Schmetterlinge (Lepidoptera)

Artenliste der Kleinschmetterlinge (Microlepidoptera) in Berlin-Brandenburg

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Fotos Familie - Gattung Art Autor deutscher Name RL*) K & R
Adelidae
Langhornfalter
Adela
00371
croesella (Scopoli, 1763)Liguster-Langhornfalter 00371
00366
cuprella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 00366
00361
mazzolella (Hübner, 1796) 00361
00365
reaumurella (Linnaeus, 1758)Grüner Langfühler 00365
00360
violella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 00360
Cauchas
00377
fibulella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 00377
00375
rufifrontella (Treitschke, 1833) 00375
00382
rufimitrella (Scopoli, 1763) 00382
Nematopogon
00389
adansoniella (De Villers, 1789) 00389
00390
metaxella (Hübner, 1813)Auwald-Langhornfalter 00390
00393
robertella (Clerck, 1759) 00393
00391
swammerdamella (Linnaeus, 1758) 00391
Nemophora
00349
cupriacella (Hübner, 1819) 00349
00338
degeerella (Linnaeus, 1758)De Geers Langhornfalter 00338
00357
dumerilella (Duponchel, [1839])Goldglanz-Langhornfalter 00357
00352
fasciella (Fabricius, 1775)Binden-Langhornfalter 00352
00346
metallica (Poda, 1761)Witwenblumen-Langhornfalter 00346
00356
minimella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zwerg-Langhornfalter 00356
00342
ochsenheimerella (Hübner, 1813)Ochsenheimers Langhornfalter 00342
Alucitidae
Federgeistchen
Alucita
05323
hexadactyla (Linnaeus, 1758)Geißblattgeistchen 05323
Argyresthiidae
Knospenmotten
Argyresthia
01449
abdominalis Zeller, 1839 01449
01468
albistria (Haworth, 1828) 01468
01441
arceuthina Zeller, 1839 01441
01450
aurulentella Stainton, 1849 01450
01437
bergiella (Ratzeburg, 1840)Gelbe Fichtenknospenmotte 01437
01467
bonnetella (Linnaeus, 1758) 01467
01453
brockeella (Hübner, 1813) 01453
01463
conjugella Zeller, 1839 01463
01458
curvella (Linnaeus, 1761)Apfelblüten-Knospenmotte, [Apfelblüten-Motte] 01458
01447
dilectella Zeller, 1847 01447
01460
fundella (Fischer v. Röslerstamm, 1835)Gebänderte Tannennadel-Knospenmotte, [Gebänderte Tannennadelmotte] 01460
01435
glabratella (Zeller, 1847)Braune Fichtenknospenmotte 01435
01461
glaucinella Zeller, 1839 01461
01454
goedartella (Linnaeus, 1758)Erlenblüten-Gespinstmotte 01454
01452
ivella (Haworth, 1828) 01452
01433
laevigatellus (Heydenreich, 1851)Lärchentriebmotte 01433
01440
praecocella Zeller, 1839Frühe Knospengespinstmotte 01440
01466
pruniella (Clerck, 1759)Kirschblüten-Knospenmotte, [Kirschblütenmotte] 01466
01455
pygmaeella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01455
01459
retinella Zeller, 1839 01459
01465
semifusca (Haworth, 1828) 01465
01469
semitestacella (Curtis, 1833) 01469
01456
sorbiella (Treitschke, 1833) 01456
01462
spinosella Stainton, 1849Schlehen-Knospenmotte 01462
01445
thuiella (Packard, 1871)Thuja-Knospenmotte, [Thuja-Miniermotte, Thujenminiermotte] 01445
01442
trifasciata Staudinger, 1871Wacholder-Knospenmotte, [Wacholder-Miniermotte] 01442
Autostichidae
Oegoconia
02939
deauratella (Herrich-Schäffer, 1854) 02939
quadripuncta (Haworth, 1828) 02941
02941a
uralskella Popescu-Gorj & Căpușe, 1965 02941a
Batrachedridae
Batrachedra
02429
pinicolella (Zeller, 1839) 02429
02428
praeangusta (Haworth, 1828) 02428
Bedelliidae
Bedellia
01602
somnulentella (Zeller, 1847) 01602
Blastobasidae
Blastobasis
02906i
desertarum  (Wollaston, 1858) 02906i
02899
glandulella (Riley, 1871) 02899
02898
phycidella (Zeller, 1839) 02898
Hypatopa
02910
binotella (Thunberg & Wenner, 1794) 02910
02911
inunctella (Zeller, 1839)Erlen-Welkfutterfalter 02911
02912
segnella (Zeller, 1873) 02912
Bucculatricidae
Zwergwickler
Bucculatrix
01052
albedinella (Zeller, 1839) 01052
01058
artemisiella Herrich-Schäffer, 1855Feldbeifuß-Zwergwickler 01058
01060
bechsteinella (Bechstein & Scharfenberg, 1805) 01060
01065
cidarella (Zeller, 1839) 01065
01066
cristatella (Zeller, 1839) 01066
01067
demaryella (Duponchel, 1840) 01067
01070
frangutella (Goeze, 1783) 01070
01071
gnaphaliella (Treitschke, 1833)Strohblumen-Zwergwickler 01071
01074
humiliella Herrich-Schäffer, 1855 01074
01083
nigricomella (Zeller, 1839) 01083
01084
noltei Petry, 1912 01084
01093
thoracella (Thunberg & Wenner, 1794) 01093
01094
ulmella Zeller, 1848 01094
01095
ulmifoliae M. Hering, 1931Ulmen-Zwergwickler 01095
Chimabachidae
Laubholzmotten
Dasystoma
02234
salicella (Hübner, 1796) 02234
Diurnea
02231
fagella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Buchenmotte, Sängerin 02231
02232
lipsiella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02232
Choreutidae
Spreizflügelfalter
Anthophila
05269
fabriciana (Linnaeus, 1767)Brennnessel-Spreizflügelfalter 05269
Choreutis
05282
pariana (Clerck, 1759)Apfelbaum-Spreizflügelfalter 05282
Prochoreutis
05271
myllerana (Fabricius, 1794)Myllers Helmkraut-Spreizflügelfalter 05271
05272
sehestediana (Fabricius, 1777)Sehesteds Helmkraut-Spreizflügelfalter 05272
Tebenna
05278
bjerkandrella (Thunberg & Borgstroem, 1784)Silberfleck-Spreizflügelfalter 05278
Coleophoridae
Miniersackträger
Augasma
02436
aeratella (Zeller, 1839) 02436
Coleophora
adelogrammella Zeller, 1849 02764
02459
adjectella Herrich-Schäffer, 1861 02459
02686
adjunctella Hodgkinson, 1882 02686
adspersella Benander, 1939 02837
02495
ahenella Heinemann, 1877 02495
02449
albella (Thunberg, 1788)Weißrand-Miniersackträger 02449
albicans Zeller, 1849 02816
albicostella (Duponchel, 1843) 02568
albidella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02593
02496
albitarsella Zeller, 1849 02496
02500
alcyonipennella (Kollar, 1832) 02500
02461
alnifoliae Barasch, 1934 02461
02692
alticolella Zeller, 1849 02692
02592
anatipennella (Hübner, 1796) 02592
antennariella Herrich-Schäffer, 1861 02685
02823
argentula (Stephens, 1834) 02823
02748
artemisicolella Bruand, 1855 02748
auricella (Fabricius, 1794) 02610
02462
badiipennella (Duponchel, 1843) 02462
02591
ballotella (Fischer v. Röslerstamm, 1839) 02591
02596
betulella Heinemann, 1877 02596
02494
binderella (Kollar, 1832) 02494
brevipalpella Wocke, 1874Kurzpalpen-Miniersackträger 02602
02631
caelebipennella Zeller, 1839 02631
02687
caespititiella Zeller, 1839 02687
chalcogrammella Zeller, 1839 02583
02854
clypeiferella O. Hofmann, 1871 02854
02561
colutella (Fabricius, 1794) 02561
02620
conspicuella Zeller, 1849 02620
coracipennella (Hübner, 1796) 02467
02617
coronillae Zeller, 1849 02617
02598
currucipennella Zeller, 1839 02598
deauratella Lienig & Zeller, 1846 02585
02838
dianthi Herrich-Schäffer, 1855 02838
directella Zeller, 1849 02804
discordella Zeller, 1849 02572
ditella Zeller, 1849 02622
expressella Klemensiewicz, 1902 02805
02457
flavipennella (Duponchel, 1843) 02457
follicularis (Vallot, 1802) 02829
02499
frischella (Linnaeus, 1758) 02499
fuscociliella Zeller, 1849Sichelklee-Miniersackträger 02627
02476
fuscocuprella Herrich-Schäffer, 1855 02476
02772
galbulipennella Zeller, 1838 02772
gallipennella (Hübner, 1796) 02611
02689
glaucicolella Wood, 1892 02689
02485
glitzella O. Hofmann, 1869 02485
02767
gnaphalii Zeller, 1839Strohblumen-Miniersackträger 02767
02830
granulatella Zeller, 1849 02830
02456
gryphipennella (Hübner, 1796) 02456
02524
hemerobiella (Scopoli, 1763) 02524
02472
hydrolapathella M. Hering, 1921 02472
02595
ibipennella Zeller, 1849 02595
02480
idaeella O. Hofmann, 1869 02480
02492
juncicolella Stainton, 1851Zwerg-Miniersackträger 02492
02594
kuehnella (Goeze, 1783) 02594
02683
laricella (Hübner, 1817) 02683
02482
ledi Stainton, 1860 02482
02463
limosipennella (Duponchel, 1843) 02463
02518
lineolea (Haworth, 1828) 02518
02546
lithargyrinella Zeller, 1849 02546
02654
lixella Zeller, 1849 02654
02479
lusciniaepennella (Treitschke, 1833) 02479
02438
lutarea (Haworth, 1828) 02438
02453
lutipennella (Zeller, 1838) 02453
02587
mayrella (Hübner, 1813) 02587
02780
millefolii Zeller, 1849 02780
02460
milvipennis Zeller, 1839 02460
02720
motacillella Zeller, 1849 02720
02486
murinella Tengström, 1848 02486
musculella Mühlig, 1864 02849
niveicostella Zeller, 1839 02567
nutantella Mühlig & Frey, 1857 02845
02707
obscenella Herrich-Schäffer, 1855 02707
02647
ochrea (Haworth, 1828)Sonnenröschen-Miniersackträger 02647
02455
ochripennella Zeller, 1849 02455
02493
orbitella Zeller, 1849 02493
02690
otidipenella (Hübner, 1817) 02690
paripennella Zeller, 1839 02850
partitella Zeller, 1849 02621
02680
pennella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02680
02786
peribenanderi Toll, 1943 02786
pratella Zeller, 1871Schlangenknöterich-Miniersackträger 02714
02470
prunifoliae Doets, 1944 02470
pseudoditella Baldizzone & Patzak, 1983 02628
pyrrhulipennella Zeller, 1839 02601
02848
saponariella Heeger, 1848Seifenkraut-Miniersackträger 02848
02566
saturatella Stainton, 1850 02566
02717
saxicolella (Duponchel, 1843) 02717
02775
scabrida Toll, 1959 02775
serpylletorum E. hering, 1889 02609
02468
serratella (Linnaeus, 1761) 02468
serratulella Herrich-Schäffer, 1855 02603
02464
siccifolia Stainton, 1856 02464
solitariella Zeller, 1849 02811
02469
spinella (Schrank, 1802) 02469
02452
spiraeella Rebel, 1916Spierstrauch-Sackträgermotte 02452
02857
squalorella Zeller, 1849 02857
squamosella Stainton, 1856 02725
02721
sternipennella (Zetterstedt, 1839) 02721
02809
striatipennella Nylander in Tengström, 1848 02809
succursella Herrich-Schäffer, 1855 02766
sylvaticella Wood, 1892 02696
02693
taeniipennella Herrich-Schäffer, 1855 02693
02688
tamesis Waters, 1929 02688
tanaceti Mühlig, 1865 02812
02712
therinella Tengström, 1848 02712
02563
trifariella Zeller, 1849 02563
02498
trifolii (Curtis, 1832) 02498
02793
trochilella (Duponchel, 1843) 02793
02861
unipunctella Zeller, 1849 02861
02481
vacciniella Herrich-Schäffer, 1861 02481
02589a
variicornis Toll, 1952 02589a
02729
versurella Zeller, 1849 02729
02733
vestianella (Linnaeus, 1758) 02733
vibicigerella Zeller, 1839 02619
02487
violacea (Ström, 1783) 02487
virgatella Zeller, 1849 02606
virgaureae Stainton, 1857 02707a
02484
vitisella Gregson, 1856 02484
vulnerariae Zeller, 1839Flügelginster-Miniersackträger 02664
