Schmetterlinge (Lepidoptera)

Einleitung - Fotoseiten - Artenliste
Suchen

Artenliste der Großschmetterlinge (Macrolepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

 ⮕ zu den Kleinschmetterlinge (Microlepidoptera)

Fotos Familie - Gattung Art Autor deutscher Name RL*) DB-Nr. K & R
Drepanidae
Sichelflügler
Achlya
30020
flavicornis (Linnaeus, 1758)Gelbhorn-Eulenspinner* 30020 07498
Cilix
30030
glaucata (Scopoli, 1763)Weißer Sichelflügler, SilberspinnerchenD 30030 07512
Cymatophorina
30040
diluta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Violettgrauer Eulenspinner* 30040 07492
Drepana
30050
curvatula (Borkhausen, 1790)Erlen-Sichelflügler* 30050 07507
30060
falcataria (Linnaeus, 1758)Heller Sichelflügler* 30060 07508
Falcaria
30070
lacertinaria (Linnaeus, 1758)Birken-Sichelflügler* 30070 07501
Habrosyne
30080
pyritoides (Hufnagel, 1766)Achat-Eulenspinner* 30080 07483
Ochropacha
30090
duplaris (Linnaeus, 1761)Zweipunkt-Eulenspinner* 30090 07490
Polyploca
30100
ridens (Fabricius, 1787)Moosgrüner Eulenspinner* 30100 07494
Sabra
30110
harpagula (Esper, 1786)Linden-Sichelflügler1 30110 07510
Tethea
30120
ocularis (Linnaeus, 1767)Augen-Eulenspinner* 30120 07485
30130
or ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pappel-Eulenspinner* 30130 07486
Tetheella
30140
fluctuosa (Hübner, 1800-1803)Birken-Eulenspinner3 30140 07488
Thyatira
30150
batis (Linnaeus, 1758)Rosen-Eulenspinner, [Roseneule]* 30150 07481
Watsonalla
30160
binaria (Hufnagel, 1767)Zweipunkt-Sichelflügler* 30160 07503
30170
cultraria (Fabricius, 1775)Buchen-Sichelflügler* 30170 07505
Endromidae
Scheckflügel
Endromis
30180
versicolora (Linnaeus, 1758)BirkenspinnerD 30180 06784
Erebidae
Eulenfalter
Amata
30190
phegea (Linnaeus, 1758)Weißfleckwidderchen D 30190 10517
Arctia
30200
aulica (Linnaeus, 1758)Hofdame0 30200 10585
30210
caja (Linnaeus, 1758)Brauner BärV 30210 10598
30220
festiva ([Hufnagel], 1766)Englischer Bär0 30220 10601
30230
plantaginis (Linnaeus, 1758)Wegerichbär 30230 10557
30240
villica (Linnaeus, 1758)Schwarzer Bär0 30240 10600
Arctornis
30250
l-nigrum (Müller, 1764)Schwarzes L* 30250 10416
Atolmis
30260
rubricollis (Linnaeus, 1758)Rotkragen-Flechtenbärchen* 30260 10483
Callimorpha
30270
dominula (Linnaeus, 1758)Schönbär* 30270 10603
Calliteara
30280
pudibunda (Linnaeus, 1758)Buchen-Streckfuß, Rotschwanz* 30280 10387
Catephia
30290
alchymista ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißes Ordensband0 30290 08956
Catocala
30300
electa (Vieweg, 1790)Weidenkarmin0 30300 08883
30310
elocata (Esper, 1787)Pappelkarmin* 30310 08877
30320
fraxini (Linnaeus, 1758)Blaues Ordensband* 30320 08873
30330
fulminea (Scopoli, 1763)Gelbes Ordensband1 30330 08890
30340
nupta (Linnaeus, 1767)Rotes Ordensband* 30340 08874
30350
promissa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleines Eichenkarmin3 30350 08882
30360
sponsa (Linnaeus, 1767)Großes Eichenkarmin* 30360 08871
Chelis
maculosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzgefleckter Bär1 30370 10545
Colobochyla
30380
salicalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weiden-Spannereule* 30380 09018
Coscinia
30390
cribraria (Linnaeus, 1758)Weißer Grasbär2 30390 10528
Cybosia
30400
mesomella (Linnaeus, 1758)Elfenbein-Flechtenbärchen* 30400 10477
Diacrisia
30410
metelkana (Lederer, 1861)Sumpfbär, Metelkas Bär0 30410 10581
30420
purpurata (Linnaeus, 1758)Purpurbär1 30420 10579
30430
sannio (Linnaeus, 1758)Rotrandbär* 30430 10583
Diaphora
30440
mendica (Clerck, 1759)Grauer Fleckleibbär, GraubärD 30440 10572
Dysauxes
30450
ancilla (Linnaeus, 1767)Braunfleckwidderchen, Kammerjungfer0 30450 10521
Eilema
30460
caniola (Hübner, 1803-1808)Weißgraues Flechtenbärchen 30460 10493
30470
complana (Linnaeus, 1758)Gelbleib-Flechtenbärchen* 30470 10490
30480
depressa (Esper, 1787)Nadelwald-Flechtenbärchen* 30480 10487
30490
griseola (Hübner, 1800-1803)Bleigraues Flechtenbärchen3 30490 10488
30500
lurideola ([Zincken], 1817)Grauleib-Flechtenbärchen0 30500 10489
30510
lutarella (Linnaeus, 1758)Dunkelstirniges Flechtenbärchen2 30510 10497
palliatella (Scopoli, 1763)Ockergelbes Flechtenbärchen0 30520 10494
30530
pygmaeola (Doubleday, 1847)Blassstirniges Flechtenbärchen2 30530 10495
30540
sororcula (Hufnagel, 1766)Dottergelbes Flechtenbärchen* 30540 10499
Epatolmis
30550
luctifera ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kaiserbär0 30550 10552
Eublemma
30560
minutata (Fabricius, 1794)Sandstrohblumen-Prachteulchen, Sandstrohblumeneulchen1 30560 09134
30570
purpurina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Purpur-Prachteulchen, Purpur-Zwergeulchen 30570 09147
Euclidia
30580
glyphica (Linnaeus, 1758)Braune Tageule* 30580 08969
30590
mi (Clerck, 1759)Scheck-Tageule* 30590 08967
Euplagia
30600
quadripunctaria (Poda, 1761)Russischer Bär, Spanische Fahne, Spanische Flagge 30600 10605
Euproctis
30610
chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)Goldafter* 30610 10405
Grammodes
30620
stolida (Fabricius, 1775)Tölpeleule 30620 08909
Gynaephora
30630
fascelina (Linnaeus, 1758)Ginster-Streckfuß, Rötlichgrauer Bürstenspinner0 30630 10392
Herminia
30640
grisealis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Bogenlinien-Spannereule* 30640 08846
30650
tarsicrinalis (Knoch, 1782)Braungestreifte Spannereule* 30650 08845
30660
tarsipennalis Treitschke, 1835Laubgehölz-Spannereule, Olivbraune Zünslereule* 30660 08858
Hypena
30670
crassalis (Fabricius, 1787)Heidelbeer-Schnabeleule3 30670 09002
30680
proboscidalis (Linnaeus, 1758)Nessel-Schnabeleule* 30680 08994
30690
rostralis (Linnaeus, 1758)Hopfen-Schnabeleule, Hopfen-Zünslereule* 30690 08995
Hypenodes
30700
humidalis Doubleday, 1850Moor-Motteneule3 30700 08863
Idia
calvaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkelbraune Spannereule0 30710 08835
Laelia
30720
coenosa (Hübner, 1803-1808)Schilf-Bürstenspinner, Gelbbein0 30720 10410
Laspeyria
30730
flexula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sicheleule* 30730 08975
Leucoma
30740
salicis (Linnaeus, 1758)Pappel-Trägspinner, Pappelspinner* 30740 10414
Lithosia
30750
quadra (Linnaeus, 1758)Vierpunkt-Flechtenbärchen* 30750 10485
Lygephila
30760
craccae ([Denis & Schiffermüller], 1775)Randfleck-Wickeneule1 30760 08934
30770
pastinum (Treitschke, 1826)Nierenfleck-Wickeneule2 30770 08932
30780
viciae (Hübner, 1819-1822)Marmorierte Wickeneule0 30780 08933
Lymantria
30790
dispar (Linnaeus, 1758)Schwammspinner* 30790 10376
30800
monacha (Linnaeus, 1758)Nonne* 30800 10375
Macrochilo
cribrumalis (Hübner, 1793)Sumpfgras-Spannereule3 30810 08843
Miltochrista
30820
miniata (Forster, 1771)Rosen-Flechtenbärchen* 30820 10475
Minucia
30830
lunaris ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunes OrdensbandD 30830 08897
Ocneria
detrita (Esper, 1785)Ruß-Trägspinner, Rußspinner1 30840 10384
Orgyia
30850
antiqua (Linnaeus, 1758)Schlehen-Bürstenspinner, Schlehen-Bürstenbinder, Schlehenspinner* 30850 10397
30860
recens (Hübner, 1819)Eckfleck-Bürstenspinner, Eckfleck-Bürstenbinder0 30860 10396
Paracolax
30870
tristalis (Fabricius, 1794)Trübgelbe Spannereule* 30870 08839
Parascotia
30880
fuliginaria (Linnaeus, 1761)Pilzeule* 30880 09016
Pechipogo
30890
strigilata (Linnaeus, 1758)Bart-Spannereule* 30890 08852
Pelosia
30900
muscerda (Hufnagel, 1766)Erlenmoor-Flechtenbärchen, Mausgraues Flechtenbärchen * 30900 10479
30910
obtusa (Herrich-Schäffer, 1847)Schilf-Flechtenbärchen3 30910 10480
Phragmatobia
30920
fuliginosa (Linnaeus, 1758)Rostflügelbär, Rostflügel, Rostbär, Zimtbär* 30920 10550
Phytometra
viridaria (Clerck, 1759)Kreuzblumen-Bunteulchen0 30930 09006
Polypogon
30940
tentacularia (Linnaeus, 1758)Palpen-Spannereule* 30940 08849
Rivula
30950
sericealis (Scopoli, 1763)Seideneulchen* 30950 09008
Schrankia
30960
costaestrigalis (Stephens, 1834)Schmalflügel-MotteneuleD 30960 08866
taenialis (Hübner, 1809)Breitflügel-MotteneuleG 30970 08868
Scoliopteryx
30980
libatrix (Linnaeus, 1758)Zackeneule, Zimteule, Krebssuppe* 30980 08984
Setina
30990
irrorella (Linnaeus, 1758)Trockenrasen-Flechtenbärchen, Steinflechtenbär0 30990 10509
roscida ([Denis & Schiffermüller], 1775)Felshalden-Flechtenbärchen, Felsenflechtenbär1 31000 10514
Simplicia
rectalis (Eversmann, 1842)Schmalflügelige Spannereule0 31010 08837
Sphrageidus
31020
similis (Fuesslin, 1775)Schwan* 31020 10406
Spilarctia
31030
lutea (Hufnagel, 1766)Gelber Fleckleibbär* 31030 10566
Spilosoma
31040
lubricipeda (Linnaeus, 1758)Breitflügeliger Fleckleibbär* 31040 10567
31050
urticae (Esper, 1789)Schmalflügeliger Fleckleibbär2 31050 10568
Spiris
31060
striata (Linnaeus, 1758)Gestreifter Grasbär2 31060 10526
Thumatha
31070
senex (Hübner, 1803-1808)Rundflügel-Flechtenbärchen* 31070 10466
Trisateles
31080
emortualis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelblinien-Spannereule* 31080 09169
Tyria
31090
jacobaeae (Linnaeus, 1758)JakobskrautbärD 31090 10607
Zanclognatha
31100
lunalis (Scopoli, 1763)Felsbuschwald-Spannereule0 31100 08856
Geometridae
Spanner
Abraxas
31110
grossulariata (Linnaeus, 1758)Stachelbeer-Harlekin1 31110 07522
31120
sylvata (Scopoli, 1763)Ulmen-Harlekin* 31120 07524
Acasis
31130
viretata (Hübner, 1799)Gelbgrüner Lappenspanner* 31130 08681
Aethalura
31140
punctulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Grauer Erlen-Rindenspanner* 31140 07802
Agriopis
31150
aurantiaria (Hübner, 1799)Orangegelber Breitflügelspanner* 31150 07695
31160
leucophaearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißgrauer Breitflügelspanner* 31160 07693
31170
marginaria (Fabricius, 1777)Graugelber Breitflügelspanner* 31170 07696
Alcis
deversata (Staudinger, 1892)Bastelbergers RindenspannerNF 31180 07778
jubata (Thunberg, 1788)Bartflechten-Rindenspanner0 31190 07779
31200
repandata (Linnaeus, 1758)Wellenlinien-Rindenspanner* 31200 07777
Aleucis
31210
distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)Schlehenheckenspanner3 31210 07831
Alsophila
aceraria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Herbst-KreuzflügelD 31220 07954
31230
aescularia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Frühlings-Kreuzflügel* 31230 07953
Angerona
31240
prunaria (Linnaeus, 1758)Schlehenspanner* 31240 07665
Anticlea
31250
derivata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner* 31250 08310
Anticollix
31260
sparsata (Treitschke, 1828)Gilbweiderichspanner* 31260 08607
Apeira
31270
syringaria (Linnaeus, 1758)Fliederspanner* 31270 07630
Aplasta
31280
ononaria (Fuessly, 1783)Hauhechelspanner1 31280 07961
Aplocera
31290
efformata (Guenée, 1857)Sandheiden-Johanniskrautspanner0 31290 08622
31300
plagiata (Linnaeus, 1758)Großer Johanniskrautspanner* 31300 08620
Apocheima
31310
hispidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelbfühler-Dickleibspanner* 31310 07671
Archiearis
31320
parthenias (Linnaeus, 1761)Birken-Jungfernkind* 31320 07517
Arichanna
melanaria (Linnaeus, 1758)Rauschbeerenspanner, Rauschbeerspanner0 31330 07781
Artiora
evonymaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pfaffenhütchen-Wellenrandspanner1 31340 07645
Ascotis
31350
selenaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Mondfleck-Rindenspanner, Schlehenhecken-Grauspanner* 31350 07794
Asthena
albulata (Hufnagel, 1767)Ungepunkteter Zierspanner1 31360 08656
anseraria (Herrich-Schäffer, 1855)Weißer Hartriegel-Zierspanner, Gepunkteter Zierspanner0 31370 08658
Biston
31380
betularia (Linnaeus, 1758)Birkenspanner* 31380 07686
31390
strataria (Hufnagel, 1767)Pappel-Dickleibspanner* 31390 07685
Boudinotiana
31400
notha (Hübner, 1800-1803)Auen-Jungfernkind, Mittleres JungfernkindD 31400 07518
Bupalus
31410
piniaria (Linnaeus, 1758)Kiefernspanner* 31410 07822
Cabera
31420
exanthemata (Scopoli, 1763)Braunstirn-Weißspanner* 31420 07826
31430
leptographa Wehrli, 1936Urbahns Weißer Weidenspanner0 31430 07825
31440
pusaria (Linnaeus, 1758)Weißstirn-Weißspanner* 31440 07824
Campaea
31450
margaritaria (Linnaeus, 1761)Perlglanzspanner* 31450 07836
Camptogramma
31460
bilineata (Linnaeus, 1758)Ockergelber Blattspanner* 31460 08289
Carsia
sororiata (Hübner, 1813)Moosbeerenspanner1 31470 08617
Catarhoe
31480
cuculata (Hufnagel, 1767)Braunbinden-Blattspanner* 31480 08269
rubidata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotbinden-BlattspannerD 31490 08268
Cepphis
31500
advenaria (Hübner, 1790)Zackensaum-Heidelbeerspanner2 31500 07594
Chariaspilates
formosaria (Eversmann, 1837)Moorwiesen-Striemenspanner 31510 07918
Charissa
ambiguata (Duponchel, 1830)Ungebänderter Steinspanner0 31520 07862
obscurata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trockenrasen-Steinspanner1 31530 07857
Chesias
31540
legatella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Später Ginsterspanner3 31540 08609
rufata (Fabricius, 1775)Früher Ginsterspanner0 31550 08610
Chiasmia
31560
clathrata (Linnaeus, 1758)Klee-Gitterspanner* 31560 07547
Chlorissa
31570
viridata (Linnaeus, 1758)Steppenheiden-Grünspanner0 31570 07982
Chloroclysta
31580
siterata (Hufnagel, 1767)Olivgrüner Bindenspanner* 31580 08341
Chloroclystis
31590
v-ata (Haworth, 1809)Grüner Blütenspanner* 31590 08601
Cidaria
31600
fulvata (Forster, 1771)Gelber Rosen-Bindenspanner* 31600 08350
Cleora
cinctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ringfleck-RindenspannerD 31610 07773
Cleorodes
lichenaria (Hufnagel, 1767)Grüner Flechten-Rindenspanner0 31620 07790
Colostygia
31630
pectinataria (Knoch, 1781)Prachtgrüner Bindenspanner* 31630 08385
Colotois
31640
pennaria (Linnaeus, 1761)Federfühler-Herbstspanner* 31640 07663
Comibaena
31650
bajularia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Eichenwald-Grünspanner, Pustelspanner* 31650 07971
Cosmorhoe
31660
ocellata (Linnaeus, 1758)Schwarzaugen-Bindenspanner* 31660 08319
Costaconvexa
polygrammata (Borkhausen, 1794)Viellinien-Blattspanner2 31670 08287
Crocallis
31680
elinguaria (Linnaeus, 1758)Heller SchmuckspannerD 31680 07654
tusciaria (Borkhausen, 1793)Schlehen-SchmuckspannerD 31690 07652
Cyclophora
31700
albipunctata (Hufnagel, 1767)Birken-Gürtelpuppenspanner* 31700 08016
31710
annularia (Fabricius, 1775)Ahorn-Gürtelpuppenspanner* 31710 08014
31720
linearia (Hübner, 1799)Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner* 31720 08024
31730
pendularia (Clerck, 1759)Grauer Gürtelpuppenspanner2 31730 08012
31740
porata (Linnaeus, 1767)Eichenbusch-Ringelfleckspanner* 31740 08019
31750
punctaria (Linnaeus, 1758)Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner* 31750 08022
puppillaria (Hübner, 1799)Wandernder Gürtelpuppenspanner 31760 08017
quercimontaria (Bastelberger, 1897)Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner* 31770 08020
Deileptenia
31780
ribeata (Clerck, 1759)Moosgrüner Rindenspanner* 31780 07775
Dyscia
31790
fagaria (Thunberg & Borgstroem, 1784)Heidekraut-Fleckenspanner1 31790 07931
Dysstroma
citrata (Linnaeus, 1761)Buschhalden-BlattspannerD 31800 08343
31810
truncata (Hufnagel, 1767)Möndchenflecken-Bindenspanner* 31810 08348
Earophila
badiata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Violettbrauner Rosen-BlattspannerV 31820 08309
Ecliptopera
31830
capitata (Herrich-Schäffer, 1839)Gelbleibiger Springkraut-BlattspannerD 31830 08339
31840
silaceata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunleibiger Springkrautspanner* 31840 08338
Ectropis
31850
crepuscularia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zackenbindiger Rindenspanner* 31850 07796
Electrophaes
corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792)Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner* 31860 08368
Ematurga
31870
atomaria (Linnaeus, 1758)Heideland-Tagspanner, Heidespanner* 31870 07804
Ennomos
31880
alniaria (Linnaeus, 1758)Erlen-Zackenrandspanner* 31880 07634
31890
autumnaria (Werneburg, 1859)Herbst-Zackenrandspanner* 31890 07632
31900
erosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Birken-Zackenrandspanner* 31900 07636
31910
fuscantaria (Haworth, 1809)Eschen-Zackenrandspanner* 31910 07635
31920
quercinaria (Hufnagel, 1767)Eichen-Zackenrandspanner0 31920 07633
Epione
31930
repandaria (Hufnagel, 1767)Weiden-Saumbandspanner* 31930 07615
31940
vespertaria (Linnaeus, 1767)Espen-Saumbandspanner0 31940 07616
Epirrhoe
31950
alternata (Müller, 1764)Graubinden-Labkrautspanner* 31950 08275
galiata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Breitbinden-Labkrautspanner2 31960 08279
hastulata (Hübner, 1790)Ringelleib-Labkrautspanner1 31970 08272
rivata (Hübner, 1813)Weißbinden-Labkrautspanner* 31980 08277
31990
tristata (Linnaeus, 1758)Fleckleib-Labkrautspanner* 31990 08274
Epirrita
32000
autumnata (Borkhausen, 1794)Birken-Moorwald-Herbstspanner* 32000 08444
32010
christyi (Allen, 1906)Buchenwald-Herbstspanner* 32010 08443
32020
dilutata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gehölzflur-Herbstspanner* 32020 08442
Erannis
32030
defoliaria (Clerck, 1759)Großer Frostspanner* 32030 07699
Euchoeca
32040
nebulata (Scopoli, 1763)Erlengebüsch-Spanner* 32040 08654
Eulithis
32050
mellinata (Fabricius, 1787)Scheckrand-Haarbüschelspanner, Honiggelber Haarbüschelspanner* 32050 08334
32060
populata (Linnaeus, 1758)Veränderlicher Haarbüschelspanner2 32060 08332
32070
prunata (Linnaeus, 1758)Dunkelbrauner Haarbüschelspanner* 32070 08330
pyropata (Hübner, 1809)Orangegrauer Haarbüschelspanner, Johannisbeer-Haarbüschelspanner 32080 08336
testata (Linnaeus, 1761)Bräunlichgelber Haarbüschelspanner1 32090 08331
Euphyia
32100
biangulata (Haworth, 1809)Zweizahn-Winkelspanner2 32100 08435
32110
unangulata (Haworth, 1809)Einzahn-Winkelspanner* 32110 08436
Eupithecia
32120
abbreviata Stephens, 1831Eichen-Blütenspanner* 32120 08578
32130
abietaria (Goeze, 1781)Fichtenzapfen-Blütenspanner* 32130 08481
32140
absinthiata (Clerck, 1759)Kreuzkraut-Blütenspanner* 32140 08527
actaeata Walderdorff, 1869Christophskraut-Blütenspanner1 32150 08515
32160
analoga Djakonov, 1926Fichtengallen-Blütenspanner0 32160 08482
32170
assimilata Doubleday, 1856Hopfen-Blütenspanner* 32170 08531
32180
centaureata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißer Blütenspanner, Mondfleckiger Blütenspanner* 32180 08509
32190
denotata (Hübner, 1813)Nesselglockenblumen-Blütenspanner1 32190 08536
distinctaria Herrich-Schäffer, 1848Thymian-Blütenspanner 32200 08556
32210
dodoneata Guenée, 1857Eichenhain-Blütenspanner* 32210 08579
32220
egenaria Herrich-Schäffer, 1848Linden-BlütenspannerD 32220 08507
32230
exiguata (Hübner, 1813)Hecken-BlütenspannerD 32230 08491
expallidata Doubleday, 1856Fuchs-Kreuzkraut-Blütenspanner, Fuchs'-Kreuzkraut-BlütenspannerR 32240 08530
32250
extraversaria Herrich-Schäffer, 1852Doldengewächs-Blütenspanner2 32250 08508
gelidata Möschler, 1860Sumpfporst-Blütenspanner1 32260 08569
goossensiata Mabille, 1869Goossens' Heidekraut-Blütenspanner0 32270 08528
haworthiata Doubleday, 1856Waldreben-Blütenspanner* 32280 08477
32290
icterata (De Villers, 1789)Schafgarben-Blütenspanner* 32290 08538
immundata (Lienig & Zeller, 1846)Blasser Christophskraut-Blütenspanner1 32300 08478
32310
indigata (Hübner, 1813)Kiefern-Blütenspanner* 32310 08565
32320
innotata (Hufnagel, 1767)Feldbeifuß-Blütenspanner* 32320 08573
insigniata (Hübner, 1790)Obsthain-Blütenspanner2 32330 08493
32340
intricata (Zetterstedt, 1839)Großer Wacholder-Blütenspanner* 32340 08519
32350
inturbata (Hübner, 1817)Feldahorn-Blütenspanner* 32350 08476
32360
lanceata (Hübner, 1825)Fichten-Blütenspanner* 32360 08592
32370
lariciata (Freyer, 1841)Lärchen-Blütenspanner* 32370 08595
32380
linariata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Leinkraut-Blütenspanner* 32380 08483
32390
millefoliata Rössler, 1866Trockenrasen-Schafgarben-Blütenspanner3 32390 08551
