Spinnentiere (Arachnida)

Fotoseiten - Artenliste
Suchen

Artenliste für Berlin-Brandenburg

Stand Dezember 2020 für die Bundesländer Berlin und Brandenburg mit Angaben zur Rote-Liste-Kategorie aus der Roten Liste Deutschand (2016).
Die Artenliste enthält auch publizierte neuere Funde für Berlin und Brandenburg, die erst nach Erscheinen der jeweiligen Roten Listen gemeldet wurden, so dass die Checkliste jetzt auf dem neuesten Stand ist. Vor allem in Brandenburg sind seit 1999 sehr viele Neumeldungen zu verzeichnen.
Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Ulrike Kielhorn

Direktsprünge
ARANEAE - Webspinnen
OPILIONES - Weberknechte
PSEUDOSCORPIONES - Pseudoskorpione
Fotos Familie - Gattung - Art  Autor deutscher Name RL*) DB-Nr.
ARANEAE - Webspinnen
Agelenidae
Trichterspinnen
Agelena
00010
labyrinthica (Clerck, 1757)Große Labyrinthspinne 00010
Allagelena
00020
gracilens (C. L. Koch, 1841)Kleine Labyrinthspinne 00020
Coelotes
terrestris (Wider, 1834)Gewöhnliche Bodentrichterspinne 00030
Eratigena
agrestis (Walckenaer, 1802)Feldwinkelspinne 00040
00050
atrica (C. L. Koch, 1843)Große Hauswinkelspinne 00050
Histopona
torpida (C. L. Koch, 1837)Waldtrichterspinne 00060
Inermocoelotes
inermis (L. Koch, 1855)Stachellose Bodentrichterspinne 00070
Tegenaria
00080
domestica (Clerck, 1757)Kleine Hauswinkelspinne 00080
ferruginea (Panzer, 1804)Rostrote Winkelspinne 00090
silvestris L. Koch, 1872Waldwinkelspinne 00100
Textrix
caudata L. Koch, 1872Graue Spaltentrichterspinne 00110
00120
denticulata (Olivier, 1789)Bunte Spaltentrichterspinne 00120
Amaurobiidae
Finsterspinnen
Amaurobius
fenestralis (Ström, 1768)Waldfinsterspinne 00130
00140
ferox (Walckenaer, 1830)Kellerfinsterspinne 00140
similis (Blackwall, 1861)Hausfinsterspinne 00150
Anapidae
Zwergkugelspinnen
Pseudanapis
aloha Forster, 1959Aloha-Zwergkugelspinne 00160
Anyphaenidae
Zartspinnen
Anyphaena
00170
accentuata (Walckenaer, 1802)Vierfleckzartspinne 00170
Araneidae
Echte Radnetzspinnen
Aculepeira
00180
ceropegia (Walckenaer, 1802)Echte Eichenblattspinne 00180
Agalenatea
00190
redii (Scopoli, 1763)Körbchenspinne 00190
Araneus
00200
alsine (Walckenaer, 1802)OrangenkreuzspinneV 00200
00210
angulatus Clerck, 1757Gehörnte KreuzspinneG 00210
00220
diadematus Clerck, 1757Gartenkreuzspinne 00220
00230
marmoreus Clerck, 1757Marmorierte KreuzspinneG 00230
00240
quadratus Clerck, 1757Vierfleck-Kreuzspinne 00240
saevus (L. Koch, 1872)Schwarze Waldkreuzspinne2 00250
sturmi (Hahn, 1831)Nadelwald-Schulterkreuzspinne 00260
triguttatus (Fabricius, 1775)Dreifleck-Schulterkreuzspinne 00270
Araniella
cucurbitina (Clerck, 1757)Gewöhnliche Kürbisspinne 00280
displicata (Hentz, 1847)Rote Kürbisspinne 00290
inconspicua (Simon, 1874)Seltene KürbisspinneG 00300
opisthographa (Kulczy?ski, 1905)Verkannte Kürbisspinne 00310
proxima (Kulczy?ski, 1885)Nordische Kürbisspinne2 00320
Argiope
00330
bruennichi (Scopoli, 1772)Wespenspinne 00330
Cercidia
00340
prominens (Westring, 1851)Erdkreuzspinne 00340
Cyclosa
conica (Pallas, 1772)Gewöhnliche Konusspinne 00350
oculata (Walckenaer, 1802)Dreispitz-Konusspinne 00360
Gibbaranea
00370
bituberculata (Walckenaer, 1802)Zweibuckelkreuzspinne 00370
gibbosa (Walckenaer, 1802)Grüne Buckelkreuzspinne 00380
omoeda (Thorell, 1870)Sparren-Buckelkreuzspinne 00390
ullrichi (Hahn, 1835)Wärmeliebende Buckelkreuzspinne2 00400
Hypsosinga
albovittata (Westring, 1851)Weißgefleckte GlanzspinneV 00410
heri (Hahn, 1831)Uferglanzspinne3 00420
pygmaea (Sundevall, 1831)Zwergglanzspinne3 00430
sanguinea (C. L. Koch, 1844)Rote Glanzspinne 00440
Larinioides
00450
cornutus (Clerck, 1757)Gewöhnliche Schilfradspinne 00450
ixobolus (Thorell, 1873)Pistolen-Kreuzspinne 00460
00470
patagiatus (Clerck, 1757)Heckenkreuzspinne 00470
sclopetarius (Clerck, 1757)Brückenkreuzspinne 00480
Leviellus
stroemi (Thorell, 1870)BaumsektorspinneG 00490
Mangora
00500
acalypha (Walckenaer, 1802)Streifenkreuzspinne 00500
Neoscona
00510
adianta (Walckenaer, 1802)HeideradspinneV 00510
Nuctenea
00520
umbratica (Clerck, 1757)Gewöhnliche Spaltenkreuzspinne 00520
Singa
hamata (Clerck, 1757)Bunte Pyjamaspinne 00530
nitidula C. L. Koch, 1844Ufer-PyjamaspinneV 00540
Zilla
00550
diodia (Walckenaer, 1802)Maskenspinne 00550
Zygiella
atrica (C. L. Koch, 1845)Rote Sektorspinne 00560
00570
x-notata (Clerck, 1757)Gewöhnliche Sektorspinne 00570
Atypidae
Tapezierspinnen
Atypus
affinis Eichwald, 1830Gewöhnliche TapezierspinneV 00580
muralis Bertkau, 1890Mauertapezierspinne2 00590
Cheiracanthiidae
Dornfingerspinnen
Cheiracanthium
campestre Lohmander, 1944Gelber DornfingerG 00600
erraticum (Walckenaer, 1802)Heidedornfinger 00610
00620
mildei L. Koch, 1864Hausdornfinger 00620
montanum L. Koch, 1877Bergdornfinger2 00630
oncognathum Thorell, 1871Beulenkiefer-Dornfinger3 00640
pennyi O. Pickard-Cambridge, 1873Pennys Dornfinger2 00650
00660
punctorium (Villers, 1789)Ammendornfinger 00660
00670
virescens (Sundevall, 1833)Grüner Dornfinger 00670
Clubionidae
Sackspinnen
Clubiona
brevipes Blackwall, 1841Kurzbeinige Sackspinne 00680
caerulescens L. Koch, 1867Glänzende Sackspinne 00690
comta C. L. Koch, 1839Kleine Rindensackspinne 00700
corticalis (Walckenaer, 1802)Große Rindensackspinne 00710
diversa O. Pickard-Cambridge, 1862Fahle Sackspinne 00720
frisia WunderlichDünensackspinne 00730
frutetorum L. Koch, 1867Spatelsackspinne 00740
germanica Thorell, 1871Deutsche Sackspinne3 00750
juvenis Simon, 1878Seggensackspinne2 00760
lutescens Westring, 1851Gelbglänzende Sackspinne 00770
marmorata L. Koch, 1866Marmorierte Sackspinne 00780
neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862Kurzkiefer-Sackspinne 00790
pallidula (Clerck, 1757)Blasse Sackspinne 00800
phragmitis C. L. Koch, 1843Schilfsackspinne 00810
reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863Riedsackspinne 00820
stagnatilis Kulczy?ski, 1897Sumpfsackspinne 00830
subsultans Thorell, 1875Helle Rindensackspinne 00840