zelleriella Heinemann, 1854 02597
Cosmopterigidae
Prachtfalter
Cosmopterix
03170
lienigiella (Lienig & Zeller, 1846)Lienigs Schilf-Prachtfalter 03170
orichalcea Stainton, 1861 03165
03166
scribaiella Zeller, 1850Scribas Schilf-Prachtfalter 03166
zieglerella (Hübner, 1810) 03163
Eteobalea
03131
anonymella (Riedl, 1965) 03131
03136
serratella (Treitschke, 1833) 03136
Limnaecia
03154
phragmitella Stainton, 1851 03154
Pancalia
03104
leuwenhoekella (Linnaeus, 1761) 03104
03106
nodosella (Bruand, 1850) 03106
Sorhagenia
03097
janiszewskae Riedl, 1962Janiszewskas Prachtfalter 03097
03098
lophyrella (Douglas, 1846) 03098
03095
rhamniella (Zeller, 1839) 03095
Vulcaniella
03118
pomposella (Zeller, 1839)Strohblumen-Silberfleckfalter 03118
Crambidae
Zünsler
Acentria
06421
ephemerella ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06421
Agriphila
06257
deliella (Hübner, 1813)2 06257
06275
geniculea (Haworth, 1811)* 06275
06260
inquinatella ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06260
06264
latistria (Haworth, 1811)3 06264
06270
poliellus (Treitschke, 1832)3 06270
06266
selasella (Hübner, 1813)Weißstreifiger Feuchtwiesen-GraszünslerV 06266
06267
straminella ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06267
06258
tristella ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06258
Agrotera
06680
nemoralis (Scopoli, 1763)HainbuchenzünslerV 06680
Anania
06631
coronata (Hufnagel, 1767)Holunderzünsler* 06631
06652
crocealis (Hübner, 1796)V 06652
06656
funebris (Ström, 1768)Schwarzweißer Fleckenzünsler2 06656
06563
fuscalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)3 06563
06658
hortulata (Linnaeus, 1758)Brennnesselzünsler* 06658
06629
lancealis ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06629
06633
perlucidalis (Hübner, 1809)3 06633
06632
stachydalis (Germar, 1821)Waldziestzünsler* 06632
06638
terrealis (Treitschke, 1829)3 06638
06655
verbascalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06655
Calamotropha
06235
paludella (Hübner, 1824)Großer Rohrkolbenzünsler* 06235
Cataclysta
06423
lemnata (Linnaeus, 1758)Wasserlinsenzünsler* 06423
Catoptria
06314
falsella ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06314
06306
fulgidella (Hübner, 1813)3 06306
06322
lythargyrella (Hübner, 1796)3 06322
06304
margaritella ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06304
myella (Hübner, 1796) 06282
06283
osthelderi (De Lattin, 1950)Osthelders Graszünsler* 06283
06280
permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848)* 06280
06301
pinella (Linnaeus, 1758)* 06301
06318
verellus (Zincken, 1817)* 06318
Chilo
06222
phragmitella (Hübner, 1810)Breitflügeliger Schilfzünsler* 06222
Chrysoteuchia
06241
culmella (Linnaeus, 1758)Rispengraszünsler* 06241
Crambus
06247
alienellus (Germar & Kaulfuss, 1817)1 06247
06246
ericella (Hübner, 1813)3 06246
06252
hamella (Thunberg, 1794)3 06252
06248
heringiellus Herrich-Schäffer, 18482 06248
06251
lathoniellus (Zincken, 1817)* 06251
06243
pascuella (Linnaeus, 1758)* 06243
06253
perlella (Scopoli, 1763)Weißer Graszünsler* 06253
06250
pratella (Linnaeus, 1758)V 06250
06244
silvella (Hübner, 1813)Schilfwiesen-GraszünslerV 06244
06245
uliginosellus Zeller, 1850Niedermoor-Graszünsler3 06245
Cydalima
06720a
perspectalis (Walker, 1859)Buchsbaumzünsler 06720a
Cynaeda
06446
dentalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Zahnbindenzünsler* 06446
Diasemia
reticularis (Linnaeus, 1761)* 06682
Dolicharthria
punctalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06700
Donacaula
06393
forficella (Thunberg & Wenner, 1794)* 06393
06394
mucronella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Langstreifiger Schilfzünsler* 06394
Duponchelia
06686
fovealis Zeller, 1847 06686
Ecpyrrhorrhoe
06588
rubiginalis (Hübner, 1796)* 06588
Elophila
06416
nymphaeata (Linnaeus, 1758)Laichkrautzünsler, Seerosenzünsler* 06416
Epascestria
06464
pustulalis (Hübner, 1823)3 06464
Euchromius
06207
ocellea (Haworth, 1811)* 06207
Eudonia
06180
lacustrata (Panzer, 1804)* 06180
06195
mercurella (Linnaeus, 1758)* 06195
06199
pallida (Curtis, 1827)* 06199
06193
truncicolella (Stainton, 1849)* 06193
Eurrhypis
06478
pollinalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Ginster-Fleckenzünsler2 06478
Evergestis
06507
aenealis ([Denis & Schiffermüller], 1775) 06507
06499
extimalis (Scopoli, 1763)RübsaatpfeiferV 06499
06497
forficalis (Linnaeus, 1758)* 06497
06488
frumentalis (Linnaeus, 1761)V 06488
06500
limbata (Linnaeus, 1767)* 06500
06501
pallidata (Hufnagel, 1767)* 06501
Friedlanderia
cicatricella (Hübner, 1824)2 06229
Heliothela
06201
wulfeniana (Scopoli, 1763)Schwarzer StiefmütterchenzünslerG 06201
Loxostege
06577
sticticalis (Linnaeus, 1761)Rübenzünsler* 06577
06566
turbidalis (Treitschke, 1829)2 06566
Mecyna
flavalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)G 06672
Nascia
06621
cilialis (Hübner, 1796)* 06621
Nomophila
06719
noctuella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Wanderzünsler* 06719
Nymphula
06431
nitidulata (Hufnagel, 1767)3 06431
Ostrinia
06649
nubilalis (Hübner, 1796)Maiszünsler* 06649
06647
palustralis (Hübner, 1796)Ampfer-SumpfzünslerR 06647
Palpita
06690
vitrealis (Rossi, 1794)Ölbaumzünsler, Olivenbaumzünsler 06690
Paracorsia
06561
repandalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)1 06561
Parapoynx
06425
stratiotata (Linnaeus, 1758)Wasseraloe-Zünsler* 06425
Paratalanta
06661
hyalinalis (Hübner, 1796)2 06661
06660
pandalis (Hübner, 1825)2 06660
Patania
06667
ruralis (Scopoli, 1763)Nesselzünsler* 06667
Pediasia
06364
contaminella (Hübner, 1796)V 06364
06352
fascelinella (Hübner, 1813)SilbergraszünslerG 06352
06355
luteella ([Denis & Schiffermüller], 1775)3 06355
Platytes
06377
alpinella (Hübner, 1813)* 06377
06376
cerussella ([Denis & Schiffermüller], 1775)G 06376
Psammotis
06643
pulveralis (Hübner, 1796)V 06643
Pyrausta
06616
aerealis (Hübner, 1793)V 06616
06604
aurata (Scopoli, 1763)Goldzünsler, [Purpurzünsler]* 06604
06595
cingulata (Linnaeus, 1758)2 06595
06601
despicata (Scopoli, 1763)Olivbrauner Zünsler, Olivenbrauner Zünsler* 06601
06613
nigrata (Scopoli, 1763)3 06613
06606
ostrinalis (Hübner, 1796)D 06606
06603
porphyralis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Porphyr-Purpurzünsler2 06603
06605
purpuralis (Linnaeus, 1758)Purpurroter ZünslerV 06605
Schoenobius
06390
gigantella ([Denis & Schiffermüller], 1775)RiesenzünslerG 06390
Sclerocona
acutellus (Eversmann, 1842) 06641
Scoparia
06168
ambigualis (Treitschke, 1829)* 06168
06166
basistrigalis Knaggs, 1866* 06166
06170
conicella (De la Harpe, 1863)* 06170
06172
pyralella ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06172
06165
subfusca Haworth, 1811G 06165
Sitochroa
06623
palealis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Möhrenzünsler* 06623
06624
verticalis (Linnaeus, 1758)V 06624
Thisanotia
06350
chrysonuchella (Scopoli, 1763)* 06350
Udea
accolalis (Zeller, 1867) 06546
06539
elutalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)2 06539
06531
ferrugalis (Hübner, 1796)* 06531
06533
fulvalis (Hübner, 1809)3 06533
hamalis (Thunberg, 1792)Schwarzweißer Bergwaldzünsler2 06559
06538
lutealis (Hübner, 1809)* 06538
06557
olivalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06557
06541
prunalis ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 06541
Douglasiidae
Wippflügelfalter
Klimeschia
transversella (Zeller, 1839)Thymian-Wippflügelfalter 01045
Tinagma
01039
anchusella (Benander, 1936) 01039
01040
balteolella (Fischer v. Röslerstamm, 1841) 01040
01037
ocnerostomella (Stainton, 1850)Natternkopf-Wippflügelfalter 01037
01034
perdicella Zeller, 1839 01034
Elachistidae
Grasminierer
Agonopterix
01730
alstromeriana (Clerck, 1759)Weißer Plattleibfalter 01730
01740
angelicella (Hübner, 1813) 01740
01719
arenella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01719
01707
assimilella (Treitschke, 1832) 01707
atomella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01714
01737
capreolella (Zeller, 1839) 01737
carduella (Hübner, 1817) 01725
01718
ciliella (Stainton, 1849) 01718
01743
cnicella (Treitschke, 1832) 01743
conterminella (Zeller, 1839) 01735
01726
curvipunctosa (Haworth, 1811) 01726
01736
heracliana (Linnaeus, 1758) 01736
hypericella (Hübner, 1817) 01733
01757
kaekeritziana (Linnaeus, 1767) 01757
01724
laterella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kornblumen-Plattleibfalter 01724
01758
liturosa (Haworth, 1811) 01758
01763
nervosa (Haworth, 1811) 01763
01691
ocellana (Fabricius, 1775) 01691
pallorella (Zeller, 1839) 01756
01721
propinquella (Treitschke, 1835) 01721
01732
purpurea (Haworth, 1811) 01732
01715
scopariella (Heinemann, 1870) 01715
01747
selini (Heinemann, 1870) 01747
01722
subpropinquella (Stainton, 1849) 01722
01729
yeatiana (Fabricius, 1781) 01729
Biselachista
01855
albidella (Nylander, 1848)Weißer Sumpfwiesen-Grasminierfalter 01855
eleochariella (Stainton, 1851)Torfbinsen-Grasminierfalter 01910
02012
serricornis (Stainton, 1854) 02012
02035
utonella (Frey, 1856) 02035
Blastodacna
02056
atra (Haworth, 1828) 02056
02057
hellerella (Duponchel, 1838) 02057
vinolentella (Herrich-Schäffer, 1854) 02058
Chrysoclista
02048
linneella (Clerck, 1759) 02048
Depressaria
01806
albipunctella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01806
artemisiae Nickerl, 1864 01778
badiella (Hübner, 1796) 01788
01782
chaerophylli Zeller, 1839 01782
01793
daucella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01793
01781
depressana (Fabricius, 1775) 01781
01799
douglasella Stainton, 1849 01799
01805
emeritella Stainton, 1849 01805
01807
olerella Zeller, 1854 01807
01786
pimpinellae Zeller, 1839 01786
01798
pulcherrimella Stainton, 1849 01798
01776
radiella (Goeze, 1783) 01776
01796
sordidatella Tengström, 1848 01796
ultimella Stainton, 1849 01783
Dystebenna
02062
stephensi (Stainton, 1849)Eichenrinden-Fransenfalter 02062
Elachista
01852
adscitella Stainton, 1851 01852
01856
albifrontella (Hübner, 1817) 01856
01857
alpinella Stainton, 1854 01857
01862
apicipunctella Stainton, 1849 01862
01863