32400
nanata (Hübner, 1813)Heidekraut-Blütenspanner1 32400 08570
32410
ochridata Schütze & Pinker, 1968Verkannter Feldbeifuß-Blütenspanner, Mazedonischer BlütenspannerD 32410 08574
32420
pimpinellata (Hübner, 1813)Bibernellen-Blütenspanner0 32420 08567
32430
plumbeolata (Haworth, 1809)Wachtelweizen-Blütenspanner* 32430 08479
32440
pusillata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Wacholder-Blütenspanner* 32440 08583
32450
pygmaeata (Hübner, 1799)Zwerg-Blütenspanner0 32450 08495
pyreneata Mabille, 1871Gelbfingerhut-Blütenspanner1 32460 08485
32470
satyrata (Hübner, 1813)Satyr-Blütenspanner3 32470 08526
32480
selinata Herrich-Schäffer, 1861Silgen-BlütenspannerD 32480 08516
simpliciata (Haworth, 1809)Melden-Blütenspanner2 32490 08553
sinuosaria (Eversmann, 1848)Gänsefuß-Blütenspanner1 32500 08557
32510
subfuscata (Haworth, 1809)Hochstaudenflur-Blütenspanner* 32510 08537
32520
subumbrata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kräuter-Blütenspanner3 32520 08546
32530
succenturiata (Linnaeus, 1758)Beifuß-Blütenspanner* 32530 08539
32540
tantillaria Boisduval, 1840Nadelgehölz-Blütenspanner* 32540 08596
32550
tenuiata (Hübner, 1813)Weiden-Blütenspanner* 32550 08475
tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852Dreipunkt-Blütenspanner* 32560 08535
trisignaria Herrich-Schäffer, 1848Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner0 32570 08517
valerianata (Hübner, 1813)Baldrian-Blütenspanner 1 32580 08494
32590
venosata (Fabricius, 1787)Geschmückter Taubenkropf-Blütenspanner3 32590 08502
32600
virgaureata Doubleday, 1861Goldruten-Blütenspanner* 32600 08577
32610
vulgata (Haworth, 1809)Falllaub-Blütenspanner, Gemeiner Blütenspanner* 32610 08534
Eustroma
reticulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Netzspanner2 32620 08366
Fagivorina
arenaria (Hufnagel, 1767)Scheckiger Rindenspanner0 32630 07792
Gagitodes
sagittata (Fabricius, 1787)Wiesenrauten-Kapselspanner1 32640 08468
Gandaritis
32650
pyraliata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwefelgelber Haarbüschelspanner3 32650 08335
Geometra
32660
papilionaria Linnaeus, 1758Grünes Blatt* 32660 07969
Gymnoscelis
32670
rufifasciata (Haworth, 1809)Rotgebänderter Blütenspanner* 32670 08599
Heliomata
32680
glarearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Steppenheiden-Gitterspanner1 32680 07537
Hemistola
32690
chrysoprasaria (Esper, 1795)Waldreben-Grünspanner* 32690 08000
Hemithea
32700
aestivaria (Hübner, 1789)Gebüsch-Grünspanner* 32700 07980
Horisme
aquata (Hübner, 1813)Küchenschellen-Waldrebenspanner0 32710 08409
32720
corticata (Treitschke, 1835)Auenparkland-Waldreben-Wellenspanner* 32720 08401
32730
radicaria (De la Harpe, 1855)Flussauen-WaldrebenspannerNF 32730 08403
32740
tersata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gewöhnlicher Waldrebenspanner* 32740 08402
32750
vitalbata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zweifarbiger Waldrebenspanner* 32750 08400
Hydrelia
32760
flammeolaria (Hufnagel, 1767)Gelbgestreifter Erlenspanner* 32760 08660
sylvata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braungestreifter Erlenspanner1 32770 08661
Hydria
cervinalis (Scopoli, 1763)Großer BerberitzenspannerD 32780 08421
32790
undulata (Linnaeus, 1758)Wellenspanner* 32790 08423
Hydriomena
32800
furcata (Thunberg & Borgstroem, 1784)Heidelbeer-Palpenspanner* 32800 08391
32810
impluviata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Erlenhain-Blattspanner* 32810 08392
Hylaea
32820
fasciaria (Linnaeus, 1758)Zweibindiger Nadelwald-Spanner* 32820 07839
Hypomecis
32830
punctinalis (Scopoli, 1763)Aschgrauer Rindenspanner* 32830 07784
32840
roboraria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Großer Rindenspanner* 32840 07783
Idaea
32850
aureolaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Goldgelber Magerrasen-Zwergspanner1 32850 08102
32860
aversata (Linnaeus, 1758)Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner, Breitgebänderter Staudenspanner* 32860 08184
32870
biselata (Hufnagel, 1767)Breitgesäumter Zwergspanner* 32870 08132
32880
deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner* 32880 08188
32890
dimidiata (Hufnagel, 1767)Braungewinkelter Zwergspanner* 32890 08161
32900
emarginata (Linnaeus, 1758)Zackenrand-Zwergspanner* 32900 08183
32910
fuscovenosa (Goeze, 1781)Graurandiger Zwergspanner* 32910 08137
32920
humiliata (Hufnagel, 1767)Braunrandiger Zwergspanner* 32920 08140
32930
inquinata (Scopoli, 1763)Heu-ZwergspannerD 32930 08134
moniliata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Perlband-Zwergspanner, Perlrand-Zwergspanner1 32940 08120
32950
muricata (Hufnagel, 1767)Purpurstreifen-Zwergspanner* 32950 08104
32960
ochrata (Scopoli, 1763)Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner* 32960 08099
pallidata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Blasser Zwergspanner0 32970 08168
32980
rusticata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Südlicher Zwergspanner* 32980 08107
32990
seriata (Schrank, 1802)Grauer Zwergspanner* 32990 08155
33000
serpentata (Hufnagel, 1767)Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner1 33000 08100
33010
straminata (Borkhausen, 1794)Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner* 33010 08187
33020
sylvestraria (Hübner, 1799)Weißlichgrauer Zwergspanner2 33020 08123
Isturgia
33030
arenacearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelblicher LuzernespannerNF 33030 07571
33040
famula (Esper, 1787)Gebänderter Besenginsterspanner0 33040 07554
roraria (Fabricius, 1777)Besenginster-Saumbindenspanner 33050 07562
Jodis
lactearia (Linnaeus, 1758)Laubwald-Grünspanner2 33060 08002
33070
putata (Linnaeus, 1758)Heidelbeer-Grünspanner2 33070 08003
Lampropteryx
suffumata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Labkraut-BindenspannerD 33080 08316
Larentia
33090
clavaria (Haworth, 1809)Malven-Blattspanner2 33090 08304
Ligdia
33100
adustata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pfaffenhütchen-Harlekin* 33100 07530
Lithostege
33110
farinata (Hufnagel, 1767)Mehlspanner2 33110 08639
33120
griseata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Grauer Mehlspanner2 33120 08638
Lobophora
33130
halterata (Hufnagel, 1767)Grauer Lappenspanner* 33130 08665
Lomaspilis
33140
marginata (Linnaeus, 1758)Vogelschmeiß-Spanner, Schwarzrand-Harlekin* 33140 07527
Lomographa
33150
bimaculata (Fabricius, 1775)Zweifleck-Weißspanner* 33150 07828
33160
temerata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schattenbinden-Weißspanner* 33160 07829
Lycia
33170
hirtaria (Clerck, 1759)Schwarzfühler-Dickleibspanner* 33170 07674
33180
isabellae (Harrison, 1914)Isabellen-Dickleibspanner, Isabellenspanner 33180 07679
pomonaria (Hübner, 1790)Grauer Laubholz-Dickleibspanner1 33190 07681
33200
zonaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trockenrasen-Dickleibspanner1 33200 07680
Lythria
33210
cruentaria (Hufnagel, 1767)Ampfer-Purpurspanner* 33210 08222
33220
purpuraria (Linnaeus, 1758)Knöterich-Purpurspanner1 33220 08221
Macaria
33230
alternata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkelgrauer Eckflügelspanner* 33230 07540
artesiaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Auen-Eckflügelspanner1 33240 07544
33250
brunneata (Thunberg & Borgstroem, 1784)Waldmoorspanner* 33250 07567
33260
liturata (Clerck, 1759)Violettgrauer Eckflügelspanner* 33260 07542
33270
notata (Linnaeus, 1758)Hellgrauer Eckflügelspanner* 33270 07539
33280
signaria (Hübner, 1809)Braungrauer Eckflügelspanner0 33280 07541
33290
wauaria (Linnaeus, 1758)Vauzeichen-Eckflügelspanner* 33290 07543
Melanthia
33300
procellata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sturmvogel, Waldreben-Blattspanner* 33300 08411
Mesoleuca
33310
albicillata (Linnaeus, 1758)Brombeer-Blattspanner* 33310 08312
Mesotype
didymata (Linnaeus, 1758)Bergwald-Kräuterspanner, Anemonen-BlattspannerD 33320 08465
parallelolineata (Retzius, 1783)Parallelbindiger KräuterspannerR 33330 08471
Minoa
33340
murinata (Scopoli, 1763)Mausspanner, Wolfsmilch-Spanner* 33340 08663
Narraga
33350
fasciolaria (Hufnagel, 1767)Gebänderter Beifußspanner1 33350 07556
Nothocasis
sertata (Hübner, 1817)Ahorn-LappenspannerR 33360 08679
Odezia
33370
atrata (Linnaeus, 1758)Schwarzspanner, KaminfegerleR 33370 08631
Odontopera
33380
bidentata (Clerck, 1759)DoppelzahnspannerD 33380 07647
Operophtera
33390
brumata (Linnaeus, 1758)Kleiner Frostspanner* 33390 08447
33400
fagata (Scharfenberg, 1805)Buchen-Frostspanner* 33400 08448
Opisthograptis
33410
luteolata (Linnaeus, 1758)Gelbspanner* 33410 07613
Orthonama
obstipata (Fabricius, 1794)Wandernder Blattspanner 33420 08246
vittata (Borkhausen, 1794)Sumpflabkraut-Blattspanner3 33430 08245
Ourapteryx
33440
sambucaria (Linnaeus, 1758)Nachtschwalbenschwanz, Holunderspanner* 33440 07659
Pachycnemia
33450
hippocastanaria (Hübner, 1799)Schmalflügeliger Heidekrautspanner0 33450 07609
Paradarisa
33460
consonaria (Hübner, 1799)Glattbindiger Rindenspanner0 33460 07798
Parectropis
33470
similaria (Hufnagel, 1767)Weißfleck-Rindenspanner* 33470 07800
Pareulype
33480
berberata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner BerberitzenspannerD 33480 08414
Pasiphila
33490
chloerata (Mabille, 1870)Schlehen-BlütenspannerD 33490 08604
33500
debiliata (Hübner, 1817)Heidelbeer-Blütenspanner0 33500 08605
33510
rectangulata (Linnaeus, 1758)Graugrüner Apfel-Blütenspanner, Obstbaum-Blütenspanner* 33510 08603
Pelurga
33520
comitata (Linnaeus, 1758)Melden-Blattspanner* 33520 08314
Pennithera
33530
firmata (Hübner, 1822)Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner* 33530 08354
Perconia
33540
strigillaria (Hübner, 1787)Heide-Streifenspanner0 33540 07939
Peribatodes
33550
rhomboidaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rauten-Rindenspanner* 33550 07754
