Die Listen der Arten in Berlin-Brandenburg und die daraus verlinkten Fotoseiten dienen der Information und unterstützend der Artenbestimmung.

Direktsprung:
FAMILIE / Gattung / Art / Autor deutscher Name Orion-Nr.
ACANTHOSOMATIDAEStachelwanzen
Acanthosoma
haemorrhoidale  Linnaeus, 1758Wipfel-Stachelwanze 0010
Cyphostethus
tristriatus  (Fabricius, 1787)Buntrock 0020
Elasmostethus
interstinctus  (Linnaeus, 1758)Bunte Blattwanze 0030
minor  Horvath, 1899Bunte Blattwanze 0035
Elasmucha
ferrugata  (Fabricius, 1787)Heidelbeerwanze 0040
fieberi  Jakovlev, 1864Gezähnte Brutwanze 0050
grisea  (Linnaeus, 1758)Fleckige Brutwanze 0060
ALYDIDAEKrummfühlerwanzen
Alydus
calcaratus  Linnaeus, 1758Rotrückiger Irrwisch 0070
ANTHOCORIDAEBlumenwanzen
Acompocoris
pygmaeus  (Fallén, 1807) 0080
Amphiareus
obscuriceps  (Poppius, 1909) 0090
Anthocoris
amplicollis  Horvath, 1893Eschen-Galllausjäger 0100
butleri  Lequesne, 1954 0110
confusus  Reuter, 1884 0120
gallarumulmi  (Degeer, 1773) 0130
limbatus  Fieber, 1836 0140
minki  (Dohrn, 1860) 0150
nemoralis  Fabricius, 1790 0160
nemorum  (Linnaeus, 1761) 0170
pilosus  (Jakovlev, 1877) 0180
sarothamni  Douglas & Scott, 1865 0190
simulans  Reuter, 1884 0200
Brachysteles
parvicornis  (Costa, 1847) 0210
Dufouriellus
ater  (Dufour, 1833) 0220
Elatophilus
nigricornis  (Zetterstedt, 1838) 0230
pini  Baerensprung, 1858 0240
Lyctocoris
campestris  (Fabricius, 1790)geflügelte Bettwanze 0250
Orius
agilis  Flor, 1860 0260
horvathi  Reuter, 1884 0270
laticollis  (Reuter, 1884) 0280
majusculus  Reuter, 1879 0290
minutus  (Linnaeus, 1758) 0300
niger  (Wolff, 1811) 0310
vicinus  (Ribaut, 1923) 0320
Temnostethus
dacicus  Puton, 1888 0330
gracilis  Horvath, 1907 0340
longirostris  (Horvath, 1907) 0350
pusillus  Herrich-Schaeffer, 1835 0360
reduvinus  (Herrich-Schaeffer, 1850) 0370
Tetraphleps
bicuspis  (Herrich-Schaeffer, 1835) 0380
Xylocoris
cursitans  Fallén, 1807 0390
flavipes  (Reuter, 1875) 0400
formicetorum  (Boheman, 1844) 0410
galactinus  (Fieber, 1836) 0420
APHELOCHEIRIDAEGrundwanzen
Aphelocheirus
aestivalis  Fabricius, 1790 0430
ARADIDAERindenwanzen
Aneurus
avenius  Dufour, 1833 0440
laevis  (Fabricius, 1775) 0450
Aradus
betulae  (Linnaeus, 1758) 0460
bimaculatus  Reuter 1872 0470
brevicollis  Fallén, 1807 0480
cinnamomeus  Panzer, 1790 0490
conspicuus  (Herrich-Schaeffer, 1835) 0500
corticalis  Linnaeus, 1758 0510
depressus  Fabricius, 1790 0520
distinctus  Fieber, 1860 0530
Mezira
tremulae  (Germar, 1822) 0540
BERYTIDAEStelzenwanzen
Berytinus
clavipes  (Fabricius, 1775) 0550
crassipes  (Herrich-Schaeffer, 1835) 0560
hirticornis  Brullé, 1835 0570
minor  (Herrich-Schaeffer, 1835) 0580
montivagus  (Meyer-Duer, 1841) 0590
signoreti  Fieber, 1859 0600
Gampsocoris
punctipes  (Germar, 1822) 0610
Metatropis
rufescens  Herrich-Schaeffer, 1835Hexenkrautwanze 0620
Neides
tipularius  Linnaeus, 1758 0630
CERATOCOMBIDAEZwergwanzen
Ceratocombus
brevipennis  Poppius, 1910 0640
coleoptratus  (Zetterstedt, 1819) 0650
CIMICIDAEPlattwanzen
Cimex
dissimilis  (Horvath, 1910) 0660
lectularius  Linnaeus, 1758 0670
hirundinis  (Lamarck, 1816)Schwalbenwanze 0680
COREIDAELederwanzen
Arenocoris
fallenii  Schilling, 1829 0690
Bathysolen
nubilus  Fallén, 1807 0700
Ceraleptus
lividus  Stein, 1858 0710
Coreus
marginatus  Linnaeus, 1758 0720
Coriomeris
denticulatus  (Scopoli, 1763) 0730
scabricornis  (Panzer, 1809) 0740
Enoplops
scapha  (Fabricius, 1790) 0750
Gonocerus
acuteangulatus  (Goeze, 1778) 0760