argentella (Clerck, 1759) 01863
01871
bedellella (Sircom, 1848) 01871
berndtiella Traugott-Olsen, 1985 01873
01874
biatomella (Stainton, 1848) 01874
bifasciella Treitschke, 1833 01875
01877
bisulcella (Duponchel, 1843) 01877
canapennella (Hübner, 1813) 01883
chrysodesmella Zeller, 1850 01888
01828
consortella Stainton, 1851 01828
01905
dispilella Zeller, 1839Schwarzpunkt-Grasminierfalter 01905
01906
dispunctella (Duponchel, 1843) 01906
elsaella Traugott-Olsen, 1988 01911
01829
exactella (Herrich-Schäffer, 1855) 01829
festucicolella Zeller, 1853 01915
01830
freyerella (Hübner, 1825) 01830
01918
fulgens Parenti, 1983 01918
gangabella Zeller, 1850 01921
gleichenella (Fabricius, 1781) 01925
griseella (Duponchel, 1843) 01929
01935
herrichii Frey, 1859 01935
humilis Zeller, 1850 01937
01951
kilmunella Stainton, 1849Wollgrasminierfalter 01951
luticomella Zeller, 1839 01965
01974
maculicerusella (Bruand, 1859) 01974
nobilella Zeller, 1839 01983
nolckeni Šulcs, 1992 01984
obliquella Stainton, 1854 01973
occidentalis Frey, 1882 01986
01995
poae Stainton, 1855 01995
01997
pollinariella Zeller, 1839 01997
pomerana Frey, 1870 02000
02002
pullicomella Zeller, 1839 02002
02004
quadripunctella (Hübner, 1825) 02004
rudectella Stainton, 1851 02008
02009
rufocinerea (Haworth, 1828) 02009
subalbidella Schläger, 1847 02020
subnigrella Douglas, 1853 02021
subocellea (Stephens, 1834) 02022
tengstromi Kaila, Bengtsson, Šulcs & Junnilainen, 2001Tengströms Hainsimsen-Grasminierfalter 02005b
triseriatella Stainton, 1854 02033
unifasciella (Haworth, 1828) 02034
Ethmia
01655
bipunctella (Fabricius, 1775) 01655
01647
pusiella (Linnaeus, 1758) 01647
01644
quadrillella (Goeze, 1783) 01644
01648
terminella T. Fletcher, 1938Sechspunkt-Breitflügelfalter 01648
Exaeretia
01678
allisella Stainton, 1849 01678
Heinemannia
02053
festivella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02053
Hypercallia
03078
citrinalis (Scopoli, 1763) 03078
Luquetia
01674
lobella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01674
Orophia
02388
denisella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02388
02389
ferrugella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02389
Perittia
herrichiella (Herrich-Schäffer, 1855) 01837
01839
obscurepunctella (Stainton, 1848) 01839
Semioscopis
01668
avellanella (Hübner, 1793) 01668
01669
oculella (Thunberg & Wenner, 1794)Vorfrühlings-Breitflügelfalter 01669
01670
steinkellneriana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01670
Spuleria
02060
flavicaput (Haworth, 1828)Gelbkopf-Fransenfalter 02060
Telechrysis
tripuncta (Haworth, 1828) 02398
Epermeniidae
Zahnflügelfalter
Epermenia
05303
chaerophyllella (Goeze, 1783) 05303
05304
illigerella (Hübner, 1813) 05304
iniquellus (Wocke, 1867)Haarstrang-Zahnflügelfalter 05311
profugella (Stainton, 1856)Bibernellen-Zahnflügelfalter 05312
Ochromolopis
ictella (Hübner, [1813])Längsgestreifter Leinblatt-Zahnflügelfalter 05315
Phaulernis
dentella (Zeller, 1839) 05298
Eriocraniidae
Trugmotten
Dyseriocrania
00048
subpurpurella (Haworth, 1828) 00048
Eriocrania
00053
cicatricella (Zetterstedt, 1839) 00053
00052
salopiella (Stainton, 1854) 00052
sangii (Wood, 1891) 00055
00056
semipurpurella (Stephens, 1835) 00056
00051
sparrmannella (Bosc, 1791)Sparrmanns Trugfalter 00051
Heringocrania
00050
unimaculella (Zetterstedt, 1839) 00050
Gelechiidae
Palpenmotten
Acompsia
03874
cinerella (Clerck, 1759) 03874
Anacampsis
03805
blattariella (Hübner, 1796) 03805
03812
obscurella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03812
03804
populella (Clerck, 1759) 03804
scintillella (Fischer v. Röslerstamm, 1841) 03807
03806
timidella (Wocke, 1887) 03806
Anarsia
03822
lineatella Zeller, 1839Pfirsich-Palpenfalter, Pfirsichmotte 03822
03823
spartiella (Schrank, 1802) 03823
Aproaerema
03798
anthyllidella (Hübner, 1813) 03798
ochrofasciella Toll, 1936 03784
Argolamprotes
03308
micella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03308
Aristotelia
03237
brizella (Treitschke, 1833)Grasnelken-Palpenfalter 03237
03230
ericinella (Zeller, 1839) 03230
subdecurtella (Stainton, 1859) 03231
Aroga
flavicomella (Zeller, 1839) 03532
03530
velocella (Zeller, 1839) 03530
Athrips
03559
mouffetella (Linnaeus, 1758) 03559
nigricostella (Duponchel, 1843) 03557
rancidella (Herrich-Schäffer, 1854)Grauer Schlehen-Schlankpalpenfalter 03554
Atremaea
03252
lonchoptera Staudinger, 1871 03252
Brachmia
03863
blandella (Fabricius, 1798) 03863
03862
dimidiella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03862
03865
inornatella (Douglas, 1850) 03865
Bryotropha
03389
affinis (Haworth, 1828) 03389
03390
basaltinella (Zeller, 1839) 03390
03374
desertella (Douglas, 1850) 03374
03379
galbanella (Zeller, 1839) 03379
03384
senectella (Zeller, 1839) 03384
03386
similis (Stainton, 1854) 03386
03373
terrella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03373
Carpatolechia
03428
alburnella (Zeller, 1839) 03428
03424
decorella (Haworth, 1812) 03424
03426
fugacella (Zeller, 1839)Dunkler Ulmen-Palpenfalter 03426
03427
fugitivella (Zeller, 1839) 03427
03430
proximella (Hübner, 1796) 03430
Caryocolum
03681
alsinella (Zeller, 1868) 03681
03712
blandella (Douglas, 1852) 03712
blandulella (Tutt, 1887) 03716
03721
cassella (Walker, 1864) 03721
03679
fischerella (Treitschke, 1833) 03679
huebneri (Haworth, 1828) 03724
03720
junctella (Douglas, 1851) 03720
kroesmanniella (Herrich-Schäffer, 1854) 03725
03699
leucomelanella (Zeller, 1839) 03699
marmorea (Haworth, 1828) 03702
03715
proxima (Haworth, 1828) 03715
tricolorella (Haworth, 1812) 03718
vicinella (Douglas, 1851) 03684
viscariella (Stainton, 1855) 03682
Chionodes
03517
continuella (Zeller, 1839) 03517
03520
distinctella (Zeller, 1839) 03520
03524
electella (Zeller, 1839) 03524
03527
fumatella (Douglas, 1850) 03527
ignorantella (Herrich-Schäffer, 1854) 03528
03509
lugubrella (Fabricius, 1794) 03509
03510
tragicella (Heyden, 1865) 03510
Chrysoesthia
03242
drurella (Fabricius, 1775) 03242
03244
sexguttella (Thunberg & Wenner, 1794) 03244
Coleotechnites
piceaella (Kearfott, 1903) 03402
Cosmardia
03669
moritzella (Treitschke, 1835) 03669
Dichomeris
03857
alacella (Zeller, 1839) 03857
03851
derasella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03851
juniperella (Linnaeus, 1761)Grauer Wacholder-Palpenfalter 03848
03849
marginella (Fabricius, 1781)Gestreifter Wacholder-Palpenfalter, [Wacholdergespinstmotte] 03849
ustalella (Fabricius, 1794) 03850
Ephysteris
inustella (Zeller, 1847) 03660
Eulamprotes
03345
atrella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03345
superbella (Zeller, 1839)Kleiner Silberstreifen-Palpenfalter 03340
03344
unicolorella (Duponchel, 1843) 03344
03339
wilkella (Linnaeus, 1758)Großer Silberstreifen-Palpenfalter 03339
Exoteleia
03404
dodecella (Linnaeus, 1758) 03404
Filatima
spurcella (Duponchel, 1843) 03536
Gelechia
basipunctella Herrich-Schäffer, 1854 03476
03478
cuneatella Douglas, 1852 03478
03477
muscosella Zeller, 1839 03477
03482
nigra (Haworth, 1828) 03482
03469
rhombella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03469
03484
rhombelliformis Staudinger, 1871 03484
03472
sabinellus (Zeller, 1839) 03472
03470
scotinella Herrich-Schäffer, 1854 03470
senticetella (Staudinger, 1859) 03471
03486
sestertiella Herrich-Schäffer, 1854Weißpunkt-Ahornpalpenfalter 03486
03474
sororculella (Hübner, 1817) 03474
03483
turpella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03483
Helcystogramma
03867
lineolella (Zeller, 1839)Aderstreifiger Reitgras-Palpenfalter 03867
03869
lutatella (Herrich-Schäffer, 1854) 03869
03870
rufescens (Haworth, 1828) 03870
Hypatima
03827
rhomboidella (Linnaeus, 1758) 03827
Isophrictis
anthemidella (Wocke, 1871) 03264
03261
striatella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03261
Klimeschiopsis
kiningerella (Duponchel, 1843) 03675
Metzneria
aestivella (Zeller, 1839) 03272
03279
ehikeella Gozmány, 1954 03279
03273
lappella (Linnaeus, 1758) 03273
metzneriella (Stainton, 1851) 03280
03269
paucipunctella (Zeller, 1839) 03269
Mirificarma
03503
interrupta (Curtis, 1827)Schmalstreifiger Ginster-Palpenfalter 03503
lentiginosella (Zeller, 1839) 03500
03495
maculatella (Hübner, 1796)Braunfleck-Kronwicken-Palpenfalter, Braunfleck-Kronwickenfalter 03495
03507
mulinella (Zeller, 1839) 03507
Monochroa
arundinetella (Stainton, 1858) 03330
03319
conspersella (Herrich-Schäffer, 1854)Gilbweiderich-Palpenfalter 03319
03312
cytisella (Curtis, 1837)Adlerfarn-Palpenfalter 03312
divisella (Douglas, 1850) 03325
ferrea (Frey, 1870) 03332
03334
hornigi (Staudinger, 1883)Hornigs Ruderalflur-Palpenfalter 03334
03324
lucidella (Stephens, 1834) 03324
03323
lutulentella (Zeller, 1839) 03323
03335
niphognatha (Gozmány, 1953) 03335
03327
palustrellus (Douglas, 1850) 03327
03313
rumicetella (O. Hofmann, 1868) 03313
03314
sepicolella (Herrich-Schäffer, 1854) 03314
servella (Zeller, 1839) 03318
03331
suffusella (Douglas, 1850) 03331
03315
tenebrella (Hübner, 1817) 03315
Neofaculta
03833
ericetella (Geyer, 1832) 03833
03834
infernella (Herrich-Schäffer, 1854) 03834
Neofriseria
03545
peliella (Treitschke, 1835) 03545
singula (Staudinger, 1876) 03546
Nothris
03829
verbascella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03829
Parachronistis
03410
albiceps (Zeller, 1839) 03410
Pexicopia
03888
malvella (Hübner, 1805) 03888
Phthorimaea
03648
operculella (Zeller, 1873)Kartoffel-Palpenmotte, Kartoffelmotte 03648
Platyedra
03890
subcinerea (Haworth, 1828) 03890
Prolita
sexpunctella (Fabricius, 1794) 03549
03550
solutella (Zeller, 1839)Grauer Ginsterheiden-Palpenfalter 03550
Pseudotelphusa
paripunctella (Thunberg & Wenner, 1794) 03432
03453
scalella (Scopoli, 1763) 03453
Psoricoptera
03491
gibbosella (Zeller, 1839) 03491
speciosella Teich, 1893Nördlicher Schuppen-Palpenfalter 03490
Ptocheuusa
03296
inopella (Zeller, 1839) 03296
Recurvaria
03400
leucatella (Clerck, 1759) 03400
03399
nanella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03399
Scrobipalpa
03580
acuminatella (Sircom, 1850) 03580
artemisiella (Treitschke, 1833) 03584