33560
secundaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Nadelholz-Rindenspanner* 33560 07762
Perizoma
33570
albulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Klappertopf-Kapselspanner0 33570 08463
33580
alchemillata (Linnaeus, 1758)Hohlzahn-Kapselspanner* 33580 08456
bifaciata (Haworth, 1809)Zahntrost-Kapselspanner1 33590 08459
blandiata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Augentrost-Kapselspanner0 33600 08462
flavofasciata (Thunberg & Sebaldt, 1792)Gelber Lichtnelken-Kapselspanner* 33610 08464
lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855)Hühnerbiss-Kapselspanner1 33620 08458
Petrophora
33630
chlorosata (Scopoli, 1763)Moorwald-Adlerfarnspanner* 33630 07596
Phibalapteryx
virgata (Hufnagel, 1767)Streifenspanner0 33640 08227
Phigalia
33650
pilosaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schneespanner* 33650 07672
Philereme
33660
transversata (Hufnagel, 1767)Großer Kreuzdornspanner* 33660 08433
33670
vetulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Kreuzdornspanner* 33670 08432
Plagodis
33680
dolabraria (Linnaeus, 1767)Hobelspanner* 33680 07607
33690
pulveraria (Linnaeus, 1758)Pulverspanner2 33690 07606
Plemyria
rubiginata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Milchweißer Bindenspanner2 33700 08352
Pseudopanthera
33710
macularia (Linnaeus, 1758)Pantherspanner0 33710 07620
Pseudoterpna
33720
pruinata (Hufnagel, 1767)Ginster-Grünspanner2 33720 07965
Pterapherapteryx
33730
sexalata (Retzius, 1783)Kleiner Lappenspanner* 33730 08675
Rheumaptera
33740
hastata (Linnaeus, 1758)Großer Speerspanner0 33740 08419
Rhodometra
33750
sacraria (Linnaeus, 1767)Rotgestreifter Wanderspanner, Purpurstreifenspanner 33750 08211
Rhodostrophia
33760
vibicaria (Clerck, 1759)Rotbandspanner0 33760 08205
Scopula
caricaria (Reutti, 1853)Seidenglanz-Kleinspanner0 33770 08039
corrivalaria (Kretschmar, 1862)Feuchtwiesen-Kleinspanner, Ampfer-Kleinspanner0 33780 08038
33790
decorata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sandthymian-Kleinspanner0 33790 08051
33800
floslactata (Haworth, 1809)Gelblichweißer Kleinspanner* 33800 08069
33810
immorata (Linnaeus, 1758)Marmorierter Kleinspanner* 33810 08036
33820
immutata (Linnaeus, 1758)Vierpunkt-Kleinspanner* 33820 08064
33830
incanata (Linnaeus, 1758)Weißgrauer KleinspannerR 33830 08060
33840
marginepunctata (Goeze, 1781)Randfleck-Kleinspanner* 33840 08059
nemoraria (Hübner, 1799)Silberweißer Kleinspanner0 33850 08040
33860
nigropunctata (Hufnagel, 1767)Eckflügel-Kleinspanner* 33860 08042
33870
ornata (Scopoli, 1763)Schmuck-Kleinspanner0 33870 08045
33880
rubiginata (Hufnagel, 1767)Violettroter Kleinspanner* 33880 08054
ternata (Schrank, 1802)Heidelbeer-Kleinspanner1 33890 08067
virgulata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braungestreifter Kleinspanner0 33900 08043
Scotopteryx
33910
bipunctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zweipunkt-Wellenstriemenspanner0 33910 08236
33920
chenopodiata (Linnaeus, 1758)Braunbinden-Wellenstriemenspanner* 33920 08239
coarctaria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner1 33930 08232
33940
luridata (Hufnagel, 1767)Braungrauer Wellenstriemenspanner1 33940 08241
moeniata (Scopoli, 1763)Winkelbinden-Wellenstriemenspanner0 33950 08229
33960
mucronata (Scopoli, 1763)Hellgrauer Wellenstriemenspanner3 33960 08240
Selenia
33970
dentaria (Fabricius, 1775)Dreistreifiger Mondfleckspanner* 33970 07641
33980
tetralunaria (Hufnagel, 1767)Violettbrauner Mondfleckspanner* 33980 07643
Selidosema
brunnearia (De Villers, 1789)Purpurgrauer Heide-Tagspanner2 33990 07767
Siona
34000
lineata (Scopoli, 1763)Hartheuspanner, Hartheu-Spanner* 34000 07916
Spargania
luctuata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzweißer Weidenröschenspanner0 34010 08417
Stegania
34020
trimaculata (De Villers, 1789)Dreifleck-Pappelspanner* 34020 07533
Synopsia
sociaria (Hübner, 1799)Sandrasen-Braunstreifenspanner0 34030 07733
Tephronia
sepiaria (Hufnagel, 1767)Totholz-Flechtenspanner0 34040 07812
Thalera
34050
fimbrialis (Scopoli, 1763)Magerrasen-Grünspanner3 34050 07998
Thera
34060
britannica (Turner, 1925)Sägezahnfühler-Nadelholzspanner 34060 08358
34070
juniperata (Linnaeus, 1758)Grauer Wacholder-Nadelholzspanner* 34070 08362
34080
obeliscata (Hübner, 1787)Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner* 34080 08356
34090
variata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Veränderlicher Nadelholzspanner* 34090 08357
Theria
primaria (Haworth, 1809)Früher Schlehenbusch-Winterspanner2 34100 07834
rupicapraria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Später Schlehenbusch-WinterspannerV 34110 07833
Thetidia
smaragdaria (Fabricius, 1787)Smaragd-Grünspanner, Smaragdspanner1 34120 07975
Timandra
34130
comae A. Schmidt, 1931Ampferspanner* 34130 08028
Trichopteryx
34140
carpinata (Borkhausen, 1794)Hellgrauer Lappenspanner3 34140 08668
Triphosa
34150
dubitata (Linnaeus, 1758)Olivbrauner Höhlenspanner0 34150 08428
Xanthorhoe
biriviata (Borkhausen, 1794)Springkraut-Blattspanner0 34160 08248
34170
designata (Hufnagel, 1767)Kohl-Blattspanner* 34170 08249
34180
ferrugata (Clerck, 1759)Dunkler Rostfarben-Blattspanner* 34180 08253
34190
fluctuata (Linnaeus, 1758)Garten-Blattspanner* 34190 08256
34200
montanata ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzbraunbinden-BlattspannerV 34200 08255
34210
quadrifasiata (Clerck, 1759)Vierbinden-Blattspanner* 34210 08254
34220
spadicearia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Heller Rostfarben-Blattspanner* 34220 08252
Hesperiidae
Dickkopffalter
Carcharodus
34230
alceae (Esper, 1780)Malven-Dickkopffalter3 34230 06882
Carterocephalus
34240
palaemon (Pallas, 1771)Gelbwürfeliger DickkopffalterV 34240 06919
34250
silvicola (Meigen, 1830)Gold-Dickkopffalter0 34250 06920
Erynnis
34260
tages (Linnaeus, 1758)Kronwicken-Dickkopffalter2 34260 06879
Hesperia
34270
comma (Linnaeus, 1758)Komma-Dickkopffalter1 34270 06928
Heteropterus
34280
morpheus (Pallas, 1771)Spiegelfleck-Dickkopffalter2 34280 06917
Ochlodes
34290
sylvanus (Esper, 1777)Rostfarbiger Dickkopffalter* 34290 06930
Pyrgus
34300
alveus (Hübner, 1800-1803)Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter0 34300 06912
34310
carthami (Hübner, 1808-1813)Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter0 34310 06899
34320
malvae (Linnaeus, 1758)Kleiner Würfel-Dickkopffalter2 34320 06904
Thymelicus
34330
acteon (Rottemburg, 1775)Mattscheckiger Braundickkopffalter1 34330 06925
34340
lineola (Ochsenheimer, 1808)Schwarzkolbiger Braundickkopffalter* 34340 06923
34350
sylvestris (Poda, 1761)Braunkolbiger Braundickkopffalter3 34350 06924
Lasiocampidae
Glucken
Dendrolimus
34360
pini (Linnaeus, 1758)Kiefernspinner* 34360 06763
Eriogaster
34370
lanestris (Linnaeus, 1758)Frühlings-Wollafter0 34370 06738
Euthrix
34380
potatoria (Linnaeus, 1758)Grasglucke, Trinkerin* 34380 06767
Gastropacha
34390
populifolia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pappelglucke0 34390 06778
34400
quercifolia (Linnaeus, 1758)Kupferglucke1 34400 06777
Lasiocampa
34410
quercus (Linnaeus, 1758)Eichenspinner0 34410 06752
34420
trifolii ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleespinner2 34420 06749
Macrothylacia
34430
rubi (Linnaeus, 1758)Brombeerspinner* 34430 06755
Malacosoma
34440
castrensis (Linnaeus, 1758)Wolfsmilch-Ringelspinner0 34440 06744
34450
franconica ([Denis & Schiffermüller], 1775)Frankfurter Ringelspinner1 34450 06745
34460
neustria (Linnaeus, 1758)Ringelspinner* 34460 06743
Odonestis
34470
pruni (Linnaeus, 1758)Pflaumenglucke0 34470 06780
Phyllodesma
ilicifolia (Linnaeus, 1758)Weidenglucke0 34480 06771
34490
tremulifolia (Hübner, 1810)Eichenglucke0 34490 06773
Poecilocampa
34500
populi (Linnaeus, 1758)Kleine Pappelglucke* 34500 06728
Trichiura
34510
crataegi (Linnaeus, 1758)Weißdornspinner0 34510 06731
Lycaenidae
Bläulinge
Agriades
34520
optilete (Knoch, 1781)Hochmoor-Bläuling0 34520 07131
Aricia
34530
agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Sonnenröschen-Bläuling* 34530 07145
Callophrys
34540
rubi (Linnaeus, 1758)Grüner Zipfelfalter1 34540 07058
Celastrina
34550
argiolus (Linnaeus, 1758)Faulbaumbläuling* 34550 07097
Cupido
34560
argiades (Pallas, 1771)Kurzschwänziger Bläuling* 34560 07093
34570
minimus (Fuesslin, 1775)Zwerg-Bläuling0 34570 07088
Cyaniris
34580
semiargus (Rottemburg, 1775)Rotklee-Bläuling1 34580 07152
Eumedonia
34590
eumedon (Esper, 1780)Storchschnabel-Bläuling0 34590 07143
Favonius
34600
quercus (Linnaeus, 1758)Blauer Eichen-Zipfelfalter* 34600 07049
Glaucopsyche
34610
alexis (Poda, 1761)Alexis-Bläuling0 34610 07107
Hamearis
34620
lucina (Linnaeus, 1758)Schlüsselblumen-Würfelfalter0 34620 07030
Lampides
34630
boeticus (Linnaeus, 1767)Großer Wanderbläuling 34630 07073
Lycaena
34640
alciphron (Rottemburg, 1775)Violetter Feuerfalter2 34640 07040
34650
dispar ([Haworth], 1802)Großer Feuerfalter3 34650 07036
34660
helle ([Denis & Schiffermüller], 1775)Blauschillernder Feuerfalter0 34660 07035
34670
hippothoe (Linnaeus, 1761)Lilagold-Feuerfalter0 34670 07041
34680
phlaeas (Linnaeus, 1761)Kleiner Feuerfalter* 34680 07034
34690
tityrus (Poda, 1761)Brauner Feuerfalter* 34690 07039
34700
virgaureae (Linnaeus, 1758)Dukaten-Feuerfalter1 34700 07037
Lysandra
34710
bellargus (Rottemburg, 1775)Himmelblauer Bläuling0 34710 07172
34720
coridon (Poda, 1761)Silbergrüner Bläuling, Coridon-Bläuling0 34720 07173
Phengaris
34730
alcon ([Denis & Schiffermüller], 1775)Lungenenzian-Ameisenbläuling0 34730 07115
34740
arion (Linnaeus, 1758)Quendel-Ameisenbläuling0 34740 07112
34750
nausithous (Bergsträsser, 1779)Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling0 34750 07114
34760
teleius (Bergsträsser, 1779)Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling0 34760 07113
