838) 19960
tetra  (Fabricius, 1792)Veränderlicher Gallenrüssler 19970
Rhyncolus
ater  (Linnaeus, 1758) 19980
elongatus  (Gyllenhal, 1827) 19990
punctatulus  Boheman, 1838 20000
reflexus  Boheman, 1838 20010
sculpturatus  Waltl, 1839 20020
Romualdius
angustisetulus  (V. Hansen, 1915) 20030
scaber  (Linnaeus, 1758) 20040
Rutidosoma
graminosus  (Gistel, 1857) 20050
Sciaphilus
asperatus  (Bonsdorff, 1785) 20060
Scleropteridius
fallax  Otto, 1897 20070
Scolytus
carpini  (Ratzeburg, 1837) 20080
intricatus  (Ratzeburg, 1837) 20090
laevis  Chapin, 1873 20100
mali  (Bechst., 1805)Großer Obstbaumsplintkäfer 20110
multistriatus  (Marsham, 1802) 20120
pygmaeus  (Fabricius, 1787) 20130
ratzeburgii  Janson, 1856 20140
rugulosus  (Müller, 1818)Kleiner Obstbaumsplintkäfer 20150
scolytus  (Fabricius, 1775)Großer Ulmensplintkäfer 20160
Sibinia
femoralis  Germar, 1824 20170
pellucens  (Scopoli, 1772) 20180
phalerata  (Gyllenhal, 1836) 20190
primita  (Herbst, 1795) 20200
pyrrhodactyla  Germar, 1824 20210
sodalis  Germar, 1824 20220
subelliptica  (Desbrochers, 1873) 20230
tibialis  Gyllenhal, 1836 20240
unicolor  (Fåhraeus, 1843) 20250
variata  (Gyllenhal, 1836) 20260
viscariae  (Linnaeus, 1761)Pechnelkenrüssler 20270
vittata  Germar, 1824 20280
Simo
hirticornis  (Herbst, 1795) 20290
Sirocalodes
depressicollis  Gyllenhal, 1813 20300
mixtus  (Mulsant & Rey, 1858) 20310
quercicola  (Paykull, 1792) 20320
Sitona
ambiguus  Gyllenhal, 1834 20330
cylindricollis  (Fåhraeus, 1840) 20340
hispidulus  (Fabricius, 1777) 20350
humeralis  Stephens, 1831Luzerne Blattrandrüssler 20360
inops  Gyllenhal, 1832 20370
languidus  Gyllenhal, 1834 20380
lateralis  Gyllenhal, 1834 20390
lineatus  (Linnaeus, 1758)Blattrandkäfer 20400
longulus  Gyllenhal, 1834 20410
macularius  (Marsham, 1802) 20420
obsoletus  (Gmelin, 1790) 20430
puncticollis  Stephens, 1831 20440
striatellus  Gyllenhal, 1834 20450
sulcifrons  (Thunberg, 1798) 20460
suturalis  Stephens, 1831 20470
waterhousei  Walton, 1846 20480
Smicronyx
coecus  (Reich, 1797) 20490
jungermanniae  (Reich, 1797) 20500
reichii  (Gyllenhal, 1836) 20510
smreczynskii  Solari, 1952 20520
Stenocarus
cardui  (Herbst, 1784) 20530
ruficornis  (Stephens, 1831) 20540
Stereocorynes
truncorum  (Germar, 1824) 20550
Stereonychus
fraxini  (DeGeer, 1775) 20560
Sternochetus
mangiferae  (Fabricius, 1775) 20570
Strophosoma
capitatum  (Degeer, 1775)Baum-Trapezrüssler, Kranzrüssler 20580
faber  (Herbst, 1785) 20590
fulvicorne  Walton, 1846 20600
melanogrammum  (Forster, 1771)Schwarzfleckiger Kranzrüssler, Schwarzfleckiger Trapezrüssler 20610
sus  Stephens, 1831 20620
Tachyerges
decoratus  (Germar, 1821) 20630
pseudostigma  (Tempére, 1982) 20640
rufitarsis  (Germar, 1821) 20650
salicis  (Linnaeus, 1759)Weidenspringrüssler 20660
stigma  (Germar, 1821) 20670
Tanymecus
palliatus  (Fabricius, 1787)Echter Streckrüssler 20680
Taphrorychus
bicolor  (Herbst, 1793) 20690
Tapinotus
sellatus  (Fabricius, 1790)Sattelrüssler 20700
Thamiocolus
pubicollis  (Gyllenhal, 1837) 20710
sahlbergi  (Sahlberg, 1845) 20720
signatus  (Gyllenhal, 1837) 20730
viduatus  (Gyllenhal, 1813) 20740
Tomicus
minor  (Hartig, 1834) 20750
piniperda  (Linnaeus, 1758)Großer Waldgärtner 20760
Trachodes
hispidus  (Linnaeus, 1758) 20770
Trachyphloeus
alternans  Gyllenhal, 1834 20780
scabriculus  (Linnaeus, 1771) 20790
spinimanus  Germar, 1824 20800
Trichosirocalus
barnevillei  (Grénier, 1866) 20810
horridus  (Panzer, 1801) 20820
troglodytes  (Fabricius, 1787)Spitzwegerich-Borstenrüssler 20830
Trypodendron
domesticum  (Linnaeus, 1758)Laub-Nutzholzborkenkäfer 20840
lineatum  (Olivier, 1795) 20850
signatum  (Fabricius, 1787) 20860
Trypophloeus
binodulus  Ratzeburg, 1837 20870
granulatus  (Ratzeburg, 1837) 20880
Tychius
aureolus  Kiesenwetter, 1851 20890
breviusculus  Desbrochers, 1873Später Honigklee-Blütenrüssler 20900
crassirostris  Kirsch, 1871Wärmeliebender Blütenrüssler 20910
junceus  (Reich, 1797)Schultern-Blütenrüssler 20920
lineatulus  Stephens, 1831Spätsommer-Blütenrüssler 20930
medicaginis  Brisout, 1862Schneckenklee-Blütenrüssler 20940
meliloti  Stephens, 1831Früher Honigklee-Blütenrüssler 20950
parallelus  (Panzer, 1790)Plumper Blütenrüssler 20960
picirostris  (Fabricius, 1787)Gemeiner Blütenrüssler 20970
polylineatus  (Germar, 1824)Seltener Klee-Blütenrüssler 20980
pumilus  Brisout, 1862Kleiner Blütenrüssler 20990
pusillus  Germar, 1842Winziger Blütenrüssler 21000
quinquepunctatus  (Linnaeus, 1758)Fünfpunkt-Blütenrüssler 21010
schneideri  (Herbst, 1795)Wundklee-Blütenrüssler 21020
sharpi  Tournier, 1873Bergklee-Blütenrüssler 21030
squamulatus  Gyllenhal, 1836Hornklee-Blütenrüssler 21040
stephensi  Schönherr, 1836Rotklee-Blütenrüssler 21050
trivialis  Boheman, 1843 21060
Xyleborus
attenuatus  (Blandford, 1890) 21070
cryptographus  (Ratzeburg, 1837) 21080
dryographus  (Ratzeburg, 1837) 21090
eurygraphus  (Ratzeburg, 1837) 21100
monographus  (Fabricius, 1792)Eichenholzbohrer, Gehöckerter Eichenholzbohrer 21110
pfeilii  (Ratzeburg, 1837) 21120
saxesenii  (Ratzeburg, 1837) 21130
Xylechinus
pilosus  (Ratzeburg, 1837) 21140
Xylocleptes
bispinus  (Duftschmid, 1825) 21150
Xylosandrus
germanus  (Blandford, 1890) 21160
Zacladus
geranii  (Paykull, 1800)Feinkörniger Storchschnabel-Rüssler 21170
CybocephalidaeSchildlauskäfer
Cybocephalus
fodori  Endrödy-Younga, 1965 21180
politus  (Gyllenhal, 1813)Dunkler Schildlauskäfer 21190
DascilidaeMoorweichkäfer, Wiesenkäfer
Dascillus
cervinus  (Linnaeus, 1758)Behaarter Moorweichkäfer 21200
DasytidaeWollhaarkäfer
Aplocnemus
impressus  (Marsham, 1802) 21210
nigricornis  (Fabricius, 1792) 21220
Danacea
pallipes  (Panzer, 1793) 21230
Dasytes
aeratus  Stephens, 1830 21240
caeruleus  (DeGeer, 1774)Blauer Wollhaarkäfer 21250
fusculus  (Illiger, 1801) 21260
niger  (Linnaeus, 1761) 21270
nigrocyaneus  Mulsant & Rey, 1868 21280
obscurus  Gyllenhal, 1813 21290
plumbeus  (Müller, 1776)Bleischwarzer Wollhaarkäfer 21300
subaeneus  Schönherr, 1817 21310
virens  (Marsham, 1802) 21320
Dolichosoma
lineare  (Rossi, 1790) 21330
Trichoceble
floralis  (Olivier, 1790) 21340
memnonia  (Kiesenwetter, 1861) 21350
DermestidaeSpeckkäfer
Anthrenocerus
australis  (Hope, 1843)Australischer Teppichkäfer 21360
Anthrenus
flavipes  J. L. LeConte, 1854 21370
fuscus  Olivier, 1789Brauner Blütenkäfer 21380
museorum  (Linnaeus, 1761)Kabinettkäfer 21390
olgae  Kalik, 1906 21400
pimpinellae  Fabricius, 1775Bibernellen-Blütenkäfer 21410
scrophulariae  (Linnaeus, 1758)Teppichkäfer 21420
verbasci  (Linnaeus, 1767)Wollkrautblütenkäfer 21430
Attagenus
fasciatus  (Thunberg, 1795) 21440
pantherinus  (Ahrens, 1814) 21450
pellio  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Pelzkäfer 21460
punctatus  (Scopoli, 1772)Gepunkteter Pelzkäfer 21470
schaefferi  (Herbst, 1792) 21480
smirnovi  Zhantiev, 1973Brauner Pelzkäfer, Wodka-Käfer 21490
unicolor  (Brahm, 1791) 21500
Ctesias
serra  (Fabricius, 1792) 21510
Dermestes
ater  DeGeer, 1774 21520
bicolor  Fabricius, 1781 21530
erichsoni  Ganglbauer, 1904 21540
frischii  Kugelann, 1792 21550
gyllenhalii  Castelnau, 1840 21560
haemorrhoidalis  Küster, 1852 21570
laniarius  Illiger, 1802 21580
lardarius  Linnaeus, 1758Gemeiner Speckkäfer 21590
maculatus  DeGeer, 1774 21600
murinus  Linnaeus, 1758 21610
peruvianus  Castelnau, 1840Peruvianischer Speckkäfer 21620
szekessyi  Kalik, 1950 21630
undulatus  Brahms, 1790 21640
Globicornis
corticalis  (Eichhoff, 1863) 21650
emarginata  (Gyllenhal, 1808) 21660
fasciata  (Fairmaire, 1859) 21670
nigripes  (Fabricius, 1792) 21680
Megatoma
undata  (Linnaeus, 1758)Gewellter Speckkäfer 21690
Phradonoma
villosulum  (Duftschmid, 1825) 21700
Reesa
vespulae  (Miller, 1939) 21710
Thorictodes
heydeni  Reitter, 1875 21720
Thylodrias
contractus  Motschulsky, 1839 21730
Trinodes
hirtus  (Fabricius, 1781) 21740
Trogoderma
angustum  (Solier, 1849) 21750
glabrum  (Herbst, 1797) 21760
granarium  Everts, 1898Khaprakäfer 21770
megatomoides  Reitter, 1880 21780
versicolor  (Creutzer, 1799) 21790
DerodontidaeKnopfkäfer
Laricobius
erichsonii  Rosenhauer, 1846Gelbbrauner Lärchenkäfer 21800
DrilidaeSchneckenräuber
Drilus
concolor  Ahrens, 1812 21810
DryophthoridaeRüsselkäfer
Dryophthorus
corticalis  (Paykull, 1792) 21820
Sitophilus
granarius  (Linnaeus, 1758)Kornkäfer 21830
oryzae  (Linnaeus, 1763)Reiskäfer 21840
zeamais  Motschulsky, 1855 21850
Sphenophorus
abbreviatus  (Fabricius, 1787) 21860
striatopunctatus  (Goeze, 1777) 21870
DryopidaeHakenkäfer
Dryops
anglicanus  Edwards, 1909 21880
auriculatus  (Fourcroy, 1785) 21890
ernesti  Gozis, 1886 21900
griseus  (Erichson, 1847) 21910
luridus  (Erichson, 1847) 21920
nitidulus  (Heer, 1841) 21930
similaris  Bollow, 1936Gemeiner Hakenkäfer 21940
viennensis  (Castelnau, 1840) 21950
DytiscidaeSchwimmkäfer
Acilius
canaliculatus  (Nicolai, 1822) 21960
sulcatus  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Furchenschwimmer 21970
Agabus
affinis  (Paykull, 1798) 21980
biguttatus  (Olivier, 1795) 21990
bipustulatus  (Linnaeus, 1767)Gemeiner Schnellschwimmer 22000
clypealis  Thomson, 1867 22010
congener  (Thunberg, 1790) 22020
didymus  (Olivier, 1795) 22030
fuscipennis  (Paykull, 1798) 22040
guttatus  (Paykull, 1798) 22050
labiatus  (Brahm, 1790) 22060
melanarius  Aubé, 1836 22070
nebulosus  (Forster, 1771) 22080
paludosus  (Fabricius, 1801) 22090
striolatus  (Gyllenhal, 1808) 22100
sturmii  (Gyllenhal, 1808) 22110
uliginosus  (Linnaeus, 1761) 22120
undulatus  (Schrank, 1776) 22130
unguicularis  Thomson, 1867 22140
Bidessus
grossepunctatus  Vorbringer, 1907 22150
unistriatus  (Schrank, 1781) 22160
Colymbetes
fuscus  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Teichschwimmer, Dunkler Teichschwimmer 22170
paykulli  Erichson, 1837 22180
striatus  (Linnaeus, 1758) 22190
Cybister
lateralimarginalis  (DeGeer, 1774) 22200
Deronectes
latus  (Stephens, 1829) 22210
Dytiscus
circumcinctus  Ahrens, 1811 22220
circumflexus  Fabricius, 1801 22230
dimidiatus  Bergsträsser, 1778 22240
lapponicus  Gyllenhal, 1808 22250
latissimus  Linnaeus, 1758Breitrand 22260
marginalis  Linnaeus, 1758Gelbrandkäfer 22270
semisulcatus  Müller, 1776Schwarzbauch 22280
Graphoderus
austriacus  (Sturm, 1834) 22290
bilineatus  (DeGeer, 1774) 22300
cinereus  (Linnaeus, 1758) 22310
zonatus  (Hoppe, 1795) 22320
Graptodytes
bilineatus  (Sturm, 1835) 22330
granularis  (Linnaeus, 1767) 22340
pictus  (Fabricius, 1787) 22350
Hydaticus
continentalis  Balfour-Browne, 1904 22360
seminiger  (DeGeer, 1774) 22370
transversalis  (Pontoppidan, 1763) 22380
Hydroglyphus
geminus  (Fabricius, 1781)Gelbbrauner Zwergschwimmer 22390
hamulatus  (Gyllenhal, 1813) 22400
Hydroporus
angustatus  Sturm, 1835 22410
brevis  Sahlberg, 1834 22420
discretus  Fairmaire & Brisout de Barneville, 1859 22430
dorsalis  (Fabricius, 1787) 22440
elongatulus  Sturm, 1835 22450
erythrocephalus  (Linnaeus, 1758) 22460
figuratus  Gyllenhal, 1826 22470
fuscipennis  Schaum, 1868 22480
glabriusculus  Aube, 1836 22490
gyllenhalii  Schiödte, 1841 22500
incognitus  Sharp, 1869 22510
longicornis  Sharp, 1871 22520
longulus  Mulsant, 1860 22530
marginatus  (Duftschmid, 1805) 22540
melanarius  Sturm, 1835 22550
memnonius  Nicolai, 1822 22560
morio  Aubé, 1836 22570
neglectus  Schaum, 1845 22580
nigrita  (Fabricius, 1792) 22590
notatus  Sturm, 1835 22600
obscurus  Sturm, 1835 22610
palustris  (Linnaeus, 1761)Gemeiner Zwergschwimmer 22620
planus  (Fabricius, 1781) 22630
pubescens  (Gyllenhal, 1808) 22640
rufifrons  (Müller, 1776) 22650
scalesianus  (Stephens, 1828) 22660
striola  (Gyllenhal, 1827) 22670
tristis  (Paykull, 1798) 22680
umbrosus  (Gyllenhal, 1808) 22690
Hydrovatus
cuspidatus  (Kunze, 1818) 22700
Hygrotus
confluens  (Fabricius, 1787) 22710
decoratus  (Gyllenhal, 1810) 22720
flaviventris  (Motschulsky, 1859) 22730
impressopunctatus  (Schaller, 1783) 22740
inaequalis  (Fabricius, 1777) 22750
nigrolineatus  (Steven, 1808) 22760
novemlineatus  (Stephens, 1828) 22770
parallellogrammus  (Ahrens, 1812) 22780
versicolor  (Schaller, 1783) 22790
Hyphydrus
ovatus  (Linnaeus, 1761)Glatter Kugelschwimmer 22800
Ilybius
aenescens  Thomson, 1870 22810
ater  (DeGeer, 1774) 22820
chalconatus  (Panzer, 1796) 22830
erichsoni  (Gemminger & Harold, 1868) 22840
fenestratus  (Fabricius, 1781) 22850
fuliginosus  (Fabricius, 1792)Rußfarbener Schlammschwimmer 22860
guttiger  (Gyllenhal, 1808) 22870
neglectus  Erichson, 1837 22880
quadriguttatus  (Lacordaire, 1835) 22890
similis  Thomson, 1854 22900
subaeneus  Erichson, 1837 22910
subtilis  Erichson, 1837 22920
Laccophilus
hyalinus  (DeGeer, 1774) 22930
minutus  (Linnaeus, 1758)Grundschwimmer 22940
poecilus  Klug, 1834 22950
Laccornis
oblongus  (Stephens, 1835) 22960
Liopterus
haemorrhoidalis  (Fabricius, 1787) 22970
Nebrioporus
canaliculatus  (Lacordaire, 1835) 22980
depressus  (Fabricius, 1775) 22990
Platambus
maculatus  (Linnaeus, 1758)Gefleckter Schnellschwimmer 23000
Porhydrus
lineatus  (Fabricius, 1775) 23010
Rhantus
bistriatus  (Bergsträsser, 1778) 23020
consputus  (Sturm, 1834) 23030
exsoletus  (Forster, 1771) 23040
frontalis  (Marsham, 1802) 23050
grapii  (Gyllenhal, 1808) 23060
latitans  Sharp, 1882 23070
notaticollis  (Aubé, 1836) 23080
suturalis  (MacLeay, 1825) 23090
suturellus  (Harris, 1828) 23100
Scarodytes
halensis  (Fabricius, 1787) 23110
Stictotarsus
duodecimpustulatus  (Fabricius, 1792) 23120
ElateridaeSchnellkäfer
Actenicerus
sjaelandicus  (Müller, 1764) 23130
Adrastus
axillaris  Erichson, 1842 23140
lacertosus  Erichson, 1842 23150
limbatus  (Fabricius, 1776) 23160
pallens  (Fabricius, 1792) 23170
rachifer  (Geoffroy, 1785) 23180
Agriotes
acuminatus  (Stephens, 1830) 23190
gallicus  Boisduval & Lacordaire, 1835 23200
lineatus  (Linnaeus, 1767)Saatschnellkäfer 23210
obscurus  (Linnaeus, 1758) 23220
pallidulus  (Illiger, 1807) 23230