juniperi  (Herrich-Schaeffer, 1839)Wacholder Randwanze 0770
Leptoglossus
occidentalis  Heidemann, 1910Amerikanische Zapfenwanze 0780
Spathocera
dalmanii  (Schilling, 1829) 0790
laticornis  Schilling, 1829 0800
Syromastus
rhombeus  (Linnaeus, 1767) 0810
CORIXIDAERuderwanzen
Arctocorisa
germari  (Fieber, 1848) 0820
Callicorixa
praeusta  Fieber, 1848 0830
Corixa
dentipes  Thomson, 1869 0840
punctata  Illiger, 1807 0850
Cymatia
bonsdorffii  C. Sahlberg, 1819 0860
coleoptrata  (Fabricius, 1777) 0870
rogenhoferi  Fieber, 1864 0880
Glaenocorisa
propinqua  (Fieber, 1860) 0890
Hesperocorixa
castanea  (Thomson, 1869) 0900
linnaei  Fieber, 1848 0910
sahlbergi  Fieber, 1848 0920
Micronecta
griseola  (Horvath, 1899) 0930
minutissima  Linnaeus, 1758 0940
scholtzi  (Fieber, 1860) 0950
Paracorixa
concinna  (Fieber, 1848) 0960
Sigara
distincta  Fieber, 1848 0970
falleni  (Fieber, 1848) 0980
fossarum  Leach, 1817 0990
hellensii  C. Sahlberg, 1819 1000
iactans  Jansson, 1983 1010
lateralis  (Leach, 1817) 1020
limitata  Fieber, 1848 1030
longipalis  (J. Sahlberg, 1878) 1040
nigrolineata  (Fieber, 1848) 1050
scotti  Douglas & Scott, 1869 1060
semistriata  (Fieber, 1848) 1070
stagnalis  (Leach, 1817) 1080
striata  (Linnaeus, 1758) 1090
CYDNIDAEErdwanzen
Adomerus
biguttatus  Linnaeus, 1758 1100
Byrsinus
flavicornis  Fabricius, 1790 1110
Canthophorus
dubius  (Scopoli, 1763) 1120
Cydnus
aterrimus  (Forster, 1771) 1130
Legnotus
limbosus  (Geoffroy, 1785) 1140
picipes  Fallén, 1807 1150
Microporis
nigrita  (Fabricius, 1790) 1160
Ochetostethus
opacus  (Scholtz, 1847) 1170
Sehirus
luctuosus  Mulsant & Rey, 1866 1180
morio  (Linnaeus, 1761) 1190
Tritomegas
bicolor  (Linnaeus, 1758)Schwarzweiße Erdwanze 1200
sexmaculatus  (Rambur, 1839) 1210
DIPSOCORIDAEZwergspringwanzen
Cryptostemma
pusillimum  (J. Sahlberg, 1870) 1220
waltli  (Fieber, 1860) 1230
GERRIDAEWasserläufer
Aquarius
najas  (Degeer, 1773) 1240
paludum  Fabricius, 1790 1250
Gerris
argentatus  Schummel, 1832 1260
gibbifer  Schummel, 1832 1270
lacustris  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Wasserläufer 1280
lateralis  Schummel, 1832 1290
odontogaster  (Zetterstedt, 1828) 1300
thoracicus  (Schummel, 1832) 1310
Limnoporus
rufoscutellatus  Latreille, 1807 1320
HEBRIDAEZwergwasserläufer
Hebrus
pusillus  (Fallén, 1807) 1330
ruficeps  Thomson, 1871 1340
HYDROMETRIDAETeichläufer
Hydrometra
gracilenta  Horvath, 1899 1350
stagnorum  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Teichläufer 1360
LEPTOPODIDAESteinläuferwanzen
Leptopus
marmoratus  (Goeze, 1778) 1370
LYGAEIDAEBodenwanzen
Acompus
rufipes  Wolff, 1804 1380
Aphanus
rolandri  (Linnaeus, 1758) 1390
Arocatus
longiceps  Stål, 1873Platanenwanze 1400
melanocephalus  (Fabricius, 1798)Ulmenwanze 1410
roeselii  (Schilling) 1415
Beosus
maritimus  (Scopoli, 1763) 1420
Camptotelus
lineolatus  (Schilling, 1829) 1430
Chilacis
typhae  (Perris, 1857) 1440
Cymus
aurescens  Distant, 1883 1450
claviculus  (Fallén, 1807) 1460
glandicolor  Hahn, 1831Nussfarbige Poren-Langwanze 1470
melanocephalus  Fieber, 1861 1480
Drymus
brunneus  (F. Sahlberg, 1848) 1490
pilicornis  (Mulsant & Rey, 1852) 1500
ryeii  Douglas & Scott, 1865Schwarze Bodenwanze 1510
sylvaticus  (Fabricius, 1775)Wald-Bodenwanze 1520
Emblethis
denticollis  (Horvath, 1878) 1530
griseus  (Wolff, 1802) 1540
verbasci  (Fabricius, 1803) 1550
Eremocoris
abietis  Linnaeus, 1758 1560
fenestratus  (Herrich-Schaeffer, 1839) 1570
plebejus  (Fallén, 1807) 1580
podagricus  Fabricius, 1775 1590