subtilis L. Koch, 1867Zwergsackspinne 00850
terrestris Westring, 1851Erdsackspinne 00860
trivialis C. L. Koch, 1843Gewöhnliche Sackspinne 00870
Porrhoclubiona
genevensis (L. Koch, 1866)Sandsackspinne2 00880
leucaspis (Simon, 1932)Bleichfleck-Sackspinne 00890
Cybaeidae
Gebirgstrichterspinnen
Cryphoeca
silvicola (C. L. Koch, 1834)Wald-Zwergtrichterspinne 00900
Dictynidae
Kräuselspinnen
Altella
lucida (Simon, 1874)Helle Zwergkräuselspinne3 00910
Archaeodictyna
ammophila (Menge, 1871)Dünenkräuselspinne2 00920
consecuta (O. Pickard-Cambridge, 1872)Laufende Kräuselspinne2 00930
Argenna
patula (Simon, 1874)Gepunktete BodenkräuselspinneG 00940
subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861)Gewöhnliche Bodenkräuselspinne 00950
Argyroneta
aquatica (Clerck, 1757)Wasserspinne3 00960
Brigittea
civica (Lucas, 1850)Echte Mauerspinne 00970
latens (Fabricius, 1775)Dunkle MauerspinneG 00980
Brommella
falcigera (Balogh, 1935)Buschkräuselspinne2 00990
Cicurina
cicur (Fabricius, 1793)Gewöhnliche Winterspinne 01000
Dictyna
arundinacea (Linnaeus, 1758)Dolden-Heckenkräuselspinne 01010
pusilla Thorell, 1856Braune Heckenkräuselspinne 01020
uncinata Thorell, 1856Gewöhnliche Heckenkräuselspinne 01030
Emblyna
brevidens (Kulczy?ski, 1897)Kurzzahn-Wiesenkräuselspinne2 01040
Lathys
humilis (Blackwall, 1855)Gewöhnliche Waldkräuselspinne 01050
stigmatisata (Menge, 1869)Stein-Waldkräuselspinne3 01060
Mastigusa
arietina (Thorell, 1871)Ameisen-BodenspinneD 01070
Nigma
flavescens (Walckenaer, 1830)Gelbe Kräuselspinne 01080
puella (Simon, 1870)Rote KräuselspinneG 01090
01100
walckenaeri (Roewer, 1951)Grüne Kräuselspinne 01100
Dysderidae
Sechsaugenspinnen
Dysdera
01110
crocata C. L. Koch, 1838Großer Asselfresser 01110
01120
erythrina (Walckenaer, 1802)Kleiner Asselfresser 01120
Harpactea
hombergi (Scopoli, 1763)Rindenlangfinger 01130
lepida (C. L. Koch, 1838)Waldlangfinger 01140
01150
rubicunda (C. L. Koch, 1838)Großer Langfinger 01150
Eresidae
Röhrenspinnen
Eresus
01160
kollari Rossi, 1846Herbströhrenspinne2 01160
Gnaphosidae
Plattbauchspinnen
Berlandina
cinerea (Menge, 1872)Steppenplattbauchspinne2 01170
Callilepis
nocturna (Linnaeus, 1758)Gewöhnlicher Ameisendieb 01180
Drassodes
cupreus (Blackwall, 1834)Kupferne Steinplattenspinne 01190
lapidosus (Walckenaer, 1802)Gewöhnliche Steinplattenspinne 01200
pubescens (Thorell, 1856)Haarige Steinplattenspinne 01210
villosus (Thorell, 1856)Struppige Steinplattenspinne3 01220
Drassyllus
lutetianus (L. Koch, 1866)Sumpfkammbein 01230
praeficus (L. Koch, 1866)Sonnenkammbein 01240
pumilus (C. L. Koch, 1839)Mooskammbein 01250
pusillus (C. L. Koch, 1833)Kleines Kammbein 01260
villicus (Thorell, 1875)Gebuchtetes KammbeinV 01270
Gnaphosa
bicolor (Hahn, 1833)Zweifarbige PlattbauchspinneV 01280
leporina (L. Koch, 1866)Heideplattbauchspinne3 01290
lugubris (C. L. Koch, 1839)Trauerplattbauchspinne3 01300
muscorum (L. Koch, 1866)Große Alpenplattbauchspinne2 01310
nigerrima L. Koch, 1877Sumpfplattbauchspinne2 01320
Haplodrassus
cognatus (Westring, 1861)Rindennachtjäger 01330
dalmatensis (L. Koch, 1866)Gestreifter NachtjägerV 01340
kulczynskii Lohmander, 1942SteppennachtjägerV 01350
minor (O. Pickard-Cambridge, 1879)Kleiner Nachtjäger3 01360
moderatus (Kulczy?ski, 1897)Sumpfnachtjäger2 01370
signifer (C. L. Koch, 1839)Heidenachtjäger 01380
silvestris (Blackwall, 1833)Waldnachtjäger 01390
soerenseni (Strand, 1900)Hainnachtjäger 01400
umbratilis (L. Koch, 1866)Lichtscheuer Nachtjäger 01410
Kishidaia
conspicua (L. Koch, 1866)Vierfleck-Ameisenläufer2 01420
Micaria
dives (Lucas, 1846)Grazile Schillerspinne2 01430
formicaria (Sundevall, 1831)Große Schillerspinne3 01440
fulgens (Walckenaer, 1802)Rote Schillerspinne 01450
lenzi Bösenberg, 1899Sandschillerspinne2 01460
micans (Blackwall, 1858)Streifbein-Schillerspinne 01470
pulicaria (Sundevall, 1831)Gewöhnliche Schillerspinne 01480
silesiaca L. Koch, 1875Schlesische Schillerspinne3 01490
subopaca Westring, 1861Rindenschillerspinne 01500
Phaeocedus
braccatus (L. Koch, 1866)Sechsfleck-Spion3 01510
Scotophaeus
quadripunctatus (Linnaeus, 1758)Vierpunkt-Mausspinne 01520
scutulatus (L. Koch, 1866)Gefleckte Mausspinne 01530
Sosticus
loricatus (L. Koch, 1866)WandschleicherG 01540
Trachyzelotes
pedestris (C. L. Koch, 1837)Gewöhnliche Stiefelspinne 01550
Zelotes
aeneus (Simon, 1878)Stein-SchwarzspinneV 01560
apricorum (L. Koch, 1876)Gras-Schwarzspinne 01570
clivicola (L. Koch, 1870)Wald-Schwarzspinne 01580
01590
electus (C. L. Koch, 1839)Dünen-Schwarzspinne 01590
erebeus (Thorell, 1871)Herbst-SchwarzspinneV 01600
exiguus (MüllerFelsheiden-SchwarzspinneG 01610
latreillei (Simon, 1878)Latreilles Schwarzspinne 01620
longipes (L. Koch, 1866)Stachel-Schwarzspinne 01630
petrensis (C. L. Koch, 1839)Offenland-Schwarzspinne 01640
subterraneus (C. L. Koch, 1833)Gewöhnliche Schwarzspinne 01650
Hahniidae
Bodenspinnen
Antistea
elegans (Blackwall, 1841)Sumpfbodenspinne 01660
Hahnia
helveola Simon, 1875Große Bodenspinne 01670
nava (Blackwall, 1841)Wiesen-Bodenspinne 01680
ononidum Simon, 1875Wald-Bodenspinne 01690
pusilla C. L. Koch, 1841Gewöhnliche Bodenspinne 01700
Hahniharmia
picta (Kulczy?ski, 1897)BaumhöhlenspinneR 01710
Linyphiidae
Baldachinspinnen
Abacoproeces
saltuum (L. Koch, 1872)Grubenstirnspinnchen 01720
Acartauchenius
scurrilis (O. Pickard-Cambridge, 1873)Bleiches SchopfspinnchenG 01730
Agyneta
affinis (Kulczy?ski, 1898)Trockenrasen-Boxerweberchen 01740
arietans (O. Pickard-Cambridge, 1873)Unerkanntes Boxerweberchen0 01750
cauta (O. Pickard-Cambridge, 1903)Zweilappiges BoxerweberchenV 01760
conigera (O. Pickard-Cambridge, 1863)Gesatteltes Boxerweberchen 01770
decora (O. Pickard-Cambridge, 1871)Gesägtes Boxerweberchen 01780
equestris (L. Koch, 1881)Gesporntes Boxerweberchen2 01790
fuscipalpa (C. L. Koch, 1836)Gezähntes Boxerweberchen 01800
innotabilis (O. Pickard-Cambridge, 1863)Baum-Boxerweberchen 01810
mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871)Schlankes BoxerweberchenV 01820