Plebejus
34770
argus (Linnaeus, 1758)Argus-Bläuling0 34770 07127
34780
argyrognomon (Bergsträsser, 1779)Kronwicken-Bläuling0 34780 07129
34790
idas (Linnaeus, 1761)Idas-Bläuling, Ginster-Bläuling1 34790 07128
Polyommatus
34800
amandus (Schneider, 1792)Vogelwicken-Bläuling1 34800 07160
34810
icarus (Rottemburg, 1775)Hauhechel-Bläuling* 34810 07163
Pseudophilotes
34820
vicrama (Moore, 1865)Östlicher Quendelbläuling0 34820 07100
Satyrium
34830
ilicis (Esper, 1779)Brauner Eichen-ZipfelfalterR 34830 07065
34840
pruni (Linnaeus, 1758)Pflaumen-Zipfelfalter* 34840 07063
34850
spini ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kreuzdorn-Zipfelfalter0 34850 07064
34860
w-album (Knoch, 1782)Ulmen-Zipfelfalter* 34860 07062
Thecla
34870
betulae (Linnaeus, 1758)Nierenfleck-Zipfelfalter* 34870 07047
Noctuidae
Eulenfalter
Abrostola
34880
asclepiadis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwalbenwurz-Höckereule1 34880 09092
34890
tripartita (Hufnagel, 1766)Silbergraue Nessel-Höckereule* 34890 09091
34900
triplasia (Linnaeus, 1758)Dunkelgraue Nessel-Höckereule* 34900 09093
Acontia
34910
lucida (Hufnagel, 1766)Malveneule0 34910 09100
34920
trabealis (Scopoli, 1763)Ackerwinden-Bunteulchen* 34920 09097
Acosmetia
caliginosa (Hübner, 1809-1813)Färberscharteneule0 34930 09405
Acronicta
34940
aceris (Linnaeus, 1758)Ahorn-Rindeneule* 34940 08778
34950
alni (Linnaeus, 1767)Erlen-Rindeneule* 34950 08774
34960
auricoma ([Denis & Schiffermüller], 1775)Goldhaar-Rindeneule3 34960 08783
cinerea (Hufnagel, 1766)Sandheiden-Rindeneule1 34970 08785
34980
cuspis (Hübner, 1809-1813)Erlen-Pfeileule3 34980 08775
euphorbiae ([Denis & Schiffermüller], 1775)Wolfsmilch-RindeneuleV 34990 08784
35000
leporina (Linnaeus, 1758)Woll-Rindeneule, Pudel* 35000 08779
35010
megacephala ([Denis & Schiffermüller], 1775)Großkopf-Rindeneule* 35010 08780
menyanthidis (Esper, 1789)Heidemoor-Rindeneule0 35020 08782
35030
psi (Linnaeus, 1758)Pfeileule* 35030 08777
35040
rumicis (Linnaeus, 1758)Ampfer-Rindeneule, Ampfereule* 35040 08787
strigosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Striemen-Rindeneule0 35050 08781
35060
tridens ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dreizack-Pfeileule1 35060 08776
Actebia
praecox (Linnaeus, 1758)Grünliche Erdeule0 35070 10244
Actinotia
35080
polyodon (Clerck, 1759)Vielzahn-Johanniskrauteule* 35080 09515
Aedia
35090
funesta (Esper, 1786)Zaunwinden-Trauereule* 35090 08958
Agrochola
35100
helvola (Linnaeus, 1758)Rötliche Herbsteule* 35100 09575
35110
laevis (Hübner, 1800-1803)Ockerbraune Herbsteule3 35110 09588
35120
litura (Linnaeus, 1761)Schwarzgefleckte Herbsteule* 35120 09586
35130
lota (Clerck, 1759)Dunkelgraue Herbsteule* 35130 09569
lunosa  (Haworth, [1809])Mondfleck-HerbsteuleNF 35140 09591
35150
lychnidis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Veränderliche Herbsteule* 35150 09565
35160
macilenta (Hübner, 1808-1809)Gelbbraune Herbsteule* 35160 09571
nitida ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotbraune Herbsteule3 35170 09573
ruticilla (Esper, 1791)Graubraune Eichenbuscheule0 35180 09593
Agrotis
35190
bigramma (Esper, 1790)Breitflügelige Erdeule* 35190 10336
35200
cinerea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Aschgraue Erdeule0 35200 10360
35210
clavis ([Hufnagel], 1766)Magerwiesen-Erdeule, Magerwiesen-Bodeneule3 35210 10350
35220
exclamationis (Linnaeus, 1758)Ausrufungszeichen, Ausrufungszeichen-Erdeule* 35220 10348
35230
ipsilon (Hufnagel, 1766)Ypsiloneule* 35230 10346
35240
puta (Hübner, 1803)Schmalflügelige ErdeuleNF 35240 10343
35250
segetum ([Denis & Schiffermüller], 1775)Saateule* 35250 10351
35260
vestigialis ([Hufnagel], 1766)KiefernsaateuleV 35260 10356
Allophyes
35270
oxyacanthae (Linnaeus, 1758)Weißdorneule* 35270 09682
Ammoconia
35280
caecimacula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graubraune Frühherbsteule* 35280 09710
Amphipoea
35290
fucosa (Freyer, 1830)Gelbbraune Stängeleule* 35290 09829
lucens (Freyer, 1845)Moor-Stängeleule, Pfeifengras-Stängeleule0 35300 09831
35310
oculea (Linnaeus, 1761)Rotbraune Stängeleule* 35310 09828
Amphipyra
35320
berbera Rungs, 1949Svenssons Pyramideneule* 35320 09308
35330
livida ([Denis & Schiffermüller], 1775)Tiefschwarze Glanzeule0 35330 09310
35340
perflua (Fabricius, 1787)Gesäumte Glanzeule2 35340 09309
35350
pyramidea (Linnaeus, 1758)Pyramideneule* 35350 09307
35360
tragopoginis (Clerck, 1759)Dreipunkt-Glanzeule* 35360 09311
Anaplectoides
prasina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Grüne HeidelbeereuleD 35370 10232
Anarta
35380
myrtilli (Linnaeus, 1761)Heidekraut-Bunteule, Heidekrauteulchen1 35380 09907
35390
trifolii (Hufnagel, 1766)Meldenflureule* 35390 09895
Anorthoa
35400
munda ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zweifleck-Kätzcheneule* 35400 10050
Antitype
35410
chi (Linnaeus, 1758)Chi-EuleD 35410 09706
Apamea
35420
anceps ([Denis & Schiffermüller], 1775)Feldflur-Grasbüscheleule* 35420 09770
35430
crenata (Hufnagel, 1766)Große Veränderliche Grasbüscheleule* 35430 09755
35440
epomidion (Haworth, 1809)Makelrand-GrasbüscheleuleD 35440 09756
furva ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trockenrasen-Grasbüscheleule1 35450 09759
35460
illyria Freyer, 1846Zweifarbige Grasbüscheleule 35460 09768
lateritia (Hufnagel, 1766)Ziegelrote GrasbüscheleuleV 35470 09758
35480
lithoxylaea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißlichgelbe Grasbüscheleule* 35480 09752
35490
monoglypha (Hufnagel, 1766)Große Grasbüscheleule* 35490 09748
oblonga (Haworth, 1809)Auen-GraswurzeleuleD 35500 09765
35510
remissa (Hübner, 1808-1809)Kleine Veränderliche Grasbüscheleule* 35510 09766
35520
scolopacina (Esper, 1788)Bräunlichgelbe Grasbüscheleule* 35520 09774
35530
sordens (Hufnagel, 1766)Ackerrand-Grasbüscheleule* 35530 09771
35540
sublustris (Esper, 1788)Rötlichgelbe Grasbüscheleule3 35540 09753
unanimis (Hübner, 1809-1813)Glanzgras-Grasbüscheleule* 35550 09767
Aporophyla
35560
lueneburgensis (Freyer, 1848)Graue Heidekraut-GlattrückeneuleNF 35560 09650
lutulenta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braune Glattrückeneule* 35570 09649
nigra (Haworth, 1809)Schwarze Glattrückeneule0 35580 09651
Apterogenum
35590
ypsillon ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weiden-Pappel-Rindeneule* 35590 09537
Archanara
35600
dissoluta (Treitschke, 1825)Gelbbraune Schilfeule, Schilf-Röhrichteule3 35600 09866
neurica (Hübner, 1803-1808)Rohrglanzgras-Schilfeule 35610 09865
Arenostola
35620
phragmitidis (Hübner, 1800-1803)Gelbweiße Schilfeule* 35620 09872
Asteroscopus
35630
sphinx (Hufnagel, 1766)Herbst-Rauhaareule, Herbst-Rauhhaareule* 35630 09320
Atethmia
35640
centrago (Haworth, 1809)Ockergelbe Escheneule* 35640 09552
Athetis
35650
lepigone (Möscher, 1860)Östliche Steppen-Staubeule* 35650 09479
pallustris (Hübner, 1803-1808)Wiesen-Staubeule0 35660 09476
Atypha
pulmonaris (Esper, 1790)Lungenkraut-Staubeule 35670 09458
Autographa
bractea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Silberblatt-Silbereule, Quellhalden-Goldeule 35680 09062
buraetica (Staudinger, 1892)Burjatische Silbereule, Sibirische Goldeule 35690 09060
35700
gamma (Linnaeus, 1758)Gammaeule, Gamma-Eule* 35700 09056
35710
jota (Linnaeus, 1758)Jota-SilbereuleR 35710 09061
35720
pulchrina (Haworth, 1809)Ziest-Silbereule* 35720 09059
Axylia
35730
putris (Linnaeus, 1761)Putris-Erdeule* 35730 10082
Brachionycha
35740
nubeculosa (Esper, 1785)Frühlings-Rauhaareule, Frühlings-Rauhhaareule3 35740 09323
Brachylomia
35750
viminalis (Fabricius, 1777)Korbweideneule 35750 09642
Bryophila
domestica (Hufnagel, 1766)Weißliche Flechteneule0 35760 08816
35770
raptricula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graue Flechteneule, Graue Schildflechteneule3 35770 08810
Calamia
35780
tridens (Hufnagel, 1766)Grüneule3 35780 09848
Callopistria
35790
juventina (Stoll, 1782)Adlerfarneule* 35790 09520
Calophasia
35800
lunula (Hufnagel, 1766)Möndcheneule3 35800 09240
Caradrina
35810
clavipalpis (Scopoli, 1763)Heu-Staubeule* 35810 09433
35820
gilva (Donzel, 1837)Reingraue Staubeule 35820 09445
35830
morpheus (Hufnagel, 1766)Morpheus-Staubeule* 35830 09417
35840
selini Boisduval, 1840Sandflur-Staubeule* 35840 09430
Caradrina
35850
kadenii (Freyer, [1836])Kadens StaubeuleNF 35850 09424
Celaena
haworthii (Curtis, 1829)Haworths Mooreule0 35860 09856
Ceramica
35870
pisi (Linnaeus, 1758)Erbseneule* 35870 09985
Cerapteryx
35880
graminis (Linnaeus, 1758)Dreizack-Graseule* 35880 10062
Cerastis
leucographa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelbfleck-Frühlings-BodeneuleD 35890 10225
35900
rubricosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotbraune Frühlings-Bodeneule* 35900 10224
Charanyca
35910
trigrammica (Hufnagel, 1766)Dreilinieneule* 35910 09456
Chilodes
35920
maritima (Tauscher, 1806)Schmalflügelige Schilfeule3 35920 09471
Chloantha
35930
hyperici ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ruderalflur-Johanniskrauteule* 35930 09518
Chrysodeixis
35940
chalcites (Esper, 1789)Kupfer-Goldeule 35940 09088
Cirrhia
35950
icteritia (Hufnagel, 1766)Bleich-Gelbeule* 35950 09559
Coenobia
rufa (Haworth, 1809)Rötliche Binseneule1 35960 09890
Colocasia
35970
coryli (Linnaeus, 1758)Haseleule* 35970 10372
Conistra
35980
erythrocephala ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotkopf-Wintereule* 35980 09611
35990
ligula (Esper, 1791)Gebüsch-Wintereule2 35990 09601
36000
rubiginea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rost-Wintereule* 36000 09609
36010
rubiginosa (Scopoli, 1763)Schwarzgefleckte Wintereule, Feldholz-Wintereule* 36010 09603
36020
vaccinii (Linnaeus, 1761)Heidelbeer-Wintereule, Veränderliche Wintereule* 36020 09600
Coranarta
cordigera (Thunberg, 1788)Moor-Bunteule0 36030 09908
Cosmia
36040