03585
atriplicella (Fischer v. Röslerstamm, 1841) 03585
03616
nitentella (Fuchs, 1902) 03616
03618
obsoletella (Fischer v. Röslerstamm, 1841) 03618
ocellatella (Boyd, 1858)Rüben-Palpenmotte, Rübenmotte 03619
03623
proclivella (Fuchs, 1886) 03623
Scrobipalpula
03646
psilella (Herrich-Schäffer, 1854) 03646
tussilaginis (Stainton, 1867)Huflattich-Palpenmotte 03646c
Sitotroga
03893
cerealella (Olivier, 1789)Getreide-Palpenfalter, Getreidemotte 03893
Sophronia
03756
chilonella (Treitschke, 1833) 03756
humerella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03757
03749
semicostella (Hübner, 1813) 03749
03759
sicariellus (Zeller, 1839) 03759
Stenolechia
03407
gemmella (Linnaeus, 1758) 03407
Stenolechiodes
03408b
pseudogemmellus Elsner, 1996 03408b
Stomopteryx
03771
remissella (Zeller, 1847) 03771
Syncopacma
03794
captivella (Herrich-Schäffer, 1854) 03794
03780
cinctella (Clerck, 1759) 03780
cincticulella (Bruand, 1850) 03788
03777
coronillella (Treitschke, 1833) 03777
03781
larseniella Gozmány, 1957 03781
03785
taeniolella (Zeller, 1839) 03785
Teleiodes
flavimaculella (Herrich-Schäffer, 1854) 03420
03419
luculella (Hübner, 1813) 03419
03421
saltuum (Zeller, 1878) 03421
03415
vulgella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03415
03431
wagae (Nowicki, 1860)Grauer Haselnuss-Palpenfalter 03431
Teleiopsis
03448
diffinis (Haworth, 1828) 03448
Telephila
schmidtiellus (Heyden, 1848) 03883
Thiotricha
03896
subocellea (Stephens, 1834) 03896
Tuta
03648a
absoluta (Meyrick, 1917)Tomaten-Palpenmotte 03648a
Xystophora
carchariella (Zeller, 1839) 03249
Glyphipterigidae
Rundstirnmotten, Wippmotten
Acrolepia
autumnitella Curtis, 1838 01572
Acrolepiopsis
01565
assectella (Zeller, 1839) 01565
Digitivalva
pulicariae (Klimesch, 1956) 01556
reticulella (Hübner, 1796) 01552
valeriella (Snellen, 1878) 01550
Glyphipterix
01581
bergstraesserella (Fabricius, 1781) 01581
01587
equitella (Scopoli, 1763)Mauerpfeffer-Rundstirnfalter 01587
forsterella (Fabricius, 1781) 01592
01591
haworthana (Stephens, 1834)Wollgras-Wippmotte 01591
01594
simpliciella (Stephens, 1834) 01594
01580
thrasonella (Scopoli, 1763) 01580
Orthotelia
01576
sparganella (Thunberg & Wenner, 1794) 01576
Gracillariidae
Blattminierer
Acrocercops
01154
brongniardella (Fabricius, 1798) 01154
Aspilapteryx
01143
tringipennella (Zeller, 1839) 01143
Callisto
01172
denticulella (Thunberg & Wenner, 1794) 01172
Caloptilia
01110
alchimiella (Scopoli, 1763) 01110
azaleella (Brants, 1913)Azaleen-Miniermotte 01111
01112
betulicola (M. Hering, 1928) 01112
01115
cuculipennella (Hübner, 1796)Liguster-Blatttütenfalter 01115
01116
elongella (Linnaeus, 1761) 01116
01117
falconipennella (Hübner, 1813) 01117
01118
fidella (Reutti, 1853)Hopfen-Blatttütenfalter 01118
fribergensis (Fritzsche, 1871) 01120
01122
hemidactylella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01122
01125
populetorum (Zeller, 1839) 01125
01127
robustella Jäckh, 1972 01127
01129
rufipennella (Hübner, 1796) 01129
01130
semifascia (Haworth, 1828) 01130
01131
stigmatella (Fabricius, 1781) 01131
suberinella (Tengström, 1848) 01132
Calybites
01147
phasianipennella (Hübner, 1813) 01147
01148
quadrisignella (Zeller, 1839) 01148
Cameraria
01330
ohridella Deschka & Dimić, 1986Rosskastanien-Miniermotte, Biergartenmotte 01330
Dialectica
imperialella (Zeller, 1847)Silberfleck-Beinwellfalter 01157
Euspilapteryx
01145
auroguttella Stephens, 1835 01145
Gracillaria
01135
syringella (Fabricius, 1794)Flieder-Blatttütenfalter, [Fliedermotte] 01135
Leucospilapteryx
01167
omissella (Stainton, 1848) 01167
Macrosaccus
01296
robiniella (Clemens, 1859)Robinienminiermotte 01296
Micrurapteryx
01104
kollariella (Zeller, 1839) 01104
Ornixola
01169
caudulatella (Zeller, 1839) 01169
Parectopa
01100
ononidis (Zeller, 1839)Hauhechel-Blatttütenfalter 01100
01101
robiniella Clemens, 1863Robinien-Blatttütenfalter 01101
Parornix
01178
anglicella (Stainton, 1850) 01178
anguliferella (Zeller, 1847) 01179
01181
betulae (Stainton, 1854) 01181
carpinella (Frey, 1863) 01182
01184
devoniella (Stainton, 1850) 01184
01186
fagivora (Frey, 1861) 01186
01187
finitimella (Zeller, 1850) 01187
01194
petiolella (Frey, 1863) 01194
01197
scoticella (Stainton, 1850) 01197
01200
torquillella (Zeller, 1850) 01200
Phyllocnistis
labyrinthella (Bjerkander, 1790) 01335
saligna (Zeller, 1839) 01336
01337
unipunctella (Stephens, 1834) 01337
xenia M. Hering, 1936 01339
Phyllonorycter
acerifoliella (Zeller, 1839) 01206
01208
agilella (Zeller, 1846) 01208
anderidae (W. Fletcher, 1885)Zwergbirken-Faltenminierer 01213
apparella (Herrich-Schäffer, 1855) 01214
01220
blancardella (Fabricius, 1781) 01220
01223
cavella (Zeller, 1846) 01223
01223a
cerasicolella (Herrich-Schäffer, 1855) 01223a
01232
comparella (Duponchel, 1843) 01232
01233
connexella (Zeller, 1846) 01233
01234
coryli (Nicelli, 1851) 01234
01235
corylifoliella (Hübner, 1796) 01235
01236
cydoniella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Quitten-Faltenminierer 01236
01241
dubitella (Herrich-Schäffer, 1855) 01241
01242
emberizaepenella (Bouché, 1834) 01242
01244
esperella (Goeze, 1783) 01244
01247
froelichiella (Zeller, 1839) 01247
01248
geniculella (Ragonot, 1874) 01248
01253
harrisella (Linnaeus, 1761) 01253
01254
heegeriella (Zeller, 1846) 01254
hilarella (Zetterstedt, 1839) 01257
01259
insignitella (Zeller, 1846) 01259
01261
issikii (Kumata, 1963)Lindenminiermotte 01261
01288
joannisi (Le Marchand, 1936) 01288
01263
junoniella (Zeller, 1846) 01263
01265
klemannella (Fabricius, 1781) 01265
01302
kuhlweiniella (Zeller, 1839) 01302
01267
lantanella (Schrank, 1802) 01267
01268
lautella (Zeller, 1846) 01268
01269
leucographella (Zeller, 1850)Feuerdornminiermotte 01269
01270
maestingella (Müller, 1764) 01270
01272
medicaginella (Gerasimov, 1930) 01272
mespilella (Hübner, 1805) 01273
01277
muelleriella (Zeller, 1839) 01277
01279
nicellii (Stainton, 1851) 01279
01282
oxyacanthae (Frey, 1855) 01282
01285
pastorella (Zeller, 1846)Später Weiden-Faltenminierer 01285
01287
platani (Staudinger, 1871)Platanenminiermotte 01287
populifoliella (Treitschke, 1833) 01289
01292
quercifoliella (Zeller, 1839) 01292
quinqueguttella (Stainton, 1851)Kriechweiden-Faltenminierer 01293
01294
rajella (Linnaeus, 1758) 01294
01297
roboris (Zeller, 1839) 01297
01299
sagitella (Bjerkander, 1790) 01299
salicicolella (Sircom, 1848) 01300
01301
salictella (Zeller, 1846) 01301
01305
schreberella (Fabricius, 1781) 01305
scopariella (Zeller, 1846)Besenginster-Faltenminierer 01307
01308
sorbi (Frey, 1855) 01308
spinicolella (Zeller, 1846) 01310
staintoniella (Nicelli, 1853)Ginster-Faltenminierer 01311
01312
stettinensis (Nicelli, 1852) 01312
01313
strigulatella (Zeller, 1846) 01313
01317
tenerella (De Joannis, 1915) 01317
tristrigella (Haworth, 1828)Bergulmen-Faltenminierer 01322
ulmifoliella (Hübner, 1817) 01326
viminetorum (Stainton, 1854)Korbweiden-Faltenminierer 01327
Povolnya
leucapennella (Stephens, 1835) 01150
Spulerina
01161
simploniella (Fischer v. Röslerstamm, 1840)Eichenrinden-Miniermotte 01161
Heliodinidae
Heliodines
01598
roesella (Linnaeus, 1758) 01598
Heliozelidae
Erzglanzmotten
Antispila
metallella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Hartriegel-Erzglanzfalter 00326
00327
treitschkiella (Fischer v. Röslerstamm, 1843)Kornelkirschen-Erzglanzfalter 00327
Heliozela
00331
hammoniella Sorhagen, 1885Birken-Erzglanzfalter 00331
resplendella (Stainton, 1851)Schwarzerlen-Erzglanzfalter 00330
sericiella (Haworth, 1828)Eichen-Erzglanzfalter 00329
Incurvariidae
Miniersackmotten
Alloclemensia
mesospilella (Herrich-Schäffer, 1853) 00421
Incurvaria
00431
koerneriella (Zeller, 1839) 00431
00424
masculella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 00424
00429
oehlmanniella (Hübner, 1796) 00429
00423
pectinea Haworth, 1828 00423
praelatella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 00430
Phylloporia
00433
bistrigella (Haworth, 1828)Zweistreifiger Birken-Blattsackfalter 00433
Lyonetiidae
Langhorn-Blattminiermotten
Leucoptera
01610
laburnella (Stainton, 1851) 01610
lotella (Stainton, 1859) 01606
01608
lustratella (Herrich-Schäffer, 1855) 01608
01618
malifoliella (O. Costa, 1836)Apfelbaum-Langhornminierfalter 01618
01623
sinuella (Reutti, 1853)Espen-Langhornminierfalter 01623
01611
spartifoliella (Hübner, 1813) 01611
Lyonetia
01627
clerkella (Linnaeus, 1758) 01627
01629
ledi Wocke, 1859 01629
01630
prunifoliella (Hübner, 1796)Schlehen-Langhornminierfalter 01630
Lypusidae
Agnoea
03056
elsae (Svensson, 1982) 03056
03058
flavifrontella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 03058
03055
josephinae (Toll, 1956) 03055
03062
subochreella (Doubleday, 1859) 03062
Amphisbatis
03071
incongruella (Stainton, 1849) 03071
Lypusa
00742
maurella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 00742
Micropterigidae
Urmotten
Micropterix
00007
aruncella (Scopoli, 1763) 00007
00008
aureatella (Scopoli, 1763) 00008
00010
calthella (Linnaeus, 1761)De Geers-Langfühler 00010
00028
mansuetella Zeller, 1844Riedgras-Urfalter 00028
00038
tunbergella (Fabricius, 1787) 00038
Momphidae
Fransenmotten
Mompha
02883
conturbatella (Hübner, 1819) 02883
divisella Herrich-Schäffer, 1854 02887
02892
epilobiella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02892
02885
lacteella (Stephens, 1834) 02885
02876
langiella (Hübner, 1796) 02876
02879
locupletella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02879
02872
miscella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Sonnenröschen-Fransenfalter 02872
02884
ochraceella (Curtis, 1839) 02884
02886
propinquella (Stainton, 1851) 02886
02880
raschkiella (Zeller, 1839) 02880
02890
sturnipennella (Treitschke, 1833) 02890
02891
subbistrigella (Haworth, 1828) 02891
Nepticulidae
Zwergminierer
Bohemannia
pulverosella (Stainton, 1849)Früher Wildapfel-Zwergminierfalter 00239
00240
quadrimaculella (Boheman, 1851) 00240
Ectoedemia
agrimoniae (Frey, 1858) 00299
albifasciella (Heinemann, 1871) 00288
angulifasciella (Stainton, 1849) 00301
arcuatella (Herrich-Schäffer, 1855)Erdbeer-Zwergminierfalter 00303