Gastrodes
abietum  Bergroth, 1914Fichtenzapfenwanze 1600
grossipes  (Degeer, 1773)Kiefernzapfenwanze 1610
Geocoris
ater  Fabricius, 1787 1620
dispar  (Waga, 1839) 1630
grylloides  Linnaeus, 1761 1640
Gonianotus
marginepunctatus  Wolff, 1804 1650
Graptopeltus
lynceus  Fabricius, 1775 1660
Henestaris
halophilus  (Burmeister, 1835) 1670
Heterogaster
artemisiae  Schilling, 1829 1680
urticae  Fabricius, 1775Brennessel-Bodenwanze 1690
Ischnocoris
angustulus  Boheman, 1853 1700
hemipterus  (Schilling, 1829) 1710
Ischnodemus
sabuleti  (Fallén, 1826)Schmalwanze 1720
Kleidocerys
resedae  (Panzer, 1797)Birkenwanze 1730
Lamproplax
picea  (Flor, 1860) 1740
Lasiosomus
enervis  (Herrich-Schaeffer, 1835) 1750
Lygaeus
equestris  (Linnaeus, 1758)Ritterwanze 1760
Macrodema
microptera  (Curtis, 1836) 1770
Macroplax
preyssleri  (Fieber, 1837) 1780
Megalonotus
antennatus  Schilling, 1829 1790
chiragra  (Fabricius, 1790) 1800
dilatatus  Herrich-Schaeffer, 1840 1810
praetextatus  Herrich-Schaeffer, 1835 1820
sabulicolus  (Thomson, 1870) 1830
Metopoplax
ditomoides  (A. Costa, 1843) 1840
Nysius
cymoides  (Spinola, 1837) 1850
ericae  (Schilling, 1829) 1860
helveticus  (Herrich-Schaeffer, 1850) 1870
senecionis  Schilling, 1829 1880
thymi  Wolff, 1804 1890
Orsillus
depressus  Mulsant & Rey 1895
Ortholomus
punctipennis  Herrich-Schaeffer, 1838 1900
Oxycarenus
lavaterae  (Fabricius, 1787)Lindenwanze 1905
modestus  Fallén, 1829 1910
Pachybrachius
fracticollis  (Schilling, 1829) 1920
luridus  Hahn, 1826 1930
Peritrechus
angusticollis  (F. Sahlberg, 1848) 1940
geniculatus  (Hahn, 1832) 1950
gracilicornis  (Puton, 1877) 1960
nubilus  (Fallén, 1807) 1970
Philomyrmex
insignis  R. Sahlberg, 1848 1980
Pionosomus
opacellus  Horvath, 1895 1990
varius  (Wolff, 1804) 2000
Platyplax
salviae  (Schilling, 1829) 2010
Plinthisus
brevipennis  (Latreille, 1807) 2020
pusillus  Scholtz, 1847 2030
Pterotmetus
staphyliniformis  Schilling, 1829 2040
Raglius
alboacuminatus  (Goeze, 1778) 2050
Rhyparochromus
phoeniceus  Rossi, 1790 2060
pini  (Linnaeus, 1758) 2070
vulgaris  (Schilling, 1829) 2080
Scolopostethus
affinis  Schilling, 1829Nesselwicht 2090
decoratus  (Hahn, 1833)Schwarzweiße Bodenwanze 2100
pictus  (Schilling, 1829) 2110
pilosus  Reuter, 1874 2120
puberulus  Horvath, 1887 2130
thomsoni  Reuter, 1874 2140
Sphragisticus
nebulosus  (Fallén, 1807) 2150
Stygnocoris
fuligineus  (Geoffroy, 1785) 2160
rusticus  (Fallén, 1807) 2170
sabulosus  Schilling, 1829 2180
Taphropeltus
contractus  Herrich-Schaeffer, 1835 2190
hamulatus  (Thomson, 1870) 2200
Trapezonotus
anorus  (Flor, 1860) 2205
arenarius  (Linnaeus, 1758) 2210
desertus  Seidenstuecker, 1951 2220
dispar  Stål, 1802 2230
Tropidophlebia
costalis  (Herrich-Schaeffer, 1853) 2240
Tropistethus
holosericeus  (Scholtz, 1846) 2250
Xanthochilus
quadratus  Fabricius, 1798 2260
MESOVELIIDAEHüftwasserläufer
Mesovelia
furcata  Mulsant & Rey, 1852 2270
MICROPHYSIDAEFlechtenwanzen
Loricula
bipunctata  (Perris, 1857) 2280
elegantula  Baerensprung, 1858 2290
pselaphiformis  Curtis, 1833 2300
rufoscutellata  Baerensprung, 1857 2310
Myrmedobia
exilis  (Fallén, 1807) 2320
MIRIDAEWeichwanzen
Acetropis
carinata  Herrich-Schaeffer, 1841 2330
gimmerthalii  (Flor, 1860) 2340
Adelphocoris
lineolatus  (Goeze, 1778)Gemeine Zierwanze 2350
quadripunctatus  Fabricius, 1790Vierpunktige Zierwanze 2360
reichelii  (Fieber, 1836)Gestreifte Zierwanze 2370
seticornis  (Fabricius, 1775)Gelbsaum-Zierwanze 2380
ticinensis  Meyer-Duer, 1843 2390