affinis (Linnaeus, 1767)Rotbraune Ulmeneule2 36040 09548
diffinis (Linnaeus, 1767)Weißflecken-Ulmeneule0 36050 09546
36060
pyralina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Violettbraune Ulmeneule* 36060 09549
36070
trapezina (Linnaeus, 1758)Trapezeule* 36070 09550
Craniophora
36080
ligustri ([Denis & Schiffermüller], 1775)Liguster-Rindeneule* 36080 08789
Cryphia
36090
algae (Fabricius, 1775)Dunkelgrüne Flechteneule* 36090 08801
36100
fraudatricula (Hübner, 1800-1803)Braungraue FlechteneuleD 36100 08798
Crypsedra
36110
gemmea (Treitschke, 1825)Bunte Waldgraseule* 36110 09734
Cucullia
36120
absinthii (Linnaeus, 1761)Beifuß-Mönch2 36120 09183
36130
argentea (Hufnagel, 1766)Silber-Mönch, Silbermönch1 36130 09184
36140
artemisiae (Hufnagel, 1766)Feldbeifuß-Mönch* 36140 09188
asteris ([Denis & Schiffermüller], 1775)Astern-Mönch0 36150 09221
36160
chamomillae ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kamillen-Mönch* 36160 09207
36170
fraudatrix Eversmann, 1837Bräunlichgrauer Beifuß-Mönch, Östlicher Beifuß-Graumönch3 36170 09181
36180
lactucae ([Denis & Schiffermüller], 1775)Lattich-Mönch0 36180 09196
36190
lychnitis Rambur, 1833Später Königskerzen-Mönch, Graubestäubter Wollkrautmönch3 36190 09232
36200
scrophulariae ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunwurz-Mönch* 36200 09229
36210
tanaceti ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rainfarn-Mönch2 36210 09217
36220
umbratica (Linnaeus, 1758)Schatten-Mönch* 36220 09199
36230
verbasci (Linnaeus, 1758)Königskerzen-Mönch3 36230 09233
Deltote
36240
bankiana (Fabricius, 1775)Silbergestreiftes Grasmotteneulchen, Silbereulchen* 36240 09118
36250
deceptoria (Scopoli, 1763)Buschrasen-Grasmotteneulchen* 36250 09116
36260
pygarga (Hufnagel, 1766)Waldrasen-Grasmotteneulchen* 36260 09114
36270
uncula (Clerck, 1759)Ried-Grasmotteneulchen3 36270 09117
Denticucullus
36280
pygmina (Haworth, 1809)Rötliche Sumpfgraseule, Seggensumpf-Halmeule3 36280 09876
Diachrysia
36290
chrysitis (Linnaeus, 1758)Messingeule* 36290 09045
36300
stenochrysis (Warren, 1913)Tutts MessingeuleD 36300 09046
Diarsia
36310
brunnea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braune Erdeule* 36310 10092
dahlii (Hübner, 1813)Moorwiesen-Erdeule0 36320 10090
florida (F. Schmidt, 1859)Flachmoorwiesen-Erdeule2 36330 10094
36340
mendica (Fabricius, 1775)Primel-Erdeule* 36340 10089
36350
rubi (Vieweg, 1790)Rötliche Erdeule, Wegerich-Erdeule* 36350 10093
Dichagyris
flammatra ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzflammen-Erdeule, Ockergelbe Erdeule 36360 10084
Dichonia
36370
convergens ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graubraune Eicheneule, Graue Eicheneule3 36370 09696
Dicycla
36380
oo (Linnaeus, 1758)Eichen-Nulleneule0 36380 09544
Diloba
36390
caeruleocephala (Linnaeus, 1758)BlaukopfD 36390 09331
Dryobotodes
36400
eremita (Fabricius, 1775)Olivgrüne Eicheneule* 36400 09699
Dypterygia
36410
scabriuscula (Linnaeus, 1758)Dunkle Knötericheule* 36410 09481
Egira
36420
conspicillaris (Linnaeus, 1758)Holzrindeneule2 36420 10054
Elaphria
36430
venustula (Hübner, 1790)Marmoriertes Gebüscheulchen* 36430 09396
Enargia
36440
paleacea (Esper, 1788)Gelbe Blatteule* 36440 09531
Epilecta
36450
linogrisea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Silbergraue Bandeule1 36450 10108
Eremobia
ochroleuca ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ockerfarbene Queckeneule0 36460 09797
Eucarta
amethystina (Hübner, 1800-1803)Amethysteule0 36470 09524
36480
virgo (Treitschke, 1835)Rosagraue Beifußeule* 36480 09525
Eugnorisma
36490
glareosa (Esper, 1788)Graue Spätsommer-Bodeneule2 36490 10156
Eugraphe
36500
sigma ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sigma-Bodeneule0 36500 10218
Euplexia
36510
lucipara (Linnaeus, 1758)Gelbfleck-Waldschatteneule* 36510 09503
Eupsilia
36520
transversa (Hufnagel, 1766)Satellit-Wintereule, Satelliteule* 36520 09596
Eurois
36530
occulta (Linnaeus, 1758)Graue HeidelbeereuleD 36530 10161
Euxoa
aquilina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Getreideeule0 36540 10266
cursoria (Hufnagel, 1766)Veränderliche Dünenerdeule0 36550 10284
36560
eruta (Hübner, 1817)Dunkle WeizeneuleD 36560 10280a
hastifera (Donzel, 1847)Lanzen-ErdeuleD 36570 10272
36580
nigricans (Linnaeus, 1761)Schwarze Erdeule* 36580 10275
36590
nigrofusca (Esper, 1788)Frühe Weizeneule, Weizeneule D 36590 10280
36600
obelisca ([Denis & Schiffermüller], 1775)Obelisken-Erdeule* 36600 10282
36610
tritici (Linnaeus, 1761)Späte WeizeneuleD 36610 10279
vitta (Esper, 1789)Steppenrasen-Erdeule1 36620 10283
Globia
algae (Esper, 1789)Teichröhricht-Schilfeule0 36630 09868
36640
sparganii (Esper, 1790)Igelkolben-Schilfeule* 36640 09867
Gortyna
36650
flavago ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kletteneule3 36650 09841
Graphiphora
augur (Fabricius, 1775)Augur-BodeneuleD 36660 10171
Griposia
36670
aprilina (Linnaeus, 1758)Grüne Eicheneule3 36670 09694
Hada
36680
plebeja (Linnaeus, 1761)Zahneule* 36680 09925
Hadena
36690
albimacula (Borkhausen, 1792)Weißgefleckte Nelkeneule0 36690 09944
36700
bicruris (Hufnagel, 1766)Lichtnelkeneule* 36700 09933
36710
compta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißbinden-Nelkeneule3 36710 09939
confusa (Hufnagel, 1766)Marmorierte Nelkeneule0 36720 09940
filograna (Esper, 1788)Dunkelgelbe Nelkeneule0 36730 09946
36740
irregularis (Hufnagel, 1766)Gipskraut-Nelkeneule, Gipskraut-Kapseleule0 36740 09964
36750
perplexa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Leimkraut-Nelkeneule1 36750 09957
Hecatera
36760
bicolorata (Hufnagel, 1766)Hasenlatticheule* 36760 09928
36770
dysodea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kompasslatticheule2 36770 09927
Helicoverpa
36780
armigera (Hübner, 1803-1808)Baumwoll-Sonneneule, Baumwoll-Kapseleule 36780 09370
Heliothis
adaucta Butler, 1878Östliche Sonneneule, Schuppenmieren-Blüteneule 36790 09365a
maritima De Graslin, 1855Warneckes Heidemoor-Sonneneule3 36800 09365
ononis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hauhechel-Sonneneule 36810 09366
peltigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schild-Sonneneule, Bilsenkraut-Blüteneule 36820 09367
36830
viriplaca (Hufnagel, 1766)Karden-Sonneneule* 36830 09364
Helotropha
36840
leucostigma (Hübner, 1803-1808)Schwertlilieneule* 36840 09857
Hoplodrina
36850
ambigua ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hellbraune Staubeule* 36850 09454
36860
blanda ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graubraune Staubeule* 36860 09450
36870
octogenaria (Goeze, 1781)Gelbbraune Staubeule* 36870 09449
36880
respersa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Graue Felsflur-Staubeule* 36880 09453
Hydraecia
36890
micacea (Esper, 1789)Markeule* 36890 09834
petasitis Doubleday, 1847Pestwurzeule2 36900 09837
Hyppa
36910
rectilinea (Esper, 1788)Heidelbeer-Stricheule0 36910 09508
Ipimorpha
retusa (Linnaeus, 1761)Weiden-Blatteule, Weidenbusch-Blatteule2 36920 09527
36930
subtusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pappel-Blatteule* 36930 09528
Lacanobia
aliena (Hübner, 1809)Trockenrasen-Kräutereule0 36940 09913
36950
contigua ([Denis & Schiffermüller], 1775)Pfeilflecken-Kräutereule* 36950 09919
36960
oleracea (Linnaeus, 1758)Gemüseeule* 36960 09917
36970
splendens (Hübner, 1803-1808)Feuchtwiesen-Kräutereule3 36970 09914
36980
suasa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Veränderliche Kräutereule* 36980 09920
36990
thalassina (Hufnagel, 1766)Schwarzstrich-Kräutereule* 36990 09918
37000
w-latinum (Hufnagel, 1766)Graufeld-Kräutereule* 37000 09912
Lamprosticta
culta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schmuckeule1 37010 09328
Lamprotes
c-aureum (Knoch, 1781)Wiesenrauten-Goldeule0 37020 09039
Lasionhada
proxima (Hübner, 1809)Graue Bergraseneule 37030 10079
Lateroligia
ophiogramma (Esper, 1794)Schlangenlinien-Grasbüscheleule* 37040 09775
Lenisa
37050
geminipuncta (Haworth, 1809)Zweipunkt-Schilfeule* 37050 09864
Leucania
comma (Linnaeus, 1761)Komma-Graseule, Berg-Graseule* 37060 10011
37070
obsoleta (Hübner, 1803)Schilf-Graseule* 37070 10010
Lithophane
37080
furcifera (Hufnagel, 1766)Braungraue Holzeule3 37080 09661
37090
lamda (Fabricius, 1787)Gagelstrauch-Moor-Holzeule0 37090 09662
37100
ornitopus (Hufnagel, 1766)Hellgraue Holzeule* 37100 09660
37110
semibrunnea (Haworth, 1809)Schmalflügelige Holzeule0 37110 09657
37120
socia (Hufnagel, 1766)Gelbbraune Holzeule, [Gelbbraune Rindeneule]* 37120 09658
Litoligia
37130
literosa (Haworth, 1809)Sandflur-Halmeulchen, Rötlichgraues Halmeulchen* 37130 09787
Luperina
nickerlii (Freyer, 1845)Nickerls Graswurzeleule2 37140 09803
37150
testacea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Lehmfarbige Graswurzeleule* 37150 09801
Luteohadena
37160
luteago ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braungelbe LeimkrauteuleNF 37160 09935
Lycophotia
37170
porphyrea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleine Heidekrauteule3 37170 10113
Macdunnoughia
37180
confusa (Stephens, 1850)Schafgarben-Silbereule* 37180 09051
Mamestra
37190
brassicae (Linnaeus, 1758)Kohleule* 37190 09987
Melanchra
37200
persicariae (Linnaeus, 1761)Flohkrauteule* 37200 09984
Mesapamea
37210
secalella Remm, 1983Kleine Getreide-Halmeule, Didyma-HalmeuleD 37210 09790
37220
secalis (Linnaeus, 1758)Getreide-Halmeule* 37220 09789
Mesogona
37230
oxalina (Hübner, 1800-1803)Auenwald-Winkeleule1 37230 09540
Mesoligia
37240
furuncula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trockenrasen-Halmeulchen* 37240 09786
Mniotype
37250
adusta (Esper, 1790)Rotbraune Waldrandeule0 37250 09741
37260
satura ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkelbraune Waldrandeule* 37260 09738
Moma
37270
alpium (Osbeck, 1778)Seladoneule* 37270 08772
Mormo
37280