pilosellus  (Schönherr, 1817) 23240
sputator  (Linnaeus, 1758)Gelbbrauner Schnellkäfer 23250
ustulatus  (Schaller, 1783) 23260
Agrypnus
murinus  (Linnaeus, 1758)Mausgrauer Sandschnellkäfer 23270
Ampedus
balteatus  (Linnaeus, 1758)Gegürtelter Schnellkäfer 23280
cardinalis  (Schiödte, 1865) 23290
cinnabarinus  (Eschscholtz, 1829) 23300
elegantulus  (Schönherr, 1817) 23310
elongatulus  (Fabricius, 1787) 23320
erythrogonus  (Müller, 1821) 23330
hjorti  (Rye, 1905) 23340
nigerrimus  (Lacordaire, 1835) 23350
nigrinus  (Herbst, 1784) 23360
nigroflavus  (Goeze, 1777) 23370
pomonae  (Stephens, 1830) 23380
pomorum  (Herbst, 1784) 23390
praeustus  (Fabricius, 1792) 23400
quercicola  (Buysson, 1887) 23410
rufipennis  (Stephens, 1830) 23420
sanguineus  (Linnaeus, 1758)Blutroter Schnellkäfer 23430
sanguinolentus  (Schrank, 1776) 23440
triangulum  (Dorn, 1925) 23450
Anostirus
castaneus  (Linnaeus, 1758) 23460
purpureus  (Poda, 1761)Purpurroter Schnellkäfer 23470
Aplotarsus
incanus  (Gyllenhal, 1827) 23480
Athous
bicolor  (Goeze, 1777) 23490
haemorrhoidalis  (Fabricius, 1801)Rotbauchiger Laubschnellkäfer 23500
subfuscus  (Müller, 1767) 23510
vittatus  (Fabricius, 1792) 23520
Brachygonus
megerlei  (Lacordaire, 1835) 23530
Calambus
bipustulatus  (Linnaeus, 1767) 23540
Cardiophorus
asellus  Erichson, 1840 23550
atramentarius  Erichson, 1840 23560
ebeninus  (Germar, 1824) 23570
erichsoni  Buysson, 1901 23580
gramineus  (Scopoli, 1763) 23590
nigerrimus  Erichson, 1840 23600
ruficollis  (Linnaeus, 1758) 23610
Cidnopus
aeruginosus  (Olivier, 1790) 23620
pilosus  (Leske, 1785) 23630
Crepidophorus
mutilatus  (Rosenhauer, 1847) 23640
Ctenicera
cuprea  (Fabricius, 1775) 23650
heyeri  (Sax., 1838) 23660
pectinicornis  (Linnaeus, 1758)Melallglänzender Rindenschnellkäfer 23670
Dalopius
marginatus  (Linnaeus, 1758)Gestreifter Forstschnellkäfer, Geränderter Schnellkäfer 23680
Denticollis
linearis  (Linnaeus, 1758) 23690
rubens  Piller & Mitterpacher, 1783 23700
Dicronychus
cinereus  (Herbst, 1784) 23710
equiseti  (Herbst, 1784) 23720
equisetioides  Lohse, 1976 23730
Drapetes
mordelloides  (Host, 1789) 23740
Drasterius
bimaculatus  (Rossi, 1790) 23750
Ectinus
aterrimus  (Linnaeus, 1761)Wald-Humusschnellkäfer 23760
Elater
ferrugineus  Linnaeus, 1758 23770
Hemicrepidius
hirtus  (Herbst, 1784) 23780
niger  (Linnaeus, 1758) 23790
Hypnoidus
riparius  (Fabricius, 1792) 23800
Hypoganus
inunctus  (Lacordaire, 1835) 23810
Idolus
picipennis  (Bach, 1852) 23820
Ischnodes
sanguinicollis  (Panzer, 1793) 23830
Lacon
querceus  (Herbst, 1784) 23840
Limoniscus
violaceus  (Müller, 1821) 23850
Limonius
minutus  (Linnaeus, 1758) 23860
poneli  Leseigneur & Mertlik, 2007 23870
Megapenthes
lugens  (Redtenbacher, 1842) 23880
Melanotus
brunnipes  (Germar, 1824) 23890
castanipes  (Paykull, 1800) 23900
crassicollis  (Erichson, 1841) 23910
punctolineatus  (Pelerin, 1829) 23920
villosus  (Geoffroy, 1785)Rotfüßiger Schnellkäfer 23930
Negastrius
pulchellus  (Linnaeus, 1761) 23940
sabulicola  (Boheman, 1853) 23950
Nothodes
parvulus  (Panzer, 1799) 23960
Oedostethus
quadripustulatus  (Fabricius, 1792)Zweifarbiger Zwergschnellkäfer 23970
Paracardiophorus
impressus  Fabricius, 1792 23980
musculus  (Erichson, 1840) 23990
nigricornis  (Panzer, 1799) 24000
Pheletes
aeneoniger  (DeGeer, 1774) 24010
Podeonius
acuticornis  (Germar, 1824) 24020
Porthmidius
austriacus  (Schrank, 1781) 24030
Procraerus
tibialis  (Lacordaire, 1835) 24040
Prosternon
tessellatum  (Linnaeus, 1758)Seidenhaariger Schnellkäfer 24050
Pseudanostirus
globicollis  (Germar, 1843) 24060
Quasimus
minutissimus  (Germar, 1817) 24070
Reitterelater
dubius  Platia & Cate, 1990 24080
Selatosomus
aeneus  (Linnaeus, 1758)Glanzschnellkäfer 24090
cruciatus  (Linnaeus, 1758)Kreuzschnellkäfer 24100
latus  (Fabricius, 1801) 24110
Sericus
brunneus  (Linnaeus, 1758)Brauner Schnellkäfer 24120
sulcipennis  Buysson, 1893 24130
Stenagostus
rhombeus  (Olivier, 1790) 24140
rufus  (DeGeer, 1774) 24150
Synaptus
filiformis  (Fabricius, 1781) 24160
Zorochros
dermestoides  (Herbst, 1806) 24170
dufouri  (Buysson, 1851) 24180
meridionalis  (Castelnau, 1840) 24190
ElmidaeKlauenkäfer
Elmis
aenea  (Müller, 1806)Gedrungener Klauenkäfer 24200
maugetii  Latreille, 1798 24210
obscura  (Müller, 1806) 24220
Limnius
volckmari  (Panzer, 1793) 24230
Macronychus
quadrituberculatus  Müller, 1806 24240
Oulimnius
troglodytes  (Gyllenhal, 1827) 24250
tuberculatus  (Müller, 1806) 24260
Stenelmis
canaliculata  (Gyllenhal, 1808) 24270
EndecatomidaeEndecatomidae
Endecatomus
reticulatus  (Herbst, 1793) 24280
EndomychidaeStäublingskäfer
Endomychus
coccineus  (Linnaeus, 1758)Scharlachroter Stäublingskäfer 24290
Holoparamecus
caularum  (Aubé, 1843)Höhlen-Stäublingskäfer 24300
Leiesthes
seminiger  (Gyllenhal, 1808) 24310
Lycoperdina
succincta  (Linnaeus, 1767) 24320
Mycetaea
subterranea  (Marsham, 1802)Behaarter Stäublingskäfer 24330
Mycetina
cruciata  (Schaller, 1783)Kreuzbinden-Pilzkäfer 24340
Symbiotes
gibberosus  (Lucas, 1849) 24350
latus  Redtenbacher, 1849 24360
ErirhinidaeSumpfkäfer
Grypus
brunnirostris  (Fabricius, 1792)Kleiner Schachtelhalmrüssler 24370
equiseti  (Fabricius, 1775)Großer Schachtelhalmrüssler 24380
Notaris
acridulus  (Linnaeus, 1758)Gewöhnlicher Wiesenrüssler 24390
aethiops  (Fabricius, 1792) 24400
scirpi  (Fabricius, 1792)Binsen-Wiesenrüssler 24410
Stenopelmus
rufinasus  Gyllenhal, 1836 24420
Tanysphyrus
ater  Blatch., 1928 24430
lemnae  (Paykull, 1792) 24440
Thryogenes
festucae  (Herbst, 1795)Braungrauer Riedgrasrüssler, Brauner Röhrichtrüssler 24450
fiorii  Zumpt, 1928 24460
nereis  (Paykull, 1800)Nereis-Röhrichtrüssler 24470
scirrhosus  (Gyllenhal, 1836)Breiter Röhrichtrüssler 24480
Tournotaris
bimaculata  (Fabricius, 1787) 24490
granulipennis  (Tournier, 1874) 24500
ErotylidaePilzkäfer
Combocerus
glaber  (Schaller, 1783) 24510
Dacne
bipustulata  (Thunberg, 1781)Zweifleckiger Pilzkäfer 24520
notata  (Gmelin, 1788) 24530
rufifrons  (Fabricius, 1775) 24540
Triplax
aenea  (Schaller, 1783) 24550
collaris  (Schaller, 1783) 24560
elongata  Lacordaire, 1842 24570
lepida  (Faldermann, 1835) 24580
melanocephala  (Latr., 1804) 24590
rufipes  (Fabricius, 1775) 24600
russica  (Linnaeus, 1758)Schwarzfühleriger Pilzkäfer 24610
scutellaris  Chapentier, 1825 24620
Tritoma
bipustulata  Fabricius, 1775Rotfleckiger Pilzkäfer, Rotfleckiger Faulholzkäfer 24630
EucinetidaePurzelkäfer
Eucinetus
haemorrhoidalis  (Germar, 1818) 24640
EucnemidaeKammkäfer
Dromaeolus
barnabita  (Villa, 1838) 24650
Eucnemis
capucina  Ahrens, 1812Gemeiner Schienenkäfer 24660
Hylis
cariniceps  Reitter, 1902 24670
foveicollis  (Thomson, 1874) 24680
olexai  Palm, 1955 24690
Isorhipis
marmottani  (Bonvouloir, 1871) 24700
melasoides  (Castelnau, 1835) 24710
Melasis
buprestoides  (Linnaeus, 1761) 24720
Microrhagus
lepidus  (Rosenhauer, 1847) 24730
pygmaeus  (Fabricius, 1792) 24740
GeorissidaeUferschlammkäfer
Georissus
crenulatus  (Rossi, 1790) 24750
GeotrupidaeMistkäfer
Anoplotrupes
stercorosus  (Scriba, 1791)Waldmistkäfer 24760
Geotrupes
mutator  (Marsham, 1802) 24770
spiniger  (Marsham, 1802)Mistkäfer 24780
stercorarius  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Mistkäfer 24790
Odonteus
armiger  (Scopoli, 1772) 24800
Trypocopris
vernalis  (Linnaeus, 1758)Frühlingsmistkäfer 24810
Typhaeus
typhoeus  (Linnaeus, 1758)Stierkäfer 24820
GyrinidaeTaumelkäfer
Aulonogyrus
concinnus  (Klug, 1834) 24830
Gyrinus
aeratus  Stephens, 1835 24840
caspius  Ménétriés, 1832 24850
colymbus  Erichson, 1837 24860
distinctus  Aubé, 1836 24870
marinus  Gyllenhal, 1808 24880
minutus  Fabricius, 1798 24890
natator  (Linnaeus, 1758) 24900
paykulli  Ochs, 1927 24910
substriatus  Stephens, 1828Gemeiner Taumelkäfer 24920
suffriani  Scriba, 1855 24930
urinator  Illiger, 1807 24940
Orectochilus
villosus  (Müller, 1776)Behaarter Taumelkäfer 24950
HaliplidaeWassertreter
Brychius
elevatus  (Panzer, 1790) 24960
Haliplus
confinis  Stephens, 1828 24970
flavicollis  Sturm, 1834 24980
fluviatilis  Aubé, 1836 24990
fulvicollis  Erichson, 1837 25000
fulvus  (Fabricius, 1801) 25010
furcatus  Seidlitz, 1887 25020
heydeni  Wehncke, 1875 25030
immaculatus  Gerhardt, 1877 25040
laminatus  (Schaller, 1783) 25050
lineatocollis  (Marsham, 1802) 25060
lineolatus  Mannerheim, 1844 25070
obliquus  (Fabricius, 1787) 25080
ruficollis  (DeGeer, 1774)Tropfenförmiger Wassertreter 25090
sibiricus  Motschulsky, 1860 25100
variegatus  Sturm, 1834 25110
varius  Nicolai, 1822 25120
Peltodytes
caesus  (Duftschmid, 1805)Ovaler Wassertreter 25130
HeteroceridaeSägekäfer
Augyles
hispidulus  (Kiesenwetter, 1843) 25140
intermedius  (Kiesenwetter, 1843) 25150
pruinosus  (Kiesenwetter, 1851) 25160
sericans  (Kiesenwetter, 1843) 25170
Heterocerus
fenestratus  (Thunberg, 1784)Gemeiner Sägekäfer 25180
flexuosus  Stephens, 1828 25190
fossor  Kiesenwetter, 1843 25200
fusculus  Kiesenwetter, 1843 25210
marginatus  (Fabricius, 1787) 25220
obsoletus  Curtis, 1828 25230
HisteridaeStutzkäfer
Abraeus
granulum  Erichson, 1839 25240
parvulus  Aubé, 1842 25250
perpusillus  (Marsham, 1802) 25260
Acritus
homoeopathicus  Wollaston, 1857 25270
komai  Lewis, 1879 25280
minutus  (Herbst, 1792) 25290
nigricornis  (Hoffmann, 1803) 25300
Aeletes
atomarius  (Aubé, 1842) 25310
Atholus
bimaculatus  (Linnaeus, 1758) 25320
corvinus  (Germ., 1817) 25330
duodecimstriatus  (Schrank, 1781) 25340
praetermissus  (Peyron, 1856) 25350
Carcinops
pumilio  (Erichson, 1834) 25360
Chaetabraeus
globulus  (Creutzer, 1799) 25370
Chalcionellus
decemstriatus  (Rossi, 1792) 25380
Dendrophilus
punctatus  (Herbst, 1792) 25390
pygmaeus  (Linnaeus, 1758) 25400
Eurosomides
minor  P. Rossi, 1792 25410
Gnathoncus
buyssoni  Auzat, 1917 25420
communis  (Marseul, 1862) 25430
nannetensis  (Marseul, 1862) 25440
nidorum  Stockmann, 1957 25450
rotundatus  (Kugelann, 1792) 25460
Haeterius
ferrugineus  A.G. Olivier, 1789Rostroter Stutzkäfer 25470
Hister
bissexstriatus  Fabricius, 1801 25480
funestus  Erichson, 1834 25490
helluo  Truqui, 1852 25500
illigeri  Duftschmid, 1805Vierfleck-Gaukler 25510
quadrinotatus  Scriba, 1790 25520
unicolor  Linnaeus, 1758 25530
Hololepta
plana  (Sulzer, 1776)Abgeplatteter Stutzkäfer 25540
Hypocacculus
rufipes  (Kugelann, 1792) 25550
Hypocaccus
metallicus  (Herbst, 1792) 25560
rugiceps  (Duftschmid, 1805) 25570
rugifrons  (Paykull, 1798) 25580
Margarinotus
bipustulatus  (Schrank, 1781) 25590
brunneus  (Fabricius, 1775)Aasstutzkäfer 25600
carbonarius  (Hoffmann, 1803) 25610
marginatus  (Erichson, 1834) 25620
merdarius  (Hoffmann, 1803) 25630
neglectus  (Germar, 1813) 25640
obscurus  (Kugelann, 1792)Miststutzkäfer 25650
punctiventer  (Marseul, 1854) 25660
purpurascens  (Herbst, 1792) 25670
ruficornis  (Grimm, 1852) 25680
striola  (Sahlberg, 1819) 25690
terricola  (Germar, 1824) 25700
ventralis  (Marseul, 1854) 25710
Myrmetes
paykulli  Kanaar, 1979 25720
Onthophilus
punctatus  (Müller, 1776) 25730
striatus  (Forster, 1771) 25740
Paromalus
flavicornis  (Herbst, 1792) 25750
parallelepipedus  (Herbst, 1792) 25760
Platysoma
angustatum  J. J. Hoffmann, 1803 25770
compressum  (Herbst, 1783) 25780
deplanatum  (Gyllenhal, 1808) 25790
elongatum  (Thunberg, 1787) 25800
lineare  (Erichson, 1834) 25810
Plegaderus
caesus  (Herbst, 1792) 25820
discisus  Erichson, 1839 25830
dissectus  Erichson, 1839 25840
saucius  Erichson, 1834 25850
vulneratus  (Panzer, 1797) 25860
Saprinus
aeneus  (Fabricius, 1775) 25870
immundus  (Gyllenhal, 1827) 25880
lautus  Erichson, 1839 25890
planiusculus  Motschulsky, 1849 25900
politus  (Brahm, 1790) 25910
rugifer  (Paykull, 1809) 25920
semistriatus  (Scriba, 1790)Gemeiner Stutzkäfrer 25930
subnitescens  Bickham, 1909 25940
tenuistrius sparsutus  Solsky, 1876 25950
virescens  (Paykull, 1798) 25960
Teretrius
fabricii  Mazur, 1972 25970
HydraenidaeLangtasterwasserkäfer
Hydraena
britteni  Joy, 1807 25980
gracilis  Germar, 1824Gemeiner Langtasterwasserkäfer 25990
palustris  Erichson, 1837 26000
riparia  Kugelann, 1790 26010
testacea  Curtis, 1830 26020
Limnebius
aluta  Bedel, 1881 26030
atomus  (Duftschmid, 1805) 26040
crinifer  Rey, 1885 26050
nitidus  (Marsham, 1802) 26060
papposus  Mulsant, 1844Gelbbrauner Teichkäfer 26070
parvulus  (Herbst, 1797) 26080
truncatellus  (Thunberg, 1790) 26090
Ochthebius
bicolon  Germar, 1824 26100
marinus  (Paykull, 1798) 26110
metallescens  Rosenhauer, 1847 26120
minimus  (Fabricius, 1792) 26130
HydrochidaeEchte Wasserkäfer
Hydrochus
angustatus  Germar, 1824 26140
brevis  (Herbst, 1793) 26150
crenatus  (Fabricius, 1792) 26160
elongatus  (Schaller, 1783) 26170
ignicollis  Motschulsky, 1860 26180
megaphallus  Berge, 1988 26190
HydrophilidaeWasserkäfer
Anacaena
bipustulata  (Marsham, 1802) 26200
globulus  (Paykull, 1798) 26210
limbata  (Fabricius, 1792)Geränderter Wasserkäfer 26220
lutescens  (Stephens, 1829) 26230
Berosus
frontifoveatus  Kuwert, 1888 26240
luridus  (Linnaeus, 1761) 26250
signaticollis  (Charpentier, 1825) 26260
spinosus  (Steven, 1808) 26270
Cercyon
analis  (Paykull, 1798) 26280
bifenestratus  Küster, 1851 26290
castaneipennis  Vorst, 2009 26300
convexiusculus  Stephens, 1829 26310
granarius  Erichson, 1837 26320
haemorrhoidalis  (Fabricius, 1775) 26330
impressus  (Sturm, 1807) 26340
laminatus  Sharp, 1873 26350
lateralis  (Marsham, 1802) 26360
marinus  Thomson, 1853 26370
melanocephalus  (Linnaeus, 1758) 26380
nigriceps  (Marsham, 1802) 26390
obsoletus  (Gyllenhal, 1808) 26400
pygmaeus  (Illiger, 1801) 26410
quisquilius  (Linnaeus, 1761) 26420
sternalis  Sharp, 1918 26430
terminatus  (Marsham, 1802) 26440
tristis  (Illiger, 1801) 26450
unipunctatus  (Linnaeus, 1758) 26460
ustulatus  (Preyssler, 1790) 26470
Chaetarthria
seminulum  (Herbst, 1797) 26480
simillima  Vorst & Cuppen, 2003 26490
Coelostoma
orbiculare  (Fabricius, 1775) 26500
Cryptopleurum
crenatum  (Panzer, 1790) 26510