ramosa Jackson, 1912Moos-Boxerweberchen 01830
rurestris (C. L. Koch, 1836)Aeronautenweberchen 01840
saxatilis (Blackwall, 1844)Spitzes Boxerweberchen 01850
subtilis (O. Pickard-Cambridge, 1863)Zweizahniges BoxerweberchenV 01860
Allomengea
scopigera (Grube, 1859)Bürsten-Stachelpalper 01870
vidua (L. Koch, 1879)Kleiner Stachelpalper 01880
Anguliphantes
angulipalpis (Westring, 1851)Knick-Zwergweberchen 01890
Aphileta
misera (O. Pickard-Cambridge, 1882)Torfmoosweberchen2 01900
Araeoncus
crassiceps (Westring, 1861)Dickkopf-Stirnchen3 01910
humilis (Blackwall, 1841)Wiesenstirnchen 01920
Asthenargus
paganus (Simon, 1884)Haken-Streuspinnchen 01930
Baryphyma
pratense (Blackwall, 1861)Wiesen-LochköpfchenV 01940
trifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863)Dreistirn-Lochköpfchen2 01950
Bathyphantes
approximatus (O. Pickard-Cambridge, 1871)Großer Erdweber 01960
gracilis (Blackwall, 1841)Gewöhnlicher Erdweber 01970
nigrinus (Westring, 1851)Dunkler Erdweber 01980
parvulus (Westring, 1851)Wiesenerdweber 01990
setiger F. O. Pickard-Cambridge, 1894Sumpferdweber2 02000
similis Kulczy?ski, 1894Bachufer-Erdweber3 02010
Bolyphantes
alticeps (Sundevall, 1833)Hohes Pickelhäubchen 02020
luteolus (Blackwall, 1833)Geflecktes Pickelhäubchen 02030
Carorita
limnaea (CrosbyMoorbinsenspinnchen2 02040
Centromerita
bicolor (Blackwall, 1833)Großes Bürstenweberchen 02050
concinna (Thorell, 1875)Kleines Bürstenweberchen 02060
Centromerus
arcanus (O. Pickard-Cambridge, 1873)Gebirgs-Moosweberchen 02070
brevipalpus (Menge, 1866)Kurztaster-Moosweberchen 02080
capucinus (Simon, 1884)Thymian-MoosweberchenG 02090
cavernarum (L. Koch, 1872)Höhlen-Moosweberchen 02100
dilutus (O. Pickard-Cambridge, 1875)Zungen-Moosweberchen 02110
incilium (L. Koch, 1881)Winter-Moosweberchen 02120
levitarsis (Simon, 1884)Schlankbein-Moosweberchen2 02130
pabulator (O. Pickard-Cambridge, 1875)Bergwald-Moosweberchen 02140
persimilis (O. Pickard-Cambridge, 1912)Dreizungen-Moosweberchen 02150
prudens (O. Pickard-Cambridge, 1873)Porzellan-Moosweberchen 02160
sellarius (Simon, 1884)Montanes Moosweberchen 02170
semiater (L. Koch, 1879)Sumpf-Moosweberchen2 02180
serratus (O. Pickard-Cambridge, 1875)Gesägtes Moosweberchen 02190
sylvaticus (Blackwall, 1841)Gewöhnliches Moosweberchen 02200
Ceraticelus
bulbosus (Emerton, 1882)Knollenköpfchen1 02210
Ceratinella
brevipes (Westring, 1851)Gewöhnliches Schildspinnchen 02220
brevis (Wider, 1834)Schwarzes Schildspinnchen 02230
scabrosa (O. Pickard-Cambridge, 1871)Wald-Schildspinnchen 02240
Cnephalocotes
obscurus (Blackwall, 1834)Kammpalpenspinnchen 02250
Collinsia
distincta (Simon, 1884)UferpionierspinnchenV 02260
inerrans (O. Pickard-Cambridge, 1885)Ackerpionierspinnchen 02270
Dicymbium
nigrum brevisetosumKurzhaar-Angelspinnchen 02280
tibiale (Blackwall, 1836)Dickbein-Angelspinnchen 02290
Diplocephalus
cristatus (Blackwall, 1833)Gewöhnliches Doppelköpfchen 02300
dentatus Tullgren, 1955Gezähntes Doppelköpfchen2 02310
latifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863)Zweiklauen-Doppelköpfchen 02320
permixtus (O. Pickard-Cambridge, 1871)Dreiklauen-Doppelköpfchen 02330
picinus (Blackwall, 1841)Walddoppelköpfchen 02340
Diplostyla
concolor (Wider, 1834)Trompetenspinne 02350
Dismodicus
bifrons (Blackwall, 1841)Gewöhnliches Kugelköpfchen 02360
elevatus (C. L. Koch, 1838)Hohes Kugelköpfchen 02370
Donacochara
speciosa (Thorell, 1875)Gefleckter Schilfweber3 02380
Drapetisca
socialis (Sundevall, 1833)Rindenweber 02390
Drepanotylus
uncatus (O. Pickard-Cambridge, 1873)Hakenweber3 02400
Entelecara
acuminata (Wider, 1834)Hochkopf-Buschspinnchen 02410
congenera (O. Pickard-Cambridge, 1879)Kugelkopf-Buschspinnchen 02420
erythropus (Westring, 1851)Flachkopf-Buschspinnchen 02430
omissa O. Pickard-Cambridge, 1903Sumpf-Buschspinnchen2 02440
Erigone
atra Blackwall, 1833Gewöhnliche Glückspinne 02450
dentigera O. Pickard-Cambridge, 1874Versprengte Glückspinne2 02460
dentipalpis (Wider, 1834)Gezähnte Glückspinne 02470
longipalpis (Sundevall, 1830)Langpalpenglückspinne 02480
Erigonella
hiemalis (Blackwall, 1841)Grubenkopf-Raubrüstchen 02490
ignobilis (O. Pickard-Cambridge, 1871)Kugelkopf-Raubrüstchen2 02500
Erigonoplus
foveatus (Dahl, 1912)Flaches Schwellbeinchen3 02510
Evansia
merens O. Pickard-Cambridge, 1901AmeisengastspinnchenD 02520
Floronia
bucculenta (Clerck, 1757)Buckelweber 02530
Frontinellina
frutetorum (C. L. Koch, 1835)Dickbauchweber3 02540
Glyphesis
cottonae (LaZwergsumpfspinnchen2 02550
servulus (Simon, 1881)Gewöhnliches SumpfspinnchenV 02560
taoplesius Wunderlich, 1969Ufersumpfspinnchen2 02570
Gnathonarium
dentatum (Wider, 1834)Buckel-Zwergzahn 02580
Gonatium
rubellum (Blackwall, 1841)Dicke Kniespinne 02590
rubens (Blackwall, 1833)Schlanke Kniespinne 02600
Gongylidiellum
latebricola (O. Pickard-Cambridge, 1871)Schlankes Däumlingsspinnchen 02610
murcidum Simon, 1884Breites Däumlingsspinnchen 02620
vivum (O. Pickard-Cambridge, 1875)Nagel-Däumlingsspinnchen 02630
Gongylidium
rufipes (Linnaeus, 1758)Rotfußspinnchen 02640
Helophora
insignis (Blackwall, 1841)Nagelweber 02650
Hilaira
excisa (O. Pickard-Cambridge, 1871)Kleiner KnubbelrückenV 02660
Hylyphantes
graminicola (Sundevall, 1830)Langes KorkenzieherspinnchenV 02670
Hypomma
bituberculatum (Wider, 1834)Sumpf-Buckelköpfchen 02680
cornutum (Blackwall, 1833)Baum-Buckelköpfchen 02690
fulvum (Bösenberg, 1902)Sichel-Buckelköpfchen3 02700
Hypselistes
jacksoni (O. Pickard-Cambridge, 1903)Jacksons Doppelköpfchen2 02710
Hypsocephalus
pusillus (Menge, 1869)Zwergsichelspinnchen2 02720
Improphantes
decolor (Westring, 1861)Gestreifter Gelbbeinweber 02730
nitidus (Thorell, 1875)Wald-GelbbeinweberD 02740
Incestophantes
crucifer (Menge, 1866)RingelweberD 02750
Kaestneria
dorsalis (Wider, 1834)Kurzzungenweber 02760
pullata (O. Pickard-Cambridge, 1863)Langzungenweber3 02770
Kratochviliella
bicapitata Miller, 1938DoppelballonköpfchenD 02780
Lasiargus