maura (Linnaeus, 1758)Schwarzes Ordensband0 37280 09490
Mythimna
37290
albipuncta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißpunkt-Graseule* 37290 10002
37300
conigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißfleck-Graseule* 37300 10000
37310
ferrago (Fabricius, 1787)Kapuzen-Graseule* 37310 10001
37320
impura (Hübner, 1808)Stumpfflügel-Graseule* 37320 10006
37330
l-album (Linnaeus, 1767)Weißes L* 37330 10022
37340
pallens (Linnaeus, 1758)Bleiche Graseule* 37340 10007
37350
pudorina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Breitflügel-Graseule* 37350 10004
37360
straminea (Treitschke, 1825)Spitzflügel-Graseule* 37360 10005
37370
turca (Linnaeus, 1761)Rotbraune Graseule* 37370 09999
37380
unipuncta (Haworth, 1809)Einpunkt-Graseule, Getreide-Weißadereule 37380 10035
37390
vitellina (Hübner, [1808])Dottergelbe GraseuleNF 37390 10003
Naenia
typica (Linnaeus, 1758)BuchdruckereuleD 37400 10228
Noctua
37410
comes Hübner, 1813Breitflügelige Bandeule* 37410 10099
37420
fimbriata (Schreber, 1759)Bunte Bandeule* 37420 10100
37430
interjecta Hübner, 1803Hellbraune Bandeule* 37430 10105
37440
interposita (Hübner, 1790)Verwechselbare Bandeule* 37440 10098
37450
janthe (Borkhausen, 1792)Janthe-Bandeule* 37450 10103
37460
janthina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Janthina-Bandeule* 37460 10102
37470
orbona (Hufnagel, 1766)Schmalflügelige Bandeule3 37470 10097
37480
pronuba (Linnaeus, 1758)Hausmutter* 37480 10096
Nonagria
37490
typhae (Thunberg, 1784)Rohrkolbeneule* 37490 09859
Ochropleura
37500
plecta (Linnaeus, 1761)Hellrandige Erdeule* 37500 10086
Oligia
37510
fasciuncula (Haworth, 1809)Moorwiesen-Halmeulchen, Rötliches Halmeulchen* 37510 09784
37520
latruncula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkles Halmeulchen* 37520 09782
37530
strigilis (Linnaeus, 1758)Striegel-Halmeulchen, Gezähntes Halmeulchen* 37530 09780
37540
versicolor (Borkhausen, 1792)Buntes HalmeulchenD 37540 09781
Opigena
polygona ([Denis & Schiffermüller], 1775)Vielwinkel-Bodeneule0 37550 10169
Oria
musculosa (Hübner, 1803-1808)Getreide-Steppeneule 37560 09885
Orthosia
37570
cerasi (Fabricius, 1775)Rundflügel-Kätzcheneule* 37570 10044
37580
cruda ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleine Kätzcheneule* 37580 10039
37590
gothica (Linnaeus, 1758)Gothica-Kätzcheneule* 37590 10038
37600
gracilis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Spitzflügel-Kätzcheneule* 37600 10048
37610
incerta (Hufnagel, 1766)Variable Kätzcheneule* 37610 10037
37620
miniosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rötliche Kätzcheneule* 37620 10041
37630
opima (Hübner, 1809)Opima-Kätzcheneule0 37630 10042
populeti (Fabricius, 1781)Pappel-Kätzcheneule* 37640 10043
Pabulatrix
pabulatricula (Brahm, 1791)Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule0 37650 09778
Pachetra
37660
sagittigera (Hufnagel, 1766)Trockenrasen-Blättereule* 37660 10068
Panemeria
tenebrata (Scopoli, 1763)Hornkraut-Tageulchen0 37670 09338
Panolis
37680
flammea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kieferneule, Forleule* 37680 10052
Panthea
37690
coenobita (Esper, 1785)Klosterfrau* 37690 10368
Papestra
37700
biren (Goeze, 1781)Moorwald-Blättereule0 37700 09989
Parastichtis
suspecta (Hübner, 1814-1817)Pappelkätzcheneule, Die Suspekte* 37710 09536
Peridroma
37720
saucia (Hübner, 1808)Grassteppen-Bodeneule 37720 10238
Periphanes
delphinii (Linnaeus, 1758)Rittersporn-Sonneneule0 37730 09378
Phlogophora
37740
meticulosa (Linnaeus, 1758)Achateule* 37740 09505
Photedes
37750
extrema (Hübner, 1808-1809)Weißgraue Sumpfgraseule* 37750 09874
37760
fluxa (Hübner, 1808-1809)Gelbliche Sumpfgraseule* 37760 09875
minima (Haworth, 1809)Kleine Sumpfgraseule2 37770 09795
Phragmatiphila
37780
nexa (Hübner, 1803-1808)Wasserschwaden-Röhrichteule* 37780 09861
Plusia
37790
festucae (Linnaeus, 1758)Röhricht-Goldeule3 37790 09053
putnami Grote, 1873Zierliche Röhricht-Goldeule3 37800 09054
Polia
37810
bombycina (Hufnagel, 1766)Hauhechel-Blättereule* 37810 09991
hepatica (Clerck, 1759)Birken-Blättereule1 37820 09992
37830
nebulosa (Hufnagel, 1766)Waldstauden-Blättereule* 37830 09993
Polychrysia
37840
moneta (Fabricius, 1787)Eisenhut-Goldeule2 37840 09036
Polymixis
flavicincta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Gelbliche Steineule 37850 09725
polymita (Linnaeus, 1761)Olivbraune Steineule0 37860 09720
Protarchanara
brevilinea (Fenn, 1864)Wurzelstrich-Sumpfgraseule, Brackwasser-Röhricht-HalmeuleNF 37870 09881
Protolampra
sobrina (Duponchel, 1843)Heidemoor-Bodeneule0 37880 10236
Protoschinia
scutosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Steppen-Sonneneule, Beifuß-Blüteneule 37890 09358
Pseudeustrotia
37900
candidula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dreieck-Grasmotteneulchen* 37900 09122
Pyrrhia
37910
umbra (Hufnagel, 1766)Umbra-Sonneneule* 37910 09372
Rhizedra
37920
lutosa (Hübner, 1800-1803)Schilfrohr-Wurzeleule* 37920 09814
Rhyacia
lucipeta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Große Bodeneule2 37930 10141
37940
simulans (Hufnagel, 1766)Simulans-Bodeneule2 37940 10139
Rusina
37950
ferruginea (Esper, 1785)Dunkle Waldschatteneule* 37950 09483
Sedina
37960
buettneri (E. Hering, 1858)Büttners Schrägflügeleule3 37960 09870
Senta
flammea (Curtis, 1828)Flammenflügel-Graseule, Striemen-Schilfeule1 37970 10017
Sideridis
37980
reticulata (Goeze, 1781)Netzeule, Haldenflur-Nelkeneule* 37980 09972
37990
rivularis (Fabricius, 1775)Violettbraune Kapseleule* 37990 09955
turbida (Esper, 1790)Kohleulenähnliche Wieseneule2 38000 09969
Simyra
38010
albovenosa (Goeze, 1781)Ried-Weißstriemeneule3 38010 08793
38020
nervosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Steppenrasen-Weißstriemeneule, Weißgraue Schrägflügeleule1 38020 08792
Spaelotis
38030
ravida ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sandrasen-Bodeneule2 38030 10163
suecica (Aurivillius, 1890)Versteckte Bodeneule 38040 10165
Spodoptera
exigua (Hübner, 1803-1808)Orangefleck-Seidenglanzeule, Knöterich-Seidenglanzeule 38050 09460
litura (Fabricius, 1775)Asiatische Seidenglanzeule, Asiatischer Baumwollwurm 38060 09462a
Staurophora
38070
celsia (Linnaeus, 1758)Malachiteule* 38070 09852
Sunira
38080
circellaris (Hufnagel, 1766)Rötlichgelbe Herbsteule* 38080 09566
Syngrapha
interrogationis (Linnaeus, 1758)Heidelbeeren-Silbereule 38090 09074
Thalpophila
38100
matura (Hufnagel, 1766)Gelbflügel-Raseneule* 38100 09496
Tholera
38110
cespitis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Dunkelbraune Lolcheule* 38110 10064
38120
decimalis (Poda, 1761)Weißgerippte Lolcheule* 38120 10065
Tiliacea
38130
aurago ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rotbuchen-Gelbeule, Gold-Gelbeule* 38130 09557
38140
citrago (Linnaeus, 1758)Linden-Gelbeule* 38140 09562
Trachea
38150
atriplicis (Linnaeus, 1758)Meldeneule, Grüne Meldeneule* 38150 09501
Tyta
38160
luctuosa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ackerwinden-Trauereule3 38160 08965
Violaphotia
38170
molothina (Esper, 1789)Graue Heidekrauteule0 38170 10110
Xanthia
38180
gilvago ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ulmen-GelbeuleD 38180 09560
38190
ocellaris (Borkhausen, 1792)Pappel-Gelbeule* 38190 09561
38200
togata (Esper, 1788)Violett-Gelbeule* 38200 09556
Xestia
38210
agathina (Duponchel, 1828)Heidekraut-Bodeneule2 38210 10216
ashworthii (Doubleday, 1855)Aschgraue Bodeneule0 38220 10203
38230
baja ([Denis & Schiffermüller], 1775)Baja-Bodeneule* 38230 10204
38240
castanea (Esper, 1798)Ginsterheiden-Bodeneule0 38240 10207
38250
c-nigrum (Linnaeus, 1758)Schwarzes C* 38250 10199
38260
ditrapezium ([Denis & Schiffermüller], 1775)Trapez-BodeneuleR 38260 10200
38270
sexstrigata (Haworth, 1809)Sechslinien-Bodeneule* 38270 10211
38280
stigmatica (Hübner, 1813)Rhombus-Bodeneule0 38280 10206
38290
triangulum (Hufnagel, 1766)Triangel-Bodeneule* 38290 10201
38300
xanthographa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braune Spätsommer-Bodeneule* 38300 10212
Xylena
38310
exsoleta (Linnaeus, 1758)Graue Moderholzeule2 38310 09671
solidaginis (Hübner, 1800-1803)Rollflügel-Holzeule0 38320 09655
38330
vetusta (Hübner, 1809-1813)Braune Moderholzeule, Braunes Moderholz2 38330 09670
Xylocampa
38340
areola (Esper, 1789)GeißblatteuleR 38340 09676
Nolidae
Nolinae (Graueulchen, Grauspinnerchen, Kleinbärchen),
Chloephorinae (Kahneulchen, Wicklereulchen)
Bena
38350
bicolorana (Fuesslin, 1775)Eichen-Kahneule, Große Kahneule, [Großer Kahnspinner, Eichen-Kahnspinner]* 38350 10449
Earias
38360
clorana (Linnaeus, 1761)Weiden-Kahneulchen, Grüneulchen* 38360 10456
38370
vernana (Fabricius, 1787)Silberpappel-Kahneulchen3 38370 10459
Meganola
38380
albula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißliches Graueulchen, Brombeer-Kleinbärchen* 38380 10425
38390
strigula ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hellgraues Graueulchen, Ungebändertes Eichen-Kleinbärchen* 38390 10423
Nola
aerugula (Hübner, 1793)Laubholz-Graueulchen, Birkenmoor-Kleinbärchen0 38400 10431
confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)Hainbuchen-Graueulchen, Hainbuchen-Kleinbärchen, Eichen-GrauspinnerchenD 38410 10429
38420
cucullatella (Linnaeus, 1758)Violettgraues Graueulchen, Hecken-Kleinbärchen, Hecken-Grauspinnerchen* 38420 10427
Nycteola
asiatica (Krulikovsky, 1904)Asiatisches Weiden-Wicklereulchen, Asiatisches WicklereulchenD 38430 10444
degenerana (Hübner, 1799)Salweiden-Wicklereulchen0 38440 10443
38450
revayana (Scopoli, 1772)Eichen-Wicklereulchen, Eichenhain-Wicklereulchen* 38450 10441
Pseudoips
38460
prasinana (Linnaeus, 1758)Buchen-Kahneule, Jägerhütchen, [Buchen-Kahnspinner]* 38460 10451
Notodontidae
Zahnspinner
Cerura
38470
erminea (Esper, 1783)Weißer Gabelschwanz, Hermelinspinner* 38470 08706
38480
