Schmetterlinge (Lepidoptera)

Einleitung - Fotoseiten - Artenliste
Suchen

Heuschrecken (Orthoptera)

Artenliste der Großschmetterlinge (Macrolepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

 ⮕ zu den Kleinschmetterlinge (Microlepidoptera)

Fotos Familie - Gattung Art Autor deutscher Name RL*) V*) K+RDB-Nr.
Brahmaeidae
Wiesenspinner
Lemonia
06805
dumi (Linnaeus, 1761)
Habichtskraut-Wiesenspinner 01606805GS00020
Drepanidae
Sichelflügler
Achlya
07498
flavicornis (Linnaeus, 1758)
Gelbhorn-Eulenspinner *2307498GS00040
Cilix
07512
glaucata (Scopoli, 1763)
Weißer Sichelflügler, Silberspinnerchen D2307512GS00060
Cymatophorina
07492
diluta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Violettgrauer Eulenspinner *2307492GS00080
Drepana
07507
curvatula (Borkhausen, 1790)
Erlen-Sichelflügler *2307507GS00100
07508
falcataria (Linnaeus, 1758)
Heller Sichelflügler *2307508GS00110
Falcaria
07501
lacertinaria (Linnaeus, 1758)
Birken-Sichelflügler *2307501GS00130
Habrosyne
07483
pyritoides (Hufnagel, 1766)
Achat-Eulenspinner *2307483GS00150
Ochropacha
07490
duplaris (Linnaeus, 1761)
Zweipunkt-Eulenspinner *2307490GS00170
Polyploca
07494
ridens (Fabricius, 1787)
Moosgrüner Eulenspinner *2307494GS00190
Sabra
07510
harpagula (Esper, 1786)
Linden-Sichelflügler 12307510GS00210
Tethea
07485
ocularis (Linnaeus, 1767)
Augen-Eulenspinner *2307485GS00230
07486
or ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pappel-Eulenspinner *2307486GS00240
Tetheella
07488
fluctuosa (Hübner, 1800-1803)
Birken-Eulenspinner 32307488GS00260
Thyatira
07481
batis (Linnaeus, 1758)
Rosen-Eulenspinner, [Roseneule] *2307481GS00280
Watsonalla
07503
binaria (Hufnagel, 1767)
Zweipunkt-Sichelflügler *2307503GS00300
07505
cultraria (Fabricius, 1775)
Buchen-Sichelflügler *2307505GS00310
Endromidae
Scheckflügel
Endromis
06784
versicolora (Linnaeus, 1758)
Birkenspinner D1606784GS00330
Erebidae
Eulenfalter
Amata
10517
phegea (Linnaeus, 1758)
Weißfleckwidderchen D3910517GS00350
Arctia
10585
aulica (Linnaeus, 1758)
= Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758)
Hofdame 03910585GS00370
10598
caja (Linnaeus, 1758)
Brauner Bär V3910598GS00380
10601
festiva ([Hufnagel], 1766)
Englischer Bär 03910601GS00390
10557
plantaginis (Linnaeus, 1758)
= Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Wegerichbär 3910557GS00400
10600
villica (Linnaeus, 1758)
Schwarzer Bär 03910600GS00410
Arctornis
10416
l-nigrum (Müller, 1764)
Schwarzes L *3810416GS00430
Atolmis
10483
rubricollis (Linnaeus, 1758)
Rotkragen-Flechtenbärchen *3910483GS00450
Callimorpha
10603
dominula (Linnaeus, 1758)
Schönbär *3910603GS00470
Calliteara
10387
pudibunda (Linnaeus, 1758)
Buchen-Streckfuß, Rotschwanz *3810387GS00490
Catephia
08956
alchymista ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weißes Ordensband 03108956GS00510
Catocala
08883
electa (Vieweg, 1790)
Weidenkarmin 03108883GS00530
08877
elocata (Esper, 1787)
Pappelkarmin *3108877GS00540
08873
fraxini (Linnaeus, 1758)
Blaues Ordensband *3008873GS00550
08890
fulminea (Scopoli, 1763)
Gelbes Ordensband 13108890GS00560
08874
nupta (Linnaeus, 1767)
Rotes Ordensband *3008874GS00570
08882
promissa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kleines Eichenkarmin 33108882GS00580
08871
sponsa (Linnaeus, 1767)
Großes Eichenkarmin *3008871GS00590
Chelis
maculosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Schwarzgefleckter Bär 110545GS00610
Colobochyla
09018
salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weiden-Spannereule *3109018GS00630
Coscinia
10528
cribraria (Linnaeus, 1758)
Weißer Grasbär 23910528GS00650
Cybosia
10477
mesomella (Linnaeus, 1758)
Elfenbein-Flechtenbärchen *3910477GS00670
Diacrisia
10581
metelkana (Lederer, 1861)
= Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)
Sumpfbär, Metelkas Bär 010581GS00690
10579
purpurata (Linnaeus, 1758)
= Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
Purpurbär 13910579GS00700
10583
sannio (Linnaeus, 1758)
Rotrandbär *3910583GS00710
Diaphora
10572
mendica (Clerck, 1759)
Grauer Fleckleibbär, Graubär D3910572GS00730
Dysauxes
10521
ancilla (Linnaeus, 1767)
Braunfleckwidderchen, Kammerjungfer 03910521GS00750
Eilema
10493
caniola (Hübner, 1803-1808)
Weißgraues Flechtenbärchen 10493GS00770
10490
complana (Linnaeus, 1758)
Gelbleib-Flechtenbärchen *3910490GS00780
10487
depressa (Esper, 1787)
= Eilema deplana Esper, 1787
Nadelwald-Flechtenbärchen *3910487GS00790
10488
griseola (Hübner, 1800-1803)
Bleigraues Flechtenbärchen 33910488GS00800
10489
lurideola ([Zincken], 1817)
Grauleib-Flechtenbärchen 03910489GS00810
10497
lutarella (Linnaeus, 1758)
Dunkelstirniges Flechtenbärchen 23910497GS00820
palliatella (Scopoli, 1763)
Ockergelbes Flechtenbärchen 03910494GS00830
10495
pygmaeola (Doubleday, 1847)
Blassstirniges Flechtenbärchen 23910495GS00840
10499
sororcula (Hufnagel, 1766)
Dottergelbes Flechtenbärchen *3910499GS00850
Epatolmis
10552
luctifera ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Phragmatobia caesarea (Goeze, 1781)
= Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kaiserbär 03910552GS00870
Eublemma
09134
minutata (Fabricius, 1794)
= Eublemma noctualis (Hübner, 1796)
Sandstrohblumen-Prachteulchen, Sandstrohblumeneulchen 13209134GS00890
09147
purpurina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Purpur-Prachteulchen, Purpur-Zwergeulchen 3209147GS00900
Euclidia
08969
glyphica (Linnaeus, 1758)
Braune Tageule *3108969GS00920
08967
mi (Clerck, 1759)
= Callistege mi (Clerck, 1759)
Scheck-Tageule *3108967GS00930
Euplagia
10605
quadripunctaria (Poda, 1761)
Russischer Bär, Spanische Fahne, Spanische Flagge 3910605GS00950
Euproctis
10405
chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Goldafter *3810405GS00970
Grammodes
08909
stolida (Fabricius, 1775)
= Prodotis stolida (Fabricius, 1775)
Tölpeleule 3108909GS00990
Gynaephora
10392
fascelina (Linnaeus, 1758)
= Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758)
Ginster-Streckfuß, Rötlichgrauer Bürstenspinner 03810392GS01010
Herminia
08846
grisealis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Herminia nemoralis (Fabricius, 1775)
Bogenlinien-Spannereule *3008846GS01030
08845
tarsicrinalis (Knoch, 1782)
Braungestreifte Spannereule *3008845GS01040
08858
tarsipennalis Treitschke, 1835
= Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835
Laubgehölz-Spannereule, Olivbraune Zünslereule *3008858GS01050
Hypena
09002
crassalis (Fabricius, 1787)
Heidelbeer-Schnabeleule 33109002GS01070
08994
proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Nessel-Schnabeleule *3108994GS01080
08995
rostralis (Linnaeus, 1758)
Hopfen-Schnabeleule, Hopfen-Zünslereule *3108995GS01090
Hypenodes
08863
humidalis Doubleday, 1850
Moor-Motteneule 33008863GS01110
Idia
calvaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Dunkelbraune Spannereule 03008835GS01130
Laelia
10410
coenosa (Hübner, 1803-1808)
Schilf-Bürstenspinner, Gelbbein 03810410GS01150
Laspeyria
08975
flexula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Sicheleule *3108975GS01170
Leucoma
10414
salicis (Linnaeus, 1758)
Pappel-Trägspinner, Pappelspinner *3810414GS01190
Lithosia
10485
quadra (Linnaeus, 1758)
Vierpunkt-Flechtenbärchen *3910485GS01210
Lygephila
08934
craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Randfleck-Wickeneule 13108934GS01230
08932
pastinum (Treitschke, 1826)
Nierenfleck-Wickeneule 23108932GS01240
08933
viciae (Hübner, 1819-1822)
Marmorierte Wickeneule 03108933GS01250
Lymantria
10376
dispar (Linnaeus, 1758)
Schwammspinner *3810376GS01270
10375
monacha (Linnaeus, 1758)
Nonne *3810375GS01280
Macrochilo
cribrumalis (Hübner, 1793)
Sumpfgras-Spannereule 33008843GS01300
Miltochrista
10475
miniata (Forster, 1771)
Rosen-Flechtenbärchen *3910475GS01320
Minucia
08897
lunaris ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Braunes Ordensband D3108897GS01340
Ocneria
detrita (Esper, 1785)
= Parocneria detrita (Esper, 1785)
Ruß-Trägspinner, Rußspinner 110384GS01360
Orgyia
10397
antiqua (Linnaeus, 1758)
Schlehen-Bürstenspinner, Schlehen-Bürstenbinder, Schlehenspinner *3810397GS01380
10396
recens (Hübner, 1819)
= Orgyia gonostigma auct.