argyropeza (Zeller, 1839) 00273
atricollis (Stainton, 1857) 00302
hannoverella (Glitz, 1872) 00269
heringi (Toll, 1934)Herings Zwergminierfalter 00293
intimella (Zeller, 1848) 00268
klimeschi (Skala, 1933) 00272
occultella (Linnaeus, 1767) 00307
rubivora (Wocke, 1860)Seltener Brombeer-Zwergminierfalter 00304
spinosella (De Joannis, 1908) 00305
subbimaculella (Haworth, 1828) 00292
turbidella (Zeller, 1848) 00270
Enteucha
acetosae (Stainton, 1854)Ampfer-Zwergminierfalter 00086
Etainia
decentella (Herrich-Schäffer, 1855) 00246
louisella (Sircom, 1849) 00245
sericopeza (Zeller, 1839)Ahornminiermotte 00244
Fomoria
septembrella (Stainton, 1849) 00254
weaveri (Stainton, 1855) 00253
Glaucolepis
headleyella (Stainton, 1854)Braunellen-Zwergminierfalter 00196
Stigmella
aceris (Frey, 1857) 00104
aeneofasciella (Herrich-Schäffer, 1855) 00157
alnetella (Stainton, 1856) 00101
anomalella (Goeze, 1783) 00110
assimilella (Zeller, 1848) 00147
atricapitella (Haworth, 1828)Schwarzköpfiger Eichen-Zwergminierfalter 00180
aurella (Fabricius, 1775) 00152
basiguttella (Heinemann, 1862) 00173
betulicola (Stainton, 1856) 00096
carpinella (Heinemann, 1862) 00137
catharticella (Stainton, 1853)Weißfleckiger Kreuzdorn-Zwergminierfalter 00109
centifoliella (Zeller, 1848) 00112
confusella (Wood & Walsingham, 1894) 00090
continuella (Stainton, 1856) 00151
crataegella (Klimesch, 1936) 00126
desperatella (Frey, 1856) 00133
dorsiguttella (Johansson, 1971) 00178
00162
filipendulae (Wocke, 1871)Mädesüß-Zwergminierfalter 00162
floslactella (Haworth, 1828) 00136
freyella (Heyden, 1858) 00092
glutinosae (Stainton, 1858) 00100
hemargyrella (Kollar, 1832) 00169
hybnerella (Hübner, 1813) 00134
incognitella (Herrich-Schäffer, 1855) 00165
lapponica (Wocke, 1862)Nordischer Birken-Zwergminierfalter 00089
lediella (Schleich, 1867)Sumpfporst-Zwergminierfalter 00164
lemniscella (Zeller, 1839) 00150
luteella (Stainton, 1857) 00099
magdalenae (Klimesch, 1950) 00128
malella (Stainton, 1854) 00105
microtheriella (Stainton, 1854) 00102
minusculella (Herrich-Schäffer, 1855) 00132
myrtillella (Stainton, 1857) 00141
nivenburgensis (Preissecker, 1942) 00097
nylandriella (Tengström, 1848) 00129
obliquella (Heinemann, 1862) 00144
oxyacanthella (Stainton, 1854) 00130
paradoxa (Frey, 1858) 00120
perpygmaeella (Doubleday, 1859) 00166
plagicolella (Stainton, 1854) 00149
poterii (Stainton, 1858)Sumpf-Zwergminierfalter 00161
prunetorum (Stainton, 1855)Winden-Zwergminierfalter 00103
pyri (Glitz, 1865) 00131
regiella (Herrich-Schäffer, 1855) 00125
rhamnella (Herrich-Schäffer, 1860)Grauer Kreuzdorn-Zwergminierfalter 00106
roborella (Johansson, 1971)Johanssons Eichen-Zwergminierfalter 00182
ruficapitella (Haworth, 1828) 00179
sakhalinella Puplesis, 1984 00098
salicis (Stainton, 1854) 00139
samiatella (Zeller, 1839) 00181
sorbi (Stainton, 1861) 00148
speciosa (Frey, 1858) 00170
splendidissimella (Herrich-Schäffer, 1855) 00154
tiliae (Frey, 1856) 00095
tityrella (Stainton, 1854) 00138
trimaculella (Haworth, 1828) 00146
ulmivora (Fologne, 1860) 00113
Trifurcula
cryptella (Stainton, 1856) 00207
immundella (Zeller, 1839) 00222
Zimmermannia
atrifrontella (Stainton, 1851) 00260
liebwerdella (Zimmermann, 1940) 00261
longicaudella Klimesch, 1953 00262
Oecophoridae
Faulholzmotten
Alabonia
02321
geoffrella (Linnaeus, 1767) 02321
Aplota
palpellus (Haworth, 1828)Auen-Totholzfalter 02384
Batia
02302
internella Jäckh, 1972Mittlerer Ginsterrindenfalter 02302
02301
lambdella (Donovan, 1793)Großer Ginsterrindenfalter 02301
lunaris (Haworth, 1828)Kleiner Ginsterrindenfalter 02303
Borkhausenia
02287
fuscescens (Haworth, 1828) 02287
02288
luridicomella (Herrich-Schäffer, 1856) 02288
02286
minutella (Linnaeus, 1758) 02286
Carcina
02328
quercana (Fabricius, 1775) 02328
Crassa
02298
tinctella (Hübner, 1796) 02298
02299
unitella (Hübner, 1796) 02299
Dasycera
oliviella (Fabricius, 1794) 02314
Decantha
borkhausenii (Zeller, 1839) 02274
Denisia
02261
albimaculea (Haworth, 1828) 02261
02260
augustella (Hübner, 1796)Bunter Zwerg-Totholzfalter 02260
02262
similella (Hübner, 1796) 02262
02264
stipella (Linnaeus, 1758) 02264
02250
stroemella (Fabricius, 1779) 02250
Endrosis
02282
sarcitrella (Linnaeus, 1758)Kleistermotte 02282
Epicallima
02310
formosella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02310
Eratophyes
02270
amasiella (Herrich-Schäffer, 1854)Birken-Faulholzmotte 02270
Harpella
02326
forficella (Scopoli, 1763) 02326
Hofmannophila
02284
pseudospretella (Stainton, 1849)Samenmotte 02284
Metalampra
02278
cinnamomea (Zeller, 1839)Zimtfarbener Faulholzfalter 02278
Oecophora
02317
bractella (Linnaeus, 1758) 02317
Pleurota
02348
bicostella (Clerck, 1759) 02348
marginella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02340
02341
pyropella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02341
Promalactis
02242
procerella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02242
Schiffermuelleria
02246
schaefferella (Linnaeus, 1758) 02246
Opostegidae
Augendeckelfalter
Opostega
00315
salaciella (Treitschke, 1833) 00315
Pseudopostega
00318
auritella (Hübner, 1813)Wolfstrapp-Augendeckelfalter 00318
00319
crepusculella (Zeller, 1839) 00319
Plutellidae
Schleier-und Halbmotten
Eidophasia
messingiella (Fischer v. Röslerstamm, 1840) 01544
Plutella
porrectella (Linnaeus, 1758) 01528
01525
xylostella (Linnaeus, 1758)Kohlschabe 01525
Rhigognostis
annulatella (Curtis, 1832)Löffelkraut-Schleierfalter 01535
01537
incarnatella (Steudel, 1873)Rötlicher Schleierfalter 01537
Praydidae
Gespinstmotten
Atemelia
01422
torquatella (Lienig & Zeller, 1846)Moorbirken-Gespinstfalter 01422
Prays
01427
citri (Millière, 1873)Zitrusblütenmotte 01427
01424
fraxinella (Bjerkander, 1784)Eschenzwieselmotte 01424
01425
ruficeps (Heinemann, 1854) 01425
Prodoxidae
Yuccamotten
Lampronia
00397
capitella (Clerck, 1759)Johannisbeer-Blattsackfalter, Johannisbeermotte 00397
00399
corticella (Linnaeus, 1758)Gewöhnlicher Himbeer-Blattsackfalter, Himbeermotte 00399
00401
flavimitrella (Hübner, 1817)Kratzbeer-Blattsackfalter, [Himbeer-Blattsackfalter] 00401
00407
fuscatella (Tengström, 1848) 00407
00398
luzella (Hübner, 1817) 00398
00400
morosa Zeller, 1852Rosen-Blattsackfalter 00400
00403
redimitella (Lienig & Zeller, 1846) 00403
Psychidae
Sackträger
Acanthopsyche
00954
atra (Linnaeus, 1767)Schwarzer Sackträger, Kieferheiden-Sackträger0 00954
Apterona
01016
helicoidella (Vallot, 1827)Schneckenhaus-Sackträger* 01016
Bacotia
claustrella (Bruand, 1845)Glocken-Sackträger* 00866
Canephora
00961
hirsuta (Poda, 1761)Großer Sackträger3 00961
Dahlica
charlottae (Meier, 1957)Schmalschuppiger Zwerg-SackträgerD 00771
00766
lazuri (Clerck, 1759) (bisex. form)Algen-Zwerg-Sackträger
(bisexuelle Form)
2 00766
lichenella f. parth (Linnaeus, 1761)Algen-Zwerg-Sackträger
(parthenogenetische Form)
3 00765
00793
listerella (Linnaeus, 1758)Kiefern-Zwerg-Sackträger* 00793
00762
triquetrella f. parth. (Hübner, 1813)Dreikant-Zwerg-Sackträger
(eingeschlechtliche Form)
* 00762
Diplodoma
00747
laichartingella (Goeze, 1783)Brauner Motten-Sackträger2 00747
Epichnopterix
00926
plumella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kleiner Wollsackträger, Wiesen-Sackträger3 00926
sieboldii (Reutti, 1853)Siebolds Felsflur-Sackträger0 00932
Megalophanes
stetinensis (E. Hering, 1846)Oder-Sackträger1 01000
00999
viciella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Wicken-Sackträger, Hellbrauner Moor-Sackträger0 00999
Narycia
00752
astrella (Herrich-Schäffer, 1854)Weißer Motten-Sackträger* 00752
00751
duplicella (Goeze, 1783)Schwarzer Motten-Sackträger* 00751
Pachythelia
00963
villosella (Ochsenheimer, 1810)Zottiger Sackträger0 00963
Phalacropterix
graslinella (Boisduval, 1852)Graslins Sackträger0 01007
Proutia
00868
betulina (Zeller, 1839)Birken-Sackträger* 00868
Psyche
00877
casta (Pallas, 1767)Kleiner Rauch-Sackträger* 00877
00878
crassiorella (Bruand, 1850)Großer Rauch-Sackträger3 00878
Ptilocephala
plumifera (Ochsenheimer, 1810)Fächerfühler-Sackträger1 00996
Sterrhopterix
01012
fusca (Haworth, 1809)Laubholz-Sackträger* 01012
Taleporia
00815
tubulosa (Retzius, 1783)Röhren-Sackträger* 00815
Pterophoridae
Federmotten
Adaina
05550
microdactyla (Hübner, 1813) 05550
Agdistis
05342
adactyla (Hübner, 1819) 05342
05344
satanas Millière, 1875 05344
Amblyptilia
05381
acanthadactyla (Hübner, 1813) 05381
05382
punctidactyla (Haworth, 1811) 05382
Buckleria
05478
paludum (Zeller, 1839)Sonnentau-Federmotte 05478
Buszkoiana
capnodactylus (Zeller, 1841) 05375
Capperia
trichodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05467
Cnaemidophorus
05434
rhododactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05434
Emmelina
05552
monodactyla (Linnaeus, 1758) 05552
Geina
05457
didactyla (Linnaeus, 1758) 05457
Gillmeria
05378
ochrodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05378
05377
pallidactyla (Haworth, 1811) 05377
Hellinsia
carphodactyla (Hübner, [1813]) 05537
05535
didactylites (Ström, 1783) 05535
distinctus (Herrich-Schäffer, [1855]) 05536
05538
inulae (Zeller, 1852) 05538
05543
lienigianus (Zeller, 1852)Braunfleckige Beifuß-Federmotte 05543
Marasmarcha
05436
lunaedactyla (Haworth, 1811)Hauhechel-Federmotte 05436
Merrifieldia
05506
baliodactylus (Zeller, 1841) 05506
05501
leucodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05501
05500
tridactyla (Linnaeus, 1758) 05500
Oidaematophorus
lithodactyla (Treitschke, 1833) 05528
Oxyptilus
05444
chrysodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05444
05445
distans (Zeller, 1847) 05445
ericetorum (Stainton, 1851) 05442
05443
parvidactyla (Haworth, 1811) 05443
05441
pilosellae (Zeller, 1841) 05441
05451
tristis (Zeller, 1841) 05451
Platyptilia
calodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05369
farfarellus (Zeller, 1867) 05372
05368
gonodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05368
Porrittia
galactodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)Milchweiße Kletten-Federmotte 05488
Pselnophorus
05521
heterodactyla (Müller, 1764)Hasenlattich-Federmotte 05521
Pterophorus