hirsutus (Menge, 1869)Rauhaarspinnchen3 02790
Lepthyphantes
leprosus (Ohlert, 1865)Hauszartweber 02800
minutus (Blackwall, 1833)Großer Zartweber 02810
Leptorhoptrum
robustum (Westring, 1851)Starkkieferspinne 02820
Leptothrix
hardyi (Blackwall, 1850)Hardys Schlankspinnchen3 02830
Lessertia
dentichelis (Simon, 1884)ZahnkieferspinnchenD 02840
Linyphia
hortensis Sundevall, 1830Gartenbaldachinspinne 02850
tenuipalpis Simon, 1884Heidebaldachinspinne2 02860
02870
triangularis (Clerck, 1757)Gewöhnliche Baldachinspinne 02870
Lophomma
punctatum (Blackwall, 1841)Grübchenspinnchen 02880
Macrargus
carpenteri (O. Pickard-Cambridge, 1895)Kiefernstreuweber 02890
rufus (Wider, 1834)Gewöhnlicher Streuweber 02900
Mansuphantes
mansuetus (Thorell, 1875)Gewöhnliches Waldweberchen 02910
Maro
minutus O. Pickard-Cambridge, 1907Kleines Sumpfweberchen3 02920
Maso
gallicus Simon, 1894Feder-Zwergstachelbein2 02930
sundevalli (Westring, 1851)Gewöhnliches Zwergstachelbein 02940
Mecopisthes
peusi Wunderlich, 1972Sattelloses PlattnasenspinnchenD 02950
silus (O. Pickard-Cambridge, 1873)Gesatteltes Plattnasenspinnchen 02960
Megalepthyphantes
nebulosus (Sundevall, 1830)Kellerzartweber 02970
Mermessus
denticulatus (Banks, 1898)Zierpflanzenspinne 02980
trilobatus (Emerton, 1882)Amerikanische Zwergspinne 02990
Metapanamomops
kaestneri (Wiehle, 1961)Kaestners Krallenspinnchen2 03000
Metopobactrus
prominulus (O. Pickard-Cambridge, 1873)Gras-Periskopköpfchen 03010
Micrargus
apertus (O. Pickard-Cambridge, 1871)Lückenzipfelspinnchen 03020
herbigradus (Blackwall, 1854)Waldzipfelspinnchen 03030
subaequalis (Westring, 1851)Flaches Zipfelspinnchen 03040
Microctenonyx
subitaneus (O. Pickard-Cambridge, 1875)KerbenköpfchenG 03050
Microlinyphia
impigra (O. Pickard-Cambridge, 1871)UferpeitschenweberV 03060
pusilla (Sundevall, 1830)Wiesenpeitschenweber 03070
Microneta
viaria (Blackwall, 1841)Laubstreuweber 03080
Midia
midas (Simon, 1884)Urwaldweber2 03090
Minyriolus
pusillus (Wider, 1834)Nadelwald-Hügelköpfchen 03100
Mioxena
blanda (Simon, 1884)Bleichspinnchen 03110
Moebelia
berolinensis (Wunderlich, 1969)Berliner PinselspinnchenR 03120
penicillata (Westring, 1851)Rinden-Pinselspinnchen 03130
Monocephalus
castaneipes (Simon, 1884)Breites Furchenköpfchen 03140
Neriene
clathrata (Sundevall, 1830)Gittergroßweber 03150
emphana (Walckenaer, 1842)Schwarzweißer Großweber 03160
furtiva (O. Pickard-Cambridge, 1871)Steppengroßweber3 03170
montana (Clerck, 1757)Frühlingsgroßweber 03180
peltata (Wider, 1834)Zackenbandgroßweber 03190
radiata (Walckenaer, 1842)Weißrandiger Großweber 03200
Notioscopus
sarcinatus (O. Pickard-Cambridge, 1873)Sumpf-Lückenköpfchen3 03210
Nusoncus
nasutus (Schenkel, 1925)Zwergnasenspinnchen 03220
Obscuriphantes
obscurus (Blackwall, 1841)Dolchweber 03230
Oedothorax
agrestis (Blackwall, 1853)Ufer-Feldspinnchen 03240
apicatus (Blackwall, 1850)Acker-Feldspinnchen 03250
fuscus (Blackwall, 1834)Gewöhnliches Feldspinnchen 03260
gibbosus (Blackwall, 1841)Höcker-Feldspinnchen 03270
retusus (Westring, 1851)Buckliges Feldspinnchen 03280
Oryphantes
angulatus (O. Pickard-Cambridge, 1881)Moor-Schwarzrandweber2 03290
Ostearius
melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880)Schwarzhintern 03300
Palliduphantes
ericaeus (Blackwall, 1853)Heide-Bleichweberchen 03310
insignis (O. Pickard-Cambridge, 1913)Sichel-Bleichweberchen 03320
pallidus (O. Pickard-Cambridge, 1871)Gewöhnliches Bleichweberchen 03330
Panamomops
mengei Simon, 1926Breithorn-Stierköpfchen 03340
Parapelecopsis
nemoralis (Blackwall, 1841)Kugel-BallonköpfchenG 03350
Pelecopsis
elongata (Wider, 1834)Hohes Ballonköpfchen 03360
mengei (Simon, 1884)Turban-Ballonköpfchen3 03370
parallela (Wider, 1834)Flaches Ballonköpfchen 03380
radicicola (L. Koch, 1872)Blasen-Ballonköpfchen 03390
Peponocranium
orbiculatum (O. Pickard-Cambridge, 1882)Moos-Turmköpfchen3 03400
Pocadicnemis
juncea LocketFaden-Lassospinnchen 03410
pumila (Blackwall, 1841)Pfeil-Lassospinnchen 03420
Poeciloneta
variegata (Blackwall, 1841)Buntes Hochbauchweberchen 03430
Porrhomma
cambridgei Merrett, 1994Verkanntes KleinaugeD 03440
campbelli F. O. Pickard-Cambridge, 1894Steinkleinauge 03450
convexum (Westring, 1851)Großes Kleinauge 03460
egeria Simon, 1884Subterranes Kleinauge 03470
errans (Blackwall, 1841)Stachelkleinauge 03480
microcavense Wunderlich, 1990Maulwurfs-Kleinauge 03490
microphthalmum (O. Pickard-Cambridge, 1871)Aeronauten-Kleinauge 03500
microps (Roewer, 1931)Bleiches Kleinauge 03510
montanum Jackson, 1913Bergkleinauge 03520
oblitum (O. Pickard-Cambridge, 1871)Auenkleinauge 03530
pallidum Jackson, 1913Bergwald-Kleinauge 03540
pygmaeum (Blackwall, 1834)Gewöhnliches Kleinauge 03550
Prinerigone
vagans (Audouin, 1826)Sägezahnspinnchen 03560
Saaristoa
abnormis (Blackwall, 1841)Großer Blockwaldweber 03570
firma (O. Pickard-Cambridge, 1906)Kleiner Blockwaldweber 03580
Saloca
diceros (O. Pickard-Cambridge, 1871)Pinselköpfchen 03590
Satilatlas
britteni (Jackson, 1913)Salzwiesenspinnchen2 03600
Savignia
frontata Blackwall, 1833ZapfenköpfchenG 03610
Silometopus
elegans (O. Pickard-Cambridge, 1873)Elegantes EinzahnspinnchenV 03620
incurvatus (O. Pickard-Cambridge, 1873)Haken-Einzahnspinnchen3 03630
reussi (Thorell, 1871)Flaches Einzahnspinnchen 03640
Sintula
corniger (Blackwall, 1856)HornträgerspinnchenV 03650
Stemonyphantes
lineatus (Linnaeus, 1758)Längsgestreifter Fadenweber 03660
Styloctetor
compar (Westring, 1861)Sumpf-FlachköpfchenV 03670
romanus (O. Pickard-Cambridge, 1873)Ödland-Flachköpfchen3 03680
Syedra
gracilis (Menge, 1869)Zartes Orangenweberchen 03690
myrmicarum (Kulczy?ski, 1882)Ameisen-OrangenweberchenG 03700
Tallusia
experta (O. Pickard-Cambridge, 1871)Breitborster 03710
Tapinocyba
biscissa (O. Pickard-Cambridge, 1873)Gegabeltes Grubenköpfchen3 03720
insecta (L. Koch, 1869)Gewöhnliches Grubenköpfchen 03730
pallens (O. Pickard-Cambridge, 1873)Moos-Grubenköpfchen 03740
praecox (O. Pickard-Cambridge, 1873)Einzahn-Grubenköpfchen 03750
