Köcherfliegen (Trichoptera)

Einleitung - Fotoseiten - Artenliste
Suchen

Liste der Arten in Berlin-Brandenburg

Die Liste und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Fotos Familie - Gattung - Art  Autor RL*) DB-Nr.
SPICIPALPIA
Glossosomatidae
Agapetus
delicatulus McLachlan, 1884* 0010
fuscipes Curtis, 18340 0020
0030
ochripes Curtis, 1834* 0030
Hydroptilidae
Agraylea
0040
multipunctata Curtis, 1834* 0040
sexmaculata Curtis, 1834* 0050
Hydroptila
angulata Mosely, 19223 0060
cornuta Mosely, 19223 0070
dampfi Ulmer, 1929D 0080
martini Marshall, 19772 0090
pulchricornis Pictet, 18343 0100
sparsa Curtis, 1834* 0110
tineoides Dalman, 1819* 0120
valesiaca Schmid, 19461 0130
vectis Curtis, 1834* 0140
Ithytrichia
0150
lamellaris Eaton, 1873* 0150
Orthotrichia
angustella (McLachlan, 1865)G 0160
costalis (Curtis, 1834)* 0170
tragetti Mosely, 1930G 0180
Oxyethira
distinctella McLachlan, 18801 0190
falcata Morton, 18932 0200
0210
flavicornis (Pictet, 1834)* 0210
sagittifera Ris, 1897G 0220
tristella Klapálek, 18953 0230
Ptilocolepus
granulatus (Pictet, 1834)V 0240
Tricholeiochiton
fagesii (Guinard, 1879)2 0250
Rhyacophilidae
Rhyacophila
0260
fasciata Hagen, 1859* 0260
0270
nubila (Zetterstedt, 1840)* 0270
ANNULIPALPIA
Ecnomidae
Ecnomus
1010
tenellus (Rambur, 1842)* 1010
Hydropsychidae
Cheumatopsyche
1020
lepida (Pictet, 1834)* 1020
Hydropsyche
1030
angustipennis (Curtis, 1834)* 1030
bulgaromanorum Malicky, 1977* 1040
1050
contubernalis McLachlan, 18650 1050
1060
incognita Pitsch, 1993* 1060
1070
instabilis (Curtis, 1834)* 1070
1080
pellucidula (Curtis, 1834)1 1080
saxonica McLachlan, 18843 1090
1100
siltalai Döhler, 19633 1100
Philopotamidae
Wormaldia
occipitalis (Pictet, 1834)* 1110
1120
subnigra McLachlan, 1865V 1120
Polycentropodidae
Cyrnus
1130
crenaticornis (Kolenati, 1859)* 1130
flavidus McLachlan, 1864* 1140
insolutus McLachlan, 1878G 1150
1160
trimaculatus (Curtis, 1834)1 1160
Holocentropus
dubius (Rambur, 1842)* 1170
1180
picicornis (Stephens, 1836)* 1180
stagnalis (Albarda, 1874)2 1190
Neureclipsis
bimaculata (Linnaeus, 1758)* 1200
Plectrocnemia
conspersa (Curtis, 1834)* 1210
Polycentropus
1220
flavomaculatus (Pictet, 1834)3 1220
1230
irroratus (Curtis, 1834)3 1230
Psychomyidae
Lype
phaeopa (Stephens, 1836)* 1240
reducta (Hagen, 1868)2 1250
Psychomyia
1260
pusilla (Fabricius, 1781)0 1260
Tinodes
1270
maclachlani Kimmins, 19663 1270
pallidulus McLachlan, 1878* 1280
1290
waeneri (Linnaeus, 1758)* 1290
INTEGRIPALPIA
Apataniidae
Apatania
auricula (Forsslund, 1930)G 2010
Beraeidae
Beraea
maurus (Curtis, 1834)V 2020
pullata (Curtis, 1834)1 2030
Beraeodes
minutus (Linnaeus, 1761)* 2040
Ernodes
articularis (Pictet, 1834)V 2050
Brachycentridae
Brachycentrus
2060
subnubilus Curtis, 18343 2060
Goeridae
Goera
2070
pilosa (Fabricius, 1775)* 2070
Lithax
obscurus (Hagen, 1859)V 2080
Silo
2090
nigricornis (Pictet, 1834)3 2090
2100
pallipes (Fabricius, 1781)* 2100
Lepidostomatidae
Crunoecia
irrorata (Curtis, 1834)1 2110
Lasiocephala
2120
basalis (Kolenati, 1848) 2120
Lepidostoma
2130
hirtum (Fabricius, 1775)* 2130
Leptoceridae
Adicella
reducta (McLachlan, 1865)* 2140
Athripsodes
2150
albifrons (Linnaeus, 1758)* 2150
2160
aterrimus (Stephens, 1836)* 2160
2170
bilineatus (Linnaeus, 1758)* 2170
2180
cinereus (Curtis, 1834)* 2180
Ceraclea
2190
albimacula (Rambur, 1842)3 2190
Ceraclea 
annulicornis (Stephens, 1836)3 2200
2210
dissimilis (Stephens, 1836)* 2210
2220
fulva (Rambur, 1842)3 2220
2230
nigronervosa (Retzius, 1783)3 2230
2240
senilis (Burmeister, 1839)* 2240
Erotesis
baltica McLachlan, 18772 2250
Leptocerus
2260
interruptus (Fabricius, 1775)* 2260
2270
tineiformis Curtis, 1834* 2270