Eckfleck-Bürstenspinner, Eckfleck-Bürstenbinder 03810396GS01390
Paracolax
08839
tristalis (Fabricius, 1794)
= Paracolax derivalis (Hübner, 1796)
Trübgelbe Spannereule *3008839GS01410
Parascotia
09016
fuliginaria (Linnaeus, 1761)
Pilzeule *3109016GS01430
Pechipogo
08852
strigilata (Linnaeus, 1758)
Bart-Spannereule *3008852GS01450
Pelosia
10479
muscerda (Hufnagel, 1766)
Erlenmoor-Flechtenbärchen, Mausgraues Flechtenbärchen *3910479GS01470
10480
obtusa (Herrich-Schäffer, 1847)
Schilf-Flechtenbärchen 33910480GS01480
Phragmatobia
10550
fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Rostflügelbär, Rostflügel, Rostbär, Zimtbär *3910550GS01500
Phytometra
viridaria (Clerck, 1759)
Kreuzblumen-Bunteulchen 03109006GS01520
Polypogon
08849
tentacularia (Linnaeus, 1758)
Palpen-Spannereule *3008849GS01540
Rivula
09008
sericealis (Scopoli, 1763)
Seideneulchen *3109008GS01560
Schrankia
08866
costaestrigalis (Stephens, 1834)
Schmalflügel-Motteneule D3008866GS01580
taenialis (Hübner, 1809)
Breitflügel-Motteneule G3008868GS01590
Scoliopteryx
08984
libatrix (Linnaeus, 1758)
Zackeneule, Zimteule, Krebssuppe *3108984GS01610
Setina
10509
irrorella (Linnaeus, 1758)
Trockenrasen-Flechtenbärchen, Steinflechtenbär 03910509GS01630
roscida ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Felshalden-Flechtenbärchen, Felsenflechtenbär 110514GS01640
Simplicia
rectalis (Eversmann, 1842)
Schmalflügelige Spannereule 008837GS01660
Sphrageidus
10406
similis (Fuesslin, 1775)
= Euproctis similis (Fuessly, 1775)
Schwan *3810406GS01680
Spilarctia
10566
lutea (Hufnagel, 1766)
= Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
Gelber Fleckleibbär *3910566GS01700
Spilosoma
10567
lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Breitflügeliger Fleckleibbär *3910567GS01720
10568
urticae (Esper, 1789)
Schmalflügeliger Fleckleibbär 23910568GS01730
Spiris
10526
striata (Linnaeus, 1758)
Gestreifter Grasbär 23910526GS01750
Thumatha
10466
senex (Hübner, 1803-1808)
Rundflügel-Flechtenbärchen *3910466GS01770
Trisateles
09169
emortualis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Gelblinien-Spannereule *3209169GS01790
Tyria
10607
jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Jakobskrautbär D3910607GS01810
Zanclognatha
08856
lunalis (Scopoli, 1763)
Felsbuschwald-Spannereule 03008856GS01830
Geometridae
Spanner
Abraxas
07522
grossulariata (Linnaeus, 1758)
Stachelbeer-Harlekin 12307522GS01850
07524
sylvata (Scopoli, 1763)
= Calospilos sylvata (Scopoli, 1763)
Ulmen-Harlekin *2307524GS01860
Acasis
08681
viretata (Hübner, 1799)
Gelbgrüner Lappenspanner *2908681GS01880
Aethalura
07802
punctulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Grauer Erlen-Rindenspanner *2507802GS01900
Agriopis
07695
aurantiaria (Hübner, 1799)
Orangegelber Breitflügelspanner *2407695GS01920
07693
leucophaearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weißgrauer Breitflügelspanner *2407693GS01930
07696
marginaria (Fabricius, 1777)
Graugelber Breitflügelspanner *2407696GS01940
Alcis
deversata (Staudinger, 1892)
Bastelbergers Rindenspanner NF07778GS01960
jubata (Thunberg, 1788)
Bartflechten-Rindenspanner 007779GS01970
07777
repandata (Linnaeus, 1758)
Wellenlinien-Rindenspanner *2407777GS01980
Aleucis
07831
distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)
Schlehenheckenspanner 32507831GS02000
Alsophila
aceraria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Herbst-Kreuzflügel D2507954GS02020
07953
aescularia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Frühlings-Kreuzflügel *2507953GS02030
Angerona
07665
prunaria (Linnaeus, 1758)
Schlehenspanner *2407665GS02050
Anticlea
08310
derivata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner *2708310GS02070
Anticollix
08607
sparsata (Treitschke, 1828)
Gilbweiderichspanner *2808607GS02090
Apeira
07630
syringaria (Linnaeus, 1758)
Fliederspanner *2407630GS02110
Aplasta
07961
ononaria (Fuessly, 1783)
Hauhechelspanner 107961GS02130
Aplocera
08622
efformata (Guenée, 1857)
Sandheiden-Johanniskrautspanner 02908622GS02150
08620
plagiata (Linnaeus, 1758)
Großer Johanniskrautspanner *2808620GS02160
Apocheima
07671
hispidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Gelbfühler-Dickleibspanner *2407671GS02180
Archiearis
07517
parthenias (Linnaeus, 1761)
Birken-Jungfernkind *2307517GS02200
Arichanna
melanaria (Linnaeus, 1758)
Rauschbeerenspanner, Rauschbeerspanner 02407781GS02220
Artiora
evonymaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pfaffenhütchen-Wellenrandspanner 107645GS02240
Ascotis
07794
selenaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Mondfleck-Rindenspanner, Schlehenhecken-Grauspanner *2507794GS02260
Asthena
albulata (Hufnagel, 1767)
Ungepunkteter Zierspanner 12908656GS02280
anseraria (Herrich-Schäffer, 1855)
Weißer Hartriegel-Zierspanner, Gepunkteter Zierspanner 02908658GS02290
Biston
07686
betularia (Linnaeus, 1758)
Birkenspanner *2407686GS02310
07685
strataria (Hufnagel, 1767)
Pappel-Dickleibspanner *2407685GS02320
Boudinotiana
07518
notha (Hübner, 1800-1803)
= Archiearis notha (Hübner, 1803)
Auen-Jungfernkind, Mittleres Jungfernkind D2307518GS02340
Bupalus
07822
piniaria (Linnaeus, 1758)
Kiefernspanner *2507822GS02360
Cabera
07826
exanthemata (Scopoli, 1763)
Braunstirn-Weißspanner *2507826GS02380
07825
leptographa Wehrli, 1936
Urbahns Weißer Weidenspanner 007825GS02390
07824
pusaria (Linnaeus, 1758)
Weißstirn-Weißspanner *2507824GS02400
Campaea
07836
margaritaria (Linnaeus, 1761)
= Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
Perlglanzspanner *2507836GS02420
Camptogramma
08289
bilineata (Linnaeus, 1758)
Ockergelber Blattspanner *2608289GS02440
Carsia
sororiata (Hübner, 1813)
Moosbeerenspanner 12808617GS02460
Catarhoe
08269
cuculata (Hufnagel, 1767)
Braunbinden-Blattspanner *2608269GS02480
rubidata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Rotbinden-Blattspanner D2608268GS02490
Cepphis
07594
advenaria (Hübner, 1790)
Zackensaum-Heidelbeerspanner 22307594GS02510
Chariaspilates
formosaria (Eversmann, 1837)
Moorwiesen-Striemenspanner 07918GS02517
Charissa
ambiguata (Duponchel, 1830)
Ungebänderter Steinspanner 02507862GS02530
obscurata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Trockenrasen-Steinspanner 12507857GS02540
Chesias
08609
legatella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Später Ginsterspanner 32808609GS02560
rufata (Fabricius, 1775)
Früher Ginsterspanner 02808610GS02570
Chiasmia
07547
clathrata (Linnaeus, 1758)
Klee-Gitterspanner *2307547GS02590
Chlorissa
07982
viridata (Linnaeus, 1758)
Steppenheiden-Grünspanner 02507982GS02610
Chloroclysta
08341
siterata (Hufnagel, 1767)
Olivgrüner Bindenspanner *2708341GS02630
Chloroclystis
08601
v-ata (Haworth, 1809)
Grüner Blütenspanner *2808601GS02650
Cidaria
08350
fulvata (Forster, 1771)
Gelber Rosen-Bindenspanner *2708350GS02670
Cleora
cinctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ringfleck-Rindenspanner D2407773GS02690
Cleorodes
lichenaria (Hufnagel, 1767)
Grüner Flechten-Rindenspanner 007790GS02710
Colostygia
08385
pectinataria (Knoch, 1781)
Prachtgrüner Bindenspanner *2708385GS02730
Colotois
07663
pennaria (Linnaeus, 1761)
Federfühler-Herbstspanner *2407663GS02750
Comibaena
07971
bajularia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Eichenwald-Grünspanner, Pustelspanner *2507971GS02770
Cosmorhoe
08319
ocellata (Linnaeus, 1758)
Schwarzaugen-Bindenspanner *2708319GS02790
Costaconvexa
polygrammata (Borkhausen, 1794)
Viellinien-Blattspanner 22608287GS02810
Crocallis
07654
elinguaria (Linnaeus, 1758)
Heller Schmuckspanner D2407654GS02830
tusciaria (Borkhausen, 1793)
Schlehen-Schmuckspanner D2407652GS02840
Cyclophora
08016
albipunctata (Hufnagel, 1767)
Birken-Gürtelpuppenspanner *2508016GS02860
08014
annularia (Fabricius, 1775)
Ahorn-Gürtelpuppenspanner *2508014GS02870
08024
linearia (Hübner, 1799)
Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner *2508024GS02880
08012
pendularia (Clerck, 1759)
Grauer Gürtelpuppenspanner 22508012GS02890
08019
porata (Linnaeus, 1767)
Eichenbusch-Ringelfleckspanner *2508019GS02900
08022
punctaria (Linnaeus, 1758)
Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner *2508022GS02910
puppillaria (Hübner, 1799)
Wandernder Gürtelpuppenspanner 2508017GS02920
quercimontaria (Bastelberger, 1897)
Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner *2508020GS02930
Deileptenia
07775
ribeata (Clerck, 1759)
Moosgrüner Rindenspanner *2407775GS02950
Dyscia
07931
fagaria (Thunberg & Borgstroem, 1784)
Heidekraut-Fleckenspanner 107931GS02970
Dysstroma
citrata (Linnaeus, 1761)
= Chloroclysta citrata (Linnaeus, 1761)
Buschhalden-Blattspanner D2708343GS02990
08348
truncata (Hufnagel, 1767)
= Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767)
Möndchenflecken-Bindenspanner *2708348GS03000
Earophila
badiata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Anticlea badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Violettbrauner Rosen-Blattspanner V2708309GS03020
Ecliptopera
08339
capitata (Herrich-Schäffer, 1839)
Gelbleibiger Springkraut-Blattspanner D2708339GS03040
08338
silaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Braunleibiger Springkrautspanner *2708338GS03050
Ectropis
07796
crepuscularia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Ectropis bistortata Goeze, 1781
Zackenbindiger Rindenspanner *2507796GS03070
Electrophaes
corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792)
Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner *2708368GS03090
Ematurga
07804
atomaria (Linnaeus, 1758)
Heideland-Tagspanner, Heidespanner *2507804GS03110
Ennomos
07634
alniaria (Linnaeus, 1758)
Erlen-Zackenrandspanner *2407634GS03130
07632
autumnaria (Werneburg, 1859)
Herbst-Zackenrandspanner *2407632GS03140
07636
erosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Birken-Zackenrandspanner *2407636GS03150
07635
fuscantaria (Haworth, 1809)
Eschen-Zackenrandspanner *2407635GS03160
07633
quercinaria (Hufnagel, 1767)
Eichen-Zackenrandspanner 007633GS03170
Epione
07615
repandaria (Hufnagel, 1767)
Weiden-Saumbandspanner *2307615GS03190
07616
vespertaria (Linnaeus, 1767)
= Epione parallelaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Espen-Saumbandspanner 007616GS03200
Epirrhoe
08275
alternata (Müller, 1764)
Graubinden-Labkrautspanner *2608275GS03220
galiata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Breitbinden-Labkrautspanner 22608279GS03230
hastulata (Hübner, 1790)
Ringelleib-Labkrautspanner 12608272GS03240
rivata (Hübner, 1813)
Weißbinden-Labkrautspanner *2608277GS03250
08274
tristata (Linnaeus, 1758)
Fleckleib-Labkrautspanner *2608274GS03260
Epirrita
08444
autumnata (Borkhausen, 1794)
Birken-Moorwald-Herbstspanner *2708444GS03280
08443
christyi (Allen, 1906)
Buchenwald-Herbstspanner *2708443GS03290
08442
dilutata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Gehölzflur-Herbstspanner *2708442GS03300
Erannis
07699
defoliaria (Clerck, 1759)
Großer Frostspanner *2407699GS03320
Euchoeca
08654
nebulata (Scopoli, 1763)
Erlengebüsch-Spanner *2908654GS03340
Eulithis
08334
mellinata (Fabricius, 1787)
Scheckrand-Haarbüschelspanner, Honiggelber Haarbüschelspanner *2708334GS03360
08332
populata (Linnaeus, 1758)
Veränderlicher Haarbüschelspanner 22708332GS03370
08330
prunata (Linnaeus, 1758)
Dunkelbrauner Haarbüschelspanner *2708330GS03380
pyropata (Hübner, 1809)
Orangegrauer Haarbüschelspanner, Johannisbeer-Haarbüschelspanner 08336GS03390
testata (Linnaeus, 1761)
Bräunlichgelber Haarbüschelspanner 12708331GS03400
Euphyia
08435
biangulata (Haworth, 1809)
= Euphyia picata Hübner, 1813
Zweizahn-Winkelspanner 22708435GS03420
08436
unangulata (Haworth, 1809)
Einzahn-Winkelspanner *2708436GS03430
Eupithecia
08578
abbreviata Stephens, 1831
Eichen-Blütenspanner *2808578GS03450
08481
abietaria (Goeze, 1781)
Fichtenzapfen-Blütenspanner *2808481GS03460
08527
absinthiata (Clerck, 1759)
Kreuzkraut-Blütenspanner *2808527GS03470
actaeata Walderdorff, 1869
Christophskraut-Blütenspanner 12808515GS03480
08482
analoga Djakonov, 1926
= Eupithecia bilunulata auct.