Tapinocyboides
pygmaeus (Menge, 1869)Zwerg-Grubenköpfchen 03760
Tapinopa
longidens (Wider, 1834)Langzahnweber 03770
Taranucnus
setosus (O. Pickard-Cambridge, 1863)Sichel-Langbeinweber3 03780
Tenuiphantes
cristatus (Menge, 1866)Buckelpalp-Winkelweberchen 03790
flavipes (Blackwall, 1854)Schwarzes Winkelweberchen 03800
mengei (Kulczy?ski, 1887)Kleines Winkelweberchen 03810
tenebricola (Wider, 1834)Schatten-Winkelweberchen 03820
tenuis (Blackwall, 1852)Gewöhnliches Winkelweberchen 03830
zimmermanni (Bertkau, 1890)Wald-Winkelweberchen 03840
Thyreosthenius
biovatus (O. Pickard-Cambridge, 1875)Ameisen-ScheitelspinnchenG 03850
parasiticus (Westring, 1851)Wald-Scheitelspinnchen 03860
Tiso
vagans (Blackwall, 1834)Gewöhnlicher Lockenpalper 03870
Tmeticus
affinis (Blackwall, 1855)Warzenkieferchen2 03880
Trematocephalus
cristatus (Wider, 1834)Durchguckköpfchen 03890
Trichoncus
hackmani Millidge, 1955Strand-Sichelspinnchen3 03900
Trichopterna
cito (O. Pickard-Cambridge, 1873)Kleines Entenköpfchen3 03910
Trichopternoides
thorelli (Westring, 1861)Großes Entenköpfchen2 03920
Troxochrota
scabra KulczyńskiZwergspinne 03925
Troxochrus
scabriculus (Westring, 1851)Feinnarbiges Hügelköpfchen 03930
Typhochrestus
digitatus (O. Pickard-Cambridge, 1873)Knotiges Sulcusspinnchen 03940
Walckenaeria
acuminata Blackwall, 1833Periskop-Zierköpfchen 03950
alticeps (Denis, 1952)Großes Hornzierköpfchen 03960
antica (Wider, 1834)Kleines Hornzierköpfchen 03970
atrotibialis (O. Pickard-Cambridge, 1878)Schwarzkopf-Zierköpfchen 03980
capito (Westring, 1861)JanuszierköpfchenG 03990
corniculans (O. Pickard-Cambridge, 1875)Schopfzierköpfchen 04000
cucullata (C. L. Koch, 1836)Doppelzierköpfchen 04010
cuspidata Blackwall, 1833Rüsselzierköpfchen 04020
dysderoides (Wider, 1834)Warzenzierköpfchen 04030
furcillata (Menge, 1869)Gabelzierköpfchen 04040
incisa (O. Pickard-Cambridge, 1871)Großaugen-ZierköpfchenG 04050
kochi (O. Pickard-Cambridge, 1873)Moorzierköpfchen3 04060
mitrata (Menge, 1868)Kugelzierköpfchen 04070
monoceros (Wider, 1834)Lockenzierköpfchen 04080
nodosa O. Pickard-Cambridge, 1873Knotenzierköpfchen2 04090
nudipalpis (Westring, 1851)Schmuckloses Zierköpfchen 04100
obtusa Blackwall, 1836Großes Zierköpfchen 04110
stylifrons (O. Pickard-Cambridge, 1875)Flaches Zierköpfchen3 04120
unicornis O. Pickard-Cambridge, 1861Einhorn-Zierköpfchen 04130
vigilax (Blackwall, 1853)Schlichtes Zierköpfchen 04140
Liocranidae
Feldspinnen
Agroeca
brunnea (Blackwall, 1833)Große Feenlämpchenspinne 04150
cuprea Menge, 1873Kupferne Feenlämpchenspinne 04160
dentigera Kulczy?ski, 1913Bezahnte Feenlämpchenspinne2 04170
lusatica (L. Koch, 1875)Lausitzer Feenlämpchenspinne3 04180
proxima (O. Pickard-Cambridge, 1871)Heide-Feenlämpchenspinne 04190
Apostenus
fuscus Westring, 1851Brauner Laubstreuner 04200
Liocranoeca
striata (Kulczy?ski, 1882)Bleichstreuner 04210
Liocranum
rupicola (Walckenaer, 1830)Bunter Felsenstreuner 04220
Scotina
celans (Blackwall, 1841)Streifen-Moosstreuner 04230
gracilipes (Blackwall, 1859)Langfuß-Moosstreuner3 04240
palliardii (L. Koch, 1881)Kleiner MoosstreunerV 04250
Lycosidae
Wolfsspinnen
Alopecosa
04260
accentuata (Latreille, 1817)Bärtige ScheintarantelV 04260
aculeata (Clerck, 1757)Spießfleck-Scheintarantel3 04270
cuneata (Clerck, 1757)Keilfleck-Scheintarantel 04280
cursor (Hahn, 1831)Eilige Scheintarantel3 04290
fabrilis (Clerck, 1757)Sand-Scheintarantel3 04300
farinosa (Herman, 1879)Pfingst-Scheintarantel 04310
inquilina (Clerck, 1757)Berg-ScheintarantelV 04320
pulverulenta (Clerck, 1757)Kleine Scheintarantel 04330
schmidti (Hahn, 1835)Steppen-Scheintarantel3 04340
striatipes (C. L. Koch, 1839)Gestreifte Scheintarantel2 04350
sulzeri (Pavesi, 1873)Sulzers Scheintarantel2 04360
trabalis (Clerck, 1757)Balken-Scheintarantel 04370
Arctosa
cinerea (Fabricius, 1777)Uferwühlwolf2 04380
figurata (Simon, 1876)Großer Steppenwühlwolf3 04390
leopardus (Sundevall, 1833)Leoparden-Wühlwolf 04400
lutetiana (Simon, 1876)Kleiner Steppenwühlwolf 04410
perita (Latreille, 1799)Bunter SandwühlwolfV 04420
Aulonia
albimana (Walckenaer, 1805)Netzwolf 04430
Hygrolycosa
rubrofasciata (Ohlert, 1865)Trommelwolf3 04440
Pardosa
agrestis (Westring, 1861)Ackerlaufwolf 04450
agricola (Thorell, 1856)Variabler Laufwolf3 04460
alacris (C. L. Koch, 1833)Flinker Laufwolf 04470
04480
amentata (Clerck, 1757)Uferlaufwolf 04480
bifasciata (C. L. Koch, 1834)Gestreifter LaufwolfV 04490
hortensis (Thorell, 1872)Weingarten-Laufwolf 04500
lugubris (Walckenaer, 1802)Waldlaufwolf 04510
monticola (Clerck, 1757)Magerrasen-Laufwolf 04520
nigriceps (Thorell, 1856)Schwarzkopf-Laufwolf 04530
paludicola (Clerck, 1757)Sumpflaufwolf3 04540
palustris (Linnaeus, 1758)Wiesenlaufwolf 04550
prativaga (L. Koch, 1870)Graslaufwolf 04560
pullata (Clerck, 1757)Kleiner Laufwolf 04570
saltans Töpfer-Hofmann, 2000Tanzender Laufwolf 04580
schenkeli Lessert, 1904Schenkels LaufwolfR 04590
sphagnicola (Dahl, 1908)Torfmoos-Laufwolf2 04600
Pirata
piraticus (Clerck, 1757)Tümpelpirat 04610
piscatorius (Clerck, 1757)Großer Pirat3 04620
tenuitarsis Simon, 1876Torfpirat3 04630
Piratula
hygrophila (Thorell, 1872)Waldpirat 04640
insularis (Emerton, 1885)Nördlicher Pirat1 04650
latitans (Blackwall, 1841)Kleiner Pirat 04660
uliginosa (Thorell, 1856)Sumpfpirat 04670
Trochosa
robusta (Simon, 1876)Großer NachtwolfV 04680
ruricola (DeFeld-Nachtwolf 04690
spinipalpis (F. O. Pickard-Cambridge, 1895)Sumpf-Nachtwolf 04700
terricola Thorell, 1856Gewöhnlicher Nachtwolf 04710
Xerolycosa
miniata (C. L. Koch, 1834)Kleiner Sonnenwolf 04720
nemoralis (Westring, 1861)Großer Sonnenwolf 04730
Mimetidae
Spinnenfresser
Ero
04740
aphana (Walckenaer, 1802)Vierhöcker-Spinnenfresser 04740
cambridgei Kulczy?ski, 1911Sumpfspinnenfresser 04750
furcata (Villers, 1789)Zweihöcker-Spinnenfresser 04760
tuberculata (DeGroßer Spinnenfresser 04770
Miturgidae
Wanderspinnen
Zora
armillata Simon, 1878Kleines Stachelbein2 04780