minutum  (Fabricius, 1775)Behaarter Dungkugelkäfer 26520
subtile  Sharp, 1884 26530
Cymbiodyta
marginella  (Fabricius, 1792) 26540
Dactylosternum
abdominale  (Fabricius, 1792) 26550
Enochrus
affinis  (Thunberg, 1790) 26560
bicolor  (Fabricius, 1792) 26570
coarctatus  (Gredler, 1863) 26580
fuscipennis  Thomson, 1884 26590
melanocephalus  (Olivier, 1792) 26600
ochropterus  (Marsham, 1802) 26610
quadripunctatus  (Herbst, 1797) 26620
testaceus  (Fabricius, 1801) 26630
Helochares
lividus  (Forst., 1771) 26640
obscurus  (Müller, 1776)Mattfarbener Teichkäfer 26650
Helophorus
aequalis  Thomson, 1868 26660
aquaticus  (Linnaeus, 1758) 26670
arvernicus  Mulsant, 1846 26680
asperatus  Rey, 1885 26690
brevipalpis  Bedel, 1881 26700
dorsalis  (Marsham, 1802) 26710
flavipes  Fabricius, 1792Gemeiner Furchenwasserkäfer 26720
fulgidicollis  Motschulsky, 1860 26730
grandis  Illiger, 1798 26740
granularis  (Linnaeus, 1761) 26750
griseus  Herbst, 1793 26760
laticollis  Thomson, 1853 26770
longitarsis  Wollaston, 1864 26780
minutus  Fabricius, 1775 26790
nanus  Sturm, 1836 26800
nubilus  Fabricius, 1777 26810
obscurus  Mulsant, 1844 26820
paraminutus  Angus, 1986 26830
pumilio  Erichson, 1837 26840
strigifrons  Thomson, 1868 26850
tuberculatus  Gyllenhal, 1808 26860
Hydrobius
fuscipes  (Linnaeus, 1758)Braunfüßiger Wasserkäfer 26870
rottenbergii  Gerhardt, 1872 26875
subrotundatus  Stephens, 1829 26880
Hydrochara
caraboides  (Linnaeus, 1758)Kleiner Kolbenwasserkäfer 26890
flavipes  (Steven, 1808) 26900
Hydrophilus
aterrimus  (Eschscholtz, 1822)Schwarzer Kolbenwasserkäfer 26910
piceus  (Linnaeus, 1758)Großer Kolbenwasserkäfer 26920
Laccobius
bipunctatus  (Fabricius, 1775) 26930
colon  (Stephens, 1829) 26940
gracilis  Motschulsky, 1855 26950
minutus  (Linnaeus, 1758) 26960
sinuatus  Motschulsky, 1849 26970
striatulus  (Fabricius, 1801) 26980
Limnoxenus
niger  (Zschach, 1788) 26990
Megasternum
concinnum  (Marsham, 1802) 27000
immaculatum  Stephens, 1829 27010
Sphaeridium
bipustulatum  Fabricius, 1781 27020
lunatum  Fabricius, 1792 27030
marginatum  Fabricius, 1787 27040
scarabaeoides  Faldermann, 1838Großer Dungkugelkäfer 27050
HygrobiidaeFeuchtkäfer
Hygrobia
hermanni  (Fabricius, 1775)Feuchtkäfer, Schlammschwimmer 27060
KateretidaeRiedgrasglanzkäfer
Brachypterolus
antirrhini  Murr., 1864 27070
linariae  (Stephens, 1830) 27080
pulicarius  (Linnaeus, 1758) 27090
Brachypterus
glaber  (Stephens, 1832) 27100
urticae  (Fabricius, 1792)Gemeiner Brennesselglanzkäfer 27110
Heterhelus
scutellaris  (Heer, 1841)Blumenknopfkäfer 27120
Kateretes
pedicularius  (Linnaeus, 1758)Riedgras-Glanzkäfer 27130
pusillus  (Thunberg, 1790) 27140
rufilabris  (Latreille, 1807) 27150
LaemophloeidaeHalsplattkäfer
Cryptolestes
corticinus  (Erichson, 1846) 27160
duplicatus  (Waltl, 1839) 27170
ferrugineus  (Stephens, 1831)Leistenkopfplattkäfer 27180
pusilloides  (Steel & Howe, 1952) 27190
pusillus  (Schönherr, 1817) 27200
spartii  (Curtis, 1834) 27210
turcicus  (Grouvelle, 1876) 27220
weisei  (Reitter, 1879) 27230
Laemophloeus
kraussi  Ganglbauer, 1897 27240
monilis  (Fabricius, 1787) 27250
Lathropus
sepicola  (Müller, 1821) 27260
Leptophloeus
alternans  (Erichson, 1846) 27270
clematidis  (Erichson, 1846) 27280
juniperi  (Grouvelle, 1874) 27290
Notolaemus
castaneus  (Erichson, 1845) 27300
unifasciatus  (Paykull, 1801) 27310
Placonotus
testaceus  (Fabricius, 1787) 27320
LagriidaeWollkäfer
Lagria
atripes  Mulsant & Guillebeau, 1855 27330
hirta  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Wollkäfer 27340
LampyridaeLeuchtkäfer
Lamprohiza
splendidula  (Linnaeus, 1767)Kleiner Leuchtkäfer, Johanniswürmchen 27350
Lampyris
noctiluca  (Linnaeus, 1758)Großer Leuchtkäfer, Großes Glühwürmchen 27360
Phosphaenus
hemipterus  (Goeze, 1777) 27370
LanguriidaeGetreidekäfer
Pharaxonotha
kirschii  Reitter, 1875Mexikanischer Getreidekäfer 27380
LatridiidaeModerkäfer
Adistemia
watsoni  (Wollaston, 1871) 27390
Cartodere
bifasciata  (Reitter, 1877) 27400
constricta  (Gyllenhal, 1827) 27410
nodifer  (Westwood, 1839)Schwarzbrauner Rippenmoderkäfer 27420
Corticaria
alleni  Johnson, 1974 27430
aphictoides  Reitter, 1898 27440
elongata  (Gyllenhal, 1827)Gemeiner Moderkäfer 27450
fagi  Wollaston, 1854 27460
ferruginea  Marsham, 1802 27470
fulva  (Comolli, 1837) 27480
impressa  (Olivier, 1790) 27490
inconspicua  Wollaston, 1860 27500
lateritia  Mannerheim, 1844 27510
longicollis  (Zetterstedt, 1838) 27520
longicornis  (Herbst, 1793) 27530
minuta  (Fabricius, 1792) 27540
obscura  Brisout, 1863 27550
pineti  Lohse, 1960 27560
polypori  Sahlberg, 1900 27570
pubescens  (Gyllenhal, 1827)Brauner Großaugenmoderkäfer 27580
saginata  Mannerheim, 1844 27590
serrata  (Paykull, 1798) 27600
umbilicata  (Beck, 1817) 27610
Corticarina
rubripes  Mannerheim, 1844 27620
similata  (Gyllenhal, 1827) 27630
truncatella  (Mannerheim, 1844) 27640
Cortinicara
gibbosa  (Herbst, 1793) 27650
Dienerella
argus  (Reitter, 1884) 27660
clathrata  (Mannerheim, 1844) 27670
elongata  (Curtis, 1830) 27680
filiformis  (Gyllenhal, 1827) 27690
filum  (Aubé, 1850) 27700
ruficollis  (Marsham, 1802) 27710
Enicmus
amici  Lohse, 1981 27720
atriceps  Hansen, 1962 27730
brevicornis  (Mannerheim, 1844) 27740
fungicola  Thomson, 1868 27750
histrio  Joy & Tomlin, 1910 27760
planipennis  Strand, 1900 27770
rugosus  (Herbst, 1793) 27780
testaceus  (Stephens, 1830) 27790
transversus  (Olivier, 1790) 27800
Latridius
assimilis  Mannerheim, 1844 27810
consimilis  (Mannerheim, 1844) 27820
gemellatus  Mannerheim, 1844 27830
hirtus  (Gyllenhal, 1827) 27840
minutus  (Linnaeus, 1767) 27850
porcatus  Herbst, 1793 27860
Melanophthalma
distinguenda  (Comolli, 1837) 27870
maura  Motschulsky, 1866 27880
phragmiteticola  Franz, 1967 27890
rhenana  Rücker & Johnson, 2007 27900
rispini  Rücker & Johnson, 2007 27910
suturalis  (Mannerheim, 1844) 27920
transversalis  (Gyllenhal, 1827) 27930
Migneauxia
lederi  Reitter, 1875 27940
Stephostethus
alternans  (Mannerheim, 1844) 27950
angusticollis  (Gyllenhal, 1827) 27960
caucasicus  (Mannerheim, 1844) 27970
lardarius  (DeGeer, 1775) 27980
rugicollis  (Olivier, 1790) 27990
rybinskii  (Reitter, 1890) 28000
Thes
bergrothi  (Reitter, 1880) 28010
LeiodidaeSchwammkugelkäfer
Agaricophagus
cephalotes  Schmidt, 1841 28020
Agathidium
atrum  (Paykull, 1798) 28030
badium  Erichson, 1845 28040
confusum  Brisout, 1863 28050
convexum  Sharp, 1866 28060
haemorrhoum  Erichson, 1845 28070
laevigatum  Erichson, 1845 28080
mandibulare  Sturm, 1807 28090
marginatum  Sturm, 1807 28100
nigrinum  Sturm, 1807 28110
nigripenne  (Fabricius, 1792) 28120
plagiatum  (Gyllenhal, 1810) 28130
rotundatum  (Gyllenhal, 1827) 28140
seminulum  (Linnaeus, 1758) 28150
varians  (Beck, 1817) 28160
Amphicyllis
globiformis  (Sahlberg, 1833) 28170
globus  (Fabricius, 1792) 28180
Anisotoma
axillaris  Gyllenhal, 1810 28190
castanea  (Herbst, 1792) 28200
glabra  (Kugelann, 1790) 28210
humeralis  (Fabricius, 1792)Gelbschultriger Schwammkugelkäfer 28220
orbicularis  (Herbst, 1792) 28230
Colenis
immunda  (Sturm, 1807) 28240
Cyrtusa
subtestacea  (Gyllenhal, 1813) 28250
Hydnobius
claviger  Strand, 1904 28260
punctatus  (Sturm, 1807) 28270
Leiodes
badia  (Schmidt, 1841) 28280
bicolor  (Schmidt, 1841) 28290
brunnea  (Sturm, 1807) 28300
calcarata  Erichson, 1845Brauner Trüffelkäfer 28310
ciliaris  (Schmidt, 1841) 28320
cinnamomea  (Panzer, 1793) 28330
distinguenda  (Fairmaire, 1856) 28340
dubia  (Kugelann, 1790) 28350
ferruginea  (Fabricius, 1787) 28360
flavescens  (Schmidt, 1841) 28370
furva  (Erichson, 1845) 28380
gyllenhalii  Stephens, 1829 28390
hybrida  (Erichson, 1845) 28400
longipes  (Schmidt, 1841) 28410
lunicollis  Rye, 1872 28420
nigrita  Reitter, 1884 28430
obesa  (Schmidt, 1841) 28440
oblonga  (Erichson, 1845) 28450
pallens  (Sturm, 1807) 28460
picea  (Panzer, 1797) 28470
rubiginosa  (Schmidt, 1841) 28480
rufipennis  (Paykull, 1798) 28490
rugosa  Stephens, 1829 28500
silesiaca  (Kraatz, 1852) 28510
triepkei  (Schmidt, 1841) 28520
Liocyrtusa
minuta  (Ahrens, 1812) 28530
vittata  (Curtis, 1840) 28540
Liodopria
serricornis  (Gyllenhal, 1813) 28550
Triarthron
maerkelii  Märkel, 1840 28560
Zeadolopus
latipes  Erichson, 1845 28570
LeptinidaePelzflohkäfer
Leptinus
testaceus  Müller, 1817Großer Mausflohkäfer 28580
Platypsyllus
castoris  Rits., 1869Biberlauskäfer 28590
LimnichidaeUferpillenkäfer
Limnichus
pygmaeus  (Sturm, 1807)Kleiner Uferpillenkäfer 28600
sericeus  (Duftschmid, 1825) 28610
Pelochares
versicolor  (Waltl, 1838)Gescheckter Uferpillenkäfer 28620
LucanidaeSchröter
Aesalus
scarabaeoides  (Panzer, 1790)Schwarzbrauner Kurzschröter 28630
Dorcus
parallelipipedus  (Linnaeus, 1758)Balkenschröter 28640
Lucanus
cervus  (Linnaeus, 1758)Hirschkäfer 28650
Platycerus
caprea  (DeGeer, 1774)Großer Rehschröter 28660
caraboides  (Linnaeus, 1758)Kleiner Rehschröter 28670
Sinodendron
cylindricum  (Linnaeus, 1758)Kopfhornschröter 28680
LycidaeRotdeckenkäfer
Dictyoptera
aurora  (Herbst, 1784)Scharlachroter Netzkäfer 28690
Erotides
cosnardi  (Chevrolat, 1831) 28700
Lygistopterus
sanguineus  (Linnaeus, 1758)Rüssel-Rotdeckenkäfer 28710
Platycis
minutus  (Fabricius, 1787) 28720
Pyropterus
nigroruber  (DeGeer, 1774) 28730
LymexylidaeWerftkäfer
Elateroides
dermestoides  (Linnaeus, 1761) 28740
Lymexylon
navale  (Linnaeus, 1758)Eichenwerftkäfer 28750
MalachiidaeZipfelkäfer
Anthocomus
equestris  (Fabricius, 1781) 28760
fasciatus  (Linnaeus, 1758)Gebänderter Warzenkäfer 28770
rufus  (Herbst, 1784) 28780
Attalus
analis  (Panzer, 1796) 28790
Axinotarsus
marginalis  (Castelnau, 1840) 28800
pulicarius  (Fabricius, 1775) 28810
ruficollis  (Olivier, 1790) 28820
Cerapheles
terminatus  (Ménétriés, 1832) 28830
Charopus
concolor  (Fabricius, 1801) 28840
flavipes  (Paykull, 1798)Schwarzer Zipfelkäfer 28850
Clanoptilus
elegans  (Oliver, 1790) 28860
geniculatus  (Germar, 1824) 28870
marginellus  (Olivier, 1790) 28880
Cordylepherus
viridis  (Fabricius, 1787) 28890
Ebaeus
flavicornis  Erichson, 1840 28900
pedicularius  (Fabricius, 1777) 28910
thoracicus  (Fourcroy, 1785) 28920
Hypebaeus
flavipes  (Fabricius, 1787) 28930
Malachius
aeneus  (Linnaeus, 1758) 28940
bipustulatus  (Linnaeus, 1758)Zweifleckiger Zipfelkäfer 28950
rubidus  Erichson, 1840 28960
scutellaris  Erichson, 1840 28970
MelandryidaeDüsterkäfer
Abdera
affinis  (Paykull, 1799) 28980
flexuosa  (Paykull, 1799) 28990
Anisoxya
fuscula  (Illiger, 1798) 29000
Conopalpus
testaceus  (Olivier, 1790) 29010
Hypulus
bifasciatus  (Fabricius, 1792) 29020
quercinus  (Quensel, 1790)Eichenwurzel -Düsterkäfer 29030
Melandrya
barbata  (Fabricius, 1792) 29040
caraboides  (Linnaeus, 1761)Laufkäferartiger Düsterkäfer 29050
dubia  (Schaller, 1783) 29060
Orchesia
fasciata  (Illiger, 1798) 29070
luteipalpis  Mulsant, 1857 29080
micans  (Panzer, 1790) 29090
minor  Walk., 1837 29100
undulata  Kraatz, 1853 29110
Osphya
bipunctata  (Fabricius, 1775) 29120
Phloiotrya
rufipes  (Gyllenhal, 1810) 29130
tenuis  (C. Hampe, 1850) 29140
Serropalpus
barbatus  (Schaller, 1783) 29150
Wanachia
triguttata  (Gyllenhal, 1810)Dreifleck-Düsterkäfer 29160
Xylita
laevigata  (Hellenius, 1786) 29170
Zilora
obscura  (Fabricius, 1790) 29180
MeloidaeÖlkäfer
Cerocoma
muehlfeldi  Gyllenhal, 1817 29190
schaefferi  (Linnaeus, 1758) 29200
Lytta
vesicatoria  (Linnaeus, 1758)Spanische Fliege 29210
Meloe
brevicollis  Panzer, 1793 29220
proscarabaeus  Linnaeus, 1758Schwarzblauer Ölkäfer 29230
rufiventris  Germar, 1832 29240
rugosus  Marsham, 1802Mattschwarzer Maiwurmkäfer 29250
scabriusculus  Brandt & Erichson 1832 29260
variegatus  Donovan, 1793 29270
violaceus  Marsham, 1802Violetter Ölkäfer 29280
Sitaris
muralis  (Forst., 1771)Schmalflügliger Pelzbienenölkäfer 29290
Stenoria
analis  (Schaum, 1859) 29300
MonotomidaeRindenglanzkäfer
Monotoma
angusticollis  (Gyllenhal, 1827) 29310
bicolor  Villa, 1835 29320
brevicollis  Aubé, 1837 29330
conicicollis  Aubé, 1837 29340
longicollis  (Gyllenhal, 1827) 29350
picipes  Herbst, 1793Gemeiner Detrituskäfer 29360
quadricollis  Aubé, 1837 29370
quadrifoveolata  Aubé, 1837 29380
spinicollis  Aubé, 1837 29390
testacea  Motschulsky, 1845 29400
Rhizophagus
aeneus  C. F. W. Richter, 1820 29410
bipustulatus  (Fabricius, 1792)Gefleckter Rindenglanzkäfer 29420
cribratus  Gyllenhal, 1827 29430
depressus  (Fabricius, 1792) 29440
dispar  (Paykull, 1800) 29450
fenestralis  (Linnaeus, 1758) 29460
ferrugineus  (Paykull, 1800) 29470
grandis  Gyllenhal, 1827 29480
nitidulus  (Fabricius, 1798) 29490
parallelocollis  Gyllenhal, 1827 29500
perforatus  Erichson, 1845 29510
picipes  (Olivier, 1790) 29520
MordellidaeStachelkäfer
Curtimorda
bisignata  (Redtenbacher, 1849) 29530
maculosa  (Naezen, 1790) 29540
Hoshihananomia
perlata  (Sulzer, 1776) 29550
Mordella
aculeata  Linnaeus, 1758 29560
brachyura  Mulsant, 1856Gemeiner Stachelkäfer 29570
holomelaena  Apfelbeck, 1914 29580
huetheri  Ermisch, 1956 29590
leucaspis  Küster, 1849 29600
Mordellistena
acuticollis  Schilsky, 1895 29610
austriaca  Schilsky, 1898 29620
bicoloripilosa  Ermisch, 1967 29630
brevicauda  (Boheman, 1849)Wolfsmilchstachelkäfer 29640
humeralis  (Linnaeus, 1758) 29650
koelleri  Ermisch, 1956 29660
korschefskyana  Ermisch, 1963 29670
kraatzi  Emery, 1876 29680
luteipalpis  Schilsky, 1895 29690
neuwaldeggiana  (Panzer, 1796) 29700
parvula  (Gyllenhal, 1827) 29710
pseudonana  Ermisch, 1956 29720
pseudoparvula  Ermisch, 1956 29730
pumila  (Gyllenhal, 1810) 29740
purpureonigrans  Ermisch, 1963 29750
stenidea  Mulsant, 1856 29760
variegata  (Fabricius, 1798) 29770
weisei  Schilsky, 1895 29780
Mordellistenula
perrisi  (Mulsant, 1856) 29790
Mordellochroa
abdominalis  (Fabricius, 1775) 29800
tournieri  Emery, 1876 29810
Tomoxia
bucephala  Costa, 1854Breitköpfiger Stachelkäfer 29820
Variimorda
briantea  (Comolli, 1837) 29830