Fichtengallen-Blütenspanner 008482GS03490
08531
assimilata Doubleday, 1856
Hopfen-Blütenspanner *2808531GS03500
08509
centaureata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weißer Blütenspanner, Mondfleckiger Blütenspanner *2808509GS03510
08536
denotata (Hübner, 1813)
Nesselglockenblumen-Blütenspanner 12808536GS03520
distinctaria Herrich-Schäffer, 1848
Thymian-Blütenspanner 08556GS03530
08579
dodoneata Guenée, 1857
Eichenhain-Blütenspanner *2808579GS03540
08507
egenaria Herrich-Schäffer, 1848
Linden-Blütenspanner D2808507GS03550
08491
exiguata (Hübner, 1813)
Hecken-Blütenspanner D2808491GS03560
expallidata Doubleday, 1856
Fuchs-Kreuzkraut-Blütenspanner, Fuchs'-Kreuzkraut-Blütenspanner R08530GS03570
08508
extraversaria Herrich-Schäffer, 1852
Doldengewächs-Blütenspanner 208508GS03580
gelidata Möschler, 1860
Sumpfporst-Blütenspanner 12808569GS03590
goossensiata Mabille, 1869
Goossens' Heidekraut-Blütenspanner 008528GS03600
haworthiata Doubleday, 1856
Waldreben-Blütenspanner *2808477GS03610
08538
icterata (De Villers, 1789)
Schafgarben-Blütenspanner *2808538GS03620
immundata (Lienig & Zeller, 1846)
Blasser Christophskraut-Blütenspanner 108478GS03630
08565
indigata (Hübner, 1813)
Kiefern-Blütenspanner *2808565GS03640
08573
innotata (Hufnagel, 1767)
Feldbeifuß-Blütenspanner *2808573GS03650
insigniata (Hübner, 1790)
Obsthain-Blütenspanner 22808493GS03660
08519
intricata (Zetterstedt, 1839)
Großer Wacholder-Blütenspanner *2808519GS03670
08476
inturbata (Hübner, 1817)
Feldahorn-Blütenspanner *2808476GS03680
08592
lanceata (Hübner, 1825)
Fichten-Blütenspanner *2808592GS03690
08595
lariciata (Freyer, 1841)
Lärchen-Blütenspanner *2808595GS03700
08483
linariata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Leinkraut-Blütenspanner *2808483GS03710
08551
millefoliata Rössler, 1866
Trockenrasen-Schafgarben-Blütenspanner 32808551GS03720
08570
nanata (Hübner, 1813)
Heidekraut-Blütenspanner 12808570GS03730
08574
ochridata Schütze & Pinker, 1968
Verkannter Feldbeifuß-Blütenspanner, Mazedonischer Blütenspanner D08574GS03740
08567
pimpinellata (Hübner, 1813)
Bibernellen-Blütenspanner 02808567GS03750
08479
plumbeolata (Haworth, 1809)
Wachtelweizen-Blütenspanner *2808479GS03760
08583
pusillata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Eupithecia sobrinata (Hübner, 1817)
Kleiner Wacholder-Blütenspanner *2808583GS03770
08495
pygmaeata (Hübner, 1799)
Zwerg-Blütenspanner 008495GS03780
pyreneata Mabille, 1871
Gelbfingerhut-Blütenspanner 12808485GS03790
08526
satyrata (Hübner, 1813)
Satyr-Blütenspanner 32808526GS03800
08516
selinata Herrich-Schäffer, 1861
Silgen-Blütenspanner D2808516GS03810
simpliciata (Haworth, 1809)
Melden-Blütenspanner 22808553GS03820
sinuosaria (Eversmann, 1848)
Gänsefuß-Blütenspanner 12808557GS03830
08537
subfuscata (Haworth, 1809)
Hochstaudenflur-Blütenspanner *2808537GS03840
08546
subumbrata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kräuter-Blütenspanner 32808546GS03850
08539
succenturiata (Linnaeus, 1758)
Beifuß-Blütenspanner *2808539GS03860
08596
tantillaria Boisduval, 1840
Nadelgehölz-Blütenspanner *2808596GS03870
08475
tenuiata (Hübner, 1813)
Weiden-Blütenspanner *2808475GS03880
tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852
Dreipunkt-Blütenspanner *2808535GS03890
trisignaria Herrich-Schäffer, 1848
Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner 02808517GS03900
valerianata (Hübner, 1813)
Baldrian-Blütenspanner 108494GS03910
08502
venosata (Fabricius, 1787)
Geschmückter Taubenkropf-Blütenspanner 32808502GS03920
08577
virgaureata Doubleday, 1861
Goldruten-Blütenspanner *2808577GS03930
08534
vulgata (Haworth, 1809)
Falllaub-Blütenspanner, Gemeiner Blütenspanner *2808534GS03940
Eustroma
reticulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Netzspanner 22708366GS03960
Fagivorina
arenaria (Hufnagel, 1767)
Scheckiger Rindenspanner 02507792GS03980
Gagitodes
sagittata (Fabricius, 1787)
= Perizoma sagittata (Fabricius, 1787)
Wiesenrauten-Kapselspanner 12808468GS04000
Gandaritis
08335
pyraliata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Eulithis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schwefelgelber Haarbüschelspanner 32708335GS04020
Geometra
07969
papilionaria Linnaeus, 1758
Grünes Blatt *2507969GS04040
Gymnoscelis
08599
rufifasciata (Haworth, 1809)
Rotgebänderter Blütenspanner *2808599GS04060
Heliomata
07537
glarearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Steppenheiden-Gitterspanner 12307537GS04080
Hemistola
08000
chrysoprasaria (Esper, 1795)
Waldreben-Grünspanner *2508000GS04100
Hemithea
07980
aestivaria (Hübner, 1789)
Gebüsch-Grünspanner *2507980GS04120
Horisme
aquata (Hübner, 1813)
Küchenschellen-Waldrebenspanner 008409GS04140
08401
corticata (Treitschke, 1835)
Auenparkland-Waldreben-Wellenspanner *2708401GS04150
08403
radicaria (De la Harpe, 1855)
Flussauen-Waldrebenspanner NF2708403GS04160
08402
tersata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Gewöhnlicher Waldrebenspanner *2708402GS04170
08400
vitalbata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Zweifarbiger Waldrebenspanner *2708400GS04180
Hydrelia
08660
flammeolaria (Hufnagel, 1767)
Gelbgestreifter Erlenspanner *2908660GS04200
sylvata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Braungestreifter Erlenspanner 12908661GS04210
Hydria
cervinalis (Scopoli, 1763)
= Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763)
Großer Berberitzenspanner D2708421GS04230
08423
undulata (Linnaeus, 1758)
= Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758)
= Eucosmia undulata (Linnaeus, 1758)
= Calocalpe undulata (Linnaeus, 1758)
Wellenspanner *2708423GS04240
Hydriomena
08391
furcata (Thunberg & Borgstroem, 1784)
Heidelbeer-Palpenspanner *2708391GS04260
08392
impluviata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Erlenhain-Blattspanner *2708392GS04270
Hylaea
07839
fasciaria (Linnaeus, 1758)
Zweibindiger Nadelwald-Spanner *2507839GS04290
Hypomecis
07784
punctinalis (Scopoli, 1763)
Aschgrauer Rindenspanner *2407784GS04310
07783
roboraria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Großer Rindenspanner *2407783GS04320
Idaea
08102
aureolaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner 12608102GS04340
08184
aversata (Linnaeus, 1758)
Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner, Breitgebänderter Staudenspanner *2608184GS04350
08132
biselata (Hufnagel, 1767)
Breitgesäumter Zwergspanner *2608132GS04360
08188
deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)
Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner *2608188GS04370
08161
dimidiata (Hufnagel, 1767)
Braungewinkelter Zwergspanner *2608161GS04380
08183
emarginata (Linnaeus, 1758)
Zackenrand-Zwergspanner *2608183GS04390
08137
fuscovenosa (Goeze, 1781)
Graurandiger Zwergspanner *2608137GS04400
08140
humiliata (Hufnagel, 1767)
Braunrandiger Zwergspanner *2608140GS04410
08134
inquinata (Scopoli, 1763)
Heu-Zwergspanner D2608134GS04420
moniliata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Perlband-Zwergspanner, Perlrand-Zwergspanner 12608120GS04430
08104
muricata (Hufnagel, 1767)
Purpurstreifen-Zwergspanner *2608104GS04440
08099
ochrata (Scopoli, 1763)
Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner *2608099GS04450
pallidata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Blasser Zwergspanner 02608168GS04460
08107
rusticata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Südlicher Zwergspanner *2608107GS04470
08155
seriata (Schrank, 1802)
Grauer Zwergspanner *2608155GS04480
08100
serpentata (Hufnagel, 1767)
Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner 12608100GS04490
08187
straminata (Borkhausen, 1794)
Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner *2608187GS04500
08123
sylvestraria (Hübner, 1799)
Weißlichgrauer Zwergspanner 22608123GS04510
Isturgia
07571
arenacearia ( [Denis & Schiffermüller], 1775)
Gelblicher Luzernespanner NF2307571GS04530
07554
famula (Esper, 1787)
Gebänderter Besenginsterspanner 02307554GS04540
roraria (Fabricius, 1777)
Besenginster-Saumbindenspanner 07562GS04550
Jodis
lactearia (Linnaeus, 1758)
Laubwald-Grünspanner 22508002GS04570
08003
putata (Linnaeus, 1758)
Heidelbeer-Grünspanner 22508003GS04580
Lampropteryx
suffumata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Labkraut-Bindenspanner D2708316GS04600
Larentia
08304
clavaria (Haworth, 1809)
Malven-Blattspanner 22708304GS04620
Ligdia
07530
adustata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pfaffenhütchen-Harlekin *2307530GS04640
Lithostege
08639
farinata (Hufnagel, 1767)
Mehlspanner 22908639GS04660
08638
griseata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Grauer Mehlspanner 208638GS04670
Lobophora
08665
halterata (Hufnagel, 1767)
Grauer Lappenspanner *2908665GS04690
Lomaspilis
07527
marginata (Linnaeus, 1758)
Vogelschmeiß-Spanner, Schwarzrand-Harlekin *2307527GS04710
Lomographa
07828
bimaculata (Fabricius, 1775)
Zweifleck-Weißspanner *2507828GS04730
07829
temerata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Schattenbinden-Weißspanner *2507829GS04740
Lycia
07674
hirtaria (Clerck, 1759)
Schwarzfühler-Dickleibspanner *2407674GS04760
07679
isabellae (Harrison, 1914)
Isabellen-Dickleibspanner, Isabellenspanner 2407679GS04770
pomonaria (Hübner, 1790)
Grauer Laubholz-Dickleibspanner 12407681GS04780
07680
zonaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Trockenrasen-Dickleibspanner 12407680GS04790
Lythria
08222
cruentaria (Hufnagel, 1767)
= Lythria purpurata Linnaeus, 1761
Ampfer-Purpurspanner *2608222GS04810
08221
purpuraria (Linnaeus, 1758)
Knöterich-Purpurspanner 12608221GS04820
Macaria
07540
alternata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Dunkelgrauer Eckflügelspanner *2307540GS04840
artesiaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Auen-Eckflügelspanner 12307544GS04850
07567
brunneata (Thunberg & Borgstroem, 1784)
Waldmoorspanner *2307567GS04860
07542
liturata (Clerck, 1759)
Violettgrauer Eckflügelspanner *2307542GS04870
07539
notata (Linnaeus, 1758)
Hellgrauer Eckflügelspanner *2307539GS04880
07541
signaria (Hübner, 1809)
Braungrauer Eckflügelspanner 02307541GS04890
07543
wauaria (Linnaeus, 1758)
Vauzeichen-Eckflügelspanner *2307543GS04900
Melanthia
08411
procellata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Sturmvogel, Waldreben-Blattspanner *2708411GS04920
Mesoleuca
08312
albicillata (Linnaeus, 1758)
Brombeer-Blattspanner *2708312GS04940
Mesotype
didymata (Linnaeus, 1758)
= Perizoma didymata (Linnaeus, 1758)
Bergwald-Kräuterspanner, Anemonen-Blattspanner D2808465GS04960
parallelolineata (Retzius, 1783)
= Perizoma parallelolineata (Retzius, 1783)
Parallelbindiger Kräuterspanner R2808471GS04970
Minoa
08663
murinata (Scopoli, 1763)
Mausspanner, Wolfsmilch-Spanner *2908663GS04990
Narraga
07556
fasciolaria (Hufnagel, 1767)
Gebänderter Beifußspanner 12307556GS05010
Nothocasis
sertata (Hübner, 1817)
Ahorn-Lappenspanner R2908679GS05030
Odezia
08631
atrata (Linnaeus, 1758)
Schwarzspanner, Kaminfegerle R2908631GS05050
Odontopera
07647
bidentata (Clerck, 1759)
Doppelzahnspanner D2407647GS05070
Operophtera
08447
brumata (Linnaeus, 1758)
Kleiner Frostspanner *2708447GS05090
08448
fagata (Scharfenberg, 1805)
Buchen-Frostspanner *2808448GS05100
Opisthograptis
07613
luteolata (Linnaeus, 1758)
Gelbspanner *2307613GS05120