manicata Simon, 1878Steppenstachelbein2 04790
nemoralis (Blackwall, 1861)Waldstachelbein 04800
parallela Simon, 1878Gestreiftes Stachelbein2 04810
silvestris Kulczy?ski, 1897Felsheiden-Stachelbein 04820
spinimana (Sundevall, 1833)Gewöhnliches Stachelbein 04830
Nesticidae
Höhlenspinnen
Kryptonesticus
eremita (Simon, 1880)Bleiche Höhlenspinne 04840
Nesticella
mogera (Yaginuma, 1972)Warmhaus-Höhlenspinne 04850
Nesticus
cellulanus (Clerck, 1757)Gefleckte Höhlenspinne 04860
Ochyroceratidae
Ochyroceratidae
Theotima
minutissima (Petrunkevitch, 1929)Dreikäsehochspinnchen 04870
Oecobiidae
Oecobiidae
Oecobius
navus Blackwall, 1859Zitrus-Kreiselspinne 04880
Oonopidae
Zwergsechsaugenspinnen
Brignolia
cobre PlatnicketKobold-Zwergsechsauge 04890
Heteroonops
spinimanus (Simon, 1892)Stachelpalpen-Zwergsechsauge 04900
Ischnothyreus
velox Jackson, 1908Hurtiges Zwergsechsauge 04910
Oonops
domesticus Dalmas, 1916Haus-ZwergsechsaugeD 04920
pulcher Templeton, 1835Gewöhnliches ZwergsechsaugeD 04930
Opopaea
deserticola Simon, 1892Wüsten-Zwergsechsauge 04940
Triaeris
stenaspis Simon, 1892Jungfrau-Honigspinne 04950
Oxyopidae
Luchsspinnen
Oxyopes
heterophthalmus (Latreille, 1804)Sand-LuchsspinneR 04960
ramosus (MartiniPracht-LuchsspinneV 04970
Philodromidae
Laufspinnen
Philodromus
albidus Kulczy?ski, 1911Heller Flachstrecker 04980
04990
aureolus (Clerck, 1757)Goldener Flachstrecker 04990
buchari Kubcová, 2004Buchars FlachstreckerD 05000
buxi Simon, 1884Buchsbaumflachstrecker 05010
cespitum (Walckenaer, 1802)Gewöhnlicher Flachstrecker 05020
collinus C. L. Koch, 1835Kiefernflachstrecker 05030
05040
dispar Walckenaer, 1826Zweifarbflachstrecker 05040
emarginatus (Schrank, 1803)Kleiner RindenflachstreckerG 05050
fuscomarginatus (DeFuchsroter Rindenflachstrecker 05060
05070
margaritatus (Clerck, 1757)Großer Rindenflachstrecker 05070
praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871Räuberischer Flachstrecker 05080
rufus Walckenaer, 1826Roter Flachstrecker 05090
Rhysodromus
histrio (Latreille, 1819)Heideflachstrecker3 05100
Thanatus
05110
arenarius L. Koch, 1872Sand-Herzfleckläufer3 05110
atratus Simon, 1875Steppen-Herzfleckläufer2 05120
formicinus (Clerck, 1757)Silbergras-HerzfleckläuferV 05130
pictus L. Koch, 1881Heide-Herzfleckläufer2 05140
sabulosus (Menge, 1875)Lichtungs-HerzfleckläuferV 05150
05160
striatus C. L. Koch, 1845Streifen-HerzfleckläuferV 05160
vulgaris Simon, 1870Kosmopolit-Herzfleckläufer 05170
Tibellus
maritimus (Menge, 1875)StrandhalmstreckerV 05180
oblongus (Walckenaer, 1802)Gewöhnlicher Halmstrecker 05190
Pholcidae
Zitterspinnen
Holocnemus
pluchei (Scopoli, 1763)Marmorzitterspinne 05200
Pholcus
alticeps Spaasky, 1932Östliche Zitterspinne 05205
05210
opilionoides (Schrank, 1781)Kleine Zitterspinne 05210
05220
phalangioides (Fuesslin, 1775)Große Zitterspinne 05220
Psilochorus
simoni (Berland, 1911)Amerikanische Zitterspinne 05230
Quamtana
sp. B  05240
Spermophora
kerinci Huber, 2005Sumatrazitterspinne 05250
Phrurolithidae
Phrurolithidae
Phrurolithus
05260
festivus (C. L. Koch, 1835)Gewöhnlicher Ameisenvagabund 05260
minimus C. L. Koch, 1839Kleiner Ameisenvagabund 05270
Pisauridae
Jagdspinnen
Dolomedes
05280
fimbriatus (Clerck, 1757)Gerandete JagdspinneV 05280
plantarius (Clerck, 1757)Große Jagdspinne2 05290
Pisaura
05300
mirabilis (Clerck, 1757)Listspinne 05300
Salticidae
Springspinnen
Aelurillus
v-insignitus (Clerck, 1757)V-Fleck-Springspinne 05310
Asianellus
05320
festivus (C. L. Koch, 1834)Große FelsspringspinneV 05320
Attulus
caricis (Westring, 1861)Moorhockling2 05330
distinguendus (Simon, 1868)Silbergras-Sandhockling3 05340
floricola (C. L. Koch, 1837)Sumpfhockling 05350
inexpectus (LogunovTiefland-Hockling2 05360
pubescens (Fabricius, 1775)Behaarter Hockling 05370
saltator (O. Pickard-Cambridge, 1868)Heide-SandhocklingV 05380
zimmermanni (Simon, 1877)Ödland-Hockling2 05390
Ballus
05400
chalybeius (Walckenaer, 1802)Gewöhnliche Käferspringspinne 05400
Carrhotus
xanthogramma (Latreille, 1819)Wipfelspringer 05410
Dendryphantes
hastatus (Clerck, 1757)Großer BaumspringerG 05420
rudis (Sundevall, 1833)Kleiner Baumspringer 05430
Euophrys
05440
frontalis (Walckenaer, 1802)Gewöhnlicher Schönbrauspringer 05440
Evarcha
05450
arcuata (Clerck, 1757)Dunkler Sichelspringer 05450
falcata (Clerck, 1757)Bunter Sichelspringer 05460
laetabunda (C. L. Koch, 1846)Heide-SichelspringerV 05470
Hasarius
adansoni (Audouin, 1826)Gewächshaushusar 05480
Heliophanus
auratus C. L. Koch, 1835Sumpf-SonnenspringerV 05490
05500
cupreus (Walckenaer, 1802)Kupfriger Sonnenspringer 05500
dubius C. L. Koch, 1835Grünlicher Sonnenspringer 05510
05520
flavipes (Hahn, 1832)Gelbbeiniger Sonnenspringer 05520
Leptorchestes
berolinensis (C. L. Koch, 1846)Großer Ameisenspringer2 05530
Macaroeris
nidicolens (Walckenaer, 1802)Kanarenspringer 05540
Marpissa
05550
muscosa (Clerck, 1757)Rindenstreckspringer 05550
nivoyi (Lucas, 1846)Nivoys Streckspringer3 05560
pomatia (Walckenaer, 1802)Goldband-Streckspringer2 05570
radiata (Grube, 1859)Strahlenstreckspringer3 05580
Myrmarachne
formicaria (DeGroßkiefer-Ameisenspringer 05590
Neon
levis (Simon, 1871)Glatter Krümelspringer2 05600
reticulatus (Blackwall, 1853)Wald-Krümelspringer 05610
valentulus Falconer, 1912Dunkler Krümelspringer3 05620
Pellenes
nigrociliatus (Simon, 1875)Streifen-Schneckenspringer2 05630
05640
tripunctatus (Walckenaer, 1802)Kreuz-Schneckenspringer 05640
Philaeus
chrysops (Poda, 1761)Goldaugenspringspinne2 05650
Phlegra
05660
fasciata (Hahn, 1826)Gebänderter Bodenspringer 05660
Pseudeuophrys
erratica (Walckenaer, 1826)Rinden-Keilspringer 05670
lanigera (Simon, 1871)Haus-Keilspringer 05680
obsoleta (Simon, 1868)Steppen-Keilspringer2 05690
Pseudicius
encarpatus (Walckenaer, 1802)Obstbaumspringspinne 05700
Salticus
05710
cingulatus (Panzer, 1797)Holz-Zebraspringspinne 05710
05720
scenicus (Clerck, 1757)Mauer-Zebraspringspinne 05720
zebraneus (C. L. Koch, 1837)Kleine Zebraspringspinne 05730