mendax  Mequignon, 1906 29840
villosa  (Schrank, 1781) 29850
MycetophagidaeBaumschwammkäfer
Berginus
tamarisci  Wollaston, 1854 29855
Litargus
balteatus  J. L. LeConte, 1856 29860
connexus  (Fourcroy, 1785)Binden-Baumschwammkäfer 29870
Mycetophagus
atomarius  (Fabricius, 1792) 29880
decempunctatus  Fabricius, 1801 29890
fulvicollis  Fabricius, 1792 29900
multipunctatus  Fabricius, 1792 29910
piceus  (Fabricius, 1792) 29920
populi  Fabricius, 1798 29930
quadriguttatus  Müller, 1821 29940
quadripustulatus  (Linnaeus, 1761)Vierfleckiger Baumschwammkäfer 29950
salicis  Brisout, 1862 29960
Triphyllus
bicolor  (Fabricius, 1792) 29970
Typhaea
haagi  Reitter, 1874 29980
stercorea  (Linnaeus, 1758)Gelbbrauner Baumschwammkäfer 29990
MycteridaeHaarscheinrüssler
Mycterus
curculioides  (Fabricius, 1781)Rüsselkäferartiger Nasenkäfer, Trompetenkäfer 30000
NemonychidaeKernkäfer
Cimberis
attelaboides  (Fabricius, 1787)Kiefernblütenstandsrüssler 30010
Doydirhynchus
austriacus  (Olivier, 1807) 30020
Nemonyx
lepturoides  (Fabricius, 1801) 30030
NitidulidaeGlanzkäfer
Afrogethes
planiusculus  (Heer, 1841) 30040
tristis  (J. Sturm, 1845) 30050
Amphotis
marginata  (Fabricius, 1781) 30060
Astylogethes
subrugosus  (Gyllenhal, 1808) 30070
Boragogethes
rosenhaueri  (Reitter, 1871) 30080
symphyti  (Heer, 1841) 30090
Brassicogethes
aeneus  (Fabricius, 1775)Rapsglanzkäfer 30100
coeruleovirens  (Förster, 1849) 30110
coracinus  (J. Sturm, 1845) 30120
matronalis  (Audisio & Spornraft, 1990) 30130
subaeneus  (J. Sturm, 1845) 30140
viridescens  (Fabricius, 1787) 30150
Carpophilus
dimidiatus  (Fabricius, 1792) 30160
hemipterus  (Linnaeus, 1758)Gelbgefleckter Glanzkäfer 30170
marginellus  Motschulsky, 1858 30180
mutilatus  Erichson, 1843 30190
sexpustulatus  (Fabricius, 1791) 30200
truncatus  Murray, 1864 30210
Clypeogethes
lepidii  (L. Miller, 1851) 30220
Cryptarcha
strigata  (Fabricius, 1787) 30230
undata  (Olivier, 1790) 30240
Cychramus
luteus  (Fabricius, 1787)Brauner Glanzkäfer 30250
variegatus  (Hbst., 1792) 30260
Cyllodes
ater  (Herbst, 1792) 30270
Epuraea
aestiva  (Linnaeus, 1758)Rostbrauner Glanzkäfer, Flacher Glanzkäfer 30280
angustula  Sturm, 1844 30290
biguttata  (Thunberg, 1784) 30300
distincta  (Grimmer, 1841) 30310
fuscicollis  (Stephens, 1832) 30320
guttata  (Olivier, 1811) 30330
laeviuscula  (Gyllenhal, 1827) 30340
limbata  (Fabricius, 1787) 30350
longiclavis  Sjöberg, 1939 30360
longula  Erichson, 1845 30370
marseuli  Reitter, 1872 30380
melanocephala  (Marsham, 1802) 30390
melina  Erichson, 1843 30400
muehli  Reitter, 1908 30410
neglecta  (Heer, 1841) 30420
ocularis  Fairmaire, 1849 30430
pallescens  (Stephens, 1832) 30440
pygmaea  (Gyllenhal, 1808) 30450
rufomarginata  (Stephens, 1830) 30460
silacea  (Herbst, 1784) 30470
terminalis  (Mannerheim, 1843) 30480
thoracica  Tournier, 1872 30490
variegata  (Herbst, 1793) 30500
Fabogethes
brachialis  (Erichson, 1845) 30510
nigrescens  (Stephens, 1830) 30520
Genistogethes
carinulatus  (Förster, 1849) 30530
Glischrochilus
hortensis  (Fourcroy, 1785)Gartenglanzkäfer 30540
quadriguttatus  (Fabricius, 1776) 30550
quadripunctatus  (Linnaeus, 1758)Vierfleckiger Kiefernglanzkäfer 30560
quadrisignatus  (Say, 1835) 30570
Lamiogethes
atramentarius  (Förster, 1849) 30580
bidens  (C. N. F. Brisout de Barneville, 1863) 30590
brunnicornis  (J. Sturm, 1845) 30600
difficilis  (Heer, 1841) 30610
haemorrhoidalis  (Förster, 1849) 30620
kunzei  (Erichson, 1845) 30630
morosus  (Erichson, 1845) 30640
ochropus  (J. Sturm, 1845) 30650
pedicularius  (Gyllenhal, 1808) 30660
persicus  (Faldermann, 1835) 30670
serripes  (Gyllenhal, 1827) 30680
sulcatus  (C. N. F. Brisout de Barneville, 1863) 30690
Meligethes
atratus  (Olivier, 1790) 30700
flavimanus  Stephens, 1830 30710
Nitidula
bipunctata  (Linnaeus, 1758) 30720
carnaria  (Schaller, 1783) 30730
rufipes  (Linnaeus, 1767) 30740
Omosita
colon  (Linnaeus, 1758)Aas-Glanzkäfer 30750
depressa  (Linnaeus, 1758) 30760
discoidea  (Fabricius, 1775) 30770
Pityophagus
ferrugineus  (Linnaeus, 1761)Rostroter Kiefernglanzkäfer 30780
Pocadius
adustus  Reitter, 1888 30790
ferrugineus  (Fabricius, 1775) 30800
Pria
dulcamarae  (Scopoli, 1763) 30810
Sagittogethes
incanus  (J. Sturm, 1845) 30820
maurus  (J. Sturm, 1845) 30830
obscurus  (Erichson, 1845) 30840
ovatus  (J. Sturm, 1845) 30850
umbrosus  (J. Sturm, 1845) 30860
Soronia
grisea  (Linnaeus, 1758) 30870
punctatissima  (Illiger, 1790) 30880
Stachygethes
assimilis  Sturm, 1845 30890
nanus  (Erichson, 1845) 30900
ruficornis  (Marsham, 1802) 30910
Thalycra
fervida  (Olivier, 1790) 30920
Thymogethes
egenus  (Erichson, 1845) 30930
exilis  (J. Sturm, 1845) 30940
gagathinus  (Erichson, 1845) 30950
lugubris  (J. Sturm, 1845) 30960
NosodendridaeSaftkäfer
Nosodendron
fasciculare  (Olivier, 1790)Schwarzer Saftkäfer 30970
NoteridaeRuderschwimmer
Noterus
clavicornis  (DeGeer, 1774)Großer Uferfeuchtkäfer 30980
crassicornis  (Müller, 1776) 30990
OchodaeidaeSkarabäuskäfer
Ochodaeus
chrysomeloides  (Schrank, 1781) 31000
OedemeridaeScheinbockkäfer
Anogcodes
melanurus  (Fabricius, 1787) 31010
ustulatus  (Fabricius, 1787) 31020
Calopus
serraticornis  (Linnaeus, 1758)Balkenbohrer 31030
Chrysanthia
geniculata  W. L. E. Schmidt, 1846 31040
viridissima  (Linnaeus, 1758) 31050
Ischnomera
caerulea  (Linnaeus, 1758)Blauer Scheinbockkäfer 31060
cinerascens  (Pandellé, 1867) 31070
cyanea  (Fabricius, 1792) 31080
sanguinicollis  (Fabricius, 1787) 31090
Nacerdes
carniolica  (Gistl, 1832) 31100
melanura  (Linnaeus, 1758) 31110
Oedemera
croceicollis  (Gyllenhal, 1827) 31120
femorata  (Scopoli, 1763)Gemeiner Scheinbockkäfer 31130
flavipes  (Fabricius, 1792) 31140
lurida  (Marsham, 1802)Grünlicher Scheinbockkäfer 31150
podagrariae  (Linnaeus, 1767)Echter Schenkelkäfer 31160
virescens  (Linnaeus, 1767)Graugrüner Schenkelkäfer 31170
viridula  Seidlitz, 1899 31180
PhalacridaeGlattkäfer
Olibrus
aeneus  (Fabricius, 1792) 31190
affinis  (Sturm, 1807) 31200
baudueri  Flach, 1888 31210
bicolor  (Fabricius, 1792) 31220
bimaculatus  Küster, 1848 31230
bisignatus  (Ménétriés, 1849) 31240
corticalis  (Panzer, 1797) 31250
flavicornis  (Sturm, 1807) 31260
liquidus  Erichson, 1845 31270
millefolii  (Paykull, 1800) 31280
pygmaeus  (Sturm, 1807) 31290
Phalacrus
caricis  Sturm, 1807 31300
championi  Guillebeau, 1892 31310
corruscus  (Panzer, 1797)Getreide-Glattkäfer 31320
fimetarius  (Fabricius, 1775) 31330
grossus  Erichson, 1845 31340
Stilbus
atomarius  (Linnaeus, 1767) 31350
oblongus  (Erichson, 1845) 31360
testaceus  (Panzer, 1797)Schwarzbrauner Glattkäfer 31370
PhloiophilidaeDoppelzahnwollhaarkäfer
Phloiophilus
edwardsii  Stephens, 1830Edwards Doppelzahnwollhaarkäfer 31380
PlatypodidaePlatypodidae
Platypus
cylindrus  (Fabricius, 1792)Eichenkernkäfer 31390
ProstomidaeSchaufelkäfer
Prostomis
mandibularis  (Fabricius, 1801)Großzahn-Plattkäfer, Schaufelplattkäfer 31400
PsephenidaeSumpf-Wiesenkäfer
Eubria
palustris  Germar, 1818 31410
PtiliidaeFederflügler
Acrotrichis
atomaria  (DeGeer, 1774) 31420
brevipennis  (Erichson, 1845) 31430
cephalotes  Allibert, 1844 31440
dispar  (Matthew, 1865) 31450
fascicularis  (Herbst, 1792) 31460
grandicollis  (Mannerheim, 1844) 31470
intermedia  (Gillmeister, 1845) 31480
montandonii  (Allibert, 1844) 31490
pumila  (Erichson, 1845) 31500
sericans  (Heer, 1841) 31510
silvatica  Rosskothen, 1935 31520
sitkaensis  (Motschulsky, 1845) 31530
strandi  Sundt, 1958 31540
thoracica  (Waltl, 1838) 31550
Actidium
boudieri  (Allibert, 1844) 31560
variolatum  Flach, 1887 31570
Baeocrara
variolosa  (Mulsant & Rey, 1873)Zweifarbiger Zwergkäfer 31580
Euryptilium
saxonicum  (Gillmeister, 1845) 31590
Micridium
halidaii  (Matthew, 1868) 31600
Microptilium
palustre  Kuntzen, 1914 31610
Millidium
minutissimum  Weber & Mohr, 1804 31620
Nephanes
titan  (Newman, 1834) 31630
Nossidium
pilosellum  (Marsham, 1802)Ovaler Zwergkäfer 31640
Oligella
foveolata  (Allibert, 1844)Hellbrauner Zwergkäfer 31650
Ptenidium
fuscicorne  Erichson, 1845 31660
gressneri  Erichson, 1845 31670
intermedium  Wanka, 1869 31680
laevigatum  Erichson, 1845 31690
myrmicophilum  Motschulsky, 1845 31700
nitidum  (Heer, 1841) 31710
pusillum  (Gyllenhal, 1808) 31720
turgidum  Thomson, 1855 31730
Pteryx
suturalis  (Heer, 1841) 31740
Ptiliola
brevicollis  (Matthew, 1860) 31750
kunzei  (Heer, 1841) 31760
Ptiliolum
fuscum  (Erichson, 1845) 31770
schwarzi  (Flach, 1887) 31780
spencei  (Allibert, 1844) 31790
wuesthoffi  Rosskothen, 1934 31800
Ptilium
affine  Erichson, 1845 31810
caesum  Erichson, 1845 31820
exaratum  (Allibert, 1844) 31830
modestum  Wanka, 1869 31840
myrmecophilum  (Allibert, 1844) 31850
Ptinella
aptera  (Guérin-Meneville, 1839) 31860
limbata  (Heer, 1841) 31870
tenella  (Erichson, 1845) 31880
Smicrus
filicornis  (Fairmaire & Laboulbène, 1855) 31890
PtilodactylidaeZehenkäfer
Ptilodactyla
luteipes  Pic, 1916 31900
PtinidaeDiebskäfer
Anitys
rubens  (Hoffmann, 1803) 31910
Anobium
hederae  Ihssen, 1909 31920
punctatum  (DeGeer, 1774)Gemeiner Holzwurm, Gemeiner Nagekäfer 31930
Cacotemnus
rufipes  (Fabricius, 1792) 31940
Caenocara
affine  (J. Sturm, 1837) 31950
bovistae  (Hoffmann, 1803)Mattschwarzer Bovistnagekäfer 31960
subglobosum  (Mulsant & Rey, 1864) 31970
Dorcatoma
ambjoerni  Baranowski, 1985 31980
androgyna  Büche, 2001 31990
chrysomelina  Sturm, 1837 32000
dresdensis  Herbst, 1792Fingerfühler-Porling-Pochkäfer 32010
flavicornis  (Fabricius, 1792) 32020
minor  Zahradnik, 1993 32030
punctulata  Mulsant & Rey, 1864Baumporling-Pochkäfer 32040
robusta  Strand, 1938Großer Zunderschwamm-Pochkäfer 32050
setosella  Mulsant & Rey, 1864 32060
substriata  Hummel, 1829Schillerporling-Pochkäfer 32070
Dryophilus
anobioides  Chevrolat, 1832 32080
longicollis  (Mulsant & Rey, 1853) 32090
pusillus  (Gyllenhal, 1808)Schwarzer Zwergnagekäfer 32100
Epauloecus
unicolor  (Piller & Mitterpacher, 1783) 32110
Episernus
granulatus  Weise, 1887 32120
Ernobius
abietinus  (Gyllenhal, 1808) 32130
abietis  (Fabricius, 1792) 32140
angusticollis  (Ratzeburg, 1847) 32150
longicornis  (Sturm, 1837) 32160
mollis  (Linnaeus, 1758)Weicher Nagekäfer, Weicher Pochkäfer 32170
mulsanti  Kiesenwetter, 1877 32180
nigrinus  (Sturm, 1837) 32190
pini  (Sturm, 1837) 32200
Gastrallus
immarginatus  (Müller, 1821) 32210
laevigatus  (Oliver, 1790) 32220
Gibbium
psylloides  (Czenpinski., 1778)Buckelkäfer 32230
Hadrobregmus
pertinax  (Linnaeus, 1758)Trotzkopf, Totenuhr 32240
Hedobia
pubescens  (Olivier, 1790)Gelbbrauner Nagekäfer 32250
Hemicoelus
canaliculatus  (C. G. Thomson, 1863) 32260
costatus  Aragona, 1830 32270
fulvicornis  (J. Sturm, 1837) 32280
Hyperisus
plumbeus  (Illiger, 1801) 32290
Lasioderma
serricorne  (Fabricius, 1792)Tabakkäfer 32300
Mesocoelopus
niger  (Müller, 1821) 32310
Microbregma
emarginatum  Duftschmid, 1825Fichtenrinden-Pochkäfer 32320
Niptus
hololeucus  (Faldermann, 1836)Messingkäfer 32330
Ochina
ptinoides  (Marsham, 1802) 32340
Oligomerus
brunneus  (Olivier, 1790) 32350
Priobium
carpini  (Herbst, 1793) 32360
Ptilinus
fuscus  (Fourcroy, 1785) 32370
pectinicornis  (Linnaeus, 1758)Gekämmter Nagekäfer, Gekämmter Pochkäfer 32380
Ptinomorphus
imperialis  (Linnaeus, 1767) 32390
regalis  (Duftschmid, 1825) 32400
Ptinus
bicinctus  Sturm, 1837 32410
clavipes  Panzer, 1806 32420
coarcticollis  Sturm, 1837 32430
dubius  Sturm, 1837 32440
fur  (Linnaeus, 1758)Kräuterdieb 32450
latro  Fabricius, 1775 32460
pilosus  Müller, 1821 32470
raptor  Sturm, 1837 32480
rufipes  Olivier, 1790 32490
sexpunctatus  Panzer, 1795 32500
subpillosus  J. Sturm, 1837 32510
tectus  Boieldieu, 1856 32520
variegatus  Rossi, 1790 32530
Stagetus
pilula  (Aubé, 1861) 32540
Stegobium
paniceum  (Linnaeus, 1758)Brotkäfer 32550
Tricorynus
tabaci  (Guérin-Meneville, 1850) 32560
Xestobium
rufovillosum  (DeGeer, 1774)Gescheckter Nagekäfer, Bunter Pochkäfer, Totenuhr 32570
Xyletinus
ater  (Creutzer, 1796)Schwarzer Sägehornkäfer 32580
fibyensis  Lundblad, 1909 32590
hanseni  Jansson, 1907 32600
laticollis  (Duftschmid, 1825) 32610
longitarsis  Jansson, 1902 32620
pectinatus  (Fabricius, 1792) 32630
PyrochroidaeFeuerkäfer
Agnathus
decoratus  Germar, 1825Schmarotzer-Wollkäfer 32640
Pyrochroa
coccinea  (Linnaeus, 1761)Scharlachroter Feuerkäfer 32650
serraticornis  (Scopoli, 1763)Rotköpfiger Feuerkäfer 32660
Schizotus
pectinicornis  (Linnaeus, 1758)Orangefarbener Feuerkäfer 32670
PythidaeDrachenkäfer
Pytho
depressus  (Linnaeus, 1767) 32680
RhipiphoridaeFächerkäfer
Metoecus
paradoxus  (Linnaeus, 1761)Wespenfächerkäfer 32690
Pelecotoma
fennica  (Paykull, 1799) 32700
RhynchitidaeTriebstecher
Byctiscus
betulae  (Linnaeus, 1758)Rebenstecher 32710
populi  (Linnaeus, 1758)Pappelblattroller 32720
Caenorhinus
mannerheimii  (Hummel, 1823) 32730
Deporaus
betulae  (Linnaeus, 1758)Schwarzer Birkenblattroller 32740
Involvulus
caeruleus  (DeGeer, 1775) 32750
cupreus  (Linnaeus, 1758) 32760
pubescens  (Fabricius, 1775) 32770
Lasiorhynchites
caeruleocephalus  (Schaller, 1783) 32780
cavifrons  (Gyllenhal, 1833) 32790
olivaceus  (Gyllenhal, 1833) 32800
sericeus  (Herbst, 1797) 32810
Mecorhis
aethiops  (Bach, 1854) 32820
Neocoenorrhinus
germanicus  (Herbst, 1797) 32830
interpunctatus  (Stephens, 1831) 32840
minutus  (Herbst, 1797) 32850
pauxillus  (Germar, 1824) 32860
Rhynchites
auratus  (Scopoli, 1763)Kirschfruchtstecher 32870
bacchus  (Linnaeus, 1758) 32880
Tatianaerhynchites
aequatus  (Linnaeus, 1767)Rotbrauner Apfelfruchtstecher, Rotbrauner Fruchtstecher 32890
Temnocerus
coeruleus  (Fabricius, 1798) 32900
longiceps  (Thomson, 1888) 32910
nanus  (Paykull, 1792) 32920
SalpingidaeScheinrüssler
Aglenus
brunneus  (Gyllenhal, 1813) 32930
Cariderus
aeneus  (A. G. Olivier, 1807) 32940
Lissodema
cursor  (Gyllenhal, 1813) 32950
denticollis  (Gyllenhal, 1813) 32960
Rabocerus
gabrieli  (Gerhardt, 1901) 32970
Salpingus