vinula (Linnaeus, 1758)Großer Gabelschwanz3 38480 08704
Clostera
38490
anachoreta ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schwarzgefleckter Raufußspinner3 38490 08700
38500
anastomosis (Linnaeus, 1758)Rostbrauner Raufußspinner3 38500 08701
38510
curtula (Linnaeus, 1758)Erpelschwanz-Raufußspinner* 38510 08698
38520
pigra (Hufnagel, 1766)Kleiner Raufußspinner* 38520 08699
Drymonia
38530
dodonaea ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ungefleckter Zahnspinner* 38530 08721
38540
obliterata (Esper, 1785)Schwarzeck-Zahnspinner0 38540 08723
38550
querna ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißbinden-Zahnspinner* 38550 08724
38560
ruficornis ([Hufnagel], 1766)Dunkelgrauer Zahnspinner* 38560 08722
38570
velitaris (Hufnagel, 1766)Südlicher Zahnspinner* 38570 08725
Furcula
38580
bicuspis (Borkhausen, 1790)Birken-Gabelschwanz* 38580 08709
38590
bifida (Brahm, 1787)Espen-Gabelschwanz, [Kleiner Gabelschwanz]* 38590 08710
38600
furcula (Clerck, 1759)Buchen-Gabelschwanz, Weiden-Gabelschwanz, [Kleiner Gabelschwanz* 38600 08708
Gluphisia
38610
crenata (Esper, 1785)Pappelauen-Zahnspinner* 38610 08747
Harpyia
38620
milhauseri (Fabricius, 1775)Pergament-Zahnspinner* 38620 08760
Leucodonta
38630
bicoloria ([Denis & Schiffermüller], 1775)Weißer Zahnspinner* 38630 08736
Notodonta
38640
dromedarius (Linnaeus, 1767)Dromedar-Zahnspinner, Dromedarspinner* 38640 08716
38650
torva (Hübner, 1807-1809)Gelbbrauner Zahnspinner0 38650 08717
38660
tritophus ([Denis & Schiffermüller], 1775)Espen-Zahnspinner* 38660 08718
38670
ziczac (Linnaeus, 1758)Zickzack-Zahnspinner* 38670 08719
Odontosia
carmelita (Esper, 1798)Mönch-Zahnspinner3 38680 08741
Peridea
38690
anceps (Goeze, 1781)Eichen-Zahnspinner* 38690 08754
Phalera
38700
bucephala (Linnaeus, 1758)Mondfleck, Mondvogel* 38700 08750
Pheosia
38710
gnoma (Fabricius, 1777)Birken-Zahnspinner* 38710 08728
38720
tremula (Clerck, 1759)Pappel-Zahnspinner* 38720 08727
Pterostoma
38730
palpina (Clerck, 1759)Palpen-Zahnspinner * 38730 08732
Ptilodon
38740
capucina (Linnaeus, 1758)Kamel-Zahnspinner* 38740 08738
38750
cucullina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ahorn-Zahnspinner* 38750 08739
Ptilophora
plumigera ([Denis & Schiffermüller], 1775)Haarschuppen-Zahnspinner2 38760 08734
Spatalia
38770
argentina ([Denis & Schiffermüller], 1775)Silberfleck-Zahnspinner* 38770 08762
Stauropus
38780
fagi (Linnaeus, 1758)Buchen-Zahnspinner* 38780 08758
Thaumetopoea
38790
pinivora (Treitschke, 1834)Kiefern-Prozessionspinner* 38790 08692
38800
processionea (Linnaeus, 1758)Eichen-Prozessionsspinner* 38800 08689
Nymphalidae
Edelfalter
Aglais
38810
io (Linnaeus, 1758)Tagpfauenauge* 38810 07248
38820
urticae (Linnaeus, 1758)Kleiner Fuchs* 38820 07250
Apatura
38830
ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Schillerfalter3 38830 07298
38840
iris (Linnaeus, 1758)Großer Schillerfalter0 38840 07299
Aphantopus
38850
hyperantus (Linnaeus, 1758)Schornsteinfeger* 38850 07344
Araschnia
38860
levana (Linnaeus, 1758)Landkärtchen, Netzfalter* 38860 07255
Argynnis
laodice (Pallas, 1771)Östlicher Perlmuttfalter, Grünlicher Perlmuttfalter0 38870 07208
38880
paphia (Linnaeus, 1758)Kaisermantel, SilberstrichV 38880 07202
Boloria
38890
aquilonaris (Stichel, 1908)Hochmoor-Perlmuttfalter0 38890 07237
38900
dia (Linnaeus, 1767)Magerrasen-Perlmuttfalter1 38900 07228
38910
eunomia (Esper, 1777)Randring-Perlmuttfalter0 38910 07218
38920
euphrosyne (Linnaeus, 1758)Silberfleck-Perlmuttfalter0 38920 07220
38930
selene ([Denis & Schiffermüller], 1775)Braunfleckiger Perlmuttfalter1 38930 07222
Brenthis
38940
daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775)Brombeer-Perlmuttfalter0 38940 07214
38950
ino (Rottemburg, 1775)Mädesüß-Perlmuttfalter, [Violetter Silberfalter]1 38950 07213
Brintesia
38960
circe (Fabricius, 1775)Weißer Waldportier 38960 07447
Coenonympha
38970
arcania (Linnaeus, 1761)Weißbindiges Wiesenvögelchen3 38970 07325
38980
glycerion (Borkhausen, 1788)Rotbraunes Wiesenvögelchen3 38980 07326
38990
pamphilus (Linnaeus, 1758)Kleines Wiesenvögelchen* 38990 07334
39000
tullia (Müller, 1764)Großes Wiesenvögelchen0 39000 07321
Erebia
39010
aethiops (Esper, 1777)Graubindiger Mohrenfalter0 39010 07372
39020
medusa ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rundaugen-Mohrenfalter0 39020 07379
Euphydryas
39030
aurinia (Rottemburg, 1775)Goldener Scheckenfalter0 39030 07268
39040
maturna (Linnaeus, 1758)Eschen-Scheckenfalter, Maivogel0 39040 07266
Fabriciana
39050
adippe ([Denis & Schiffermüller], 1775)Feuriger PerlmuttfalterD 39050 07205
39060
niobe (Linnaeus, 1758)Mittlerer Perlmuttfalter0 39060 07206
Hipparchia
39070
alcyone ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Waldportier0 39070 07430
39080
semele (Linnaeus, 1758)Ockerbindiger Samtfalter, Rostbinde1 39080 07436
39090
statilinus (Hufnagel, 1766)Eisenfarbiger Samtfalter, Kleine Rostbinde0 39090 07441
Hyponephele
39100
lycaon (Rottemburg, 1775)Kleines Ochsenauge1 39100 07353
Issoria
39110
lathonia (Linnaeus, 1758)Kleiner Perlmuttfalter* 39110 07210
Lasiommata
39120
maera (Linnaeus, 1758)Braunauge0 39120 07312
39130
megera (Linnaeus, 1767)Mauerfuchs2 39130 07309
Limenitis
39140
camilla (Linnaeus, 1764)Kleiner Eisvogel1 39140 07287
39150
populi (Linnaeus, 1758)Großer Eisvogel0 39150 07286
Lopinga
39160
achine (Scopoli, 1763)Gelbringfalter0 39160 07315
Maniola
39170
jurtina (Linnaeus, 1758)Großes Ochsenauge* 39170 07350
Melanargia
39180
galathea (Linnaeus, 1758)Schachbrett* 39180 07415
Melitaea
39190
athalia (Rottemburg, 1775)Wachtelweizen-Scheckenfalter, Gemeiner Scheckenfalter3 39190 07283
39200
aurelia Nickerl, 1850Ehrenpreis-Scheckenfalter 0 39200 07280
39210
britomartis Assmann, 1847Östlicher Scheckenfalter0 39210 07281
39220
cinxia (Linnaeus, 1758)Wegerich-Scheckenfalter1 39220 07270
39230
diamina (Lang, 1789)Baldrian-Scheckenfalter 0 39230 07276
39240
didyma (Esper, 1778)Roter Scheckenfalter0 39240 07275
Minois
39250
dryas (Scopoli, 1763)Blaukernauge, Blauäugiger Waldportier, Riedteufel0 39250 07427
Nymphalis
39260
antiopa (Linnaeus, 1758)TrauermantelV 39260 07257
39270
polychloros (Linnaeus, 1758)Großer Fuchs1 39270 07258
39280
xanthomelas (Esper, 1781)Östlicher Großer Fuchs 39280 07259
Pararge
39290
aegeria (Linnaeus, 1758)Waldbrettspiel* 39290 07307
Polygonia
39300
c-album (Linnaeus, 1758)C-Falter* 39300 07252
Pyronia
39310
tithonus (Linnaeus, 1767)Rotbraunes Ochsenauge0 39310 07340
Speyeria
39320
aglaja (Linnaeus, 1758)Großer Perlmuttfalter0 39320 07204
Vanessa
39330
atalanta (Linnaeus, 1758)Admiral* 39330 07243
39340
cardui (Linnaeus, 1758)Distelfalter 39340 07245
Papilionidae
Ritterfalter
Iphiclides
39350
podalirius (Linnaeus, 1758)Segelfalter 39350 06958
Papilio
39360
machaon Linnaeus, 1758SchwalbenschwanzV 39360 06960
Pieridae
Weißlinge
Anthocharis
39370
cardamines (Linnaeus, 1758)Aurorafalter* 39370 06973
Aporia
39380
crataegi (Linnaeus, 1758)BaumweißlingV 39380 06993
Colias
39390
croceus (Geoffroy in Fourcroy, 1785)Postillion, Postillon, Wander-Gelbling 39390 07015
39400
erate (Esper, 1805)Steppen-GelblingNF 39400 07014
39410
hyale (Linnaeus, 1758)Weißklee-Gelbling, Goldene Acht* 39410 07021
39420
palaeno (Linnaeus, 1761)Hochmoor-Gelbling0 39420 07013
Gonepteryx
39430
rhamni (Linnaeus, 1758)Zitronenfalter* 39430 07024
Leptidea
39440
juvernica Williams, 1946Unechter Tintenfleck-Weißling, Kryptischer Tintenfleck-Weißling, Kryptischer Leguminosen-Weißling, [Kryptischer Senfweißling]D 39440 06967a
39450
sinapis (Linnaeus, 1758)Echter Tintenfleck-Weißling, Echter Leguminosen-Weißling, [Senfweißling]D 39450 06966
Pieris
39460
brassicae (Linnaeus, 1758)Großer Kohlweißling* 39460 06995
mannii (Mayer, 1851)KarstweißlingNF 39470 06997
39480
napi (Linnaeus, 1758)Grünader-Weißling, Rapsweißling* 39480 07000
39490
rapae (Linnaeus, 1758)Kleiner Kohlweißling* 39490 06998
Pontia
39500
edusa (Fabricius, 1777)Resedafalter, Resedaweißling* 39500 07005a
Saturniidae
Pfauenspinner
Aglia
39510
tau (Linnaeus, 1758)Nagelfleck0 39510 06788
Saturnia
39520
pavonia (Linnaeus, 1758)Kleines Nachtpfauenauge0 39520 06794
Sphingidae
Schwärmer
Acherontia
39530
atropos (Linnaeus, 1758)Totenkopfschwärmer 39530 06830
Agrius
39540
convolvuli (Linnaeus, 1758)Windenschwärmer 39540 06828
Daphnis
39550
nerii (Linnaeus, 1758)Oleanderschwärmer 39550 06845
Deilephila
39560
elpenor (Linnaeus, 1758)Mittlerer Weinschwärmer* 39560 06862
39570
porcellus (Linnaeus, 1758)Kleiner Weinschwärmer* 39570 06863
Hemaris
39580
fuciformis (Linnaeus, 1758)Hummelschwärmer2 39580 06840
39590
tityus (Linnaeus, 1758)Skabiosenschwärmer0 39590 06839
Hyles
39600
euphorbiae (Linnaeus, 1758)Wolfsmilchschwärmer3 39600 06853
39610
gallii (Rottemburg, 1775)Labkrautschwärmer3 39610 06855
39620
livornica (Esper, 1780)Altweltlicher Linienschwärmer 39620 06860
Laothoe
39630
populi (Linnaeus, 1758)Pappelschwärmer* 39630 06824
Macroglossum
39640
stellatarum (Linnaeus, 1758)Taubenschwänzchen 39640 06843
Mimas
39650
tiliae (Linnaeus, 1758)Lindenschwärmer* 39650 06819
Proserpinus
39660
proserpina (Pallas, 1772)Nachtkerzenschwärmer2 39660 06849
Smerinthus
39670
ocellata (Linnaeus, 1758)Abendpfauenauge* 39670 06822
Sphinx
39680
ligustri Linnaeus, 1758Ligusterschwärmer3 39680 06832
39690
pinastri Linnaeus, 1758Kiefernschwärmer* 39690 06834
Brahmaeidae
Wiesenspinner
Lemonia
30010
dumi (Linnaeus, 1761)Habichtskraut-Wiesenspinner0 30010 06805

16 Familien, 490 Gattungen mit 969 Arten, 791 davon mit Fotoseiten



*) RL =   Rote Liste Berlin 2018   und Rote Liste Brandenburg 2001
0 - ausgestorben oder verschollen
1 - vom Aussterben bedroht
2 - stark gefährdet
3 - gefährdet
G - Gefährdung unbekannten Ausmaßes
R - extrem selten
V - Vorwarnliste
D - Daten unzureichend
⬧ - nicht bewertet
* - nicht gefährdet
NF - Neufund (noch nicht in den öffentl. Listen erfaßt)

nach oben