Sibianor
aurocinctus (Ohlert, 1865)Gewöhnlicher Dickbeinspringer 05740
larae Logunov, 2001Rotknie-DickbeinspringerD 05750
tantulus (Simon, 1868)Schwarzer DickbeinspringerR 05760
Synageles
hilarulus (C. L. Koch, 1846)Kleiner Ameisenspringer3 05770
05780
venator (Lucas, 1836)Schlanker Ameisenspringer 05780
Talavera
aequipes (O. Pickard-Cambridge, 1871)Gewöhnlicher Ringelbeinspringer 05790
aperta (Miller, 1971)Dunkler Ringelbeinspringer 05800
parvistyla LogunovMoor-Ringelbeinspringer2 05810
petrensis (C. L. Koch, 1837)Heide-Ringelbeinspringer 05820
thorelli (Kulczy?ski, 1891)Dorn-Ringelbeinspringer3 05830
Yllenus
arenarius Simon, 1868Dünenspringer2 05840
Scytodidae
Speispinnen
Scytodes
05850
thoracica (Latreille, 1802)Gewöhnliche Speispinne 05850
Segestriidae
Fischernetzspinnen
Segestria
bavarica C. L. Koch, 1843Bayerische FischernetzspinneD 05860
senoculata (Linnaeus, 1758)Gewöhnliche Fischernetzspinne 05870
Sparassidae
Riesenkrabbenspinnen
Eusparassus
walckenaeri (Audouin, 1826)Warmhaus-Riesenkrabbenspinne 05875
Heteropoda
venatoria (Linnaeus, 1767)Warmhaus-Riesenkrabbenspinne 05880
Micrommata
05890
virescens (Clerck, 1757)Grüne Huschspinne 05890
Olios
argelasius (Walckenaer, 1806)Braune Jägerspinne 05895
Tetragnathidae
Streckerspinnen
Meta
menardi (Latreille, 1804)Große Höhlenspinne 05900
Metellina
mengei (Blackwall, 1869)Menges Herbstspinne 05910
merianae (Scopoli, 1763)Kleine Höhlenspinne 05920
05930
segmentata (Clerck, 1757)Echte Herbstspinne 05930
Pachygnatha
clercki Sundevall, 1823Große Dickkieferspinne 05940
degeeri Sundevall, 1830Dunkle Dickkieferspinne 05950
listeri Sundevall, 1830Wald-Dickkieferspinne 05960
Tetragnatha
dearmata Thorell, 1873Unbewehrte StreckerspinneV 05970
05980
extensa (Linnaeus, 1758)Gewöhnliche Streckerspinne 05980
montana Simon, 1874Große Streckerspinne 05990
nigrita Lendl, 1886Dunkle Streckerspinne 06000
obtusa C. L. Koch, 1837Buckel-Streckerspinne 06010
pinicola L. Koch, 1870Kleine Streckerspinne 06020
reimoseri (Ro?ca, 1939)Winkelschwanz-Streckerspinne2 06030
shoshone Levi, 1981Amerikanische Streckerspinne2 06040
06050
striata L. Koch, 1862Gestreifte Streckerspinne3 06050
Theridiidae
Haubennetzspinnen
Achaeridion
conigerum (Simon, 1914)ZipfelkugelspinneG 06060
Anelosimus
06070
vittatus (C. L. Koch, 1836)Gewöhnliche Streifenkugelspinne 06070
Asagena
06080
phalerata (Panzer, 1801)Bunte Bodenkugelspinne 06080
Carniella
brignolii ThalerSchotterkugelspinne2 06090
Coleosoma
floridanum Banks, 1900Gewächshaus-Kugelspinne 06100
Crustulina
guttata (Wider, 1834)Gefleckte Raspelspinne 06110
sticta (O. Pickard-Cambridge, 1861)Sumpf-Raspelspinne2 06120
Cryptachaea
blattea (Urquhart, 1886)Afrikanische Kugelspinne 06130
riparia (Blackwall, 1834)Ackerkugelspinne 06140
Dipoena
braccata (C. L. Koch, 1841)Schwarze Zapfenspinne2 06150
06160
melanogaster (C. L. Koch, 1837)Gewöhnliche Zapfenspinne 06160
nigroreticulata (Simon, 1880)KugelspinneR 06165
torva (Thorell, 1875)Kronen-ZapfenspinneD 06170
Enoplognatha
caricis (Fickert, 1876)Sumpf-Ovalspinne2 06180
latimana HippaVerkannte Ovalspinne 06190
mordax (Thorell, 1875)Dreizahn-OvalspinneG 06200
oelandica (Thorell, 1875)Marmor-Ovalspinne2 06210
06220
ovata (Clerck, 1757)Gewöhnliche Ovalspinne 06220
thoracica (Hahn, 1833)Boden-Ovalspinne 06230
Episinus
angulatus (Blackwall, 1836)Gewöhnliche Kabelspinne 06240
truncatus Latreille, 1809Gestutzte Kabelspinne 06250
Euryopis
flavomaculata (C. L. Koch, 1836)Gelbfleck-Ameisenkugelspinne 06260
laeta (Westring, 1861)Südliche Ameisenkugelspinne2 06270
quinqueguttata Thorell, 1875Fünffleck-Ameisenkugelspinne3 06280
Heterotheridion
nigrovariegatum (Simon, 1873)Schwarzgefleckte Kugelspinne 06285
Lasaeola
coracina (C. L. Koch, 1837)Schlanke TrauerkugelspinneG 06290
prona (Menge, 1868)Nasen-Trauerkugelspinne2 06300
tristis (Hahn, 1833)Gewöhnliche Trauerkugelspinne 06310
Neottiura
06320
bimaculata (Linnaeus, 1767)Weißband-Nesthüterin 06320
Paidiscura
pallens (Blackwall, 1834)Perlkugelspinne 06330
Parasteatoda
lunata (Clerck, 1757)Gewöhnliche Mondspinne 06340
simulans (Thorell, 1875)Ähnliche Mondspinne 06350
tabulata (Levi, 1980)Zugewanderte Mondspinne 06360
tepidariorum (C. L. Koch, 1841)Gewächshaus-Mondspinne 06370
Pholcomma
gibbum (Westring, 1851)Panzerkugelspinne 06380
Phycosoma
inornatum (O. Pickard-Cambridge, 1861)Galgenspinne3 06390
Phylloneta
impressa (L. Koch, 1881)Gewöhnliche Haubennetzspinne 06400
sisyphia (Clerck, 1757)Kleine Haubennetzspinne 06410
Platnickina
tincta (Walckenaer, 1802)Schwarze Keilkugelspinne 06420
Robertus
arundineti (O. Pickard-Cambridge, 1871)Feucht-Mooskugelspinne 06430
insignis O. Pickard-Cambridge, 1908Ufer-Mooskugelspinne0 06440
lividus (Blackwall, 1836)Gewöhnliche Mooskugelspinne 06450
neglectus (O. Pickard-Cambridge, 1871)Vergessene Mooskugelspinne 06460
ungulatus Vogelsanger, 1944Moor-Mooskugelspinne2 06470
Rugathodes
instabilis (O. Pickard-Cambridge, 1871)Sumpf-GlaskugelspinneV 06480
Sardinidion
blackwalli (O. Pickard-Cambridge, 1871)Schwarzfleck-Talerspinne 06490
Simitidion
simile (C. L. Koch, 1836)Weißfleck-Heidespinne 06500
Steatoda
albomaculata (DeWeißfleckige FettspinneG 06510
06520
bipunctata (Linnaeus, 1758)Gewöhnliche Fettspinne 06520
castanea (Clerck, 1757)Haus-FettspinneD 06530
grossa (C. L. Koch, 1838)Große Fettspinne 06540
nobilis (Thorell, 1875)Noble Fettspinne 06550
triangulosa (Walckenaer, 1802)Dreiecks-Fettspinne 06560
Theonoe
minutissima (O. Pickard-Cambridge, 1879)Moorwinzling3 06570
Theridion
boesenbergi Strand, 1904Rindenkugelspinne 06580
familiare O. Pickard-Cambridge, 1871Hauskugelspinne3 06590
hemerobium Simon, 1914Wasserkugelspinne3 06600
melanurum Hahn, 1831Schwarzsteiß-KugelspinneD 06610
mystaceum L. Koch, 1870Waldkugelspinne 06620
pictum (Walckenaer, 1802)Strauchkugelspinne 06630
06640
pinastri L. Koch, 1872Rotband-Kugelspinne 06640
uhligi Martin, 1974Sandrasen-Kugelspinne2 06650
varians Hahn, 1833Variable Kugelspinne 06660