planirostris  (Fabricius, 1787) 32980
ruficollis  (Linnaeus, 1761)Rothalsiger Scheinrüssler 32990
Sphaeriestes
bimaculatus  (Gyllenhal, 1810) 33000
castaneus  (Panzer, 1796)Kastanienbrauner Scheinrüssler 33010
reyi  (Abeille de Perrin, 1874) 33020
stockmanni  (Biström, 1977) 33030
Vincenzellus
ruficollis  (Panzer, 1790)Gelbrotköpfiger Scheinrüssler 33040
ScarabaeidaeBlatthornkäfer
Acanthobodilus
immundus  (Creutzer, 1799) 33050
Acrossus
depressus  (Kugelann, 1792) 33060
luridus  (Fabricius, 1775) 33070
rufipes  (Linnaeus, 1758)Rotfüßiger Dungkäfer 33080
Agoliinus
nemoralis  (Erichson, 1848) 33090
Agrilinus
ater  (DeGeer, 1774) 33100
Amphimallon
ochraceum  (Knoch, 1801) 33110
ruficorne  (Fabricius, 1775) 33120
solstitiale  (Linnaeus, 1758)Julikäfer, Gerippter oder Großer Brachkäfer (gelegentlich auch Junikäfer oder Kleiner Maikäfer) 33130
Anisoplia
agricola  (Poda, 1761) 33140
erichsoni  Reitter, 1889 33150
villosa  (Goeze, 1777)Zottiger Getreidekäfer 33160
Anomala
dubia  (Scopoli, 1763)Junikäfer (gelegentlich auch Kleiner Julikäfer) 33170
Aphodius
cardinalis  Reitter, 1892 33180
fimetarius  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Dungkäfer 33190
foetidus  (Herbst, 1783) 33200
Aplidia
transversa  (Fabricius, 1801) 33210
Bodiloides
ictericus  (Laicharting, 1781) 33220
Bodilopsis
rufa  (Moll, 1782) 33230
sordida  (Fabricius, 1775) 33240
Caccobius
schreberi  (Linnaeus, 1767) 33250
Calamosternus
granarius  (Linnaeus, 1767) 33260
Cetonia
aurata  (Linnaeus, 1761)Gemeiner Rosenkäfer 33270
Chaetopteroplia
segetum  (Herbst, 1783) 33280
Chilothorax
conspurcatus  (Linnaeus, 1758) 33290
distinctus  (O. F. Müller, 1776) 33300
melanostictus  (W. L. E. Schmidt, 1840) 33310
paykulli  Bedel, 1908 33320
pictus  (J. Sturm, 1805) 33330
Colobopterus
erraticus  (Linnaeus, 1758) 33340
Copris
lunaris  (Linnaeus, 1758)Mondhornkäfer 33350
Diastictus
vulneratus  (Sturm, 1805) 33360
Esymus
merdarius  (Fabricius, 1775) 33370
pusillus  (Herbst, 1789) 33380
Euheptaulacus
sus  (Herbst, 1783) 33390
villosus  (Gyllenhal, 1806) 33400
Euoniticellus
fulvus  (Goeze, 1777) 33410
Euorodalus
coenosus  (Panzer, 1798) 33420
Eupleurus
subterraneus  (Linnaeus, 1758) 33430
Gnorimus
nobilis  (Linnaeus, 1758)Edelkäfer 33440
variabilis  (Linnaeus, 1758)Veränderlicher Edelscharrkäfer 33450
Heptaulacus
testudinarius  (Fabricius, 1775) 33460
Hoplia
graminicola  (Fabricius, 1792)Kleiner Gras-Laubkäfer 33470
philanthus  (Fuessly, 1775)Silbriger Purzelkäfer, Gelbgrüner Purzelkäfer 33480
Labarrus
lividus  (Olivier, 1789) 33490
Limarus
zenkeri  Germar, 1813 33500
Liothorax
niger  (Panzer, 1797) 33510
plagiatus  (Linnaeus, 1767) 33520
Maladera
holosericea  (Scopoli, 1772) 33530
Melinopterus
consputus  Creutzer, 1799 33540
prodromus  (Brahm, 1790) 33550
punctatosulcatus  Sturm, 1805 33560
sphacelatus  (Panzer, 1798) 33570
Melolontha
hippocastani  Fabricius, 1801Waldmaikäfer 33580
melolontha  (Linnaeus, 1758)Feldmaikäfer 33590
pectoralis  Megerle, 1812 33600
Mimela
junii  (Duftschmid., 1805) 33610
Nialus
varians  Duftschmid, 1805 33620
Nimbus
contaminatus  (Herbst, 1783) 33630
obliteratus  Panzer, 1823 33640
Omaloplia
nigromarginata  (Küster, 1849) 33650
ruricola  (Fabricius, 1775)Geränderter Laubkäfer, Geränderter Seidenkäfer 33660
Onthophagus
coenobita  (Herbst, 1783)Mönchs-Kotkäfer 33670
fracticornis  (Preyssler, 1790) 33680
furcatus  (Fabricius, 1781) 33690
joannae  Goljan, 1953 33700
medius  (Kugelann, 1792) 33710
nuchicornis  (Linnaeus, 1758)Nackenhorniger Kotkäfer 33720
ovatus  (Linnaeus, 1767) 33730
semicornis  (Panzer, 1798) 33740
similis  (Scriba, 1790) 33750
taurus  (Schreber, 1759)Stier-Kotfresser 33760
Osmoderma
eremita agg.  Scopoli, 1763Eremit, Juchtenkäfer 33765
Oryctes
nasicornis  (Linnaeus, 1758)Nashornkäfer 33770
Otophorus
haemorrhoidalis  (Linnaeus, 1758) 33780
Oxyomus
sylvestris  (Scopoli, 1763) 33790
Oxythyrea
funesta  (Poda, 1761)Trauer-Rosenkäfer 33800
Parammoecius
corvinus  Erichson, 1848 33810
gibbus  Germar, 1817 33820
Phalacronothus
biguttatus  (Germar, 1824) 33830
Phyllopertha
horticola  (Linnaeus, 1758)Gartenlaubkäfer, Junikäfer 33840
Plagiogonus
arenarius  (Olivier, 1789) 33850
Planolinoides
borealis  Gyllenhal, 1827 33860
Planolinus
fasciatus  (Olivier, 1789) 33870
Polyphylla
fullo  (Linnaeus, 1758)Walker 33880
Protaetia
cuprea metallica  (Herbst, 1782)Kupfer-Rosenkäfer 33890
fieberi  (Kraatz, 1880) 33900
marmorata  (Fabricius, 1792)Marmorierter Rosenkäfer 33910
speciosissima  (Scopoli, 1786)Großer Rosenkäfer, Großer Goldkäfer 33920
Psammodius
asper  (Fabricius, 1775) 33930
Rhodaphodius
foetens  (Fabricius, 1787) 33940
Rhysothorax
rufus  (Fabricius, 1792) 33950
Rhyssemus
germanus  (Linnaeus, 1767) 33960
Serica
brunnea  (Linnaeus, 1758)Rotbrauner Laubkäfer, Gelbbrauner Laubkäfer 33970
Sigorus
porcus  (Fabricius, 1792) 33980
Teuchestes
fossor  (Linnaeus, 1758)Großer Dungkäfer 33990
Trichius
gallicus  Dejean 1821Pinselkäfer 34000
Trichonotulus
scrofa  (Fabricius, 1787) 34010
Tropinota
hirta  (Poda, 1761)Zottiger Rosenkäfer 34020
Valgus
hemipterus  (Linnaeus, 1758)Stolperkäfer 34030
Volinus
sticticus  (Panzer, 1798) 34040
ScirtidaeSumpffieberkäfer
Contacyphon
coarctatus  Paykull, 1799 34050
hilaris  Nyholm, 1904 34060
kongsbergensis  Munster, 1924 34070
laevipennis  Tournier, 1868 34080
ochraceus  (Stephens, 1830) 34090
padi  (Linnaeus, 1758) 34100
palustris  (C. G. Thomson, 1855)Gemeiner Sumpfkäfer, Gemeiner Sumpffieberkäfer, 34110
pubescens  (Fabricius, 1792) 34120
ruficeps  (Tournier, 1868) 34130
variabilis  (Thunberg, 1758) 34140
Elodes
minutus  (Linnaeus, 1767) 34150
pseudominutus  Klausnitzer, 1971 34160
tricuspis  Nyholm, 1985 34170
Hydrocyphon
deflexicollis  (Müller, 1821) 34180
Microcara
testacea  (Linnaeus, 1767) 34190
Odeles
marginata  (Fabricius, 1798) 34200
Prionocyphon
serricornis  (Müller, 1821) 34210
Scirtes
hemisphaericus  (Linnaeus, 1767)Kurzovaler Sumpfkäfer, Kurzovaler Sumpffieberkäfer, 34220
orbicularis  (Panzer, 1793) 34230
ScraptiidaeSeidenkäfer
Anaspis
brunnipes  Mulsant, 1856 34240
costai  Emery, 1876 34250
fasciata  (Fabricius, 1771) 34260
flava  (Linnaeus, 1758) 34270
frontalis  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Scheinstachelkäfer 34280
lurida  Stephens, 1832 34290
maculata  (Fourcroy, 1785)Gefleckter Scheinstachelkäfer 34300
pulicaria  Costa, 1854 34310
quadrimaculata  Gyllenhal, 1817 34320
regimbarti  Schilsky, 1895 34330
ruficollis  (Fabricius, 1792) 34340
rufilabris  (Gyllenhal, 1827) 34350
septentrionalis  Champion, 1891 34360
thoracica  (Linnaeus, 1758) 34370
varians  Mulsant, 1856 34380
Cyrtanaspis
phalerata  (Germar, 1847) 34385
Scraptia
testacea  Allen, 1900 34390
ScydmaenidaeAmeisenkäfer
Cephennium
gallicum  Ganglbauer, 1899 34400
majus  Reitter, 1881 34410
thoracicum  (Müller & Kunze, 1822) 34420
Euconnus
campestris  (Schaufuss, 1866) 34430
chrysocomus  (Saulcy, 1864) 34440
claviger  (Muller & Kunze, 1822) 34450
denticornis  (Mueller & Kunze, 1822) 34460
fimetarius  (Chaudior, 1845) 34470
hirticollis  (Illiger, 1798) 34480
maklinii  (Mannerheim, 1844) 34490
pragensis  (Machulka, 1923) 34500
pubicollis  (Müller & Kunze, 1822) 34510
rutilipennis  (Müller & Kunze, 1822) 34520
wetterhallii  (Gyllenhal, 1813)Glänzendschwarzer Ameisenkäfer 34530
Eutheia
linearis  Mulsant, 1861 34540
plicata  (Gyllenhal, 1813) 34550
schaumii  Kiesenwetter, 1858 34560
scydmaenoides  Stephens, 1830 34570
Euthiconus
conicicollis  (Fairmaire & Laboulbène, 1855) 34580
Microscydmus
minimus  (Chaudior, 1845) 34590
nanus  (Schaum, 1844) 34600
Neuraphes
angulatus  (Müller & Kunze, 1822) 34610
carinatoides  Reitter, 1909 34620
carinatus  (Mulsant, 1861) 34630
elongatulus  (Müller & Kunze, 1822) 34640
plicicollis  Reitter, 1879 34650
rubicundus  (Schaum, 1841) 34660
ruthenus  Machulka, 1925 34670
talparum  Lokay, 1920 34680
Scydmaenus
hellwigii  (Herbst, 1792) 34690
perrisi  Reitter, 1881 34700
rufus  Müller & Kunze, 1822 34710
tarsatus  Müller & Kunze, 1822 34720
Scydmoraphes
helvolus  (Schaum, 1844) 34730
minutus  (Chaudior, 1845)Rotbrauner Ameisenkäfer 34740
sparshalli  (Denny, 1825) 34750
Stenichnus
bicolor  (Denny, 1825) 34760
collaris  (Müller & Kunze, 1822) 34770
foveola  Rey, 1888 34780
godarti  (Latreille, 1806) 34790
pusillus  (Müller & Kunze, 1822) 34800
scutellaris  (Müller & Kunze, 1822) 34810
subseriatus  Franz, 1960 34820
SilphidaeAaskäfer
Aclypea
opaca  (Linnaeus, 1758)Goldfarbener Rübenaaskäfer 34830
undata  (Müller, 1776) 34840
Dendroxena
quadrimaculata  Scopoli, 1771Vierpunkt-Aaskäfer, Vierpunkt-Raupenjäger 34850
Necrodes
littoralis  (Linnaeus, 1758)Ufer-Totengräber, Ufer-Aaskäfer 34860
Nicrophorus
germanicus  (Linnaeus, 1758) 34870
humator  (Gleditsch, 1767)Schwarzer Totengräber 34880
interruptus  Stephens, 1830 34890
investigator  Zetterstedt, 1824 34900
sepultor  Charpentier, 1825 34910
vespillo  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Totengräber 34920
vespilloides  Herbst, 1783Schwarzhörniger Totengräber, Schwarzfühleriger Totengräber 34930
vestigator  Herschel, 1807 34940
Oiceoptoma
thoracicum  (Linnaeus, 1758)Rothalsige Silphe 34950
Phosphuga
atrata  (Linnaeus, 1758)Schwarzer Schneckenjäger 34960
Silpha
carinata  Herbst, 1783 34970
obscura  Linnaeus, 1758Flachstreifiger Aaskäfer 34980
tristis  Illiger, 1798 34990
Thanatophilus
dispar  (Herbst, 1793) 35000
rugosus  (Linnaeus, 1758) 35010
sinuatus  (Fabricius, 1775)Grippter Totenfreund 35020
SilvanidaeRaubplattkäfer
Ahasverus
advena  (Waltl, 1834) 35030
Airaphilus
elongatus  (Gyllenhal, 1813) 35040
Cryptamorpha
desjardinsii  (Guérin-Méneville, 1844) 35050
Monanus
concinnulus  (Walker, 1858) 35060
Oryzaephilus
mercator  (Fauvel, 1889) 35070
surinamensis  (Linnaeus, 1758)Getreideplattkäfer 35080
Psammoecus
bipunctatus  (Fabricius, 1792) 35090
Silvanoprus
fagi  (Guérin-Meneville, 1844) 35100
Silvanus
bidentatus  (Fabricius, 1792) 35110
recticollis  Reitter, 1876 35120
unidentatus  (Fabricius, 1792) 35130
Uleiota
planatus  (Linnaeus, 1761) 35140
SpercheidaeBuckelwasserkäfer
Spercheus
emarginatus  (Schaller, 1783)Ungerandeter Buckelwasserkäfer 35150
SphaeritidaeScheinstutzkäfer
Sphaerites
glabratus  (Fabricius, 1792) 35160
SphaeriusidaeKugelkäfer
Sphaerius
acaroides  Waltl, 1838Ufer-Kugelkäfer 35170
SphaerosomatidaeKugelkäfer
Sphaerosoma
pilosum  (Panzer, 1793)Kugeliger Stäublingskäfer 35180
SphindidaeSchleimpilzkäfer
Aspidiphorus
orbiculatus  (Gyllenhal, 1808)Schwarzer Kugelpilzkäfer 35190
Sphindus
dubius  (Gyllenhal, 1808)Schwarzbrauner Staubpilzkäfer 35200
StaphylinidaeKurzflügler
Achenium
humile  (Nicolai, 1822) 35210
Acidota
crenata  (Fabricius, 1792) 35220
cruentata  (Mannerheim, 1830) 35230
Acrolocha
minuta  (Olivier, 1795) 35240
Acrotona
aterrima  (Gravenhorst, 1802) 35250
benicki  (Allen, 1900) 35260
convergens  (Strand, 1958) 35270
exigua  (Erichson, 1837) 35280
muscorum  (Brisout, 1860) 35290
obfuscata  (Gravenhorst, 1802) 35300
parens  (Mulsant & Rey, 1852) 35310
parvula  (Mannerheim, 1831) 35320
piceorufa  (Mulsant & Rey, 1852) 35330
pseudotenera  (Cameron, 1933) 35340
pygmaea  (Gravenhorst, 1802) 35350
sylvicola  (Kraatz, 1856) 35360
troglodytes  (Motschulsky, 1858) 35370
Acrulia
inflata  (Gyllenhal, 1813) 35380
Acylophorus
glaberrimus  (Herbst, 1784) 35390
wagenschieberi  Kiesenwetter, 1850 35400
Alaobia
scapularis  (Sahlberg, 1831) 35410
Aleochara
bilineata  Gyllenhal, 1810 35420
binotata  Kraatz, 1856 35430
bipustulata  (Linnaeus, 1761) 35440
brevipennis  Gravenhorst, 1806 35450
cuniculorum  Kraatz, 1858 35460
curtula  (Goeze, 1777)Schwarzer Tagkurzflügler 35470
erythroptera  Gravenhorst, 1806 35480
fumata  Gravenhorst, 1802 35490
funebris  Wollaston, 1864 35500
haematoptera  Kraatz, 1858 35510
haemoptera  Kraatz, 1856 35520
inconspicua  Aubé, 1850 35530
intricata  Mannerheim, 1830 35540
laevigata  Gyllenhal, 1810 35550
lanuginosa  Gravenhorst, 1802 35560
lygaea  Kraatz, 1862 35570
major  Fairmaire, 1857 35580
moerens  Gyllenhal, 1827 35590
moesta  Gravenhorst, 1802 35600
puberula  Klug, 1832 35610
ruficornis  Gravenhorst, 1802 35620
sanguinea  (Linnaeus, 1758) 35630
signata  (Sahlberg, 1876) 35640
spadicea  (Erichson, 1837) 35650
sparsa  Heer, 1839 35660
spissicornis  Erichson, 1839 35670
stichai  Likovsky, 1965 35680
tristis  Gravenhorst, 1806 35690
verna  Say, 1836 35700
villosa  Mannerheim, 1830 35710
Alevonota
egregia  (Rye, 1875) 35720
elegantula  C. N. F. Brisout de Barneville, 1863 35730
gracilenta  (Erichson, 1839) 35740
hepatica  Erichson, 1839 35750
rufotestacea  (Kraatz, 1856) 35760
Alianta
incana  (Erichson, 1837) 35770
Aloconota
currax  (Kraatz, 1856) 35780
gregaria  (Erichson, 1839) 35790
insecta  (Thomson, 1856) 35800
languida  (Erichson, 1837) 35810
longicollis  (Mulsant & Rey, 1852) 35820
planifrons  (Waterhouse, 1864) 35830
sulcifrons  (Stephens, 1832) 35840
ultima  (Benick & Lohse, 1959) 35850
Amarochara
bonnairei  (Fauvel, 1865) 35860
forticornis  (Boisduval & Lacordaire, 1835) 35870
umbrosa  (Erichson, 1837) 35880
Amauronyx
maerkelii  (Aubé, 1844) 35890
Amidobia
talpa  (Heer, 1841)Kleinäugiger Ameisenkurzflügler 35900
Amischa
analis  (Gravenhorst, 1802) 35910
bifoveolata  (Mannerheim, 1830) 35920
decipiens  (Sharp, 1869) 35930
forcipata  Mulsant & Rey, 1873 35940
nigrofusca  (Stephens, 1832) 35950
Anaulacaspis
nigra  (Gravenhorst, 1802) 35960
Anomognathus
cuspidatus  (Erichson, 1839)Dorn-Kurzflügler 35970
Anotylus
clypeonitens  (Pandellé, 1867) 35980
complanatus  (Erichson, 1839) 35990
hamatus  (Fairmaire & Laboulbène, 1856) 36000
insecatus  (Gravenhorst, 1806) 36010
inustus  (Gravenhorst, 1806) 36020
mutator  (Lohse, 1963) 36030
nitidulus  (Gravenhorst, 1802) 36040
politus  (Erichson, 1840) 36050
pumilus  (Erichson, 1839) 36060
rugifrons  (Hochhuth, 1849) 36070
rugosus  (Fabricius, 1775) 36080
sculpturatus  (Gravenhorst, 1806) 36090