Mystacides
2280
azureus (Linnaeus, 1761)* 2280
2290
longicornis (Linnaeus, 1758)* 2290
2300
nigra (Linnaeus, 1758)* 2300
Oecetis
2310
furva (Rambur, 1842)* 2310
2320
lacustris (Pictet, 1834)* 2320
2330
notata Rambur, 18422 2330
2340
ochracea (Curtis, 1825)* 2340
strucki (Klapálek, 1903)1 2350
2360
testacea (Curtis, 1834)* 2360
2370
tripunctata (Fabricius, 1793)1 2370
Triaenodes
bicolor (Curtis, 1834)* 2380
2390
unanimis McLachlan, 18772 2390
Ylodes
conspersus (Rambur, 1842)0 2400
detruncatus (Martynov, 1924)G 2410
simulans (Tjeder, 1929)2 2420
Limnephilidae
Anabolia
brevipennis (Curtis, 1834)3 2430
2440
furcata Brauer, 1857* 2440
2450
nervosa (Curtis, 1834)* 2450
Chaetopteryx
2460
villosa (Fabricius, 1798)2 2460
Enoicyla
pusilla (Burmeister, 1839)* 2470
reichenbachi (Kolenati, 1848)G 2480
Glyphotaelius
2490
pellucidus (Retzius, 1783)* 2490
Grammotaulius
2500
nigropunctatus (Retzius, 1783)* 2500
nitidus (Müller, 1764)0 2510
Halesus
digitatus (Schrank, 1781)* 2520
2530
radiatus (Curtis, 1834)* 2530
2540
tesselatus (Rambur, 1842) 2540
Ironoquia
dubia (Stephens, 1837)* 2550
Limnephilus
2560
affinis Curtis, 1834* 2560
2570
auricula Curtis, 1834* 2570
2580
binotatus Curtis, 1834D 2580
bipunctatus Curtis, 1834* 2590
2600
centralis Curtis, 1834V 2600
2610
decipiens (Kolenati, 1848)* 2610
elegans Curtis, 18340 2620
2630
extricatus McLachlan, 1865* 2630
2640
flavicornis (Fabricius, 1787)* 2640
fuscicornis Rambur, 1842G 2650
fuscinervis (Zetterstedt, 1840)0 2660
germanus (MacLachlan, 1875)G 2670
2680
griseus (Linnaeus, 1758)* 2680
hirsutus (Pictet, 1834)G 2690
ignavus McLachlan, 1865D 2700
incisus Curtis, 1834* 2710
2720
lunatus Curtis, 1834* 2720
luridus Curtis, 1834G 2730
2740
marmoratus Curtis, 1834* 2740
nigriceps (Zetterstedt, 1840)* 2750
2760
pati O`Connor, 1980G 2760
politus McLachlan, 1865* 2770
2780
rhombicus (Linnaeus, 1758)* 2780
2790
sparsus Curtis, 1834D 2790
2800
stigma Curtis, 1834* 2800
subcentralis (Brauer, 1857)G 2810
tauricus Schmid, 1964G 2820
vittatus (Fabricius, 1798)V 2830
Micropterna
lateralis (Stephens, 1837)1 2840
sequax McLachlan, 18751 2850
Nemotaulius
punctatolineatus (Retzius, 1783)0 2860
Parachiona
picicornis (Pictet, 1834)V 2870
Potamophylax
2880
cingulatus (Stephens, 1837)* 2880
2890
latipennis (Curtis, 1834)* 2890
2900
luctuosus (Piller & Mitterbacher, 1783)* 2900
2910
nigricornis (Pictet, 1834)1 2910
2920
rotundipennis (Brauer, 1857)1 2920
Stenophylax
2930
permistus McLachlan, 18953 2930
Molannidae
Molanna
2940
albicans (Zetterstedt, 1840)G 2940
2950
angustata (Curtis, 1834)* 2950
Molannodes
tinctus (Zetterstedt, 1840)G 2960
Odontoceridae
Odontocerum
2970
albicorne (Scopoli, 1763)* 2970
Phryganeidae
Agrypnia
obsoleta (Hagen, 1864)3 2980
pagetana (Curtis, 1834)* 2990
3000
varia (Fabricius, 1793)* 3000
Hagenella
clathrata (Kolenati, 1848)2 3010
Oligostomis
reticulata (Linnaeus, 1761)1 3020
Oligotricha
striata (Linnaeus, 1758)* 3030
Phryganea
3040
bipunctata Retzius, 1783D 3040
3050
grandis Linnaeus, 1758* 3050
Trichostegia
3060
minor (Curtis, 1834)* 3060
Sericostomatidae
Notidobia
3070
ciliaris (Linnaeus, 1761)* 3070
Sericostoma
3080
personatum (Kirby & Spence,1826)1 3080
3090
schneideri Kolenati, 1848* 3090

19 Familien, 66 Gattungen mit 165 Arten, 87 davon mit Fotoseiten


*) RL   =  Müller, R. & Mey, W. (2017): Rote Liste Berlin
oder aus der Rote Liste Deutschland 2016
0 - ausgestorben oder verschollen
1 - vom Aussterben bedroht
2 - stark gefährdet
3 - gefährdet
G - Gefährdung unbekannten Ausmaßes
R - extrem selten
V - Vorwarnliste
D - Daten unzureichend
⬧ - nicht bewertet
* - nicht gefährdet
NF - Neufund (noch nicht in den öffentl. Listen erfaßt)
nach oben