Orthonama
obstipata (Fabricius, 1794)
Wandernder Blattspanner 2608246GS05140
vittata (Borkhausen, 1794)
Sumpflabkraut-Blattspanner 32608245GS05150
Ourapteryx
07659
sambucaria (Linnaeus, 1758)
Nachtschwalbenschwanz, Holunderspanner *2407659GS05170
Pachycnemia
07609
hippocastanaria (Hübner, 1799)
Schmalflügeliger Heidekrautspanner 02307609GS05190
Paradarisa
07798
consonaria (Hübner, 1799)
Glattbindiger Rindenspanner 02507798GS05210
Parectropis
07800
similaria (Hufnagel, 1767)
= Parectropis extersaria (Hübner, 1799)
Weißfleck-Rindenspanner *2507800GS05230
Pareulype
08414
berberata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kleiner Berberitzenspanner D2708414GS05250
Pasiphila
08604
chloerata (Mabille, 1870)
= Rhinoprora
Schlehen-Blütenspanner D2808604GS05270
08605
debiliata (Hübner, 1817)
= Rhinoprora
Heidelbeer-Blütenspanner 02808605GS05280
08603
rectangulata (Linnaeus, 1758)
= Rhinoprora
Graugrüner Apfel-Blütenspanner, Obstbaum-Blütenspanner *2808603GS05290
Pelurga
08314
comitata (Linnaeus, 1758)
Melden-Blattspanner *2708314GS05310
Pennithera
08354
firmata (Hübner, 1822)
Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner *2708354GS05330
Perconia
07939
strigillaria (Hübner, 1787)
Heide-Streifenspanner 02507939GS05350
Peribatodes
07754
rhomboidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Rauten-Rindenspanner *2407754GS05370
07762
secundaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Nadelholz-Rindenspanner *2407762GS05380
Perizoma
08463
albulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Klappertopf-Kapselspanner 02808463GS05400
08456
alchemillata (Linnaeus, 1758)
Hohlzahn-Kapselspanner *2808456GS05410
bifaciata (Haworth, 1809)
Zahntrost-Kapselspanner 12808459GS05420
blandiata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Augentrost-Kapselspanner 02808462GS05430
flavofasciata (Thunberg & Sebaldt, 1792)
Gelber Lichtnelken-Kapselspanner *2808464GS05440
lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855)
Hühnerbiss-Kapselspanner 108458GS05450
Petrophora
07596
chlorosata (Scopoli, 1763)
Moorwald-Adlerfarnspanner *2307596GS05470
Phibalapteryx
virgata (Hufnagel, 1767)
Streifenspanner 02608227GS05490
Phigalia
07672
pilosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Apocheima pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schneespanner *2407672GS05510
Philereme
08433
transversata (Hufnagel, 1767)
Großer Kreuzdornspanner *2708433GS05530
08432
vetulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kleiner Kreuzdornspanner *2708432GS05540
Plagodis
07607
dolabraria (Linnaeus, 1767)
Hobelspanner *2307607GS05560
07606
pulveraria (Linnaeus, 1758)
Pulverspanner 22307606GS05570
Plemyria
rubiginata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Milchweißer Bindenspanner 22708352GS05590
Pseudopanthera
07620
macularia (Linnaeus, 1758)
Pantherspanner 02307620GS05610
Pseudoterpna
07965
pruinata (Hufnagel, 1767)
Ginster-Grünspanner 22507965GS05630
Pterapherapteryx
08675
sexalata (Retzius, 1783)
Kleiner Lappenspanner *2908675GS05650
Rheumaptera
08419
hastata (Linnaeus, 1758)
Großer Speerspanner 02708419GS05670
Rhodometra
08211
sacraria (Linnaeus, 1767)
Rotgestreifter Wanderspanner, Purpurstreifenspanner 2608211GS05690
Rhodostrophia
08205
vibicaria (Clerck, 1759)
Rotbandspanner 02608205GS05710
Scopula
caricaria (Reutti, 1853)
Seidenglanz-Kleinspanner 02608039GS05730
corrivalaria (Kretschmar, 1862)
Feuchtwiesen-Kleinspanner, Ampfer-Kleinspanner 02608038GS05740
08051
decorata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Sandthymian-Kleinspanner 02608051GS05750
08069
floslactata (Haworth, 1809)
Gelblichweißer Kleinspanner *2608069GS05760
08036
immorata (Linnaeus, 1758)
Marmorierter Kleinspanner *2608036GS05770
08064
immutata (Linnaeus, 1758)
Vierpunkt-Kleinspanner *2608064GS05780
08060
incanata (Linnaeus, 1758)
Weißgrauer Kleinspanner R2608060GS05790
08059
marginepunctata (Goeze, 1781)
Randfleck-Kleinspanner *2608059GS05800
nemoraria (Hübner, 1799)
Silberweißer Kleinspanner 008040GS05810
08042
nigropunctata (Hufnagel, 1767)
Eckflügel-Kleinspanner *2608042GS05820
08045
ornata (Scopoli, 1763)
Schmuck-Kleinspanner 02608045GS05830
08054
rubiginata (Hufnagel, 1767)
Violettroter Kleinspanner *2608054GS05840
ternata (Schrank, 1802)
Heidelbeer-Kleinspanner 12608067GS05850
virgulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Braungestreifter Kleinspanner 02608043GS05860
Scotopteryx
08236
bipunctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Zweipunkt-Wellenstriemenspanner 02608236GS05880
08239
chenopodiata (Linnaeus, 1758)
Braunbinden-Wellenstriemenspanner *2608239GS05890
coarctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner 12608232GS05900
08241
luridata (Hufnagel, 1767)
Braungrauer Wellenstriemenspanner 12608241GS05910
moeniata (Scopoli, 1763)
Winkelbinden-Wellenstriemenspanner 02608229GS05920
08240
mucronata (Scopoli, 1763)
Hellgrauer Wellenstriemenspanner 32608240GS05930
Selenia
07641
dentaria (Fabricius, 1775)
Dreistreifiger Mondfleckspanner *2407641GS05950
07643
tetralunaria (Hufnagel, 1767)
Violettbrauner Mondfleckspanner *2407643GS05960
Selidosema
brunnearia (De Villers, 1789)
Purpurgrauer Heide-Tagspanner 207767GS05980
Siona
07916
lineata (Scopoli, 1763)
Hartheuspanner, Hartheu-Spanner *2507916GS06000
Spargania
luctuata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Schwarzweißer Weidenröschenspanner 02708417GS06020
Stegania
07533
trimaculata (De Villers, 1789)
Dreifleck-Pappelspanner *2307533GS06040
Synopsia
sociaria (Hübner, 1799)
Sandrasen-Braunstreifenspanner 02407733GS06060
Tephronia
sepiaria (Hufnagel, 1767)
Totholz-Flechtenspanner 02507812GS06080
Thalera
07998
fimbrialis (Scopoli, 1763)
Magerrasen-Grünspanner 32507998GS06100
Thera
08358
britannica (Turner, 1925)
Sägezahnfühler-Nadelholzspanner 2708358GS06120
08362
juniperata (Linnaeus, 1758)
Grauer Wacholder-Nadelholzspanner *2708362GS06130
08356
obeliscata (Hübner, 1787)
Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner *2708356GS06140
08357
variata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Veränderlicher Nadelholzspanner *2708357GS06150
Theria
primaria (Haworth, 1809)
Früher Schlehenbusch-Winterspanner 22507834GS06170
rupicapraria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Später Schlehenbusch-Winterspanner V2507833GS06180
Thetidia
smaragdaria (Fabricius, 1787)
= Antonechloris smaragdaria (Fabricius, 1787)
Smaragd-Grünspanner, Smaragdspanner 12507975GS06200
Timandra
08028
comae A. Schmidt, 1931
Ampferspanner *2508028GS06220
Trichopteryx
08668
carpinata (Borkhausen, 1794)
Hellgrauer Lappenspanner 32908668GS06240
Triphosa
08428
dubitata (Linnaeus, 1758)
Olivbrauner Höhlenspanner 02708428GS06260
Xanthorhoe
biriviata (Borkhausen, 1794)
Springkraut-Blattspanner 02608248GS06280
08249
designata (Hufnagel, 1767)
Kohl-Blattspanner *2608249GS06290
08253
ferrugata (Clerck, 1759)
Dunkler Rostfarben-Blattspanner *2608253GS06300
08256
fluctuata (Linnaeus, 1758)
Garten-Blattspanner *2608256GS06310
08255
montanata ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Schwarzbraunbinden-Blattspanner V2608255GS06320
08254
quadrifasiata (Clerck, 1759)
= Xanthorhoe quadrifasciata (Clerck, 1759)
Vierbinden-Blattspanner *2608254GS06330
08252
spadicearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Heller Rostfarben-Blattspanner *2608252GS06340
Hesperiidae
Dickkopffalter
Carcharodus
06882
alceae (Esper, 1780)
Malven-Dickkopffalter 31806882GS06360
Carterocephalus
06919
palaemon (Pallas, 1771)
Gelbwürfeliger Dickkopffalter V1806919GS06380
06920
silvicola (Meigen, 1830)
Gold-Dickkopffalter 01806920GS06390
Erynnis
06879
tages (Linnaeus, 1758)
Kronwicken-Dickkopffalter 21806879GS06410
Hesperia
06928
comma (Linnaeus, 1758)
Komma-Dickkopffalter 11806928GS06430
Heteropterus
06917
morpheus (Pallas, 1771)
Spiegelfleck-Dickkopffalter 21806917GS06450
Ochlodes
06930
sylvanus (Esper, 1777)
= Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853)
Rostfarbiger Dickkopffalter *1806930GS06470
Pyrgus
06912
alveus (Hübner, 1800-1803)
Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter 01806912GS06490
06899
carthami (Hübner, 1808-1813)
Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter 01806899GS06500
06904
malvae (Linnaeus, 1758)
Kleiner Würfel-Dickkopffalter 21806904GS06510
Thymelicus
06925
acteon (Rottemburg, 1775)
Mattscheckiger Braundickkopffalter 11806925GS06530
06923
lineola (Ochsenheimer, 1808)
Schwarzkolbiger Braundickkopffalter *1806923GS06540
06924
sylvestris (Poda, 1761)
Braunkolbiger Braundickkopffalter 31806924GS06550
Lasiocampidae
Glucken
Dendrolimus
06763
pini (Linnaeus, 1758)
Kiefernspinner *1606763GS06570
Eriogaster
06738
lanestris (Linnaeus, 1758)
Frühlings-Wollafter 01606738GS06590
Euthrix
06767
potatoria (Linnaeus, 1758)
Grasglucke, Trinkerin *1606767GS06610
Gastropacha
06778
populifolia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pappelglucke 01606778GS06630
06777
quercifolia (Linnaeus, 1758)
Kupferglucke 11606777GS06640
Lasiocampa
06752
quercus (Linnaeus, 1758)
Eichenspinner 01606752GS06660
06749
trifolii ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kleespinner 21606749GS06670
Macrothylacia
06755
rubi (Linnaeus, 1758)
Brombeerspinner *1606755GS06690
Malacosoma
06744
castrensis (Linnaeus, 1758)
Wolfsmilch-Ringelspinner 01606744GS06710
06745
franconica ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Frankfurter Ringelspinner 11606745GS06720
06743
neustria (Linnaeus, 1758)
Ringelspinner *1606743GS06730
Odonestis
06780
pruni (Linnaeus, 1758)
Pflaumenglucke 01606780GS06750
Phyllodesma
ilicifolia (Linnaeus, 1758)
Weidenglucke 01606771GS06770
06773
tremulifolia (Hübner, 1810)
Eichenglucke 01606773GS06780
Poecilocampa
06728
populi (Linnaeus, 1758)
Kleine Pappelglucke *1606728GS06800
Trichiura
06731
crataegi (Linnaeus, 1758)
Weißdornspinner 01606731GS06820
Lycaenidae
Bläulinge
Agriades
07131
optilete (Knoch, 1781)
= Plebejus optilete (Knoch, 1781)
Hochmoor-Bläuling 01907131GS06840
Aricia
07145
agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kleiner Sonnenröschen-Bläuling *1907145GS06860
Callophrys
07058
rubi (Linnaeus, 1758)
Grüner Zipfelfalter 11907058GS06880
Celastrina
07097
argiolus (Linnaeus, 1758)
Faulbaumbläuling *1907097GS06900
Cupido
07093
argiades (Pallas, 1771)
Kurzschwänziger Bläuling *1907093GS06920
07088
minimus (Fuesslin, 1775)
Zwerg-Bläuling 01907088GS06930
Cyaniris
07152
semiargus (Rottemburg, 1775)
= Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775)
Rotklee-Bläuling 11907152GS06950
Eumedonia
07143
eumedon (Esper, 1780)
= Aricia eumedon (Esper, 1780)
Storchschnabel-Bläuling 01907143GS06970
Favonius
07049
quercus (Linnaeus, 1758)
= Neozephyrus
Blauer Eichen-Zipfelfalter *1907049GS06990
Glaucopsyche
07107
alexis (Poda, 1761)
Alexis-Bläuling 01907107GS07010
Hamearis
07030
lucina (Linnaeus, 1758)
Schlüsselblumen-Würfelfalter 01907030GS07030
Lampides
07073
boeticus (Linnaeus, 1767)
Großer Wanderbläuling 07073GS07050
Lycaena
07040
alciphron (Rottemburg, 1775)
Violetter Feuerfalter 21907040GS07070
07036
dispar ([Haworth], 1802)
Großer Feuerfalter 31907036GS07080
07035
helle ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Blauschillernder Feuerfalter 01907035GS07090
07041
hippothoe (Linnaeus, 1761)
Lilagold-Feuerfalter 01907041GS07100