speculifrons  (Kraatz, 1858) 36100
tetracarinatus  (Block, 1799) 36110
Anthobium
atrocephalum  (Gyllenhal, 1827)Schwarzköpfiger Rindenkurzflügler 36120
fusculum  (Erichson, 1839) 36130
melanocephalum  (Illiger, 1790) 36140
unicolor  (Marsham, 1802) 36150
Anthophagus
angusticollis  (Mannerheim, 1830) 36160
caraboides  (Linnaeus, 1758)Laufkäferartiger Kurzflügler 36170
praeustus  Müller, 1821 36180
Aploderus
caelatus  (Gravenhorst, 1802) 36190
caesus  (Erichson, 1839) 36200
Arpedium
brachypterum  (Gravenhorst, 1802) 36210
quadrum  (Gravenhorst, 1806) 36220
Arrhenopeplus
tesserula  Curtis, 1828 36230
Astenus
gracilis  (Paykull, 1789) 36240
immaculatus  Stephens, 1833 36250
lyonessius  (Joy, 1908) 36260
procerus  (Gravenhorst, 1806) 36270
pulchellus  (Heer, 1839) 36280
Atanygnathus
terminalis  (Erichson, 1839) 36290
Atheta
acutiventris  Vogel, 2003 36300
aegra  (Heer, 1841) 36310
aeneicollis  (Sharp, 1869) 36320
aeneipennis  Thomson, 1856 36330
amicula  (Stephens, 1832) 36340
amplicollis  (Mulsant & Rey, 1873) 36350
aquatica  (Thomson, 1952) 36360
aquatilis  (Thomson, 1867) 36370
arctica  (Thomson, 1856) 36380
atomaria  (Kraatz, 1856) 36390
atramentaria  (Gyllenhal, 1810) 36400
autumnalis  (Erichson, 1839) 36410
balcanicola  Scheerpeltz, 1968 36420
basicornis  (Mulsant & Rey, 1873) 36430
benickiella  Brundin, 1908 36440
boletophila  (Thomson, 1856) 36450
boreella  Brundin, 1908 36460
botildae  Brundin, 1954 36470
britanniae  Bernhauer & Scheerpeltz, 1926 36480
britteni  Joy, 1913 36490
cadaverina  (Brisout, 1860) 36500
canescens  (Sharp, 1869) 36510
castanoptera  (Mannerheim, 1831) 36520
cauta  (Erichson, 1837) 36530
celata  (Erichson, 1837) 36540
cinnamoptera  (Thomson, 1856) 36550
clientula  (Erichson, 1839) 36560
coriaria  (Kraatz, 1856) 36570
corvina  (Thomson, 1856) 36580
crassicornis  (Fabricius, 1792)Gemeiner Pilzkurzflügler 36590
cribrata  (Kraatz, 1856) 36600
dadopora  (Thomson, 1867) 36610
debilis  (Erichson, 1837) 36620
deformis  (Kraatz, 1856) 36630
dilaticornis  (Kraatz, 1856) 36640
divisa  (Märkel, 1844) 36650
elongatula  (Gravenhorst, 1802) 36660
episcopalis  Bernhauer, 1910 36670
ermischi  Benick, 1934 36680
europaea  Likovsky, 1984 36690
euryptera  (Stephens, 1832) 36700
excellens  (Kraatz, 1856) 36710
fallaciosa  (Sharp, 1869) 36720
fungi  (Gravenhorst, 1806) 36730
fungicola  (Thomson, 1852) 36740
fungivora  (Thomson, 1867) 36750
gagatina  (Baudi, 1848) 36760
ganglbaueri  Brundin, 1908 36770
glabricula  Thomson, 1867 36780
graminicola  (Gravenhorst, 1806) 36790
grisea  (Thomson, 1852) 36800
gyllenhalii  (Thomson, 1856) 36810
harwoodi  WIlliger, 1930 36820
hybrida  (Sharp, 1869) 36830
hygrobia  (Thomson, 1856) 36840
hygrotopora  (Kraatz, 1856) 36850
hypnorum  (Kiesenwetter, 1850) 36860
incognita  (Sharp, 1869) 36870
indubia  (Sharp, 1869) 36880
inquinula  (Gravenhorst, 1802) 36890
intermedia  (Thomson, 1852) 36900
ischnocera  (Thomson, 1870) 36910
kerstensi  Benick, 1968 36920
laevana  (Mulsant & Rey, 1852) 36930
laticeps  (Thomson, 1856) 36940
laticollis  (Stephens, 1832) 36950
lativentris  J. R. Sahlberg, 1876 36960
liliputana  (Brisout, 1860) 36970
longicornis  (Gravenhorst, 1802) 36980
luridipennis  (Mannerheim, 1830) 36990
luteipes  (Erichson, 1837) 37000
macrocera  (Thomson, 1856) 37010
malleus  Joy, 1913 37020
marcida  (Erichson, 1837) 37030
melanaria  (Mannerheim, 1830) 37040
melanocera  (Thomson, 1856) 37050
minuscula  (Brisout de Barneville, 1860) 37060
monticola  (Thomson, 1852) 37070
negligens  (Mulsant & Rey, 1852) 37080
nidicola  (Johansen, 1914) 37090
nigra  (Kraatz, 1856) 37100
nigripes  (Thomson, 1856) 37110
nigritula  (Gravenhorst, 1802) 37120
oblita  (Erichson, 1839) 37130
obtusangula  Joy, 1913 37140
occulta  (Erichson, 1837) 37150
orbata  (Erichson, 1837) 37160
orphana  (Erichson, 1837) 37170
palleola  (Erichson, 1837) 37180
pallidicornis  (Thomson, 1856) 37190
palustris  (Kiesenwetter, 1844) 37200
pandionis  Scheerpeltz, 1958 37210
paracrassicornis  Brundin, 1954 37220
parapicipennis  Brundin, 1954 37230
parca  (Mulsant & Rey, 1852) 37240
pervagata  Benick, 1974 37250
picipes  (Thomson, 1856) 37260
pilicornis  (Thomson, 1852) 37270
pittionii  Scheerpeltz, 1950 37280
pseudoelongatula  Bernhauer, 1907 37290
puncticollis  Benick, 1938 37300
putrida  (Kraatz, 1856) 37310
ravilla  (Erichson, 1839) 37320
ripicola  Hanssen, 1932 37330
scotica  (Elliman, 1909) 37340
sequanica  (Brisout, 1859) 37350
setigera  (Sharp, 1869) 37360
sodalis  (Erichson, 1837) 37370
sodermani  Bernhauer, 1931 37380
sordidula  (Erichson, 1837) 37390
strandiella  Brundin, 1954 37400
subglabra  (Sharp, 1869) 37410
subsinuata  (Erichson, 1839) 37420
subtilis  (Scriba, 1866) 37430
terminalis  (Gravenhorst, 1806) 37440
tibialis  (Heer, 1839) 37450
tmolosensis  Bernhauer, 1900 37460
triangulum  (Kraatz, 1856) 37470
trinotata  (Kraatz, 1856) 37480
vaga  (Heer, 1839) 37490
varendorffiana  Bernhauer & Scheerpeltz, 1926 37500
vilis  (Erichson, 1837) 37510
voeslauensis  Bernhauer, 1904 37520
volans  (Scriba, 1859) 37530
xanthopus  (Thomson, 1856) 37540
zosterae  (Thomson, 1856) 37550
Atrecus
affinis  (Paykull, 1789)Ähnlicher Mulmkurzflügler 37560
Autalia
impressa  (Olivier, 1795) 37570
longicornis  Scheerpeltz, 1907 37580
puncticollis  Sharp, 1864 37590
rivularis  (Gravenhorst, 1802) 37600
Batrisodes
adnexus  (Hampe, 1863) 37610
buqueti  (Aubé, 1833) 37620
delaporti  (Aubé, 1833) 37630
oculatus  (Aubé, 1833) 37640
venustus  (Reichenbach, 1816) 37650
Batrisus
formicarius  Aubé, 1833Fühlerhöcker-Palpenkäfer 37660
Bibloplectus
ambiguus  (Reichenbach, 1816) 37670
minutissimus  (Aubé, 1833) 37680
pusillus  (Denny, 1825) 37690
spinosus  (Raffray, 1814) 37700
tenebrosus  (Reitter, 1880) 37710
Bibloporus
bicolor  (Denny, 1825)Zweifarbiger Paplpenkäfer 37720
mayeti  Guillebeau, 1888 37730
minutus  Raffray, 1914 37740
ultimus  Guillebeau, 1892 37750
Bisnius
cephalotes  (Gravenhorst, 1802) 37760
fimetarius  (Gravenhorst, 1802) 37770
nigriventris  Thomson, 1867 37780
nitidulus  (Gravenhorst, 1802) 37790
parcus  Sharp, 1874 37800
pseudoparcus  Brunne, 1976 37810
puella  Nordmann, 1837 37820
scribae  Fauvel, 1867 37830
sordidus  (Gravenhorst, 1802) 37840
sparsus  Lucas, 1849 37850
spermophili  Ganglbauer, 1897 37860
subuliformis  (Gravenhorst, 1802) 37870
Bledius
atricapillus  (Germar, 1825) 37880
baudii  Fauvel, 1870 37890
crassicollis  Lacordaire, 1835 37900
denticollis  Fauvel, 1870 37910
dissimilis  Erichson, 1840 37920
erraticus  Erichson, 1839 37930
femoralis  (Gyllenhal, 1827) 37940
fergussoni  Joy, 1912 37950
filipes  Sharp, 1911 37960
gallicus  (Gravenhorst, 1806)Gemeiner Grabkurzflügler 37970
longulus  Erichson, 1839 37980
nanus  Erichson, 1840 37990
occidentalis  Bondroit, 1907 38000
opacus  (Block, 1799) 38010
pallipes  (Gravenhorst, 1806) 38020
procerulus  Erichson, 1840 38030
pygmaeus  Erichson, 1839 38040
spectabilis  Kraatz, 1857 38050
subterraneus  Erichson, 1839 38060
terebrans  Schiödte, 1866 38070
tibialis  Heer, 1839 38080
tricornis  (Herbst, 1784) 38090
Bolitobius
castaneus  (Stephens, 1832)Kleiner Rotdeckenkurzflügler 38100
cingulatus  (Mannerheim, 1830) 38110
Bolitochara
bella  Märkel, 1844 38120
lucida  (Gravenhorst, 1802) 38130
mulsanti  Sharp, 1875 38140
obliqua  Erichson, 1837 38150
pulchra  (Gravenhorst, 1806)Mondfleckiger Kleinkurzflügler 38160
tecta  Assing, 2014 38170
Boreophilia
hercynica  (Renkonen, 1936) 38180
Brachida
exigua  (Heer, 1839) 38190
Brachygluta
fossulata  (Reichenbach, 1816)Schwarzbrauner Palpenkäfer 38200
haematica  (Reichenbach, 1816) 38210
helferi  (Schmidt, 1836) 38220
sinuata  (Aubé, 1833) 38230
xanthoptera  (Reichenbach, 1816) 38240
Brachyusa
concolor  (Erichson, 1839) 38250
Bryaxis
bulbifer  (Reichenbach, 1816) 38260
clavicornis  (Panzer, 1806) 38270
curtisii  (Leach 1817) 38280
nigripennis  (Aubé, 1844) 38290
puncticollis  (Denny, 1825) 38300
Bryophacis
crassicornis  (Maeklin, 1847) 38310
rufus  (Erichson, 1839) 38320
Bryoporus
cernuus  (Gravenhorst, 1806) 38330
Bythinus
burrellii  Denny, 1825 38340
macropalpus  Aubé, 1833 38350
securiger  (Reichenbach, 1816) 38360
Callicerus
obscurus  Gravenhorst, 1802 38370
Calodera
aethiops  (Gravenhorst, 1802) 38380
cochlearis  Assing, 1996 38390
nigrita  Mannerheim, 1830 38400
protensa  Mannerheim, 1830 38410
riparia  Erichson, 1837 38420
rubens  (Erichson, 1837) 38430
rufescens  Kraatz, 1856 38440
stiliformis  Assing, 1996 38450
uliginosa  Erichson, 1837 38460
Carpelimus
bilineatus  (Stephens, 1834) 38470
corticinus  (Gravenhorst, 1806) 38480
despectus  (Baudi, 1869) 38490
elongatulus  (Erichson, 1839) 38500
exiguus  (Erichson, 1839) 38510
foveolatus  (Sahlberg, 1823) 38520
fuliginosus  (Gravenhorst, 1802) 38530
ganglbaueri  (Bernhauer, 1901) 38540
gracilis  (Mannerheim, 1830) 38550
halophilus  (Kiesenwetter, 1844) 38560
impressus  (Boisduval & Lacordaire, 1835) 38570
lindrothi  (Palm, 1902) 38580
manchuricus subtilicornis  Roubal, 1906 38590
modestus  T. L. Casey, 1889 38600
nitidus  (Baudi, 1848) 38610
obesus  (Kiesenwetter, 1844) 38620
punctatellus  (Erichson, 1840) 38630
pusillus  (Gravenhorst, 1802) 38640
rivularis  (Motschulsky, 1860) 38650
similis  (Smetana, 1967) 38660
subtilis  (Erichson, 1839) 38670
zealandicus  (Sharp, 1900) 38680
Carphacis
striatus  (Olivier, 1790) 38690
Cilea
silphoides  (Linnaeus, 1767) 38700
Claviger
longicornis  Müller, 1818 38710
testaceus  Preyssler, 1790Rotbrauner Keulenkäfer 38720
Coprophilus
striatulus  (Fabricius, 1792) 38730
Coproporus
immigrans  Schülke, 2007 38740
Cordalia
obscura  (Gravenhorst, 1802)Kugelschild-Kurzflügler 38750
Coryphium
angusticolle  Stephens, 1834 38760
Cousya
longitarsis  (Thomson, 1867) 38770
nigrata  (Fairmaire & Laboulbène, 1856) 38780
Crataraea
suturalis  (Mannerheim, 1830) 38790
Creophilus
maxillosus  (Linnaeus, 1758)Aas-Raubkurzflügler 38800
Cypha
discoidea  (Erichson, 1839) 38810
laeviuscula  (Mannerheim, 1830) 38820
longicornis  (Paykull, 1800) 38830
ovulum  (Heer, 1839) 38840
pulicaria  (Erichson, 1839) 38850
punctum  (Motschulsky, 1857) 38860
seminulum  (Erichson, 1839) 38870
tarsalis  (Luze, 1902) 38880
Cyphea
curtula  (Erichson, 1837) 38890
Dacrila
fallax  (Kraatz, 1856) 38900
Dadobia
immersa  (Erichson, 1837) 38910
Dasygnypeta
velata  (Erichson, 1837) 38920
Deinopsis
erosa  (Stephens, 1832) 38930
Deleaster
dichrous  (Gravenhorst, 1802) 38940
Deliphrum
tectum  (Paykull, 1789) 38950
Devia
prospera  (Erichson, 1839) 38960
Dexiogyia
corticina  (Erichson, 1837) 38970
forticornis  (Strand, 1939) 38980
Dianous
coerulescens  (Gyllenhal, 1810) 38990
Dinaraea
aequata  (Erichson, 1837) 39000
angustula  (Gyllenhal, 1810) 39010
linearis  (Gravenhorst, 1802) 39020
Dinarda
dentata  (Gravenhorst, 1806) 39030
hagensii  Wasmann, 1889 39040
maerkelii  Kiesenwetter, 1843 39050
Dinothenarus
fossor  (Scopoli, 1772)Braunroter Raubkurzflügler 39060
pubescens  (DeGeer, 1774) 39070
Dochmonota
clancula  (Erichson, 1837) 39080
rudiventris  (Eppelsheim, 1886) 39090
Domene
scabricollis  (Erichson, 1840) 39100
Dropephylla
ioptera  (Stephens, 1834) 39110
Drusilla
canaliculata  (Fabricius, 1787) 39120
Edaphus
lederi  Eppelsheim, 1878 39130
Emus
hirtus  (Linnaeus, 1758)Behaarter Kurzflügler 39140
Encephalus
complicans  Stephens, 1832 39150
Erichsonius
cinerascens  (Gravenhorst, 1802) 39160
signaticornis  (Mulsant & Rey, 1852) 39170
subopacus  (Hochhuth, 1851) 39180
Euaesthetus
bipunctatus  (Ljungh, 1804) 39190
laeviusculus  Mannerheim, 1844 39200
ruficapillus  Boisduval & Lacordaire, 1835 39210
superlatus  Peyerimhoff, 1937 39220
Euplectus
bescidicus  Reitter, 1881 39230
bonvouloiri rosae  Raffray, 1910 39240
brunneus  (Grimmer, 1841) 39250
decipiens  Raffray, 1910 39260
duponti  Aubé, 1833 39270
infirmus  Raffray, 1910 39280
karstenii  (Reichenbach, 1816) 39290
kirbii  Denny, 1825 39300
mutator  Fauvel, 1895 39310
nanus  (Reichenbach, 1816) 39320
piceus  Motschulsky, 1835 39330
punctatus  Mulsant, 1861 39340
sanguineus  Denny, 1825 39350
signatus  (Reichenbach, 1816) 39360
tholini  Guillebeau, 1888 39370
Euryporus
picipes  (Paykull, 1800) 39380
Euryusa
castanoptera  Kraatz, 1856 39390
coarctata  Märkel, 1844 39400
optabilis  Heer, 1839 39410
sinuata  Erichson, 1837 39420
Eusphalerum
longipenne  (Erichson, 1839) 39430
luteum  (Marsham, 1802) 39440
minutum  (Fabricius, 1792)Kleiner Blütenkurzflügler 39450
primulae  (Stephens, 1834) 39460
semicoleoptratum  (Panzer, 1795) 39470
sorbi  (Gyllenhal, 1810) 39480
tenenbaumi  Bernhauer, 1932 39490
Fagniezia
impressa  (Panzer, 1803) 39500
Falagria
caesa  Erichson, 1837 39510
sulcatula  (Gravenhorst, 1806) 39520
Falagrioma
thoracica  (Curtis, 1833) 39530
Gabrius
appendiculatus  Sharp, 1910 39540
austriacus  Scheerpeltz, 1907 39550
breviventer  (Sperk, 1835) 39560
exiguus  (Nordmann, 1837) 39570
lividipes  (Baudi, 1848) 39580
nigritulus  (Gravenhorst, 1802) 39590
osseticus  (Kolenati, 1846) 39600
sphagnicola  (Sjöberg, 1950) 39610
splendidulus  (Gravenhorst, 1802) 39620
subnigritulus  (Reitter, 1909) 39630
toxotes  Joy, 1913 39640
trossulus  (Nordmann, 1837) 39650
Gabronthus
thermarum  (Aubé, 1850) 39660
Gauropterus
fulgidus  (Fabricius, 1787) 39670
Geodromicus
nigrita  (Müller, 1821) 39680
Geostiba
circellaris  (Gravenhorst, 1806) 39690
Gnypeta
carbonaria  (Mannerheim, 1830) 39700
ripicola  (Kiesenwetter, 1844) 39710
rubrior  Tottenham 1939 39720
Gymnusa
brevicollis  (Paykull, 1800) 39730
Gyrohypnus
angustatus  Stephens, 1833 39740
atratus  (Heer, 1839) 39750
fracticornis  (Müller, 1776) 39760
wagneri  (Scheerpeltz, 1926) 39770
Gyrophaena
affinis  Mannerheim, 1830 39780
bihamata  Thomson, 1867 39790
boleti  (Linnaeus, 1758) 39800
fasciata  (Marsham, 1802) 39810
gentilis  Erichson, 1839 39820
hanseni  Strand, 1906 39830
joyi  Wendeler, 1924 39840
joyioides  Wüsthoff, 1937 39850