05485
pentadactyla (Linnaeus, 1758)Weiße Winden-Federmotte 05485
Stenoptilia
05397
bipunctidactyla (Scopoli, 1763)Skabiosenfedermotte 05397
pelidnodactyla (Stein, 1837) 05414
pneumonanthes (Büttner, 1880)Enzian-Federmotte 05428
pterodactyla (Linnaeus, 1761)Federgeistchen 05390
Pyralidae
Zünsler
Achroia
05587
grisella (Fabricius, 1794)Kleine WachsmotteG 05587
Acrobasis
05856
advenella (Zincken, 1818)* 05856
05869
consociella (Hübner, 1813)* 05869
marmorea (Haworth, 1811)* 05860
05871
obtusella (Hübner, 1796)3 05871
05854
repandana (Fabricius, 1798)Eichentriebzünsler* 05854
05868
sodalella Zeller, 18483 05868
05857
suavella (Zincken, 1818)Schlehen-Gespinstschlauchzünsler3 05857
05853
tumidana ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 05853
Aglossa
05633
pinguinalis (Linnaeus, 1758)Fettzünsler* 05633
Ancylosis
06027
cinnamomella (Duponchel, 1836)Zimtfarbener Schmalzünsler* 06027
06057
oblitella (Zeller, 1848)V 06057
Anerastia
06123
lotella (Hübner, 1813)Graszünsler* 06123
Aphomia
cephalonica (Stainton, 1866)Reismotte 05584
05569
sociella (Linnaeus, 1758)Hummel-Wachsmotte* 05569
Apomyelois
05873
bistriatella (Hulst, 1887)3 05873
05875
ceratoniae (Zeller, 1839)Johannisbrotmotte, Johannesbrotmotte* 05875
Assara
05986
terebrella (Zincken, 1818)* 05986
Cadra
06119
cautella (Walker, 1863)Tropische Speichermotte, Dattelmotte* 06119
Cryptoblabes
05668
bistriga (Haworth, 1811)Rötlicher Birkenschmalzünsler [z.T.] * 05668
Delplanqueia
05690
dilutella ([Denis & Schiffermüller], 1775)2 05690
Dioryctria
05784
abietella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Fichtenzapfenzünsler* 05784
05782
schuetzeella Fuchs, 1899Fichten-Harzzünsler* 05782
05783
simplicella Heinemann, 1865* 05783
05781
sylvestrella (Ratzeburg, 1840)Kiefern-Harzzünsler* 05781
Eccopisa
05980
effractella Zeller, 1848* 05980
Elegia
05679
similella (Zincken, 1818)* 05679
Endotricha
05661
flammealis ([Denis & Schiffermüller], 1775)Geflammter Kleinzünsler* 05661
Ephestia
06112
elutella (Hübner, 1796)Speichermotte, Kakaomotte 06112
06105
kuehniella Zeller, 1879Mehlmotte 06105
06111
mistralella (Millière, 1874)* 06111
Episcythrastis
05880
tetricella ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 05880
Etiella
05742
zinckenella (Treitschke, 1832) 05742
Eurhodope
cirrigerella (Zincken, 1818)Gelber Skabiosenzünsler2 05891
05888
rosella (Scopoli, 1763)1 05888
Euzophera
05994
bigella (Zeller, 1848)D 05994
05997
cinerosella (Zeller, 1839)Wermut-Schmalzünsler2 05997
06009
fuliginosella (Heinemann, 1865)3 06009
05993
pinguis (Haworth, 1811)* 05993
Galleria
05589
mellonella (Linnaeus, 1758)Große Wachsmotte* 05589
Glyptoteles
05878
leucacrinella Zeller, 1848* 05878
Gymnancyla
05964
hornigii (Lederer, 1852)* 05964
Homoeosoma
06079
nebulella ([Denis & Schiffermüller], 1775)2 06079
nimbella (Duponchel, 1837)2 06082
Hypochalcia
05811
ahenella ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 05811
lignella (Hübner, 1796)V 05810
Hypsopygia
05652
costalis (Fabricius, 1775)Heuzünsler* 05652
05658
glaucinalis (Linnaeus, 1758)* 05658
Lamoria
05578
anella ([Denis & Schiffermüller], 1775)R 05578
05574
zelleri (De Joannis, 1932)* 05574
Laodamia
05753
faecella (Zeller, 1839)3 05753
Moitrelia
05770
obductella (Zeller, 1839)3 05770
Myelois
05898
circumvoluta (Fourcroy, 1785)G 05898
Nephopterix
05848
angustella (Hübner, 1796)Pfaffenhütchen-Schmalzünsler* 05848
Nyctegretis
06015
lineana (Scopoli, 1786)* 06015
Oncocera
05751
semirubella (Scopoli, 1763)* 05751
Ortholepis
05681
betulae (Goeze, 1778)* 05681
Pempelia
05767
palumbella ([Denis & Schiffermüller], 1775)3 05767
Pempeliella
05686
ornatella ([Denis & Schiffermüller], 1775)3 05686
Phycita
05796
roborella ([Denis & Schiffermüller], 1775)* 05796
Phycitodes
06091
albatella (Ragonot, 1887)* 06091
06087
binaevella (Hübner, 1813)* 06087
06086
maritima (Tengström, 1848)3 06086
06090
saxicola (Vaughan, 1870)3 06090
Plodia
06102
interpunctella (Hübner, 1813)Dörrobstmotte 06102
Pyla
05684
fusca (Haworth, [1811])G 05684
Pyralis
05627
farinalis (Linnaeus, 1758)Mehlzünsler* 05627
Rhodophaea
05766
formosa (Haworth, 1811)* 05766
Salebriopsis
05676
albicilla (Herrich-Schäffer, 1849)3 05676
Sciota
05727
adelphella (Fischer v. Röslerstamm, 1836)3 05727
05725
hostilis (Stephens, 1834)3 05725
05724
rhenella (Zincken, 1818)3 05724
Selagia
05732
argyrella ([Denis & Schiffermüller], 1775)2 05732
05735
spadicella (Hübner, 1796)G 05735
Synaphe
05620
punctalis (Fabricius, 1775)* 05620
Vitula
06094
biviella (Zeller, 1848)3 06094
Zophodia
05973
grossulariella (Hübner, 1809)Großer Stachelbeerzünsler3 05973
Roeslerstammiidae
Roeslerstammia
01030
erxlebella (Fabricius, 1787) 01030
pronubella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01031
Schreckensteiniidae
Schreckensteinia
05291
festaliella (Hübner, 1819) 05291
Scythrididae
Ziermotten
Scythris
bifissella (O. Hofmann, 1889) 02112
02178
braschiella (O. Hofmann, 1898) 02178
02183
cicadella (Zeller, 1839)Knäuelmieren-Heidefalter 02183
cuspidella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02074
inspersella (Hübner, 1817) 02174
02140
knochella (Fabricius, 1794)Semikolon-Heidefalter 02140
02134
laminella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 02134
02169
limbella (Fabricius, 1775) 02169
picaepennis (Haworth, 1828) 02105
02111
potentillella (Zeller, 1847) 02111
02177
siccella (Zeller, 1839)Sandrasen-Heidefalter 02177
sinensis (Felder & Rogenhofer, 1875) 02148
Scythropiidae
Gespinstmotten
Scythropia
01344
crataegella (Linnaeus, 1767) 01344
Stathmopodidae
Stathmopoda
02403
pedella (Linnaeus, 1761)Balancierstabmotte 02403
Tineidae
Echte Motten
Archinemapogon
00619
yildizae Koçak, 1981 00619
Cephimallota
angusticostella (Zeller, 1839) 00481
00480
crassiflavella Bruand, 1850Hummelnestermotte 00480
Elatobia
fuliginosella (Lienig & Zeller, 1846) 00665
Euplocamus
00724
anthracinalis (Scopoli, 1763)Anthrazitmotte 00724
Haplotinea
ditella (Pierce & Diakonoff, 1938) 00475
00476
insectella (Fabricius, 1794) 00476
Infurcitinea
argentimaculella (Stainton, 1849) 00572
ignicomella (Heydenreich, 1851) 00545
roesslerella (Heyden, 1865) 00542
Monopis
fenestratella (Heyden, 1863) 00711
00707
imella (Hübner, 1813) 00707
00700
laevigella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 00700
00708
monachella (Hübner, 1796) 00708
00704
obviella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Korkmotte, Schleusenmotte 00704
00701
weaverella (Scott, 1858) 00701
Montescardia
tessulatellus (Zeller, 1846) 00605
Morophaga
00609
choragella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 00609
Nemapogon
clematella (Fabricius, 1781) 00641
00624
cloacella (Haworth, 1828)Korkmotte 00624
falstriella (A. Bang-Haas, 1881) 00648
00642
fungivorella (Benander, 1939) 00642
00623
granella (Linnaeus, 1758)Kornmotte 00623
00629
inconditella (D. Lucas, 1956) 00629
00644
nigralbella (Zeller, 1839)Schwarzweiße Kornmotte 00644
00643
picarella (Clerck, 1759) 00643
00631
variatella (Clemens, 1860) 00631
Nemaxera
betulinella (Paykull, 1785) 00621
Neurothaumasia
00652
ankerella (Mann, 1867) 00652
Niditinea
00689
fuscella (Linnaeus, 1758) 00689
00690
striolella (Matsumura, 1931) 00690
Oinophila
00721
v-flava (Haworth, 1828)Weinmotte 00721
Stenoptinea
cyaneimarmorella (Millière, 1854)Schmalflügelmotte 00590
Tinea
00683
columbariella Wocke, 1877Taubenmotte 00683
00680
pallescentella Stainton, 1851 00680
00671
pellionella Linnaeus, 1758Pelzmotte 00671
00686
semifulvella Haworth, 1828 00686
steueri G. Petersen, 1966 00681
00687
trinotella Thunberg & Eenner, 1794 00687
Tineola
00669
bisselliella (Hummel, 1823)Echte Kleidermotte 00669
Triaxomasia
00650
caprimulgella (Stainton, 1851) 00650
Triaxomera
00613
fulvimitrella (Sodoffsky, 1830) 00613
00617
parasitella (Hübner, 1796) 00617
Trichophaga
00661
tapetzella (Linnaeus, 1758)Tapetenmotte 00661
Tischeriidae
Schopfstirnmotten
Coptotriche
00449
angusticollella (Duponchel, [1843]) 00449
00448
gaunacella (Duponchel, [1843])Schlehen-Schopfstirnfalter 00448
00447
heinemanni (Wocke, 1871)Dunkler Brombeer-Schopfstirnfalter 00447
00444
marginea (Haworth, 1828) 00444
Tischeria
decidua Wocke, 1876 00442
00441
dodonaea Stainton, 1858 00441
00440
ekebladella (Bjerkander, 1795) 00440
Tortricidae
Wickler
Acleris
abietana (Hübner, [1822]) 04380
04391
aspersana (Hübner, 1814-1817) 04391
04376
bergmanniana (Linnaeus, 1758) 04376
04378
comariana (Lienig & Zeller, 1846)Rötlichbrauner Erdbeerwickler 04378
04389
cristana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04389
04385a
effractana (Hübner, 1799) 04385a
04385
emargana (Fabricius, 1775) 04385
04402
ferrugana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04402
04375
forsskaleana (Linnaeus, 1758) 04375
04394
hastiana (Linnaeus, 1758) 04394
04374
holmiana (Linnaeus, 1758) 04374
04397
hyemana (Haworth, 1811) 04397
04405
kochiella (Goeze, 1783) 04405
04379
laterana (Fabricius, 1794) 04379
04411
lipsiana ([Denis & Schiffermüller], 1775)Schieferfarbener Moorwickler 04411
04409
literana (Linnaeus, 1758) 04409
04407
logiana (Clerck, 1759) 04407
04387
lorquiniana (Duponchel, 1835) 04387
maccana (Treitschke, 1835) 04382
04403
notana (Donovan, 1806) 04403
04404
quercinana (Zeller, 1849) 04404
04384
rhombana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04384
roscidana (Hübner, 1799) 04408
04412
rufana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04412
scabrana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04398
04386
schalleriana (Linnaeus, 1761)Schneeball-Wickler 04386
04392
shepherdana (Stephens, 1852)Gegitterter Mädesüßwickler 04392
04383
sparsana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04383
umbrana (Hübner, 1799) 04388
04390
variegana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04390
Adoxophyes
04637
orana (Fischer v. Röslerstamm, 1834) 04637
Aethes
04326
cnicana (Westwood, 1854) 04326
04321
francillana (Fabricius, 1794) 04321
04294
hartmanniana (Clerck, 1759) 04294
04331
kindermanniana (Treitschke, 1830) 04331
04303
margaritana (Haworth, 1811) 04303
04327
rubigana (Treitschke, 1830) 04327