Theridiosomatidae
Zwergradnetzspinnen
Theridiosoma
gemmosum (L. Koch, 1877)SumpfperlchenV 06670
Thomisidae
Krabbenspinnen
Bassaniodes
06680
robustus (Hahn, 1832)Dunkle KrabbenspinneV 06680
Coriarachne
depressa (C. L. Koch, 1837)Wanzenkrabbenspinne 06690
Diaea
06700
dorsata (Fabricius, 1777)Grüne Krabbenspinne 06700
livens Simon, 1876Grüne EichenkrabbenspinneD 06710
Ebrechtella
06720
tricuspidata (Fabricius, 1775)Grüne Blattkrabbenspinne 06720
Heriaeus
graminicola (Doleschall, 1852)Grüne Haarkrabbenspinne2 06730
Misumena
06740
vatia (Clerck, 1757)Veränderliche Krabbenspinne 06740
Ozyptila
atomaria (Panzer, 1801)Große Zwergkrabbenspinne 06750
brevipes (Hahn, 1826)Ringelbein-Zwergkrabbenspinne3 06760
claveata (Walckenaer, 1837)Schwarze Zwergkrabbenspinne 06770
06780
praticola (C. L. Koch, 1837)Wald-Zwergkrabbenspinne 06780
scabricula (Westring, 1851)Raue Zwergkrabbenspinne 06790
simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)Bunte Zwergkrabbenspinne 06800
trux (Blackwall, 1846)Wiesen-Zwergkrabbenspinne 06810
Pistius
06820
truncatus (Pallas, 1772)Stutzkrabbenspinne 06820
Psammitis
ninnii (Thorell, 1872)Geschnürte Krabbenspinne3 06830
sabulosus (Hahn, 1832)Sandkrabbenspinne2 06840
Runcinia
grammica (C. L. Koch, 1837)HalmkrabbenspinneR 06850
Spiracme
striatipes (L. Koch, 1870)Streifbeinige KrabbenspinneV 06860
Synema
globosum (Fabricius, 1775)Glanzkrabbenspinne 06870
Thomisus
06880
onustus Walckenaer, 1805Blumenkrabbenspinne 06880
Tmarus
piger (Walckenaer, 1802)Astkrabbenspinne 06890
Xysticus
acerbus Thorell, 1872Heidekrabbenspinne 06900
06910
audax (Schrank, 1803)Zwillingskrabbenspinne 06910
bifasciatus C. L. Koch, 1837Magerrasen-Krabbenspinne 06920
06930
cristatus (Clerck, 1757)Gewöhnliche Krabbenspinne 06930
erraticus (Blackwall, 1834)Graskrabbenspinne 06940
ferrugineus Menge, 1876Rostbraune Krabbenspinne2 06950
kochi Thorell, 1872Anspruchslose Krabbenspinne 06960
06970
lanio C. L. Koch, 1835Baumkrabbenspinne 06970
lineatus (Westring, 1851)Gestreifte Krabbenspinne3 06980
luctator L. Koch, 1870Kräftige KrabbenspinneV 06990
luctuosus (Blackwall, 1836)Braune KrabbenspinneV 07000
07010
ulmi (Hahn, 1831)Sumpfkrabbenspinne 07010
Titanoecidae
Kalksteinspinnen
Titanoeca
quadriguttata (Hahn, 1833)Vierfleck-Kalksteinspinne 07020
spominima (Taczanowski, 1866)Dünen-Kalksteinspinne2 07030
Trachelidae
Trachelidae
Cetonana
laticeps (Canestrini, 1868)Rindenschleicher 07040
Uloboridae
Kräuselradnetzspinnen
Hyptiotes
paradoxus (C. L. Koch, 1834)Gewöhnliche Dreieckspinne 07050
Uloborus
plumipes Lucas, 1846Gewächshaus-Federfuß 07060
walckenaerius Latreille, 1806Gestreifter Federfuß2 07070
Zodariidae
Ameisenjäger
Zodarion
germanicum (C. L. Koch, 1837)Deutscher Ameisenjäger3 07080
italicum (Canestrini, 1868)Italienischer Ameisenjäger 07090
07100
rubidum Simon, 1914Rotbrauner Ameisenjäger 07100
Zoropsidae
Ameisenjäger
Zoropsis
spinimana (Dufour, 1820)Nosferatu-Spinne 07110
OPILIONES - Weberknechte
Nemastomatidae
Fadenkanker
Mitostoma
chrysomelas (Hermann, 1804)Schwarzgoldener Fadenkanker 08010
Nemastoma
dentigerum Canestrini, 1873Einzahnmooskanker 08020
lugubre (O. F. Müller, 1776)Östlicher Silberfleckkanker 08030
triste (C. L. Koch, 1835)Schwarzer Mooskanker 08040
Phalangiidae
Schneider
Dicranopalpus
08050
ramosus (Simon, 1909)Streckfuß 08050
Lacinius
dentiger (C. L. Koch, 1847)Steingrüner Zahnäugler 08060
ephippiatus (C. L. Koch, 1835)Gesattelter Zahnäugler 08070
horridus (Panzer, 1794)Stachliger Zahnäugler 08080
Lophopilio
palpinalis (Herbst, 1799)Kleiner Dreizack 08090
Mitopus
morio (Fabricius, 1779)Gemeiner Gebirgsweberknecht 08100
Odiellus
08110
spinosus (Bosc, 1792)Großer Sattelkanker 08110
Oligolophus
hanseni (Kraepelin, 1896)Atlantischer Dreizackkanker 08120
tridens (C. L. Koch, 1836)Gemeiner Dreizack 08130
Opilio
08140
canestrinii (Thorell, 1876)Apenninenkanker 08140
parietinus (DeWandkanker2 08150
saxatilis C. L. Koch, 1839Steinkanker 08160
Paroligolophus
agrestis (Meade, 1855)Silberstreifenkanker 08170
Phalangium
08180
opilio Linnaeus, 1758Hornkanker 08180
Platybunus
pinetorum (C. L. Koch, 1839)Waldgroßauge 08190
Rilaena
triangularis (Herbst, 1799)Schwarzaugenkanker 08200
Sclerosomatidae
Sclerosomatidae
Leiobunum
blackwalli Meade, 1861Tannenbaumrückenkanker 08210
08220
limbatum L. Koch, 1861Ziegelrückenkanker 08220
rotundum (Latreille, 1798)Braunrückenkanker 08230
rupestre (Herbst, 1799)Schwarzrückenkanker 08240
spec. (sensu Wijnhoven et al. 2007)Namenloser Rückenkanker 08250
Nelima
08260
sempronii Szalay, 1951Honiggelber Langbeinkanker 08260
Trogulidae
Trogulidae
Trogulus
nepaeformis (Scopoli, 1763)Mittlerer BrettkankerD 08270
tricarinatus (Linnaeus, 1767)Kleiner Brettkanker 08280
PSEUDOSCORPIONES - Pseudoskorpione
Cheliferidae
Bücherskorpion
Mesochelifer
ressli Mahnert, 1981 09010
Chernetidae
Chernetidae
Allochernes
wideri (C.L. Koch, 1843) 09020
Chernes
cimicoides (Fabricius, 1793) 09030
Dinocheirus
panzeri (C.L. Koch, 1837) 09040
Lamprochernes
chyzeri (Tömösváry, 1882) 09050
nodosus (Schrank, 1803) 09055
Lasiochernes
pilosus (Ellingsen, 1910)0 09060
Pselaphochernes
scorpioides (Hermann, 1804) 09070
Chthoniidae
Chthoniidae
Chthonius
ischnocheles (Hermann, 1804) 09080
tetrachelatus (Preyssler ,1790 09090
Neobisiidae
Moosskorpione
Microbisium
brevifemoratum (Ellingsen, 1903)3 09100
Neobisium
carcinoides (Hermann, 1804) 09110
erythrodactylum (L. Koch, 1873) 09120
fuscimanum (C.L. Koch, 1843) 09130

49 Familien, 328 Gattungen mit 759 Arten, 89 davon mit Fotoseiten

*) RL = Rote Liste Deutschland 2011
0 - ausgestorben oder verschollen
1 - vom Aussterben bedroht
2 - stark gefährdet
3 - gefährdet
G - Gefährdung unbekannten Ausmaßes
R - extrem selten
V - Vorwarnliste
D - Daten unzureichend
⬧ - nicht bewertet
* - nicht gefährdet

Hier die jeweiligen letzten veröffentlichten
Rote-Liste und Artenlisten aus Berlin von 2016 und
Rote-Liste und Artenlisten aus Brandenburg von 1999

nach oben