07034
phlaeas (Linnaeus, 1761)
Kleiner Feuerfalter *1907034GS07110
07039
tityrus (Poda, 1761)
Brauner Feuerfalter *1907039GS07120
07037
virgaureae (Linnaeus, 1758)
Dukaten-Feuerfalter 11907037GS07130
Lysandra
07172
bellargus (Rottemburg, 1775)
= Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
Himmelblauer Bläuling 02007172GS07150
07173
coridon (Poda, 1761)
= Polyommatus coridon (Poda, 1761)
Silbergrüner Bläuling, Coridon-Bläuling 02007173GS07160
Phengaris
07115
alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Lungenenzian-Ameisenbläuling 01907115GS07180
07112
arion (Linnaeus, 1758)
Quendel-Ameisenbläuling 01907112GS07190
07114
nausithous (Bergsträsser, 1779)
= Maculinea arcas Rottemburg, 1775
Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling 01907114GS07200
07113
teleius (Bergsträsser, 1779)
= Maculinea euphemus Hübner, 1800
Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling 01907113GS07210
Plebejus
07127
argus (Linnaeus, 1758)
Argus-Bläuling 01907127GS07230
07129
argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Kronwicken-Bläuling 01907129GS07240
07128
idas (Linnaeus, 1761)
Idas-Bläuling, Ginster-Bläuling 11907128GS07250
Polyommatus
07160
amandus (Schneider, 1792)
Vogelwicken-Bläuling 12007160GS07270
07163
icarus (Rottemburg, 1775)
Hauhechel-Bläuling *2007163GS07280
Pseudophilotes
07100
vicrama (Moore, 1865)
Östlicher Quendelbläuling 01907100GS07300
Satyrium
07065
ilicis (Esper, 1779)
Brauner Eichen-Zipfelfalter R1907065GS07320
07063
pruni (Linnaeus, 1758)
Pflaumen-Zipfelfalter *1907063GS07330
07064
spini ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kreuzdorn-Zipfelfalter 01907064GS07340
07062
w-album (Knoch, 1782)
Ulmen-Zipfelfalter *1907062GS07350
Thecla
07047
betulae (Linnaeus, 1758)
Nierenfleck-Zipfelfalter *1907047GS07370
Noctuidae
Eulenfalter
Abrostola
09092
asclepiadis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Schwalbenwurz-Höckereule 13109092GS07390
09091
tripartita (Hufnagel, 1766)
= Abrostola triplasia auct. Nec Linnaeus, 1758
Silbergraue Nessel-Höckereule *3109091GS07400
09093
triplasia (Linnaeus, 1758)
= Abrostola trigemina Werneburg, 1864
Dunkelgraue Nessel-Höckereule *3109093GS07410
Acontia
09100
lucida (Hufnagel, 1766)
Malveneule 03109100GS07430
09097
trabealis (Scopoli, 1763)
= Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Ackerwinden-Bunteulchen *3109097GS07440
Acosmetia
caliginosa (Hübner, 1809-1813)
Färberscharteneule 03209405GS07460
Acronicta
08778
aceris (Linnaeus, 1758)
Ahorn-Rindeneule *3008778GS07480
08774
alni (Linnaeus, 1767)
Erlen-Rindeneule *3008774GS07490
08783
auricoma ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Goldhaar-Rindeneule 33008783GS07500
cinerea (Hufnagel, 1766)
Sandheiden-Rindeneule 13008785GS07510
08775
cuspis (Hübner, 1809-1813)
Erlen-Pfeileule 33008775GS07520
euphorbiae ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Wolfsmilch-Rindeneule V08784GS07530
08779
leporina (Linnaeus, 1758)
Woll-Rindeneule, Pudel *3008779GS07540
08780
megacephala ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Großkopf-Rindeneule *3008780GS07550
menyanthidis (Esper, 1789)
Heidemoor-Rindeneule 03008782GS07560
08777
psi (Linnaeus, 1758)
Pfeileule *3008777GS07570
08787
rumicis (Linnaeus, 1758)
Ampfer-Rindeneule, Ampfereule *3008787GS07580
strigosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Striemen-Rindeneule 03008781GS07590
08776
tridens ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Dreizack-Pfeileule 13008776GS07600
Actebia
praecox (Linnaeus, 1758)
Grünliche Erdeule 03810244GS07620
Actinotia
09515
polyodon (Clerck, 1759)
Vielzahn-Johanniskrauteule *3309515GS07640
Aedia
08958
funesta (Esper, 1786)
Zaunwinden-Trauereule *3108958GS07660
Agrochola
09575
helvola (Linnaeus, 1758)
Rötliche Herbsteule *3309575GS07680
09588
laevis (Hübner, 1800-1803)
Ockerbraune Herbsteule 33309588GS07690
09586
litura (Linnaeus, 1761)
Schwarzgefleckte Herbsteule *3309586GS07700
09569
lota (Clerck, 1759)
Dunkelgraue Herbsteule *3309569GS07710
lunosa  (Haworth, [1809])
Mondfleck-Herbsteule NF09591GS07720
09565
lychnidis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Veränderliche Herbsteule *3309565GS07730
09571
macilenta (Hübner, 1808-1809)
Gelbbraune Herbsteule *3309571GS07740
nitida ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Rotbraune Herbsteule 33309573GS07750
ruticilla (Esper, 1791)
= Spudaea ruticilla (Esper, 1791)
Graubraune Eichenbuscheule 03309593GS07760
Agrotis
10336
bigramma (Esper, 1790)
= Agrotis crassa Hübner, 1803
Breitflügelige Erdeule *3810336GS07780
10360
cinerea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Aschgraue Erdeule 03810360GS07790
10350
clavis ([Hufnagel], 1766)
Magerwiesen-Erdeule, Magerwiesen-Bodeneule 33810350GS07800
10348
exclamationis (Linnaeus, 1758)
Ausrufungszeichen, Ausrufungszeichen-Erdeule *3810348GS07810
10346
ipsilon (Hufnagel, 1766)
Ypsiloneule *3810346GS07820
10343
puta (Hübner, 1803)
Schmalflügelige Erdeule NF3810343GS07830
10351
segetum ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Saateule *3810351GS07840
10356
vestigialis ([Hufnagel], 1766)
Kiefernsaateule V3810356GS07850
Allophyes
09682
oxyacanthae (Linnaeus, 1758)
Weißdorneule *3409682GS07870
Ammoconia
09710
caecimacula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Graubraune Frühherbsteule *3409710GS07890
Amphipoea
09829
fucosa (Freyer, 1830)
Gelbbraune Stängeleule *3509829GS07910
lucens (Freyer, 1845)
Moor-Stängeleule, Pfeifengras-Stängeleule 03509831GS07920
09828
oculea (Linnaeus, 1761)
Rotbraune Stängeleule *3509828GS07930
Amphipyra
09308
berbera Rungs, 1949
Svenssons Pyramideneule *3209308GS07950
09310
livida ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Tiefschwarze Glanzeule 03209310GS07960
09309
perflua (Fabricius, 1787)
Gesäumte Glanzeule 23209309GS07970
09307
pyramidea (Linnaeus, 1758)
Pyramideneule *3209307GS07980
09311
tragopoginis (Clerck, 1759)
Dreipunkt-Glanzeule *3209311GS07990
Anaplectoides
prasina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Grüne Heidelbeereule D3810232GS08010
Anarta
09907
myrtilli (Linnaeus, 1761)
Heidekraut-Bunteule, Heidekrauteulchen 13509907GS08030
09895
trifolii (Hufnagel, 1766)
= Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)
Meldenflureule *3509895GS08040
Anorthoa
10050
munda ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Orthosia munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zweifleck-Kätzcheneule *3610050GS08060
Antitype
09706
chi (Linnaeus, 1758)
Chi-Eule D3409706GS08080
Apamea
09770
anceps ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Feldflur-Grasbüscheleule *3409770GS08100
09755
crenata (Hufnagel, 1766)
Große Veränderliche Grasbüscheleule *3409755GS08110
09756
epomidion (Haworth, 1809)
= Apamea characterea auct.
Makelrand-Grasbüscheleule D3409756GS08120
furva ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Trockenrasen-Grasbüscheleule 13409759GS08130
09768
illyria Freyer, 1846
Zweifarbige Grasbüscheleule 09768GS08140
lateritia (Hufnagel, 1766)
Ziegelrote Grasbüscheleule V3409758GS08150
09752
lithoxylaea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weißlichgelbe Grasbüscheleule *3409752GS08160
09748
monoglypha (Hufnagel, 1766)
Große Grasbüscheleule *3409748GS08170
oblonga (Haworth, 1809)
Auen-Graswurzeleule D3409765GS08180
09766
remissa (Hübner, 1808-1809)
Kleine Veränderliche Grasbüscheleule *3409766GS08190
09774
scolopacina (Esper, 1788)
Bräunlichgelbe Grasbüscheleule *3509774GS08200
09771
sordens (Hufnagel, 1766)
Ackerrand-Grasbüscheleule *3509771GS08210
09753
sublustris (Esper, 1788)
Rötlichgelbe Grasbüscheleule 33409753GS08220
unanimis (Hübner, 1809-1813)
Glanzgras-Grasbüscheleule *3409767GS08230
Aporophyla
09650
lueneburgensis (Freyer, 1848)
Graue Heidekraut-Glattrückeneule NF3409650GS08250
lutulenta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Braune Glattrückeneule *09649GS08260
nigra (Haworth, 1809)
Schwarze Glattrückeneule 03409651GS08270
Apterogenum
09537
ypsillon ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Weiden-Pappel-Rindeneule *3309537GS08290
Archanara
09866
dissoluta (Treitschke, 1825)
Gelbbraune Schilfeule, Schilf-Röhrichteule 33509866GS08310
neurica (Hübner, 1803-1808)
Rohrglanzgras-Schilfeule 09865GS08320
Arenostola
09872
phragmitidis (Hübner, 1800-1803)
Gelbweiße Schilfeule *3509872GS08340
Asteroscopus
09320
sphinx (Hufnagel, 1766)
Herbst-Rauhaareule, Herbst-Rauhhaareule *3209320GS08360
Atethmia
09552
centrago (Haworth, 1809)
Ockergelbe Escheneule *3309552GS08380
Athetis
09479
lepigone (Möscher, 1860)
Östliche Steppen-Staubeule *09479GS08400
pallustris (Hübner, 1803-1808)
Wiesen-Staubeule 03309476GS08410
Atypha
pulmonaris (Esper, 1790)
Lungenkraut-Staubeule 3309458GS08430
Autographa
bractea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Silberblatt-Silbereule, Quellhalden-Goldeule 3109062GS08450
buraetica (Staudinger, 1892)
Burjatische Silbereule, Sibirische Goldeule 09060GS08460
09056
gamma (Linnaeus, 1758)
Gammaeule, Gamma-Eule *3109056GS08470
09061
jota (Linnaeus, 1758)
Jota-Silbereule R3109061GS08480
09059
pulchrina (Haworth, 1809)
Ziest-Silbereule *3109059GS08490
Axylia
10082
putris (Linnaeus, 1761)
Putris-Erdeule *3710082GS08510
Brachionycha
09323
nubeculosa (Esper, 1785)
Frühlings-Rauhaareule, Frühlings-Rauhhaareule 33209323GS08530
Brachylomia
09642
viminalis (Fabricius, 1777)
Korbweideneule 3409642GS08550
Bryophila
domestica (Hufnagel, 1766)
= Cryphia domestica (Hufnagel, 1766)
Weißliche Flechteneule 03008816GS08570
08810
raptricula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Graue Flechteneule, Graue Schildflechteneule 33008810GS08580
Calamia
09848
tridens (Hufnagel, 1766)
Grüneule 33509848GS08600
Callopistria
09520
juventina (Stoll, 1782)
Adlerfarneule *3309520GS08620
Calophasia
09240
lunula (Hufnagel, 1766)
Möndcheneule 33209240GS08640
Caradrina
09433
clavipalpis (Scopoli, 1763)
Heu-Staubeule *3209433GS08660
09445
gilva (Donzel, 1837)
Reingraue Staubeule 09445GS08670
09417
morpheus (Hufnagel, 1766)
Morpheus-Staubeule *3209417GS08680
09430
selini Boisduval, 1840
= Paradrina selini (Boisduval, 1840)
Sandflur-Staubeule *3209430GS08690
Caradrina
09424
kadenii (Freyer, [1836])
Kadens Staubeule NF09424GS08710
Celaena
haworthii (Curtis, 1829)
Haworths Mooreule 009856GS08730
Ceramica
09985
pisi (Linnaeus, 1758)
= Melanchra pisi (Linnaeus, 1758)
Erbseneule *3609985GS08750
Cerapteryx
10062
graminis (Linnaeus, 1758)
Dreizack-Graseule *3710062GS08770
Cerastis
leucographa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule D3810225GS08790
10224
rubricosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Rotbraune Frühlings-Bodeneule *3810224GS08800
Charanyca
09456
trigrammica (Hufnagel, 1766)
Dreilinieneule *3309456GS08820
Chilodes
09471
maritima (Tauscher, 1806)
Schmalflügelige Schilfeule 33309471GS08840
Chloantha
09518
hyperici ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ruderalflur-Johanniskrauteule *09518GS08860
Chrysodeixis
09088
chalcites (Esper, 1789)
Kupfer-Goldeule 09088GS08880
Cirrhia
09559
icteritia (Hufnagel, 1766)
= Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
Bleich-Gelbeule *3309559GS08900
Coenobia
rufa (Haworth, 1809)
Rötliche Binseneule 109890GS08920
Colocasia
10372
coryli (Linnaeus, 1758)
Haseleule *3810372GS08940
Conistra
09611