Agnocoris
reclairei  E. Wagner, 1909 2400
rubicundus  (Fallén, 1807) 2410
Alloeotomus
germanicus  E. Wagner, 1939 2420
gothicus  (Fallén, 1807) 2430
Amblytylus
albidus  (Hahn, 1834) 2440
brevicollis  Fieber, 1858 2450
nasutus  (Kirschbaum, 1856) 2460
Apolygus
limbatus  (Fallén, 1807) 2470
lucorum  (Meyer-Duer, 1843) 2480
rhamnicola  Reuter, 1885 2490
spinolae  (Meyer-Duer, 1841) 2500
Atractotomus
kolenatii  (Flor, 1860) 2510
magnicornis  Fallén, 1807 2520
mali  (Meyer-Duer, 1843) 2530
parvulus  Reuter, 1878 2540
Blepharidopterus
angulatus  Fallén, 1807 2550
diaphanus  (Kirschbaum, 1856) 2560
Bothynothus
pilosus  (Boheman, 1852) 2570
Brachyarthrum
limitatum  Fieber, 1858 2580
Brachycoleus
decolor  Reuter, 1887 2590
Brachynotocoris
puncticornis  Reuter, 1880 2600
Bryocoris
pteridis  (Fallén, 1807) 2610
Calocoris
affinis  Herrich-Schaeffer, 1835 2620
roseomaculatus  (Degeer, 1773) 2630
Camptozygum
aequale  (Villers, 1789) 2640
Campylomma
annulicornis  Signoret, 1865 2650
verbasci  (Meyer-Duer, 1843) 2660
Campyloneura
virgula  (Herrich-Schaeffer, 1836) 2670
Capsodes
gothicus  Linnaeus, 1758 2680
Capsus
ater  (Linnaeus, 1758)Schwarzrote Weichwanze 2690
pilifer  (Remane, 1950) 2700
wagneri  (Remane, 1950) 2710
Charagochilus
gyllenhalii  (Fallén, 1807) 2720
Chlamydatus
evanescens  Boheman, 1852 2730
pulicarius  (Fallén, 1807) 2740
pullus  (Reuter, 1870) 2750
saltitans  (Fallén, 1807) 2760
Closterotomus
biclavatus  (Herrich-Schaeffer, 1835) 2770
fulvomaculatus  De Geer, 1773 2780
norvegicus  Gmelin, 1790 2790
Compsidolon
salicellum  (Herrich-Schaeffer, 1841) 2800
Cremnocephalus
albolineatus  Reuter, 1875 2810
Criocoris
crassicornis  Hahn, 1834 2820
Cyllecoris
histrionicus  Linnaeus, 1767 2830
Cyrtorrhinus
caricis  Fallén, 1807 2840
Deraeocoris
annulipes  (Herrich-Schaeffer, 1842) 2850
flavilinea  (A. Costa, 1862) 2860
lutescens  (Schilling, 1837) 2870
olivaceus  (Fabricius, 1777) 2880
punctulatus  (Fallén, 1807) 2890
ruber  Linnaeus, 1758 2900
scutellaris  Fabricius, 1790 2910
trifasciatus  (Linnaeus, 1767) 2920
ventralis  Reuter, 1904 2930
Dichrooscytus
gustavi  Josifov, 1981 2940
intermedius  Reuter, 1885 2950
rufipennis  (Fallén, 1807) 2960
Dicyphus
annulatus  Wolff, 1804 2970
epilobii  Reuter, 1883 2980
errans  (Wolff, 1804) 2990
globulifer  (Fallén, 1829) 3000
pallicornis  (Fieber, 1861) 3010
pallidus  (Herrich-Schaeffer, 1836) 3020
Dryophilocoris
flavoquadrimaculatus  (Degeer, 1773) 3030
Europiella
albipennis  Fallén, 1829 3040
artemisiae  Becker, 1864 3050
Fieberocapsus
flaveolus  Reuter, 1870 3060
Globiceps
fulvicollis  Reuter, 1879 3070
sphaegiformis  (Rossi, 1790) 3080
Hallodapus
rufescens  (Burmeister, 1835) 3090
Halticus
apterus  (Linnaeus, 1758) 3100
Harpocera
thoracica  (Fallén, 1807)Eichenwanze 3110
Heterocordylus
erythropthalmus  Hahn, 1831 3120
leptocerus  Kirschbaum, 1856 3130
tibialis  Hahn, 1831 3140
tumidicornis  (Herrich-Schaeffer, 1835) 3150
Heterotoma
planicornis  Pallas, 1772 3160
Hoplomachus
thunbergii  Fallén, 1807 3170
Horistus
orientalis  (Gmelin, 1790) 3180
Hypseloecus
visci  (Puton, 1888) 3190
Isometopus
intrusus  Herrich-Schaeffer, 1835 3200
Leptopterna
dolobrata  (Linnaeus, 1758)Graswanze 3210
ferrugata  Fallén, 1807 3220
Liocoris
tripustulatus  Fabricius, 1781Gepunktete Nesselwanze 3230
Lopus
decolor  (Fallén, 1807) 3240
Lygocoris
pabulinus  Linnaeus, 1761Grüne Futterwanze 3260
Lygus
gemellatus  (Herrich-Schaeffer, 1835)Beifuß-Weichwanze 3280