04309
smeathmanniana (Fabricius, 1781) 04309
04310
tesserana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04310
04306
triangulana (Treitschke, 1835) 04306
Agapeta
04268
hamana (Linnaeus, 1758) 04268
04271
zoegana (Linnaeus, 1767) 04271
Aleimma
04372
loeflingiana (Linnaeus, 1758) 04372
Ancylis
05074
achatana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05074
05070
apicella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05070
05073
badiana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05073
05062
comptana (Frölich, 1828) 05062
05066
diminutana (Haworth, 1811) 05066
geminana (Donovan, 1806) 05064
05059
laetana (Fabricius, 1775) 05059
05076
mitterbacheriana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05076
05069
myrtillana (Treitschke, 1830) 05069
05061
obtusana (Haworth, 1811) 05061
05071
paludana (Barrett, 1871) 05071
selenana (Guenée, 1845) 05067
05065
subarcuana (Douglas, 1847) 05065
05077
tineana (Hübner, 1799) 05077
05058
uncella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05058
05068
unculana (Haworth, 1811) 05068
05057
unguicella (Linnaeus, 1758) 05057
05063
upupana (Treitschke, 1835) 05063
Aphelia
04604
viburnana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04604
Apotomis
04701
betuletana (Haworth, 1811)Birkenwickler 04701
04703
capreana (Hübner, 1817) 04703
infida (Heinrich, 1926) 04695
04697
lineana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04697
04708
sauciana (Frölich, 1828) 04708
semifasciana (Haworth, 1811) 04692
04706
sororculana (Zetterstedt, 1839) 04706
04700
turbidana Hübner, 1825 04700
Archips
04556
betulana (Hübner, 1787) 04556
04558
crataegana (Hübner, 1799) 04558
04555
oporana (Linnaeus, 1758)Nadelholzwickler, Kiefernnadelwickler 04555
04557
podana (Scopoli, 1763)Eschenzwieselwickler 04557
04560
rosana (Linnaeus, 1758) 04560
04559
xylosteana (Linnaeus, 1758) 04559
Argyroploce
04765
arbutella (Linnaeus, 1758) 04765
externa (Eversmann, 1844) 04769
04768
lediana (Linnaeus, 1758) 04768
roseomaculana (Herrich-Schäffer, 1851) 04770
Argyrotaenia
04568
ljungiana (Thunberg, 1797) 04568
Bactra
04656
furfurana (Haworth, 1811) 04656
lacteana Caradja, 1916 04657
04655
lancealana (Hübner, 1799) 04655
04659
robustana (Christoph, 1872) 04659
Barbara
herrichiana Obraztsov, 1960 05036
Brevicornutia
pallidana (Zeller, 1847) 04358
Cacoecimorpha
pronubana (Hübner, 1799)Mittelmeer-Nelkenwickler 04592
Capua
04547
vulgana (Frölich, 1828) 04547
Celypha
04728
cespitana (Hübner, 1817) 04728
04727
flavipalpana (Herrich-Schäffer, 1851) 04727
04731
lacunana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04731
04733
rivulana (Scopoli, 1763) 04733
04721
rufana (Scopoli, 1763) 04721
04732
siderana (Treitschke, 1835) 04732
04722
striana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04722
04730
tiedemanniana (Zeller in Tiedemann, 1845) 04730
04729
woodiana (Barrett, 1882)Weißer Mistelwickler 04729
Choristoneura
04562
diversana (Hübner, 1817) 04562
04564
hebenstreitella (Müller, 1764) 04564
Clavigesta
05041
sylvestrana (Curtis, 1850) 05041
Clepsis
04629
consimilana (Hübner, 1817) 04629
04625
dumicolana (Zeller, 1847)Efeuwickler 04625
04628
neglectana (Herrich-Schäffer, 1851) 04628
04624
pallidana (Fabricius, 1777) 04624
04618
rurinana (Linnaeus, 1758) 04618
04616
senecionana (Hübner, 1819) 04616
04623
spectrana (Treitschke, 1830) 04623
Cnephasia
alticolana (Herrich-Schäffer, [1851]) 04475
04477
asseclana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04477
04482
communana (Herrich-Schäffer, 1851) 04482
04480
genitalana Pierce & Metcalfe, 1915 04480
04471
incertana (Treitschke, 1835) 04471
04493
longana (Haworth, 1811)Ährenwickler 04493
04479
pasiuana (Hübner, 1799) 04479
04474
stephensiana (Doubleday, 1849) 04474
Cochylidia
04339
implicitana (Wocke, 1856) 04339
04337
moguntiana (Rössler, 1864) 04337
richteriana (Fischer v. Röslerstamm, 1837) 04336
04334
rupicola (Curtis, 1834) 04334
Cochylimorpha
04251
alternana (Stephens, 1834) 04251
elongana (Fischer v. Röslerstamm, 1839) 04228
04221
hilarana (Herrich-Schäffer, 1851)Regensburger Steppenrasenwickler 04221
04247
straminea (Haworth, 1811) 04247
woliniana (Schleich, 1868) 04237
Cochylis
04355
atricapitana (Stephens, 1852)Rosenfarbiger Schwarzkopfwickler 04355
04353
dubitana (Hübner, 1799) 04353
epilinana Duponchel, 1843Flachswickler 04350
04349
flaviciliana (Westwood, 1854) 04349
04351
hybridella (Hübner, 1813) 04351
04347
nana (Haworth, 1811) 04347
04359
posterana Zeller, 1847 04359
roseana (Haworth, 1811)Rötlicher Kardendistelwickler 04348
Crocidosema
plebejana Zeller, 1847 04887
Cydia
05154
amplana (Hübner, 1800)Kastanienwickler 05154
05134
conicolana (Heylaerts, 1874) 05134
coniferana (Saxesen, 1840) 05136
corollana (Hübner, 1822-1823) 05135
05138
cosmophorana (Treitschke, 1835) 05138
duplicana (Zetterstedt, 1839) 05131
05153
fagiglandana (Zeller, 1841)Buchenwickler 05153
grunertiana (Ratzeburg, 1868)Lärchenbastwickler 05141
05133
illutana (Herrich-Schäffer, 1851) 05133
indivisa (Danilevsky, 1963) 05137
05155
inquinatana (Hübner, 1799) 05155
leguminana (Lienig & Zeller, 1846) 05149
medicaginis (Kuznetsov, 1962) 05125
05128
microgrammana (Guenée, 1845) 05128
millenniana (Adamczewski, 1967) 05142
05111
nigricana (Fabricius, 1794)Erbsenwickler 05111
05140
pactolana (Zeller, 1840) 05140
05144
pomonella (Linnaeus, 1758)Apfelwickler 05144
servillana (Duponchel, 1836) 05146
05152
splendana (Hübner, 1799)Eichelwickler, Später Kastanienwickler 05152
05139
strobilella (Linnaeus, 1758) 05139
05116
succedana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05116
zebeana (Ratzeburg, 1840)Polnischer Lärchenbastwickler 05143
Cymolomia
04763
hartigiana (Ratzeburg, 1840) 04763
Dichelia
04606
histrionana (Frölich, 1828) 04606
Dichrorampha
05232
acuminatana (Lienig & Zeller, 1846) 05232
05218
aeratana (Pierce & Metcalfe, 1915) 05218
05257
agilana (Tengström, 1848) 05257
05247
flavidorsana Knaggs, 1867Gelbrücken-Rainfarnwickler 05247
incognitana (Kremky & Masłowski, 1933) 05245
05252
obscuratana (Wolff, 1955) 05252
05249
petiverella (Linnaeus, 1758) 05249
05251
plumbagana (Treitschke, 1830)Borstgrasrasenwickler 05251
05214
plumbana (Scopoli, 1763) 05214
05215
sedatana (Busck, 1906) 05215
05240
sequana (Hübner, 1799) 05240
05239
simpliciana (Haworth, 1811) 05239
05246
vancouverana Mcdunnough, 1935 05246
Ditula
04525
angustiorana (Haworth, 1811) 04525
Doloploca
04428
punctulana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04428
Eana
04444
argentana (Clerck, 1759) 04444
04450
incanana (Stephens, 1852) 04450
Enarmonia
05055
formosana (Scopoli, 1763)Obstbaumrindenwickler 05055
Endothenia
04672
ericetana (Humphreys & Westwood, 1845) 04672
04667
marginana (Haworth, 1811) 04667
04671
nigricostana (Haworth, 1811) 04671
04666
oblongana (Haworth, 1811) 04666
pullana (Haworth, [1811]) 04668
04673
quadrimaculana (Haworth, 1811) 04673
Epagoge
04531
grotiana (Fabricius, 1781) 04531
Epiblema
04995
cirsiana (Zeller, 1843) 04995
04998
foenella (Linnaeus, 1758) 04998
05003
grandaevana (Lienig & Zeller, 1846)Großer Pestwurzwickler 05003
05005
graphana (Treitschke, 1835) 05005
05001
hepaticana (Treitschke, 1835) 05001
junctana (Herrich-Schäffer, 1856) 05000
sarmatana (Christoph, 1872) 05006
scutulana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04994
04993
sticticana (Fabricius, 1794) 04993
Epinotia
04845
abbreviana (Fabricius, 1794) 04845
04877
bilunana (Haworth, 1811) 04877
04842
brunnichana (Linnaeus, 1767) 04842
caprana (Fabricius, 1798) 04839
04850
cruciana (Linnaeus, 1761) 04850
04861
demarniana (Fischer v. Röslerstamm, 1840) 04861
fraternana (Haworth, 1811)Tannennadelwickler 04876
04848
granitana (Herrich-Schäffer, 1851) 04848
04853
immundana (Fischer v. Röslerstamm, 1839) 04853
kochiana (Herrich-Schäffer, 1851) 04856
04843
maculana (Fabricius, 1775) 04843
04858
nanana (Treitschke, 1835) 04858
04871
nigricana (Herrich-Schäffer, 1851)Tannenknospenwickler 04871
04878
nisella (Clerck, 1759) 04878
04866
pygmaeana (Hübner, 1799) 04866
04870
ramella (Linnaeus, 1758) 04870
04872
rubiginosana (Herrich-Schäffer, 1851) 04872
signatana (Douglas, 1845) 04849
04844
solandriana (Linnaeus, 1758) 04844
04838
sordidana (Hübner, 1824) 04838
04863
subocellana (Donovan, 1806) 04863
04875
tedella (Clerck, 1759)Fichtennestwickler 04875
04869
tenerana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04869
04864
tetraquetrana (Haworth, 1811) 04864
04840
trigonella (Linnaeus, 1758) 04840
Eriopsela
quadrana (Hübner, 1813) 04810
Eucosma
04945
aemulana (Schläger, 1849) 04945
04951
albidulana (Herrich-Schäffer, 1851) 04951
balatonana (Osthelder, 1937) 04942
04943
campoliliana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04943
04932
cana (Haworth, 1811) 04932
04963
conterminana (Guenée, 1845)Salatsamenwickler 04963
04937
fulvana (Stephens, 1834) 04937
04935
hohenwartiana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04935
04949
lacteana (Treitschke, 1835) 04949
messingiana (Fischer v. Röslerstamm, 1837) 04960
04958
metzneriana (Treitschke, 1830) 04958
04926
obumbratana (Lienig & Zeller, 1846) 04926
parvulana (Wilkinson, 1859) 04939
04968
pupillana (Clerck, 1759)Wermutwickler 04968
wimmerana (Treitschke, 1835) 04961
Eucosmomorpha
05053
albersana (Hübner, 1813) 05053
Eudemis
04679
porphyrana (Hübner, 1799) 04679
04680
profundana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04680
Eulia
04520
ministrana (Linnaeus, 1758) 04520
Eupoecilia
04288
ambiguella (Hübner, 1796)Einbindiger Traubenwickler 04288
04287
angustana (Hübner, 1796-1799) 04287
cebrana (Hübner, 1813) 04286
Exapate
congelatella (Clerck, 1759) 04436
Falseuncaria
04365
ruficiliana (Haworth, 1811) 04365
Gibberifera
simplana (Fischer v. Röslerstamm, 1836) 04836
Grapholita
05093
caecana (Schläger, 1847) 05093
05084
compositella (Fabricius, 1775) 05084
05089
coronillana (Lienig & Zeller, 1846) 05089
delineana Walker, 1863 05085
05094
discretana (Wocke, 1861)Hopfengeschlingwickler 05094
05102
funebrana (Treitschke, 1835)Pflaumenwickler 05102
05095
gemmiferana (Treitschke, 1835)Bärenschotenwickler 05095