lucidula  Erichson, 1837 39860
manca  Erichson, 1839 39870
minima  Erichson, 1837 39880
nana  (Paykull, 1800) 39890
polita  (Gravenhorst, 1802) 39900
poweri  Crotch, 1866 39910
pseudonana  Strand, 1939 39920
pulchella  Heer, 1839 39930
punctulatus  Paykull, 1789 39940
rousi  Dvorak, 1966 39950
rugipennis  Mulsant & Rey, 1861 39960
strictula  Erichson, 1839 39970
williamsi  Strand, 1935 39980
Habrocerus
capillaricornis  (Gravenhorst, 1806) 39990
Hapalaraea
pygmaea  (Paykull, 1800) 40000
Haploglossa
gentilis  (Märkel, 1844) 40010
marginalis  (Gravenhorst, 1806) 40020
nidicola  (Fairmaire, 1852) 40030
picipennis  (Gyllenhal, 1827) 40040
villosula  (Stephens, 1832) 40050
Hesperus
rufipennis  (Gravenhorst, 1802) 40060
Heterothops
dissimilis  (Gravenhorst, 1802) 40070
minutus  Wollaston, 1860 40080
praevius  Erichson, 1839 40090
quadripunctulus  (Gravenhorst, 1806) 40100
stiglundbergi  Israelson, 1979 40110
Holobus
apicatus  (Erichson, 1837) 40120
flavicornis  (Boisduval & Lacordaire, 1835) 40130
Homalota
plana  (Gyllenhal, 1810) 40140
Hydrosmecta
delicatula  (Sharp, 1869) 40150
linkei  Benick, 1969 40160
longula  (Heer, 1839) 40170
subtilissima  (Kraatz, 1854) 40180
Hygronoma
dimidiata  (Gravenhorst, 1806) 40190
Hygropora
cunctans  (Erichson, 1837) 40200
Hypnogyra
angularis  (Ganglbauer, 1895) 40210
Hypomedon
debilicornis  (Wollaston, 1857) 40220
Hypopycna
rufula  (Erichson, 1840) 40230
Ilyobates
bennetti  Donisthorpe, 1914 40240
nigricollis  (Paykull, 1800) 40250
Ischnoglossa
prolixa  (Gravenhorst, 1802) 40260
Ischnopoda
leucopus  (Marsham, 1802) 40270
scitula  (Erichson, 1837) 40280
umbratica  (Erichson, 1837) 40290
Ischnosoma
longicorne  Maeklin, 1847 40300
splendidum  (Gravenhorst, 1806) 40310
Lamprinodes
saginatus  (Gravenhorst, 1806) 40320
Lamprinus
erythropterus  (Panzer, 1796) 40330
Lathrobium
brunnipes  (Fabricius, 1792) 40340
elongatum  (Linnaeus, 1767) 40350
fovulum  Stephens, 1833 40360
fulvipenne  (Gravenhorst, 1806)Rotbrauner Uferkurzflügler 40370
geminum  Kraatz, 1857 40380
impressum  Heer, 1841 40390
laevipenne  Heer, 1839 40400
lineatocolle  Scriba, 1859 40410
longulum  Gravenhorst, 1802 40420
pallidipenne  Hochhuth, 1851 40430
pallidum  Nordmann, 1837 40440
rufipenne  Gyllenhal, 1813 40450
spadiceum  Erichson, 1840 40460
Leptacinus
batychrus  (Gyllenhal, 1827) 40470
formicetorum  Märkel, 1841 40480
intermedius  Donisthorpe, 1936 40490
pusillus  (Stephens, 1833) 40500
sulcifrons  (Stephens, 1833) 40510
Leptusa
fumida  (Erichson, 1839) 40520
norvegica  Strand, 1901 40530
pulchella  (Mannerheim, 1830) 40540
ruficollis  (Erichson, 1839) 40550
Lesteva
hanseni  Lohse, 1953 40560
longoelytrata  (Goeze, 1777) 40570
punctata  Erichson, 1839 40580
sicula heeri  Fauvel, 1871 40590
Liogluta
alpestris  (Heer, 1839) 40600
granigera  (Kiesenwetter, 1850) 40610
microptera  (Thomson, 1867) 40620
pagana  (Erichson, 1839) 40630
Lithocharis
nigriceps  (Kraatz, 1859) 40640
ochracea  (Gravenhorst, 1802) 40650
Lobrathium
multipunctum  (Gravenhorst, 1802) 40660
Lomechusa
emarginata  (Paykull, 1789)Kleiner Büschelkäfer 40670
paradoxa  Gravenhorst, 1806 40680
pubicollis  (Brisout, 1860) 40690
Lomechusoides
strumosus  (Fabricius, 1792) 40700
Lordithon
bimaculatus  (Schrank, 1798) 40710
exoletus  (Erichson, 1839) 40720
lunulatus  (Linnaeus, 1761) 40730
pulchellus  (Mannerheim, 1830) 40740
thoracicus  (Fabricius, 1777) 40750
trinotatus  (Erichson, 1839) 40760
Lyprocorrhe
anceps  (Erichson, 1837) 40770
Manda
mandibularis  (Gyllenhal, 1827)Hellbrauner Kurzflügler 40780
Medon
apicalis  (Kraatz, 1857) 40790
brunneus  (Erichson, 1839) 40800
castaneus  (Gravenhorst, 1802) 40810
dilutus  (Erichson, 1839) 40820
fusculus  (Mannerheim, 1830) 40830
piceus  (Kraatz, 1858) 40840
ripicola  (Kraatz, 1854) 40850
rufiventris  (Nordmann, 1836) 40860
Megalinus
flavocinctus  (Hochhuth, 1849) 40870
glabratus  (Gravenhorst, 1802) 40880
Megarthrus
denticollis  (Beck, 1817) 40890
depressus  (Paykull, 1789) 40900
hemipterus  (Illiger, 1790) 40910
prosseni  Schatzmayr, 1904 40920
Meotica
exilis  (Erichson, 1837) 40930
exillima  Sharp, 1915 40940
filiformis  (Motschulsky, 1860) 40950
moczarskii  Scheerpeltz, 1927 40960
pallens  (Redtenbacher, 1849) 40970
Metopsia
similis  Zerche, 1998 40980
Micropeplus
caelatus  Erichson, 1839 40990
fulvus  Erichson, 1840 41000
longipennis  Kraatz, 1859 41010
marietti  Duval, 1857 41020
porcatus  (Paykull, 1789)Schwarzer Rippenkäfer 41030
Mniusa
incrassata  (Mulsant & Rey, 1852) 41040
Mycetoporus
ambiguus  Luze, 1901 41050
baudueri  Mulsant & Rey, 1875 41060
bimaculatus  Kraatz, 1857 41070
clavicornis  (Stephens, 1832) 41080
despectus  Strand, 1969 41090
eppelsheimianus  Fagel, 1965 41100
forticornis  Fauvel, 1872 41110
glaber  (Sperk, 1835) 41120
lepidus  (Gravenhorst, 1802) 41130
longulus  Mannerheim, 1830 41140
mulsanti  Ganglbauer, 1895 41150
niger  Fairm.Lab., 1856 41160
nigricollis  (Stephens, 1835) 41170
piceolus  Rey, 1882 41180
punctus  (Gyllenhal, 1810) 41190
reichei  (Pandelle, 1869) 41200
rufescens  (Stephens, 1832) 41210
Myllaena
brevicornis  (Matthew, 1838) 41220
dubia  (Gravenhorst, 1806) 41230
elongata  (Matthew, 1838) 41240
gracilis  (Matthew, 1838) 41250
infuscata  Kraatz, 1853 41260
intermedia  Erichson, 1837Gemeiner Kahnkurzflügler 41270
kraatzi  Sharp, 1871 41280
minuta  (Gravenhorst, 1806) 41290
Myrmecocephalus
concinnus  (Erichson, 1839) 41300
Myrmoecia
plicata  (Erichson, 1837) 41310
Nehemitropia
lividipennis  (Mannerheim, 1831) 41320
Neobisnius
lathrobioides  (Baudi, 1848) 41330
procerulus  (Gravenhorst, 1806) 41340
villosulus  (Stephens, 1832) 41350
Neohilara
subterranea  (Mulsant & Rey, 1852) 41360
Notothecta
confusa  (Märkel, 1844) 41370
flavipes  (Gravenhorst, 1806) 41380
Nudobius
lentus  (Gravenhorst, 1806) 41390
Ocalea
badia  Erichson, 1837 41400
latipennis  Sharp, 1870 41410
picata  (Stephens, 1832) 41420
rivularis  Miller, 1851 41430
Ochthephilum
collare  Reitter, 1884 41440
fracticorne  (Paykull, 1800) 41450
Ochthephilus
omalinus  (Erichson, 1840) 41460
Ocypus
aeneocephalus  (DeGeer, 1774) 41470
brunnipes  (Fabricius, 1781) 41480
fuscatus  (Gravenhorst, 1802) 41490
nitens  (Schrank, 1781) 41500
olens  (Müller, 1764)Schwarzer Moderkäfer, Schwarzer Moderkurzflügler 41510
ophthalmicus  (Scopoli, 1763) 41520
picipennis  (Fabricius, 1792) 41530
tenebricosus  (Gravenhorst, 1846) 41540
Ocyusa
maura  (Erichson, 1837) 41550
picina  (Aubé, 1850) 41560
Oligota
granaria  Erichson, 1837 41570
inflata  Mannerheim, 1830 41580
parva  Kraatz, 1862 41590
pumilio  Kiesenwetter, 1858 41600
pusillima  (Gravenhorst, 1806) 41610
Olophrum
assimile  (Paykull, 1800) 41620
consimile  (Gyllenhal, 1810) 41630
fuscum  (Gravenhorst, 1806) 41640
piceum  (Gyllenhal, 1810) 41650
Omalium
caesum  Gravenhorst, 1806 41660
excavatum  Stephens, 1834 41670
exiguum  Gyllenhal, 1810 41680
oxyacanthae  Gravenhorst, 1806 41690
rivulare  (Paykull, 1789)Gemeiner Kurzflügler 41700
rugatum  Mulsant & Rey, 1880 41710
Ontholestes
murinus  (Linnaeus, 1758) 41720
tessellatus  (Fourcroy, 1785) 41730
Orochares
angustatus  (Erichson, 1840) 41740
Othius
angustus  Stephens, 1833 41750
punctulatus  (Goeze, 1777)Punktierter Mulmkurzflügler 41760
subuliformis  Stephens, 1832 41770
Ousipalia
caesula  (Erichson, 1839) 41780
Oxypoda
abdominalis  (Mannerheim, 1830) 41790
acuminata  (Stephens, 1832) 41800
alternans  (Gravenhorst, 1802) 41810
annularis  Mannerheim, 1830 41820
bicolor  Mulsant & Rey, 1853 41830
brachyptera  (Stephens, 1832) 41840
brevicornis  (Stephens, 1832) 41850
doderoi  Bernhauer, 1902 41860
elongatula  Aubé, 1850 41870
exoleta  Erichson, 1839 41880
ferruginea  Erichson, 1839 41890
flavicornis  Kraatz, 1856 41900
formiceticola  Märkel, 1841 41910
funebris  Kraatz, 1856 41920
haemorrhoa  (Mannerheim, 1830) 41930
induta  Mulsant & Rey, 1861 41940
lentula  Erichson, 1837 41950
longipes  Mulsant & Rey, 1861 41960
mutata  Sharp, 1871 41970
nigrocincta  Mulsant & Rey, 1875 41980
opaca  (Gravenhorst, 1802) 41990
praecox  Erichson, 1839 42000
pratensicola  Lohse, 1967 42010
procerula  Mannerheim, 1830 42020
recondita  Kraatz, 1856 42030
rufa  Kraatz, 1856 42040
rugulosa  Kraatz, 1856 42050
soror  Thomson, 1855 42060
spectabilis  Märkel, 1844 42070
tarda  Sharp, 1871 42080
testacea  Erichson, 1837 42090
togata  Erichson, 1837 42100
vicina  Kraatz, 1856 42110
vittata  Märkel, 1842 42120
Oxyporus
maxillosus  Fabricius, 1792 42130
rufus  (Linnaeus, 1758)Roter Bunträuber, Roter Buntkurzflügler 42140
Oxytelus
fulvipes  Erichson, 1839 42150
laqueatus  (Marsham, 1802) 42160
migrator  Fauvel, 1904 42170
piceus  (Linnaeus, 1767) 42180
sculptus  Gravenhorst, 1806 42190
Pachnida
nigella  (Erichson, 1837) 42200
Paederidus
ruficollis  (Fabricius, 1781) 42210
Paederus
balcanicus  Koch, 1938 42220
caligatus  Erichson, 1840 42230
fuscipes  Curtis, 1826 42240
limnophilus  Erichson, 1840 42250
littoralis  Gravenhorst, 1802 42260
riparius  (Linnaeus, 1758)Bunter Uferkurzflügler 42270
Parabolitobius
formosus  (Gravenhorst, 1806) 42280
inclinans  (Gravenhorst, 1806) 42290
Paranopleta
inhabilis  (Kraatz, 1856) 42300
Paraphloeostiba
gayndahensis  MacLeay, 1871 42310
Parocyusa
longitarsis  (Erichson, 1837) 42320
rubicunda  (Erichson, 1837) 42330
Pella
cognata  (Märkel, 1842) 42340
funesta  (Gravenhorst, 1806) 42350
humeralis  (Gravenhorst, 1802) 42360
laticollis  (Märkel, 1844) 42370
limbata  (Paykull, 1789) 42380
lugens  (Gravenhorst, 1802) 42390
Phacophallus
pallidipennis  Motschschulsky, 1858 42400
parumpunctatus  (Gyllenhal, 1827) 42410
Philonthus
addendus  Sharp, 1867 42420
albipes  (Gravenhorst, 1802) 42430
alpinus  Eppelsheim, 1875 42440
atratus  (Gravenhorst, 1802) 42450
carbonarius  (Gravenhorst, 1810) 42460
caucasicus  Nordmann, 1837 42470
cognatus  Stephens, 1832 42480
concinnus  (Gravenhorst, 1802) 42490
confinis  Strand, 1901 42500
coprophilus  Jarrige, 1909 42510
corruscus  (Gravenhorst, 1802) 42520
corvinus  Erichson, 1839 42530
cruentatus  (Gmelin, 1789) 42540
cyanipennis  (Fabricius, 1792) 42550
debilis  (Gravenhorst, 1802) 42560
decorus  (Gravenhorst, 1802) 42570
discoideus  (Gravenhorst, 1802) 42580
ebeninus  (Gravenhorst, 1802) 42590
fumarius  (Gravenhorst, 1806) 42600
furcifer  Renkonen, 1937 42610
intermedius  (Lacordaire, 1835) 42620
jurgans  Tottenham, 1937 42630
laminatus  (Creutzer, 1799) 42640
lepidus  (Gravenhorst, 1802) 42650
longicornis  Stephens, 1832 42660
mannerheimi  Fauvel, 1869 42670
marginatus  (Stroem, 1768) 42680
micans  (Gravenhorst, 1802) 42690
micantoides  Benick & Lohse, 1956 42700
nigrita  (Gravenhorst, 1806) 42710
nitidicollis  (Lacordaire, 1835) 42720
nitidus  (Fabricius, 1787) 42730
parvicornis  (Gravenhorst, 1802) 42740
politus  (Linnaeus, 1758) 42750
pseudovarians  Strand, 1901 42760
punctus  (Gravenhorst, 1802) 42770
quisquiliarius  (Gyllenhal, 1810) 42780
rectangulus  Sharp, 1874 42790
rotundicollis  (Ménétriés, 1832) 42800
rubripennis  Stephens, 1832 42810
rufipes  (Stephens, 1832) 42820
salinus  Kiesenwetter, 1844 42830
sanguinolentus  (Gravenhorst, 1802) 42840
spinipes  Sharp, 1874 42850
splendens  (Fabricius, 1792) 42860
succicola  Thomson, 1860 42870
tenuicornis  Rey, 1853 42880
umbratilis  (Gravenhorst, 1802) 42890
varians  (Paykull, 1789) 42900
ventralis  (Gravenhorst, 1802) 42910
Phloeocharis
subtilissima  Mannerheim, 1830 42920
Phloeonomus
minimus  (Erichson, 1839) 42930
punctipennis  Thomson, 1867 42940
pusillus  (Gravenhorst, 1806)Kleiner Rindenkurzflügler 42950
Phloeopora
concolor  (Kraatz, 1856) 42960
corticalis  (Gravenhorst, 1802) 42970
nitidiventris  Fauvel, 1900 42980
opaca  Bernhauer, 1902 42990
scribae  (Eppelsheim, 1884) 43000
teres  (Gravenhorst, 1802) 43010
testacea  (Mannerheim, 1830)Braunschwarzer Schlankkurzflügler 43020
Phloeostiba
lapponica  (Zetterstedt, 1838) 43030
plana  (Paykull, 1792) 43040
Phyllodrepa
floralis  (Paykull, 1789) 43050
melanocephala  (Fabricius, 1787) 43060
melis  Hansen, 1900 43070
nigra  (Gravenhorst, 1806) 43080
puberula  Bernhauer, 1903 43090
salicis  (Gyllenhal, 1810) 43100
Phymatura
brevicollis  (Kraatz, 1856) 43110
Placusa
atrata  (Mannerheim., 1831) 43120
complanata  Erichson, 1839 43130
depressa  Maeklin, 1845 43140
incompleta  Sjöberg, 1934 43150
pumilio  (Gravenhorst, 1802) 43160
tachyporoides  (Waltl, 1838) 43170
Planeustomus
palpalis  (Erichson, 1839) 43180
Plataraea
brunnea  (Fabricius, 1798) 43190
dubiosa  (Benick, 1934) 43200
Platydracus
chalcocephalus  (Fabricius, 1801) 43210
fulvipes  (Scopoli, 1763) 43220
latebricola  (Gravenhorst, 1806) 43230
stercorarius  (Olivier, 1795) 43240
Platystethus
alutaceus  Thomson, 1861 43250
arenarius  (Fourcroy, 1785)Bedornter Kurzflügler 43260
capito  Heer, 1839 43270
cornutus  (Gravenhorst, 1802) 43280
degener  Mulsant & Rey, 1878 43290
nitens  (Sahlberg, 1832) 43300
nodifrons  Mannerheim, 1831 43310
Plectophloeus
erichsoni  (Aubé,1844) 43320
fischeri  (Aubé, 1833) 43330
nitidus  (Fairmaire, 1857) 43340
nubigena  (Reitter, 1876) 43350
Poromniusa
crassa  (Eppelsheim, 1883) 43360
procidua  (Erichson, 1837) 43370
Pronomaea
picea  Heer, 1841 43380
rostrata  Erichson, 1837 43390
Proteinus
atomarius  Erichson, 1840 43400
brachypterus  (Fabricius, 1792)Gemeiner Plumpkurzflügler 43410
laevigatus  Hochhuth, 1872 43420
ovalis  Stephens, 1834 43430
Pselaphaulax
dresdensis  (Herbst, 1792) 43440
Pselaphus
heisei  Herbst, 1792 43450
Pseudomedon
obscurellus  (Erichson, 1840) 43460
obsoletus  (Nordmann, 1837) 43470
Pycnota
paradoxa  (Mulsant & Rey, 1852) 43480
Quedionuchus
plagiatus  Mannerheim, 1843 43490
Quedius
balticus  Korge, 1960 43500
boopoides  Munster, 1923 43510
boops  (Gravenhorst, 1802) 43520
brevicornis  (Thomson, 1860) 43530
brevis  Erichson, 1840 43540
cinctus  (Paykull, 1790) 43550
cruentus  (Olivier, 1795) 43560
curtipennis  Bernhauer, 1908 43570