pratensis  (Linnaeus, 1758)Gemeine Wiesenwanze 3290
rugulipennis  Poppius, 1911Behaarte Wiesenwanze 3300
wagneri  Remane, 1955Wagners Wiesenwanze 3310
Macrolophus
pygmaeus  (Rambur, 1839) 3320
Macrotylus
herrichi  Reuter, 1873 3330
horvathi  (Reuter, 1876) 3340
paykullii  (Fallén, 1807) 3350
solitarius  Meyer-Duer, 1843 3360
Malacocoris
chlorizans  (Panzer, 1790) 3370
Mecomma
ambulans  Fallén, 1807 3380
Megacoelum
beckeri  Fieber, 1870 3390
infusum  (Herrich-Schaeffer, 1837) 3400
Megaloceroea
recticornis  (Geoffroy, 1785) 3410
Megalocoleus
exsanguis  (Herrich-Schaeffer, 1835) 3420
molliculus  (Fallén, 1807) 3430
naso  (Reuter, 1879) 3435
tanaceti  (Fallén, 1807) 3440
Miris
striatus  (Linnaeus, 1758)Prachtwanze 3450
Monalocoris
filicis  Linnaeus, 1758 3460
Monosynamma
bohemani  Fallén, 1829 3470
sabulicola  E. Wagner, 1907 3480
Myrmecoris
gracilis  J. Sahlberg, 1848 3490
Neolygus
contaminatus  (Fallén, 1807) 3495
viridis  (Fallén, 1807) 3496
Notostira
elongata  (Geoffroy, 1785) 3500
erratica  Linnaeus, 1758 3510
Oncotylus
punctipes  Reuter, 1875 3520
Orthocephalus
coriaceus  Fabricius, 1777 3530
saltator  Hahn, 1835 3540
vittipennis  (Herrich-Schaeffer, 1835) 3550
Orthonotus
rufifrons  Fallén, 1807 3560
Orthops
basalis  Costa, 1852 3570
campestris  (Linnaeus, 1758) 3580
kalmii  (Linnaeus, 1758) 3590
Orthotylus
adenocarpi  Perris, 1857 3600
bilineatus  (Fallén, 1807) 3610
concolor  (Kirschbaum, 1856) 3620
ericetorum  (Fallén, 1807) 3630
flavinervis  Kirschbaum, 1856 3640
flavosparsus  (C. Sahlberg, 1842) 3650
fuscescens  (Kirschbaum, 1856) 3660
marginalis  Reuter, 1883 3670
nassatus  (Fabricius, 1787) 3680
prasinus  (Fallén, 1826) 3690
tenellus  (Fallén, 1807) 3700
virens  Fallén, 1807 3710
virescens  (Douglas & Scott, 1865) 3720
viridinervis  (Kirschbaum, 1856) 3730
Pantilius
tunicatus  (Fabricius, 1781)Erlengast 3740
Parapsallus
vitellinus  (Scholtz, 1847) 3750
Phoenicocoris
modestus  (Meyer-Duer, 1843) 3760
obscurellus  Fallén, 1829 3770
Phylus
coryli  Linnaeus, 1758 3780
melanocephalus  (Linnaeus, 1767) 3790
Phytocoris
dimidiatus  Kirschbaum, 1856Graue Langbeinwanze 3800
hirsutulus  Flor, 1861 3810
insignis  Reuter, 1876 3820
intricatus  Flor 1861 3830
longipennis  Flor, 1861 3840
pini  Kirschbaum, 1856 3850
populi  (Linnaeus, 1758) 3860
reuteri  Saunders, 1875 3870
tiliae  (Fabricius, 1777) 3880
ulmi  (Linnaeus, 1758) 3890
varipes  Boheman, 1852 3900
Pilophorus
cinnamopterus  (Kirschbaum, 1856) 3910
clavatus  Linnaeus, 1767 3920
confusus  (Kirschbaum, 1855) 3930
perplexus  Douglas & Scott, 1875 3940
Pinalitus
cervinus  (Herrich-Schaeffer, 1841) 3950
rubricatus  (Fallén, 1807) 3960
viscicola  Puton, 1888 3970
Pithanus
maerkelii  (Herrich-Schaeffer, 1838) 3980
Placochilus
seladonicus  Fallén, 1807 3990
Plagiognathus
arbustorum  Fabricius, 1790 4000
chrysanthemi  (Wolff, 1870) 4010
fulvipennis  Kirschbaum, 1856 4020
Plesiodema
pinetella  (Zetterstedt, 1828) 4030
Polymerus
brevicornis  (Reuter, 1879) 4040
cognatus  (Fieber, 1858) 4050
nigritus  (Fallén, 1807) 4060
palustris  (Reuter, 1907) 4070
unifasciatus  (Fabricius, 1790) 4080
vulneratus  (Panzer, 1805) 4090
Psallus
albicinctus  (Kirschbaum, 1856) 4100
ambiguus  Fallén, 1807 4110
betuleti  (Fallén, 1826) 4120
falleni  Reuter, 1883 4130
flavellus  Stichel, 1933 4140
haematodes  (Gmelin, 1790) 4150
lepidus  Fieber, 1858 4160
luridus  Reuter, 1878 4170
mollis  (Mulsant & Rey, 1852) 4180
perrisi  (Mulsant & Rey, 1852) 4190
pseudoplatani  Reichling, 1984 4200