05104
janthinana (Duponchel, 1835)Kleiner Weißdornfruchtwickler 05104
05098
jungiella (Linnaeus, 1761) 05098
05096
larseni (Rebel, 1903) 05096
05099
lathyrana (Hübner, 1813) 05099
05100
lunulana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05100
nebritana (Treitschke, 1830) 05097
05101
orobana (Treitschke, 1830) 05101
pallifrontana (Lienig & Zeller, 1846) 05087
05103
tenebrosana (Duponchel, 1843) 05103
Gravitarmata
05038
margarotana (Heinemann, 1863) 05038
Gynnidomorpha
04266
alismana (Ragonot, 1883)Froschlöffelwickler 04266
permixtana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04265
04263
vectisana (Humphreys & Westwood, 1845) 04263
Gypsonoma
04989
aceriana (Duponchel, 1843) 04989
04985
dealbana (Frölich, 1828) 04985
04983
minutana (Hübner, 1799) 04983
nitidulana (Lienig & Zeller, 1846) 04988
04986
oppressana (Treitschke, 1835)Grauer Pappelknospenwickler 04986
04987
sociana (Haworth, 1811) 04987
Hedya
dimidiana (Clerck, 1759)Weißfleck-Traubenkirschwickler 04716
04714
nubiferana (Haworth, 1811)Grauer Knospenwickler 04714
04717
ochroleucana (Frölich, 1828) 04717
04715
pruniana (Hübner, 1799) 04715
04713
salicella (Linnaeus, 1758) 04713
Isotrias
04646
rectifasciana (Haworth, 1811) 04646
Lathronympha
05163
strigana (Fabricius, 1775) 05163
Lobesia
04793
abscisana (Doubleday, 1849) 04793
04798
artemisiana (Zeller, 1847) 04798
04791
botrana ([Denis & Schiffermüller], 1775)Bekreuzter Traubenwickler, Kreuzbindiger Traubenwickler 04791
04806
littoralis (Westwood & Humphreys, 1845)Brauner Binnendünenwickler 04806
occidentis Falkovitsh, 1970 04789
04794
reliquana (Hübner, 1825) 04794
Lobesiodes
euphorbiana (Freyer, [1840]) 04788
Lozotaenia
forsterana (Fabricius, 1781) 04590
Metendothenia
04719
atropunctana (Zetterstedt, 1839) 04719
Neosphaleroptera
04420
nubilana (Hübner, 1799) 04420
Notocelia
05019
cynosbatella (Linnaeus, 1758) 05019
05024
incarnatana (Hübner, 1800) 05024
05022
roborana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05022
05025
rosaecolana (Doubleday, 1850) 05025
05026
trimaculana (Haworth, 1811) 05026
05021
uddmanniana (Linnaeus, 1758)Brombeertriebwickler 05021
Olethreutes
04776
arcuella (Clerck, 1759)Pracht-Wickler 04776
Olindia
schumacherana (Fabricius, 1787) 04642
Orthotaenia
04711
undulana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04711
Pammene
05187
agnotana Rebel, 1914 05187
albuginana (Guenée, 1845) 05184
05182
argyrana (Hübner, 1799) 05182
05167
aurana (Fabricius, 1775)Bärenklauwickler 05167
05197
aurita Razowski, 1991Goldgelber Bergahornwickler 05197
05173
fasciana (Linnaeus, 1761) 05173
05168
gallicana (Guenée, 1845) 05168
gallicolana (Lienig & Zeller, 1846) 05180
germmana (Hübner, 1799) 05205
05181
giganteana (De peyerimhoff, 1863) 05181
ignorata  Kuznetsov, 1968 05179
insulana (Guenée, 1845) 05178
05186
obscurana (Stephens, 1834)Zwergbirkenwickler 05186
ochsenheimeriana (Lienig & Zeller, 1846) 05200
05192
populana (Fabricius, 1787) 05192
05196
regiana (Zeller, 1849) 05196
05190
rhediella (Clerck, 1759)Bodenseewickler 05190
05193
spiniana (Duponchel, 1843) 05193
splendidulana (Guenée, 1845) 05175
suspectana (Lienig & Zeller, 1846) 05183
trauniana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 05194
Pandemis
04579
cerasana (Hübner, 1786) 04579
04578
corylana (Fabricius, 1794) 04578
04581
dumetana (Treitschke, 1835) 04581
04580
heparana ([Denis & Schiffermüller], 1775)Rostfarbener Buchen-Breitflügelwickler 04580
Paramesia
04533
gnomana (Clerck, 1759) 04533
Pelochrista
04896
caecimaculana (Hübner, 1799) 04896
decolorana (Freyer, 1840) 04891
04900
infidana (Hübner, 1824) 04900
Periclepsis
04539
cinctana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04539
Phalonidia
contractana (Zeller, 1847) 04258
04254
curvistrigana (Stainton, 1859) 04254
gilvicomana (Zeller, 1847) 04253
04255
manniana (Fischer v. Röslerstamm, 1839) 04255
udana (Guenée, 1845) 04255a
Phaneta
pauperana (Duponchel, 1843) 04889
Phiaris
04755
bipunctana (Fabricius, 1794) 04755
metallicana (Hübner, 1799) 04743
04749
micana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04749
04750
palustrana (Lienig & Zeller, 1846) 04750
04744
schulziana (Fabricius, 1777) 04744
stibiana (Guenée, 1845) 04752
04746
turfosana (Herrich-Schäffer, 1851) 04746
04740
umbrosana (Freyer, 1840) 04740
Philedone
gerningana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04541
Philedonides
lunana (Thunberg & Borgstroem, 1784) 04549
Phtheochroa
04187
inopiana (Haworth, 1811) 04187
04191
pulvillana Herrich-Schäffer, 1851Spargelwickler 04191
rugosana (Hübner, 1799)Zaunrübenwickler 04214
04188
schreibersiana (Frölich, 1828) 04188
04193
sodaliana (Haworth, 1811)Milchweißer Kreuzdornwickler 04193
Piniphila
04778
bifasciana (Haworth, 1811) 04778
Pristerognatha
fuligana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04761
penthinana (Guenée, 1845) 04760
Pseudargyrotoza
04522
conwagana (Fabricius, 1775) 04522
Pseudococcyx
05028
posticana (Zetterstedt, 1839) 05028
05029
turionella (Linnaeus, 1758)Kiefernknospenwickler 05029
Pseudohermenias
04780
abietana (Fabricius, 1787) 04780
Pseudosciaphila
04690
branderiana (Linnaeus, 1758) 04690
Ptycholoma
04574
lecheana (Linnaeus, 1758) 04574
Ptycholomoides
04572
aeriferana (Herrich-Schäffer, 1851) 04572
Retinia
05033
resinella (Linnaeus, 1758)Kiefern-Harzgallenwickler 05033
Rhopobota
04826
myrtillana (Humphreys & Westwood, 1845) 04826
04829
naevana (Hübner, 1817) 04829
04827
stagnana ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04827
ustomaculana (Curtis, 1831)Rundfleck-Preiselbeerwickler 04828
Rhyacionia
05044
buoliana ([Denis & Schiffermüller], 1775)Kiefern-Knospentriebwickler 05044
duplana (Hübner, 1813)Kiefern-Triebwickler 05049
05045
pinicolana (Doubleday, 1849) 05045
05048
pinivorana (Lienig & Zeller, 1846) 05048
Sparganothis
04517
pilleriana ([Denis & Schiffermüller], 1775)Springwurm-Wickler 04517
Spatalistis
bifasciana (Hübner, 1787) 04368
Spilonota
laricana (Heinemann, 1863) 04832
04831
ocellana ([Denis & Schiffermüller], 1775)Knospenwickler 04831
Strophedra
05208
nitidana (Fabricius, 1794) 05208
05207
weirana (Douglas, 1850) 05207
Syndemis
04584
musculana (Hübner, 1799) 04584
Thiodia
04817
citrana (Hübner, 1799) 04817
Tortricodes
04439
alternella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 04439
Tortrix
04370
viridana Linnaeus, 1758Eichenwickler 04370
Xerocnephasia
rigana (Sodoffsky, 1829)Küchenschellenwickler 04418
Zeiraphera
04882
griseana (Hübner, 1799)Grauer Lärchenwickler 04882
04885
isertana (Fabricius, 1794) 04885
04884
ratzeburgiana (Saxesen, 1840) 04884
rufimitrana (Herrich-Schäffer, 1851)Rotköpfiger Tannentriebwickler 04883
Zelotherses
04596
paleana (Hübner, 1793) 04596
04597
unitana (Hübner, 1799) 04597
Urodidae
Wockia
05287
asperipunctella (Bruand, 1850) 05287
Yponomeutidae
Gespinstmotten
Cedestis
01411
gysseleniella (Zeller, 1839) 01411
01412
subfasciella (Stephens, 1834) 01412
Euhyponomeutoides
ribesiella (De Joannis, 1900) 01365
Niphonympha
01419
dealbatella (Zeller, 1847) 01419
Ocnerostoma
01417
friesei Svensson, 1966 01417
01416
piniariella Zeller, 1847 01416
Paraswammerdamia
01404
albicapitella (Scharfenberg, 1805) 01404
01408
nebulella (Goeze, 1783) 01408
Pseudoswammerdamia
01398
combinella (Hübner, 1786) 01398
Swammerdamia
01400
caesiella (Hübner, 1796) 01400
01402a
compunctella Herrich-Schäffer, 1855 01402a
01402
pyrella (De Villers, 1789) 01402
Yponomeuta
01350
cagnagella (Hübner, 1813)Pfaffenhütchen-Gespinstmotte 01350
01347
evonymella (Linnaeus, 1758)Traubenkirschen-Gespinstmotte 01347
01353
irrorella (Hübner, 1796) 01353
01349
malinellus Zeller, 1838Apfel-Gespinstmotte 01349
01348
padella (Linnaeus, 1758)Pflaumen-Gespinstmotte 01348
01354
plumbella ([Denis & Schiffermüller], 1775)Faulbaum-Gespinstmotte 01354
01352
rorrella (Hübner, 1796)Weiden-Gespinstmotte 01352
01355
sedella Treitschke, 1832Sedum-Gespinstmotte 01355
Ypsolophidae
Ochsenheimeria
taurella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01520
01521
urella Fischer v. Röslerstamm, 1842 01521
01522
vacculella Fischer v. Röslerstamm, 1842 01522
Ypsolopha
01491
alpella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01491
01484
asperella (Linnaeus, 1761) 01484
01499
chazariella (Mann, 1866) 01499
01482
dentella (Fabricius, 1775) 01482
falcella ([Denis & Schiffermüller], 1775) 01483
01488
horridella (Treitschke, 1835) 01488
01489
lucella (Fabricius, 1775) 01489
01480
mucronella (Scopoli, 1763) 01480
01481
nemorella (Linnaeus, 1758) 01481
01493
parenthesella (Linnaeus, 1761) 01493
01490
persicella (Fabricius, 1787)Zitronengelber Pfirsichfalter 01490
01486
scabrella (Linnaeus, 1761) 01486
01495
sequella (Clerck, 1759)Osterhasenfalter 01495
01492
sylvella (Linnaeus, 1767) 01492
01494
ustella (Clerck, 1759)Laubwald-Schabenmotte 01494
01496
vittella (Linnaeus, 1758) 01496

47 Familien, 443 Gattungen mit 1548 Arten, 1154 davon mit Fotoseiten


*) RL =   Rote Liste Berlin 2017 oder aus der Roten Liste Deutschland 2011

0 - ausgestorben oder verschollen
1 - vom Aussterben bedroht
2 - stark gefährdet
3 - gefährdet
G - Gefährdung unbekannten Ausmaßes
R - extrem selten
V - Vorwarnliste
D - Daten unzureichend
⬧ - nicht bewertet
* - nicht gefährdet
NF - Neufund (noch nicht in öffentl. Listen erfaßt)

Literatur
Nuss, M. (unter Mitarbeit von: Baisch, G.; Biesenbach, W.; Blackstein, H.; Büchner, U.; Deutschmann, U.; Eichstädt, D.; Gaedike, R.; Gerstberger, M.; Karisch, T.; Kayser, C.; Landeck, I.; Leutsch, H.; Loh, H. v. (†); Mörtter, R.; Pröse, H. (†); Retzlaff, H.; Rutten, T.; Segerer, H.; Seliger, R.; Speidel, W.; Stübner, A.; Sutter, R.; Theimer, F.; Wegner, H.; Werno, A. 2011: Rote Liste und Gesamtartenliste der Zünslerfalter (Lepidoptera: Pyraloidea) Deutschlands: S. 327–370. – In: Bundesamt für Naturschutz (Hrsg.) 2011: Rote Liste gefährdeter Tiere, Pflanzen und Pilze Deutschlands. – Naturschutz und Biologische Vielfalt 70 (3), Bonn-Bad Godesberg: 716 S.
Weidlich, M. (2022): Rote Liste und Gesamtartenliste der Sackträger (Lepidoptera: Psychidae) von Berlin