dilatatus  (Fabricius, 1787)Hornissenkäfer 43580
fulgidus  (Fabricius, 1793) 43590
fuliginosus  (Gravenhorst, 1802) 43600
fulvicollis  (Stephens, 1833) 43610
fumatus  (Stephens, 1833) 43620
invreae  Gridelli, 1924 43630
lateralis  (Gravenhorst, 1802) 43640
levicollis  (Brullé, 1832) 43650
limbatus  (Heer, 1834) 43660
longicornis  Kraatz, 1857 43670
lucidulus  Erichson, 1839 43680
maurorufus  (Gravenhorst, 1806) 43690
maurus  (Sahlberg, 1830) 43700
mesomelinus  (Marsham, 1802) 43710
microps  Gravenhorst, 1847 43720
molochinus  (Gravenhorst, 1806) 43730
nemoralis  Baudi, 1848 43740
nigriceps  Kraatz, 1857 43750
nigrocaeruleus  Fauvel, 1874 43760
nitipennis  (Stephens, 1833) 43770
ochripennis  (Ménétriés, 1832) 43780
persimilis  Mulsant & Rey, 1876 43790
picipes  (Mannerheim, 1830) 43800
puncticollis  Thomson, 1867 43810
reitteri  Gridelli, 1924 43820
scintillans  (Gravenhorst, 1806) 43830
scitus  (Gravenhorst, 1806) 43840
semiaeneus  (Stephens, 1833) 43850
simplicifrons  Fairmaire, 1861 43860
suturalis  Kiesenwetter, 1847 43870
truncicola  Fairmaire & Laboulbène, 1856 43880
umbrinus  Erichson, 1839 43890
vexans  Eppelsheim, 1881 43900
xanthopus  Erichson, 1839 43910
Rabigus
pullus  (Nordmann, 1837) 43920
tenuis  (Fabricius, 1792) 43930
Reichenbachia
juncorum  (Leach, 1817) 43940
Rugilus
angustatus  (Fourcroy, 1785) 43950
erichsonii  (Fauvel, 1867) 43960
geniculatus  (Erichson, 1839) 43970
mixtus  (Lohse, 1956) 43980
orbiculatus  (Paykull, 1789) 43990
rufipes  (Germar, 1836)Schwarzbrauner Dünnhalskurzflügler 44000
similis  (Erichson, 1839) 44010
subtilis  (Erichson, 1840) 44020
Rybaxis
laminata  (Motschulzky, 1836) 44030
longicornis  (Leach, 1817) 44040
Saulcyella
schmidtii  (Märkel, 1844) 44050
Scaphidium
quadrimaculatum  Olivier, 1790Vierfleckiger Kahnkäfer 44060
Scaphisoma
agaricinum  (Linnaeus, 1758)Pilz-Kahnkäfer 44070
assimile  Erichson, 1845 44080
balcanicum  Tamanini, 1954 44090
boleti  (Panzer, 1793) 44100
boreale  Lundblad, 1952 44110
inopinatum  Löbl, 1967 44120
subalpinum  Reittert., 1881 44130
Schistoglossa
aubei  (Brisout, 1860) 44140
curtipennis  (Sharp, 1869) 44150
drusilloides  (Sahlberg, 1876) 44160
gemina  (Erichson, 1837) 44170
pseudogemina  Benick, 1981 44180
viduata  (Erichson, 1837) 44190
Scopaeus
laevigatus  (Gyllenhal, 1827) 44200
minimus  (Erichson, 1837) 44210
minutus  Erichson, 1840 44220
pusillus  Kiesenwetter, 1843 44230
ryei  Wollaston, 1872 44240
sulcicollis  (Stephens, 1833) 44250
Sepedophilus
binotatus  (Gravenhorst, 1802) 44260
bipunctatus  (Gravenhorst, 1802) 44270
constans  Fowler, 1888 44280
immaculatus  (Stephens, 1832) 44290
littoreus  (Linnaeus, 1758) 44300
marshami  (Stephens, 1832) 44310
nigripennis  (Stephens, 1832) 44320
obtusus  (Luze, 1902) 44330
pedicularius  (Gravenhorst, 1802) 44340
testaceus  (Fabricius, 1792)Gemeiner Spitzleibkurzflügler 44350
transcaspicus  (Bernhauer, 1917) 44360
Siagonium
quadricorne  Kirby, 1815 44370
Silusa
rubiginosa  Erichson, 1837 44380
rubra  Erichson, 1839 44390
Staphylinus
caesareus  Cederhjelm, 1798Bunter Kurzflügler 44400
dimidiaticornis  Gemminger, 1851 44410
erythropterus  Linnaeus, 1758 44420
Stenus
ampliventris  Sahlberg, 1890 44430
argus  Gravenhorst, 1806 44440
ater  Mannerheim, 1831 44450
aterrimus  Erichson, 1839 44460
atratulus  Erichson, 1839 44470
bifoveolatus  Gyllenhal, 1827 44480
biguttatus  (Linnaeus, 1758) 44490
bimaculatus  Gyllenhal, 1810 44500
binotatus  Ljungh, 1804 44510
bohemicus  Machulka, 1907 44520
boops  Ljungh, 1804 44530
brunnipes  Stephens, 1833 44540
calcaratus  Scriba, 1864 44550
canaliculatus  Gyllenhal, 1827 44560
carbonarius  Gyllenhal, 1827 44570
cautus  Erichson, 1839 44580
cicindeloides  (Schaller, 1783) 44590
circularis  Gravenhorst, 1802 44600
clavicornis  (Scopoli, 1763)Gemeiner Schmalkurzflügler 44610
comma  J. L. LeConte, 1863 44620
crassus  Stephens, 1933 44630
europaeus  Puthz, 1966 44640
excubitor  Erichson, 1839 44650
flavipalpis  Thomson, 1860 44660
flavipes  Stephens, 1833 44670
formicetorum  Mannerheim, 1843 44680
fornicatus  Stephens, 1833 44690
fossulatus  Erichson, 1840 44700
fulvicornis  Stephens, 1833 44710
fuscicornis  Erichson, 1840 44720
fuscipes  Gravenhorst, 1802 44730
gallicus  Fauvel, 1872 44740
geniculatus  Gravenhorst, 1806 44750
glabellus  Thomson, 1870 44760
guttula  Müller, 1821 44770
humilis  Erichson, 1839 44780
impressus  Germar, 1824 44790
incanus  Erichson, 1839 44800
incrassatus  Erichson, 1839 44810
intermedius  Rey, 1884 44820
juno  (Paykull, 1789) 44830
kiesenwetteri  Rosenhauer, 1856 44840
latifrons  Erichson, 1839 44850
longipes  Heer, 1839 44860
longitarsis  Thomson, 1851 44870
ludyi  Fauvel, 1885 44880
lustrator  Erichson, 1839 44890
melanarius  Stephens, 1833 44900
melanopus  (Marsham, 1802) 44910
mendicus  Erichson, 1840 44920
morio  Gravenhorst, 1806 44930
nanus  Stephens, 1833 44940
nigritulus  Gyllenhal, 1827 44950
nitens  Stephens, 1833 44960
nitidiusculus  Stephens, 1833 44970
ochropus  Kiesenwetter, 1858 44980
opticus  Gravenhorst, 1806 44990
oscillator  Rye, 1870 45000
pallipes  Gravenhorst, 1802 45010
pallitarsis  Stephens, 1833 45020
palposus  Zetterstedt, 1838 45030
palustris  Erichson, 1839 45040
picipennis  Erichson, 1840 45050
picipes brevipennis  Thomson, 1851 45060
picipes picipes  Stephens, 1833 45070
proditor  Erichson, 1839 45080
providus  Erichson, 1839 45090
pubescens  Stephens, 1833 45100
pumilio  Erichson, 1839 45110
pusillus  Stephens, 1833 45120
scrutator  Erichson, 1839 45130
similis  (Herbst, 1784) 45140
solutus  Erichson, 1840 45150
stigmula  Erichson, 1840 45160
subaeneus  Erichson, 1840 45170
subdepressus  Mulsant & Rey, 1861 45180
sylvester  Erichson, 1839 45190
tarsalis  Ljungh, 1804 45200
Stichoglossa
semirufa  (Erichson, 1839) 45210
Sunius
bicolor  (Olivier, 1795) 45220
fallax  (Lokay, 1919) 45230
melanocephalus  (Fabricius, 1792) 45240
Syntomium
aeneum  (Müller, 1821)Gedrungener Mooskurzflügler 45250
Tachinus
bipustulatus  (Fabricius, 1792) 45260
corticinus  Gravenhorst, 1802 45270
fimetarius  Gravenhorst, 1802 45280
humeralis  Gravenhorst, 1802 45290
laticollis  Gravenhorst, 1802 45300
lignorum  (Linnaeus, 1758) 45310
marginellus  (Fabricius, 1781) 45320
pallipes  Gravenhorst, 1806 45330
proximus  Kraatz, 1855 45340
rufipennis  Gyllenhal, 1810 45350
rufipes  (Linnaeus, 1758) 45360
scapularis  Stephens, 1832 45370
subterraneus  (Linnaeus, 1758) 45380
Tachyporus
abdominalis  (Fabricius, 1781) 45390
atriceps  Stephens, 1832 45400
chrysomelinus  (Linnaeus, 1758)Zweifarbiger Schnellkurzflügler 45410
corpulentus  Sahlberg, 1876 45420
dispar  (Paykull, 1789) 45430
formosus  A. [H.] Matthews, 1838 45440
hypnorum  (Fabricius, 1775) 45450
nitidulus  (Fabricius, 1781) 45460
obtusus  (Linnaeus, 1767)Stumpfer Schnellräuber, Stumpfer Schnellkurzflügler 45470
pallidus  Sharp, 1871 45480
pulchellus  Mannerheim, 1841 45490
pusillus  Gravenhorst, 1806 45500
quadriscopulatus  Pandellé, 1869 45510
ruficollis  Gravenhorst, 1802 45520
scitulus  Erichson, 1839 45530
solutus  Erichson, 1839 45540
tersus  Erichson, 1839 45550
transversalis  Gravenhorst, 1806 45560
Tachyusa
coarctata  (Erichson, 1837) 45570
concinna  (Heer, 1839) 45580
constricta  (Erichson, 1837) 45590
Tachyusida
gracilis  (Erichson, 1837) 45600
Tasgius
ater  (Gravenhorst, 1802) 45610
melanarius  (Heer, 1839) 45620
morsitans  (Rossi, 1790) 45630
pedator  (Gravenhorst, 1802) 45640
winkleri  (Bernhauer, 1906) 45650
Tetartopeus
quadratus  (Paykull, 1789) 45660
rufonitidus  Reitter, 1909 45670
sphagnetorum  Muona, 1977 45680
terminatus  Gravenhorst, 1802 45690
Thamiaraea
cinnamomea  (Gravenhorst, 1802) 45700
hospita  (Märkel, 1844) 45710
Thecturota
marchii  (Dodero, 1922) 45720
Thiasophila
angulata  (Erichson, 1837) 45730
canaliculata  Mulsant & Rey, 1875 45740
inquilina  (Märkel, 1842) 45750
lohsei  Zerche, 1987 45760
Thinobius
atomus  auct.nec Fauv., 1869 45770
brevipennis  Kiesenwetter, 1850 45780
ciliatus  Kiesenwetter, 1844 45790
flagellatus  Lohse, 1984 45800
longipennis  (Heer, 1841) 45810
pusillimus  (Heer, 1839) 45820
Thinodromus
arcuatus  (Stephens, 1834) 45830
Thinonoma
atra  (Gravenhorst, 1806)Schwarzer Langbeinkurzflügler 45840
Thoracophorus
corticinus  Motschulsky, 1837 45850
Tinotus
morion  (Gravenhorst, 1802) 45860
Tomoglossa
brakmani  Scheerpeltz, 1963 45870
luteicornis  (Erichson, 1837) 45880
Trichiusa
immigrata  Lohse, 1984 45890
Trichonyx
sulcicollis  (Reichenbach, 1816) 45900
Trichophya
pilicornis  (Gyllenhal, 1810) 45910
Trimium
brevicorne  (Reichenbach, 1816)Kurzfühleriger Palpenkäfer 45920
Tychus
niger  (Paykull, 1800) 45930
Tyrus
mucronatus  (Panzer, 1803) 45940
Xantholinus
coiffaiti  Franz, 1966 45950
dvoraki  Coiffait, 1956 45960
elegans  (Olivier, 1795) 45970
gallicus  Coiffait, 1956 45980
laevigatus  Jakobson, 1847 45990
linearis  (Olivier, 1795) 46000
longiventris  Heer, 1839 46010
tricolor  (Fabricius, 1787) 46020
Xylodromus
affinis  Gerhardt, 1877 46030
concinnus  (Marsham, 1802) 46040
depressus  (Gravenhorst, 1802) 46050
testaceus  (Erichson, 1840) 46060
Xylostiba
bosnica  (Bernhauer, 1902) 46070
monilicornis  (Gyllenhal, 1810) 46080
Zoosetha
inconspicua  (Erichson, 1839) 46090
Zyras
collaris  (Paykull, 1800) 46100
haworthi  (Stephens, 1832) 46110
TenebrionidaeSchwarzkäfer
Allecula
morio  (Fabricius, 1787) 46120
rhenana  Bach, 1856 46130
Alphitobius
diaperinus  (Panzer, 1797)Getreideschimmelkäfer 46140
laevigatus  (Fabricius, 1781) 46150
Alphitophagus
bifasciatus  (Say, 1823)Zweibindiger Pilzschwarzkäfer 46160
Blaps
lethifera  Marsham, 1802 46170
mortisaga  (Linnaeus, 1758)Großer Totenkäfer 46180
mucronata  Latreille, 1804 46190
Bolitophagus
reticulatus  (Linnaeus, 1767) 46200
Corticeus
bicolor  (Olivier, 1790) 46210
bicoloroides  (Roubal, 1933) 46220
fasciatus  Fabricius, 1790 46230
fraxini  Kugelann, 1790 46240
linearis  Fabricius, 1790 46250
longulus  Gyllenhal, 1827 46260
pini  Panzer, 1799 46270
suberis  (Lucas, 1846) 46280
unicolor  (Piller & Mitterpacher, 1783) 46290
Crypticus
quisquilius  (Linnaeus, 1761) 46300
Cteniopus
sulphureus  (Linnaeus, 1758)Schwefelkäfer 46310
sulphuripes  (Germ., 1824)Schwefelkäfer 46320
Diaclina
fagi  (Panzer, 1799) 46330
Diaperis
boleti  (Linnaeus, 1758)Gelbbindiger Schwarzkäfer 46340
Eledona
agricola  (Herbst, 1783) 46350
Eledonoprius
armatus  (Panzer, 1799) 46360
Gnatocerus
cornutus  (Fabricius, 1798)Vierhornkäfer 46370
Gonodera
luperus  (Herbst, 1783)Veränderlicher Pflanzenkäfer 46380
Hymenalia
rufipes  (Fabricius, 1792) 46390
Isomira
murina  (Linnaeus, 1758) 46400
thoracica  (Fabricius, 1792) 46410
Latheticus
oryzae  Waterhouse, 1880 46420
Melanimon
tibialis  (Fabricius, 1781)Breitschieniger Schwarzkäfer 46430
Menephilus
cylindricus  (Herbst, 1784) 46440
Mycetochara
axillaris  (Paykull, 1799) 46450
flavipes  (Fabricius, 1792) 46460
graciliformis  Reitter, 1899 46470
humeralis  (Fabricius, 1787) 46480
maura  (Fabricius, 1792) 46490
Myrmechixenus
subterraneus  (Chevrolat, 1835)Ameisen-Rindenkäfer 46500
vaporariorum  (Guérin-Meneville, 1843) 46510
Nalassus
dermestoides  (Illiger, 1798) 46520
laevioctostriatus  (Goeze, 1777) 46530
Neatus
picipes  (Herbst, 1797) 46540
Neomida
haemorrhoidalis  (Fabricius, 1787) 46550
Omophlus
lividipes  Mulsant, 1856 46560
pubescens  (Linnaeus, 1767) 46570
Opatrum
riparium  Scriba, 1865 46580
sabulosum  (Linnaeus, 1761)Gemeiner Staubkäfer 46590
Palorus
depressus  (Fabricius, 1790) 46600
ratzeburgii  (Wissman, 1848)Kleinäugiger Getreidemehlkäfer 46610
subdepressus  (Wollaston, 1864 46620
Pedinus
femoralis  (Linnaeus, 1767)Grassteppen Schwarzkäfer 46630
Pentaphyllus
testaceus  (Hellwig, 1792) 46640
Phylan
gibbus  (Fabricius, 1775) 46650
Platydema
violacea  (Fabricius, 1790) 46660
Prionychus
ater  (Fabricius, 1775)Mattschwarzer Pflanzenkäfer 46670
melanarius  (Germar, 1813) 46680
Pseudocistela
ceramboides  (Linnaeus, 1761)Sägehörniger Pflanzenkäfer 46690
Scaphidema
metallica  (Fabricius, 1792)Metallfarbener Schwarzkäfer 46700
Stenomax
aeneus  (Scopoli, 1763) 46710
Tenebrio
molitor  Linnaeus, 1758Mehlkäfer 46720
obscurus  Fabricius, 1792 46730
opacus  Duftschmid, 1812 46740
Tribolium
castaneum  (Herbst, 1797) 46750
confusum  Duval, 1863Amerikanischer Reismehlkäfer 46760
destructor  Uyttenboogart, 1934 46770
madens  (Charpentier, 1825) 46780
Uloma
culinaris  (Linnaeus, 1758)Roter Schwarzkäfer 46790
rufa  (Piller & Mitterpacher, 1783)Kleiner Faulholz-Schwarzkäfer 46800
TetratomidaeKeulendüsterkäfer
Eustrophus
dermestoides  (Fabricius, 1792) 46810
Hallomenus
axillaris  (Illiger, 1807)Kleiner Schulterfleck-Düsterkäfer 46820
binotatus  (Quensel, 1790) 46830
Tetratoma
ancora  Fabricius, 1790Anker-Keulendüsterkäfer 46840
fungorum  Fabricius, 1790 46850
ThroscidaeHüpfkäfer
Aulonothroscus
brevicollis  Bonvouloir, 1859 46870
Trixagus
carinifrons  Bonvouloir, 1859 46880
dermestoides  (Linnaeus, 1767)Gemeiner Hüpfkäfer 46890
duvalii  Bonvouloir, 1859 46900
elateroides  Heer, 1841 46910
gracilis  Wollaston, 1854 46920
leseigneuri  Muona, 2002 46925
meybohmi  Leseigneur, 2005 46930
obtusus  Curtius, 1827 46940
TrogidaeErdkäfer
Trox
cadaverinus  (Illiger, 1802) 46950
eversmannii  Kryn, 1832 46960
hispidus  (Pontoppidan, 1763) 46970
perrisii  Fairmaire, 1868 46980
sabulosus  (Linnaeus, 1758)Breitstreifiger Erdkäfer 46990
scaber  (Linnaeus, 1767) 47000
TrogossitidaeJagdkäfer
Grynocharis
oblonga  (Linnaeus, 1758) 47010
Lophocateres
pusillus  (Klug, 1832) 47020
Nemosoma
elongatum  (Linnaeus, 1761) 47030
Peltis
ferruginea  (Linnaeus, 1758)Rotrandiger Schild-Jagdkäfer 47040
Tenebroides
fuscus  (Goeze, 1777) 47050
mauritanicus  (Linnaeus, 1758)Getreide-Finsterkäfer 47060
Thymalus
limbatus  (Fabricius, 1787)Kleinkopf-Flachkäfer 47070

111 Familien, 1400 Gattungen mit 4712 Arten, 837 davon jeweils mit einer Fotoseite
webmaster@orion-berlin.de