quercus  Kirschbaum, 1856 4210
salicis  (Kirschbaum, 1856) 4220
variabilis  (Fallén, 1807) 4230
varians  (Herrich-Schaeffer, 1841) 4240
wagneri  Ossiannilsson, 1953 4250
Pseudoloxops
coccineus  Meyer-Duer, 1843 4260
Reuteria
marqueti  Puton, 1875 4270
Rhabdomiris
striatellus  (Fabricius, 1790)Eichen-Schmuckwanze 4280
Salicarius
roseri  (Herrich-Schaeffer, 1838) 4290
Stenodema
calcarata  (Fallén, 1807) 4300
holsata  (Fabricius, 1787) 4310
laevigata  Linnaeus, 1758 4320
virens  Linnaeus, 1767 4330
Stenotus
binotatus  (Fabricius, 1790)Zweifleck-Weichwanze 4340
Sthenarus
rotermundi  (Scholtz, 1847) 4350
Strongylocoris
leucocephalus  Linnaeus, 1758 4360
luridus  (Fallén, 1807) 4370
Systellonotus
triguttatus  (Linnaeus, 1767) 4380
Teratocoris
antennatus  (Boheman, 1852) 4390
paludum  J. Sahlberg, 1870 4400
Trigonotylus
caelestialium  Kirkaldy, 1902 4410
pulchellus  (Hahn, 1831) 4420
ruficornis  Geoffroy, 1785 4430
Tupiocoris
rhododendri  (Dolling, 1972) 4440
Tytthus
pygmaeus  (Zetterstedt, 1838) 4450
NABIDAESichelwanzen
Himacerus
apterus  Fabricius, 1798 4460
boops  (Schioedte, 1870) 4470
major  A. Costa, 1842 4480
mirmicoides  (O. Costa, 1834) 4490
Nabis
brevis  Scholtz, 1847 4500
ericetorum  Scholtz, 1847 4510
ferus  (Linnaeus, 1758)Sichelwanze 4520
flavomarginatus  Scholtz, 1847 4530
limbatus  (Dahlbom, 1850) 4540
lineatus  Dahlbom, 1850 4550
pseudoferus  Remane, 1909 4560
punctatus  A. Costa, 1847 4570
rugosus  (Linnaeus, 1758) 4580
Prostemma
guttula  (Fabricius, 1787) 4590
NAUCORIDAESchwimmwanzen
Ilyocoris
cimicoides  (Linnaeus, 1758) 4600
NEPIDAESkorpionswanzen
Nepa
cinerea  Linnaeus, 1758 4610
Ranatra
linearis  (Linnaeus, 1758)Stabwanze 4620
NOTONECTIDAERückenschwimmer
Notonecta
glauca  Linnaeus, 1758Rückenschwimmer 4630
lutea  Müller, 1776 4640
maculata  Fabricius, 1790 4650
obliqua  Thunberg, 1787 4660
reuteri  Hungerford, 1928 4670
viridis  Delcourt, 1909 4680
PENTATOMIDAEBaumwanzen
Aelia
acuminata  Linnaeus, 1785Getreide-Spitzling 4690
klugii  Hahn, 1831 4700
rostrata  Boheman, 1852 4710
Antheminia
lunulata  Goeze, 1778 4720
Arma
custos  Fabricius, 1790Waldwächter 4730
Carpocoris
fuscispinus  (Boheman, 1849)Nördliche Fruchtwanze 4740
purpureipennis  De Geer, 1773 4750
Chlorochroa
juniperina  (Linnaeus, 1758) 4760
pinicola  Mulsant & Rey, 1852 4770
Dolycoris
baccarum  (Linnaeus, 1758)Beerenwanze 4780
Eurydema
dominulus  (Scopoli, 1763)Zierliche Gemüsewanze 4790
oleracea  (Linnaeus, 1758)Kohlwanze 4800
ornata  Linnaeus, 1758Schmuckwanze 4810
Eysarcoris
aeneus  Scopoli, 1763 4820
venustissimus  (Schrank, 1776)Dunkler Dickwanst 4830
Graphosoma
italicum  O.F. Müller, 1766)Streifenwanze 4840
Halyomorpha
halys  (Stål, 1855)Marmorierte Baumwanze 4845
Jalla
dumosa  Linnaeus, 1758 4850
Menaccarus
arenicola  Scholtz, 1846 4860
Neottiglossa
pusilla  (Gmelin, 1789) 4870
Palomena
prasina  (Linnaeus, 1761)Grüne Stinkwanze 4880
viridissima  Poda, 1761 4890
Pentatoma
rufipes  (Linnaeus, 1758)Rotbeinige Baumwanze 4900
Peribalus
strictus  (Wolff, 1803) 4910
Picromerus
bidens  (Linnaeus, 1758)Zweispitzwanze 4920
Piezodorus
lituratus  (Fabricius, 1790)Ginster-Baumwanze 4930
Pinthaeus
sanguinipes  Fabricius, 1787 4940
Podops
inuncta  (Fabricius, 1775) 4950
Rhacognatus
punctatus  (Linnaeus, 1758) 4960
Rhaphigaster
nebulosa  Poda, 1761Graue Gartenwanze 4970
Rubiconia
intermedium  Wolff, 1811 4980
Sciocoris
cursitans  (Fabricius, 1790) 4990
macrocephalus  Fieber, 1851 5000
umbrinus  (Wolff, 1804) 5010
Stagnomus
pusillus  (Herrich-Schaeffer, 1830) 5020