erythrocephala ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Rotkopf-Wintereule *3409611GS08960
09601
ligula (Esper, 1791)
Gebüsch-Wintereule 23409601GS08970
09609
rubiginea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Rost-Wintereule *3409609GS08980
09603
rubiginosa (Scopoli, 1763)
Schwarzgefleckte Wintereule, Feldholz-Wintereule *3409603GS08990
09600
vaccinii (Linnaeus, 1761)
Heidelbeer-Wintereule, Veränderliche Wintereule *3409600GS09000
Coranarta
cordigera (Thunberg, 1788)
Moor-Bunteule 03509908GS09020
Cosmia
09548
affinis (Linnaeus, 1767)
Rotbraune Ulmeneule 23309548GS09040
diffinis (Linnaeus, 1767)
Weißflecken-Ulmeneule 03309546GS09050
09549
pyralina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Violettbraune Ulmeneule *3309549GS09060
09550
trapezina (Linnaeus, 1758)
Trapezeule *3309550GS09070
Craniophora
08789
ligustri ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Liguster-Rindeneule *3008789GS09090
Cryphia
08801
algae (Fabricius, 1775)
Dunkelgrüne Flechteneule *3008801GS09110
08798
fraudatricula (Hübner, 1800-1803)
Braungraue Flechteneule D3008798GS09120
Crypsedra
09734
gemmea (Treitschke, 1825)
= Polymixis gemmea (Treitschke, 1825)
Bunte Waldgraseule *3409734GS09140
Cucullia
09183
absinthii (Linnaeus, 1761)
Beifuß-Mönch 23209183GS09160
09184
argentea (Hufnagel, 1766)
Silber-Mönch, Silbermönch 13209184GS09170
09188
artemisiae (Hufnagel, 1766)
Feldbeifuß-Mönch *3209188GS09180
asteris ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Astern-Mönch 03209221GS09190
09207
chamomillae ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kamillen-Mönch *3209207GS09200
09181
fraudatrix Eversmann, 1837
Bräunlichgrauer Beifuß-Mönch, Östlicher Beifuß-Graumönch 33209181GS09210
09196
lactucae ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Lattich-Mönch 03209196GS09220
09232
lychnitis Rambur, 1833
Später Königskerzen-Mönch, Graubestäubter Wollkrautmönch 33209232GS09230
09229
scrophulariae ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Braunwurz-Mönch *3209229GS09240
09217
tanaceti ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Rainfarn-Mönch 23209217GS09250
09199
umbratica (Linnaeus, 1758)
Schatten-Mönch *3209199GS09260
09233
verbasci (Linnaeus, 1758)
Königskerzen-Mönch 33209233GS09270
Deltote
09118
bankiana (Fabricius, 1775)
Silbergestreiftes Grasmotteneulchen, Silbereulchen *3209118GS09290
09116
deceptoria (Scopoli, 1763)
Buschrasen-Grasmotteneulchen *3209116GS09300
09114
pygarga (Hufnagel, 1766)
= Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Waldrasen-Grasmotteneulchen *3209114GS09310
09117
uncula (Clerck, 1759)
Ried-Grasmotteneulchen 33209117GS09320
Denticucullus
09876
pygmina (Haworth, 1809)
= Chortodes pygmina (Haworth, 1809)
Rötliche Sumpfgraseule, Seggensumpf-Halmeule 33509876GS09340
Diachrysia
09045
chrysitis (Linnaeus, 1758)
Messingeule *3109045GS09360
09046
stenochrysis (Warren, 1913)
= Diachrysia tutti (Kostrowicki, 1961)
Tutts Messingeule D3109046GS09370
Diarsia
10092
brunnea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Braune Erdeule *3710092GS09390
dahlii (Hübner, 1813)
Moorwiesen-Erdeule 010090GS09400
florida (F. Schmidt, 1859)
Flachmoorwiesen-Erdeule 23710094GS09410
10089
mendica (Fabricius, 1775)
Primel-Erdeule *3710089GS09420
10093
rubi (Vieweg, 1790)
Rötliche Erdeule, Wegerich-Erdeule *3710093GS09430
Dichagyris
flammatra ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Ochropleura flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schwarzflammen-Erdeule, Ockergelbe Erdeule 10084GS09450
Dichonia
09696
convergens ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Graubraune Eicheneule, Graue Eicheneule 33409696GS09470
Dicycla
09544
oo (Linnaeus, 1758)
Eichen-Nulleneule 03309544GS09490
Diloba
09331
caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
Blaukopf D3209331GS09510
Dryobotodes
09699
eremita (Fabricius, 1775)
Olivgrüne Eicheneule *3409699GS09530
Dypterygia
09481
scabriuscula (Linnaeus, 1758)
Dunkle Knötericheule *3309481GS09550
Egira
10054
conspicillaris (Linnaeus, 1758)
Holzrindeneule 23710054GS09570
Elaphria
09396
venustula (Hübner, 1790)
Marmoriertes Gebüscheulchen *3209396GS09590
Enargia
09531
paleacea (Esper, 1788)
Gelbe Blatteule *3309531GS09610
Epilecta
10108
linogrisea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Silbergraue Bandeule 13710108GS09630
Eremobia
ochroleuca ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ockerfarbene Queckeneule 03509797GS09650
Eucarta
amethystina (Hübner, 1800-1803)
Amethysteule 03309524GS09670
09525
virgo (Treitschke, 1835)
Rosagraue Beifußeule *3309525GS09680
Eugnorisma
10156
glareosa (Esper, 1788)
= Paradiarsia glareosa (Esper, 1788)
Graue Spätsommer-Bodeneule 23710156GS09700
Eugraphe
10218
sigma ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Sigma-Bodeneule 03810218GS09720
Euplexia
09503
lucipara (Linnaeus, 1758)
Gelbfleck-Waldschatteneule *3309503GS09740
Eupsilia
09596
transversa (Hufnagel, 1766)
Satellit-Wintereule, Satelliteule *3409596GS09760
Eurois
10161
occulta (Linnaeus, 1758)
Graue Heidelbeereule D3710161GS09780
Euxoa
aquilina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Getreideeule 03810266GS09800
cursoria (Hufnagel, 1766)
Veränderliche Dünenerdeule 03810284GS09810
10280a
eruta (Hübner, 1817)
Dunkle Weizeneule D3810280aGS09820
hastifera (Donzel, 1847)
Lanzen-Erdeule D10272GS09830
10275
nigricans (Linnaeus, 1761)
Schwarze Erdeule *3810275GS09840
10280
nigrofusca (Esper, 1788)
= (früher) Euxoa tritici (Linnaeus, 1761)
Frühe Weizeneule, Weizeneule D3810280GS09850
10282
obelisca ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Obelisken-Erdeule *3810282GS09860
10279
tritici (Linnaeus, 1761)
= (früher) Euxoa crypta (Dadd, 1927)
Späte Weizeneule D3810279GS09870
vitta (Esper, 1789)
Steppenrasen-Erdeule 110283GS09880
Globia
algae (Esper, 1789)
= Archanara algae (Esper, 1789)
Teichröhricht-Schilfeule 009868GS09900
09867
sparganii (Esper, 1790)
= Archanara sparganii (Esper, 1790)
Igelkolben-Schilfeule *3509867GS09910
Gortyna
flavago ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kletteneule 33509841GS09930
Graphiphora
augur (Fabricius, 1775)
Augur-Bodeneule D3710171GS09950
Griposia
09694
aprilina (Linnaeus, 1758)
= Dichonia aprilina (Linnaeus, 1758)
Grüne Eicheneule 33409694GS09970
Hada
09925
plebeja (Linnaeus, 1761)
= Hada nana Hufnagel, 1766
Zahneule *3609925GS09990
Hadena
09944
albimacula (Borkhausen, 1792)
Weißgefleckte Nelkeneule 03609944GS10010
09933
bicruris (Hufnagel, 1766)
Lichtnelkeneule *3609933GS10020
09939
compta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weißbinden-Nelkeneule 33609939GS10030
confusa (Hufnagel, 1766)
Marmorierte Nelkeneule 03609940GS10040
filograna (Esper, 1788)
= Hadena filigrama (Esper, 1788)
Dunkelgelbe Nelkeneule 009946GS10050
09964
irregularis (Hufnagel, 1766)
Gipskraut-Nelkeneule, Gipskraut-Kapseleule 03609964GS10060
09957
perplexa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Leimkraut-Nelkeneule 13609957GS10070
Hecatera
09928
bicolorata (Hufnagel, 1766)
= Aetheria bicolorata (Hufnagel, 1766)
Hasenlatticheule *3609928GS10090
09927
dysodea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Aetheria dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kompasslatticheule 23609927GS10100
Helicoverpa
09370
armigera (Hübner, 1803-1808)
Baumwoll-Sonneneule, Baumwoll-Kapseleule 3209370GS10120
Heliothis
adaucta Butler, 1878
Östliche Sonneneule, Schuppenmieren-Blüteneule 09365aGS10140
maritima De Graslin, 1855
Warneckes Heidemoor-Sonneneule 309365GS10150
ononis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hauhechel-Sonneneule 09366GS10170
peltigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Schild-Sonneneule, Bilsenkraut-Blüteneule 3209367GS10180
09364
viriplaca (Hufnagel, 1766)
Karden-Sonneneule *3209364GS10190
Helotropha
09857
leucostigma (Hübner, 1803-1808)
= Celaena leucostigma (Hübner, 1808)
Schwertlilieneule *3509857GS10210
Hoplodrina
09454
ambigua ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hellbraune Staubeule *3309454GS10230
09450
blanda ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Graubraune Staubeule *3309450GS10240
09449
octogenaria (Goeze, 1781)
= Hoplodrina alsines (Brahm, 1791)
Gelbbraune Staubeule *3309449GS10250
09453
respersa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Graue Felsflur-Staubeule *3309453GS10260
Hydraecia
09834
micacea (Esper, 1789)
Markeule *3509834GS10280
petasitis Doubleday, 1847
Pestwurzeule 23509837GS10290
Hyppa
09508
rectilinea (Esper, 1788)
Heidelbeer-Stricheule 03309508GS10320
Ipimorpha
retusa (Linnaeus, 1761)
Weiden-Blatteule, Weidenbusch-Blatteule 23309527GS10340
09528
subtusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pappel-Blatteule *3309528GS10350
Lacanobia
aliena (Hübner, 1809)
Trockenrasen-Kräutereule 03509913GS10370
09919
contigua ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Pfeilflecken-Kräutereule *3509919GS10380
09917
oleracea (Linnaeus, 1758)
Gemüseeule *3509917GS10390
09914
splendens (Hübner, 1803-1808)
Feuchtwiesen-Kräutereule 33509914GS10400
09920
suasa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Veränderliche Kräutereule *3609920GS10410
09918
thalassina (Hufnagel, 1766)
Schwarzstrich-Kräutereule *3509918GS10420
09912
w-latinum (Hufnagel, 1766)
Graufeld-Kräutereule *3509912GS10430
Lamprosticta
culta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Lamprosticta viridana Walch, 1779
Schmuckeule 13209328GS10450
Lamprotes
c-aureum (Knoch, 1781)
Wiesenrauten-Goldeule 03109039GS10470
Lasionhada
proxima (Hübner, 1809)
Graue Bergraseneule 3710079GS10490
Lateroligia
ophiogramma (Esper, 1794)
= Apamea ophiogramma (Esper, 1794)
Schlangenlinien-Grasbüscheleule *3509775GS10510
Lenisa
09864
geminipuncta (Haworth, 1809)
= Archanara geminipuncta (Haworth, 1809)
Zweipunkt-Schilfeule *3509864GS10530
Leucania
comma (Linnaeus, 1761)
= Mythimna comma (Linnaeus, 1761)
Komma-Graseule, Berg-Graseule *3610011GS10550
10010
obsoleta (Hübner, 1803)
= Mythimna obsoleta (Hübner, 1803)
Schilf-Graseule *3610010GS10560
Lithophane
09661
furcifera (Hufnagel, 1766)
Braungraue Holzeule 33409661GS10580
09662
lamda (Fabricius, 1787)
Gagelstrauch-Moor-Holzeule 03409662GS10590
09660
ornitopus (Hufnagel, 1766)
Hellgraue Holzeule *3409660GS10600
09657
semibrunnea (Haworth, 1809)
Schmalflügelige Holzeule 009657GS10610
09658
socia (Hufnagel, 1766)
Gelbbraune Holzeule, [Gelbbraune Rindeneule] *3409658GS10620
Litoligia
09787
literosa (Haworth, 1809)
= Mesoligia literosa (Haworth, 1809)
Sandflur-Halmeulchen, Rötlichgraues Halmeulchen *3509787GS10640
Luperina
nickerlii (Freyer, 1845)
Nickerls Graswurzeleule 23509803GS10660
09801
testacea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Lehmfarbige Graswurzeleule *3509801GS10670
Luteohadena
09935
luteago ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Hadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Braungelbe Leimkrauteule NF09935GS10690
Lycophotia
10113
porphyrea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kleine Heidekrauteule 33710113GS10710
Macdunnoughia
09051
confusa (Stephens, 1850)
Schafgarben-Silbereule *3109051GS10730
Mamestra
09987
brassicae (Linnaeus, 1758)
Kohleule *3609987GS10750
Melanchra
09984
persicariae (Linnaeus, 1761)
Flohkrauteule *3609984GS10770
Mesapamea
09790
secalella Remm, 1983
= Mesapamea didyma (Esper, 1788)
Kleine Getreide-Halmeule, Didyma-Halmeule D3509790GS10790
09789
secalis (Linnaeus, 1758)
Getreide-Halmeule *3509789GS10800
Mesogona
09540
oxalina (Hübner, 1800-1803)
Auenwald-Winkeleule 13309540GS10820
Mesoligia
09786
furuncula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Phalaena bicoloria De Villers, 1789
Trockenrasen-Halmeulchen *3509786GS10840
Mniotype
09741
adusta (Esper, 1790)
Rotbraune Waldrandeule 03409741GS10860
09738
satura ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Blepharita satura (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dunkelbraune Waldrandeule *3409738GS10870
Moma
08772
alpium (Osbeck, 1778)
Seladoneule *3008772GS10890
Mormo
09490
maura (Linnaeus, 1758)
Schwarzes Ordensband 03309490GS10910
Mythimna
10002
albipuncta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weißpunkt-Graseule *3610002GS10930
10000
conigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weißfleck-Graseule *3610000GS10940
10001
ferrago (Fabricius, 1787)
Kapuzen-Graseule *3610001GS10950
10006
impura (Hübner, 1808)
Stumpfflügel-Graseule *3610006GS10960
10022
l-album (Linnaeus, 1767)
Weißes L *3610022GS10970
10007
pallens (Linnaeus, 1758)
Bleiche Graseule *3610007GS10980
10004
pudorina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Breitflügel-Graseule *3610004GS10990
10005
straminea (Treitschke, 1825)
Spitzflügel-Graseule *3610005GS11000
09999
turca (Linnaeus, 1761)
Rotbraune Graseule *3609999GS11010
10035
unipuncta (Haworth, 1809)
Einpunkt-Graseule, Getreide-Weißadereule 3610035GS11020
vitellina (Hübner, [1808])
Dottergelbe Graseule NF10003GS11030
Naenia
typica (Linnaeus, 1758)
Buchdruckereule D3810228GS11050
Noctua
10099
comes Hübner, 1813
Breitflügelige Bandeule *3710099GS11070
10100
fimbriata (Schreber, 1759)
Bunte Bandeule *3710100GS11080
10105
interjecta Hübner, 1803
Hellbraune Bandeule *3710105GS11090
10098
interposita (Hübner, 1790)
Verwechselbare Bandeule *3710098GS11100
10103
janthe (Borkhausen, 1792)
Janthe-Bandeule *3710103GS11110
10102
janthina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Janthina-Bandeule *3710102GS11120
10097
orbona (Hufnagel, 1766)
Schmalflügelige Bandeule 33710097GS11130
10096
pronuba (Linnaeus, 1758)
Hausmutter *3710096GS11140
Nonagria
09859
typhae (Thunberg, 1784)
Rohrkolbeneule *3509859GS11160
Ochropleura
10086
plecta (Linnaeus, 1761)
Hellrandige Erdeule *3710086GS11180
Oligia
09784
fasciuncula (Haworth, 1809)
Moorwiesen-Halmeulchen, Rötliches Halmeulchen *3509784GS11200
09782
latruncula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Dunkles Halmeulchen *3509782GS11210
09780
strigilis (Linnaeus, 1758)
Striegel-Halmeulchen, Gezähntes Halmeulchen *3509780GS11220
09781
versicolor (Borkhausen, 1792)
Buntes Halmeulchen D3509781GS11230
Opigena
polygona ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Vielwinkel-Bodeneule 03710169GS11250
Oria
musculosa (Hübner, 1803-1808)
Getreide-Steppeneule 3509885GS11270
Orthosia
10044
cerasi (Fabricius, 1775)
= Orthosia stabilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rundflügel-Kätzcheneule *3610044GS11290
10039
cruda ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kleine Kätzcheneule *3610039GS11300
10038
gothica (Linnaeus, 1758)
Gothica-Kätzcheneule *3610038GS11310
10048
gracilis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Spitzflügel-Kätzcheneule *3610048GS11320
10037
incerta (Hufnagel, 1766)
Variable Kätzcheneule *3610037GS11330
10041
miniosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Rötliche Kätzcheneule *3610041GS11340
10042
opima (Hübner, 1809)
Opima-Kätzcheneule 03610042GS11350
populeti (Fabricius, 1781)
Pappel-Kätzcheneule *3610043GS11360
Pabulatrix
pabulatricula (Brahm, 1791)
Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule 03509778GS11380
Pachetra
10068
sagittigera (Hufnagel, 1766)
Trockenrasen-Blättereule *3710068GS11400
Panemeria
tenebrata (Scopoli, 1763)
Hornkraut-Tageulchen 03209338GS11420
Panolis
10052
flammea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kieferneule, Forleule *3610052GS11440
Panthea
10368
coenobita (Esper, 1785)
Klosterfrau *3810368GS11460
Papestra
09989
biren (Goeze, 1781)
Moorwald-Blättereule 03609989GS11480
Parastichtis
suspecta (Hübner, 1814-1817)
Pappelkätzcheneule, Die Suspekte *3309536GS11500
Peridroma
10238
saucia (Hübner, 1808)
Grassteppen-Bodeneule 3810238GS11520
Periphanes
delphinii (Linnaeus, 1758)
Rittersporn-Sonneneule 03209378GS11540
Phlogophora
09505
meticulosa (Linnaeus, 1758)
Achateule *3309505GS11560
Photedes
09874
extrema (Hübner, 1808-1809)
= Chortodes extrema (Hübner, 1809)
Weißgraue Sumpfgraseule *09874GS11580
09875
fluxa (Hübner, 1808-1809)
= Chortodes fluxa (Hübner, 1809)
Gelbliche Sumpfgraseule *3509875GS11590
minima (Haworth, 1809)
Kleine Sumpfgraseule 23509795GS11600
Phragmatiphila
09861
nexa (Hübner, 1803-1808)
Wasserschwaden-Röhrichteule *3509861GS11620
Plusia
09053
festucae (Linnaeus, 1758)
Röhricht-Goldeule 33109053GS11640
putnami Grote, 1873
Zierliche Röhricht-Goldeule 33109054GS11650
Polia
09991
bombycina (Hufnagel, 1766)
Hauhechel-Blättereule *3609991GS11670
hepatica (Clerck, 1759)
Birken-Blättereule 13609992GS11680
09993
nebulosa (Hufnagel, 1766)
Waldstauden-Blättereule *3609993GS11690
Polychrysia
09036
moneta (Fabricius, 1787)
Eisenhut-Goldeule 23109036GS11710
Polymixis
flavicincta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Gelbliche Steineule 3409725GS11730
polymita (Linnaeus, 1761)
Olivbraune Steineule 009720GS11740
Protarchanara
brevilinea (Fenn, 1864)
= Chortodes brevilinea (Fenn, 1864)
Wurzelstrich-Sumpfgraseule, Brackwasser-Röhricht-Halmeule NF09881GS11760
Protolampra
sobrina (Duponchel, 1843)
Heidemoor-Bodeneule 010236GS11780
Protoschinia
scutosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Schinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Steppen-Sonneneule, Beifuß-Blüteneule 3209358GS11800
Pseudeustrotia
09122
candidula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Dreieck-Grasmotteneulchen *3209122GS11820
Pyrrhia
09372
umbra (Hufnagel, 1766)
Umbra-Sonneneule *3209372GS11840
Rhizedra
09814
lutosa (Hübner, 1800-1803)
Schilfrohr-Wurzeleule *3509814GS11860
Rhyacia
lucipeta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Große Bodeneule 210141GS11880
10139
simulans (Hufnagel, 1766)
Simulans-Bodeneule 23710139GS11890
Rusina
09483
ferruginea (Esper, 1785)
Dunkle Waldschatteneule *3309483GS11910
Sedina
09870
buettneri (E. Hering, 1858)
Büttners Schrägflügeleule 33509870GS11930
Senta
flammea (Curtis, 1828)
= Mythimna flammea (Curtis, 1828)
Flammenflügel-Graseule, Striemen-Schilfeule 13610017GS11950
Sideridis
09972
reticulata (Goeze, 1781)
= Heliophobus reticulata (Goeze, 1781)
Netzeule, Haldenflur-Nelkeneule *3609972GS11970
09955
rivularis (Fabricius, 1775)
= Hadena rivularis (Fabricius, 1775)
Violettbraune Kapseleule *3609955GS11980
turbida (Esper, 1790)
= Sideridis albicolon (Hübner, 1813)
Kohleulenähnliche Wieseneule 23609969GS11990
Simyra
08793
albovenosa (Goeze, 1781)
Ried-Weißstriemeneule 33008793GS12010
08792
nervosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Steppenrasen-Weißstriemeneule, Weißgraue Schrägflügeleule 13008792GS12020
Spaelotis
10163
ravida ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Sandrasen-Bodeneule 23710163GS12040
suecica (Aurivillius, 1890)
Versteckte Bodeneule 10165GS12050
Spodoptera
exigua (Hübner, 1803-1808)
Orangefleck-Seidenglanzeule, Knöterich-Seidenglanzeule 3309460GS12070
litura (Fabricius, 1775)
= Noctua litura Fabricius, 1775
Asiatische Seidenglanzeule, Asiatischer Baumwollwurm 09462aGS12080
Staurophora
09852
celsia (Linnaeus, 1758)
Malachiteule *3509852GS12100
Sunira
09566
circellaris (Hufnagel, 1766)
= Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Rötlichgelbe Herbsteule *3309566GS12120
Syngrapha
interrogationis (Linnaeus, 1758)
Heidelbeeren-Silbereule 3109074GS12140
Thalpophila
09496
matura (Hufnagel, 1766)
Gelbflügel-Raseneule *3309496GS12160
Tholera
10064
cespitis ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Dunkelbraune Lolcheule *3710064GS12180
10065
decimalis (Poda, 1761)
Weißgerippte Lolcheule *3710065GS12190
Tiliacea
09557
aurago ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Xanthia aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rotbuchen-Gelbeule, Gold-Gelbeule *3309557GS12210
09562
citrago (Linnaeus, 1758)
= Xanthia citrago (Linnaeus, 1758)
Linden-Gelbeule *3309562GS12220
Trachea
09501
atriplicis (Linnaeus, 1758)
Meldeneule, Grüne Meldeneule *3309501GS12240
Tyta
08965
luctuosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ackerwinden-Trauereule 33108965GS12260
Violaphotia
10110
molothina (Esper, 1789)
Graue Heidekrauteule 03710110GS12280
Xanthia
09560
gilvago ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ulmen-Gelbeule D3309560GS12300
09561
ocellaris (Borkhausen, 1792)
Pappel-Gelbeule *3309561GS12310
09556
togata (Esper, 1788)
Violett-Gelbeule *3309556GS12320
Xestia
10216
agathina (Duponchel, 1828)
Heidekraut-Bodeneule 23810216GS12340
ashworthii (Doubleday, 1855)
Aschgraue Bodeneule 03710203GS12350
10204
baja ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Baja-Bodeneule *3710204GS12360
10207
castanea (Esper, 1798)
Ginsterheiden-Bodeneule 03710207GS12370
10199
c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Schwarzes C *3710199GS12380
10200
ditrapezium ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Trapez-Bodeneule R3710200GS12390
10211
sexstrigata (Haworth, 1809)
Sechslinien-Bodeneule *3710211GS12400
10206
stigmatica (Hübner, 1813)
= Xestia rhomboidea (Esper, 1790)
Rhombus-Bodeneule 03710206GS12410
10201
triangulum (Hufnagel, 1766)
Triangel-Bodeneule *3710201GS12420
10212
xanthographa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Braune Spätsommer-Bodeneule *3710212GS12430
Xylena
09671
exsoleta (Linnaeus, 1758)
Graue Moderholzeule 23409671GS12450
solidaginis (Hübner, 1800-1803)
Rollflügel-Holzeule 03409655GS12460
09670
vetusta (Hübner, 1809-1813)
Braune Moderholzeule, Braunes Moderholz 23409670GS12470
Xylocampa
09676
areola (Esper, 1789)
Geißblatteule R3409676GS12490
Nolidae
Nolinae (Graueulchen, Grauspinnerchen, Kleinbärchen), Chloephorinae (Kahneulchen, Wicklereulchen)
Bena
10449
bicolorana (Fuesslin, 1775)
= Bena prasinana auct. Nec Linnaeus, 1758
Eichen-Kahneule, Große Kahneule, [Großer Kahnspinner, Eichen-Kahnspinner] *3910449GS12510
Earias
10456
clorana (Linnaeus, 1761)
Weiden-Kahneulchen, Grüneulchen *3910456GS12530
10459
vernana (Fabricius, 1787)
Silberpappel-Kahneulchen 310459GS12540
Meganola
10425
albula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weißliches Graueulchen, Brombeer-Kleinbärchen *3810425GS12560
10423
strigula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hellgraues Graueulchen, Ungebändertes Eichen-Kleinbärchen *3810423GS12570
Nola
aerugula (Hübner, 1793)
Laubholz-Graueulchen, Birkenmoor-Kleinbärchen 03810431GS12590
confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)
Hainbuchen-Graueulchen, Hainbuchen-Kleinbärchen, Eichen-Grauspinnerchen D3810429GS12600
10427
cucullatella (Linnaeus, 1758)
Violettgraues Graueulchen, Hecken-Kleinbärchen, Hecken-Grauspinnerchen *3810427GS12610
Nycteola
asiatica (Krulikovsky, 1904)
Asiatisches Weiden-Wicklereulchen, Asiatisches Wicklereulchen D10444GS12630