Staria
lunata  (Hahn, 1835) 5030
Troilus
luridus  (Fabricius, 1775)Spitzbauchwanze 5040
Zicrona
caerulea  (Linnaeus, 1758)Blaugrüne Baumwanze 5050
PIESMATIDAEMeldenwanzen
Parapiesma
quadratum  (Fieber, 1844) 5060
salsolae  Becker, 1867 5070
variabile  Fieber, 1844 5080
Piesma
capitatum  Wolff, 1804 5090
maculatum  (Laporte, 1833) 5100
PLATASPIDAEKugelwanzen
Coptosoma
scutellatum  (Geoffroy, 1785) 5110
PLEIDAEZwergrückenschwimmer
Plea
minutissima  Leach, 1817 5120
PYRRHOCORIDAEFeuerwanzen
Pyrrhocoris
apterus  (Linnaeus, 1758)Feuerwanze 5130
REDUVIIDAERaubwanzen
Coranus
subapterus  (Degeer, 1773) 5140
Empicoris
baerensprungi  Dohrn, 1863 5150
culiciformis  (Degeer, 1773) 5160
vagabundus  Linnaeus, 1758 5170
Pygolampis
bidentata  (Goeze, 1778) 5180
Reduvius
personatus  Linnaeus, 1758Maskierter Strolch, Staubwanze 5190
Rhynocoris
annulatus  Linnaeus, 1758Geringelte Mordwanze 5200
iracundus  Poda, 1761Rote Mordwanze 5210
RHOPALIDAEGlasflügelwanzen
Brachycarenus
tigrinus  (Schilling, 1829) 5220
Chorosoma
schillingii  (Schilling, 1829) 5230
Corizus
hyoscyami  Linnaeus, 1758Zimtwanze 5240
Myrmus
miriformis  (Fallén, 1807) 5250
Rhopalus
maculatus  Fieber, 1836 5260
parumpunctatus  Schilling, 1829 5270
rufus  (Schilling, 1829) 5280
subrufus  Gmelin, 1780Hellbraune Glasflügelwanze 5290
Stictopleurus
abutilon  Rossi, 1790 5300
crassicornis  (Linnaeus, 1758) 5310
pictus  Fieber, 1861 5320
punctatonervosus  (Goeze, 1778) 5330
SALDIDAEUfer- oder Springwanzen
Chartoscirta
cincta  Herrich-Schaeffer, 1841 5340
cocksi  (Curtis, 1835) 5350
elegantula  Fallén, 1807 5360
Halosalda
lateralis  (Fallén, 1807) 5370
Micracanthia
marginalis  (Fallén, 1807) 5380
Salda
littoralis  (Linnaeus, 1758)gefleckter Uferspringer 5390
morio  Zetterstedt, 1839 5400
muelleri  (Gmelin, 1790) 5410
Saldula
arenicola  Scholtz, 1846 5420
c-album  (Fieber, 1859) 5430
fucicola  J. Sahlberg, 1870 5440
nitidula  Puton, 1880 5450
opacula  Zetterstedt, 1838 5460
orthochila  (Fieber, 1859) 5470
pallipes  Fabricius, 1790 5480
pilosella  Thomson, 1871 5490
saltatoria  (Linnaeus, 1758)Gemeiner Hüpferling 5500
SCUTELLERIDAESchildwanzen
Eurygaster
maura  (Linnaeus, 1758)Gemeine Getreidewanze 5510
testudinaria  Geoffroy, 1785Schildkrötenwanze 5520
Odontoscelis
fuliginosa  Linnaeus, 1761 5530
lineola  Rambur, 1842 5540
Phimodera
flori  Fieber, 1863 5550
humeralis  Dalman, 1832 5560
STENOCEPHALIDAEWolfsmilchwanzen
Dicranocephalus
agilis  (Scopoli, 1763) 5570
medius  (Mulsant & Rey, 1870) 5580
THYREOCORIDAESchwarzwanzen
Thyreocoris
scarabaeoides  (Linnaeus, 1758) 5590
TINGIDAENetzwanzen
Acalypta
carinata  (Panzer, 1806) 5600
gracilis  (Fieber, 1844) 5610
marginata  Wolff, 1804 5620
nigrina  Fallén, 1807 5630
parvula  (Fallén, 1807) 5640
platycheila  Fieber, 1844 5650
Agramma
confusum  Puton, 1879 5660
ruficorne  (Germar, 1835) 5670
tropidopterum  Flor, 1860 5680
Campylosteira
verna  (Fallén, 1826) 5690
Catoplatus
fabricii  (Stål, 1868) 5695
Corythucha
ciliata  (SAY, 1832)Platanennetzwanze 5697
Derephysia
cristata  Panzer, 1806 5700
foliacea  (Fallén, 1807) 5710
Dictyla
convergens  (Herrich-Schaeffer, 1835) 5720
echii  Schrank, 1782 5730
humuli  (Fabricius, 1790) 5740
lupuli  Herrich-Schaeffer, 1837 5750
Dictyonota
fuliginosa  Costa, 1853 5760
strichnocera  Fieber, 1844 5770
Galeatus
affinis  (Heinrich-Schaeffer, 1835) 5780
maculatus  Herrich-Schaeffer, 1838 5790
spinifrons  Fallén, 1807 5800
Kalama
tricornis  Schrank, 1801 5810
Oncochila