degenerana (Hübner, 1799)
Salweiden-Wicklereulchen 010443GS12640
10441
revayana (Scopoli, 1772)
Eichen-Wicklereulchen, Eichenhain-Wicklereulchen *3810441GS12650
Pseudoips
10451
prasinana (Linnaeus, 1758)
= Pseudoips fagana (Fabricius, 1781)
Buchen-Kahneule, Jägerhütchen, [Buchen-Kahnspinner] *3910451GS12670
Notodontidae
Zahnspinner
Cerura
08706
erminea (Esper, 1783)
Weißer Gabelschwanz, Hermelinspinner *2908706GS12690
08704
vinula (Linnaeus, 1758)
Großer Gabelschwanz 32908704GS12700
Clostera
08700
anachoreta ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Schwarzgefleckter Raufußspinner 32908700GS12720
08701
anastomosis (Linnaeus, 1758)
Rostbrauner Raufußspinner 32908701GS12730
08698
curtula (Linnaeus, 1758)
Erpelschwanz-Raufußspinner *2908698GS12740
08699
pigra (Hufnagel, 1766)
Kleiner Raufußspinner *2908699GS12750
Drymonia
08721
dodonaea ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ungefleckter Zahnspinner *2908721GS12770
08723
obliterata (Esper, 1785)
= Drymonia melagona (Borkhausen, 1785)
Schwarzeck-Zahnspinner 02908723GS12780
08724
querna ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weißbinden-Zahnspinner *2908724GS12790
08722
ruficornis ([Hufnagel], 1766)
Dunkelgrauer Zahnspinner *2908722GS12800
08725
velitaris (Hufnagel, 1766)
Südlicher Zahnspinner *2908725GS12810
Furcula
08709
bicuspis (Borkhausen, 1790)
Birken-Gabelschwanz *2908709GS12830
08710
bifida (Brahm, 1787)
Espen-Gabelschwanz, [Kleiner Gabelschwanz] *2908710GS12840
08708
furcula (Clerck, 1759)
Buchen-Gabelschwanz, Weiden-Gabelschwanz, [Kleiner Gabelschwanz *2908708GS12850
Gluphisia
08747
crenata (Esper, 1785)
Pappelauen-Zahnspinner *2908747GS12870
Harpyia
08760
milhauseri (Fabricius, 1775)
Pergament-Zahnspinner *3008760GS12890
Leucodonta
08736
bicoloria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Weißer Zahnspinner *2908736GS12910
Notodonta
08716
dromedarius (Linnaeus, 1767)
Dromedar-Zahnspinner, Dromedarspinner *2908716GS12930
08717
torva (Hübner, 1807-1809)
= Notodonta tritophus auct. nec (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gelbbrauner Zahnspinner 02908717GS12940
08718
tritophus ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Notodonta phoebe Siebert, 1790
Espen-Zahnspinner *2908718GS12950
08719
ziczac (Linnaeus, 1758)
Zickzack-Zahnspinner *2908719GS12960
Odontosia
carmelita (Esper, 1798)
Mönch-Zahnspinner 32908741GS12980
Peridea
08754
anceps (Goeze, 1781)
Eichen-Zahnspinner *3008754GS13000
Phalera
08750
bucephala (Linnaeus, 1758)
Mondfleck, Mondvogel *3008750GS13020
Pheosia
08728
gnoma (Fabricius, 1777)
Birken-Zahnspinner *2908728GS13040
08727
tremula (Clerck, 1759)
Pappel-Zahnspinner *2908727GS13050
Pterostoma
08732
palpina (Clerck, 1759)
Palpen-Zahnspinner *2908732GS13070
Ptilodon
08738
capucina (Linnaeus, 1758)
Kamel-Zahnspinner *2908738GS13090
08739
cucullina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Ahorn-Zahnspinner *2908739GS13100
Ptilophora
plumigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Haarschuppen-Zahnspinner 22908734GS13120
Spatalia
08762
argentina ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Silberfleck-Zahnspinner *3008762GS13140
Stauropus
08758
fagi (Linnaeus, 1758)
Buchen-Zahnspinner *3008758GS13160
Thaumetopoea
08692
pinivora (Treitschke, 1834)
Kiefern-Prozessionspinner *2908692GS13180
08689
processionea (Linnaeus, 1758)
Eichen-Prozessionsspinner *2908689GS13190
Nymphalidae
Edelfalter
Aglais
07248
io (Linnaeus, 1758)
= Inachis io (Linnaeus, 1758)
Tagpfauenauge *2007248GS13210
07250
urticae (Linnaeus, 1758)
Kleiner Fuchs *2007250GS13220
Apatura
07298
ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Kleiner Schillerfalter 32107298GS13240
07299
iris (Linnaeus, 1758)
Großer Schillerfalter 02107299GS13250
Aphantopus
07344
hyperantus (Linnaeus, 1758)
Schornsteinfeger *2207344GS13270
Araschnia
07255
levana (Linnaeus, 1758)
Landkärtchen, Netzfalter *2107255GS13290
Argynnis
laodice (Pallas, 1771)
Östlicher Perlmuttfalter, Grünlicher Perlmuttfalter 02007208GS13310
07202
paphia (Linnaeus, 1758)
Kaisermantel, Silberstrich V2007202GS13320
Boloria
07237
aquilonaris (Stichel, 1908)
= Boloria arsilache Hübner, 1786
Hochmoor-Perlmuttfalter 02007237GS13340
07228
dia (Linnaeus, 1767)
Magerrasen-Perlmuttfalter 12007228GS13350
07218
eunomia (Esper, 1777)
= Boloria aphiraphe Hübner, 1800
Randring-Perlmuttfalter 02007218GS13360
07220
euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Silberfleck-Perlmuttfalter 02007220GS13370
07222
selene ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Braunfleckiger Perlmuttfalter 12007222GS13380
Brenthis
07214
daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Brombeer-Perlmuttfalter 02007214GS13400
07213
ino (Rottemburg, 1775)
Mädesüß-Perlmuttfalter, [Violetter Silberfalter] 12007213GS13410
Brintesia
07447
circe (Fabricius, 1775)
Weißer Waldportier 07447GS13430
Coenonympha
07325
arcania (Linnaeus, 1761)
Weißbindiges Wiesenvögelchen 32207325GS13450
07326
glycerion (Borkhausen, 1788)
Rotbraunes Wiesenvögelchen 32207326GS13460
07334
pamphilus (Linnaeus, 1758)
Kleines Wiesenvögelchen *2207334GS13470
07321
tullia (Müller, 1764)
Großes Wiesenvögelchen 02207321GS13480
Erebia
07372
aethiops (Esper, 1777)
Graubindiger Mohrenfalter 02207372GS13500
07379
medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Rundaugen-Mohrenfalter 02207379GS13510
Euphydryas
07268
aurinia (Rottemburg, 1775)
Goldener Scheckenfalter 02107268GS13530
07266
maturna (Linnaeus, 1758)
Eschen-Scheckenfalter, Maivogel 02107266GS13540
Fabriciana
07205
adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Feuriger Perlmuttfalter D2007205GS13560
07206
niobe (Linnaeus, 1758)
Mittlerer Perlmuttfalter 02007206GS13570
Hipparchia
07430
alcyone ([Denis & Schiffermüller], 1775)
= Hipparchia hermione auct. Nec Linnaeus, 1764
Kleiner Waldportier 02207430GS13590
07436
semele (Linnaeus, 1758)
Ockerbindiger Samtfalter, Rostbinde 12207436GS13600
07441
statilinus (Hufnagel, 1766)
Eisenfarbiger Samtfalter, Kleine Rostbinde 02207441GS13610
Hyponephele
07353
lycaon (Rottemburg, 1775)
Kleines Ochsenauge 12207353GS13630
Issoria
07210
lathonia (Linnaeus, 1758)
= Argynnis lathonia Linnaeus, 1758
Kleiner Perlmuttfalter *2007210GS13650
Lasiommata
07312
maera (Linnaeus, 1758)
Braunauge 02207312GS13670
07309
megera (Linnaeus, 1767)
Mauerfuchs 22207309GS13680
Limenitis
07287
camilla (Linnaeus, 1764)
Kleiner Eisvogel 12107287GS13700
07286
populi (Linnaeus, 1758)
Großer Eisvogel 02107286GS13710
Lopinga
07315
achine (Scopoli, 1763)
Gelbringfalter 02207315GS13730
Maniola
07350
jurtina (Linnaeus, 1758)
Großes Ochsenauge *2207350GS13750
Melanargia
07415
galathea (Linnaeus, 1758)
Schachbrett *2207415GS13770
Melitaea
07283
athalia (Rottemburg, 1775)
Wachtelweizen-Scheckenfalter, Gemeiner Scheckenfalter 32107283GS13790
07280
aurelia Nickerl, 1850
Ehrenpreis-Scheckenfalter 02107280GS13800
07281
britomartis Assmann, 1847
Östlicher Scheckenfalter 02107281GS13810
07270
cinxia (Linnaeus, 1758)
Wegerich-Scheckenfalter 12107270GS13820
07276
diamina (Lang, 1789)
Baldrian-Scheckenfalter 02107276GS13830
07275
didyma (Esper, 1778)
Roter Scheckenfalter 02107275GS13840
Minois
07427
dryas (Scopoli, 1763)
Blaukernauge, Blauäugiger Waldportier, Riedteufel 02207427GS13860
Nymphalis
07257
antiopa (Linnaeus, 1758)
Trauermantel V2107257GS13880
07258
polychloros (Linnaeus, 1758)
Großer Fuchs 12107258GS13890
07259
xanthomelas (Esper, 1781)
Östlicher Großer Fuchs 2107259GS13900
Pararge
07307
aegeria (Linnaeus, 1758)
Waldbrettspiel *2207307GS13920
Polygonia
07252
c-album (Linnaeus, 1758)
C-Falter *2107252GS13940
Pyronia
07340
tithonus (Linnaeus, 1767)
Rotbraunes Ochsenauge 02207340GS13960
Speyeria
07204
aglaja (Linnaeus, 1758)
Großer Perlmuttfalter 02007204GS13980
Vanessa
07243
atalanta (Linnaeus, 1758)
Admiral *2007243GS14000
07245
cardui (Linnaeus, 1758)
Distelfalter 2007245GS14010
Papilionidae
Ritterfalter
Iphiclides
06958
podalirius (Linnaeus, 1758)
Segelfalter 1806958GS14030
Papilio
06960
machaon Linnaeus, 1758
Schwalbenschwanz V1806960GS14050
Pieridae
Weißlinge
Anthocharis
06973
cardamines (Linnaeus, 1758)
Aurorafalter *1806973GS14070
Aporia
06993
crataegi (Linnaeus, 1758)
Baumweißling V1806993GS14090
Colias
07015
croceus (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Postillion, Postillon, Wander-Gelbling 1907015GS14110
07014
erate (Esper, 1805)
Steppen-Gelbling NF1907014GS14120
07021
hyale (Linnaeus, 1758)
Weißklee-Gelbling, Goldene Acht *1907021GS14130
07013
palaeno (Linnaeus, 1761)
Hochmoor-Gelbling 01907013GS14140
Gonepteryx
07024
rhamni (Linnaeus, 1758)
Zitronenfalter *1907024GS14160
Leptidea
06967a
juvernica Williams, 1946
Unechter Tintenfleck-Weißling, Kryptischer Tintenfleck-Weißling, Kryptischer Leguminosen-Weißling, [Kryptischer Senfweißling] D1806967aGS14180
06966
sinapis (Linnaeus, 1758)
Echter Tintenfleck-Weißling, Echter Leguminosen-Weißling, [Senfweißling] D1806966GS14190
Pieris
06995
brassicae (Linnaeus, 1758)
Großer Kohlweißling *1806995GS14210
mannii (Mayer, 1851)
Karstweißling NF06997GS14220
07000
napi (Linnaeus, 1758)
Grünader-Weißling, Rapsweißling *1907000GS14230
06998
rapae (Linnaeus, 1758)
Kleiner Kohlweißling *1806998GS14240
Pontia
07005a
edusa (Fabricius, 1777)
Resedafalter, Resedaweißling *1907005aGS14260
Saturniidae
Pfauenspinner
Aglia
06788
tau (Linnaeus, 1758)
Nagelfleck 01606788GS14280
Saturnia
06794
pavonia (Linnaeus, 1758)
Kleines Nachtpfauenauge 01606794GS14300
Sphingidae
Schwärmer
Acherontia
06830
atropos (Linnaeus, 1758)
Totenkopfschwärmer 1706830GS14320
Agrius
06828
convolvuli (Linnaeus, 1758)
Windenschwärmer 1706828GS14340
Daphnis
06845
nerii (Linnaeus, 1758)
Oleanderschwärmer 1706845GS14360
Deilephila
06862
elpenor (Linnaeus, 1758)
Mittlerer Weinschwärmer *1706862GS14380
06863
porcellus (Linnaeus, 1758)
Kleiner Weinschwärmer *1706863GS14390
Hemaris
06840
fuciformis (Linnaeus, 1758)
Hummelschwärmer 21706840GS14410
06839
tityus (Linnaeus, 1758)
Skabiosenschwärmer 01706839GS14420
Hyles
06853
euphorbiae (Linnaeus, 1758)
Wolfsmilchschwärmer 31706853GS14440
06855
gallii (Rottemburg, 1775)
Labkrautschwärmer 31706855GS14450
06860
livornica (Esper, 1780)
= Hyles lineata auct., nec Fabricius, 1775
Altweltlicher Linienschwärmer 1706860GS14460
Laothoe
06824
populi (Linnaeus, 1758)
Pappelschwärmer *1706824GS14480
Macroglossum
06843
stellatarum (Linnaeus, 1758)
Taubenschwänzchen 1706843GS14500
Mimas
06819
tiliae (Linnaeus, 1758)
Lindenschwärmer *1706819GS14520
Proserpinus
06849
proserpina (Pallas, 1772)
Nachtkerzenschwärmer 21706849GS14540
Smerinthus
06822
ocellata (Linnaeus, 1758)
Abendpfauenauge *1706822GS14560
Sphinx
06832
ligustri Linnaeus, 1758
Ligusterschwärmer 31706832GS14580
06834
pinastri Linnaeus, 1758
= Hyloicus pinastri (Linnaeus, 1758)
Kiefernschwärmer *1706834GS14590

16 Familien, 490 Gattungen mit 969 Arten, 789 davon mit Fotoseiten
*) V = Kasten-Nr. der Vereinssammlung, Belegstücke sind vorhanden.


*) RL =   Rote Liste Berlin 2018   und Rote Liste Brandenburg 2001
0 - ausgestorben oder verschollen
1 - vom Aussterben bedroht
2 - stark gefährdet
3 - gefährdet
G - Gefährdung unbekannten Ausmaßes
R - extrem selten
V - Vorwarnliste
D - Daten unzureichend
⬧ - nicht bewertet
* - nicht gefährdet
NF - Neufund (noch nicht in den öffentl. Listen erfaßt)

nach oben