scapularis  (Fieber, 1844) 5820
simplex  Herrich-Schaeffer, 1830 5830
Physatocheila
confinis  Horvath, 1805 5840
costata  (Fabricius, 1790) 5850
dumetorum  Herrich-Schaeffer, 1838 5860
smreczynskii  China, 1952 5870
Stephanitis
rhododendri  Horvath, 1905 5880
takeyai  Drake & Maa, 1955 5890
Tingis
ampliata  (Herrich-Schaeffer, 1838) 5900
cardui  Linnaeus, 1758 5910
crispata  (Herrich-Schaeffer, 1838) 5920
pilosa  Hummel, 1825 5930
reticulata  Herrich-Schaeffer, 1835 5940
VELIIDAEBachläufer
Microvelia
buenoi  Drake, 1920 5950
reticulata  Burmeister, 1835 5960
Velia
caprai  Tamanini, 1907Großer Bachläufer 5970
saulii  Tamanini, 1907 5980

37 Familien, 280 Gattungen mit 607 Arten, 263 davon jeweils mit einer Fotoseite
webmaster@orion-berlin.de

Liste der Heteroptera-Arten, die im Raum Berlin-Brandenburg vor 100 bis 160 Jahren nachweislich vorkamen und deren Vorkommen publiziert wurde. Danach wurden sie jedoch nicht mehr gefunden. Diese alten Fundangaben sind durch Sammlungsmaterial im Museum für Naturkunde belegt.

Acalypta musci (Schrank, 1781)
Aellopus atratus Goeze, 1778
Apolygus limbatus Fallén, 1829
Lygaeus simulans Deckert, 1985
Brachycoleus pilicornis (Panzer, 1805)
Cryptostemma alienum Herrich-Schaeffer, 1835
Hadrodemus mflavum Goeze, 1778
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1790)
Metopoplax origani Kolenati, 1845
Myrmedobia coleoptrata (Fallén, 1807)
Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778)
Phylus palliceps Fieber, 1861
Tingis angustata Herrich-Schaeffer, 1838
Tingis maculata Herrich-Schaeffer, 1838
Trapezonotus anorus Flor, 1860
Xyloecocoris ovatulus Reuter, 1879

Liste der Heteroptera-Arten, deren Vorkommen vor mehr als 100 Jahren im Raum Berlin-Brandenburg angegeben wurde, die jedoch später nicht mehr gefunden wurden. Es sind keine Sammlungsbelege bekannt, daher sind diese Literaturangaben nicht überprüfbar.

Aradus truncatus Fieber, 1861
Pinalitus atomarius Meyer-duer, 1843
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835) – Fund fraglich, Vorkommen unwahrscheinlich
Catoplatus nigriceps Horvåth, 1905
Chiloxanthus pilosus (Fallén, 1807) – Fund fraglich, Vorkommen unwahrscheinlich
Corixa affinis (Leach, 1817)
Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835)
Dysepicritus rufescens (Costa, 1847)
Eurycolpus flaveolus Stål, 1858 (Die Wirtspflanze Bupleurum falcatum kommt in Brandenburg gegenwärtig nicht mehr vor)
Halticus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Holcostethus sphacelatus (Fabricius, 1890)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Nemocoris fallenii F. Sahlberg, 1848
Nithecus jacobaeae (Schilling, 1825) – Fund fraglich, Vorkommen unwahrscheinlich
Orthocephalus brevis (Panzer, 1798)

Liste der Heteroptera-Arten, die seit über 50 Jahren nicht mehr in Berlin und Brandenburg festgestellt wurden. Von diesen Arten sind Belege in der Sammlung des Museums für Naturkunde Berlin vorhanden.

Agramma laetum Fallén, 1807
Anthocoris visci Douglas, 1889
Arocatus roeselii Schilling, 1829
Conostethus roseus (Fallén, 1807)
Dicyphus stachydis Sahlberg, 1878
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1790)
Hesperocorixa moesta (Fieber, 1848)
Lasiacantha capucina Germar, 1837
Lyctocoris dimidiatus Spinola, 1837
Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807)
Peritrechus lundii (Gmelin, 1790)
Rhopalus conspersus Fieber, 1837
Saldula melanoscela (Fieber, 1859)
Strongylocoris niger Herrich-Schaeffer, 1835

Dr. Jürgen Deckert